Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте

Автореферат по психологии на тему «Индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Юров, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте"

На правах рукописи

ЮРОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ В СПОРТЕ

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 ФЕВ 2015

Кострома — 2014

005558983

005558983

УДК 159.9

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» на кафедре общей психологии и акмеологии.

Научный доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО

руководитель: «Костромской государственный университет имени

Н.А.Некрасова», кафедра обшей психологии и акмеологии Миронова Татьяна Ивановна

Официальные доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО оппоиепты: «Сочинский государственный университет», кафедра

общей психологии и социальных коммуникаций им. В.Н. Дружинина Мельников Владимир Михайлович

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства н государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления», кафедра управления персоналом и психологии Софьина Вера Николаевна

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный у|шверситет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится 28 февраля 2015 г. 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по загаитс диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологически наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14а, ауд.23.

С диссертацией можпо ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http: //ksu.edu.ru

Автореферат разослан 28 января 2015 года

И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

Едошнна И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Спорт в Российской Федерации является делом государственной важности, приоритета и престижа, показателем социально-экономического развития страны. В связи с этим изучение индивидуально-психологических особенностей спортсменов в оптимальном возрасте для достижения высокого результата в спорте становится перспективным направлением научной деятельности, в рамках которой решаются проблемы эффективного выступления спортсменов на крупных международных спортивных форумах. Актуальность данной тематики обусловлена кризисным состоянием отечественного спорта, в частности плавания, очевидным проявлением которого выступают недостаточный уровень спортивного мастерства, психологической подготовленности спортсменов, несоответствие между выделением государством материальных средств и уровнем соревновательной эффективности спортсменов (Т.М.Абсалямов, И.П.Волков, Л.Д.Гиссен, Г.Д.Горбунов, Г.Б.Горская, Р.М.Загайнов, Е.П.Ильин, Ю.Я.Киселев, и др.). На преодоление кризиса направлены Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (№7 от 11.01.2006 г.) и Указ Президента РФ от 05.07.2007 г. «О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи».

Одним из обстоятельств, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в спортивном обществе недостаточное внимание к психологической составляющей успеха в спорте. Спортивная деятельность протекает в сложных условиях и сопровождается повышенной психической напряженностью, соответствовать которой может далеко не каждый занимающийся спортом. Поэтому особую актуальность приобретает проблема психологической подготовки, имеющая важное функциональное значение, отбора наиболее способных и перспективных спортсменов, прогнозирования успешности их спортивной деятельности, которые должны исходить из индивидуальностей спортсменов. Формирование позитивной психологической подготовки является необходимым условием эффективного функционирования спортсменов.

В современной психологии и акмеологии идет поиск факторов, влияющих на успешное развитие как личностного, так и профессионального «акме» (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова). Системообразующим показателем спортивного развития выступает эффективность деятельности как интегральная оценка спортсменом собственного результата, важными показателями которого являются реализация в спорте потребностей и замыслов, наличие значимых приобретений, уровень спортивной самореализации, самооценка успешности и удовлетворенность деятельностью.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема достижения высоких спортивных результатов в оптимальном для этого возрасте изучалась в работах Г.Д.Горбунова, Г.Б.Горской, Б.А.Вяткина, Е.П.Ильина,

A.Ц.Пуни, П.А. Рудика, Д.Джоунса и Г.Уотсона, В.Дойля, Б.Рашела, Р.Сингера и др. Проблема достижения максимальных результатов исследовалась в акмеологии (К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Степанова), в психологии профессионального развития (Е.А.Климов, А.А.Крылов,Б.Ф.Ломов,

B.А. Толочек, В.Д.Шадриков и др.). в психологии профессионализма (

Н.В.Кузьмина, Н.В.Тарабрина, В.Д.Шадриков и др.). Изучены частные и отдельные предпосылки психологической и акмеологической успешности деятельности.

Вместе с тем, необходимость осуществления акмеологической диагностики успешного спортсмена как комплексной технологии оценивания индивидуально-психологических особенностей, определения возможностей и динамики их деятельности, спортивного совершенствования на пути к акме относится к одной из малоразработанных в психологической науке тематик. Спортсмены одного возраста, тренируясь по одним и тем программам у одного и того же тренера, достигают различных результатов. Причиной этого являются различные факторы, в том числе и индивидуально-психологические особенности спортсменов. Между тем до последнего времени исследовались только одно-двух уровневые характеристики спортсменов, как правило, без четкой возрастной и спортивной дифференциации и на представителях разных видов спорта без учета их специфики. В литературе недостаточно данных о психолого-акмеологических индивидуально-психологических особенностях спортсменов-пловцов, их взаимосвязи с эффективностью спортивной деятельности.

С позиций принципа комплексности и системного анализа проведено исследование уровневых характеристик индивида, личности, субъекта спортивной деятельности, а также их структурной взаимосвязи с успешностью спортивной деятельности в соответствии с критериями спортивного мастерства и полового диморфизма. Актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы акмедиагностики взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей спортсменов с успешностью спортивной деятельности и отсутствие эмпирических и теоретически обоснованных работ в этом направлении обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования: выявить индивидно — личностные предпосылки деятельностной успешности спортсменов-пловцов с учетом квалификационной (спортивное мастерство) и половой дифференциации.

Объект исследования: индивидные и личностные особенности спортсменов-пловцов с учетом квалификационной и половой дифференциации.

Предмет исследования: индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте по критериям спортивного мастерства (спортивной квалификации) и половых различий.

Основная гипотеза исследования:

Деятельностная успешность в спортивном плавании обусловлена интегральным сочетанием в структуре субъектных, личностных, индивидных факторов и их интракомпенсации на уровне парциальных характеристик.

Частные гипотезы:

1.Успешность спортсменов — пловцов определяется референтной взаимосвязью индивидно-личностных характеристик;

2. Индивидные особенности в спортивном плавании оказывают большее влияние на спортивные достижения по сравнению со стажем тренировочных занятий плаванием.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи: 1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы соотношения индивидуально-психологических особенностей спортсменов и успешности их спортивной деятельности.

2. Выявить индивидные и личностные особенности спортсменов-пловцов с учетом их квалификационной и половой дифференциации.

3. Исследовать особенности реактивности психофизиологических характеристик в условиях тренировочной деятельности пловцов.

4. Выявить соотношение индивидно-личностных особенностей и успешности спортивной деятельности пловцов.

5. Установить индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте.

Теоретико-методологическую основу составили принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных знаний: о комплексном подходе к процессу получения эмпирического знания, согласно которому психическое, как целое, должно рассматриваться в единстве процессов, состояний и свойств (Б.Г.Ананьев, А.Л.Журавлев, А.В.Карпов,

A.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); о необходимости в исследованиях опираться на данные не только количественного, но и структурно-уровневого анализов (Л.М.Веккер, В.А.Ганзен, Л.А.Головей, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов,

B.Н.Мясищев, А.О.Прохоров, Т.И.Миронова и др.); субъектно-деятельностный подход к изучению психологических явлений (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов,

A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); акмеологическая концепция профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Н.П.Фетискин); психология профессионального развития (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.А.Толочек); основные положения современных теорий личности и индивидуальности (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Г.Оллпорт, А.В.Петровский, В.М.Русалов, Л.Н.Собчик, Е.В.Шорохова).

Теоретической основой исследования являются также: теория системного психологического описания человека (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, В.А.Ганзен, Л.А.Головей, Б.ФЛомов, В.С.Мерлин); теория психологической подготовки спортсменов (И.П.Волков, Б.А.Вяткин, Г.Д.Горбунов, Г.Б.Горская, Т.Т.Джамгаров, Е.П.Ильин, ЮЛ.Киселев, А.А.Крылов, В.Л.Марищук, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, П.А.Рудик, В.К.Сафонов, Ю.Л.Ханин, Н.А.Худадов); комплексный подход в изучении спортсменов одного вида спорта и разной квалификации (Т.М.Абсалямов, Н.А.Батурин, Д.Джоунс и Г.Уотсон, Е.П.Ильин, А.А.Крылов и В.К.Сафонов, В.М.Мельников, А.Л.Попов, А.Н.Романин, Р.Уэйнберг и Д.Гоулд), половых различий (Л.В.Буравцова, В. Дойль, Е.П.Ильин, Б.Кретти, П.Мэрфи и В.Леонард, Б.Огилви, Б.Рашел, Р.Сингер, Н.С. Цикунова, А.В.Шаболтас). Ряд авторов (ИЛ.Волков, В.А.Зобков, Г.Д.Горбунов, Т.Т.Джамгаров, Е.П-Ильин, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, П.А.Рудик, в проблематике психодиагностических исследований в спорте выделяют три класса задач: диагностику психических состояний, лонгитюдинальные исследования динамики психического развития человека в процессе спортивной подготовки и прогнозирование уровня способностей к конкретным

видам спортивной деятельности в оптимальном для этого возрасте (спортивное акме).

Методы исследования включали: теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (методики диагностики активированное™ нервной системы, ручной силы, мышечного тонуса, тремора, «чувства воды», самооценки состояний А.Уэссмана и Д. Рикса, внимания, памяти, тесты Я.Стреляу, Г.Айзенка, Р.Кеттелла, ШРЛТ (Ч.Спилбергера-Ю.Ханина), С.Розенцвейга, опросник Б.Кретти, Д.Векслера, социометрия Д.Морено); методы обработки и анализа статистических данных, связей и различий (критерий Стьюдента, корреляционный линейный анализ Пирсона).

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики пловцов высокой спортивной квалификации в юношеском возрасте 17-20 лет (оптимальном для достижения высокого спортивного результата), средний стаж занятий спортивным плаванием которых составил 6,5 лет г.г. Санкт-Петербурга, Магадана, Сочи в условиях стационара на базе кафедр психологии и плавания Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУФКСЗ) им. П.Ф.Лесгафта и на учебно-тренировочных сборах в г.г. Краснодаре и Сочи. Всего в экспериментах приняло участие 70 человек, 35 мужчин (17 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса — «мастера» (более успешные); 18 — перворазрядников и кандидатов в мастера спорта - «немастера» (менее успешные) и 35 женщин (18 «мастеров» и 17 «немастеров»).

Научная новизна.

1.Определены индивидные особенности деятельностной успешности в спорте. Установлена взаимосвязь индивидных свойств (нейродинамических характеристик и активированности нервной системы) со спортивной успешностью. Установлен наиболее информативный по нейродинамическим и темпераментальным характеристикам критерий «спринтеры-стайеры» с учетом спортивной квалификации и половой дифференциации.

2. Обоснованы субъектные характеристики деятельностной успешности в спорте. Установлена взаимосвязь психомоторных характеристик с успешностью спортивной деятельности. Определены психофизиологические критерии спортивной успешности с учетом квалификации и половой дифференциации.

3. Выявлены личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте. Определены различия между успешными и неуспешными спортсменами по таким личностным характеристикам, как фрустрированность, мотивация, черты личности, уровень притязаний и ожиданий в спорте.

4. Разработана модель индивидуальности (взаимосвязь индивидных, субъектных и личностных характеристик) успешных и неуспешных спортсменов с учетом квалификационной и половой дифференциации.

5. Представлены структурные и уровневые предпосылки деятельностной успешности в спорте. Полученные данные могут служить модельными характеристиками отбора в сборные команды страны, психолого-акмеологическими критериями прогнозирования способностей и перспективности спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты осуществляют вклад в теорию системного и комплексного подходов изучения человека как спортсмена; в понимание взаимосвязи между

индивидуально-психологическими особенностями спортсменов-пловцов и успешностью их спортивной деятельности; дополняют современные представления психологии и акмеологии о теоретических основах индивидуализации психологического отбора, прогнозирования и подготовки спортсменов, поскольку определяют предпосылки деятельностной спортивной успешности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности

акмеологического сопровождения и оптимизации тренировочной деятельности спортсменов-пловцов с учетом спортивной и половой дифференциации, эффективность и надежность спортивного отбора от ДЮСШ до сборной команды страны. Полученные данные могут быть использованы в практике спорта для индивидуализации учебно-тренировочного процесса, для определения психогигиенических и психопрофилактических мероприятий многолетней спортивной тренировки с учетом формирования функциональных и личностных качеств спортсменов. Кроме того, основные положения и выводы диссертации могут быть перенесены в практику подготовки спортсменов и в других видах спорта.

Личный вклад автора. Выявлены индивидные предпосылки деятельностной успешности в спорте. Установлен наиболее информативный по нейродинамическим и темпераментальным характеристикам критерий «спринтеры-стайеры» с учетом спортивной квалификации и половой дифференциации. Выявлены субъектные предпосылки акмедостижения в спорте. Выявлены личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте. Разработана модель индивидуальности (взаимосвязь индивидных, субъектных и личностных характеристик) успешных и неуспешных спортсменов с учетом квалификационной и половой дифференциации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура деятельностной успешности в спортивном плавании определяется интегративностью и интракомпенсаторностью субъектных, личностных и индивидных факторов;

2. Значимость нейродинамических особенностей возрастает у пловцов, занимающихся спринтерскими и стайерскими дистанциями;

3. Валидными индикаторами индивидной и личностно-деятельностной обусловленности спортивной успешности пловцов служат тревожность и психомоторная напряжённость, вызванная функциональной ассиметрией рук. С возрастанием спортивной успешности локус саморегуляции фокусируется на сбалансированности психомоторной напряжённости неведущей и ведущей рук;

4. Индивидно- личностными предпосылками разноуровневой успешности в спортивном плавании выступают полимодальные эмоционально-волевые и мотивационно-целевые особенности

5. Спортсмены - пловцы разного пола и возраста характеризуются специфическим соотношением нейродинамических и личностных особенностей, обус89лавливающих достижения спортивной успешности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, формированием репрезентативной выборки, использованием комплекса методов и методик,

адекватных гипотезе и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии и изученными в данной работе. Факторы социальной среды, роль воспитания и обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека (раздел 1.7 в паспорте специальности 19.00.13). Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной значимой области (раздел 1.11). Психическое развитие в юношеском возрасте. Формирование личности (раздел 2.7). Проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности (раздел 3.19).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедр психологии и плавания Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУФКСЗ) им. П.Ф.Лесгафта, Институте психологии РАН РФ, на Всероссийских, Международных конференциях, симпозиумах по психологии и акмеологии. Результаты работы внедрены в практическую работу тренеров, специалистов, и в психологическую подготовку спортсменов-пловцов сборных команд г.г. Санкт-Петербурга, Магадана, Сочи, Республики Коми. На основании исследования разработаны и опубликованы 5 монографий, 7 учебно-методических пособий и рекомендаций, 120 статей и тезисов докладов общим объемом более 100 п.л. для психологов, спортсменов, тренеров, работающих в области физического воспитания и спорта. Представлен Акт о внедрении результатов диссертационного исследования в практику работы ДЮСШ г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 209 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Список литературы включает 202 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Первая глава «Теоретико-методологические аспекты проблемы взаимосвязи индивидно-личностных особенностей и успешности спортивной деятельности спортсменов» состоит из шести параграфов. В первом параграфе дается описание плавания как особого вида деятельности, представленные в работах В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, О.А.Конопкина, И.Ю.Кулагина, А.Н.Леонтьева, ВЛ.Марищука, В.Э.Мильмана, А.М.Новикова, А.Ц.Пуни, С.Л.Рубинштейна, П.А.Рудика, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина. Спортивная деятельность определяется продуктивностью тренировочной и соревновательной видов деятельности. В.Л.Марищук, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик считают, что без адекватной реализации тренировочной деятельности невозможно достижение высокого результата в спорте. Отсев из ДЮСШ происходит из-за невозможности спортсменом переносить тренировочные нагрузки. Однако работ, посвященных психологическим аспектам данной проблемы, явно недостаточно. Во втором параграфе рассмотрены индивидные характеристики спортсменов. З.И.Бирюкова, С.М.Вайцеховский, В.В.Васильева, А.Н.Крестовников, Н.Д.Синани, К.М.Смирнов, В.П.Филин считают, что достичь

высокого результата в спорте могут только спортсмены с ярко выраженной силой, подвижностью, уравновешенностью нервных процессов. Несмотря на то, что Б.А.Вяткин, Е.А.Климов, Н.Д.Небылицын, Б.М.Теплов выдвинули теоретическое положение о возможности компенсации и приспособления свойств нервной системы к требованиям деятельности, однако работ в области спорта, подтверждающих это положение, явно недостаточно, а относительно пловцов нами в литературе не обнаружено. Более того, в литературе представлены резко полярные позиции специалистов с большой разбросанностью данных по нейродинамике и психологическим особенностям темперамента спортсменов. Психомоторные характеристики (сила, мышечный тонус, тремор) применяются в психологии, однако крайне редко используется анализ билатерального регулирования в спорте, а тем более в плавании (Л.В.Буравцова, Л.А.Головей, Н.А.Розе-Гршценко). В третьем параграфе проанализировано изменение когнитивных процессов перед и после физических нагрузок. Г.Д.Горбунов, Т.Т.Джамгаров, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик установили, что легкая тренировка оказывает благотворное воздействие на внимание и память, а тяжелая угнетает эти процессы. Г.Д.Горбунов при изучении динамики психических процессов после различных типов нагрузок в спортивном плавании сделал выводы: в период после действия нагрузок протекание психических процессов может как улучшаться, так и ухудшаться, что зависит от: величины и характера физических нагрузок; степени адаптированности и тренированности спортсменов; индивидуально-психологических особенностей пловцов. Однако существует и противоположное мнение. И.Г.Карасева установила, что после небольшой по интенсивности, но значительной по объему и длительности тренировки показатели интенсивности внимания оказывались более низкими, чем у спортсменов-пловцов, выполнявших более интенсивную, но меньшую по объему и длительности работу. В литературе не представлено влияние одинаковой тренировочной нагрузки на спортсменов с учетом их спортивной квалификации и тендерной дифференциации. В четвертом параграфе рассматриваются психические состояния в спортивной деятельности спортсменов. Данной проблематике посвятили свои работы Н.ДЛевитов, Б.ФЛомов, В.С.Магун, А.О.Прохоров, Ю.Л.Ханин, К.Д.Шафранская. Ч.Д. Спилбергер и Ю.Л Ханин считают, что состояние тревоги, характеризующаяся различной интенсивностью, изменчивостью во времени, наличием осознаваемых неприятных переживаний напряженности, беспокойства, опасения, возникает как реакция человека на различные стрессоры. Н.ДЛевитов, В.Н.Мясищев, К.Д.Шафранская под фрустрацией понимают состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями на пути к достижению цели. Такими стрессорами является тренировочная деятельность и в ней у спортсменов могут возникать фрустрации. Однако в литературе не представлено изучение тревоги и фрустрации у спортсменов-пловцов по критериям квалификационной и тендерной дифференциации. В пятом параграфе анализируются личностные характеристики спортсменов. Важным компонентом является исследование черт личности. Дж.Гилфорд отмечал, что личность индивида есть специфическое созвездие черт. В спортивной психологии черты личности спортсменов изучали Г.Д,Горбунов, Р.М.Загайнов, Е.П.Ильин, Ю.Я.Киселев, Ф.В.Кондратьев, В.Л.Марищук, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.В.Родионов., ЮЛ.Ханин, Н.А.Худадов, Д.Гоулд и Р.Уэйнберг, К.Икегами, И.Кейн, Б.Кретти, В.Кролл, Р.Мартенс, Б.Огилви, К.Петерсон, Б.Рашел, Г. Тутко, Н.П.Фетискин и др. Однако, у всех этих специалистов разброс полученных данных достаточно большой. Одни утверждают, что спортсмены высокого класса обладают такими чертами, как приветливость, общительность, толерантность, жизнерадостность, они менее эгоцентричны (Б.Кретти, Б.Огилви). Другие находят у таких спортсменов черты агрессивности, эгоцентричное™, повышенную активность и чрезмерное стремление к лидерству (К.Икегами, В.Кролл,

Дж.Вебер). По определению Ф.Хоппе, уровень притязаний представляет собой уровень трудности выбираемой цели. Факторы, которые лежат в основе такого выбора, условно относят к двум группам - ситуационным и личностным (К.Левин, Л.Фестингер, С.Эскалоне). Ф.Хоппе и Л.Фестингер проводят различие между реальной и идеальной целями. Ф.Робайе считает, что нужно различать уровень притязаний и уровень ожидания. Выделены «типичные» сдвиги (повышение уровня притязаний после успеха и понижение после неудачи) и «нетипичные» (понижение после успеха и понижение после неудачи) (Р.Мейли, Ф.Хоппе, М.Юкнат). Уровень притязаний в спорте изучали Д.Я.Богданова, Ю.М.Блудов, М.Ванек, В.Гошек, О.В.Дашкевич, А.Н.Капустин, Ю.Я.Киселев, М.Клейн, Б.Кретти, Дж. Кристиансен, В.Л.Марищук, Ю.Ю.Палайма, В.А.Плахтиенко, А.Ц.Пуни, Б.Свобода, Л.К.Серова, Р.Сингер, Д.Спил и др. В.Гошеком, М.Ванеком, и Б. Свободой были предприняты попытки установить количественные характеристики уровня притязаний. По их мнению, удачей будет достижение результата, превосходящего уровень притязаний, а неудачей - показание результата ниже, чем при предшествующем уровне притязаний. Для сравнения уровней притязаний спортсменов авторы выражали их в процентах по отношению к предыдущему результату, который принимался за 100%. Традиционно под мотивацией понимают факторы и процессы, побуждающие людей к действию или бездействию в различных ситуациях (Ж.Нютген). Психологические мотивы стали широко исследоваться в двух группах исследователей: под руководством Г.Мюррея и Д.Макклелланда и Дж. Аткинсона. Г.Мюррей выделил ряд «психогенных потребностей», противопоставил их основным биологическим или «висцерогенным потребностям». Дж.Аткинсон полагал, что мотивационный выбор определяется двумя тенденциями — добиваться успеха и избегать неудачи. Мотивацию спортсменов изучали Дж.Верофф, Л.Д.Гиссен, Г.Д.Горбунов, Д.Гоулд, Т.Т.Джамгаров, В.Дойль, Е.П.Ильин, Ю.Я.Киселев, Б.Кретти, П.Кунат, ЛЛайон, Б.Огилви, Ю.Ю.Палайма,

A.Ц.Пуни, Р. Сингер, Г.Сейдж,Т.Татко, С.Эймс, Р.Уэйнберг и др. Этими авторами было установлено, что источниками мотивации могут быть особенности самой двигательной задачи (новизна, техническая или физическая сложность упражнений), особенности психики самого спортсмена, его личная потребность в успехе, признании, познании нового, различные формы явного и косвенного социального поощрения (одобрение, похвала), а также более ощутимые признаки успеха (подарки, призы). Под интеллектом понимают общую одаренность личности, совокупность общих умственных способностей (СЛ.Рубинштейн), обучаемость человека новому, как теоретическим знаниям, так и практическим действиям (Д.Векслер). Одни спортивные психологи считают, что спортсменам высокого класса присущи высокие интеллектуальные показатели (И.Кейн, Б.Огилви), другие отмечают, что такие спортсмены не обладают высокими интеллектуальными показателями (С.Петерсон.

B.Тронсдейл). Л.Д.Гиссен и Л.Н.Собчик установили, что у спортсменов профиль личности спортсменов по тесту ММР1 близок к нижней части стандартной шкалы. Б.Г.Ананьев считал, что особенности характера можно изучать не только наблюдением, но и различными опросниками. Спортивные психологи (И.П.Волков, Л.Д.Гиссен, Ю.А.Коломейцев, А.А.Крылов, В.К.Сафонов), отмечая важность изучения социометрических статусов в спортивных группах, установили, что в спортивных группах высокой квалификации редко можно обнаружить изолированных или отвергаемых спортсменов. С помощью биографического метода можно восстановить достаточно подробно историю развития личности и ее основные вехи (Н.А.Логинова). Знание биографических данных спортсменов позволяет строить учебно-тренировочный процесс более рационально. В шестом параграфе рассматривается комплексный подход в психологии, разработанный Б.Г.Ананьевым, В.А.Ганзеном, Л.А.Головей, А.А.Крыловым, Б.Ф.Ломовым, И.М.Палеем, Е.В.Шороховой и др., и предусматривающий структурно-уровневое описание индивида, личности и субъекта

деятельности. Исходя из генетического (Л.С.Выготский), исторического (А.Н.Леонтьев) и антропологического принципов (К.Д.Ушинский), Б.Г.Ананьев предложил комплексное изучение человека с одновременным изучением значительного числа разноуровневых характеристик (от нейродинамического до психологического, включая индивидные, субъектные и личностные характеристики) и установление связей между ними. Необходимость комплексного подхода в изучении спортсменов одного вида спорта и разной квалификации отмечалась в работах спортивных специалистов Т.М.Абсалямова, Н.А.Батурина, Д.Джоунса и Г.Уотсона, Е.П.Ильина, А.А.Крылова и В.К.Сафонова, В.М.Мельникова, АЛ.Попова, А.Н.Романина, Р.Уэйнберга и Д.Гоулда, а половых различий - Л.В.Буравцова, В. Дойль, Е.П.Ильин, Б.Кретти, П.Мэрфи и ВЛеонард, Б.Огилви, Б.Рашел, Р.Сингер, Н.С. Цикунова, А.В.Шаболтас. Анализ литературных данных показал, что недостаточно представлено работ, посвященных соотношению индивидуально-психологических характеристик спортсменов и успешности их спортивной деятельности.

Вторая глава «Исследование индивидных и субъектных характеристик как предпосылок деятельностной успешности пловцов» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе описываются организация и методы исследования.

Индивидуально-психологические особенности спортсмена

1

Индивидные хар-ки

_1_

Активированность Нейро динамика Психодинамика Ручная сила Тремор Мышечный

Субъектные хар-ки

«Чувство воды» Внимание _у!амять

Функциональная асимметрия Состояние_

Индивидуальность

Личностные хар-ки

_I_

Черты личности Фрустрированность -^Уровень притязаний Интеллект Мотивация_

Успешность спортивной деятельности

Рис.1. Общая схема исследования индивидуально-психологических особенностей спортсменов-пловцов

Во втором параграфе представлены данные диагностики нейродинамических свойств пловцов (табл.1). Поскольку спортивная деятельность связана с повышенными физическими и нервными затратами, то, по мнению многих ученых, с ней преимущественно справляются спортсмены с выраженной силой, уравновешенностью, подвижностью нервных процессов. Однако было установлено (Б.А.Вяткин, В.С.Мерлин, Е.П.Ильин, Н.П.Фетискин и др.), что спортсмены и с противоположными свойствами могут добиваться высоких результатов в спорте. Но в работах этих авторов не выявлено достоверных различий между мастерами спорта и немастерами, мужчинами и женщинами. Нами показано, что спортсмены со слабой, неуравновешенной и инертной нервной системы могут добиваться высоких результатов в спорте относится только к спортсменам, специализирующимся на спринтерских и стайерских дистанциях. Установлено, что сила возбуждения и подвижность у спринтеров выше, а сила торможения и уравновешенность ниже, чем у стайеров.

Среди всех пловцов оказались лица с высокой, средней и низкой степенями возбуждения, торможения, подвижности, уравновешенности. Различия достоверны только по критерию «спринтеры-стайеры». Между спринтерами и стайерами получены статистически достоверные различия по силе возбуждения, торможения, подвижности и уравновешенности нервных процессов.

Таблица 1

Нейродинамические показатели пловцов, выделенные в группы по критерию

«спринтеры-стайеры»

14зъп)таые Масяфа-аргтфы Мастера-стайфы Рэвиие Ночастсра-афжтсры ЬЫаЯфа-стайфы

М Ж М Ж г Р М Ж М Ж 1 Р

Опаваэ-бужамя 550 55,0 36.0 зад 3,0 0,01 450 482 39,0 350 23 0,05

Ота-гормонам 36,0 360 40.7 470 225 0,05 404 40^ 493 503 2,5 0,01

Пшздк-нэсп, 57,5 57,5 44,0 470 2,9 001 52,4 52,4 420 450 235 0,05

Ураасвй- ШОКС1Ь 107 1,07 0,95 2ДК 001 1,06 1,06 0,97 0,97 2,7 001

В третьем параграфе представлен анализ психодинамических характеристик спортсменов-пловцов. Так же как и по показателям нейродинамики, не установлено статистически достоверных различий между психодинамическими характеристиками пловцов, сравниваемых по критерию «мастера-немастера».

Таблица 2

Показатели свойств темперамента пловцов, выделенных в группы по критерию

Испыту -емые Мастера-принтеры Мастера-стайерь! Различие Немастера-спринтеры Немасгера стайеры Различие

Свойства М Ж М Ж 1 Р М Ж М Ж I Р

Экстраверсия 15,0 14,5 9,6 11,0 3,9 0,01 12,6 13,8 12,1 10,2 2,8 0,0 1

Интро-версия 9,0 9,5 14,4 13,0 3,9 0,01 11,4 10,2 11,9 13,8 2,8 0,0 1

Нейро-тизм 13,6 13,1 10,2 11,2 3,4 0,01 13,3 15,2 11,2 11,2 3,2 0,0 1

Самооценка 2,6 3,5 2,0 2,86 2,4 0,05 2,9 3,4 3,0 3,2 - -

Среди всех пловцов оказались спортсмены с высокой, средней и низкой степенями экстраверсии, нейротизма, с самооценкой в пределах, выше и ниже нормы. Различия достоверны только по критерию «спринтеры-стайеры». В табл. 2 представлены показатели свойств темперамента по критерию «спринтеры-стайеры». Между спринтерами и стайерами получены статистически достоверные различия по экстраверсии, интроверсии, нейротизму и самооценке. Для спринтеров сочетания экстраверсии-интроверсии и нейротизма расположились следующим образом в порядке предпочтения: экстраверт — стабильный; экстраверт — нормостеник; амбоверт — нормостеник; амбоверт — стабильный; для стайеров: интроверт — стабильный; интроверт — нормостеник; амбоверт — нормостеник.

Четвертый параграф посвящен психомоторным характеристикам пловцов (все правши). Среди психомоторных показателей особое место занимают показатели статистического тремора, мышечного тонуса, силовые характеристики левой руки, т.е. психомоторные энергетические характеристики. Изучение психомоторных характеристик показало, что перед тренировкой происходит повышение всех изучаемых характеристик, за исключением динамического тремора, причем у мастеров — мужчин и женщин — существеннее, чем у немастеров — мужчин и женщин. Происходит подравнивание показателей правой и левой рук, т.е. имеет место перераспределение энергетических показателей в сторону усиления левой руки. После тренировки происходит снижение всех изучаемых характеристик, за исключением динамического тремора, причем у немастеров - мужчин и женщин - существеннее, чем у мастеров — мужчин и женщин. Колебания в диаметре 4 мм более, а в диаметре 3 мм менее устойчивы под влиянием тренировочных нагрузок в плавании. Большему изменению подвержены показатели неведущей руки. Наиболее информативным показателем влияния нагрузок являются параметры статистического тремора, особенно левой руки.

Установлено, что если нагрузка адекватна возможностям спортсменов, то основным приспособительным механизмом является возрастание напряжения психофизиологических функций, что связано с иерархической системой регулирования. Если же нагрузка неадекватна возможностям спортсменов, то адаптация обеспечивается увеличением уровневых характеристик вертикального контура регулирования и усилением билатерального контура регулирования, что проявляется в изменчивости величины и знака асимметрии. Изменение величины и знака асимметрии говорит об усилении горизонтального контура регулирования и об актуализации волевой регуляции, о чем свидетельствует большее повышение гемодинамических показателей, которые достигают почти предельного уровня.

В пятом параграфе представлена динамика когнитивных процессов (внимания и памяти). По данным объема памяти, сосредоточенности и количества ошибок внимания у мастеров и немастеров, мужчин и женщин в фоне статистически достоверные различия не выявлены. Перед тренировкой происходит снижение объема памяти и сосредоточенности внимания во всех группах испытуемых, у мастеров и мужчин существеннее, чем у немастеров и женщин (различия статистически достоверны). Снижение объема памяти и сосредоточенности внимания перед тренировкой по сравнению с фоном объясняется тем, что перед тренировкой доминирующим становятся двигательный анализатор, происходит настрой пловцов на предстоящую работу в воде, возникают соответствующие двигательные образы и подготовка на решение тренировочных задач. Количество эмоционально окрашенных слов максимально увеличивается. После тренировки происходит снижение всех изучаемых характеристик, у немастеров и мужчин существеннее, чем у мастеров и женщин.

Третья глава «Личностные предпосылки деятельностной успешности спортсменов-пловцов» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе представлен анализ состояний пловцов в спортивной (тренировочной) деятельности. В фоне по личностной и реактивной тревожности, по самооценке состояний у мастеров и немастеров, мужчин и женщин статистически

достоверные различия не выявлены. Перед тренировкой происходит повышение реактивной тревожности, снижение показателей самооценки состояния во всех группах испытуемых, причем у немастеров и мужчин существеннее, чем у мастеров и женщин. После тренировки происходит снижение реактивной тревожности и повышение показателей самооценки состояния во всех группах испытуемых, причем у мастеров и мужчин существеннее, чем у немастеров и женщин (все различия статистически достоверны). Наиболее информативны шкалы 2 («Удовлетворенность — неудовлетворенность»), 4 («Энергичность — усталость»), 5 («Приподнятость - подавленность»), б («Уверенность в себе -чувство беспомощности»).

Характеристики направленности и типов фрустрации спортсменов-пловцов представлены в табл. 3. Установлены статистические достоверные различия между мастерами и немастерами как у мужчин, так и женщин по типам фрустрации О-Э и N-1'; по направленности I и М; по Е только у мужчин. Общий профиль фрустрации у мужчин - мастеров и немастеров имеет вид: по типу Е-Д>0-Д>Ы-Р; по направленности у мастеров Е>.Г>М; у немастеров - М>Е>-Г. Общий профиль реакций фрустрации у женщин — мастеров и немастеров имеет вид: по типу Е-Д>0-Д>М-Р; по направленности у мастеров Е >М >1; у немастеров М>Е>1. Мужчины-мастера по сравнению с мужчинами-немастерами реже подчеркивают наличие препятствий, более акцентированы на достижение результата, дают больше внешнеобвинительных и самообвинительных, меньше безобвинительных реакций. Женщины-мастера по сравнению с женщинами -немастерами реже подчеркивают наличие препятствий, более акцентированы на достижении результата, больше дают самообвинительных и меньше безобвинительных реакций.

Таблица 3

Показатели типов и направленности фрустрации пловцов_

Испы-туе-мые Мастера Немастера Достоверность различий

М Ж М Ж М Ж

Показатели м с м а м а м ст 1 Р 1 Р

О-й 305 1? 302 2,7 365» 2,7 380 237 236 0,05 227 0,05

Е-О 48,0 4,9 494 4,6 47,0 4,4 472 5,58 - - - -

Ы-Р 21,4 29 200 2,4 160 1,7 15,1 234 2,11 0,05 2,18 0,05

Е 47,4 ЗЦ 39,8 23 413 3,9 370 2? 2^8 0,05 - -

1 280 2,7 270 2Л 160 3,0 19,0 771 2,7 0,05 0,05

М 2^5 2,0 33,0 3,7 42,8 4,85 44,0 4,26 2,82 0,05 УА 0,05

Во втором параграфе представлены результаты исследования черт личности спортсменов-пловцов. Статистически достоверные различия личностных особенностей по Р.Кеттеллу обнаружены между мужчинами и женщинами по факторам «I» (1=2,4 р<0,05) и «<32» (1=2,13 р<0,05), между мужчинами-мастерами и немастерами - по «<52» (I =2,08 р<0,05) и «С54» факторам (1=2,2 р<0,05), между женщинами — мастерами и немастерами — только по фактору «в» (1=2,2 р<0,05). Таким образом, наиболее информативными показателями по тесту Р.Кеттелла между мужчинами — мастерами и немастерами

— оказались факторы «в», «Н», «(¿г», «04»; между женщинами — мастерами и немастерами — «О», «Н»; между мужчинами и женщинами - «I», «<32».

Оценки по трем шкалам невротический триады у мастеров-мужчин и женщин ниже, чем у немастеров - мужчин и женщин, но различия статистически недостоверны. Анализ особенностей интеллектуального развития показал, что различие оценок по изученным субтестам (1,2,8,10) Д.Векслера у мастеров и немастеров, мужчин и женщин статистически недостоверно.

Изучение социометрических статусов выявило, что деловой статус у мастеров-мужчин и женщин выше, чем учебный и эмоциональный. Учебный статус у женщин-немастеров выше, чем эмоциональный и деловой. Эмоциональный и учебный статусы мужчин-немастеров одинаковы, и выше, чем деловой статус. Деловой и учебный статусы у мужчин одинаковы и выше, чем эмоциональный. Все различия по статусам между мастерами и немастерами статистически достоверны. Группы с одним и тем же составом, но с разной функцией имеют разные структуры, в спортивной и учебной группах иерархии отличаются (отражают специфику).

Анализ биографических данных показал, что статистически достоверные различия между мастерами-мужчинами и женщинами-немастерами, а также мужчинами и женщинами — обнаружены по оценке продолжительности времени занятий плаванием в будущем (1=2,4 и 1=2,42 при р<0,05) и по субъективной оценке достижений спортивной цели (1=2,7 и 1=2,43 при р<0,05), а также между мужчинами и женщинами по количеству полученных травм (1=2,7 р<0,05) и по возрасту выполнения спортивных нормативов (1=2,23 р<0,05).

Итак, наиболее информативными показателями для достижения высокого результата в плавании оказались факторы «С», «Н», «С>2», «(34, «I» , «02» по тесту Кеттелла; деловой социометрический статус, такие биографические характеристики как оценка продолжительности занятий спортом в будущем и по субъективной оценке достижений спортивной цели, а три шкалы невротической триады и характеристики интеллекта - менее информативными.

В третьем параграфе представлены результаты исследования уровня притязаний у спортсменов с различными спортивными достижениями.

Были выявлены перспективный, текущий и оперативный уровни. Перспективный уровень притязаний (4 года) определен как личностная характеристика, зависящая от всех компонентов подготовки в равной мере. Текущий уровень притязаний (1 год) в равной степени относится к личностной и к ситуативной характеристике. Оперативный уровень притязаний (участие в конкретном соревновании) в большей степени зависит от многих ситуативных переменных (эмоциональный настрой, самочувствие, уверенность и т.п.) и определен как характеристика состояния спортсменов. В работе вычислена оптимальная зона прироста перспективного, текущего и оперативного уровня притязаний. Оперативный уровень притязаний у мастеров многовариантный, у немастеров — одно-двухвариантный. Уровень ожидания у мастеров, как правило, равен реальной цели, а у немастеров уровень ожидания выше реальной цели. Неудача у мастеров компенсируется широким диапазоном качественного (многовариантного) проявления уровня притязаний.

В четвертом параграфе исследовалась мотивация пловцов. Показатели мотивации пловцов представлены в табл. 4. Анализ оценок мотивации по тесту Б.Кретги показывает, что у мастеров 10 оценок превышают, 3 равны и 4 меньше

оценок немастеров, что указывает в целом на более высокий уровень мотивации мастеров в спортивной деятельности. Между мужчинами - мастерами и немастерами - статистически достоверные различия обнаружены по показателю 4 (желание соревноваться с товарищами по команде, с самим собой), по показателю 5 (желание укрепить свое здоровье, развить физические и психические качества), по показателю 6 (потребность в самоутверждении, самовыражении), по показателю 9 (потребность в приобретении и сохранении статуса) и по показателю 13 (потребность в материальных поощрениях) пунктам теста. Самыми значимыми оказались пункты теста: 6,13,9,4,5. Между женщинами - мастерами и немастерами - статистически достоверные различия обнаружены по показателю 4, по показателю 5, по показателю 6 и по показателю 13 пунктам теста. Самыми значимыми оказались пункты теста: 13,6,5,4. Для мастеров - мужчин и женщин наиболее значимыми оказались мотивы, связанные с удовлетворением потребностей в самоутверждении, самовыражении и мотивы, связанные с получением материальных поощрений.

Таблица 4

_Показатели мотивации пловцов_

Ис п. Мастера Немастера Достоверность различий

М Ж М Ж М Ж

№ М а м а М ст м о 1 Р 1 Р

4 8.0 1,12 7,0 1,84 6,0 2,3 5,0 2,34 2,16 0,05 2,25 0,05

5 5,0 1,9 5,0 1,88 7,0 1,7 7,0 1,9 2,1 0,05 2,35 0,05

6 8,0 1,06 8,0 1,24 6,1 2,14 6,0 1,92 2,33 0,05 2,42 0,05

9 8,0 1,06 8,0 1,4 6,0 1,97 7,0 2,23 2,2 0,05 - -

13 8,0 1.41 8,0 0,97 6,0 2,4 6,0 2,0 2,28 0,05 2,5 0,05

Прииечанш: в таблице представлены только статистически достоверные данные В пятом параграфе представлены взаимосвязи (интра- и интеркорреляционные связи) в структуре индивидуальности пловцов (табл.6 и 7). Из табл. 5 видно, что количество интракорреляционных связей на 5% уровне значимости у мужчин мастеров в 5 показателях меньше, в 3 больше (количество связей по 3 показателям равно), а на 1% и 0,1% уровнях значимости в 7 показателях больше, а в 3 меньше, чем у мужчин-немастеров. Количество интракорреляционных связей на 5% уровне значимости у женщин-мастеров в 5 показателях меньше, в 2 больше (количество связей в 4 показателях равно), а на 1% и 0,1% уровнях значимости в 5 показателях меньше, а в 3 больше, чем у женщин-немастеров (количество связей по 3 показателям равно).

Таблица 5

Сравнительный анализ индивидно-личностных предпосылок акмеодостижения в спорте

Мастера Немастера Различие Мастера Немастера Различие

1. Индивидные характеристики

Психофизиологический компонент Психомоторный компонент

- активированность Н.С. - свойства нервной системы (СНС) (сила возбуждения, сила торможения, подвижность, уравновешенность); - СНС спринтсры-стайсры; г—1 - свойства темперамента 0,01 - силовые характеристики - мышечный тонус - статический тремор 3 мм - статический тремор 4 мм - динамический тремор .—. - время динамич. тремора 0,05 0,05

(экстраверсия, нейрагизм, эмоц. - мастера: иерархическая система

стабильность); регулирования

- свойства темперамента спринтеры- 0,01 - немастера: билатеральная система

стайеры регулирования

2. Субъектные характеристики

Когнитивный компонент Состояние и тревожность

- объем памяти - - реактивная тревожность 0,05

- эмоц. окраш. слова 0,05 - личностная тревожность -

- сосредоточенность внимания - - положительное самочувствие - 0,05

- ошибки внимания — отрицательное самочувствие

- удовлетворенность- 0,05

П неудовлетворенность |__

- спокойствие-тревожность -

J - энергичность-усталость 1 1 0,05

- приподнятость-подавленность -

- уверенность в себе - чувство -

беспомощности

3. Личностные характеристики

Типы и направленность фрустрации. Черты личности.

Уровень притязаний. Мотивация спортсменов.

Тип фрустрации: Черты личности (факторы):

- О-О препятсгвенно-доминантные 0,05 О: «непостоянный (слабость суперэго— 0,05

- Е-Э самозащитные - ответственный (сила суперэго)»

- М-Р разрешающие 1 1 0,05 I: «толстокожесть-тонкокожесть» 1 1 0,05

Направленность фрустрации: ч/ <52: «з ависим ость-самодостаточность» Х/^ 0,05

- Е внешнеобвинительные 0,05 04: «низкая напряженность — высокая 0,05

• I самообвинительные 0,05 напряженность»

- М безобвинительные _ - ИнтеллектНевротизация |—|

Уровень притязаний: Характер

- мастера: многовариантный 1 [ Статусы: 1 V

- немастера: одно-двухвариантный - эмоциональный, учебный, деловой ^^

- мастера: уровень ожидания равен Мотивация: 0,05

реальной цели - желание соревноваться с товарищами

немастера: уровень ожидания по команде, с самим собой 0,05

флюктуирует - желание укрепить свое здоровье,

- мастера: неудача компенсируется развить физические качества 0,05

широким диапазоном потребность иметь красивую

многовариантного проявления уровня фигуру, рельефные мышцы 0,05

притязаний. потребность в повышении и

- немастера: неудача повышает сохранении статуса. 0,05

личностную и реактивную - потребность в общении, установлении

тревожность личных контактов. 0,05

В пятом параграфе представлены взаимосвязи (интра- и

интеркорреляционные связи) в структуре индивидуальности пловцов (табл.6 и 7). Из табл. 5 видно, что количество интракорреляционных связей на 5% уровне значимости у мужчин-мастеров в 5 показателях меньше, в 3 больше (количество связей по 3 показателям равно), а на 1% и 0,1% уровнях значимости в 7 показателях больше, а в 3 меньше, чем у мужчин-немастеров. Количество интракорреляционных связей на 5% уровне значимости у женщин-мастеров в 5 показателях меньше, в 2 больше (количество связей в 4 показателях равно), а на 1% и 0,1% уровнях значимости в 5 показателях меньше, а в 3 больше, чем у женщин-немастеров (количество связей по 3 показателям равно). Полученные данные свидетельствуют, что у мужчин-мастеров более жесткие связи, чем у мужчин-немастеров, а у женщин-мастеров менее жесткие, чем у женщин-немастеров.

Таблица 6

Взаимосвязи (интракорреляционные связи) в структуре индивидуальности пловцов

Испытуемые Мужчины Женщины

Мастера Немастера Маете эа Немастера

Значимость 5% 1%,0,1% 5% 1%, 0.1% 5% 1%,0,1% 5% 1%. 0,1%

Мотивация 6 4 15 12 7 13 16 16

Интеллект 0 1 1 0 0 0 I 0

Р. Р'.Кегтелл 6 28 16 20 5 6 3 16

Нсвротизадия 0 1 0 0 0 1 0 0

Фрустрация 2 4 0 2 0 5 1 2

Псих.особ.тем. 0 3 0 3 0 3 0 3

Тревожность 0 3 0 1 0 3 0 3

Самооценка 2 3 4 0 2 2 1 4

Вним., память 5 0 3 1 3 0 7 2

Психо-торика 39 44 51 27 19 36 25 40

Свойства Н С. 1 5 0 б 0 5 0 6

Количество интракорреляционных связей на 5% уровне значимости у мастеров в 5 показателях меньше, в 3 больше (количество связей по 3 показателям равно), а на 1% и 0,1% уровнях значимости у мастеров в пяти из 11 показателей больше, в пяти показателях меньше, чем у немастеров, в одном показателе обнаружено равенство. Количество интракорреляционных связей на 5% уровне значимости у мужчин в 5 показателях больше, в 2 меньше (по 4 показателям равно), а на 1% и 0,1% уровнях значимости у мужчин в трех показателях больше, в пяти меньше, чем у женщин, в трех показателях обнаружено равенство. Полученные данные показывают, что у мастеров и женщин структура связей представляет более динамичную структуру, чем у немастеров и мужчин.

Таким образом, корреляционный анализ показал, что в целом количество интра-и интеркорреляционных связей у мастеров и женщин меньше, чем у немастеров и мужчин.

Анализ корреляционных связей (плеяд) индивидных характеристик показал, что у мужчин - мастеров и немастеров - на 5% уровне значимости все показатели коррелируют друг с другом, однако количество связей оказалось различным (тремор — 37 и 43, свойства нейродинамики - 26 и 30, силовые характеристики -21 и 30, мышечный тонус - 17 и 21, акгивированность нервной системы (АНС) - 17 и 19 соответственно). В центре корреляционных плеяд индивидных характеристик у мужчин-мастеров и немастеров - на 1% и 0,1% уровнях значимости оказались показатели нейродинамики и силовых характеристик - по 4 корреляции с другими характеристиками, тремор и мышечный тонус - по 3, показатель АНС связан с двумя характеристиками. Наибольшее количество связей обнаружено у силовых характеристик (по 43), у тремора (33 и 46), у мышечного тонуса (27 и 40), у свойств нейродинамики (по 29 соответственно). Наиболее информативными показателями спортивной успешности по индивидным характеристикам у мужчин-мастеров и немастеров оказались данные тремора, свойств нейродинамики, силовых характеристик, мышечного тонуса.

Таблица 7

Взаимосвязи (интеркорреляционные связи) в структуре индивидуальности пловцов

Испытуемые Мужчины Женщины

Мастера Немастера Мастера Немастера

^^Знач-стъ 5% 1%, 5% 1%, 5% 1%, 5% 1%,

,\.>.[>-ки 0,1% 0,1% 0,1% 0.1%

Индивидные 61 76 81 89 56 57 57 84

Субъектные 17 10 19 13 17 12 18 12

Личностные 36 20 39 29 35 27 48 21

В центре корреляционных плеяд индивидных характеристик у женщин-мастеров на 5% уровне значимости оказались показатели нейродинамики, тремора и силовых характеристик — по 4 корреляции с другими характеристиками. Наибольшее количество связей оказалось у тремора (28), у мышечного тонуса (27), у силовых характеристик (24), наименьшее количество — у АНС (12). Анализ корреляционных связей у женщин-немастеров на 5% уровне показал, что все индивидные характеристики коррелируют между собой, однако количество связей оказалось различным (тремор - 36, силовые характеристики и мышечный тонус по 29, АНС — 23, нейродинамика — 17). В центре корреляционных плеяд индивидных характеристик у женщин - мастеров и немастеров — на 1% и 0,1% уровнях значимости оказались показатели нейродинамики и силовых характеристик (16 и 35 связей), у тремора и мышечного тонуса - по 3 корреляции с другими характеристиками (24 и 32, 34 и 46 связей соответственно), у АНС — по 2 корреляции (15 и 16 связей). Наиболее информативными показателями спортивной успешности по индивидным характеристикам у женщин — мастеров и немастеров оказались данные нейродинамики, тремора, силовых характеристики, мышечного тонуса.

В центре корреляционных плеяд субъектных характеристик у мужчин-мастеров на 5% уровне значимости оказался показатель кратковременной памяти — 3 корреляции с другими характеристиками, у всех других показателей — по 2 корреляции. Однако наибольшее количество связей имеет показатель тревожности — 9 связей, у показателя самооценки состояния 6 связей. У мужчин-немастеров на 5% уровне значимости у показателей тревожности, самооценки состояний, кратковременной памяти и ошибок внимания — по 3 корреляции среди субъектных характеристик. Наибольшее количество связей имеют самооценка состояний — 11 и тревожность — 9. В центре корреляционных плеяд субъектных характеристик у мужчин-мастеров на 1% и 0,1% уровнях значимости оказались два показателя — сосредоточенность и ошибки внимания — по 3 корреляции. Наибольшее количество связей имеют самооценка состояния (6) и тревожность (5). У мужчин-немастеров на 1% и 0,1% уровнях значимости четыре показателя имеют по 3 корреляции. Наибольшее количество связей обнаружено у показателя тревожности (8). Наиболее информативными показателями спортивной успешности по субъектным характеристикам у мужчин-мастеров и немастеров оказались данные тревожности и самооценки состояний.

В центре корреляционных плеяд субъектных характеристик у женщин — мастеров и немастеров — на 5% уровне значимости оказались показатели самооценки состояния и тревожность (по 3 корреляции с другими характеристиками). Наибольшее количество связей обнаружено у самооценки состояния (по 12) и тревожности (по 11). Анализ корреляционных плеяд у

женщин-мастеров на 1% и 0,1% уровне значимости показал, что наибольшее количество корреляций оказалось у тревожности, сосредоточенности внимания, ошибок внимания и кратковременной памяти (по 3). Наиболыпе количество связей оказалось у тревожности. (6). У женщин-немастеров наибольшее количество корреляций обнаружено у кратковременной памяти (4), у остальных показателей по 3. Наибольшее количество связей оказалось у тревожности (5). Наиболее информативными показателями спортивной успешности по субъектным характеристикам у женщин—мастеров и немастеров оказались данные тревожности и самооценки состояний.

В центре корреляционных плеяд личностных характеристик у мужчин-мастеров на 5% уровне значимости оказались показатели невротизации (4 корреляции с другими личностными характеристиками), затем показатели теста Кеттелла, фрустрации и мотивации (по 3 корреляции с другими характеристиками), наибольшее количество связей у показателя теста Кеттелла (27). А на 1% и 0,1% уровнях значимости в центре плеяд оказались показатели теста Кеттелла (3 корреляции с другими характеристиками и наибольшее количество связей — 17), затем показатели фрустрации и социально-психологических характеристик (по 2 связи с другими характеристиками и 17 и 5 связей соответственно). Наиболее информативными показателями спортивной успешности по личностным характеристикам у мужчин-мастеров оказались показатели теста Кеттелла, фрустрации и мотивации (рис. 1). В центре корреляционных плеяд личностных характеристик у мужчин-немастеров на 5 уровне значимости оказались показатели теста Кеттелла (5 корреляций с другими характеристиками и наибольшее количество связей - 28), затем показатели фрустрации и мотивации (по 4 корреляции с другими характеристиками, 18 и 12 связей соответственно), 3 корреляции у показателя невротизации, по 2 корреляции у уровня притязаний и показателей социально-психологического статуса.

На 1% и 0,1% уровнях значимости в центре плеяд оказались показатели теста Кеттелла и фрустрации (по 4 корреляции с другими характеристиками, 23 и 18 связей соответственно), затем показатели мотивации, социально-психологического статуса (по 2 корреляции). Уровень притязаний связан с показателями теста Кеттелла, а показатель невротизации с показателями фрустрации. Наиболее информативными показателями спортивной успешности по личностным характеристикам у мужчин-немастеров оказались показатели теста Кеттелла, фрустрации, мотивации и невротизации (рис.2).

Структура показателей мужчин-мастеров Структура показателей мужчин- немастеров

Структура показателей женщин-мастеров Структура показателей женщин-немастеров

Рис. 2. Структура показателей взаимосвязей (интеркорреляционных связей) личностных характеристик спортсменов-пловцов (на 0.01 и 0.001 уровне значимости). Примечание: XI - показатели теста Кетгелла; XII - показатели уровня притязаний; XIII— показатели фрустрации; XIV— показатели мотивации; XV— показатели невротизации; XVI - показатели социально-психологических характеристик. Арабские цифры — количество интракорреляционных связей уровневых характеристик спортсменов-пловцов.

В центре корреляционных плеяд личностных характеристик у женщин-мастеров на 5% уровне значимости оказались показатели фрустрации и

мотивации (по 4 корреляции с другими характеристиками, 26 и 6 связей соответственно), затем показатели теста Кеттелла и невротизации (по 3 корреляции с другими характеристиками). А на 1% и 0,1% уровнях значимости в центре плеяд оказались показатели фрустрации (4 корреляции с другими характеристиками и 25 связей), затем показатели теста Кеттелла (3 корреляции с другими характеристиками и 19 связей). Показатели мотивации и социально-психологического статуса имеют по 2 корреляции, а показатель невротизации 1 связь. Наиболее информативными показателями спортивной успешности по личностным характеристикам у женщин-мастеров оказались показатели фрустрации, мотивации, теста Кеттелла и невротизации (рис. 2).

В центре корреляционных плеяд личностных характеристик у женшин-немастеров на 5% уровне значимости оказались показатели теста Кеттелла и фрустрации (по 5 корреляций с другими характеристиками и по 35 и 29 связей), затем показатели невротизации (4 корреляции с другими характеристиками), по 3 корреляции у показателей мотивации и социально-психологического статуса, 2 корреляции у уровня притязаний с показателями теста Кеттелла и фрустрации. А на 1% и 0,1% уровнях значимости в центре плеяд оказались показатели фрустрации и мотивации (по 3 корреляции с другими характеристиками). У показателя теста Кеттелла 2 корреляции с фрустрацией и мотивацией, а у уровня притязаний и невротизации по одной корреляции с фрустрацией и мотивацией. Наиболее информативными показателями спортивной успешности по личностным характеристикам у женщин—немастеров оказались показатели фрустрации, теста Кеттелла, мотивации и невротизации (рис.2).

Интра — и интеркорреляционные связи были рассмотрены с точки зрения теории систем, в которой структура рассматривается как определенный способ связей компонентов системы. Наш анализ показал, что индивидуальность как система обладает свойствами как жесткой, так и дискретной структур и ей свойственна иерархическая организация. Анализ корреляционных взаимосвязей свидетельствует об интеграции всех компонентов индивидуальности пловцов. Становление целостности индивидуальности связано с установлением оптимального соотношения между ее компонентами и связями между ними. Система связей у мужчин и немастеров более жесткая, чем у женщин и мастеров. Структура индивидуальности у мужчин и немастеров имеет более определенный и четко выраженный характер. Тогда как у женщин и мастеров структура индивидуальности представляет собой более динамичную систему.

Четвертая глава «Акмепсихологические условия и предпосылки прогнозирования спортивных достижений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе представлены условия прогнозирования спортивных достижений, а во втором - акмеологические предпосылки прогнозирования спортивных достижений.

В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:

1. Подтверждена значимость влияния индивидных, субъектных и личностных и их интракомпенсаторная взаимосвязь на достижения спортивной успешности в плавании. Слабая выраженность одного уровня характеристик спортсменов-пловцов компенсируется сильной выраженностью характеристик других уровней в достижении высокого результата. Когнитивные характеристики, показатели интеллекта и невротизации менее информативны и

компенсируются показателями свойств нервной системы, особенностями темперамента, психомоторики, психических состояний, черт личности, уровня притязаний и мотивации спортсменов-пловцов. Выявлены индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте.

2. Среди индивидных характеристик наиболее диагностически значимыми оказались нейродинамические и психодинамические показатели. Изменение психомоторных характеристик в тренировочной ситуации у немастеров и мужчин существеннее, чем у мастеров и женщин. Наиболее информативными оказались психомоторные характеристики неведущей руки. Основным приспособительным механизмом в тренировочной деятельности у мастеров — мужчин и женщин - явилось возрастание уровневых характеристик пагхомоторных функций, что связано с иерархической системой регулирования. У немастеров — мужчин и женщин — приспособление обеспечивалось увеличением характеристик вертикального уровня регулирования с усилением билатерального контура регулирования, что проявлялось в изменчивости величины и знака асимметрии. Изменение величины и знака асимметрии говорит об усилении горизонтального контура регулирования и об актуализации волевой регуляции. Включение горизонтального контура регулирования является резервом в реализации повышенных тренировочных нагрузок в плавании.

3. Информативность нейродинамических и психологических темпераментальных особенностей пловцов по критерию «мастера-немастера» недостаточна, наиболее информативным по этим характеристикам является критерий «спринтеры-стайеры» с учетом спортивной квалификации и тендерной дифференциации. Высокого спортивного результата в плавании могут достичь спортсмены не только с сильной нервной системой, подвижностью и уравновешенностью нервных процессов, но и с противоположными свойствами нервной системы, с различными степенями экстра-интроверсии, нейротизма, с самооценкой в пределах и выше нормы. Нейродинамические и психологические характеристики темперамента следует учитывать при выборе специализации на спринтерские и стайерские дистанции. Наиболее успешные спринтеры — спортсмены с сильной нервной системой, подвижностью нервных процессов, преобладанием возбуждения в балансе нервных процессов, средне-высокой степенью нейротизма и адекватной самооценкой. Наиболее успешные стайеры — спортсмены с пониженной силой возбуждения, средней степенью подвижности, высокой силой торможения, уравновешенностью, интровертированностью, пониженным нейротизмом, адекватной самооценкой в пределах нормы. Для спринтеров наиболее успешные профили: экстраверт-стабильный и экстраверт-нормостеник; для стайеров: интроверт-стабильный, интроверт-нормостеник.

4. Среди субъектных характеристик наиболее информативными оказались показатели тревожности и самооценки психического состояния. Наиболее информативны шкалы 2 («Удовлетворенность — неудовлетворенность»), 4 («Энергичность — усталость»), 5 («Приподнятость — подавленность»), 6 («Уверенность в себе — чувство беспомощности»). Это свидетельствует о том, что, динамика тревожности и самооценки психического состояния должна ориентироваться не только на групповые, а в большей степени на индивидуальные показатели. В спортивной деятельности показатели тревожности и самооценки психического состояния должны сочетаться с

объективными показателями (тремор, силовые характеристики, мышечный тонус).

5. Показатели направленности, типов фрустрации, достоверно различаются по критериям квалификационной и половой дифференциации. Наиболее информативными показателями успешности среди личностных особенностей оказались показатели теста Кеттелла (факторы «в» (непостоянный -ответственный), «Н» (робость - смелость), «С>2» (зависимость -самодостаточность), «<^)4» (низкая напряженность - высокая напряженность). Мужчины-мастера более устойчивы, напористы, рискованны, жестки, спокойны, самостоятельны, менее напряжены, чем мужчины-не мастера. Женщины-мастера более устойчивы, напористы, рискованны, жестки, спокойны, склонны к новаторству, самостоятельны, менее напряжены, чем женщины-немастера. По типу реакций фрустрации - препятственно-доминантные (О-Э) и разрешающие (М-Р), по направлению - безобвинительные (М) и самообвинительные (.Г), по тесту мотивации Б.Кретти - вопросы, связанные с оценкой желания соревноваться с товарищами по команде и с самим собой, желания развить свои физические и психические качества, желания самоутверждения и самовыражения, а также социометрические статусы. В структуре мотивации у мастеров-мужчин и женщин большое значение имеют биологические, психологические и социальные мотивы. У не мастеров - мужчин и женщин — нет оценок в зоне много помогающих (8-10 пункты) в спортивной деятельности.

При формировании значимых качеств личности пловцов для достижения успешности деятельности особое место занимают такие качества, как «напористость», «самостоятельность», «спокойствие», акцентированность на достижение высокого спортивного результата, толерантность, актуализация, активных защитных механизмов, желание соревноваться с соперниками и с самим собой, потребность в самоутверждении, самовыражении, в сохранении и укреплении делового статуса.

6. В работе выявлены перспективный, текущий и оперативный уровни притязаний, выражающиеся как количественно, так и качественно. Причем оперативный уровень притязаний у мастеров - мужчин и женщин -многовариантный, у не мастеров - мужчин и женщин - одно-двух вариантный. Неудача у мастеров компенсируется широким диапазоном качественного (многовариантного) проявления уровня притязаний. Исследования интеллекта, невротизации, характерологических особенностей и биографических данных пловцов показало их меньшую значимость по сравнению с другими личностными особенностями.

7. Установлена валидность и надежность используемых в работе методов и методик при оценке реактивности организма пловцов в тренировочной деятельности. Для оценки функциональных возможностей пловцов в тренировочной деятельности можно использовать такие показатели, как статистический и динамический тремор, мышечный тонус, билатеральное регулирование, самооценку психических состояний и тревожность. Данные методы могут быть применены для адекватной оценки и прогнозирования деятельностной успешности в других видах спорта.

8. Динамика и степень интегрированное™ психологической структуры спортсменов — пловцов в тренировочной деятельности зависит от индивидных характеристик спортсменов (нейродинамических, психомоторных и

акгивационных), реактивности субъектных характеристик многоуровневой двигательной активности, а также от успешности спортивной деятельности на определенном этапе учебно — тренировочного процесса.

9. Взаимосвязанные структурно-уровневые характеристики спортсменов интегрируются в индивидуальность, которая различается в группах, выделенных по квалификационным и половым признакам. Индивидуальность как система обладает свойствами как жесткой, так и дискретной структур, и ей свойственна иерархическая организация. Анализ корреляций взаимосвязей свидетельствует об интеграции компонентов индивидуальности пловцов. Становление целостности индивидуальности связано с установлением оптимального соотношения между ее компонентами и связями между ними. Система связей показателей в выборке мужчин и мастеров более жесткая, чем женщин и не мастеров. Структура индивидуальности у мужчин и не мастеров имеет более определенный и четко выраженный характер, тогда как у мастеров и женщин структура индивидуальности представляет собой более динамичную систему.

Полученные данные могут быть использованы:

A. В практике спорта для индивидуализации учебно-тренировочного процесса, для определения психогигиенических и психопрофилактических мероприятий как в процессе тренировок, так и восстановительном периоде.

Б. Для формирования значимых личностных характеристик пловцов.

B. Для отбора пловцов в сборные команды.

Г. Для комплектования групп спортивного совершенствования по критериям квалификационной и половой дифференциации.

Д. Для выбора оптимального пути управления группой спортсменов, а также для создания в группе необходимого социально-психологического климата.

Для обеспечения успешной подготовки пловцов к соревнованиям целесообразно осуществлять ее с постоянным учетом индивидуально-психологических особенностей спортсменов. Эффективность индивидуального подхода во многом зависит от постоянного проведения различных мер, направленных на его реализацию:

1) постоянный учет индивидуально-психологических особенностей пловцов; 2) регулярные психодиагностические обследования; 3) постоянный психофизиологический контроль за выполнением индивидуальных заданий; 4) составление программ и средств корректировки или компенсации значимых качеств личности и функционального реагирования на воздействия нагрузок. 5) тренировочные программы должны составляться индивидуально с учетом спортивной квалификации и тендерной дифференциации.

Для оценки функциональных возможностей пловцов в тренировочной деятельности использовать показатели психомоторики, билатеральное регулирование, самооценку психических состояний и тревожность, которые являются надежными и валидными критериями оценю! и контроля психофизиологического состояния спортсменов-пловцов в тренировочной деятельности.

Перспективные направления исследования в рамках исследуемой темы диссертации могут быть предложены в исследовании предпосылок деятельностной успешности в спорте по критериям возрастной, тендерной и квалификационной дифференциации спортсменов, разработки методов

психологического сопровождения высших спортивных достижений на всех этапах учебно-тренировочного процесса и в соревнованиях различного уровня значимости.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Юров И.А. Влияние предстартового состояния и соревновательной нагрузки на психическую сферу пловцов / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 1979. - № 12. - С. 15 - 17 (0,31 п. л.).

2. Юров И.А. Направленность и типы фрустрации пловцов / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 1981.-№ 7. - С. 19 — 20 (0,25 п.л.).

3. Юров И.А. Агрессивность в спорте / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. — 2006. -№11. - С.46 (0,2 п.л.).

4. Юров И.А. Фрустрация и толерантность в спорте / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 2007. —№11.- С.62 (0,2 п.л.).

5. Юров И.А. Психологическое сопровождение в спорте / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 2009. — № б — С.75 - 76 (0,31 п.л.).

6. Юров И.А. Спортограмма и психограмма спортсмена / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры.— 2009.-№ 12.-0.67-68(0,31 п.л.).

7. Юров И.А. Психологическое обеспечение в Олимпийском Сочи / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 2010. — № 9. — С.49 (0,2 п.л.).

8. Юров И.А. Нейродинамические корреляты успешности в спорте / И.А.Юров // Вестник спортивной науки. -2010. -№ 6.-С. 18-21 (0,56 п.л.).

9. Юров И.А. Билатеральное регулирование в спорте / И.А.Юров // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. -№ 5. -С.58 (0,18 п.л.).

10. Юров И.А. Психологическая компетентность тренеров / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 2011. -№10. - С. 74 (0,18 п.л.).

11. Юров И.А. Психодиагностика спортивной индивидуальности / И.А.Юров // Акмеология. - 2011. -№ 3. - С.299 - 302 (0,36 п.л.).

12. Юров И.А. Нейродинамические особенности спортсменов-пловцов -спринтеров и стайеров / И.А.Юров // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2011. - Т. 17. - №4. - С. 185 - 188 (0,5 п.л.).

13. Юров И.А. Индивидуальность в спорте / И.А.Юров // Теория и практика физической культуры. - 2012. -№ 3. - С.10 (0,18 п.л.).

14. Юров И.А. Акмеологический анализ спортивной индивидуальности / И.А.Юров // Акмеология. - 2012,- № 2.- С. 174 - 175 (0,18 п.л.).

15. Юров И.А. Психодинамические корреляты спортивной успешности / И.А.Юров // Вестник спортивной науки. - 2012. - № 3. - С.22 - 26 (0, 6 п.л.).

16. Юров И.А. Эмпирическое исследование спортивной индивидуальности / И.А.Юров // Экспериментальная психология. - 2012. - № 3.— С. 108 - 114 (0,6 п.л.).

17. Юров И.А. Мотивация спортсменов: квалификационный и тендерный аспекты / И.А.Юров // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2012. - Т. 18. -№ 3. - С. 186 - 190 (0,6 п.л.).

18. Юров И.А. Теоретические подходы к построению психологической модели «идеального» спортсмена / И.А.Юров, В.М.Мельников // Спортивный психолог. -2013.-№ 1(28). — С.18 —21 (0,6 п.л.).

19. Юров И.А. Взаимосвязь физических качеств и психологических свойств спортсмена / И.А.Юров // Вестник спортивной науки. - 2013. — №3. - С.23 - 28 (0,7 п.л.).

20. Юров И.А. Акмеологические условия и предпосылки прогнозирования спортивных достижений / И.А.Юров, В.М.Мельников // Спортивный психолог. -2014. -№ 1 (32). - С.34 - 38 (0,6 пл.).

21. Юров И.А. Агрессивность и формирование спортивной толерантности / И.А.Юров // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2014. - Т.20. - №2. - С. 169-172 (0,6 п.л.).

22. Юров И.А. Психологические принципы и объектно-субъектные отношения личности / И.А.Юров, В.М.Мельников // Известия Сочинского государственного университета. — 2014. —№3. - С.250-254 (0,6 п.л.).

Публикации в зарубежных изданиях:

23. Юров И.А. Психология успешности спортсмена-пловца / И.А.Юров. -Saarbpucken Germany: LAP, 2011. - 239 с. (14,2 п.л.).

Монографии:

24. Юров И.А. Психологическое тестирование и психотерапия в спорте / И.А.Юров. — М: Советский спорт, 2006. -163 с. (10,0 п.л.).

25. Юров И.А. Мотивация в спорте / И.А. Юров. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2006. — 175 с. (10,7 п.л.).

26. Юров И.А. Нейро- и психодинамические свойства спортсменов / И.А. Юров. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2007.-179 с. (10,8 п.л.).

27. Юров И.А. Черты личности спортсменов / И.А. Юров. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2007. - 96 с. (6 п.л.).

28. Юров И.А. Психограмма спортсменов-пловцов / И.А.Юров. — Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2008. — 253 с. (14,7 п.л.).

29. Юров И.А. Изучение и активные методы формирования гражданских и патриотических ценностных ориентации у студенческой молодежи / И.А.Юров, Д.И.Юров. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2010. - 122 с. (7,16 п.л.).

Главы в коллективных монографиях:

30. Юров И.А. Психология личности спортсмена-профессионала / И. АЛОров // Личность профессионала в современном мире / Отв. ред. Л.Г.Дикая, А.Л.Журавлев. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - С.313 - 330 (1,35 п.л.).

Учебные и методические пособия:

31. Юров И.А. Уровень притязаний в спорте / И.А.Юров. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2006. — 30 с. (1,88 п.л.).

32. Юров И.А. Агрессивность и фрустрация в спорте / И.А.Юров. — Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2006. - 43 с. (2,7 п.л.).

33. Юров И.А. Психологические личностные характеристики спортсменов-пловцов / И.А.Юров. — Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2008. - 79 с. (4,9 п.л.).

34. Юров И.А. Психофизиологические характеристики спортсменов-пловцов / И.А.Юров. — Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2008. - 86 с. (5,37 п.л.).

35. Юров И.А. Профессиограмма, спортограмма и психограмма спортсмена / И.А.Юров. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, 2008. -35 с. (2,18 п.л.).

36. Юров И.А. Отечественная наука: психология личности / И.А.Юров. - Сочи: ИП Кривлякин С.П., 2012. - 320 с. (19,32 п.л.).

Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций:

37. Юров И.А. Комплексный и системный подходы в концепциях С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова / И.А.Юров // Психология человека в современном мире. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - Т.1.— С.93 -95 (0,36 п.л.).

38. Юров И.А. Экспериментальное описание спортивной индивидуальности / И.А. Юров, Д.И.Юров // Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН»,2010. - С.762 - 765 (0,38 п.л.).

39. Юров И.А. Междисциплинарные подходы (методы) в диагностике индивидуальности спортсменов / И.А.Юров // Ананьевские чтения-2010: материалы научно-практ конф. - СПб.:Изд-во СПбГУ, 2010. - С.199-200 (0,19 п.л.).

40. Юров И.А. Психодиагностика индивидуальности спортсменов / И.А.Юров // Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни. Сб. материалов конф. 26-29.09.2011г. - М.: Московский государственный психолого-педагогический университет, 2011. -С.375-379 (0,36 п.л.).

41. Юров И.А. Проблема человекознания в трудах В.М.Бехтерева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова / И.А.Юров // Развитие психологии в системе комплексного человекознания. 4.2. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. - С. 72 - 74 (0,5 п.л.)

42. Юров И.А. Междисциплинарные методы изучения индивидуальности спортсменов / И.А.Юров // Экспериментальный метод в структуре психологического знания / Отв. ред. В.А.Барабанщиков. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН». - 2012. - С.540 - 544 (0,5 п.л.).

43. Юров И.А. Субъект деятельности в структуре индивидуальности / И.А. Юров // Человек, субъект, личность в современной психологии. Мат. Межд. конф., поев. 80-летию А.В.Брушлинского. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - С.228 - 231 (0,38 п.л.).

44. Юров И.А. Компоненты психологизации спортивной деятельности / И.А.Юров // Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность.: Материалы VI Всерос. научно-прахт. конф., г.Сочи, 3-5 октября 2013 г. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. - С.91-92 (0,2 п.л.).

45. Юров И.А. Акмеологические условия прогнозирования спортивных достижений / И.А.Юров // Социальная психология личности и акмеология (сб. ст. молодых исследователей). - М.: Изд-во «Перо», 2014. - С.202 -207 (0,5 п.л.).

ЮРОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ В СПОРТЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 11.11.2014 Формат 60х84'/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,7. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а.