автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления
- Автор научной работы
- Секач, Михаил Федорович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Секач, Михаил Федорович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЁТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Сущностная характеристика психической устойчивости 72 кадров военного управления
1.3. Содержание и структура продуктивной саморегуляции 97 психической устойчивости военных руководителей
1.4. Понятийный аппарат, методы и процедура исследования.
Выводы по первой главе
Глава II. АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОДУКТИВНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАДРОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Акмеологическая модель продуктивной психической ус- 138 тойчивости военных руководителей
2.2. Критерии, показатели и уровни развития психической ус- 169 тойчивости кадров военного управления
2.3. Алгоритм и технология продуктивной саморегуляции 197 психической устойчивости военных руководителей
2.4 Факторы продуктивной саморегуляции психической ус- 209 тойчивости
Выводы по второй главе
Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
3.1. Динамика саморегуляции психической устойчивости на 240 различных этапах профессионализации управленческих кадров
3.2. Особенности саморегуляции психической устойчивости 272 на этапе адаптации военных руководителей
3.3. Личностно-ориентированная саморегуляция психической устойчивости качеств военных руководителей
3.4. Закономерности зависимости эффективности управлен- ^22 ческой деятельности от уровня психической устойчивости военных руководителей
Выводы по третьей главе
Глава IV. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ
4.1. Развитие функциональной способности руководителя
4.2. Оптимизация технологии саморегуляции психической ^jq устойчивости руководителя
4.3. Психолого-акмеологическое обеспечение здорового образа жизни кадров военного управления
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления"
Актуальность проблемы исследования. Современный период в жизни . страны характеризуется глубокими, интенсивными и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. В социальной практике они сопровождаются кардинальной ломкой стереотипов в сознании, деятельности, образе жизни. Они затрагивают всех без исключения людей, и прежде всего тех, кто включен в различные системы труда. Особое место среди них занимают кадры военного управления (КВУ). Находясь на военной службе, которая является "особым видом федеральной государственной службы"1, военные руководители подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера.
Безусловно, что высокопрофессионально подготовленные военные руководители могут предвидеть и предотвратить возникновение кризисных, конфликтных ситуаций в коллективе. Однако они сами при этом испытывают колоссальные психические нагрузки. К сожалению, истинная оценка своих возможностей и качеств приходит к человеку с опытом, после многих ошибок, перенесенных психосоматических расстройств, иногда только к самому концу активной профессиональной деятельности или к концу жизни.2
Результаты исследований профессиональной деятельности руководителей в силовых структурах свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности многих руководителей к решению задач в современных условиях. Итоги оценки и самооценки готовности и способности к реализации управленческих функций показывают, что 60 % управленческих кадров в реальных условиях способны их выполнять с трудом. При этом почти 90 %
1 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". - М.:
1998.-с.4 опрошенных военных руководителей указали на испытываемые ими интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает отставание практики их профессиональной деятельности от новых требований (295,316,317,328,332).
Это свидетельствует о недостаточном уровне психической устойчивости военных руководителей. Несмотря на наличие объективной потребности в обеспечении творческой самореализации КВУ1 в профессиональной деятельности, вопрос о внедрении акмеологических подходов в таких госструктурах, как силовые ведомства, даже не ставится (333 - С. 19). Более того, данная проблема на протяжении 1995-1999 гг. практически в них не обсуждалась.
Практика показывает, что в развитии психической устойчивости военных руководителей имеют место неразрешенные противоречия. В их числе, прежде всего, выделяются противоречия: между объективной необходимостью иметь в госструктурах высококомпетентных профессионалов и проявляющейся непоследовательностью общества в достижении этой цели; между потребностью руководителей в эффективном преодолении психологических трудностей и их неподготовленностью использовать возможности саморегуляции психической устойчивости; между сложившейся малоэффективной практикой саморегуляции психической устойчивости руководителей (СПУР)2 и возможностями в развитии ее основных компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и лич-ностно-профессиональных качеств; между возможностями активно внедрять СПУР в процесс функционирования структур военного управления и реальным отсутствием такой работы в социально-психологической системе "руководитель - коллектив - личность".
1 КВУ - кадры военного управления
2СПУР - саморегуляция психической устойчивости руководителя
Острота проявления на практике этих противоречий во многом определяет усиление психической напряженности у КВУ, снижает эффективность их профессиональной деятельности (296,302,314,318,324,326). Дефицит теоретико-методического, организационно-технологического и социально-психологического обеспечения не позволяет выходить на системное исследование исключительно актуального феномена - повышение психической устойчивости КВУ, выявление ее закономерностей и механизмов, условий и факторов достижения желаемого уровня (295,322,324,326,329,336).
Данная исключительно важная, проблема акмеологии и психологии управления, связанная с жизненной стратегией человека, когда он развивается и реализуется как индивид, как личность, как субъект профессиональной деятельности и как самобытная индивидуальность, практически не исследована комплексно в условиях влияния на нее всего многообразия реальных факторов. Для современных военных руководителей не предложены научно обоснованные рекомендации по развитию их психической устойчивости и поэтому они вынуждены, исходя из собственного опыта, преодолевать многочисленные противоречия и трудности для того, чтобы достичь соответствия своего психического состояния, прежде всего психической устойчивости, современным требованиям и реальным условиям.
Кроме того, практика профессиональной деятельности в структурах военного управления показывает, что система подготовки военных руководителей к творческому ее выполнению не всегда согласуется с требованиями жизни. Содержание и организация обучения в различных учреждениях подготовки и переподготовки руководящих кадров нередко далеки от проблем современного руководителя. Односторонняя, направленная на решение специфических задач подготовка руководителя приводит к тому, что он не всегда способен решать современные социально-психологические проблемы руководимого им коллектива, а зачастую и создает их сам. Расплата за это - не только подрыв собственного здоровья, моральные и эмоциональные потери, но и конфликты в коллективе, неудовлетворенность процессом и результатами труда, что может ставить под угрозу выполнение боевой задачи.
При подготовке руководящих кадров в учебных учреждениях различных . ведомств совершенно не используются результаты, порой достаточно конструктивные, которые касаются профессионального психологического отбора управленческого персонала, их эффективной профессионализации, укрепления психической устойчивости и здоровья. Не учитываются также разрабатываемые программы, модели, алгоритмы и технологии социально-психологического мониторинга развития слушателей, повышения психической устойчивости руководящих кадров для обеспечения их продуктивной профессиональной деятельности на протяжении жизненного пути.
Состояние научной разработанности проблемы. Историко-социо-логический и социально-психологический анализ показал, что в военной службе способность руководителя успешно выполнять свои функции играет определяющую роль и занимает ведущее место в его деятельности. В многочисленных трудах государственных деятелей, выдающихся полководцев и талантливых исследователей сформулированы идеи о непреходящем значении профессионализма в деятельности кадров, важности развития и достижения соответствия качеств военных руководителей тем условиям и требованиям, в которых они выполняют свои функции.
В ходе исследования современного состояния научной разработанности проблемы саморегуляции психической устойчивости руководящих кадров изучено более 460 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты их анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к данной проблеме со стороны ученых и практиков. Вместе с тем, в изученных работах не сформулирована концепция и не разработаны основы системного ее решения. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук и серьезные противоречия в достижении общей цели - повышении психической устойчивости различных категорий руководителей силовых структур и государственных служащих в выполняемой ими профессиональной деятельности.
Идеи о целостном подходе к исследованию, впервые выдвинутые ■ В.М.Бехтеревым и принятые его последователем Б.Г. Ананьевым, нашли свое обоснование и развитие в рамках акмеологической науки только в 90-е годы (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, АА.Бодалев, А.С.Гусева,
A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, В.А.Сластенин, Л.А.Степнова, А.Н.Сухов, Е.А.Яблокова и др.). Разработанный учеными подход базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технических наук, которые в сотворчестве с акмеологией исследуют, познают и преобразуют практику с учетом всех реальных ее изменений. Этот путь позволяет наиболее полно и объективно подойти к исследованию и конструктивному решению проблемы повышения психической устойчивости руководителей, в том числе выполняющих функции в силовых структурах.
Несмотря на то, что отмеченная проблема профессиональной деятельности признаётся современными учеными в качестве наиболее привлекательной для исследования, она до настоящего времени, вследствие отсутствия социального заказа, не стала объектом специального комплексного исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (В.И.Буянов, В.П.Власенко М.И.Дьяченко, О.И.Жданов, Л.Ф.Железняк, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов, П.А.Корчемный, Г.И.Марасанов, Л.Е.Мерзляк, Г.С.Никифоров, О.В.Овчинников,
B.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, А.П.Ситников, С.И.Съедин, Э.П.Утлик и др.). Результаты их объективного анализа свидетельствуют о том, что психологическая и акмеологическая науки по этим вопросам располагают определенными данными по психогигиене и психопрофилактике руководителей, которые разработаны фрагментарно.
Особенность исследований проблемы в зарубежной психологии, в том числе и в военной, состоит в ярко выраженной прагматической направленности. Многочисленные научные направления, школы и течения в Англии, Германии, США, Франции, Японии и других стран ориентируются на исследование только практической стороны менеджмента и военного управления (G.X.Ajzenk, I.B.Atkinzon, A.Baum, N.Grunberg, N.Kouplend, D.Kraptz, J.Rodin; P.Salodey, X.Xekxausen и др.).
Представляется правомерным вывод, что, несмотря на очевидную значимость и актуальность всестороннего исследования закономерностей, механизмов и факторов эффективной профессиональной деятельности, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Так, прежде всего, требует системного исследования и концептуальной разработки теоретические и прикладные основы повышения психологической защиты, устойчивости и здоровья кадров военного управления и государственных служащих.
Нет сомнения в том, что от успешной разработки современной концепции психической устойчивости руководителя во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных управленческих кадров, способных продуктивно осуществить деятельность, и на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях без ущерба для своего здоровья. Поэтому исследования сущности психической устойчивости руководителей, структуры, функций и научно-прикладных основ повышения ее уровня имеет приоритетное значение для современной науки и практики управления.
Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности, хорошо справляются со стрессом те руководители, которые обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности, высоким интеллектом, эмоциональной и волевой стабильностью, а также владеют эффективной технологией саморегуляции, позволяющей им существенно повышать свою способность к преодолению физических и психических нагрузок (А.А.Деркач 1989, Г.Вудкок, С.Френсис 1991, О.И.Жданов 1995, В.Г.Зазыкин 1994, П.А.Корчемный 1994, А.П.Ситников 1996 и др.).
Несмотря на актуальность проблемы, современная психология и акмео-логия не предложили эффективной модели, алгоритма и технологии эффективной саморегуляции психической устойчивости руководящих кадров. Как следствие недостаточной разработанности научных и прикладных основ решения актуальной проблемы, в их профессиональной деятельности наблюдается чрезмерная психическая напряженность и малопродуктивность действий, высокий уровень заболеваемости среди персонала, снижение профессионального долголетия. Практика показывает, что в процессе профессионализации, в том числе в период обучения в ВУЗах, на курсах переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров слушателей даже не ориентируют на овладение приемами психологической защиты, повышения психической устойчивости, психогигиены и психопрофилактики в целом.
В связи с этим поиск средств, позволяющих профессионалам эффективно преодолевать нагрузки, снимать эффекты перенапряжения и адекватно адаптироваться в динамических условиях современной социальной практики является перспективным и наиболее конструктивным направлением. Совершенствование компетентности руководителей в саморегуляции психической устойчивости возможно только в рамках целостной акмеологической концепции. Ее теоретические и прикладные компоненты вооружат современный персонал руководящих структур методологией, теорией и практикой эффективного повышения психологической защиты, развития психической устойчивости, формирования достаточных внутренних ресурсов как на этапе подготовки, так и в процессе профессиональной деятельности руководящих кадров.
Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики профессиональной деятельности, анализ научных трудов отечественных и зарубежных исследователей позволяет заключить следующее.
Во-первых, проблема саморегуляции психической устойчивости кадров управления актуальна для практики и современной науки. Интересы оптимизации профессиональной деятельности руководителей и их потребности в наилучшей реализации своих потенциальных сил и возможностей в значительной степени сдерживаются противоречиями и трудностями психолого-акмеологического и иного характера. Их преодоление требует, прежде всего, активной и компетентной работы управленческих кадров по повышению собственной психической устойчивости. Ее реальное состояние не соответствует потенциальным возможностям многих руководителей и препятствует достижению ими продуктивной самореализации в профессиональной деятельности. Это рассогласование (несоответствие) может быть рассмотрено в качестве обоснования существования проблемы в области повышения психической устойчивости руководителей силовых структур.
Во-вторых, феномен саморегуляции психической устойчивости государственных служащих изучен недостаточно и не выявлены закономерности, механизмы, условия и факторы достижения высокого уровня ее продуктивности. В отечественной и мировой науке нет комплексного исследования данной проблемы. Проводившийся анализ отдельных ее сторон не позволяет успешно решить проблему в целом. При этом установлено, что результаты исследований за рубежом отражают в основном прагматические аспекты руководства и являются недостаточными для разработки теоретико-методологического фундамента саморегуляции психической устойчивости кадров управления.
Недостаточная изученность проблемы обусловливает необходимость проведения не парциального, а целостного акмеологического исследования. Целостный акмеологический подход, который может быть реализован на инте-гративной основе сотворчества акмеологии, других наук и реальной практики, является эффективным для решения проблемы в целом. Он базируется на основополагающих акмеологических принципах изучения закономерностей, механизмов, условий и факторов достижения вершин в развитии и профессиональной деятельности руководящих кадров и позволяет успешно реализовать цель и задачи исследования.
В целом теоретическая и практическая значимость проблемы развития психической устойчивости руководителя на основе активной саморегуляции, а также ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования "АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАДРОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ".
Цель исследования - разработать акмеологическую концепцию продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя на различных этапах жизненной стратегии, а также обосновать условия и факторы ее оптимизации.
Объект исследования - личность военного руководителя и его профессиональная деятельность в силовых структурах.
Предмет исследования - закономерности, механизмы, условия и факторы продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления.
Основная гипотеза исследованияу выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в следующем. Психическая устойчивость военного руководителя как его системное психическое образование достигается на основе актуализации и активации саморегуляционной деятельности военных руководителей, обеспечивает гармоничное и эффективное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Это возможно в рамках акмеологической концепции саморегуляции психической устойчивости, обеспечивающей системное познание, продуктивное развитие и использование творческого потенциала субъекта профессиональной деятельности.
Из общей гипотезы исследования вытекают частные: разработка акмеологической концепции продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления возможна на основе творческого синтеза достижений современной науки и продуктивной практики; выявление закономерностей, механизмов, условий и факторов продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя, может послужить основой не только для создания ее оптимальной модели, алгоритма и технологии, но и для реализации имеющихся возможностей в различных государственных структурах; продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных ру- • ководителей может быть повышена при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств;
Реализация выдвинутой гипотезы, в основе которой - акмеологическая идея об интеграции достижений науки и продуктивной практики развития и реализации военных руководителей в сфере профессиональной деятельности, способна подтвердить теоретическую значимость, жизненную необходимость и практическую возможность успешной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления.
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета исследования в рамках выдвинутой гипотезы:
1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных проследить генезис и современное состояние профессиональной деятельности, в контексте которой формируется и развивается психическая устойчивость военных руководителей. Уточнить сущность и структуру психической устойчивости кадров военного управления, акмеологические требования и теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции ее продуктивной саморегуляции;
2. Определить внешние и внутренние противоречия в развитии психической устойчивости КВУ, а также возможности, механизмы и условия продуктивной саморегуляции как средства их разрешения. На этой основе дать теоретико-методологическое обоснование целесообразности саморегуляции психической устойчивости в процессе их профессиональной деятельности.
3. Разработать акмеологическую концепцию продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления. Ее теоретико-методологическую основу представить через акмеологический категориальный аппарат, описывающий модель, алгоритм, технологию, условия и факторы продуктивной саморегулции психической устойчивости военных руководителей. Обосновать критерии и показатели продуктивности этого процесса и с их помощью оценить уровни психической устойчивости КВУ;
4. Выявить влияние основных социально-психологических факторов на продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных руководителей. Исследовать динамику, особенности и закономерности их продуктивной саморегуляции психической устойчивости, а также экспериментально изучить возможности оптимизации СПУР и определить ее влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности военных руководителей;
5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебных и учебно-методических материалов для проведения специальных курсов, занятий и работы по саморазвитию КВУ. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств, которые целесообразно использовать для организации акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и развития психической устойчивости военных руководителей.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологическими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы саморегуляции психической устойчивости военных руководителей.
Целостный подход в исследовании базируется на идеях системного анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.) и комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности (А.А.Деркач,
Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина,
A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонов, А.Н.Сухов и др.); принципах субьект-субьектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.). Учтены также общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (Г.Айзенк, С.А.Анисимов, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшнин, И.Н.Семенов,
B.В.Петрусинский, В.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, З.Фрейд, Х.Хекхаузен, Л.Якокка и др.); конкретные подходы в анализе психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (О.С.Анисимов, А.А.Братко, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Конюхов, К.Киллен, Г.К.Лазанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов, В.В.Петрусинский, Т.Питерс, А.Л.Свенцицкий,
C.И.Съедин, А.Н,Сухов, В.А.Щедровицкий и др.).
Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (менеджеров) (Р.Бендлер, Д.Грейсон, Д.Фуллер, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Ф.Ковалевский, Н.Коупленд, Р.Л.Крический, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.) и основные разрабодки по его диагностике и развитию (Б.Г.Ананьев, А.Адлер, А.А.Бодалаев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, А.Маслоу, В.С.Мерлин, А.Н.Сухов, Д.Съюпер, Ф.Фидлер и др.), психотерапевтические, коррекционно-развивающие основы воздействия на человека (А.А.Бондаренко, Л.Я.Гозман, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, А.Л.Журавлев, А.А.Кроник, В.Н.Кузнецов, Е.Г.Молл, А.В.Филиппов и др.).
Методы исследования. Для изучения проблемы саморегуляции психической устойчивости военного руководителя была применена целостная познавательно-формирующая технология. Используемый акмеологический метод объединил в соответствии с целостной методологией познания, развития и деятельности общенаучные, междисциплинарные и частнонаучные методы исследования, эксперимента и коррекции психических качеств военных руководителей. В числе общенаучных методов исследования применены историко-диалектический, логический метод, синтез, анализ и другие. В состав междисциплинарных и частнонаучных методов вошли мониторинг, психоаналитические и коррекционные процедуры, нейролингвистические клинико-диагностические психотехники, игротехники, рефлепрактика и др. Использованы частнонаучные методы социологии, психологии, медицины и других наук, в частности, такие, как формирующий эксперимент, лонгитюд, методы медицинской диагностики и другие.
Эмпирическую базу и этапы исследования составили результаты ис-следовательско-экспериментальной работы, данные изучения подготовки кадров военного управления и их профессиональной деятельности более чем 7250 руководителей силовых структур, преподавателей, аспирантов, адъюнктов и слушателей. В диссертации использованы данные официальных документов и статистических материалов.
Исследования проводились с сентября 1981 по февраль 1999 года в Вооруженных Силах, ФСБ и ФПС Российской Федерации, центрах переподготовки офицеров запаса, в Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Основной экспериментальной базой стали руководители войск и высших военных учебных учреждений, где были сформированы контрольные и экспериментальная группы, в которых проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.
Основные этапы охватывают 18-ти летний период самостоятельной работы автора над исследуемой проблемой. На первом этапе исследования (1981-1985 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психического здоровья военнослужащих, психической устойчивости военных руководителей, определялось влияние их на различные стороны профессионализма и деятельности кадров военного управления в Ракетных войсках стратегического назначения.
На втором этапе (1985-1990 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению различных аспектов психической саморегуляции в профессиональной деятельности, адаптации военных кадров к различным системам воинского труда. В этот период проведен социально-психологический анализ факторов эффективности управления при решении задач повседневной военной службы. Основные результаты данного этапа представлены в диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и в 16 публикациях.
На третьем этапе (1990-1995 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы психической устойчивости военных руководителей и оптимизации их профессиональной деятельности. Их базой стали результаты анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания. Они положены в основу акмеологического подхода. Результатом работы на данном этапе явились 12 публикаций. Полученные данные использованы при разработке акмеологической модели психической устойчивости военного руководителя, которая одобрена в Министерстве обороны РФ.
На четвертом этапе (1995-1999 гг.) разрабатывались акмеологические основы, апробировались модель, алгоритм и технология саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления. Исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы повышения продуктивности психической устойчивости КВУ в процессе профессионализации и профессиональной деятельности в системах «человек - человек», "человек - знаковая система", "человек - техника". Результаты исследования использованы в виде предложений «Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности», которые вошли в Боевой устав РВСН, а также монографию "Психическая устойчивость руководителя". Они положены в основу спецкурса «Акмеологические основы профессионализма военного руководителя». Основные из них отражены в 46 публикациях, 8 НИР, 32 выступлениях на конференциях, семинарах и заседаниях ученых советов ВУЗов.
Научная достоверность и надежность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Фундаментальный анализ проблемы СПУР проведен как междисциплинарное акмеологическое исследование. Оно находится на стыке общей, социальной, возрастной, педагогической, военной, медицинской психологии, психологии труда в особых условиях и психологии управления. Содержание диссертации связано также с теорией управления и военного строительства, с научной организацией труда, медициной, культурой, социологией, философией. Новый акмеологический подход представлен в диссертационном исследовании через перечисленные дисциплины в общем контексте теории и практики. На его основе изучен генезис психической устойчивости КВУ и знания о ней. Поставлена и решена крупная научная проблема, связанная с разработкой теоретических и практических основ саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления.
В концептуальном плане новой является акмеологическая концепция продуктивной СПУР. В ней повышение психической устойчивости представлено как результат активной саморегуляции. Это принципиально меняет существующее представление о закономерностях, условиях и факторах личностно-профессионального развития субъекта деятельности.
В научно-методическом плане впервые предлагается комплекс научно-практических методов, созданных под руководством автора для диагностики и развития психической устойчивости военных руководителей. С их помощью получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представления о психологических возможностях развития человека.
В целом результаты исследования открывают большие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера не только для психологии развития и акмеологии, но также для общей, военной психологии, психологии труда в особых условиях, педагогики и других наук.
Получены следующие новые научные результаты
1. Разработана акмеологическая концепция СПУР. Ее сущность состоит в том, что в условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности многоплановым комплексом детерминант военный руководитель обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, гармонично развивая свои интеллектуальные, эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества, раскрываясь как целостный феномен - индивид, личность, субъект деятельности и творческая индивидуальность. Ее теоретико-методологическая основа и практическая часть презентуются посредством ак-меологического категориального аппарата. Он дает системно-целостное понимание подхода и метода саморегуляции психической устойчивости КВУ. В рамках акмеологической концепции, во-первых, разработана акмеологическая модель СПУР, отражающая архитектонику саморегуляционной деятельности, которая обеспечила интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном развитии, саморегуляции и реализации творческого потенциала военного руководителя.
Во-вторых, предложен алгоритм продуктивной СПУР, который определил порядок и правила подготовки и активного проведения саморегуляции в условиях профессионализации и непосредственно профессиональной деятельности кадров военного управления.
В-третьих, выделена акмеологическая технология, взаимосвязанная система методов, приемов и техник саморегуляции и развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств военного руководителя, которая определила стратегию, тактику и технику использования им саморегуляционного инструментария в развитии творческого потенциала.
В-четвертых, обоснованы акмеологические критерии и показатели продуктивной саморегуляции психической устойчивости КВУ, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного руководителя требованиям профессиональной деятельности в структурах военного управления.
В-пятых, установлено влияние основных психофизиологических, психических, социально-психологических и социальных детерминант на все структурно-функциональные компоненты психической устойчивости военного руководителя. Результаты эксперимента позволили на этих уровнях получить различные характеристики психической устойчивости руководителя, которые определяют особенности развития и проявления его акмеологических макрохарактеристик, индивидуального стиля деятельности, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения.
2. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат акмеоло-гии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий: "психическая устойчивость"; "саморегуляция психической устойчивости руководителей"; "критерии, показатели и уровни продуктивности саморегуляции психической устойчивости"; "саморегуляционная деятельность".
3. Определены закономерности, механизмы, внутренние и внешние противоречия в обеспечении психической устойчивости КВУ. Закономерности раскрывают характерные, существенные зависимости психической устойчивости от гармоничности развития и уровня сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств руководителей, которые определяют его акмеолого-функциональную активность. В качестве механизма продуктивной саморегуляции психической устойчивости выявлены такие детерминанты как самосознание и актуализация самовоздействия на сложившиеся стереотипы поведения, которое обеспечивает преодоление личностного сопротивления проявлению активности в самодвижении к собственным вершинам в развитии и деятельности. При этом определены противоречия и предложена классификация их реальных проявлений. Внутренние противоречия: на уровне руководителя как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (интеллект - эмоции - воля - личностно-профессиональные качества); на уровне деятельности (мотив - цель - действие - средство - результат саморегуляционной деятельности); на уровне взаимосвязи деятельность (саморегуляционная деятельность - психическая устойчивость). Внешние противоречия: руководитель - структура управления; руководитель - общество; руководитель - система труда и др. Проанализированы связи, зависимости, способы развития и преодоления противоречий.
4. Выявлены тенденции психической устойчивости КВУ как на феноменологическом, так и на конкретно выраженных уровнях. Особенности проявления психической устойчивости руководителя детерминируются индивидуально саморегуляционным, деятельностным и средовым фактором. При этом воздействие на структурно-функциональные компоненты - интеллектуальный, эмоционально-волевой, личностно-профессиональный - определяет уровень психической устойчивости руководителя. Закономерные связи и существенные признаки психической устойчивости кадров военного управления позволили в СПУР ориентироваться на требования принципов активной и оптимальной саморегуляционной деятельности, гармоничного единства саморазвития и деятельности, креативности и инвариантности, интегративности и целостности развития.
Сформулированные положения отразили существенные стороны продуктивных и блокирующих звеньев саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, выражающей многомерное психическое образование, которое базируется на гармоничном развитии ее основных компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качествах. При этом впервые раскрыта диалектика изменения психической устойчивости военного руководителя, определяемой развитием у него интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных характеристик. На основе их обобщения в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики управленческой деятельности, разработаны учебные и методические материалы.
5. Создан банк оригинальных методик акмеологического исследования различных сторон психической устойчивости руководителей и использования продуктивных методик саморегуляции в процессе их профессиональной деятельности. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в разработанную психотехнологию вошли авторские диагностические, психо-коррекционные и развивающие методики: методика самооценки психической устойчивости руководителя; системный опросник «Профессионал»; психологический тест рейтинга личностных ценностей и потребностей; методика определения психической напряженности руководителя "Прогноз"; методика оценки эмоционального отношения - «Эмоциональная ромашка»; психобиографическая анкета «Кандидат». Для них создано программное обеспечение, и они могут быть использованы с применением персональных ЭВМ класса IBM.
Многие материалы диссертационного исследования вошли в учебные курсы «Психология управленческой деятельности командира»; «Управление повседневной деятельностью полка», а также в специальные курсы «Акмеологические основы профессионализма военного руководителя», «Морально-психологическое обеспечение управленческой деятельности руководителя", «Акмеологические основы эффективной деятельности войскового психолога». Основные положения и выводы, разработанные в диссертации и отрабатываемые в процессе обучения, нашли своё отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических разработках и рекомендациях.
В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы, основанное на реализации целостного акмеологического подхода в исследовании, является вкладом в развитие нового научного направления в акмеологии - акмеологческие основы саморегуляции психической устойчивости персонала. Его составной частью стала разработанная концепция саморегуляции психической устойчивости военных руководителей - СПУР.
Практическое значение исследования. Созданная научная база, теоретические и прикладные компоненты разработанной концепции СПУР обеспечивают продуктивную саморегуляцию психической устойчивости не только военных руководителей, но и широкого круга персонала, осуществляющего профессиональную деятельность в многомерной социосреде, в которой сопряжены системы труда «человек - человек», «человек - знаковая система», «человек - техника» и др.
Основные требования к осуществлению продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя отражены в модели, алгоритме и технологии. Новые научные знания об архитектонике СПУР при решении различных по целям и уровням саморегуляционных задач обеспечивают ее оптимизацию в рамках предложенной модели. Алгоритм применения нового знания и акмеологического инструментария можно использовать как механизм проектирования и внедрения СПУР в деятельность военных руководителей. Технология, как системное средство достижения желаемого уровня психической устойчивости руководителя, дает возможность ему самостоятельно развивать и привлекать эффективные ее компоненты, используя при этом частные технологии под конкретную задачу, а также творчески их адаптировать и обогащать приемлемыми техниками, приемами и методиками.
Результаты исследования в виде положений, выводов, прикладных и эмпирических данных апробированы и могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения профессионализации и деятельности руководителей различных госструктур и ведомств. Разработанный инструментарий позволяет также осуществлять ак-меологическое сопровождение профессиональной деятельности для повышения ее эффективности в реальных условиях.
Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации профессионализации и деятельности военных руководителей. Этим целям призваны способствовать материалы публикаций и методические разработки автора.
Апробация и практическая реализация основных положений исследования.
1. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе теоретического анализа и исследовательско-экспериментальной работы, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: Межвузовская научно-практическая конференция (г.Новосибирск, октябрь 1983 г.); Межрегиональная теоретическая конференция (г.Омск, 1984 г.); Первый Съезд практических психологов образования России (г.Москва, июнь 1994 г.); Межвузовский научно-методологический семинар (г.Москва, февраль 1994 г.); Всеармейские научно-теоретические конференции (г.Санкт-Петербург, 1993г., г.Москва, апрель 1994 г.); Межвузовская научно-теоретическая конференция (г.Москва, апрель 1996 г.); Межвузовский научно-практический семинар (г.Москва, сентябрь 1997 г.), Межвузовская научно-практическая конференция (г.Москва, октябрь 1997 г.); Научная сессия, посвященная 75-летию академика А.А.Бодалева (г.Москва, декабрь 1998 г.); Межвузовская научно-практическая конференция (г.Москва, 1999 г.).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в Военной академии имени Петра Великого, на научных конференциях, семинарах и сессиях в Международной педагогической академии.
2. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, разработанные в диссертации, положены в основу или учтены в следующих руководящих документах: Модель воспитательной деятельности командира полка (корабли) - Методические рекомендации Министерства обороны РФ, 1994г.; Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности военнослужащих. - Методические рекомендации Главного управления по воспитательной работе. - МО РФ, 1994 г.; Морально-психологическое обеспечение повседневной службы - Боевой устав РВСН, 1995 г.; Сборник методических рекомендаций и учебных планов по обучению и повышению квалификации офицеров - Управление по работе с личным составом РВСН, 1993г.; Отчеты по Комплексным научно-исследовательским работам: НИР "Квинтет - 95", "Квинтет - 2000"; КНИР "Становление", КНИР "Элита", КНИР "Приоритет", "Гомос-1 и Гомос-2" и др.
3. Обоснованные модель, алгоритм и технология развития психической устойчивости руководителя приняты в качестве концептуальной основы при подготовке военных руководителей в высших учебных заведениях и отражены в ряде учебных и методических пособий в 1993, 1994 - 1998 годах. Идеи непрерывного акмеологического сопровождения управленческой деятельности руководящих кадров в войсках нашли практическую реализацию в деятельности структур по воспитательной работе и в ряде ВУЗов силовых структур.
4. Материалы исследований и методические разработки включены в обязательные курсы «Психология управленческой деятельности командира (инженера)», «Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности в войсках», «Управление повседневной деятельностью в части», которые читаются в ВВУЗах. В Военной академии РВСН имени Петра Великого на факультете переподготовки и повышения квалификации офицеров с 1993 г. введен и ежегодно читается спецкурс «Акмеологические основы профессионализма военного руководителя».
5. Разработанный акмеологический инструментарий, который включает авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики, адаптированные разработки и эффективный инструментарий, применен не только в диссертационном исследовании, но и составил основу учебно-методических пособий "Рабочая книга практического психолога", "Рабочая книга войскового психолога", "Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности войск". Многие из них успешно применяются психологами силовых структур в практической работе.
6. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 46 публикациях общим объемом более 70 печатных листов. Автор более 30 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями силовых структур, профессорско-преподавательским составом высших учебных учреждений, воинских частей предприятий Министерства обороны РФ, ФСБ, ФАПСИ и ФПС России по различным направлениям диссертационного исследования. Кроме того, под научным руководством и при непосредственном участии соискателя написаны отчеты по двенадцати НИР, составлена концептуальная акмеологическая модель развития психической устойчивости руководителя, которая учтена в концепции воспитания в Вооруженных Силах РФ. Общий объем публикаций и научно-методических разработок по результатам НИР превышает 90 печатных листов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Акмеологическая концепция СПУР, опирающаяся на закономерности развития личности в деятельности на основе активной реализации жизненной стратегии, определяет модель, алгоритм и технологию саморегуляции, которые обеспечивают достижение руководителем требуемого уровня психической устойчивости. Ориентируясь на возможности продуктивного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств военного руководителя, она призвана обеспечить его соответствие требованиям деятельности и гармонию в реальных взаимосвязях и отношениях.
Разработанная акмеологическая концепция указывает на то, что процесс саморегуляции психической устойчивости будет высокоэффективным, если его осуществлять в соответствии с наиболее приемлемыми моделью, алгоритмом и технологией и если руководитель в конкретных условиях активно развивает ее основу - интеллектуальные, эмоционально-волевые и личностно-профессиональные качества. Реализация акмеологического подхода к самодея-тельностной активности руководителя позволила обеспечить существенную оптимизацию развития и использования его творческого потенциала.
Впервые возможности руководителя самовоспринимать, понимать, оценивать и воздействовать на акмеолого-психологические характеристики Я-профессионального представлены как его саморегуляционная деятельность. Она повышает продуктивность самореализации военного руководителя как индивида, личности, субъекта профессиональной деятельности и творческой индивидуальности и обеспечивает ему достижение оптимальной акмеолого-функциональной активности. Акмеологическое сопровождение процесса его подготовки и непосредственной деятельности призвано создать востребованные научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические предпосылки. Модель, алгоритм и технология обеспечивают успешную саморегуляцию психической устойчивости кадров военного управления и ее оптимизацию в соответствии с выявленными закономерностями.
2. Закономерности СПУР раскрывают природу психической устойчивости руководителя, механизмы и условия ее саморегуляции, конгруэнтность с профессиональным развитием, саморегуляционной и профессиональной деятельностью. Конкретные характеристики психической устойчивости дали возможность уточнить ее сущность, которая проявляется как объективно необходимая базовая предпосылка его продуктивного развития и достижения соответствия требованиям профессиональной деятельности, позволяя оптимально осуществлять акмео лого-функциональную самореализацию. Она представляет собой системное психическое образование, характеризующееся гармоничностью развития и высоким уровнем соответствия интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, а также функционального состояния военного руководителя целям, требованиям и условиям продуктивной профессиональной деятельности.
Достижение желаемого уровня психической устойчивости кадров военного управления обеспечивается на основе разрешения внутренних и внешних противоречий, которые проявляются через несоответствие ее базовых компонентов требованиям деятельности, социального окружения и собственным потребностям. В реальной практике она не всегда оказывается достаточной для успешного выполнения руководителями профессиональных функций и обеспечения психической стабильности. Выявленные несоответствия определили необходимость разработки и реализации акмеологической модели, алгоритма и технологии СПУР.
3. Акмеологическая модель СПУР, представленная как совокупность теоретических и прикладных разработок, дает возможность эффективно реали-зовывать гностическую, прогностическую, конструкторско-проектировочную, мотивационно-ценностную, коррекционно-развивающую и оценочную функции, которые во взаимосвязи выражают саморегуляционную деятельность военного руководителя. Модель разработана на основе сформулированных принципов: ценности, уникальности и приоритета саморазвития в реализации жизненной стратегии руководителя; активной устремленности к достижению профессионального и жизненного акме саморазвивающимся и самореализующимся профессионалом; оптимизации саморегуляционной деятельности, направленной на развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств руководителя; проявления продуктивной активности руководителем на протяжении профессионального и жизненного пути.
Психолого-акмеологическим механизмом продуктивной СПУР выступает преодоление руководителем барьеров-стереотипов, обеспечивающее принятие ценности саморегуляционной деятельности и овладение ее продуктивной моделью, алгоритмом и технологией. Реализация потенциала акмеологической модели достигается при сформированности у руководителя необходимого уровня знаний, навыков, умений психической саморегуляции, которые составляют стиль развития психической устойчивости.
Этот механизм обеспечивает достижение соответствия психической устойчивости позитивным составляющим объективных закономерностей. Установлено что, такой механизм определяет достижение высокого уровня соответствия психической устойчивости руководителя его ответственной роли как ведущего субъекта управления и главного системообразующего звена всей системы управления. В целом модель обеспечивает руководителю возможность продуктивно развивать основные компоненты психической устойчивости - интеллектуальные, эмоционально-волевые и личностно-профессиональные качества.
4. Алгоритм, выступающий в виде обоснованных правил выполнения действий и способов саморегуляции с учетом всех реально действующих условий и факторов, придает СПУР процессуальную упорядоченность и целенаправленность.
Алгоритм продуктивной саморегуляции военного руководителя выражает систему научно обоснованных требований, правил и творческих подходов по выполнению операций, приемов и способов саморегуляции, которыми он руководствуется с учетом всех реально действующих условий и факторов. Разработанный алгоритм придает саморегуляции психической устойчивости процессуальную упорядоченность и целенаправленность. При этом их акмео-логические основы имеют принципиальное значение для оптимизации данного процесса.
5. Технология саморегуляции психической устойчивости раскрывает основы стратегии, тактики и техники использования средств, способов процедур самодиагностики, психокоррекции и развития основных компонентов психической устойчивости руководителя. Технология определяет организационно-психологические основы саморегуляционной деятельности и обеспечивает повышение продуктивности психической устойчивости.
Технология реализуется в рамках организационного континуума основы саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, который включает такие 4 зоны, как творческий потенциал и личностное психолого-акмеологическое пространство, цель, задачи и функции СПУР, саморегуляционная организационно-психологическая среда, профессионально-деятельностные связи и отношения, а также единичные, частные и общие условия и факторы реализации профессиональной и жизненной стратегии.
6. Критерии и показатели продуктивности саморегуляции психической устойчивости военных руководителей выражают ее сущностной характер. Ин-тегративный критерий отражает общую цель - развитие творческого потенциала руководителя в интересах обеспечения соответствия его характеристик требованиям профессиональной деятельности и отражает его соответствие функциональному предназначению. На конкретных уровнях это соответствие проявляется в конкретных характеристиках, для выявления и оценивания которых разработаны частные критерии продуктивности саморегуляционной деятельности. В качестве частных критериев были использованы такие, как: реактивная уравновешенность; контролируемая целенаправленная активность; гностическая компетентность; профессиональная компетентность; процессу ально-результирующая гармоничность саморегуляции. Для каждого из критериев разработаны соответствующие показатели.
Сформированные критериальные показатели позволили объективно и всесторонне оценить продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных руководителей и выявить ее реальные уровни. Высокий уровень психической устойчивости руководителя характеризует его способность выполнять профессиональные функции в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень психической устойчивости позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность без негативных последствий для психического здоровья. Удовлетворительный уровень обеспечивается, если руководитель добивается положительных результатов в профессиональной деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал. Если руководитель не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости в такой степени, что не способен успешно выполнять профессиональные функции, то уровень психической устойчивости оценивается как недостаточной.
7. Динамика продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей обусловлена действием целостной совокупности выявленных закономерностей. Эти закономерности отражают включенность руководителя в многообразные связи с окружающей реальностью и выражают наиболее существенные зависимости продуктивности развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Степень сформированности и гармоничность связей между макрохарактеристиками руководителя как индивида, личности, субъекта профессиональной деятельности и творческой индивидуальности выражают его системную психическую устойчивость, которая определяет эффективность реализации творческого потенциала как профессионала в многоаспектной сфере, синтезирующей различные системы труда.
Формирующий эксперимент позволил исследовать динамику и особенности развития психической устойчивости военных руководителей на основе актуализации и активизации саморегуляционной деятельности как основы СПУР и выявить зависимости, выражающие закономерные стороны его психической устойчивости. Особенность проявления закономерностей развития психической устойчивости руководителя проявляется в интегративном характере изученного феномена. Их совокупность раскрывает сущность саморегуляционной деятельности, механизмы ее интеграции с профессиональной деятельностью, факторы продуктивного развития и уровни сформированности психической устойчивости руководителя.
Выявлена гетерохронность структурно-функциональных компонентов психической устойчивости, которая характеризуется как ведущая закономерность ее развития, указывающая на особенности их взаимосвязи, предрасположенность и компенсаторные возможности психофизиологического ресурса государственного служащего. Доказано, что особенность выраженности любого из компонентов - интеллектуального, эмоционально-волевого и личностно-профессионального - определяет характер развития и проявления всех остальных характеристик и во взаимосвязи с ними детерминирует динамику и уровень развития психической устойчивости. Интеграция компонентов психической устойчивости руководителя опосредуется личностным конструктом "Я-профессиональное".
Закономерности частного уровня обусловливают структурно-уровневые зависимости в СПУР, которые выявлены в функционировании конкретных компонентов психической устойчивости, в связях между ними, а также в их взаимосвязи с процессом и результатами саморегуляционной и профессиональной деятельности государственного служащего. В соответствии с этим подходом СПУР рассматривается в качестве важного деятельностного контура в едином контексте творческого потенциала государственного служащего, его профессионализации, профессиональной деятельности и отношений. Это свидетельствует о том, что в акмеологических исследованиях впервые психическая устойчивость руководителя описывается на феноменологическом уровне как результат саморегуляционной деятельности.
В качестве закономерности выявлено постадийное развитие психической устойчивости военного руководителя, включающее максимальное развитие ее базовых компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личност-но-профессиональных качеств; восприятие, понимание и принятие ценности целенаправленной СПУР; непосредственно саморегуляционную деятельность; оптимизацию стиля саморегуляции психической устойчивости.
8. Оптимизация процесса саморегуляции психической устойчивости руководителя достигается на основе ее приведения в соответствие с требованиями принципов, отражающими важнейшие стороны выявленных закономерностей на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях. Оптимизация процесса СПУР возможна при создании для этого необходимых условий и при учете действия реальных факторов. Активность и мотивированность продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей формируется под влиянием акмеологических факторов. Продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных руководителей повышается при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Она также была существенно повышена при создании оптимальных условий для СПУР.
В общей совокупности результаты исследования, полученные на основе реализации целостного акмеологического подхода, являются вкладом в развитие нового научного направления в акмеологии - акмеологческие основы саморегуляции психической устойчивости персонала. Его составной частью стала разработанная концепция саморегуляции психической устойчивости военных руководителей - СПУР. Она отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.
В качестве показателей, свидетельствующих о формировании нового научного направления, можно рассматривать следующее: наличие новых неординарных и сложных проблем, противоречий и несоответствия руководителей силовых структур требованиям оптимальной профессиональной деятельности, которые актуальны и требуют и своего научного и практического решения; выделение в рамках объекта акмеологии собственного предмета - феноменологии саморазвивающегося целостного социального субъекта, в качестве которого выступают военные руководители, выполняющие профессиональные функции в многомерной социосреде, объединяющей различные системы труда; построение развернутой теоретико-методологической базы для моделирования процессов развития творческого потенциала и психического здоровья, в которых особую роль играет психическая устойчивость; развитие инструментальной, процедурной и в целом технологической базы научно-исследовательских, модельных и коррекционно-развивающих практических разработок; создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам акмеологического сопровождения развития и многоплановой самореализации военного руководителя как индивида, субъекта деятельности и индивидуальности на различных этапах жизненной стратегии.
Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, а также используемые методология, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования показали, что в рамках акмеологического сопровождения труда в силовых структурах важно целенаправленно использовать психотехнологии саморегуляции психической устойчивости военных руководителей. Установлено, что саморегулирование психической сферы уже усвоенными приемами ПСР осуществляется произвольным изменением своего психического состояния; высокой степенью концентрации внимания на определенном объекте. Это дает возможность сосредоточения, изоляции от окружающих раздражителей, что способствует снятию напряжения, возбуждения и тревожности; саморегуляцией эмоций и эмоционального состояния тренирующим; произвольным вызыванием состояния пониженного бодрствования коры головного мозга; самовоздействием, которое можно использовать в решающих моментах для уменьшения активности психических функций или для их активации.
Основная способность, которая развивается аутотренингом, это способность сознательно и целенаправленно саморегулировать психическое состояние и деятельность сообразно поставленным задачам.
На основе анализа литературы возникает необходимость сделать обобщение о сущности понятия "саморегуляция". Хотя есть различие в содержании, которое разные авторы вкладывают в это понятие, можно выделить несколько основных положений, связанных с понятием саморегулирования:
1) основным механизмом обеспечения устойчивости личности является саморегуляция. Это одно из специфических свойств биологических форм движения материи, которое определяется как более или менее целесообразное функционирование живых систем разных уровней;
2) саморегуляция личности тесно связана с такими понятиями как активность, самостоятельность, возможность проявить себя;
3) проявления саморегуляции лимитируются, зависят от характеристик нервной деятельности, от особенностей и личностных качеств индивида и от характера конкретных внешних воздействий;
4) саморегуляция имеет несколько основных функций: а) согласование разных уровней и звеньев единого саморегулятивного механизма личности. Согласование идет на разных уровнях и может быть неосознанным или сознательно управляемым; б) сохранение постоянства, поддержка определенного состояния и равновесия внутренней Среды в ответ на действующие извне раздражители; в) обеспечение изменений определенных состояний личности. Т.е. саморегулирование является и стабилизирующим фактором, имеет возможность измерять и создавать новое;
5) механизм саморегуляции обеспечивает развитие личности;
6) саморегуляция является одним из универсальных принципов существования организма и осуществляется на разных уровнях его функционирования;
7) доступность, возможность освоения приемов ПСР, в том числе и самостоятельно, позволяет считать ее методом выбора в системе организации здорового образа жизни военного руководителя.
422
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования и материалы, на которых они достигнуты, представляют в своей совокупности теоретические и прикладные основы переосмысленного видения проблемы развития психической устойчивости кадров военного управления. Оно, отражая целостную "картину" данного феномена, объединяет методологию исследования закономерностей, механизмов, условий и факторов развития психической устойчивости, а также практику приведения всех ее компонентов в соответствие с разработанной концепцией. Вследствие этого научные и прикладные данные актуальны и жизненно необходимы для достижения целей реформирования силовых структур Российской Федерации.
Проведенное теоретико-прикладное исследование позволило утверждать, что сущность психической устойчивости руководителя проявляется в соответствии интеллектуальных, эмоционально-волевых, личностно-профессиональных качеств и функционального состояния субъекта управленческой деятельности целям, продуктивной практике и условиям этой деятельности. Саморегуляция психической устойчивости призвана обеспечить ее максимальное соответствие объективным законам, которые действуют в реальных условиях и заключается в продуктивном моделировании и воздействии на творческий потенциал субъекта управления при выполнении им управленческих функций.
Цели познания данного многогранного явления в особых условиях и интересы эффективного использования возможностей саморегуляции потребовали разработки и применения современной, адекватной им интегративной концепции. Совершенно очевидно, что акмеологическое понимание психической устойчивости руководителя, прежде всего, предполагает изучение её психологических аспектов, а также механизмов и детерминант более широкого порядка. Здесь же, на основе выявления закономерностей и тенденций, структуры и механизмов, а также других интересующих характеристик в их целостной взаимосвязи, достигается решение практических вопросов, связанных с продуктивной саморегуляцией психической устойчивости кадров военного управления.
Проведенное на такой методологической основе теоретико-прикладное исследование проблемы саморегуляции психической устойчивости руководителя силовых структур позволило получить ряд новых научных и практических результатов, которые свидетельствуют о разработке нового научного направления в акмеологии. Основные из них следующие.
1. Нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что психическая устойчивость руководителя как его системное психическое образование, достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Доказано, что она может быть повышена в рамках целостной концепции саморегуляции психической устойчивости, которая позволяет реализовать акмеологический метод, обеспечивающий познание, развитие и продуктивное использование творческого потенциала субъекта управления при содействии ему ученых и практиков.
Исследование данного обобщающего аспекта диссертационной работы позволило определить, что теория и методология познания саморегуляции психической устойчивости управленческих кадров на современном этапе развития общества проходит поворотный этап. С одной стороны, оказывает влияние смена парадигмы общественного развития в стране. С другой стороны, непосредственно сформировавшаяся теоретико-методологическая база исследования переживает кардинальную реконструкцию, которая достигается на основе разрешения имеющихся внутренних противоречий.
Этим была обусловлена необходимость всестороннего изучения природы психической устойчивости, ее генезиса под воздействием саморегуляции, а также разработка адекватной парадигмы её познания. Результаты анализа теории и практики исследуемой проблемы в диалектической взаимосвязи указали на возможность выявления как конструктивных компонентов, так и тех малопродуктивных составляющих, которые нами определены в качестве факторов, сдерживающих достижение желаемого уровня психической устойчивости руководителя. Проведенный анализ практики реформирования силовых структур РФ свидетельствует не только о наличии позитивных перемен, но и об обострении ряда проблем, связанных с его осуществлением.
Такие противоречия, трудности и негативные явления выявлены и в области обеспечения требуемой психической устойчивости руководителей. Выявленная зависимость ее сформированности от действия единого, многопланового, тесно взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса детерминант психофизиологического, психического, социально-психологического и социального характера определила необходимость реализации принципиально нового, целостного подхода в их исследовании.
Сложившаяся методология исследования проблемы саморегуляции психической устойчивости руководителей силовых структур, как свидетельствует практика управления, не обеспечивает выявления качественно новых резервов. Возможности отдельных наук позволяют получать парциальные знания о многогранном феномене психической устойчивости, но не решать проблему в целом.
Разработанная акмеологическая концепция познания учитывает необходимость преодоления данного ограниченного подхода. Более того, акмеология, исходя из своей интегративной теоретико-прикладной направленности, использует конструктивные методологические составляющие наукознания различного уровня. Таким образом, применительно к проблеме саморегуляции психической устойчивости руководителей силовых структур обоснована и предложена интегративная методология, которая синтезирует в едином контексте жизнедеятельности методологию исследования, как часть методологии познания, методологию развития и продуктивного использования творческого потенциала управленца, прежде всего в рамках управленческой деятельности.
2. Новый примененный методологический подход позволил осуществить анализ проблемы с позиций её раскрытия во всей совокупности взаимосвязей.
Акмеологический характер исследования определил необходимость интеграции познавательных технологий всех заинтересованных наук, а также собственного акмеологического инструментария. На такой основе были использованы как традиционные, так и новаторские способы изучения объекта исследования. Его принципиальное отличие проявилось и в том, что в исследовании практически использована целостная исследовательско-развивающая технология.
Это позволило сформулировать положения, раскрывающие сущность психической устойчивости, а также ключевые требования, предъявляемые к саморегуляции ее как интегративного психического образования и обосновать в соответствии с ними положения по созданию конструктивных модели, алгоритма и технологии продуктивной саморегуляции. Они нашли отражение в принципах социально-психологического, структурно-функционального и субъектно-деятельностного характера. В качестве особой группы принципов представлены требования к руководителю, как субъекту саморазвития м самореализации в управленческой деятельности в соответствии с акмеологическим пониманием субъектно-деятельностного подхода.
Кроме того, была сформулирована группа принципов непосредственно акмеологического характера. К ним мы отнесли следующие:
- принцип активной и оптимальной саморегуляции;
- принцип гармоничности и единства саморазвития и деятельности;
- принцип интегративности и целостности;
- принцип инвариантности;
- принцип конгруэнтности.
Выделение в современной управленческой деятельности и подготовки к ней руководителей силовых структур, всего комплекса её существенных, устойчивых и наиболее характерных взаимосвязей позволило сформулировать не только требуемые конструктивные принципы, но и определить те из них, которые нежелательны. На таких принципах базируются выявленные нами сдерживающие факторы, которые снижают продуктивность саморегуляции психической устойчивости руководителей.
3. Современное состояние психической устойчивости руководителей силовых структур, как показал проведенный анализ, требует выработки и реализации эффективных мер по её саморегуляции. Потребности в ней определили необходимость постановки и решения взаимосвязанного комплекса традиционных и неординарных теоретико-методологических и практических задач. Их решение дало возможность разработать концепцию продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителей, выявить для этого психические ресурсы и вычленить специфику реальной практики саморегуляции в соответствие с требованиями предложенной концепцией.
Разработанная акмеологическая концепция продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителя, опирается на выявленные группы закономерностей: закономерности оптимальной саморегуляции; технологические закономерности; акмеолого-психологические закономерности. Ее цель - обеспечить соответствие творческого потенциала руководителя требованиям управленческой деятельности. Задачи акмеологической концепции -обеспечить продуктивное саморазвитие эмоционально-волевых, интеллектуальных, личностно-профессиональных качеств, которые позволяют стабильно выполнять управленческие функции.
Разработка такой концепции осуществлена на основе интеграции современного знания, передовой практики и выводов, базирующихся на научном прогнозе. Выявлено, что основными компонентами акмеологической концепции продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителей силовых структур выступают единая акметектоника, объединяющая модель, алгоритм и технологию наиболее приемлемого достижения цели - желаемой психической устойчивости руководителя.
Глубокий и всесторонний анализ данного круга вопросов позволил создать акмеологическую модель продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителей силовых структур в соответствии с требованиями принципов, отражающих закономерности оптимального развития и использования творческого потенциала руководителя. Акмеологическая модель сконструирована в рамках продуктивной системы саморазвития. Основные грани такой системы нами определены как взаимосвязанные теоретический, методический, прикладной и личностно-регулятивный модули. При разработке нашей модели были также учтены требования, предъявляемые к конструированию моделей.
Созданная акмеологическая модель продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя представляет собой систему положений, раскрывающих структуру психической устойчивости как объект саморегуляции, функции саморегуляции и ее механизмы по продуктивному самовоздействию на каждый компонент и структуру психической устойчивости в целом, которые в совокупности обеспечивают руководителю достижение желаемых уровней развития творческого потенциала и соответствия эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно - профессиональных качеств требованиям управленческой деятельности.
В состав модели продуктивной саморегуляции психической устойчивости вошли следующие компоненты: структурные элементы; функциональные элементы; алгоритм управления; технология процесса саморегуляции на различных стадиях (этапах); взаимосвязи между саморегулятивной активностью и психофизиологическим состоянием субъекта; результаты самовоздействия на ведущие компоненты творческого потенциала руководителя, определяющие его психическую устойчивость, которые соотнесены с процессом и результатами управленческого труда и жизненной стратегии. Акмеологический характер разработанной модели заключается не только в её целостном оформлении, позволяющем обеспечивать продуктивное развитие и раскрытие творческого потенциала управленца. Она, кроме того, дает возможность осуществлять управление самовоздействия на все макрохарактеристики руководителя как индивида, личности, субъекта управленческой деятельности и индивидуальности, обеспечивая их гармоничное развитие и соответствие требованиям избранной деятельности. Причем осуществлять это максимально технологично по наиболее приемлемому алгоритму.
Проведенное исследование структурного, функционального и генетического содержания управленческой деятельности в силовых структурах дало основание для конструирования и описания в акмеологической модели их оптимального состава.
Структура психической устойчивости руководителя рассматривается нами как совокупная, требуемая сформированность интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, необходимых ему для успешного выполнения аналитико-конструктивных, деятельностно-регулятивных, коммуникативных и оценочно-корректировочных функций. Саморегуляция психической устойчивости призвана обеспечить оптимальное выполнение руководителем этих функций и желаемый уровень его соответствия требованиям управленческой деятельности.
Совокупность функциональных элементов саморегуляции психической устойчивости обусловлена целью гармоничного развития творческого потенциала руководителя и достижения соответствия всех ее составляющих - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств требованиям управленческой деятельности. Нами выделены такие функциональные элементы саморегуляции как гностический, прогностический, актуализационный, конструкторский, мобилизационный, корректиро-вочно-развивающий. Каждый из отмеченных конкретных функциональных элементов обеспечивает выполнение своей специфической и узконаправленной задачи, но во взаимосвязи с другими обеспечивает оптимальное достижение общей цели - повышения психической устойчивости руководителя.
Акмеологическая роль каждого из функциональных элементов саморге-уляции заключается в творческом характере целедостижения и преодолении здесь ограниченности, пассивности и односторонности. Этим достигается более продуктивное и системное решение частных задач по развитию творческого потенциала руководителя, возложенных на другие элементы и обеспечивается интегративность всего функционального блока саморегуляции.
Данный подход, как показали исследования, открывает возможность руководителю целостно и в то же время строго дифференцированно анализировать процесс саморегуляции психической устойчивости в процессе управленческой деятельности, добиваясь оптимального выполнения каждой из отмеченных функций и процесса самовоздействия в целом, рассматривая его как определенную деятельность, а не спонтанный, неорганизованный процесс.
Такая саморегуляция, выступая опреленной системной деятельностью руководителя, как свидетельствуют полученные результаты, возможна в соответствии с наиболее приемлемым алгоритмом и при наиболее технологичном использовании собственных психических ресурсов, сил, средств и управленческого инструментария. Акмеологическая сущность сконструированного и описанного алгоритма саморегуляции психической устойчивости выражается в его целостной и одновременной ориентированности на регламентацию двуединого процесса - саморазвитие и самореализацию руководителя в управленческой деятельности. Принципиальное его отличие заключается в том, что в нем наряду с организационной саморегламентацией обязательно присутствует творческое начало. Такой алгоритм пригоден не только для использования его в конкретной ситуации саморегуляции, но и для её проектирования и прогнозирования с учетом конкретных целей, задач, условий и возможностей. Обеспечить оптимальность деятельности по наиболее приемлемому алгоритму призвана технология.
Технология саморегуляции психической устойчивости руководителя нами представлена как совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, конструирование и использование мотивационно-ценностных, эмоционально-волевых, креативных субъ-ектно-деятельностных возможностей, инструментария, процедур и техник самовоздействия в едином целеобусловленном контексте. Результаты исследования показали, что она должна отвечать требованиям высокой унифицированности, экспансивности (быстрая и широкая распространяемость), продуктивности, практической целесообразности и доступности. Разработанные алгоритм и технология саморегуляции психической устойчивости руководителя дали возможность оптимизировать ее механизм и повысить продуктивность в развитии творческого потенциала руководителя.
В целом, разработанная акмеологическая модель продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя, отражающая социально-психологическую сущность активного развития человеком своего творческого потенциала с учетом требований социальной среды, описывает её наиболее приемлемый структурный и функциональный состав, характерные взаимосвязи между компонентами, алгоритм и технологию достижения цели. Такая модель позволяет преодолеть руководителю неуверенность в собственных силах и возможностях, пассивность в саморазвитии, ошибочность в оценке неограниченных возможностей моделирования, алгоритмизации и техноло-гизации самосовершенствования на основе творческого подхода к этой первоочередной деятельности с учетом реальных возможностей и ситуации.
Она дает возможность руководителю, как главному субъекту своего развития, продуктивно использовать свои возможности для гармоничного развития и использования творческого потенциала на основе овладения конструктивными концепцией и практикой саморегуляции. Причем решать данный вопрос многовариантно и выбирать из них наиболее эффективный и приемлемый вариант. Акмеологическая модель также указывает на необходимость творческого подхода к саморегуляции психической устойчивости руководителя, которая целесообразна как определенная деятельность.
4. Разработка теоретико-методологических основ продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителя силовых структур потребовала введения критерия, который позволит судить о целесообразности саморегуляционной деятельности. Это открывает возможность в последующем сопоставлять различные модели саморегуляции, выбирать из них наиболее приемлемую и в соответствии с ней выявлять уровни продуктивности повышения психической устойчивости, определять условия и факторы оптимизации этой нестандартной деятельности.
При определении критерия продуктивности саморегуляции мы исходили из того, что он выражает сущностной характер психической устойчивости, в решающей степени определяемый активностью и результативностью человека на свой творческий потенциал, обеспечивая изменения объекта, как этого требуют интересы управленческой деятельности. Он представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Такой критерий явился для нас средством, необходимым инструментом оценки, но не самой оценкой саморегуляции психической устойчивости руководителя. При этом выявленная акмеологическая особенность, определила его целостный характер. В связи с данным выводом был введён интегративный критерий, который складывался из совокупности частных.
Интегративный критерий отражает общую цель - развитие творческого потенциала руководителя в интересах обеспечения его характеристик требованиям выполняемой деятельности. В качестве интегративного критерия продуктивности саморегуляции психической устойчивости руководителя выступает его соответствие функциональному предназначению. На конкретных уровнях это соответствие проявляется в конкретных характеристиках, которые могут быть выявлены и оценены с использованием частных критериев продуктивности. В качестве частных критериев нами введены такие, как реактивная уравновешенность; контролируемая целенаправленная активность; гностическая компетентность; профессиональная компетентность; процессуально-результирующая гармоничность саморегуляции.
С наших позиций достижение этой цели должно обеспечиваться наиболее оптимально. Установлено, что это в решающей степени зависит от активности и подготовленности руководителя к саморегуляционной деятельности. В связи с этим обоснован вывод о присутствии в совокупной цели общей и частных составляющих. Нами они классифицированы как основная (внешняя) и дополнительная (внутренняя) цели саморегуляции психической устойчивости.
Если выполнение управленческой деятельности выступает в качестве внешней цели саморегуляции психической устойчивости руководителя, то сам процесс развития творческого потенциала и его оптимизация рассматривается нами как внутренняя цель этой деятельности.
Данный подход определил выбор соответствующих критериев - общего и частных. Общий или интегральный критерий для нашего случая соотнесён с общей целью управления. Более конкретные критерии, по отношению к нему использованы как частные применительно к каждому из структурно-функциональных компонентов психической устойчивости руководителя и непосредственно к самому процессу саморегуляции. Были выявлены конкретные состав и содержание избранного оценочного блока, а также определены взаимосвязи между его основными составляющими - критериями и показателями.
Сформированная оценочная база, как свидетельствуют результаты исследования, может быть успешно использована в акмеологической теории и практике для исследования различных сторон саморегуляционной деятельности руководителей и других категорий персонала. В нашем исследовании она обеспечила решение проблемы её оценки и выбора оптимальной стратегии, самой практики саморегуляции. Это позволило дать оценку продуктивности саморегуляции психической устойчивости руководителя (применение акмео-логического критерия) и измерить уровни реальной продуктивности процесса и результата саморегуляционной деятельности.
В целом всесторонний системный синтез эмпирических данных, их оценка с использованием разработанных критериев, а также применение авторских и адаптированных методик исследования и оценивания, обеспечили выявление вполне определенных уровней психической устойчивости руководителя. Среди них мы выделяем следующие уровни. Высокий уровень психической устойчивости руководителя характеризует способность руководителя выполнять управленческие функции в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень психической устойчивости позволяет руководителю управленческую деятельность осуществлять успешно без негативных последствий для психического здоровья. Удовлетворительный уровень обеспечивается, если руководитель добивается положительных результатов в управленческой деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал. Если руководитель не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости в такой степени, что не способен успешно выполнять управленческие функции, то мы считаем его психическую устойчивость недостаточной.
5. Основные положения и выводы диссертации, сформулированные на основании проведенной исследовательско-экспериментальной работы, а также полученный эмпирический материал подтверждают выдвинутые гипотезы, касающиеся непосредственно практической стороны саморегуляции психической устойчивости руководителя. В исследовании нашло экспериментальное подтверждение того, что продуктивность саморегуляции психической устойчивости руководителей может быть повышена при гармоничном развитии и достижении высоких уровней развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. При этом активизация процесса саморегуляции психической устойчивости руководителя в процессе подготовки и осуществления управленческой деятельности была существенно повышена при создании для этого оптимальных условий. Кроме того, экспериментально доказана, непосредственная зависимость продуктивности саморегуляции психической устойчивости от состояния научной разработанности при-калдных основ саморегуляционной деятельности руководителя и уровня овладения им конструктивными результатами в данном вопросе.
В данном направлении, прежде всего, выделяется то, что в новых условиях проблема профессионализма, в том числе профессионализма в саморегуляционной деятельности определена нами как приоритетная. Она, как показали исследования, требует комплексного научно обоснованного теоретико-методологического и практического решения.
Чтобы определить структуру и содержание профессионализма руководителя (модель профессионального управленца), нами прослежен генезис данного вопроса в отечественной и зарубежной практике, изучены результаты различных научных изысканий. Это позволило выявить наиболее продуктивные подходы в его решении и определить акмеологическое видение проблемы. В нем мы впервые выделили профессиональную компетентность саморегуляционной деятельности.
С акмеологической точки зрения данный подход, стремясь к сохранению целостности и гармоничности развития биологических, психофизиологических, социально-психологических и социальных оснований человека, в то же время, позволяет ориентировать его на более продуктивное развитие и реализацию творческого потенциала, в том числе и в управленческой деятельности. Для этого требуется овладение на достаточном уровне компетентности инте-гративной теорией и практикой саморазвития и самореализации его как индивида, личности, субъекта деятельности и как индивидуальности. Выделенные, принципиально новые аспекты акмеологического характера саморегулятивной деятельности ориентируют руководителя на более продуктивное развитие и раскрытие творческого потенциала и продуктивную его реализацию в приоритетном виде профессиональной деятельности - в управленческой.
Для решения проблемы профессионализации руководителя силовых структур был избран подход, учитывающий опыт разработки целостной модели оптимальной деятельности профессионалов в различных системах труда. В определении содержания и структуры профессионализма управленца мы исходили из понимания сущности его труда.
Труд руководителя силовых структур, являясь особым видом труда современного общества, содержит как общие, так и специфические признаки. Для его анализа как целостного феномена выделены такие стороны (блоки): профессиональная деятельность, повседневные отношения, развивающуюся личность руководителя и результаты его труда. Установлено, что в особых условиях они выступают как взаимосвязанные компоненты единого целого и объединены целями военной службы Отечеству.
Все они влияют на процессуальный и результирующий аспекты как управленческой деятельности руководителя, где он выступает главным системообразующим субъектом, так и в саморегуляционной деятельности, в результате которой он добивается максимального соответствия требованиям деятельности и труда в целом. Выявленная акмеологическая сторона профессионализма дала возможность рассматривать руководителя в качестве субъекта своего развития и эффективного труда. Иначе говоря, он выступает не как исполнительный высокоорганизованный механизм силовой структуры, а в качестве активного саморазвивающегося и самореализующегося субъекта государственной структуры, в которой он выполняет социально значимые функции в рамках принятой собственной жизненной концепции.
Такой подход позволил выделить в профессионализме руководителя общие, особенные и единичные составляющие не только как субъекта управленческой деятельности, но и субъекта саморегуляционной деятельности. Они охватывают знания, умения, навыки, психологические особенности, профессиональные позиции и акмеологические инварианты, которые в рамках единой акмеактоники обеспечивают ему продуктивное развитие и самореализацию. Проведенная структуризация и систематизация отмеченных характеристик его профессионализма позволили разработать акмеограмму, которая по своей сути является акмеологической моделью управленца. В ней принципиально новым блоком выступает система требований, определяющих компетентность руководителя в осуществлении саморегуляции психической устойчивости.
В целом, реализация акмеологического подхода в исследовании проблемы саморегуляции психической устойчивости руководителя силовых структур, полученные на его основе материалы и результаты, являются свидетельством создания нового научного направления в акмеологии - акмеологческие основы саморегуляции психической устойчивости персонала. Его составной частью могла бы стать акмеология психической устойчивости руководителей. Она отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.
В данном контексте разработанные положения и выводы диссертационной работы и содержащиеся в ней другие положения представляют целостную концепцию продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителя и составляют теоретические и прикладные основы решения актуальной научной и практической задачи. Все они дают возможность более целостно и всесторонне очерчивать границы феномена, выявлять механизмы, условия и факторы приведения творческого потенциала руководителя в соответствие с выполняемой деятельностью и жизненной стратегией. В этом плане идеи, изложенные в работе, расширяют теоретико-методологическую и прикладную базу акмеологии и других смежных наук, которые видят свой предмет в исследовании человека как целостного феномена и как индивида, и как личности, и как субъекта управленческой деятельности, и как индивидуальности. Они предназначены также для подготовки и практической деятельности управленческого персонала.
Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что её результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного развития и ^ самореализации руководителей силовых. Полученные теоретические и экспериментальные данные по проблемам саморегуляции психической устойчивости руководителя, вместе с тем, не ограничиваются этими определенными рамками. Они являются полезными для исследования других актуальных сторон данной проблемы.
В интересах практического использования потенциала разработанной концепции в силовых структурах РФ потребуется научно-исследовательские труды общего, конкретного и прикладного характера. В совокупности они могут дать единую акмеологическую ориентацию в интеграции науки и практики развития психического здоровья человека. Для этого потребуется также рас-Ь ширение границ сотрудничества, которые в настоящее время регламентируются рамками "особых" условий. Все продуктивные изыскания в обязательном порядке должны получать правовое и нравственное признание в обществе и его институтах, стать жизненной потребностью конкретного человека как субъекта своего гармоничного развития и эффективного военного руководителя.