Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Экономико-политические представления субъектов и объектов политики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Экономико-политические представления субъектов и объектов политики», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Наталья Сергеевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема исследования экономико-политических представлений и ее отражение в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Общее определение представлений. Экономико-политические представления.

1.2. Классификация и механизмы формирования экономико-политических представлений.

1.3. Особенности экономико-политических представлений населения, связанные с переходным периодом.

1.4. Влияние феномена справедливости на экономико-политические представления.

ГЛАВА 2. Методическая часть исследования.

2.1.Методы исследования.

2.2. Объект исследования.

ГЛАВА 3. Экономико-политические представления субъектов и объектов политики.

3.1. Анализ и интерпретация данных опросника экономико-политических представлений.

3.1.1. Сравнительный анализ экономико-политических представлений политиков и безработных.

3.1.2. Качественный анализ расхождений в экономико-политических представлениях политических лидеров различных блоков.

3.1.3. Связь экономико-политических представлений с некоторыми личностными особенностями.

3.2. Отношение к налогам в контексте представления о социальной справедливости.

3.2.1. Структура экономико-политических представлений о справедливости, налогах и качестве жизни.

3.2.2. Личностные корреляты представлений о налогах, справедливости и качестве жизни.

Введение диссертации по психологии, на тему "Экономико-политические представления субъектов и объектов политики"

Актуальность проблемы. Мы являемся свидетелями в известной мере уникальной ситуации. На наших глазах стремительно видоизменяются очертания крупнейшего государства, еще недавно занимавшего шестую часть всей суши. Всем очевидно, что рождается нечто новое, контуры которого пока не определены. С исторической арены уходит в прошлое целая эпоха со своими персонажами, законами, ценностями, страстями, мировоззренческими установками, со своим стилем мышления, заблуждениями и мифами. За последние годы наблюдается быстрый распад общества на отдельные подсистемы (социальные группы, слои, кланы и т.п.) со взаимно исключающими интересами и ориентациями. Этот процесс является следствием утраты сплачивающих нацию идей, традиций, ценностей, моральных норм. Все это происходит на фоне резких изменений материального, культурного, интеллектуального и социально-психологического статуса отдельных групп населения. Интеллектуальная элита теряет средства общественного влияния, новая экономическая элита нередко лишена легитимности.

Сравнительно простая и во многом даже примитивная картина экономико-политической жизни периода застоя сменилась крайне динамичной, наполненной инновациями, непрогнозируемой и постоянно ухудшающейся мозаикой "постперестройки". Реалии новой ситуации оказались во многом недоступными для понимания среднего человека, который однако очень хорошо почувствовал стремительное падение уровня своего материального благополучия. Разумеется, при таких условиях возможны неоднозначные реакции людей на воздействия со стороны внешнего окружения, к которому они, хотят или не хотят, вынуждены приспосабливаться.

С разрушением патерналистических форм отношений в системе гражданин - государство, при которых последнее решало за людей проблему выбора ценностей и приоритетов во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. и в политике, российское население оказалось в ситуации конфликта ценностей. Данная ситуация обусловлена существованием субъектов - носителей различных политических интересов, порой диаметрально противоположных, а порой затейливо сочетаюпщх в своих программных документах абсолютно, казалось бы, несовместимые позиции. Рядовой гражданин, реализуя свою потребность в ориентации, вынужден сам осуществлять выбор конкретного политического деятеля, партии или блока, которые, придя к власти, наилучшим образом отстаивали бы и осуществляли его интересы. Тем самым избиратель берет на себя ответственность за последствия своего выбора, которая раньше фактически была делегирована государству. Таким образом, гораздо более вероятным становится формирование экономико-политических приоритетов не столько на идеологических, сколько на прагматических и ценностных основаниях. В таких условиях несостоятельными оказываются претензии отдельных партий, группировок и лиц на роль гегемона в определении этих приоритетов, поскольку каждая социальная группа стремится "пропускать" любую идеологическую "продукцию" через призму собственных целей и ценностей. Результатом такого процесса является некоторая система экономико-политических представлений, задача изучения которых становится актуальной и значимой не только в отношении субъектов политики, но и в отношении ее объектов.

В последнее время экономико-политическая реальность привлекает все больший интерес исследователей. Роль политической системы в обеспечении социально необходимого, нормативного состояния экономического и политического сознания подробно анализируется А.И.Юрьевым, В.В.Крамником, ЛЛ.Гозманом; особенности управления в политических системах - А.М.Зимичевым, механизмы функционирования общностей -Б.ДЛарыгиным, специфика политических и экономических факторов -Т.В.Анисимовой, экономико-психологические феномены - О.С.Дейнека, проблема политического познания - Г.Г. Дилигенским, А.С.Панариным.

Итак, предметом исследования являлись экономико-политические представления политических лидеров и некоторых других социальных групп. Разрабатывая определение предмета исследования, мы ориентировались не только на общепсихологический подход к представлениям как к психическому процессу, характерной особенностью которого является его несвязанность с воздействием непосредственных раздражителей, но и на концепцию социальных представлений С.Московичи и его школы, а также работы английского психолога Г.Тажфела, в которых подчеркивается их индивидуально- и социально-психологическая детерминированность. В результате с опорой на приводимое в работе Е.В.Егоровой общее определение образа, введенного К.Болдуином в 1956 году (35, с.74), нами было выработано следующее определение предмета исследования: экономико-политические представления - это комплексно организованная, социально-детерминированная система образов, являющихся субъективным отражением объективной экономико-политической реальности.

Цель исследования - выявление структурных особенностей экономико-политических представлений.

Задачи исследования:

1. Разработать специальные опросники для изучения экономико-политических представлений.

2. Найти расхождения и точки соприкосновения в экономико-политических представлениях субъектов и объектов политики.

3. Проследить влияние некоторых социально-психологических феноменов (в частности, феномена справедливости) на формирование экономико-политических представлений.

4. Проанализировать связь экономико-политических представлений с особенностями волевой сферы.

Объектом исследования являлись депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, лидеры парламентских и региональных фракций - 30 человек; безработные - 43 человека; группа студентов 2 курса психологического факультета - 84 человека; менеджеры среднего и высшего звена частных петербургских компаний и государственные служащие - 40 человек. Последняя группа рассматривалась как представители работающего населения.

Влияние феномена справедливости на экономико-политические представления изучалось на выборке служащих государственных и коммерческих структур - 52 человека, а также 22 студентах специального психологического факультета.

Основная гипотеза. Система экономико-политических представлений имеет сложную, многоступенчатую, функционально согласованную структуру.

Методы исследования. Для изучения экономико-политических представлений были использованы 2 специально разработанных опросника:

1. опросник, отражающий экономико-политические реалии разного уровня;

2. опросник, направленный на выявление отношения к налогам в контексте справедливости.

Для определения личностных детерминант экономико-политических представлений был использован опросник Н.Б.Стамбуловой (в модификации С.И.Макшанова), направленный на выявление волевых свойств личности.

Данные по всем выборкам были подвергнуты математической обработке. Получены первичные статистики, проведен корреляционный анализ по методу Спирмена, факторный анализ по методике Варимакс. Значимость различий между выборками исследовалась по методу Б.Л.Ван дер Вардена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вводится определение экономико-политических представлений как комплексно организованной, социально-детерминированной системы образов, являющихся субъективным отражением объективной экономико-политической реальности.

2. Несмотря на различия в экономико-политических представлениях субъектов и объектов политики, в них существуют точки соприкосновения. Они касаются социальной сферы и контроля за финансовым рынком, составляя ядро системы представлений.

3. Выявленные точки соприкосновения могут быть основой для продуктивного взаимодействия субъекта и объекта в политическом процессе.

4. Молодежная выборка демонстрирует большую, по сравнению с другими группами, восприимчивость к экономико-политическим изменениям.

Научной новизной проводимого эксперимента являлось: выделение экономико-политических представлений в качестве самостоятельного предмета психологического анализа;

- разработка для их изучения специальных опросников, концептуальной основой которых являлись базисные характеристики системных описаний В.А.Ганзена, и которые могли быть применены как для субъектов, так и для объектов политики;

- эмпирическая направленность проводимого исследования экономико-политических представлений;

- изучение влияния на них такого социально-психологического феномена, как феномен справедливости, и некоторых личностных особенностей.

Теоретическая значимость работы. Выявлены структурные особенности многоуровневой системы экономико-политических представлений, ее внутренняя функциональная согласованность. Разработаны специальные методы для изучения данного предмета. Сделан шаг в направлении изучения индивидуально- и социально-психологических детерминант экономико-политических представлении.

Практическая значимость проведенного эксперимента. Полученные данные могут быть использованы в ходе предвыборных кампаний для составления политических текстов: программ, листовок, выступлений кандидатов и партий, ориентированных на различные социальные группы. Кроме того, при обсуждении и внедрении различных мероприятии экономической политики на их основании могут быть выработаны рекомендации по психологическому обеспечению предлагаемых изменений с целью их грамотного обоснования. Наконец, на основании материалов исследования может быть разработан курс лекций по теме "Когнитивные аспекты политического поведения".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политической психологии Санкт-Петербругского университета, научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 97" (СПб, 1997), 1-й Студенческой политологической конференции "Социально-политические реформы в России и молодежь" (СПб, 1997), научно-практической конференции "Рациональный выбор в политике и управлении" (СПб, 1997). Материалы исследования опубликованы в статьях: "Средства массовой информации и проблема отношения к экономической власти" (СПб, 1996), "Политическая элита в представлениях электората" (СПб, 1998).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 175 машинописных страницах. Библиография содержит 157 наименований, из них 64 на иностранных языках. В работе имеется 17 схем, 13 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотезы исследования, перечисляются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава настоящего исследования, включающая четыре раздела, содержит аналитический обзор возможных подходов к изучению экономико-политических представлений, обоснование самостоятельной научной и практической значимости психологического анализа данной сферы. Отдельно рассматривается вопрос о влиянии некоторых социально-психологических феноменов, в частности, феномена справедливости, на содержание экономико-политических представлений. Учитывая социальную детерминированность предмета исследования, дается философский и социально-психологический анализ той ситуации, на фоне которой происходит формирование экономико-политических представлений.

Во второй главе описываются методики экспериментального исследования, дается их обоснование. Здесь также представлена полная характеристика объекта исследования, объем проведенной работы и аппарата математической статистики.

В третьей главе приводится анализ результатов эксперимента по изучению специфики экономико-политических представлений субъектов и объектов политики, а также по влиянию феномена справедливости на формирование отношения некоторых социальных групп к такой актуальной на сегодняшний день сфере, какой является сфера налогообложения.

Рассматривается также связь представлений с некоторыми личностными особенностями.

В заключении диссертации даются основные выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ВЫВОДЫ:

В целом по результатам проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы:

1. Прослеживается отражение в экономико-политическом сознании проблем статусной идентификации, имеющей неоднозначные психологические последствия. Особенно это касается психологического статуса интеллигенции, роль которой в нынешнем и будущем рыночном обществе не определена. Именно для данной группы населения особенно актуальна проблема несовпадения интеллектуального и экономического статуса и, как следствие, тяжелых психологических переживаний по этому поводу. Представители интеллигенции, долгое время являвшиеся самыми активными сторонниками реформ, ждут оценки своего вклада в виде психологической и законодательной поддержки со стороны государства.

2. Можно говорить об обострении переживаний населения относительно имущественного расслоения. Начали сказываться отсроченные эффекты, вызванные радикальными социальными изменениями; формируется устойчивое чувство социальной ущемленности. Результатом данного процесса может явиться своего рода психологическое отстраивание от рыночных реалий, побег от действительности, уход, например, в религию. Особенно опасна для общества такая позиция молодого поколения.

3. Сохранился запрос населения на политическую защиту от финансовых махинаций и обеспечение материального благосостояния. Более того, можно говорить о том, что именно сфера финансового рынка ассоциируется в представлениях объектов политики с той областью экономики, которая безусловно нуждается в политическом вмешательстве и поддержке. С финансовой компетентностью политика, наряду с надеждами на "срабатывание" экономических механизмов реформирования даже вопреки неблагоприятным политическим обстоятельствам, связываются и оптимистические ожидания в отношении перспектив развития российской экономики. Особый комплекс ожиданий связан со сферой инвестиций: формируется понимание ее зависимости от политической конъюнктуры и, как следствие, представление о невозможности просчета финансовых рисков.

4. Молодежная выборка в большей мере, чем взрослое население, демонстрирует готовность к упрощенному восприятию нынешней экономико-политической ситуации, отказ от затрачивания усилий на критическое переосмысление усваиваемых социальных установок и стереотипов. Демонстрируя личностные установки, которые более предпочтительны в условиях рынка, студенты тем не менее уступает представителям работающего населения в точности и объективности при оценке нынешней экономической ситуации, в понимании стратегических вопросов экономической политики.

5. Результаты эксперимента, полученные на выборке работающего населения, свидетельствуют о наметившейся тенденции к тому, что источником формирования экономико-политических представлений становятся не только приобретаемый и усваиваемый личный опыт, но и научные экономические знания. У некоторых социальных групп, по-видимому, появилась возможность для объективного анализа экономико-политической ситуации, для понимания ее не только с точки зрения собственного статуса и интересов. Формируемые в таком случае представления в соответствии с классификацией Г.Г.Дилигенского могут быть отнесены уже не к стихийно-рациональному (прагматическому), а к рефлективному типу.

6. Активная экономическая и политическая позиция личности во многом определяется ее волевыми качествами, что согласуется с результатами экспериментов, описанных в статье О.С.Дейнека "Психологические проблемы адаптации личности к рыночным условиям". Более целеустремленным, решительным и настойчивым легче дается осуществление финансового самоконтроля, экономически активного поведения, высказывание независимых политических суждений. Оптимизм, активный поиск информации также свойственен более решительным. Более настойчивым проще принимать нынешнюю экономическую ситуацию, адаптироваться к ней, принимать ответственность за экономико-политические действия.

7. При формировании отношения к фискальной политике государства часто может срабатывать механизм подравнивания вкладов и отдач, который нередко является причиной уклонения от налогов и отсутствия отрицательных переживаний по этому поводу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая экономико-политические представления как комплексно организованную систему образов, являющихся субъективным отражением объективной экономико-политической реальности, мы ставили акцент на то, что именно посредством их формирования в обществе реализуется функция целеполагания, а на индивидуальном уровне - потребность в ориентации. В свою очередь удовлетворение потребности в ориентации в соответствии с концепцией А.И.Юрьева формирует человека как субъекта, носителя волевых качеств, когнитивных процессов, определяет его аффективную сферу и весь комплекс эталонов восприятия окружающей действительности.

В результате проведенного эксперимента, во-первых, был получен вывод о том, что, несмотря на тесную связь экономики и политики как в реальности, так и в сознании населения, имеет место тенденция к их раздельному восприятию и дифференцированной оценке. Например, терпимое отношение к манипуляциям в политике сочетается с представлением о недопустимости подобных приемов в экономике. Некоторые социальные группы демонстрируют своего рода протест против попыток жестко зафиксировать связи между политикой и экономикой. Эти сферы безусловно влияют друг на друга, но тем не менее они автономны, особенно в отношении тактических процессов и явлений. Через сконцентрированные в едином когнитивном поле утверждения, относящиеся к политической тактике, выявлена автономия политических и экономических представлений. В стратегическом плане (экономическое неравенство как источник социального и политического, влияние политических кабинетов на экономику, экономическая стабильность как залог политической) политику и экономику разделить практически невозможно, но в тактическом - в политике существуют свои правила игры, которые ее участники вынуждены соблюдать. Таким образом, в общественном мнении формируется неприятие еще одной попытки "экономизации" политики, возврата к ее восприятию как "концентрированного выражения экономики". Полученный результат может рассматриваться как аргумент в пользу теории П.Э.Конверса о функциональной согласованности представлений, соответствии их ситуации. Человек в каждом случае использует только те из них, которые позволяют ему ориентироваться в соответствии со своими интересами в данной ситуации.

Во-вторых, проведенный сравнительный анализ подтверждает, что несмотря на разноплановость и многоуровневость экономико-политических представлений, они составляют некий целостный образ текущей ситуации, имеющий стабильное ядро. К нему прежде всего отнесится представление об ответственности субъектов политики за социальную сферу и состояние финансового рынка. В этом сходятся не только представители различных политических блоков, но и как субъекты, так и объекты политики. Такое единодушие может в дальнейшем рассматриваться как основа продуктивного политического взаимодействия, преодолевающего противодействие субъекта и объекта в политическом процессе.

В-третьих, в восприятии населением экономико-политической сферы чрезвычайно важна нравственная составляющая. Представления, лежащие в основе отношения различных социальных групп к мероприятиям экономической политики, формируются прежде всего с учетом их соответствия принципу справедливости. Несмотря на то, что при оценке, например, современной системы налогообложения негативизм выражен в меньшей степени (налоги не воспринимаются как "кормушка для чиновников"), она категорически оценивается как несправедливая. Т.е. на формирование представлений о фискальной политике государства может влиять механизм "подравнивания" вкладов и отдач, который нередко является причиной уклонения от налогов и отсутствия отрицательных переживаний по этому поводу (по выражению А.Л.Журавлева, срабатывает формула: я беру только то, что государство мне недодает).

В-четвертых, выявленная связь экономико-политических представлений с волевыми свойствами позволяет заключить, что представления имеют индивидуально-психологические предпосылки, через которые преломляются социальные знания, стереотипы, установки и собственный опыт. Достаточно естественно то, что опыт экономических рыночных реформ в России по-разному оценивается различными социальными группами. Но проведенный эксперимент позволил объяснить и расхождения в представлениях людей, которые в результате реформ оказались в одинаковой социально-экономической ситуации. То, что один и тот же социальный опыт породил различные представления о тех или иных экономико-политических реалиях в рамках одних и тех же социальных групп, во многом объясняется индивидуально-психологическими факторами.

В целом по результатам исследования, может быть сформулировано несколько практических рекомендаций:

1. Экономическая целесообразность - не единственный критерий позитивного отношения определенных социальных групп к мероприятиям экономической политики; успешность экономической программы может определяться тем, насколько в ней учтен фактор справедливости. Кроме того, на ее оценку могут оказывать влияние некоторые личностные особенности, в частности, специфика волевой сферы.

2. При составлении предвыборной программы необходимо учитывать запрос части избирателей, касающийся осведомленности политика в такой узкой и специфичной области, как область ценных бумаг и ответственности за недопущение финансовых махинаций, а также позитивное отношение электората к четкому обозначению активности политического деятеля или партии в сфере перераспределения доходов. В экономике оптимистические ожидания населения опираются в основном на профессионализм, а в политике - на личный авторитет конкретных лидеров.

3. Государственной власти целесообразно разработать стратегию формирования у населения более позитивного образа нынешней экономико-политической ситуации, учитывая наличие у объектов политики представления о допустимости с этой целью некоторых манипулятивных приемов.