Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Психолингвистический подход к выявлению когнитивных стилей политических лидеров

Автореферат по психологии на тему «Психолингвистический подход к выявлению когнитивных стилей политических лидеров», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Психолингвистический подход к выявлению когнитивных стилей политических лидеров», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щербакова, Наталия Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТИЛЕВОЙ ПОДХОД КАК ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ 11 ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Биологические и социальные основы когнитивных 11 стилей

1.2. Психологическая характеристика когнитивных 18 стилей

1.2.1. Импульсивность - рефлективность

1.2.2. Конкретная концептуализация - абстрактная 22 концептуализация

1.2.3. Когнитивная простота - когнитивная сложность

1.2.4. Полезависимость - поленезависимость

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ПОДХОДА К ВЫЯВЛЕНИЮ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ

2.1. Психолингвистический подход к выявлению 33 импульсивности-рефлективности.

2.2. Методы психолингвистического анализа 37 конкретной концептуализации - абстрактной концептуализации

2.3. Методы психолингвистического анализа 40 полезависимости - поленезависимости

2.4. Авторская методика оценки когнитивной простоты 43 - когнитивной сложности

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

3.1. Психологический анализ частотных словарей 48 современных политиков

3.2. Результаты психолингвистического анализа 59 импульсивности - рефлективности политических лидеров

3.3. Практика психолингвистического подхода к 70 выявлению конкретной концептуализации -абстрактной концептуализации

3.4. Результаты психолингвистического измерения 81 полезависимости - поленезависимости политических лидеров

3.5. Психолингвистическая оценка когнитивной 89 простоты - когнитивной сложности

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолингвистический подход к выявлению когнитивных стилей политических лидеров"

Каждая грамматическая категория возникает на основании категории психологической. Грамматическая категория является в известном смысле оъ^епеневгиею психологической категорией». Г. Пауль [73, С25]

Выбор данной темы обусловлен серьезными качественными изменениями, которые характеризуют современную российскую политику и связаны с усилением фактора личной ответственности в области принятия оперативных и стратегически важных политических решений. Современная политика как профессиональная трудовая деятельность ужесточает требования к субъектам власти, что приводит к существенному росту расходования интеллектуальной энергии, воли, эмоций, характера [Юрьев А.И.]. Анализ процессуальных характеристик интеллектуальной деятельности - когнитивных стилей - политических лидеров современной России приобретает особую актуальность, т.к. эти психологические показатели напрямую связаны с результатами политической работы. В связи с этим одним из приоритетных направлений развития отечественной психологической науки является разработка нового научно-обоснованного диагностического аппарата, который позволит осуществить дистантный психологический анализ личности и дополнить теоретические построения, относящиеся к области изучения когнитивных стилей новыми данными.

Теоретическая часть нашего исследования направлена на синтез психологических знаний о человеке. Первая и вторая сигнальные системы нервной деятельности подчиняются единым, общим законам [Павлов И.П.], которые определяют особенности протекания психических процессов, психических состояний и свойств личности. Такие психические процессы, как мышление, речь, внимание, восприятие, эмоции, память и психические свойства - темперамент, характер, способности, направленность - имеют в своей основе универсальные нейродинамические показатели, например, вариативность вызванных потенциалов, пространственно-временная синхронизация и когерентность ЭЭГ-процессов.

Анализ научной литературы по межполушарной асимметрии мозга и сопоставление характерологического описания профилей полушарного доминирования с парами когнитивных стилей позволяет нам сделать заключение о взаимообусловленности отдельных стилевых параметров через объяснение их нейродинамической природы. Данная точка зрения представлена в работе Собчик JI.H. в виде схемы сопряжения индивидуально-типологических особенностей с социально-психологическими и когнитивными индивидуальными стилями [49].

Такая научная позиция открывает новые возможности перед исследователями и позволяет перенести ряд методических приемов из области лингвистики измененных состояний [Спивак, Носенко], исследований межполушарной лингвистической дихотомии [Брагина, Доброхотова, Якобсон, Пиотровский, Грановская, Черниговская, Балонов, Деглин], психиатрической лингвистики [Пашковский, Пиотровская, Пиотровский] в сферу изучения когнитивных стилей.

Практическая часть нашего исследования представлена психолингвистическим анализом разноуровневых текстовых образований, цель которого заключается в дистантной диагностике когнитивных стилей политических лидеров.

Огромный вклад в развитие отечественной психологической лингвистики внес академик Алексей Александрович Шахматов, историк русского языка, один из крупнейших представителей сравнительно-исторического языкознания.

Конец первого и начало второго десятилетия XX века характеризуется повышенным вниманием к вопросам построения системы современного русского литературного языка, особенно системы синтаксиса. Это связывалось с движением в области психологической лингвистики на западе, а также распространением идей Потебни, признанного главы психологической лингвистики в России. За рубежом выходит «Психология народов» В. Вундта, первый том которой посвящен языку (1900 г.), далее работа Дельбрюка, «Синтаксис русского языка» Д.Н. Овсянико-Куликовского, с 1907 года в Харькове издаются учениками Потебни сборники «Вопросы теории и психологии творчества». В 1914 г. выходит «Русский синтаксис в научном освещении» A.M. Пешковского.

В трудах А.Шахматова 1915-1916 гг. подчеркивается тесная внутренняя связь между языком и мышлением, между грамматическими и психологическими категориями. В его понимании «синтаксис . та часть грамматики, которая рассматривает способы обнаружения мышления в слове» [73, С17]. «Психологической основой нашего мышления является тот запас представлений, который дал нам предшествующий опыт и который увеличивается текущими нашими переживаниями; психологическою же основой предложения является сочетание этих представлений в том особом акте мышления, который имеет целью сообщение другим людям состоявшегося в мышлении сочетания представлений; этот акт мы назовем коммуникацией. Являясь посредницей между психикой говорящего и тем проявлением ее в слове, к которому он стремится, сама коммуникация отражает на себе . глубочайшие недра человеческой психики» [73, С20]. Задачу «синтаксиса» Шахматов видел в изучении как предложения («словесного выражения единицы мышления»), так и выделившихся словосочетаний и слов.

Важной структурной особенностью языка является то, что ни на одной из стадий расчленения высших единиц на составляющие их части невозможно встретить фрагменты, которые не несут никакой информации. Слова и образования более высокого уровня, а именно высказывания, которые могут объединять сочетания предложений, а также дискурс, который - обычно представляет собой обмен высказываниями, являются единицами лингвистического и психолингвистического анализа [80]. Например, анализ высказывания дает нам возможность судить о направленности индивида на логическое или чувственное восприятие окружающей действительности. В синтаксических конструкциях, представленных подлежащим и сказуемым, заложены модели поведения, характерные для данного индивида и т.д.

Процедура проведения данного исследования задана в виде однозначного алгоритма и состоит в последовательном выявлении и идентификации относительных инвариантов речевых моделей из всего многообразия вариаций. Таким образом, мы получаем «персональный языковой код», характеризующий участника политического дискурса [61]. Процедура обработки представляет собой оригинальный программный комплекс, который включает в себя программы: WordTabulator, version 2.2.3. [Логичев Сергей], TextAnalyst, version 2.01. [НПИЦ «Микросистемы»]; Russian language syntax analyser, version 0.1 и стандартные пакеты Microsoft Office: Word, Excel.

В исследовании мы используем две группы психолингвистических методик: первая группа направлена на анализ объективных характеристик текста политика и базируется на контент-анализе. Вторая - заключается в экспертной оценке субъективных факторов и включает в себя методику «взвешивания текста», предложенную А. Леонтьевым и экспертную оценку степени понятийного абстрагирования.

Выбор контент-анализа в качестве основного метода исследования обоснован следующими методологическими принципами:

1. Целью контент-анализа является постижение внетекстовой реальности, т.е. на основе анализа текста мы делаем выводы о реальных людях или явлениях;

2. Данный метод подразумевает соблюдение общих для эмпирических исследований правил обоснованности, устойчивости и репрезентативности получаемых данных.

Все результаты исследования представлены в виде сравнительных таблиц и / или диаграмм, отражающих психологические характеристики ведущих политиков современной России, принявших участие в выборах 2004 г. -В. Путина, И. Хакамады, С. Глазьева, С. Миронова и О. Малышкина. В ситуации кризиса общественного лидерства [79] наш выбор остановился на политиках, которые заявили о себе как о лидерах фактом участия в политической борьбе за пост президента России в 2004 г.

Предметом нашего психолингвистического исследования являются когнитивные стили политических лидеров.

В качестве объекта исследования мы взяли пять выборок текстов, четыре из них - транскрипированные записи теледебатов 2004 г., пятая -транскрипированная запись «Телемоста». Несмотря на принадлежность текстов к разным жанрам, полученные данные лежат в одном частотном диапазоне, что позволяет нам сравнивать результаты, полученные на двух разных совокупностях текстов. Исследования, проведенные нами ранее [2002 г.], также показывают, что распределение различных речевых фигур в текстах разных жанров, принадлежащих одному и тому же автору, сохраняется [72].

Цель исследования: анализ когнитивных стилей политических лидеров современной России и прогнозирование их политического поведения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Теоретические:

- разработка дистантных психологических методик для определения когнитивных стилей политиков;

- психологическое описание когнитивных стилей в их взаимосвязи с моделями политического поведения.

Практические:

- психолингвистический анализ политических текстов;

- вероятностный прогноз политического поведения.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей современных политиков.

Методы исследования:

1. Контент-анализ объективных параметров речевого функционирования: синтаксического; грамматического; лексического;

2. Экспертная оценка субъективных факторов: степень понятийного абстрагирования;

3. Психолингвистический анализ когнитивной простоты -когнитивной сложности.

Для оценки надежности нашего исследования мы использовали два коэффициента: коэффициент согласованности оценок экспертов, предложенный Ушаковой Т.Н. и коэффициент Дж. Кэррола, который оценивает степень совпадения значений исследуемой характеристики в первой и второй половинах текста. Данный коэффициент надежности определяет степень, с которой автор склонен поддерживать значения некоторых формальных характеристик своего стиля постоянными [26].

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ и синтез результатов психологических исследований в области стилевого подхода, нейрофизиологии и нейролингвистики межполушарной асимметрии и психологии индивидуальных различий дает возможность идентифицировать отдельные когнитивные стили, как «левополушарные» и «правополушарные». Такие индивидуальные стратегии познания окружающего мира как рефлективность, поленезависимостъ, когнитивная сложность, абстрактная концептуализация тесно связаны с функционированием левого полушария, импульсивность, полезависимость, когнитивная простота, конкретная концептуализация — правого полушария.

2. Образ современного политика не соответствует представлениям граждан об «идеальном» лидере, так как не отвечает требованиям к наличию таких профессиональных качеств, как деловитость и работоспособность и таких социальных черт, как забота о людях и заинтересованность в народе.

3. Психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей в пределах исследуемой V выборки. Применение психо лингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей политических лидеров расширяет возможности психологического прогнозирования их политического поведения.

Научная новизна. Разработанный нами на базе указанных направлений диагностический аппарат представляет собой научно обоснованный подход к дистантному анализу личности политика, применение которого позволит с большей долей вероятности прогнозировать поведение субъектов власти и их деятельность в современных условиях глобализации информационной среды, а также оказывать квалифицированную психологическую помощь политическим лидерам в процессе консультирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Психологический анализ общего частотного словаря кандидатов на пост президента России 2004 г. показывает, что образ современного политика не соответствует представлениям граждан об «идеальном» лидере, так как не отвечает требованиям к наличию таких профессиональных качеств, как деловитость и работоспособность и таких социальных черт, как забота о людях и заинтересованность в народе.

2. Статистические характеристики текстов политического дискурса определяются индивидуальными речемыслительными особенностями их участников. Лексическое разнообразие отражает богатство представлений, понятий и ассоциаций политика, которые он использует для реконструкции политической реальности.

3. Разработанный нами методический аппарат включает как экспертный анализ, так и контент-анализ объективных характеристик текста на грамматическом и морфологическом уровне, что существенно повышает надежность полученных результатов. Данный вывод подтверждается при сопоставлении показателей, полученных разными методами, с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

4. Речевыми единицами анализа рефлективности являются: во-первых, разнообразные подчинительные союзы - причинные, целевые, уступительные, условные; во-вторых, вводные слова, характеризующие порядок мыслей и их связь.

4.1. Результаты данного исследования показывают, что кандидаты на пост президента России 2004 г. обладают одинаково выраженной способностью к пониманию большого объема причинных связей и к логическим рассуждениям.

5. Речевые индикаторы категории «импульсивность» представлены в тексте в виде сочинительных союзов (соединительных, противительных, разделительных) и метафор. Корреляционный анализ данных параметров указывает на наличие тесной положительной связи между данными дескрипторами.

5.1. Полученные результаты показывают, что современные политики отличаются по скорости протекания психических процессов, т.е. по объему времени, необходимого на поиск и выработку решения, и по качеству обработки информации. На основании этого мы можем прогнозировать предпочтение политическим лидером определенной величины риска, т.е. наличие тенденции к учету возможных негативных последствий в случае неудачи и степени вероятности позитивного исхода.

6. Речевыми единицами анализа такого стиля как конкретная концептуализация - абстрактная концептуализация являются, во-первых, объективные характеристики текста: частота употребления детерминативов (указательные и определительные местоимения, указательные наречия) и количество выражений, содержащих числительные; во-вторых, употребление понятий разного уровня абстрагирования, оцениваемого экспертами.

6.1. Кандидаты на пост президента РФ 2004 г. обладают разными способностями к анализу ситуации: от поиска готовых схем, фиксированного подхода к оценке политической реальности до рассмотрения большого количества альтернативных вариантов решения, что существенно расширяет адаптивные возможности политика к стрессогенным обстоятельствам.

7. Речевыми дескрипторами когнитивного стиля полезависимость -поленезависимость являются личные формы глаголов настоящего и будущего времени от 1-го лица (я делаю, буду делать, сделаю), преобладание которых указывает на поленезависимость политика, и глаголы в форме 2-го и 3-го лица, в которых субъект действия представлен как другие люди или ситуация.

7.1. Результаты показывают, что политические лидеры обладают разной степенью выраженности социальных интересов к другим людям и независимости от внешнего поля, т.е. социального окружения.

8. Деятельность политических лидеров России 2004 г., принявших участие в борьбе за пост президента страны, направлена на стабилизацию современных политических условий. В условиях резких или быстрых изменений характеристик политической среды их адаптация будет ограниченной.

Итак, полученные результаты показывают, что современные кандидаты на пост президента РФ (2004 г.) отличаются по степени выраженности стилевых параметров (скорость протекания психических реакций; стратегии анализа ситуации; зависимость / независимость от внешнего поля и др.) и индивидуально-типологических особенностей (тип эмоционального реагирования на препятствие, стрессоустойчивость, склонность к психологическому доминированию, гибкость в принятии решений и т.д.).

Таким образом, психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей в пределах исследуемой выборки, что полностью подтверждает гипотезу нашего исследования. Указанные выводы, на наш взгляд, служат достаточным обоснованием для защищаемых в данной работе положений.

Применение психолингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей современных политиков расширяет возможности психологического прогнозирования их политического поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена разработке и усовершенствованию психолингвистического аппарата дистантной диагностики когнитивных стилей личности политика.

Развитие психолингвистического подхода к анализу стилевых характеристик личности требует выработки четких критериев для сравнения результатов, полученных на выборках, относящихся к разным жанрам политического дискурса. Выраженность дескрипторов когнитивных стилей зависит от условий, в которых протекает речемыслительная деятельность, и от степени эмоциональной напряженности участников. Необходимо учитывать тот факт, что индивидуальный профиль асимметрии усиливается при интеллектуальной деятельности.

Другим необходимым условием развития политической психолингвистики, на наш взгляд, является создание общего частотного словаря политического дискурса. Что касается решения прикладных задач, таких как психологическое портретирование субъектов власти, прогноз их политического поведения, необходимо формировать именные частотные словари современных политических лидеров.

Главной единицей дистантного анализа личности является дескриптор, что обуславливает необходимость тщательного отбора таких лексико-грамматических явлений, количественное распределение которых можно использовать при построении шкал, применяемых для измерения индивидуально-типологических особенностей личности. Таким образом, одной из важнейших задач развития дискурсного анализа является расширение и уточнение списка дескрипторов, так как изолированное использование речевых индикаторов имеет достаточно ограниченные перспективы.

Стратегия развития дискурсного анализа лежит в плоскости адаптации результатов отечественных исследований, выполненных на базе русского языка, к политическому языку международных отношений, что подразумевает поиск речевых эквивалентов в политических словарях лидеров разных языковых культур и наоборот, требует адаптации результатов, полученных зарубежными исследователями, на нашей культурной почве.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю Татьяне Викторовне АНИСИМОВОЙ за постоянную поддержку на протяжении всей работы над диссертацией, Вячеславу Анатольевичу МАТРЕНИЧЕВУ за активную помощь в создании программного комплекса, экспертам - Екатерине Владимировне ВОЙЧУНАС и Юлии Александровне МОРОЗ, принявшим самое непосредственное участие в исследовании, коллегам и сотрудникам кафедры политической психологии за проявленные интерес и внимание. СПАСИБО.

Автореферат диссертации по теме "Психолингвистический подход к выявлению когнитивных стилей политических лидеров"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ЩЕРБАКОВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫЯВЛЕНИЮ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

19.00.12 - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Анисимова Татьяна Викторовна

доктор психологических наук, профессор Третьяков Виталий Петрович

кандидат психологических наук Никифорова Любовь Юрьевна

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится 30 ноября 2005 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-212.232.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 190034, Санкт-Петербург, наб Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9)

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.О. Свешникова

¿¿шзт

2б ВЧ/ 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбор данной темы обусловлен серьезными качественными изменениями, которые характеризуют современную российскую политику и связаны с усилением фактора личной ответственности в области принятия оперативных и стратегически важных политических решений. Современная политика как профессиональная трудовая деятельность ужесточает требования к субъектам власти, что приводит к существенному росту расходования интеллектуальной энергии, воли, эмоций, характера [Юрьев А.И.]. Анализ процессуальных характеристик интеллектуальной деятельности - когнитивных стилей - политических лидеров современной России приобретает особую актуальность, т.к. эти психологические показатели напрямую связаны с результатами политической работы. В связи с этим одним из приоритетных направлений развития отечественной психологической науки являет ся разработка нового научно-обоснованного диагностического аппарата, который позволит осуществить дистантный психологический анализ личности политика.

Основанием психолингвистического подхода к изучению личности являются труды В. Вундта, культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, учение И.П. Павлова, работы А.Р. Лурия и Б.Г. Ананьева, которые заложили фундаментальную научную базу для нейролингвистических исследований индивидуальных психических различий между людьми. В основе культурно-исторической теории развития высших психических функций лежит учение о системном и смысловом строении сознания человека, в формировании которого центральную роль играет речь, слово.

Еще в начале XX века в трудах академика А. Шахматова 19151916 гг. подчеркивается тесная внутренняя связь между языком и мышлением, между грамматическими и психологическими категориями. В его понимании, синтаксис - та часть грамматики, которая рассматривает способы обнаружения мышления в слове. Важной структурной особенностью языка является то, что ни на одной из стадий расчленения высших единиц на составляющие их части не-

возможно встретить фрагменть мации.

рТй|ШМишой ИНФ°Р-

РОС. I

библиотека ]

СИ

оэ

Мы разделяем научную позицию, согласно которой информационно-семиотический подход может стать той концептуальной базой, на которой вырастет обобщенная теория психических процессов. В основании данного подхода лежат современные модели порождения и восприятия речи, возможности статистика-семиотических приемов анализа текста, и компьютерная метафора, сущность которой заключается в рассмотрении человека как познающей системы и интерпретации протекающих в этой системе процессов как поэтапной переработки информации по аналогии с переработкой информации в ЭВМ.

Процедура проведения данного исследования задана в виде однозначного алгоритма и состоит в последовательном выявлении и идентификации относительных инвариантов речевых моделей из всего многообразия вариаций. Таким образом, мы получаем «персональный языковой код», характеризующий участника политического дискурса. Процедура обработки представляет собой оригинальный программный комплекс, который включает в себя программы: WordTabulator, version 2.2.3. [Логичев Сергей], TextAnalyst, version 2.01. [ШТИЦ «Микросистемы»]; Russian language syntax analyser, version 0.1 и стандартные пакеты Microsoft Office: Word, Excel.

Предметом нашего психолингвистического исследования являются когнитивные стили политических лидеров.

В качестве объекта исследования мы взяли пять выборок текстов кандидатов на пост президента России 2004 г., четыре из них - транскрипированные записи теледебатов, пятая - транскрипиро-ванная запись «Телемоста». Несмотря на принадлежность текстов к разным жанрам, полученные данные лежат в одном частотном диапазоне, что позволяет нам сравнивать результаты, полученные на двух совокупностях текстов. Исследования, проведенные нами ранее [2002 г.] также показывают, что распределение различных речевых фигур в текстах разных жанров, принадлежащих одному и тому же автору, сохраняется.

Цель данною исследования: анализ когнитивных стилей политических лидеров современной России и прогнозирование их политического поведения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Теоретические:

- разработка дистантных психологических методик для определения когнитивных стилей политиков;

- психологическое описание когнитивных стилей в их взаимосвязи с моделями политического поведения.

Практические:

- психолингвистический анализ политических текстов;

- вероятностный прогноз политического поведения.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей современных политиков.

Методы исследования:

1. Контент-анализ объективных параметров речевого функционирования:

-- синтаксического;

- грамматического;

- лексического;

2. Экспертная оценка субъективных факторов:

- степень понятийного абстрагирования;

3. Психолингвистический анализ когнитивной простоты - когнитивной сложности.

Для оценки надежности результатов данного исследования мы использовали два коэффициента: коэффициент согласованности оценок экспертов, предложенный Ушаковой Т.Н., и коэффициент Дж. Кэррола, который оценивает степень совпадения значений исследуемой характеристики в первой и второй половинах текста. Данный коэффициент надежности определяет степень, с которой автор склонен поддерживать значения некоторых формальных характеристик своего стиля постоянными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ и синтез результатов психологических исследований в области стилевого подхода, нейрофизиологии и ней-ролингвистики межполушарной асимметрии и психологии индивидуальных различий дает возможность идентифицировать отдельные

когнитивные стили, как «левополушарные» и «правополушарные». Такие индивидуальные стратегии познания окружающего мира как рефлективность, поденгзависимость, когнитивная сложность, абстрактная концептуализация тесно связаны с функционированием левого полушария, импульсивность, полеювисимостъ, когнитивная простота, конкретная концептуализация - правого полушария.

2. Образ современного политика не соответствует представлениям граждан об «идеальном» лидере, так как не отвечает требованиям к наличию таких профессиональных качеств, как деловитость и работоспособность и таких социальных черт, как забота о людях и заинтересованность в народе.

3. Психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей в пределах исследуемой выборки. Применение психолингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей политических лидеров расширяет возможности психологического прогнозирования их политического поведения.

Научная новизна. Разработанный нами на базе указанных направлений диагностический аппарат представляет собой научно обоснованный подход к дистантному анализу личности политика, применение которого позволит с большей долей вероятности прогнозировать поведение субъектов власти и их деятельность в современных условиях глобализации информационной среды, а также оказывать квалифицированную психологическую помощь политическим лидерам в процессе консультирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2004), на международной конференции «Психология власти» (СПб, 2005) и на лекциях со студентами в рамках курса по политической психологии в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. Работа включает 12 диаграмм, 21 таблицу. Список литературы содержит 91 источник, из них 10 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается акгуальность 1емы диссертационного исследования, определяются цели и предмет исследования, формулируются задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, представлены методы исследования.

Первая глава посвящена теоретическому анализу и синтезу результатов психологических исследований в области стилевою подхода, нейрофизиологии и нейролингвистики межполушарной асимметрии и психологии индивидуальных различий. Описаны многочисленные и разнообразные связи стилевых параметров с личностными свойствами, с особенностями функционирования центральной нервной системы.

В настоящее время получено множество фактов о неравнозначности левого и правого полушарий головного мозга по различным анатомическим и физиологическим показа!елям. Большинство исследователей убеждены в существовании морфоло! ической основы функциональной асимметрии мозга, которая является структурным основанием функциональных различий.

В русле нейропсихологии индивидуальных различий продолжается изучение связи межполушарной асимметрии мозга с особенностями психических проиессов, в том числе и с особенностями эмоционально-личностной сферы. Переживание эмоциогенной ситуации сопровождается локальными изменениями в суммарной энергии ритмов, регистрируемых в левых и правых долях мозга.

Теоретический анализ природы и характера взаимосвязи когнитивных стилей с особенностями мсжполушаркого взаимодействия, индивидуально-типологическими особенностями личности и моделями политического поведения позволил нам сделать следующие выводы:

- Индивидуальный набор когнитивных стилей, степень выраженности различных стилевых параметров обусловлены функциональной межполушарной асимметрией и являются результатом сложного взаимодействия биологических и социокультурных факторов.

- Когнитивные стили определяют индивидуально-типологические особенности личности и модели политического поведения. Поэтому психолингвистический анализ межполушарной асиммет-

рии и когнитивных стилей позволяет выявить индивидуально-типологические особенности личности.

- Шкалам «сильного» рс, истра СМИЛ, выявляющим стенич-ные свойства личности, соответствуют такие когнитивные стили, как рефлективность, поленезависимость, когнитивная сложность. Шкалам «слабого» регистра и «смешанного» типа реагирования, отражающим гигтостенические черты, соответствуют: импульсивность, полезависимость. конкретная концептуализация, когнитивная простота.

Совокупностью параметров стеничного профиля определяется социальная агрессивность, которой соответствуют такие модели политического поведения, как политическая инициатива, политический радикализм, политическое соперничество и политическое творчество. Социальной подчиненности соответствуют - политическое безразличие, политический консерватизм, политическая адаптивность и политическое иждивенчество.

Вторая глава посвящена теории психолингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей политических лидеров и включает в себя описание речевого поведения лиц, представляющих разные полюса стилевых параметров, и основных единиц анализа эмпирической части нашего исследования.

Лицам с выраженным импульсивным или рефлективным полюсами данного когнитивного стиля соответствуют два стиля повествовательной речи. Категория «рефлективности» представлена в речи разнообразными союзами причинности и вводными словами, оформляющими порядок мыслей и их связь: союзы причинные (потому что, оттого что, так как, в виду того что, благодаря тому что, вследствие того что, в связи с тем что, так что), целевые (чтобы, чтоб, для того чтобы, с тем чтобы), уставные (если, ли, как скоро, кочъ), уступительные (не смотря на то что, хотя, как ни): относительные местоимения, употребляемые в роли подчинительных союзов (который, что, кто, кого, чего, кем, чем): вводные слова, характеризующие порядок мыслей и их связь (во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, следовательно, итак, напротив, наоборот, например, в частности, вместе с тем, таким образом, с одной стороны, с другой стороны).

Речевыми дескрипторами импульсивного когнитивного стиля являются соединительные союзы {и. да, тоже, также), противительные (а, но, зато, только, же, однако), разделительные {либо, или) и связочные средства (притом, при этом, причем, кроме того, к тому же. еще, то есть, а именно). Наглядно-образный стиль мышления, свойственный «импульсивным» проявляется также в чувственном, метафорическом описании фактов, что дало нам возможность ввести в наше исследование следующую единицу анализа - метафора. Как показывают современные нейролингвистические исследования, понимание метафоры достигается благодаря «эмпирическому», «конкретному», «гештальтному» когнитивному стилю, обеспечиваемому, в основном, структурами правого полушария. Метафора представляет собой чувственный образ предметов или явлений, их свойств, связей и отношений межоу ними, например: «А вот на это наше современное общество одепи вот это старое дряхлое советское платье власти...».

Традиционный подход к диагностике конкретной - абстрактной концептуализации реализуется через методик} незаконченных предложений, где показатель меры концептуализации - качественная (экспертная) оценка каждого ответа в зависимости от степени его абстрактности.

Другой подход к оценке абстрактности - конкретности текста принадлежит Джону Кэрролу. В его исследовании эксперты оценивали меру абстрактности с помощью таких шкал, как «абстрактный - конкретный», «глубокий - поверхностный», «сложный - простой», «оригинальный - банальный» и др. В качестве объективных характеристик Д. Кэррол обрабатывал различные числовые меры, полученные из подсчетов числа встречающихся в них представителей определенных классов слов, выражений, предложений и других лингвистических единиц. С помощью факторного анализа исследователь установил, что фактор «абстрактность» достаточно хорошо измеряется не только субъективными, но многими объективными характеристиками.

В данном исследовании мы использовали как традиционный подход, так и психолингвистический подход, реализованный ранее Джоном Кэрролом. Традиционный подход нашел выражение в экспертной оценке степени понятийного абстрагирования десяти на-

иболее часто употребляемых кандидатом существительных (на материале созданною нами частотного словаря политиков),

Для экспертного анализа степени понятийного абстрагирования была разработана специальная инструкция. При составлении инструкции мы опирались на материалы A.A. Шахматова, Дж. Сартори, A.A. Леонтьева.

Рекомендации экспертам:

- к конкретным концептам (определенным) можно подобрать антоним;

- если слово обозначает вещь, а не умственную категорию, это конкретный концепт;

- слова с отвлеченным значением (A.A. Шахматов) не употребляются с числительными;

- если невозможен переход на более высокий уровень абстрагирования - это неопределенный концепт;

- к абстрактным понятиям бессмысленно задавать вопросы локализаторы о весе, объеме, скорости, направлении, отношениях больше/меньше, справа/слева и т.п.;

- если есть сочетание хотя бы двух признаков, указанных в рекомендациях, концепт следует классифицировать по этим признакам.

Результаты, »слученные Д. Кэрролом, стали основанием для контент-аьализа объективных характеристик текста. Категория «конкретная концептуализации» представлена в речи такими единицами, как указательные местоимения {тот, это, шот, такой, таков, столько), определительные местоимения {весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой), указательные наречия {здесь, туда, оттуда, тогда, тут, там), числительные.

Категория действия реализована в языке различными формами глаголов. Глаголы изменяются по временам, а в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Готовность взять на себя ответственность за разрешение проблемы, нацеленность на преобразование ситуации (категория поленезависимости) отражают глаголы настоящего и будущего времени в форме 1-го лица (я делаю, я сделаю, я буду делать); подчеркивание степени фруслрирующей ситуации, осуждение внешней причины фру страции, предъявление требований другому лицу (полезависимость) - глаголы второго лица (делаете, будете делать; делайте) и третьего лица (дечает, сделает, происходит, произойдет).

Другим вариантом качественного анализа выраженности полюсов данного когнитивного стиля является модифицированная методика С. Розенцвейга. Анализ содержания текста, а именно способов разрешения проблем, которые актуализирует в своей речи говорящий, позволяет определить тип его реакции на столкновение с препятствием. Исследования М.А. Холодной подтвердили наличие сильной корреляционной связи между эмоциональными типами реагирования и отдельными когнитивными стилями.

Разработанная нами на базе когнитивного подхода Дж. Келли, методика оценки когнитивной простоты - когнитивной сложности позволяет оценить степень дифференцированное™ (концептуальная сложность) и связности конструктов (гттегративная сложность).

Процедура исследования включает в себя следующие этапы:

1. Составление списка оцениваемых в данном тексте объектов. Например, президент, министерство, государство',

2. Представление текста в виде системы высказываний о выделенных объектах;

3. Определение лексической микросистемы (системы конструктов), с помощью которой актор описывает каждый объект. Под микросистемой лексических единиц понимается группа слов, выделяемая на основе темат ической общности ее элементов, обладающих сходным лексико-грамматическим содержанием, общими компонентами значения, содержащая сходные семы, имеющая «одинаковый семантический ореол». Предварительный анааи< политических речей позволил нам выделить четыре микросистемы лексических единиц, представленных во всех рассмотренных нами текстах - система социально-правовых, политико-административных, экономических, идеологических конструктов. Конструкт - высказывание об объекте. Например, система идеологических конструктов включает в себя следующие: «православное, авторитарное государство», «спортсмены заи{ищают честь страны».

4. Составление словаря объектов с указанием использованных лексических микросистем и списком конструктов. К политической лексике (политико-административной) относятся такие имена существительные, как политика, власть, партия, государство,

правительство министерство, вооружение и др., относительные прилагательные, мотивированные существительными, входящими в семантическое поле "политическая лексика", например, вооруженные (сипы), и единицы, выражающие политические действия - демонстрация, забастовки, митинг, выборы, референдум, перего- ^

воры, оппозиция, указ, обращение. К экономической - имена сущес- '

гвительные - экономика, рынок, финансирование и др., относительные прилагательные - денежный, экономический, золотовалютные (резервы). В группу социально-правовой лексики мы включили социальные обязательства государства перед населением (ответственность, гарантии, безопасность, люди, здравоохранение, образование и др.). Идеологическая лексика - маркер политической позиции говорящего и идеологической направленности текста, В группу идеологической лексики входят единицы, апеллирующие к общечеловеческим ценностям - идеалы, истина, духовный, патриотизм, согласие, гордость; лексические единицы, выражающие политические принципы и ценности - мир, свобода, равенство, справедливость, победа, патриотизм, гражоанствениость, свобода слова, права человека, либерализм, консерватизм, а также формы государственного устройства - республика, парламентская республика, федерализм, конфедерация и др.

5. Обработка результатов. Степень дифференцированное™ индивидуальной сисгемы конструктов определяется через лексическую сложность - количество слов, используемых для описания объекта в границах одной группы конструктов (лексической микросистемы). Количество лексических микросистем, используемых политиком для описания каждого объекта, отражает степень ингег-рированности конструктов.

В третьей главе отражены результаты психолингаистичсско-го анализа когнитивных стилей политических лидеров, и дана их психологическая интерпретация. Результаты представлены в виде )>

сравнительных таблиц и/или диаграмм, раскрывающих психологические характеристики ведущих политиков современной России, ^ принявших участие в выборах 2004 г.

Достаточность выборки мы определили с помощью формулы Ципфа - Мандельброта, которая описывает соотношение ранг-частота словоформ час тотного словаря политика.

Лингвостатистический анализ политического дискурса 2004 г. показал, что современные политики по-разному конструируют политическую реальность. Язык лидера, используемый им для описания событий политического мира, отражает диапазон его представлений, идей, ассоциаций и влияет на восприятие мира. Употребление тех или иных вербальных обозначений ситуации дает возможность заблокировать - разблокировать новые типы поведения.

Рассмотрим связь вербальных обозначений поведенческих стратегий с категорией времени.

Диаграмма 1

Настоящее, прошлое и будущее в ЧС современных политиков

100%

50%

0%

□ глашлы будущего времени ■ глаголы настоящею времени В глаголы прошедшего времени

Наиболее часто современные политики употребляют глаголы настоящего времени (50% от общей суммы), реже - глаголы прошедшего (30%), значительно реже - глаголы будущего времени (20%).

Последующая обработка данных позволила уточнить распределение глаголов настоящего и будущего времени в текстах политиков » по ролям: я, мы, вы.

Диаграмма 2.

Распределение глаголов настоящего и будущего времени в

текстах политиков по лицам

Распределение временных форм глаголов по лицам

100

50

□ Вы а Мы ■ Я

о

Настоящее

Будущее

Таким образом, деятельность политических лидеров России 2004 г., принявших у частие в борьбе за пост президента страны, направлена на стабилизацию современных политических условий. В условиях резких или быстрых изменений характеристик политичес • кой среды их адаптация будет ограниченной.

В целом, результаты психолингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей политических лидеров показывают, что современные кандидаты на пост президента РФ (2004 г.) отличаются по степени выраженности таких стилевых параметров как, скорость протекания психических реакций, стратегии анализа ситуации, зависимость/независимость от внешнего поля и таких индивидуально-типологических особенностей, как тип эмоционального реагирования на препятствие, стрессоустойчивость, склонность к психологическому доминированию, гибкость в при- *

нятии решений и др.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Психологический анализ общего частотного словаря кандидатов на пост президента России 2004 г. показывает, что образ современного политика не соответствует представлениям граждан об

«идеальном» лидере, так как не отвечает требованиям к наличию таких профессиональных качеств, как деловитость и работоспособность и таких социальных черт, как забота о людях и заинтересованность в народе.

2. Статистические характеристики текстов политического дис-" курса определяются индивидуальными речемыслительными особенностями их участников. Лексическое разнообразие отражает богатство представлений, понятий и ассоциаций политика, которые он использует для реконструкции политической реальности.

3. Разработанный нами методический аппарат включает как экспертный анализ, так и контент-анализ объективных характеристик текста на грамматическом и морфологическом уровне, что существенно повышает надежность полученных результатов. Данный вывод подтверждается при сопоставлении показателей, полученных разными методами, с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

4. Речевыми единицами анализа рефлективности являются: во-первых, разнообразные подчинительные союзы - причинные, целевые, уступительные, условные; во-вторых, вводные слова, характеризующие порядок мыслей и их связь.

4.1. Результаты данного исследования показывают, что кандидаты на пост президента России 2004 г. обладают одинаково выраженной способностью к пониманию большого объема причинных связей и к логическим рассуждениям.

5. Речевые индикаторы категории «импульсивность» представлены в тексте в виде сочинительных союзов (соединительных, противительных, разделительных) и метафор. Корреляционный анализ данных параметров указывает на наличие тесной положительной связи между данными дескрипторами.

5.1. Полученные результаты показывают, что современ-^ ные политики отличаются по скорости протекания психических

процессов, т.е. по объему времени, необходимого на поиск и выработку решения, и по качеству обработки информации. На основании этого мы можем прогнозировать предпочтение политическим лидером определенной величины риска, т.е. наличие тенденции к учету возможных негативных последствий в случае неудачи и степени вероятности позитивного исхода.

6. Речевыми единицами анализа такого стиля как конкретная концептуализация - абстрактная концептуализация являются, во-первых, объективные характеристики текста: частота употребления детерминативов (указательные и определительные местоимения, указательные наречия) и количество выражений, содержащих числительные; во-вторых, употребление понятий разного уровня абстрагирования, оцениваемого экспертами.

6.1. Кандидаты на пост президента РФ 2004 г. обладают разными способностями к анализу ситуации: от поиска готовых схем, фиксированного подхода к оценке политической реальности до рассмотрения большого количества альтернативных вариантов решения, что существенно расширяет адаптивные возможности политика к стрессогенным обстоятельствам.

7. Речевыми дескрипторами когнитивного стиля полезависи-мость - поленезависимость являются личные формы глаголов настоящего и будущего времени от 1-го лица (я делаю, буду делать, сделаю), преобладание которых указывает на поленезависимость политика, и глаголы в форме 2 и 3-го лица, в которых субъект действия представлен как другие люди или ситуация.

7.1. Результаты психолингвистического анализа текстов политических лидеров показывают, что указанные политики обладают разной степенью зыраженности социальных интересов к другим людям и независимости от внешнего поля, т.е. социального окружения.

8. Деятельность политических лидеров России 2004 г., принявших участие в борьбе за пост президента страны, направлена на стабилизацию современных политических условий. В условиях резких или быстрых изменений характеристик политической среды их адаптация будет ограниченной.

9. Психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей в пределах исследуемой выборки, что полностью подтверждает гипотезу нашего исследования. Указанные выводы, на наш взгляд, служат достаточным обоснованием для защищаемых в данной работе положений.

10. Применение психолиягвистического подхода к выявлению когнитивных стилей современных политиков расширяет возможности психологического прогнозирования их политического поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена разработке и усовершенствованию психолингвистического аппарата дистантной диагностики когнитивных стилей личности политика.

• Развитие психолингвистического подхода к анализу стилевых характеристик личности требует выработки четких критериев для сравнения результатов, полученных на выборках, относящихся к разным жанрам политического дискурса. Выраженность дескрипторов когнитивных стилей зависит от условий, в которых протекает речемыслительная деятельность, и от степени эмоциональной напряженности участников. Необходимо учитывать тот факт, что индивидуальный профиль асимметрии усиливается при интеллектуальной деятельности.

• Другим необходимым условием развития политической психолингвистики, на наш взгляд, является создание общего частотного словаря политического дискурса. Что касается решения прикладных задач, таких как психологическое портретирование субъектов власти, прогноз их политического поведения, необходимо формировать именные частотные словари современных политических лидеров.

• Главной единицей дистантного анализа личности является дескриптор, что обуславливает необходимость тщательного отбора таких лексико-грамматических явлений, количественное распределение которых можно использовать при построении шкал, применяемых для измерения индивидуально-типологических особенностей личности. Таким образом, одной из важнейших задач развития дис-курсного анализа является расширение и уточнение списка дескрипторов, так как изолированное использование речевых индикаторов имеет достаточно ограниченные перспективы.

• Стратегия развития дискурсного анализа лежит в плоскости адаптации результатов отечественных исследований, выполненных на базе русского языка, к политическому языку международных отношений, что подразумевает поиск речевых эквивалентов в политических словарях лидеров разных языковых культур и наоборот, требует адаптации результатов, полученных зарубежными исследователями, на нашей культурной почве.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Психологический анализ текстовой формы современных политических ритуалов // Политика: от легенды к повседневной жизни. СПб, 2003

2. Психолингвистический анализ когнитивных стилей политиков // Молодежь. Жизнь в политике и политика жизни. СПб, 2004

3. Прогнозирование политического поведения субъектов власти на основании психолиигвистического анализа когнитивных стилей // Психология власти. СПбГУ, 2004

Подписано в печать 24 10 2005. Заказ № 228. Тираж 100. Объем 1,25 п. Типография "День Печати". Санкт-Петербург, Манежный пер, 19

"4Ú в 6

РНБ Русский фонд

2006-4 20847