Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жильцов, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жильцов, Николай Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Военно-патриотическое воспитание молодежи как акмеолого-педагогическая проблема

1.2. Требования к военно-патриотическому воспитанию молодежи как к акмеологической системе.

1.3. Критерии, показатели и уровни продуктивности военно-патриотического воспитания юношей и девушек

1.4. Подход, методы и процедура исследования.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследование продуктивности акмеологической системы щ военно-патриотического воспитания молодежи.

2.2. Развитие мотивационно-ценностного отношения юношей и девушек к военной службе в Вооруженных Силах РФ.

2.3.Активизация психолого-педагогического сопровождения акмеологической системы военно-патриотического воспитания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи"

Актуальность проблемы. Значительные перемены в социально-экономической и политической жизни общества и государства, новое геополитическое положение России в мировом сообществе, перестроечные процессы и нестабильность в Российских Вооруженных Силах и другие факторы определили характер противоречивых изменений в стране. Продолжающийся кризис закономерно негативно повлиял на духовно-нравственное, мотивационно-ценностное, социально-психологическое состояние всех россиян. Традиционные ценности российского народа, отечественной истории и культуры обесцениваются, что ведет к духовной опустошенности, порождает безнравственность, прежде всего в молодежной среде (116, 158, 291 И др.).

В таких условиях оказались малоэффективными многие сложившиеся стереотипы в воспитании, обучении, развитии молодого поколения. Противоречия и недостатки в области военно-патриотического воспитания (ВПВ) молодежи определили важность исследования всех его сторон. Они определяют главные причины его низкой продуктивности. Противоречия ВПВ молодежи проявляются через: несоответствие между растущей потребностью общества в укреплении его патриотических основ и отсутствием условий в их развитии; отставание реальной практики по развитию патриотизма как приоритетной ценности общества от заложенных в нем возможностей; острую потребность в активизации непосредственно военно-патриотического воспитания молодежи и отсутствием продуктивной системы по его организации; дефицит научных основ и отсутствие целостной концепции решения актуальной и многоплановой задачи военно-патриотического воспитания юношей и девушек и др.

Неразрешенность отмеченных и других противоречий определяет трудности и недостатки в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Все они возникают и углубляются в связи с негативными метаморфозами в обществе, затяжным и углубляющимся кризисом всей социально-экономической практики, непринятием государством эффективных мер по всестороннему развитию граждан.

Научная разработанность проблемы. В последние годы проблема военно-патриотического воспитания молодежи не стала центральной для психолого-педагогической науки. Отдельные ее стороны исследуются в трудах О.П.Киреева, П.А. Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, В.Н.Мощенко, Л.Н.Ховриной и др. Представляют интерес и другие современные разработки в психолого-педагогической науке.

Для диссертационного исследования полезными являются положения и выводы, выдвинутые в научных трудах О.М.Алексеенко, В.Г.Асеева, В.И.Бичевского, Ю.Н.Вдовина, В.И.Лутовинова, М.М.Мухамадеева,

A.К.Марковой, В.А.Петрикаса, Ю.А.Танюхина, Ш.Ш.Хайрулина и др. В них раскрываются такие проблемы как выявление социальной ценности военной службы, мотивации труда в различных системах, подготовки к воинскому труду допризывной молодежи, определения роли в данном процессе военно-патриотического воспитания и др. Для нашего исследования также актуальны результаты исследования условий продуктивной управленческой деятельности в системе образования, конструктивные решения по личностно-профессиональному и гуманитарно-технологическому развитию персонала, проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса, которые анализируются в работах А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, В.Ф.Костюкевича,

B.С.Лазарева, В.Ф.Лехтмана, В.Г.Михайловского, А.А.Орлова, М.М.Поташника, М.К.Шахриманьяна и др. (11, 113, 215 и др.).

Несмотря на полезность указанных и других исследований в психолого-педагогической науке, в целом проблема военно-патриотического воспитания системно не изучалась в новой социально-экономической ситуации России. Эта проблема в рамках акмеологической науки также не исследовалась. В акмеологии практически не рассматривались вопросы разработки научных и прикладных акмеолого-педагогических аспектов продуктивного военно-патриотического воспитания юношей и девушек, не раскрыты сущностные характеристики и особенности ВПВ как системной деятельности и ее психолого-педагогического обеспечения и др.

Анализ проведенных психолого-педагогических исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на социальную, научную и практическую актуальность проблемы военно-патриотического воспитания, она изучена недостаточно. В акмеологии эта проблема не исследовалась и заслуживает целенаправленного теоретического анализа и применения полученных выводов и рекомендаций на практике. Исходя из необходимости углубленного изучения и практической востребованности совершенствования военно-патриотического воспитания в обществе, избрана тема диссертационного исследования «АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ».

Цель исследования - разработать акмеологическую систему продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи и определить условия ее использования на современном этапе развития общества.

Объектом исследования является военно-патриотическое воспитание юношей и девушек.

Предмет исследования - акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание целостной системы военно-патриотического воспитания молодежи, научно-обоснованный выбор его содержания, методов и средств позволят повысить качество и уровень готовности и подготовленности юношей и девушек к успешному прохождению военной службы.

Из общей гипотезы вытекают частные, которые состоят в том, что в рамках акмеологической системы военно-патриотического воспитания станет возможным: продуктивное формирование духовно-нравственных, мотивационно-ценностных качеств, военно-профессиональной компетентности, здоровья и выносливости у молодого поколения как основы патриотизма, определяющего успешность выполнения каждым юношей и девушкой гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества; совершенствование военно-патриотической деятельности будет достигнута на основе овладения ее субъектами продуктивной практикой ВПВ при создании для этого необходимых условий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторический опыт и современное состояние военно-патриотического воспитания молодежи, раскрыть его сущностные характеристики и особенности как основы подготовки ее к службе в Вооруженных Силах РФ;

2. Разработать акмеологическую систему военно-патриотического воспитания юношей и девушек и определить пути ее использования в конкретных социокультурных условиях;

3. Выявить акмео логические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи;

4. Выработать методические рекомендации для практической деятельности всех субъектов по осуществлению и оптимизации военно-патриотического воспитания юношей и девушек при их подготовке к службе в армии.

Теоретико-методологическими основами исследования являются концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке, факторах его формирования и развития; о личности как главной цели воспитательной деятельности; о системном характере воспитания и гуманном подходе к воспитательной деятельности; о требованиях субъектно-деятельностной концепции в военно-патриотическом воспитании юношей и девушек и др. В том числе методологическую основу составляют основополагающие принципы педагогики, психологии и акмеологии: единство сознания и деятельности; единство внешней и внутренней сторон деятельности; субъект-субъектных отношений; системности; детерминизма, интегративности и др. В соответствии с ними реализован системный подход, в соответствии с которым все субъекты военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе (органы государственной власти, местного самоуправления, военные комиссариаты, воинские части, средства массовой информации, ветеранские и другие организации) рассматриваются во взаимодействии.

Теоретической основой диссертационного исследования выступает: педагогические основы и общепсихологическая теория деятельности и их современные направления, связанные с изучением феноменов личностно-профессионального становления и развития в парадигме акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.); психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский и др.); исследования проблем самопознания, мотивации достижения (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, В.В.Столин, ГЛ.Розен, Х.Хекхаузен, И.И.Чеснокова и др.); теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения, воспитания и развития личности (Н.Н.Богомолова, А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Х.Миккин, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, В.А.Сластенин, В.В.Столин, М.Форверг и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический и др.); педагогических методов (наблюдение, беседы, изучение результатов деятельности, опросы, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, контент-анализ информации СМИ, документов и статистических данных и др.); психологических методов (лабораторный эксперимент, пилотажное исследование, рейтинговый контроль и др.); социологических методов (социометрия, социальная диагностика, интервьюирование, факторный анализ, анкетирование); акмеологические средства (экспертный мониторинг, акмеологические тренинги, монотренинги, рефлепрактики) и др.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1991-1995 - годах в ряде военных гарнизонов. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 1999 гг. в различных регионах и военных округах России и включало следующие этапы.

I этап - подготовительный (1991 - 1995 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор проблем военно-патриотического воспитания молодежи в гарнизонах РВСН, а также выбор исследователсько-экспериментальной базы, осуществлялся анализ работы органов местного самоуправления, образовательных учреждений, командиров и их заместителей по воспитательной работе; определялась и уточнялись задачи опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оценки системы ВПВ молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

II этап - основной (1995 - 1997 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению воспитательной деятельности субъектов системы военно-патриотического воспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса воспитательных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процессе учебно-воспитательной работы с юношами и девушками в ракетных гарнизонах; реализацию системы ВПВ с молодежью; промежуточную оценку ее результатов в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

III этап - заключительный (1996 - 1999 гг.). В ходе его осуществлялась проверка: эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность субъектов и объектов исследования по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания молодежи; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных направлений совершенствования системы ВПВ юношей и девушек; апробация результатов в регионах и воинских гарнизонах; литературное оформление диссертации, а также обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

В ходе исследования: изучено более 260 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблемам акмеологии, истории и теории педагогики, а также около 80 нормативно-правовых документов, касающихся осуществления военно-патриотического воспитания молодежи; проанализировано свыше 160 планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воспитательной работы с молодежью, отражающих проведение более 300 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию; проведены индивидуальные и групповые беседы почти с 3000 юношей и девушек, военнослужащих; руководителей и ветеранов войны и труда; осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с развитием акмеологической системы военно-патриотического воспитания. Применение исследовательско-развивающей технологии позволило решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в том, что проведен системный анализ проблемы продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях развития общества. Изучены различные подходы и методы ее исследования на различных исторических этапах различными науками. Это позволило реализовать междисциплинарный исследовательско-развивающий подход. Акмеологический характер разработанного подхода проявляется в системном использовании познавательно-развивающих средств и методов в рамках целостной акмеологической технологии. Это дало возможность использовать в военно-патриотическом воспитании молодежи потенциал таких ранее не задействованных резервов, как мотивированное отношение к военной службе, активность в саморазвитии и саморегуляции, целенаправленное гуманитарно-технологическое развитие возможности исследовательско-развивающих средств акмеологического мониторинга и др.

На такой основе уточнено акмеологическое понимание военно-патриотического воспитания молодежи, которое заключается в признании его приоритетной роли при формировании духовно-нравственных, личностно-профессиональных качеств и всего потенциала юноши или девушки на основе продуктивного использования исследовательско-развивающей технологии для достижения ими собственных вершин на этапе взросления.

Использование разработанного акмеологического подхода в диссертационном исследовании обеспечило получение новых научных данных, которые состоят в следующем.

1. Системный теоретико-методологический анализ достижений психолого-педагогической, акмеологической и других наук по проблеме патриотизма и военно-патриотического воспитания молодежи на различных этапах исторического развития России позволил уточнить сущность, содержание и роль патриотизма, причин, механизмов и условий его развития. Данный феномен проявляется как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей общества, в основе которой лежит высший уровень развития всех макрохарактеристик личности, воплощаемых в ее активно-деятельностной социально-значимой самореализации в интересах Отечества. Патриотизм, как важнейшее психическое образование защитника Родины выражается в чувстве любви к ней, неразрывности с ее историей, культурой, достижениями, проблемами, постоянном и последовательном стремлении к вершинам в развитии и самореализации, определяя его гражданскую позицию, духовно-нравственную основу, потребность в достойном самоотверженном, вплоть до самопожертвования в служении Родине.

2. С учетом особенностей проявления патриотизма в отношении военной безопасности Родины определены основные характеристики акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи в новых социально-экономических условиях, выдвинуты положения о ее содержании, организационно-педагогических основах функционировании в конкретной социокультурной среде.

Акмеологическая система военно-патриотического воспитания обеспечивает целенаправленную деятельность его субъектов по решению психолого-педагогических, организационно-правовых и социально-экономических задач для интересах формирования и развития интереса к военной профессии, готовности и способности молодежи успешно овладевать необходимыми для будущей военной службы знаниями, навыками, умениями, позициями и другими качествами. Его цель -развитие у юношей и девушек гражданственности, патриотизма, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, основ военно-профессиональной компетентности. Для оценки результатов ВПВ обоснованы критерии и показатели продуктивности акмеологнческой системы военно-патриотического воспитания юношей и девушек.

3. Определены основные направления и условия совершенствования системы ВПВ молодежи и изложены практические рекомендации субъектам военно-патриотического воспитания молодежи по повышению его продуктивности. Их исследование показало, что военно-патриотического воспитания молодежи осуществляется как системная деятельность всех субъектов ВПВ по формированию и развитию у юношей и девушек качеств, необходимых им для успешного выполнения конституционного долга перед Родиной, в том числе связанного с военной службой в Вооруженных Силах РФ.

Разработанные научные и прикладные акмеолого-педагогические и организационные основы продуктивного военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе рассматриваются как теоретико-методологическая предпосылка для результативного решения исследуемой проблемы. Выявленные условия продуктивного ВПВ позволяют успешно его осуществлять на практике. В данном контексте уточнены основные исходные категории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что уточненные представления о сущности, содержании и организации военно-патриотического воспитания молодежи, способствуют пониманию и воздействию на процессы, происходящие в нравственной и поведенческо-деятельностной сферах молодежной среды. Разработанные положения, которые составили концепцию продуктивного военно-патриотического воспитания юношей и девушек, выступают основой для его проведения в различных регионах России, в том числе и в военных городках, а также обеспечивают широкую возможность для распространения и внедрения результатов исследования в практику.

Положения, выдвинутые в диссертации позволяют формировать у молодежи социально значимое ценностное отношение к военной службе, внедрять продуктивную практику работы с молодежью в педагогический процесс и организацию военно-патриотического воспитания и подготовки юношей и девушек к военной службе. Все теоретические и эмпирические данные могут быть практически использованы работниками органов государственной власти федерального и регионального уровня, военных комиссариатов, общественных организаций, командованием войсковых частей, персоналом системы образования в работе с молодежью. Все они доведены до конкретных рекомендаций по формированию системы военно-патриотического воспитания и могут быть учтены при разработке программ и планов ВПВ и подготовки молодежи к военной службе на федеральном, региональном и местном уровнях в различных сферах социальной практики.

Экспериментальная работа показала, что психолого-педагогическое сопровождение ВПВ целесообразно вести по следующим направлениям: системное моделирование воинского труда и выбора в нем приоритетной военно-профессиональной деятельности молодежью; экспертный мониторинг военно-патриотического воспитания юношей и девушек в процессе развития их творческого потенциала в интересах повышения пригодности к воинскому труду; социально-психологический сервис всех сторон ВПВ молодежи - его психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение; организация системной деятельности социально-психологической службы в конкретных условиях, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех субъектов ВПВ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующих и формирующих экспериментов в органах местного самоуправления 6 субъектов федерации и в ряде военных гарнизонов Алтайского и Красноярского краев, Омской, Новосибирской, Пермской и Читинской областей, в 4 ВВУЗах по внедрению в педагогическую деятельность и деятельность различных категорий должностных лиц акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях, методических семинарах и заседаниях кафедр Военной академии РВСН имени Петра Великого, Серпуховского и Пермского Военных институтов; на учебно-методических сборах руководящего состава различных воинских формирований, а также на совещаниях и инструкторско-методических занятиях глав администраций регионов Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской и Читинской областей. Материалы диссертации вошли в две монографии «Основы эффективного военно-патриотического воспитания молодежи», «Социально-перцептивная компетентность в профессиональном общении», в два учебно-методических пособия, в 3 научные статьи и тезисы докладов на межвузовской конференции, общий объем которых 11,5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные характеристики сущности, содержания и структуры военно-патриотического воспитания юношей и девушек, которое раскрывается как многоплановая деятельность всех его субъектов по формированию и развитию духовно-нравственных, военно-профессиональных и физических качеств юношей и девушек на различных этапах их взросления и подготовки к военной службе. ВПВ молодежи в рамках общей подготовки к военной службе рассматривается как акмеологическая система.

2. Сформулированные требования и характеристики акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи, призванной обеспечить продуктивное выполнение управленческой, организаторской и педагогической деятельности всех субъектов ВПВ по формированию и развитию готовности и способности молодежи к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Такая система включает модель, алгоритм, технологию, механизмы, условия и другие взаимосвязанные компоненты, которые призваны обеспечить продуктивное военно-патриотическое воспитание молодежи на различных этапах жизненной стратегии - в дошкольном, школьном и постшкольном возрасте, в том числе во время службы в рядах Вооруженных Сил РФ и других воинских формированиях.

3. Разработанные критерии и показатели продуктивности акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи. Они выступают системном основанием для оценивания результатов ее функционирования. Интегральный критерий указывает на гармоничность развития молодого человека как гражданина, патриота, готового и способного ответственно и мотивированно выполнять воинский долг. Его частные компоненты - профессиональная компетентность субъектов ВПВ, оптимальность взаимосвязей между субъектами ВПВ и результативность деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи являются частными критериями продуктивности акмеологической системы военно-патриотического воспитания.

4. Выявленные акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания и совершенствования его реальной практики выражены через основные детерминанты - наличие акмеологической системы ВПВ молодежи; готовность и способность субъектов ВПВ к овладению основными компонентами акмеологической системы - моделью, алгоритмом и технологией; выраженность мотивационно-ценностного отношения юношей и девушек к военной службе; активное психолого-педагогического сопровождения военно-патриотического воспитания молодежи.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов исследования обеспечивались применением апробированных методов познания, адекватных его объекту, целям и задачам диссертации; всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы; практическим внедрением полученных результатов в деятельность органов местного самоуправления, военных комиссариатов, образовательных учреждений, воинских частей и других субъектов военно-патриотического воспитания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы всеми субъектами военно-патриотического воспитания молодежи. Излагаемые положения, выводы и рекомендации требуют конкретизации и дифференциации. Все они призваны способствовать повышению продуктивности военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки юношей и девушек к военной службе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания в современных условиях является исключительно актуальной. Она может быть успешно рещена при создании для этого необходимых условий в обществе и при активном участии в нем всех субъектов - государственных органов управления, образовательных учреждений и др. Как показали исследования, военно-патриотическое воспитание молодежи как научная проблема по своей сущности и содержанию - психолого-педагогическая, по сфере действия - социальная. В ходе анализа этой проблемы использовался междисциплинарный подход, при котором автором были привлечены достижения биологии, медицины, психологии, педагогики, теории управления, военной и других наук. Весьма плодотворными явились, например, результаты педагогических исследований, касающиеся вопросов воспитания, формирования интересов, мотивации военно-профессионального самоопределения, способности к всестороннему развитию юношей и девушек как'граждан и патриотов своей Родины, ориентированных на профессиональную военную службу.

Результаты исследований позволили выявить характер влияния на военно-патриотическое воспитание ценностных ориентации молодежи и реализацию таких социальных факторов, как расширение социальных свобод, демократии и гуманизации, социально-экономического положения юношей и девушек, их материальной обеспеченности и культурных потребностей. Это дало возможность более адекватно определить многие организационно-педагогические, социально-психологические и другие аспекты, определяющие характер включения в жизнь различных групп молодежи, раскрыть сущностные аспекты феномена военно-патриотического воспитания.

Под военно-патриотическим воспитанием молодежи подразумевается система многоплановой деятельности всех его субъектов по разработке концепции и продуктивной реализации научно обоснованных психолого-педагогических, организационно-правОвых, медицинских и других мероприятий, направленных на формирование молодежи как граждан, патриотов Отечества, а также ее подготовку к выбору военных профессий и оказание помощи ей в этом вопросе с учетом особенностей личности юноши, девушки и потребностей общества. Здесь оно имеет собирательное значение и раскрывается через определения, фиксирующие содержание, этапы и формы военно-патриотичесого воспитания как деятельности.

Как показывают результаты исследования теории, методологии познания и оптимизации ВПВ молодежи и его реальная практика на современном этапе развития общества проходят поворотный этап. С одной стороны, оказывает влияние смена парадигмы общественного развития в стране. С другой стороны, непосредственно сформировавшаяся теоретико-методологическая база исследования переживает кардинальную реконструкцию, которая достигается на основе разрешения многоплановых противоречий. Они проявляются, прежде всего, в несовместимости непродуктивной, оторванной от реалий традиционной составляющей познания с новыми, неординарными, прогрессивными подходами. Изучение данного круга вопросов рассмотрено нами в качестве обязательной предпосылки успешного исследования диссертационной проблемы.

Все это определило необходимость всестороннего изучения генезиса и современного состояния проблемы военно-патриотического воспитания молодежи России, а также соответствующего уровня ее познания. Итогом изучения отмеченных вопросов являются следующие выводы.

1. Результаты анализа теории и практики исследуемой проблемы в Диалектической взаимосвязи указывают на возможность выявления как конструктивных компонентов, так и тех малопродуктивных составляющих, которые нами определены в качестве противоречий, недостатков и трудностей -блокаторов продуктивного ВПВ, молодежи.

Установлено, что продуктивность военно-патриотического воспитания молодежи зависит от того, насколько полно будут выделены и задействованы конструктивные составляющие теоретико-методологического й эмпирического опыта ВПВ юношей и девушек. Изучение трудов прогрессивных ученых позволило выработать определенную теоретико-методологическую ориентацию, сформировать основы акмеологического подхода к исследованию.

2. Результаты изучения практики реформирования российского общества и его военной организации свидетельствуют об обострении ряда проблем, связанных с его осуществлением. Характеризующие их противоречия, трудности и недостатки трансформируются в ВПВ молодежи и выявлены в области его совершенствования в конкретном проявлении. Корни данного негативного явления уходят в те недееспособные стереотипы и упущения в работе, которые имели место в предшествующие десятилетия, многие из которых получили развитие и дополняются современными издержками.

3. Выявлено, что характер военно-патриотического воспитания молодежи определяется единым многоплановым комплексом детерминант, которые действуют на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом и социальном уровнях. Их внешняя и внутренняя стороны тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Результаты изучения проявления их психолого-педагогических характеристик указывает на то, что каждая из нйх подвижна и не однозначна. Современное состояние ВПВ молодежи, обусловленное действием этих детерминант в регионах России, в военных гарнизонах, как показали результаты проведенного анализа, требует выработки и реализации эффективных мер по его оптимизации. Методология исследования данной проблемы на основании сложившихся подходов, как свидетельствует практика управления в различных социальных системах, не обеспечивает выявления качественно новых резервов. Более того, в новой ситуации не все стереотипы познания отвечают этой цели.

4. v Для достижения желаемых результатов военно-патриотического воспитания молодежи разработана и апробирована акмеологическая система военно-патриотического воспитания молодежи. Выявленные ее структурно-функциональные, коммуникативно-деятельностные, психолого-педагогические и организационные компоненты во взаимосвязи обеспечивают, при создании требуемых условий, цели ВПВ.

Всестороннее изучение основных характеристик акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи определило актуальность разработки критериальной оценочной базы для выявления продуктивности ее функционирования. Измерение уровня их соответствия оказалось возможным на основе целесообразных критериев и показателей продуктивного ВПВ.

Для оценки продуктивности военно-патриотического воспитания молодежи автором разработан ряд критериев и показателей. Критерии рассматриваются в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков ВПВ и проведения классификации, группировки по уровням его продуктивности. Показатели соответствующих критериев обеспечили выявление качественных и количественных характеристик продуктивности. Для их обоснования привлечен математический инструментарий.

Комплексное использование критериев, показателей и методики математического обеспечения (методика анализа иерархий - МАИ) и их задействования в исследовании позволило сформулировать критериальную оценочную базу, в которую вошли критерии и соответствующие им показатели. Интегративный критерий продуктивного ВПВ сформулирован автором как гармоничное развитие юноши (девушки) как индивида, личности, субъекта жизненной стратегии и индивидуальности, готового и способного самоотверженно выполнять патриотический и гражданский долг, в том числе и в военной службе. Он отражает сущность патриотизма как главной ценности общества и личности как системно-целостного феномена. Частные критерии выражают наиболее существенные его стороны, которые в совокупности воссоздают характеристики акмеологической системы ВПВ молодежи. Для каждого частного критерия разработаны соответствующие показатели, с помощью которых производилось оценивание количественных и качественных характеристик исследуемой проблемы.

Использование критериев и показателей дало возможность определить уровни продуктивности военно-патриотического воспитания молодежи. Продуктивный уровень ВПВ характеризуется как результативный, характеризующийся последовательностью социально-значимой жизненной стратегии, внутренней удовлетворенностью ориентацией на военную службу, стабильностью показываемых результатов, успешностью в достижении новых и нвых высот в подготовке к военной службе, инновационно-творческим характером содержания и организации ВПВ. Малопродуктивный уровень ВПВ молодежи отражает его несоответствие социальным и личностным потребностям по содержанию и организации. При этом проявляется опрометчивый жизненный выбор, нестабильность в духовно-нравственном, личностно-профессиональном развитии, разочарованием выбранной в социально-значимых ценностях, слабой успеваемостью, недостаточной мотивационно-ценностной ориентацией, отсутствием удовлетворенности и психологического подкрепления в процессе военно-профессионального развития, стремлением поменять выбор не в пользу военной службы.

5. Результаты исследовательско-экспериментальной работы по выявлению условий совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи позволили определить те из них, задействование которых обеспечивает эффективное достижения его цели. По содержанию и сфере проявления эти условия и факторы представлены как внутренние и внешние детерминанты. При этом установлено следующее.

Наиболее значимым условием повышения продуктивности ВПВ молодежи, с одной стороны, является развитие мотивационно-ценностного отношения юношей и девушек к выбору военной профессии и подготовке себя к ее успешному овладению. С другой стороны, одним из определяющих условий выступает создание действенного психолого-педагогического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания молодежи.

В качестве действенного условия продуктивного ВПВ молодежи определена важность развития мотивационно-ценностной сферы юношей и девушек на различных этапах их личностно-профессионального самоопределения и развития. Ценностные ориентации в значительной степени влияют на выбор профессии молодым человеком. Они устойчиво формируют отношение молодых людей к бытию, выявляют направленность общественных и личностных предпочтений. Адекватность ориентаций личности общественным ценностям будет определять степень ее социальной зрелости, патриотизма. При этом проявления интереса к военной службе влияет на жизненный выбор и подготовку к продуктивной реализации жизненной стратегии.

6. Результаты изучения отношения молодежи к военной службе как к приоритетной ценности, указывают, что здесь имеются достаточно большие и незадействованные резервы. Действенным средством и условием эффективного развития ценностного отношения молодежи к военным профессиям является формирование у юношей и девушек в положительных мотивационных тенденций. Приоритетное место здесь занимает мотивация военно-профессионального самоопределения и развития личностно-профессиональных качеств, востребованных военной службой. Эта мотивация рассматривается как совокупность всех побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс его профессионального выбора и самостоятельной подготовки себя к овладению избранной военной профессией.

В созданной акмеологической системе военно-патриотического воспитания в новых условиях объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию конструктивных тенденций в военно-патриотическом воспитании молодежи. Одна из них проявляется в активизации психолого-педагогического сопровождения ВПВ молодежи. Поэтому здесь необходимо активное проведение системной работы для создания эффективного социально-психологического сервиса по месту жительства, в образовательных учреждениях и в целом в социокультурной среде региона, военного гарнизона.

Психолого-педагогическое сопровождение ВПВ молодежи предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов военно-патриотического воспитания молодежи, которые попадают в предметное поле деятельности психологической службы или конкретного практического психолога в интересах более продуктивного достижения его целей. Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии системно способствуя оптимизации ВПВ, развития и наиболее продуктивного задействования творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния всего персонала для гармоничного развития юношей и девушек как гармонично развитых, активных и способных личностей, как патриотов своей Родины, готовых и способных самоотверженно развиваться и успешно выполнять свои функции перед обществом, в том числе по военной защите его интересов.

7. Проведенная исследовательско-экспериментальная работа практически подтвердила предположение о том, что военно-патриотическое воспитание молодежи может проводиться более продуктивно. Его результативность детерминируется комплексом взаимосвязанных условий. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сформулировать конкретные практические рекомендации по повышению продуктивности ВПВ молодежи.

А) Всем субъектам военно-патриотического воспитания молодежи -органам местного самоуправления, военного управления образовательным учреждениям и др. важно в рамках целостной " концепции разработать конкретные программы и планы взаимодействия в вопросах ВПВ юношей и девушек. В эти целях важно сформировать банки данных по проблемам ВПВ.

Б) Руководителям образовательных учреждений и воспитательных структур для проведения , эффективного ВПВ важно' разработать научные, учебные и методические разработки по внедрению в практику акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи. Использовать при проведении воспитательных мероприятий подведение итогов ВПВ с использованием критериев и показателей продуктивности военно-патриотического воспитания молодежи, разработанные в диссертации Рекомендовать внедрить представленную в диссертации акмеологическую систему ВПВ молодежи для использования в регионах и военных гарнизонах.

В) Органам воспитательной работы МО РФ, ВУЗам, рассмотреть возможность создания на гуманитарных факультетах, внесение изменений (корректив) в учебные программы и тематические планы психолого-педагогических дисциплин в целях увеличения объема бюджета учебного времени на изучение практических проблем военно:патриотического воспитания молодежи.

Г) Дальнейшей разработке вопросов теории и практики военно-патриотического воспитательной могут способствовать исследования по следующим направлениям: научное обоснование педагогических путей и условий эффективного функционирования механизма взаимодействия всех субъектов военно-патриотического воспитания молодежи; обоснование педагогической технологии учета особенностей военно-патриотического воспитания с учетом особенностей конкретных регионов и условий военной службы; анализ педагогических условий непрерывного военно-патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях народа и Вооруженных Сил.