Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании

Автореферат по педагогике на тему «Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыдыпова, Светлана Дабаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании"

На правах рукописи

Цыдыпова Светлана Дабаевна

Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

гг апр 2015

005567575

Чита-2015

005567575

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент

Виноградова Нина Иннокентьевна

Официальные оппоненты: Нургалеев Владимир Султанович

доктор психологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Матафонова Ольга Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент; Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заведующая кафедрой специального образования и здоровьесберегающей деятельности

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государ-

ственный технологический университет»

Защита состоится «12» мая 2015 г. в 14.30 часов на заседани диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» по адрес 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чит ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственнь университет»: ЬИр//\у\у\у.zabgu.ru/tag/! 77.

Автореферат разослан « 12» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Каплина Светлана Евгеньев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эволюция высшего профессионального образования является объективным процессом, отражающим изменения, происходящие и обществе. В «Концепции модернизации российского образования па период до 2020 г.» обозначено, что обновление высшей школы сыграет ключевую роль в становлении российского государства как общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, бытовой и профессиональной культуры. Высшая школа должна готовить специалистов: учителей, воспитателей, психологов, соответствующих высоким требованиям модернизованного образования, способных организовать и сопровождать образовательный процесс, одновременно обеспечивая сохранность собстпенного здоровья.

Наиболее актуальна эта проблема в сфсрс подготовки психологов в образовании. В условиях социальной нестабильности, ухудшения экологической обстановки, неопределённых ориентиров развития образовательных систем существует неблагоприятный прогноз дальнейших изменений в сфсрс общего психического развития и формирования личности школьника (Д.И. Фельдштейн, 2010). Увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ. В связи с этим усложняются все параметры труда психолога в образовании и проблема сохранения профессионального здоровья специалиста выходит па первый план.

Трудовые функции психолога в образовании определены проектом профессионального стандарта (2014) и включают помощь учащимся в выборе здоровьссберегшощего способа учения; психологическое и методическое сопровождение учителей к реализации основных общеобразовательных программ; психологическую экспертизу и проектирование в образовательных организациях; психолотческое консультирование субъектов образовательного процесса; коррекционно-развиваюшую работу; психологическую диагностику; психолотческое просвещение; психопрофилактику. Многоаспектный процесс модернизации образования преобразует и усложняет каждую из трудовых функций.

В связи с тем, что показатели профессионального здоровья современных психологов в образовании из-за ежегодно возрастающей нагрузки ухудшаются (А.Г. Лсмолов, 2011; В.А. Водров, 2001; Р.В. Овчарова, 2007; В. В. Рубцов, 2013 и др.), необходим научный поиск путей, обеспечивающих согласование параметров профессионального здоровья с эффективностью решения профессиональных задач уже на этапе обучения будущего специалиста (Е.А. Еагнетова, 200-4; Г.Г. Всрбнна, 2011; М.В.Гончарова, 2005; A.B. Медведев, 2010.).

В психолого-педагогической литературе профессиональное здоровье понимается как совокупность психических и психолошческнх характеристик,

отвечающих требованиям профессии и обеспечивающих се эффективность (Г.Г. Вербнна, Л.Г. Маклаков, К.В. Судаков и др.).

В структуре профессионального здоровья мы ныдслясм рефлексивные, личностные и деятельностные компоненты как наиболее значимые для его становления. Под становлением профессионального здоровья будущего психолога в образовании мы понимаем процесс психосохранного поэтапного согласования его ведущих взаимообусловленных рефлексивных, личностных и деятелыюстных компонентов, определяющих эффективное решение профессиональных задач психологического сопровождения субъектов образования.

С одной стороны, становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании осуществляется в образовательном пространстве вуза, т.е. определяется педагогическими условиями. С другой стороны, выявление объективно и субъективно детерминированных условий развития его личности и деятельности требует привлечения научного аппарата акмеологии. Предметом акмеологии как отрасли научного знания выступают закономерности, условия продуктивности субъекта деятельности, содействующие прогрессивным профессиональным достижениям. Исходя из •лого, на наш взгляд, необходимо выделить акмсолого-псдагоглчсскне условия эффективного становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании.

Под акмсолого-псдагогнчсскими условиями становления профессионального здоровья будущих психолог ов в образовании мы понимаем комплекс обстоятельств: внутренних (акмеологнческих), связанных с профессиональным саморазвитием; внешних (педагогических), сопряженных с совершенствованием программы подготовки. Научное знание располагает данными анализа динамики личностных и деятель)юстных характеристик психолога в образовании в зависимости от разнообразных обстоятельств его труда (О.Ю. Бородина, 2006; Л.В. Лсжнина, 2010; С.Г. Шварнкоп, 2004; Л.Г]. фальковская, 2008 и др.). Однако можно констатировать, что акмеолого-нсдагогичсскис условия становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании ранее не рассматривались в качестве предмета исследования.

Анализ современного состояния педагогической теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий между

- высокими требованиями общества к труду психолога в образовании, обязанного обеспечивать сопровождение психического н психологического развития школьников н учителей, и объективно снижающимися показателями его профессионального здоровья;

-- современными требованиями ФГОС к качеству подготовки психологов в образовании и недостаточной разработанностью внешних акмеолого-исдагогических условий, обеспечивающих эффективность такой подготовки в вузе;

- необходимостью научить студента поддерживать и сохранять важные параметры своего профессионального здоровья и недостаточным задействованием внутренних акмеолого-педагогических условий, обеспечивающих непрерывное саморазвитие его компонентов.

Следовательно, проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: определение внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании на этапе обучения в вузе. Данная проблема предопределила выбор темы исследования «Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании»

Цель исследования заключается в выявлении внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего психолога в образовании.

Предмет исследования - внутренние и внешние акмеолого-педагогические условия становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании.

Сформулированные проблема и цель исследования позволяют представить следующую гипотезу: становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании будет эффективным, если

- в структуре профессионального здоровья будут выделены ведущие взаимообусловленные компоненты: рефлексивный, личностный и деятельностный. Под становлением профессионального здоровья будет рассматриваться процесс психосохранного поэтапного согласования его ведущих взаимообусловленных компонентов, определяющих эффективное решение профессиональных задач психологического сопровождения школьников и учителей;

- внутренние и внешние акмеолого-педагогические условия будут определены как комплекс обстоятельств: внутренних (акмеологических), связанных с профессиональным саморазвитием, внешних (педагогических), сопряженных с совершенствованием программы профессиональной подготовки;

- будет разработана и реализована модель становления профессионального здоровья;

- будет проверена зависимость становления профессионального здоровья от внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретической литературы по проблеме выделить ведущие взаимообусловленные компоненты структуры профессионального здоровья будущего психолога в образовании и уточнить понятие «становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании».

2. Определить внутренние и внешние акмеолого-педагогические условия, способствующие поэтапному становлению профессионального здоровья студента.

3. Создать и реализовать модель становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу реализации указанной модели для определения эффективности внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий становления профессионального здоровья студента.

Методологическую основу изучения профессионального здоровья составили

- принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий исследовать целостную структуру становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании как взаимосвязь взаимообусловленных компонентов;

- деятельностный подход (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Рубцов и др.), необходимый для конкретизации этапов профессиональной деятельности: аналитического, прогностического, коммуникативного, организаторского и самокоррекционного;

- акмеологический подход (A.A. Бодалев, H.H. Виноградова,

A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.), позволяющий интегрировать объективные и субъективные факторы психосохранного достижения и удерживания студентом вершин профессионального здоровья.

Теоретическим основанием исследования послужили

- положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы личностно-профессионального становления будущего специалиста (Т.К. Клименко, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, М.Ю. Швецов и др.);

- положения личностно ориентированного образования (Н.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Хорни и др.) и субъектного становления личности (A.B. Брушлинский, М.В. Ермолаева, A.C. Огнев и др.);

- научные разработки в области профессиональной подготовки педагогов-психологов (МА. Егорова, A.A. Марголис, Р.В. Овчарова,

B.А. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области управления качеством подготовки специалистов в вузе (И.А. Колесникова, A.A. Орлов, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев и др.);

- исследования в области технологии образования (М.Н. Ахметова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, Н.Ж. Дагбаева, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, A.A. Реан, В.А. Сластёнин и др.);

- исследования личностного и профессионального развития специалиста (Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.) и основные положения концепции профессиональной деятельности специалистов образования (Е.В. Бондаренко, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.);

- исследования в русле компетентностного подхода (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына, Г.А. Федотова, JI.B. Черепанова, С.Н. Чистякова и др.);

- научные разработки проблем здоровья, здорового образа жизни, здравотворчества (A.M. Амосов, Н.Г. Блинова, Л.Г. Заборина, Е.В. Зволейко, Э.М. Казин, С.А. Калашникова, Н.Э. Касаткина, Ю.П. Лисицин, Е.Л. Руднева,

A.И. Федоров и др.) и исследования в области психологического здоровья (Ё.Е. Алексеева, В.А. Ананьев, A.A. Бочавер, О.С. Васильева, В.Н. Касаткин, О.И. Матафонова, Г.С. Никифоров, В.В. Резникова, К.Г. Эрдынеева и др.);

- положения о профессиональном здоровье специалистов образования (A.A. Анисимов, О.В. Белоус, Е.А. Василевская, Г.Г. Вербина, О.Ф. Жуков,

B.М.Иванова, И.Г. Калина, H.H. Киреева, А.Б. Леонова, A.A. Печеркина, Н.С. Россошанская, М.Г. Синякова, А.Я. Рыжов и др.).

Для реализации цели и решения задач данного исследования

использовались следующие методы:

- теоретические: анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистические выводы (качественный и количественный анализ результатов исследования); авторская диагностическая программа по исследованию субъективных (компоненты профессионального здоровья будущего психолога в образовании) и объективных показателей (оценка педагогами показателей деятельности студентов), сравнение результатов профессионального здоровья будущих психологов в образовании;

- математические: ранжирование, G критерий знаков.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» (ранее ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»). Исследованием были охвачены всего 317 человек, из которых 186 человек составили основную экспериментальную выборку, из них 56 человек - психологи-практики, 48 - студенты психолого-педагогического факультета, направления «Специальное (дефектологическое) образование», 82 - студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2008 -2014 г.г.

На первом — поисково-теоретическом - этапе исследования (2008 -2009 г.г.) был проведён анализ степени теоретической и практической разработанности проблемы становления профессионального здоровья психологов в образовании; изучена философская, психолого-педагогическая литература по данной теме; сформулирована проблема исследования; определены объект, предмет, научный аппарат и методы исследования; выявлен общий инструментарий; проведены беседы с педагогами, студентами; исследованы варианты развития профессионального здоровья; осуществлён анализ экспертных оценок, позволивший впоследствии определять уровни становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании. Была разработана и начала реализовываться авторская программа «Профессиональное здоровье как фактор успешности труда психолога в образовании».

На втором - экспериментальном - этапе исследования (2009 - 2013 г.г.) была осуществлена апробация модели и программы в процессе становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании, продолжалась реализация авторского курса.

На третьем - обобщающем - этапе исследования (2013 - 2014 г.г.) завершился педагогический эксперимент, были осуществлены анализ и систематизация полученных результатов, обобщение полученных итогов в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана идея повышения эффективности становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании посредством реализации акмеолого-педагогических условий;

- предложены акмеолого-педагогические условия становления профессионального здоровья. Они представляют собой комплекс обстоятельств: внутренних (акмеологических), связанных с возможностями профессионального саморазвития; внешних (педагогических), сопряжённых с совершенствованием программы подготовки;

- доказано, что становление профессионального здоровья будущих психологов в образовании - это процесс психосохранного поэтапного согласования его взаимообусловленных компонентов, определяющих эффективность учебно-профессиональных действий психологического сопровождения учащихся и учителей. На первом этапе становления профессионального здоровья повышается уровень осознания студентами необходимости, возможности становления и сохранения своего профессионального здоровья. На втором этапе создаются акмеолого-педагогические условия, обеспечивающие адаптацию студентов к образовательной среде. На третьем этапе осуществляется самореализация

профессионального здоровья в соответствии с решаемыми учебно-профессиональными задачами;

- уточнено понятие «становление профессионального здоровья будущего пстгхолога в образовании». Под ним понимается процесс психосохранного поэтапного согласования его взаимообусловленных рефлексивных, личностных и деятельностных компонентов, определяющих эффективность учебно-профессиональных действий по психологическому сопровождению учащихся и учителей.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- раскрыты ведущие взаимообусловленные компоненты профессионального здоровья будущего психолога в образовании. К ним отнесены рефлексивные, личностные и деятельностные;

- доказано, что внутренними акмеолого-педагогическими условиями становления профессионального здоровья выступают рефлексия ценностных ориентиров профессионализации (рефлексивный компонент); развитие мотивационно-ценностных ориентации (личностный компонент); формирование системы взаимосвязанных учебно-профессиональных действий, конкретизирующей этапы решения профессиональных задач (деятельностно обусловленный компонент);

- установлено, что к внешним акмеолого-педагогическим условиям относятся согласование учебно-профессиональных позиций студентов и профессиональных позиций преподавателей; содействие преподавателей вуза в самокоррекции студентом показателей профессионального здоровья; саморегуляция студентом показателей профессионального здоровья.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что

- создана и реализована модель становления профессионального здоровья, отображающая логику развития компонентов профессионального здоровья' в соответствии с внутренними и внешними акмеолого-педагогическими условиями;

- разработана и использована авторская диагностическая программа исследования становления профессионального здоровья, позволяющая измерять качество развития его компонентов под влиянием внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий;

- реализован курс по выбору «Профессиональное здоровье как фактор успешности труда психолога в образовании», в котором представлены технологии поэтапного становления профессионального здоровья.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования; её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы над диссертацией. Основные теоретические положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного университета; на международных научно-практических конференциях «В мире научных открытий», г. Таганрог, 2011 г., «Психология в XXI веке», г. Москва, 2011 г., «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», г. Москва, 2012 г., «Педагогические и психологические науки: Современные тенденции», г. Новосибирск, 2012 г.; «Психология XXI века. Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции молодых ученых», г. Санкт-Петербург, 2012г.; «Психология и педагогика в системе современного научного знания», Научный журнал «Аспект», Донецк, 2013г., № 17; на II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды», г. Чита, 2013 г.; в Международном научно-исследовательском журнале «Research Journal of International Studies XVI», г. Екатеринбург, 2013г.; в Международном научно-практическом конгрессе педагогов и психологов, г. Женева, 2014 г.; на Международной научно-практической конференции, г. Улан-Удэ, 2015 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании представляет процесс психосохранного поэтапного согласования его взаимообусловленных компонентов, определяющих эффективность учебно-профессиональных действий психологического сопровождения учащихся и учителей. Ведущими взаимообусловленными компонентами в структуре профессионального здоровья будущего психолога в образовании являются рефлексивный, личностный и деятельностный.

2. Акмеолого-педагогические условия становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании - это комплекс обстоятельств: внутренних (акмеологических), связанных с возможностями профессионального саморазвития; внешних (педагогических), сопряжённых с совершенствованием программы подготовки.

Внутренними акмеолого-педагогическими условиями становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании выступают:

— рефлексия ценностных ориентиров профессионализации, обеспечивающая оценочную основу становления профессионального здоровья (рефлексивный компонент);

— развитие мотивационно-ценностных ориентаций, направляющих становление профессионального здоровья к успешному решению профессиональных задач (личностный компонент);

— формирование системы взаимосвязанных учебно-профессиональных действий в составе аналитических, прогностических, коммуникативных,

организаторских и самоконтрольных, конкретизирующей этапы решения профессиональных задач (деятельностно обусловленный компонент).

Наиболее значимыми внешними акмеолого-педагогическими условиями становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании выступают:

- согласование учебно-профессиональных позиций студентов и профессиональных позиций преподавателей, необходимое для осознания значимости своего профессионального здоровья при решении задач, стоящих перед психологом в образовании;

- содействие преподавателей вуза в самокоррекции студентом показателей профессионального здоровья в процессе профессионализации;

- саморегуляция студентом показателей профессионального здоровья в соответствии с усложнением учебно-профессиональных действий.

3. Модель становления профессионального здоровья раскрывает и объясняет результаты такого становления на каждом этапе подготовки: на первом этапе повышается уровень осознания студентами необходимости, возможности становления и сохранения своего профессионального здоровья; на втором этапе создаются акмеолого-педагогические условия, обеспечивающие адаптацию студентов к образовательной среде; на третьем этапе осуществляется самореализация профессионального здоровья в соответствии с решаемыми учебно-профессиональными задачами.

4. Экспериментально установлено, что выделенные акмеолого-педагогические условия обеспечивают эффективное становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании, что подтверждается разработанной и апробированной диагностической программой исследования уровня сформированности компонентов профессионального здоровья.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, содержащего 227 наименований; 11 приложений. Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 8 рисунками и 1 схемой.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи. Представлена теоретическая база и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность результатов, показана сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании» проанализированы предпосылки проблемы исследования и существующие теоретические подходы к ней. Раскрыты понятия «здоровье», «становление

11

профессионального здоровья будущего психолога в образовании», выявлены их содержательные компоненты. Разработана модель, описывающая процесс становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании с учётом внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий.

В первом параграфе «Сущность понятия «становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании»» на основе анализа научной литературы уточняется смысл понятия «здоровье» и конкретизируется понятие «становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании».

В научных работах (H.A. Агаджанян, 2006, Г.Л. Апанасенко, 2009, P.M. Баевский, 2002, Г.А. Кураев, 1995, А. Маслоу, 2002, Л.М. Митина, 2005, Г.С.Никифоров, 2006 и др.), наблюдаются разные подходы к пониманию категории «здоровье». Их анализ позволяет определить «здоровье» как феномен, характеризующийся сложностью, многозначностью и неоднородностью состава. Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания, в нём отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека.

Исследователи подходят к осмыслению профессионального здоровья как совокупности психических и психологических характеристик, отвечающих требованиям профессии и обеспечивающих её эффективность (Г.Г. Вербина, А.Г. Маклаков, К.В. Судаков и др.).

Мы рассматриваем профессиональное здоровье как результат усилий специалиста по согласованию параметров собственного здоровья с эффективностью решения профессиональных задач.

Модернизация системы образования требует создания психологически безопасной и комфортной образовательной среды, в основе которой лежит многогранный труд специалиста по оказанию психологической помощи всем участникам образовательного процесса. От психологов в образовании требуются: способность быстро ориентироваться в разнообразных педагогических ситуациях и обеспечивать мониторинг всех компонентов образовательной среды; наличие ценностных ориентаций на сохранение здоровья всех участников образовательного процесса; умение эффективно решать профессиональные задачи разного содержания. При этом специалист должен согласовать способы и время решения таких задач с возможностями собственного профессионального здоровья, не причиняя ему ущерб.

К ведущим взаимообусловленным компонентам профессионального здоровья психолога в образовании мы относим рефлексивный, личностный и деятельностный. Результат их взаимодействия обеспечивает эффективность психологического сопровождения субъектов образования. Несогласованность данных компонентов нарушает психосохранность (т.е. гармоничность) профессионального здоровья и приводит к проявлениям разных форм профессионального «выгорания» психолога.

Исследованиями О.В. Белановской, Ю.М. Забродина, Е.Д. Короткиной, В.Э. Пахальяна, Т.Н. Песоцкой, Я.М Селиной, А.П. Степановой, Л.А. Терехиной и др. доказано, что в основе становления опыта по оказанию психологической помощи школьникам, их родителям, учителям лежат «медленные механизмы», связанные с изменением состава и строения ментального опыта психолога. Целостная структура его профессиональной деятельности складывается только к 40 годам. Это доказывает, что акцентировать внимание на необходимости, возможности становления и сохранения профессионального здоровья важно уже на стадии профессиональной подготовки.

Анализ категории «становление», понимаемой в качестве высшего уровня личностно обусловленного развития, позволяет рассматривать становление профессионального здоровья студентов как процесс психосохранного поэтапного согласования его взаимосвязанных компонентов, определяющих эффективность выполнения учебно-профессиональных действий по психологическому сопровождению учащихся и учителей.

Понятие эффективности становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании характеризует результирующий план данного процесса, отражая качество психологического сопровождения

школьников и учителей.

Во втором параграфе «Акмеолого-педагогические условия становления профессионального здоровья» на основе теоретического анализа определены ведущие акмеолого-педагогические условия, обеспечивающие становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании.

Примененный нами системный подход позволяет рассматривать совокупность акмеолого-педагогических условий как систему взаимосвязанных внутренних (обусловленных субъективно) и внешних (заданных объективно) причин становления профессионального здоровья психологов.

Акмеологический подход даёт возможность выделить существенные внутренние обстоятельства (обусловленные субъективно), определяющие созидательное саморазвитие всех компонентов профессионального здоровья студентов.

Деятельностный подход позволяет выделить основные результаты подготовки студентов, выраженные в терминах ключевых задач психологического сопровождения субъектов образования.

В целом, акмеолого-педагогические условия объединяют субъективно выраженные обстоятельства развития личности студента и объективно выраженные обстоятельства развития социокультурной среды вуза, в рамках которого происходит профессионализация студента.

Выделение акмеолого-педагогических условий становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании предполагает обозначение перспективных тенденций его эффективного развития на последующих этапах профессиональной карьеры.

Акмеологические (внутренние) и педагогические (внешние) условия отражают разные аспекты становления профессионального здоровья. Акмеологические условия дают возможность активизировать внутренние субъективные механизмы становления профессионального здоровья. Педагогические условия позволяют совершенствовать объективные средства, способы, содержание, формы профессионализации студентов на каждом этапе подготовки. По отношению друг к другу педагогические и акмеологические условия обеспечивают целостный план становления профессионального здоровья. Их взаимосвязь совершается на уровне обмена информацией, действиями и состояниями будущих психологов в образовании. Педагогические и акмеологические условия непрерывно меняются местами, перетекают друг в друга, обеспечивая наращивание ресурсов профессионального здоровья.

Внутренние акмеологические условия отражаются в становлении следующих компонентов профессионального здоровья: самооценки студентом своих субъективных состояний в процессе профессионализации (легко -трудно, получается - не получается, удовлетворён - неудовлетворён и др.); мотивационно-ценностных ориентаций, направляющих становление профессионального здоровья к успешному решению учебно-профессиональных задач; сформированное™ учебно-профессиональных действий (аналитических, прогностических, коммуникативных, организаторских, самокорректирующих), конкретизирующих этапы решения профессиональных задач.

Внешние педагогические условия становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании детерминированы требованиями стандарта профессиональной подготовки. Опыт реализации ОПОП по направлению 44.02.03. «Психолого-педагогические образование» показывает, что из всей совокупности таких условий к наиболее значимым можно отнести:

- согласование учебно-профессиональных позиций студентов и профессиональных позиций преподавателей, необходимое для осознания значимости профессионального здоровья специалиста, который ежедневно решает многообразные задачи, неоднозначные по сути, требующие принятия совместных решений с учителями, родителями, а также со смежными специалистами;

- содействие преподавателей вуза в самокоррекции студентом показателей профессионального здоровья в процессе профессионализации;

- саморегуляция студентом показателей профессионального здоровья в соответствии с усложнением решаемых учебно-профессиональных задач.

Таким образом, под акмеолого-педагогическими условиями становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании мы понимаем комплекс обстоятельств: внутренних (акмеологических), связанных с профессиональным саморазвитием; внешних (педагогических), сопряжённых с совершенствованием программы подготовки.

В третьем параграфе «Модель процесса становления профессионального здоровья у будущего психолога в образовании» представлена модель указанного процесса и дано ее описание (схема 1.).

Исследовательское моделирование структурных компонентов становления профессионального здоровья выступило для нас ориентиром в поиске субъективных и объективных условий как основ повышения качества подготовки будущих специалистов. Представленная модель отражает компоненты, этапы, уровни и условия становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании.

В качестве структурных компонентов в модели выделены: целевой компонент, являющийся системообразующим, так как он определяет ориентиры подготовки студентов, представленные во ФГОС подготовки по направлению 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование». Цель данной модели - спрогнозировать соотношение акмеолого-педагогических условий, обеспечивающих поэтапное становление профессионального здоровья студентов;

содержательный компонент, отражающий совокупность основополагающих идей о ценности здоровья в целом, приоритетной ценности формирования и сохранения профессионального здоровья, совокупность положений, которые раскрывают содержание подготовки будущих психологов в образовании;

процессуальный компонент, характеризующий соотношение акмеологических (внутренних) и педагогических (внешних) условий становления профессионального здоровья на каждом этапе подготовки (I этап -осмысление необходимости, возможности формирования и сохранения профессионального здоровья; II этап - адаптация студентов к условиям становления профессионального здоровья; III этап - самореализации компонентов профессионального здоровья);

результирующий (оценочный) компонент, отражающий ожидаемый результат становления профессионального здоровья. Он находит выражение в изменении рефлексивных, мотивационно-ценностных (личностных) и деятельностных компонентов профессионального здоровья. На каждом отдельном этапе обучения фиксируются промежуточные результаты уровня становления профессионального здоровья.

Представим описание уровней становления профессионального здоровья. В качестве критериев выделения уровней выступили обозначенные нами значимые показатели профессионального здоровья: рефлексивный, личностный (мотивационно-ценностный) и деятельностный.

1. К студентам малоэффективного уровня отнесены те, кто способен оценивать только отдельные показатели своего профессионального здоровья, не устанавливая между ними взаимосвязи.

Схема 1.

Модель становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании (ПЗ бПвО)

2. Среднеэффективный уровень становления профессионального здоровья характеризуется тем, что студенты такого уровня способны в целом оценивать показатели своего профессионального здоровья.

3. Высокоэффективный уровень становления профессионального здоровья объединяет тех студентов, у которых сформированы продуктивная самооценка показателей профессионального здоровья и способы его самокоррекции.

При достижении высокоэффективного уровня студент стремится к самостоятельности в создании и практической реализации своих замыслов, в деятельности сам находит адекватные выразительные средства для проектирования профессиональной деятельности по психологическому сопровождению школьников. При этом студент способен выбирать, создавать и реализовывать способы психологического сопровождения ученика, адекватные меняющимся обстоятельствам его развития.

Таким образом, ведущими взаимообусловленными компонентами профессионального здоровья студента являются рефлексивный, личностный и деятельностный. Результат их взаимодействия обеспечивает эффективность психологического сопровождения субъектов образования. Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании понимается как процесс психосохранного поэтапного согласования его взаимообусловленных компонентов, определяющих эффективность выполнения учебно-профессиональных действий по психологическому сопровождению учащихся и учителей.

К основным акмеолого-педагогическим условиям, способствующим становлению профессионального здоровья будущего психолога в образовании, относятся внутренние условия, обеспечивающие саморазвитие компонентов профессионального здоровья, и внешние условия, влияющие на создание психосохранной среды профессионализации студента.

Модель становления профессионального здоровья отражает соотношение акмеолого-педагогических условий на каждом этапе подготовки: на этапе осмысления необходимости формирования и сохранения профессионального здоровья; на этапе адаптации студента к условиям подготовки в вузе; на этапе самореализации профессионального здоровья в ситуациях психологического сопровождения школьников и учителей.

Описанное в модели соотношение внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий, обеспечивающее становление профессионального здоровья, получило опытно-экспериментальную проверку в ходе реального процесса профессиональной подготовки будущих психологов в образовании.

Во второй главе «Опытно экспериментальная проверка эффективности условий становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании» описана опытно-экспериментальная работа, в результате которой апробирована модель становления профессионального

здоровья, проверена эффективность влияния внутренних и внешних акмеолого-педагогические условий на всех этапах его становления.

В первом параграфе «Диагностическая программа исследования компонентов профессионального здоровья будущего психолога в образовании» представлен диагностический инструментарий их измерения.

Таблица 1

Диагностическая программа исследования качества становления компонентов профессионального здоровья

будущего психолога в образовании

Компоненты профессионального Показатели Средства диагностики

1 .Рефлексивные (самоанализ и самооценка). - самоанализ отдельных показателей ПЗ; - самооценка физического, психического и социального ПЗ; - самооценка уровня субьективного контроля ПЗ. - анкета самооценки состояния (АСС); - тест: Самооценка физического, психического и социального здоровья (Г.С. Никифоров, Л.И. Августова); - метод измерения уровня субъективного контроля.

2. Личностные (мотивационно-ценностные ориентиры становления ИЗ). - осознание ценности элементов ПЗ; - ценностные ориентации на необходимость достижения высокого уровня ПЗ; - мотивация к успеху как фактору эффективной профессиональной деятельности. - анкета «Отношение к профессиональному здоровью»; - методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; - методика «Мотивация к успеху» (Т. Элерс).

3 .Деятсльностные (сформированность учебно- профессиональных действий) - качество выполнения УПД; - удовлетворённость качеством содействия школьникам в ходе педагогической практики; - уровень готовности к решению учебно-профессиональных задач. - наблюдение за ходом выполнения учебно-профессиональных действий и определение »к эффективности; - беседа об удовлетворённости качеством психологического сопровождения школьников в ходе педагогической практики; - анкета, направленная па выявление уровня готовности к решению учебно-профессиональных задач.

Диагностическая программа реализовывалась на каждом этапе экспериментальной программы становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании: на констатирующем этапе - входной контроль, на основном этапе - промежуточная диагностика, на заключительном этапе - контрольная диагностика (выходной контроль). В эксперименте участвовали 82 студента психолого-педагогического факультета Забайкальского государственного университета, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование». Полученные результаты позволили нам осмыслить и скорректировать способы реализации акмеолого-педагогических условий на каждом этапе подготовки студентов.

Во втором параграфе «Оценка эффективности внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий становления профессионального здоровья»

рассматривается реализация акмеолого-педагогических условий становления профессионального здоровья (ПЗ) будущего психолога в образовании.

На этапе осмысления значимости формирования и сохранения ПЗ особое внимание было уделено проводимому студентами анализу проблем психического здоровья школьников и учителей разных возрастных групп, трудовых функций психолога в образовании, обозначенных в профессиональном стандарте, а также построению ими образов молодого, зрелого и пожилого психолога. Значимый эффект показал самоанализ студентами своих возможностей по психологическому сопровождению школьников в процессе формирования познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий. Разные аспекты этих проблем рассматривались при освоении дисциплин учебного плана, на учебной практике по ознакомлению с работой психологических центров города, при организации самостоятельной работы.

Наиболее значимым педагогически детерминированным условием становления ПЗ на этом этапе выступило согласование учебно-профессиональных позиций студентов и профессиональных позиций преподавателей во время проведения деловых игр, собеседований, а также в ходе промежуточной и итоговой аттестации. Такое согласование обеспечивало изменение отношения студентов к труду психолога в образовательных системах.

На этапе адаптации студента к условиям профессиональной подготовки мы стремились к тому, чтобы студенты в ситуациях выраженного сомнения, конфликтных взаимоотношений, устойчиво проявляющейся

неудовлетворённости оценивали показатели ПЗ и намечали план его коррекции. При этом мы постоянно ориентировали студентов на возможность достижения высокого уровня профессионального здоровья. Анализ трудов мастеров-психологов, работающих в школах, выступал для них ориентиром успешности в работе при сохранении высоких показателей соматического и социального здоровья. Изучая разработанные мастерами-психологами программы по психологическому сопровождению школьников, студенты совершенствовали свои учебно-профессиональные действия. Особое внимание автора исследования было обращено на отработку у студентов умений решать

прогностические задачи.

Особенно ценным на этом этапе оказалось содействие студенту в самокоррекции показателей ПЗ. Их неблагополучие оценивалось по следующим признакам: неспособности при разборе кейс-заданий анализировать причины нарушений в поведении ребёнка; моделировать этапы коррекционной работы, а также оказывать реальную психологическую помощь школьникам в ходе производственной практики.

На этапе самореализации ПЗ наши усилия были сосредоточены на том, чтобы сформировать у студентов продуктивную самооценку показателей ПЗ и осознание его возможной самокоррекции. Под продуктивной самооценкой

студента мы понимаем такое самоотношение к составляющим ПЗ, которое стимулирует студента к непрерывной самокоррекции своей системы психологического сопровождения школьников в зависимости от меняющейся образовательной ситуации.

Решение проблемных задач, связанных с рефлексией образа эффективного профессионального действия, на базе анализа способа психологического сопровождения школьника помогает студенту регулировать качество своего ПЗ. На этом этапе содержательным фоном становления ПЗ становятся реальные результаты работы студента по содействию развитию индивидуально выраженных универсальных учебных действий каждого ученика, выявленные в ходе производственных практик и написании выпускной квалификационной работы.

Итоговые результаты проведённой опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании (Таблица 2).

Таблица 2

Поэтапное становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании

Уровни эффективности становления ПЗ Этапы становления ПЗ

Констатиру ющий 1 этап (1 курс)-осмысление 2 этап (2, 3 курсы) -адаптация 3 этап (4 курс) -самореализация

Высокоэффективный 0% 0% 8,1 % 22,0 %

Среднеэффективный 33,2% 44,0 % 60,9 % 66,0 %

Малоэффективный 66,8 56,0 % 31,0% 11,0%

Таким образом, нами доказано, что при поэтапной реализации взаимосвязанных внутренних и внешних акмеолого-педагогических условий происходит совершенствование ПЗ студентов в соответствии со следующей логикой: на первом этапе усиливается осознание студентом значимости своего профессионального здоровья, на втором наблюдается адаптация возможностей своего здоровья к требованиям профессии по сопровождению учащихся в образовательном процессе, на третьем - самореализация профессионального здоровья в соответствии с решаемыми учебно-профессиональными задачами.

В третьем параграфе «Возможности курса «Профессиональное здоровье как фактор успешности труда психолога в образовании» в становлении профессионального здоровья студентов» описываются итоги опытно-экспериментальной работы по предложенному автором курсу, построенному в соответствии с представленной моделью.

Программа курса строилась с опорой на установленные психолого-педагогические условия и включала 3 блока, соответствующие этапам становления профессионального здоровья студентов.

Па этапе осмысления значимости формирования и сохранения Г13 проведена серия трснинговых занятии, на которых студентами осуществлялся самоанализ резерва Г13. Это позволило им принимать более ответственные решения по поиску путей эффективного психологического сопровождения субъектов образования при анализе содержания других дисциплин. Преподаватель курса провоцировал студентов к рефлексии своих скрытых профессиональных интересов, предполагая, что «скрытое поле интересующего человека процесса есть потенциал его творчества». (Д.Б. Богоявленская).

На этане адаптации к условиям профессиональной подготовки студенты включались в деловые игры, в выполнение психотехнических упражнений, ими осуществлялся ретроспективный анализ учебных ситуаций. Расширение поля диалогового решения задач побуждало менее эффективно работающих студентов быстрее включаться в выбор оптимальных способов применения учсб|¡о-нрофессионалыних действий.

Па этане самореализации ПЗ был проведен практикум «Профилактика нарушении профессионального здоровья», в ходе которого студента были ориентированы на более глубокую рефлексию качества своего ПЗ. Рассматривались варианты нарушенного ПЗ работающих психологов и осуществлялся поиск путей компенсации его компонентов. В процессе дискуссий обосновывались критерии оценки эффективности собственных

проектов по сохранению ПЗ.

Таким образом, нами доказано, что ориентация на установленные акмеолого-псдагогичсскне условия в значительной степени совершенствует становление профессионального здоровья будущих психологов в образовании.

В Заключении обобщены и сформулированы основные результаты и теоретико-экспериментальные выводы проведённого нами диссертационного исследования:

1. Ведущими взаимообусловленными компонентами профессионального здоровья будущего психолога в образовании являются рефлексивный, личностный и деятелыюстнын. Результат их взаимодействия обеспечивает эффективность психологического сопровождения субъектов образования. Становление профессионального здоровья будущего психолога в образовании представляет собой процесс психосохранного поэтапного согласования его взаимообусловленных компонентов, определяющих эффективность выполнения учсбно-профсссиональных действий по психологическому сопровождению учащихся и учителей.

2. Выявлены акмеолого-иедагогическис условия становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании как комплекс обстоятельств: внутренних (акмсологическнх), связанных с возможностями профессионального саморазвития; внешних (педагогических), сопряженных с совершенствованием программы подготовки.

3. Разработана модель процесса становления профессионального здоровья с выделением доминантных акмеолого-псдагогическнх условии на каждом

21

этапе подготовки студентов: - на первом этапе углубляется осмысление необходимости, возможности становления и сохранения своего профессионального здоровья; - на втором этапе обеспечивается адаптация к условиям становления профессионального здоровья; - на третьем этапе осуществляется самореализация профессионального здоровья в соответствии с решаемыми учебно-нрофессиоиальными задачами.

4. Проверена эффективность акмсолого-педагогическнх условий становления профессионального здоровья будущих психологов в образовании в соответствии с указанными этапами осмысления, адаптации и самореализации.

Проведённое исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы становления профессионального здоровья будущего психолога в образовании. В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов поставленной проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Цыдынова С.Д. Продуктивная самооценка как регулятор становления профессионального здоровья педагога высшей школы // Ученые записки Забайкальского государственного i-умаиитарно-педагогнческого университета им. Н.Г. Чернышевского. Сер. Педагогика и психология. № 5 (46). - Hirra: ЗабГПТУ, 2012. - С. 289 - 293. (0,9 пл.).

2. Цыдынова С.Д. Регулятивная функция продуктивной самооценки профессионального здоровья педагога высшей школы // Известия Российского государст венного педагогического университета имени A.M. Герцена. № 160. -Санкт-Петербург: РГПУ им. A.M. Герцена, 2013. - С. 257 - 262. (0,7 пл.).

3. Вннофадова Н.И., Цыдынова С.Д. Становление профессионального здоровья будущего психолога образования // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. 11.Г. Чернышевского - Чита: ЗабГУ 2014. - 111 - 117 (0,8 п.л.).

4. Цыдынова С.Д. Особенности становления профессионального здоровья будущих психологов образования // Учёные записки Забайкальского государственного i-уманнтарно-иедагогнчсского университета им. Н.Г. Чернышевского - Чита: ЗабГУ, 2014. - С. 128 - 132. (0,8 н.л.).

Статьи:

5. Цыдынова С.Д. Профессиональное здоровье как условие продуктивного становления профессионализма педагога высшей школы // В мире научных открытий. Материалы I ¡Международной научно-практической конференции (30 сентября 2011 г.): Сборник научных трудов / Под ред. д. пед. п., С.П. Лкутинон. - Москва: Издательство «Спутник» », 2011. - С. 117 - 119. (0,2 п.л.).

6. Цыдыпова С.Д. Саморегуляция психического здоровья как механизм становления профессионального здоровья специалиста образования II

Психология в XXI веке: Материалы II Международной научно-практической конференции (29 июля 2011 г.): Сборник научных трудов / Под науч. ред. к. псих.н. А.Е. Слинько. - Москва: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 185 — 189. (0,4 п.л.).

7. Цыдыпова С.Д. Психологические особенности регуляции профессионального здоровья педагога высшей школы // «Педагогические и психологические науки: современные тенденции»: материалы международной заочной научно-практической конференции (27 августа 2012 г.) - Новосибирск: «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 83 - 88. (0,4 п.л.).

8. Цыдыпова С.Д. Сопровождение психологического здоровья педагога-психолога // психология XXI века. Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург: АЙСИНГ, 2012. - 278 с. - С. 234.

9. Цыдыпова С.Д. Психологическое здоровье как ценностная ориентация педагога высшей школы // «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: материалы IV международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (22 августа 2012 г.)- Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 123 -128. (0,4 п.л.).

10. Цыдыпова С.Д. Профессиональное здоровье педагога высшей школы // Сборник по результатам XVII заочной конференции Rsearch Journal of International Studies. Часть 3. №6 (13). - Екатеринбург: ООО «Имплекс», 2013. -С. 88-90.(0,5 п.л.).

11. Цыдыпова С.Д. Продуктивная самооценка как регулятор профессионального здоровья педагога-психолога // Материалы II всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды». — Москва, 549 е., 2013. С. 256.

12. Цыдыпова С.Д. Профессиональное здоровье педагога-психолога // научный журнал: Аспект. Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе современного научного знания» (5-7 октября 2013).

13. Цыдыпова С.Д. Профессиональное здоровье будущих психологов образования. Международный научно-практический конгресс педагогов и психологов, 27 ноября 2014 года г. Женева (Швейцария), 201 е., С.112 (0,2 п.л.).

14. Цыдыпова С.Д. Профессиональное здоровье будущих психологов образования: факторы и механизмы становления. // Социально-экономическое и культурное развитие Приононья: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции: - Ч. II. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2015(5). - 266 с. - С. 177 - 180.

Подписано в печать 07.04.2015 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 17. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-заводская, 30