Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические факторы продуктивной деятельности учителей в развитии речи и мышления младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайленко, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические факторы продуктивной деятельности учителей в развитии речи и мышления младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайленко, Ольга Ивановна, 2005 год

j Введение

Глава I. Проблема продуктивной деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления детей.

1.1 Понятие мастерства и продуктивной деятельности учителей в психолого-педагогической, методической и ак-меологической литературе.

1.2 Проблема развития речи и мышления учащихся начальных классов в психолого-педагогической и методической литературе.

1.3 Понятие об авторской системе деятельности учителя как индивидуальной акмеологической системе.

4 1.4 Критерии и факторы, обеспечивающие продуктивность деятельности учителеи начальных классов.

1 Выводы по первой главе.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1 Общая организация и характеристика эмпирической базы исследования.

2.2 Критерии и методы оценки продуктивной деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления детей.

2.3 Методы количественного и качественного анализа.

Выводы по второй главе.

Глава III. Акмеологические факторы продуктивной деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления у детей.

3.1. Самооценка учителя и ее связь с продуктивностью его

-] деятельности.

3.2. Способность к профессиональному саморазвитию учителя как фактор продуктивности его деятельности.

3.3. Стиль педагогического общения как фактор продуктивной деятельности.

3.4. Профессиональная направленность учителя начальных классов как фактор продуктивной деятельности.

3.5. Уровни реактивной и личностной тревожности учителей начальных классов.

3.6. Влияние темперамента на уровень продуктивности педагогической деятельности.

3.7. Уровень креативности учителей в профессиональной деятельности.

3.8. Индивидуальные особенности и различия авторских систем деятельности учителей начальных классов.

3.9. Уровень развития речи и мышления младших школьников.

3.10 Результаты анализа факторов продуктивной деятельности учителей начальных классов.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические факторы продуктивной деятельности учителей в развитии речи и мышления младших школьников"

Актуальность темы исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству образования, одним из показателей которого является высокий уровень развития речи и мышления учащихся. Его достижение зависит от профессионализма и мастерства учителей и их системы учебно-воспитательной деятельности.

Проблема взаимосвязи речи и мышления имеет длительную историю, в течение которой ее изучением занимались логики, философы, языковеды, психологи и педагоги. В последнее время ее интенсивно исследуют также в рамках акмеологии, кибернетики, семиотики, информатики.

Особую значимость имеет работа по развитию мышления и речи у детей в начальной школе, что объясняется их значительными изменениями по сравнению с восприятием, памятью, вниманием и другими психическими процессами. Вместе с тем, в период включения учащихся начальных классов в новый для них вид деятельности — учебную деятельность, именно мышление и речь представляют необходимый и важнейший ее компонент.

В настоящее время состояние начальной школы мало способствует решению данной проблемы. Приоритет деятельности по усвоению и простому воспроизведению знаний тормозит психическое развитие детей, в особенности их мышление и речь. Учащиеся решают учебные задачи на основе уже выученного правила, по образцу, поэтому они не в состоянии действовать самостоятельно, чтобы найти другое, нестандартное решение. Постоянное выполнение однотипных заданий тормозит развитие ребенка. Дети привыкают оценивать себя, свои возможности только через успешное или неуспешное решение таких заданий, выполнение которых зависит от запоминания соответствующего правила, от степени усвоен-ности определенных знаний.

Выполнение заданий зачастую без сопровождающего комментирования и однозначные ответы детей на уроках не только не помогают педагогу определить уровень их знаний, но и мало способствуют развитию детской речи. Несомненно, такая система обучения не способна сформировать личность, которая удовлетворяла бы требованиям современного общества.

Мы считаем, что принципиальное значение имеет акмеологический подход к решению этой проблемы. Повышение эффективности развития мышления и речи зависит от совершенствования мастерства и продуктивности деятельности учителей в этой области.

Практическая потребность в достижениях высокого уровня продуктивности педагогической деятельности в развитии речи и мышления детей обусловлена также научными поисками в акмеологии, психологии, педагогики, социологии и др. Результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что продуктивность деятельности учителей в развитии речи и мышления детей является актуальной. Она рассматривается как ключевое звено целостной системы непрерывного образования, осуществляемого в едином контексте функционирования общества.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Значительные исследования в изучении закономерностей развития личности учителя и изучении структуры педагогической деятельности в наше время проведены Ф.Н. Гоноболиным, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Г.И. Михалевской, В.А. Сластениным, В.А. Якуниным.

Качественная сторона деятельности оценена через акмеологические категории «профессионализм», «продуктивность» и «мастерство» А.А. Бо-далевым, Н.В. Бордовской, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой, С.В. Кондратьевой, А.А. Реаном и др.

Проблема развития речи и мышления освещена Н.П. Балдиной, Н.И. Лифинцевой, Н.А. Менчинской, Е.Н. Петровой, Н.А. Подгорецкой, Р.Г.Чураковой, И.С. Якиманской. Эти и другие ученые предлагают повысить уровень развития речи и мышления через овладение школьниками системой логических операций. В.П. Белоус, П.Я. Гальперин, Г.А. Корнеева, Г.И. Минская, Л.Ф. Обухова, Н.Ф. Талызина и другие - через формирование у детей системы умственных действий. Ученые предлагают в качестве эффективных средств развития мышления систему познавательных учебных задач (С.В. Богданович, Г.А. Балл, И.К. Журавлев, Г.С. Костюк, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Н.С. Коваль, А .Я. Савченко и др.), формирование научных понятий на теоретическом уровне обобщения (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин, В.А. Сухомлинский и др.).

В основе исследований указанных авторов лежит деятельностная концепция развития личности ребенка, а обучение рассматривается учеными как целенаправленное управление активной познавательной деятельностью учащихся. Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина, раскрывающие связь речевого и мыслительного процессов, их взаимообусловленность, а также связь речи с деятельностью человека.

Анализ публикаций по проблеме развития мышления и речи школьников свидетельствует о недостаточной изученности этого процесса в условиях обучения в начальной школе, поэтому поиск новых решений данной проблемы в теоретическом и практическом плане представляется нам необходимым и своевременным. Имеется в виду прежде всего выявление факторов, обеспечивающих эффективность развития мышления в единстве с речью у младших школьников на основе действующего содержания образования, поскольку, не располагая научными рекомендациями, учителя испытывают значительные трудности в разрешении заявленной проблемы. Вместе с тем не изучен вопрос продуктивности деятельности учителя начальных классов в развитии речи и мышления у детей, недостаточно разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровня развития этих психических процессов в их единстве.

Проведенный научно-прикладной анализ позволил выделить ряд противоречий:

- между достигнутыми результатами деятельности и возможностью профессионального развития учителя; между необходимым и реальным уровнем развития речи и мышления младших школьников.

Цель исследования: выявить акмеологические факторы, содействующие и препятствующие достижению вершин продуктивной деятельности учителей начальных классов, направленной на развитие речи и мышления учащихся.

Объект исследования: деятельность учителей разных уровней продуктивности в развитии речи и мышления учащихся начальных классов.

Предмет исследования: акмеологические факторы продуктивной деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления у детей.

Гипотеза исследования: существует зависимость между системой акмеологических факторов, воплощенных в авторских системах деятельности учителей разных уровней продуктивности, и развитием речи и мышления младших школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть проблему продуктивности деятельности учителей начальных классов и акмеологических факторов, обеспечивающих ее в современной психолого-педагогической и акмеологической литературе.

2. Обосновать особенности авторской системы деятельности учителя как индивидуальной акмеологической системы.

3. Определить критерии и факторы, повышающие продуктивность авторских систем деятельности учителя начальных классов в развитии речи и мышления детей.

4. Исследовать зависимость между уровнями продуктивности деятельности учителей начальных классов и факторами, определяющими продуктивность их деятельности в развитии речи и мышления детей.

5. Выработать рекомендации, направленные на повышение продуктивности деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления детей.

6. Разработать программу факультативных занятий по курсу «Развитие речи и мышления учащихся» (начальные классы) и проверить ее эффективность на практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные положения теории педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, В. А. Якунин);

- современные философские концепции самоорганизации личности (В .П. Бранский, И.Р. Пригожин, С.Д. Пожарский);

- идеи о профессионализме, мастерстве учителей, основные закономерности самодвижения учителя к вершинам мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, А.А. Деркач, З.Ф. Еса-рева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Михалевская, Н.Д. Никандров, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов, В. А. Якунин);

- основные положения акмеологической теории обеспечения качества образования (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева);

- идеи ученых о проблеме развития речи и мышления младших школьников (Б.Г. Ананьева, Н.П. Балдиной, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.И Лифинце-вой, А.Р. Лурии, Н.А. Менчинской, Д.Б. Эльконина, Е.Н. Петровой, Н.А. Подгорецкой, Р.Г.Чураковой, И.С. Якиманской).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: сравнительное наблюдение, метод анализа взаимодействия учителей начальных классов с учащимися; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование; метод компетентных судей, методы статистической обработки - корреляционный и факторный анализы.

Эмпирическая база исследования. Основную выборочную совокупность диагностического исследования составили результаты изучения анализа профессиональной деятельности учителей девяти школ г. Нальчика (МОУ СОШ № 6, 11, 19, 23, МОУ гимназии № 13, 14, № 29, лицей № 2, лицей КБГУ).

Всего исследованиями было охвачено 445 человек: 109 учителей, 307 учащихся и 29 компетентных судей (директоров школ, завучей, заведующих методическими объединениями, работников института повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского университета (ИПК и ПРО КБГУ) и Министерства образования и науки КБР.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, системной совокупностью источников изучения объекта и предмета исследования, разнообразием и взаимодополняемостью адекватных методов исследования; репрезентативностью выборочной совокупности(109 учителей, 307 детей); практическим использованием в реальном образовательном процессе школы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлены этапы генезиса проблемы взаимосвязи продуктивности деятельности учителей и развития речи и мышления младших школьников, что позволяет расширить и углубить теоретические представления о деятельности учителя начальных классов и акмеологических факторах, содействующих и препятствующих ее продуктивности в развитии речи и мышления детей.

Определено понятие авторской системы деятельности как учебно-воспитательной деятельности, которая построена на оригинальных (авторских) идеях и технологиях, и представляет собой новую образовательную практику. Результаты исследования позволили определить авторскую систему деятельности учителя в развитии речи и мышления детей как относительно самостоятельный вид внутренней деятельности, направленной на интериоризацию внешних общественных требований к личности педагога и сознательное формирование, развитие на этой основе своей профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств.

Выявлены акмеологические факторы деятельности учителей разных уровней продуктивности по критерию развития речи и мышления детей: объективные (акмеологическая теория и технология повышения уровня профессиональной деятельности, способствующие саморазвитию и самосовершенствованию учителя), субъективные (психодинамические (возрастные), психические (темперамент, тревожность, личностная и реактивная, инструментально-стилевые (стиль предпочитаемого педагогического общения, способность к саморазвитию, направленность личности, способности, компетентность, творчество; Субъективно-объективные (связанные с организацией профессиональной среды руководителями) обеспечивают самодвижение учителя к вершинам продуктивной деятельности. Ведущими в этой группе факторов являются субъективные.

Установлена положительная связь между высшими уровнями продуктивности деятельности учителей и развитием речи и мышления младших школьников. На основе сравнительного анализа деятельности учителей разных уровней продуктивности выявлены уровневые различия в развитии речи и мышления учащихся начальных классов. Высокий уровень развития речи и мышления соответствует высокому уровню продуктивности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании достоверных статистических расчетов сделаны практические выводы и рекомендации, которые могут способствовать улучшению организации образовательного процесса в начальной школе и могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей. Разработанная программа факультативных занятий по курсу «Развитие речи и мышления учащихся» (начальные классы) и факультативный курс "Тре-никум" (сокращенное "тренировка ума") в теоретическом и прикладном аспектах могут повысить уровень продуктивности деятельности учителей начальных классов и обеспечить эффективное развитие речи и мышления младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии начального образования ПФ КБГУ и на научно-практических конференциях (г. Нальчик, г. Пятигорск, г. Пенза, г. Тамбов) Акмеологическая программа факультативных занятий по курсу «Развитие речи и мышления учащихся» (начальные классы) и факультативный курс "Треникум" внедрен в учебный процесс лицея КБГУ.

Положения, выносимые на защиту. Высокая продуктивность деятельности учителей начальных классов и акмеологические факторы, ее обеспечивающие, способствуют достижению высших результатов в развитии речи и мышления.

Установлено, что авторская система деятельности конструируется самим учителем, формируется в его сознании, апробируется и закрепляется в его практической деятельности в течение многих лет; является важнейшей предпосылкой повышения продуктивности педагогической деятельности в развитии речи и мышления детей. Авторская система деятельности учителя в развитии речи и мышления младших школьников — это сочетание индивидуального и общепедагогического опыта, созвучного умонастроению учителя, пробудившего новые мысли.

Уровни продуктивности деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления учащихся следующие: высокопродуктивный (высокий уровень развития речи и мышления у всех или подавляющего большинства учеников), продуктивный (у большинства), среднепродук-тивный (у половины), малопродуктивный (у меньшей части), непродуктивный (у отдельных учеников).

Установлено, что важными акмеологическими факторами, определяющими продуктивность деятельности учителей по критерию развития речи и мышления детей являются объективные, субъективные, объективно-субъективные. Ведущими в этой группе факторов являются субъективные: цели-ценности, компетентность, способности, направленность.

Психологические диагностические методики имеют прогностическую значимость, выполняют акмеологическую функцию, эффективны в использовании в качестве средства контроля за функциональными и структурными изменениями личности педагога. Акмеологическое средство повышения качества образования стало доминантой в личности педагога, что позволяет целостно исследовать проблему повышения профессионализма и продуктивности деятельности педагога.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены опросные бланки, анкеты, таблицы по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования в целях эффективного задействования потенциала, профессиональной деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления у детей позволили предположить следующие практические рекомендации:

- в учебных учреждениях (школах) использовать акмеологиче-скую модель продуктивной деятельности учителя (начальных классов). На ее основе представляется возможным преодолеть многие противоречия и ликвидировать негативные тенденции педагогической деятельности;

- в образовательных структурах (школах) целесообразно комплексно использовать результаты настоящего и других исследований. Привлечения критериев и показателей, инструментария позволяет внедрить в процесс аттестации учителей системный подход. В целях придания ему непрерывного развивающего характера можно было бы задействовать для этого эффективные технологии акмеологического сопровождения;

- в образовательных структурах (школах) следовало бы создать банк акмеологических данных, в которые включить продуктивные модели, акмеологический инструментарий, ситуации самосовершенствования и др., которые отвечают всем основным нормативным требованиям и передовым достижениям акмеоло-гической теории и практики. Здесь следует активно внедрять возможности компьютеризации;

- продолжить исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов, проблемы продуктивности педагогической деятельности учителей в развитии речи и мышления у детей.

В состав исследования следовало бы включить более широкий спектр условий и факторов повышения продуктивности творческой самореализации, предпосылки развития мотивации достижения и престижности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы образования в Российской Федерации выдвигает в качестве приоритетных задач повышение эффективности педагогической деятельности учителей в развитии речи и мышления детей. Успех в решении этой задачи во многом определяется творческой продуктивностью профессиональной деятельности учителя начальных классов. Ее осуществление призвано способствовать разрешению многочисленных противоречий, которые обуславливает живучесть многих негативных тенденций в системе образования — приверженности к административно-бюрократическим подходам, устойчивых стереотипов непродуктивной педагогической деятельности, низкой мотивацией в овладении совершенствованием педагогической деятельностью, базирующейся на овладении инновационно-творческой моделью, алгоритмом, технологией.

Для решения всего комплекса данных вопросов необходим их всесторонний комплексный анализ, обоснование теоретико-методологических и прикладных основ и создание благоприятных условий для достижения желаемых целей. Проведенное с данных позиций системно-целостное исследование проблемы развития речи и мышления учителями начальных классов, разных уровней продуктивности педагогической деятельности позволяет сделать следующие обобщения и сформулировать практические рекомендации.

Высокий уровень продуктивности педагогической деятельности в развитии речи и мышления достигается в связи с использованием в учебном процессе авторской системы деятельности.

Задействование продуктивного потенциала учителей позволяют существенно повысить результативность их деятельности, эффективность личностного влияния на решение психолого-педагогических задач.

Выявлено, что в целостной структуре продуктивного потенциала учителя начальных классов следует выявить:

- направленность профессиональных интересов;

- потребность в новаторстве, поиске оптимальных решений, овладение инновационной деятельностью, выступающей ключевой акмеологической предпосылкой;

- адекватность восприятия, принятие ценностей и формирование в соответствии с ними модели, алгоритма и технологии профессиональной деятельностью;

- склонность к непрерывному анализу и активное участие в процессе принятия решения;

- позитивную, эмоциональную активность;

- настойчивость, решительность, творчество и инвариантность действий в процессе педагогической деятельности;

- способность к выработке индивидуальных моделей, алгоритмов и продуктивных педагогических технологий, основанных на эффективном развитии всех компонентов профессиональной компетентности, в том числе и развитии речи и мышления у детей.

Установлено, что многоплановое проявление потенциала учителя начальных классов, с одной стороны, обусловлено индивидуально-психологической самобытностью, динамично изменяющейся в зависимости от уровня продуктивности педагогической деятельности. С другой стороны, неповторимость онтогенетического развития учителя начальных классов на различных возрастных этапах определяет продуктивность реализации его потенциала профессиональной деятельности.

При выборе критериев и показателей продуктивности учителей начальных классов в развитии речи и мышления детей учтено действие существенных факторов, таких как, мотивация, потребность в достижении неординарных результатов, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма.

Использование критериальной базы позволило выделить 3 уровня продуктивности педагогической деятельности — высокий, средний, низкий. В современных социально-экономических и психологических условиях среди изученных учителей начальных классов преобладает средний уровень продуктивности педагогической деятельности в развитии речи и мышления у детей.

В результате проведения исследовательской работы выявлена зависимость уровня продуктивности от возраста, стажа, образования; направленности личности; предпочитаемого стиля педагогического общения, уровня самооценки, уровня способности к саморазвитию, тревожности личностной и реактивной.

Изучение влияния различных детерминант на продуктивность педагогической деятельности учителя начальных классов в развитии речи и мышления у детей показало, что действенным средством и условием эффективности деятельности учителя является развитие и формирование положительных мотивационных тенденций. Ключевое место среди них занимает мотивация самосовершенствования учителя начальных классов.

В процессе исследовательской работы установлено, что важнейшей предпосылкой, повышения продуктивности профессиональной деятельности учителей начальных классов в развитии речи и мышления детей является задействование авторской системы деятельности. Ее оформление наиболее целесообразно в рамках акмеологического сопровождения функционирования образовательных структур в целом.