Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-психологическое описание политической власти

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Конфисахор, Александр Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Системно-психологическое описание политической власти», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Конфисахор, Александр Григорьевич, 1999 год

Введение 4 1. Социально-политический анализ власти

1.1. Исторический анализ проблемы

1.2. Социально-политическая теория власти

1.3. Теории власти в отечественной политологии

1.4. Общая теория власти

1.5. Теории власти в зарубежной политической философии 33 Выводы

2 . Психологические концепции власти

2.1. Воля к власти Ф. Ницше

2.2. Проблема власти в психоанализе

2.3. Психофизиологическая теория власти

2.4. Власть как социально-психологическое явление

2.5. Теории мотивации власти

2.6. Власть в отечественной политической психологии 81 Выводы

3. Системно-психологический анализ власти

3.1. Система потребностей в политической психологии

3.2. Система социально-психологических источников вла- 95 сти

3.3. Система принципов эффективности власти

3.4. Система форм проявлений власти

3.5. Психологические основания стремления к власти 120 Выводы

4. Экспериментальное исследование «Психологические 131 системы власти»

4.1. Экспертная проверка известных определений 134 власти

4.2. Экспертный опрос «Мотивы стремления к вла- 149 сти»

4.3. Экспериментальное исследование «Принципы эф- 155 фективности власти»

4.4. Экспертный опрос «Формы проявлений власти» 157 Выводы 160 Заключение 161 Список литературы

Введение диссертации по психологии, на тему "Системно-психологическое описание политической власти"

Власть нельзя ни ликвидировать, ни национализировать. Она, как голова гидры, появляется во все большем количестве и становится сильнее каждый раз, когда считают, что ее обезглавили" .

Мишель Крозье жизнь - это игра, конечной целью которой является власть»

Э. Хемингуэй

Тема настоящего исследования «Системно-психологическая описание власти", относящаяся к исследованию проблемы власти, занимает углы ученых и исследователей с давних времен, рассматривалась еще античными мыслителями. За время развития науки были решены проблемы, позволяющие человечеству увидеть сверхдальние галактики и полететь в космос, изучить глубины океана и сфотографировать обратную сторону Луны. Конечно, еще далеко не до конца, но ученые смогли проникнуть в тайны микромира, расщепить атом, заставить атомную энергию работать на себя (но против себя еще более эффективно).

Но есть проблема, к решению которой и в настоящее время не приблизилось настолько, чтобы можно было сказать об ощутимых достижениях. Эта проблема называется "ВЛАСТЬ". Б. Рассел посвятил ей свою монографию. Указывая на важность проблемы власти, он пишет: "Только осознавая факт, что именно стремление к власти представляет собой причину той деятельности, которая является единственно важной в общественных отношениях, можно правильно объяснить историю, как древнюю, так и современную". "Законы социальной динамики, - отмечает он, - являются законами, которые только и могут быть определены в терминах власти" (188,с.9) .

А.И.Юрьев отмечает, что политическая психология рассматривает власть в треугольнике отношений: человек - политика -власть. И человек, и политика, и власть теоретически и практически могут существовать в отрыве друг от друга. Но их разрыв приводит к неадекватным политическим отношениям, а их объединение - к адекватной политической жизни. Человека вне политики и власти изучают различные направления психологии, философия, социология, экономика, юриспруденция, история, медицина и другие науки. И лишь человек в отношениях власти и политики становится объектом изучения политической психологии. Проблема психологии власти является одной из ключевых в политической психологии и требует отдельного исследования (144,145,146).

Мы предлагаем подход, в основе которого лежит методология и теория системных описаний в психологии, предложенная проф.

B.А.Ганзеном (24,25). Мы считаем, что предложенный подход поможет приблизить и улучшить понимание такого сложного, целостного, многоуровневого и многогранного понятия, которым является "власть".

Мы рассматриваем власть как систему отношений, проявляющуюся в четырех основных формах. Власть над собой определяется возможностью человека ставить определенные цели и добиваться их достижения, умение заставить самого себя целенаправленно двигаться к намеченным целям, преодолевая собственные природные ограничения. Власть над обстоятельствами мы рассматриваем как возможность преодолевать любые препятствия, стоящие на пути человека, умение использовать их для собст венной пользы. Это понимание соответствует понятию свободы у

C.Л.Рубинштейна, по которому свобода есть выход за пределы заданной ситуации (108). Власть над людьми - наиболее широко распространенный аспект в рассмотрении власти, к которому часто сводятся исследования этого феномена. По нашему мнению, власть над людьми составляет лишь четвертую часть властных отношений. Власть над природой мы понимаем в широком смысле как знание законов природы, законов функционирования власти, социума, общества, умение их использовать и применять. Без власти над природой, без знания ее законов, любые попытки достижения и удержания власти обречены на провал. Без знания этих законов властитель похож на хозяина джина в запечатанной бутылке - он джина может выпустить, но сам не знает, что освобожденный сделает со своим освободителем. Или его отблагодарит, или уничтожит. Предложенная система властных отношений (схема 1), соответствует элементам общенаучного пентабазиса, предложенного В.А.Ганзеном (24).

Власть над обстоятельствами власть над природой

ВЛАСТЬ

Власть над собой власть над людьми

Схема 1. Власть как система отношений

В диссертационном исследовании мы рассматриваем политическую власть в отличие от государственной власти, власти нормативной, законодательной и т.д. По нашему мнению, политическая власть - это такая форма власти, которая устанавливает и регулирует систему отношений в социуме, формирует стратегическое целеобразование общества, сохраняя старые или формируя новые картину мира, мировоззрение, жизненную позицию и образ жизни.

Актуальность исследования.

Психологии власти посвящено грандиозное количество исследований. Ни одно политическое явление не привлекает к себе такого внимания, и в то же время, ни одно из них не является предметом такого тотального умолчания, как политическая власть. Полезные сведения о власти содержат политология, социология, философия, литература, история и многие другие науки. Однако исследований, посвященных психологии власти, недостаточно. Притом, что знания о власти, ее законах и механизмах является одними из ключевых, практики, приходящие в политику, находят мало научных сведений для организации своей деятельности. Обращает на себя внимание то, что имеющиеся исследования посвящены тем или иным частным случаям проявления власти. Для понимания психологической природы власти требуется тщательно обоснованное обобщение самых разных сведений о ее природе. В качестве инструмента такого обобщения наиболее эффективным сегодня представляется системный подход.

Гипотеза исследования состоит в том, что 1) методология системных описаний В.А.Ганзена позволяет реально описать психологию политической власти/ 2) политическая власть является средством изменения общественных отношений, которые регулируют самоосуществление субъектов и объектов власти; 3) обладание властью представляет человеку уникальные возможности для самоосуществления, которых он не может достигнуть никаким иным образом; 4) для изменения политического поведения людей и общественных отношений власть использует целую систему механизмов влияния, которая не ограничивается насилием и подавлением.

Цель исследования: предложить такое системное описание политической власти, которое позволит использовать многолетний опыт изучения власти в психологии и сопредельных науках, и выстроить имеющиеся сведения в целостной системе ее описания.

Выдвинутая гипотеза позволила сформулировать следующие конкретные задачи исследования: а) исследовать материалы, посвященные изучению власти с точки зрения их психологической интерпретации, б) разработать теоретическую модель психологической системы власти, в) проверить гипотетическую модель политической власти в экспериментальных исследованиях на материале представлений о власти в России в 1994-99 годах.

Теоретико-методологической основой исследования являются разработки В.А.Ганзена, изложенные в «Системных описаниях в психологии» (1984), системные описания политической психологии А.И.Юрьева (1992, 1997), исследования власти, выполненные Ю.М.Батуриным и др., междисциплинарный подход к изучению психики человека Б.Г.Ананьева.

Предметом данного исследования является состав, структура и функции политической власти с точки зрения политической психологии, как науки об исследовании, проектировании, строительстве и эксплуатации власти.

Объектом исследования являлись политические деятели России, депутаты и лидеры политических движений. Кроме этого -контрольная выборка из руководителей высшего и среднего звена, обладающих административной, но не политической властью.

Методы исследования: системно-логический анализ литературных данных по проблеме психологии политической власти, обобщение имеющихся данных в психологической системе власти, построенной на основе разработок В.А.Ганзена, экспертный опрос реальных носителей власти для проверки выдвинутой гипотезы о составе, структуре и функциях политической власти.

На Защиту выносятся следующие положения:

1. Психология политической власти имеет в своей основе то, что она представляет человеку уникальные возможности для самоосуществления, которых он не может достигнуть никаким иным образом.

2. Только политическая власть является средством такого изменения общественных отношений, которые регулируют самоосуществление, как обладателей власти, так и подчиняющихся власти .

3. Для изменения политического поведения людей и общественных отношений власть использует целую систему механизмов влияния, которая не ограничивается общеизвестными: насилием и подавлением.

4. Психология политической власти существенно отличается от психологии иных форм власти по совокупности психологических механизмов, задействованных в ее осуществлении.

5. Системные описания в психологии, разработанные В.А.Ганзеном, позволяет реально описать психологию политической власти для теоретических и практических целей, и представляют собой универсальную научную методологию, применимую для решения и других психологических задач.

Научная новизна. До сих пор никто не предпринимал попытки системного психологического описания политической власти. Можно объяснять это достаточно поздним появлением в психологической науке фундаментального метода системного описания (Ганзен В.А., 1984), запоздалостью старта исследований политической власти в СССР И РФ (Юрьев А.И., 1992). Сегодня такое время, несомненно, настало - время системного описания политической власти.

Теоретическая значимость состоит в анализе, структурировании и объединении различных теорий власти с использованием методологии системных описаний, создании схемы «Системно-психологическое описание власти», обосновании психологических механизмов стремления к власти.

Практическая значимость заключается в подготовке научно-обоснованных материалов для консультирования политических деятелей различного уровня по государственному строительству с точки зрения политической власти.

Апробация результатов. Результаты исследования апробированы в сообщении по теме диссертации, сделанном на международной конференции «Политическое поведение и политические коммуникации» (СПб, 1994, июль); международной конференции «Государственное регулирование и местное самоуправление: социальная ориентация» (СПб, 1996, ноябрь); семинаре «Экономика в тисках власти» (СПб, 1997, апрель); на конференции СевероЗападного регионального отделения общественно-политической организации «Наш дом Россия» (СПб, 1997, октябрь); на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ.

Материалы теоретического и экспериментального исследования представлены в курсах лекций, практических и семинарских занятий, проводимых на факультете психологии СПбГУ.

Результаты исследований используются при консультировании и подготовке субъектов политической деятельности в процессе обучения к деятельности в реальных условиях современной России; при анализе понимания субъектами политики законов власти, в процессе прогнозирования развития психолого-политических процессов в обществе.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, экспериментального исследования и заключения; содержит страниц. Библиография включает 196

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы.

Дальнейшее построение системно-психологического описания власти основывается, в первую очередь, на материалах, наработанных А.И.Юрьевым и сотрудниками кафедры политической психологии СПбГУ, является продолжением проводимых на кафедре теоретических и экспериментальных разработок понимания всей сложности и многогранности категории "власть". Выводы. Рассмотренные во 2 главе психологические концепции власти показывают все многообразие и многосторонность этого явления. В качестве основного вывода необходимо отметить, что многие исследователи рассматривают стремление к власти как врожденную характеристику человека. Этот вывод является предпосылкой для экспериментального исследования, выявляющего психологические характеристики мотивации и стремления к власти. Разнообразие концепций власти требует использования методологии системных описаний для создания системно-психологической модели власти.

3. СИСТЕМНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛАСТИ

3.1. Система потребностей в политической психологии

Для адекватного описания потребностей, проявляющихся у "человека политического" и лежащих в основе стремления человека к пониманию и решению проблем политики, лучшего их понимания и интерпретации, необходимо рассмотреть психологическую характеристику власти и вовлеченности в систему властных отношений по категориям интеграция - дифференциация.

В настоящее время общепризнанной является точка зрения, согласно которой в самой природе человека заложена сущность власти и отражено стремление к власти - "воля к власти" А.Адлера (1997), "стремление к власти и славе" Б. Рассела (1985), "теория диктата" В.Кайтукова (1995) . Но, по нашему мнению, совершенно упускается из вида следующий, чрезвычайно важный аспект. Кроме стремления к власти как к доминированию над другими людьми, в каждом человеке заложено стремление к власти в смысле подчиненности, желания быть необходимым для других.

Подчеркну, что термин "подчиненность" применен именно в смысле желания быть необходимым другим людям. Иначе человек оказывается в условиях социальной депривации и изоляции (если только в своем стремлении к власти не достигнет уровня Бога) . Выделение только первой стороны стремления к власти приводит в конечном итоге к тому, что каждый человек хочет стать Богом. Ведь только Бог имеет абсолютную власть и никому не подчиняется, не подотчетен, возвышается над всем остальным миром.

Стремление к власти подразумевает включенность во властные отношения, в которых существует как компонент доминирования, так и компонент подчинения. Таким образом, можно сделать первый шаг анализа стремления к власти: стремление доминировать и подчиняться.

При соотнесении с потребностями, предложенными А.И.Юрьевым (144) и принятыми в отечественной политической психологии, стремление подчиняться, быть необходимым для других, интегрироваться в сообщество соответствует потребности в продолжении рода и потребности в сотрудничестве. Потребность в продолжении рода, как отмечает А.И. Юрьев, характеризуется самоотверженностью людей по отношению и к своим детям, и к чужим. В воспитание и образование своих и чужих детей вкладываются все возможные средства. Это подразумевает необходимость во взаимодействии, подчинении общим задачам, подчинению во имя и ради спасения и сохранения рода. Потребность в сотрудничестве подразумевает возможность взаимодействия с другими людьми, передачи им своих знаний, умений и навыков. В отсутствии спроса на труд он прекращается. Человек становится не нужен сам себе, если он не нужен обществу. Человек должен быть необходимым и полезным для других и здесь невозможно пренебречь тем, что необходимость включает в себя элементы подчинения, желания выполнять требования и окружающих (хотя и не всех), и социума в целом.

Стремлению доминировать соответствуют потребность в сохранении жизни и ориентировочная потребность. Потребность в сохранении жизни становится доминирующей тогда, когда она становится нужной и необходимой для поддержания слабых, детей, стариков и женщин ради сохранения их жизни. Во время катастроф различной природы во главе общества встают люди, отличающиеся мощной потребностью в жизни, жизненной стойкостью, неистребимостью, желанием доминировать ради спасения жизни других. Хочется отметить емкую формулировку, поясняющую смысл этой потребности: "Сохранение собственной жизни ради спасения жизни других".

Подчеркнем эту мысль. Не эгоистическое спасение собственной жизни, а сохранение ее именно для спасения жизни других людей, более слабых и не приспособленных для борьбы с трудностями и невзгодами. Ориентировочная потребность подразумевает потребность в информации для того, чтобы знать вероятность наступления событий, их опасности, времени и места их проявлений. Эта потребность, ее удовлетворение позволяют человеку быть хозяином и самому себе, и обстоятельствам.

Соотнесем рассматриваемые в политической психологии потребности (Юрьев А.И., 1992) с элементами общенаучного и антропологического базиса.

Потребность в сохранении жизни доминирование ориентировочная потребность биологические ВЛАСТЬ социальные потребность в продолжении рода подчинение потребность в сотрудничестве

Схема 4. Системное описание потребностей

Потребность в продолжении рода соответствует характеристике индивида (времени в общенаучном пентабазисе). Индивид -единица вида и его выделение в отдельную характеристику обусловлено тем, что основная его задача - сохранение информации о виде во времени, передача этой информации от предков к потомкам в неизменном виде. Сохранение вида во времени соответствует потребности в продолжении рода.

Удовлетворение потребность в сохранении жизни происходит за счет собственной энергии и активности человека, его энергетики и соответствуют характеристикам субъекта. Основная характеристика субъекта - его активность, благодаря которой он становится носителем сознания. Потребность в сохранении жизни соответствует характеристикам субъекта и обуславливается собственной энергией, потенциалом, изначально, природно заложенным в организме человека.

Потребность в сотрудничестве соответствует понятию личности. Эта потребность обуславливается необходимостью совместного решения задач, стоящих перед обществом, перед всем социумом. И методы, и способы их решения зависят от степени его развития и обуславливаются самим социальным пространством.

Ориентировочная потребность связана с характеристиками индивидуальности и соответствует обладанию и умению ориентироваться в окружающем мире и информации.

Власть есть не только желание доминировать, но и быть необходимым для других. Это, по всей видимости, и есть то, что П.А.Кропоткин назвал законом о "взаимной помощи", фактором человеческой солидарности, взаимной зависимостью людей (124,125). Если доминирование представляет собой стремление к дифференциации, проявляющееся в наличии потребности в сохранении жизни и ориентировочной потребности, то стремление к подчинению, желанию быть необходимым для общества проявляется в потребностях в продолжении рода и в сотрудничестве.

3.2. Система социально-психологических источников власти

Для изменения и корректировки поведения объекта власти в необходимом для субъекта направлении субъект должен иметь в своем распоряжении определенные ресурсы - средства, с помощью которых он может оказывать воздействие на объект. Такие ресурсы называются источниками власти.

Дж.Френч и Б.Рейвен (21,138,167) трактуют источники (по определению авторов основания) власти следующим образом: - власть вознаграждения или принуждения со стороны субъекта власти/

- признание объектом власти законного права ее субъекта предписывать ему определенное социальное поведение;

- идентификация объекта власти с ее субъектом;

- основанием власти может быть знание, которым обладает субъект .

Власть, основанная на вознаграждении, возрастает с размер ожидаемого вознаграждения. Власть как принуждение основана на ожидании наказания за неконформное поведение. Сила власти в этом случае зависит от угрозы наказания минус вероятность избежания наказания благодаря послушанию. Власть, основанная на позитивных санкциях (вознаграждении) , имеет тенденцию возрастать и эволюционировать во власть, основанную на идентификации подчиненного с начальником. Власть же, основанная на негативных санкциях (принуждение) , ведет к тому, что подчиненный стремится уйти из поля влияния своего начальника.

Законный или легитимизированный тип власти основан на признании права одного индивида предписывать социальное поведение другим индивидам. Это признание основано на традициях, ценностях культуры, принятии структуры социальных отношений. Чувство воспитывается родителями, учителями, религией, этической системой и в разных культурно-этических системах могут быть приняты разные ценности.

Власть как идентификация, или референтная власть, основана на чувстве единения одного индивида с другим. Чем сильнее идентификация объекта власти с ее субъектом, тем сильнее власть последнего.

Сила экспертной власти зависит от степени знаний, которые ценятся в данной области и от отношений между объектом и субъектом власти.

Данная классификация оснований власти как межличностного отношения позволяет рационализировать последние, и способствуют объяснению этого сложного социально-психологического механизма. Однако у предложенной классификации нет единого основания. Положенные в основу понятия не являются рядополо-женными и не являются понятиями одного уровня абстракции. В первых двух случаях - санкции, имеющие внеиндивидуальное происхождение, хотя и применяемые индивидуально. Традиции и культурные ценности, регулирующие властные отношения, также имеют внеиндивидуальную социокультурную природу, тогда как знание в качестве источника власти является личным качеством самого субъекта. Власть как идентификация покоится на позитивной эмоциональной оценке субъекта власти ее объектом, т.е. имеет личностный источник. Роль различных факторов не взвешена и не дифференцирована, не произведен уровень абстракции понятий, входящих в семантическое поле источников власти.

На самом деле, несмотря на указанные недостатки, при определении источников власти, такая классификация имеет право на существование. Указанные недостатки является следствием того, что список источников власти не был дифференцирован авторами по следующим основаниям. Как мы указывали выше, власть, во-первых, может иметь непосредственные и опосредованные формы воздействия на человека, и, во-вторых, носить социальные или психологические механизмы функционирования. Это утверждение мы можем отнести и к источникам власти. Источники власти также необходимо дифференцировать по формам и механизмам:

- социальные и психологические;

- непосредственные и опосредованные.

В настоящее время используется классификация источников власти, предложенная X.Хекхаузеном и принятая в отечественной политической психологии. Автор выделяет шесть источников власти и дает их краткую характеристику (138) .

1. Власть вознаграждения. Ее сила определяется ожиданием «В» того, в какой мере «А» в состоянии удовлетворить один из его (В) мотивов и насколько «А» поставит это удовлетворение в зависимость от желательного для него поведения «В». Власть вознаграждения в политике практически не применяется, хотя использование этого источника власти является одним из самых эффективных в управлении поведением человека.

2. Власть принуждения. Определяется ожиданием «В», во-первых, той меры, в какой «А» способен наказать его за нежелательные для «А» действия фрустрацией того или иного мотива, и, во-вторых, того, насколько «А» сделает неудовлетворение мотива зависящим от нежелательного поведения «В». Принуждение заключается в том, что пространство возможных действий «В» в результате угрозы наказания суживается. Самый часто применяемый и в политике, и в повседневной жизни источник власти. Традиционное выражение «Не пора ли власть употребить?» подразумевает, в первую очередь, применение силы по отношению к оппонентам.

3. Нормативная власть. Субъект власти «А» имеет право контролировать соблюдение определенных правил поведения и в случае необходимости настаивать на них. Нахождение в иерархии властных отношений подразумевается должностным положением самого носителя власти.

4. Власть эталона. Основана на идентификации «В» с «А» и желанием «В» быть похожим на «А».

5. Власть знатока. Ее сила зависит от величины приписываемых «А» со стороны «В» особых знаний, умений, навыков, относящихся к сфере того поведения, о котором идет речь.

6. Информационная власть. О наличии информационной власти можно говорить в том случае, когда «А» владеет информацией, способной заставить «В» увидеть последствия своего поведения в новом свете.

Как видно из рассмотренных выше наборов источников власти, список Х.Хекхаузена является продолжением и расширенным списком источников, указанных Дж.Френч и Б.Рейвеном (138, 167) .

Предлагается рассмотрение и классификация источников власти по 2 основаниям: формы - психологические и социальные; механизмы - непосредственные и опосредованные (табл.5).