автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Психология поведения политика в телевизионной ситуации
- Автор научной работы
- Ершов, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ершов, Александр Викторович, 2000 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ проблемы поведения политика в телевизионной ситуации.
§1. Специфика общения опосредованного телекамерой.
§2. Феномены отрицательного влияния ситуации телесъемки на поведение политика.
§3. Критический анализ существующих методов подготовки политика к телевизионному выступлению.
Выводы.
Глава II. Исследование психологических факторов, способствующих отрицательному влиянию телевизионной ситуации на поведение политика.
§1. Связь личностных--осй^едаостей телеведущего с экспертной оценкой его тел еэ фир е - ~ У.
§2. Влияни£ лжчнх»стаых особенностей политика и особенностей ситуация телесъемки на поведение политика.
§3. Влияние фактора замещения реального собеседника телекамерой на конгруэнтность поведения политика (констатирующий эксперимент). $
Выводы.
Глава III- Формирование конгруэнтности поведения политика в ситуации.
§1. Психологический механизм формирования неконгруэнтности поведения политика в телевизионной ситуации.
§2. Роль экранного "Я" - образа в формировании конгруентногО поведения политика в телевизионной ситуации (формирующий эксперимент).
§3. Описание метода формирования экранного
Я"-образа.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология поведения политика в телевизионной ситуации"
Выступление в телеэфире сегодня является неотъемлемой частью профессиональной деятельности политика. Однако, политик может быть достаточно опытным оратором, не испытывающим проблем в прямом контакте с аудиторией, но именно в телевизионной ситуации, в ситуации опосредованного контакта с аудиторией его опыт публичного общения оказывается недостаточным. В арсенале политиков пока нет специальных методов, позволяющих подготовиться к телевыступлению, опираясь на специфику последнего. Существует достаточное количество относительно эффективных методов подготовки человека к публичному выступлению, методов оптимизации "предэфирного" состояния, публицистических рекомендаций по подготовке к телевизионному выступлению, однако большинство из них лишь приблизительно учитывают специфику общения в телевизионной ситуации. Поэтому выявление этой специфики и создание релевантных методов подготовки политика к телевыступлению является актуальным для повышения эффективности профессиональной деятельности политика.
Кроме того, проблема поведения в телевизионной ситуации искусственно обостряется самими политиками и, в первую очередь, их консультантами, которые именуют себя имиджмейкерами. Большинство начинающих политиков, а также чиновников, не склонных к публичной деятельности, находятся под впечатлением мифа, якобы выступление перед телезрителями - это какая-то особенно сложная разновидность сценического мастерства, для освоения которого требуется умение вживаться в некий обязательный имидж, который понравится аудиториц. Попытки одеть" на себя этот имидйс, как правило, оборачиваются обратным эффектом - аудитория испытывает сознательное или бессознательное недоверие к выступающему. Это обусловлено не только особенностями общения с телекамерой, но и спецификой восприятия человека на телеэкране, поскольку телеэкран обладает специфической способностью обнажать истинное лицо выступающего. Скрыть элементы актерства и лжи оказывается почти невозможным.
Настоящее диссертационное исследование является результатом девятилетнего опыта подготовки людей к выступлению в телевизионном эфире (сначала телеведущих, а затем и политиков). В нашем исследовании мы предприняли попытку изучить специфику телевизионной ситуации с научной точки зрения и на этой основе создать специальный метод оперативной оптимизации поведения политика в телевизионной ситуации.
Объект исследования: ведущие телепрограмм петербургского телевидения (15 человек), кандидаты в депутаты и депутаты законодательных органов власти в пяти регионах и областях России (30 человек), кандидаты в Государственную Думу Российской Федерации (5 человек), кандидаты на посты мэра и губернатора, мэры и губернаторы шести городов и областей России (9 человек).
Предмет исследования: Психологические механизмы отрицательного влияния телевизионной ситуации на коммуникативное поведение политика.
Цель исследования: Разработать теоретическую и практическую базу для оптимизации коммуникативного поведения политика в телевизионной ситуации.
Задачи исследований:
1. Описать психологические особенности системы "политик - телевизионная ситуация"
2.Определить критерии эффективности поведения политика в телевизионной ситуации.
3.Выявить психологические особенности личности политика и особенности телевизионной ситуации, способствующие неэффективному поведению политика в телевизионной ситуации.
4.Разработать пути нейтрализации отрицательного влияния телевизионной ситуации на эффективность поведения политика.
Гипотезы:
1.Политик в телевизионной ситуации подвержен ее влиянию в меру своих психологических особенностей и особенностей ситуации телесъемки.
2.Формирование в сознании выступающего позитивного экранного "Я" - образа является необходимой предпосылкой для оперативной оптимизации поведения политика в телевизионной ситуации. f
Программа и методы исследования:
Наличие специфических трудностей у политика во время выступления перед телекамерой является очевидным фактом. Однако, прежде чем говорить о нейтрализации этого феномена, нам предстояло еще доказать, что он имеет своим источником именно специфику телевизионного выступления, а не является частной формой проблематики публичного выступления. Таким образом, программа исследования включала в себя несколько промежуточных исследований, каждое из которых основывалось на результатах предыдущего.
Методыисследования определялись содержанием поставленных задач и специфическими особенностями объекта исследования. Применялись следующие методы:
1. Анализ литературы, посвященной специфике выступления в телевизионной ситуации.
2. Включенное наблюдение за выступающими.
3. Экспертная оценка.
4. Методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ).
5. Психологическое тестирование.
6. Беседа.
7. Констатирующий и формирующий эксперимент.
Методологические основы исследования:
Работа построена на основе деятельностного подхода в психологии, изложенного в работах Ананьева Б.Г., Леонтьева А.П., Суходольского Г.В., Рубинштейна С.Л., и др., с опорой на концепцию психологии политической деятельности Юрьева А.И.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной психологии изучена специфика поведения политика в телевизионной ситуации и разработана методика его оптимизации.
Прикладное значение работы. Предложенные приемы нейтрализации отрицательного влияния телевизионной ситуации на поведение политика могут быть активно использованы политическими психологами в педагогической и практической деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в сообщениях по теме диссертации, сделанных на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, научно-практической конференции "Журналистика в 1994 году" (1995 год, МГУ), межвузовском научно-практическом семинаре "Социологическое обеспечение деятельности СМИ" (1995 год, СПбГУ), научно-практической конференции "Выборы в российской федерации: федеральный и региональный аспекты" (1999 год, Санкт-Петербург).
Материалы теоретического и экспериментального исследования использовались в курсе лекций, проводимых на факультете психологии СПбГУ и на курсах повышения квалификации руководителей администраций Северо-Западного региона Северо-Западной Академии Государственной службы при Президенте РФ.
Результаты работы активно применялись в практике консультирования ведущих телепрограмм (более 150-ти человек), политиков и чиновников разного уровня (более 100 человек).
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, глоссария, трех глав и заключения. Прилагается список использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Главным фактором нейтрализации отрицательного влияния телевизионной ситуации на поведение политика является не образ аудитории, как считают многие исследователи, а именно собственный позитивный экранный "Я"-образ.
2. Подготовка политика к телевыступлению на основе метода формирования позитивного экранного "Я"-образа носит ярковыраженный психотерапевтический эффект и повышает уровень конгруэнтности не только в опосредованном, но и в прямом контакте с аудиторией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования подтвердили предположение о том, что выступление политика перед телекамерой имеет специфические отличия от выступления перед "живой" аудиторией, и эти отличия предъявляют особые требования к психологической подготовке политика. Результатом психологической подготовки должна стать конгруэнтность политика в телевизионной ситуации - сохранность присущей ему в контакте с "живой" аудиторией согласованности вербального и невербального поведения.
Подтвердилась гипотеза о том, что политик в телевизионной ситуации подвержен ее влиянию в меру своих психологических особенностей и особенностей ситуации телесъемки.
Отсутствие "живой" аудитории и невозможность получения непосредственной обратной связи является главным фактором отрицательного влияния телевизионной ситуации на политика. Политики, имеющие низкую самооценку, в наибольшей степени подвержены отрицательному влиянию телевизионной ситуации. Они особо чувствительны к положительной оценке аудиторией своего поведения, нуждаются в ней. Однако, не имея возможности её получить, оценивают себя со стороны воображаемой аудитории по явно завышенным критериям, поскольку ставят на место аудитории самого себя. Этот механизм и приводит к неконгруэнтности поведения.
Мы предположили, что решением проблемы может стать формирование в сознании политика позитивного экранного "Я"-образа, который избавит политика от дезогранизующей поведение ориентации на оценку себя аудиторией. Предложен метод формирования позитивного экранного "Я"-образа, техническая особенность которого заключается в том, что во время занятий с психологом видеокамера направлена на политика, а сам политик смотрит на экран телевизора, где транслируется его собственное видеоизображение "в фас".
Проведенный формирующий лабораторный эксперимент убедительно доказал гипотезу о том, что формирование позитивного экранного "Я"-образа является необходимой предпосылкой для оперативной оптимизации поведения политика в телевизионной ситуации.
Полученные в результате эксперимента данные позволяют надеяться, что дальнейшее исследование феноменов «общения» человека со своим собственным видеоизображением может оказаться очень перспективным.
126
ГЛОССАРИЙ
ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИТУАЦИЯ - ситуация, осложненная для политика рядом специфических факторов, главный среди которых - необходимость выступать перед аудиторией, которая только предполагается по ту сторону телекамеры.
КОНГРУЭНТНОСТЬ - объективно наблюдаемая и субъективно ощущаемая самим политиком согласованность вербального и невербального поведения политика.
КОНГРУЕНТНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ В ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИТУАЦИИ {критерий эффективности подготовки политика к выступлению перед телекамерой) - способность сохранить в телевизионной ситуации присущую политику в ситуации прямого контакта с аудиторией (собеседником) согласованность вербального и невербального поведения.
ЭКРАННЫЙ "Я"-ОБРАЗ - многофункциональный визуальный образ самого себя (выступающего), соответствующий тому, каким меня (выступающего) видит аудитория на экране тедевизора.