Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Эльмира Ильнуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Эльмира Ильнуровна, 2011 год

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические предпосылки исследования Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования

1.1. Состояние разработки Я-концепции в деятельности педагога.

1.2. Особенности Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

1.3. Акмеолого-психологические механизмы формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы первой главы.

Глава вторая. Развитие акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования

2.1. Методологические и методические основания эмпирического и экспериментального исследования.

2.2. Результаты эмпирического и экспериментального исследования Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

2.3. Модель сопровождения развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность темы исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми современной российской системой образования к личности педагога. В решении задач модернизации российского образования одним из таких требований выступает наличие Я-концепции педагогов, имеющей определенную компонентностную структуру. Важное место в этой структуре занимают акмеолого-психологические качества педагогических кадров, реализующих свою профессиональную деятельность в учреждениях среднего профессионального образования педагогической ориентации.

Наблюдения показывают, что трудности в деятельности педагогов специального профиля связаны прежде всего с недостаточной сформированностью у них качеств, ориентированных на развитие самосознания, самоопределениия, самореализации и самоанализа. Особенно они необходимы для профессиональной деятельности в усложненных с педагогической точки зрения условиях. В данном случае речь идет об учебных заведениях, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В содержательном плане для подобного рода учреждений Я-концепция педагогов должна быть сориентирована на саморазвитие и самосовершенствование коммуникативных, социально-пецептивных, интерактивных качеств педагогов, а также на развитие толерантности по отношению к детям и их родителям, представляющим различные культурные и социальные слои общества.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью разрешения противоречия, которое отражает, с одной стороны, требование времени в подготовке специалистов данного педагогического профиля, содержащей в том числе научно обоснованные акмеолого-психологические компоненты, и недостаточной их разработанностью и обоснованностью в научно-методологическом плане.

Состояние проблемы исследования

Проблема акмеолого-психологических особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования находится в предметном поле теоретической и прикладной психологии, а также ряда научных направлений комплекса психологических наук, изучающих проблемы профессионализма в различных сферах деятельности. Методологические основы Я-концепции профессионала разработаны К.А. Абульхановой, B.C. Агаповым, Н.В. Боровиковой, A.B. Буран, М.В. Василец, Т.Л. Григорьевой, A.A. Деркачом, И.В. Куликовым, A.JI. Ласыгиным, В.Н. Маркиным, Н.Ю. Митюриным и др. В педагогической сфере опосредованно и непосредственно проблема Я- концепции была предметом исследований Н.М. Ахмедзяновой, С.А. Зимичевой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Л.В. Темновой, H.A. Томиловой, А.И. Щербакова и др. Анализ указанных исследований показывает, что многие вопросы теории и практики развития профессиональной Я-концепции педагога остаются не до конца изученными. Так, практически неисследованной остается проблема особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования педагогического профиля. Очевидно, что данная проблема требует научного осмысления и анализа вследствие ее сложности, практической значимости и недостаточной разработанности.

Цель исследования: выявить акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: Я-концепция педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Гипотезы исследования

Профессиональное развитие педагогов учреждений среднего профессионального образования в значительной степени определяется наличием конструктивной Я-концепции.

Я-концепция педагогов системы среднего профессионального образования имеет свои особенности и зависит от профиля образовательного учреждения.

Акмеологические особенности Я-концепции педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, определяются усложненными условиями их профессиональной деятельности. Это определяет структуру и содержание Я-концепции педагогов этого профиля.

Задачи исследования

1. Обобщить теоретические разработки по проблеме Я-концепции в педагогической деятельности.

2. Выявить акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, определить критерии, показатели, уровни оценки ее характеристик.

3. Раскрыть действие акмеолого-психологических механизмов развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать методологические и методические основания эмпирического исследования реальных акмеолого-психологических характеристик Я-концепции педагогов.

5. Обосновать модель развития психолого-психо логических компонентов Я-концепции педагогов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили основополагающие идеи акмеологии, психологии, педагогики о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, фундаментальные положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в теории познания. В качестве специальной методологии исследования выступили:

• системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике Н.В.Кузьминой;

• целостный подход к исследованию человека Б.Г. Ананьева;

• теория функциональных систем, созданная П.К.Анохиным, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о педагогическом мастерстве и творчестве учителя, обоснованные в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Щербакова, А.К. Марковой; идеи педагогов-исследователей: Ю.К. Бабанского, JI.E. Варфоломеевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других.

Методы исследования. В исследовании использовались методы: теоретический анализ, анкетирование, тестирование, дискуссии, формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных. Для определения адекватности самооценки педагогов применялся тест «Объективно ли Вы себя оцениваете?», для диагностики уровня коммуникативных установок -методика В.В. Бойко; диагностика самоотношения проводилась по методике P.C. Пантилеева, показатели самооценки определялись по тесту Дембо-Рубинштейн; определение ценностных ориентаций педагогов — по тесту М. Рокича.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психологического исследования, проведенного под руководством и при участии автора, включая результаты анкетного опроса 156 педагогов и учащихся учреждения среднего профессионального образования педагогического профиля (московский колледж №16). Опрос ориентирован на выявление,акмеолого-психологических особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования и включал: определение уровня самооценки и реальных показателей коммуникативных, социально-перцептивных качеств педагогов, их ценностных ориентаций и толерантности. Эмпирическую базу составили также материалы тестирования, дискуссий и индивидуальных собеседований, проводимых в рамках специальной программы по разработке модели формирования и развития Я-концепции педагогов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, адекватностью, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, репрезентативностью и статистической значимостью выборки, проверкой на практике, применением математических методов обработки и анализа результатов исследования, а также апробацией теоретических и практических выводов на методологических семинарах и научных конференциях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что Я-концепция педагога - это категория, раскрывающая процесс непрерывного развития педагога на протяжении всего жизненного и профессионального пути, объединяя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных линий совершенствования. Профессиональная Я-концепция отражает владение педагогом приемами самоосознания, самоопределения, самореализации и самоанализа собственной педагогической деятельности и личностных качеств. Определено, что в структуре Я-концепции значимое место занимают коммуникативные, перцептивные, интерактивные качества, а также качества, связанные с толерантностью педагогов.

Доказано, что акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов определяются процессами самоосознания и самоотношения, которые связаны с адекватностью самооценки педагогами уровня развития своей профессиональной компетентности. В структуре самооценки компетентности вообще и акмеолого-психологической компетентности в частности выделяются компоненты: а) операционально-деятельностный (оценка педагогом самого себя как субъекта деятельности, выраженная на профессионально-педагогическом и психологическом уровнях сформированности умений, навыков и системы знаний); б) личностный (оценка сформированности акмеолого-психологических качеств в сопоставлении себя с эталоном образа "Я-профессионал").

Выявлено, что развитие Я-концепции педагогов среднего профессионального образования связано с наличием особых психологических качеств, отличающих их от педагогов иного профиля. К ним относятся: общегражданские, нравственно-педагогические, перцептивные, коммуникативные, интерактивные качества, ценностные ориентации, а также специальные индивидуально-психологические знания, умения и навыки, содержательно определяемые профилем деятельности образовательного учреждения.

Доказано, что акмеологические особенности Я-концепции педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов, ориентирующихся на работу с детьми с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, обусловлены сложными с психологической точки зрения условиями педагогической деятельности, которые предполагают: позитивное восприятие социальной группы инвалидов и детей с отклонениями в развитии здоровья как современной гуманной нормы; принятие инклюзивного, совмещенного образования и воспитания детей нормального уровня развития и детей с различными отклонениями в развитии не только как необходимости, но и как внутреннего позитивного императива; позитивные установки в общении с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с их родителями, в регуляции отношений между нормальными детьми и детьми с отклонениями в развитии; необходимость освоения новых форм общения, обусловленных современными видами технической организации профессиональной деятельности, связанными с безличностным общением в режиме онлайн для обучения на дому, с освоением новых форм подачи учебного материала - интегративного преподавания предметов, предполагающего совмещение учебного материала в возможных содержательных вариантах, что также требует особых коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств педагогов.

Выявлены критерии и показатели Я-концепции педагогов среднего профессионального образования. К важнейшим критериям относится прежде всего профессиональная идентичность как система профессионально-ценностных ориентации личности педагога, его аксиологических приоритетов, обусловливающих сознательный выбор профессиональной ориентации образовательного учреждения этого профиля. Показатели выражаются: в степени удовлетворенности профессиональной деятельностью педагогического профиля (подготовка педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья); в организации деятельности в данном образовательном учреждении; в ценностных ориентациях педагогов; в степени сформированности акмеолого-психологических качеств профессиональной компетентности педагогов; в творческом стиле профессиональной деятельности педагогов; в адекватности самооценки, позволяющей разработать акмеологическую модель основных типов Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и выработать пути развития Я-концепции педагогов.

Определены акмеолого-психологические механизмы развития Я-концепции педагогов. К основным из них относятся: механизм рефлексии и ее высшая форма - самоосознание (оценка себя и формирование мотивации развития Я-концепции); коммуникативные механизмы, обеспечивающие включение в информационный процесс и определяющие направление и содержание развития Я-концепции (коммуникативная адаптация, коммуникативное отстранение, коммуникативное усиление, коммуникативная самоидентичность); механизмы обратной связи; механизмы психологической защиты, действие которых связано с затрудненными условиями педагогической деятельности (перегрузки, профессиональная усталость, внутриличностные конфликты, профессиональное выгорание и др.); механизмы социально-психологической адаптации (оптимизация микросоциального взаимодействия, достижение социальных и личностно значимых целей в процессе профессиональной деятельности); механизмы социального научения, направленные на развитие базовых социальных умений (эмпатия, неконфликтность, умение слушать, быть понятным для других и т.д.); механизмы воодушевляющей мотивации (убеждение педагогов в способности достичь уровней профессионализма, которые ранее казались недоступными, примеры в стремлении добиться чего-либо, наличие оптимистичного и достижимого плана на будущее, прогноз на ход событий при непредвиденных ситуациях, придание смысла действиям); механизмы интеллектуального стимулирования (побуждение педагога к пересмотру считавшихся ранее незыблемыми педагогических позиций, помощь в формировании готовности к изменениям в мышлении).

Разработана модель развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. Она отражает целостный и непрерывный процесс изучения, формирования и развития Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и содержит описание направлений развития Я-концепции педагогов. Модель включает: диагностику (определение уровней развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции); консультирование педагогов, учащихся, родителей, предполагающее опору на банк данных диагностической информации; психологическую коррекцию, предполагающую организацию мастер-классов ведущих педагогов и тренингов развития коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств и качеств коммуникативной толерантности педагогов; просвещение, предполагающее организацию специальных лекций и семинаров с приглашением специалистов.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено содержание Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Выявлена структура значимых акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов данного профиля; раскрыто действие акмеолого-психологических механизмов формирования и развития Я-концепции; определена специфика модели формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения, а также разработанный алгоритм сопровождения формирования и продуктивного развития компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования позволяет разработать индивидуальные варианты программ развития акмеолого-психологических качеств компетентности педагогов как необходимой составляющей их Я-концепции и внедрить их в практику. В дальнейшем по данным вариантам Я-концепций можно планировать профессиональное развитие педагогов.

Апробациях и внедрение результатов исследования осуществлялись путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и выступлений на методологических конференциях кафедры и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования» (Санкт-Петербург, сентябрь 2010г.).

Положения, выносимые на защиту

Эффективная деятельность педагогов учреждений среднего профессионального образования связана с наличием у них оптимальной Я-концепции, предполагающей наличие акмеолого-психологических качеств компетентности. Подготовка специалистов педагогического профиля в рамках учреждений среднего профессионального образования обусловливает особые требования к содержательным характеристикам акмеолого-психологических качеств педагогов и их Я-концепциям.

Специфические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования определяются их направленностью, которая выражается в коммуникативной, перцептивной, интерактивной компетентности, а в содержательном плане в высоком уровне развития общегражданских, нравственно-педагогических, толерантных качеств, а также специальных индивидуально-психологических знаний, умений и навыков педагогов.

Основным фактором, способствующим развитию Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования, является ориентация педагогов в их профессиональной деятельности на саморазвитие, самокоррекцию, самопознание, самосовершенствование, самоэффективность, что способствует достижению высших результатов.

Критериями сформированности оптимальной Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования являются: степень развития акмеолого-психологических качеств профессиональной компетентности (перцептивных, коммуникативных, интерактивных и др.); степень развития специфических профессиональных качеств педагогов среднего профессионального образования, отличающих их от педагогов иного профиля; творческий стиль профессиональной деятельности педагога, адекватность самооценки, позволяющая разработать оптимальную модель основных типов Я-концепции с учетом их акмеолого-психологических характеристик.

Факторами, оптимизирующими формирование и развитие продуктивной Я-концепции педагогов среднего профессионального образования, являются: объективная потребность общества в педагогах высокого уровня профессионализма; наличие у педагогов адекватной самооценки и самоотношения, а также направленность на развитие акмеолого-психологических качеств компетентности.

Высокопродуктивными можно считать педагогов, имеющих в структуре Я-концепции сформированные акмеолого-психологические качества компетентности.

Предпосылкой развития продуктивной Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, является оптимальное сочетание формальных требований и реальной толерантности педагогов; их социальная интеграция с группой, на которую направлена профессиональная деятельность педагогов; знание специфики образа жизни и образа мыслей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы второй главы

Эмпирические и экспериментальные исследования особенностей развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования проводились на основе теоретико-методологического анализа проблемы. Исследование предполагало разработку методического инструментария, подбор соответствующих методов определения компонетов Я-реального и Я-идеального в Я-концепции педагогов, затем на основании полученных данных осуществлялась разработка модели сопровождения формирования и развития компонентов Я-концепции педагогов.

Эмпирическое исследование Я-концепции педагогов позволило выявить и сравнить субъективные оценки их психологических качеств и объективные показатели, полученные в результате тестирования. В результате такого сравнения оказалось, что все показатели субъективной самооценки педагогов в определении уровня развития компетентностных психологических качеств значительно отличается от их реальных показателей. По всем характеристикам была обнаружена завышенная самооценка коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств и I качеств коммуникативной толерантности педагогов и вербальной компетентности, что свидетельствует о неадекватном образе педагогов о себе самом.

Помимо этого в результате опроса педагогов было также выявлено, что наиболее значимые с содержательной точки зрения качества, которые необходимы для эффективной профессиональной деятельности в образовательных учреждениях педагогического профиля, в которых I готовят специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, важными являются такие характеристики как нравственные качества, общегражданские ценности, толерантность. Однако, как показало эмпирическое исследование, эти качества у педагогов, несмотря на относительно высокие их показатели, также требуют своего развития.

Тем не менее, результаты, полученные на этапе формирующего эксперимента, доказали возможность коррекции как социально-психологических, так и личностно-психологических качеств педагогов, что существенным образом может влиять на процесс формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Эти данные и проведенные в рамках исследования корректирующие психологические процедуры позволили обосновать важнейшие направления разработки модели формирования и развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов, а также выявить психолого-акме о логические условия и факторы развития их компетентности.

Заключение

Исследование проблемы особенностей развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования показало, что ее разработка необходима по нескольким причинам, главной из которых является разрешение противоречия, отражающее, с одной стороны, требование времени в подготовке специалистов педагогического профиля с продуктивной Я-концепцией, содержащей, в том числе, научно обоснованные акмеолого-психологические компоненты, и недостаточной их разработанностью и обоснованостью в научно-методологическом плане. В результате исследования было выявлено, что трудности в деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования во многом связаны с недостаточной сформированностью у них таких психологических качеств, как коммуникативная и социально-пецептивная компетентность, интерактивные качества, толерантность и др. Именно эти качества необходимы педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в сложных с педагогической точки зрения условиях, связанных с необходимостью общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с их родителями, с налаживанием отношений между нормальными детьми и детьми с различного рода отклонениями в развитии. В данном случае речь идет о необходимости наличия в структуре Я-концепции педагогов этого профиля особых психологических качеств.

Исследование показало, что формирование и развитие Я-концепции в каждом профессиональном педагогическом поле имеет свои особенности. Ее понимание и определение зависит от специфики профессионального компонента этой концепции и каждый структурный компонент Я-концепции педагога имеет свои специфические особенности.

Общий вывод анализа сводится к тому, что наличие Я-концепции педагога влияет на его личностно-профессиональное развитие педагога. В этом процессе прослеживается устойчивая взаимосвязь, с одной стороны, между особенностями личности педагога, которые оказывают влияние на результаты его профессиональной деятельности. С другой стороны, само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Поэтому развитие педагога возможно только при наличии Я-концепции. Я-концепция включает устойчивую осознанную систему представлений о себе (Я-образ) и отражает личную устремленность в будущее. Она содержит интеграл личностной оценки реального состояния (своих способностей, стремлений, ресурсов психики, смысла жизни, целей, жизненной перспективы и т.д.) и потенциал оптимального развития педагога как личности и как профессионала.

Исследование показало, что сущностной характеристикой Я-концепции педагога выступает его самосознание, которое формируется в результате адекватности его самооценки и самоотношения. При этом важно указать на то, что в структуре самооценки вообще и профессиональной самооценки педагога, в частности, выделяются компоненты: операционально-деятельностный и . личностный. Операционально-деятельностный включает оценку педагогом самого себя как субъекта деятельности и отражает профессионально-педагогический уровень сформированности умений и навыков, а также уровень компетентности как системы знаний. Личностный компонент предполагает оценку личностных качеств в сопоставлении себя с эталоном образа "Я-профессионал". В структуре профессиональной самооценки целесообразно также выделять: а) самооценку результата, которая связана с оценкой достигнутого, и отражает удовлетворенность или неудовлетворенность достижениями; б) самооценку потенциала, которая связана с оценкой своих профессиональных качеств.

Исследование показало, что основными психологическими структурными составляющими Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования являются коммуникативный, социально-перцептивный, интерактивный компоненты, а также коммуникативно толерантный компонент.

Коммуникативный компонент в конечном итоге определяется уровнем развития коммуникативной компетентности. Основной его чертой является умение общаться с детьми, готовность к общению в плане развития соответствующих ценностей, установок, умений. К составляющим коммуникативной компетентности относятся: во-первых, умение вступать в коммуникацию с учащимися, постоянно поддерживая с ними нужные контакты, во-вторых, владение и умение оперировать смысловой информацией, которая характеризует как общую, так и профессиональную эрудицию вне зависимости от сферы деятельности. В настоящий момент кроме обозначенных, в качестве первостепенных и необходимых, но, как оказалось, недостаточно развитых являются: информационно-технологический и вербальн компоненты компетентности педагогов.

Следующим необходимым для педагогической деятельности компонентом Я-концепции является социально-перцептивный компонент. Он напрямую соотносится с социально-перцептивной компетентностью педагога. Социально-перцептивная компетентность -сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят перцептивные ценности, перцептивная информированность и рефлексивно-перцептивные умения и навыки, формирующиеся как в процессе целенаправленного обучения, так и в результате перцептивного саморазвития личности. Необходимость наличия социально-перцептивной компетентности педагогов обусловлена гуманистической педагогической парадигмой, в которой сущность образования и воспитания интерпретируется как позитивное взаимодействие субъектов педагогического процесса. Социально-перцептивная компетентность педагога, сформированность у него совокупности определенных когнитивных качеств относится прежде всего к его познавательной сфере и к другим сторонам психики, обеспечивая глубокое и всестороннее проникновение как в психологическое образовательное пространство, в котором он преподает, так и в психические особенности отдельных учащихся.

Следующим структурным компонентом Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования является его интерактивная составляющая. Интерактивная компетентность как основа профессионально-педагогической компетентности представляет собой личностную способность педагога, позволяющую ему влиять на эффективность совместной деятельности и общения с учащимися и обеспечивать позитивные изменения взаимодействующих субъектов, их внутренний рост и развитие. Одной из основных функций личностно-ориентированного педагогического взаимодействия является познавательно-воспитательная функция, направленная на создание условий, способствующих освоению обучающими знаниями, умениями и навыками.

Эмпирическое исследование, проведенное в направлении тех задач, которые необходимо было решить, позволило конкретизировать те направления, по которым должно осуществляться развитие Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Так данные, полученные в результате исследования, показали, что 65,7% педагогов имеет адекватную самооценку, а треть педагогов имеет завышенную самооценку. И при этом эти данные являются завышенными в сравнении с показателями тестирования всех основных компонентов Я-концепции педагогов.

Все это данные говорит о противоречивости внутреннего состояния педагогов, что естественным образом отражается в характерситке их Я-концепций.

Исследование также показало, что на основании теоретико-методологического анализа, эмпирического и экспериментального исследования можно разработать модель психологического сопровождения формирования и развития Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. Эта модель отражает целостный и непрерывный процесс изучения, формирования и развития Я-концепции педагога среднего профессионального образования и предполагает: мониторинг изменения уровней развития компонентов Я-концепции (социально-перцептивного, коммуникативного, интерактивного); диагностику и анализ профессионально-важных качеств педагога; консультрование (педагогов, учащихся, родителей, предполагающее опору на банк данных диагностической информации); просвещение, ориентирующее на организацию мастер-классов ведущих педагогов, семинаров и курса лекций с приглашением специалистов.

Исследование позволило разработать следующие научно-практические рекомендации:

В целях формирования и развития Я-концепции педагогических кадров среднего специального образования в органах управления образованием федерального, регионального, муниципального уровней создать службы психологического сопровождения учебного и воспитательного процессов, которые должны разработать методические основы различных модулей Я-концепции, отражающие специализацию л средних профессиональных образовательных учреждений, в основе которых должен лежать различный комплекс разработанных компетенций. Одним из составляющих такого комплекса должен быть набор компетенций акмеолого-психологического профиля.

Включить в критерии оценки эффективности деятельности педагогов образовательных учреждений среднего специального образования наличие акмеолого-психологических показателей Я-концепции. Руководители образовательных учреждений должны обеспечить организационные и методические возможности формирования и развития Я-концепции педагогов.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

1. Мониторинг развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

2. Организация в учреждениях среднего профессионального образования постоянно действующего семинара по развитию специальных акмеолого-психологических качеств компетентности, включая коммуникативные, социально-перцептивные, интерактивные и другие качества педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования, ориентированных на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Волкова Эльмира Ильнуровна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2011

2 4 013 ¿3.1

4855690

Работа выполнена на кафедре обшей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Синягина Наталья Юрьевна

кандидат психологических наук Данелюк Андрей Михайлович

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится 24 февраля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 24 января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми современной российской системой образования к личности педагога. В решении задач модернизации российского образования одним из таких требований выступает наличие Я-концепции педагогов, имеющей определенную компонентностную структуру. Важное место в этой структуре занимают акмеолого-психологические качества педагогических кадров, реализующих свою профессиональную деятельность в учреждениях среднего профессионального образования педагогической ориентации.

Наблюдения показывают, что трудности в деятельности педагогов специального профиля связаны прежде всего с недостаточной сформированностью у них качеств, ориентированных на развитие самосознания, самоопределении», самореализации и самоанализа. Особенно они необходимы для профессиональной деятельности в усложненных с педагогической точки зрения условиях. В данном случае речь идет об учебных заведениях, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В содержательном плане для подобного рода учреждений Я-концепция педагогов должна быть сориентирована на саморазвитие и самосовершенствование коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных качеств педагогов, а также на развитие толерантности по отношению к детям и их родителям, представляющим различные культурные и социальные слои общества.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью разрешения противоречия, которое отражает, с одной стороны, требование времени в подготовке специалистов данного педагогического профиля, содержащей в том числе научно обоснованные акмеолого-психологические компоненты, и недостаточной их разработанностью и обоснованностью в научно-методологическом плане.

Состояние проблемы исследования

Проблема акмеолого-психологических особенностей Я-конценции педагогов учреждений среднего профессионального образования находится в предметном поле теоретической и прикладной психологии, а также ряда научных направлений комплекса психологических наук, изучающих проблемы профессионализма в различных сферах деятельности. Методологические основы Я-концепции профессионала разработаны К.А. Абульхановой, B.C. Агаповым, Н.В. Боровиковой, A.B. Буран, М.В. Василец, Т.Л. Григорьевой, A.A. Деркачом,

И.В. Куликовым, А.Л. ЛаСытиным, В.Н. Маркиным, Н.Ю. Митюриным и др. В педагогической сфере опосредованно и непосредственно проблема Я-концепции была предметом исследований Н.М. Ахмедзяновой, С.А. Зимичевой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Л.В. Темновой, Н.А. Томиловой, А.И. Щербакова и др. Анализ указанных исследований показывает, что многие вопросы теории и практики развития профессиональной Я-концепции педагога остаются не до конца изученными. Так, практически неисследованной остается проблема особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования педагогического профиля. Очевидно, что данная проблема требует научного осмысления и анализа вследствие ее сложности, практической значимости и недостаточной разработанности.

Цель исследования: выявить акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: Я-концепция педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Гипотезы исследования

Профессиональное развитие педагогов учреждений среднего профессионального образования в значительной степени определяется наличием конструктивной Я-концепции.

Я-концепция педагогов системы среднего профессионального образования имеет свои особенности и зависит от профиля образовательного учреждения.

Акмеологические особенности Я-концепции педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, определяются усложненными условиями их профессиональной деятельности. Это определяет структуру и содержание Я-концепции педагогов этого профиля.

Задачи исследования

1. Обобщить теоретические разработки по проблеме Я-концепции в педагогической деятельности.

2. Выявить акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, определить критерии, показатели, уровни оценки ее характеристик.

3. Раскрыть действие акмеолого-психологических механизмов развития Я-ко1щепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать методологические и методические основания эмпирического исследования реальных акмеолого-психологаческих характеристик Я-концепции педагогов.

5. Обосновать модель развития психолого-психологических компонентов Я-концснции педагогов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили основополагающие идеи акмсолопш, психологии, педагогики о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, фундаментальные положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в теории познания. В качестве специальной методологии исследования выступили:

• системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике Н.В.Кузьминой;

• целостный подход к исследованию человека Б.Г. Ананьева;

• теория функциональных систем, созданная П.К.Анохиным, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат.

Теоретическую основу исследования составили основополашющие идеи о педагогическом мастерстве и творчестве учителя, обоснованные в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Щербакова, А.К. Марковой; идеи педагогов-исследователей: Ю.К. Бабанского, JI.E. Варфоломеевой, Ф.Н. Гопоболина, В. А. Сластенина, В.А. Якунина и других.

Методы исследования. В исследовании использовались методы: теоретический анализ, анкетирование, тестирование, дискуссии, формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных. Для определения адекватности самооценки педагогов применялся тест «Объективно ли Вы себя оцениваете?», для диагностики уровня коммуникативных установок -методика В.В. Бойко; диагностика самоотношения проводилась по методике P.C. Пантелеева, показатели самооценки определялись по тесту Дембо-Рубинштейн; определение ценностных ориентации педагогов - по тесту М. Рокича.

Эмпирическую базу исследовании составили данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психологического исследования, проведенного под руководством и при

участии автора, включая результаты анкетнош опроса 156 педагогов и учащихся учреждения среднего профессионального образования педагогического профиля. Опрос ориентирован на выявление акмеолого-психологических особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования и включал: определение уровня самооценки и реальных показателей коммуникативных, социально-перцептивных качеств педагогов, их ценностных ориентаций и толерантности. Эмпирическую базу составили также материалы тестирования, дискуссий и индивидуальных собеседований, проводимых в рамках специальной программы по разработке модели формирования и развития Я-концепции педагогов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что 51-концепция педагога - это категория, раскрывающая процесс непрерывного развития педагога на протяжении всего жизненного и профессионального пути, объединяя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных линий совершенствования. Профессиональная Я-концепция отражает владение педагогом приемами самоосознания, самоопределения, самореализации и самоанализа собственной педагогической деятельности и личностных качеств. Определено, что в структуре Я-концепции значимое место занимают коммуникативные, перцептивные, интерактивные качества, а также качества, связанные с толерантностью педагогов.

Доказано, что акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов определяются процессами самоосознания и самоотношения, которые связаны с адекватностью самооценки педагогами уровня развития своей профессиональной компетентности. В структуре самооценки компетентности вообще и акмеолого-психологаческой компетентности в частности выделяются компоненты: а) операционально-деятелыюстный (оценка педагогом самого себя как субъекта деятельности, выраженная на профессионально-педагогическом и психологическом уровнях сформированности умений, навыков и системы знаний); б) личностный (оценка сформированности акмеолого-психологических качеств в сопоставлении себя с эталоном образа "Я-профессионал").

Выявлено, что развитие Я-концепции педагогов среднего профессионального образования связано с наличием особых психологических качеств, отличающих их от педагогов иного профиля. К ним относятся: общегражданские, нравственно-педагогические, перцептивные, коммуникативные, интерактивные качества, ценностные ориентации, а также специальные индивидуально-психологические знания,

умения и навыки, содержательно определяемые профилем деятельности образовательного учреждения.

Доказано, что акмсологичсскис особенности Я-концепции педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов, ориентирующихся на работу с детьми с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, обусловлены сложными с психологической точки зрения условиями педагогической деятельности, которые предполагают: позитивное восприятие социальной группы инвалидов и детей с отклонениями в развитии здоровья как современной гуманной нормы; принятие инклюзивного, совмещенного образования и воспитания детей нормального уровня развития и детей с различными отклонениями в развитии не только как необходимости, но и как внутреннего позитивного императива; позитивные установки в общении с людьми с 01раниченными возможностями здоровья, с их родителями, в регуляции отношений между нормальными детьми и детьми с отклонениями в развитии; необходимость освоения новых форм общения, обусловленных современными видами технической организации профессиональной деятельности, связанными с безличностным общением в режиме онлайн для обучения на дому, с освоением новых форм подачи учебного материала - интегративного преподавания предметов, предполагающего совмещение учебного материала в возможных содержательных вариантах, что также требует особых коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств педагогов.

Выявлены критерии и показатели Я-концепции педагогов среднего профессионального образования. К важнейшим критериям относится прежде всего профессиональная идентичность как система профессионально-ценностных ориентации личности педагога, его аксиологических приоритетов, обусловливающих сознательный выбор профессиональной ориентации образовательного учреждения этого профиля. Показатели выражаются: в степени удовлетворенности профессиональной деятельностью педагогического профиля (подготовка педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья); в организации деятельности в данном образовательном учреждении; в ценностных ориентациях педагогов; в степени сформированное™ акмеолого-психологических качеств профессиональной компетентности педагогов; в творческом стиле профессиональной деятельности педагогов; в адекватности самооценки, позволяющей разработать акмеологическую модель основных типов Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и выработать пути развития Я-концепции педагогов.

Определены акмеолого-исихологические механизмы развития Я-концепции педагогов. К основным из них относятся: механизм рефлексии и ее высшая форма - самоосознание (оценка себя и формирование мотивации развития Я-концепции); коммуникативные механизмы, обеспечивающие включение в информационный процесс и определяющие направление и содержание развития Я-концепции (коммуникативная адаптация, коммуникативное отстранение, коммуникативное усиление, коммуникативная самоидентичность); механизмы обратной связи; механизмы психологической защиты, действие которых связано с затрудненными условиями педагогической деятельности (перегрузки, профессиональная усталость, внутриличностные конфликты, профессиональное выгорание и др.); механизмы социально-психологической адаптации (оптимизация микросоциального взаимодействия, достижение социальных и личностно значимых целей в процессе профессиональной деятельности); механизмы социального научения, направленные на развитие базовых социальных умений (эмпатия, неконфликтность, умение слушать, быть понятным для других и т.д.); механизмы воодушевляющей мотивации (убеждение педагогов в способности достичь уровней профессионализма, которые ранее казались недоступными, примеры в стремлении добиться чего-либо, наличие оптимистичного и достижимого плана па будущее, прогноз на ход событий при непредвиденных ситуациях, придание смысла действиям); механизмы интеллектуального стимулирования (побуждение педагога к пересмотру считавшихся ранее незыблемыми педагогических позиций, помощь в формировании готовности к изменениям в мышлении).

Разработана модель развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. Она отражает целостный и непрерывный процесс изучения, формирования и развития Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и содержит описание направлений развития Я-концепции педагогов. Модель включает: диагностику (определение уровней развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции); консультирование педагогов, учащихся, родителей, предполагающее опору на банк данных диагностической информации; психологическую коррекцию, предполагающую организацию мастер-классов ведущих педагогов и тренингов развития коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств и качеств коммуникативной толерантности педагогов; просвещение, предполагающее организацию специальных лекций и семинаров с приглашением специалистов.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено содержание Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Выявлена структура значимых акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов данного профиля; раскрыто действие акмеолого-психологических механизмов формирования и развития Я-концепции; определена специфика модели формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения, а также разработанный ашоритм сопровождения формирования и продуктивного развития компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования позволяет разработать индивидуальные варианты программ развития акмеолого-психологических качеств компетентности педагогов как необходимой составляющей их Я-копцепции и внедрить их в практику. В дальнейшем по данным вариантам Я-концепций можно планировать профессиональное развитие педагогов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, адекватностью, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных,

репрезентативностью и статистической значимостью выборки, проверкой па практике, применением математических методов обработки и анализа результатов исследования, а также апробацией теоретических и практических выводов па методологических семинарах и научных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президеггге РФ и выступлений на методологических конференциях кафедры и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования» (Санкт-Петербург, сентябрь 2010г.).

Положения, выносимые на защиту

Эффективная деятельность педагогов учреждений среднего профессионального образования связана с наличием у них оптимальной Я-концепции, предполагающей наличие акмсолого-нсихологических качеств компетентности. Подготовка специалистов педагогического профиля в рамках учреждений среднего профессионального образования

обусловливает особые требования к содержательным характеристикам акмеолого-психологических качеств педагогов и их Я-концепциям.

Специфические особенности развитая Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования определяются их направленностью, которая выражается в коммуникативной, перцептивной, интерактивной компетентности, а в содержательном плане - в высоком уровне развития общегражданских, нравственно-педагогических, толерантных качеств, а также специальных индивидуально-психологических знаш!Й, умений и навыков педагогов.

Основным фактором, способствующим развитию Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования, является ориентация педагогов в их профессиональной деятельности на саморазвитие, самокоррекцию, самопознание, самосовершенствование, самоэффективность, что способствует достижению высших результатов.

Критериями сформированное™ оптимальной Я-концепции педагогов учреждегпгй среднего профессионального образоваты являются: степень развития акмеолого-психологических качеств профессиональной компетентности (перцептивных, коммуникативных, интерактивных и др.); степень развития специфических профессиональных качеств педагогов среднего профессионального образования, отличающих их от педагогов иного профиля; творческий стиль профессиональной деятельности педагога, адекватность самооценки, позволяющая разработать оптимальную модель осповгодх типов Я-концепции с учетом их акмеолого-психологических характеристик.

Факторами, оптимизирующими формирование и развитие продуктивной Я-концепции педагогов среднего профессионального образования, являются: объективная потребность общества в педагогах высокого уровня профессионализма; наличие у педагогов адекватной самооценки и самоотношения, а также направленность на развитие акмеолого-психологических качеств компетентности.

Высокопродуктивными можно считать педагогов, имеющих в структуре Я-концепции сформированные акмеолого-психологические качества компетентности.

Предпосылкой развития продуктивной Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, является оптимальное сочетание формальных требований и реальной толерантности педагогов; их социальная интеграция с группой, на которую направлена профессиональная деятельность педагогов; знание специфики образа жизни и образа мьголей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

В современных отечественных исследованиях выделяется несколько теоретико-методологических направлений анализа положений, раскрывающих структуру и содержание процесса формирования и развития Я-копцепции. В них рассматривались: сознательная сторона процесса формирования и развития Я-концепции (С.Л. Рубинштейн, К.А. Лбульханова и др.); оценочный компонент Я-концепции (Б.Г. Ананьев, Т.Н. Шайденкова и др.); отношение личности к себе и другим (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский); мотивационные факторы, влияющие на Я-концепцию (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон); культурно-исторшеский аспект формирования и развития Я-концеиции (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский и др.); Я-концепция с точки зрения процесса саморазвития, самосовершенствования, самовоспитания путем самопознания (В.П. Зинченко, И.С. Коп, В.П. Коломиец, Ю.М. Орлов, И.Л. Фельдман).

Анализ различных ракурсов исследования профессиональной Я-концепции показал, что недостаточно изученными остались се акмеолого-психологические компоненты, которые для некоторых видов профессиональной деятельности являются особо значимыми. К таковым из них относится педагогическая деятельность, и в частности деятельность педагогов учреждений среднею профессионального образования педагогического профиля.

В общеметодологическом плане за основу исследования акмеолого-психологических особенностей Я-концепции педагогов среднего профессионального образования было принято несколько теоретических положений, относящихся к пониманию сущности Я-концеиции как таковой. К ним относятся: определение Я-концепции как глубинного личностного образования, отражающего процесс непрерывного развития педагога, выражающегося во взаимосвязанных и взаимообусловленных линиях совершенствования, в овладении педагогом приемами самосознания, самоопределения, самореализации и самоанализа собственной педагогической деятельности и личностных качеств; вывод о том, что формирование и развитие Я-концепции в каждом профессиональном педагогическом поле имеет свои особенности. Ее понимание и определение зависит от специфики профессионального компонента этой концепции, и каждый структурный компонент Я-концепции педагога имеет свои особенности.

Общий вывод теоретико-методологического анализа сводится к тому, что наличие Я-концепцни педагога, включая его акмеолого-психологические компоненты, влияет на его личностно-профессиональное развитие. В этом процессе прослеживается устойчивая взаимосвязь, с одной стороны, между особенностями личности педагога, которые оказывают влияние на результаты его профессиональной деятельности. С другой стороны, само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Поэтому развитие Я-концепции педагога возможно только при наличии сформированной установки педагога на личностно-профессиональное развитие.

Я-концепция включает устойчивую осознанную систему представлений о себе (Я-образ) и отражает личную устремленность в будущее. Она содержит интеграл личностной оценки реального состояния (своих способностей, стремлений, ресурсов психики, смысла жизни, целей, жизненной перспективы и т.д.) и потенциал оптимального развития педагога как личности и как профессионала.

Таким образом, сущностной характеристикой Я-концепции педагога выступает его самосознание, которое формируется в результате адекватности его самооценки и самоотношения. При этом важно указать на то, что в структуре самооценки вообще и профессиональной самооценки педагога в частности выделяются операционально-деятельностный и личностный компоненты. Операционально-деятелыюстный включает оценку педагогом самого себя как субъекта деятельности и отражает профессионально-педагогический уровень сформированное™ умений и навыков, а также уровень компетентности как системы наличных знаний. Личностный компонент предполагает оценку личностных качеств в сопоставлении себя с эталоном образа "Я-профессионал". В структуре профессиональной самооценки целесообразно также выделять: а) самооценку результата, которая связана с оценкой достигнутого и отражает удовлетворенность или неудовлетворенность достижениями; б) самооценку потенциала, которая связана с оценкой своих профессиональных качеств.

Как показало исследование, наиболее важными составляющими Я-концепции педагогов, ориентированных на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, являются: общегражданские, нравственно-педагогические, перцептивные, коммуникативные, интерактивные качества, а также ценностные ориентации, трансформированные на специфику деятельности в учреждегога данного педагогического профиля. В конкретном выражении эти данные имеют следующую картину (см. табл. 1).

Таблица 1

Значимость акмеачого-пснходогаческнх качеств в Я-концепции педагогов (в % к числу опрошенных)

Наименование качеств Показатели

Общефажданские качества 35,3

Нравственно-педагогические 68,4

Ценностные ориентации 43,6

Коммуникативные 68,3

Социально-перцептивные 56,2

Интерактивные 48,7

Каждый из компонентов Я-концепции педагогов среднего профессионального образования имеет свои особые характеристики. Ориентиром в профессиональной деятельности педагога являются общегражданские ценности. Они содержат определенные знания об объекте (деятельности педагога) и являются отражением ее связей и свойств. Ценности фиксируют отношение педагога к деятельности. И поскольку ценность имеет только положительный знак, она предполагает значимое отношение к педагогической деятельности и является ее необходимым атрибутом. Ценности напрямую связаны с общегражданским содержанием Я-концепции педагога и выражаются в его гражданском самоопределении. Это означает, что педагог-профессионал должен характеризоваться не только с точки зрения профессиональных интересов, но и с позиции нравственных, общечеловеческих, гражданских принципов, норм и ценностей. Это становится возможным при условии, если профессиональное и гражданское мировоззрение выступают в единстве, а гражданское и профессиональное самоопределение протекает как двуединый процесс.

Гражданственность в данном контексте понимается как сложное психологическое и лхиностное качество педагога, элементами которого выступают политическая, нравственная, правовая и другие виды культуры, выражающиеся в осознании чувства собственного достоинства, в уважении и доверии к другим 1ражданам, в приверженности интересам государства.

Применительно к конкретным задачам, решаемым в учреждениях среднего профессионального образования педагогического профиля, ориентированного на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными воЗхМожностЯхМИ здоровья, дополнительно к названным качествам гражданственность также должна выражаться в специальных проявлениях. К ним относится позитивное отношение к социальной группе

инвалидов, принятие инклюзивного воспитания как гражданской нормы, толерантность в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, нравственные качества, проявляемые в специальной моральной деятельности, главной целью которой является формирование гражданских качеств поведения обучающихся, усвоение ими нравственного опыта, что проявляется в специальном направлении профессиональной деятельности по нравственному воспитанию, перевоспитанию, самовоспитанию.

Трудность исследования гражданственности педагога заключается в том, что сегодня нет единой методики измерения гражданственности и не разработаны единицы этого качества. Поэтому анализ данной характеристики возможен только по косвенным показателям. В качестве таковых в данном исследовании были выделены качества, значимость и необходимость которых в воспитательном процессе определялась педагогами. К ним были отнесены: патриотизм (любовь в родине, демократические ценности, свобода, права человека и др.); толерантность (терпимость к окружающим, независимо от национальности, вероисповедания, идеологических ориентаций и' др.); нравственность (моральные нормы, правила, традиции и др.).

Следующим структурным компонентом Я-концепции педагогов среднего профессионального образовашга является ее коммуникативный компонент, который в конечном итоге определяется уровнем развития коммуникативной компетентности. Основной ее чертой является умение общаться с детьми, готовность к общению в плане развития соответствующих ценностей, установок, умений. К составляющим коммуникативной компетентности относятся: во-первых, умение вступать в коммуникацию с учащимися, постоянно поддерживая с ними необходимые контакты, во-вторых, владение и умение оперировать смысловой информацией, которая характеризуется как общей, так и профессиональной эрудицией вне зависимости от сферы деятельности.

В настоящий момент кроме обозначенных в качестве первостепенных и необходимых, но, как оказалось, недостаточно развитых, являются информационно-технологическая и вербальная компетентности педагогов. Это связано с тем, что в педагогике преимущественно работают специалисты гуманитарного профиля, не имеющие специальной подготовки для работы с информационными технологиями, а современный образовательный процесс все в большей степени начинает осуществляться через компьютерную связь, что требует определенного уровня компьютерной грамотности педагога. Кроме того, тенденция развития коммуникаций между различными субъектами педагогического взаимодействия такова, что в недалеком будущем процессы взаимосвязи педагога с учащимися и их родителями

будут осуществляться в том числе и на безличностной основе, что также потребует специальных знаний, умений и навыков.

Учитывая специфику тех, на кош направлена деятельность будущих педагогов, в том числе п вариантах индивидуального обучения на дому, важным является овладение технологиями индивидуального общения в вариантах онлайн, которые требуют особых знаний, умений и навыков педагогов, преподающих дисциплины общеобразовательного профиля, и новых форм методического обеспечения педагогической деятельности, к которым в настоящее время значительное число педагогов не готово. Кроме того, специфика деятельности педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, заключается в необходимости постоянного творческого поиска новых интеграгивных вариантов преподавания различных предметов.

Важным является также вербальный компонент коммуникативной компетентности. Необходимость развития вербальной компетентности обусловлена тем, что часть педагогов имеет сложности во владении навыками грамотной, логически выстроенной, доступной речи, что затрудняет восприятие материала. Доказательством этого являются в том числе данные, полученные в результате эмпирического исследования, свидетельствующие о недостаточном уровне вербальной компетентности у части педагогов.

Одним из важных компонентов Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования являются перцептивные качества. Эта характеристика является одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности педагога, обеспечивая взаимопонимание и выстраивание гуманных отношений с субъектами образовательного процесса. Перцептивная компетентность - сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят перцептивные ценности, перцептивная информированность и рефлексивно-перцептивные умения и навыки, формирующиеся как в процессе целенаправленного обучения, так и в результате перцептивного саморазвития личности. Необходимость наличия перцептивной компетентности педагогов обусловлена гуманистической педагогической парадигмой, в которой сущность образования и воспитания интерпретируется как позитивное взаимодействие субъектов педагогического процесса. Перцептивная компетентность педагога, сформированность у него совокупности определенных когнитивных качеств относится прежде всего к его познавательной сфере и к другим сторонам психики, обеспечивая глубокое и всестороннее проникновение как в психологическое образовательное

пространство, в котором он преподает, так и в психические особенности отделышх учащихся.

Развитие перцептивной компетентности педагогов в процессе профессионального образования обеспечивается реализацией совокупности следующих условий: инициирование субъектного отношения к участникам педагогического процесса, основой которого является восприятие учащегося в качестве высшей ценности, и в то же время признание того, что детерминирование социально-перцептивной компетентности студента напрямую соотносится с особенностями социальной перцепции преподавателя как его референтного лица; организация педагогического процесса на основе принципов гуманизации, системности, обеспечения перцептивных междисциплинарных связей, обеспечивающих расширение и углубление перцептивного содержания и направленности педагогических дисциплин; актуализация субъектного опыта педагога в социальной перцепции посредством использования активных практико-ориентированных методов обучения (проведение социально-перцептивного тренинга, моделирование проблемных перцептивных ситуаций и др.), что обеспечивает перевод процесса развития перцептивной компетентности педагога в план саморазвития.

Однако, как показывает анализ современной ситуации, педагог не может сразу стать гуманистом, так как это нередко требует от пего кардинального изменения мировоззрения и практических навыков. Социально обусловленные личностные деформации педагога, высокая стрессогенность педагогической профессии и отсутствие целенаправленной заботы о его самочувствии и оптимизации условий его труда в образовательном учреждении негативно влияют на перцептивные процессы педагога, вызывая снижение межличностной чувствительности, искажение восприятия неконструктивными установками, ригидность мышления, стереотипность поведения, вследствие чего у учителя теряется интерес к деятельности, быстро наступает эмоциональное выгорание, а значит, снижается общая эффективность педагогической деятельности. Все это обусловливает необходимость развития в Я-концепции педагога ее перцептивной составляющей.

В то же время исследование показало, что к условиям развития перцептивной компетентности педагога относятся: использование дифференцированного подхода; развитие мотивации профессионального саморазвития; организация благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в коллективе; использование диалогических форм взаимодействия; информационное обеспечение педагогической деятельности; развитие педагогического целеполагания и рефлексивного взаимодействия; использование активных методов обучения.

Следующая составляющая Я-конценции педагогов учреждений среднего профессионального образования - его интерактивные качества, также являющиеся показателем профессиональной компетентности педагога. Интерактивная компетентность как основа профессионально-педагогической компетентности представляет собой личностную способность педагога, позволяющую ему влиять на эффективность совместной деятельности и общения с учащимися и обеспечивать позитивные изменения взаимодействующих субъектов, их внутренний рост и развитие.

К главным функциям личностно ориентированного педагогического взаимодействия относятся: познавательно-воспитательная,

прогностическо-организационная, экспрессивно-рефлексивная,

фасилитативная, толерантно-адаптивная функции. Познавательно-воспитательная функция направлена на создание условий, способствующих освоению обучающимися знаний, умений и навыков. Прогностическо-организационная функция ориентирована на выявление индивидуальных особенностей и способностей учащихся и на этой основе практическую организацию взаимодействия, а также уяснение специфики ситуации и проектирование дальнейшей педагогической деятельности. Экспрессивно-рефлексивная функция направлена на понимание себя и других (целей, мотивов, переживаний), осмысление педагогом того, как его понимают в процессе развития социальной перцепции, эмпатии, рефлексии. Фасилитативная функция направлена на обеспечение педагогической поддержки, стимулирование личностного роста, создание оптимальных условий для самосовершенствования педагога. Толерантно-адаптивная функция ориентирована на развитие у педагога приятия индивидуальности "другого", умения входить в иные группы и взаимодействовать в них на позитивных основаниях, в том числе в ситуациях неопределенности.

При этом процесс развития интерактивной компетентности педагогов естественным образом влияет на развитие качеств интерактивности учащихся. Этот процесс протекает более успешно, если в основу практической подготовки к педагогическому взаимодействию был положен алгоритм, включающий: а) обучение целенаправленному системному наблюдению за ситуациями педагогического взаимодействия; б) обучение навыкам прогнозирования и планирования ситуаций педагогического взаимодействия; в) развитие навыков педагогического взаимодействия через включение в непосредственные мероприятия педагогического процесса.

Важным направлением акмеологического исследования Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования являлся

анализ критериев и показателей оценки сформированное™ их акмеолого-психологических качеств. В результате исследования выяснилось, что к таким показателям можно отнести профессиональную идентичность как систему профессионально-ценностных ориентаций личности педагога, аксиологические приоритеты, обусловливающие сознательный выбор профессиональной деятельности в образовательном учреждении рассматриваемого профиля (подготовка педагогических кадров для работы с детьми с 01раниченными возможностями здоровья). Данный критерий выражен в показателях: степени удовлетворешюсти профессиональной деятельностью, организации деятельности в данном образовательном учреждении; в ценностных ориентациях педагогов; 2) в степени сформированное™ акмеолого-психологаческих качеств профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образовании; 3) в степени развития специфических социально-профессиональных качеств педагогов среднего профессионального образования, отличающих их от педагогов иного профиля (гражданственность, толерантность, нравственные качества); творческий стиль профессиональной деятельности педагога, в частности, принятие инклюзивного образования не только как необходимости, но и внутренней интенции; адекватности самооценки, позволяющей разработать оптимальную модель Я-концепции педагогов среднего профессионального образования с учетом ее акмеолого-психологических компонентов.

В процессе формирования и развития Я-концепции педагогов среднего профессионального образования задействованы акмеолого-психологические механизмы. Это рефлексивные механизмы, включая самосознание, коммуникативные механизмы, которые обеспечивают включение педагога в информационный процесс, благодаря чему определяется содержание Я-концепции. К механизмам формирования Я-концепции относятся также механизмы обратной связи, механизмы психологической защиты, так как в данном случае речь идет о профессиональной деятельности педагогов в относительно сложных педагогических условиях, требующих социально-психологической адаптации, социального научения и направленного развития базовых социальных умений (эмпатия, неконфликтность, умение слушать, быть понятным для других). Относительно новыми, значимыми, но недостаточно осмысленными применительно к педагогической деятельности являются механизмы воодушевляющей мотивации. Их сущность заключается в убеждении педагогов в их способности достичь уровней профессионализма, которые ранее казались недоступными. А это связано с наличием оптимистичного и достижимого плана на будущее, с прогнозом на ход событий при непредвиденных ситуациях. Это в свою

очередь стимулирует побуждение педагога к пересмотру считавшихся ранее незыблемыми педагогических позиций, готовность к изменениям в мышлении.

В соответствии с теоретико-методологическими положениями была поставлена задача определить реальные показатели акмеолого-психологической компетентности педагогических кадров, отражающие специфику Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Исходя из этого, был осуществлен анкетный опрос, а затем тестирование, целью которых было определение реального уровня развития коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств, а также качеств коммуникативной толерантности и гражданских ценностей педагогов. В соответствии с задачами эмпирического и экспериментального исследования, были подобраны соответствующие методики исследования.

Исходя из того, что в основе формирования Я-концепции лежит самооценка педагога, эмпирическое исследование прежде всего было направлено на выяснение этой стороны Я-концепции. В результате исследования были получены следующие показатели адекватности самооценки со стороны педагогов и показатели самооценки, полученные в результате тестирования (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1.

Распределение по уровням показателей самооценки педагогов и показателей тестирования (в % к числу обследованных)

Показатели самооценки Показатели по результатам педагогов тестирования

Сравнение полученных результатов выявило, что абсолютное число педагогов считает, что у них адекватная самооценка, и лишь незначительное их число отметило, что у них завышенная или заниженная

самооценки. В реальности, как показало исследование, только 65,7% педагогов имеют адекватную самооценку, а треть педагогов имеет завышенную самооценку, что значимо с точки зрения выстраивания оптимальной Я-концепции педагога. Можно предположить, что в случае неадекватности общей самооценки компоненты Я-концепции в глазах педагога также будут оцениваться им как не соответствующие реальному уровню их сформированное™, в частности, это может привести к неадекватности самооценки коммуникативных, перцептивных, интерактивных и других компонентов. Это и подтвердилось в результате исследования. Так, сравнительный анализ оценки этих психологических качеств со стороны педагогов и объективных показателей, полученных в результате тестирования, выявил их значимые различия (см. табл. 2).

Таблица 2

Соотношение уровней самооценки и результатов тестирования психологических качеств как компонентов акмеолого-нсихологической компетентности педагогических кадров (в % к числу обследованных)

Психологические качества Показатели самооценки Показатели но результатам тестирования

Коммуникативные Высокий 68,3 Средний 25,4 Низкий 6,3 Высокий 43,4 Средний 48,6 Низкий 8,0

Перцептивные Высокий 653 Средний 26,6 Низкий 8,1 Высокий 36,7 Средний 48,9 Низкий 13,4

Интерактивные Высокий 72,1 Средний 19,7 Низкий 7,2 % Высокий 57,2 Средний 35,6 Низкий 7,2%

Коммуникативная толерантность Высокий 76,3% Средний 19,6% Низкий 4,1% Высокий 48,2% Средний 37,5% Низкий 14,2%

Все показатели самооценки коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств и качеств коммуникативной толерантности педагогов имеют завышенные значения, что свидетельствует о неадекватном образе педагогов о себе самих.

Соответствующие этим характеристикам данные были получены также в результате исследования самоотношения педагогов. Так, выяснилось, что по показателю «внутренняя честность» были получены значения, свидетельствующие о закрытости, неспособности или нежелании

педагогов осознавать и выдавать значимую о себе информацию. В то же время по показателю «самоуверенность» были получены данные, свидетельствующие о высоком самомнении и самоуверенности педагогов, а по показателю «саморуководство» - данные, свидетельствующие о подвластности «Я» влиянию обстоятельств, неспособности противостоять им, низкой саморегуляции, размытом фокусе «Я», отсутствии тенденций поиска причин поступков в себе самих. В то же время п результате исследования показателей самоценности и внутренней конфликтности были получены данные, которые говорят о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, сопровождаемых переживаниями. Чрезмерное самокопание и рефлексия протекают на общем негативном эмоциональном фоне по отношению к себе. Причем конфликтная аутокоммуникация не только не приносит облегчения, но наоборот, усугубляет негативные эмоции. Противоречивые данные самооценки педагогов и полученные в результате психологического исследования показатели говорят о противоречиях внутриличностпого характера педагогов, отражающихся в том числе в стремлении педагогов публично оценить себя выше, чем они являются на самом деле.

Все это говорит о противоречивости внутреннего состояния педагогов, что естественным образом отражается в характеристике их Я-копцепции.

Этот факт был подтвержден исследованием педагогов, проведенным в рамках специальной программы, разработанной вместе с психологом колледжа, в результате которого также выявились противоречия в психологической характеристике педагогов. Так, исследование показало, что в отношениях с обучающимися большинство из педагогов на первые места поставили уважение к личности, создание условий для их полноценного и разностороннего развития, сохранение психического и физического здоровья и воспитание нравственного человека. А в реальности значительное число педагогов в отношениях с учащимися придерживается доминантного типа отношений. Кроме того, в процессе специальных загатий по повышению психологической компетентности педагогов по программе опережающего развития «ТРИЗ-педагогика» выяснилось, что у значительной части педагогов вообще отсутствует потребность в самосовершенствовании.

Поскольку одним из важнейших методологических положений является признание того, что акмеолого-психологические особенности Я-концепции педагога формируются и развиваются с учетом специфики профессиональной ориеггтации образовательггого учреждения, необходимой предпосылкой выступало также исследование

психологического состояния учащихся, что также определяло содержание акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов.

В рамках этого направления была организована целая серия занятий, включая дискуссию на тему «Формирование Я-концепции педагога учреждения среднего профессионального образования», целью которой было обсуждение результатов проведенных исследований и разработка индивидуальных вариантов формирования и развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов. Кроме того, в рамках спланированных мероприятий проведена серия тренинговых занятий по развитию коммуникативной, интерактивной, перцептивной компетентности педагогов, которые продолжались в течение двух месяцев. В результате проведенных мероприятий по развитию психологической компетентности педагогов наблюдались позитивные подвижки в показателях уровня развития всех акмеолого-психологических структурных компонентов Я-концепции (см. табл. 3).

Таблица 3

Изменение уровня развития профессионально важных

качеств в Я-концепции педагогов _(в % к числу обследованных)_

Профессионально важные качества Показатели до Показатели после

занятии занятии

Коммуникативные Высокие 43,4 Высокие 53,6

Средине 48,6 Средние 43,4

Низкие 8,0 Низкие 3,0

Перцептивные Высокие 37,6 Высокие 39,8

Средние 48,9 Средние 52,8

Низкие 13,5 Низкие 7,4

Интерактивные Высокие 57,2 Высокие 59,3

Средние 35,6 Средние 37,2

Низкие 7,2 Низкие 3,4

Качества коммуникативной Высокие 48,2 Высокие 54,7

толерантности Средние 37,5 Средние 36,9

Низкие 14,2 Низкие 8,4

На основании теоретико-методологического анализа, эмпирического и экспериментального исследований была разработана модель сопровождения формирования акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. Эта модель отразила целостный и непрерывный процесс изучения, формирования и развития Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и предполагает: мониторинг изменения уровней развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции; диагностику и анализ профессионально

важных качеств педагога; консультирование (недаютов, учащихся, родителей), предполагающее опору на банк данных диагностической информации; просвещение, ориентирующее на организацию мастер-классов ведущих педагогов, семинаров и курса лекций с приглашением специалистов.

Научно-ирактичсскнс рекомендации

В целях формирования и развития Я-концепции педагогических кадров среднего специального образования в органах управления образованием федерального, регионального, муниципального уровней целесообразно создать службы сопровождения учебного и воспитательного процессов, которые должны разработать методические основы различных модулей Я-концепции, отражающих специализацию средних профессиональных образовательных учреждений, в основе которых лежит комплекс разработанных компетенций. Одним из составляющих такого комплекса должен быть набор компетенций акмеолого-психологического профиля.

Целесообразно включить в критерии оценки эффективности деятельности педагогов образовательных учреждений среднего специального образования акмеолого-психолошческие показатели Я-концепции. Руководители образовательных учреждений должны обеспечить организационные и методические возможности формирования и развития Я-концепции педагогов.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

1. Разработка мониторинга развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

2. Исследование профессиональных акцентуаций педагогов, разработка программы профилактики психологических затруднений в профессиональной деятельности педагогов.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях

1. Я-концепция педагога учреждений среднего профессионального образования в контексте новых требований времени // Акмеология. 2010, № 2 (издание, рекомендованное ВАК) - 0,5 п.л.

2. Акмеолого-психолошческие особенности Я-концепции педагогов // Акмеология. 2010, № 3 (издание, рекомендованное ВАК) - 0,5 пл.

3. Акмеолого-психологические механизмы формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. М.: МААН, 2010 - 2 пл. А ^

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата психологических наук

Волкова Эльмира Ильнуровна

Акмеолопиеские особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Изготовление оригинал-макета Волкова Эльмира Ильнуровна

Подписано в печать 20 января 2011 г. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13