Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя

Автореферат по психологии на тему «Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарцов, Валентин Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бондарцов, Валентин Геннадьевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА АКМЕОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На правах рукописи

№0№?Ш

Бондарцов Валентин Геннадьевич

Аутопсихологические технологии развития

личностно-профессионального потенциала руководителя

Специальность 19.00ЛЗ - психология развития, акмеология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Л.А. Степнова

Москва - 2013

Содержание

Ведение...............................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения проблемы аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя....................................18

1.1. Генезис исследования проблемы.......................................18

1.2. Сущность и содержание аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя................25

1.3. Классификация и критерии оценки аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.. .33

Выводы по первой главе........................................................44

Глава 2. Оптимизация использования аутопсихологических технологий развития личностно-пппАессионального потенциала оуковолите-

г " Г ~Ж~ ж. %/

ля..............................................................................................50

2.1. Аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя...................50

2.2. Алгоритм использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя........................................62

2.3. Аутопсихологические условия и факторы развития личностно-профессионального потенциала руководителя.......................................76

Выводы по второй главе.......................................................85

Заключение.........................................................................93

Список использованной литературы.......................................98

Приложения.......................................................................111

Введение

Актуальность проблемы исследования

Происходящие в обществе процессы реформирования и обновления требуют интенсификации личностно-профессионального развития руководителей, разработки новых технологий оптимизации своего психологического ресурса, что ставит задачу анализа и разработки аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Анализ современных подходов к изучению аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя показывает, что в поле зрения исследователей попадали педагогические, психологические, дидактические технологии развития руководителей, которые по своей реализации являются внешними по отношению к руководителю, и технология их воздействия состоит в применении специалистами-психологами, педагогами специальных методов развития руководителя. Между тем, очевидно, что руководитель не всегда может воспользоваться дан-8 ными технологиями в силу занятости и отсутствия доступа к их изучению, для него более востребованными являются технологии самостоятельного развития личностно-профессионального потенциала на основе аутопсихоло-гической компетентности, как компетентности в отношении самого себя.

Аутопсихологическая компетентность является одним из акмеологиче-ских ресурсов развития личности профессионала, так как компетентное знание о себе позволяет человеку развивать свой личностно-профессиональный потенциал в любом профессиональном направлении. Аутопсихологическая технология развития личностно-профессионального потенциала руководителя относится к классу акмеологических технологий саморазвития и представляет собой совокупность приемов, техник, методов диагностического, коррекционного, развивающего характера, направленных на оптимальное и целостное использование знания руководителя о себе в рамках его личност-но-профессионального развития.

Управленческая практика показывает, что существует востребованность данного класса технологий, необходимо начать подготовку руководителей, владеющих аутопсихологическими технологиями развития личностно-профессионального потенциала. Однако решение данного вопроса, связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

- между необходимостью внедрения данного класса технологий и отсутствием специальных алгоритмов обучения руководителей в направлении развития их аутопсихологической компетентности;

- уникальностью личностно-профессиональных траекторий развития потенциала руководителя и недостаточным ее учетом при обучении аутопси-хологическим технологиям в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования;

- необходимостью разработки передовых технологий развития лично-стно-ппоЛессионального потенциала оуковолителя. в том числе аутопсихо-

xx 1 •> ' v

логических технологий, и сопротивлением среды внедрению инноваций, а также стереотипностью применения имеющихся обучающих технологий.

Таким образом, необходимость к переходу к новому более эффективному классу технологий развития руководителя, учитывающих фактор его компетентности в отношении самого себя, вызывает необходимость изучения аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проанализированы работы, представляющие психологическое, педагогическое и акмеологическое направления исследований технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Понятие личностно-профессионального потенциала рассмотрено с позиций акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н.Марков) в различных направлениях его развития в рамках управленческой деятельности, как виды потенциалов: личностный (И.А.Кобзенко);

4

управленческий (Т.Г.Ломоносова); лидерский (Т.В.Медведева, В.Н.Маркин); коммуникативный (Л.Л.Лашкова); аксиологический (Р.А.Муртазин); акмео-логический (Е.В. Селезнева, И.А.Беспалов, Д.Н.Мотыгуллин). Близким по содержанию к понятию личностно-профессионального потенциала руководителя является понятие профессиональной и акмеологической готовности (А.А.Касабов).

В научной литературе изучены различные виды технологий развития руководителя: гуманитарные акме-ориентированные технологии (А.С.Карпенко, Т.Г.Ломоносова); психологические (В.Г.Зазыкин, А.М.Князев); психолого-педагогические (Н.В.Соловьева, И.О.Соловьев, П.А.Корчемный); акмеологические (О.В.Москаленко, А.С.Мельничук, Е.Г.Чирковская), а также технологии акмеологической диагностики, позволяющие разработать траектории развития (А.А.Деркач, Ю.В.Синягин, И.Н.Ноос, Ю.В.Бруй, Б.Б.Барцис).

Проанализированы также работы в области изучения акмеологической компетентности (А.А.Деркач, А,К.Маркова, А.Ф.Фоминых, С.В.Макаров, Е.В.Селезнева, И.Н.Дроздов), аутопсихологической компетентности руководителя (А.С.Гусева, Л.А.Степнова, Т.А.Егорова, Е.А.Науменко, Н.В.Афанасьева, И.О.Сорокина, В.В.Рововой), лежащих в основе аутопсихо-логических технологий развития личностно-профессионального потенциала.

При этом отсутствуют работы, в которых изучены особенности собственно аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя, как особого класса акмеоло-гических технологий, ориентированных на развитие способности руководителя самостоятельно проводить компетентный анализ психологических ресурсов развития и определять направления саморазвития.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Объект исследования - личностно-профессиональный потенциал руководителя.

Предмет исследования - сущностно-содержательные особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Гипотеза исследования

Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя основаны на использовании компетентности руководителя в различных аспектах знания самого себя: задействовании когнитивных, коммуникативных, эмоциональных каналов получения психологической информации о себе, ее продуктивного анализа, осознания и на этой основе ппопуктивной тоансйюомапии в новые более со-

1 ' v x xx

вершенные психологические новообразования, позволяющие руководителю выйти на конструктивное развитие своего личностно-профессионального потенциала.

В процессе использования аутопсихологических технологий в развитии личностно-профессионального потенциала формируется инновационный тип личности профессионала, готового компетентно реализовывать знания о себе в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа изучить современное состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить сущностно-содержательные особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя

3. Определить классификацию и критерии оценки аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руко-

6

водителя

4. Разработать аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя

5. Описать алгоритм использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя

6. Проанализировать аутопсихологические условия и факторы развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Теоретико-методологическая база исследования основана на системном, субъектном, деятельностном, акмеологическом подходах; использовании принципов детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян,

B.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев5 A B Брушлинский- Л=С= Выготский, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); на научных положениях о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков) в рамках акмеологической парадигмы изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Теоретической основой исследования являются: работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии управленческой деятельности (А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, A.B. Щербина), различных видов акмеологической компетентности (А.С.Карпенко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. Использовалась комплексноя методика профессионального исследования (методы наблюдения, беседы, анкетирование, анализа продуктов деятельности, профессионального эксперимента и др.), тестовые опросники: методика когнитивного стиля «Адаптивность-инновационность» М.Киртона, опросник А. Шострома "Самоактуализация личности".

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили руководители, участники федерального управленческого оезеова - 80 чел., оепсезентативность выборки была обеспечены напеленно-

А. Л. ' 1 X Л.

стью данной группы на эффективное развитие своего лично-профессионального потенциала, в том числе и с использованием аутопсихо-логических технологий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Показано, что личностно-профессиональный потенциал рассматривается как совокупность внутренних ресурсов человека, определяющих его

профессиональные возможности, и в этом контексте аутопсихологические

8

технологии выступают как технологии, позволяющиее извлекать, получать и эффективно использовать различные знания о себе в контексте собственного профессионального развития. Проведенный анализ также показал, что разработка моделей развития различных видов потенциалов (управленческого, личностного, лидерского, коммуникативного, аксиологического) не включает в себя использования целостной аутопсихологической технологии, называются лишь отдельные элементы аутопсихологической компетентности, которые как результирующая должны быть получены в ходе развития той или иной компетентности.

2.Обосновано, что аутопсихологическая технология развития личност-но-профессионального потенциала руководителя относится к классу акмео-логических технологий саморазвития и представляет собой совокупность психологических приемов, техник, методов диагностического, коррекцион-ного, развивающего характера, направленных на оптимальное и целостное использование знания руководителя о себе в рамках его личностно-профессионального развития. Реализация аутопсихологических технологий основана на переходе от непроизвольного уровня реализации процессов самости (самопонимания, самокоррекции, самореализации) к произвольному уровню, когда руководитель становится субъектом собственного саморазвития.

3. Разработана классификация аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя, предусматривающая их применение в трех ключевых сферах: самопонимания; самокоррекции; самореализации. Аутопсихологическая технология самопонимания основана на положении о четырех видах каналов информации о себе, которые используются при самопознании (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева) и включает использование данных каналов: рационально-рефлексивного; использование информации о себе, полученной от других людей; использование эмоционально-интуитивного знания о себе; использования знания о себе,

полученная из объективных источников (тестовых, биографических, психо-

9

физиологических, медицинских). Аутопсихологическая технология самокоррекции основана на способности человека к произвольной ориентации во внутриличностном пространстве, выделении управляющего Я-центра и включает аутопсихологические умения: определение конфликтующих структур личности (ролевых позиций Я-концепции, субличностей), вызывающих неконструктивные формы реализации личностно-профессионального потенциала, и их трансформация. Аутопсихологическая технология продуктивной самореализации основана на способности к внутренней проектировочной деятельности и включает аутопсихологические умение конструирования новых динамических структур Я-концепции, расширяющих зоны реализации личностно-профессионального потенциала руководителя.

Установлено, что интегративным критерием оценки эффективности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя является наличие у руководителя личностной стратегии саморазвития, включающей следующие показатели: целеполагание (комплекс умений в постановке ближних и дальних целей); оптимальное ситуативное управление (умение анализировать свой и чужой опыт; понимание своих успешных стратегий поведения и их использование; умение конструктивно перерабатывать неудачи);

Автореферат диссертации по теме "Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя"

На правах рукописи

Бондарцов Валентин Геннадьевич

Аутопсихологические технологии развития личиостно-профессионального потенциала руководителя

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 НОЯ 2013

Москва-2013

005537410

005537410

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Степнова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Лотова Ирина Петровна, главный научный сотрудник Института семьи и воспитания РАО

кандидат психологических наук

Осипова Елена Петровна, начальник отдела связей с общественностью и взаимодействия со СМИ Администрации Госдумы Федерального собрания РФ

Ведущая организация - Институт международной торговли и права

Защита состоится 28 ноября 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 28 октября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Происходящие в обществе процессы реформирования и обновления требуют интенсификации личностно-профессионального развития руководителей, разработки новых технологий оптимизации своего психологического ресурса стимулируют актуализацию задачи анализа и разработки аутопсихо-логических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Анализ современных подходов к изучению аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя показывает, что в поле зрения исследователей попадали педагогические, психологические, дидактические технологии развития руководителей, которые по своей реализации являются внешними по отношению к руководителю, и технология их воздействия состоит в применении специалистами-психологами, педагогами специальных методов развития руководителя. Между тем очевидно, что руководитель не всегда может воспользоваться данными технологиями в силу занятости и отсутствия доступа к их изучению, для него более востребованными являются технологии самостоятельного развития личностно-профессионального потенциала на основе аутопсихо-логической компетентности как компетентности в отношении самого себя.

Аутопсихологическая компетентность является одним из акмеологиче-ских ресурсов развития личности профессионала, так как компетентное знание о себе позволяет человеку развивать свой личностно-профессиональный потенциал в любом профессиональном направлении. Аутопсихологическая технология развития личностно-профессионального потенциала руководителя относится к классу акмеологических технологий саморазвития и представляет собой совокупность приемов, техник, методов диагностического, коррекционного, развивающего характера, направленных на оптимальное и целостное использование знания руководителя о себе в рамках его личностно-профессионального развития.

Управленческая практика показывает, что существует востребованность данного класса технологий, необходимо начать подготовку руководителей, владеющих аутопсихологическими технологиями развития личностно-профессионального потенциала. Однако решение данного вопроса связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

- между необходимостью внедрения данного класса технологий и отсутствием специальных алгоритмов обучения руководителей в направлении развития их аутопсихологической компетентности;

- уникальностью личностно-профессиональных траекторий развития потенциала руководителя и недостаточным ее учетом при обучении аутопси-хологическим технологиям в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования;

- необходимостью разработки передовых технологий развития лич-ностно-профессионального потенциала руководителя, в том числе аутопси-хологических технологий, и сопротивлением среды внедрению инноваций, а также стереотипностью применения имеющихся обучающих технологий.

Таким образом, необходимость к переходу к новому более эффективному классу технологий развития руководителя, учитывающих фактор его компетентности в отношении самого себя, вызывает необходимость изучения аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Состояние разработанности проблемы исследования

В диссертации обобщены работы, представляющие психологическое, педагогическое и акмеологическое направления исследований технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Понятие личностно-профессионального потенциала рассмотрено с позиций акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н.Марков) в различных направлениях его развития в рамках управленческой деятельности как виды потенциалов: личностный (И.А.Кобзенко); управленческий (Т.Г.Ломоносова); лидерский (Т.В.Медведева, В.Н.Маркин); коммуникативный (Л.Л.Лашкова); аксиологический (Р.А.Муртазин); акмео-логический (Е.В. Селезнева, И.А.Беспалов, Д.Н.Мотыгуллин). Близким по содержанию к понятию личностно-профессионального потенциала руководителя является понятие профессиональной и акмеологической готовности (А.А.Касабов).

В научной литературе изучены различные виды технологий развития руководителя: гуманитарные акме-ориентированные технологии (А.С.Карпенко, Т.Г.Ломоносова); психологические (В.Г.Зазыкин, А.М.Князев); психолого-педагогические (Н.В.Соловьева, И.О.Соловьев, П.А.Корчемный); акмеологические (О.В.Москаленко, А.С.Мельничук, Е.Г.Чирковская), а также технологии акмеологической диагностики, позволяющие разработать траектории развития (А.А.Деркач, Ю.В.Синягин, И.Н.Носс, Ю.В.Бруй, Б.Б.Барциц).

Проанализированы также работы в области изучения акмеологической компетентности (А.А.Деркач, А.К.Маркова, А.Ф.Фоминых, С.В.Макаров, Е.В.Селезнева, И.Н.Дроздов), аутопсихологической компетентности руководителя (А.С.Гусева, Л.А.Степнова, Т.А.Егорова, Е.А.Науменко, Н.В.Афанасьева, И.О.Сорокина, В.В.Рововой), лежащих в основе аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала.

При этом отсутствуют работы, в которых изучены особенности собственно аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя как особого класса акмеологи-ческих технологий, ориентированных на развитие способности руководителя самостоятельно проводить компетентный анализ психологических ресурсов развития и определять направления саморазвития.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психолого-акмеологические особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Объект исследования — личностно-профессиональный потенциал руководителя.

Предмет исследования — сущностно-содержательные особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Гипотеза исследования

Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя основаны на использовании компетентности руководителя в различных аспектах знания самого себя: задействовании когнитивных, коммуникативных, эмоциональных каналов получения психологической информации о себе, ее продуктивного анализа, осознания и на этой основе продуктивной трансформации в новые, более совершенные психологические новообразования, позволяющие руководителю выйти на конструктивное развитие своего личностно-профессионального потенциала.

В процессе использования аутопсихологических технологий в развитии личностно-профессионального потенциала формируется инновационный тип личности профессионала, готового компетентно реализовывать знания о себе в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа обобщить современное состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить сущностно-содержательные особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

3. Определить классификацию и критерии оценки аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя

4. Разработать аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

5. Описать алгоритм использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя.

6. Выявить аутопсихологические условия и факторы развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Теоретико-методологическая база исследования основана на системном, субъектном, деятельностном, акмеологическом подходах; использовании принципов детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский,

К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); на научных положениях о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков) в рамках акмеологической парадигмы изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Теоретической основой исследования являются работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии управленческой деятельности (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина), различных видов акмеологической компетентности (А.С.Карпенко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. Использовалась комплексная система профессионального исследования (методы наблюдения, беседы, анкетирование, анализа продуктов деятельности, профессионального эксперимента), тестовые опросники: методика когнитивного стиля «Адаптивность-инновационность» М.Киртона, опросник А. Шострома "Самоактуализация личности".

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили руководители, участники федерального управленческого резерва - 80 чел., репрезентативность выборки была обеспечены нацеленностью данной группы на эффективное развитие своего личностно-профессионального потенциала, в том числе с использованием аутопсихоло-гических технологий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Показано, что личностно-профессиональный потенциал рассматривается как совокупность внутренних ресурсов человека, определяющих его

профессиональные возможности, и в этом контексте аутопсихологические технологии выступают как технологии, позволяющие извлекать, получать и эффективно использовать различные знания о себе в контексте собственного профессионального развития. Проведенный анализ также показал, что разработка моделей развития различных видов потенциалов (управленческого, личностного, лидерского, коммуникативного, аксиологического) не включает в себя использование целостной аутопсихологической технологии, называются лишь отдельные элементы аутопсихологической компетентности, которые как результирующая должны быть получены в ходе развития той или иной компетентности.

2,Обосновано, что аутопсихологическая технология развития личност-но-профессионального потенциала руководителя относится к классу акмео-логических технологий саморазвития и представляет собой совокупность психологических приемов, техник, методов диагностического, коррекцион-ного, развивающего характера, направленных на оптимальное и целостное использование знания руководителя о себе в рамках его личностно-профессионального развития. Реализация аутопсихологических технологий основана на переходе от непроизвольного уровня реализации процессов самости (самопонимания, самокоррекции, самореализации) к произвольному уровню, когда руководитель становится субъектом собственного саморазвития.

3. Разработана классификация аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя, предусматривающая их применение в трех ключевых сферах: самопонимания, самокоррекции, самореализации. Аутопсихологическая технология самопонимания основана на положении о четырех видах каналов информации о себе, которые используются при самопознании (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева) и включает использование рационально-рефлексивного канала, использование информации о себе, полученной от других людей; использование эмоционально-интуитивного знания о себе; использование знания о себе, полученного из объективных источников (тестовых, биографических, психофизиологических, медицинских). Аутопсихологическая технология самокоррекции основана на способности человека к произвольной ориентации во внутри-личностном пространстве, выделении управляющего Я-центра и включает аутопсихологические умения: определение конфликтующих структур личности (ролевых позиций Я-концепции, субличностей), вызывающих неконструктивные формы реализации личностно-профессионального потенциала, и их трансформация. Аутопсихологическая технология продуктивной самореализации основана на способности к внутренней проектировочной деятельности и включает аутопсихологические умение конструирования новых динамических структур Я-концепции, расширяющих зоны реализации личностно-профессионального потенциала руководителя.

Установлено, что интегративным критерием оценки эффективности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя является наличие у руководителя личностной стра-

тегии саморазвития, включающей следующие показатели: целеполагание (комплекс умений в постановке ближних и дальних целей); оптимальное ситуативное управление (умение анализировать свой и чужой опыт; понимание своих успешных стратегий поведения и их использование; умение конструктивно перерабатывать неудачи); психологическое переключение (гибкость в использовании своих психологических состояний; позитивное самоотношение как сохранение позитивного самоотношения в ситуациях негативного воздействия и критичности как умения использовать обратную связь; внутренняя мета-позиция как выход за рамки своих актуальных состояний и их анализ; умение противодействовать психологическому давлению (сохранение целостности и автономности собственного «Я»; позитивного самовосприятия в условиях психологического давления; умение предотвращать реактивное (ситуативное) поведение).

4.Доказательно представлено, что использование аутопсихологических технологий самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя состоит: в определении руководителем своего актуального Я, внутренних и внешних ограничителей самопонимания; выделении потенциальных зон развития; преодолении собственного порога компетентности; в обновлении Я-концепции; реализации новых возможностей. Аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя проявляются в процессах самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, и результативно отражаются в активизации и формировании центра Я, который берет на себя координирующую, трансформирующую и преобразующую функцию внутриличностной саморегуляции.

5. Определено, что в алгоритме использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя, выделены следующие этапы: выделение, осознание и организация работы Я-центра (честность и принятие ответственности за свои действия); выход на «пик-переживания», характеризующиеся относительной целостностью, интегриро-ванностью, большей осознанностью, ясностью и точностью понимания себя и мира; обнаружение своих «защит» (вытеснения, проекций и других механизмов защиты) и отказ от них как форм, искажающих образ себя и образы внешнего мира; перестройка личности вокруг нового центра: визуализация новой личности, разработка внутренней программы, подключение суггестивной силы образов.

6. Выявлено, что аутопсихологические условия развития личностно-профессионального потенциала руководителя - это значимые внутренние психологические обстоятельства, способствующие развитию его личностно-профессионального потенциала, к которым относятся: степень открытости-закрытости личностной позиции как пространственно-временной структуры Я; отсутствие внутриличностного конфликта, основанного на наличии в структуре личности жесткой психодинамической структуры в виде определенных установок и поведенческих стереотипов. Аутопсихологические фак-

торы - это внутренние движущие силы, психологические механизмы, обеспечивающие развитие личностно-профессионального потенциала руководителя, к которым относятся механизмы рефлексии, самоидентификации, ауто-коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ и обобщение различных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя. Уточнено определение аутопсихологических технологий, определены сущностно-содержательные особенности, выявлена классификация и критерии аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя. Полученные данные об аутопсихологических технологиях развития личностно-профессионального потенциала руководителя расширяют научные представления об акмеологических стратегиях развития кадров управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы обучения аутопсихологическим технологиям развития личностно-профессионального потенциала руководителя в системе непрерывного профессионального образования, осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления руководителей.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института. Материалы исследования докладывались на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

1 .Теоретическими предпосылками исследования аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя являются исследования в области изучения акмеологического потенциала как индивидуальной системы особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, и аутопсихологической компетентности как компетентности руководителя в отношении самого себя. Именно ауто-

психологическая компетентность является одним из акмеологических ресурсов развития личности профессионала, так как за счет компетентного знания о себе позволяет человеку развивать любые профессиональные компетенции.

• 2. С содержательной точки зрения освоение аутопсихологической технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя представляет собой изучение и закрепление руководителем в аутопсихологи-ческих навыках (внутренних психологических действиях, направленных на себя) основных способов получения информации о себе - рефлексия, интуиция, обратная связь от других, тестовые данные и использование их в развитии различных аспектов своего личностно-профессионального потенциала: лидерского, управленческого, коммуникативного, социально-перцептивного. Конкретными аутопсихологическими технологиями, обеспечивающими достижение руководителем оптимального для определенного этапа своего личностно-профессионального развития уровня аутопсихологической компетентности, являются следующие технологии: рационально-рефлексивные; технология использования информации о себе, полученной от других людей; технология использования эмоционально-интуитивного знания о себе; технология использования знания о себе, полученная из объективных источников, прежде всего тестовых данных.

3. Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя включают комплекс психоло-го-акмеологических приемов, техник и методов. Рационально-рефлексивная технология включает использование техник личностной и деятельностной рефлексии (формирование позиции наблюдателя, копинг-стратегии защитно-совладающего поведения, внутренний диалог, аутокреативность и личностная инновационность в виде обновленной самоидентификации). Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Осуществление рефлексии по отношению к себе и другим», которая проявляется в умении вести конструктивные рефлексивные диалоги и включает следующие умения и навыки: осуществлять самоанализ (действий, мыслей, ощущений, опыта, успехов и неудач); критически оценивать полученную информацию; рассуждать критически по отношению к себе и другим; выбирать адекватные средства (устные и письменные) для осуществления рефлексии; уметь диагностировать тип внутренних диалогов; уметь вести конструктивные внутренние диалоги.

Технология использования эмоционально-интуитивного знания о себе включает использование техник распознавания эмоциональных индикаторов информации о себе: обиды; раздражения; тревоги; безразличия; агрессии. Эмоциональный индикатор является для человека источником информации о себе с различных точек зрения: как локализация проблемы; как показатель фрустрации; как показатель работы защитного механизма. Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Распознавание эмоциональных

индикаторов», которая проявляется в умении идентифицировать собственное эмоциональное состояние и включает следующие умения и навыки.

Технология использования информации о себе, полученной от других людей (обратная связь). Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Умение использовать обратную связь», которая проявляется в умении адекватно воспринимать обратную связь о себе от других людей и включает следующие навыки: умение позитивно воспринимать информацию о себе, полученную от других людей; способность видеть себя и свои действия глазами другого человека; умение корректировать свои действия на основе обратной связи.

Технология использования знания о себе, полученная из объективных источников: тестовых, биографических, психофизиологических, медицинских. Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Формирование представления о себе на основе объективных данных», которая проявляется в умении организовать получение информации о себе из различного рола источников (тестовых, биографических, медицинских) и правильно их использовать при формировании представления о себе и включает следующие навыки: умение выбрать тестовые программы; готовность к прохождению тестовых процедур; умение использовать биографические данные для самопонимания; умение использовать психофизиологические и медицинские данные для самопонимания.

4. Аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя представляют собой работу по осознанию явлений, которые происходят на границе контакта между руководителем и жизненной и профессиональной средой, регулируя их оптимальное взаимодействие и не допуская нарушения этих границ в виде защитных механизмов проекции, интроекции, слияния и ретрофлексии. Основным методом аутопсихологической работы является метод осознава-ния собственных психологических структур и процессов, а процесс развития личностно-профессионального потенциала руководителя - это процесс расширения зон самосознавания. Основной фактор, препятствующий такому развитию - избегание сознавания. К аутопсихологическим технологиям самопонимания относится метод разотождествления со своими актуальными состояниями, позволяющий контролировать все то, с чем мы себя разотож-дествляем (ценностями, мыслями, эмоциями, ролевыми элементами Я-концепции и т.д.), который является переводом самопонимания как психического процесса из непроизвольной стадии развития в произвольную. В процессе разотождествления используются методы «опредмечивания», «критического анализа», «различения».

5. Эффективное использование аутопсихологических технологий самореализации в системе личностно-профессионального развития руководителя предполагает ориентировку руководителя во внутреннем пространстве своей личности, Я-концепции, выделении значимых личностных подструктур, ха-

рактера их взаимодействия (степени конфликтности), актуализации личностного центра как интегратора данных структур. Реализация алгоритма использования аутопсихологических технологий личностно-профессионального развития руководителя предусматривает прохождение следующих стадий самоизменения: осознание и распознавание; принятие; координация и трансформация; интеграция; синтез. Обязательным условием для трансформации является работа с "наблюдателем" и умение осознать собственный центр.

6. Эффективность развития личностно-профессионального потенциала руководителя в системе непрерывного образования обеспечивается двумя основными аутопсихологическими условиями: обеспечение поэтапного формирования аутопсихологической компетентности; реализация субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе, предполагающего активную включенность обучаемого в процесс развития. Аутопсихологическими факторами оптимизации развития личностно-профессионального потенциала руководителя является: сформированность у них аутопсихологических способностей как комплекса аутокогнитивных, аутокоммуникативных, рефлексивных умений в области самопонимания, саморазвития и самореализации.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе теоретического анализа выявлено, что в психологии потенциал понимается как внутренняя активность, продуктивное использование человеком собственных потенций - способностей, дарований и т. п., в частности, выделяются продуктивные и непродуктивные жизненные стратегии как формы реализации личностного потенциала (Э.Фромм, К.Юнг), но при этом не раскрывается содержание продуктивной жизненной стратегии.

В рамках акмеологического подхода в понятии «потенциал» заложены возможности расширения границ предмета психологического изучения от исследования того, каков человек есть, к изучению того, каким он может стать; переориентация с традиционной для психологии сосредоточенности на психической уязвимости на способность человека преодолевать действие неблагоприятных факторов; акцентирование внимания на том, что личностные качества развиваются и проявляются в динамическом взаимодействии человека и его социокультурного окружения. (А.А.Деркач, В.Н. Марков).

Генезис исследования проблемы личностно-профессионального потенциала кадров управления в рамках акмеологии показал, что в поле зрения исследователей попали следующие аспекты данной проблемы: собственно ак-меологический потенциал; акмеологическая компетентность; управленческий, лидерский, личностный, аксиологический потенциал; коммуникативный потенциал; акмеологическая диагностика потенциала руководителя; акмеологическая и профессиональная готовность к управленческой деятельности. В ряде исследований дается определение акмеологического потенциала

личности как индивидуальной системы особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие которых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы (И.А.Беспалов), как готовности специалиста к самосовершенствованию (Д.Н. Мотыгуллин). В данном определении вводится понятие «акмеологических ресурсов» личности, однако содержательно оно не раскрывается. Тем не менее, для нашего анализа это является важным, так как в рамках акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности личности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова, 2003) именно данный вид компетентности является одним из акмеологических ресурсов развития личности профессионала.

Проведенный в диссертации анализ показал, что значение фактора аутопсихологической технологии развития как технологии, позволяющей извлекать, получать и эффективно использовать различные знания о себе в контексте собственного профессионального развития, в общем виде подчеркивается также в целом ряде так называемых неклассических теорий личности, категориально переходящих к психологии личности, творящей и изменяющей себя и свой жизненный мир (Д.А.Леонтьев). Однако в рамках данного подхода категориально не представлено понимание того, какими психологическими средствами личность может творить и изменять себя и свой жизненный мир. Акмеология дает ответ на этот вопрос, вводя и разрабатывая понятие «аутопсихологические технологии» личностно-профессионального развития.

Сущностный анализ особенностей аутопсихологических технологий в их сопоставлении с акмеологическими технологиям показал следующее: в контексте развития категории «аутопсихологическая компетентность» личности как готовности и способности личности к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик (Деркач A.A., Степнова Л.А., 2003) целесообразным является развитие категории аутопсихологической технологии как определенного подбора средств и методов, способствующих формированию аутопсихологической компетентности руководителя.

Результаты эмпирического исследования показали, что аутопсихологическая технология развития личностно-профессионального потенциала руководителя представляет собой пошаговую реализацию руководителем ряда психологических приемов и действий, направленных на познание самого себя: мотивационных, аутодиагностических, познавательных, коррекционно-развивающих (табл.1).

В диссертации показано, что все аутопсихологические технологии тесно связаны между собой, одно является следствием другого, а для некоторых опрашиваемых они идентичны. Говоря о технологии обратной связи, респонденты в первую очередь отмечают умение позитивно воспринимать информацию о себе от других людей - 43,75% опрашиваемых. На втором месте

стоит способность видеть себя и свои действия глазами другого человека -25%, далее - умение корректировать свои действия на основе обратной связи, способность видеть себя и свои действия глазами другого человека — 19%.

Таблица 1

Классификация аутопснхологических технологий личиостно-профессионального развития государственных служащих в самопонимании ^ =80)___

№ Технология Аутопснхотехникн %

Технология исполь- использование техник распознавания эмоциональ-

зования эмоциональ- ных индикаторов информации о себе:

1. но-интуитивного зна- -обиды; 62,5

ния о себе(аутопси- -раздражения; 56,25

хологическая способ- -тревоги; 31,25

ность классифициро- -безразличия; 31,25

вать эмоциональные агрессии; 19

состояния)

-развитие в Я-концепции позиции наблюдателя; 75

Рационально- -наличие продуктивного внутреннего диалога; 31,25

рефлексивная техно- - использование копинг-стратегий защитно-

логия (рефлексивная совладающего поведения; 31,25

2. способность) -аутокреативность; 19

- внутренняя инновационность) 6,25

Технология исполь- -умение позитивно воспринимать информацию о 43,75

зования информации себе, полученную от других людей;

о себе, полученной от -способность видеть себя и свои действия глазами 25

других людей (спо- другого человека;

3. собность получать и -умение корректировать свои действия на основе 19

использовать обрат- обратной связи способность видеть себя и свои

ную связь) действия глазами другого человека;

- формирование ролевых позиций Я-актуальное, Я- 6,25

глазами других людей;

- определение степени открытости-закрытости 6,25

личности

4. Технология исполь- - умение выбрать тестовые программы; готовность 39,5

зования объективные к прохождению тестовых процедур;

данных о себе -умение использовать биографические данные для 10,6

самопонимания;

- умение использовать психофизиологические и 4,3

медицинские данные для самопонимания.

Формирование ролевых позиций Я-актуальное, Я-глазами других людей и определение степени открытости-закрытости личности стоят по значимости ниже — 6,25%. Рефлексивная технология, по мнению респондентов, включает умения и навыки: развитие в ^-концепции позиции наблюдателя -75%; наличие продуктивного внутреннего диалога — 31,25%, использование копинг-стратегий защитно-совладающего поведения - 31,25%. Аутокреатив-

ность - 19% и др. В технологии использования эмоционально-интуитивного знания о себе (аутопсихологическая способность классифицировать эмоциональные состояния) респонденты определили как наиболее значимый навык -использование техник распознавания эмоциональных индикаторов информации о себе: обиды - 62,5%; раздражения - 56,25%; тревоги - 31,25%; безразличия - 31,25%; агрессии - 19%. Технология использования объективных данных о себе является менее значимой для руководителей, но при этом выявлена субъективная значимость показателей по данной технологии — наиболее значимым является получение данных о себе посредством психологического тестирования, наименее значимым - по медицинским и психофизиологическим данным.

Проведенный теоретический анализ показал, что развитие самопонимания проявляется в направлении углубления самоанализа за счет развития аутопсихологических технологий самопознания. Показано, что аутопсихоло-гические технологии самосознания - это внутренняя работа на границе контакта личности и среды, обеспечивающая творческое приспособление личности к среде за счет расширения зон самосознавания /self-awareness/, поэтому основным фактором, препятствующим развитию личностно-профессионального потенциала руководителя, является избегание осознава-ния.

Основной метод самопонимания в рамках реализации аутопсихологических технологий — метод осознавания как прямое, непосредственное, свободное, непредвзятое, спонтанное восприятие реальности, как внешне, так и внутренне, включающее: рефлексию процесса осознавания, объекты осознавания; определение целей осознавания, развитие техники осознавания.

В ходе констатирующего этапа эксперимента было охвачено 80 руководителей, состоящих в управленческом резерве. Выявление и изучение критериев использования аутопсихологических технологий в реализации своего личностно-профессионального потенциала осуществлялось с помощью авторской психобиографической анкеты, состоящей из вопросов, имеющих открытую форму. Испытуемым предлагалось описать особенности своего поведения на разных этапах своей биографии, начиная с начала своей профессиональной деятельности и реализации карьеры, которые могут свидетельствовать о готовности и способности к саморазвитию и использованию различного рода аутопсихологических приемов и методов, например, задавались вопросы о стратегии выхода из кризисных жизненных и профессиональных ситуаций, о способах решения новых инновационных задач, о приемах коммуникативной, поведенческой гибкости в различных жизненных и профессиональных ситуациях, об опыте позитивного использования критики в свой адрес, об опыте пик-переживаний в переломных моментах своей жизни и карьеры.

Критериями и индикаторами использования аутопсихологических технологий в развитии личностно-профессионального потенциала и их эффективности являются следующие характеристики: предпочтительный выбор способов выхода из кризисных ситуаций, предполагающих сверхнорматив-

ную активность, принятие решения о необходимости изменения привычного способа выполнения деятельности, приобретения новых знаний и навыков и т.д.; наличие в деятельности мотивов достижения, профессионального и карьерного роста, самореализации в профессиональной сфере, руководство данными видами мотивов в ситуации выбора сферы деятельности в ситуации принятия решения в важных периодах жизни; позитивное отношение к нововведениям, принятие ценностей творчества, находчивости, активности, достижения и признания, оптимизма; факты проявленной коммуникативной и поведенческой гибкости в различных жизненных ситуациях; высокая мобильность личности в течение жизни, предполагающая готовность сменить место работы, сферу деятельности, специализацию, взять на себя новые обязанности и изменить привычный способ выполнения деятельности и жизненный уклад, активная жизненная позиция, стремление контролировать происходящее, готовность взять на себя ответственность за свои выборы, наличие пик-переживаний.

Соответственно, индикаторами низкого уровня использования ауто-психологических технологий в развитии личностно-профессионального потенциала являются следующие формы поведения: преобладание пассивных способов выхода из кризисов и защитных стратегий преодоления профессиональных и жизненных затруднений, не связанных с активностью и ответственность за принятые решения; детерминация поступков скорее мотивами избегания неудач, чем мотивами, связанными с достижениями и внутренней мотивации к деятельности; нейтральная и негативная диспозиция к нововведениям, боязнь нового, нежелание менять привычные способы выполнения деятельности и жизненного уклада; руководство ценностями старательности, терпения, мудрости, конформизма; отсутствие фактов коммуникативной и поведенческой гибкости; низкая мобильность в профессиональной и жизненной сфере, сложность перехода к новым методам работы и нежелание менять привычную обстановку; избегание ответственности, пассивность, фатализм в восприятии происходящего, неуверенность в своих возможностях, отсутствие пик-переживаний.

Успешность личностно-профессионального развития руководителя изучалась нами на основе показателя инновационное™ личности, который может быть измерен с помощью методики М.Киртона. Мы предположили, что проведя сравнительно-сопоставительный анализ данных автобиографического опроса об использовании аутопсихологических технологий в реализации своего личностно-профессионального потенциала и результатов тестирования по методики М.Киртона, мы сможем подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что использование аутопсихологических технологий в развитии личностно-профессионального потенциала влияет на формирование инновационного типа личности профессионала, готового профессионально и компетентно реализовывать знания о себе в профессиональной деятельности. По результатам диагностики когнитивного стиля «адаптивность-инновационность» были отобраны две группы руководителей: первая группа с выраженным инновационным стилем, который характеризует высокий уро-

вень реализации личностно-профессионального потенциала (значения по методике выше среднего и высокие); вторая группа - с выраженным адаптивным стилем, который характеризует низкий уровень реализации личностно-профессионального потенциала (низкие значения и ниже среднего).

Сравнительно-сопоставительный анализ показал (диаграмма 1), что руководители с высоким уровнем инновационное™ более часто и эффективно используют аутопсихологогические технологии в своем личностно-профессиональном развитии.

80 П

то 60 50 40 30 20

1 —

" 1

О Адаптивный

стиль ш Инновационный

1. 2.

5.

6.

Диаграмма I. Распределение ответов по использованию аутопсихоло-гических технологий у испытуемых с разным уровнем реализации личностно-профессионального потенциала (инновационности по М.Киртону). Ауто-психологические технологии: I- в кризисных ситуациях сверхнормативная активность, принятие решения о необходимости изменения привычного способа выполнения деятельности, приобретения новых знаний и навыков и т.д.; 2- наличие мотивов достижения, профессионального и карьерного роста, самореализации в профессиональной и досуговой сфере; 3 - позитивное отношение к нововведениям, отсутствие негативных установок по отношению к новшествам, предлагаемым другими, ценности творчества, находчивости, активности, достижения и признания, авантюризма, оптимизма; 4 - факты проявленной коммуникативной и поведенческой гибкости в различных жизненных ситуациях; 5- высокая мобильность личности в течение жизни, предполагающая готовность сменить место работы, сферу деятельности, специализацию, взять на себя новые обязанности и изменить привычный способ выполнения деятельности и жизненный уклад; 6 - активная жизненная позиция, стремление контролировать происходящее, готовность взять на себя ответственность за свои выборы, наличие пик-переживаний.

Статистический этап нашего исследования включал математический анализ взаимосвязи результатов по методике М.Киртона и баллов, набранных по психобиографической анкете. Эта взаимосвязь, вычисляемая с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена, отражает зависимость меж-

ду успешностью реализации личностно-профессионального потенциала и использованием аутопсихологических технологий. Коэффициент корреляции между результатами этих методик оказался равен 0,46, что является значимым на уровне значимости р=0,01.

В основе алгоритма использования аутопсихологических технологий самореализации лежит использование законов психодинамики (превращение одного вида энергии в другой - энергии эмоции и действия, идеи — в эмоции и т.д.), за счет чего происходит развитие недостающих сторон личности (тренировка), согласование и соподчинение различных психических энергий, создание устойчивой структуры личности. Для реализации алгоритма использования аутопсихологических технологий самореализации руководителя необходимо учитывать неодномерную психодинамическую структуру личности, включающую несколько динамических центров, побуждающих человека к реализации сложных паттернов поведения. Идея многомерности строения личности отражена как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях личности. Так, А.Н.Леонтьев писал о многовершинной структуре личности, имея в виду наличие не одного, а нескольких значимых мотивов (в случае аддиктивного, зависимого поведения структура личности одновершинна), Ф.Перлз выделял центрированное Я, объединяющий центр, конструирующий и перестраивающий другие значимые подструктуры личности; в теории психосинтеза (Р.Ассаджоли), где психодинамическая, мотивационно-ценностная структура рассматривается как образование различной степени сложности и гибкости, она может быть кристаллизованной и жесткой, податливой и текучей. Данные структуры располагаются вокруг "Я", центра притяжения и обеспечивают целостность личности, находясь при этом в конфликтных или гармоничных отношениях друг с другом.

В рамках акмеологического подхода изучаются акмеологические технологии совершенствования внутренней организации человека — его самости (А.А.Деркач, Э.В.Сайко). В этом контексте аутопсихологические технологии являются инструментом развития конструктивного самопонимания, самоотношения, самореализации руководителя, обеспечивающим развитие его потенциала.

При разработке алгоритма использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя, данные теоретические представления могут быть учтены следующим образом: эффективный процесс самореализации в рамках личностно-профессионального развития руководителя предполагает ориентировку руководителя во внутреннем пространстве своей личности, Я-концепции, выделении значимых личностных подструктур, которые могут находиться как в гармоничных, так и конфликтных отношениях, актуализации личностного центра, как интегратора данных структур. С этой точки зрения каждый руководитель обладает уникальным потенциалом развития, конструктивная реализация которого позволяет ему максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, осознавать собственные внутренние ролевые позиции, прежде всего профессиональные, реализующиеся в основных моделях профессиональной самореализации руко-

водителя. Данные ролевые позиции формируются, как правило, исходя из ситуации внутриличностной дезинтеграции, которая также индивидуальна, присуща каждому человека и характеризует ту или иную степень внутренней конфликтности личности. Аутопсихологические технологии самореализации обеспечивают конструктивную интеграцию личности, когда внутриличност-ный конфликт может быть решен за счет изменения тех условий внутри личности, которые вызвали конфликт к жизни.

В ходе формирующего эксперимента был реализован аутопсихологиче-ский тренинг развития личностно-профессионального потенциала руководителя. В эксперименте в качестве экспериментальной и контрольной участвовали группы руководителей, выявленные в ходе констатирующего этапа исследования. Предполагалось, что обучение в ходе тренинга аутопсихологиче-ским технологиям поднимет их уровень инновационности, что повлияет на развитие их личностно-профессионального потенциала. Программа тренинга включала развитие четырех технологий самопонимания: рефлексивной, эмоционально-интуитивной, обратной связи, умения использовать биографическую, тестовую информацию о себе. Оценка уровня владения данными технологиями до и после проведения тренинга осуществлялась с помощью опросника А.Шострома "Самоактуализация личности" (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Результаты развивающего эксперимента (шкалы теста самоактуализации Шострома: 1 - ориентация во времени; 2 -поддержка или опора на себя; 3 -ценностные ориентации; 4- гибкость поведения; 5 - сензитивностъ; 6 - спонтанность; 7 - самоуважение; 8 - самопринятие; 9 - взгляд на природу человека; 10 —синергичность; 11 - принятие агрессии; 12 — контактность; 13 -познавательные потребности; 14 - креативность.

Аутопсихологический тренинг в соответствии с концепцией развития аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова) обеспечивал развитие произвольности процессов самости в сфере самопонимания, самореализации и включал следующие этапы: формирование субъекта саморазвития, развитие аутосензитивности; расширение операциональной сферы, закрепление произвольных форм аутопсихологической компетентности. Ре-

зультирующими показателями каждого этапа являлись приобретенные знания о себе, умения и навыки самопонимания и самореализации, новые личностные качества. В процессе использования рефлексивной аутопсихологи-ческой технологии руководители приобрели знания: представления о рефлексии; понятия: «внутренний диалог», «рефлексия», «Я-концепция», «самоидентичность»; значение рефлексии для аутопсихологической компетентности личности; виды и уровни рефлексии; рефлексивные позиции; функции рефлексии; умения и навыки - производить рефлексивные акты разных уровней (когнитивный, аффективный, ценностно-смысловой); использовать разные виды рефлексии (ситуативная, ретроспективная, перспективная); руководители научились пользоваться разными рефлексивными позициями (субъективной, интерсубъективной), использовать разные виды рефлексии по продуктивности (репродуктивной, продуктивной); владеть рефлексивными функциями (познавательной: самонаблюдение, самоанализ; регулятивной: самооценка, самоконтроль); использовать конструктивный вид рефлексии. В процессе использования эмоционально-интуитивной аутопсихологической технологии руководители приобрели знания: определение эмоций; классификация эмоциональных состояний; негативные и положительные аспекты испытываемых эмоций, влияние эмоции на познание и понимание самого себя; умения и навыки: получение базовых навыков адекватного распознания и экспонирования эмоций. В процессе использования аутопсихологической технологии обратной связи руководители приобрели: знания: о механизме обратной связи, о психозащитах; умения адекватно воспринимать и принимать обратную связь о себе, применять обратную связь о себе в жизненных и профессиональных ситуациях; корректировать свои действия на основе обратной связи; определять степень открытости-закрытости внешнему опыту; позитивно воспринимать информацию о себе; способность видеть себя и свои действия глазами другого человека. В процессе использования аутопсихологической технологии использования объективной информации о себе руководители приобрели знания: осознанной некомпетентности; о существовании объективных и необъективных способов получения информации о себе; о способах получения объективной информации о себе; о критериях объективности информации о себе; о классификации информации о себе (индивид — личность — субъект); конкретные знания о себе, полученные из объ-ективынх источников.

Формирующий эксперимент показал, что результаты экспериментальной группы значительно улучшились после проведения аутопсихологическо-го тренинга, что выразилось в следующих качественных показателях самоактуализации личности по методике А. Шострома: правильная ориентация во времени, опора на себя, наличие ценности самоактуализации, способность спонтанно выражать свои чувства, быть самим собой, высокая самооценка, самоуважение, самопринятие, контактность, сензитивность, развитые познавательные потребности и креативность. Изменив свою аутопсихологическую компетентность в процессе тренинга, руководители перешли на новый уро-

вень личностно-профессионального развития, что отразилось в личностных показателях их самоактуализации.

Аутопсихологические условия и факторы представляют собой значимые внутренние обстоятельства и детерминанты, влияющие на процессы развития личностно-профессионального потенциала руководителя. Аутопсихологические условия — это прежде всего актуальные личностные, поведенческие особенности руководителя, которые могут способствовать развитию его потенциала.

В диссертации показано, что важным аутопсихологическим условием развития личностно-профессионального потенциала руководителя является отсутствие внутриличностного конфликта, основанного на наличии в структуре личности жесткой психодинамической структуры в виде невротических тенденций чрезмерной зависимости, отстраненности или враждебности по отношению к другим людям, что влияет на формирование неконструктивной стратегии реализации личностно-профессионального потенциала руководителя в виде определенных управленческих стилей и профессиональных ролей. Например, в рамках подструктуры личности первого типа формируется либеральный стиль управления, желание руководителя окружить себя лояльной командой, неспособность воспринимать критику. В рамках подструктуры второго типа формируется попустительский тип управления, отстраненность руководителя от реального процесса управления, позиция стороннего наблюдателя. В третьем случае — это ярко выраженные руководители властного типа с директивным стилем управления. В том случае, если у руководителя отсутствуют такого рода жесткие непроработанные внутриличностные конфликты, можно говорить о возможности его конструктивного личностно-профессионального развития.

Эффективность развития личностно-профессионального потенциала руководителя в системе непрерывного образования обеспечивается двумя основными аутопсихологическими условиями: обеспечение поэтапного формирования аутопсихологической компетентности; осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.

Значимыми аутопсихологическими факторами развития личностно-профессионального потенциала руководителя являются: адекватное восприятие реальности - повышенное внимание, ясность сознания, сбалансированность всех способов познания действительности; развитая способность принимать себя, других и мир в целом такими, какими они есть на самом деле; повышенная спонтанность, простота и естественность, которая описывается как выявление своей личности, свободное излияние ее, отсутствие комплексов неполноценности, боязни показаться смешным; выраженная отстраненность и явное стремление к уединению; выраженная автономность и противостояние приобщению к какой-то одной культуре; большая свежесть восприятия и богатство эмоциональных реакций; более частые прорывы на пик переживания - вершинные или мистические переживания; сильное отождествление себя со всем родом человеческим - общественный интерес, кото-

рый выражается чувством сострадания, симпатии и любви ко всему человечеству; самодостаточность и самостоятельность, независимость от других личностей, склонность устанавливать близкие отношения с теми, кто обладает сходным характером, талантом и способностями («два сапога пара»); более демократичная структура характера.

Аутопсихологическими факторами оптимизации развития личностно-профессионального потенциала руководителя является: сформированность у них аутопсихологических способностей как комплекса аутокогнитивных, аутокоммуникативных, рефлексивных умений в области самопонимания, саморазвития и самореализации.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации.

Реализация программ использования аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя должна входить в программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческого резерва; должна сопровождаться акмеологиче-ской диагностикой в режиме мониторинга, позволяющего дать руководителю объективную психологическую информацию о себе, а также обеспечить диагностической информацией разработчиков обучающих курсов для внедрения индивидуальных траекторий освоения аутопсихологических технологий.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают реализацию междисциплинарного подхода ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Бондарцов В.Г. Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя // Акмеология, 2013, №4 — 0,6 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Степнова Л.А., Бондарцов В.Г. Особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя// Акмеология, 2013, № 3-4 - специальный выпуск - 0,5 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3. Бондарцов В.Г. Классификация и критерии оценки аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя. М.: Изд-во МААН, 2013 - 2,3 п.л.

4. Бондарцов В.Г. Аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя. М.: Изд-во МААН, 2013-2,1 п.л.

5. Бондарцов В.Г. Алгоритм использования аутопсихологических технологий, обес] :ализацию руководителя. М.: Изд-во МААН, 2013-2,3

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Бондарцов Валентин Геннадьевич

Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна

Изготовление оригинал-макета: Бондарцов Валентин Геннадьевич

Подписано в печать 19 октября 2013 г. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ № 202 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 +7 495 363 78 90 www. reglet, ru