автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения
- Автор научной работы
- Семенова, Ольга Филаретовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенова, Ольга Филаретовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.1. Агрессия несовершеннолетних: определение и каузальность
1.2. Смысловая сфера: структура и динамическая система.
1.3. Взаимосвязь онтогенетического развития смысловой сферы, становления нравственного сознания и локализации контроля.
1.4. Смысловая сфера и регуляция: криминально-поведенческий и дизонтогенетический аспекты.
ГЛАВА 2. Методологические вопросы психосемантического исследования смысловой сферы.
2.1. Общие методологические и организационные вопросы комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних правонарушителей.
2.2. Психосемантический подход к исследованию смысловой сферы личности в психологии.
2.3. Материал и методы исследования. Специфика психосемантического метода репертуарных решеток Дж.Келли в исследовании смысловой сферы.
ГЛАВА 3. Смыслообразование несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения.
3.1. Сравнительный психосемантический анализ смыслооб-разующих факторов криминально-насильственного поведения несовершеннолетних с психическими расстройствами и нормосообразного поведения психически здоровых несовершеннолетних.
3.2. Развитие смысловой сферы, нравственности и локализация контроля у несовершеннолетних с психическими расстройствами и криминально-насильственным поведением.
3.3. Личностные ценностные ориентации несовершеннолетних с нормосообразным и криминально-насильственным поведением.
3.4. Самооценка несовершеннолетних с нормосообразным и криминально-насильственным поведением на фоне психических расстройств последних.
3.5. Тендерный фактор и смыслообразование (ценностные ориентации) несовершеннолетних с нормосообразным и криминально-насильственным поведением на фоне психических расстройств последних.
ГЛАВА 4. Регулятивное значение особенностей смысловой сферы подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами как критериев способности к осознанной регуляции своих действий.
4.1. Сравнительный анализ смысловой и нравственной сфер подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами относительно степени их способности к осознанной регуляции своих действий (по данным факторного анализа по конструктам).
4.2. Сравнительный анализ смысловой и нравственной сфер подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами относительно степени их способности к осознанной регуляции своих действий (по данным кластер-анализа по конструктам).
4.3. Сравнительный анализ смысловой и нравственной сфер подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами относительно степени их способности к осознанной регуляции своих действий (по данным кластер-анализа по элементам).
ГЛАВА 5. Идеографический анализ личности несовершеннолетних криминальных агрессоров с психическими расстройствами: применение для определения меры способности к осознанной регуляции своих действий и для выработки рекомендаций к психокоррекции.
5.1. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с нормосообразным поведением.
5.2. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с криминальным поведением и с психическим расстройством, признанного в ходе экспертизы вменяемым относительно содеянного правонарушения.
5.3. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с криминальным поведением и с психическим расстройством, признанного в ходе экспертизы ограниченно вменяемым относительно содеянного правонарушения.
5.4. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с криминальным поведением и с психическим расстройством, признанного в ходе экспертизы невменяемым относительно содеянного правонарушения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения"
интерес к проблеме ценностей обусловлен не только внутренней логикой развития науки и философии, но и самим ходом. исторического развития человечества и человека как вида. История показывает, что проблема ценностей начинает интересовать человечество во времена, когда общество находится в смуте и оспариваются самые непреложные из прежних ценностей. Мы живем в эпоху, когда прежняя, традиционная система ценностей терпит крах.Но человечество не в состоянии жить без ценностей, в которые оно могло бы верить и к которым могло бы стремится.
А.Маслоу (1997, с.163) В настоящее время в нашей стране происходят весьма интенсивные экономические и социальные сдвиги. Снижение уровня жизни, общая нестабильность социума и обострение общественных противоречий, утрата жизненных смыслообразующих идеалов приводит к изменению смысловых ценностных ориентиров как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Наблюдается усиление негативных тенденций в обществе, в том числе и резкий рост числа правонарушений на фоне экспансии преступной субкультуры. При росте общего числа деликтов обращает на себя внимание взлет числа агрессивно-насильственных, тяжких преступлений, направленных против личности. И все проблемы, встающие перед обществом, можно в более заостренном, порой гротескном виде наблюдать в подростковой среде: наркомания; токсикомания; алкоголизм; беспризорничество и бродяжничество, следствие этого - попрошайничество; резкое снижение учебной мотивации; ранняя сексуальная жизнь, а такзке различные отклонения в этой сфере; участие в деятельности различных организаций, проповедующих псевдорелигиозное, а также антигуманное мировозрение. Одним из наиболее социально значимых и весьма настораживающих фактов является резкий рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе и потому, что, согласно статистике, около 85 процентов особо опасных рецидивистов первое преступление совершили в возрасте до 18 лет. По данным НИИ МВД (1990г.) подростковая преступность в 1,5 раза превышает аналогичный показатель у совершеннолетних правонарушителей, а за последние 10 лет преступность среди несовершеннолетних выросла примерно в 2 раза (Гурьева В.А.,1998, с.17; Пирожков В.Ф.,1998, кн.1, с.10).
В целом можно говорить о саморазрушающем поведении, которое может быть рассмотрено не только как нанесение физического ущерба организму, сколько как нарушение развития личности, труд-новосполнимые утраты духовности, нравственности, приводящие, в конечном итоге, к дисфункции личности и социальной дезадаптации различной степени, в том числе девиантному, делинквентному (противоправному) , а также криминальному поведению (Личко А.Е., 1983, с.52; Муздыбаев К., 1983, с.90; Попов Ю.В., 1991, с.с.5-9; Кудрявцев И.А. и др., 1996, с.с.76-77; Вострокнутов Н.В., 1998, с.с. 16-17, 31).
Вместе с тем необходимо отметить, что крайне настораживающим является отмечаемая рядом авторов достаточно высокая степень корреляции делинквентного поведения и различных психических аномалий: по некоторым данным она составляет 44,1 процента для несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ЙДН (Фе-линская Н.И., 1989, с.с.40-43), 60 процентов - для несовершеннолетних преступников (Емельянов В.П., 1980, с.с.11-17). У 40 процентов подростков, наблюдавшихся по поводу нервно-психических нарушений без психоза (с психопатиями, акцентуациями характера) отмечается делинквентное поведение (Личко А.Е.,1983, с.с.52-78). А среди психически здоровых несовершеннолетних преступность в 1,5-2 раза ниже, чем у подростков, страдающих олигофренией и в 15-16 раз ниже, чем у подростков с психопатиями (Емельянов В.П., 1980, с.с.11-17).
На значительные перемены в обществе и подростковой среде отреагировали различные общественные институты, в том числе и Российское законодательство. И в ряде статей нового Уголовного кодекса РФ, принятом в 1997 году, а позже в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г., отмечается необходимость способствования выносимых судом решений по делам о преступлениях несовершеннолетних не только назначению им справедливого наказания, но и предупреждению совершения ими новых преступлений, а также обеспечению интересов и защиты законных прав несовершеннолетних с учетом их большей уязвимости, нежели взрослых преступников .
Понимая всю сложность современной ситуации, описанные социально-психологические эффекты, свидетельствующие о перспективе получить "потерянное поколение", мы осознаем требование времени, касающееся неотложных исправительных и предупредительных мер: законодательных, воспитательных, медицинских, психокоррекцион-ных. Первое и второе нашло отражение в ряде статей нового УК: ч.2 ст.87, ст.90, ст.91, касающихся принудительных мер воспитательного воздействия по отношению к несовершеннолетним правонарушителям; первое и третье - в ч.2 ст. 21, ч.2 ст.22, говорящих о принудительных мерах медицинского характера. Что же касается психокоррекционных мероприятий, то они оказались незаслуженно невключенными в текст УК РФ, хотя их необходимость и эффективность для несовершеннолетних правонарушителей не вызывает сомнений. С этой точки зрения возможна разработка критериев назначения, выбора вида, изменения, прекращения принудительных мер воспитательного и/или психокоррекционного характера, что "открывает пути для освоения ч.1 ст.90 УК РФ, а также ч.2 и ч.З ст.92 УК РФ, что в свою очередь, дает новые возможности и повышает надежность применения ч.З ст.20 УК РФ и ч.2 ст.22 УК РФ" (Кудрявцев И.А., 2000, с.40).
На наш взгляд, с психокоррекционной точки зрения одной из важнейших предпосылок построения адекватной профилактической программы является, прежде всего, уяснение природы, происхождения, механизмов развития и закономерностей функционирования различных форм социально отклоняющегося поведения: от девиантных до противоправных и, прежде всего, их наиболее тяжелой разновидности - преступных действий. Следует учитывать, что подростковая преступность - "прямое следствие самостоятельного построения подростками своей, делинквентной системы ценностей" в случае отсутствия представленности им "взрослой системы ценностей" (Мас-лоу А.Г.,Диас-Гуэро Р./Маслоу А.Г.,1997, с.391). Это мы и наблюдаем в настоящее время в нашем обществе в целом и в семьях - как ячейках общества - крайнюю размытость системы ценностей. Поэтому мы исходим из того, что смысл как источник каждой спонтанной активности, в том числе асоциальной и/или антисоциальной деятельности, человеческого поведения в целом, не может быть привнесен извне, он должен быть извлечен из самой личности, из ее субъективных (психических) образов ситуаций повседневной жизни (Анто-нян Ю.М., Самовичев Е.Г., 1983, с.5-6). Безусловно, данные субъективные образы имеют изначальные корни в объективной действительности, но не являются ее точной копией, а представляют собой преломленное, переработанное ее отражение в индивидуальном сознании с его смысловой структурой. Индивидуальная смысловая структура (семантика) репродуцирует специфику мировосприятия конкретной личности, присущие конкретному человеку способы категоризации действительности, "язык личности" с соответствующими ценностными ориентациями, представляющими собой устойчивые, инвариантные образования сознания, смысловые компоненты мировоззрения (Забродин Ю.М., Морозова Г.Б., 1996, с.177). Система ценностных ориентаций внутренне организует содержание сознания и обеспечивает относительно устойчивую направленность потребностей и интересов субъекта, определяя последовательность линии его поведения (Социальное управление. Словарь-справочник, 1994).
Соответственно этому ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является изучение особенностей смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения .
В процессе исследования нами была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: семантические пространства и представленные в них структуры восприятия реальности, конституирующие различные способы взаимодействия с окружающим миром, будут структурно и содержательно отличаться у группы испытуемых с криминальным поведением, страдающих психическими расстройствами, у отдельных испытуемых и подгрупп указанной группы, организованных на основе критерия -решения КСППЭ: различия степени способности осознавать значение своих действий и руководить ими, а также у социально адаптиро
- 11 ванных подростков и юношей без психических расстройств.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ: 1.выявление интегративных личностных детерминант (смысловых составляющих, ценностных ориентаций) в структуре смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами и без таковых;
2.проведение сравнительного психосемантического анализа особенностей структуры и динамики смысловой сферы несовершеннолетних с нормосообразным поведением и их сверстников - правонарушителей, страдающих психическими расстройствами (с учетом степени их способности к осознанной регуляции своих действий);
3.выделение качественных характеристик смысловой сферы, пригодных для прогнозирования вероятности криминальных рецидивов;
4.определение характера возможных личностных деформаций и выявление компенсаторных ресурсов для преодоления саморазрушающих интенций у несовершеннолетних правонарушителей (как основы рекомендаций суду и органу, исполняющему наказание);
5.установление разрешающих способностей (диагностических, прогностических) идеографической психосемантической техники репертуарных решеток в решении задач экспертной практики.
Объектом исследования были несовершеннолетние с психическими расстройствами различной тяжести, привлеченные к уголовной ответственности за совершение агрессивно-насильственных правонарушений, а также лица подросткового и юношеского возраста с нормосообразным поведением без психической патологии.
Предметом психологического исследования явились структурно-динамические и содержательные (мировоззренческие) особенности смысловой сферы несовершеннолетних с криминальным поведением, страдающих психическими расстройствами, а также без таковых при нормосообразном поведении.
На защиту выносятся следующие положения:
- у несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения, отмечается недостаточное развитие смысловой структуры, состоящее, прежде всего, в доминировании потребностей над ценностями;
- структурные и содержательные особенности смысловой сферы подростков-правонарушителей с психическими расстройствами коррелируют с глубиной выраженности этих расстройств, что может быть учтено как один из критериев при экспертном решении о мере способности подэкспертных к осознанной регуляции своих действий и о даче воспитательных, психокоррекционных рекомендаций;
- подросткам и юношам с нормосообразным поведением присушу экзистенциальная ответственность, развитая на основе ответственности перед обществом, стремление к саморазвитию; их личност-но-смысловая сфера хорошо структурирована;
- использование идеографической диагностической техники репертуарных решеток открывает новые подходы к экспертной и правовой оценке преступного агрессивного поведения несовершеннолетних, в том числе и с психическими расстройствами.
В работе предлагается новый методологический подход применения метода репертуарных решеток Дж.Келли для решения задач экспертного психологического исследования несовершеннолетних при проведении КСППЭ на предмет определения степени их личностной зрелости, уровней сформированности смысловой сферы и развитости нравственного сознания с выявлением присущих им мировоззренческих особенностей и личностных ценностей; определения тех или иных личностных деформаций; обнаружения и конкретизации компенсаторных возможностей и собственных ресурсов для преодоления тех или иных саморазрушающих интенций; а также выработки возможных рекомендаций по оказанию дальнейшей психокоррекционной помощи названным лицам. Проведенный качественный и количественный анализ результатов психосемантического исследования с применением метода репертуарных решеток (наряду с данными общего экспериментального обследования и материалов уголовных дел) позволил получить список личностно значимых смысловых структур - конструктов, оценочных биполярных шкал; смысловое пространство в виде семантических полей, структурированных рядом факторов; суперординат-ные конструкты, отражающие ценностно-потребностную систему; а также отличия по указанным параметрам для отдельного субъекта, групп с нормосообразным, криминальным поведением и, кроме того, подгрупп испытуемых, признанных в ходе проведенной КСППЭ сугубо вменяемыми, ограниченно вменяемыми, невменяемыми относительно совершенных агрессивных правонарушений. На системном и комплексном анализе совокупности названных психологических, психосемантических образований базируется экспертная оценка личност-но-смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершившими насильственные правонарушения; а на основе индивидных, социальных, психологических показателей становится возможной реализация нового подхода к правовой оценке их противоправных действий.
В этом состоит и практическая направленность проведенной работы. Ее результаты могут быть использованы непосредственно при проведении КСППЭ, в первую очередь несовершеннолетних, с целью выработки рекомендаций судебным органам по выбору наиболее оптимального варианта наказания и рекомендаций органам, исполняющим наказание, по проведению определенной психокоррекционной работы для профилактики повторных правонарушений и актуализации, повышения возможностей адаптации в нормосооОразном социуме. При проведении психокоррекции благодаря использованию названной техники репертуарных решеток возможна организация ее психодиагностического сопровождения, мониторинга с целью своевременного изменения, дополнения, прекращения тех или иных как психологических мероприятий, так и в целом принудительных мер воспитательного воздействия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
заключение
В нашем исследовании разработан новый методологический подход к исследованию смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, проходящими комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (КСППЭ), в том числе и совершившими насильственные правонарушения. Этот подход строится на базе нового для КСППЭ метода личностных конструктов Джорджа Келли, применение которого в данной области открывает неиспользованные ранее возможности экспертной (опосредованно - и правовой) оценки несовершеннолетних, как страдающих психическими расстройствами, так и без таковых.
Ставятся на разрешение практические вопросы, возникающие при проведении такого вида экспертиз, касающиеся более глубокого понимания механизмов смысловой регуляции поведения несовершеннолетних с психическими расстройствами и в первую очередь насильственно-криминального поведения, прогноза относительно дальнейшего развития этих лиц, а также обсуждаются возможности выработки рекомендаций суду по выбору тех или иных правовых санкций, обусловленных сделанным прогнозом.
Использованный метод личностных конструктов позволил получить новые и важные для решения экспертных вопросов данные о психосемантической организации сознания и самосознания обследованных несовершеннолетних, степени их личностной зрелости, уровне смысловой сферы и нравственного развития, структурно-динамической и содержательной организации смысловой сферы с выделением личностных ценностей; определить, с одной стороны, наличие (отсутствие) и характер дизонтогенетических личностных деформации, проблемных зон, а с другой стороны, компенсаторных возможностей, ресурсов и, наконец, в целом сделать прогноз относительно даль
• 168 нейшего развития личности, что в совокупности позволяет сделать выводы и составить при необходимости соответствующие рекомендации судебным органам касательно целей и методов дальнейшей психокоррекции с возможностью осуществления в ходе нее психодинамического мониторинга. В процессе сравнительного психосемантического группового и индивидуального анализа лиц подросткового и юношеского возраста с нормосообразным поведением, несовершеннолетних с криминально-насильственным поведением, страдающих психическими расстройствами той или иной степени выраженности и, соответственно этому, обладающими разными способностями к осознанию значения своих действий и руководству ими (что отразилось в экспертных решениях), у названных групп обследуемых нами выделены отличительные особенности смысловой сферы, нравственного сознания, смысловой регуляции и личностных ценностей. Предлагаются соответствующие мероприятия, касающиеся экспертного решения и правовых санкций.
Таким образом, результаты проведенного исследования могут быть использованы в психологическом экспертном обследовании несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения, при исследовании их смысловой сферы с присущими ей личностными ценностями, с отражением в ней дизон-тогенетических деформаций личности, с особенностями смысловой регуляции, в том числе и насильственно-криминального поведения, с характерными компенсаторными возможностями, как в комплексных психолого-психиатрических экспертизах, так и в однородных психологических. Проведение комплексных психолого-психиатрических экспертиз в данной области представляется более перспективным, так как совместное участие психолога и психиатра при исследовании несовершеннолетнего позволяет расширить спектр задач, стоя
• 169 mux перед экспертами, и дать не только экспертное решение, но и научно обоснованные рекомендации для суда по выбору, при необходимости, как вида принудительных мер медицинского характера, так и принудительных мер воспитательного воздействия, с перечислением, описанием наиболее важных задач и эффективных методов психотерапии в первом случае и психокоррекции - во втором.
Представленная работа не исчерпывает полностью проблему исследования в рамках КСППЭ смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших в том числе и насильственные правонарушения, а лишь прокладывает путь к ее разрешению, описывает характерные тенденции и открывает перспективу дальнейшей работы в этом направлении. В нашем исследовании акцент сделан на особенностях смыслоеой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершившими насильственные правонарушения, но нерассмотренным остался вопрос, касающийся нозоспецифич-ности смысловой регуляции противоправного агрессивно-насильственного поведения лиц указанного возраста при различных видах нозологии. Это еще одно направление, которое нуждается в научной разработке, что позволит более полно охватить проблему особенностей смысловой сферы и смысловой регуляции криминально-насильственного поведения несовершеннолетних с психическими расстройствами. Кроме того, необходимо изучение особенностей смысловой сферы, детерминирующей совершение других часто встречающихся видов правонарушений, совершаемых лицами подросткового и юношеского возраста с психическими расстройствами (например, корыстных преступлений). Следует также уделить внимание сопоставительному анализу смысловой сферы подростков с криминальным поведением при наличии и отсутствии у них психических расстройств, что позволит определить меру и особенности детерминации последними противо
• 170 лравных действий. Исследования в этих областях необходимы для описания исследуемой феноменологии с целью дальнейшего более точного выявления индивидуальных особенностей смысловой сферы конкретного субъекта в процессе сравнительного анализа с групповыми данными; кроме того, для экспертной практики вообще, а также для юридической науки в целом и могут быть продолжены с опорой на результаты нашей работы. Далее, требуются соответствующие исследования по использованию техники репертуарных решеток для решения задач КСППЭ совершеннолетних правонарушителей.
Благодаря новым возможностям, открывающимся перед экспертами с помощью метода личностных конструктов, и касающимся получения существенных данных об индивидуально-психологических, личностных особенностях конкретного испытуемого, нуждаются в дальнейшей разработке и вопросы относительно выработки возможных рекомендаций судебным органам о наиболее эффективных мерах, правовых санкциях к конкретному правонарушителю; вопросы разработки рекомендаций органам, исполняющим наказание, о выборе, при необходимости, тех или иных психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий в рамках принудительных мер, соответственно, воспитательного воздействия и/или медицинского характера; вопросы об осуществлении мониторинга эффективности и своевременной коррекции применяемых мер воздействия, правовых санкций.
Это направление является особенно актуальным для практических нужд психологических, психокоррекционных служб по оказанию помощи несовершеннолетним как психически здоровым, так и страдающим психическими расстройствами, с делинквентным и криминальным поведением, с целью предотвратить дальнейшее саморазрушающее их поведение, дабы вообще не получить "потерянное" поколение граждан нашего общества.

Автореферат диссертации по теме "Особенности смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения"
На правах рукописи
Семенова Ольга Филаретовна
ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, СОВЕРШИВШИХ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
19.00.04 —Медицинская психология Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва —2001
Работа выполнена в Психологической лаборатории Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор И.А.Кудрявцев Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Ю.М.Забродин, доктор психологических наук Е.Г.Дозорцева
Ведущее учреждение: МГУ им.М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится «_»_2001г.
в_часов на заседании диссертационного совета
(шифр Д 208.044.01) Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава РФ по адресу:
107076 г.Москва, ул. Потешная, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан «_»_2001г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук Т.В.Довженко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время участилась социальная дезадаптация лиц подростково-юношеского возраста в виде девиантного, делинквентного (противоправного), криминального поведения (Личко А.Е., 1983, Муздыбаев К., 1983, Попов Ю.В.,1991, Кудрявцев И.А., 1996, Вострокнутов Н.В.,1998). За последние 10 лет преступность среди несовершеннолетних выросла примерно в 2 раза (Гурьева В.А.,1998, Пирожков В.Ф.,1998). Наиболее тяжелой формой криминального поведения являются преступления насильственные, агрессивные, нацеленные на причинение вреда другой личности (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998). При этом отмечается высокая степень корреляции делинквентного поведения и различных психических аномалий, достигающая, по некоторым данным, 40—% для несовершеннолетних преступников (Емельянов В.П., 1980, Личко А.Е., 1983).
На перемены в обществе и подростковой среде отреагировало Российское законодательство принятием в 1997 году нового Уголовного кодекса РФ, в котором указано, что «при назначении наказания несовершеннолетнему...учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц»(ст.89 УК РФ). Данная формулировка определяет экспертные вопросы, а актуальная ситуация в обществе требует их дополнения разработкой психокоррекционных мер воздействия (Кудрявцев И. А., 2000). В свою очередь, для этого необходимо уяснение природы и закономерностей подростковой преступности, детерминируемой высшей устойчивой структурой смысловой сферы —системой ценностей, имеющей в данном случае делинквентный характер (Забродин, Ю.М., Морозова Г.Б., 1996, Маслоу А.Г.,1997, Леонтьев Д.А.,1999).
К настоящему времени проведены исследования особенностей смысловой сферы делинквентных лиц, представленных выборками взрослых преступников, страдающих возбудимой, истерической и тормозимой формами психопатии (Кудрявцев И.А., Сафуанов, 1984; Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С., Васильева Ю.А., 1985; М.Б.Симоненкова, 1987; Кудрявцев И.А., Савина О.Ф., Сафуанов Ф.С., Тхостов А.Ш.,1991; О.Ф.Савина, 1992); психически здоровых правонарушителей подросткового и юношеского возраста (Васильева Ю.А., 1995); несовершеннолетних лиц женского пола (Дозорцева Е.Г., 1998).
Недостаточно изучена смысловая сфера несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения. Следствием этого является дефицит адекватных методических средств для проведения более глубоких комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ) данной категории правонарушителей. Вместе с тем, наряду с традиционными задачами, решаемыми в рамках КСППЭ, сегодня еще большую актуальность приобретают задачи по определению характера личностных деформаций и ресурсов для их компенсации, а также по определению возможностей для разработки индивидуально ориентированных форм психокоррекционной помощи. От уровня решения этих задач сегодня во многом зависит и уровень реального освоения новых норм действующего УК РФ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение особенностей смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения.
Задачи, обусловленные поставленной целью, включают:
1. выявление интегративных личностных детерминант (смысловых составляющих, ценностных ориентаций) в структуре смысловой сферы <npage>несовершеннолетних с психическими расстройствами и без таковых;
2. проведение сравнительного психосемантического анализа особенностей структуры и динамики смысловой сферы несовершеннолетних с нормосообразным поведением и их сверстников —правонарушителей, страдающих психическими расстройствами (с учетом степени их способности к осознанной регуляции своих действий);
3.выделение качественных характеристик смысловой сферы, пригодных для прогнозирования вероятности криминальных рецидивов;
4.определение характера возможных личностных деформаций и выявление компенсаторных ресурсов для преодоления саморазрушающих интенций у несовершеннолетних правонарушителей (как основы рекомендаций суду и органу, исполняющему наказание);
5.установление разрешающих способностей (диагностических, прогностических) идеографической психосемантической техники репертуарных решеток в решении задач экспертной практики.
Объект исследования —несовершеннолетние с психическими расстройствами различной тяжести, привлеченные к уголовной ответственности за совершение агрессивно-насильственных правонарушений, а также лица подросткового и юношеского возраста с нормосообразным поведением без психической патологии.
Предмет исследования —структурно-динамические и содержательные (мировоззренческие) особенности смысловой сферы несовершеннолетних с криминально-насильственным поведением, страдающих психическими расстройствами, а также без таковых при нормосообразном поведении.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: — у несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения, отмечается недостаточное развитие смысловой структуры, состоящее, прежде всего, в домини<npage>ровании потребностей над
ценностями;
— структурные и содержательные особенности смысловой сферы подростков-правонарушителей с психическими расстройствами коррелируют с глубиной выраженности этих расстройств, что может быть учтено как один из критериев при экспертном решении о мере способности подэкспертных к осознанной регуляции своих действий и о даче воспитательных, психокоррекционных рекомендаций;
— подросткам и юношам с нормосообразным поведением присущи экзистенциальная ответственность, развитая на основе ответственности перед обществом, стремление к саморазвитию; их личностно-смысловая сфера хорошо структурирована;
— использование идеографической диагностической техники репертуарных решеток открывает новые подходы к экспертной и правовой оценке преступного агрессивного поведения несовершеннолетних, в том числе и с психическими расстройствами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе предлагается новый методологический подход к решению важных вопросов экспертной практики, основанный на анализе особенностей смысловой сферы несовершеннолетних в процессе проведения психологического исследования в рамках КСППЭ. В структуре такого исследования, наряду с традиционным пакетом психодиагностических методик, впервые использовалась техника репертуарных решеток, позволившая, на уровне психосемантических конструктов, получить ранее неизвестные данные об особенностях смысловой сферы несовершеннолетних «криминальных агрессоров»с психическими расстройствами, о преобладающих у них личностных ценностях. При сравнении этих данных с результатами, полученными на контрольной выборке (молодые люди с нормосообразным поведением и без признаков психической патологии), установлены качества, позволяющие уточнить представления о генезисе противоправного аг-
рессивного поведения в изучавшейся возрастной группе. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы могут использоваться как при проведении комплексных (КСППЭ), так и однородных судебно-психологических экспертиз несовершеннолетних правонарушителей, для установления ряда особенностей их личностно-смысловой сферы, способствующих повышению точности, полноты и содержательности экспертных оценок (личностная ответственность, уровень субъективного контроля, характер ценностных ориентаций и др.). Эти же характеристики могут продуктивно использоваться как для профилактики правонарушений среди подростков, так и для психологической коррекции уже сложившихся форм отклоняющегося поведения. Кроме того, полученные результаты пригодны для непосредственного применения в юридической практике, в частности, при разработке критериев назначения, выбора вида, изменения, прекращения принудительных мер воспитательного и/или психокоррекционного характера в рамках ч.1 ст.90, ч.4 ст.91, ч.2,3 ст.92 УК РФ. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты проведенного исследования используются в Психологической лаборатории ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В .П. Сербского при стационарных КСППЭ несовершеннолетних, совершивших насильственные правонарушения; в Центре психолого-медико-социальной адаптации и коррекции Западного округа г.Москвы. Они включены в практические пособия для врачей и психологов, а также в сертификационный цикл лекций для аспирантов и сотрудников ГНЦС и СП им.В.П. Сербского. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования по докладу автора обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНЦ С и СП им. В.П. Сербского (2000) и Проблемной комиссии МНИИ психиатрии МЗ РФ (2001); доложены на Всеросссийской конференции молодых ученых, проходившей 22 марта 2000 года (сборник научных
трудов «Современная психиатрия глазами молодых ученых»); отражены в 8 публикациях, список которых приводится в конце автореферата. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 229 страницах текста (основной объем составляет 172 страницы) и состоит из введения, 5 глав («Теоретический анализ состояния проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях», «Методологические вопросы психосемантического исследования смысловой сферы», «Смыслообразование несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения», «Регулятивное значение особенностей смысловой сферы подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами как критериев способности к осознанной регуляции своих действий», «Идеографический анализ личности несовершеннолетних криминальных агрессоров с психическими расстройствами: применение для определения меры способности к осознанной регуляции своих действий и для выработки рекомендаций к психокоррекции»), заключения, выводов, списка использованной литературы (всего 234 наименования, из которых 207 на русском и 27 на иностранном —английском языке) и приложения, включающего 14 таблиц и 20 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее исследование было осуществлено на основе анализа данных 105 лиц. Из них основную группу — подэкспертных —составили 29 несовершеннолетних мужского (21) и женского (8) пола в возрасте 14— лет (средний возраст 16 лет), совершивших насильственные правонарушения и проходивших КСППЭ в ГНЦС и СП им. В.П.Сербского. При экспертизе у них были диагностированы психические расстройства: у 23 человек (79%) —
органическое поражение головного мозга с различной степенью выраженности изменений психики, причем у 4 человек данное расстройство было отягощено злоупотреблением психоактивными веществами, у
5 —на органически неполноценной почве отмечались аномалии личностного развития (в 4-х случаях диагносцировались психопатоподобные расстройства, в 1 -ом — патохарактерологическое развитие). Последний диагноз был поставлен и еще 1-му обследованному, но без органически неполноценной почвы. У 2-х испытуемых были отмечены дисгармонически и патологически протекающие пубертатные кризы; а у 5-и —шизофрения, причем у одного из них —на органически неполноценной почве. Один обследуемый, охарактеризованный как личность с сензитивно-шизоидными особенностями, на момент совершения правонарушения находился в состоянии острой психогенно обусловленной патологической реакции. Из всех испытуемых были признаны невменяемыми 12 человек, 9 —ограниченно способными сознавать значение своих действий и руководить ими, а вменяемыми «в полной мере» —8. Контрольную группу составили 38 социально адаптированных школьников без психической патологии, 14— лет (средний возраст 15,3 лет), среди которых было 22 человека мужского и 16 —женского пола. Еще 31 человек 14— лет без психической патологии выступили в качестве испытуемых лишь на первом, предварительном, этапе работы.
Первоначально всем испытуемым было проведено экспериментально-психологическое обследование с беседой и относительно стандартным пакетом методик, применяемых в экспертной практике и направленных на изучение познавательных процессов и индивидуально-психологических особенностей. Для решения поставленных задач на втором, основном этапе исследования, была использована психосемантическая «техника репертуарных решеток»^^ G.А.
1у О.Л., 1969, Похилько В.И., Федотова Е.О., 1984, Франселла Ф., Банистер Д., 1987, Петренко В.Ф., 1988, 1999) в ее компьютерной версии (Похилько В.И., Страхов Н.Н., 1993). Ке11у О. считал, что «личностные процессы направляются по руслам конструктов, которые служат средствами предвидения событий»(О.А.Ке11у, 1963). Поэтому для оценки элементов (ролевых персонажей ближайшего социального окружения испытуемых) 1-й этап диагностической процедуры включал выявление индивидуальных оценочных шкал (конструктов) с их дальнейшей стандартизацией для использования применительно ко всей выборке. Эта процедура проводилась с помощью «метода триад», проективных методик «Незаконченные предложения», «Рисунок человека». РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Исследование состоит из трех частей, каждая из которых включает в себя интерпретацию данных факторного и кластерного анализов репертуарных решеток, заполненных испытуемыми. Первая часть посвящена анализу смыслообразования подэкспертных и проведению психосемантического сравнительного анализа их данных с результатами контрольной группы. Вторая —сопоставительному анализу смысловой сферы подгрупп подэкспертных, в зависимости от глубины выраженности их психических расстройств и степени проявления их способности к осознанной регуляции своих действий. Третья —анализу индивидуальной смысловой сферы личности подэкспертных с различной степенью их способности осознавать значение своих действий и руководить ими, а также выработке, на основе полученных результатов, рекомендаций к психокоррекции.
В первой части работы получена структурная организация смысловой сферы — семантические пространства у двух групп испытуемых. У подэкспертных оно оказалось менее организовано, чем у лиц контрольной группы, что связано с менее отчетливой личностной направ-
ленностью их развития. Выявлена значимая связь криминального поведения несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, с наличием «неблагополучной»атмосферы в их семьях, с недостаточностью эмпатии, уважения при одновременной фрустрированности у подростков потребностей в безопасности и аффилиации.
Описаны обнаруженные у всех испытуемых внутренние ценностные ориентиры, к которым относятся счастье, доверие, чувство безопасности вообще и в семье, в частности, доброта, милосердие, сочетание просоциальности и уважения к людям, а также полоролевые особенности. Эти ориентиры основываются на общечеловеческих ценностях, отражают идеи альтруизма и личного счастья, связаны с повседневной жизнью и устремлениями людей; они структурируют сознание подростков независимо от степени просоциальности-криминальности их поведения, хотя у правонарушителей они во многом носят характер декларируемых.
Вместе с тем у обследуемых обеих групп обнаружены и отличия в восприятии окружающего мира. Так, для испытуемых с нормосообразным поведением «счастье»(как ценность, отражающая эмоционально-чувственное представление о собственном жизненном идеале) просоциально окрашено и связано с наличием «хорошей, мирной семьи». В то же время несовершеннолетние правонарушители ассоциируют его, в первую очередь, с «физической силой»и «смелостью», без ориентации на какие-либо морально-нравственные критерии.
Исходя из произведенного качественного анализа выявленных конструктов (таблица № 1), позитивная смысловая диспозиция (Леонтьев Д.А.,1999) по отношению к окружающим у несовершеннолетних с нормосообразным поведением строится на прямой связи, в первую очередь, с составляющими морального, правового сознания (например, на уважении к людям; невозможности совершения преступления,
Таблица 1: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
КОН СТРУКТОВ
кол-во констру-
ктов (% от об-
ЗНАЧИМЫЕ ОБЛАСТИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ щего числа в
каждой группе)
№ И ОБРАЗУЮЩИЕ ИХ КЛАСТЕРЫ КОНСТРУКТОВ
I ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ЛЮДЬМИ 56,2
1 Конкуренция (стремление быть лучше других
в сочетании с боязнью неудач, пройгрышей) 21,9
2 Уважение людей 8,9
3 Недоверие, боязнь предательства 7
4 Эмпатия 7
5 Уверенность в себе, независимость 5,3
6 Общительность 4.8
7 Семья 3,4
8 Забота, готовность помочь 2,5
9 Физическая агрессия 2,5
10 Любовь 1,4
11 Дружба 1,1
12 Секс 0
II НРАВСТВЕННОСТЬ 17,6
1 Честность, правдивость 6,4
2 Порядочность (ненаглость, скромность) 3,6
3 Преднамеренное причинение вреда (издева-
тельство) 2,8
4 Сила воли, самоконтроль 2,5
5 Ответственность 2
6 Осмысление правовых норм и отношений 0,3
7 Прогнозирование возможных последствий
поступков 0
8 «Борьба со злом» 0
III ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 17
1 Веселость (чувство юмора, жизнерадост-
ность) 7,5
2 Широта кругозора, наличие интересов 3,1
3 Страх смерти (беспокойство о здоровье) 3,1
4 Внешняя привлекательность 2,5
5 Одаренность (талантливость, способности) 0,9
IV ЗАБОТА О БУДУЩЕМ (ПЛАНИРОВАНИЕ) 9,2
1 Трудолюбие (в учебе, работе) 3,6
2 Материальный достаток 2,2
3 Стремление к жизненному успеху, достиже-
ниям (карьере) 2,2
4 Беспокойство о будущем (страх неизвест-
ности) 1,1
I-г
констру-I
I ,1
об- I
кол-во
ктов
от
I I ЗНАЧИМЫЕ ОБЛАСТИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ
числа в I
!ш;его
каждой группе)
№
И ОБРАЗУЮЩИЕ ИХ КЛАСТЕРЫ КОНСТРУКТОВ
г
контрол^раво-гр.!наруш. I
ч
I I
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ЛЮДЬМИ
I 56,2 I 52,9
1 I Конкуренция (стремление быть лучше других! I в сочетании с боязнью неудач, пройгрышей)I
2 I Уважение людей
3 I Недоверие, боязнь предательства
4 I Эмпатия
5 I Уверенность в себе, независимость
6 I Общительность
7 I Семья
8 I Забота, готовность помочь
9 I Физическая агрессия
10 I Любовь
11 I Дружба
12 I Секс
I
I
21,9 I 8,1 8,9 I 3,5
I 8 /
I 13
5.3 I 3,8 4.8 I 3,8
3.4 I 5,8
2.5 I 1,9 2,5 I 1,5 1,4 I 3,5
1,1 I 1,2
0 I 0,8
II | НРАВСТВЕННОСТЬ
1 | Честность, правдивость
2 Порядочность (ненаглость, скромность)_|
3 Преднамеренное причинение вреда (издева-
тельство ) | 2,8 | 3,8 |
Сила воли, самоконтроль
5 | Ответственность
6 | Осмысление правовых норм и отношений
7 | Прогнозирование возможных последствий | поступков
| |
| 17,6 | 29,1 | 6,4 | 5,4
3,6 1
1
2,5 2
0,3
2,3 !
| 4,2
| 1,5
| 9,2 |
| 0 | 1,5
«Борьба со злом»
! о ! 1,2
1L
ш1 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1 1 Веселость (чувство юмора, жизнерадост-
ность) | 7,5 | 4,2 |
Широта кругозора, наличие интересов
3
4
1 17 1
1
1 12,3 1
| 3,1 | 0,4
1 1
IV 1 2
3
4
Страх смерти (беспокойство о здоровье) 3,1 1 3
Внешняя привлекательность 1 2, 5 1
Одаренность ( талантливость, способности) 1 0, | 9 1 |
ЗАБОТА О БУДУЩЕМ (ПЛАНИРОВАНИЕ) | 1 9,2 | 1 5,7
Трудолюбие (в учебе, работе) | 3,6 1 1,5 1
Материальный достаток 1 2, 2 1
Стремление к жизненному успеху, достиже-1 ниям (карьере)_| 2,2 1 0 1
|
Беспокойство о будущем (страх неизвест-1 1
| 1,1 | 2,3 |
ности)
_J
<праде>в том числе и причинения физических страданий ради каких бы то ни
было целей), а также на уверенности в себе, независимости, общи-
4
8
2
тельности. У подэкспертных она жестко коррелирует с наличием обязательной взаимной симпатии (с важностью эмпатии, недоверия с боязнью «предательства», с беспокойством относительно конкурентных,
а также семейных отношений). Это обусловлено фрустрирующим влиянием двух патогенных сред: семейной и пенитенциарной. Причем су-
дебно-следственная ситуация, детерминируя развитие у несовершеннолетних правонарушителей правового сознания с осмыслением правовых норм и отношений, вопросов самоконтроля, прогнозированием
возможных последствий своих поступков, тем не менее, не является
гарантией усвоения просоциальных гуманных ценностей.
Представления о будущем (таблица № 1) у испытуемых
обеих
групп связываются с материальным достатком, который в сочетании с
жизненным успехом можно рассматривать в качестве терминальных
ценностей подростков контрольной группы. При этом труд для них
выступает в качестве инструментальной ценности, необходимой для
достижения поставленных целей. Подростки с криминальным поведением обнаруживают крайнюю недостаточность планирования собственного
будущего, отсутствие четко сформулированных целей и стремления к
их достижению, что сочетается с ограниченным осознанием значения
собственных, причем, просоциальных усилий (труда, учебы) при
практически полном отсутствии учебно-познавательной мотивации.
Направление собственного развития и перспективы на будущее у
подростков отражаются в значимости для них возрастного критерия.
При этом контрольная группа, оценивая взрослых людей, как обладающих умом, тем самым обнаруживает и осознание развития выделенного качества у себя с течением времени, по мере взросления. Что же
касается подростков-правонарушителей с психическими расстройства-
<npage>ми, они оценивают молодого человека, подростка (каковыми являются
и сами), как могущего совершить преступление. У этих испытуемых
выявляется отчужденность от признаваемых у взрослых морально-правовых взглядов и делегирование им больших полномочий (в частности, взрослые воспринимаются сторонниками осуществления правосудия
с применением к правонарушителю соответствующих правовых санкций). В этом отражено стремление молодых (не взрослых) правонарушителей в настоящее время избежать наказания, которое не воспринимается как адекватная, заслуженная мера воспитательного характера. Следовательно, в настоящем представления о морально-нравственных нормах поведения и об их связи с юридическими законами,
существующими в обществе, остаются у подростков с криминальным
поведением усвоенными лишь на уровне формального знания. Одновременно они экстраполируются как вовне —к более старшим по возрасту людям, так и во времени —в будущее, поскольку в настоящее
время существует отчуждение от «мира взрослых»и игнорирование
знания о том, что каждому подростку предстоит повзрослеть. Данный
этап морального развития, при экстернальности локуса контроля,
можно охарактеризовать как преконвенциональный по Л.Колбергу
(Kohlberg L.,1963, Божович Л.И., Благонадежина Л.В.,1969), с его
недостаточной сформированностью нравственного самосознания, при
которой субъект до конца не осознает необходимости правовых законов для охраны прав личности и общества.
У испытуемых с нормосообразным поведением, в отличие от
по-
дэкспертных, обнаружена положительная самооценка, большая согласованность образов реального и идеального «Я», что, помимо прочего, свидетельствует об интернальности локуса контроля,
внутреннем
ощущении психологического комфорта; подобная взаимосвязь подтверждается и другими исследованиями (Ялом И.,1999). <праде> У подэкспертных отмечается неудовлетворенность
собственной
жизнью на момент обследования, недостаточное принятие себя в настоящем при несколько повышенном уровне тревожности. Это не случайно : пониженное самоуважение связано у людей юношеского возраста практически со всеми видами отклоняющегося поведения (включая
и криминальное), а также с различными психическими аномалиями
(Кэплан/ Кон И.С.,1989).
Выявлены гендерно обусловленные отличия в смысловой
сфере
испытуемых. Во-первых, только у девушек обеих групп в отношении к
лицам мужского пола, преимущественно взрослым (в том числе и отцам) выявлен эмоционально-негативный компонент с представлениями
об их нежелании меняться к лучшему. У девушек с психическими расстройствами и криминально-насильственным поведением названная
тенденция выражена в гораздо большей степени и предопределяет
трудности взаимоотношений с лицами противоположного пола. Во-вторых, практически для всех исследованных (кроме девушек контроль-
ной группы) показатель физической силы имеет достаточное значение
и, в той или иной степени, ассоциируется со счастьем. При этом
юноши контрольной группы соотносят этот показатель еще и с просо-
циальными понятиями, что не характерно для подэкспертных. Для девушек с криминальным поведением физическая сила связана с удовлетворением потребности в безопасности, защищенности; для девушек
же контрольной группы это качество является лишь априорной принадлежностью людей мужского пола.
Таким образом, у подростков-правонарушителей с психическими
расстройствами обнаружены признаки личностной незрелости, низкий
уровень развития морально-нравственного сознания с экстерналь-
ностью локуса контроля и тенденцией к зависимости от значимых
взрослых. Развитие их смысловой сферы соответствует эго-или
<праде>группоцентрическому уровню (Братусь Б.С., 1988). Отмечается пониженная дифференцированность и неустойчивость в оценках людей ( зависящих, прежде всего, от взаимной симпатии) и самооценке с тенденцией к ее понижению. Данные особенности, а также неразвитость
познавательной мотивации, недостаточная сформированность волевой
регуляции поведения ( отношение к труду), в сочетании с отсутствием представлений о жизненной перспективе, могут привести и к жизненному краху, выступая в качестве предиспозиций асоциального,
криминального поведения, в том числе и агрессивно окрашенного.
Обследуемые контрольной группы обнаруживали просоциальность
ценностей и уровня личностно-смысловой сферы с общечеловеческими
смысловыми ориентациями (Братусь Б.С., 1988). При стремлении к
саморазвитию у них отмечается наличие не только сформированной
ответственности перед обществом, но и экзистенциальной ответственности —перед самим собой. В данном случае является очевидной внутренняя локализация контроля. Их нравственное развитие
имеет прочные корни в традиционной морали. А в зоне ближайшего
развития испытуемых с нормосообразным поведением может находиться
и тенденция к выработке собственных нравственных суждений на гуманной основе, т. е. существует вероятность перехода формирования
морали на постконвенциональный уровень (КоЬ1Ьегд Ь., 1963, Музды-
баев К., 1983).
Во второй части нашего исследования проведен сравнительный психосемантический анализ смысловой сферы несовершеннолетних
правонарушителей с различной степенью выраженности у них психических
расстройств. Для всех подэкспертных значимыми явились вопросы,
связанные, во-первых, с правом, во-вторых, —с личностными ценностями, построенными на основе аффилятивной потребности,в-третьих, —с самоопределением. <npage> Выявленные же различия в степени ориентации в
конвенциональ-
ных нормах и возможностях им следования в обыденной жизни имели
прямые параллели с экспертным решением: увеличение способности
осознавать значение своих действий и руководить ими соотносилось
с большей осведомленностью в моральных, социальных нормах поведения и с возрастанием возможностей оперирования усвоенными категориями, принципами и критериями в обыденной жизни.
У лиц с наибольшей степенью нарушений, признанных невменяемыми, отмечался выраженно экстернальный локус субъективного контроля. У подэкспертных, признанных ограничено вменяемыми или невменяемыми относительно совершенных правонарушений, выявлялась
ориентация на внешние особенности людей (пол, возраст, физическую
силу) без каких-либо их связей с психологическими или нравственными категориями, в отличие от полностью вменяемых обследуемых.
Для последних характерны более развитая, по сравнению с
другими подэкспертными, смысловая сфера с лучшей ее структурированностью, большая ориентация в вопросах нравственности при вероятности, тем не менее, и экстрапунитивных реакций. Ограниченно вме -
няемые обследуемые декларировали внешнюю просоциальность ценностей при общей недостаточности их осмысления и интериоризации.
Невменяемые испытуемые обнаруживали экстрапунитивные интенции в
силу недостаточных возможностей для критической оценки, осмысле-
ния, с просоциальной точки зрения, различных объективных обстоятельств и их участников, в том числе и в противоправной ситуации.
Вменяемые обследуемые обнаруживали некоторые проявления
мо -
ральной ответственности, а также обладали большими возможностями
для поиска адекватных путей выхода из проблемной ситуации, связанной с правонарушением. Но в целом стадия нравственного развития соответствовала переходному этапу от преконвенционального
<праде>уровня к конвенциональному; субъективный контроль находил свое
местоположение несколько ближе к экстернальному полюсу континуума; уровень развития смысловой сферы приближался к группоцентри-ческому.
К моменту совершения правонарушения и в дальнейшей следственной ситуации личностное развитие в полной мере вменяемых несовершеннолетних находилось на важном этапе самоидентификации,
самоопределения, которое отличалось противоречивостью, обнаруживая пониженную дифференцированность и неустойчивость в оценках и
самооценках испытуемых. В нем заложен внутренний конфликт между
знаемыми, осваиваемыми просоциальными ориентирами и саморазрушающими интенциями, вероятностью проявления, в повышенно значимых
контактах, асоциальных тенденций с эгоцентрической позицией и
экстрапунитивным реагированием (что возможно, например, в отношениях с отцом, потерпевшим). Противоречивость проявлялась и во
внутренней работе по выбору инструментальных ценностей на пути
достижения счастья, которое связывалось как с умом, смелостью,
наличием «хорошей, мирной семьи», так и с физической силой. Если
ум для «в полной мере»вменяемых подростков ассоциируется с осознанием необходимости наказания правонарушителей и стремлением
покаяться в «плохом», для облегчения соответствующих переживаний,
то физическая сила, может, тем не менее, быть направлена и в
деструктивное русло. Этот внутренний конфликт может привести к
различным вариантам их жизненных перспектив, не исключая и личностного краха.
К выявленным отличительным особенностям ограниченно вменяемых обследуемых, на фоне признаков просоциальности некоторых ценностных ориентиров, относятся диффузность, неиерархичность смыс -
ловой сферы, с фактической несформированностью самосознания и не-
<npage>достаточностью интегрированности конвенциальных норм, повышенная
значимость эмоционально-чувственной сферы. Это свидетельствует об
определенной эмоционально-личностной незрелости и служит показателем подросткового кризиса идентичности (Эриксон Э.,1996), который, возможно, обострился в субъективно сложной судебно-следственной ситуации. Подобный кризис проявляется в неустойчивости,
ситуационности и легкости смены идентификации с одной социальной
идеологии или группы на другие. В целом можно говорить о неопределенности эмоционально-смыслового отношения к собственной жизни
и ее перспективам.
Подгруппа ограниченно вменяемых на фоне малодифференцирован-
ности, размытости оценок, в том числе и моральных, формально осведомлена в просоциальных вопросах, связанных с законопослушанием
и совестью, имеет не просто колеблющуюся самооценку, но с тенденцией к ее занижению, а также некоторое чувство вины в отношении
потерпевшего и матери на момент экспертизы. То есть для этой
подгруппы обследуемых характерны неосмысленность, неопределенность взглядов на ближайшее социальное окружение, на свое
место в
нем, а также на собственное развитие в этом микросоциуме, а в конечном итоге —облегченность и определенная незрелость суждений и
смысловой сферы в целом.
У этих подростков отмечается декларация стремления к
собственным изменениям, содержание которых остается неконкретизиро-
ванным. Выявляется крайне недостаточная сформированность познавательных интересов и морального качества —трудолюбия —с вытеснением учебной и трудовой деятельности вовне, к окружающим, и в
собственное будущее ( эта деятельность, по мнению исследованных, —
прерогатива взрослого человека). Отношение к акту общественно-правового возмездия за правонарушение связывается данной под-
<праде>группой исключительно со страхом, вызываемым угрозой наказания.
Моральное развитие данной выборки в целом соответствует
пре-
конвенциональному, по Колбергу Л., уровню, но при обследовании
( во время прессинга на несовершеннолетних всех обстоятельств,
связанных с судебно-следственной ситуацией) отмечаются и отдельные ( указанные выше) феноменологические показатели, свидетельствующие о возможности начала перехода к уровню традиционной морали; одновременно наблюдаются отдельные сдвиги от экстернального
локуса контроля к интернальному, а уровень смысловой сферы характеризуется переходной стадией от эгоцентрического к группоцентри-
ческому по Братусю Б.С.(1988). С высокой долей вероятности можно
предположить, что изменения, возникшие в следственной ситуации,
детерминированы, в первую очередь, появлением в поле внимания несовершеннолетних новых для них групповых ценностей, связанных с
традиционной нравственностью и являющихся альтернативными к преж-
ним жизненным ориентирам. Однако, не исключено, что в свете отмеченного кризиса идентичности, указанные позитивные сдвиги в развитии подэкспертных могут носить временный характер.
В отличие от остальных подэкспертных, среди ценностных
ори-
ентаций у невменяемых лиц обнаруживается отсутствие просоциаль-
ности в сочетании с косвенно выявляемой осведомленностью в наиболее общих вопросах морали, но при повышенной ценности собственных
критериев и ситуационно значимых влияний. Это свидетельствует о
меньшей структурированности и малодифференцированности сферы мо -
рали с расплывчатостью критериев оценки тех или иных обстоятельств, в том числе и социального значения своих противоправных
действий. К указанным ситуационно значимым характеристикам можно,
в частности, отнести стремление избежать ответственности, в том
числе и в форме наказания, за совершенное правонарушение. Это
<праде>обстоятельство, с учетом сугубо негативного, экстрапунитивного
отношения невменяемых несовершеннолетних к потерпевшим, неадекватного повышения самооценки после правонарушений, а также ассоциирования понятия счастья, в первую очередь, со смелостью и физической силой, а отчасти и с умом, — позволяет сделать вывод о
недостаточно критическом оценивании себя и окружающих, о неразвитости способности к сопереживанию, об экстернальном локусе контроля и малоразвитом нравственном чувстве вины. В целом все это
свидетельствует о недостаточной сформированности у несовершеннолетних с психической патологией нравственного сознания, о прекон-
венциональном уровне развития морали, лишающих криминальные действия этих лиц подлинной осознанности и произвольности.
Невменяемые обследуемые обнаруживают незрелость личностной
позиции в контактах: при весьма ограниченных способностях к сопереживанию они нуждаются не просто в положительном, эмпатичном, но
и, в определенной степени, покровительственном отношении со стороны окружающих, которое является обязательным условием для проявившейся у них в следственной ситуации готовности к отдельным
изменениям в своей жизни, не связанным с морально-нравственными
ориентирами. Иначе говоря, у этих лиц недостаточно возможностей
для самосовершенствования на основе собственных устремлений и
усилий.
Таким образом, для подгруппы невменяемых несовершеннолетних,
при отсутствии каких-либо коррекционных мероприятий, с достаточной долей вероятности можно спрогнозировать асоциальное направление их дальнейшего развития.
В третьей части работы проводится идеографический анализ конкретных случаев исследования отдельных несовершеннолетних: одного с нормосообразным поведением без психической патологии и по
<праде>одному обследуемому с криминально-насильственным поведением при
различной степени выраженности психических расстройств, отличающихся по степени способности осознавать значение своих действий и
руководить ими. Главное внимание при разборе этих случаев уделяется демонстрации возможностей техники репертуарных решеток для
выбора психокоррекционного подхода и тактики его реализации: критериев для выработки конкретных рекомендаций по поддержанию личностного роста испытуемых, по способствованию усвоению ими просо-
циальных норм и предупреждению криминальных рецидивов. В рамках
существующего законодательства рассматриваются возможности выработки рекомендаций судебным органам, а также органам, исполняющим
наказание, по обоснованию назначения, выбора вида,
изменения,
прекращения принудительных мер воспитательного (прежде всего пси-
хокоррекционного) воздействия. Кроме того, констатируется возможность дальнейшего мониторинга выработанных мер.
В Ы В О Д Ы :
1. Для несовершеннолетних с психическими расстройствами,
совершивших насильственные деликты, характерны следующие особенности личностного развития: на фоне пониженной дифференцированности,
неустойчивости в оценках и самооценке выявлены эго- или группо-
центрический уровень сформированности смысловой сферы; низкий, в
целом преконвенциональный, уровень развития нравственного сознания; приближенность к экстернальному полюсу локуса контроля. На
фоне фрустрированных потребностей в аффилиации и безопасности,
основная мотивообразующая жизненная стратегия —счастье — связывается ими, в первую очередь, с физической силой. Им присущи не-
сформированность учебно-познавательной мотивации и трудолюбия,
<праде>недостаточное планирование временной перспективы.
2. В отличие от просоциальных подростков для несовершеннолетних правонарушителей характерно осмысление общественно-правовых норм, обусловленное судебно-следственной ситуацией. У них обнаружен ряд общечеловеческих ценностей, носящих характер формально знаемых понятий морального сознания, в отличие от подобных по
содержанию ценностей психически здоровых несовершеннолетних с
нормосообразным поведением. Последние обладают просоциальным
уровнем развития смысловой сферы с ориентацией на саморазвитие;
внутренней локализацией контроля с экзистенциальной ответственностью; интериоризованной конвенциональной моралью. 3. Существуют гендерные различия в смысловой сфере несовер-
шеннолетних. Девушкам присуще неоднозначное отношение к лицам
противоположного пола: выявлены и эмоционально-негативные оценки
преимущественно взрослых мужчин (в том числе и отцов). При этом у
девушек-правонарушительниц указанная тенденция более выражена.
Физическая сила субъективно значима для всех несовершеннолетних,
кроме кроме девушек контрольной группы, для которых это качество
является лишь априорной принадлежностью людей мужского пола.
4. Характер структурно-содержательных особенностей смысловой
сферы несовершеннолетних правонарушителей связан со степенью выраженности имеющихся у них психических расстройств, что коррелирует с экспертными выводами относительно степени их способности к
осознанной регуляции своих действий. При утяжелении психического
расстройства повышается и степень личностной незрелости с возрастанием внешних критериев оценки, с усилением проявлений асоциаль-
ности ориентаций; уровень сформированности смысловой сферы снижается от группоцентрического по направлению к эгоцентрическому;
возрастает экстернальность локуса контроля; развитие нравственной
<праде>сферы у невменяемых правонарушителей оказывается на преконвенцио-
нальном уровне морали без признаков перехода к конвенциональному,
в отличие от ограниченно вменяемых подэкспертных и вменяемых в
полной мере.
5. Показана научно-практическая ценность и адекватность
применения идеографической психосемантической техники репертуарных
решеток в практике судебной экспертизы с открытием новых возможностей для обоснования рекомендаций судебно-исполнительным органам относительно мер воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя. Полученные результаты могут быть использованы в качест-
ве эффективных критериев выбора, изменения или отмены мер «прину-
дительного»воспитания и/или лечения (психокоррекции, психотерапии ), предусмотренных УК РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Психологический анализ смыслообразующих факторов делинк-
вентного поведения подростков // Психологический журнал, Т .17,
№ 5,1996, С.76— (в соавт. с Кудрявцевым И.А., Морозовой Г.Б.,
Потниным А.С.,Корзяковой А.Д.).
2. Личностные ценностные ориентации несовершеннолетних
с
психическими аномалиями, совершивших агрессивные правонарушения//
Современная психиатрия глазами молодых ученых / Сборник научных
трудов / под ред. Макушкина Е.В., М., ГНЦС и СП им.В.П.Сербского, 2000, С.53—
3. Личностные ценностные ориентации несовершеннолетних
с
психическими аномалиями, совершивших агрессивные правонарушения // Психология созидания / Ежегодный сборник тезисов Российского Психологического Общества, т.2, вып.2, Казань, «Мастер
<npage>Лайн», 2 000, С.7 4—
4. Особенности морально-нравственной сферы несовершеннолетних с психическими аномалиями, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения // Психиатрия на рубеже тысячелетий / Мате -
риалы научно-практической конференции психиатров юга России.
21— декабря, Ростов-на Дону, 1999 (в соавт. с Кудрявцевым И. А.,
Морозовой М.В.), С.442—444
5. Личностно-смысловые особенности несовершеннолетних правонарушителей-агрессоров с различной степенью выраженности их психических расстройств // Психическое здоровье населения России /
Тезисы докладов кон ференции молодых психиатров России / под
ред.
академика РАМН Дмитриевой Т.Б.., М., ГНЦС и СП им.В.П.Сербского, 2001, С.93—
6. Психологические аспекты агрессивного поведения лиц с
психическими расстройствами // Агрессия и психические расстройства /
под ред. Шостаковича Б.В. / принята в печать (в соавт. с Кудрявцевым И.А., Морозовой М.В., Савиной О.Ф.)
7. Клинико-психопатологические и психологические методы
выявления и предупреждения агрессивно-насильственного поведения лиц
с психическими расстройствми // Пособие для врачей, 50 с. / принято в печать (в соавт. с Кудрявцевым И.А., Морозовой М.В., Рати-
новой Н. А., Савиной О. Ф.).
8. Самосознание и жизненные перспективы современных подростков с криминальным и нормосообразным поведением // Российский
психиатрический журнал, № 4, 2 001 / принята в печать (в соавт. с
Кудрявцевым И. А.).