автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеолого-мотивационные особенности нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности государственных служащих
- Автор научной работы
- Байсагуров, Юсуп Даламбекович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Байсагуров, Юсуп Даламбекович, 2005 год
Введение
1. Глава 1. Проблема соотношения нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности в современных психолого-акмеологических исследованиях
§ 1. Мотивационные особенности профессиональной деятельности в особых условиях
§2. Профессиональная деятельность в условиях стресса
§ 3. Особенности профессиональной деятельности государственных служащих в сверхнормативном режиме
Глава П. Пути оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих в нормативном и сверхнормативном режимах
§1. Механизмы мотивационной регуляции профессиональной деятельности
§ 2. Сравнительный анализ профессиональной деятельности госслужащих в нормативном и сверхнормативном режимах
§ 3. Акмеолого-мотивационные средства и методы оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих Заключение
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеолого-мотивационные особенности нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности государственных служащих"
Актуальность темы исследования
Одной из актуальных проблем современной психологической науки в рамках психолого-акмеологического направления исследований является психолого-акмеологическая и в частности мотивационная сравнительная характеристика нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности, включая область предельных возможностей человека. Эта проблема важна в связи с необходимостью анализа механизмов поведения человека в трудных ситуациях жизнедеятельности, стрессовых состояниях, в особых обстоятельствах профессиональной деятельности.
Область предельных возможностей человека в психолого-акмеологическом аспекте характеризуется тем, что, с одной стороны, это область высших достижений, что важно для целого ряда современных видов профессиональной деятельности (в сфере управления, в военных профессиях, в спорте, в искусстве и так далее). С другой стороны, это область риска, где резко повышается вероятность срыва, существенного снижения уровня достижений, демобилизации, возникновения психологических барьеров блокирования, страха перед неуспехом и так далее.
Обобщение целого ряда эмпирических исследований и их теоретическая интерпретация приводят к выводу о существенных различиях зоны нормативных, обычных, рутинных возможностей и соответствующих достижений - и зоны деятельности у пределов функциональных возможностей личности. Основные феномены, характер эмпирических зависимостей, оптимальная стратегия поведения личности в пределах этих зон оказываются, как правило, совершенно разными, вплоть до противоположности. Актуальность данной темы связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью мотивационного аспекта данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
В современной психологической литературе очень широко представлены исследования по феноменам стресса, включая профессиональный стресс (С.Селье, Л.А.Китаев-Смык, В.А.Бодров, О.И.Жданов и др.), акмеологической характеристике деятельности в особых условиях профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова), коммуникативной и других видов компетентности госслужащих и специалистов особых профессий (А.С. Гусева, А.Ю. Панасюк, В.В. Воронин), профессионального становления госслужащих (А.С. Огнев), саморегуляции психических состояний госслужащих и формирования психо-эмоциональной устойчивости (А.С. Гусева, В.А. Денисов, В.А. Иванов, Е.А. Каминер, М.Ф. Секач).
Достаточно хорошо изучены отдельные вопросы мотивационной регуляции профессиональной деятельности в плане соотношения значимостных и вероятностных характеристик профессиональной деятельности (исследования В.А.Иванникова, И.М.Фейгенберга, М.А.Котика, А.Н.Рябинкиной и др.), мотивации профессиональной деятельности лиц особых профессий - спасателей, работников милиции, летчиков, пожарников (В.А.Бодров, Е.Н.Кирьянова, Ю.В.Бессонова, дана классификация особых условий и истоков стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности (А.К.Маркова, Д.А.Волков, и др.), разработаны технологии преодоления стрессовых состояний и формирования психической устойчивости в профессиональной деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач и др.).
Вместе с тем собственно мотивационные механизмы формирования состояний эмоциональной напряженности, особых и стрессовых состояний и сравнительная характеристика нормативных и сверхнормативных режимов профессиональной деятельности изучены явно недостаточно, что и определяет актуальность данной темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить мотивационные характеристики нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности государственных служащих.
Объект исследования - профессиональная деятельность государственных служащих в нормативном и сверхнормативном режимах.
Предмет исследования - мотивационные характеристики профессиональной деятельности государственных служащих в нормативном и сверхнормативном режимах.
Гипотез исследования заключалась в том, что нормативный режим профессиональной деятельности характеризуется формированием автоматизмов, конструктивных штампов и алгоритмов деятельности; оптимальным уровнем значимости мотивационных установок и удобным ? уровнем функциональной нагрузки, стабильностью и надежностью профессиональных достижений. Сверхнормативный режим деятельности характеризуется высокой значимостью побуждений типа необходимости, неопределенностью ситуации, неуверенностью в позитивном результате, функциональной перегрузкой, относительно низкой мотивационной готовностью к регулярным, систематическим функциональным затратам.
Задачи исследования:
1. Обобщить основные направления и результаты исследований по проблеме соотношения нормативного и сверхнормативного (особого) режимов профессиональной деятельности.
2. Уточнить сущностную характеристику, структуру и содержание профессиональной деятельности в нормативном и сверхнормативном режимах в мотивационном аспекте.
3. Определить основные психолого-акмеологические механизмы личностно-профессионального развития до нормативного уровня и перехода из стрессовых и особых состояний на нормативный уровень.
4. Разработать практические рекомендации по оптимизации процесса профессионального развития личности и стабилизации ее эмоционально-мотивационных состояний.
Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова и др.), исследования профессиональной компетентности и профессионализма (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова), профессионального становления госслужащих (А.С. Огнев), саморегуляция психических состояний госслужащих (А.С. Гусева, В.А. Иванов, О.И.Жданов, М.Ф. Секач), личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова), государственных служащих (А.А. Деркач, Л.А. Степнова).
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, экспертный опрос, включенное наблюдение, анкетирование, качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
В качестве методических инструментов использовались специально разработанные методики: сравнительного анализа нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности госслужащих и методика модальностного анализа.
Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), факторный анализ.
Эмпирическую базу исследования составили государственные и муниципальные служащие министерства образования и министерства здравоохранения Республики Ингушетия, учащиеся Российской академии государственной службы при Президенте РФ, всего 238 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Предложена уточненная зональная модель мотивационной регуляции профессиональной деятельности, которая позволяет объяснить и осуществить более глубокую интерпретацию основных феноменов развития профессионализма и мотивационной регуляции профессиональной деятельности в нормативном и сверхнормативном режимах.
Определены основные мотивационные характеристики профессиональной деятельности в нормативном режиме - и в режиме предельной или близкой к пределу функциональной нагрузки.
Установлено, что готовность к деятельности в сверхнормативном режиме формируется по двум типам: а) высокой мотивации преодоления трудностей (дефицит времени, организационные или финансовые трудности, конфликтные ситуации и пр.); б) высокой мотивации достижения (самореализация, реализация благоприятной возможности профессионального роста, увеличения заработка и пр.). При умеренно высокой готовности к сверхнормативной нагрузке в эпизодическом режиме госслужащие проявляют относительно низкую готовность к такой нагрузке в регулярном, систематическом режиме.
Доказательно представлено, что формирование нормативного режима деятельности в процессе освоения профессии характеризуется становлением навыков, автоматизмов, конструктивных штампов и других экономных алгоритмов и в мотивационном аспекте проявляется в снижении первоначально высокой значимости соответствующих мотивационных установок, в рутинизации средств мотивационной регуляции нормативной сферы профессиональной деятельности. Это позволяет высвободить мотивационные ресурсы для актуализации более творческих задач и расширения общего пространства профессиональной активности.
Выявлены основные мотивационные стратегии регуляции поведения разной зональной принадлежности: односторонне содержательные стратегии с ориентацией на результат без реалистического учета наличных деятельностных возможностей; стратегии односторонне динамического типа с преимущественной ориентацией на реальные деятельностные возможности без учета (при игнорировании) значимости содержательно-смысловых установок.
Уточнены функции резервной, буферной зоны функциональных возможностей: функции оптимизации, стабилизации деятельности, снижения функциональных затрат, психотерапевтическая, развивающая.
Выявлен феномен значимостной инверсии мотивационных установок сверхвысокой и сверхнизкой значимости как своеобразный механизм личностной адаптации к сложившимся противоречивым требованиям осуществления деятельности. Инверсии проявляются в изменении значимостной характеристики на противоположную под влиянием: а) невозможности реализации высоко значимой мотивационной установки; б) актуализации первоначально низкой значимости относительно простых, доступных в данном состоянии действий.
Установлены количественные особенности использования разных видов функционального потенциала госслужащих (организационного, интеллектуального, коммуникативного) в условиях нормативного и особого режимов профессиональной деятельности.
Определено, что при сверхнормативном режиме профессиональной деятельности, в зависимости от характера соотношения деятельностных возможностей и психической устойчивости, происходит дифференциация мотивационных стратегий поведения на конструктивную, которая характеризуется максимальным использованием наличных функциональных возможностей, и деструктивную, характеризующуюся состоянием стрессового типа и относительно низким использованием наличных функциональных возможностей.
Установлено, что способы преодоления стрессовых состояний сводятся в основном к возвращению к нормативному режиму функциональной нагрузки через обращение к относительно простым, доступным действиям, а в мотивационном аспекте - к существенному снижению значимости и гармонизации, приведению ее в соответствие с наличными деятельностными возможностями.
Разработана программа оптимизации мотивационной регуляции профессиональной деятельности в сверхнормативном режиме, включающая освоение основных мотивационных стратегий регуляции и учет типичных ошибок, что позволяет скорректировать неадекватные тенденции поведения в условиях профессионального стресса по таким важным показателям, как показатели эмоциональной устойчивости, реалистичности, мотивации достижения, уверенности в себе, блокирования невротических реакций.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе консультирования по вопросам планирования и развития профессиональной карьеры; на лекционных и практических занятиях в учебных заведениях, при подготовке, переподготовке, повышении квалификации; при разработке методических рекомендаций по профессиональному подбору кадров и психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту
В соответствии с предлагаемой автором уточненной моделью мотивационной регуляции профессиональной деятельности госслужащих, в структуре мотивации складываются зоны так называемой сверхнизкой и сверхвысокой значимости. Первая характеризуется отказом от реализации соответствующих задач как доступных, но малозначимых, не обязательных, - задач, которыми можно пренебречь, а освободившиеся ресурсы переключить на решение более значимых задач. Вторая зона ^'Т характеризуется тем, что соответствующие мотивационным установкам задачи находятся у пределов или выходят за пределы деятельностных возможностей личности и могут блокироваться ввиду нереалистичности.
При неадекватности формирования субъективных границ этих зон создаются предпосылки для снижения эффективности профессиональной деятельности, ошибок, срывов, аварийных или конфликтных ситуаций.
Сверхвысокая мотивация, характерная для сверхнормативного режима профессиональной деятельности, неоднозначно влияет на результативность деятельности. При относительно высокой психической устойчивости она способствует актуализации объективно имеющихся возможностей решения сложной задачи; при низкой устойчивости она оказывает деструктивное влияние на профессиональную деятельность и приводит к частичному блокированию даже имеющихся возможностей.
Мотивационная готовность к деятельности в сверхнормативном режиме формируется по двум основным типам: мотивации достижения, ориентированной на использование позитивных возможностей высоких и высоко значимых профессиональных достижений - и мотивации избегания, ориентированной на устранение или минимизацию также высоко значимых негативных последствий неблагоприятной ситуации.
Процесс личностно-профессионального развития и формирование соответствующей структуры нормативной профессиональной деятельности государственного служащего в акмеологическом плане характеризуется: на деятельностном уровне - формированием знаний, умений, навыков, автоматизмов, однозначных алгоритмов, конструктивных штампов, что позволяет высвободить функциональные ресурсы личности на существенное расширение субъектного профессионального пространства управленческой деятельности и решение все более сложных творческих задач; на мотивационном уровне - существенным снижением значимости успешно формируемых нормативных действий и высвобождением мотивационного потенциала, который может быть направлен на дальнейшее личностно-профессиональное развитие.
В структурном плане это преобразование мотивационной регуляции характеризуется изменением внутренней мотивационной структуры побуждений и преобразованием модальностей: успешное освоение данной профессиональной области характеризуется преобразованием модальности необходимости в желательность, а актуализация перспективных творческих задач - преобразованием желательности в необходимость, что сопровождается соответствующим снижением значимостной характеристики деятельностных затрат.
Резервная, буферная зона предельных, сверхнормативных функциональных и мотивационных возможностей личности выполняет ряд важных, но неоднозначных функций в регуляции профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии. С одной стороны, это потенциальная зона высших профессиональных достижений и плацдарм для дальнейшего личностно-профессионального развития, а с другой область нестабильности, очень высокого риска неуспеха, деструктивных результатов ввиду реального предела деятельностных возможностей или предела мотивационного потенциала личности (исчерпание интересов, ценностных ориентаций, идеалов, целевых установок, удовлетворения от процесса и т.д.).
Реализация (в виде развития или блокирования) неоднозначных функций буферной зоны сверхнормативной профессиональной активности (функций стабилизации, ресурсной оптимизации, развивающей, психотерапевтической) зависит от наличия потенциальных, резервных возможностей, наличия зон ближайшего или перспективного развития деятельностных ресурсов или мотивационного потенциала личности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными теоретико-методологическими позициями, методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва, 2002-2004), на международной конференции «Акмеология: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2004), на заседаниях методологических семинаров, опубликованы в двух брошюрах и статье общим объемом 3,2 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы и основные результаты исследования
В результате теоретической работы и конкретных исследований уточнена зональная модель мотивационной регуляции деятельности применительно к соотношению и динамике преобразований при переходе от сверхнормативного режима профессиональной деятельности к нормативному и от нормативного к сверхнормативному, которая позволяет объяснить и осуществить более глубокую интерпретацию всех основных феноменов мотивационной регуляции профессиональной деятельности у пределов функциональных возможностей личности.
Определены основные мотивационные характеристики профессиональной деятельности в нормативном режиме - и в режиме предельной или близкой к пределу функциональной нагрузки, сделан вывод о существенном изменении характера эмпирических зависимостей в разных режимных областях (зональные эффекты).
Выявлены особенности мотивационной регуляции деятельности в зоне эмоциональной устойчивости - и в зоне неустойчивости. Зона эмоциональной устойчивости в мотивационном плане характеризуется возможностями активной перестройки значимостных соотношений содержательного и динамического типа, значимости целей - и значимости затрат, что обеспечивает дополнительные возможности оптимизации деятельности и повышения ее результативности. Зона эмоциональной неустойчивости характеризуется односторонней ориентацией на диссонанс между требуемым и наличным уровнем функциональных возможностей и отказом от активного субъектного преобразования этого диссонанса с целью оптимизации и повышения эффективности деятельности.
Определены особенности мотивационной регуляции деятельности в зависимости от уровня значимости побуждений: в зоне сверхвысокой значимости человек идет на осуществление деятельности без калькуляции, сопоставления имеющихся, наличных деятельностных возможностей - и требуемых; в зоне умеренной значимости - обычные для зоны высокой нагрузки, перегрузки феномены мотивационной неустойчивости; в зоне сверхнизкой значимости - стратегия отказа от осуществления деятельности у пределов возможностей, избегание, сознательный или неосознанный «саботаж» осуществления деятельности, тенденция декларировать стремление к завершению - и реально отходить от деятельности.
Выявлены основные мотивационные стратегии регуляции поведения разной зональной принадлежности: односторонне содержательные стратегии с ориентацией на результат без реалистического учета наличных деятельностных возможностей (стратегия «фанатичной» установки на сверхвысокий по значимости результат); стратегии односторонне динамического типа с преимущественной ориентацией на реальные деятельностные возможности без учета (при игнорировании) значимости содержательно-смысловых установок.
Уточнены функции резервной, буферной зоны функциональных возможностей: функции оптимизации, стабилизации деятельности, снижения функциональных затрат, психотерапевтическая, развивающая.
Выявлен феномен значимостной инверсии мотивационных установок сверхвысокой и сверхнизкой значимости как своеобразный механизм личностной адаптации к сложившимся противоречивым требованиям осуществления деятельности.
Разработанный тренинг мотивационной регуляции деятельности, включающий освоение основных стратегий регуляции, позволяет скорректировать неадекватные тенденции поведения в условиях стресса по таким важным показателям, как показатели эмоциональной устойчивости, реалистичности, уверенности в себе, блокирования невротических реакций.
При организации обучения профессии и психолого-акмеологическом сопровождении процесса личностно-профессионального развития целесообразно учитывать динамику структурных преобразований мотивации и обращать специальное внимание на формирование эффективных алгоритмов, характерных для нормативного режима профессиональной деятельности. Необходимо комплексно использовать методы информирования, убеждения и деятельностного освоения специальных эффективных приемов формирования профессионализма. Необходимо избегать превращение эпизодических ситуаций профессиональной деятельности в сверхнормативном, предельном режиме в регулярные, систематические, что приводит к перегрузкам, увеличению ошибочных действий, конфликтности и неудовлетворенности.
При коррекции состояний функциональной перегрузки, стрессовых состояний важно учитывать особенности мотивационной динамики перехода из режима сверхнормативной деятельности в режим нормативной: изменение уровня субъективной значимости, смещения модальностных характеристик мотивации и использование соответствующих психотехнологических приемов, способствующих смещению состояния в нормативное.
Заключение
Перспективы дальнейших исследований связаны с дальнейшим развитием зональной концепции мотивационной регуляции профессиональной деятельности, с углублением акмеологических механизмов мотивационной регуляции профессиональной деятельности госслужащих, совершенствованием методического инструментария назначения, а также с разработкой системы практических рекомендаций по оптимизации процессов развития и функционирования профессиональной деятельности госслужащих на разных уровнях функциональной нагрузки, в нормативном и особом режимах деятельности.