Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста

Автореферат по психологии на тему «Акмеологическая модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бойцова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологическая модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бойцова, Светлана Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ. t

ГЛАВА 1. ПОИСК ИСТИНЫ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению поиска истины в науке о человеке.

1.2. Понятие поиска истины и его место в развитии личности журналиста.

1.3. Психологические типы и факторы поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПОИСК ИСТИНЫ КАК ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Разрешение дилемм в поиске истины журналистом.

2.2. Реализация акмеологической модели поиска истины журналистом в психологическом практикуме для студентов факультета журналистики.

2.3. Анализ результатов внедрения акмеологической модели поиска истины а журналистом в ходе психологического практикума.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическая модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста"

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность журналиста в современных условиях требует принципиальной реализации личностной позиции по освещаемым вопросам (В.В. Ворошилов, А.А. Грабельников, В.Г. Зазыкин, А.А. Кузьмичева, С.Б. Куликов, И.Б. Лимонов, Г.В. Лазутина, М.Н. Ким, Т.В. Науменко, М.В. Шкондин и др.).

Данный подход неотделим от поиска такого журналистского решения, который бы объективно отражал положение дел в обществе, утверждал отношения гуманизма и на этой основе нес в общество правдивую информацию.

Журналистская правда» представляет собой не столько конечные знания, сколько постоянный интеллектуальный поиск объективных причин, подлинных обстоятельств, реальных участников, обоснованных суждений и справедливых оценок, то есть того, что, по убеждению журналиста, составляет нужную истину людям.

Анализ научной литературы показал, что истина имеет, по крайней мере, три аспекта - философский, психологический и акмеологический (С.Ф. Анисимов, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, А.А. Бодалев, А.В. Ботвинова, Б.С. Братусь, А.И. Вейник, А.И. Зеличенко, Д.С. Лихачев и др.). Это означает, что истина может быть рассмотрена как в онтологическом, то есть сущностном плане, так и в гносеологическом, вскрывающем психологический процесс обнаружения истины. Данный аспект неотделим от акмеологической стороны истинного знания, который представляет собой ничто иное как постоянный рост личностной способности узнавать, убеждаться, доказывать, защищать, переосмысливать и утверждать.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема поиска истины всегда находилась в центре научной мысли (Августин Аврелий, Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, Г. Гегель, Р. Декарт, У. Джемс, Ф.М. Достоевский, И.

Кант, М. Полани, П. Рикер, JI.H. Толстой, П. Фейерабенд, Л.И. Шестов, К. Ясперс и др.).

Истина рассматривалась в философии как поиск правды (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.И. Лосский, Лука (Войно-Ясенецкий), Вл. Соловьев и др.), духовно-нравственный рост (Л.Н. Коган, Н.А. Коваль, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили и др.), как взаимоотношения добра и зла (А. Мень, В. Ни, Ф. Ницше, А.В Рождественский, В.В. Розанов, Вл. Соловьев и др.).

Поиск истины как психологическое познание представляет собой не столько изучение объектов (С.Л. Рубинштейн), сколько активацию слова и дела (Ю.Г. Бондаренко, Л.В. Бороздина, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, А.А. Мелик-Пашаев и др.), внутренний диалог (В.В. Знаков, А.И. Зеличенко, Л.И. Казакова и др.), достижение цели в деятельности (Л.П. Буева, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.).

В психолого-акмеологическом плане поиск истины есть проявление личностных свойств, состояний, процессов, функций и развития (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.).

Психологический анализ литературы по журналистской деятельности позволяет раскрыть особенности искания нравственных ценностей журналистами, их влияние на социальную ситуацию в обществе, разрешение сложных проблем социально-экономического и социально-политического характера (В.И. Андреева, А.В. Битуева, Н.Н. Богомолова, Т.В. Науменко, А.А. Тертычный и др.).

Однако необходимо отметить, что поиск истины журналистами как психолого-акмеологическая проблема пока еще недостаточно исследован в современной науке.

В связи с вышеизложенным возникают противоречия:

• между философской изученностью искания истины и уровнем психологического исследования этого процесса;

• между психологическим содержанием поиска истины и акмеологическим характером этого явления, неразрывно связанного с личностным и профессиональным становлением будущего журналиста;

• между акмеологическим характером поиска истины и недостаточной изученностью психологической модели постижения истины будущим журналистом.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что поиск истины нередко рассматривается как получение окончательного знания, тем самым подменяется диалектика постижения истины, накопление профессионального опыта и обретения жизненной мудрости. В результате в поиске истины нередко присутствуют односторонность, категоричность, обвинительность, нетерпимость и конфликтность. Данная проблема усугубляется еще и тем, что игнорирование акмеологических особенностей поиска истины, к сожалению, создает благоприятные условия для спекулирования истиной как «журналистским товаром» в ущерб объективному освещению события. Это обстоятельство особенно важно в связи с наблюдающейся тенденцией коммерциализации СМИ, где основным побуждением работы журналиста становится не поиск истины, а различного рода заказ. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: профессиональное становление будущего журналиста.

Предмет исследования: поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста.

Цель исследования: разработать акмеологическую модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста и апробировать ее в ходе психологического практикума для студентов на факультете журналистики.

Задачи:

• исследовать научные подходы к пониманию поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста;

• изучить психологическое содержание понятия поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста;

• выявить психологические факторы, влияющие на поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста;

• рассмотреть процесс поиска истины через разрешение жизненных дилемм и в зависимости от типов личности журналиста;

• исследовать акмеологическую модель поиска истины в ходе психологического практикума для будущих журналистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста формируется в условиях самоопределения эгоцентрического, гуманистического, кооперирующего, созидающего и духовного типа личности под влиянием факторов прагматичности, борьбы, объединения, долга и веры в процессе разрешения дилемм материального, морального и социально-политического характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по исследованию философской концепции истины (Н.А. Бердяев, Г. Гамсун, П. де Крайф, Г.-Э. Лессинг, К.Х. Села, Вл. Соловьев, П.А. Флоренский, К. Ясперс и др.), фундаментальные психологические исследования теории познания (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов и др.), достижения психологии развития (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, JI.A. Степнова и др.), акмеологии (А.А. Деркач, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко и др.), основные психологические исследования журналистской деятельности (М.Н. Ким, В.Г. Зазыкин, В.П. Терин, В.А. Шилова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, метод незаконченных предложений, анализ продуктов деятельности, тестирование. Использовались тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин), МАК-опросник (В.В. Знаков), модифицированный вариант методики семантического дифференциала (по Ч.Осгуду), опросник для выявления психологических факторов, влияющих на поиск истины журналистом (Н.А. Коваль, С.А. Бойцова), опросник для определения типов личности журналистов в поиске истины (Р.П. Мильруд, С.А. Бойцова), эссе о проблемах современной жизни. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 11.5 для Windows.

Научная новизна. Раскрыто психологическое содержание поиска истины журналистом как приближение к искомому знанию посредством разрешения жизненных дилемм, принятия ответственных решений и реализации жизненной позиции, основанной на нравственных идеалах и вере в их силу.

Выявлены типы личности журналиста в поиске истины, включая эгоцентрический, гуманистический, кооперирующий, созидающий и духовный.

Обнаружена группа психологических факторов поиска истины журналистом, к которым относятся факторы прагматичности, борьбы, объединения, долга и веры.

Теоретическая значимость. Доказано, что поиск истины журналистом наиболее эффективно осуществляется при условии анализа им собственного типа личности в данном поиске, осмысления опыта профессиональной деятельности журналистов, известных своим активным участием в разрешении общественно-политическим дилемм, приобретения опыта реализации собственных проектов, направленных на преодоление противоречий материального и социально-политического характера.

Конкретизировано понятие «истины», означающее искомое знание в результате разрешения жизненных дилемм, преодоления внутренних противоречий и формирования устойчивых убеждений в процессе профессионального становления будущего журналиста.

Уточнено понятие «поиск истины» как приближение к искомому знанию, рассмотренное через личностные свойства журналиста, состояние гармонии с его нравственными убеждениями, процесс самопознания, как функция преобразования действительности и как развитие личности.

Разработана акмеологическая модель поиска истины журналистом, включающая в себя такие основные блоки, как социокультурный контекст, понятие поиска истины, психолого-акмеологические характеристики этого процесса, психологический детерминизм изучаемого явления и акмеологический результат преобразования личности.

Практическая значимость исследования. Разработан психологический практикум для формирования готовности журналиста к поиску истины в разрешении сложных жизненных дилемм. Предложены материалы исследования поиска истины журналистом, которые могут быть использованы в учебных курсах «Психология журналистской деятельности», «Акмеология». Разработаны методики анализа личности журналиста в поиске истины, материалы журналистских проектов в разрешении сложных жизненных дилемм и программа психологического тренинга.

Достоверность и надежность обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме поиска истины журналистом, применением валидных, надежных и ранее апробированных методов психологического исследования, статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006), на Всероссийских научных конференциях (Тамбов, 2005; Пенза, 2005, 2006; Сочи, 2006), на Всероссийской Internet-конференции (Тамбов, 2006), на региональной конференции и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2006), на VI научно-практической конференции «Деевские чтения» (Рязань, 2006), на Международных конференциях (Тамбов, 2005, 2006; Пенза, 2005, 2006; С-Петербург, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Истина для журналиста представляет собой искомое знание в условиях разрешения жизненных дилемм, преодоления внутренних противоречий и формирования устойчивых убеждений в процессе профессионального становления. Поиск истины есть постоянное приближение журналиста к искомому знанию.

2. Поиск истины осуществляется в гармонии с личностными убеждениями, в процессе социального познания, в активном преобразовании жизни, в духовном росте личности журналиста.

3. Поиск истины будущим журналистом зависит от типов личности с эгоцентрическим преследованием собственных интересов, гуманистическим отношением к человеку, кооперирующим взаимодействием с единомышленниками, созидающим преобразованием действительности, духовным ростом.

4. На процесс поиска истины журналистом влияют факторы прагматического достижения цели, борьбы за нравственные идеалы, объединения близких по убеждениям людей, исполнения профессионального долга и укрепления веры в нравственные идеалы.

5. Акмеологическая модель поиска истины журналистом, включающая в себя такие основные блоки, как социокультурный контекст, понятие поиска истины, психолого-акмеологические характеристики этого процесса, психологический детерминизм изучаемого явления и акмеологический результат преобразования личности, может быть реализована, если создать условия для самоанализа будущим специалистом своего типа личности, организовать анализ поиска истины журналистами-профессионалами и фасилитировать журналистские проекты по актуальным проблемам современной жизни.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты факультета журналистики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Всего участвовало 172 человека. Из них юношей - 28, девушек - 88 в возрасте от 18 до 28 лет, а также 56 журналистов региональных СМИ со стажем работы от 3-х до 20 лет. Исследование осуществлялось в 2003-2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

Феномены истины и её поиска многогранны, многоплановы в силу зависимости своего содержания как от объективной действительности, так и от индивидуальных особенностей человека. Результаты исследования показали: несмотря на то, что истину по своему содержанию принято считать безусловно объективной категорией, для человека субъективно она выступает как такое искомое, нахождение которого определяется его знаниями, индивидуальными особенностями познавательной активности, его мировоззрением.

Поиск истины журналистом проходит через разрешение жизненных дилемм, преодоление противоречий и препятствий с последующим формированием убеждений.

Результаты опроса журналистов показали, что жизненные дилеммы, составляющие содержание поиска истины, распределялись по пяти основным областям: социально-политическая, нравственно-этическая, духовно-личностная, материально-экономическая, художественно-эстетическая. Поиск истины был направлен на разрешение дилемм типа: «Смысл социальных реформ в России», «Последствия расслоения общества», «Взаимоотношения личности и государства», «Культура и меценатство в России», «Религия и государство». В целом, исследование возникающих дилемм представляло собой акмеологическое явление личностного роста журналистов.

В исследовании, представленном в нашей работе, акмеологическая модель поиска истины журналистом была апробирована в ходе психологического практикума для студентов-журналистов, проходившего в три этапа.

На первом этапе нами были уточнены представления, которые будущие журналисты вкладывают в понятие истины и ее поиска, с чем ассоциируется поиск истины в процессе журналистской деятельности; выявлены особенности личности журналиста, в наибольшей степени способствующие поиску истины (целеустремленность, нравственность, интеллектуальность); выявлены типы личности журналистов в поиске истины (эгоцентрический, гуманистический, кооперирующий, созидающий и духовный).

На втором этапе практикума студенты-журналисты анализировали поиск истины уже известными журналистами и то, с каким типом личности журналиста ассоциируется тот или иной известный журналист. Таким образом, на этом этапе будущие журналисты могли для себя определить, что конкретно для них самих подходит и приемлемо из поиска истины журналистов-профессионалов. Можно сказать, что здесь были задействованы механизмы идентификации журналистов-студентов с журналистами профессионалами, была возможность представить себя на месте специалиста, профессионально занимающегося журналистской практикой. Известные студентам журналисты не ассоциировались у них с гуманистическим, созидающим и духовным типами личности. Поэтому на третьем этапе опытно-экспериментальной работы была поставлена задача организовать первичный журналистский опыт в соответствии с данными типами.

Для проведения третьего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистического, созидающего и духовного типа личности учитывалось влияние соответствующих психологических факторов «борьбы», «долга» и «веры». Студентам будущим журналистам было предложено написать эссе, в которых отражалась бы их личная борьба за утверждение прогрессивных идей, решение актуальных задач социально-экономического развития в регионе, а также укрепление духовных ценностей в обществе.

Для отслеживания хода результатов психологического практикума в начале и в конце опытно-экспериментальной работы использовались интервью, опросник для определения типов личности журналистов в поиске истины, опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин), МАК-опросник (В.В. Знаков), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев).

По результатам проведенных методик были получены положительные тенденции развития личности будущих журналистов, что свидетельствует об эффективности психологического практикума.

В проведённом нами исследовании была предпринята попытка исследовать поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста, для чего проведён анализ научных подходов к пониманию поиска истины; изучено психологическое содержание понятия поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста; выявлены психологические факторы, влияющие на поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста; рассмотрен процесс поиска истины через разрешение жизненных дилемм и в зависимости от типов личности журналиста и исследована акмеологическая модель поиска истины в ходе психологического практикума для будущих журналистов.

Полученные результаты позволяют заключить, что поиск истины представляет собой постоянное стремление узнавать, убеждаться, доказывать, защищать, переосмысливать и утверждать нравственные идеалы в форме духовного роста, диалогического самосовершенствования, как формулирование все более последовательных и убедительных суждений о жизни человека и общества через разрешение жизненных дилемм, преодоление противоречий и формирование убеждений.

Поиск истины как психолого-акмеологическое явление может быть рассмотрен как состояние гармонии с нравственными убеждениями, как процесс самопознания в диалоге с собой и обществом, как функция преобразования окружающей действительности, как развитие личности с ростом духовности, созидательности и гуманизма.

В ходе теоретического и эмпирического исследования, представленного в нашей работе, обнаружены пять основных типов личности журналистов в поиске истины: эгоцентрический с ориентацией на собственные интересы, гуманистический с возвышением человека, кооперирующий с ориентацией на единение, созидающий с инновационным преобразованием общества и духовный с верой в общечеловеческие ценности.

В диссертационной работе эмпирическим путём было определено, что поиск истины осуществляется под влиянием факторов прагматичности, то есть практической ориентации, борьбы в форме отстаивания нравственных убеждений, объединения как поиска единомышленников, долга в достижении поставленных целей и веры как условия духовного роста.

Акмеологическая модель поиска истины журналистом, включающая в себя такие основные блоки, как социокультурный контекст, понятие, психолого-акмеологические характеристики поиска истины, психологический детерминизм и результат была апробирована в ходе психологического практикума, состоящего из трех этапов: самоанализа (самопрезентации) своего типа личности; анализа поиска истины известными журналистами; разработки журналистских проектов по проблемам современности.

Таким образом, поставленную нами цель, заключающуюся в разработке акмеологической модели поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста и апробации ее в ходе психологического практикума для студентов на факультете журналисттики, можно считать достигнутой благодаря представленному в работе методологическому анализу и адекватному цели и задачам использованию методов эмпирического исследования. Мы получили подтверждение выдвинутой нами гипотезы о том, что поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста осуществляется под влиянием психологических факторов прагматичности, борьбы, объединения, долга и веры, как развитие эгоцентрического, гуманистического, кооперирующего, созидающего и духовного типов личности с преобладанием духовной, созидающей и гуманистической направленности.

Следовательно, цель нашего исследования достигнута, поставленные задачи этого этапа исследования получили своё решение, выдвинутая гипотеза подтверждена. Поэтому на данном этапе исследование носит законченный характер.

Ясно, что предпринятое нами изучение поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста не претендует на полное и всестороннее исследование проблемы. Видится, что каждый из обозначенных в нашей работе аспектов проблемы акмеологических особенностей поиска истины может стать предметом специального анализа в дальнейшем. Необходимость подобных исследований обусловлена практической значимостью проблемы для общества в целом и актуальной потребностью в решении и обосновании теоретических представлений о психологии истины и её поиска в процессе профессионального становления будущего журналиста.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста"

На правах рукописи

БОЙЦОВА Светлана Анатольевна

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОИСКА ИСТИНЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ЖУРНАЛИСТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Асеев Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук Комаров Владимир Владимирович

Ведущая организация: Одинцовский гуманитарный

университет

/

Защита состоится « 6 » октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р.Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан « 4 » 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, Ь

доцент т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акггуальпость исследования. Профессиональная деятельность журналиста в современных условиях требует принципиальной реализации личностной позиции по освещаемым вопросам (В. В. Ворошилов, А. А. Гра-бельников, В. Г. Зазыкин, А. А. Кузьмичева, С. Б. Куликов, И. Б. Лимонов, Г. В. Лазутина, М. Н. Ким, Т. В. Науменко, М. В. Шкондин и др.).

Данный подход неотделим от поиска такого журналистского решения, который бы объективно отражал положение дел в обществе, утверждал отношения гуманизма и на этой основе нес в общество правдивую информацию.

«Журналистская правда» представляет собой не столько конечные знания, сколько постоянный интеллектуальный поиск объективных причин, подлинных обстоятельств, реальных участников, обоснованных суждений и справедливых оценок, то есть того, что, по убеждению журналиста, составляет нужную истину людям.

Анализ научной литературы показал, что истина имеет, по крайней мере, три аспекта — философский, психологический и акмеологический (С. Ф. Анисимов, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, А. А. Бодалев, А. В. Бот-винова, Б. С. Братусь, А. И. Вейник, А. И. Зеличенко, Д. С. Лихачев и др.). Это означает, что истина может быть рассмотрена как в онтологическом, то есть сущностном плане, так и в гносеологическом, вскрывающем психологический процесс обнаружения истины. Данный аспект неотделим от акмеологической стороны истинного знания, который представляет собой ничто иное как постоянный рост личностной способности узнавать, убеждаться, доказывать, защищать, переосмысливать и утверждать.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема поиска истины всегда находилась в центре научной мысли (Августин Аврелий, Н. А. Бердяев, Б. С. Братусь, Г. Гегель, Р. Декарт, У. Джемс, Ф. М. Достоевский, И. Кант, М. Полани, П. Рикер, Л. Н. Толстой, П. Фейерабенд, Л. И. Шестов, К. Ясперс и др.).

Истина рассматривалась в философии как поиск правды (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И.А.Ильин, В. И. Лосский, Лука (Войно-Ясе-нецкий), Вл. Соловьев и др.), духовно-нравственный рост (Л. Н. Коган, Н. А. Коваль, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили и др.), как взаимоотношения добра и зла (А. Мень, В. Ни, Ф. Ницше, А. В Рождественский, В. В. Розанов, Вл. Соловьев и др.).

Поиск истины как психологическое познание представляет собой не столько изучение объектов (С. Л. Рубинштейн), сколько активацию слова и дела (Ю. Г. Бондаренко, Л. В. Бороздина, Б. С. Братусь, М. Р. Гинзбург, А. А. Мелик-Пашаев и др.), внутренний диалог (В. В. Знаков, А. И. Зели-

ченко, Л. И. Казакова и др.), достижение цели в деятельности (Л. П. Буева, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев и др.).

В психолого-акмеологическом плане поиск истины есть проявление личностных свойств, состояний, процессов, функций и развития (К. А. Абуль-ханова-Славская, А. А. Бодалев, В. Г. Зазыкин, И. Н. Семенов и др.).

Психологический анализ литературы по журналистской деятельности позволяет раскрыть особенности искания нравственных ценностей журналистами, их влияние на социальную ситуацию в обществе, разрешение сложных проблем социально-экономического и социально-политического характера (В. И. Андреева, А. В. Битуева, Н. Н. Богомолова, Т. В. Науменко, А. А. Тертычный и др.).

Однако необходимо отметить, что поиск истины журналистами как психолого-акмеологическая проблема пока еще недостаточно исследован в современной науке.

В связи с вышеизложенным возникают противоречия:

• между философской изученностью искания истины и уровнем психологического исследования этого процесса;

• между психологическим содержанием поиска истины и акмеоло-гическим характером этого явления, неразрывно связанного с личностным и профессиональным становлением будущего журналиста;

• между акмеологическим характером поиска истины и недостаточной изученностью психологической модели постижения истины будущим журналистом.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что поиск истины нередко рассматривается как получение окончательного знания, тем самым подменяется диалектика постижения истины, накопление профессионального опыта и обретения жизненной мудрости. В результате в поиске истины нередко присутствуют односторонность, категоричность, обвинительность, нетерпимость и конфликтность. Данная проблема усугубляется еще и тем, что игнорирование акмеологических особенностей поиска истины, к сожалению, создает благоприятные условия для спекулирования истиной как «журналистским товаром» в ущерб объективному освещению события. Это обстоятельство особенно важно в связи с наблюдающейся тенденцией коммерциализации СМИ, где основным побуждением работы журналиста становится не поиск истины, а различного рода заказ. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: профессиональное становление будущего журналиста.

Предмет исследования: поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста.

Цель исследования: разработать акмеологическую модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста и апробировать ее в ходе психологического практикума для студентов на факультете журналистики.

Задачи:

• исследовать научные подходы к пониманию поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста;

• изучить психологическое содержание понятия поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста;

• выявить психологические факторы, влияющие на поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста;

• рассмотреть процесс поиска истины через разрешение жизненных дилемм и в зависимости от типов личности журналиста;

• исследовать акмеологическую модель поиска истины в ходе психологического практикума для будущих журналистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста формируется в условиях самоопределения эгоцентрического, гуманистического, кооперирующего, созидающего и духовного типа личности под влиянием факторов прагматичности, борьбы, объединения, долга и веры в процессе разрешения дилемм материального, морального и социально-политического характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по исследованию философской концепции истины (Н. А. Бердяев, Г. Гамсун, П. де Крайф, Г.-Э. Лессинг, К. X. Села, Вл. Соловьев, П. А. Флоренский, К. Ясперс и др.), фундаментальные психологические исследования теории познания (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов и др.), достижения психологии развития (К. А. Абульханова-Славская,

A. А. Бодалев, Л. А. Степнова и др.), акмеологии (А. А. Деркач, И. Н. Семенов, О. В. Москаленко и др.), основные психологические исследования журналистской деятельности (М. Н. Ким, В. Г. Зазыкин, В. П. Терин,

B. А. Шилова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, метод незаконченных предложений, анализ продуктов деятельности, тестирование. Использовались тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей (И. Г. Сенин), МАК-опросник (В. В. Знаков), модифицированный вариант методики семантического дифференциала (по Ч. Осгуду), опросник для выявления психологических факторов, влияющих на поиск

истины журналистом (Н. А. Коваль, С. А. Бойцова), опросник для определения типов личности журналистов в поиске истины (Р. П. Мильруд, С. А. Бойцова), эссе о проблемах современной жизни. Применялись ма-тематико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 11.5 для Windows.

Научная новизна. Раскрыто психологическое содержание поиска истины журналистом как приближение к искомому знанию посредством разрешения жизненных дилемм, принятия ответственных решений и реализации жизненной позиции, основанной на нравственных идеалах и вере в их силу.

Выявлены типы личности журналиста в поиске истины, включая эгоцентрический, гуманистический, кооперирующий, созидающий и духовный.

Обнаружена группа психологических факторов поиска истины журналистом, к которым относятся факторы прагматичности, борьбы, объединения, долга и веры.

Теоретическая значимость. Доказано, что поиск истины журналистом наиболее эффективно осуществляется при условии анализа им собственного типа личности в данном поиске, осмысления опыта профессиональной деятельности журналистов, известных своим активным участием в разрешении общественно-политическим дилемм, приобретения опыта реализации собственных проектов, направленных на преодоление противоречий материального и социально-политического характера.

Конкретизировано понятие «истины», означающее искомое знание в результате разрешения жизненных дилемм, преодоления внутренних противоречий и формирования устойчивых убеждений в процессе профессионального становления будущего журналиста.

Уточнено понятие «поиск истины» как приближение к искомому знанию, рассмотренное через личностные свойства журналиста, состояние гармонии с его нравственными убеждениями, процесс самопознания, как функция преобразования действительности и как развитие личности.

Разработана акмеологическая модель поиска истины журналистом, включающая в себя такие основные блоки, как социокультурный контекст, понятие поиска истины, психолого-акмеологические характеристики этого процесса, психологический детерминизм изучаемого явления и акмеологический результат преобразования личности.

Практическая значимость исследования. Разработан психологический практикум для формирования готовности журналиста к поиску истины в разрешении сложных жизненных дилемм. Предложены материа-

лы исследования поиска истины журналистом, которые могут быть использованы в учебных курсах «Психология журналистской деятельности», «Акмеология». Разработаны методики анализа личности журналиста в поиске истины, материалы журналистских проектов в разрешении сложных жизненных дилемм и программа психологического тренинга.

Достоверность и надежность обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме поиска истины журналистом, применением валидных, надежных и ранее апробированных методов психологического исследования, статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина «Дер-жавинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006), на Всероссийских научных конференциях (Тамбов, 2005; Пенза, 2005, 2006; Сочи, 2006), на Всероссийской 1п1егпе1:-конференции (Тамбов, 2006), на региональной конференции и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2006), на VI научно-практической конференции «Деевские чтения» (Рязань, 2006), на Международных конференциях (Тамбов, 2005, 2006; Пенза, 2005, 2006; С.-Петербург, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Истина для журналиста представляет собой искомое знание в условиях разрешения жизненных дилемм, преодоления внутренних противоречий и формирования устойчивых убеждений в процессе профессионального становления. Поиск истины есть постоянное приближение журналиста к искомому знанию.

2. Поиск истины осуществляется в гармонии с личностными убеждениями, в процессе социального познания, в активном преобразовании жизни, в духовном росте личности журналиста.

3. Поиск истины будущим журналистом зависит от типов личности с эгоцентрическим преследованием собственных интересов, гуманистическим отношением к человеку, кооперирующим взаимодействием с единомышленниками, созидающим преобразованием действительности, духовным ростом.

4. На процесс поиска истины журналистом влияют факторы прагматического достижения цели, борьбы за нравственные идеалы, объединения близких по убеждениям людей, исполнения профессионального долга и укрепления веры в нравственные идеалы.

5. Акмеологическая модель поиска истины журналистом, включающая в себя такие основные блоки, как социокультурный контекст, понятие поиска истины, психолого-акмеологические характеристики этого процесса, психологический детерминизм изучаемого явления и акмео-логический результат преобразования личности, может быть реализована, если создать условия для самоанализа будущим специалистом своего типа личности, организовать анализ поиска истины журналистами-профессионалами и фасилитировать журналистские проекты по актуальным проблемам современной жизни.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты факультета журналистики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Всего участвовало 172 человека. Из них юношей - 28, девушек - 88 в возрасте от 18 до 28 лет, а также 56 журналистов региональных СМИ со стажем работы от 3-х до 20 лет. Исследование осуществлялось в 2003—2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие истины с давних времен привлекает внимание исследователей в различных областях науки (Платон, Аристотель, А. В. Ботвинова, Б. С. Братусь, И.-В. Гете, Ф. М. Достоевский, Г. Жювэ, Г.-Э. Лессинг, Ф.Ницше, К. Поп пер, Л.С.Рубинштейн, К. X. Села, Вл. Соловьев, Э. Фромм, К. Г. Юнг и др.).

Основополагающим является подход, утвердившийся со времен Гегеля, в соответствии с которым истина представляет собой не столько абсолютное свойство идеальных объектов (Платон) и не внутреннее согласие фактического и априорного (Кант), сколько диалектический процесс развития знания.

Подобное понимание истины представляет собой «восхождение» к вершине умопостигаемой правды, сопровождаемое духовно-нравственным ростом человека (А. И. Арнольдов, Г. С. Батищев, В. С. Библер, А. И. Вейник, М. Р. Гинзбург, В. Б. Ничипоров и др.). Это означает, что в русле философских теорий изначально заложен акмеологический аспект искания истины. Причем обнаруживается сложное взаимоотношение между истинным и ложным, с одной стороны, благим/злым — с другой. Именно в разрешении вечной этической проблемы добра и зла происходит важный и нередко решающий поиск в выборе жизненных дилемм, в

ходе которого и осуществляется личностный рост (Н. Н. Никитина, Ю. М. Орлов, К. Р. Роджерс, И. Н. Семенов, П. В. Симонов и др.).

С акмеологических позиций важно подчеркнуть, что многие мыслители не просто отрицали абсолютную истину, но считали бессмысленным абсолютизацию правды в человеческих отношениях (Ж.-П. Сартр). Относительность истины для человека предполагает не только обострение борьбы за ее обнаружение, но и укрепление духовных сил в поисках правды.

Интересной представляется точка зрения о том, что поиск истины неотделим от познания самого себя, то есть поиска сущности собственного «Я». (Ж.-П. Сартр). Подобная идея имеет особое значение для журналистов, у которых поиск истины неизбежно сопровождается определением своей гражданской позиции.

Исключительно ценной для понимания поиска истины в журналистской практике является мысль о том, что истина есть не столько содержание, сколько деятельность (М. Хайдеггер). Единство слова и дела журналиста, таким образом, есть непременное условие подлинного поиска истины.

Поиск истины представляет собой не только «активацию слова и дела», но и владение соответствующим методом искания правды (X.-Г. Гадамер). Данный метод также акмеологичен по своей природе, поскольку пониманию истины предшествует «предпонимание», сопутствует преодоление предрассудков и сопровождает развертывание событий во времени. Это означает, что поиск истины журналистом есть во многом освоение и преобразование окружающего мира в процессе его активного познания.

Неизбежной формой поиска истины является обращение к высшему судье, то есть Всевышнему. Подобная ассоциация связывает понятие истины не просто с божественным знанием, но и с чистотой помыслов свободного выбора и утверждением добра (В. П. Зинченко, А. И. Зеличенко, В. Н. Колесников и др.). Именно поэтому истина как функция разума рассматривается в форме высшего нравственного идеала, который столь же желанен, как и непостижим в своей полноте (Л. Н. Толстой).

Истина всегда предполагает свободу выбора, что иногда происходит в форме внутреннего конфликта между истинным и ложным. В связи с этим поиск истины рассматривается в некоторых исследованиях как предпосылка свободы личности журналиста (Ю. А. Шрейдер). Свобода обусловлена альтернативами, в выборе которых осуществляется поиск. Особое значение в деятельности журналиста имеет бытующая формула «ложь во благо». Свобода выбора в пользу неоспоримой правды и явной

лжи обнаруживает не только свободу журналиста-профессионала, но меру принимаемой на себя ответственности.

Специфичной для журналиста ситуацией является сообщение истины на уровне индивидуальной веры. Если объективные знания есть результат эмпирического описания жизни, то истина в форме веры раскрывает подлинное кредо человека, несущего свои убеждения в жизнь.

Принижение истины до фактического знания в ущерб духовной силе слова есть отречение от искания правды (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Вл. Соловьев, П. А. Флоренский и др.). Подобная позиция утверждается в идее о том, что подлинное искание истины представляет собой духовное совершенствование, а не добывание фактов (Л. И. Шестов). Именно поэтому ощущение истины в концепции П. А. Флоренского заключается не в обладании знаниями, а в переживании потребности добывания правды.

Психологизация понятия истины заключается в том, что оно рассматривается как процесс «самообнаружения», откровения, постижения непостижимого (С. Л. Франк). Истина, таким образом, реализуется как непреходящий интерес к реальности, сопричастность к событиям, сопереживание с народом. Последний признак истины в виде сопереживания перекликается с идеями понимания в трудах М. М. Бахтина, который считал проникновение в суть вещей всегда диалогичным, то есть истина рождается «не во мне, не в тебе и не в нем», а между нами.

Следовательно, истина есть состояние гармонии в человеческих отношениях. Журналист, посвятивший себя поиску истины, становится источником социальной гармонии, если организуемый им диалог с читателями/зрителями приводит к взаимопониманию, уточнению смыслов и укреплению убеждений. Такой диалог не может быть свободен от противоречий и именно в их преодолении наблюдается личностный и профессиональный рост участников.

Философские основы поиска истины перекликаются с психологическими теориями познания. Ключевой является идея С. Л. Рубинштейна о том, что истина не есть нечто внешнее по отношению к познанию, точно также как и познание не есть нечто внешнее по отношению к бытию. В этой идее заложена диалектичность единого существования истины и ее поиска и неотделимость существования от вечного искания знаний. Так же как и нормальным статусом мысли является познание, так и бытие является формой поиска истины (С. Л. Рубинштейн).

Не трудно заметить, что деятельность журналиста является той самой формой бытия, которая не только осуществляется как постоянный поиск истины, но и сама журналистская профессия потеряла бы свой смысл, если бы была упрощена до узкой и, в ряде случаев, неприглядной задачи добывания фактов. Так же как и истина не существует вне позна-

вательной деятельности, ее поиск невозможен без профессиональной деятельности журналиста, что и составляет главную сущность выбранной профессии.

Вслед за С. Л. Рубинштейном можно сказать, что, если в объективной истине выражается единство познавательной деятельности субъекта и объекта познания, то в журналистской деятельности объединяется слово публициста, правда о жизни и личностная позиция автора.

Журналист, посвятивший себя исканию истины, не может быть отчужден от предмета познания. Это означает, что журналист ищет истину не только об окружающем мире, но и о себе самом в гуще идей и событий (Е. М. Бабосов, С. К. Рощин, А. А. Тертычный и др.). В данном поиске приходится преодолевать основное противоречие, обусловленное неопределенностью критериев истины. С одной стороны, истина есть соответствие реальности, а с другой, сама реальность представляет собой сложную систему, допускающую множество состояний и интерпретаций (И. Т. Касавин). В этих условиях поиск истины осложняется еще и тем, что речь идет не о механических процессах и явлениях, а об общественно исторических ситуациях, где причинно-следственные связи не всегда поддаются немедленному объяснению. Объективную реальность можно понять через изучение физических законов окружающего мира, но такая реальность представляет собой «мир без человека». Человеческий фактор превращает истину в процесс постижения сложных законов бытия. Присутствие человека осложняет поиск истины и, одновременно, делает этот процесс важнейшим видом человеческой деятельности (В. П. Зинченко, Э. С. Маркарян, В. А. Шкуратов и др.).

Именно поэтому поиск истины в деятельности журналиста осуществляется как поиск все более последовательного и убедительного суждения, способного объяснить жизнь общества и человека. Многообразие суждений об одном и том же явлении бывает столь же необходимым, как и само многообразие истины (В. А. Лекторский). Становится понятным упорное появление новых и противоречивых интерпретаций известных общественных событий. Любая попытка выработать «единственно правильную концепцию» может быть рассмотрена как желание установить истину. Возникающие при этом ограничения множественности знаний, претендующих на истину, фактически закрывают путь к познанию самой истины. В психологическом плане это означает, что человек, пытающийся обнаружить истину в самом бытии, оказывается дальше от искомой цели, чем тот, кто пытается познать реальность через доказательное, страстное и обращенное к людям слово (А. А. Брудный, В. В. Знаков, П. Сорокин и др.).

Опираясь на идеи В. В. Знакова, можно утверждать, что истина в психологическом плане представляет собой итог диалога с самим собой, с реальностью, с другими людьми. Психологически важно подчеркнуть, что истина есть категория в теории познания, приближающая человека к пониманию того, как устроен мир.

В отличие от истины, правда есть категория коммуникативная, в которой слово соответствует реальному знанию. Поэтому искренние заблуждения оказываются ближе к истине, чем преднамеренная ложь.

Ложь есть нравственно осуждаемое действие, в то время как заблуждения на пути к истине воспринимаются лишь как этапы в постижении смысла бытия (Н. А. Бердяев, Б. С. Братусь, В. В. Знаков, Я. Кротов, Н. К. Михайловский, Вл. Соловьев, В. М. Рейсман и др.).

Итак, истина в науке о человеке представляет собой сложный и не до конца структурированный концепт. В нем выявляется нравственно-психологический аспект добра и зла в поведении человека, включая гармонию в человеческих отношениях, определяя место лжи и правды в общении людей, направляя личностный и профессиональный рост специалиста.

Истина носит процессуальный характер, принимая форму поиска сущности бытия, реализуясь в созидательной деятельности, в преобразовании окружающего мира, в диалоге с самим собой и реальностью.

Истина отличается множественностью, поскольку она неотделима от познающего и представляет собой суммарный итог коллективного разума.

Истина для журналиста в данном исследовании рассматривается как искомое знание в условиях разрешения жизненных дилемм, преодоления внутренних противоречий и формирования устойчивых убеждений в процессе профессионального становления журналиста.

Поиск истины — это процесс постоянного приближения к искомому знанию в ходе разрешения жизненных дилемм в состоянии ответственности за принятые решения и их последствия.

В психолого-акмеологическом плане поиск истины может быть рассмотрен как процесс, состояние, свойство, функция и развитие личности.

Поиск истины как процесс представляет собой самопознание в контексте разрабатываемой проблемы. Подобная деятельность нередко превращается в сложный внутренний диалог, сопровождающий открытые дискуссии. Сложность диалога тем выше, чем больше изначально ошибочных поступков приходится преодолевать журналисту. Ценность данного процесса заключается в следующем: чем сложнее преодоление, тем прочнее убеждения, гармоничнее состояние и нравственнее личность. Поиск истины как процесс может быть интерпретирован либо как обнаружение «истинных знаний», либо как их рождение (И. И. Гарин). Психологический анализ деятельности журналиста показывает, что поиск

истины не есть обнаружение правдивых фактов, а представляет собой рождение гражданской позиции, способной убеждать, увлекать, вдохновлять и объединять посредством слова.

Поиск истины как состояние личности означает гармонию не только с собой и своими нравственными убеждениями, но и близкими по духу настроениями в обществе. Подобное состояние нередко переживается как ощущение правильности выбранного пути, даже если приходится действовать в одиночку. При этом журналист чувствует себя выразителем взглядов тех, кому он служит по убеждению. Поиск истины предполагает состояние не только гармонии, но критического отношения к существующим взглядам, сомнение в их правильности, уверенность в существовании некого решения и переживание оптимизма в его поиске.

Поиск истины как свойство личности может быть рассмотрено в нравственном аспекте в виде проявлений гуманизма, созидательности, духовности.

Нравственная сущность поиска журналистом заключается в том, что она выступает этическим регулятором в ситуациях морального выбора, «голосом» внутренней совести и фильтром доверия самому себе. Именно ощущение доверия себе в ходе поиска истины придает журналисту уверенность в том, что он на правильном пути. Нравственная зрелость журналиста позволяет ему не только «сверять выбранный курс» с моральными ориентирами, но и вступать в полемику, бросив вызов, отстаивать свои взгляды, рисковать личным, профессиональным благополучием и т. д. Основанием для истинного суждения всегда является описание добытых фактов (Б. С. Братусь, И. И. Гарин, В. П. Зинченко и др.).

Поиск истины как функция не ограничивается нравственно-когнитивными усилиями, важнейшей функцией выступает преобразование окружающей действительности. Одним из направлений подобных трансформаций является возможное удаление от вчерашних союзников, сближение с недавними оппонентами, отказ от ранее разделяемых взглядов, активное проведение в жизнь новых идей, постановка свежих проблем и участие в обсуждаемых проблемах общества. Отметим, что в жизни журналиста как профессионала наблюдаются возможные непредсказуемые шаги, интерпретируемые как отсутствие устойчивой позиции. Вместе с тем, многочисленный журналистский опыт доказывает необходимость гибкого курса, чтобы не выпадать из хода общественно-политических событий (Г. В. Лазутина, Б. Я. Мисонжников, Т. Д. Орлова и др.). Именно так реализовывалась функция преобразования окружающей жизни в деятельности журналиста в период перестроечных процессов, когда возникали новые темы для журналистов, включая религиозные ценности, капиталистическое устройство общества, «жизнь без образа

врага» и др. Другими функциями являются утверждение общечеловеческих ценностей, критический анализ действительности и т. д.

Поиск истины как развитие личности предполагает обновление позиции, идей, взглядов и убеждений. Развивая мысль М. Н. Кима, можно утверждать, что развитие личности журналиста в этих условиях всегда представляет собой по сути со-развитие в когорте единомышленников. Данная особенность не случайна, поскольку поиск истины как непрекращающийся процесс обусловливает постоянство развития личности. Это в свою очередь предполагает расширение кругозора, рост осведомленности, накопление специальных знаний, расширение деловых контактов, совершенствование коммуникативных умений, овладение методами анализа материала и др.

Таким образом, поиск истины как проявление свойств, состояний, процессов, функций и развития личности есть акмеологическое явление, в котором обнаруживается нравственная позиция, гармонизуется диалог с внутренним «Я» и внешним миром, осуществляется активное самопознание, преобразуются взгляды и предпринимаются усилия для решения проблем, происходит профессиональный рост личности журналиста.

Опрос журналистов со стажем более трех лет показал, что жизненные дилеммы, составляющие содержание поиска истины, распределялись по пяти основным областям: социально-политическая, нравственно-этическая, духовно-личностная, материально-экономическая, художественно-эстетическая (рис. 1).

Духовно-личностная

Материально-экономическая

17.9%

Рис. I. Распределение проблемных областей с жизненными дилеммами в поиске истины журналистами.

Ведущее место занимали социально-политические и материально-экономические вопросы. Меньшее внимание журналисты уделяли нравственно-этическим и художественно-эстетическим проблемам. В силу специфических условий постперестроечного развития российского общества анализ духовно-личностных проблем занимал последнее место.

Поиск истины был направлен на разрешение дилемм типа: «Смысл социальных реформ в России», «Последствия расслоения общества», «Взаимоотношения личности и государства», «Культура и меценатство в России», «Религия и государство». В целом, исследование возникающих дилемм представляло собой акмеологическое явление личностного роста журналистов.

В исследовании данного акмеологического явления обнаруживаются пять основных типов личности журналистов: эгоцентрический, гуманистический, кооперирующий, созидающий и духовный.

Эгоцентрический тип представлен известными жанрами «папарац-ци», «теле-радио-киллеры», «придворного льстеца» и др. Данный тип фактически подменяет поиск истины выискиванием фактов, «черного и белого пиара», хотя во многих случаях журналисты находятся на пути к истине, интерпретируя ее в собственных эгоистических целях.

Гуманистический тип журналиста видит свою задачу в возвышении человека, в защите слабого, гонимого, обездоленного и т. д. Этот тип во многом обусловлен социокультурными особенностями христианских традиций и в значительной степени характерен для российских СМИ.

Для кооперирующего типа свойственна особая социальная роль объединения вокруг себя не только коллег-профессионалов, но и представителей других социальных групп и общественности в целом. Этот тип особенно был характерен в период активной фазы перестройки, когда поиск истины, объединяя вокруг журналиста представителей общественности, выдвигал его на роль политического лидера и обеспечивал, тем самым, ему новые возможности в решении социальных проблем.

В условиях сложной социальной действительности особое значение приобретает созидающий тип журналиста, который видит свою миссию в утверждении новых ценностей, в инновационном преобразовании и оздоровлении общества. Этот тип журналиста нередко становится борцом в поисках истины, готовым к риску, столкновениям и оппозиции.

Поиск истины также осуществляется журналистами духовного типа. Подобные профессионалы чаще стоят в стороне от модных тем, проблем и направлений, занимают свою нишу в разработке выбранной ими идеи, независимы от внешнего заказа, движимы совестью и в ряде случаев опережают время. Духовный тип может формироваться вне журналистской профессии, однако поиск истины побуждает его к публицистической дея-

тельности, приобщая читателей/зрителей к размышлению, анализу, полемике.

Таким образом, поиск истины как проявление свойств, состояний, функций и процессов развития личности реализуется соответствующими типами личности журналиста, а именно: эгоцентрическим, гуманистическим, кооперирующим, созидающим и духовным.

Подобная типология определяется рядом психологических факторов, которые были исследованы методом статистического анализа эмпирических данных (с использованием специально разработанного опросника). Были выделены следующие факторы: прагматичность, борьба, объединение, долг и вера.

Данные факторы, как показало исследование, находятся в соответствии с типами личности журналиста. Такое соответствие не случайно, поскольку факторы, определяющие характер поиска истины, неизбежно влияют на формирование личности журналиста-профессионала.

Так, фактор прагматичности соответствует эгоцентрическому типу личности, который испытывает влияние руководства, озабочен заработком, обеспокоен личной защищенностью.

Фактор борьбы определяет формирование гуманистического типа личности журналиста, готового к борьбе за победу и утверждение истины.

Фактор объединения обусловливает формирование кооперирующего типа личности, готового к спору, обращающегося к мнению большинства 'и поддерживающего социальный диалог.

Созидающий тип личности формируется под влиянием фактора долга с характерной настойчивостью в преодолении трудностей, ощущения пессимизма, эпизодических поражений, желании «выйти из игры» и т. д.

Наконец, фактор веры обеспечивает духовный рост журналиста с типичным переживанием духовного просветления, укрепления веры, постижения смысла бытия и т. п.

Данные особенности личности журналиста, формируемые под влиянием выявленных факторов, учитывались при разработке гипотезы исследования и психологического практикума.

Поиск истины журналистом представлен в акмеологической модели (рис. 2).

Представленная модель содержит блоки поиска истины как основного конструкта, который в динамике приближает журналиста к искомому знанию. Психолого-акмеологическая характеристика данного конструкта выражается в преобразовании процессов, состояний, свойств и развития личности. Социокультурный контекст поиска истины представлен областями деятельности, а также основными дилеммами, которые приходится решать. Психологический детерминизм исследован с учетом типов личности

Материально-экономическая

Нравственно* этическая

Художественно-эстетическсая

Духовно-личностная

Последствия расслоения общества

Взаимоотношения личности и государства

Культура и меценатство

Религия и государство

- формирование устойчивых личностных убеждений социальное познание активное преобразование жизни

- духовный рост личности

— Кооперирующий

Созидающий

Духовный

Борьба за идеалы

Объединение единомышленников

Исполнение профес. долга

Укрепление веры в идеалы

Рис. 2. Акмеологическая модель поиска истины журналистом.

журналиста и основных факторов, влияющих на поиск истины. Наконец, результат приближения к искомому знанию наблюдается в идее формирования устойчивых убеждений, созидающего познания, активного преобразования окружающей жизни. Акмеологический смысл данного результата выражается в развитии личности журналиста, включенного в поиск истины.

Акмеологическая модель была апробирована в ходе психологического практикума для студентов-журналистов, который осуществлялся в 2004-2006 годах. В нем приняли участие 116 студентов. Практикум включал три этапа.

Целью I этапа было создание условий для самопрезентации журналистами своего типа личности в поиске истины. Здесь использовались — метод незаконченных предложений, взаимные интервью, рефлексивный анализ собственной деятельности и опросник для. выявления типов личности журналиста.

На II этапе была поставлена цель проанализировать поиск истины известными журналистами (В. Познер, В. Соловьев, Е. Киселев, Е. Лихачев, М. Леонтьев и др.) и сделать выводы об эффективности их деятельности. При этом использовались архивные материалы, видеозаписи, анализ биографических данных.

Целью III этапа была разработка будущими журналистами проектов в виде политических эссе об острых вопросах современной жизни. Использовался метод презентации с последующей дискуссией.

Для отслеживания хода результатов психологического практикума в начале и в конце опытно-экспериментальной работы использовались интервью, опросник для определения типов личности журналистов в поиске истины, опросник терминальных ценностей (И. Г. Сенин), МАК-опросник (В. В. Знаков), тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев).

На материале анализа незаконченных предложений были выявлены особенности личности журналиста, в наибольшей степени способствующие поиску истины. Среди лидирующих качеств, ассоциируемых у респондентов с познанием истины, выделялись: целеустремленность (44,1 %), нравственность (27,4 %), интеллектуальность (37,3 %). Наименее значимыми оказались успешность (5,9%), общительность (11,8%), оптими-стичность (14,7 %).

Целенаправленная интеллектуальная деятельность журналиста, соответствующая высоконравственным качествам личности, образовала центральную тенденцию в рефлексивном анализе поиска истины. Это в полной мере проявилось во взаимных интервью у участников психологического практикума, который был организован как процесс постижения «истины об истине».

Студенты обсуждали следующие вопросы: что такое истина? нужна ли истина журналисту? как постичь истину? какие истины Вы постигли для себя? за какие истины стоит бороться?

В обобщенном виде будущие журналисты понимали истину как «сущность действительности», «отражение реальности», «глубокое познание» и т. д. Истина нужна журналисту, по мнению студентов, чтобы «убеждать и завоевывать аудиторию», «выигрывать в социальной полемике». Постижение истины студенты видели «в накоплении жизненного опыта», «в толерантном отношении к оппонентам», «в постоянном самообразовании» и т. д. Наиболее противоречивыми оказались ответы на вопрос о том, какие истины студенты постигли для себя. Ответы были следующими: «истина принадлежит сильным или богатым», «истину можно постигать всю жизнь», «то, что истинно сегодня, может быть ложно завтра» и др. Студенты оказались не полностью готовы к ответу на вопрос о том, за какие истины стоит бороться. Преобладали стереотипные суждения типа: «нужно бороться за правду», «за справедливость», «бороться за здоровый образ жизни», «за демократию» и др.

Обнаруженные суждения были использованы для рефлексивного анализа будущими журналистами собственной деятельности. Для этого анализировались темы, затрагиваемые студентами в их учебном творчестве. Были выявлены следующие направления: равенство, любовь, безопасность, здоровье, независимость, права человека, милосердие, религия и т. д. В результате рефлексивного анализа выявлялся доступный студентам путь познания истины в данных направлениях. Студенты сформулировали следующие суждения: «полное равенство недостижимо», «любовь может спасти мир», «государство должно себя защищать», «здоровье есть безопасность государства» и др. Ответы показали заметную долю стереотипности, но вместе с тем и желание сформулировать суждения, приближающиеся к истине.

Представляли интерес типы личности журналистов в поиске истины, выявленные на первом этапе опытно-экспериментальной работы: эгоцентрический, гуманистический, кооперирующий, созидающий и духовный тип.

Среди студентов — будущих журналистов преобладал гуманистический тип личности в поиске истины, что во многом объяснялось бытовавшими представлениями о том, что поиск истины есть творение добрых дел. Наименьшее количество получил созидающий тип (см. рис. 3), что объяснялось скорее всего учебными условиями, в которых формировалась личность будущего специалиста. Среди типов, оказавшихся в меньшинстве, лидировал духовный тип (1,9 балла), что могло свидетельствовать об общей тенденции будущих журналистов к постижению духовной сущности истинных знаний.

2,4

2,6

1.91

ери

МП

^ «г

^ 4-°

Типы личности журналистов в поиске истины О До практикума ■ После практикума

, Рис. 3. Изменения в типах личности студентов - будущих журналистов в поиске истины в процессе проведения психологического практикума.

Полеченные материалы позволяли перейти ко второму этапу опытно-экспериментальной работы. При анализе поиска истины известными журналистами участники пытались ответить на следующие вопросы: что есть истина для данного (конкретного) журналиста? как постигает истину данный журналист? для чего ищет истину? какие истины удалось достичь? к какому типу личности в поисках истины относится данный журналист?

Были получены следующие типичные ответы:

Таблица 1

Результаты анализа деятельности журналистов в поиске истины

Что есть истина разоблачение С. Доренко

подлинные знания В. Познер

победа в споре В. Соловьев

разоблачения М. Леонтьев

Как постигает истину гласность деятельности С. Доренко

всесторонний анализ В. Познер

столкновение взглядов В. Соловьев

обнародование негатива М. Леонтьев

Для чего постигает истину снижение доверия к оппоненту М. Леонтьев, С. Доренко

понимание сути событий и явлений В. Познер

выявление полярности мнений В. Соловьев

Какие истины удалось достичь коррупция есть зло С. Доренко

проблему можно решить В. Познер

в споре рождается истина В. Соловьев

глобализация есть зло М. Леонтьев

Тип личности в поисках истины эгоцентрический С. Доренко, М. Леонтьев

кооперирующий В. Познер, В. Соловьев

Как видно из таблицы, среди известных студентам журналистов, не были представлены гуманистический, созидающий и духовный тип личности. Поэтому на третьем этапе опытно-экспериментальной работы была поставлена задача организовать первичный журналистский опыт в соответствии с данными типами.

Для проведения третьего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистического, созидающего и духовного типа личности учитывалось влияние соответствующих психологических факторов «борьбы», «долга» и «веры». С учетом этих факторов студентам -будущим журналистам было предложено написать эссе, в которых отражалась бы их личная борьба за утверждение прогрессивных идей, решение актуальных задач социально-экономического развития в регионе, а также укрепление духовных ценностей в обществе.

Были подготовлены и обсуждены написанные эссе, например, «Можно ли победить коррупцию?», «Мой профессиональный долг», «Вера и надежда».

Для анализа результатов, использовался опросник для определения типов личности журналистов в поиске истины, опросники смысложизнен-ных ориентации (Д. А. Леонтьев), терминальных ценностей (И. Г. Сенин) и макиавеллизм личности, т. е. склонность манипулировать общественным сознанием (В. В. Знаков).

Покажем изменения, которые произошли в личности студентов - будущих журналистов за период проведения психологического практикума.

Прежде всего, изменения были отмечены в выделенных типах личности журналистов в поиске истины. Как видно из рисунка 3, полученные данные подтвердили заметный рост гуманистического (с 2,7 до 2,9 баллов), кооперирующего (с 1,3 до 2,4 баллов), созидающего (с 1,2 до 2,6 баллов), духовного (с 1,9 до 3,0 баллов) типов личности в поиске истины.

Это означало, что будущие журналисты открыли для себя плодотворные темы поиска истины, связанные с борьбой за передовые идеи, обновлением и улучшением жизни, укреплением веры и духовности.

Положительные тенденции развития личности журналиста в поиске истины были выявлены с использованием теста смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева (табл. 2).

Таблица 2

Результаты анализа смысложизненных ориентации по Д. А. Леонтьеву

№ п/п Смысложизненные ориентации Баллы

до практикума после практикума

1. Осмысленность цели 36,8 41,1

2. Эмоциональность жизни 31,3 35,8

3. Результативность деятельности 25,4 30,5

4. Свобода выбора 20,2 25,3

5. Сила веры 30,3 36,1

Полученные данные показали, что, в целом, пропорционально выросли показатели осмысленности личностных целей (с 36,8 до 41,1 баллов), эмоциональной насыщенности личности (с 31,3 до 35,8 баллов), результативности деятельности (с 25,4 до 30,5 баллов), свободы выбора (с 20,2 до 25,3 баллов), силы веры в торжество добра (с 30,3 до 36,1 баллов). Последний показатель оказался наиболее динамичным, что свидетельствовало об активном формировании духовного типа личности в поисках истины. Изначально низким был показатель свободы выбора (20,2 балла), однако в ходе практикума были созданы возможности для видимого роста этого показателя, что укрепляло тенденцию развития духовного типа личности. Характерным был рост показателя результативности деятельности, свидетельствующий о параллельной тенденции развития созидающего типа личности. Наконец, эмоциональная окрашенность поиска истины свидетельствовала о неравнодушном отношении к человеческим проблемам, что доказывало активность формирования гуманистического типа в поиске истины. Подчеркнем, что данные особенности формировались в комплексе, проявляясь в большей или меньшей мере в каждом отдельном случае.

Аналогичная тенденция в формировании типов личности будущих журналистов была обнаружена с помощью методики изучения терминальных ценностей по И. Г. Сенину (табл. 3).

Таблица 3

Результаты анализа терминальных ценностей по И. Г. Сенину

№ п/п Терминальные ценности Баллы

до практикума после практикума

I. Престиж 28,9 34,4

2. Обеспеченность 33,4 34,8

3. Креативность 29,4 43,9

4. Коммуникация 30,4 43,0

5. Саморазвитие 33,2 48,5

6. Достижение 33,1 37,9

7. Духовность 34,5 48,0

8. Индивидуальность 33,1 48,5

Как видно из таблицы, рост показателей достижения и креативности как ценностей свидетельствовали о созидающей тенденции формирования личности. Рост духовности и индивидуальности подтверждали, что у будущих журналистов утверждались гуманистические качества личности.

Дополнительным показателем положительной тенденции было снижение уровня макиавеллизма (с 78,2 до 69,8 баллов). Это выявляло общую тенденцию отказа от манипулирования общественным сознанием, от использования ложных фактов, от применения лести, запугивания и передергивания фактов.

Статистическая значимость средних значений проверялась на уровне а = 0,05. Проверка подтвердила статистическую значимость различий средних значений по ^критерию Стьюдента.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что поиск истины в процессе профессионального становления будущего журналиста осуществляется под влиянием психологических факторов прагматичности, борьбы, объединения, долга и веры, как развитие эгоцентрического, гуманистического, кооперирующего, созидающего и духовного типов личности с преобладанием духовной, созидающей и гуманистической направленности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Поиск истины представляет собой постоянное стремление узнавать, убеждаться, доказывать, защищать, переосмысливать и утверждать нравственные идеалы в форме духовного роста, диалогического самосовершенствования, как формулирование все более последовательных и убедительных суждений о жизни человека и общества через разрешение жизненных дилемм, преодоление противоречий и формирование убеждений.

2. Поиск истины как психолого-акмеологическое явление может быть рассмотрен как состояние гармонии с нравственными убеждениями, как процесс самопознания в диалоге с собой и обществом, как функция преобразования окружающей действительности, как развитие личности с ростом духовности, созидательности и гуманизма.

3. Обнаружены пять основных типов личности журналистов в поиске истины: эгоцентрический с ориентацией на собственные интересы, гуманистический с возвышением человека, кооперирующий с ориентацией на единение, созидающий с инновационным преобразованием общества и духовный с верой в общечеловеческие ценности.

4. Поиск истины осуществляется под влиянием факторов прагматичности, то есть практической ориентации, борьбы в форме отстаивания нравственных убеждений, объединения как поиска единомышленников, долга в достижении поставленных целей и веры как условия духовного роста.

5. Акмеологическая модель поиска истины журналистом, включающая в себя такие основные блоки, как социокультурный контекст, понятие поиска истины, психолого-акмеологические характеристики этого процесса, психологический детерминизм изучаемого явления и акмео-логический результат преобразования личности, была апробирована в ходе психологического практикума, состоящего из трех этапов: самоанализа (самопрезентации) своего типа личности; анализа поиска истины известными журналистами; разработки журналистских проектов по проблемам современности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Бойцова С. А. Проблема истины и ее поиска в историко-методологическом аспекте / С. А. Бойцова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. Вып. 3(43). С.210-214.

Статьи

1. Бойцова С. А. Психологическая природа истины / С. А. Бойцова // IX Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред.: Е. А. Уваров, В. И. Сютина; М-во образования Рос. Федерации; Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. С. 134-135.

2. Бойцова С. А. К пониманию вопроса «Что есть истина?» в психологии / С. А. Бойцова // X Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. 2005 г. / Отв. ред.: Е. А. Уваров, Е. П. Лисицын; М-во

образования и науки Рос. Федерации; Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. С. 96-98.

3. Бойцова С. А. Поиск истины в процессе профессиональной деятельности / С. А. Бойцова // Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности: Сб. науч. ст. Ч. I / Под общ. ред. Н. А. Коваль; Сост. Т. В. Казакова; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. С. 55-57.

4. Бойцова С. А. Исследование поиска истины как социально-психологическая проблема / С. А. Бойцова // Проблемы практической психологии на современном этапе: Сб. науч. ст. по мат-лам регион, науч.-практ. конф. 20-21 мая 2005 года / Под общ. ред. Н. А. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. С. 27-41.

5. Бойцова С. А. Поиск истины и его место в личностно-профессионапьном развитии человека / С. А. Бойцова // Проблемы практической психологии на современном этапе: Сб. науч. ст. по мат-лам регион, науч.-практ. конф. 20-21 мая 2005 года / Под общ. ред Н. А. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. С. 48-51.

6. Бойцова С. А. Поиск истины и его место в личностно-профес-сиональном росте педагогических кадров системы образования / С. А. Бойцова // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: Мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. Н. Н. Болдырев. Тамбов: Першина, 2005. С. 55-58.

7. Бойцова С. А. Поиск истины как важная нравственно-психологическая составляющая в процессе воспитания студентов / С. А. Бойцова // Управление современным университетом: опыт и новые тенденции: Мат-лы 2-ой Междунар. науч. конф. / Отв. ред. А. А. Артемов. Тамбов: Першина,

2005. С. 103-105.

8. Бойцова С. А. Роль поиска истины в процессе самореализации и духовного развития личности / С. А. Бойцова // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности: сб. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. С. 9-11.

9. Бойцова С. А. Истина и ее поиск в процессе профессиональной самореализации и самоактуализации личности / С. А. Бойцова // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона: сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. С. 23-25.

10. Бойцова С. А. Роль поиска истины в развитии личности журналиста в процессе его профессиональной деятельности / С. А. Бойцова II Феномен развития в науках о человеке: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. Пенза,

2006. С. 72-74.

11. Бойцова С. А. Поиск истины в профессиональной деятельности журналиста / С. А. Бойцова // Психологическое сопровождение проблем развития региона: Сб. науч. ст. по мат-лам межрегион, семинара аспирантов и студентов 30 января 2006 года / Отв. ред. Н. А. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. С. 51-54.

12. Бойцова С. А. Психологическая сущность истины и ее поиска / С. А. Бойцова // XI Державинские чтения / Отв. ред.: Е. А. Уваров, Е. П. Лисицын; Федеральное агентство по образованию; Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. С. 70-71.

13. Бойцова С. А. Психологические особенности поиска истины в журналистской деятельности / С. А. Бойцова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Мат-лы 4-й Междунар. науч. конф. / Отв. ред. Н. Н. Болдырев. Тамбов: Першина, 2006. С. 159-160.

14. Бойцова С. А. О поиске истины в контексте формирования массового сознания СМИ / С. А. Бойцова // Актуальные проблемы PR в современном российском обществе: сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2006. С. 48-52.

15. Бойцова С. А. К исследованию истины как психологической проблемы / С. А. Бойцова // Деевские чтения, 2006. Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога. Мат-лы VI науч.-практ. конф. Рязань, 2006. С. 12-15.

16. Бойцова С. А. Поиск истины как акмеологическая составляющая профессиональной самореализации журналиста / С. А. Бойцова // Психология и педагогика современного образования в России: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2006. С. 349-351.

17. Бойцова С. А. Проблема истины и ее поиска в психологии / С. А. Бойцова // X Царскосельские чтения, 2006. Вузовская наука России для повышения качества жизни человека. Том VII. Мат-лы Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 2006 г. С. 100-102.

18. Бойцова С. А. Акмеологические аспекты поиска истины в профессионально-личностном развитии журналиста / С. А. Бойцова // Дружинин-ские чтения: Мат-лы 5-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Сочи, 4-6 мая 2006 г. / Мин-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию; Под ред. И. Б. Шуванова, О. А. Михайленко и др. Сочи: СГУТиКД, 2006. С. 227-230.

19. Бойцова С. А. Поиск истины в контексте реализации личностно-профессионального потенциала журналиста / С. А. Бойцова // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы пятой Всерос. Intemet-конф. 7-9 июня 2006 года Тамбов, 2006. С. 66-70.

Подписано в печать 4.09.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,51 п л. Тираж 100 экз.

Заказ №1131. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.