Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Будаговский, Виктор Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности"

На правах рукописи

БУДАГОВСКИЙ Виктор Леонидович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПОИСКОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2014

005551498

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ПАРШИКОВ Николай Александрович

Официальные оппоненты: КОВАЛЬЧУК Аделаида Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (Ростовский филиал)

АЛПАЦКИЙ Иван Иванович,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дизайна Тамбовского филиала НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «20» июня 2014 г. в. 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «19» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема военно-патриотического воспитания граждан современной России обуславливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны в условиях совокупности внешних (геополитических) и внутренних (политических и социально-экономических) факторов. Военно-патриотическое воспитание молодежи занимает одно из ведущих мест в разветвленной и гибкой ценностной системе обеспечения национально-государственной безопасности страны.

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

С развалом Советского Союза прекратила свое существование действовавшая в то время система идеологического и нравственного воспитания граждан. Свобода мнений, убеждений, взглядов способствовала открытости общества, раскрепощению духовной жизни, росту гражданской активности. Одновременно она же поставила многих людей и государство в целом в трудное положение поиска идей, взглядов, систем ценностей, способных содействовать личностному становлению человека и эффективному развитию страны в новых социальных условиях, сплачивающих граждан и общество в решении общенациональных задач.

Образовавшаяся в результате отсутствия должного внимания к идеологическому воспитанию граждан пустота стала быстро заполняться мощным потоком западных «ценностей», нередко пропагандирующих самые низкие и ничтожные человеческие чувства: вседозволенность, насилие, жестокость и т.п.

Часть молодежи вовлекается в различные суррогатные формы групповой активности на основе маргинальных форм молодежной субкультуры, религиозных культов деструктивной асоциальной и антигуманной направленности и т.п. Сохраняется отрыв существенной части молодежи и общества в целом от базовых духовно-нравственных ценностей, традиционных для нашего общества.

Государству жизненно необходимо воспитывать патриотов, способных вывести страну из экономического и нравственного кризисов, способных защитить Россию от любого нашествия извне и любых проявлений терроризма.

Сегодня государство предпринимает ряд различных мер, направленных на консолидацию усилий различных ведомств, учреждений, организаций по модернизации системы военно-патриотического воспитания в форме федеральных, региональных и муниципальных целевых молодежных программ. Их методологические, нормативно-правовые и организационные основания представлены в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации и государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которые являются продолжением государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и сохраняют непрерывность процесса по дальнейшему форми-

рованию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется политика, направленная на подъём национального самосознания и патриотизма. Осуществление государственных программ патриотического воспитания граждан дало положительные результаты. Если в тексте Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)» констатировалось нарастание негативных тенденций в молодежной среде и необходимость создания условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, то уже в принятой в 2010 году государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» отмечается, что в стране создана система патриотического воспитания. Возрождаются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы воспитательной работы. В деятельность органов государственной власти широко внедряются инновации в воспитательной работе. Молодые люди активно работают в общественных объединениях, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан.

Одним из проявлений ценностного отношения к истории является развернувшееся на территории Орловской области поисковое движение на основании Постановления Правительства Орловской области от 5 октября 2010 г. № 344 «Об организации и проведении поисковой работы по розыску непогребённых останков воинов, погибших при защите Отечества на территории Орловской области».

Идеи патриотизма в истории России традиционно занимали одно из главных мест. Сформировавшееся в советский период и имеющие богатейшую практику глубокие традиции, военно-патриотическое воспитание, адаптируемое в новых, постоянно изменяющихся условиях, может и должно быть усилено другим, более широким, социально ориентированным направлением, преодолевающим его ограниченность и способным обеспечить созвучность и соответствие духу нашего времени.

Военно-патриотическая работа с молодежью - это проверенный временем способ передачи молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в могущество России.

Общеизвестно: патриотами не рождаются - ими становятся. Формирование нравственных качеств человека, важнейшим из которых является патриотизм, не может быть достигнуто лишь нравственным просвещением, словесными формами воспитательного воздействия. Вне высоконравственной, общественно-полезной деятельности невозможно гражданское становление подрастающего поколения, формирование патриотических чувств — необходима непосредственная военно-патриотическая деятельность, в процессе которой у молодых людей формируются правильные представления о требованиях к военной службе в рядах Вооруженных Сил, закладывается фундамент практической готовности к выполнению воинского долга перед Родиной, создаётся и осуществляется программа самовоспитания качеств гражданина-патриота.

Арсенал форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи достаточно велик. Одной из комплексных форм включения молодежи в изучение героико-патриотического прошлого страны, является молодежное поисково-краеведческое движение.

Важную роль в воспитании играют молодёжные общественные движения. Поисковое движение в молодёжной среде России - уникальное социально-культурное явление. Оно фактически оформилось без участия государства, являясь ярким примером патриотической инициативы граждан и важнейшей формой в воспитании подрастающего поколения на базе конкретного общественно полезного труда по увековечению памяти погибших защитников Отечества, установлению их имён и судеб, восстановлению исторических событий.

Практика поискового движения выступает в качестве ценностно-деятельного процесса и обеспечивает активизацию социального функционирования личности. Главное предназначение гражданско-патриотического воспитания, определяющее доминанту соответствующей практической деятельности, - формирование готовности и способности личности к позитивному изменению социальной среды, к ее полноценной самореализации в обществе и государстве в интересах их и собственного развития.

Успех военно-патриотического воспитания, прежде всего, зависит от высокого идейного смысла и общественно-полезной направленности проводимых мероприятий; важнейшее значение имеет правильный отбор наиболее эффективных форм и методов военно-патриотической работы.

Под воспитательным социально-педагогическим потенциалом поискового движения следует понимать реальные возможности применения исторического опыта Великой Отечественной войны в целях патриотического воздействия на подрастающее поколение, воспитания у него необходимых военно-патриотических качеств.

Поисковое движение представляется одной из наиболее эффективных форм военно-патриотического воспитания. Поисковая деятельность формирует у молодых людей такие качества, как целеустремлённость, дисциплинированность, ответственность, решительность, инициативность, самостоятельность, честность.

Таким образом, в решении проблемы военно-патриотического воспитания современной молодежи значительным потенциалом, по нашему мнению, обладает социально-культурная деятельность общественных объединений поисковой направленности.

Степень научной разработанности проблемы. В философской, социологической, психологической и педагогической литературе обсуждаются различные аспекты патриотического воспитания подрастающего поколения.

Со времен Демокрита, Платона, А.Н. Радищева, М.В. Ломоносова, Л.Н. Толстого, Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева и др., а также вышедших в последующем научных трудов М.С. Джунусова, И.Е. Кравцова, A.C. Макаренко, В.В. Макарова, Р.Л. Мирского, Д.Ю. Мордвинова, П.М. Рогачева, М.А. Свердлина, В.А. Сухомлинского, Е.С. Троицкого, В.Ф.Фарафоровского и др., развивающих идею патриотического воспитания подрастающего поколения, изучаемая проблема остается крайне актуальной.

Эмпирические аспекты проблемы достаточно содержательно представлены изучением феномена патриотизма в исследовательских работах многих современных ученых (Р.Г. Абдуллатипов, Н.В. Ипполитова, Н.Д. Никандров, А.И. По-бередкин, A.B. Подгорнов, А.И. Пятикоп, Ш.Ш. Хайрулин, Н.Е. Щуркова и др.).

Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах В.А. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, Е.Д. Гра-

жданникова, H.A. Жильцовой, H.B. Ипполитовой, C.B. Марзоева, В.Г. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллина и др.

Анализу проблемы военно-патриотического воспитания посвящены научные труды A.A. Аронова, И.Н. Глазунова, В.В. Дьяченко, И.В. Кострулевой, В.А. Кузнецова, В.И. Лесняка, В.И. Лутовинова, H.A. Мельниковой, С.И. Мешко-вой, Г.Г. Николаева, Р.Б. Сулейманова и др.

В трудах П.Ф. Агапова, H.A. Жильцова, С.А. Константинова, В.П. Лукьяновой, Ю.А. Рыжкина, Г.А. Самарец, И.Л. Судакова, Х.Г. Фаталиева, М.Г. Цыганкова изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодежи, что также представляет интерес для нашего исследования. Так, например, в работе Г.А. Самарец основное внимание уделяется содержаниям и методам военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, в исследовании H.A. Жильцова - рассматриваются акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.

Большое значение для работы имеют труды о молодежном поисковом движении (А.Ф. Басина, М.С. Зенов, А.Ф.Комаров и др.). В диссертациях B.C. Лис-тенгартена, В.И. Селкггина, Л.С. Устиновой рассмотрены различные формы работы с молодежью: «уроки мужества», организация музеев боевой славы, походов по местам боев и др. Современный период историографии проблемы представлен работами А.С.Амоскина, Ю.В. Белянского, А.Ю. Золотухина, В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, Ю.А.Мелиховой, В.А. Некрасова и др.

При работе над диссертационным исследованием были изучены труды в области теории и методики социально-культурной деятельности: И.И. Алпацкого, М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко и др.

Для настоящей работы важнейшее значение имеют философско-социологические, культурологические, психолого-педагогические исследования свободного времени и культуры досуга М.А. Ариарского, М.М. Бахтина, И.В. Бестужев-Лада, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Г.В. Олениной, Э.Г. Рыжик, В.М. Рябкова, И.В. Саркисовой, Л.Ю. Сироткина, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, П.П. Терехова, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой и др.

В отечественной науке был проведен ряд исследований, в которых изучались возможности общественных объединений в формировании различных качеств личности (С.А. Ветошкина, С.Э. Кера, И.И. Масло, Е.Е. Маслова, Е.Д. По-номарчук и др.), а также рассматривались вопросы организации общественнх объединений в вузе (Г.Е. Балахничева, Е.Е. Глубокова, И.Ф. Пелячик и др.).

Между тем, очевидна необходимость дальнейшего решения существующих проблем в области патриотического воспитания подрастающего поколения, одной из которых является раскрытие потенциала деятельности общественных объединений поисковой направленности в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи.

Нами выявлен ряд противоречий между:

- растущими потребностями общества в укреплении его патриотических основ, признанными на государственном уровне, с одной стороны, и недостаточным уровнем сформированное™ военно-патриотических качеств у подрастающего поколения, с другой;

- имеющимся потенциалом деятельности общественных объединений поисковой направленности, с одной стороны, и недостаточным использованием этого потенциала в воспитательной работе с молодежью, с другой;

- наличием некоторого эмпирического опыта по военно-патриотическому воспитанию молодежи в общественных объединениях поисковой направленности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы, с другой.

В процессе решения данных противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме диссертационного исследования: каков потенциал деятельности общественных объединений поисковой направленности в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи.

Объе1сг исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи.

Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

Целью данного исследования является научное обоснование потенциала деятельности общественных объединений поисковой направленности в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи, что потребовало определения ряда задач диссертационного исследования:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме исследования определить сущность и выявить специфику военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

2. Научно обосновать оптимальные социально-культурные условия, способствующие военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

3. Спроектировать и апробировать модель военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

5. Определить критериальный аппарат и с помощью оценки уровня сформированное™ военно-патриотических качеств молодежи выявить эффективность разработанной авторской программы.

Основу диссертационного исследования составляет гипотеза, заключающаяся в предположении, что военно-патриотическое воспитание молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности будет эффективным при следующих социально-культурных условиях:

- обоснование сущности, специфики и содержательных направлений военно-патриотического воспитания молодежи;

- комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность общественных объединений поисковой направленности с целью подготовки воина-патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

- построение воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических традиций Российских Вооруженных Сил,

стимулирование мотивации молодых людей к выполнению обязанностей по защите Отечества;

- в основу осуществления педагогической деятельности положена авторская модель военно-патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях поисковой направленности;

- построение воспитательного процесса на основе эмоционально насыщенной деятельности, интересов и увлечений участников;

- педагогическая деятельность общественных объединений поисковой направленности строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Факел памяти», позволяющей целенаправленно осуществлять военно-патриотическое воспитание молодых людей;

- наличие методического обеспечения воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию молодых людей;

- оценка результативности с помощью разработанного критериального аппарата, позволяющего дать объективную оценку проведенной педагогической работе.

Методологической основой исследования являются;

- основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

- психологическая теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);

- потребностно-мотивационная теория организации поведения (II.B. Симонов и др.);

- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретической основой диссертации являются:

- идеи отечественных философов (H.A. Бердяева, Л.Н. Гумилева и др.) об особенностях русской духовности;

- специфика проявления русской национальной культуры в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- ведущие теории современной педагогики о феномене патриотизма (Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, В.И. Луто-винов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

- положения социально-культурной деятельности, разработанные М.А. Ариарским, Т.Н. Баклановой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, Ю.Д. Стрельцовым, H.H. Ярошенко и др.;

- теоретический анализ возможностей социально-культурной деятельности в формировании и развитии личности, проведенный Т.Г. Бортниковой, М.И. Долженковой, В.М. Рябковой, H.A. Паршиковым, Е.Ю. Стрельцовой] В.Е. Триодиным, В.В. Туевым и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; социологический опрос; проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; математические методы обработки данных эксперимента.

Базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»; ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

В исследовательской работе принимали участие 448 человек: 240 человек принимали участие в социологическом опросе; 208 человек - в педагогическом эксперименте: 86 молодых людей вошли в экспериментальную группу (студенты 1 и 2 курсов Орловского государственного института искусств и культуры), 115 человек вошли в контрольную группу (студенты 1 и 2 курса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина), 7 человек - организаторов социально-культурной деятельности.

Организация исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2010-2014 гг. и состояло из трех последовательных этапов.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.) - изучение и анализ научной литературы, определение цели, объекта, предмета, задач исследования, формулировка гипотезы. В процессе этого этапа были определены социально-культурные условия, а также выявлены сущность и специфика военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности. На этом же этапе была разработана педагогическая модель военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

Второй этап (2011-2012 гг.) - осуществлялось планирование опытно-экспериментальной работы, разрабатывались анкеты, определялись базы исследования. На этом этапе был проведены: социологический опрос, констатирующий эксперимент, делались предварительные выводы.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проведение формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной части исследования, разработка и апробирование педагогической программы «Факел памяти», позволяющей целенаправленно осуществлять военно-патриотическое воспитание молодых людей. Подведены итоги, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна заключалась в следующем:

- уточнено содержание понятия «общественные объединения поисковой направленности», под которым понимаются общественные организации, в которых потребность в социальной активности и саморазвитие молодых людей осуществляются через добровольное приобщение к социально-значимой общественной деятельности посредством их включения в поисковую деятельность на базе конкретного общественно полезного труда по увековечению памяти погибших защитников Отечества;

- выявлена сущность и обоснована специфика военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности;

- выявлены принципы военно-патриотического воспитания молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности: личностной направленности, активности, личностной самоценности, дифференцированного подхода, добровольности, доброжелательности, интегративности, коллективизма, творческого развития;

- обоснованы и экспериментально проверены социально-культурные условия военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общест-

венных объединений поисковой направленности (обоснование сущности, специфики и содержательных направлений военно-патриотического воспитания молодежи; комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность общественных объединений поисковой направленности; построение воспитательной работы на основе исторических традиций и разработанной модели и программы военно-патриотического воспитания молодежи; наличие методического обеспечения воспитательной работы);

- разработана структурная модель военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности, включающая целевой, функционально-содержательный и критериально-результативный блоки;

- научно обоснованы педагогические (изучение исторического прошлого Российской Армии, ее традиций в целях воздействия на сознание и поведение молодого человека; включение молодых людей в поисковую деятельность в рамках общественного объединения; наличие четко сформулированных целей и др.) и организационные (эффективные современные способы организации деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и, в первую очередь, поисковую деятельность, участие в акциях, направленных на понимание и осознание государственных интересов, формирование готовности к действиям на благо общества и государства) факторы военно-патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях поисковой направленности.

- определен критериальный аппарат для оценки сформированное™ военно-патриотических качеств молодых людей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют дальнейшему углубленному анализу, а также поиску новых форм и средств военно-патриотического воспитания молодежи, в частности, более подробно рассмотрен воспитательный потенциал общественных объединений поисковой направленности.

В контексте исследования уточнены ведущие понятия: «военно-патриотическое воспитание молодежи» и «общественные объединения поисковой направленности».

Выявленные специфика и сущностная характеристика военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности органично дополняют теорию социально-культурной деятельности достоверной информацией о возможностях применения деятельности общественных объединений поисковой направленности как действенного средства военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Обоснованы функции военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности (познавательно-преобразовательная, ценностно-нормативная, регулятивная, социализирующая, коммуникативная).

Предложенная модель военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности способствует эффективной организации педагогической деятельности, результатом которой будет сформированность военно-патриотических качеств молодых людей.

Выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенче-еко-деятельностный), соответствующие им показатели и уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ военно-патриотических качеств у молодых людей. При этом разработанный критериальный аппарат позволяет объективно выявлять уровень сформированное™ военно-патриотических качеств молодых людей и определять эффективность проведенной педагогической работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе теоретической и экспериментальной части диссертационного исследования, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации, способствующие наиболее эффективной организации педагогического процесса по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Разработанная педагогическая программа «Факел памяти» позволяет целенаправленно осуществлять военно-патриотическое воспитание молодых людей.

Обоснован диагностический инструментарий, позволяющий обеспечить контроль над управлением педагогическим процессом по военно-патриотическому воспитанию молодежи с целью прогнозирования результата и выявления необходимости своевременной коррекции; экспериментально обоснована совокупность социально-культурных условий эффективности военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

Выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут послужить ориентиром при разработке педагогических, социокультурных программ для подростков и молодежи; при выработке направлений социально-культурной политики регионов; могут быть рекомендованы центрам и отделам по организации досуга молодежи; образовательным учреждениям и учреждениям системы переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием различных методов, соотетствующих задачам исследования; комплексным подходом к осуществлению опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью полученных в ходе диссертации результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественные объединения поисковой направленности - это общественные организации, в которых потребность в социальной активности и саморазвитие молодых людей осуществляются через добровольное приобщение к социально-значимой общественной деятельности посредством их включения в поисковую деятельность на базе конкретного общественно полезного труда по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

2. Сущность военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности представляет собой целенаправленный педагогический процесс, в котором воспитываются чувства уважения к ветеранам, гордость за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны и происходит осознание молодыми людьми необходимости соподчинения личных и общественных интересов на благо Отечества, закладывается фундамент практической готовности к выполнению воинского долга перед Родиной.

3. Специфика военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности определя-

ется особым потенциалом и возможностями деятельности общественных объединений, основанной на свободном выборе, общности интересов и увлечений, в процессе которой на базе конкретного общественно полезного труда по увековечению памяти погибших защитников Отечества, установлению их имён и судеб, восстановлению исторических событий происходит воспитание у молодых людей готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.

4. Социально-культурные условия организации эффективной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности:

- обоснование сущности, специфики и содержательных направлений военно-патриотического воспитания молодежи;

- комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность общественных объединений поисковой направленности с целью подготовки воина-патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

- построение воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических традиций Российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации молодых людей к выполнению обязанностей по защите Отечества;

- в основу осуществления педагогической деятельности положена авторская модель военно-патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях поисковой направленности;

- построение воспитательного процесса на основе эмоционально насыщенной деятельности, интересов и увлечений участников;

- педагогическая деятельность общественных объединений поисковой направленности строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Факел памяти», позволяющей целенаправленно осуществлять военно-патриотическое воспитание молодых людей;

- наличие методического обеспечения воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию молодых людей;

- оценка результативности с помощью разработанного критериального аппарата, позволяющего дать объективную оценку проведенной педагогической работе.

5. Педагогическая модель военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности, представляющая собой структурированную схему педагогического процесса, состоящую из ряда взаимосвязанных блоков: целевого, функционально-содержательного и критериально-результативного и включает: социальный заказ, цель, задачи, функции, социально-культурные условия, функции, принципы, методы, содержание, формы, критерии, показатели, уровни, результат.

6. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ военно-патриотических качеств молодых людей, позволяющий объективно оценивать педагогическую деятельность с молодежью, направленную на военно-патриотическое воспитание молодых людей в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности. Среди критериев и показателей выделяем: когнитивный (понимание сущности государства и

его роли для общества, знание основных традиций Российской Армии, знание основных исторических фактов и пр.); мотивационно-ценностный (осознание ценности государства и гражданского общества современной России; исторического прошлого, преобладание мотивации высших категорий в собственной деятельности; готовность свершения действий, отвечающих государственным и общественным интересам); поведенческо-деятельностный (инициативность; результативность в повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности; соподчинение личных, общественных и государственных интересов молодого человека). Уровни сформированное™ военно-патриотических качеств у молодых людей: высокий, средний и низкий, позволяющие объективно оценивать педагогическую деятельность в общественных объединениях поисковой направленности.

7. Авторская педагогическая программа «Факел памяти», позволяющая целенаправленно осуществлять военно-патриотическое воспитание молодых людей и способствующая формированию системы знаний о сущности государства и его роли для общества, об основных традициях Российской Армии; направленная на воспитание у молодежи гордости за Отечество, его свершения, на воспитание уважения к истории страны; на формирование мотивации и готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества; на совершение действий, отвечающих государственным и общественным интересам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

а) представление положений диссертационного исследования в тезисах и докладах на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях;

б) опубликование результатов исследования в печати (10 научных публикаций автора, объемом 2,4 п.л., в том числе, в 4 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований);

в) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловского государственного института искусств и культуры» и рекомендация к защите по специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности;

г) внедрение авторской педагогической программы «Факел памяти» по военно-патриотическому воспитанию молодых людей в процессе деятельности поискового отряда «Факел» ФГБОУ ВПО «Орловского государственного института искусств и культуры».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность научной проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические основы деятельности общественных объединений поисковой направленности по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи» содержит теоретический обзор литературы, в ходе которого рассмотрены основные подходы к военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, изучены возможности общественных объединений поисковой направленности в решении этой проблемы. На этой основе определены социально-культурные условия, сущность и специфика военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности, разработана модель изучаемого педагогического процесса.

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности» отражены результаты анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы, что позволило выявить состояние проблемы с учетом различных подходов, определить значение военно-патриотического воспитания для молодежи, рассмотреть базовые определения и понятия.

В диссертации подчеркивается, что интерес к военно-патриотическому воспитанию граждан не ослабевает на протяжении всего существования человечества. Историко-философский анализ этого понятия показывает, что патриотизм рассматривался как нравственный и политический принцип, как социальное и высшее моральное чувство, как нравственная и социальная ценность (В.А. Кобы-лянский).

Проведенный анализ определений понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях позволил выяснить, что во всех определениях, главным образом, патриотизм характеризуется отношением личности к Родине. Основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.

В содержании патриотического воспитания в качестве приоритетных выделяются такие духовно-нравственные ценности, как гражданственность, внеклас-совость, внепартийность, лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций воспитания; самоотверженность и способность к преодолению трудностей; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права (А.И. Побередкин).

В структуре понятия «патриотизм» выделяются эмоциональный, интеллектуальный, деятельностный, потребностно-мотивационный и волевой компоненты (О.С. Ипполитова, С.Е. Матушкин). Как показывает проведенный анализ понятия

«патриотизм», во всех работах, посвященных этой проблеме, подчеркивается деятельный, активный характер, проявляющийся в практической деятельности человека на благо Родины, в служении Отечеству.

Военно-патриотическое воспитание — это составная часть патриотического воспитания и его высшая форма, ориентированная на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите.

В диссертации отмечается, что проблемы молодежи в области современной молодежной политики требуют решения на новом уровне в рамках актуальных на сегодняшний день методологических парадигм, существующих не изолированно от становления и развития молодого человека, а интегративно - становление молодежи в важнейших сферах общественной жизни: экономической, политической, духовной, семейно-бытовой, досуговой и т.д. Изучение ценностей современной молодежи, ее установок, жизненных планов во многом определяет эффективность разрабатываемых мероприятий в социально-культурной отрасли, в том числе, в сфере образования и досуга.

Среди инноваций в воспитательной работе с молодежью следует отметить общественные объединения, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан. Молодежное общественное движение рассматривается в работе как неотъемлемая составная часть общественного движения в целом.

Общественные объединения располагают богатыми возможностями для воздействия на личность с целью ее всестороннего развития, по своей природе являясь результатом соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества, и обладают огромным потенциалом для личностного саморазвития молодого человека.

Одними из наиболее эффективных общественных объединений, цели и деятельность которых оказывают сильное влияние на личность, являются военно-патриотические общественные объединения поисковой направленности. Поисковое движение среди молодежи России - это уникальный социально-культурный феномен, который сложился без участия государства, как яркий пример патриотических инициатив граждан в воспитании нового поколения. Поисковое движение в целом понимается как общественное движение граждан, которые добровольно и безвозмездно ведут большую работу в деле обнаружения и захоронения останков павших воинов в Великой Отечественной войне, установления и увековечения их имен.

Анализ имеющейся литературы показывает, что некоторые аспекты проблемы рассматриваются в исследовании истории общественных организаций и военно-патриотического воспитания молодежи. Его ценность заключается в накоплении фактической информации о молодежном поисковом движении (А.Ф. Басина, М.С. Зенов, А.Ф.Комаров и др.).

В настоящее время в поисковом движении участвуют органы законодательной и исполнительной власти всех уровней и различные поисковые формирования, образуя систему Единого управляющего центра поискового движения, как на федеральном, так и на региональном уровне.

На основе вышеизложенного в работе дано определение понятию «общественные объединения поисковой направленности», под которым понимаются общественные организации, в которых потребность в социальной активности и са-

моразвитие молодых людей осуществляются через добровольное приобщение к социально-значимой общественной деятельности посредством их включения в поисковую деятельность на базе конкретного общественно полезного труда по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Кроме того, в работе представлены сущность и специфика военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности, определены социально-культурные условия эффективного осуществления данного процесса.

Во втором параграфе первой главы «Модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности» представлена педагогическая модель, на основе которой строилась дальнейшая педагогическая деятельность.

Военно-патриотическое воспитание молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение конечной цели. Этапность педагогического процесса позволяет выделить основные блоки модели: целевой, включающий в себя социальный заказ общества, цель, задачи, принципы и социально-культурные условия военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности; функционально-содержательный, включающий факторы, функции, содержание и формы военно-патриотического воспитания молодежи; критериально-результативный, характеризующий критерии, показатели и уровни сформированное™ военно-патриотических качеств молодых людей (рисунок 1).

I блок модели - целевой включает: социальный заказ общества, цель, задачи, принципы, социально-культурные условия.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание молодежи, воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества. Социальный заказ - военно-патриотическое воспитание молодежи отражен в важнейших законодательных актах, документах Правительства, а также в форме федеральных и региональных программ. Реализация этой идеи требует возвышения в сознании молодых людей роли государства как механизма реализации своих внутренних и внешних функций и страны как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

В качестве цели рассматривается военно-патриотическое воспитание молодежи в общественных объединениях поисковой направленности.

Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: формировать систему знаний о сущности государства и его роли для общества, об исторических фактах, об основных традициях Российской Армии; воспитывать гордость за Отечество, его свершения, уважение к истории страны; формировать осознание молодыми людьми своего долга по защите России, формировать мотивацию и готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества; совершать действия, отвечающие государственным и общественным интересам.

1 блок - целевой

Социальный заказ

Военно-патриотическое воспитание молодежи

Цель: военно-патриотическое воспитание молодежи в общественных объединениях поисковой направленности

Задачи

формировать систему знаний о сущности государства и его роли для общества, об исторических фактах

воспитывать гордость за Отечество, его свершения, уважение ж истории страны

формировать осознание молодыми людьми своего долга ло защите России

совершать действия, отвечаю щие государственным и общественным интереса»

обоснование сущности, спстетфихин содержательных направлений военно-патриотичен ского воспитанна моло-

мшплекснос исле» вое воздействие на личность пря активной включенности а деятельность общественных объединений с целью подготовки воина-патриотт, обладающего сильный духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью

построение воспитательной работы на основе исторических традиций Российских Вооружеа-кых Сия, стимулирование мотивация молодых людей к выполнению обгаанво-стей по защите Отечества

в основу педагогической деятельности положена авторская модель »оенно-патриотнчесхого воспитанна молодежи в общественных объединениях поисковой направленности

построение

тельного процесса на основе эмоционально насыщенной деятельности, интересов м увлечений участников

деятельность обществе нзаос объединений поисковой направленности строится а соответствии с педагогической программой, позволяющей целенаправленно осу« шествдять военмо-петриотич- воспитание молодых лодей

наличие методического обеспечения воспитательной работы по военяо-патриотиче-

питанию молодежи

оценка результативности с помощью ра> работанного критериального аппарата, позволяющего яать объективную оценку проведенной педагогической работе

// блок - функционально-содержательный

Факторы

изучение исторического прошлого Российской Армии, ее традиций; поисковая дежтывдость; наличие целей, участие а акциях, формирование готовности к действиям на благо государства

Функции

гктоааг.-преобраэ, цен-носгио-нормаг., регулятивная, соикалгаир., коммуникативная

Со дер*.

педагогическая

программа «Факел памяти»

Формы

акции, походы; экспсдиешм; исгор. вехи; фильмы; конференции; встречи с ветеран, круглые столы; диспуты; ви-деомуэеи; проекты ид

III блок - критериально-результативный

Критерии н показатели

когнитивный

мотивационно- ценностный

поведенческо-деятельностный

Уровни: низкий, средний, высокий

сформироваяность военао-пятрнотнчесюн качеств у молодых людей

Рис. 1. Модель военно-патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях поисковой направленности

Военно-патриотическое воспитание - педагогический процесс, функционирующий на основе комплекса принципов: личностной направленности; личностной самоценности; дифференцированного подхода; активности; добровольности; доброжелательности; интегративности, коллективизма, творческого развития.

II блок - функционально-содержательный — включает используемые и учитываемые в педагогическом процессе: основные факторы военно-патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях поисковой направленности; функции, содержание, реализуемое в ходе проведения программы «Факел памяти»; формы работы общественных объединений по военно-патриотическому воспитанию молодых людей.

Продуктивность педагогического процесса зависит от ряда факторов, оказывающих влияние на этот процесс: педагогические факторы: изучение исторического прошлого Российской Армии, ее традиций в целях воздействия на сознание и поведение молодого человека; включение молодых людей в поисковую деятельность в рамках общественного объединения; наличие четко сформулированных целей и др.; организационные факторы: эффективные современные способы организации деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и, в первую очередь, поисковую деятельность, участие в акциях, направленных на понимание и осознание государственных интересов, формирование готовности к действиям на благо общества и государства.

Среди функций военно-патриотического воспитания выделяются следующие: познавательно-преобразовательная; ценностно-нормативная; регулятивная; социализирующая, коммуникативную функции.

Содержание педагогической деятельности отражено в авторской программе «Факел памяти», направленной на военно-патриотическое воспитание молодежи в общественных объединениях поисковой направленности.

При разработке модели педагогической деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи в общественных объединениях поисковой направленности следует особо назвать формы работы: акции; сбор информации об участниках военных действий; походы; экскурсии; экспедиции; просмотр фильмов; конференции; встречи с ветеранами; круглые столы; диспуты; создание музея; проекты и др.

III блок — критериально-результативный — включает критерии, показатели и уровни сформированное™ военно-патриотических качеств молодых людей.

В качестве критериев выступают качества и свойства изучаемого объекта, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне развития, а показатели характеризуют меру сформированное™ того или иного критерия.

Когнитивный критерий, предлагаемый нами для оценки сформированно-сти военно-патриотических качеств молодых людей, определяется тем, что членство в общественных объединениях играет важную роль для повышения знаний индивидуума, открывает возможности идентификации, социальных контактов и ресурсов, облегчает доступ к информации. Когнитивный критерий в военно-патриотическом воспитании молодежи в общественных объединениях поисковой направленности предполагает: понимание сущности государства и его роли для общества, знание основных традиций Российской Армии, знание основных исторических фактов и пр.

Мотивационно-ценностный критерий имеет достаточно четкую связь с содержанием военно-патриотического воспитания молодых людей. Мотивационно-ценностный критерий характеризует направленность отношения молодого человека к обществу, к самому себе. В качестве компонентов мотивационной сферы рассматривается осознание ценности государства и гражданского общества современной России; исторического прошлого, преобладание мотивации высших категорий в собственной деятельности. Мотивационно-ценностный критерий является своего рода энергетическим запасом личности в реализации глубинных стимулов деятельности, с помощью которого соотносятся внешние и внутренние факторы регуляции поведения в условиях поисковой деятельности.

Поведенческо-деятельностный критерий характеризует инициативность; результативность в повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности; соподчинение личных, общественных и государственных интересов молодого человека.

В исследовании выделены высокий; средний и низкий уровни сформированное™ военно-патриотических качеств у молодых людей, которые характеризуются количественными и качественными показателями.

Результатом будет являться сформированное^ военно-патриотических качеств у молодых людей.

Разработанная в диссертации теоретическая модель военно-патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях поисковой направленности, включающая: социальный заказ, цель, задачи, социально-культурные условия, принципы, функции, факторы, содержание, формы, критерии, показатели, уровни, результат, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование военно-патриотических качеств у молодых людей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности» отражены материалы экспериментальной работы, включающей социологический опрос, а также констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Изучение сформированности военно-патриотических качеств учащейся молодежи» представлены результаты социологического опроса и констатирующего этапа эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2012-2014 гг. Базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». В опытно-экспериментальной работе принимали участие 448 человек: 240 человек принимали участие в социологическом опросе (студенты Орловского государственного института искусств и культуры); 208 человек - в педагогическом эксперименте: 86 молодых людей вошли в экспериментальную группу (студенты 1 и 2 курсов Орловского государственного института искусств и культуры), 115 человек вошли в контрольную группу (студенты 1 и 2 курса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина), 7 человек - организаторов социально-культурной деятельности.

Прежде всего, был проведен социологический опрос среди студенческой молодежи (студенты Орловского государственного института искусств и культу-

ры). Для изучения актуальности проблемы патриотизма в системе ценностных ориентации современной студенческой молодёжи, определения значения молодёжных общественных объединений в формировании патриотических взглядов студентов нами была разработана анкета.

В социологическом опросе приняли участие 240 человек: 180 девушек и 60 юношей в возрасте от 17 до 19 лет (студенты 1-2 курсов Орловского государственного института искусств и культуры), обучающиеся на библиотечно-информационном факультете, факультете социально-культурной деятельности и факультете художественного творчества.

По итогам исследования сделан вывод: вопросы патриотизма не являются самыми актуальными в системе ценностных ориентаций современной молодёжи. Большинство респондентов осознают себя патриотами России, правильно понимают значение понятия «Патриот», интересуются историей Отечества. Особенно чётко это прослеживается в ответах респондентов, являющихся участниками молодёжных патриотических организаций, что свидетельствует о роли таких организаций в патриотическом воспитании молодёжи. Участие способствует формированию активной жизненной позиции, воспитанию патриотизма на основе практически значимой деятельности.

К сожалению, в молодёжных клубах и организациях патриотической направленности состоит только 15% опрошенных. В то же время, 60% хотели бы принимать участие в их деятельности, но по каким-то причинам этого не делают. Все вышеизложенное говорит о том, что данная проблема требует дальнейшего изучения.

Далее в течение 2011-2014 гг. проводился педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

Констатирующий этап экспериментальной работы предполагал изучение уровня сформированное™ военно-патриотических качеств у молодых людей с помощью разработанной анкеты. У каждого участвующего в экспериментальной работе молодого человека мы определяли уровень сформированное™ военно-патриотических качеств с помощью следующей шкалы: от 32 до 53 баллов - низкий уровень; от 54 до 75 баллов - средний уровень; от 76 до 96 баллов - высокий уровень. В зависимости от суммы набранных баллов каждым участником констатирующего этапа эксперимента, все участники условно были распределены в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ военно-патриотических качеств на группы (рисунок 2).

Таким образом, выявлено, что большинство молодых людей, участвующих в экспериментальной работе (в экспериментальной и в контрольной группах), имели сходные данные: на начало эксперимента у большинства молодых людей были отмечены в основном низкие и средние показатели в отношении сформированное™ военно-патриотических качеств, что потребовало поиска необходимых средств для решения проблемы.

Во втором параграфе второй главы «Реализация модели военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в общественных объединениях поисковой направленности» представлено описание формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы, проведенных в 2013-2014 гг.

X га

I-

х <и :г о о. с со

0

ш

с

01 3"

с; О

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Высокий

Средний

Низкий

У Экспериментальная гр.

7%

69%

24%

I Контрольная группа

9%

64%

27%

Рис. 2. Сравнительная диаграмма, отражающая количество участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с уровнями сформированное™ военно-патриотических качеств (данные констатирующего эксперимента)

Формирующий этап экспериментальной работы, направленный на апробирование разработанной модели, проходил с 2013 по 2014 гг., участниками которого являлись 86 человек - студентов 1-2 курсов Орловского государственного института искусств и культуры, составившие экспериментальную группу, и 7 человек - педагогов-организаторов социально-культурной деятельности с молодыми людьми. С молодыми людьми, вошедшими в контрольную группу, педагогическая работа в соответствии с разработанной нами моделью, не проводилась.

Прежде всего, нами была разработана авторская педагогическая программа «Факел памяти», целью которой являлось военно-патриотическое воспитание молодежи в общественных объединениях поисковой направленности.

Основные задачи: формировать систему знаний о сущности государства и его роли, об исторических фактах, о традициях Российской Армии; воспитывать гордость за Отечество, его свершения, уважение к истории страны; формировать осознание молодыми людьми своего долга по защите России, формировать мотивацию и готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества; совершать действия, отвечающие государственным интересам. Реализация воспитательного потенциала поискового движения определяется насыщенностью патриотическим содержанием, которое дает возможность сформировать патриотическую направленность и, тем самым, предопределить его всестороннюю социально-культурную активность.

Одной из главных психолого-педагогических особенностей работы руководителя общественного объединения можно назвать обязательное требование создания атмосферы уверенности в своих силах у всех членов общественного объединения, основывающегося на поощрении тех видов деятельности, в которых добивается успехов каждый из членов общественного объединения.

Настоящая программа реализовывалась в различных видах деятельности: изучение культуры и истории Родины, выступления на заседаниях объединений с докладами, издательская деятельность, составление картотек памятников истории и культуры края, проведение массовых поисковых мероприятий, изучение документации, сбор информации, проведение архивных исследований, организация захоронений, работы по реставрации памятников и пр. В патриотически-ориентированном поисковом движении она раскрывалась через следующие формы: участие поисковых отрядов во Всероссийской «Вахте Памяти» на местах боёв; работа с региональными Книгами Памяти, изучение документов архивов и местных военкоматов; поиск родственников погибших и пропавших без вести солдат; создание поисковых музеев и комнат Боевой Славы; проведение «Уроков Мужества» и мероприятий, связанных с памятными датами в истории России; организация встреч с ветеранами и т.д.

После осуществления педагогической деятельности с молодыми людьми по авторской программе «Факел памяти» в течение 10 месяцев мы провели повторное изучение сформированное™ военно-патриотических качеств с помощью анкеты, используемой нами на констатирующем этапе экспериментальной работы.

Проведенный нами контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных на контрольном и формирующем этапах экспериментальной работы. Результаты сравнительного анализа показали, что у молодых людей, принимающих участие в формирующем эксперименте, наблюдается четкая положительная динамика в отношении сформированное™ военно-патриотических качеств (рисунок у.

X

я 1-I

<и ао а. с со

о ш

с

<и т £ с: о ас

I Эксперимент, гр. (констатир. экспер.)

и Эксперимент, гр. (формир. экспер.

Рис. 3. Сравнительная диаграмма, отражающая динамику количества участников экспериментальной группы в соответствии с уровнями сформированности военно-патриотических качеств (данные контрольного эксперимента)

Кроме того, мы сравнили данные, полученные в экспериментальной и контрольной группах на момент окончания эксперимента (рисунок 4).

У Экспериментальная группа

У Контрольная группа

Рис. 4. Сравнительная диаграмма, отражающая количество участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с уровнями сформированное™ военно-патриотических качеств (данные контрольного эксперимента)

Очевидно, что участники опытно-экспериментальной работы, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы, имеют различные данные: низкий уровень сформированности военно-патриотических качеств был отмечен у 15% молодых людей, вошедших в контрольную группу, в то время как в экспериментальной группе после проведения целенаправленной деятельности по разработанной нами педагогической программе «Факел памяти» молодых людей с низким уровнем сформированности военно-патриотических качеств выявлено не было. Отмечается разница и в количестве молодых людей с высоким уровнем сформированности военно-патриотических качеств: в экспериментальной группе отмечено 44%, в то время как в контрольной группе всего 12%.

Между тем, сравнительный анализ данных, полученных в контрольной группе, показал, что значительных изменений в отношении сформированности военно-патриотических качеств у молодых людей не произошло (рисунок 5).

Проведенный контрольный этап опытно-экспериментальной работы показал, что авторская программа «Факел памяти» реализуемая в деятельности общественных объединений поисковой направленности, позволяет формировать систему знаний о сущности государства и его роли для общества, об исторических фактах, об основных традициях Российской Армии; направленная на воспитание у молодежи гордости за Отечество, его свершения, на воспитание уважения к истории страны; на формирование мотивации и готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей

по защите Отечества; на совершение действий, отвечающих государственным и общественным интересам, оказалась достаточно эффективной, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.

X

га

Ф

ао а с ей

О ш

ь

ш у

X с; О X

! Контрольная гр. (начало экспер.)

I Контрольная гр. (оконч. экспер.)

Рис. 5. Диаграмма, отражающая динамику количества участников контрольной группы в соответствии с уровнями сформированное™

военно-патриотических качеств (данные контрольного эксперимента)

В заключении диссертации подводятся итоги научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.

Значимыми достижениями диссертации являются следующие:

1. В работе обоснованы сущность и специфика, выявлены социально-культурные условия военно-патриотического воспитания молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

2. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель, позволяющая эффективно осуществлять военно-патриотическое воспитание молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

3. Разработана и апробирована педагогическая программа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.

Диссертация открывает путь к новым научным исследованиям по данной проблеме: изучение возможностей общественных объединений в формировании личностных качеств подрастающего поколения, использование различных технологий социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Будаговский В Л. Поисковое движение как фактор патриотического воспитания молодежи // Образование и общество. - 2012. -Хг 4. (0,5 п.л.).

2. Будаговский В.Л. Социально-культурный контекст поискового движения: региональный аспект II Мир науки, культуры и образования. -2012.-№5.(0,5 п.л.).

3. Будаговский ВЛ. Военно-патриотическое воспитание молодежи как средство решения общенациональных задач в новых социальных условиях // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 1. (57) (0,5 п.л.).

4. Будаговский ВЛ. Организационно-педагогические условия по военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений поисковой направленности // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 2. (58) (0,5 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертации:

5. Будаговский В.Л. Архивные исследования как направление поисковой работы (на примере Орловской областной общественной организации ЦПО «Самолет») // Современная наука и музеи, библиотеки и архивы: сборник научных статей, докладов и тезисов IV Международных музейных чтений. -Орел, ОГИИК, 2010. (0,2 п.л.).

6. Будаговский В.Л. Поисковое движение в молодежной среде в период 1950-60-х годов (на примере Орловской области) // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. -Орел: ОГИИК, 2010. (0,2 п.л.).

7. Будаговский В.Л. К проблеме патриотического воспитания студентов вуза искусств и культуры // Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Орел: Горизонт, 2011. (0,2 п.л.).

8. Будаговский В.Л. Социально-культурные функции музеев поисковых отрядов // Современные проблемы музееведения: Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе: сборник научных статей, докладов и тезисов V Международных музейных чтений. - Орёл: ОГИИК, 2011. (0,2 п.л.).

9. Будаговский В.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи в новых социальных условиях // Формирование региональной культурной политики в контексте модернизации образования: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Орёл: ОГИИК, 2014. (0,3 п.л.)

10. Будаговский В.Л. Военно-патриотическое воспитание в общественных поисковых объединениях: организационно-педагогические условия // Формирование региональной культурной политики в контексте модернизации образования: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Орёл: ОГИИК, 2014. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ № 1161. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина