Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Образы власти на Северном Кавказе

Автореферат по психологии на тему «Образы власти на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гудиева, Кристина Нодаровна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Образы власти на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата политических наук, Гудиева, Кристина Нодаровна, Москва

РМОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

0420135765Т

Гудиева Кристина Нодаровна

ОБРАЗЫ ВЛАСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ДАГЕСТАН)

Специальность 19.00.12-«Политическая психология» (по политическим наукам)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Евгеньева Татьяна Васильевна

МОСКВА-2013

Оглавление

Введение..................................................................................3

Глава 1. Власть как политико-психологический феномен: теоретические основания исследования

1.1. Власть как предмет изучения политико-психологической

науки.....................................................................................17

1.2. Образы политической власти: структура и особенности формирования..........................................................................35

1.3. Историко-культурный и социально-политический контекст формирования образов власти на Северном Кавказе..........................52

Глава 2. Эмпирический анализ образов власти в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан

2.1. Концептуальная модель исследования......................................71

2.2. Рациональные компоненты образов власти.................................82

2.2.1. Когнитивные элементы образов власти....................................82

2.2.2. Эмоциональные элементы образов власти..............................100

2.2.3. Поведенческие элементы образов власти...............................108

2.3. Неосознаваемые компоненты образов власти............................122

2.4. Общие и специфические факторы структуризации образов власти:

северо-осетинский и дагестанский «кейсы»....................................132

Заключение...........................................................................155

Библиография.......................................................................159

Приложения

Приложение 1. Анкета социологического опроса...........................174

Приложение 2. Гайд глубинного интервью....................................181

Приложение 3. Проективные тесты..............................................182

Введение

Актуальность исследования. Знаковой политической тенденцией развития современного российского общества (как на федеральном, так и на макрорегиональном уровне) являются процессы интенсивной трансформации массовых политических представлений в целом, и образов власти в частности. Особую выразительность указанные изменения и связанные с ними политико-психологические эффекты приобретают на Северном Кавказе - одном из наиболее нестабильных, и в то же время стратегически важных макрорегионов Российской Федерации1.

При этом перспективы развития полиэтнического северокавказского социума как полномасштабного актора политических отношений, интегрированного в современные реалии российской политической системы, зависят и от специфики восприятия власти в таких ключевых субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, как республика Северная Осетия - Алания и Дагестан. Поэтому актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется как его теоретической значимостью, так и потребностями практик политического управления.

Среди наиболее важных аргументов, подчеркивающих теоретическую значимость и практическую востребованность проводимого исследования, можно выделить ряд следующих моментов.

Во-первых, динамическое развитие современной политической науки, её комплексный характер способствует тому, что одно из центральных мест в системе приоритетов политического знания занимает проблема власти. При этом «власть», как правило, рассматривается как многомерный, динамичный социально-политический феномен, присущий конкретным обществам во всем многообразии исторических, социокультурных, социально-экономических

1 См. например, Запрудский Ю.Г. Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие власти, науки и гражданского общества. Сб. научных статей. - М.; Ставрополь , 2002; Баранов A.B. Историческое сознание в контексте региональной идентичности Юга России // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар. 2003. № 2-3; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 2000

контекстов их развития1. Однако научное понимание политической власти не исчерпывается исключительно вопросами её происхождения и условиями её трансформации. Не менее важен политико-психологический ракурс, формирующий исследовательское представление о том, как политическая власть, многообразие её форм, компонентов, проявлений, отражается в массовом сознании. В силу этого изучение власти как политико-психологического феномена является крайне значимым и продуктивным направлением научного поиска.

Во-вторых, «образ власти», представляя собой сложное, неоднородное явление, занимает центральное, а нередко и доминирующее место в структуре «политической картины мира» современных российских граждан. Изучение образов власти, сложившихся в российском обществе в целом, и в отдельных северокавказских республиках в частности, является системообразующим этапом комплексного научного понимания политико-психологических процессов, протекающих в российском обществе, отдельных субъектах Российской Федерации в условиях серьезной и нарастающей фрагментации российского политического пространства.

В-третьих, особый теоретический интерес к образам власти, формирующимся в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан, обусловлен тем, что данные регионы представляют собой крайне специфические, «нетипичные» для российского политического сознания политико-психологические «кейсы». Очевидно, что эволюция представлений жителей двух данных республик о политической власти протекала под воздействием, с одной стороны, социокультурной уникальности северокавказского региона (статус социокультурного и геополитического пограничья, полиэтнический и поликонфессиональный характер северокавказского макросоциума и т.д.), и, с другой стороны, ситуационных

1 См. например, Соловьев А.И. Политология: Политическая теория. Политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М., 2006

факторов постсоветского периода (конфликтный характер региональных политических практик в 1990 - 2000-х гг.).

В силу этого, весьма значимым в научном плане представляется изучение взаимосвязей между содержанием образов власти в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан и культурными, историческими, социальными предпосылками их трансформации1.

В-четвертых, важнейшим фактором, говорящим о практической актуальности темы диссертационного исследования, является то, что полноценная (не формальная - на уровне официальной риторики, а на уровне долгосрочных политических практик) интеграция Северного Кавказа в политическое поле современной России возможна исключительно с учетом тех образов власти, которые кристаллизовались в республиках Северо-Кавказского федерального округа. Данные образы власти, эволюционируя как сложные когнитивные и психоэмоциональные конструкты, обладают определенной внутренней устойчивость, порождают различные политико-психологические эффекты (например, недоверие к властным институтам, этноконфликтные паттерны восприятия властных отношений) и оказывают серьезное влияние на политическое сознание и поведение жителей данных регионов.

В-пятых, изучение фундаментальных (устойчивых) и эластичных (изменчивых, генерируемых текущей информационно-политической повесткой дня) компонентов и факторов формирования образов власти в РСО-Алании и Дагестане представляет особый практический интерес в контексте прогнозирования региональной социально-политической динамики (в частности, массовых настроений, отношения общества к власти в целом и отдельным её институтам), выявления внутрирегиональных этнополитических рисков. Это, в свою очередь, открывает возможности для оптимизации стратегий и практик региональной политики РФ, деятельности органов

1 См. например, Санглибаев A.A. Этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе. - Черкесск, 2008; Самаркина И.В. Политический миф как фактор политической социализации // Мир власти: традиция, символ, миф. Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей. М., 1997

государственного управления в сфере развития федеративных отношений в современной России.

Исследовательская проблема заключается в выявлении отличительных особенностей образов власти, которые сложились в республиках Северного Кавказа, а также роли макрорегиональных (характерных для северокавказского социума в целом) и регионально-специфических (характерных для отдельных республик) факторов их формирования.

Степень научной разработанности проблемы. В соответствии со спецификой и логикой изучения поставленной исследовательской проблемы, массив посвященных ей научных работ необходимо структурировать в три основных блока.

Первый блок - классические и современные труды ученых-политологов, в которых раскрывается проблема политической власти, её структуры, ресурсов, содержательных аспектов, особенностей проявления в различных психодинамических и политико-культурных контекстах. Среди наиболее значимых исследований XX - начала XXI вв., подробно анализировавших проблематику властных отношений, можно отметить работы М.Вебера, Г.Алмонда, Р.Даля, М.Фуко, Ж.Блонделя, П.Бурдье, Э.Гидденса, Н.Лумана, А.И.Соловьёва, В.Г.Ледяева и др1.

Отдельное место в данном перечне занимают политико-психологические труды, анализирующие власть с точки зрения ее массового восприятия. К наиболее известным и фундаментальным работам в данной области относятся исследования Г.Лебона, А.Адлера, Ч.Мерриама, Г.Ласуэлла, В.Райха, Э.Фромма, Г.Маркузе, Т.Адорно, С.Московичи и др.

Существенный вклад в понимание политико-психологической природы власти внесла и российская научная школа (Е.Б.Шестопал, Е.В.Егорова-

гСм. например, Вебер М. Протестантская этика п дух капитализма.М., 2004; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Dahl R. The Concept of Power // Behavioral Sciences, 1957, N 2, pp 201-215»; Giddens A. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives.

L., 1999; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М., 2006; Ледпсв В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.-384 с.

Гантман, Д.Н.Замятин, Т.Н.Пищева, Д.В.Ольшанский, М.Ю.Урнов и др.)1. Представляется, что концептуальные идеи и подходы, сложившиеся в рамках отечественной политико-психологической традиции, обладают существенным научно-исследовательским потенциалом. Они позволяют провести качественное всестороннее исследование российской политической власти с точки зрения её психологических характеристик.

Специфика структуризации и функционирования институтов политической власти в российских регионах (В.С.Авдонин, Р.Ф.Туровский, А.В.Баранов, В.Я.Гельман и др.) может рассматриваться как отдельный теоретический пласт, существенно расширяющий рамки осмысления феномена политической власти, особенностей его проявления в условиях современной России.

Нам представляется, что особого внимания также заслуживают работы, в которых отразилась проблема трансформаций власти, её социально-управленческих, информационных, культурно-психологических оснований в условиях глобальных изменений на рубеже тысячелетий (Э.Тоффлер, Ж.Аттали, Э.Гидденс, М.Кастельс и др.).2

Второй блок - исследования, связанные с проблемой образа в целом и с политико-психологической природой образов власти в частности. Среди наиболее заметных работ, отражающих феноменологию образа как многогранного психодинамического явления, можно выделить публикации

__ "Я

А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, Т.В.Корниловой, Е.Ю.Артемьевой и др . В данном контексте представляют существенный научный интерес исследования,

1 См. например, Шестопал Е.Б. Психология политического восприятия в современной России. М., 2012: РОССПЭН - 423 е.; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: от Ельцина до Путина. - М.,2009; Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е. Как делать имидж политика. — М., 1995;3амятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства //ПОЛИС. - 2003. - №1; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации/ЯЮЛИС. -2011. - №2; Урнов М.Ю. Эмоции в политическом поведении. М.: Аспект Пресс, 2008

2 См. например, Тоффлер Э. Метаморфозы. М.:2004. — 672 е.; Giddens A. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives. - L., 1999; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. ГУ ВШЭ.-М., 2000;

3 См. например, Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. - 304 е.; Леонтьев А.Н. Очерк психологии личности. - М., 1997; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. М.,1985; Корнилова T.B., Смирнов С.Д. Методологические основы психологии. М., 2011; Артемьева ЕЛО. Основы психологии субъективной семантики. М., 1999;

затрагивающие вопросы политического восприятия, его базовых психологических закономерностей (Дж.Брунер, Г.Теджфелл, Дж.Тернер, Р.Браун, К.А.Абдульханова-Славская и др.)1.

Среди многочисленных трудов политических психологов, в которых анализируется природа и структурные особенности образов власти, наибольшую ценность в ракурсе данного исследования представляют работы Ф.Гринстайна, К. Де Ланшир, Е.Б.Шестопал, Т.Н.Пищевой, В.А.Зорина, Н.М.Ракитянского, С.В.Нестеровой, Т.В.Евгеньевой, Л.А.Пресняковой и др2.

Отдельно необходимо выделить ряд исследований Т.В.Евгеньевой, И.В.Следзевского, А.Л.Зверева, О.А.Молчановой, Т.Н.Самсоновой, в которых анализируются социокультурные, социализационные, этнопсихологические, идентификационные и т.д. - основания формирования образов власти в современных российских реалиях3.

Представляется, что указанный спектр научной литературы позволяет детально проанализировать образы современной российской власти в их содержательном, структурном и динамическом многообразии. Такой подход помогает увидеть не только базовые смысловые, эмоциональные, символические сюжеты, присутствующие в образах власти россиян сегодня, но и выявить наиболее масштабные политико-психологические тенденции

1 См. например, Брунер Дж. Психология познания. М., 1977; Tajfel H., Tumer J.C. The social identity theory of intergroup beliavior // Psychology of intergroup relations / Ed. by S. Worchel, W.G. Austin. Chicago 1986. P. 7-24;

2См. например, Greenstein F. Personality and Politics. Princeton, 1987; Шестопал Е.Б. Психология политического восприятия в современной России. М., 2012: РОССПЭН -423 е.; Пшцева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации//ПОЛИС. - 2011. - №2; Ракитяиский Н.М. Личность политика: теория и методология психологического портретирования. - М., 2011; Преснякова Л. Л. Структура личностного восприятия политической власти // «Полис», 2000, №4

3 См например , Евгеньева T.B. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Следзевского И.В., Евгеньевой T.B. -М.,2004; Евгеньева T.B. Перспективы российской демократической власти и архетипы российской ментальности // Образы власти в постсоветской России / Под ред. Шестопал Е.Б. М., 2004. С.24-32; Зверев А.Л. Поколенческая специфика политической социализации граждан в постсоветской России // Политическая психология, культура и коммуникация. - М.: РАПН, Российская политическая энциклопедия; Зверев А.Л., Молчанова О.А.Теория политической социализации в условиях трансформации политических систем. Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал, место издания Аспект Пресс Москва, с. 259-268; Самсоиова Т.Н. Проблемы формирования гражданской политической культуры и воспитания патриотизма в современной России // Россия-2001. Новые тенденции политического, экономического и социального развития. - М., 2002;

трансформации представлений о власти в российском обществе, отдельных его сегментах.

Третий блок - комплекс исследований, посвященный проблемам социально-политического развития как Северного Кавказа в целом, так и отдельных его регионов (в частности, Северной Осетии и Дагестана). Спектр политологических работ, в которых представлена северокавказская проблематика, крайне широк, поэтому представляется необходимым сделать акцент на тех из них, которые важны для изучения культурно-исторического и социально-политического контекста трансформации образов власти в РСО-Алании и Дагестане.

Автореферат диссертации по теме "Образы власти на Северном Кавказе"

На правах рукописи

Гудиева Кристина Нодаровна

ОБРАЗЫ ВЛАСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ И ДАГЕСТАН)

Специальность 19.00.12 -«Политическая психология» (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2013

1Р МАП ¿013

005059429

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Евгеньева Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Самсонова Татьяна Николаевна

кандидат политических наук, Титов Виктор Валериевич

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 29 мая 2013 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 501.00.47 по политическим наукам на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Ломоносовский проспект, д. 27 корп. 4, факультет политологии, ауд. Е-740.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.

Автореферат разослан «25» апреля 2013 г.

И.о. ученого секретаря Диссертационного совета Д 501.001.47 доктор философских наук, профессор

Ю.И. Шел истов

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования Знаковой политической тенденцией развития современного российского общества (как на федеральном, так и на макрорегиональном уровне) являются процессы интенсивной трансформации массовых политических представлений в целом, и образов власти в частности. Указанные изменения и связанные с ними политико-психологические эффекты имеют выпуклую региональную специфику на Северном Кавказе -одном из наиболее нестабильных, и в то же время стратегически важных макрорегионов Российской Федерации1.

Среди наиболее важных аргументов, подчеркивающих теоретическую значимость и практическую востребованность проводимого исследования, можно выделить ряд следующих моментов.

Во-первых, динамическое развитие современной политической науки, её комплексный характер способствует тому, что одно из центральных мест в системе приоритетов политического знания занимает проблема власти. При этом «власть», как правило, рассматривается как многомерный, динамичный социально-политический феномен, присущий конкретным обществам во всем многообразии исторических, социокультурных, социально-экономических контекстов их развития2. Однако научное понимание политической власти не исчерпывается исключительно вопросами её происхождения и условиями её трансформации. Не менее важен политико-психологический ракурс, формирующий исследовательское представление о

Си. например. ЗапрудскиП Ю Г. Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа // Этнические конфликты И их урегулирование: взаимодействие власти, науки и гражданского общества Сб научных статей. - М.; Ставрополь . 2002; Баранов A.B. Историческое сознание в контексте региональной идентичности Юга России // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар. 2003. № 2-3; Бжезинский 3. Великая шахматная доска Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 2000

См. например, Соловьев А.И. Политология: Политическая теория. Политические технологии' Учебник для студентов вузов. — М„ 2006

том, как политическая власть, многообразие её форм, компонентов, проявлений, отражается в массовом сознании.

Во-вторых, «образ власти», представляя собой сложное, неоднородное явление, занимает центральное, а нередко и доминирующее место в структуре «политической картины мира» современных российских граждан. Изучение образов власти, сложившихся в российском обществе в целом, и в отдельных северокавказских республиках в частности, является системообразующим этапом комплексного научного понимания политико-психологических процессов, протекающих в российском обществе, отдельных субъектах Российской Федерации в условиях серьезной и нарастающей фрагментации российского политического пространства.

В-третьих, особый теоретический интерес к образам власти, формирующимся в республике Северной Осетии - Алания и Дагестан, обусловлен тем, что данные регионы представляют собой крайне специфические, «нетипичные» для российского политического сознания политико-психологические «кейсы». Очевидно, что эволюция представлений жителей двух данных республик о политической власти протекала под воздействием, с одной стороны, социокультурной уникальности северокавказского региона (статус социокультурного и геополитического пограничья, полиэтнический и поликонфессиональный характер северокавказского макросоциума и т.д.), и, с другой стороны, ситуационных факторов постсоветского периода (конфликтный характер региональных политических практик в 1990 - 2000-х гг.).

В силу этого, весьма значимым в научном плане представляется изучение взаимосвязей между содержанием образов власти в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан и культурными, историческими, социальными предпосылками их трансформации3.

*Си. например, Санглибаев А.А. Этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе. -Черкесск, 2008; Самаркина И.В. Политический миф как фактор политической социализации // Мир власти: традиция, символ, миф. Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей. М., 1997

В-четвертых, важнейшим фактором, подчеркивающим практическую актуальность темы диссертационного исследования, является то, что полномасштабная интеграция Северного Кавказа в политическое поле современной России возможна с учетом тех образов власти, которые кристаллизовались в республиках Северо-Кавказского федерального округа. Данные образы власти, эволюционируя как сложные когнитивные и психоэмоциональные конструкты, обладают определенной внутренней устойчивостью, порождают различные политико-психологические эффекты (например, недоверие к властным институтам, этноконфликтные паттерны восприятия властных отношений) и оказывают серьезное влияние на политическое сознание и поведение жителей данных регионов.

В-пятых, изучение фундаментальных (устойчивых) и эластичных (изменчивых, генерируемых текущей информационно-политической повесткой дня) компонентов и факторов формирования образов власти в РСО-Алании и Дагестане представляет особый практический интерес в контексте прогнозирования региональной социально-политической динамики (в частности, массовых настроений, отношения общества к власти в целом и отдельным её институтам), выявления внутрирегиональных этнополитических рисков. Это, в свою очередь, открывает возможности для оптимизации стратегий и практик региональной политики РФ, деятельности органов государственного управления в сфере развития федеративных отношений в современной России.

Исследовательская проблема заключается в выявлении отличительных особенностей образов власти, которые сложились в республиках Северного Кавказа, а также роли макрорегиональных (характерных для северокавказского социума в целом) и регионально-специфических (характерных для отдельных республик) факторов их формирования.

Степень научной разработанности проблемы

В соответствии со спецификой и логикой изучения поставленной исследовательской проблемы, массив посвященных ей научных работ необходимо разделить на три основных блока.

Первый блок - классические и современные труды ученых-политологов, в которых раскрывается проблема политической власти, её структуры, ресурсов, содержательных аспектов, особенностей проявления в различных психодинамических и политико-культурных контекстах. Среди наиболее значимых исследований XX - начала XXI вв., подробно анализировавших проблематику властных отношений, можно отметить работы М. Вебера, Г. Алмонда, Р. Даля, М. Фуко, Ж. Блонделя, П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Лумана, А.И. Соловьёва, В.Г. Ледяева и др.4

Специфика структуризации и функционирования институтов политической власти в российских регионах (B.C. Авдонин, Р.Ф. Туровский, A.B. Баранов, В.Я. Гельман и др.) может рассматриваться как отдельный теоретический пласт, существенно расширяющий рамки осмысления феномена политической власти, особенностей его проявления в условиях современной России.

Второй блок — исследования, связанные с проблемой образа в целом и с политико-психологической природой образов власти в частности. Среди наиболее заметных работ, отражающих феноменологию образа как многогранного психодинамического явления, можно выделить публикации А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова, Т.В. Корниловой, Е.Ю. Артемьевой и др.5 В данном контексте представляют существенный научный интерес

ЛС.и. например, Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма.М., 2004; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Dahl R. The Concept of Power II Behavioral Sciences, 1957, N 2, pp. 201-215»; Giddens A. Runaway World: How Globalizationis Reshaping Our Lives. - L„ 1999; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М., 2006;Ледяев В.Г. Власть: концептуальный аналиі. М : «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭИ), 2001. -384 с.

5Си. например. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. - 304 е.; Леонтьев А.Н. Очерк психологии личности. - М., 1997; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. М.,1985; Корнилова Т В., Смирнов С.Д. Методологические основы психологии. М., 2011; Артемьева Е.Ю. Основы психологии субъективной семантики. М., 1999;

исследования, затрагивающие вопросы политического восприятия, его базовых психологических закономерностей (Дж. Брунер, Г. Теджфелл, Дж. Тернер, Р. Браун, К. А. Абдульханова-Славская и др.6).

Отдельное место в данном перечне занимают политико-психологические труды, анализирующие образ политической власти и ее институтов. К наиболее известным и фундаментальным работам в данной области относятся исследования Г. Лебона, А. Адлера, Ч. Мерриама, Г. Ласуэлла, В. Райха, Э. Фромма, Г. Маркузе, Т. Адорно, С. Московичи и др.

Среди многочисленных трудов политических психологов, в которых анализируется природа и структурные особенности образов власти, наибольшую ценность в ракурсе данного исследования представляют работы Ф. Гринстайна, К. Де Ланшир, Е.Б. Шестопал, Т.Н. Пищевой, В.А. Зорина, Н.М. Ракитянского, C.B. Нестеровой, Т.В. Евгеньевой, Л.А. Пресняковой и др.7

Отдельно необходимо выделить ряд исследований Т.В. Евгеньевой, И.В. Следзевского, А.Л. Зверева, O.A. Молчановой, Т.Н. Самсоновой, в которых анализируются социокультурные, социализационные,

этнопсихологические, идентификационные и т.д. - основания формирования образов власти в современных российских реалиях.8

. ' ,ianPu^teP'Брунер Дж. Психология познания. М., 1977; Tajfel Н„ Turner J.C. The social identity theory of mtergroup behavior // Psychology of intergroup relations / Ed. by S. Worchel, W.G. Austin Chicago 1986 P 7-24'

Си. /«w/re.wp.Greenstein F. Personality and Politics. Princeton, 1987; Шестопал ЕБ Психология политического восприятия в современной России. М., 2012: РОССПЭН - 423 е.; Пищева T H Политические образы: проблемы исследования и интерпрегации//ПОЛИС. - 2011. - №2; Ракитянский H M Личность политика: теория и методология психологического портретирован™. - М., 2011; Преснякова Л Л Структура личностного восприятия политической власти // «Полис», 2000, №4

См например .Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Следзевского И.В., Евгеньевой T В -М 2004' Евгеньева Т В Перспективы российской демократической власти и архетипы российской ментальности // Образы власти в постсоветской России / Под ред. Шестопал Е.Б. М„ 2004. С.24-32; Зверев А.Л. Поколенческая специфика политической социализации граждан в постсоветской России // Политическая психология культура и коммуникация. - М.: РАПН, Российская политическая энциклопедия; Зверев А.Л., Молчанова О А Теория политической социализации в условиях трансформации политических систем. Политическая психология-Хрестоматия/ Сост. Е.Б. Шестопал, место издания Аспект Пресс Москва, с. 259-268" Самсонова T H Проблемы формирования гражданской политической культуры и воспитания патриотизма в современной 2007™ " Н°ВЬ,е те,1денции политического, экономического и социального развития - M

Третий блок - комплекс исследований, посвященный проблема.™ социально-политического развития как Северного Кавказа в целом, так и отдельных его регионов (в частности, Северной Осетии и Дагестана). Спектр политологических работ, в которых представлена северокавказская проблематика, крайне широк, поэтому представляется необходимым сделать акцент на тех из них, которые важны для изучения культурно-исторического и социально-политического контекста трансформации образов власти в РСО-Алании и Дагестане.

В рамках данного блока научных материалов особо выделяются труды, рассматривающие этнополитическую специфику северокавказского региона (Р.Г. Абдулатипов, В.А. Авксентьев, A.B. Баранов), анализирующие его развитие с точки зрения социокультурного (A.A. Санглибаев, А.Ю. Коркмазов, З.А. Махулова), геополитического пограничья, а также конфликтологических подходов (М.В. Савва, В.М. Юрченко)9.

Можно констатировать, что приведенные выше научные исследования, помогают сформировать многомерное, динамическое видение политико-психологической проблемы формирования образов власти в республиках Северная Осетия - Алания и Дагестан.

Объект исследования - образы власти в сознании жителей республик Северная Осетия - Алания и Дагестан.

Выбор этих двух республик обусловлен тем, что они представляют собой два типичных примера различных социокультурных и политических моделей, сформировавшихся в регионах Северного Кавказа. Эти модели различаются по двум основным параметрам: конфессиональному

9С.и. например, Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). - М„ 2005; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М„ 2000; Авксентьев В.А. Этнополитическая идентичность в постсоветской России как фактор конфликтности // Сборник научных трудов. Серия Гуманитарные науки. - Ставрополь, 2004; Санглибаев A.A. Этнонациональные проблемы северокавказской геополитики. - Черкесск; Ставрополь, 2002; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997

(доминирующие конфессии - христианство или ислам) и этническому (моноэтническое и полиэтническое сообщества).

Предмет исследования - особенности соотношения когнитивных, эмоциональных и поведенческих, а также осознаваемых и неосознаваемых элементов образов власти, сложившихся в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан под воздействием культурно-исторических и ситуационно-политических факторов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей восприятия власти жителями республик Северная Осетия -Алания и Дагестан.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить комплекс следующих научно-исследовательских задач'.

1) изучить классические и современные подходы к пониманию политической власти, политико-психологические теории, объясняющие природу образов власти, особенности их формирования и эволюции в современных условиях;

2) проанализировать системные культурно-исторические и ситуационные социально-политические контексты формирования образов власти в PCO-Алании и Дагестане;

3) сформулировать авторскую концептуальную модель изучения образов власти в РСО-Алании и Дагестане, ориентированную на выявление когнитивных, эмоциональных и поведенческих, как рациональных, так и неосознаваемых элементов образов власти;

4) исследовать содержание когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов образов власти, сложившихся в РСО-Алании и Дагестане;

5) проанализировать соотношение рациональных (осознаваемых) и неосознаваемых аспектов образов власти;

6) осуществить сравнительный анализ воздействия общих для Северного Кавказа и регионально-специфических (для Северной Осетии-

Алании и Дагестана) факторов на содержание образов власти в этих республиках Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования выступает понимание образов власти, их многогранной природы, которое нашло отражение в работах политико-психологической школы, возглавляемой Е.Б. Шестопал. В данном контексте существенный интерес представляют труды Т.Н. Пищевой, C.B. Нестеровой, В.А. Зорина, JI.A. Пресняковой.

Следующим важным элементом, на который опирается данное диссертационное исследование, являются политико-психологические работы X. Беста, Т.В. Евгеньевой, А.Л. Зверева, Е.Г. Земсковой, Г.К. Бадяна, в которых рассматривается взаимосвязь социокультурных и психологических факторов структуризации образов власти в условиях территориального и этнокультурного пограничья, кризиса общенациональной идентичности и незавершенности политического транзита.

И, наконец, третий компонент, о котором необходимо упомянуть, - это отдельные работы, посвященные северокавказской проблематике, включая динамику этнополитических отношений в данном регионе, перспективы трансформации региональных политических практик в ситуации неопределенности и нарастания внутренних и внешних рисков (М.В. Савва, В.А. Авксентьев, A.B. Баранов и др.).

Эмпирическая база исследования

Эмпирический материал, лежащий в основании исследования, может быть объединен в три массива данных.

Во-первых, это результаты серии формализованных интервью, направленных на изучение образов власти в России, проведенных в 20102011 гг. в рамках одноименного проекта под руководством профессора Е.Б. Шестопал. Нами были обобщена информация, содержащаяся более чем в 100 интервью. Указанный метод применялся для выявления рациональных компонентов образов власти, сложившихся в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан.

Во-вторых, серия проективных тестов (52 участника из Северной Осетии и Дагестана), в ходе которых респонденты графически отображали собственные представления о власти. Данный метод был нацелен на политико-психологическую диагностику глубинных (неосознаваемых) компонентов, присутствующих в образах власти.

В-третьих, это серия глубинных интервью, проведенных по авторской методике в PCO-Алании и Дагестане летом-осенью 2012 г. Было опрошено 52 респондента. Использование указанного метода позволило выявить наиболее существенные различия в образах власти, которые сформировались в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан.

Представляется, что указанная эмпирическая база позволила диагностировать как базовые тенденции, так и специфические аспекты формирования образа власти в обеих республиках.

Научная новизна исследования

Во-первых, впервые осуществлен политико-психологический анализ образов власти, сформировавшийся в двух северокавказских республиках -Северной Осетии-Алании и Дагестане на основе модели, разработанной на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал.

Во-вторых, впервые были детально описаны и структурированы культурно-исторические и ситуационно-динамические факторы, влияющие на содержание образов власти в двух рассматриваемых субъектах Российской Федерации

В-третьих, впервые проведен сравнительный анализ образов власти в республиках Северная Осетия - Алания и Дагестан в контексте выявленных общих и регионально-специфических факторов, воздействующих на формирование представлений жителей данных регионов о политической власти, её функциях, природе, ключевых акторах.

В-четвертых, выявлены такие базовые различия образов власти в РСО-Алании и Дагестане, как:

их дифференциация по степени «этнической окраски» (этноконкурентные сюжеты в Дагестане - консолидированный образ власти в PCO-Алании);

- уровню конфликтогенности (более отчетливо конфликтогенные паттерны прослеживаются в Дагестане);

- различия в базовых паттернах психоэмоциональных оценок деятельности властных субъектов (мотив безопасности в Дагестане и запрос на социально-экономическое развитие в PCO-Алании).

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема имеет важное теоретическое значение. Это обусловило необходимость системного политико-психологического осмысления образов власти, сформировавшихся в республиках Дагестан и Северная Осетия-Алания. Обширный научный материал, накопленный в рамках данного исследования, может быть использован в целях дальнейшего научного поиска как в рамках политико-психологической тематики, так и для более широкого системного научного осмысления процессов политической трансформации, активно протекающих на Северном Кавказе.

Представляется, что результаты данного диссертационного исследования могут выступать методологической базой разработки учебных курсов в рамках направлений подготовки «политология», «социология», «государственное и муниципальное управление».

Данное исследование имеет также существенное практическое значение. Так, отдельные его результаты представляют ценность в контексте оптимизации региональной политики РФ, дальнейшего совершенствования системы федеративных отношений, выработки более эффективных стратегий позиционирования региональной власти Дагестана и PCO-Алании в информационных пространствах этих республик.

Положения, выносимые на защиту

1. Образы власти в PCO-Алании и Дагестане представляют собой сложносоставные, фрагментированные политико-психологические конструкты массового сознания, формирование которых протекало под воздействием долгосрочных социокультурных и ситуативных социально-политических факторов. Среди социокультурных факторов, в одинаковой степени влияющих на специфику образов власти в РСО-Алании и Дагестане, необходимо выделить полиэтнический и поликонфессиональный характер северокавказского макросоциума, его пограничное геокультурное и геополитическое положение. Обращает на себя внимание феномен «двойного пограничья» (одновременно - по отношению к России и исламскому миру с одной стороны и «соседним» этносам, населяющим регион - с другой) как фактор, формирующий выраженный социальный «запрос на безопасность», который адресуется действующей власти.

2. К наиболее существенным ситуативным социально-политическим факторам, трансформирующим особенности восприятия власти в двух исследуемых республиках, необходимо отнести кризис институциональных оснований власти, наблюдающийся в регионе в 1990-х - 2000-х гг. и выраженный в эскалации этнополитических конфликтов, с одной стороны, и в её «перетекании» от формальных политических институтов к неформальным (теневым, клановым и т.д.) акторам, с другой.

3. Когнитивная составляющая образов власти в РСО-Алании и Дагестане характеризуется аморфностью и фрагментарностью. В частности, у жителей данных регионов имеются крайне размытые представления о базовых политических институтах, их функциях, которые замещаются стереотипами («чиновники», «криминал» и т.д.), и частичной персонализацией властных отношений. При этом в обеих республиках наблюдается «дуалистическая персонализация» политической власти: она ассоциируется, как правило, с двумя лидерами - Президентом РФ

В.В.Путиным и региональным лидером (глава республики Т. Мамсуров - в PCO-Алании, бывший президент М. Магомедов - в Дагестане).

4. Эмоциональная составляющая образов власти в РСО-Алании и Дагестане отличается внутренней разбалансированностью, сочетанием нейтрально-абсентеистских («мне это не интересно», «не знаю») и умеренно-негативных оценок.

5. Поведенческая составляющая образов власти в двух северокавказских республиках характеризуется существенным расхождением трёх паттернов восприятия деятельности властных акторов: текущего, желаемого и ожидаемого поведения. При этом ключевым императивом оценок текущего поведения власти является её низкая эффективность, неспособность обеспечить безопасность граждан (в Дагестане) и социально-экономическое развитие региона (в РСО-Алании).

6. Ключевые элементы сходства в образах власти, сложившихся в РСО-Алании и Дагестане, обусловлены воздействием макрорегиональных факторов (таких, как мультиэтничность северокавказского социума и доминирование традиционалистских политических практик) и выражаются в следующих моментах:

- во-первых, в том, что важной особенностью восприятия федеральной и региональной власти в обеих республиках является её способность/неспособность обеспечить социальную безопасность. При этом потребность в безопасности в качестве артикулируемого требования к власти более отчетливо проявляется у жителей Дагестана.

- во-вторых, в преобладании в образах власти неформальных, этноклановых элементов, которые сочетаются с аморфностью представлений о формальных политических институтах.

7. Наиболее рельефные различия в образах власти в РСО-Алании и Дагестане являются политико-психологическим следствием социокультурной специфики данных регионов, прежде всего, различного уровня этнической дифференциации внутрирегиональных обществ, а также

разных траекторий трансформации региональных политических режимов в постсоветский период. Среди таких различий особого внимания заслуживают:

- преобладание конфликтных сюжетов (в том числе по линии «федеральный центр - регион») в образах власти жителей Дагестана при существенно менее выраженной конфликтной установке в политическом сознании жителей Северной Осетии;

- в Дагестане базовым параметром психоэмоциональной оценки власти со стороны жителей является её неспособность «навести порядок» в различных сферах общественной жизни и обеспечить безопасность граждан, а в РСО-Алании - обеспечить социально-экономическое развитие республики.

- в массовом сознании жителей Дагестана сложился этнически окрашенный конкурентный образ региональной власти (через призму борьбы «этнических кланов»), а в РСО-Алании - образ политической преемственности и консолидированной региональной власти, лояльной федеральному центру.

Апробация работы

Диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования реализована в рамках российских и международных научных конференций:

• Всероссийский научно-образовательный форум «Политология-XXI век» «Традиции отечественной политической науки и современность» (Москва, Россия) - 11-12 ноября 2011 г.

• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012» (Москва, Россия) - 9-13 апреля 2012 г.

• Международная конференция «Граждане и лидеры в сравнительной перспективе. Что политическая психология может предложить для понимания последних трендов и событий в политике?» (Москва, Россия) -26-27 октября 2012 г.

• Шестой Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, Россия) - 22-24 ноября 2012 г.

• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013» (Москва, Россия) - 8-12 апреля 2013 г.

Структура диссертационного исследования

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность работы, формулируется проблема, определяются объект, предмет, цели и задачи проводимого исследования, разработаны теоретико-методологические основания, отражены новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Власть как политико-психологический феномен: теоретические основания исследования» представлены теоретические подходы к научному осмыслению власти в качестве комплексного политико-психологического явления, представляющего собой сложный системно-политический и психодинамический конструкт.

В параграфе 1.1.«Власть как предмет изучения политико-психологической науки» анализируются базовые концепции власти, сложившиеся в рамках классической и современной политико-психологической традиции. При этом особое внимание уделяется как эволюции научных представлений о власти в XX столетии, так и современным подходам к её пониманию, получившим развитие в трудах наиболее известных политических психологов.

Указывается, что существенный вклад в понимания политической власти внесла российская политико-психологическая школа. Её представители акцентировали внимание на феномене политического

лидерства в переходных обществах (Россия 1990-2000-х гг.), образах власти и отдельных её элементах в контексте многопрофильных, интенсивных трансформаций, охвативших политическое пространство постсоветской России в условиях незавершенного постсоветского транзита и сосуществования разнонаправленных (либеральной, авторитарной, консервативной и т.) «повесток дня» в различных сегментах российского общества.

В параграфе 1.2.«Образы политической власти: структура и особенности формирования» характеризуется структурная и динамическая специфика образов власти, выделяются их базовые содержательные компоненты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

Отмечается, что образ политической власти представляет собой многослойное, структурно неоднородное политико-психологическое явление, формирование которого обусловлено как широким спектром социально-политических факторов (этнопсихологические, ситуационные, геополитические, политико-культурные и т.д.), так и особенностями политического сознания личности, условиями её политической социализации.

Образ власти, будучи сложным политико-психологическим конструктом, занимает центральное место в структуре массовых представлений о политике, является содержательным ядром политической картины мира, которое играет роль интегратора других её элементов, и, с другой стороны, вбирает в себя ценностные, поведенческие, эмоциональные аспекты отношения общества к политике в целом

Следует учитывать, что специфика формирования образа власти в постсоветской России характеризуется его противоречивостью, которая выступает следствием сосуществования различных «политических поколений», которые дифференцируются не только с точки зрения содержания политических представлений, но и формировались в условиях принципиально разных моделей политической социализации («зрелой»

советской 1950-60-х гг., позднесоветской 1970 -1980-х гг., постсоветской). Поэтому важными особенностями образа власти в современной России являются его фрагментированность и эффект персонализации, который обусловлен, в первую очередь, слабостью и аморфностью институциональных оснований власти в массовом сознании.

В параграфе 1.3. «Историко-культурный и социально-политический контекст формирования образов власти на Северном Кавказе» проанализированы базовые генетические (исторические, социокультурные, этнопсихологические) и динамические (изменчивые ситуационно-политические) факторы, наиболее существенно воздействующие на формирование образов власти в северокавказском регионе, их содержание и структурные композиции.

Формирование образов власти в регионах Северного Кавказа на современном этапе протекает под многомерным воздействием целого ряда взаимосвязанных культурно-исторических и ситуационных факторов, во многом детерминирующих комплексное социально-политическое развитие этого региона. В таких условиях образы власти, сложившиеся у жителей республики Северной Осетии - Алании и Дагестана, - не просто репрезентация текущего политического процесса, но и синтетический культурно-психологический результат трансформацией северокавказского политического пространства.

Наиболее значимыми для понимания специфики образов власти в РСО-Алании и Дагестане являются культурно-исторический и ситуационный контекст развития северокавказского макросоциума.

Культурно-историческое измерение объединяет в себе такие имманентные характеристики Северного Кавказа как его исторически сложившийся и устоявшийся статус геополитического, цивилизационного и социокультурного пограничья (включая феномен «двойного пограничья»), мультиэтничность, поликонфессиональный характер.

Ситуационный контекст являет собой совокупность геополитических факторов (обусловленных, главным образом, распадом СССР и геополитической динамикой «постбиполярного мира»), последствий неравномерного, протекавшего в условиях общероссийского системного кризиса, постсоветского политического транзита 1990-2000-х гг., и особенностей внутрирегиональной социально-политической динамики (прежде всего, резкой эскалацией межэтнических конфликтов).

Особо указывается, что существенную роль в кристаллизации образов власти играют культурно-исторические и трансформационные различия между социально-политическими ландшафтами Северной Осетии-Алании и Дагестана. В ходе теоретического анализа факторов, наиболее активно воздействующих на содержание образов власти в РСО-Алании и Дагестане, нами были выделены три магистральных общекавказских детерминанты: пограничный социокультурный статус северокавказского региона; его мультиэтничность; распространенность традиционалистских политических практик. Помимо этого изучались и специфические социокультурные параметры, иллюстрирующие различие между РСО-Аланией и Дагестаном, такие как уровень этнической дифференциации регионального сообщества; конфессиональные различия (православие/ислам); различные траектории трансформаций региональных политических систем в постсоветский период.

Во второй главе «Эмпирический анализ образов власти в республиках Северная Осетия - Алании и Дагестан» представлена концептуальная модель проводимого исследования, рассмотрены рациональные (когнитивные, эмоциональные, поведенческие) и неосознаваемые компоненты образов власти в этих республиках, подробно проанализированы генерализованные и регионально-специфические факторы, влияющие на содержание и особенности структуризации данных образов.

В параграфе 2.1. «Концептуальная модель исследования»

формулируется методика решения задач диссертационного исследования,

представлен алгоритм, направленный на поэтапное изучение образов власти, сложившихся в PCO-Алании и Дагестане.

Теоретическим основанием формулируемой модели выступает подход, разработанный российской политико-психологической школой, возглавляемой Е.Б. Шестопал. В основании данного подхода лежит понимание образов власти как сложносоставных, структурно неоднородных психодинамических конструктов, формирование которых протекает в условиях изменчивой политической среды, серьезных институциональных и функциональных трансформаций, присущих российской политической системе в начале XXI века.

В рамках данного исследования представляется наиболее продуктивной схема, акцентирующая внимание на трех базовых его компонентах - когнитивном, эмоциональном (аффективном) и поведенческом. При этом особое внимание уделяется также соотношению рациональных и неосознаваемых компонентов образов власти, оформившихся в PCO-Алании и Дагестане.

Опираясь на указанный выше политико-психологический подход, представляется возможным сформулировать комплексную исследовательскую модель, которая позволяет отразить как внутренние -структурные и содержательные - аспекты образов власти в республиках СКФО, так и многообразие разнородных факторов, воздействующих на его формирование. В рамках данной модели были выделены 3 блока измерений образа власти:

-структурные элементы образов власти, включающие когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты исследуемых образов; -соотношение рациональных (осознаваемых) и неосознаваемых аспектов исследуемых образов;

- особенности воздействия контекстуальных факторов, среди которых можно выделить объективные социокультурные (этнопсихологическая и конфессиональная неоднородность региона, сильное влияние

традиционалистских политических ценностей и практик) и геополитические (прежде всего, пограничный характер как региона в целом, так и исследуемых республик).

Указанная модель позволила проанализировать как содержательные компоненты образов власти в двух рассматриваемых северокавказских республиках, так и отразить воздействие генерализованных и специфических (для каждой из двух республик) региональных факторов на их становление.

В рамках параграфа 2.2. «Рациональные компоненты образов власти» были детально изучены когнитивные, эмоциональные и поведенческие элементы, «наполняющие» образы власти, которые кристаллизовалась в политическом сознании жителей Северной Осетии-Алании и Дагестана.

Специфика когнитивного компонента образов власти в РСО-Алании и Дагестане была отражена через анализ ряда критериев и дихотомий (персонализация - деперсонализация; институциональная субъектность -неформальная субъектность - анонимность; когнитивная простота -когнитивная сложность и др.).

Был сделан вывод, что отличительной чертой когнитивного профиля образов власти, сложившихся в РСО-Алании и Дагестане, является структурная простота, аморфность представлений о политических институтах, их компенсация в массовом сознании неформальными и ассоциативными сюжетами (криминал, кланы и т.д.). В особой мере это имеет отношения к институтам региональной законодательной власти и местного самоуправления, которые фактически не находят своего отражения в структуре образов власти. В основе такого «вакуума субъектности» лежит не только фактор когнитивной ограниченности образа власти (люди «не знают» или слабо осведомлены о существовании таких структур), но и низкая оценка их функциональной востребованности для общества.

Показательно, что и североосетинские, и дагестанские респонденты акцентируют существенное внимание на факте автономности власти от

общества, корыстных мотивах в деятельности основных политических акторов федерального и регионального уровня.

Было выявлено, что одной из характерных черт формирования когнитивного профиля образов власти в обеих северокавказских республиках является его персонализация. При этом и для Северной Осетии-Алании и для Дагестана характерная «дуальная персонализация»: ситуация, когда лидерами, символизирующими власть, выступают Президент РФ В.В. Путин и региональный руководитель (Глава республики Т. Мамсуров в PCO-Алании и бывший Президент М. Магомедов в Дагестане). При этом для политического сознания жителей Дагестана характерны элементы полярной персонализации, которая предполагает скрытое противопоставление образов российского Президента В.В. Путина и М. Магомедова, а для жителей РСО-Алании - комплементарная дуальная персонализация, где Президент РФ и глава республики воспринимаются через паттерн «подчинения» региональной власти федеральной.

Результаты исследования свидетельствуют, что эмоциональный компонент образов власти в РСО-Алании и Дагестане отличается внутренней разбалапсированностью, сочетанием эволюционирующих нейтралыю-абсентеистских («мне это не интересно», «не знаю») и умеренно-негативных оценок. Главной особенностью немногочисленных позитивных эмоциональных оценок власти, её деятельности, является то, что они преимущественно равномерно распределены в PCO и несколько поляризованы в Дагестане: в этой республике в позитивном ракурсе, как правило, воспринимается либо федеральная, либо местная власть. Эмоционально выраженные позитивные ракурсы восприятия региональной власти в Дагестане практически не представлены.

Поведенческий компонент образов власти в двух северокавказских республиках характеризуется существенным расхождением трёх паттернов восприятия деятельности властных акторов: текущего, желаемого и ожидаемого поведения. При этом ключевым императивом оценок текущего

поведения власти является её низкая эффективность, неспособность обеспечить безопасность граждан (в Дагестане) и социально-экономическое развитие региона (в PCO-Алании).

Поведенческие характеристики действующей власти,

сформировавшиеся в представлениях жителей РСО-Алании и Дагестана, носят преимущественно расплывчатый характер и базируются на сочетании симулятивных {«ничего не делают», «изображают деятельность») и корыстно-прагматических («работают на себя») сюжетов.

Показательно, что фрагментарные представления об идеальной власти в Дагестане и РСО-Алании содержат в себе серьезные различия. Так, в представлениях жителей Дагестана наиболее важная поведенческая характеристика «идеальной власти» - её умение стабилизировать политическую ситуацию в республике («навести порядок»), обеспечить безопасность. Несколько иные маркеры «идеальной власти» проявляются в представлениях жителей Северной Осетии: они в большей мере связывают её со способностью и обеспечивать социальную стабильность, и одновременно решать вопросы, связанные с социально-экономическим развитием республики.

В параграфе 2.3. «Неосознаваемые компоненты образов власти» нами были рассмотрены неосознаваемые, глубинные психологические основания структуризации образов власти, присутствующие в политическом сознании жителей республик Северная Осетия-Алания и Дагестан.

Важно отметить, что неосознаваемые компоненты образов власти, сложившихся в политическом сознании жителей Республики Северной Осетии - Алании и Дагестана, характеризуются фрагментарностью и существенно отличаются от рациональных аспектов её восприятия. Так, важное место в неосознаваемых проекциях образов власти занимает деперсонализация (включая «конспирологические» мотивы) установка на иерархию и социальную дистанцию, рассматриваемые респондентами в качестве как основных принципов организации всей системы социально-

политических отношений. При этом у дагестанских респондентов это установка прослеживается более рельефно, чем у представителей РСО-Алании.

В рамках параграфа 2.4. Общие и специфические факторы структуризации образов власти: североосетинский и дагестанский «кейсы» был выявлен и подвергнут политико-психологическому анализу ряд генерализованных (обусловленных общекавказскими историческими и социокультурными особенностями) и региональных условий, определяющих содержание образов власти в республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан.

Наиболее заметные сходства в образах власти, сложившихся в РСО-Алании и Дагестане, обусловлены воздействием генерализованных макрорегиональных факторов и состоят в том, что важным паттерном восприятия федеральной и региональной власти в обеих республиках является её неспособность обеспечить социальную безопасность. При этом потребность в безопасности в качестве артикулируемого требования к власти более отчетливо проявляется у жителей Дагестана. По нашему мнению, воздействие генерализованных факторов проявляется также в преобладании в образах власти неформальных традиционалистских (этноклановых, теневых и т.д.) практик, которые сочетаются с аморфностью представлений о формальных политических институтов.

Рельефные различия, смысловые, эмоциональные и символические несовпадения в образах власти в РСО-Алании и Дагестане являются органическим политико-психологическим следствием социокультурной специфики данных регионов - прежде всего, различного уровня этнической дифференциации внутрирегиональных обществ и разных траекторий трансформации региональных политических систем в постсоветский период.

Среди таких содержательных и эмоционально-смысловых различий особого внимания заслуживает факт преобладания конфликтных сюжетов (в том числе по линии «федеральный центр - регион») в образах власти

жителей Дагестана при существенно менее выраженной конфликтной установке в политическом сознании жителей Северной Осетии. Помимо этого, в Дагестане базовым параметром психоэмоциональной оценки власти со стороны жителей является её способность «навести порядок» в различных сферах общественной жизни, а в РСО-Алании - обеспечить социально-экономическое развитие республики.

Важное межрегиональное различие состоит и в том, что в массовом сознании жителей Дагестана сложился этнически окрашенный конкурентный образ власти (через призму борьбы «этнических кланов»), а в РСО-Алании -образ политической преемственности и консолидированной региональной власти, лояльной федеральному центру.

Можно констатировать, что получило подтверждение следующее предположение: конфессиональная специфика Северной Осетией — Алании (преобладание православия) и Дагестана (преобладание ислама) не порождает различия в образах власти, сложившихся в этих северокавказских республиках. Однако важным фактором, предопределяющим различия между образами власти в данных субъектах РФ, является разный уровень внутренней этнической дифференциации региональных социумов: относительная этническая однородность РСО-Алании и крайне фрагментированная полиэтническая палитра Дагестана.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 п.л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Гудиева КН. (В соавторстве). Политико-психологические особенности электорального цикла 2011-2012 гг.: материалы круглого стола// Вестник Московского университета. Сер.12, Политические науки. - №1. -2012. -С. 108-109.-0,1 п.л.

2. Гудиева КН. (перевод с английского статьи профессора Г.Беста) История имеет значение: измерение и детерминанты национальной идентичности населения и элит европейских стран// Полития - Часть II. 2012. -С. 21-43,- 1.2 пл.

3. Гудиева К.Н. Восприятие власти в новом электоральном цикле: этнотерриториальный фактор// Научно-теоретический журнал Экономические и гуманитарные исследования регионов - 2011. - №6. - С. 209-2014.-0,3 пл.

Другие публикации:

4. Гудиева КН. Политико-психологические основания исследования восприятия образов власти// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013»/ отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. - CD-ROM. ISBN . - М.: Издательство Московского университета, 2013. - 0,1 п.л.

5. Гудиева КН. (В составе коллектива авторов). Психология политического восприятия в современной России/ под ред. Е.Б. Шестопал. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. - с. - 1,2 п.л.

6. Гудиева КН. Этнотерриториальный фактор восприятия власти в рамках нового избирательного цикла// Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия: Материалы VI Всероссийского конгресса политологов 22-24 ноября 2012г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2012. /С.139-140. 0,1 п.л.

7. Гудиева КН. Восприятие политических партий и их лидеров в современной России: этнотерриториальный фактор// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012»/ отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. - CD-ROM. ISBN 978-5-317-04041-3. — М.: Издательство Московского университета, 2012.-0,1 п.л.

8. Гудиева КН. Особенности этнотерриториального аспекта восприятия власти в современной России// Всероссийский научно-образовательный форум «Политология-XXI век» Перспективы развития политической психологии: новые направления: Материалы форума 11-12 ноября 2011г.// [Электронный ресурс] -CD-ROM. ISBN: 978-5-211-06293-1 - М.: Издательство Московского университета, 2011. - 0,1 п.л.

9. Гудиева КН. Изучение региональных особенностей восприятия образов власти современной России в преддверии нового электорального цикла// Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011: связь времен и поколений»/ отв. редакторы И.А. Алешковский, А.И. Андреев, Т.Ю. Лабузова// [Электронный ресурс] - CD-ROM. ISBN: 978-5-317-03634-8. - М.: Издательство Московского университета, 2011. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 23.04.2013 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1313 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102