Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности субъектов политики

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональной компетентности субъектов политики», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Никифоров, Анатолий Рудольфович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональной компетентности субъектов политики», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никифоров, Анатолий Рудольфович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПОЛИТИКИ.

1.1. Психологические и психолого-акмеологические характеристики компетентности и компетенций профессиональной деятельности субъектов политики.

1.2. Структура и содержание субъектности в деятельности и личности политика.

1.3. Критерии профессионализма и эффективности политической деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II.

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПОЛИТИКИ

2.1. Акмеологические условия и факторы развития профессиональной компетентности субъектов политики.

2.2. Модель развития профессиональной компетентности субъектов политики.

2.3. Эмпирическое исследование развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональной компетентности субъектов политики"

Актуальность проблемы исследования. Масштабность задач, стоящих перед современным российским обществом,, актуализирует проблему профессионализма политических кадров, их способности решать сложные экономические, политические, социальные и другие проблемы. »

На научно-теоретическом уровне это требует анализа политической деятельности как профессии, раскрытие психологических особенностей, определения критериев и факторов повышения ее эффективности. С практической точки зрения это обусловливает необходимость развития потенциала и компетентности субъектов политики.

Препятствием решения этих проблем являются противоречия, главными из которых в политической сфере жизнедеятельности являются следующие:

- между востребованностью общества иметь во власти высоко квалифицированных, профессионально подготовленных политиков и отсутствием специальной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров;

- между необходимостью решать сложные и нестандартные задачи, имеющие инновационный характер, и отсутствием у политиков мотивации получения систематических знаний и их развития как субъектов профессиональной деятельности;

- между необходимостью выполнения текущих профессиональных обязанностей и потребностью саморазвития и самосовершенствования политиков.

Разрешение данных противоречий связано с развитием компетентности субъектов политики при наличии технологий их практико-ориентированной подготовки. Этим был обусловлен выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Исследование обозначенной проблемы осуществлялось в нескольких направлениях. Общеметодологические основания заложены в разработках проблем человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, C.JL Рубинштейн и др.). Для данного исследования важными также являются результаты, полученные в работах, посвященных развитию профессиональной компетентности в рамках акмеологического подхода, разработке технологий личностно-профессионального развития (А.А. Деркач, А.С. Гусева, А.В. Кириченко, А.С. Огнев, Е.В. Селезнева и др.). Значимую роль играли также разработки, связанные с прикладными исследованиями технологий развития различных видов компетентности: когнитивной (В.В. Архипов, С.Н. Башинова, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, Ю.Е.Кукина, М.М.Кашапов, В.С.Лазаренко, Ю.В.Терещенко и др.), -эмоционально-волевой (А.С.Ашметков, А.М.Боковиков, И.М.Блажина, Н.В.Козина, С.В.Фролова и др.), аутопсихологической (А.А.Деркач, Л.А.Степнова и др.). Специальные исследования развития компетентности в профессиональной сфере политики (В.М.Герасимов, О.В.Жолобов, В.Г Зазыкин, С.Е. Захарова, А.С. Косопкин, Е.П.Костенко, А.С. Мельничук, А.А. Михаль-„. . ский, Т. И. Нефедова, О.Г. Тупикина, А.П.Федоркина.и др.); исследования психологических особенностей личности политика, его имиджа (В.Г.Зазыкин, А.П.Назаретян, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.П.Костенко, С.К.Рощин, Е.Б.Шестопал и др.).

Цель исследования: определить структуру, содержание, детерминанты развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Объект исследования: профессиональная компетентность политика.

Предмет исследования: акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности субъектов политики.

Гипотеза исследования

Эффективность политической деятельности во многом зависит от профессиональной компетентности субъектов политики. Профессиональная компетентность политика - это способность политика решать профессиональные задачи и означает владение субъектом профессиональной политической деятельности соответствующими компетенциями.

Развитие профессиональной компетентности субъектов политики предполагает их специальную подготовку. Предпосылкой этого является решение ряда теоретико-методологических и прикладных задач, а именно: определение компетентности и компетенций субъектов, реализующих политическую деятельность; уточнение понятия субъектности применительно к политической деятельности и личности. В прикладном плане - разработка акмеологической модели развития профессиональной компетентности субъектов политики, а также выявление условий и факторов, обеспечивающих этот процесс. Только «опережающее», инновационное развитие и самосовершенствование субъектов политической деятельности способны обеспечить прогрессивное развитие общества.

Задачи исследования

1. Обобщить и проанализировать состояние проблемы исследования. Дать определение профессиональных .компетенций игкомпетентности, политика.

2. Раскрыть структуру субъектности и содержание других характеристик деятельности субъектов политики, в наибольшей степени влияющих на формирование их профессиональной компетентности.

3. Выявить акмеологические критерии и показатели профессиональной компетентности субъектов политики.

4. Определить акмеологические условия, факторы и основные направления развития профессиональной компетентности субъектов политики.

5. Разработать модель развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные исследования психологии личности и развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); исследования профессионализма деятельности и личности (А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.); современные психолого-политические исследования (С.А. Анисимов, Г.Г. Дилигентский, Е.В.Егорова-Гантман, В.М. Герасимов, В.Г. Зазыкин, З.М. Зотова, B.C. Комаровский, Е.П.Костенко, Б.Д. Парыгин, А.Ю. Панасюк, А.П.Федоркина, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев).

Теоретическими предпосылками исследования выступили разработки зарубежных и отечественных ученых по теории политики (П.Бурдье, М.Вебер, Г.Г.Дилигенский, А.Г. Дугин, Е.В.Егорова-Гантман, Г.Кара-Мурза, А.С. Мельничук, С.Московичи, Д.В.Ольшанский, А.И Пирогов, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Шестопал, А.А. Шиверских, Юрьев А.И. и др.), политологические исследования,, касающиеся анализируемой темы, (Е.Вятр, О::.-.

Гаман-Голутвина, К.Изард, А.В. Клюев, В.С.Комаровский, Н.Макиавелли, Г.В. Панарин, А.С. Пушкарева, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, О.Ф.Шабров И др.).

Непосредственное влияние на разработку проблемы развития компетентности субъектов политики оказали исследования политической сферы жизнедеятельности российского общества, проведенные в рамках диссертационных исследований на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (И.Э.Белоусова,

В.М.Герасимов, О.В.Жолобов, С.В.Колосова, А.С. Косопкин, А.А. Ми-хальский, А.В.Рябчук, С.И.Трифонова, О.Г.Тупикина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались: комплекс методов теоретического анализа, анкетирования, наблюдения, вторичный анализ исследований по обозначенной проблеме, результаты проведенных в рамках данного исследования констатирующего и формирующего экспериментов, психологическое тестирование. При обобщении и анализе эмпирических результатов применялись статистические пакеты «EXSEL» и «Stadgraf».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 115 человек. Их них 69 человек - слушатели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально. В работе с этой группой в течение трех лет в процессе преподавания курса «Политическая акмеология» проводились: апробирование и отработка теоретической части курса, психолого-социологические опросы, психологическое тестирование, деловые игры, тренинги. 46 человек - партийный актив Социалистической Единой партии России.

-Надежность.и-достоверность результатов исследования определялись: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического инструментария, компьютерной обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность политика», суть которого в конечном итоге определяется эффективностью профессиональной деятельности политика. Установлена взаимосвязь между профессиональной компетентностью и теоретической и практической готовностью политика к профессиональной политической деятельности и означает овладение совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения политических задач, а компетентность - как личностное свойство, означающие владение субъектом профессиональной политической деятельности соответствующими компетенциями.

Выявлено, что профессиональная компетентность связана с качествами субъектности политика. Субъектность политика определена как сложная интегративная характеристика личности политика, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность и др.

Обоснованы критерии и показатели профессиональной компетентности субъектов политики. Основным критерием компетентности является уровень развития профессионализма и эффективности деятельности политика. Эффективность доказывается результатами социально-экономического развитии общества, высоким уровнем и качеством жизни большинства граждан, благоприятным социально-психологическим -со-= стоянием общества в целом и его отдельных социальных слоев, высоким уровнем субъектности политической деятельности и доверия к представителям всех ветвей власти.

Особо выделен акмеологический компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративным критерием профессиональной акмеологической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития политика, мотивирующих перестройку личности к самореализации в процессе профессиональной деятельности.

Раскрыты акмеологические условия и факторы развития профессиональной компетентности субъектов политики, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, а с другой, - раскрытие, самосозидание личностных свойств, способов общения и взаимодействия субъектов политики. Доказательно представлено, что эффективность развития профессиональной компетентности субъектов политики в системе образования обеспечивается следующими акмеологи-ческими условиями: психолого-дидактическими, социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание личностных и профессионально-значимых качеств личности политика; формирование учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики форм деятельности, профессиональной рефлексии личностных и профессионально важных качеств, формирующихся в ходе обучения, и их соответствие компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуаль-. ных,способностей субъектов политики. К.субъективным акмеологическим, факторам развития профессиональной компетентности субъектов политики относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

Научно обоснована и экспериментально проверена модель развития профессиональной компетентности субъектов политики. Она состоит из следующих компонентов: теоретико-методологического, методического, акмеологического. Реализация теоретико-методологического компонента ориентирована на овладение суммой теоретических знаний о сущности политики, политической деятельности, личности политика, знаний о теоретических основах ролевого состава и типов политических ситуаций, а также о способах взаимодействия с различными субъектами политического процесса. Методический компонент представлен как совокупность методических приемов и средств решения конкретных задач (дискуссии, ролевые игры, тренинги, ситуационные задачи) в практике обучения профессионально-ролевой деятельности субъектов политики. Акмеологический компонент ориентирован на развитие потенциала субъектов политики в процессах самооценивания, самоорганизации, самоактуализации с учетом наличной компетентности (идеологической, психолого-политологической, психологической, социально-психологической, акмеологической). В ходе формирующего эксперимента доказано, что применение разработанной модели обеспечивает развитие профессиональной компетентности субъектов политики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут быть использованы для теоретического, методического, акмеологического обоснования повышения квалификации политических кадров. Психологическая диагностика потенциала субъектов политики позволяет составить индивидуальную характеристику, субъектов политики, которая может явиться основанием для достиг г.-., жения успеха в профессиональной политической деятельности, развития личностного потенциала современных политиков. Разработанная в ходе исследования программа развития компетентности может способствовать достижению высокой эффективности политической деятельности как основы развития государства и общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (2005-2007г.г.), на Круглом столе кафедры акмеологии и психологии и профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ «Политическая амеология: проблемы и перспективы»; в преподавании курса «Политическая акмеология» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, на Республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе». - Москва-Йошкар-Ола, 2007.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитию профессиональной компетентности субъектов политики способствует специально разработанная система подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров, основными структурными компонентами которой являются: цель, субъекты, участвующие в этом процессе, содержание и результат. Критерии компетентности субъектов политики определяются уровнем соответствия наличных качеств политика необходимому для политической деятельности набору профессиональных компетенций. Определение этих компетенций является условием развития профессиональной компетентности субъектов политики.

2. Компетенции субъектов политики обусловлены спецификой политической деятельности и выражены в деятельностных и личностных показателях. К деятельностным показателям относятся: специальные знания о политической деятельности, личности политика; умения и навыки профессионального общения политика (коммуникативные, социально-перцептивные, интерактивные, дифференциально-психологические, этические, эмпатийные, межкультурные, социокультурные, противостояния к конфликтам и др.). Личностные показатели включают психологические, аутопсихологические, культурные, рефлексивные и другие качества политиков.

3. Предпосылкой развития профессиональной компетентности субъектов политики в современных российских условиях является развитая субъектность как интегративная акмеологическая характеристика личности политика, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало личности. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность.

4. Эффективность развития профессиональной компетентности субъектов политики зависит от ряда акмеологических условий и факторов. К акмеологическим условиям относится целенаправленное формирование знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, которое сопровождается организацией психолого-дидактического, социально-психологического, познавательного, коммуникативного, креативного, организационно-управленческого, аутопсихологического процессов. Акмеологическими факторами, обеспечивающими развитие профессиональной компетентности, являются: формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание субъектами политики личностных и профессионально-значимых качеств, раскрытие, самосозидание личностных свойств, самоорганизацию учебно-профессиональной деятельности субъектов политики. . . , . . . „ .

5. Развитие профессиональной компетентности субъектов политики обеспечивается научно обоснованной и экспериментально проверенной моделью специально организованной учебно-профессиональной деятельности в соответствии с выделенными технологическими этапами: определения и формулирования целей и задач учебно-профессиональной деятельности; планирования и конструирования процесса этой деятельности; анализа и диагностики состояния учебно-профессиональной деятельности; оценки деятельности в соотнесении с результатами, предполагающими формирование и развитие рефлексивной позиции; корректирование и совершенствование организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности в соответствии с конкретной ситуацией и возможностями субъектов обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Как показало исследование оптимизации процесса развития акмеологической компетентности субъектов политики, предпосылкой его успешности является обеспечение ряда условий объективного и субъективного характера и прежде всего — запроса общества на профессионалов в политике, способных обеспечить прогрессивное развитие общества. Кроме того развитие компетентности субъектов политики - должно стать целенаправленным процессом повышения квалификации, специальной подготовки политиков к профессиональной деятельности, связанным с совершенствованием их. знаний в процессе профессионализации,-а-самое главное сформированием установки на необходимость постоянного профессионального роста.

Исследование показало, что модель развития профессиональной компетентности должна включать следующие направления: теоретическое, методическое, акмеологическое. Теоретическое - ориентировано на овладение суммой теоретических знаний о политике как профессии, о сущности политики, политической деятельности, личности политика с точки зрения мотивации выбора данной профессии, интересов, потребностей, целей политической деятельности, о способах взаимодействия с различными субъектами политического процесса и т.д. Методическое должно строиться с учетом на работу с людьми определенной возрастной, взрослой категории и представлено как совокупность методических приемов и средств решения конкретных задач (дискуссии, ролевые игры, тренинги, ситуационные задачи) в практике обучения профессионально-ролевой деятельности субъектов политики. Оно должно быть ориентировано на развитие компетентности с учетом выделенных специализированных групп в соответствии с уровнем наличной компетентности (идеологической, психолого-политологической, психологической, социально-психологической, акмеологической) и обеспечивать вариативность содержания и форм развития компетентности. Акмеологическое направление ориентирует на развитие психологических качеств, обеспечивающих процессы самооценки, саморегуляции, самосовершенствования и в коечном итоге - саморазвитие субъектов политической деятельности, являющегося предпосылкой развития их профессиональной компетентности.

При формулировке целей и задач подготовки специалистов в профессионально-политической сфере необходимо исходить из определенных психологической наукой дидактических принципов. На основе этих принципов и анализа психологических механизмов понимания профессиональной политической -деятельности можно сделать вывод, что главной целью, подготовки и обучения политиков является формирование у них способности к сознательному, рефлексивному и оперативному отношению к профессиональной деятельности. Определяя содержание подготовки и обучения как формирование способностей к исполнению роли политика в каждом конкретном случае трудно дать готовый рецепт, касающийся целей, задач и форм психолого-акмеологической подготовки. Однако очевидным является тот факт, что в результате обучения должны быть сформированы способности к ролевой деятельности. И результатом такой подготовки должны быть определенная сумма знаний и способов осуществления деятельности, а конечной целью обучения должно быть формирование способностей как свойств личности субъекта.

Решение этой проблемы возможно на путях создания целостной системы не только теоретической, но и практической подготовки к профессионально-ролевой деятельности в сфере политики.

Содержание обучения должно быть представлено как совокупность конкретных задач, которые необходимо решать в практике подготовки и обучения профессионально-ролевой деятельности в политической сфере.

Организация подготовки специалистов в этой сфере деятельности требует также использования соответствующих методов обучения, которые бы позволили эффективно решать весь комплекс задач подготовки кадров для определенной, а именно, политической сферы деятельности. В связи с этим встает задача создания акмеологической системы такой подготовки, интегрирующей естественные, социальные, технологические и другие знания о субъекте политики.

Объективные критерии данной акмеологической концепции подготовки политических кадров соотносятся с содержанием, спецификой, функциями профессиональной деятельности политиков. Субъективные — с их личностными и профессиональными характеристиками (специальными . • знаниями, умениями), .необходимыми для осуществления деятельности. Самое главное - это ориентация на то, что с точки зрения акмеологии процесс развития компетентности субъектов политики связан с самосовершенствованием и саморазвитием личности, с формированием у субъектов политики установки на необходимость постоянного профессионального роста. Это предполагает формирование у них способности к сознательному, рефлексивному и оперативному отношению к профессиональной деятельности.

За основу подготовки политиков могут быть взяты разработки поэтапного профессионального обучения, включающие: понимание целей и задач профессиональной политической деятельности; принятие данных целей и задач профессиональной политической деятельности; соотнесение личной системы мотивов и установок с целями и задачами профессиональной политической деятельности; использование уже сформированных знаний, навыков и умений; становление собственных приемов по получению необходимых профессиональных знаний, навыков и умений; соотнесение личной системы мотивов и установок с профессиональными целями и задачами; формирование и закрепление индивидуально-своеобразной системы внутренних и внешних средств профессиональной политической деятельности; выстраивание и планирование профессиональной политической карьеры; формирование отношения к традициям, ценностным ориентаци-ям, детерминированным профессией политика; соотнесение личной системы мотивов и установок с нормами образа жизни, обусловленного в данном профессиональном и социальном сообществе.

Возможность развития профессиональной компетентности субъектов политики выявилась в результате констатирующего и формирующего экспериментов, позволивших доказать на практике развитие как теоретических представлений о политике и личности политика, так и сформировать способность политиков к новому взгляду на возможность самоорганизации и саморазвития как предпосылок развития профессиональной компетентности и профессионализма.

Доказательством возможности развития качеств компетентности являются позитивные результаты, полученные в сравнении показателей стартовой и финишной диагностики теоретических знаний о целях, мотивах, ценностях политической деятельности и психологических характеристиках политиков, а также развитии коммуникативных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития профессиональной компетентности субъектов политики позволило сделать вывод о том, что в принципе этот процесс при определенных усилиях регулируем, поддается корректировке и может быть выражен в определенных позитивных подвижках, относящихся к показателям профессиональной компетентности субъектов политики.

Если говорить о теоретико-методологических предпосылках развития компетентности субъектов политики, то на сегодняшний день очевидным является факт, что наиболее перспективным направлением решения поставленной задачи является акмеологическая концепция, ориентированная на развитие профессионализма деятельности и личности политика.

Согласно основополагающим положениям этой концепции, каждый вид профессиональной компетентности связан со спецификой профессиональной деятельности. В связи с этим можно говорить о том, что для каждой профессии существует относительно устойчивый набор профессиональных требований (норм), которые предъявляются субъектам деятельности и личности, осуществляющей эту деятельность. Применительно к сфере политики можно говорить о том, что существует набор требований, являющихся ключевыми компетенциями, относящимися к профессиональ-. ной компетентности политика. . .

При этом могут быть выделены группы профессиональной компетентности (компетентность профессиональной деятельности, компетентность личности, компетентность в профессиональном общении и акмеологическая компетентность).

Акмеологическая компетентность рассматривается как обязательное условие развития профессиональной компетентности. Это - системно структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное качество, которое позволяет человеку ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самопознания, самосознания, саморазвития, самоакуализации, самореализации. Компонентами акмеологической компетентности субъектов политики являются: мотиваци-онно-личностный (включающий акме-мотивацию, акмеологические способности и готовность к саморазвитию); когнитивный (акмеологические знания и система интеллектуально-эмоциаональных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологического знания).

Предпосылкой развития профессиональной компетентности является развитие субъектности политика. Это - процесс развития от личности к субъекту через разрешение противоречий, главными из которых являются: противоречия между способностями, индивидуальностью, особенностью, потребностями личности и требованиями общества и реальной жизни; противоречия между генетически заложенными потребностями личности, ее потенциями и мерой их реализации; противоречия между притязаниями и усилиями личности и их результатами и т.д.).

Развитие субъектности предполагает рассмотрение личности политика как целостной динамичной системы, развитие которой обеспечивается взаимодействием внутренних ресурсов и потребностей системы, возможностями профессиональной среды и самого субъекта политики, особенностями образования новых структур и качеств. Рассмотрение этого процесса как целостного и интегративного дает возможность его анализировать как систему, предполагающую активность субъектов, участвующих в этом процессе, целенаправленность деятельности субъекта, стремящегося к развитию собственной компетентности. Это в свою очередь предполагает реорганизацию и качественное преобразование необходимых для осуществления политической деятельности психических и личностных свойств политика и использование их как ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями политической деятельности.

Инализ также показал, что акмеологичеекий подход к анализу компетентности и профессионализма субъектов политики связан с их критериальной оценкой, выраженной в определенных показателях. При этом критерии рассматриваются как признаки, на основании которых производится их оценка, а показатели - фиксируют состояние или уровень их соответствия выделенному критерию. При этом особо важно выделить акмеологичеекий компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративным критерием развития акмеологической компетентности является развитее профессионального самосознания и наличие Я-концепции субъекта политики, мотивирующих перестройку личности к самореализации в процессе развития.

За основу критериев оценки профессионализма и компетентности субъектов должны быть положены показатели эффективности политической деятельности, включающие не только экономические, социальные, правовые, организационные, но и психологические и социально-психологические показатели.

В настоящее время важным критерием эффективности должна быть признана инновация политической деятельности.

Это обусловлено теми задачами, которые стоят перед политической элитой и тем, что неспособность политической системы адаптироваться к постоянно меняющимся запросам общества может привести к кризисам и стагнации. Поэтому пристальное внимание к инновациям как фактору эффективного политического управления позволяет должным образом обеспечить новые творческие подходы к разрешению возникающих проблем, а систематическое внедрение инноваций создаст возможность для системы постепенного перестраивания, совершенствования, приспособления к постоянно меняющейся ситуации без каких-либо потрясений.

На основе теоретико-методологических разработок профессиональной компетентности субъектов политики можно разработать модель и программу развития этой компетентности.

Модель развития должна включать следующие направления: теоретическое, которое ориентировано на овладение суммой теоретических знаний о политике как профессии, сущности политики, политической деятельности, личности политика с точки зрения мотивации выбора данной профессии, интересов, потребностей, целей политической деятельности, о способах взаимодействия с различными субъектами политического процесса и т.д. Методическое направление, которое должно быть сориентировано на работу с людьми определенной возрастной, взрослой категории и представлено как совокупность методических приемов и средств решения конкретных задач (дискуссии, ролевые игры, тренинги, ситуационные задачи) в практике обучения профессионально-ролевой деятельности субъектов политики.

При формулировке целей и задач подготовки специалистов в профессионально-политической сфере необходимо исходить из определенных психологической наукой дидактических принципов. На основе этих принципов и анализа психологических механизмов понимания профессиональной политической деятельности можно сделать вывод,, что главной целью подготовки и обучения политиков является формирование у них способности к сознательному, рефлексивному и оперативному отношению к профессиональной деятельности. Результатом такой подготовки должны быть как определенная сумма знаний, так и формирование способностей к инте-риоризации, упрочения и автоматизации способов деятельности и превращение их в систему оперативных знаний, умений и навыков. Методическая система подготовки в плане раскрытия содержания обучения может быть представлена как совокупность конкретных задач, которые необходимо решать в практике подготовки и обучения профессионально-ролевой деятельности в политической сфере.

Принципиальный вывод о возможности развития профессиональной компетентности субъектов политики связан с утверждением, что данный процесс возможен только с формированием установки на необходимость постоянного профессионального роста и специальной акмеологической подготовки.

Программа акмеологической подготовки должна включать следующие содержательные блоки, ориентированные на раскрытие:

- характеристик специфики политической деятельности и особенно ее идеологической составляющей. Раскрытие социально-психологических характеристик этой деятельности, социально-психологических характеристик как социальных способностей - социальной перцепции, интеллекта, воображения, характеристик межличностного общения, эмпатии; характеристик стилей управления в политической деятельности; анализ психологических основ личностно-деловых качеств политиков в их профессиональной деятельности.

В связи с этим общей предпосылкой разработки акмеологических методов и технологий, а также методологических принципов их построения является положение о целостности и-развитии личности политика и главное - наполнение содержания и методов работы с политиками должно иметь гуманистический, человековедческий характер.

Доказательством возможности развития качеств компетентности являются позитивные результаты, полученные в сравнении показателей стартовой и финишной диагностики теоретических знаний о целях мотивах, ценностях политической деятельности и психологических характеристиках политиков, а также развитии практически всех качеств потенциала политиков, которые были предметом исследования и развития в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Кроме того, теоретические и эмпирические исследования позволили разработать научно-практические рекомендации по развитию профессиональной компетентности субъектов политики. К ним относятся:

1. Подготовка и повышение квалификации политических кадров должны стать непрерывным процессом, ориентирующимся на постоянное развитие профессиональной компетентности субъектов политики.

2. Каждый этап работы с политическими кадрами по развитию их компетентности должен строиться с учетом меняющейся экономической, социальной, социально-психологической и информационной среды и сопровождаться соответствующими психолого-акмеологическими разработками, с учетом индивидуальных характеристик субъектов полити-ки.Координация развития профессиональной компетентности субъектов политики должна быть возложена на особые организационные структуры -Акмеолого-политические службы. Подготовка специалистов для работы в этих службах должна осуществляться в специализированных научных учреждениях, в частности в РАГСе при Президенте РФ, региональных филиалах РАГСа.

2.Реализация научно-практических рекомендаций по созданию акмеологических условий и факторов развития компетентности суб ъектов политики приведет к активизации их личностно-профессионального развития, повышению инновационных характеристик и конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности субъектов политики"

На правах рукописи

Никифоров Анатолий Рудольфович

Развитие профессиональной компетентности субъектов политики

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003450831

Москва - 2008

003450831

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты:

лауреат Премий Президента и Правительства в области образования доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич

кандидат психологических наук Сащенко Наталья Петровна

Ведущая организация:

Московский государственный университет дизайна и технологий

Защита состоится 20 ноября 2008 г. в jó часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 20 октября 2008 года

Ученый секретарь /г Л у

диссертационного совета В.Г.Асеев

доктор психологических наук '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Масштабность задач, стоящих перед современным российским обществом, актуализирует проблему профессионализма политических кадров, их способности решать сложные экономические, политические, социальные и другие проблемы. На научно-теоретическом уровне это требует анализа политической деятельности как профессии, раскрытие психологических особенностей, определения критериев и факторов повышения ее эффективности. С практической точки зрения это обусловливает необходимость развития потенциала и компетентности субъектов политики.

Препятствием решения этих проблем являются противоречия, главными из которых в политической сфере жизнедеятельности являются следующие:

- между востребованностью общества иметь во власти высоко квалифицированных, профессионально подготовленных политиков и отсутствием специальной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров;

- между необходимостью решать сложные и нестандартные задачи, имеющие инновационный характер, и отсутствием у политиков мотивации получения систематических знаний и их развития как субъектов профессиональной деятельности;

- между необходимостью выполнения текущих профессиональных обязанностей и потребностью саморазвития и самосовершенствования политиков.

Разрешение данных противоречий связано с развитием компетентности субъектов политики при наличии технологий их практико-ориентированной подготовки. Этим был обусловлен выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Исследование обозначенной проблемы осуществлялось в нескольких направлениях. Общеметодологические основания заложены в разработках проблем человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн и др.). Для данного исследования важными также являются результаты, полученные в работах, посвященных развитию профессиональной компетентности в рамках акмеологического подхода, разработке технологий личностно-профессионального развития (A.A. Деркач,

A.C. Гусева, A.B. Кириченко, A.C. Огнев, Е.В. Селезнева и др.). Значимую роль играли также разработки, связанные с прикладными исследованиями технологий развития различных видов компетентности: когнитивной (В.В. Архипов, С.Н. Башинова, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, Ю.Е. Кукина, М.М. Кашапов, B.C. Лазаренко, Ю.В. Терещенко и др.), эмоционально-волевой (A.C. Ашметков, A.M. Боковиков, И.М. Блажина, Н.В. Козина, C.B. Фролова и др.), аутопсихологической (A.A. Деркач, Л.А. Степнова и др.). Специальные исследования развитая компетентности в профессиональной сфере политики (В.М. Герасимов, О.В. Жолобов,

B.Г Зазыкин, С.Е. Захарова, A.C. Косопкин, Е.П. Костенко, A.C. Мельничук, A.A. Михальский, Т.И. Нефедова, О.Г. Тупикина, А.П. Федоркина и др.); исследования психологических особенностей личности политика, его имиджа (В.Г. Зазыкин, А.П. Назаретян, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.П. Костенко, С.К. Рощин, Е.Б. Шестопал и др.).

Цель исследования: определить структуру, содержание, детерминанты развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Объект исследования: профессиональная компетентность политика.

Предмет исследования: акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности субъектов политики.

Гипотеза исследования

Эффективность политической деятельности во многом зависит от профессиональной компетентности субъектов политики. Профессиональная компетентность политика - это способность политика решать профессиональные задачи и означает владение субъектом профессиональной политической деятельности соответствующими компетенциями.

Развитие профессиональной компетентности субъектов политики предполагает их специальную подготовку. Предпосылкой этого является решение ряда теоретико-методологических и прикладных задач, а именно: определение компетентности и компетенций субъектов, реализующих политическую деятельность; уточнение понятия субъектности применительно к политической деятельности и личности. В прикладном плане - разработка акмео-логической модели развития профессиональной компетентности субъектов политики, а также выявление условий и факторов, обеспечивающих этот процесс. Только «опережающее», инновационное развитие и самосовершенствование субъектов политической деятельности способны обеспечить прогрессивное развитие общества.

Задачи исследования

1. Обобщить и проанализировать состояние проблемы исследования. Дать определение профессиональных компетенций и компетентности политика.

2. Раскрыть структуру субъектности и содержание других характеристик деятельности субъектов политики, в наибольшей степени влияющих на формирование их профессиональной компетентности.

3. Выявить акмеологические критерии и показатели профессиональной компетентности субъектов политики.

4. Определить акмеологические условия, факторы и основные направления развития профессиональной компетентности субъектов политики.

5. Разработать модель развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные исследования психологии личности и развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); исследования профессионализма деятельности и личности (A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, A.A. Реан и др.); современные психолого-политические исследования (С.А. Анисимов, Г.Г. Дилигенский, Е.В. Егорова-Гантман,

B.М. Герасимов, В.Г. Зазыкин, З.М. Зотова, B.C. Комаровский, Е.П. Костенко, Б.Д. Парыгин, А.Ю. Панасюк, А.П. Федоркина, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев).

Теоретическими предпосылками исследования выступили разработки зарубежных и отечественных ученых по теории политики (П. Бурдье, М. Вебер, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Дугин, Е.В. Егорова-Гантман, Г. Кара-Мурза, A.C. Мельничук, С. Московичи, Д.В. Ольшанский, А.И. Пирогов, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Шестопал, A.A. Шиверских, А.И. Юрьев и др.), политологические исследования, касающиеся анализируемой темы (Е. Вятр, О. Гаман-Голутвина, К. Изард, A.B. Клюев, B.C. Комаровский, Н. Макиавелли, Г.В. Панарин, A.C. Пушкарева, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, О.Ф. Шабров и др.).

Непосредственное влияние на разработку проблемы развития компетентности субъектов политики оказали исследования политической сферы жизнедеятельности российского общества, проведенные в рамках диссер-

тационных исследований на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Н.Э. Белоусова, В.М. Герасимов, О.В. Жолобов, C.B. Колосова, A.C. Косопкин, A.A. Михальский, A.B. Рябчук, С.И. Трифонова, О.Г. Тупикина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались: комплекс методов теоретического анализа, анкетирования, наблюдения, вторичный анализ исследований по обозначенной проблеме, результаты проведенных в рамках данного исследования констатирующего и формирующего экспериментов, психологическое тестирование. При обобщении и анализе эмпирических результатов применялись статистические пакеты «EXSEL» и «Stadgraf».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 115 человек. Их них 69 человек - слушатели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально. В работе с этой группой в течение трех лет в процессе преподавания курса «Политическая акмеология» проводились: апробирование и отработка теоретической части курса, психолого-социологические опросы, психологическое тестирование, деловые игры, тренинги. 46 человек - партийный актив Социалистической Единой партии России.

Надежность и достоверность результатов исследования определялись: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического инструментария, компьютерной обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность политика», суть которого в конечном итоге определяется эффективностью

профессиональной деятельности политика. Установлена взаимосвязь между профессиональной компетентностью и теоретической и практической готовностью политика к профессиональной политической деятельности и означает овладение совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения политических задач, а компетентность - как личностное свойство, означающие владение субъектом профессиональной политической деятельности соответствующими компетенциями.

Выявлено, что профессиональная компетентность связана с качествами субъектности политика. Субъектность политика определена как сложная интегративная характеристика личности политика, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность и др.

Обоснованы критерии и показатели профессиональной компетентности субъектов политики. Основным критерием компетентности является уровень развития профессионализма и эффективности деятельности политика. Эффективность доказывается результатами социально-экономического развитии общества, высоким уровнем и качеством жизни большинства граждан, благоприятным социально-психологическим состоянием общества в целом и его отдельных социальных слоев, высоким уровнем субъектности политической деятельности и доверия к представителям всех ветвей власти.

Особо выделен акмеологический компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративным критерием профессиональной акмеологической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития

политика, мотивирующих перестройку личности к самореализации в процессе профессиональной деятельности.

Раскрыты акмеологические условия и факторы развития профессиональной компетентности субъектов политики, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, а с другой, - раскрытие, самосозидание личностных свойств, способов общения и взаимодействия субъектов политики. Доказательно представлено, что эффективность развития профессиональной компетентности субъектов политики в системе образования обеспечивается следующими акмео-логическими условиями: психолого-дидактическими, социально-психологическими, познавательными, коммуникативными, креативными, организационно-управленческими, аутопсихологическими.

Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание личностных и профессионально-значимых качеств личности политика; формирование учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики форм деятельности, профессиональной рефлексии личностных и профессионально важных качеств, формирующихся в ходе обучения, и их соответствие компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов политики. К субъективным акмеологическим факторам развития профессиональной компетентности субъектов политики относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

Научно обоснована и экспериментально проверена модель развития профессиональной компетентности субъектов политики. Она состоит из следующих компонентов: теоретико-методологического, методического,

акмеологического. Реализация теоретико-методологического компонента ориентирована на овладение суммой теоретических знаний о сущности политики, политической деятельности, личности политика, знаний о теоретических основах ролевого состава и типов политических ситуаций, а также о способах взаимодействия с различными субъектами политического процесса. Методический компонент представлен как совокупность методических приемов и средств решения конкретных задач (дискуссии, ролевые игры, тренинги, ситуационные задачи) в практике обучения профессионально-ролевой деятельности субъектов политики. Акмеоло-гический компонент ориентирован на развитие потенциала субъектов политики в процессах самооценивания, самоорганизации, самоактуализации с учетом наличной компетентности (идеологической, психолого-политологической, психологической, социально-психологической, ак-меологической). В ходе формирующего эксперимента доказано, что применение разработанной модели обеспечивает развитие профессиональной компетентности субъектов политики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут быть использованы для теоретического, методического, акмеологического обоснования повышения квалификации политических кадров. Психологическая диагностика потенциала субъектов политики позволяет составить индивидуальную характеристику субъектов политики, которая может явиться основанием для достижения успеха в профессиональной политической деятельности, развития личностного потенциала современных политиков. Разработанная в ходе исследования программа развития компетентности может способствовать достижению высокой эффективности политической деятельности как основы развития государства и общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (2005-2007г.г.), на Круглом столе кафедры акмеологии и психологии и профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ «Политическая акмеология: проблемы и перспективы»; в преподавании курса «Политическая акмеология» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, на Республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе». Москва-Йошкар-Ола, 2007.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитию профессиональной компетентности субъектов политики способствует специально разработанная система подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров, основными структурными компонентами которой являются: цель, субъекты, участвующие в этом процессе, содержание и результат. Критерии компетентности субъектов политики определяются уровнем соответствия наличных качеств политика необходимому для политической деятельности набору профессиональных компетенций. Определение этих компетенций является условием развития профессиональной компетентности субъектов политики.

2. Компетенции субъектов политики обусловлены спецификой политической деятельности и выражены в деятельностных и личностных показателях. К деятельностным показателям относятся: специальные знания о политической деятельности, личности политика; умения и навыки профессионального общения политика (коммуникативные, социально-перцептивные, интерактивные, дифференциально-психологические, этиче-

ские, эмпатийные, межкультурные, социокультурные, противостояния к конфликтам и др.). Личностные показатели включают психологические, аутопсихологические, культурные, рефлексивные и другие качества политиков.

3. Предпосылкой развития профессиональной компетентности субъектов политики в современных российских условиях является развитая субъ-ектность как интегративная акмеологическая характеристика личности политика, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало личности. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность.

4. Эффективность развития профессиональной компетентности субъектов политики зависит от ряда акмеологических условий и факторов. К акмеологическим условиям относится целенаправленное формирование знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, которое сопровождается организацией психолош-дидактического, социально-психологического, познавательного, коммуникативного, креативного, организационно-управленческого, аутопсихологического процессов. Акмеологическими факторами, обеспечивающими развитие профессиональной компетентности, являются: формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание субъектами политики личностных и профессионально-значимых качеств, раскрытие, самосозидание личностных свойств, самоорганизацию учебно-профессиональной деятельности субъектов политики.

5. Развитие профессиональной компетентности субъектов политики обеспечивается научно обоснованной и экспериментально проверенной моделью специально организованной учебно-профессиональной деятельности в соответствии с выделенными технологическими этапами: определения и формулирования целей и задач учебно-профессиональной дея-

тельности; планирования и конструирования процесса этой деятельности; анализа и диагностики состояния учебно-профессиональной деятельности; оценки деятельности в соотнесении с результатами, предполагающими формирование и развитие рефлексивной позиции; корректирование и совершенствование организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности в соответствии с конкретной ситуацией и возможностями субъектов обучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретико-методологический анализ проблемы развития профессиональной компетентности субъектов политики показал, что, несмотря на ее актуальность, в отечественных и зарубежных исследованиях в теоретическом и прикладном аспектах она разработана явно недостаточно. Исследование также показало, что наиболее перспективной для разрешения данной проблемы является акмеологическая концепция, в русле которой проблема профессиональной компетентности рассматривается в контексте развития профессионализма деятельности и личности политика.

Согласно основополагающим положениям акмеологической концепции, каждый вид профессиональной компетентности связан со спецификой профессиональной деятельности. В связи с этим можно говорить о том, что для каждой профессии существует относительно устойчивый набор профессиональных требований (норм), которые предъявляются субъектам деятельности и личности, осуществляющей эту деятельность. Применительно к сфере политики можно говорить о том, что существует набор требований, являющихся ключевыми компетенциями, относящимися к профессиональной компетентности политика.

Профессиональная компетентность в политической деятельности -это способность политика оптимально решать определенный круг профессиональных задач и является ключевым качеством профессионализма.

Профессионализм складывается из многих видов профессиональной компетентности. Так, могут быть выделены следующие группы компетентности в политике: компетентность профессиональной деятельности, компетентность в профессиональном общении политика, компетентность личности политика как профессионала, аутопсихологическая компетентность.

Как показывают исследования в области психологии профессиональной деятельности, оценка компетентности профессиональной деятельности должна осуществляться в соответствии с определенными критериями и показателями, составляющими требования к данному виду деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.). Эти требования составляют состав компетенций и включают показатели: специальные (знание профессии); технологические; субъектные; правовые; экономические; социально-психологические; аутопсихологические и т.д. Применение общих принципов исследования профессионализма и компетентности профессиональной деятельности к сфере политики позволило определить компетенции и компетентность субъектов политики.

Исследование показало, что одной их ключевых характеристик, определяющих профессионализм и компетентность деятельности и личности политика, является субъектность. Субъектность - интегративная акмеоло-гическая характеристика личности политика, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало личности. Она проявляется в таких качествах политика, как ответственность, самостоятельность, способность к целеполаганию, самоэффективность.

Структура субъектности состоит из следующих блоков: мотивацион-но-ценностного, интенционально-деятельностного, рефлексивно-деятельностного, креативно-инновационного. В содержательном плане характеристика субъектности может быть представлена следующим образом (см. табл. 1).

Субъектность политика

Таблица 1

Мотивациоино- Интенциопально- Рефлексивно- Креативно-

ценностный деятельностный деятельностный инновационный блок

блок блок блок

Мотивы и цели Развивающая дея- Рефлексия, пред- Качества, определя-

развития про- тельность в един- полагающая обос- ющие возможности про-

фес. компетен- стве ее структур- нованную оценку фессионального само-

тности как смы- ных компонентов: полученных профе- развития и самосовер-

сле- и целеоб- учебных задач, ссиональных знаний шенствования

разующие в мо- учебных действий, в их соотнесении с

тивационно- действий контро- реальными профес-

потребностной ля, действий оцен- сиональными знани-

сфере политика. ки, способность к ями о политической

Ценности про- общению в субъ- деятельности в ра-

фессионального ект-субъектной зличных ее напра-

развития как парадигме, актив- влениях

доминирующие ность в установ-

в иерархии цен- лении контактов

ностей политика

Проведенный в диссертации анализ показал, что в реальной действительности могут быть созданы условия и факторы, которые влияют на развитие профессиональной компетентности субъектов политики. К ним относятся: организация процесса целенаправленного формирования знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, которые направлены не только на получение специальных теоретических знаний, но и на раскрытие и самосовершенствование личностных качеств, способов общения и взаимодействия субъектов политики. Для этого должна быть создана специальная система образования, сочетающая психолого-

дидактические, социально-психологические, познавательные, коммуникативные, креативные, организационно-управленческие, аутопсихологиче-ские и другие компоненты обучения и развития. Этот процесс предполагает формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание личностных и профессионально-значимых качеств личности политика; формирование учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики форм деятельности, профессиональной рефлексии личностных и профессионально важных качеств, формирующихся в ходе обучения, и ее соответствие компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов политики. К субъективным акмеологическим факторам развития профессиональной компетентности субъектов политики относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

На сегодняшний день сформулирована образовательная парадигма, сочетающая фундаментальную теоретическую и акмеологическую подготовку политиков, ориентирующихся на участие или уже участвующих в профессиональной политической деятельности. В этом плане обучение по специально разработанной программе рассматривается как деятельность по саморазвитию профессиональной компетентности субъектов политики. Этот процесс ориентирован на совершенствование знаний умений и навыков, включая организацию процессов самооценивания, саморазвития, самоорганизации, и происходит в соответствии с выделенными технологическими этапами. На первом из них формулируются цели и задачи учебно-профессиональной деятельности, на этом этапе происходит осознание целей и особенностей учебного процесса; конкретизация конечной цели учения, разложение ее на ряд промежуточных целей; осознание и формулирование целей и задач саморазвития. На втором этапе происходит планиро-

вание и конструирование процесса учебно-профессиональной деятельности. Он содержит анализ содержания учебно-профессиональной деятельности, выделение ее структурных компонентов; отбор содержания самоорганизации; планирование саморазвития и конструирование соответствующих процессов. Третий этап - это этап анализа и диагностики состояния учебно-профессиональной деятельности, здесь происходит фиксирование и оценивание исходного состояния и результатов учебно-профессиональной деятельности в соотнесении с намеченными целями. Четвертый этап предполагает осознанное и целенаправленное самонаблюдение; учет познавательных, организационных и контролирующих действий; рациональную организацию учебной работы, рабочего времени, рабочего места; нормирование труда в соответствии с возможностями и особенностями организма. Пятый этап предполагает формирование и развитие рефлексивной позиции - самостоятельной оценки успешности своей учебно-профессиональной деятельности, рациональности ее организации, анализ результатов своего учебного труда, своих знаний, возможностей, способов организации и контроля, совершенствование форм, приемов, методов своего учебного труда. Последний этап предполагает корректирование и совершенствование организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности. На данном этапе происходит анализ допущенных ошибок и их причин; корректирование учебно-профессиональной деятельности в соответствии с конкретной ситуацией и собственными возможностями; осознание слабых и сильных сторон своей учебно-профессиональной деятельности; определение перспектив дальнейшей работы по совершенствованию учебно-профессиональной деятельности.

Названные этапы развития профессиональной компетентности субъектов политики в учебно-профессиональной деятельности были реализованы в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Констатирующий эксперимент был направлении на определение уровня наличных знаний теоретических основ политической деятельности и психологии личности политика Результаты констатирующего эксперимента в обеих группах показали, что у большинства обучаемых по всем обозначенным параметрам в основном средние и низкие показатели (см. табл.2).

Таблица 2

Уровень знаний теоретических основ политической деятельности и личности политика

(В кол-ве человек)

Характеристики Уровень знаний в группе слушателей (69 чел-к) Уровень знаний в группе политиков (45 чел-к)

Специфика и содержание политической деятельности Высокий 14 Высокий 5

Средний 16 Средний 15

Низкий 29 Низкий 15

Политические потребности, мотивы, цели Высокий 7 Высокий 4

Средний 28 Средний 19

Низкий 34 Низкий 22

Психологические характеристики личности политика Высокий 16 Высокий 8

Средний 34 Средний 16

Низкий 19 Низкий 21

Сравнительный анализ данных выявил недостаточную развитость компонентов структуры компетентности как слушателей, так и реальных политиков в теоретических основах политики, политической деятельности, психологических характеристиках личности политика. Это позволило использовать разработанные теоретические курсы и акмеологические

методы и технологии для практического их применения в работе с реальными политиками.

Кроме того, в констатирующей части эксперимента использовались психологические методики по определению психологического потенциала обучающихся по показателям: объективности самооценки, коммуникативной, конфликтологической, компетентности ораторского мастерства (см. табл.3).

Таблица 3

Показатели уровня психологического потенциала

(В кол-ве человек)

Показатели потенциала В группе слушателей (69 чел-к) В группе политиков (45 чел-к)

Адекватность самооценки Завышенный 17 Завышенный 28

Адекватный 38 Адекватный 12

Низкий 14 Низкий 5

Коммуникативная компетентность Высокий 26 Высокий 21

Средний 33 Средний 19

Низкий 9 Низкий 25

Конфликтологическая компетентность Высокий 14 Высокий 18

Средний 28 Средний 16

Низкий 17 Низкий 11

Компетентность ораторского мастерства Высокий 10 Высокий 8

Средний 27 Средний 25

Низкий 32 Низкий 12

Полученные данные показали, что в группе политиков объективность самооценки имеет завышенные значения, в то же время в этой

группе относительно низкие значения имеют показатели коммуникативных и ораторских способностей, а также значения показателей конфликтологической компетентности. В связи с этим наряду с развитием теоретических знаний были намечены три основных направления развития профессиональной компетентности: коммуникативных умений, кофлик-тологической компетентности (разрешение и предупреждение конфликтов), навыков публичного выступления.

Решение поставленных задач в рамках формирующего эксперимента осуществлялось через выполнение программы, которая предполагала апробацию разработанной модели развития профессиональной компетентности политиков с учетом практической ориентированности профессиональной подготовки, психологического сопровождения субъектов в процессе обучения на основе диалогического общения и опорой на развитие профессионального самосознания.

В процессе занятий был организован тренинг развития профессионального самосознания, который включал в себя помимо психокоррекци-онных техник, деловые игры, дискуссионные методы группового принятия решений и т.п. Кроме того, в процессе развития аутопсихологической компетентности применялись профессиональные индивидуальные консультации, которые предполагали активизацию процесса профессионального саморазвитая субъектов политики. В качестве критериев, характеризующих уровень сформированное™ показателей компетентности в учебно-профессиональной деятельности, выделены следующие: теоретические знания (в заданном алгоритме), уровень практического овладения умениями и навыками саморазвития, самосовершенствования, самоорганизации в данном виде деятельности, осознанность, целесообразность, систематичность учебно-профессиональной деятельности.

Доказательством возможности развития качеств компетентности явились позитивные результаты, полученные, в частности, в сравнении показателей компетентности в общении и развитии навыков ораторского мастерства политиков в процессе дискуссии (см. диагр.1).

Диаграмма 1

Развитие умений общения в процессе дискуссии и навыков ораторского мастерства

(В кол-ве человек)

12 3 4

а Умения логично, грамотно и доказательно выстраивать речь

■ Умения оптимального поведения в конфликтной ситуации □ Умения слушать собеседника

1). Показатели совокупности качеств компетентности в умении общения в процессе дискуссии и навыков ораторского мастерства до эксперимента в группе слушателей; 2). Показатели совокупности качеств компетентности в умении общения в процессе дискуссии и навыков ораторского мастерства после эксперимента в группе слушателей; 3) Показатели совокупности качеств компетентности в умении общения в процессе дискуссии и навыков ораторского мастерства до эксперимента в группе партийных работников; 4) Показатели совокупности качеств компетентности в умении общения в процессе дискуссии и навыков ораторского мастерства после эксперимента в группе партийных работников.

Развитие профессиональной компетентности субъектов политики было также подтверждено сравнением показателей стартовой и финишной диагностики теоретических знаний о целях мотивах, ценностях поли-

тической деятельности и о психологических характеристиках политиков (см.табл.4).

Таблица 4

Развитие теоретических знаний о целях, мотивах, ценностных ориентация* политической деятельности и психологических характеристиках политика

(В кол-ве человек)

Характеристики Уровень знаний в группе слушателей (69 чел-к) до и после занятий Уровень знаний в группе политиков (45 чел-к) до и после занятий

Показатели До После До После

Специфика и содержание политической деятельности Высокие 14 45 Высокие 5 18

Средние 16 14 Средние 15 17

Низкий 29 10 Низкие 15 10

Политические потребности, мотивы, цели Высокие 7 18 Высокие 4 16

Средние 28 25 Средние 19 20

Низкие 34 26 Низкие 22 9

Психологические характеристики личности политика Высокие 16 24 Высокие 8 14

Средние 34 28 Средние 16 19

Низкие 19 17 Низкие 21 12

На основе материалов, полученных в процессе различных видов работы с политиками, касающихся уровня их теоретических и психологических знаний по политической психологии и акмеологии, а также о психологических характеристиках политиков, были даны индивидуальные рекомендации по дальнейшей работе по развитию компетентности. В

проведенном исследовании реализован индивидуальный подход к обучению и развитию различных видов компетентности, представлена индивидуализация самостоятельной работы слушателей в системе образования как фактор развития различных видов их компетентности, раскрыто дидактическое взаимодействие преподавателей и слушателей в процессе индивидуального подхода в личностно-профессиональном развитии, адаптирована индивидуальная модель развития различных форм компетентности. В целом, в результате исследования удалось реализовать модель развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Таким образом, результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

Развитие профессиональной компетентности субъектов политики при соответствующих объективных и субъективных условиях не только необходимо, но и возможно. Для этого должна быть создана система подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров. Теоретические, методические, акмеологические модели такой подготовки уже созданы и могут лечь в основу развития профессиональной компетентности субъектов политики.

Научно-практические рекомендации для реализации основных выводов диссертации могут быть сведены к следующим положениям:

1. Подготовка и повышение квалификации политических кадров должны стать непрерывным процессом, ориентирующимся на постоянное саморазвитие и самосовершенствование субъектов политики.

2. Каждый этап работы с политическими кадрами по развитию их компетентности должен строиться с учетом меняющейся экономической, социальной, социально-психологической и информационной среды и сопровождаться соответствующими психолого-акмеологаческими разработками, с учетом индивидуальных характеристик субъектов политики.

3. Координация развития профессиональной компетентности субъектов политики должна быть возложена на особые организационные структуры - акмеолого-политические службы. Подготовка специалистов для работы в этих службах должна осуществляться в специализированных научных учреждениях, в частности в РАГСе при Президенте РФ, региональных филиалах РАГСа.

Предметом дальнейшего исследования может стать подготовка специалистов для работы по повышению квалификации субъектов политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Никифоров А.Р. Психологические особенности политической деятельности как профессии //Вестник университета. Государственный университет управления. Социология и управление персоналом, 2008.-№6(44). - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2. Никифоров А.Р. Психолого-акмеологоические характеристики политики как профессии // Социология и политика, 2008. - №5 (41). - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ)

3. Никифоров А.Р. Политическая деятельность: эффективность, оптимальность, компетентность. Монография. - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2008. -10 п.л.

4. Оптимизация профессиональной деятельности в сфере политики Личностная и профессиональная зрелость государственных служащих. -М.: РАГС, 2008. - 0,7п.л.

5. Никифоров А.Р. Развитие профессиональной компетентности в политике // Сборник трудов по материалам юбилейной научно-практической конференции с международным участием: в 5 ч. - Часть Ш; секция психологических дисциплин. - Москва-Йошкар-Ола. МФМОСУ, 2008,- 0,4 п.л.

6. Никифоров А.Р. Подготовка к профессиональной деятельности в сфере политики // Актуальные вопросы современного образования: материалы Третьей Международной научно-практической заочной конференции, Москва-Ульяновск, 18 апреля 2008 г. В 2-х т. ТЛ. - Ульяновск: УлГУ, 2008.- 0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Никифоров Анатолий Рудольфович

Развитие профессиональной компетентности субъектов политики

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Изготовление оригинал-макета Никифоров Анатолий Рудольфович

Подписано в печать 2008 г. Тираж 00 экз.

1,5 усл. п.л.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 43<?

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84