Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая структура политических ориентаций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Виталий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Психологическая структура политических ориентаций», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлов, Виталий Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема исследования политических ориентаций и ее отражение в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Политические ориентации как предмет научного исследования.

1.2. Политические ориентации как фактор, определяющий направленность политического поведения.

1.3. Комплексное описание параметров политических ориентаций.

1.4. Связь политических ориентаций с некоторыми социально- и индивиду ально-психологическимифеноменами.

1.5. Политические партии как потенциальные носители политических ориентаций.

Г Л А В А 2. Описание методов и объекта экспериментального исследования политических ориентаций.

2.1.Методы исследования.

2.2.0бъект исследования.

ГЛАВА 3. Описание психологических закономерностей в структуре политических ориентаций.

3.1. Сравнительный анализ политических ориентаций граждан России и Швеции.

3.2. Анализ и интерпретация данных опросника политических ориентаций.

3.3. Соотнесение политических ориентации: и политических партий методом контент-анализа выступлений их лидеров.

3.4. Связь компонентов политических ориентаций с некоторыми личностными особенностями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая структура политических ориентаций"

Актуальность проблемы.

На этапе бурных экономических и социально-политических реформ, который переживает сейчас Россия, особенно тщательному анализу подвергаются психологические последствия серьезных общественных изменений. Наука занимается решением вопросов, связанных с кардинальной перестройкой политической культуры. До 1985 года наша страна являлась классическим примером приверженности патернализму в политике. Политическая культура определялась государственной идеологией, проповедующей марксистско-ленинскую философию. Граждане, для того чтобы нормально функционировать в обществе, должны были в большей или меньшей степени являться носителями данной идеологии. От человека требовалось овладеть определенным минимумом знаний о политической системе, который являлся обязательным для усвоения и определялся политическим институтом КПСС. Государство полностью решало проблему выбора политических убеждений и ценностей каждого гражданина и несло ответственность за политическое воспитание и образование граждан. В то же время люди чувствовали себя уверенно, они знали, что хорошо и что плохо, что верно и что неверно, участвуя в общественной жизни. Сейчас много говорится и пишется в средствах массовой информации о кризисе ценностей. Старые идеалы во многом дискредитированы, новые еще не сформировались. Современные политические институты периодически предпринимают попытки навязывания населению так называемых "прогрессивных" западных ценностей: индивидуализма, предприимчивости, частной собственности и т.п. Но при их осуществлении может не учитываться индивидуальная мотивация граждан формировать собственные политические ориентации, представления о том, как в идеале должна функционировать эффективная и гуманистическая политическая система в России. Призывая граждан быть более самостоятельными, активными в отстаивании своих прав, не позволять манипулировать своим мнением отдельным политическим деятелям, действующая политическая система проявляет естественную заботу о своем будущем. Политическое воспитание и образование необходимо, оно должно опираться на индивидуальную ответственность граждан за политические решения и с этой целью формировать новую, отличную от патерналистической, политическую культуру. Граждане нуждаются в определенных ориентирах, для того чтобы проявлять политическую активность в социально приемлемом, нормативно заданном направлении. Но в политической культуре, допускающей альтернативные точки зрения на пути и цели общественного развития, они не навязываются, а формулируются различными политическими институтами (политическими партиями, движениями) и составляют так называемую "повестку дня" (public agenda) политической дискуссии, постоянно ведущейся в обществе. Эти различные комплексы представлений о целях политической системы и методах их достижения и составляют психологическую структуру политических ориентаций, изучение которых позволит не только правильно сформулировать политическую платформу конкретной политической партии, но и разработать программу политического воспитания российских граждан. Увлечение общественных наук массовыми исследованиями, которые по объективным причинам не могут полностью охватить глубину затрагиваемых вопросов, приводит к тому, что мы располагаем достаточным количеством эмпирических данных о текущем состоянии экономико-политического сознания - своего рода "срезов". Но очень мало экспериментов посвящено изучению содержания представлений граждан об "идеальной" политической системе. Как правило, они сводятся к ранжированию респондентами определенных ценностей, которые, к тому же, не являются непосредственно политическими. Кроме того, наметилась тенденция объяснять сложные политико-психологические феномены исключительно с помощью бихевиористской концепции. В таких условиях особенно актуальными становятся комплексные исследования политического мышления, политических ориентаций и ценностей, которые исходят из предпосылки безусловного признания способности граждан нести персональную ответственность за политические решения, совершать рациональный политический выбор, не сводя его к феноменам манипуляций, массовых настроений и эмоций. В качестве примеров комплексного подхода к изучению политико-психологических феноменов можно привести психологический анализ политики в работах А.И.Юрьева, исследование связи психологических феноменов с политическими явлениями В.В.Крамника, ЛЯ.Гозмана; закономерностей функционирования политических систем А.М.Зимичева; различных уровней общественного сознания Б.Д.Парыгина, В.А.Ядова; специфики политической коммуникации Т.В.Анисимовой, приоритета личностных целей в политическом поведении О.С.Дейнека; механизмов формирования политических ценностей Г.Г.Дилигенского, А.С.Панарина, Т.П.Елохиной; психологических характеристик избирателей Е.В.Егоровой, Е.Б.Лабковской; роли общественных институтов в политическом образовании и воспитании граждан А.А.Реана, В.Л.Васильева; психологии больших групп А.И.Донцова; разработку структурной модели политических ориентаций Д.П.Гаврой и Н.В.Соколовым.

Итак, предметом исследования являлись политические ориентации российских и шведских граждан. Разрабатывая данное определение, мы подробно проанализировали концепцию политических ориентаций Г.Айзенка, социально-психологический подход к изучению общественного сознания Г.Тажфела и В.Дуаза, системные описания политической психологии А.И.Юрьева, социально-политико-психологическую теорию Г.Г.Дилигенского, богатый эмпирический материал, полученный в ходе исследования политических ориентаций Д.П.Гавры, и некоторые другие работы, прямо или косвенно имеющие отношение к проблеме политических ориентаций. Политическая ориентация понималась нами ценностно и мотивационно детерминированная система представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, определяющая направленность политического поведения.

Цель исследования - выявление психологической структуры политических ориентаций в современном российском обществе. Задачи исследования:

1. Описать психологическую структуру политических ориентаций российских граждан, субъективно оценивающих свой доход как близкий к среднему;

2. Установить, какие из российских политических партий являются носителями выявленных политических ориентаций;

3. Выявить различия и сходства в политических ориентациях представителей российской и шведской научной интеллигенции;

4. Разработать специальный опросник для изучения политических ориентаций, направленный на выявление их структуроообразующих компонентов;

5. Проанализировать связь психологических компонентов (когнитивного, эмоционального, действенного) политических ориентаций между собой и с некоторыми личностными особенностями.

Объектом исследования являлись граждане России со средним или близким к среднему уровнем дохода, который определялся методом самооценки по специальной шкале - 315 человек; группа представителей российской и шведской научной интеллигенции - всего 153 человека.

Основная гипотеза. Политическая ориентация, как комплексный психологический феномен, является основным психологическим фактором политического выбора.

Методы исследования. Для выявления психологической структуры политических ориентаций использовался специально разработанный многоуровневый опросник, отражающий их различные аспекты, с опорой на модель рассмотрения политической системы как многомерной совокупности координат на нескольких плоскостях, а также базисные характеристики системных описаний В.А.Ганзена. Применялась семибалльная шкала ответов и традиционные психологические компоненты: когнитивный, эмоциональный, действенный. Степень близости политических партий и движений выявленным политическим ориентациям оценивалась с помощью метода контент-анализа.

Для определения возможных личностных детерминант политических ориентаций были использованы опросник Кеттела (форма А), методика определения уровня субъективного контроля Роттера, опросник Айзенка (EPI), адаптированный вариант интеллектуального теста Вандерлика. Данные по всем выборкам подвергнуты математической обработке. Получены первичные статистики, проведен корреляционный анализ по методу Спирмена, факторный анализ по методу главных компонент с ротацией "варимакс". Значимость различий между выборками определялась по методу Б.Л.Ван дер Вардена.

Положения, выносимые на защиту : 1. Вводится определение политических ориентаций как ценностно и мотивационно детерминированной системы представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, определяющей направленность политического поведения.

2. Политические ориентации являются психологическим феноменом, формирующим спектр политических партий в демократическом обществе.

3. Существуют значительные расхождения в политических ориентациях представителей российской и шведской научной интеллигенции. Россияне в целом более активны в отстаивании своих политических свобод и более позитивно относятся к тезису: каждый должен выживать сам, не надеясь на помощь государства. Основной детерминантой выявленных различий следует считать существование традиционного, а не только правового типа легитимности (по терминологии М.Вебера) в шведской политической культуре.

4. В зависимости от типа политической ориентации, в ней по-разному оказываются выражены эмоциональный, когнитивный и действенный компоненты. Активная позиция, склонность отстаивать свои политические интересы, убеждения свойственна личности - носителю ориентации на демократический тип государственного режима. И, напротив, ориентация на авторитаризм часто связана с пассивностью, избеганием активного участия в политической жизни страны.

Научной новизной проводимого эксперимента являлось:

- выделение политических ориентаций в качестве самостоятельного предмета психологического анализа; описание психологической структуры политических ориентаций российских граждан со средним уровнем дохода;

- кросскультурное исследование политических ориентаций представителей российской и шведской научной интеллигенции;

- разработка для их изучения специального опросника с традиционной психологической шкалой и структурой, концептуальной основой которого являлись базисные характеристики системных описаний В.А.Ганзена;

- изучение связей когнитивного, действенного и эмоционального компонентов политических ориентаций между собой и с некоторыми личностными особенностями.

Теоретическая значимость работы. Выявлено восемь комплексов представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, имеющих мотивационную и ценностную детерминированность. Эти комплексы составляют психологическую структуру политических ориентаций в современном российском обществе. Раскрыто их психологическое содержание и закономерности формирования. Разработаны специальные методы для изучения данного предмета. Проведен сравнительный анализ ориентаций представителей различных политических культур - российской и шведской. Подтверждена гипотеза об определяющем влиянии политических ориентаций на состав спектра политических партий в демократическом обществе, и, следовательно, на направленность политического поведения. Сделан шаг в направлении изучения индивидуально -психологических детерминант политических ориентаций.

Практическая значимость проведенного эксперимента. Полученные данные могут быть использованы при проведении мероприятий, связанных с формированием политической культуры современного российского общества. Они позволяют более конкретно сформулировать основные подходы к целям политической деятельности, ее роли в нормальном функционировании государства. Выявленные политические ориентации составляют основное содержание цивилизованной политической дискуссии, политической борьбы различных субъектов, если они действительно имеют своей целью отстаивание интересов определенных групп населения. Проведенное исследование - это комплексный политический маркетинг эксплицитных и имплицитных политических идеалов и ценностей россиян со средним (по субъективной оценке) уровнем дохода. Российские политические институты, ответственные за политическое воспитание и образование граждан, могут рассматривать выявленные ориентации как основные направления формирования нормативного политического сознания и обучения граждан приемлемым формам политического участия. Кроме того, полученные результаты были использованы для разработки программ некоторых политических партий и движений, для того чтобы они могли воздействовать на определенную "нишу" электората - носителей определенной политической ориентации в ходе парламентских выборов 1999 года. Наконец, они развеивают миф об исключительно эмоциональном и инстинктивном политическом поведении, подтверждая целесообразность создания для граждан соответствующих условий для совершения рационального политического выбора (предоставления достоверной и достаточной информации о деятельности лидеров и партий, обеспечение правовых нормативов проведения избирательной кампании и соблюдение законности при голосовании; и т.п.). Кроме того, на основании материалов исследования разработана программа курса лекций по теме "Психология политических ориентаций и политическое поведение".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, научно-практической конференции "Рациональный выбор в политике и управлении" (СПб, 1997), 1-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики и права" (Таганрог, 1999), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности" (СПб, 1999), межвузовской научной конференции "Диалог: проблемы междисциплинарных исследований" (СПб, 2000). Результаты исследования опубликованы в статье: "Традиции политической культуры: опыт сравнительного анализа России и Швеции" (СПб, 2000), а также в материалах упомянутых выше конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 150 машинописных страницах. Библиография содержит 194 наименования, из них 78 на иностранных языках. В работе имеется 9 схем, 10 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотезы исследования, перечисляются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава настоящего исследования, включающая пять разделов, содержит аналитический обзор возможных подходов к изучению политических ориентаций, обоснование самостоятельной научной и практической значимости психологического анализа данной сферы. В первом разделе главы рассматриваются концепция авторитарной личности Т.Адорно и двухмерная модель политического человека Г.Айзенка. Эти авторы одними из первых обратили внимание на психологический компонент политической ориентации, как оказывающий влияние на приверженность личности определенным политическим взглядам. Далее представлен подход В.Дуаза, описывающий ориентацию как идейно-психологическое образование высшего уровня, которое детерминирует нижележащие уровни, включающие в себя социальные представления, стереотипы, установки. Здесь же подробно проанализированы некоторые современные концепции политических ориентаций: двухмерная модель Г.Г.Дилигенского, структурная модель Д.П.Гавры и Н.В.Соколова. В следующих разделах подробно описывается целесообразность понимания предмета исследования как ценностно и мотивационно детерминированной системы представлений о целях политической деятельности и важного фактора, определяющего направленность политического поведения.

Такой подход к политическим ориентациям согласуется с общими тенденциями в развитии современных научных концепций политического выбора, главным постулатом которых является безусловное признание заинтересованности и способности избирателя принимать самостоятельное политическое решение. Большинство исследователей отмечает процесс, обозначаемый как "индивидуализация политики". Он включает в себя переход от принятия решений, основанных на социально-групповых (партийных) связях, к более индивидуализированному, ориентированному "вовнутрь" политическому выбору. Комплексное изучение предмета исследования также предполагало аналитический обзор возможных описаний политической сферы для выявления базовых параметров политических ориентаций, таких как представление об оптимальном типе межнациональных отношений, об оптимальной форме собственности, оптимальной степени социальной защиты, оптимальном типе политического режима. Эти параметры определены в третьем разделе главы, а в четвертом -рассмотрена их связь с некоторыми психологическими феноменами. Глава завершается психологическим анализом политических партий и движений как потенциальных носителей политических ориентаций.

Во второй главе описываются методики экспериментального исследования, дается их обоснование. Здесь также представлена полная характеристика объекта исследования, объема проведенной работы и аппарата математической статистики.

В третьей главе приводится анализ результатов эксперимента по изучению психологической структуры политических ориентаций российских граждан с уровнем доходов, близким к среднему, а также данных кросскультурного исследования политических ориентаций представителей российской и шведской научной интеллигенции. Рассматривается также связь компонентов политических ориентаций с некоторыми личностными особенностями.

В заключении диссертации даются основные выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ВЫВОДЫ:

В целом по результатам проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы:

1. В современном российском обществе происходит формирование психологической структуры политических ориентаций, которую образуют различные комплексы представлений о целях политической системы и методах их достижения. Выявлены активно-демократическая, националистическая, авторитарно-патерналистическая ориентации; ориентации, определенные как прагматизм; либерализм; ориентация "ответственного собственника"; ориентация на правовое социальное государство; ориентация на регламентацию экономико-политических процессов. Типы ориентаций в значительной степени соответствуют политическим партиям и движениям, получившим наибольшую электоральную поддержку на российских парламентских выборах 1999 года. Таким образом, состав спектра политических партий, как политическое явление в демократическом обществе, в основном определяется таким психологическим феноменом, как политические ориентации.

2. Существуют значительные расхождения в политических ориентациях представителей российской и шведской научной интеллигенции. Россияне в целом более активны в отстаивании своих политических свобод и более позитивно относятся к тезису: каждый должен выживать сам, не надеясь на помощь государства. Основной детерминантой выявленных различий следует считать существование традиционного, а не только правового типа легитимности (по терминологии М.Вебера) в шведской политической культуре. В результате политические процессы и политическое поведение регламентируются в Швеции не только законами, но и традициями. У шведских граждан сформирована более однородная система ориентиров, в каком направлении необходимо проявлять собственную активность, а в каких случаях следует ждать поддержки от государства.

3. Активная политическая позиция не способствует ориентации на авторитарные политические решения, приверженности так называемой концепции "сильной руки". И, напротив, ориентация на авторитаризм часто связана с пассивностью, избеганием активного участия в политической жизни страны.

4. Прагматизм, как самостоятельная политическая ориентация, ярко проявился на российской выборке, из которой исключены люди с низкими доходами. Выявлена готовность по крайней мере части населения рассматривать политико-экономико-государственную сферу как поддающуюся рациональному регулированию и эффективным практическим решениям, совершать рациональный политический выбор.

5. Выявлена политическая ориентация, которая может быть названа ориентацией "ответственного собственника". Ее психологический смысл заключается в том, что личность может думать о благе других членов общества только при условии, если ей самой есть что терять. Таким образом, государству выгодно обеспечить граждан собственностью, которой они смогли бы распоряжаться с пользой для себя.

6. Особенности мышления оказывают значительное влияние на структуру политической ориентации, что подтверждает релевантность определения политических ориентаций через систему представлений о целях политической деятельности. Политическая ориентация способствует осуществлению личностью функции целеполагания в политике, а также позволяет личности проявлять целеустремленность (политическую стабильность) - преследовать одни и те же цели даже при изменении внешних условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описывая целенаправленное политическое поведение, которое должны осуществлять граждане в демократическом обществе, мы опирались на такой психологический феномен, как политическая ориентация. Психологическая структура политических ориентаций, как ценностно и мотивационно детерминированных систем представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, формирует состав спектра политических партий в демократическом обществе, и, следовательно, в основном определяет направленность политического поведения. Ее роль значительно снижается только тогда, когда в обществе наблюдается поляризация населения по большим социальным группам, которые вследствие ряда объективных и субъективных факторов обладают значительной сплоченностью (в соответствии с концепцией Р.Даля в современном демократическом обществе вероятность такой ситуации сводится практически к нулю). В таком случае закономерности политического поведения в значительной степени обусловливались бы массовыми настроениями.

Российская политическая система - не исключение: функционирование демократических институтов власти создает необходимые предпосылки для осуществления рационального политического выбора. В результате нашего исследования выявлены политические ориентации граждан, которые могут быть вынесены на повестку дня ведущейся в обществе дискуссии по поводу возможных путей развития российской политической системы. Эти альтернативные системы представлений о целях политической деятельности и, следовательно, о роли отдельного человека в принятии политических решений, естественным образом получают своего профессионального выразителя - политическую партию, которая, обладая необходимыми ресурсами и участвуя в политической борьбе, должна добиваться того, чтобы цели тех граждан, которых она представляет в парламенте, были обязательно учтены в государственной политике.

Таким образом, политические ориентации, во-первых, в основном определяют спектр политических партий в демократическом обществе, а, во-вторых, формируют политическую культуру в обществе, которая ориентирует граждан нести ответственность за принимаемые органами власти политические решения и законодательно (традиционно) закрепляет необходимые для этого формы политического участия (референдумы, митинги, свобода слова, контроль за своими представителями в парламенте и т.п.). Процесс политического воспитания и образования граждан должен происходить с учетом их собственных, ценностно и мотивационно обусловленных представлений о том, какова должна быть политическая деятельность, каких результатов должны добиваться политические лидеры и партии, чтобы их оценивали как эффективных, учитывающих интересы отдельной личности и не допускающих ущемления прав одной личности (или группы) в пользу другой. Гораздо более сложным, длительным и затратным является процесс навязывания политических ориентаций, поскольку в таком случае политической системе придется преодолевать серьезное сопротивление граждан, имеющих свою точку зрения на политику и ее цели. Гражданин не склонен нести ответственность перед государством (платить налоги, например), если его представления о целях органов власти (в т.ч. и при распределении средств от налогов) не учитываются в разработке мероприятий экономической политики.