автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика становления стилей делового общения и методы их совершенствования у сотрудников частных охранных предприятий
- Автор научной работы
- Онищенко, Олег Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Онищенко, Олег Васильевич, 2003 год
Введение стр.3-
Глава 1. Проблема профессиональной подготовки и стили делового общения субъектов охранной деятельности стр.
1.1. Андрология и акмеология как научные дисциплины и проблема профессионализма субъектов — стр. 14
1.2. Стиль профессиональной деятельности как система согласования индивидуальности человека со средой стр.20-23 1.3 Проблема стиля и профессиональное общение субъектов в профессиях типа «человек - человек» стр.23
1.4. Частная охранная деятельность как новая профессиональная сфера стр.26-
Глава 2. Частная охранная деятельность: профессионально важные качества субъектов и стили делового общения стр.47 2.1 Частная охранная деятельность, профессиональная подготовка и профессионально-важные качества ёё субъктов стр. 47
2.2. Динамика становления профессионализма частных охранников стр.53
2.3. Разработка и апробация методики «Структура общения субьектов» стр.70
2.4. Психолого-акмеологический эксперимент: формирование и оптимизация стилей делового общения субъектов стр.85-112 2.5 Программа профессиональной подготовки сотрудников частных охранных предприятий и активные методы обучения стр. 112-115 Выводы стр.116-118 Заключение стр. 119-120 Список литературы стр. 121-137 Приложение 1 стр. 13 8-148 Приложение 2 стр. 149
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика становления стилей делового общения и методы их совершенствования у сотрудников частных охранных предприятий"
Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические изменения в России в 1980-90-х годах привели к серьезным изменениям как государственной, так и частных структур профессиональной подготовки людей, появлению новых сфер профессиональной деятельности, новых форм общего и профессионального образования. По существу, меняется сама идеология "образования на всю жизнь" на современный эволюционный принцип "образование через всю жизнь". Быстро развивающиеся новые сферы деятельности привносят свои специфические особенности и в систему профессиональной подготовки кадров (быстрота, качество, оптимальность по всем показателям).
Одной из социально востребованных профессий настоящего времени является деятельность сотрудника частных охранных предприятий - "частного охранника". Более чем вековая история организаций и служб безопасности за рубежом предполагает и их длительную перспективу в России. Новая профессия предъявляет достаточно высокие требования к профессионально важным качествам (ПВК) ее субъектов. Помимо хорошей физической, огневой и рукопашной подготовки она предполагает знание психологии, владение навыками саморегуляции, профессионального общения с разными людьми, умения быстро разрешать конфликтные ситуации.
Частные охранные предприятия быстро развиваются (возрастает их число, численность сотрудников, техническая оснащенность, увеличивается разнообразие объектов, принимаемых под охрану). Персонал наиболее крупных организаций составляет несколько сотен человек. С одной стороны, это приводит к организационному усложнению и профессиональной специализации частных охранников; с другой - задача теории и практики профессиональной подготовки кадров становится одной из приоритетных.
Однако, полноценная система профессиональной подготовки частных охранников еще не сложилась. Начальная профессиональная подготовка в школах охраны создавалась по аналагам и логике «здравого смысла» в начальный период становления профессии и во многом формальна. Программы не вполне соответствуют действительным запросам субъектов. В последние 5-7 лет реальный объем учебных часов подготовки значительно сократился. Система профессиональной переподготовки и повышения квалификации еще находится в стадии становления.
Согласно полученным результатам, общий жизненный, или социальный опыт человека выступает как реальный фактор профессионализма субъекта деятельности, во всяком случае - в профессиях типа «человек - человек». Это подтверждает и конкретизирует данные Б.Г.Ананьева (1968) о возрастной динамике и взаимокомпенсации общих и специальных психических функций человека (памяти, внимания и др.).
Феномен, обозначающий наличие субъективных, «индивидуальных пиков профессионализма», у разных лиц приходящийся на разный возрастной период, был назван нами «дрейф акме». Выявленный феномен подтверждает не только наличие лишь одного «пика», или «перелома» кривой динамики становления профессионализма в целом по выборке, но и наличие аналогичных индивидуальных кривых.
Всегда актуальным будет являться выделение новых методов обучения представителей социономических профессий, позволяющие быстро и эффективно управлять развитием профессионализма субъектов. Эти вопросы в настоящей работе решались в контексте проблемы развития профессионализма и совершенствования стилей делового общения субъектов.
Состояние разработки проблемы. Профессиональное образование рассматривается как проблема педагогики и психологии, акмеологии и андрологии. Анализируются позиции отечественных и зарубежных ученых. Исходя из основных принципов психологии (Абульханова-Славская К.А., 1973 - 1989; Брушлинский А.В., 1991, 1992; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1946 - 1973) рассматриваются общие и частные проблемы воспитания, образования, обучения, принципы и сложившиеся подходы, анализируется содержание и выделяемые учеными структурные компоненты (Выготский Л.С., 1982; 1991; Габай Т.В., 1988; 1995; Гальперин П.Я., 1976; Горбунов Г.Д., 1986; Давыдов В.В., 1979, 1983;
Давыдов В.В., Ительсон Л.Б., 1979; Ильясов И.И., 1986; Ляудис В .Я., 1980; Реан А .А., 1998; Стоуне Э., 1984;. Талызина Н.Ф., 1984; Фельдштейн Д.И., 1979; Эльконин Д.Б., 1974 и др.).
Актуальными является вопросы профессиональной и психологической подготовки субъектов в видах деятельности с экстремальными и психогенными условиями (Абрамова В.А., 1990; Алексеев А.В., 1982; Горская Г.Б., 1995; Гусева А.С., 1998; 1995; Дашкевич О.В., 1970; Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 1999; Жданов О.И., 1999; Моросанова В.И., 1998 и др.) и современные образовательные технологии (Андреева Г.М., 1999; Ляудис В.Я., 1998; Шадриков В.Д., 1982 и др.)
Проблема профессионального образования взрослых и профессионализма рассматривается с позиции андрогогики (Зборовский B.C., 1994; Змеев С.И., 1999; Мудрик А.В., 2000 и др.) и акмеологии (Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Бодалев А.А., 1998; Деркач А.А., 2000; Климов Е.А., 1995, 1996; Кузьмина Н.В.,1986; Маркова А.К., 1996; Реан А.А., 2000 и др.). Раскрывается сущность акмеологического подхода к проблеме (понимание человека как активного субъекта своей жизнедеятельности, во взаимосвязи всех его составляющих как индивида, субъекта, личности, индивидуальности; всех сфер его жизнедеятельности; в процессе становления его индивидуальности и индивидуального стиля). Рассматриваются акмеологические факторы и акмеологические условия жизнедеятельности субъекта (Деркач А.А., 2001; Зазыкин В.Г., 1999 и др.). Обсуждается профессиональное общение субъектов в профессиях типа "человек - человек" (Андреева Г.М., 1999; Бодалев А.А., 1982; Климов Е.А., 1995, 1996; Кузьмина Н.В.,1986; Леонтьев А.А., 1999; Парыгин Б.Д., 1971; Петровская Л.А., 1989; Аргайл М., 1967 и др.).
В психологии описаны десятки разных стилей — когнитивных, общения, руководства, стилей деятельности, жизни, приводятся их классификации, различающихся у разных авторов (Вяткин Б.А., 1992; Деркач А.А., 2001; Журавлев
A.Л., 1988; Климов Е.А., 1969; Кричевский Р.Л., 1996; Мерлин B.C., 1986; Толочек
B.А., 2000; Wardell D.M., Rqyce J.R.,. 1978; Witkin H.A., 1977 и др.). Поэтому остаются актуальными задачи определения места стилей делового общения среди стилевых феноменов, а также - вопросы их динамики.
В завершении работы рассматривается содержание программы профессиональной подготовки частных охранников, активные методы их обучения. В литературе обстоятельно описаны технологии применения активных методов обучения, в частности групповых психологических тренингов (Андреева Г.М., Яноушек Я., 1987; Андреева Г.М., 1999; Карвасарский Б.Д., 1990; Кларин М.В., 2000; Леонтьев А.А., 1999; Марасанов Г.И., 2001; Рудестам К., 1993; Brandenburger A.M., Nalebuff В J., 1995; Katzenbach J.R., Smith D.K., 1993; Keys J.B., Fulmer R.M., Stumpf S.A., 1996; Somerson, I.S., 1995, Senge P., 1996 и др.). Как правило, авторы допускают, что с учетом целей и конкретных обстоятельств работы психотехнологии могут модифицироваться.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности становления стилей делового общения на протяжении профессиональной карьеры и разработать эффективные методы совершенствования стилей у сотрудников частных охранных предприятий.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников частных охранных предприятий.
Предмет исследования: содержание, структура, факторы развития и методы совершенствования стилей делового общения сотрудников частных охранных предприятий.
Гипотеза: Профессионализм субъектов есть изменчивая характеристика, обусловленная совокупностью факторов, одним из. которых выступает стиль профессиональной деятельности. Важнейшей составной частью этих стилей в профессиях типа "человек - человек" являются стили делового общения. Использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга), направленных на развитие психологической компетентности, позволяет быстро и успешно корректировать и оптимизировать стили делового общения субъектов, таким образом оптимизируя их стили профессиональной деятельности в целом, способствуя личностному и профессиональному развитию человека.
Для реализации поставленной цели в исследовании необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования. Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.
2. Выделить тенденции, динамику, условия и факторы становления профессионализма сотрудников частных охранных предприятий.
3. Разработать методику диагностики и выделить особенности становления стилей делового общения субъектов.
4. Разработать методику и программу активной коррекции и оптимизации стилей делового общения субъектов.
5. Выделить динамичные составляющие стилей субъектов, используя активные методы обучения (психолого-акмеологический тренинг).
Методы исследования. В настоящей работе использовались методы контент-анализа специальной литературы, изучение программ частных школ охраны, анализа документов кандидатов на работу и сотрудников службы охраны, экспертных оценок, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, - психолого-акмеологическский тренинг, параметрические методы математической статистики. Полученные данные подвергались корреляционному, факторному и кластерному анализу (пакет прикладных статистических программ - SPSS). Теоретико-методологическая основа исследования
В основу авторской концепции изучения профессиональной деятельности, профессионализма, стилей делового общения, профессиональной подготовки субъектов, проведения констатирующих и формирующих экспериментов были положены принципы:
- активности субъекта деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Асмолов А.Г., 1990; Брушлинский А.В., 1989 - 1992; Рубинштейн СЛ., 1973 и др.);
- единства сознания и деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Анцыферова Л.И., 1978-1990: Брушлинский А.В., 1989
1992; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Петровский А.В., 1982; Рубинштейн С.Л., 1940 -1973 и др.);
- развития (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Анцыферова Л.И., 19781990: Брушлинский А.В., 1989 - 1992; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1946 -1973 и др.). Этот принцип отечественной психологии конкретизировался как развитие профессиональной перцепции (Бодалев А.А., 1965 -1982; Петровская Л.А., 1989 и др.), развитие навыков саморегуляции (Алексеев А.В., 1982; Вяткин Б.А., 1981; Горская Г.Б., Гусева А.С., 1997; Дашкевич О.В., 1995; 1995; Деркач А. А., 2000; Зазыкин В.Г., 1998);
- системности (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1983; Воскобойников А.Э., 1967; Ганзен В.А., 1984; Деркач А.А., 2001; Ломов Б.Ф., 1984; Тюхтин B.C., 1972; Юдин Э.Г., 1978 и др.).
Успешность профессиональной деятельности субъекта в нашем исследовании понималась как результат оптимальной интеграции внешних и внутренних условий, как интегральное качество субъекта (Гуревич К.М., 1970; Деркач А.А., 2000; Зазыкин В.Г., 1999; Ильин Е.П., 1983; Климов Е.А., 1969, 1988; Мерлин B.C., 1986; Обозов Н.Н., 1979; Родина О.Н., 1996 и др.).
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили более 300 сотрудников охранных предприятий.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- представительностью выборок испытуемых и разносторонним контролем результатов психолого-педагогических воздействий;
- достаточно высокой надежностью и валидностью методик диагностики ;
- использованием для измерения (оценки) изучаемых «переменных» шкалы интервалов; близким к нормальному распределению оценок респондентов, позволяющим активно использовать многомерные методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный, кластерный анализ).
Высокая чувствительность «переменных» к экспериментальным воздействиям, статистическая значимость изменений, согласованность данных исследования с объективными показателями успешности деятельности субъектов (снижение текучести, повышение удовлетворенности работой, уменьшение числа чрезвычайных происшествий и др.) давали основания считать полученные нами результаты достоверными.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В работе выделяются актуальные вопросы дифференциации профессии «частный охранник» на специализации, вопросы квалификационной и возрастной динамики профессионально важных качеств субъектов, системы их профессиональной подготовки и переподготовки.
Выявлено два основных этапа становления профессионализма субъектов и слабая выраженность промежуточного («плато»), - как в целом по выборке, так и в отношении отдельных работников. Первый этап (до 35 — 40 лет) можно назвать "стихийное становление". Его детерминантами является молодой возраст и природная одаренность человека. Второй этап профессиональной карьеры можно условно назвать "целенаправленное формирование" (40 - 55 лет). Он определяется полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах, а также - его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
Выявлены структура и содержание типовых стилей делового общения частных охранников, как важнейшие составляющие их стилей профессиональной деятельности и профессионализма в целом.
Определены акмеологические факторы и динамика развития профессионализма представителей одной из профессии типа "человек - человек".
Выявлены характерные особенности субъективных образов и показано, что в результате формирующего эксперимента происходят качественные и количественные изменения структуры и содержания образов "Я" и "субъективно удобного партнера" делового общения.
Показано, что использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга) способствует развитию социально-психологической компетентности субъектов, представителей профессии типа "человек - человек", коррекции, оптимизации их стилей делового общения и стилей профессиональной деятельности в целом.
Установлено, что объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные представления испытуемых о ней, определяющие формирование стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» могут быть зоны, области с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами.
Разработана методика диагностики стилей делового общения и авторская программа интерактивного психолого-акмеологического тренинга "Технологии делового общения", адекватная специфике профессиональной деятельности субъектов в профессиях типа "человек - человек" и оптимальная по совокупности критериев (временных, материальных и др.).
Установлено, что в процессе тренинга происходит обучение охранников оптимальным технологиям делового общения, коррекция их стилей посредством повышения коммуникативной и аутопсихологической компетентности субъектов. При этом абсолютные значения переменных стиля существенно не изменяются, но качественно улучшается их структурированность; выравнивается баланс ожиданий и предпочтений в отношении партнера общения. В процессе тренинга образы «Я» испытуемых более подвержены позитивной динамике, чем образы субъективно удобных для них партнеров.
Факторизация данных диагностики особенностей общения субъектов после формирующего эксперимента приводит к выделению новых, отличающихся от прежних, четырех типовых стилей («Сотрудничество: логика и гибкость», «Активность и информационный обмен», «Эмоциональность и компромисс», «Активная позиция»), среди которых наиболее адекватными можно считать первые два. После тренинга также изменяются и оптимизируются образы субъективно удобного партнера, - при факторизации выделены другие факторы
Эмоциональность, адаптивность и спонтанность», «Адаптивность и аргументы», «Готовность к сотрудничеству и дистанция», «Твердость позиции и гибкость поведения»).
Практическая значимость работы состоит в решении конкретных задач профессиональной подготовки частных охранников; в разработке принципиально новых подходов развития профессионализма субъектов профессий типа "человек -человек", используя активные методы оптимизации их стилей делового общения, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения научных результатов в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования докладывались: на заседании "Кадрового клуба 2000" - "Персонал и проблема безопасности" (27.08.1999); на международной конференции "Психология общения 2000: проблемы и перспективы" - Москва 25-27 окт. 2000; на заседании кафедры общей психологии Социально-технологического института (12.12.2000); на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (01.10.2001); на юбилейной научной конференции ИП РАН 2829 января 2002г; на VIII Всероссийском симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни и акме" (25.04.2002); на расширенном заседании лаборатории психологии спорта ВНИИФК (27.05.2002)
Положения, выносимые на защиту
1. Актуальные требования профессии "частный охранник" к профессионально важным качествам субъектов изменяются в зависимости от стажа работы, квалификации субъектов, специализации деятельности. Формы начальной профессиональной подготовки частных охранников не адекватны содержанию их реальной деятельности и не отвечают в полном объеме актуальным запросам субъектов. Устойчивые формы развития профессионализма сотрудников охранных организаций в настоящее время еще не определились и требуют соответствующего научно-методического обоснования.
2. Профессиональный стаж не является достаточным условием и не обеспечивает поступательного развития профессионализма. Под влиянием социально-экономических факторов, изменений корпоративной культуры организации и др., общая динамика становления профессионализма субъектов с возрастанием их стажа может быть даже отрицательной.
3. Профессионализм частных охранников есть динамическая характеристика, обусловленная взаимодействием совокупности биологических, социальных, психологических, акмеологических факторов. В профессиональном становлении субъектов можно выделить два основных этапа становления профессионализма субъектов. Первый этап (до 35 - 40 лет) можно назвать "стихийное становление". Его детерминантами является более молодой возраст и разносторонняя одаренность человека; второй этап профессиональной карьеры - "целенаправленное формирование" (40 - 55 лет), определяющийся, прежде всего, полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах жизнедеятельности, его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
4. Важной подсистемой стилей профессиональной деятельности субъектов — представителей социономических профессий, являются стили делового общения, в структурно-функциональной организации которых можно выделять три иерархических уровня: 1) тип организации деятельности - функции, цели, стратегии общения; 2.) структурные компоненты - действия общения; 3) субъективно удобные условия деятельности - условия реализации действий общения.
5. Совершенствование стилей делового общения приводит к оптимизации стилей профессиональной деятельности в целом и, таким образом, способствует развитию профессионализма субъектов. Активные методы обучения (психолого-акмеологический тренинг) могут служить эффективным средством развития профессионализма субъектов в профессиях типа "человек - человек". Применение активных методов обучения приводит к позитивным изменениям в структуре и содержании стилей общения, образов «Я», «субъективно удобных партнеров» и других составляющих профессиональной деятельности субъектов.
6. Объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные представления испытуемых о ней, определяющие формирование стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» могут быть зоны, области с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами. Часть подструктур деятельности (как организация ее компонентов, как объективно оптимальные её алгоритмы), даже потенциально эффективные, могут не использоваться субъектами по разным причинам.
7. Разработанная в процессе диссертационного исследования программа оптимизации стилей делового общения субъектов может быть взята за основу разработки научно-практических рекомендаций по развитию профессионализма субъектов в широком классе профессий типа «человек - человек».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 249 наименований, приложения. Объем диссертации составляет 137 страниц и приложения 14 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ:
1. Профессия «частный охранник» находится в активной стадии своего становления, связанного с дифференциацией трудовых функций и специализаций рабочих мест, предполагающих разные профессионально важные качества и квалификацию субъектов. Актуальные профессионально важные качества частных охранников характеризуются выраженной возрастной динамикой. Развития данной профессии в настоящее время адекватно не поддерживается сложившейся системой профессиональной подготовки субъектов труда. Профессия характеризуется неоднородностью ее субъектов и высокой текучестью кадров.
2. Профессиональный стаж не является достаточным условием и не обеспечивает поступательного развития профессионализма субъектов. Под влиянием внешних условий (социально-экономических факторов, изменений корпоративной культуры организации и др.), общая динамика становления профессионализма субъектов может быть даже отрицательной.
3. Профессионализм частных охранников есть динамическая характеристика, обусловленная взаимодействием совокупности биологических, социальных, психологических, акмеологических факторов. В профессиональном становлении субъектов можно выделить два основных этапа становления профессионализма субъектов. Первый этап (до 35 - 40 лет) можно назвать "стихийное становление". Его детерминантами является более молодой возраст и природная одаренность человека. Второй этап (40 — 55 лет) профессиональной карьеры можно условно назвать "целенаправленное формирование". Он определяется полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах жизнедеятельности, его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
4. Стили делового общения являются важной составной частью стилей профессиональной деятельности субъектов, во многом определяющих профессионализм охранника в целом. Основным содержанием деятельности сотрудника охраны являются процессы коммуникации и взаимодействия с разными людьми с целью обеспечения и поддержания установленных правил движения людей, грузов, ценностей, автомобилей; с целью профилактики нарушений установленных правил; с целью предупреждения возможных конфликтов, быстрое и успешное их разрешение при возникновении.
5. В результате эмпирических исследований выделено четыре типовых стиля делового общения («Твердая логика и жесткая последовательность», «Эмоциональность, спонтанность и дистантное общение», «Закрытость и дистантная активность», «Приспособление, компромисс, дистантность»), которые не вполне адекватны требованиям и условиям деятельности сотрудников частных охранных предприятий.
6. После проведения эксперимента - психолого-акмеологического тренинга выделяются другие стили делового общения («Сотрудничество: логика и гибкость», «Активность и информационный обмен», «Эмоциональность и компромисс», «Активная позиция»); наиболее адекватными можно считать первые два из них.
7. В результате проведения формирующего эксперимента происходит совершенствование, гармонизация, коррекция и развитие стилей делового общения субъектов, охватывающих большую часть участников тренинга (97%). До тренинга оптимальный стиль быль присущ 47% (согласно данным факторного и кластерного анализа). После психолого-акмеологического тренинга происходит сближение параметров оцениваемых компонентов общения образов «Я» субъекта и «субъективно удобного партнера».
8. Оптимизация стилей делового общения субъектов, однако, не распространяется на все потенциально эффективные «рабочие зоны пространства деятельности» (согласно результатам кластерного анализа). Объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные представления испытуемых о ней, определяющих формирование их стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» есть зоны с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами. Часть подструктур деятельности (как организация ее компонентов, как объективно оптимальные ее алгоритмы), даже потенциально эффективные, могут в действительности не использоваться субъектами по разным причинам.
9. В результате использования активных методов обучения (тренинга «Технологии делового общение») имеют место процессы совершенствования и коррекции стилей делового общения испытуемых, что приводит к оптимизации стилей профессиональной деятельности в целом, способствуя, таким образом, развитию профессионализма субъектов. Активные методы обучения могут служить эффективным средством развития профессионализма субъектов социономических профессий, вследствие их направленности на развитие его инвариантных компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стихийное развитие профессий в частности, профессии «частный охранник», обнаруживает множество научно-практических проблемных аспектов становления профессионализма людей - от социально-экономических и корпоративно-организационных до психологических и биологических. Их осмысление и комплексное овладение ими с целью становления человека как профессионала, как активного субъекта своей жизнедеятельности и составляет содержание акмеологического подхода.
Основным содержанием деятельности частного охранника являются не оперативные действия по пресечению правонарушений с применением оружия и специальных средств (использование которых серьезно ограничивается законодательством), а: профилактика правонарушений, нарушений внутреннего распорядка деятельности организации на ее территории; контроль и координация поведения, деятельности, движения людей, грузов, ценностей, автомобилей; превентивная деятельность по предупреждению конфликтов с сотрудниками организации, клиентами, посторонними лицами; быстрое и успешное разрешение конфликтов при их возникновении. Профессионализм определяется содержанием превентивной активности субъектов, умением ограниченными средствами предупреждать, быстро и успешно разрешать множество сложностей во взаимодействиях с множеством людей, исключающие какие-либо нежелательные последствия (применение силы, эскалация конфликта, судебные иски и пр.), нарушающие нормальный режим деятельности охраняемой организации. Поэтому профессионально грамотное деловое общение - не только часть их труда и трудовых функций, но наиважнейшая, ключевая их часть. Следовательно, стиль, образы «Я», «субъективно удобного партнера» и т.п. являются важнейшими составляющими, на которые может быть направлено формирующее воздействие, а сама деятельность -адекватной моделью для разработки подходов и методик направленного формирующего воздействия.
Профессионально важные качества субъекта в профессиях типа «человек -человек» обнаруживают сложную структуру, подверженную как позитивным, так и негативных изменениям. Следовательно, в социономических профессиях необходима систематическая психокорректирующая работа, направленная на развитие, а в отдельных случаях, быть может, даже «консервацию» ранее достигнутого уровня развития профессионально важных качеств субъектов труда.
В профессиях типа «человек - человек» эти . изменения связаны как со специализацией деятельности, так и с возрастом и квалификацией работника, осмысленностью и мотивацией деятельности, корпоративной культурой и другими факторами.
В работе установлено, что более адекватная рефлексия субъектами адеватной организации их деятельности еще ;не является основанием следования ими этим образам. По ряду причин, их реальная деятельность может отличаться от фиксируемых в научном исследовании представлений субъектов. Это - отдельный спектр научных и практических задач, предполагающих комбинации методов исслеования и статистической обработки данных, исследвание всех факторов формирования поведения и стилей субъектов: акмеологических, психологических, социально-психологических.
Магистральным путем позитивных новообразований здесь может быть усиление «психологической» и «социально-психологической» составляющих профессионально важных качеств работника, оптимизация их стилей профессиональной деятельности и стилей делового общения в частности, становление самого работника как активного субъекта своей жизнедеятельности. Формирование адекватных квалификации и возрасту сотрудников программ профессиональной подготовки и переподготовки является необходимым и перманентным процессом, сопровождающим их профессиональное становление.
Использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга) способствует развитию социально-психологической компетентности субъектов, представителей профессии типа «человек — человек», коррекции и оптимизации их стилей делового общения и стилей профессиональной деятельности в целом. Разработанная в процессе диссертационного исследования программа оптимизации стилей делового общения субъектов может быть взата за основу разработки научно-практических рекомнедаций по развитию профессионализма субъектов в широком классе профессий типа «человек - человек».

Автореферат диссертации по теме "Динамика становления стилей делового общения и методы их совершенствования у сотрудников частных охранных предприятий"
На правах рукописи
Онищенко Олег Васильевич
ДИНАМИКА СТАНОВЛЕНИЯ СТИЛЕЙ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ У СОТРУДНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология ( психологические науки )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2003
Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском институте физической культуры
Научный руководитель: доктор психологических наук
Толочек Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Базылевич Татьяна Фёдоровна
кандидат психологических наук Беспалов Борис Иванович
Ведущая организация: Московский психолого - педагогический университет
Защита состоится «26 » июня 2003 г. в 14 час. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу:! 19606 , Москва, проспект Вернадского 84, корпус 1, аудитория 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан « » мая 2003 г.
Ученный секретарь диссертационного совета доктор психологических наук
11
2
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические изменения в России в 1980-90-х годах привели к серьезным изменениям как государственных, так и частных структур профессиональной подготовки людей, появлению новых сфер профессиональной деятельности, новых форм общего и профессионального образования. По-существу, идеология "образования на всю жизнь" меняется на современный эволюционный принцип "образование через всю жизнь". Быстро развивающиеся новые сферы деятельности привносят свои специфические особенности и в систему профессиональной подготовки кадров (быстрота, качество, оптимальность по всем показателям).
Одной из социально востребованных профессий настоящего времени является деятельность сотрудника частных охранных предприятий - "частного охранника". Более чем вековая история организаций и служб безопасности за рубежом предполагает и их длительную перспективу в России. Новая профессия предъявляет достаточно высокие требования к профессионально важным качествам (ПВК) ее субъектов. Помимо хорошей физической, огневой и рукопашной подготовки она предполагает знание психологии, владение навыками саморегуляции, профессионального общения с разными людьми, умения быстро разрешать конфликтные ситуации.
Частные охранные предприятия быстро развиваются (возрастает их число, численность сотрудников, техническая оснащенность, увеличивается разнообразие объектов, принимаемых под охрану). Персонал наиболее крупных организаций составляет несколько сотен человек. С одной стороны, это приводит к организационному усложнению и профессиональной специализации частных охранников; с другой - задача теории и практики профессиональной подготовки кадров становится одной из приоритетных.
Всегда актуальным будет являться выделение новых методов обучения представителей социономических профессий, позволяющие быстро и эффективно управлять развитием профессионализма субъектов. Эти вопросы в настоящей работе решались в контексте проблемы развития профессионализма и совершенствования стилей делового общения субъектов. ,,
Состояние разработки проблемы
Профессиональное образование рассматривается как проблема педагогики и психологии, акмеологии и андрологии. Анализируются позиции отечественных и зарубежных ученых. Исходя из основных принципов психологии (Абульханова-Славская К.А., 1973 - 1989; Брушлинский A.B., 1991, 1992; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1946 - 1973) рассматриваются общие и частные проблемы воспитания, образования, обучения, принципы и сложившиеся подходы, анализируется содержание и выделяемые учеными структурные компоненты (Выготский Л.С., 1982; 1991; Габай Т.В., 1988; 1995; Гальперин П.Я., 1976; Горбунов Г.Д., 1986; Давыдов В.В., 1979, 1983; Давыдов В.В., Ительсон Л.Б., 1979; Ильясов И.И., 1986; Ляудис В.Я., 1980; Реан A.A., 1998; Стоуне Э., 1984;. Талызина Н.Ф., 1984; Фельдштейн Д.И., 1979; Эльконин Д.Б., 1974 и др.).
Актуальными являются вопросы профессиональной и психологической подготовки субъектов в видах деятельности с экстремальными и психогенными условиями (Абрамова В.А., 1990; Алексеев A.B., 1982; Горская Г.Б., 1995; Гусева A.C., 1998; 1995; Дашкевич О.В., 1970; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 1999; Жданов О.И., 1999; Моросанова В.И., 1998 и др.) и современные образовательные технологии (Андреева Г.М., 1999; Ляудис В.Я., 1998; Шадриков В.Д., 1982 и др.)
Проблема профессионального образования взрослых и профессионализма рассматривается с позиции андрогогики (Зборовский B.C., 1994; Змеев С.И., 1999, Мудрик A.B., 2000 и др.) и акмеологии (Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Бодалев A.A., 1998; Деркач A.A., 2000; Климов Е.А., 1995, 1996; Кузьмина Н.В.,1986; Маркова А.К., 1996; Реан A.A., 2000 и др). Раскрывается сущность акмеологического подхода к проблеме (понимание человека как активного субъекта своей жизнедеятельности, во взаимосвязи всех его составляющих как индивида, субъекта, личности, индивидуальности; всех сфер его жизнедеятельности; в процессе становления его индивидуальности и индивидуального стиля). Рассматриваются акмеологические факторы и акмеологические условия жизнедеятельности субъекта (Деркач A.A., 2001; Зазыкин В Г., 1999 и др).
Обсуждается профессиональное общение субъектов в профессиях типа
"человек - человек" (Андреева Г.М., 1999; Бодалев A.A., 1982; Климов Е.А., 1995, 1996; Кузьмина Н.В.,1986; Леонтьев А А., 1999; Парыгин Б.Д., 1971; Петровская Л.А., 1989; АргайлМ., 1967 и др.).
В психологии описаны десятки разных стилей - когнитивных, общения, руководства, стилей деятельности, жизни, приводятся их классификации, различающиеся у разных авторов (Вяткин Б.А., 1992; Деркач A.A., 2001; Журавлев АЛ., 1988; Климов Е.А., 1969; Кричевский Р.Л., 1996; Мерлин B.C., 1986; Толочек В.А., 2000; Wardell D.M., Rqyce J.R.,.. 1978; Witkin H.A, 1977 и др.). Поэтому остаются актуальными задачи определения места стилей делового общения среди стилевых феноменов, а также вопросы их динамики.
В литературе обстоятельно описаны технологии применения активных методов обучения, в частности групповых психологических тренингов (Андреева Г.М., ЯноушекЯ., 1987; Андреева Г.М., 1999; КарвасарскийБ.Д., 1990; Кларин М.В., 2000; Леонтьев A.A., 1999; Марасанов Г.И., 2001; Рудестам К., 1993; Brandenburger А.М., Nalebuff B.J., 1995; Katzenbach J.R., Smith D.K., 1993; Keys J.B., Fulmer R.M., Stumpf S.A., 1996; Somerson, I.S., 1995, Senge P., 1996 и др.). Как правило, авторы допускают, что с учетом целей и конкретных обстоятельств работы психотехнологии могут модифицироваться.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности становления стилей делового общения на протяжении профессиональной карьеры ч разработать эффективные методы совершенствования стилей у сотрудников частных охранных предприятий.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников частных охранных предприятий.
Предмет исследования: содержание, структура, факторы развития и методы оптимизации стилей делового общения сотрудников частных охранных предприятий.
Гипотеза исследования. Профессионализм субъектов есть изменчивая характеристика, обусловленная совокупностью факторов, одним из которых выступает стиль профессиональной деятельности. Важнейшей составной частью этих стилей в профессиях типа "человек - человек" являются стили делового
общения. Использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга), направленных на развитие психологической компетентности, позволяет быстро и успешно корректировать и оптимизировать стили делового общения субъектов, таким образом оптимизируя их стили профессиональной деятельности в целом, способствуя личностному и профессиональному развитию человека.
Для реализации поставленной цели в исследовании необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.
2. Вьмвить особенности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Выявить тенденции, динамику, условия и факторы становления профессионализма сотрудников частных охранных предприятий.
3. Разработать методику диагностики и выделить особенности становления стилей делового общения субъектов.
4. Разработать методику и программу активной коррекции и оптимизации стилей делового общения субъектов.
5. Выделить динамичные составляющие стилей субъектов, используя активные методы обучения (психолого-акмеологический тренинг). Методы исследования. В настоящей работе использовались методы
контент-анализа специальной литературы, изучение программ частных школ охраны, анализа документов кандидатов на работу и сотрудников службы охраны, экспертных оценок, а также психологическое тестирование, формирующий эксперимент, психолого-акмеологическский тренинг,
параметрические методы математической статистики. Полученные данные подвергались корреляционному, факторному и кластерному анализу (пакет прикладных статистических программ - SPSS).
Теоретико-методологическая основа исследования
В основу авторской концепции изучения профессиональной деятельности, профессионализма, стилей делового общения, профессиональной подготовки субъектов, проведения констатирующих и формирующих экспериментов были положены принципы:
активности су&ьекта деятельности (Абульханова-Славская
К.А., 1973-1991; Асмолов А.Г., 1990; Брушлинский А.В., 1989 - 1992; Рубинштейн С Л., 1973 и др.);
- единства сознания и деятельности (Абульханова-Славская К.А., 19731991; Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Анцыферова Л.И., 1978-1990: Брушлинский А.В., 1989 - 1992; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Петровский А.В., 1982; Рубинштейн С.Л., 1940 -1973 и др.);
- развития (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Анцыферова Л.И., 1978-1990: Брушлинский А.В., 1989 - 1992; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1946 -1973 и др.). Этот принцип отечественной психологии конкретизировался как развитие профессиональной перцепции (Бодалев АА., 1965 - 1982; Петровская Л.А., 1989 и др.), развитие навыков саморегуляции (Алексеев А.В., 1982; Вяткин Б.А., 1981; Горская Г.Б., Гусева А С., 1997; Дашкевич О.В., 1995; 1995; Деркач А.А., 2000; Зазыкин В.Г., 1998);
- системности (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1983; Воскобойников А.Э., 1967; Ганзен В.А., 1984; Деркач А.А., 2001; Ломов Б.Ф., 1984; Тюхтин B.C., 1972; Юдин Э.Г., 1978 и др.).
Успешность профессиональной деятельности субъекта в нашем исследовании понималась как результат оптимальной интеграции внешних и внутренних условий, как интегральное качество субъекта (Гуревич К.М., 1970; Деркач А.А., 2000; Зазыкин В.Г., 1999; Ильин Е.П., 1983; Климов Е.А., 1969, 1988; Мерлин B.C., 1986; Обозов Н.Н., 1979; Родина О.Н., 1996 и др.).
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили более 300 сотрудников охранных предприятий.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- представительностью выборок испытуемых и разносторонним контролем результатов психолого-педагогических воздействий;
- достаточно высокой надежностью и валидностью методик диагностики ;
- использованием для измерения (оценки) изучаемых «переменных» шкалы интервалов; близким к нормальному распределению оценок респондентов, позволяющим активно использовать многомерные методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный, кластерный анализ).
Высокая чувствительность «переменных» к экспериментальным
воздействиям, статистическая значимость изменений, согласованность данных исследования с объективными показателями успешности деятельности субъектов (снижение текучести, повышение удовлетворенности работой, уменьшение числа чрезвычайных происшествий и др.) давали основания считать полученные нами результаты достоверными.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что профессия «частный охранник» имеет свою дифференциацию на специализации, связанную с квалификацией, возрастными показателями, способностью развития необходимых для этой профессии профессионально важных качеств.
Раскрыты специфические особенности профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий и их делового общения.
Профессионализм субьектов, в частности, заключается в их превентивной активности по предупреждению нарушений режима деятельности охраняемых организаций. Деловое общение является для этих работников важнейшей и ключевой частью их труда.
Разработаны методики «Динамика становления профессионализма» и «Структура общения субьектов» с целью выявления наиболее важных социально-демографических и психологических характеристик частных охранников и критериев успешности их деятельности и практики профессиональной подготовки. «
Экспериментально выявлено, что у работников охранных предприятий с возрастанием стажа работы могут понижаться показатели здоровья, физической ,
подготовки, но повышаться - коммуникабельность, умение работать в команде, самоконтроль и тп. Профессионализм субьектов не является монотонно возрастающим гомогенным образованием с увеличением стажа работы.
Выявлены два основных этапа становления профессионализма субъектов и слабая выраженность промежуточного («плато»), - как в целом по выборке, так и в отношении отдельных работников. Первый этап (до 35- 40 лет) можно назвать "стихийное становление". Его детерминантами является молодой возраст и
природная одаренность человека. Второй этап профессиональной карьеры можно условно назвать "целенаправленное формирование" (40 - 55 лет). Он определяется полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах, а также - его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
Выявлены структура и содержание типовых стилей делового общения частных охранников, как важнейшие составляющие их стилей профессиональной деятельности и профессионализма в целом. В основе выделения стилей лежат два генеральных вектора - «Эмоциональность - жёсткая логика» и «Сотрудничество ' - избегание». Выделенные стили общения не всегда соответствуют
профессиональным требованиям и нуждаются в коррекции. I Выявлены характерные особенности субъективных образов и показано, что
в результате формирующего эксперимента происходят качественные и количественные изменения структуры и содержания образов "Я" и "субъективно удобного партнера" делового общения.
Показано, что использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга) способствует развитию социально-психологической компетентности субъектов, представителей профессии типа "человек - человек", коррекции, оптимизации их стилей делового общения и стилей профессиональной деятельности в целом.
Установлено, что объективное структурирование деятельности, равно как и « субъективные представления испытуемых о ней, определяющие формирование стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве ^ деятельности» могут быть зоны, области с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами.
Разработана авторская программа интерактивного психолого-акмеологического тренинга "Технологии делового общения", адекватная специфике профессиональной деятельности субъектов и оптимальная по совокупности критериев (временных, материальных и др.).
Доказано, что в процессе формирующего эксперимента происходит обучение большинства охранников оптимальным технологиям делового
общения, коррекция их стилей посредством повышения
коммуникативной и аутопсихологической компетентности субъектов. При этом количественные значения переменных стиля существенно не изменяются, но качественно улучшается их структурированность; выравнивается баланс ожиданий и предпочтений в отношении партнера общения. В процессе тренинга образы «Я» испытуемых более подвержены позитивной динамике, чем образы субъективно удобных для них партнеров.
Факторизация данных диагностики особенностей общения субъектов после формирующего эксперимента приводит к выделению новых, отличающихся от прежних, четырех типовых стилей («Сотрудничество: логика и гибкость»,
I
«Активность и информационный обмен», «Эмоциональность и компромисс», «Активная позиция»), среди которых наиболее адекватными можно считать первые два. После тренинга также изменяются и оптимизируются образы |
субъективно удобного партнера - при факторизации выделены другие факторы («Эмоциональность, адаптивность и спонтанность», «Адаптивность и аргументы», «Готовность к сотрудничеству и дистанция», «Твердость позиции и гибкость поведения»).
Практическая значимость работы состоит в решении конкретных задач профессиональной подготовки частных охранников; в разработке принципиально новых подходов развития профессионализма субъектов профессий типа "человек - человек", используя активные методы оптимизации их стилей делового общения, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения научных результатов в практику. «
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседании "Кадрового клуба 2000" - "Персонал ^
и проблема безопасности"; на международной конференции "Психология общения 2000: проблемы и перспективы" - Москва 2000; на заседании кафедры общей психологии Социально-технологического института ; на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ; на юбилейной научной конференции ИП РАН 2002г; на VIII Всероссийском симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни и акме"; на расширенном заседании лаборатории психологии спорта ВНИИФК.
Положения, выносимые на защиту
1. Актуальные требования профессии "частный охранник" к профессионально важным качествам субъектов изменяются в зависимости от стажа работы, квалификации субъектов, специализации деятельности. Формы начальной профессиональной подготовки частных охранников не адекватны содержанию их реальной деятельности и не отвечают в полном объеме актуальным запросам субъектов. Устойчивые формы развития профессионализма сотрудников охранных организаций в настоящее время еще не определились и требуют соответствующего научно-методического обоснования.
2. Профессиональный стаж не является достаточным условием и не
I обеспечивает поступательного развития профессионализма. Под влиянием
социально-экономических факторов, изменений корпоративной культуры организации и др., общая динамика становления профессионализма субъектов с
I
возрастанием их стажа может быть даже отрицательной.
3. Профессионализм частных охранников есть динамическая характеристика, обусловленная взаимодействием совокупности биологических, социальных, психологических, акмеологических факторов. В профессиональном становлении субъектов можно выделить два основных этапа становления профессионализма субъектов. Первый этап (до 35-40 лет) можно назвать "стихийное становление". Его детерминантами является более молодой возраст и разносторонняя одаренность человека; второй этап профессиональной карьеры "целенаправленное формирование" (40 - 55 лет), определяющийся, прежде всего, полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах жизнедеятельности, его
^ становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
4. Важной подсистемой стилей профессиональной деятельности субъектов -представителей социономических профессий, являются стили делового общения, в структурно-функциональной организации которых можно выделять три иерархических уровня: 1) тип организации деятельности - функции, цели, стратегии общения; 2.) структурные компоненты - действия общения; 3)
субъективно удобные условия деятельности - условия реализации действий общения.
5. Совершенствование стилей делового общения приводит к оптимизации стилей профессиональной деятельности в целом и таким образом способствует развитию профессионализма субъектов. Активные методы обучения (психолого-акмеологический тренинг) могут служить эффективным средством развития профессионализма субъектов в профессиях типа "человек - человек". Применение активных методов обучения приводит к позитивным изменениям в структуре и содержании стилей общения, образов «Я», «субъективно удобных партнеров» и других составляющих профессиональной деятельности субъектов.
6. Объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные представления испытуемых о ней, определяющие формирование стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» могут быть зоны, области с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами. Часть подструктур деятельности (как организация ее компонентов, как объективно оптимальные её алгоритмы), даже потенциально эффективные, могут не использоваться субъектами по разным причинам.
7. Разработанная в процессе диссертационного исследования программа оптимизации стилей делового общения субъектов может быть взята за основу разработки научно-практических рекомендаций по развитию профессионализма субъектов в широком классе профессий типа «человек - человек».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
н
Основное содержание работы Во Введении диссертации обоснована актуальность проблемы, сформулированы гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, определены научная и практическая значимость исследования.
В первой главе раскрываются теоретико-методологические основания исследования проблемы профессионализма субъектов, стилей делового общения,
активных методов обучения. Анализируются основные подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению данных феноменов, излагается концептуальный подход автора к изучению стилей делового общения, акмеологических условий и факторов профессионализма субъектов в сфере охранной деятельности. Рассматриваются особенности профессиональной деятельности, профессиональной подготовки, тенденции формирования корпуса охранников. Обсуждается проблема развития профессионально важных качеств (ПВК) субъектов (Беспалов Б.И., 1998; Бодров В.А., 2001; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 998; Иванова Е.М., 1987; Климов Е.А., 1986, 1992; Кулагин Б.В., 1984; Маркова А.К., 1996 и др.). Профессиональное образование рассматривается как комплексная проблема ряда смежных научных дисциплин, с опорой на основные принципы психологии. Обсуждается специфика профессионального общения субъектов.
Рассматривается феномен стиля, его структурно-функциональная организация и классификации (Кричевский Р.Л., 1996; Журавлев А.Л., 1988; Климов Е.А., 1969; Мерлин B.C., 1986; Толочек В.А., 2000; Шакуров Р.Х., 1982 и др.). Стиль понимается как психологическая система оптимального согласования индивидуальности человека с условиями деятельности, как психологическая система активной адаптации человека к среде в ряду разных стилевых проявлений (Мерлин B.C., 1986; Толочек В.А., 2000 и др.). Показано, что в состав стилей профессиональной деятельности входят стили делового общения субъектов, выступая в качестве важной составляющей их профессионализма.
Основным содержанием деятельности частного охранника являются не оперативные действия по пресечению правонарушений с применением оружия и специальных средств (использование которых серьезно ограничивается законодательством), а профилактика правонарушений, нарушений внутреннего распорядка деятельности организации на ее территории; контроль и координация поведения, деятельности, движения людей, грузов, ценностей, автомобилей; превентивная деятельность по предупреждению конфликтов с сотрудниками организации, клиентами, посторонними лицами; быстрое и успешное разрешение конфликтов при их возникновении. Профессионализм определяется
содержанием превентивной активности субъектов, умением ограниченными
средствами предупреждать, быстро и успешно разрешать множество сложностей во взаимодействиях с множеством людей, исключающие какие-либо нежелательные последствия (применение силы, эскалация конфликта, судебные иски и пр.), нарушающие нормальный режим деятельности охраняемой организации. Поэтому профессионально грамотное деловое общение - не только часть их труда и трудовых функций, но наиважнейшая, ключевая их часть. Следовательно, стиль, образы «Я», «субъективно удобного партнера» и т.п. являются важнейшими составляющими, на которые может быть направлено формирующее воздействие.
Во второй главе рассматриваются методологические и методические аспекты проблемы общения, этапы разработки методики "Структура общения субъектов". Анализируются наиболее важные социально-демографические и психологические характеристики частных охранников, критерии успешности их деятельности, практика профессиональной подготовки. Показано, что у сотрудников службы охраны не выделяются связи шкал стандартных психологических тестов и характеристик профессионализма, с возрастанием стажа несколько понижаются показатели здоровья, физических и психологических качеств субъектов, более значимыми становятся не психомоторика, а коммуникативные и управленческие умения, «сложные ПВК» -"профессиональная подготовка", "правовая подготовка", "профессиональное самосовершенствование" и т.п.; возрастает значимость "субъект-субъектных" отношений ("коммуникабельность", "умение работать в команде"), активности субъекта ("самоконтроль", "аналитическое мышление", "чувство собственного достоинства"). Физическая подготовка, память, внимание субъектов выступают в качестве критериальных ПВК лишь для первых ступеней становления профессионализма субъекта.
При факторизаци (Уаптах) данных анкетирования (исследовательская методика "Динамика становления профессионализма") выделено семь факторов. Первый фактор в соответствии с содержанием переменных и их факторным весом был назван "Профессионализм 40 - 55-летних"\ второй - "Естественное развитие", включающий оценки составляющих интеллекта в профессиях типа "человек - природа" и "человек - образ", семейный стаж, наличие детей и др.;
третий - "Технологическая среда", содержательно противоположный второму и вбирающий в себя высокие составляющие интеллекта в профессиях типа "человек - знак" и "человек - техника"; четвертый "Стиль профессиональной деятельности 40 - 55-летних"', пятый - "Середина профессионального пути" (составляющие интеллекта и профессионализма субъектов 40 - 45 лет); шестой - "Профессионализм 20 - 40-летних"; седьмой -"Стиль профессиональной деятельности 20 - 35-летних". Профессионализм субъектов не является монотонно возрастающим гомогенным образованием, а разделяется две основные подструктуры - "Профессионализм 20 - 40-летних" и "Профессионализм 40-55-летних". Полученные данные конкретизируют научные | представления о профессиональной карьере субъекта (Бодалев A.A., 1998; Деркач
A.A., 2001; Маркова А.К., 1996; Стамбулова Н.Б..1999; Buller Ch„ 1960; Sup?r D.E., 1951,1953 и др.).
Стиль профессиональной деятельности и его подсистема - стиль делового общения (с руководителями, сотрудниками и клиентами охраняемых объектов, охраняемыми лицами) также не являются неизменной психологической системой на протяжении всей карьеры субъекта. Данные комплексного исследования анкетирования дают основание к отклонению простых гипотез о "естественно-возрастном" становлении профессионализма частного охранника.
Разработанная с учетом иерархической структурно-функциональной организации стилей (Толочек В.А, 1984; 1992; 2000) методика "Структура общения субъектов" характеризовалась удовлетворительной надежностью и ^ валидностью. Выделяются три иерархических уровня стиля делового общения:
1. Тип организации деятельности - функции, цели, стратегии общения. 't 2. Структурные компоненты - действия общения. 3. Субъективно удобные
условия деятельности - условия реализации действий общения. В качестве компонентов делового общения субъектов рассматривались наиболее разработанные в психологии его "единицы" - функции (коммуникативная, информационно-когнитивная, эмоциональная, управление и функция развития), действия, стратегии поведения, пространственные, временные и др. характеристики (Андреева Г.М., 1999; Берн Э., 1990; Кроник A.A., Кроник Е.А.,
1998; Леонтьев A.A., 1999; Ломов Б.Ф., 1976,1984; Панферов В.Н., 1987; Парыгин Б.Д., 1971; Argyle М„ 1967; Hall Е.Т. 1966 и др.).
На основании теоретического анализа и пилотажных исследований выделены десять "единиц" - «действий общения»: планирование (предварительная подготовка); поддержание контакта; разрыв контакта (завершение общения); эмоциональное воздействие (невербальные средства); аргументация (убеждающее, логическое, воздействие); удержание "позиции" (позиционная борьба характеров); контроль "обратной связи" (доведение до логического завершения); использование фактора времени (для обдумывания и подготовки); использование и привлечение других лиц; использование условий ситуации.
При факторизации данных, полученных на разных выборках (работников отделов кадров гостиниц, частных охранников) устойчиво выделялись четыре основных фактора (62,3 - 58,7% дисперсии). Поэтому в дальнейшем анализировались четыре фиксированных фактора. На основании анализа структурно-функциональных взаимосвязей компонентов общения выделено четыре подструктуры, четыре паттерна «пространства общения». В целом оно образуется двумя основными осями: "Эмоциональность - жесткая логика" и "Сотрудничество - избегание". Стабильное выделение в разных пространствах переменных четырех хорошо интерпретируемых и сходных по содержанию факторов может служить обоснованием принятия этого эмпирического факта за основу нашей дальнейшей исследовательской и коррекционной работы.
В цикле исследований показано, что: 1) В профессиях типа "человек - человек" особенности делового (профессионального) общения субъектов являются составной частью их стилей профессиональной деятельности и профессионализма в целом. 2) Стили делового общения представителей социономических профессий нередко являются не адекватными и нуждаются в психологической коррекции с целью повышения профессионализма субъектов в целом.
Формирующий эксперимент - психолого-акмеологический тренинг "Технологии делового общения" - проводился в два этапа. На первом этапе - на 1-м курсе подготовки охранников-телохранителей в школе охраны "Баярд" испытуемые (30 чел.) тестировались (3 учебных часа), участвовали в
видеотренинге (7 час.), с ними проводились семинары "Структурные компоненты общения" (5 час.), "Психология личности" (2 час.), "Психология индивидуальных различий" (1 час.). Через год проводился второй этап эксперимента, по времени совпадающий с переподготовкой слушателей на 2-м курсе. С телохранителями проводились видеотренинг (11 час.), семинар "Структурные компоненты общения" 2 этап (4 час.) и заключительная психодиагностика (1 час).
На основании полученных данных выявлена динамика образов "Я" субъектов и субъективно удобного для них партнера по общению. При факторизации данных первого обследования (образ "Я" до тренинга) первый фактор, в соответствии с содержанием его переменных и их факторным весом, был назван "Прямолинейная активность", второй - "Твердая позиция, активность, < планирование, логика", третий - "Активная позиция", четвертый - "Пассивно
адаптивный, спонтанный". В целом выделенные на основании диагностики испытуемых четыре фактора отражают основные типы далеко не лучшей организации их делового общения; лишь третий фактор - стиль можно признать достаточно оптимальным.
Первый фактор образа "Я" после тренинга был назван "Сотрудничество: логика и гибкость" (выражающий активность и гибкость поведения, опору на логику и аргументы, восприимчивость и способность воплощать разные функции общения, за исключением эмоционального взаимодействия с другим человеком); второй - "Активность и информационный обмен" (характеризующий высокую Л активность, ориентацию на процессуальность общения при умеренной гибкости
поведения и готовности к ситуативному развитию взаимодействий с партнером); ^ третий- "Эмоциональность и компромисс" (активный и экспрессивный -
«эмоциональный стиль»). Его существенным ограничением в плане успешного функционирования является большая дистанция в общении); четвертый -"Активная позиция" (отражает жесткость и ригидность поведения, склонность к соперничеству и отрицанию компромисса, длительную предварительную подготовку и склонность быстро, с опорой на логику и факты завершать общение). Если две первые подструктуры пространства «переменных» отражают достаточно адекватные технологии общения субъектов, то две других скорее
являются стилевыми факторами, связанными с устойчивыми индивидуально-психологическими особенностями людей, мало изменяемыми в процессе непродолжительного психолого-педагогического экспериментального воздействия.
Схематично это можно представить так (таблица 1).
Название и содержание факторов (Образ «Я» субъекта). Таблица 1.
Факторы до тренинга Факторы после тренинга
1. «Прямолинейная активность» 2. «Твердая позиция, планирование, логика» 3. «Активная позиция» 4. «Пассивная адаптивность и спонтанность» 1. «Активность и информационный обмен» 2. «Сотрудничество логика и гибкость» 3 «Эмоциональность и компромисс» 4. «Активная позиция»
Результаты диагностики особенностей общения до и после тренинга отражают не столько действительно типичную практику общения субъектов, сколько их рефлексию. Но это реальная, более рефлексируемая и осмысленная позиция, явно отличающаяся от таковой до эксперимента. В целом очевидны следующие эффекты: 1) Имеет место обучение субъектов оптимальным технологиям делового общения. 2) Очевидна позитивная коррекция стилей субъектов посредством повышения их коммуникативной и аутопсихологической компетентности, развития рефлексии испытуемых, формирования навыков.
В диссертационной работе изучались также особенности динамики образа субъективно удобного партнера - до и после тренинга. Первый фактор был назван "Логика, терпение и сотрудничество", второй - "Увлекающая эмоциональность и активность", третий - "Приспособление и позиция "снизу"", четвертый - "Эмоциональность, открытость и дружелюбность". Все четыре фактора отражают образы партнеров, стили общения которых не отражают всего многообразия взаимодействий; это - типы, реально редко встречающиеся в профессиональной деятельности частного охранника -телохранителя. Очевидно, что подобные установки и предпочтения субъектов малопродуктивны даже в штатных ситуациях профессиональной деятельности, тем более - в экстремальных ситуациях.
Первый фактор образа "субъективно удобного партнера"
после тренинга был назван "Эмоциональность, активность, спонтанность", второй - "Адаптивность и аргументы", третий - "Готовность к сотрудничеству и дистантность", четвертый - "Твердость позиции и гибкость поведения". В результате эксперимента имеют место позитивные, но менее выраженные изменения в образе "удобного партнера", чем в образе "Я" испытуемых. Если до тренинга субъекты значительную часть функций общения приписывали своему партнеру, тем самым как бы перекладывая на него ответственность за успешность их взаимодействия, то после тренинга ожидания высокой ответственности и универсализма от партнера несколько уменьшаются. В схематическом виде эти данные воплощаются следующим образом (см. Таблицу 2.) Название и содержание факторов (Образ «субъективно удобного партнера» по деловому общению) Таблица 2.
1
Факторы до тренинга Факторы после тренинга
1. «Логика, терпение и сотрудничество 2. «Увлекающая эмоциональность и активность» 3. «Приспособление и позиция «снизу» 4. «Эмоциональность, открытость и дружелюбие» 1. «Эмоциональность, адаптивность и спонтанность» 2. «Адаптивность и аргументы» 3. «Готовность к сотрудничеству и дистанция» 4. «Твердость позиции и гибкость поведения»
В целом новые параметры удобного партнера отражают значительные изменения установок субъектов. Общение с партнером характеризуется как менее спонтанное, формальное, «энергетически» легкое. Более приемлемыми для испытуемых становятся эмоциональная напряженность, высокий темп общения и способность их дольше выдерживать. Возрастает роль и значимость эмоциональности в общении. Для испытуемых становятся более комфортными высокая интенсивность и продолжительность активной информационной и эмоциональной коммуникации. Эти изменения предполагают и более развитые способности субъектов к обработке полученной информации, эмоциональному сопереживанию, большей открытости в общении, к более свободному владению его техническими средствами, к большей гибкости их использования. До тренинга испытуемые предпочитали менее агрессивного партнера, чем они сами,
более покладистого, склонного к стратегиям избегания, приспособления, компромисса. После него баланс ожиданий и предпочтений выравнивается - в 2,7 раза уменьшаются различия в оценках, сближаются, «усредняются», оптимизируются параметры оцениваемых «переменных» общения в образах «Я» и «субъективно удобного партнера». Первоначально различия между компонентами образа «Я» и «удобного партнера» в среднем составляли 0,80 балла 9-балльной шкалы методики «Структура общения субъектов»; после тренинга - 0,29.
После тренинга количественные значения переменных образов «Я» и «удобного партнера» заметно не возрастают, но качественно улучшается их структурированность. В терминологии системного подхода выявленные отношения можно рассматривать как развитие системы (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1983; Воскобойников А.Э., 1967; Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1984; Свидерский В.И., 1962; Тюхтин B.C., 1972; Юдин Э.Г., 1978 и др.).
Факторный анализ отражает такие же тенденции изменения, как и корреляционный анализ. "Сквозными" компонентами общения, одновременно входящими в разные факторы, чаще становятся именно наиболее конструктивные из них: твердая позиция, логика, аргументы и факты, доведение до логического завершения, развитие по ситуации, время подготовки к встрече.
Использование кластерного анализа выявило ряд скрытых эффектов процесса формирования и развития СДО субъектов. Первоначально вся выборка испытуемых более равномерно распределяется в четырех классах пространства анализируемых компонентов делового взаимодействия (3-11-14-2 чел.). После тренинга произошла перегруппировка испытуемых. Они сконцентрировались в две группы (15 -1 - 12 - 2 чел.). Статистики представителей 3-го класса отражают более уравновешенный, сбалансированный, гармонический СДО субъектов, чем стиль большинства из них, входивших в 2-й класс до эксперимента; представителей 1-го класса, или стиля, можно характеризовать как более активных и гармоничных по всем анализируемым параметрам.
Парадоксальный эффект эксперимента' из потенциального многообразия вариантов, разных типов СДО, из всех возможностей развития личностного
потенциала субъектов, возможностей «пространства деятельности», в результате тренинга испытуемые избрали лишь два основных типа: «оптимальный, уравновешенный, спокойный, гармоничный» и «активный, настойчивый, требовательный, управляющий партнером» стили. Другими словами, произошло не теоретически ожидаемое увеличение разнообразия поведения субъектов, а его сокращение. Очевидно, «жесткая» среда конкретных условий деятельности субъектов провоцирует именно такие механизмы образования их стилей.
Результаты корреляционного и факторного анализа выявили оптимальные тенденции структурирования компонентов деятельности в восприятии су&ьектов. * Но реальное объединение субъектов в стилевые группы не тождественно.
психологическому отражению ими возможностей адекватного поведения, у деятельности, стиля. Это - разные процессы, управляемые разными социально-
психологическими механизмами. Процессы структурирования пространства деятельности выявляет и отслеживает корреляционный и факторный анализ. Реальное распределение взаимодействующих субъектов в этом структурированном «пространстве деятельности», реальный выбор ими стилей, социальных ролей, «психологических ниш» более адекватно отражают методы кластерного анализа.
Исходя из среднестатистических характеристик выделенных классов до тренинга, наиболее адекватным СДО характеризовался только третий класс - 14 человек (47% исходной выборки). Стили представителей 1-го и 4-го класса явно ¿ч неконструктивны, «алогичны», представителей 2-го класса - «ригидны». После
тренинга наиболее адекватные, гармоничные и активные стили присущи представителям 1-го и 3-го классов (всего 27 человек или 97% исходной выборки). В целом, все использованные математические методы подтвердили наличие положительных качественных и структурных изменений в функциональной организации стилей делового общения испытуемых под влиянием тренинга по программе "Технологии делового общения", реализованной в два этапа в течение года
В завершение работы анализируются прямые и косвенные результаты эксперимента. Совокупность реальных условий работы с частными охранниками
- телохранителями в рамках их подготовки в школе охраны "Баярд" предопределяли сравнительно жесткую структуру интерактивного тренинга: участники выполняли предложенные им игровые задания; видеотренинг сочетался с лекционными, семинарскими занятиями, психодиагностикой и обсужденьем результатов тестировали»». В процессе проведения тренинга сложилась оптимальная пропорция учебных модулей. Активные методы обучения (психолого-акмеологический тренинг) обнаруживают зоны большей и меньшей эффективности позитивного воздействия на испытуемых, выражающейся в степени совершенствования и коррекции компонентов их стилей делового общения.
В заключении подводятся итоги научного исследования, обсуждается проблема профессионализма в социономических профессиях, сложная структура ПВК и стилей субъектов, их временная изменчивость, роль профессиональных новообразований, программы профессиональной подготовки су&ьектов.
Выводы
1,.. Профессия «частный охранник» находится в активной стадии своего становления, связанного с дифференциацией трудовых функций и специализаций рабочих мест, предполагающих разные профессионально важные качества и квалификацию субъектов. Актуальные профессионально важные качества частных охранников характеризуются выраженной возрастной динамикой. Развитие данной профессии в настоящее время адекватно не поддерживается сложившейся системой профессиональной подготовки субъектов труда Профессия характеризуется неоднородностью ее субъектов и высокой текучестью кадров.
2. Профессиональный стаж не является достаточным условием и не обеспечивает поступательного развития профессионализма субъектов. Под влиянием внешних условий (социально-экономических факторов, изменений корпоративной культуры организации и др.), общая динамика становления профессионализма субъектов может быть даже отрицательной.
3. Профессионализм частных охранников есть динамическая характеристика, обусловленная взаимодействием совокупности биологических, социальных, психологических, акмеологических факторов. В профессиональном становлении
су&ьектов можно выделить два основных этапа становления профессионализма субъектов. Первый этап (до 35 - 40 лет) можно обозначить как "стихийное становление". Его детерминантами является более молодой возраст и природная одаренность человека. Второй этап (40 - 55 лет) профессиональной карьеры можно условно назвать "целенаправленным формированием". Он определяется полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах жизнедеятельности, его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
' 4. Стили делового общения являются важной составной частью стилей
профессиональной деятельности субъектов, во многом определяющих ^ профессионализм охранника в целом. Основным содержанием деятельности
сотрудника охраны являются процессы коммуникации и взаимодействия с разными людьми с целью обеспечения и поддержания установленных правил движения людей, грузов, ценностей, автомобилей; с целью профилактика нарушений установленных правил; с целью предупреждения возможных конфликтов, быстрого и успешного их разрешения при возникновении.
5. В результате эмпирических исследований выделено четыре типовых стиля делового общения («Твердая логика и жесткая последовательность», «Эмоциональность, спонтанность и дистантное общение», «Закрытость и дистантная активность», «Приспособление, компромисс, дистантность»), которые не вполне адекватны требованиям и условиям деятельности сотрудников частных охранных предприятий.
6. После проведения эксперимента - психолого-акмеологического тренинга 3 выделяются другие стили делового общения («Сотрудничество: логика и
гибкость», «Активность и информационный обмен», «Эмоциональность и компромисс», «Активная позиция»); наиболее адекватными можно считать первые два из них.
7. В результате проведения формирующего эксперимента происходит совершенствование, гармонизация, коррекция и развитие стилей делового общения субъектов, охватывающих большую часть участников тренинга (97%).
I
|
До тренинга оптимальный стиль быль присущ 47% испытуемых (согласно данным факторного и кластерного анализа). После психолого-акмеологического тренинга происходит сближение параметров оцениваемых компонентов общения образов «Я» субъекта и «субъективно удобного партнера».
8. Оптимизация стилей делового общения субъектов, однако, не распространяется на все потенциально эффективные «рабочие зоны пространства деятельности» (согласно результатам кластерного анализа). Объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные представления испытуемых о ней, определяющих формирование их стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» есть зоны с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами. Часть подструктур деятельности (как организация ее компонентов, как объективно оптимальные ее алгоритмы), даже потенциально эффективные, могут в действительности не использоваться субъектами по разным причинам.
9. В результате использования активных методов обучения (тренинга «Технологии делового общение») имеют место процессы совершенствования и коррекции стилей делового общения испытуемых, что приводит к оптимизации стилей профессиональной деятельности в целом, способствуя, таким образом, развитию профессионализма субъектов. Активные методы обучения могут служить эффективным средством развития профессионализма субъектов социономических профессий, вследствие их направленности на развитие его инвариантных компонентов.
Перспективы дальнейших исследований по данной проблеме связаны с углублением изучения психологических механизмов развития и функционирования стилей общения, совершенствованием методического инструментария и дальнейшей разработкой практических рекомендаций
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Факторы профессиоталшма и формирования стиля руководителей // Персонал. -2000. - № 5 (44). -0,3 пл.
2. Субъективные предпочтения в восприятии и взаимодействии партнёров управленческой деятельности // Психология общения 2000: проблемы и перспективы: Тезисы докладов Международной конференции. - Москва, 2000. -0,2 ел. (совместно с Толочек В. А.).
3. Профессия "частный охранник": тенденции становления / Веста Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. - 2001. - № 2. - 0,7 п.л.(совместно с Толочек В.А., Заневский В.Е.)
4. Поведение субъектов и формирование стилей профессиональной деятельности // Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века. - М.: Изд-во РАГС, 2001. -0,4 п.л. (совместно с Толочек В.А, Громовой Е Е.).
5. Акмеология и смыслы жизни человека в период кризиса общества // Мир психологии. -2001.-№2(26)-0,6 п. л. (совместное Толочек В. А, Карпенко О.В.).
6. Возрастная периодизация и личностно-профессиональное развитие человека // Современная психология: состояние и перспективы: Тезисы докладов на юбилейной научной конференции ИПРАН 28-29 янв. 2002г. - М.: Изд-во ИПРАН, 2002. -Т.2. -0,2 п.л. (совместно с Толочек В.А, Долматовой C.B.).
7. Возрастная периодизация, "акме" и личностно-профессиональное развитие человека // Психология и жизнь - 2002. - № 6. -0,7 пл. (совместно с Толочек В.А, Долматовой C.B.).
8. Инновационные подходы в обучении взрослых: динамика и факторы профессионализма субъектов (на примере частной охранной деятельности) // Инновации в психологии и педагогике: теория и практика: Тезисы докладов Международной научной конференции- Шуя: ШГПУ, 2002. -0,2 п.л.
9. Акмеологические факторы становления профессионализма субъектов (на примере частной охраны) // Акмеология: итоги, проблемы, перспективы: Тезисы докладов на юбилейной научной конференции - М. : Изд-во РАГС, 2003.-0,3 п. л.
i
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Оншценко Олега Васильевича
Тема диссертационного исследования
ДИНАМИКА СТАНОВЛЕНИЯ СТИЛЕЙ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ У СОТРУДНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Научный руководитель
Толочек Владимир Алексеевич
1
Изготовление оригинал-макета Онищенко О.В.
Подписано в печать^'¿г/Тираж 80 экз. Усл.п.л. 1,6
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № Ш
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
I
i
i
И 1 9 9 4