автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание образов власти в современной России
- Автор научной работы
- Жестков, Максим Игоревич
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Текст диссертации автор научной работы: кандидата политических наук, Жестков, Максим Игоревич, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ
Кафедра социологии и психологии политики
04201357007
На правах рукописи
Жесткое Максим Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 19.00.12 - политическая психология
(по политическим наукам)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
Е. Б. Шестопал
Москва, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ
1.1. Теоретические модели изучения феномена власти...........................20
1.2. Теоретические подходы к анализу политического восприятия............36
1.3. Факторы, воздействующие на политическое восприятие....................45
1.3.1. Динамика изменений различных форм власти в России...............47
1.3.2. Политико-психологический контекст восприятия власти.............56
1.3.3. Субъектные факторы восприятия власти..................................69
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Характеристика исследования....................................................76
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Субъекты власти..............................................................82
2.2.2. Границы власти..............................................................95
2.2.3. Символы власти.............................................................102
2.2.4. Динамика изменения образов власти в постсоветской России. ..114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................133
БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................138
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Гайд глубинного интервью.........................................159
Приложение 2. Анкета исследования образов власти.............................161
Приложение 3. Графические изображения, полученные в ходе проективного теста «Рисунок власти»..................................................................170
ВВЕДЕНИЕ
Теоретическая актуальность диссертационного исследования
В современных условиях отношение «власть - граждане» можно охарактеризовать как «поддержку в условиях недоверия». Оба этих понятия относятся к психологической сфере, из чего вытекает актуальность изучения политических феноменов с помощью психологических инструментов. Наряду с анализом психологической природы феномена власти важнейшим аспектом политико-психологического знания стало исследование образов власти, которое является результатом процесса восприятия гражданами политической сферы.
Психологические механизмы, посредством которых возможно анализировать политические изменения и представления о власти, содержащиеся в сознании граждан, помогают рассмотреть тонкие нити политического процесса и реакций общества, выявить особенности восприятия власти, тенденции и глубинные изменения, на основе которых возможно формирование дальнейших представлений и установок.
Современная общественно-политическая наука порой пренебрегает глубинными психологическими аспектами при изучении политических отношений. Большой объём неосознаваемой информации и представлений о власти является недостижимым для исследователя природы политической власти и ее основных характеристик.
В последние годы многие исследователи отмечают сдвиги в восприятии власти и изменении её характеристик в массовом сознании, а также ухудшение эмоционального фона политического процесса1. Поэтому анализ содержания
1 Макаренко В.П. Общественный договор и проблема молчаливого согласия // ПОЛИС. - М.,2012. - №2. -С.141-152; Пастухов В.Б. «Перестройка»- второе издание. Революция и контрреволюция в России // ПОЛИС. -М.,2011. - №1. - С.7-29; Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами // ПОЛИС. - М., 2011. - №2.- С.7-25.; Движущие силы и перспективы политической
образа власти и выявление её характеристик является актуальным для понимания феномена власти в современной России.
Исследование политической власти посредством политико-психологического анализа позволяет расширить границы знаний о власти как таковой и предлагает новую схему анализа её характеристик. До сих пор исследователи уделяли большое внимание анализу субъекта политического восприятия, а также субъектным факторам, влияющим на формирование образа власти. Внимание настоящего исследования обращено в полной мере на объект восприятия - власть как таковую.
Изучение политического восприятия и, в частности, содержания образа власти актуально с позиций наименьшей разработанности данной проблематики как в зарубежной, так и в российской политологии, вместе с тем и политической психологии, в то время как происходящие процессы связаны с массовой психологией и нуждаются в создании серьёзных, адекватных моделей анализа и объяснения.
Практическая актуальность темы диссертационного исследования
Новая реальность социально-экономического и общественно-политического развития страны диктует новый, основанный на партнёрстве, подход к взаимоотношениям власти и общества. Для построения новых отношений необходимы взаимное доверие и положительное взаимовосприятие их основных субъектов.
Предыдущие этапы взаимодействия общества и политической власти не принесли положительных эффектов для общества, но при этом власть обрела значительную политическую поддержку, что обеспечило ей легитимность.
трансформации России [Электронный ресурс] // Отчёт фонда «Гражданское согласие». URL: http://www.csr.ru/docs/category/59-2010-07-01-18-24-49?download=205%3А (дата обращения: 11.01.2012); Socioeconomic change and political transformation in Russia [Электронный ресурс] // Center of Strategic Research (Оф.сайт). URL: http://www.csr.ni/docs/category/21-2009-12-22-20-27-46?download=206%3Asocio-economic-change-and-political-transformation-in-russia&lang=ru (дата обращения: 11.01.2012)
Изучение одного из субъектов социально-политического процесса, а именно власти, посредством образов, формирующихся у граждан, позволит определить реперные точки в текущем восприятии, обозначить основные характеристики политической власти и расширить понимание о ней, получить чёткое представление о власти на современном этапе, когда необходимы новые источники развития государства.
Политико-психологический анализ содержания образов власти предоставляет новые знания не только о существующей власти и динамике её развития в современной России, но и политическом процессе в целом. Посредством исследования политического восприятия выделяются сильные и слабые стороны власти, что необходимо для выстраивания её эффективной деятельности.
Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления особенностей и анализа политической власти при помощи изучения содержания образа, отражающего характеристики, присутствующие в сознании граждан. Исследовательская проблема вытекает из малой степени разработанности проблемы изучения политической власти посредством анализа её восприятия массовым сознанием, что связано с большим вниманием к анализу субъекта восприятия со стороны исследователей.
Степень научной разработанности проблемы
Знакомство с литературой по данной теме позволило выделить следующие направления, ведущиеся в области данного исследования:
- работы, посвящённые изучению феномена власти;
- работы, посвящённые политическому восприятию, формированию образа власти.
Сегодня существует большое количество как зарубежных, так и отечественных работ, посвящённых проблемам власти. Хотя большинство
авторов исходит из того, что власть является разнородным и сложным феноменом и объектом интереса разных гуманитарных наук, комплексного подхода к анализу содержания образов власти не существует.
Наибольшее число работ было сконцентрировано в области политологии и психологии. Категория власти находилась в поле интереса многих древних, средневековых философов, а также учёных Нового времени, среди которых -Платон, Аристотель, Конфуций, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г. В. Ф. Гегель и др.
К настоящему времени в политической науке имеется обширный теоретический материал по теме власти. Политологический анализ направлен на природу феномена власти, на её источники и основания, а также формы и механизмы действия, её функции в социально-политической сфере и субъекты.
Среди зарубежных исследователей категории власти следует отметить вклад таких авторов, как С. Льюке, Р. Даль, Г. Лассуэл, Э. Кэплэн, Т. Болл, Д. Чамплин, Дж. Шарп, П. Пансарди, К. Даудинг и др.
Среди отечественных исследователей феномен власти изучали и изучают такие учёные, как В. Ледяев, В. Крамник, А. Соловьев, А. Мельвиль, В. Халипов, И. Кузнецов, А. Дегтярев, К.Симонов, В. Пастухов, Ю. Пивоваров, Н. Розов, А. Шатилов, А. Аузан и др.
Наименее проработанным в изучении власти остаётся вопрос о восприятии власти, формировании её образа. В политической психологии существуют два основных направления анализа восприятия власти: первое сосредоточено на изучении образов власти и политических субъектов, второе - на изучении политического сознания (как массового уровня, так и индивидуального).
2 Льюке С. Власть: радикальный взгляд. - М: Изд. д. ГУ ВШЭ, 2010. - 240с.; Lasswell Н., Kaplan A. Power and Society. - New Haven: Yale University Press, 1950.; Lasswell H., Merriam C., Smith T. A Study of Power. - Glencoe, Illinois: The Free Press, 1950.; Merriam C. Political Power. - N.Y., 1964; Dahl R. The concept of power // Behavioral Sciences. - 1957. - No.2. - P.201-215.; Stoppino M. Potere e teoría política, / Giuffré Editore. - Milano, 2001.; Wrong D. Power: Its Forms, Bases and Uses, Basil Blackwell. - Oxford, 1979; Pansardi P. Concepts and conceptions of power // URL: http://www.ecprnet.eu/databases/conferences/papers/113.pdf (дата обращения: 03.12.2012).; Dowding K.M. Power. Buckingham: Open University Press, 1996.; Scott J. Power. Cambridge: Polity Press, 2001.; Болл Т. Власть // Полис. - M., 1993. - N 5. - c.36-43.
К первому направлению относятся работы таких авторов, как К. Хакер, Ф. Гринстайн, Б. Глэд, К. Де Ландшир, С. Фиске, К. Макгроу, М. Херманн3. Это направление также получило распространение и среди отечественных учёных, таких как Е. Егорова-Гантман, Е. Шестопал, Е. Добрынина, С. Нестерова, Н. Ракитянский4, В. Зорин, М. Крымчанинова, Л. Преснякова, Н. Романович, Т. Зуева5 и других.
Второе направление концентрируется на изучении политического сознания (Ж. Пиаже, Э. Кармайнс, У. Миллер, Д. Ольшанский)6, а также аспектов, связанных с выявлением основных черт массового политического сознания и их интерпретацией (Н. Баранов, 3. Голенкова)7 и символическими
3 Glad В. The psychological roots of Gorbachev's Performance as Leader of the Soviet Union. Paper Presented at the ISPP Meeting, Helsinki, 1991; Greenstein F. Personality and Politics. Princeton, 1987; Kinder D., Peters M., Abelson R, Fiske S. Presedential prototipes // Political behavior. 1980. №2; Winter D., Hermann M., Weintbraun W., Walker S. The personality of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and policy in Political Psychology. 1991. Vol. 12. № 2-3; Hacker K.L. Presidential candidate images / Public Opin Q. 2006. №70 (4). 632-635 pp.; Макгроу К. Политические впечатления: формирование и управление // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. М.: Аспект-пресс, 2011.
4 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000.; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б.Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2009.; Имидж лидера /Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. М.,1994.; Нестерова С.В. Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров (1996-1999 гг.): Дис.... канд.полит.наук. Москва, 2001. - 174с.; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - M.: Интерпресс, 2008. - 178с.;
5 Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентствао в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ...канд.полит.наук. Москва, 2003. - 164с.; Крымчанинова М.В. Проблемы легитимности власти во второй Путинской республике // Психологические аспекты политического процесса во «второй Путинской республике» / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Аспект Пресс, 2006; Крымчанинова М.В. Образ России в пространстве современного мира // Современная социальная психология: Теоретические подходы и прикладные исследования. - М., 2010. - №2. - С.21-28Зуева Т.М. Образы политической власти. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. - 224с.; Романович Н.А. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе. Воронеж: Изд-во Воронеже. Ун-та, 2009. - 400с.; Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия власти (теоретический анализ). // Политическая психология. Хрестоматия. /Сост. Е. Шестопал. - М., 2006.
6 Piaget J., Weil A. The Development in Children of the Idea of Homeland and of Relations with Other Countries // International Social Science Bulletin. 1951. №3; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969.; Кармайнс Э.Г., Хакфельд Р. Политическое поведение: Общие проблемы // Политическая наука. Новые направления. - М., 2002; Miller Warren Е. J. Merrill Shanks. Hie New American Voter. Cambridge: Harvard University Press, 1996.; Ольшанский Д. В. Основы политической психологии. Екатеринбург: Деловая книга, 2001.496 с.
7 Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. - СПб.: БГТУ, 2004.; Алисова J1.Н., Голенкова З.Т., Иванов В.Н. Политическая социология. - М.: Мысль, 2000. -196с.
характеристиками, в том числе политическими символами (Т. Быкова, М.
о
Мамардашвили, Р. Кобб и др.) .
В целом же анализ современной литературы по изучаемой проблематике показывает, что при всех имеющихся материалах о феномене власти и изучении её восприятия анализ содержания образов власти и выявление характеристик политической власти, присутствующих в массовом сознании, остаются наименее изученными.
Объектом исследования является образ власти в сознании граждан современной России
Предметом исследования является политико-психологический анализ содержания образов власти в современной России. В своём исследовании автор фокусирует внимание на субъектах, границах и символах власти.
Цель и задачи исследования. Выбор темы предопределил постановку цели и задач диссертационного исследования.
Главная цель диссертационной работы — выявить и проанализировать важнейшие характеристики содержания образов власти в сознании граждан в современной России.
Для реализации поставленной цели требуется решение ряда исследовательских задач. К основным из них относятся:
- провести классификацию и анализ современных политико-психологических моделей исследования политической власти и восприятия политических объектов;
8 Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991. - 304с.; Лосев А.Ф. Проблемы становления символа и реалистическое искусство. - М.: Искусство, - 1993. - 320с.; Быкова Т.Н. Политическая символика: К проблеме определения и происхождения // Вестник СевГТУ. - Севастополь, 2008. - Вып.91. - С.145-148.; Быкова Т.Н. Политическая символика: становление и истоки [Электронный ресурс] // http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid= 1266; Мамардашвили M.K., Пятигорский A.M. Символ и сознание: Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке / Под общ. ред. Ю.П. Сенокосова. - М.: Языки русской, культуры, 1999 - 224с.; Кобб Р., Элдер Ч. Использование символов в политике // Политическая лингвистика. - Екатеринбург, 2009. - №3 (29). - С. 131-145.
- определить факторы и разработать теоретическую модель формирования образов власти в современной России;
- определить компоненты политико-психологической структуры образа власти и выявить их содержание;
- проанализировать роль и место политических институтов и персонифицированных субъектов власти в содержании ее образов.
- проанализировать политико-психологическое содержание образов власти в современной России на рациональном и бессознательном уровнях.
Теоретические и методологические основания исследования проблемы.
Теоретической основой стали политологические теории власти, концепции политического восприятия, теория социального познания. Подходы В.Г. Ледяева, А.И. Соловьева, В.Ф. Халипова, С. Льюкса и других российских и зарубежных учёных позволили сформировать общее представление о специфике функционирования власти и её характеристиках, субъектах в политической сфере9.
При изучении психологических факторов восприятия власти мы опирались на концепцию социальной перцепции Д. Брунера, структуры и анализа образа, предложенных Е.Б. Шестопал и другие теоретические работы политических психологов и политологов в области изучения феномена власти. В частности, в работах Д. Гранберга, У. Липмана, Г. Тэджфела, H.A. Романович, Т.В. Зуевой, Л. А. Пресняковой, Т.В. Евгеньевой представлены основные концепции психологических механизмов восприятия власти10.
9 Ледя ев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М.: РОССПЭН, 2001. - 384с.; Ледяев В.Г. Социология власти. Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах. - М., Изд.дом НИУ ВШЭ, 2012. -472с.; Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1996. - 380с.; Льюке С. Власть: радикальный взгляд. - М.: Изд. д. ГУ ВШЭ, 2010. - 240с.; Соловьев А. И. Политология. Политическая теория и политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559с.
10 Granberg D. Political Perception // Explorations in Political Psychology. Eds. Shanto Iyengar, William J. McGuire. - Durham, NC: Duke University Press, 1993.; Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т.В. Барчуновой. -М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 е.; Taifel H. Social identity and intergroup relations. -Cambridge - Paris, 1982; Tajfel H. Social stereotypes and social groups / Intergroup behavior. Oxford, 1984.;

Автореферат диссертации по теме "Содержание образов власти в современной России"
На правах рукописи #
а*'
ЖЕСТКОВ Максим Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)
005059^
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва, 2013
005059482
Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Шестопал Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Ледяев Валерий Георгиевич
кандидат психологических наук, Крымчанинова Марина Владимировна
Ведущая организация: Финансовый университет при
Правительстве Российской Федерации, кафедра «Прикладная политология»
Защита состоится «29» мая 2013 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. Е-740.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.
Автореферат разослан «25» апреля 2013 г.
/У
И.о. ученого секретаря
Диссертационного совета Д 501.001.47, ?л ^ доктор философских наук, профессор />" /У Ю.И. Шелнстов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Теоретическая актуальность диссертационного исследования
В современных условиях отношения «власть — граждане» можно охарактеризовать как «поддержку в условиях недоверия». Оба этих понятия, и «поддержка», и «недоверие», относятся к психологической сфере, из чего вытекает актуальность психологических инструментов для их исследования.
Фокусом данного диссертационного исследования стали образы власти, которые являются результатом процесса восприятия гражданами политики.
Современная общественно-политическая наука порой пренебрегает глубинными психологическими аспектами при изучении политических отношений, вследствие чего большой объём неосознаваемой информации и представлений о власти являются недостижимыми для исследователя природы политической власти.
Наиболее актуальным представляется поставить в центр анализа содержание образа власти, в частности, такие три основные характеристики, как субъект, границы и символы, которые граждане связывают с ней1.
В последние годы многие исследователи отмечают сдвиги в восприятии власти и изменении её характеристик в массовом сознании, ухудшение эмоционального фона политического процесса2. Мы предполагаем, что негативная оценка гражданами власти объясняются не только деятельностью существующей власти, но также стереотипами восприятия и политико-культурными факторами. До сих пор исследователи уделяли большое
1 Жесткое М.И. Содержание образов российской власти // Психология политического восприятия в современной России / Под ред. Е. Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012.-268 с.
2 Макаренко В.П. Общественный договор и проблема молчаливого согласия // ПОЛИС. - М.,2012. - №2. — С.141-152; Пастухов В.Б. «Перестройка» - второе издание. Революция и контрреволюция в России // ПОЛИС. - М.,2011. - №1. - С.7-29; Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами // ПОЛИС. - М., 2011. - №2.- С.7-25.; Движущие силы и перспективы политической трансформации Росс™ [Электронный ресурс] // Отчёт фонда «Гражданское согласие». URL: http://www.csr.ru/docs/categoiy/59-2010-07-01-18-24-49?download=205%3A (дата обращения: 11.01.2012); Socio-economic change and political transformation in Russia [Электронный ресурс] // Center of Strategic Research (Оф.сайт). URL: http://www.csr.ru/docs/categor5'/21-2009-12-22-20-27-46?download=206%3Asocio-economic-change-and-political-transformation-in-mssia&lang=Tu (дата обращения: 11.01.2012)
внимание анализу субъекта политического восприятия. Внимание настоящего исследования обращено на объект восприятия - власть как таковую и ставит своей задачей изучение политического содержания тех представлений и образов власти, которые имеются в российском массовом сознании.
Практическая актуальность темы диссертационного исследования
Новая реальность общественно-политического развития страны диктует новый, основанный на партнёрстве, подход к взаимоотношениям власти и общества. Хотя на предыдущих этапах политического развития возникали существенные проблемы и взаимное непонимание в ряде сегментов российского общества, но в целом власть имела значительную политическую поддержку, что обеспечило ее легитимность.
Политико-психологический анализ содержания образов предоставляет новые знания не только о существующей власти и динамике её развития в современной России, но и о политическом процессе в целом. Посредством исследования политического восприятия выявляются сильные и слабые стороны власти, что необходимо для выстраивания её эффективной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы
Знакомство с литературой по данной теме позволило выделить следующие направления, ведущиеся в области данного исследования:
— работы, посвященные изучению феномена власти.
- работы, посвящённые политическому восприятию, формированию образа власти;
Сегодня существует большое количество как зарубежных, так и отечественных работ, посвященных проблемам власти. Хотя большинство авторов исходит из того, что власть является разнородным и сложным феноменом и объектом интереса разных гуманитарных наук, комплексного подхода к анализу содержания образов власти не существует.
Наибольшее число работ сконцентрировано в области политологии и психологии. В политической науке имеется обширный теоретический материал по теме власти. Общеполитологический анализ направлен на природу феномена, её источники, механизмы действия, функции и субъекты.
Среди зарубежных исследователей категории власти следует отметить вклад таких авторов, как С, Льюке, Р. Даль, Г. Лассуэл, Д. Чамплин, М. Стоппино и др. Среди отечественных исследователей феномен власти изучали и изучают В. Ледяев, А. Соловьев, В. Халипов, В. Пастухов, Ю. Пивоваров, Н. Розов, А. Шатилов и др.
В политической психологии существуют два основных направления анализа восприятия власти: первое сосредоточено на изучении образов власти и политических субъектов, второе - на изучении политического сознания (как массового уровня, так и индивидуального).
К первому направлению относятся работы таких авторов, как К. Хакер, Ф. Гринстайн, Б. Глэд, К. Де Ландшир, К. Макгроу, М. Херманн3. Е. Егорова-Гантман, Е. Шестопал, С. Нестерова, Т. Пищева4, В. Зорин, Т. Зуева5 и др.
Второе направление концентрируется на изучении политического сознания (Ж. Пиаже, Д. Ольшанский и др.)6, а также аспектов, связанных с
1 Glad В. The psychological roots of Gorbachev's Performance as Leader of the Soviet Union. Paper Presented at
the ISPP Meeting, Helsinki, 1991; Greenstein F. Personality and Politics. Princeton, 1987; Kinder D., Peters M, Abelson R, Fiske S. Presedential prototypes // Political behavior. 1980. №2; Winter D„ Hermann Ai, Weintbraun W., Walker S. The personality of Bush and Gorbachev Measured at a Distance; Procedures, Portraits and policy in
Political Psychology. 1991. Vol. 12. № 2-3; Hacker K.L. Presidential candidate images / Public Opin Q. 2006. №70 (4). 632-635 pp.; Макгроу К Политические впечатления; формирование и управление // Политическая психология: Хрестоматия/ Сост. Е.Б. Шестопал. М.: Аспект-пресс, 2011.
4 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М„ 2000.; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б.Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2009.; Имидж лидера /Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. М.,1994.; Нестерова С.В. Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров (1996-1999 гг.): Дис.... канд.полит.наук. Москва, 2001. - 174с.;
5 Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентствао в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ...канд.полит.наук. Москва, 2003. - 164с.; Зуева Т.М. Образы политической власти. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. - 224с.; Романович Н.А. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе. Воронеж: Изд-во Воронеже. Ун-та, 2009. - 400с.; Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия власти (теоретический анализ). // Политическая психология. Хрестоматия. /Сост. Е. Шестопал. -М„ 2006.
6 PiagetJ., Weil A. The Development in Children of the Idea of Homeland and of Relations with Other Countries // International Social Science Bulletin.1951. №3; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969.; Кармайнс ЭТ., Хакфельд Р. Политическое поведение: Общие проблемы // Политическая наука. Новые направления. - М., 2002; Miller Warren Е. J. Merrill Shanks. Hie New American Voter. Cambridge: Harvard
выявлением основных черт массового политического сознания и их интерпретацией (Н. Баранов и др.)7 и символическими характеристиками, в том числе политическими символами (Т.В.Евгеньева, Р. Кобб и др.)8.
Анализ современной литературы показывает, что при всех имеющихся материалах о феномене власти и её восприятия анализ содержания образов и выявление ее характеристик в массовом сознании, до сих пор не получили должного внимания исследователей.
Объектом исследования является образ власти в сознании граждан современной России.
Предметом исследования является политико-психологический анализ содержания образов власти в современной России. В своём исследовании автор фокусирует внимание на субъектах власти, ее границах и символах, которые в совокупности раскрывают понятие содержания образа власти.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы — выявить и проанализировать важнейшие характеристики содержания образов власти в сознании граждан.
Для реализации поставленной цели требуется решение ряда исследовательских задач. К основным из них относятся:
- классификация и анализ современных политико-психологических моделей исследования политической власти и восприятия политических объектов;
- определение факторов восприятия и разработка теоретической модели исследования;
University Press, 1996.; Ольшанский Д. В. Основы политической психологии. Екатеринбург: Деловая книга, 2001.496 с.
7 Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. - СПб.: БГТУ, 2004.; Aiucoea Л.H., Голенкова З.Т., Иванов В.Н. Политическая социология. - М.: Мысль, 2000. - 196с.
8 Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991. - 304с.; Быкова Т.Н. Политическая символика: К проблеме определения и происхождения /7 Вестник СевГТУ. - Севастополь, 2008. - Вып.91. - С.145-148.; Быкова Т.Н. Политическая символика: становление и истоки [Электронный ресурс] // http://kr-eho. info/indexnhp?name=News&op=article&sid=1266 ; Мамардашвили M.K., Пятигорский А.М. Символ и сознание: Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке А Под общ. ред. Ю.П. Сенокосова. -М.: Языки русской, культуры, 1999 - 224с.; Кобб Р., Элдер Ч. Использование символов в политике // Политическая лингвистика. - Екатеринбург, 2009. - №3 (29). - С. 131-145.
- анализ политико-психологического содержания образов власти в современной России на рациональном и бессознательном уровнях.
- определение компонентов структуры образа власти и выявление их содержания;
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования
Теоретической основой стали политологические теории власти, концепции политического восприятия, теория социального познания. Подходы В.Г. Ледяева, А.И. Соловьева, В.Ф. Халипова, С. Льюкса и других российских и зарубежных учёных позволили сформировать общее представление о специфике функционирования власти и её характеристиках, субъектах в политической сфере9.
При изучении психологических факторов восприятия власти мы
опирались на концепцию социальной перцепции Д. Брунера, структуры и
анализа образа, предложенных Е.Б. Шестопал и другие теоретические работы
политических психологов и политологов в области изучения феномена
власти. В частности, в работах Д. Гранберга, У. Липмана, Г. Тэджфела, H.A.
Романович, Т.В. Зуевой, Л.А. Пресняковой, Т.В. Евгеньевой представлены
ю
основные концепции психологических механизмов восприятия власти .
Политико-психологические методы позволяют определить закономерности политического восприятия, проанализировать содержание и
9 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М.: РОССПЭН, 2001. - 384с.; Ледяев В.Г. Социология власти. Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах. - М., Изд.дом НИУ ВШЭ, 2012. - 472с.; Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1996. -380с.;' Льюке С. Власть: радикальный взгляд. - М.: Изд. д. ГУ ВШЭ, 2010. - 240с.; Соловьев А. И. Политология. Политическая теория и политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559с.
10 Granberg D. Political Perception // Explorations in Political Psychology. Eds. Shanto Iyengar, William J. McGuire. - Durham, NC: Duke University Press, 1993 ; Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т.В. Барчуновой. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 е.; Taifel H. Social identity and intergroup relations. - Cambridge - Paris, 1982; Tajfel H. Social stereotypes and social groups / Intergroup behavior. Oxford, 1984.; Романович H.A. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе. -Воронеж: Изд-во Воронеже. Ун-та, 2009. - 400с.; Зуева Т.М. Образы политической власти. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. - 224с.; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология политического восприятия / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2002. С.127-134.; Евгенъева Т.В., Селезнева AB. Образ «врага» как фактор формирования национальной идентичности современной российской молодежи // Политая: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики) - т. 46. - № 3. - с.83-92.
структуру образов власти в массовом сознании, способствуют выявлению основных характеристик политической власти. В ходе работы мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные в трудах сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал, а также труды других отечественных политических психологов11.
Исследования М.В. Крымчаниновой, C.B. Нестеровой, Т.Н. Пищевой, JI.A. Пресняковой12, Е.Б. Шестопал, H.A. Романович и других учёных легли в основу интерпретации процесса формирования, содержания представлений о власти, а также факторов, обусловливающих политическое восприятие.
Эмпирическая база исследования
Основными источниками диссертации были материалы, полученные с применением количественных и качественных методов исследования массового сознания — в частности, данные опроса, глубинного интервью и проективного теста «рисунок власти». Исследование проводилось на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова с октября 2010 года по июнь 2011 года13 в нескольких регионах Российской Федерации, в числе которых Владикавказ, Москва, Челябинск, Саратов, Новосибирск, Уфа.
11 Психология политического восприятия в современной России/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 268 е.; Романович H.A. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе. Воронеж: Изд-во Воронеже. Ун-та, 2009. -400с.; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б.Шестопал. -М.: РОССПЭН, 2008.
12 Крымчанинова М.В. Проблемы легитимности власти во второй Путинской республике // Психологические аспекты политического процесса во «второй Путинской республике» / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Аспект Пресс, 2006; Крымчанинова М.В. Образ России в пространстве современного мира // Современная социальная психология: Теоретические подходы и прикладные исследования. - М., 2010. - №2. - С.21-28.; Крымчанинова М.В. Политическая мифология как фактор воздействия на массовое политическое сознание // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. - М.: РАПН, 2012. - С. 272-273.; Нестерова C.B. Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров (1996-1999 гг.): Дис. ... канд.полит.наук. — М., 2001.; Селезнева A.B. Система политических ценностей в процессе воспршгтия власти в современной России//ПОЛИС. -М.,2012. -№1. -С.153-154.
13 На момент проведения исследования Д. А. Медведев занимал пост Президента Российской Федерации, В. В. Путин - Председателя Правительства.
Помимо данных исследования для изучения фоновых факторов восприятия власти были использованы:
— публикации в средствах массовой информации, материалы социологических опросов, аналитические статьи, которые отражали наиболее важные политические события, этапы становления власти и особенности политических отношений в этот период;
— данные социологических опросов фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-Центра», Центра стратегических разработок и других аналитических центров и лабораторий, а также аналитические материалы экспертов14.
Для анализа этих материалов мы использовали метод вторичной обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Во-первых, автором впервые проведено исследование политического содержания образов власти.
Во-вторых, в диссертации предложена теоретическая модель анализа содержания образа власти, основанного на выявлении основных субъектов власти, её границ и символов, связанных с ней. Подобная схема анализа позволяет по-новому взглянуть на политические процессы в их психологическом измерении.
В-третьих, автором систематизировано множество факторов, влияющих на сущностные характеристики власти.
В-четвертых, в диссертации проведены авторская интерпретация разнообразных символов власти, полученных с помощью проективной методики.
В-пятых, диссертация вводит в научный оборот большой объём новых эмпирических данных по восприятию власти в целом, в том числе, по отдельным субъектам власти. Кроме того, автором было введено в научный
14 www.fom.ru.www.wciom.ru. www.levada.ru. http://www.csr.ru/.
оборот большое число новых работ, включая авторские переводы публикаций зарубежных учёных.
Научно-практическая значимость исследования
Научно-практическая значимость данного исследования состоит в том, что его методология, схема анализа и результаты могут быть использованы как в научных целях, связанных с изучением политического восприятия, формирования образа власти и изучения феномена власти, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента в смежных гуманитарных областях.
Диссертация может выступать методологической базой для учебных курсов в рамках специальностей «полигическая психология», «политология». Описанные методы анализа можно использовать для исследования других периодов, а также других источников.
Описанные механизмы формирования политического образа, а также иных политических и социальных объектов, могут быть использованы в практической политике, в сфере связей с общественностью и формирования политического имиджа.
Исследовательские гипотезы
Основной гипотезой данного исследования является предположение о том, что содержание образа власти детерминирует отношения между политической властью и обществом, а также влияет на деятельность власти, её эффективность и легитимность.
Из главной гипотезы исследования вытекают частные гипотезы.
1. Власть является персонифицированной категорией, и ассоциируется главным образом с лидерами, а не с институтами власти, образы которых имеют крайне негативную окраску. В ходе исследования нами проверялась степень субъектности образа власти.
2. Другой гипотезой было предположение о когнитивном диссонансе в процессе политического восприятия, который обусловлен
сочетанием низкого уровня политического участия и высокого уровня легитимности власти.
3. В массовом российском сознании происходит отход от политического патернализма в сторону рационального восприятия политики и власти, при этом на уровне социально-психологическом и экономическом патернализм сохраняет свои политико-культурные характеристики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Политический контекст оказывает непосредственное влияние на политическое содержание образа власти. Образ власти отражает происходящие изменения ситуации в стране.
2. Содержание образа власти формируется под влиянием объектно-субъектных призм, а также пространственных, коммуникативных и темпоральных факторов. Основными компонентами содержания образа власти являются субъекты власти, ее границы и символы.
3. Политическое восприятие в современной России стройся на существующем в массовом сознании диссонансе. Политической власти приписывают негативные характеристики, но наряду с этим наблюдается признание необходимости её существования и признание успешности некоторых направлений ее деятельности, в частности социально-экономической стабильности.
4. Политическая власть является особым видом власти, который основывается на использовании легитимных инструментов воздействия на граждан. Она определяется спецификой политической деятельности институтов власти, и особенно первых лиц государства.
5. Роль и место институтов власти в содержании образов зависят не только от их активности, но и от соотношения в массовом сознании компетенций акторов и эффективности их деятельности. Восприятию институтов власти предшествуют скептические настроения, однако их сила и влиятельность оценивается по наличию ресурсов власти и приближённости к президенту и председателю правительства как основным субъектам
политического процесса. Это не относится в полной мере к существовавшему до 2012 года тандему первых лиц государства, который потерял свое значение со вступлением в должность президента В.В. Путина.
6. Политическая власть в Российской Федерации не имеет чёткого образа, а такие характеристики, как абстрактность, размытость, неопределённость и всеобщность, затрудняют взаимодействие с обществом и способствуют формированию кризисных тенденций.
Апробация результатов исследования
Положения диссертации, выносимые на защиту, прошли апробацию в докладах на научных конференциях, в частности, в ходе:
- первой межвузовской конференции по политическим наукам (Москва, март, 2011 г.);
- конференции «Ломоносов-2011» (секция «Политические науки», подсекция «Социология и психология политики». Москва, апрель, 2011 г.);
- итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (Москва, ноябрь, 2011 г.);
- Международной научной конференция РАПН «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011—2012 гг.» (Москва, декабрь, 2011 г.);
- V съезда Российского психологического общества (Москва, февраль, 2012 г.);
- конференции «Ломоносов-2012» (секция «Политические науки», подсекция «Социология и психология политики». Москва, апрель, 2012 г.);
- Citizens and Leaders in a Comparative Perspective. What can political psychology and political socialization research tell us about recent trends and events? (Moscow, October, 2012);
- VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, ноябрь, 2012 г.).
Структура работы
Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется содержание научной проблемы, устанавливаются хронологические рамки исследования, проводится анализ литературы по данной проблеме. Введение содержит теоретические и методологические основания исследования, характеристику использованной эмпирической базы, структуру рукописи, определение степени научной новизны, научно-практической актуальности исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению политического восприятия» проводится анализ теоретических подходов к исследованию феномена власти в политической сфере и формированию её образа в сознании рядовых граждан, рассматриваются факторы, обуславливающие восприятие власти.
В ходе концептуального анализа феномена власти в первом параграфе «Теоретические модели изучения феномена власти» диссертантом было установлено, что, несмотря на разработанность темы, целостный и комплексный подход к выявлению характеристик власти до сих пор не сложился.
Власть выступает основным механизмом политического процесса, который обеспечивает социально-политическое взаимодействие субъекта и объекта.
Представление о власти, сформировавшееся в современной литературе можно разделить на два течения: впасть как атрибут ее субъекта и власть как свойство политической системы. В обоих концептах особое место отводится субъектам, познание которых непосредственно связано с познанием характера власти и её основных компонентов. Противоречия в этих двух течениях строятся на различной интерпретации сущности власти.
Рассматривая феномен власти в современной России нельзя не учитывать специфику её функционирования. Так, отечественными авторами15 был предложен концепт «русской власти», адаптированный к национальной культуре страны.
В ходе изучения выявлено существование двух дискурсов взаимодействия власти и общества - рационального и бессознательного, при этом изучению бессознательного компонента в литературе было уделено недостаточно внимания. В данном параграфе автор не только систематизирует подход к власти, согласно которому она есть социальное взаимодействие, формирующееся и развивающееся на основе доминирующей деятельности индивидуальных и институциональных субъектов власти с имеющимися у них средствами и ресурсами, но и рассматривает иррациональную составляющую функционирования власти и её элементов.
Автор выявляет основные аспекты изучения феномена власти, осмысление которых легло в концепцию диссертационного исследования. Согласно ей, власть есть процесс взаимодействия персонализированных и институциональных субъектов, в определённых пространственных рамках {границах власти, за которыми власть не воспринимается как таковая). Данное взаимодействие формирует вокруг себя символическое поле -совокупность устойчивых смысловых образов, представлений о воспринимаемом объекте, отражающих бессознательную установку по отношению к обозначаемому объекту (в виде символов).
Во втором параграфе «Теоретические подходы к анализу политического восприятия» автором изучаются концепции и теории политического восприятия, а также основные механизмы формирования образа власти, его структуры и содержания.
15 Розов Н.С. Специфика «русской власти», ее ментальные структуры, ритуальные практики и институты !/ Полис. - М., 2011. - №1. - с. 29-41.; Олейник АН. Русская власть: конструирование идеального типа // Политическая концептология. -М., 2010. -№1. - с. 69-92.; Пивоваров Ю.С., Фурсов АИ. Русская власть и реформы И Pro et Contra. - М.: Осень, 1999. - Т.4. - №4. - С. 176-197.
Проблематика восприятия власти рядовыми гражданами менее распространена в трудах зарубежных учёных, чем в отечественной политической психологии, где она является одним из основных направлений.
В ходе концептуального анализа политического восприятия были рассмотрены механизмы формирования образов власти, основанные на принципе непосредственного восприятия, так и на основе запоминания. Обе модели имеют познавательную природу, но они в не меньшей степени определяются и аффективными процессами, необходимыми для анализа бессознательного компонента содержания образа.
Исследователи выделяют когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, проводят анализ по критериям привлекательности, силы и активности16. Согласно немецкому социологу Д. Шмидтчену17, образ - не есть совокупность рациональных суждений, в сущности, он представляет собой иррациональную проекцию представлений, ощущений, оценок.
Анализ содержания образа власти, выполненный диссертантом, позволил выделить структурные элементы образа и обосновать выбор методологии исследования политического объекта посредством психологических инструментов.
В третьем параграфе «Факторы, воздействующие на политическое восприятие» рассматривается процесс формирования образа власти под влиянием разнообразных факторов, выступающих как каналы получения информации, формирующих оптику восприятия.
Диссертант, опираясь на предложенную Е.Б. Шестопал общую схему факторов, среди которых выделяются объектные и субъектные, пространственный, коммуникативный и темпоральный факторы,18 делает
16 Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. М., РОССПЭН, 2008
17 Schmidtchen G. Die Befragte Nation. Frankfurt. 1965.
18 Психология политического восприятия в современной России / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 268 с.
акцент на объектных факторах, поскольку они в большей степени детерминируют содержательную сторону образов власти.
Первый подпараграф «Динамика изменений различных форм власти в России» посвящен рассмотрению контекстуальных и структурных изменений политической власти в постсоветской России.
Анализ показал, что на протяжении последних двадцати лет власть формировалась в качестве монолитной, закрытой и непрозрачной структуры, а смена властных элит сопровождалась усилением контроля над региональными политическими процессами.
Среди основных черт развития политической власти можно выделить такие характеристики, как патернализм, этатизм, персонализм (превалировании в политической сфере лидеров, а не институтов и партий). Особенностью политического процесса стало использование преемничества как ведущего инструмента воспроизводства власти и подтверждения своей легитимности и закрепления установившегося положения.
Во втором подпараграфе «Политико-психологический контекст восприятия власти» анализируется политический контекст как один из факторов, воздействующих на формирование образа власти. Политический контекст имеет большое значение в становлении не только властных институтов, но и оптики восприятия, а также содержания образов власти.
Контекстуальные факторы восприятия состоят из изменчивых, устойчивых черт. Изменчивые контекстуальные факторы детерминируют процесс восприятия политической власти посредством совокупности политических и других явлений, событий - например, кризисные периоды развития политической системы, экономики и других сфер, когда возрастает иррациональность восприятия и противоречивость политического сознания. Устойчивые факторы включают политико-культурные, ментальные особенности российского общества.
Кроме того, отдельное внимание уделяется коммуникативным факторам восприятия власти - не только инструментам коммуникации, но и другим
аспектам взаимодействия власти и общества. Особое место отводится новым формам политической коммуникации, главной характеристикой которых является возможность пользователя из поколения Интернета выбирать и обрабатывать необходимую информацию в отличие от «поколения телевизора», которое, по мнению У. Эко19, воспитывалось на готовых, транслируемых образах. Таким образом, интернет оказывает достаточно сильное воздействие на процесс формирования образа власти.
В третьем подпараграфе «.Субъектные факторы восприятия власти» было выявлено, что субъектные факторы представляют собой векторы формирования образа власти, те базовые характеристики, которые выставляют первичные настройки восприятия политических объектов. Субъект сосредоточен на отражении смысловых и оценочных интерпретаций объекта восприятия как на рациональном, так и на бессознательном уровнях.
При анализе субъектных факторов была выделена проблема двойственности воспринимающего субъекта, заключающаяся в противоречивом сочетании негативной оценки власти и одновременно позитивной установке на нее, ибо близость к власти связана с получением определенных дивидендов.
При изучении власти как таковой субъектные факторы выступают скорее как дополнительные, уступая по своему значению объектным.
Вторая глава «Исследование образов власти в Российской Федерации» посвящена анализу полученных автором эмпирических данных. Первый параграф «Характеристика исследования» содержит формулировку основных процедурных и методологических принципов эмпирического исследования, обоснованию выбора методов исследования, а также описанию методик и эмпирической базы исследования.
Для исследования содержания образов власти были выделены сущностные элементы политической власти: субъект, границы власти и
19 Эко У. «От Интернета к Гутгенбергу; текст и гипертекст». Отрывки из публичной лекции в МГУ II Новое литературное обозрение. - М., 1998. - № 32.
символы. Согласно схеме анализа образа власти, предложенной профессором Е.Б. Шестопал20, были, прежде всего, выделены рациональный и бессознательный уровни восприятия. Для изучения рационального уровня использовался опрос, включающий открытые и закрытые вопросы, метод неоконченных предложений, для выявления бессознательных установок применялись фокусированное интервью и проективная методика «Рисунок власти».
Автором предложена схема анализа, положенная в основу диссертационной работы. Для выявления характеристик содержания образа власти были взяты такие параметры как субъекты, границы и символы. Поиск субъекта власти позволил определить не только степень персонифицированности власти, но и влиятельность, иными словами, ответить на вопрос — кому, по мнению респондентов, принадлежит власть в современной России.
Наряду с поиском субъектов власти были введены параметры «границы власти» (кто относится к власти, а кто — нет) и «символы власти», определение которых проводилось посредством глубинного интервью, открытых вопросов анкеты и проективного теста. Диссертантом предложена схема анализа символов власти. Особый акцент в данном параграфе сделан на обосновании выбора методов сбора и анализа информации.
Во втором параграфе «Результаты исследования» представлены результаты анализа эмпирических данных, ранжированные по параметрам: субъекты власти, границы и символы, а также их зависимость от факторов, влияющих на восприятие. Кроме того, рассмотрена динамика изменений в содержании образов власти на протяжении последних 20 лет.
Первый раздел второго параграфа «Субъекты власти» посвящен выявлению параметра «субъекты власти» в содержании образов российской власти.
г0 Психология политического восприятия в современной России / под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2012.-С. 46.
Анализ разных видов власти позволил сделать вывод о том, что в большей степени респонденты принимают власть «закона» (82%) и «государства» (80%). Государство воспринимается как аппарат, отвечающий за всё, и как субъект, который задаёт политике направление движения. Государство в российском массовом сознании является априори признанной категорией, независимо от персонального состава его руководства. Низкая степень лояльности проявляется в отношении «власти отдельных людей».
Особые вес и влияние респонденты признают за исполнительной властью; первые лица государства (тандем) оказывают наибольшее влияние на политический процесс (24% Президент Дмитрий Медведев и 26% Председатель Правительства Владимир Путин). Также была установлена высокая роль силовых структур, которые воспринимаются в качестве отдельной разновидности власти. Признание 14% опрошенных влияния силовых структур объясняется не столько страхом перед ними, сколько острой потребностью в безопасности.
В ответах 76% респондентов в исследовании 2011-2012 г.г. на вопрос «Как бы вы могли охарактеризовать власть в сегодняшней России?» субъеьсгность крайне мала, но если говорить о динамике этого процесса, то показатель субъектности в сравнении с исследованиями предыдущих лет растёт, как росло и влияние тандема. Хотя в настоящее время власть ассоциируется с личностями и лидерами (12%), больше, чем с партиями и группами (2,7%), большинство респондентов склонны по-прежнему характеризовать власть абстрактно, «общими фразами», без связи с определёнными субъектами (84%) («Зажимающая народ», «некомпетентность чиновников» «попытка создать видимость демократии»). Однако респондентам не понятно, кто именно «зажимает народ», какие именно «чиновники некомпетентны», и кто «пытается создать видимость демократии».
В качестве субъектов власти респонденты указывают на В. Путина и Д. Медведева вместе и по отдельности (стоит заметить, что по отдельности их
представлял лишь 1% респондентов), силовые структуры, ГД, партию «Единая Россия», неполитические организации («Газпром»), Встречаются и такие субъекты, как теневые структуры (2%).
По мнению респондентов, первые лица государства, такие как Президент и Премьер-министр, определяются как обладатели наибольшей власти, наиболее сильные фигуры политической жизни. Речь идет о том, что «тандем» укреплял персонификацию как черту политической культуры России. Тандем лидеров страны балансировал на грани между привычной персонификацией власти и ее институционализацией.
Результаты проективных тестов свидетельствует об абстрактном представлении о самой власти. Отсутствие субъекта наблюдается более чем в 60% рисунков. Абстрактность представлений о политической власти во многом объяснима наличием большой дистанции власти от населения, которое видит власть как размытую совокупность людей, ресурсов, денег и т. д., не имеющую лица, пола и пр. «Кремль там наверху <...>. Внизу люди, которые смотрят на власть снизу вверх», «власть отделена от народа», «.впасть — это закрытая, неприступная крепость».
Во втором разделе второго параграфа «Границы власти» подробно рассматриваются отдельные элементы и субъекты в континууме «власть — оппозиция» с целью установления конкретных представителей корпуса власти и рамок их деятельности.
Дистанцированность власти от общества является характерной особенностью российской политики, которая выявляет, с одной стороны, незнание власти о жизни граждан, а с другой - непонимание обществом того, что и кто входит во власть, а кто находится за её рамками. Это свидетельствует о том, что процесс взаимной отчуждённости по-прежнему имеет место. Ранее эти тенденции присутствовали лишь на бессознательном уровне и сопровождались критикой власти, сейчас около 6% респондентов считают, что главной фигурой оппозиции является народ.
Наряду с убеждённостью в отсутствии сильных политиков (кроме первых лиц государства) и официальной оппозиции фактически половина респондентов признаёт легитимность существующей ситуации. Это можно объяснить исторически сложившейся политической культурой; в настоящем политическом процессе оппозиция для граждан не является не только привлекательной, но и не имеет необходимых условий для достижения целей, в том числе силы и ресурсов.
Фактически каждый пятый респондент убежден в отсутствии сильной оппозиции, но при этом 41% респондентов считает местом сосредоточения оппозиционности - нижнюю палату парламента. В ответах наиболее часто встречаются Г. Зюганов и КПРФ. {«КПРФ, но это недостойная оппозш(ия»). 18% респондентов не видит присутствия в российской политике оппозиции, как таковой. Это говорит как о тотальном доминировании партии власти, что ведёт к политической апатии и абсентеизму большинства избирателей, так и об отсутствии возможных альтернатив партии власти.
Среди основных характеристик власти стоит отметить, во-первых, всеобъемлющую роль власти в политической жизни страны, а вместе уменьшение роли оппозиции. Во-вторых, размытость границ категорий «власть» и «оппозиция» в представлениях граждан во многом связана с неясностью для рядовых граждан, того, кто входит в состав власти, кроме ключевых субъектов высшей федеральной власти, которые представлены достаточно четко. В-третьих, неясность, связанная с субъектами осуществления власти, усиливает ощущение её теневого характера, порождает отчуждение граждан от власти.
В третьем разделе второго параграфа «Символы власти» анализируется символическая составляющая образов, транслируемых обществом, поскольку в этой сфере содержится иррациональная информация необходимая для познания политической власти.
Диссертантом выделены основные сюжеты, среди которых — власть как набор атрибутов (власть как символ), взаимоотношение «власть — народ»,
теневые структуры власти, субъектная власть и экзистенциальный образ политической власти (катастрофичность существования власти).
Восприятие политической власти на бессознательном уровне характеризуется негативными эмоциональными оттенками, что оказывает влияние на содержание символов, представленных в рисунках власти.
Одной из характеристик политической власти, представленных в проективных рисунках, является ее дистанцированность от населения. Власть не только далека от народа, но и играет роль тяжелого бремени, которое люди не могут сбросить, поскольку власть является всеобъемлющей, а сами люди, как показывает значительное число тестов, не ощущают себя полноправными участниками политического процесса.
Среди многочисленных атрибутов власти можно отметить власть в качестве животных, денег (иностранная валюта, чиновиики с набитыми карманами), нефтяных вышек, автомобилей с мигалками. Такие изображения таят в себе описание власти как механизма улучшения благосостояния, но и коррупционности, воровства у собственного народа.
Около 60% изображений содержит чётко определённый субъект. Одним из часто встречаемых субъектов властных отношений является народ (люди), его изображения встречаются в 26% рисунков. Чаще чем народ в проективных рисунках изображены первые лица государства — президент и премьер-министр. Примечательно, что в изображениях первых лиц присутствуют как минимум два тренда: первый — подчинённость Д. Медведева В. Путину, второй — их равное, неразрывное существование.
Что касается институтов власти как символов, то здесь имеет место расхождение с более рационализированным образом, выявленном в опросе и интервью. Если по данным опроса Государственная Дума, Совет Федерации и администрация президента имели субъекгность, то в рисунках она фактически отсутствует. Институты власти скрыты за образом стандартного чиновника и, как правило, дополнены деталями коррупционности, например, денежный карман, обладание нефтью и т. д.
Несмотря на существующее недовольство властью, граждане не склонны связывать его с первыми лицами. Ответственность за сложившееся положение переводится на базовые институты власти - полицию, правительство и др. В этом случае президент и премьер-министр остаются в стороне от огромного вала критики, и, возможно, есть смысл говорить о некоторой надежде на главных людей во власти.
В четвертом разделе параграфа «Динамика изменения образов власти в постсоветской России» изучается динамика изменений в содержании образов власти начиная с 1990-х гг. Политический процесс в России постоянно претерпевал изменения, однако в большинстве случаев все трансформации проводились сверху, самой властью.
Власть имеет достаточно крепкие позиции в массовом сознании («власть — все, что где-то наверху») и определяется высоким положением основных субъектов — президента Д. Медведева, председателя правительства В. Путина и силовых структур (ФСБ, МВД и др.).
Власть воспринимается как единый, сильный аппарат, коим является государство, одновременно с этим у него должен существовать консенсус с обществом, основанный на законах. Власть, как императив социально-политической интеракции признаётся гражданами в качестве необходимого и важного элемента, способствующего преодолению разобщённости регионов, уровней и ветвей власти, и общественной кооперации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить основные характеристики существующей политической власти в России, расширить знания о феномене власти, а также подробно рассмотреть факторы, воздействующие на содержание образа власти, и проанализировать роль и место политических институтов и персонифицированных субъектов власти в содержании образов власти.
III. Список публикаций
По теме исследования опубликовано 10 статей, тезисы, а также часть настоящего диссертационного исследования вошла в текст коллективной монографии под ред. профессора Е. Б. Шестопал. Общий объём составил 3,8 п. л. Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Жесткое М.И. «Стратегия-2020» как новый курс власти / Круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ. Российское общество и власть накануне выборов // Полис. — М., 2012. — № 1.-С. 162-163.-0,06 п. л.
2. Жесткое М.И. Субъекты власти: кто они, и как их воспринимают российские граждане // Социум и власть. — Челябинск, 2012. — № 4 (36). — С. 29-33. (Челябинский филиал РАНХиГС при Президенте РФ). - 0,3 п.л.
3. Жесткое М.И. Власть в современной России: границы её восприятия и субъекты / Политико-психологические особенности электорального цикла 2011-2012 гг.: материалы круглого стола // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — М., 2012. — № 1. -С. 103-104.-0,06 п.л.
Другие публикации:
1. Жесткое М.И. Политико-психологический анализ власти в современном политическом процессе Российской Федерации // Бизнес. Общество. Власть. - М., 2011. - № 7. - С. 188-203. - 0,9 п.л.
2. Жесткое М.И. Восприятие как инструмент изучения феномена «власть» в политической психологии // Материалы XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». 11—15 апреля 2011 г. Секция «Политические науки». Подсекция «Социология и психология политики» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М., 2011. - 0,1 п.л.
3. Жесткое М.И. Власть в современной России: границы и субъекты // Российская политика в условиях избирательного цикла 20112012 гг. Международная научная конференция. Тезисы докладов. Москва, 23 декабря 2011 г. — М., 2011. — С. 82-83.-0,06 п.л.
4. Жесткое М.И. Политическое содержание отношения «власть -подчинение» в современной России // Научные материалы V Съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Москва, 14-18 февраля 2012 г. - М„ 2012. - Т. 2. - С. 248-249. -0,06 п.л.
5. Жесткое М.И. Основные тенденции восприятия власти в современной России // Материалы Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2012». 9-13 апреля 2012 г. Секция «Политические науки». Подсекция «Социология и психология политики» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, К. К. Андреев, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,2 п.л.
6. Жесткое М.И. Институты власти в представлениях российских граждан // Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет»: Труды итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ. / Под ред. В. М. Герасимова. - М.: ООО «РПК «Рекорд Принт», 2012. - Ч. 1. - С. 356-363. - 0,4 п.л.
7. Жесткое М.И. Власть и подчинение в контексте современного политического процесса // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. - М.: РАПН, 2012. - С. 178. - 0,06 п.л.
8. Жесткое М.И. Содержание образов российской власти // Психология политического восприятия в современной России / Под ред. Е. Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. -268 с.-1,06 п.л.
9. Жесткое М.И. Образы власти разных уровней // Психология политического восприятия в современной России / Под ред. Е. Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 268 с. -0,6 пл.