Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции

Автореферат по психологии на тему «Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Малышева, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малышева, Татьяна Евгеньевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Психологические характеристики смысловой сферы 14 несовершеннолетних и причины ее деформации

1.1. Основные характеристики смысловой сферы 14 несовершеннолетних

1.2. Психологические особенности противоправного поведения 33 несовершеннолетних как факторы деформации ценностно-смысловой сферы

Глава 2. Организация и методы исследования противоправного поведения личности

2.1. Этапы и процедуры исследования

2.2. База и методы исследования

Глава 3. Особенности деформаций ценностно-смысловой сферы и условия психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних

3.1. Характеристика респондентов на констатирующем этапе 89 исследования

3.2. Модель деятельности психолога органов внутренних дел по 103 профилактике противоправного поведения несовершеннолетних

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 120 Заключение 131 Литература 136 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции"

В России на волне драматичных социально-экономических процессов в последнее десятилетие XX века наблюдался резкий рост подростковой преступности, причем наиболее быстрыми темпами увеличивалось число насильственных правонарушений. Кроме того, в нашей стране питательной почвой преступности несовершеннолетних является детская беспризорность, которая наряду с девиантным поведением подростков, приняла угрожающие масштабы. По сведениям из различных источников в настоящее время в стране десоциализировано около 1000000 детей и подростков, которые утратили связь со школой, не работают, ведут бродячий образ жизни. Многие из них совершают преступления. Следует учесть, что около 18% особо опасных рецидивистов свое первое преступление совершили в возрасте до 18 лет [Васильев В.Л.]. Что толкает несовершеннолетних на преступление? Какие мотивы и ценности двигают ими? Эти вопросы пока еще лишь эпизодически анализируются в отечественной психологии.

В большинстве случаев правонарушителями становятся дети и подростки, которые сами были подвергнуты агрессии и насилию на улице, в семьях, в учебном заведении. Как правило, дети, над которыми ранее было совершено насилие, сами могут стать источником агрессии и чаще других склонны к решению проблем силовым путем. Что характерно для их системы ценностей? Чем они отличаются от более благополучных сверстников? К сожалению, в настоящее время все еще недостаточно изучены смысловые особенности тех, кто совершает противоправные действия, что, безусловно, является серьезным препятствием при организации ресоциализационной работы.

В' отечественной пенитенциарной практике личностные особенности людей, совершивших преступления, рассматривались в работах А.Д. Глоткина, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, A.B. Дмитрова, А.Г. Ковалева, О.Ю. Михайловой, A.C. Михлина, A.B. Наприс, В.Ф. Пирожкова, В.М. Позднякова, В.П. Сафонова, В.А. Семенова, Е.В. Чернышовой. В рамках юридической психологии в работах JI.B. Алексеевой, И.А. Горьковой, Ю.Л. Метелецы, С.С.

Шипшина анализируется проблема психологических характеристик субъекта преступления и особенностей проявления субъектности его деяния по разным уголовным делам. Однако эти исследования в основном посвящены личностным особенностям совершеннолетних и уже на этапе исполнения наказания. Что происходит с несовершеннолетними подростками в период, когда они еще только состоят на учете в милиции и когда еще возможно посредством психологического сопровождения реально повлиять на их смысложизненные стратегии, пока еще не описано ни в контексте психологии развития, ни в контексте педагогической психологии.

Степень разработанности проблемы. Нужно заметить, что проблемами преступности несовершеннолетних занимались и занимаются многие исследователи в России [Ю.М. Антонян, В.Г. Деев, А.И. Долгова, Е.Г. Дозорцева, К.Е. Игошев, Г.М. Истомина, В.Ф. Пирожков, A.C. Саблина, А.И. Ушатиков и др.] и за рубежом [Р. Бенедикт, А. Геззел, М. Мид, Ф. Райе, Э. Эриксон и др.]. В практической психологии образования достаточное внимание уделяется особенностям трудных подростков [Э.К. Гульянц, И.В. Дубровина, Т.П. Скрипкина и т.д.]. В работе C.B. Михейкиной уделяется внимание психологическим особенностям агрессивного поведения в юношеском возрасте. На содержание работы педагога-психолога с подростками по развитию психологической устойчивости к кризисным ситуациям обращает внимание И.И. Бекетова. Исследование Е.Б. Михайлюк посвящено особенностям защитно-совладающего поведения девиантных подростков.

При всей значимости указанных выше работ, недостаточно изученной остается» категория несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, вопросы, связанные с особенностями их личностного развития, а также проблемы коррекции и профилактики противоправного поведения подростков. Кроме того, не проводилось специальных исследований, посвященных разработке теоретических и практических проблем деятельности психолога органов внутренних дел с подростками, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

В результате возникает противоречие между продолжающимся интенсивным ростом подростковой преступности и незначительным вниманием к исследованию их ценностно-смысловых особенностей. Именно эти особенности позволят правильно и продуктивно организовать систему психологического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с данным противоречием была сформулирована проблема исследования, которая состоит в изучении психологических особенностей несовершеннолетних, которые характеризуются противоправным поведением.

Цель исследования в этой связи заключается в выявлении особенностей деформаций ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции.

Объектом исследования стали несовершеннолетние правонарушители, а его предметом - их ценностно-смысловые особенности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинута гипотеза исследования:

1. Противоправное действие и ситуация, связанная с постановкой на учет в милицию, деформируют сложившуюся систему взаимодействия с окружающим миром, составляющую основу устойчивости личности, изменяя основные центрации ценностно-смысловой сферы.

2. Возникающий внутриличностный конфликт обусловлен рассогласованием между сложившимися к этому моменту базовыми смысловыми образованиями интегральной смысловой саморегуляции личности несовершеннолетнего правонарушителя и многоаспектной конфронтацией с социумом; обществом', государством.

3. Анализируя и обобщая особенности деформации, и редуцированность смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, можно выявить наиболее характерные симптомокомплексы различных центраций смысловой сферы и разработать соответствующую типологию.

4. Психологическая профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, осуществляемая психологами органов внутренних дел, будет продуктивной при соблюдении определенных условий, ориентированных на особенности деформаций их ценностно-смысловой сферы.

Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть противоправное поведение личности как психологический феномен;

2. Выявить психологические особенности противоправного поведения личности в подростковом возрасте;

3. Выявить наиболее существенные отличия в ценностно-смысловых ориентациях несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, от их сверстников;

4. Выявить типологию деформаций ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних с элементами противоправного поведения;

5. Определить условия психологической профилактики противоправного поведения личности в подростковом возрасте в деятельности психолога органов внутренних дел;

6. Разработать комплексную методику изучения противоправного поведения несовершеннолетних;

7. Выделить модель психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога органов внутренних Дел.

Научная новизна:

1. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме развития смысловой, сферы личности^. и факторы ее детерминации. Анализ , смысловых структур позволил выявить сложную организацию смысловой сферы, описать механизмы формирования различных смысложизненных стратегий и, как результат, причины возникновения и закрепления" различных форм поведенческих реакций и признаков деформированного поведения.

2. Проанализированы важнейшие особенности смысловой сферы в подростковом возрасте: дифференцированность, упорядоченность, структурированность смысловых образований; кристаллизация генерализованных смыслов; децентрация сознания, усвоение социальных паттернов, снижающих повышенную многозначность и конфликтность, присущие предыдущему, более раннему периоду; увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения.

3. Выявлено и описано, что несовершеннолетние, совершившие противоправные действия и состоящие на учете в милиции, переживают личностную дезадаптацию, связанную с нарушением восприятия целостности жизненного пространства, необходимостью находиться в пограничном взаимодействии с «противоправной реальностью».

4. Впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложизненных ориентаций несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, показаны изменения их локус-контроля, направленности, жизненно приоритетных целей.

5. Описаны виды деформаций и особенности редукций центраций смысловой сферы подростков, состоящих на учете в милиции. Разработана типология «криминогенной направленности» в соответствии с их ценностно-смысловыми особенностями. Выявлены психологические предпосылки ресоциализации подростков с разным типом криминогенной направленности.

6. Разработана модель психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога ОВД. Установлены» условия* психологической профилактики - противоправного поведения.несовершеннолетних в деятельности психолога ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют имеющиеся в литературе представления об особенностях личности несовершеннолетних правонарушителей, а также об условиях и факторах ее формирования. Показано, как деформируются смысложизненные стратегии в период нахождения несовершеннолетних в кризисной ситуации, как изменяются смысловые конструкты и диспозиции «противоправной личности». Кроме того, в работе обоснована необходимость изучения условий, позволяющих более эффективно осуществлять психопрофилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел и в воспитательной практике общеобразовательной школы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика исследования личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей и программа тренинга по психологической профилактике противоправного поведения могут быть использованы практическими психологами в рамках своей профессиональной деятельности. Установлено, что предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы позволяет измерить и оценить смысложизненные ориентации в период кризиса личности, активной трансформации ее целей и способов реализации. Предложенная модель деятельности психолога по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних правонарушителей и материалы работы могут использоваться в практической деятельности социальными педагогами, инспекторами отделений по делам несовершеннолетних, родителями в процессе воспитания, а также преподавателями высших учебных заведений при чтении курса «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология деликвентного и девиантного поведения».

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1., Современные отечественные психологические ^ подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного становления человека [А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, В1П. Зинченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн].

2. Теории, рассматривающие психологические особенности смысловой сферы личности в период юности [Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович,

T.B. Драгунова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.Ю. Михайлова, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин].

3. Теории, рассматривающие нарушения в развитии представлений о себе как цельной и устойчивой личности, трансформации ценностно-смысловой сферы в различных социальных контекстах [Г.М. Андреева, Н.Ф. Велиханова, В.В. Гулякина, Е.Е. Данилова, В.А. Лабунская].

4. Пенитенциарные исследования ценностной сферы личности и проблем ресоциализации [В.Н. Блеонский, В.П. Голубев, В.Г. Деев, A.B. Димитров, E.H. Кондрат, A.B. Наприс, A.C. Михлин, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков, В.П. Сафронов].

В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы:

1) теоретические - анализ литературных источников, моделирование, обобщение психолого-педагогического опыта; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность психологов органов внутренних дел, школьных психологов, психологов социальных центров и инспекторов отделений по делам несовершеннолетних;

2) эмпирические - констатирующий (КЭ) и формирующий (ФЭ) эксперименты; наблюдение; психодиагностические методики (методика оценки социальной фрустрации (в модификации В.В. Бойко); опросник ориентации на выполнение нравственно-правовых норм (разработанный В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основе зарубежных методик MMPI и 16-факторного опросника': Р. Кеттела); тест стиля, межличностных отношений Т. Лири;, тест психологических защит Келлермана-Плутчика); анкетирование;

3) математические — корреляционный анализ, сравнение двух зависимых выборок (t-критерий Стьюдента), факторный анализ.

Экспериментальные материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались статистической обработке по стандартным и апробированным программам для персональных ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTIKA for Windows (версия 5.11).

База диссертационного исследования. Исследование проводилось на базе отделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю и Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте (ОВД по Промышленному району, Ленинский ОВД, Октябрьский ОВД, Ставропольский ЛОВДТ).

Всего в исследовании приняло участие 362 подростка (группа «норма» -203, контрольная группа - 159), из них 145 девочек. В коррекционную группу вошли подростки мужского пола из числа контрольной группы в количестве 56 человек, в возрасте 15-16 лет. Выбор именно мужского пола обусловлен тем, что подавляющее большинство подростков, состоящих на учете в ОПДН, -юноши, девушки составляют в общей массе правонарушителей лишь 8,5%.

Кроме того, для получения более полной и достоверной информации об особенностях изучаемого объекта нами было проведено анкетирование инспекторов отделений по делам несовершеннолетних. Всего опросом было охвачено 67 инспекторов указанных выше отделов внутренних дел г. Ставрополя.

Этапы диссертационного исследования:

1. Научно-методического поиска (теоретическое исследование феномена противоправного поведения, особенностей личности подростков-правонарушителей, а также опыта работы психолога с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, подбор стандартизированных тестовых методик, адекватных задачам6 исследования, а также разработка анкеты для сотрудников отделений по делам несовершеннолетних и для самих подростков с целью сбора информации о несовершеннолетних, состоящих на учете, и о проблемах, возникающих при работе с ними);

2. Организационный (планирование научного исследования, формулировка цели, гипотезы, задач); •

3. Психодиагностический (изучалась контрольная группа, представленная дисциплинированными подростками, имеющими положительные характеристики школьных педагогов и психологов, а также проводилось изучение несовершеннолетних, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений и имеющих неоднократные приводы в милицию);

4. Заключительный (обработка полученных эмпирических данных методами математической статистики, многомерного анализа данных; анализ, интерпретация и описание полученных эмпирических данных; дается характеристика психологических особенностей подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних).

1 Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на семинаре-совещании практических психологов Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте (Ростов-на-Дону, 2007-2008 гг.); аспирантских семинарах кафедры прикладной психологии Северо-Кавказского социального института (2006-2008 I гг.). Материалы исследования были представлены на конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); ежегодной конференции аспирантов и студентов НОУ СКСИ «Проблемы социального развития в России» (Ставрополь, 2006); X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2006); XXXVI научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2006); на XIII' научном собрании Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006); на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); на XXXVII научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009), международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность в экстремальных ситуациях» (2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникший в результате совершения противоправного действия и постановки на учет в милицию внутриличностный конфликт актуализирует диссонанс субъективных отношений личности относительно тех общественных отношений, в которые она теперь включена объективно. Происходит активная трансформация смыслов на основе регрессии, проекции и вытеснения как форм приспособления к новым условиям существования, интроекция криминальных стереотипов, редуцированных и противоправных ценностей. Рационализация снижает чувство вины и стыда, являясь своего рода «индульгенцией» на интолерантное поведение.

2. Дефицит и ущербность ценностно-смысловой детерминации порождают неопределенность жизненного выбора, рассогласование в смысложизненных ориентациях. Трансформации происходят на всех уровнях смысловых центраций, так как именно центрация определяет способ осмысления мира и направленность смысложизненных стратегий: через личные интересы (эгоцентрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация).

3. Типы деформации смысловой сферы как специфически формируемая «криминогенная направленность» несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, должны учитываться психологами и воспитателями исправительных учреждений в работе по ресоциализации, реинтеграции и интеграции несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное1 пространство как обязательный компонент профилактики рецидивной преступности.

4. Психологическая профилактика противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога органов внутренних дел предполагает реализацию следующих условий: а) оценка объективных и субъективных факторов, определяющих противоправное поведение несовершеннолетних с использованием данных психологической диагностики; б) использование психологических механизмов для формирования негативного отношения к совершению правонарушений; в) развитие у подростков позитивного внутреннего личностного потенциала в процессе использования методов индивидуальной и групповой психологической работы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, 1 из которых - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 237 источников, 4 из которых на иностранных языках, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе.

1. Результаты психодиагностического комплекса нашего исследования подтверждают и дополняют психологические характеристики подростков, совершающих правонарушения, рассмотренные нами в теоретической главе.

2. Результаты проведенной психологической диагностики позволили нам предположить, что подростки, не свершающие противоправных поступков, не пребывают в состоянии полной удовлетворенностью жизнью, у них наблюдается средний уровень развития моральных требований, достаточный для конструктивного поведения; в межличностных отношениях таких подростков преобладают три качества: дружелюбие, лидерство и альтруизм, то есть они стремятся к теплым отношениям, компромиссу и сотрудничеству с другими людьми, к одобрению и принятию, им также свойственна лидерская тенденция; агрессивность занимает промежуточное место в иерархии качеств. Одновременно, в норме оказываются минимально выраженными (в сравнении с перечисленными) такие качества, как подозрительность, зависимость (несамостоятельность) и подчиняемость (покорность).

3. Опираясь на полученные данные, нами был составлен следующий портрет. В группе с противоправным поведением отмечается относительно невысокий уровень неудовлетворенности своим социальным положением; в интерперсональных отношениях подростки-правонарушители приписывают себе такие качества, как альтруизм и дружелюбие в сочетании с авторитарностью и агрессивностью, то есть для подростка с тенденцией к противоправному поведению характерно- состояние внутреннего конфликта, образуемого противоположными тенденциями «дружелюбие — агрессия»; они демонстрируют выраженную готовность помогать окружающим, заботиться о них и жертвовать собой ради других людей; и в тоже время отмечается относительно высокий уровень авторитарности, стремление доминировать, причем свою авторитарность, а также слабость и зависимость они пытаются отрицать; кроме того, можно говорить о большем уровне тревоги у подростков с противоправным поведением.

4. У несовершеннолетних правонарушителей выражены три защитных механизма: проекция, отрицание и рационализация. Причем проекция играет ведущую роль. Данный защитный комплекс, на наш взгляд, лежит в основе повышенной склонности правонарушителей к самооправданию, которое в свою очередь приводит к снижению нормативного контроля и совершению запрещенных действий.

5. На основе анализа научной литературы и полученных в результате настоящего исследования данных автором предложена модель деятельности психолога органов внутренних дел по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних, состоящих на учете за совершение правонарушений. Как любая модель комплексной психологической работы, она предполагает формулировку целей, задач и принципов работы, описание условий ее эффективности, выбор профилактической программы в зависимости от объекта воздействия (личностно-ориентированные и средоориентированные), описание методов и технологий работы, оценка эффективности деятельности.

6. Наиболее продуктивным способом работы с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, нам представляется групповой психологический тренинг. Он относится к активным методам обучения и помогает обрести определенные навыки. Разработанная нами программа психопрофилактических мероприятий связана, прежде всего, с развитием общей культуры поведения личности и предполагает проведение комплекса мероприятий', по- развитию навыков самопознания, самораскрытия, коммуникативных навыков, способов конструктивного поведения; упражнения^ на снятие агрессии, повышения уровня эмпатии и обучение методам саморегуляции.

Эффективность, предложенной нами программы тренинга по психологической1 профилактике противоправного поведения подтвердили результаты контрольной диагностики. Нам удалось добиться снижения уровня агрессивности и подозрительности у делинквентных подростков, они стали более дружелюбны. Если до тренинга подростки проецировали свое негативное отношение на социальное окружение, то после тренинга у них изменилось отношение к себе и социальному окружению, и перенос негативизма на социальное окружение как одна из психологических защит снизилась. В процессе проживания тренинговых занятий произошел процесс «взросления» подростков-правонарушителей. Рост рационализации у подростков говорит об осмыслении ситуации, так как интеллектуализация также лежит в основе планирования будущего и предвосхищения последствий совершаемых действий.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общей статистике проблема преступности несовершеннолетних — одна из животрепещущих. Молодое поколение - носитель генофонда нации, от его нравственного развития зависит уровень развития общества в целом.

Подростковый возраст - это сложный период формирования личности. У одних - это период «бури и натиска», протекающий бурно и кризисно, характеризующийся серьезными эмоциональными и поведенческими трудностями, острыми конфликтами с окружающими и с самим собой. У других подростковый возраст протекает плавно и постепенно, они включаются во взрослую жизнь сравнительно легко, но до некоторой степени пассивно, такие подростки доставляют меньше всего хлопот, но в их развитии механизмы приспособления могут блокировать формирование самостоятельности. Другой тип подростков характеризуется быстрыми скачкообразными изменениями, которые однако, эффективно контролируются самой личностью, не вызывая резких эмоциональных срывов; рано определив свои жизненные цели, они отличаются высоким уровнем самоконтроля, самодисциплины и потребностью в достижении, они активно формируют свою личность, но у них слабее развита интроспекция и эмоциональная жизнь.

Однако, как показало наше исследование, нет таких типов, комплексов черт, которые предопределяли бы противоправное поведение и отличали подростка-правонарушителя от подростка, правонарушения не совершавшего. Но, тем- не- менее, уловив^ индивидуально-типологические особенности подучетного подростка, инспектор отделения' по- делам несовершеннолетних, социальный работник, сами родители могут достаточно эффективно корректировать их проявления и последствия, а тут не обойтись без помощи психолога и психологических знаний, которыми он может обладать. Не следует расценивать рассогласованность ценностных ориентаций, стремлений и поведения подростков как недостаток. Ведь, как справедливо заметил И.С. Кон в своей книге «Психология старшеклассника», «Наши недостатки - не что иное как продолжение наших достоинств». Поэтому одна их основных целей, которые мы преследовали в своей работе, было разрушение отрицательного стереотипа о психологии подростков, как совокупности негативных реакций, потребностей и привычек. Методы разрушения отрицательного типа характера, применяемые нами в исследовании, представляли собой целенаправленную деятельность, направленную на выявление положительных качеств подучетного подростка, восстановление «здорового» образа жизни.

Личностные особенности несовершеннолетних, так или иначе, преломляются в конкретных условиях микросреды, где растет и формируется подросток: в структуре его семьи и межличностных отношений, в специфических ценностях подростковой субкультуры, направленностях интересов, способах проведения досуга. До определенного возраста социальные взаимодействия ребенка ограничиваются семьей. Дисфункциональность семьи, семейное неблагополучие являются важнейшими условиями формирования личности «трудного» подростка.

Полученные данные помогли сформулировать выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:

1. Возникший в результате совершения противоправного действия и постановки на учет внутриличностный' конфликт актуализирует диссонанс субъективных отношений личности относительно тех общественных отношений, в которые она насильственно теперь включена объективно. Данные диагностики свидетельствуют о наличии корреляционной зависимости между уровнем' самооценки нарушителей и уровнем их интеллектуального развития. Для тех подростков; у которых был низкий интеллектуальный уровень, характерна заниженная самооценка, которая свидетельствует о тенденции к недооценке себя окружающими, непонимании реальных оценок в результатах своей деятельности, а также о нарушении соотношения между реальными и желаемыми достижениями. Смысловая сфера таких людей характеризуется отсутствием стремления к осмыслению своих особенностей и отдаленных будущих перспектив. Их смысловые эгоцентрации отличаются низкой степенью упорядоченности (фрагментарные интроспективные наблюдения), что связано с малым опытом осмысления действительности в предшествующей жизни. При этом была также выявлена высокая степень конфликтности в самооценке у правонарушителей со средним уровнем интеллекта (несоответствие между Я-реальным и Я-идеальным), что может быть связано, с одной стороны, с высокими требованиями к себе, с другой - с отсутствием или же недооценкой собственной успешности.

2. Тенденция к заниженной самооценке как компонент социально-психологической дезадаптации свидетельствует о неадекватном восприятии подучетными самих себя в окружающем мире, об отсутствии определенной группы, с которой они связывают мечты о реализации своих способностей. Это обычно приводит к возникновению у несовершеннолетних склонности к самообману, боязни правды, к формированию форм психологической защиты, которые, в свою очередь, являются источником ригидности самооценки.

3. Психологические особенности противоправного поведения несовершеннолетних связаны с такими переменными, как авторитарность, агрессивность, тревожность, трудности общения, отрицание своей слабости и зависимости, неудовлетворенность своим социальным положением, состояние внутреннего конфликта, образуемого противоположными тенденциями «дружелюбие — агрессия»; кроме того, у них выражены три защитных механизма: проекция (играет ведущую роль), отрицание и рационализация. Данный защитный комплекс лежит в основе повышенной склонности несовершеннолетних правонарушителей к самооправданию, которое в свою очередь приводит к снижению, нормативного контроля и совершению^ противоправных действий.

4. Дефицит и ущербность ценностно-смысловой детерминации порождают неопределенность жизненного выбора, рассогласование в смысложизненных ориентациях. Результаты исследования общей направленности личности несовершеннолетних, стоящих на учете в милиции показал, что у них доминирующей является упрощенная, свернутая структура смысловой регуляции жизнедеятельности, наблюдается сужение смысловой перспективы. Смыслы их действий замкнуты на себя, на удовлетворение ситуативно-актуализированных потребностей.

5. Типы «криминогенной направленности» определяются нами как устойчивые тенденции ориентироваться на определенные жизненные цели, доступные в новых условиях существования и инициирующие преодоление сопротивления среды с помощью направленных способов поведения, имеют следующие смыслосоставляющие характеристики:

6. К первому типу несовершеннолетних можно отнести подростков, склонных к «ритуальной криминализации». Для них характерен низкий или ниже среднего уровень интеллекта, они отличаются слабой сформированностью эмоционально-волевой сферы, повышенной внушаемостью. Большинство из них характеризуется низким или средним уровнем смыслового развития, неустойчивостью центраций сознания, сильной зависимостью от норм, стереотипов и ценностей референтной группы, в которой обычно достаточно хорошо социализирован. Для них свойственно употребление алкоголя и наркотиков, но алкоголизация как таковая в основном носит характер «за компанию», открывающую им возможность общаться в среде с равными себе. Наиболее сформированными у них являются группоцентрации.

7. Вторая группа - группа «аддиктивной криминализации». Аддиктивное поведение является одной их форм деструктивного поведения, т.е. причиняющего вред человеку и обществу. Оно выражается в стремлении уйти от реальности посредством изменения своего психического состояния. Ведущая деформация центраций сознания у них наблюдалась как коммуникативная сложность. Они испытывали чувство отгороженности, из неблагоприятных ситуаций- стремились выйти аутистическим способом, наблюдалась своего рода самоизоляция, депрессия, конфликт с социумом, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, актуальность проблем прошлого (большинство из них не хотят говорить о своем настоящем или будущем).

8. Третью группу условно можно назвать группой «допинговой криминализации». Характеризуется агрессивностью, негативизмом несовершеннолетних. Им свойственна высокая возбудимость, импульсивность. Их жизнь в основном замкнута на самих себя (делать то, что хочется мне без учета интересов и потребностей других людей — одна из составляющих их смысложизненных ориентаций).

9. Наиболее продуктивным способом работы с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, нам представляется групповой психологический тренинг. Он относится к активным методам обучения и помогает обрести определенные навыки. Разработанная нами программа психопрофилактических мероприятий связана, прежде всего, с развитием общей культуры поведения личности и предполагает проведение комплекса мероприятий по развитию навыков самопознания, самораскрытия, коммуникативных навыков, способов конструктивного поведения, упражнения на снятие агрессии, повышения уровня эмпатии и обучение методам саморегуляции.

10. Эффективность предложенной нами программы тренинга по психологической профилактике противоправного поведения подтвердили результаты контрольной диагностики. Нам удалось добиться снижения уровня агрессивности и подозрительности у делинквентных подростков, они стали более дружелюбны. Если до тренинга подростки проецировали свое негативное отношение на социальное окружение, то после тренинга у них изменилось отношение к* себе и социальному окружению, и перенос негативизма на социальное окружение как одна из психологических защит снизилась. В процессе проживания тренинговых занятий произошел процесс «взросления» подростков-правонарушителей. Рост рационализации у подростков говорит об осмыслении ситуации, так как интеллектуализация также лежит в основе планирования будущего и предвосхищения последствий совершаемых действий.

Автореферат диссертации по теме "Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции"

004614297

На правах рукописи

ш

МАЛЫШЕВА Татьяна Евгеньевна

ДЕФОРМАЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В МИЛИЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2010

004614297

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института

Научный руководитель:

кандидат психол. наук, доцент Москаленко Владимир Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рудакова Ирина Алексеевна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Богуславская Виктория Федоровна

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации н переподготовки работников образования»

Защита состоится «4» декабря 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологин, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «3» ноября 2010 года.

Объявление размещено на сайте ЮФУ 3 ноября 2010 по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России на волне драматичных социально-экономических процессов в последнее десятилетие XX века наблюдался резкий рост подростковой преступности, причем наиболее быстрыми темпами увеличивалось число насильственных правонарушений. Кроме того, в нашей стране питательной почвой преступности несовершеннолетних является детская беспризорность, которая наряду с девиантным поведением подростков, приняла угрожающие масштабы. По сведениям из различных источников в настоящее время в стране десоциализировано около 1000000 детей и подростков, которые утратили связь со школой, не работают, ведут бродячий образ жизни. Многие из них совершают преступления. Следует учесть, что около 18% особо опасных рецидивистов свое первое преступление совершили в возрасте до 18 лет (Васильев В.Л.). Что толкает несовершеннолетних на преступление? Какие мотивы и ценности двигают ими? Эти вопросы пока еще лишь эпизодически анализируются в отечественной психологии.

В большинстве случаев правонарушителями становятся дети и подростки, которые сами были подвергнуты агрессии и насилию на улице, в семьях, в учебном заведении. Как правило, дети, над которыми ранее было совершено насилие, сами могут стать источником агрессии и чаще других склонны к решению проблем силовым путем. Что характерно для их системы ценностей? Чем они отличаются от более благополучных сверстников? К сожалению, в настоящее время все еще недостаточно изучены смысловые особенности тех, кто совершает противоправные действия, что, безусловно, является серьезным препятствием при организации ресоциализационной работы.

В отечественной пенитенциарной практике личностные особенности людей, совершивших преступления, рассматривались в работах А.Д. Глоткина, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, A.B. Дмитрова, Л. Г. Ковалева, О.Ю. Михайловой, A.C. Михлина, A.B. Наприс, В.Ф. Пирожкова, В.М. Позднякова, В.П. Сафонова, В.А. Семенова, Е.В. Чернышовой. В рамках юридической психологии в работах JI.B. Алексеевой, И.А. Горьковой, Ю.Л. Метелецы, С.С. Шипшина анализируется проблема психологических характеристик субъекта преступления и особенностей проявления субъектности его деяния по разным уголовным делам. Однако эти исследования в основном посвящены личностным особенностям совершеннолетних и уже на этапе исполнения наказания. Что происходит с несовершеннолетними подростками в период, когда они еще только стоят на учете в милиции и когда еще возможно посредством психологического сопровождения реально повлиять на их смысложизненные стратегии, пока еще не описано ни в контексте психологии развития, ни в контексте педагогической психологии.

Степень разработанности проблемы. Нужно заметить, чго проблемами преступности несовершеннолетних занимались и занимаются многие исследователи в России (Ю.М. Антонян, В.Г. Деев, А.И. Долгова,

Е.Г. Дозорцева, К.Е. Игошев, Г.М. Истомина, В.Ф. Пирожков, A.C. Саблина, А.И. Ушатиков и др.) и за рубежом (Р. Бенедикт, А. Геззел, М. Мид, Ф. Райе, Э. Эриксон, и др.). В практической психологии образования достаточное внимание уделяется особенностям трудных подростков (Э.К. Гульянц, И.В. Дубровина, Т.П. Скрипкина и т.д.). В работе C.B. Михейкиной уделяется внимание психологическим особенностям агрессивного поведения в юношеском возрасте. На содержание работы педагога-психолога с подростками по развитию психологической устойчивости к кризисным ситуациям обращает внимание И.И. Бекетова. Исследование Е.Б. M их ай люк посвящено особенностям защитно-совладающего поведения девиантных подростков.

При всей значимости указанных выше работ, недостаточно изученной остается категория несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, вопросы, связанные с особенностями их личностного развития, а также проблемы коррекции и профилактики противоправного поведения подростков. Кроме того, не проводилось специальных исследований, посвященных разработке теоретических и практических проблем деятельности психолога органов внутренних дел с подростками, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

В результате возникает противоречие между продолжающимся интенсивным ростом подростковой преступности и незначительным вниманием к исследованию их ценностно-смысловых особенностей. Именно эти особенности позволят правильно и продуктивно организовать систему психологического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с данным противоречием была сформулирована проблема исследования, которая состоит в изучении психологических особенностей несовершеннолетних, которые характеризуются противоправным поведением.

Цель исследования в этой связи заключается в выявлении особенностей деформаций ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции.

Объектом исследования стали несовершеннолетние правонарушители, а его предметом - их ценностно-смысловые особенности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинута гипотеза исследования:

1. Противоправное действие и ситуация, связанная с постановкой на учет в милицию, деформирует сложившуюся систему взаимодействия с окружающим миром, составляющую основу устойчивости личности, изменяя основные центрации ценностно-смысловой сферы.

2. Возникающий внутриличностный конфликт обусловлен рассогласованием между сложившимися к этому моменту базовыми смысловыми образованиями интегральной смысловой саморегуляции личности несовершеннолетнего правонарушителя и многоаспектной конфронтацией с социумом, обществом, государством.

3. Анализируя и обобщая особенности деформации и редуцированность смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, можно

выявить наиболее характерные симптомокомплекеы различных центраций смысловой сферы и разработать соответствующую типологию.

4. Психологическая профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, осуществляемая психологами органов внутренних дел, будет продуктивной при соблюдении определенных условий, ориентированных на особенности деформаций их ценностно-смысловой сферы.

Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть противоправное поведение личности как психологический феномен;

2. Выявить психологические особенности противоправного поведения личности в подростковом возрасте;

3. Выявить наиболее существенные отличия в ценностно-смысловых ориентациях несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции от их сверстников;

4. Выявить топологию деформаций ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних с элементами противоправного поведения;

5. Определить условия психологической профилактики противоправного поведения личности в подростковом возрасте в деятельности психолога органов внутренних дел;

6. Разработать комплексную методику изучения противоправного поведения несовершеннолетних;

7. Выделить модель психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога органов внутренних дел.

Научная новизна:

1. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме развития смысловой сферы личности и факторы ее детерминации. Анализ смысловых структур позволил выявить сложную организацию смысловой сферы, описать механизмы формирования различных смысложизненных стратегий и, как результат, причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций и признаков деформированного поведения.

2. Проанализированы важнейшие особенности смысловой сферы в подростковом возрасте: дифференцированность, упорядоченность, структурированность смысловых образований; кристаллизация генерализованных смыслов; децентрация сознания, усвоение социальных паттернов, снижающих повышенную многозначность и конфликтность, присущие предыдущему, более раннему периоду; увел1гчеш1е доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения.

3. Выявлено и описано, что несовершеннолетние, совершившие противоправные действия и состоящие на учете в милиции, переживают личностную дезадаптацию, связанную с нарушением восприятия целостности

жизненного пространства, необходимостью находиться в пограничном взаимодействии с «противоправной реальностью».

4. Впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложизненных ориентаций несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, показаны изменения их локус-контроля, направленности, жизненно приоритетных целей.

5. Описаны виды деформаций и особенности редукций центраций смысловой сферы подростков, состоящих на учете в милиции. Разработана типология «криминогенной направленности» в соответствии с их ценностно-смысловыми особенностями. Выявлены психологические предпосылки ресоциализации подростков с разным типом криминогенной направленности.

6. Разработана модель психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога ОВД. Установлены условия психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют имеющиеся в литературе представления об особенностях личности несовершеннолетних правонарушителей, а также об условиях и факторах ее формирования. Показано, как деформируются смысложизненные стратегии в период нахождения несовершеннолетних в кризисной ситуации, как изменяются смысловые конструкта и диспозиции «противоправной личности». Кроме того, в работе обоснована необходимость изучения условий, позволяющих более эффективно осуществлять психопрофилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел и в воспитательной практике общеобразовательной школы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика исследования личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей и программа тренинга по психологической профилактике противоправного поведения могут быть использованы практическими психологами в рамках своей профессиональной деятельности. Установлено, что предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы позволяет измерить и оценить смысложизненные ориентации в период кризиса личности, активной трансформации ее целей и способов реализации. Предложенная модель деятельности психолога по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних правонарушителей и материалы работы могут использоваться в практической деятельности социальными педагогами, инспекторами отделений по делам несовершеннолетних, родителями в процессе воспитания, а также преподавателями высших учебных заведений при чтении курса «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология деликвентного и девиантного поведения».

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного становления человека

(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Васштюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Ивашшков В.Е., Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштсйн).

2. Теории, рассматривающие психологические особенности смысловой сферы личности в период юности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.Ю. Михайлова, B.C. Мухина, В.Ф. Пе1ренко, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

3. Теории, рассматривающие нарушения в развитии представлений о себе как цельной и устойчивой личности, трансформации ценностно-смысловой сферы в различных социальных контекстах (Г.М. Андреева, Н.Ф. Велиханова, В.В. Гулякина, Е.Е. Данилова, В.А. Лабунская).

4. Пенитенциарные исследования ценностной сферы личности и проблем ресоциализации (В.Н. Блеонский, В.П. Голубев, В.Г. Деев, A.B. Димитров, E.H. Кондрат, A.B. Наприс, A.C. Михлин, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков, В.П. Сафронов).

В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы:

1) теоретические - анализ литературных источников, моделирование, обобщение психолого-иедагогического опыта; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность психологов органов внутренних дел, школьных психологов, психологов социальных центров и инспекторов отделений по делам несовершеннолетних

2) эмпирические - констатирующий (КЭ) и формирующий (ФЭ) эксперименты; наблюдение; психодиагностические методики (методика оценки социальной фрустрации (в модификации В.В. Бойко); опросник ориентации на выполнение нравственно-правовых норм (разработанный В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основе зарубежных методик MMPI и 16-факторного опросника Р. Кеттела); тест стиля межличностных отношений Т. Лири; тест психологических защит Келлермана-Плугчика); анкетирование;

3) математические - корреляционный анализ, сравнение двух зависимых выборок (t-критерий Стьюдента), факторный анализ.

Экспериментальные материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались статистической обработке по стандартным и апробированным программам для персональных ЭВМ типа ГОМ-РС с помощью программной системы STATISTIKA for Windows (версия 5.11).

База диссертационного исследования. Исследование проводилось па базе отделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю и Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте (ОВД по Промышленному району, Ленинский ОВД, Октябрьский ОВД, Ставропольский ЛОВДТ).

Всего в исследовании приняло участие 362 подростка (группа норма -203, контрольная группа - 159), из них 145 девочек. В коррекционную группу вошли подростки мужского пола из числа контрольной группы в количестве 56 человек, в возрасте 15-16 лет. Выбор именно мужского пола обусловлен тем,

что подавляющее большинство подростков, состоящих на учете в ОПДН, -юноши, девушки составляют в общей массе правонарушителей лишь 8,5%.

Кроме того, для получения более полной и достоверной информации об особенностях изучаемого объекта нами было проведено анкетирование инспекторов отделений по делам несовершеннолетних. Всего опросом было охвачено 67 инспекторов указанных выше отделов внутренних дел г. Ставрополя.

Этапы диссертационного исследования:

1. Научно-методического поиска (теоретическое исследование феномена противоправного поведения, особенностей личности подростков-правонарушителей, а также опыта работы психолога с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, подбор стандартизированных тестовых методик, адекватных задачам исследования, а также разработка анкеты для сотрудников отделений по делам несовершеннолетних и для самих подростков с целью сбора информации о несовершеннолетних, состоящих на учете и о проблемах, возникающих при работе с ними);

2. Организационный (планирование научного исследования, формулировка цели, гипотезы, задач);

3. Психодиагностический (изучалась контрольная группа, представленная дисциплинированными подростками, имеющими положительные характеристики школьных педагогов и психологов, а также проводилось изучение несовершеннолетних, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений и имеющих неоднократные приводы в милицию);

4. Заключительный (обработка полученных эмпирических данных методами математической статистики, многомерного анализа данных; анализ, интерпретация и описание полученных эмпирических данных; дается характеристика психологических особенностей подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних).

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на семинаре-совещании практических психологов Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте (Ростов-на-Дону, 2007-2008 гг.); аспирантских семинарах кафедры прикладной психологии Северо-Кавказского социального института (2006-2008 гг.). Материалы исследования были представлены на конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); ежегодной конференции аспирантов и студентов НОУ СКСИ «Проблемы социального развития в России» (Ставрополь, 2006); X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006); XXXVI научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2006); на ХШ научном собрании Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006); на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); на XXXVII научно-технической

конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009), международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность в экстремальных ситуациях» (2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникший в результате совершения противоправного действия и постановки на учет в милицию внутриличностный конфликт актуализирует диссонанс субъективных отношений личности относительно тех общественных отношений, в которые она теперь включена объективно. Происходит активная трансформация смыслов на основе регрессии, проекции и вытеснения как форм приспособления к новым условиям существования, интроекция криминальных стереотипов, редуцированных и противоправных ценностей. Рационализация снижает чувство вины и стыда, являясь своего рода «индульгенцией» на интолерантное поведение.

2. Дефицит и ущербность ценностно-смысловой детерминации порождают неопределенность жизненного выбора, рассогласование в смысложизненных ориентациях. Трансформации происходят на всех уровнях смысловых центраций, так как именно центрация определяет способ осмысления мира и направленность смысложизненных стратегий: через личные интересы (эгоцентрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация).

3. Типы деформации смысловой сферы как специфически формируемая «криминогенная направленность» несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, должны учитываться психологами и воспитателями исправительных учреждений в работе по ресоциализации, реинтеграции и интеграции несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство как обязательный компонент профилактики рецидивной преступности.

4. Психологическая профилактика противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога органов внутренних дел предполагает реализацию следующих условий: а) оценки объективных и субъективных факторов, определяющих противоправное поведение несовершеннолетних с использованием данных психологической диагностики; б) использования психологических механизмов для формирования негативного отношения к совершению правонарушений; в) развития у подростков позитивного внутреннего личностного потенциала в процессе использования методов индивидуальной и групповой психологической работы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, 1 из которых издана в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 237 источников, 4 из которых на иностранных языках, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные теоретические положения диссертационного исследования: обосновывается актуальность проблемы, определены цель, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические характеристики смысловой сферы несовершеннолетних и причины ее деформации» рассматриваются основные составляющие смысловой сферы личности и факторы ее детерминации, особенности смыслового развития в соответствии с закономерностями данного сензитивного периода. В данном разделе показано, что в процессе жизни в обществе у каждого индивида формируется сложнейшая многомерная, многоуровневая и динамическая система личностно-смысловых отношений. Смысловая сфера личности представляет собой концентрированную описательную характеристику наиболее стержневой и обобщенной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого (Д.А. Леонтьев, 2003). Особенности протекания жизнедеятельности определяются уровнем смысловой регуляции, осуществляемой системой смысловых образований и связей между ними. Смысловая регуляция осуществляется на двух уровнях: высший уровень представлен системой личностных ценностей и определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности, который, в свою очередь, является вторым уровнем регуляции. Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий «ценностное содержание», определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта.

Ценностно-смысловая детерминация деятельности определяет отношение человека к общественно выработанной системе ценностей, на основании которого формируются мотивы и смыслы осуществления конкретной деятельности. Роль ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности, при высоком уровне развития, заключается в обеспечении устойчивости личности в периоды «кризиса нереализованности», формировании перспективы развития личности и образа будущего, смысловой регуляции деятельности в настоящем, опосредовании личностного развития. Дефицит ценностно-смысловой детерминации порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития. Этот период в становлении человека, характеризуется тем, что личность выходит на новые рубежи осмысления мира, активно усваивает и воспроизводит социальные содержания (нормы, социальные роли), что соответствует социализации и одновременно трансформирует эти содержания в смысловое образование (вначале на уровне личностных смыслов и смысловых установок, далее на уровне более устойчивых смысловых структур - смысловых коструктов и диспозиций).

Эти трансформации осуществляются в процессе нормотворчества, социально-ролевого экспериментирования (А.Г. Асмолов,

В.-Ф.М.А. Кальвиньо, A.M. Лобок, Ю.А. Тюменева, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон), результатом которого является индивидуальная система смыслов, конструирующая самобытность, неповторимость, уникальность личности. Выход на новый уровень осмысления действительности, связанный с более широким социальным контекстом жизни и расширением внутреннего мира, смещает и трансформирует контуры «первичной психологической разметки мира», осуществленной в подростковый период, и одновременно открывает креативный потенциал для личностного означивания внешней и внутренней действительности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгуном, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Новые условия бытия в подростковом периоде, возможность быть более самостоятельным и независимым становятся импульсом к инициации новых смыслов и их структурированию в смысловую сферу личности на качественно новом уровне (Л.И. Анцыферова, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б .С. Братусь, Д.А. Леонтьев). Различные социальные контексты, в которых проходит период юности, оказывает существенное влияние на все аспекты формирования смысложизненной концепции личности во всех ее последующих стадиях становления и развития.

В данной части работы подробно представлены теоретические основы исследования противоправного поведения личности в современной психологии, представлены основные понятия противоправного поведения с точки зрения разных авторов и различных дисциплин, описаны особенности противоправного поведения несовершеннолетних, анализируются принятые в науке направления и подходы к организации психопрофилактической деятельности; описаны особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, условия и факторы, способствующие их формированию.

В качестве исходного в диссертационном исследовании мы будем опираться на определение, которое, на наш взгляд, наиболее приемлемо в отношении несовершеннолетних правонарушителей (А.Е. Личко): «Противоправное (делинквентное) поведение - мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности: школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег и т.п.».

В отечественной и зарубежной психологии, педагогике и юриспруденции сложилось устойчивое мнение, что наиболее продуктивным подходом к решению проблем в работе с подростками, склонными к противоправному поведению, является идея профилактики и психологической поддержки. Существуют различные взгляды на психопрофилактику. Как и психогигиена, психопрофилактика находится в тесной взаимосвязи со многими медицинскими и немедицинскими дисциплинами. В психопрофилактической деятельности принимают участие представители самых разных профессий - врачи, психологи, педагоги, социологи, юристы.

Проанализировав имеющиеся в литературе определения психопрофилактической работы, мы принимаем в качестве рабочего определения для экспериментальной части нашего исследования следующее определение. Психопрофилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями - это составная часть целостной комплексной системы воспитательной, психологической, медицинской и правовой деятельности, направленной на позитивное личностное развитие подростков, включающая в себя совокупность диагностических, консультативных и коррекционных технологий.

Во второй главе «Организация и методы исследования противоправного поведения личности» предложена разработанная и апробированная методика комплексной диагностики личностных особенностей, характерных для подростов, состоящих на учете в милиции за совершение правонарушений.

Предложенная нами методика включала:

1. Авторский вариант стандартизированного интервью;

2. Методику оценки социальной фрустрации (в модификации В.В. Бойко);

3. Опросник ориентации на выполнение нравственно-правовых норм (разработанный В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основе зарубежных методик ММР1 и 16-факторного опросника Р. Кеттела);

4. Тест стиля межличностных отношений Т. Лири;

5. Тест психологических защит Келлермана-Плутчика.

Объектом нашего экспериментально-психологического исследования выступили подростки в возрасте 12-15 лет, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел г. Ставрополя. Нами было сформировано две группы. В «группу нормы» вошли подростки, обучающиеся в 7-11 классах общеобразовательных школ г. Ставрополя, имеющие положительные характеристики школьных педагогов и психологов, успеваемость средняя и выше средней. Контрольную группу составили подростки, также обучающиеся в общеобразовательных школах, но имеющие приводы в милицию и состоящие на учете в отделениях по делам несовершеннолетних. Подростки «группы нормы» и подростки контрольной группы набирались из разных образовательных учреждений, во избежание конфликтов между учащимися.

Третья глава «Особенности деформаций ценностно-смысловой сферы и условия психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних» посвящена анализу результатов психодиагностического комплекса нашего исследования, который подтверждает и дополняет психологические характеристики подростков, совершающих правонарушения, рассмотренные нами в теоретической главе.

Для анализа особенностей личности и поведения подростков, совершивших правонарушение, первоначально была изучена группа подростков, не совершающих правонарушения. В результате в группу нормы вошли: 203 подростка, из них 106 девочек и 97 мальчиков.

Результаты проведенной психологической диагностики позволили нам

предположить, что подростки, не совершающие противоправных поступков, не пребывают в состоянии полной удовлетворенностью жизнью, у них наблюдается средний уровень развития моральных требований, достаточный для конструктивного поведения; в межличностных отношениях таких подростков преобладают три качества: дружелюбие, лидерство и альтруизм, то есть они стремятся к теплым отношениям, компромиссу и сотрудничеству с другими людьми, к одобреншо и принятию, им также свойственна лидерская тенденция; агрессивность занимает промежуточное место в иерархии качеств. Одновременно, в норме оказываются минимально выраженными (в сравнении с перечисленными) такие качества, как подозрительность, зависимость (несамостоятельность) и подчиняемость (покорность).

Таким образом, подросток «группы нормы», не склонный к ауто или внешне деструктивному (противоправному) поведению, с точки зрения межличностного общения имеет следующий психологический портрет — это дружелюбный и бескорыстно великодушный подросток, склонный к лидерству, требовательный к себе и окружающим людям, уверенный в себе, с несколько скептичным отношением к происходящему, проявляющий разумную доверчивость и гибкую уступчивость в отношениях.

Но более всего нас интересовал портрет подростка, совершающего правонарушения. С этой целью нами была сформирована группа лиц с тенденцией к противоправному поведению. В нее вошли 198 подростков в возрасте 12-15 лет, из них 159 мальчиков и 39 девочек, состоящих на учете в органах внутренних дел в инспекциях по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений.

Опираясь па полученные данные, нами был составлен следующий портрет. В группе с противоправным поведением отмечается относительно невысокий уровень неудовлетворенности своим социальным положением; в интерперсональных отношениях подростки-правонарушители приписывают себе такие качества, как: альтруизм и дружелюбие в сочетании с авторитарностью и агрессивностью, то есть для подростка с тенденцией к противоправному поведению характерно состояние внутреннего конфликта, образуемого противоположными тенденциями «дружелюбие - агрессия»; они демонстрируют выраженную готовность помогать окружающим, заботиться о них и жертвовать собой ради других людей; и в то же время отмечается относительно высокий уровень авторитарности, стремление доминировать, причем свою авторитарность, а также слабость и зависимость они пытаются отрицать; кроме того, можно говорить о большем уровне тревога у подростков с противоправным поведением (таблица 1).

Таким образом, у несовершеннолетних правонарушителей выражены три защитных механизма: проекция, отрицание и рационализация. Причем проекция играет ведущую роль. Данный защитный комплекс, на наш взгляд, лежит в основе повышенной склонности правонарушителей к самооправданию, которое в свою очередь приводит к снижению нормативного контроля и совершению запрещенных действий.

Таблица 1

Структура психологических защит у несовершеннолетних правонарушителей

Защита Среднее значение набранных баллов Максимальное количество баллов Процентное выражение

Проекция 19,63 36 54,53

Отрицание 15,70 33 47,58

Рационализация (шп-еллекгуализация) 16.88 36 46,89

Компенсация 11,99 30 39,97

Регрессия 18,91 51 37,08

Подавление 11,40 30 34,73

Реактивное образовашге 10,24 30 34,11

Замещение (смещенная агрессия) 7,56 30 25,20

На основе анализа научной литературы и полученных в результате настоящего исследования данных автором предложена модель деятельности психолога органов внутренних дел по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних, состоящих на учете за совершение правонарушений. Как любая модель комплексной психологической работы, она предполагает формулировку целей, задач и принципов работы, описание условий ее эффективности, выбор профилактической программы в зависимости от объекта воздействия (личностно-ориентированные и средоориентированные), описание методов и технологий работы, оценку эффективности дея тельности.

Наиболее продуктивным способом работы с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, нам представляется групповой психологический тренинг. Он относится к активным методам обучения и помогает обрести определенные навыки. Разработанная нами программа психопрофилактических мероприятий связана, прежде всего, с развитием общей кулмуры поведения личности и предполагает проведение комплекса мероприятий по развитию навыков самопознания, самораскрытия, коммуникативных навыков, способов конструктивного поведения, упражнения на снятие агрессии, повышение уровня эмпатии и обучение методам саморегуляции.

Эффективность предложенной нами программы тренинга по психологической профилактике противоправного поведения подтвердили результаты контрольной диагностики (таблица 2).

Таблица 2

Сводная таблица психологических показателей до и после проведении психопрофилактической программы.

№ п/п Показатель До проведения После проведения

все Ж М все Ж М

1. Фрустрация 1,82 2,02 1,66 1,55 1,85 1,25

2. Совесть 7,60 7,70 7,53 7,60 7,70 7,53

3. Авторитарность (властность) 7,28 6,88 7,58 7,33 6,92 7,65

4. Эгоцентризм 6,55 6,00 6,96 6,55 6,00 6,96

5. Агрессия 7,13 7,37 6,95 6,95 6,82 7,15

6. Подозрительность 6,94 7,47 6,54 6,85 6,56 6,54

7. Подчиняемость 5,82 6,49 5,32 5,82 6,49 5,32

8. Зависимость 6,03 5,98 6,07 6,03 5,98 6,07

9. Дружелюбие 7,55 7,65 7,47 7,91 8,02 7,74

10. Альтруизм 8,55 8,91 8,28 8,45 8,61 8,12

11. Подавление 11,40 11,28 11,49 10,65 10,20 11,49

12. Отрицание 15,70 16,60 15,02 14,82 14,91 14,63

13. Регрессия 18,91 20,23 17,93 16,85 16,95 16,47

14. Замещение 7,56 7,17 7,84 6,77 6,71 6,90

15 Компенсация 11,99 13,21 11.07 11,99 13,21 11,07

16. Реактивные образования 10,24 11,65 9,18 10,24 11,65 9,18

17. Проекция 19,63 22,88 17,18 16,82 16,66 16,92

18. Рационализация/ Интеллектуализация 16,88 18,05 16,00 17,30 16,66 16,47

На основе данных, прведенных в таблице, для большей наглядности нами представлен график значимых изменений (рисунок 1).

Как видно из гистограммы, у несовершеннолетних правонарушителей после работы в тренинговой группе уровень агрессивности и подозрительности значительно снизился. Динамика изменений позволяет сделать вывод о действенности подхода, ориентированного на формирование конструктивных способов социального взаимодействия. Социальные контакты стали налаживаться легче, у подростков появилась уверенность в себе.

Рисунок I. Структура значимых изменений психологических показателей до и после проведения психопрофилактической программы

В таблице 3 и на рисунке 2 нами представлены структуры межличностных отношений до проведения тренинга и после проведения тренинга.

Таблица 3

Сводная таблица структуры межличностных отношений несовершеннолетних правонарушителей

Стиль Средний Средний Тип поведения,

межличностных показатель до показатель соответствующий

взаимоотношений тренинга после тренинга данному значению

Дружелюбие 7,55 7,91 Дружелюбный

Авторитарность 7,28 7,33 Лидерство

Альтруизм 8,55 8,45 Бескорыстно великодушный

Агрессивность 7,13 6,95 Требовательность

Эгоцентризм 6,55 6,55 Уверенность

Подозрительность 6,94 6,85 Легкий скептицизм

Зависимость 6,03 6,03 Разумная доверчивость

Подчиняемость 5,82 5,82 Тибкая уступчивость

На диаграмме видно, что после проведения тренинговых занятий с подростками произошли следующие изменения:

1. Подростки стали более дружелюбны, появилось стремление к социальным контактам на основе сотрудничества и компромисса.

2. Уровень агрессивности значительно снизился, подростки стали более терпимы, толерантны по отношению к другим людям.

Подозрительность

Агрессивность

Авторитарность

Дружелюбие

6,2 6,4 6,6 6.8 7 7,2 7,4 7,6 7,8 8

□ стиль межличностных отношений до тренинга а Стиль межличностных отношений после тренинга

Рисунок 2. Структура межличностных отношений несовершеннолетних правонарушителей

В таблице 4 и на рисунке 3 мы приводим результаты диагностики психологических защит как до проведения тренинга, так и после тренинга.

Таблица 4

Сводная таблица структуры психологических защит

Защита До После Максимально Стандарт

проведения проведения е количество ное

тренинга тренинга баллов отклонение

Среднее Среднее

значение значение

набранных баллов набранных баллов

Рационализация 16,88 17,30 36 0,3

Проекция 19,63 16,82 36 1,98

Отрицаиие 15,70 14,82 33 0,6

Компенсация 11,99 11,99 30 0

Реактивное 10,24 10,24 30 0

образование

Подавление 11,40 10,65 30 0,53

Регрессия 18,91 16,85 51 1,45

Замещение 7,56 6,77 30 0,55

До проведение тренинга

После

проведения

тренинга

Рисунок 3. Структуры психологических защит несовершеннолетних правонарушителей

Как видно из диаграммы, после проведения занятий произошли значительные изменения в структуре психологических защит у подростков с противоправным поведением. Такие защиты, как проекция, отрицание, подавление, регрессия и замещение, снизились, что говорит об изменении отношения к себе, к своим проблемам. Если до тренинга подростки проецировали свое негативное отношение на социальное окружение, считая, что относиться к ним положительно никто не может, то после тренинга у них изменилось отношение к себе, и перенос негативизма на социальное окружение как одна из психологических защит снизился.

Полученные данные подтверждают ранее выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Возникший в результате совершения противоправного действия и постановки на учет внутриличностный конфликт актуализирует диссонанс субъективных отношений личности относительно тех общественных отношений, в которые она насильственно теперь включена объективно. Данные диагностики свидетельствуют о наличии корреляционной зависимости между уровнем самооценки нарушителей и уровнем их интеллектуального развития. Для тех подростков, у кого был низкий интеллектуальный уровень, характерна заниженная самооценка, которая свидетельствует о тенденции к недооценке себя окружающими, непонимании реальных оценок результатов своей деятельности, а также о нарушении соотношения между реальными и желаемыми достижениями. Смысловая сфера таких людей характеризуется отсутствием стремления к осмыслению своих особенностей и отдаленных будущих перспектив. Их смысловые эгоцентрации отличаются низкой степенью упорядоченности (фрагментарные интроспективные наблюдения), что связано с малым опытом осмысления действительности в предшествующей жизни. При этом была также выявлена высокая степень конфликтности в самооценке у правонарушителей со средним уровнем интеллекта

(несоответствие между Я-реальным и Я-идеальным), что может быть связано, с одной стороны, с высокими требованиями к себе, с другой - с отсутствием или же недооценкой собственной успешности.

2. Тенденция к заниженной самооценке как компонент социально-психологической дезадаптации свидетельствует о неадекватном восприятии несовершеннолетним самого себя в окружающем мире, об отсутствии определенной группы, с которой он связывает мечты о реализации своих способностей. Это обычно приводит к возникновению у несовершеннолетних склонности к самообману, боязни правды, к формированию форм психологической защиты, которые, в свою очередь, являются источником ригидности самооценки.

3. Психологические особенности противоправного поведения несовершеннолетних связаны с такими переменными как: авторитарность, агрессивность, тревожность, трудности общения, отрицание своей слабости и зависимости, неудовлетворенность своим социальным положением, состояние внутреннего конфликта, образуемого противоположными тенденциями «дружелюбие - агрессия»; кроме того, у них выражены три защитных механизма: проекция (играет ведущую роль), отрицание и рационализация. Данный защитный комплекс лежит в основе повышенной склонности несовершеннолетних правонарушителей к самооправданию, которое в свою очередь приводит к снижению нормативного контроля и совершению противоправных действий.

4. Дефицит и ущербность ценностно-смысловой детерминации порождают неопределенность жизненного выбора, рассогласование в смысложизненных ориентациях. Результаты исследования общей направленности личности несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, показал, что у них доминирующей является упрощенная, свернутая структура смысловой регуляции жизнедеятельности, наблюдается сужение смысловой перспективы. Смыслы их действий замкнуты на себя, на удовлетворение ситуативно-актуализированных потребностей.

5. Типы «криминогенной направленности» определяются нами как устойчивые тенденции ориентироваться на определенные жизненные цели, доступные в новых условиях существования и инициирующие преодоление сопротивления среды с помощью направленных способов поведения, имеют следующие смыслосоставляющие характеристики:

- к первому типу несовершеннолетних можно отнести склонных к «ритуальной криминализации». Для них характерен низкий или ниже среднего уровень интеллекта, они отличаются слабой сформированностью эмоционально-волевой сферы, повышенной внушаемостью. Большинство из них характеризуется низким или средним уровнем смыслового развития, неустойчивостью центраций сознания, сильной зависимостью от норм, стереотипов и ценностей референтной группы, в которой обычно они достаточно хорошо социализированы. Для них свойственно употребление алкоголя и наркотиков, но алкоголизация как таковая в основном носит

характер «за компанию», открывавшую им возможность общаться в среде с равными себе. Наиболее сформированными у них являются группоцентрации;

- вторая группа - группа «аддиктивной криминализации». Аддиктивное поведение является одной их форм деструктивного поведения, т.е. причиняющего вред человеку и обществу. Оно выражается в стремлении уйти от реальности посредством изменения своего психического состояния. Ведущая деформация центраций сознания у них наблюдалась как коммуникативная сложность. Они испытывали чувство отгороженности, из неблагоприятных ситуаций стремились выйти аутистическим способом, наблюдалась своего рода самоизоляция, депрессия, конфликт с социумом, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, актуальность проблем прошлого (большинство из них не хотят говорить о своем настоящем или будущем);

- третью группу условно можно назвать группой «допинговой криминализации». Несовершеннолетние, входящие в нее характеризуются агрессивностью, негативизмом. Им свойственна высокая возбудимость, импульсивность. Их жизнь в основном замкнута на самих себя (делать то, что хочется мне без учета интересов и потребностей других людей - одна из составляющих их смысложизненных ориентаций).

6. Наиболее продуктивным способом работы с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, нам представляется групповой психологический тренинг. Он относится к активным методам обучения и помогает обрести определенные навыки. Разработанная нами программа психопрофилактических мероприятий связана, прежде всего, с развитием общей культуры поведения личности и предполагает проведение комплекса мероприятий по развитию навыков самопознания, самораскрытия, коммуникативных навыков, способов конструктивного поведения, упражнения на снятие агрессии, повышение уровня эмпатии и обучение методам саморегуляции.

7. Эффективность предложенной нами программы тренинга по психологической профилактике противоправного поведения подтвердили результаты контрольной диагностики. Нам удалось добиться снижения уровня агрессивности и подозрительности у делинквентных подростков, они стали белее дружелюбны. Если до тренинга подростки проецировали свое негативное отношение на социальное окружение, то после тренинга у них изменилось отношение к себе и социальному окружению, и перенос негативизма на социальное окружение как одна из психологических защит снизился. В процессе проживания тренинговых занятий произошел процесс «взросления» подростков-правонарушителей. Рост рационализации у подростков говорит об осмыслении ситуации, так как интеллектуализация также лежит в основе планирования будущего и предвосхищения последствий совершаемых действий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Малышева Т.Е., Москаленко В.Ф. Исследование психологических особенностей подростоков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. 56. - 2008. - С. 46-51.

Статьи, тезисы докладов и статей

2. Москаленко В.Ф., Пудовочкииа Т.Е. Проблемы психопрофилактической работы психолога с правонарушителями, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних // Проблемы становления гражданского общества на юге России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир, 2006. - С. 132-J 34.

3. Пудовочкииа Т.Е. Влияние семейных взаимоотношений на девиантное поведение подростков // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 59-61.

4. Пудовочкииа Т.Е. Теоретические подходы к изучению личности несовершеннолетних правонарушителей в психологической литературе // Проблемы социального развития России: Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Выпуск 5. - Ставрополь: СКСИ, 2006. - С. 162-165.

5. Пудовочкииа Т.Е. Особенности психопрофилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями // Проблемы социального развития России: Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Выпуск 5. - Ставрополь: СКСИ, 2006. - С. 165-166.

6. Пудовочкииа Т.Е. Диагностические технологии деятельности психолога в работе с несовершеннолетними правонарушителями // Материалы XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007.- С. 28-30.

7. Москаленко В.Ф., Малышева Т.Е. Причины девиантного поведения несовершеннолетних правонарушителей // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год. Том второй. Общественные науки. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2008 - С. 83.

8. Малышева Т.Е. Модель деятельности психолога органов внутренних дел по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развитая: Материалы XVI годичного научного собрания профессорско-преподавательского состава / E.H. Шиянов (отв. ред.). - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2009. - С. 187-192.

9. Малышева Т.Е. Психологические характеристики смысловой сферы несовершеннолетних // Материалы научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурной образовательной среде». - Черкесск, 2010.-С. 71-74.

10. Малышева Т.Е. Причины деформации смысловой сферы несовершеннолетних правонарушителей // Материалы научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурной образовательной среде». -Черкесск, 2010.-С. 75-78.

Малышева Татьяна Евгеньевна Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, стоящих на учете в милиции. Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ,2010.

_Печатается в авторской редакции_

Подписало в печать 3.11.2010. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5

Бумага офсетная. Заказ№41._Тираж МОэкз.

Отпечатано в ООО «Литера»