Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация

Автореферат по психологии на тему «Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Безрученко, Ирина Егоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Безрученко, Ирина Егоровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема профессиональной ориентации школьников и диагностики их профессиональных предпочтений.

1.2. Психологическая модель профессиональных предпочтений школьников.

1.3. Искусственные нейронные сети как средство моделирования профессиональных предпочтений старшеклассников.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА, ТИПЫ И КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Особенности и динамика профессиональных предпочтений старшеклассников.

2.2. Прогноз профессиональных предпочтений школьников.

2.3. Типы профессиональных предпочтений старшеклассников.

2.4. Компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация"

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике и предстоящего внедрения профильного обучения в практику школьного образования на первый план государственной образовательной политики выдвигается проблема профориентации старшеклассников. С социально-экономической точки зрения общество и сам субъект самоопределения крайне заинтересованы в том, чтобы еще в школе подростки умели правильно выбрать наиболее соответствующий им профиль обучения и, как следствие, саму профессию. Этот выбор должен отвечать потребностям общества в тех или иных специалистах, а также профессиональным предпочтениям и возможностям учащихся. Оказание индивидуально-ориентированной помощи подростку в его профессиональной самореализации позволит максимально использовать его интеллектуальные, творческие и профессиональные способности в интересах общества. Поэтому профориентационная работа в школе предполагает диагностику профессиональных предпочтений учащихся. При этом необходимо: 1) осуществлять непрерывную диагностику профессиональных предпочтений школьников, чтобы сделать процесс их формирования управляемым и ориентировать молодых людей на профессии, необходимые, прежде всего, региону, в котором они проживают; 2) учитывать влияние местных, региональных факторов, оказывающих воздействие на профессиональные предпочтения школьников; 3) своевременно оказывать психологическую помощь тем школьникам, у которых еще не сформировались профессиональные интересы и склонности, в выборе общественно-полезной профессии, соответствующей их возможностям.

Решение этих задач предполагает выявление того, как социальные, личностные и индивидные характеристики субъекта детерминируют его профессиональные предпочтения. Актуальность диссертации определяется тем, что в настоящее время эти проблемы остаются недостаточно исследованными.

Противоречие между необходимостью совершенствования психодиагностического инструментария и недостаточностью знаний о том, какие именно характеристики субъекта в первую очередь детерминируют его профессиональные предпочтения, и определяет проблему нашего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В сложившихся условиях актуальными для нашего исследования оказались работы Асмолова А.Г., Ломова Б.Ф., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Леонтьева Д.А., Рубинштейна СЛ., а также Головаха Е.И., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Леонтьева Д.А. и др., в которых согласование внутриличностных и социально обусловленных профессиональных потребностей рассматривается как основной способ самореализации.

Большинство отечественных исследователей (Ананьев Б.Г., Борисова Е.М., Мерлин B.C., Никитюк Б.А., Зеер Ф.М., Ступницкий С.Ф., Платонов К.Е., Шадриков В.Д., Мудрик А.В., Кон И.С., Маркова А.К., Соловьева С.А., Старов М.И. и др.) особенно настаивают на необходимости комплексного, интегрального и антропологического подходов к изучению профессиональной предрасположенности личности.

В методологическом плане наиболее полезными для данного исследования являются взгляды таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Маслоу А., Герцберга Ф., Макгрегора Д., Врум В., Роу Э., Херуберга Ф., Асеева В.Г., Васильева И.А., Деркача А.А., Онушкина В.Г., Огарева Е.И., Волкова К.Н., Марковой А.К., Орлова А.Б., Фридман Л.М., Скакун В.А., Каверина С.Б. и др. на определяющую роль мотивации в процессе профессионального самоопределения личности. Ценностно-смысловые основы профессиональных предпочтений рассматриваются также в работах Афанасьева М.Н., Бодалева А.А., Гарина И.И., Моргунова Е.Б., Зинченко В.П., Здра-вомыслова А.Г., Кокурина И.Г. Пэнсон М., Фромма Э., Врум В., Маслоу А., Херуберг Ф., и др. Значительное влияние на наше исследование оказала точка зрения Рубинштейна С.Л., Гальперина П.Я., Марковой А.К., Ломова Б.Ф.,

Ананьева Б.Г. на то, что профессиональные способности обуславливаются, но не исчерпываются интеллектом. Та же позиция всесторонне раскрывается работах Давыдова В.В., Занкова JT.B., Леонтьева А.Н., Лурии А.Р., Щадрико-ва В.Д. и др.

Большое значение для решения проблемы выявления профессионального потенциала, как одной из основных детерминант профессиональных предпочтений наряду с личностным потенциалом, имеют труды Рубинштейна С.Л., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Марковой А.К., Чернышева А.С., Осницкого А.С., Лебедевой К.М. и др., в которых наличие разнонаправленных психологических явлений в этом возрастном промежутке рассматривается как главная причина стремительного личностного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Для нашего исследования важна модель профессионального самоопределения личности, предложенная Бернсом Р., включающая в себя себе когнитивный, поведенческий и регулятивный уровни. Особенно значимой для данной диссертации стала четырехфакторная структура профессионально обусловленных подструктур личности, спроектированная Зеером Э.Ф.

Большую значимость для нашей работы имеют труды, посвященные изучению профессиональных интересов и склонностей и построения методик для их диагностики (Шпренгер Э., Йовайши Л.А., Голланд Дж., Климов Е.А., Гумилев Л.Н., Гинзбург М.Р., Братусь Б.С., Фромм Э., Селье Г., Голом-шток A.M. и др.). Предлагаемые в них типологические модели и подходы к диагностике профессиональных интересов и склонностей, послужили одной из отправных точек для построения нашей модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Ряд исследователей особо подчеркивает роль и значение моделирования в управлении профессиональной ориентацией старшеклассников (Вяткин А.К., Горбатова Р.Е., Герман Е.И., Машбиц Е.И., Ершов А.П., Жалдака М.И., Монахов В.М., Роберт И.В. и др.). Эффективному использованию аппарата искусственных нейронных сетей для моделирования в психологических науках посвящены работы Арзамасцева А.А. и Зенковой Н.А.

Кроме того, в контексте нашего исследования особый интерес приобретают труды Коваль Н.А., Решетовой З.А., Поваренкова Ю.В., Братиной В.Д., Кучеренко Н.Б., Ермолаевой Е.П., Розова В.М., Карцева И.Д., Холдее-вой Л.Ф., Головаха Е.И., Полякова В.А., Розина В.М. и др., посвященные различным аспектам проблемы самореализации личности в труде, разработке стратегий организации профессиональной помощи.

Объект исследования: старшеклассники, определяющие свои профессиональные предпочтения.

Предмет исследования: зависимость профессиональных предпочтений старшеклассников от их социальных, личностных и индивидных особенностей.

Целью исследования является разработка психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерной реализации на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

Поставленная цель определила следующий комплекс задач:

1. Провести анализ основных этапов становления государственной системы профессиональной ориентации школьников с целью выявления причин возникновения новой парадигмы профориентационной политики.

2. Выявить теоретические предпосылки создания модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

3. Разработать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе анализа детерминирующих их социальных, личностных и индивидных характеристик субъекта профессионального самоопределения и осуществить ее компьютерную реализацию.

4. Выявить значимые характеристики старшеклассников, детерминирующие их профессиональные предпочтения, выявить их динамику и сделать прогноз для всех учащихся выпускных классов города Тамбова на 2004-2006 годы.

5. Конкретизировать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе выявления связи между структурой социальных, личностных и индивидных характеристик учащихся и типом их профессионального предпочтения.

6. Реализовать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников с помощью аппарата искусственных нейронных сетей, провести ее апробацию и сформулировать практические рекомендации по ее применению в практике профориентационной работы.

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения;

1) профессиональные предпочтения старшеклассников, детерминируемые сложной структурой социальных, личностных и индивидных характеристик, могут быть объединены в четыре группы, соответствующие структурным компонентам личности профессионала: профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально-важным качествам, профессионально значимым физическим свойствам индивида;

2) структура характеристик старшеклассников, определяющих их профессиональные предпочтения, динамична и изменяется по мере перехода школьников в старшие классы;

3) каждый тип профессионального предпочтения старшеклассников имеет свою специфическую структуру детерминирующих их социальных, личностных и индивидных характеристик;

4) типологически значимые психологические модели профессиональных предпочтений старшеклассников могут быть адекватно реализованы с помощью аппарата искусственных нейронных сетей на основе эмпирических данных, полученных при анкетировании представительных групп старшеклассников.

Теоретико-методологической базой данного исследования являются:

- положения методологии и теории общей психологии и педагогики, управления процессом профессиональной ориентации и профессионального образования школьников (Климов Е.А., Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С., Баты-шев С.Я., Лернер И.Я., Беляева А.П. и др.);

- методологические и теоретические основы исследования профессиональной самореализации личности (общенаучные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности -Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Выготский Л.С.); синтез основных положений субъектно-деятельностной теории Рубинштейна С.Л., теории субъектности индивида Брушлинского А. В., Абульхановой-Славской К.А., концепций профессионального самоопределения личности Чернышева А.С. и Петровского А.В., теоретических представлений об идентичности ЭриксонаЭ., ТэджфелаДж.; научные разработки, посвященные профессиональной пригодности личности (Климов Е.А., Асмолов А.Г., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Коваль Н.А., Борисова Е.М. и др.);

- работы по теории и применению аппарата ИНС (Россиев Д.А., Гор-бань А.Н., Уоссерман Ф., Арзамасцев А.А., и др.).

Методы исследования.

1. Теоретико-методологический анализ социально-экономической, психологической, педагогической, общей и специальной методологической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; сравнение обобщение, прогнозирование, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования - опрос, наблюдение, анкетирование.

3. Методы графической и статистической обработки данных (метод экспертных оценок, математико-статистические методы обработки результатов исследования - корреляционный анализ, имитационное моделирование).

Научная новизна исследования.

В диссертации выявлена связь профессиональных предпочтений старшеклассников с их социальными, личностными и индивидными характеристиками, положенная в основу построения психологической модели профессиональных предпочтений.

Установлены типы профессиональных предпочтений учащихся и дана их качественная и количественная интерпретация.

Выявлены особенности структуры социальных, личностных и индивидных характеристик, детерминирующих различные типы профессиональных предпочтений старшеклассников.

Разработана компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе аппарата искусственных нейронных сетей, позволяющая проводить непрерывную и косвенную диагностику профессиональных предпочтений школьников и оценивать соответствие выбранной профессии особенностям субъекта с целью осуществления индивидуально-ориентированного подхода в профориентации и оказания учащимся помощи в выборе профиля обучения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные уточняют представление о характеристиках субъекта, опосредствующих профессиональные предпочтения школьников. Они позволяют совершенствовать психологическое моделирование профессиональных предпочтений старших школьников в зависимости от типа профессионального предпочтения и структуры взаимосвязанных характеристик субъекта, соответствующих компонентам структуры личности профессионала. Исследование дополняет и уточняет картину изменения профессиональных предпочтений старшеклассников с точки зрения динамики определяющих их социальных, личностных и индивидных свойств субъекта.

Показана возможность использования аппарата искусственных нейронных сетей для реализации психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования профессиональных предпочтений школьников могут быть использованы для организации контролируемого формирования данного свойства старшеклассников. Полученная в исследовании психологическая модель профессиональных предпочтений, реализованная в виде компьютерной технологии, позволяет осуществлять индивидуальный прогноз профессиональных предпочтений старшеклассников. Разработанная технология определения профессиональных предпочтений личности старшеклассника с использованием аппарата искусственных нейронных сетей применима для непрерывной диагностики профессиональных предпочтений школьников с целью решения проблемы их успешной профессиональной самореализации. Психологическая модель в ее компьютерной реализации облегчает прогнозирование профессиональных предпочтений старшеклассников и определяет наиболее подходящий для них профиль обучения. Проведенная апробация модели профессиональных предпочтений старшеклассников и разработанные практические рекомендации по ее применению обеспечивают возможность использования данной модели в практике решения профориентационных задач в средних учебных заведениях.

Выполненный на основе проведенной оценки представительности выборок данных краткосрочный прогноз личностного и профессионального самоопределения учащихся выпускных классов на трехлетнюю перспективу (2004 - 2006 годы) позволяет оценить степень соответствия их профессиональных предпочтений потребностям регионального рынка труда.

Полученная в исследовании психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников может быть полезна психологам школ в целях проведения индивидуально-ориентированной профориентации среди учащихся; руководителям учебно-образовательных учреждений различных ступеней при организации профильного обучения; в центрах социальной работы, а также центрах занятости населения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту исследования, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью применения комплексного, системного, интегрального, личностно-деятельностного подходов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, представительностью выборок и воспроизводимостью экспериментальных данных, корректным применением статистических методов, использованием современных методов компьютерного моделирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности», Тамбов, 2001 г., ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения», 2004 г., на педагогических советах и заседаниях методических объединений воспитателей и психологов школ, на базе которых проводились исследования (20032004гг.). Основные теоретические положения докладывались на курсах повышения квалификации психологов и заседаниях кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2001-2004 гг.), на экспертном совете Управления образования и науки администрации Тамбовской области (2003-2004 гг.).

Результаты проведенных исследований используются в практике Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовского базового медицинского колледжа, психологами и методистами школ, на базе которых проводились экспериментальные исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Профессиональные предпочтения старшеклассников типологизируе-мы по характеру выбираемых профессий, каждый из которых имеет в своей основе специфическую структуру социальных, личностных и индивидных характеристик субъекта.

2. Структура социальных, личностных и индивидных характеристик старшеклассников, определяющая типы их профессиональных предпочтений, динамична и регулируется степенью сформированное™ групповой позиции.

3. Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников может быть адекватно реализована на основе аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС) и эмпирических данных, полученных при анкетировании представительных групп старшеклассников.

4. Компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников, основанная на аппарате искусственных нейронных сетей, позволяет осуществлять прогноз профессиональных предпочтений школьников на основе их социальных, личностных и индивидных характеристик.

Организация исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, выявлялись потребности в повышении качества проводимой профориентационной работы, изучалась и анализировалась литература по существующим способам оценки уровня профессиональной пригодности и возможности использования для решения психологических проблем аппарата искусственных нейронных сетей; разрабатывалась программа эксперимента, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучали личностные и профессиональные предпочтения старшеклассников г. Тамбова; анализировались полученные данные с использованием как самостоятельно разработанных программ (Borland Pascal), так и электронных таблиц Microsoft Excel; оценивалась представительность имеющейся выборки данных; выявлялись детерминанты профессиональных предпочтений старшеклассников; подтверждалась истинность выдвинутой гипотезы по наличию существующих взаимосвязей между личностными и профессиональными предпочтениями старшеклассников, представительности выборок и воспроизводимости экспериментальных данных. На основе полученных результатов строился прогноз для всех учащихся города Тамбова на 2004-2006 годы по наиболее важным показателям.

На третьем этапе (2004 г.) осуществлялась разработка технологии построения адаптивной компьютерной психологической модели профессиональной предрасположенности старшеклассников с использованием аппарата искусственных нейронных сетей; проводилась апробация модели профессиональной предрасположенности личности старшеклассника; формулировались практические рекомендации по ее применению для проведения непрерывной диагностики профессиональной предрасположенности школьников.

Базу исследования составили Государственные средние типовые школы №№ 3, 26, 36 и многопрофильный лицей № 6 г. Тамбова. Всего в исследовании приняли участие 1052 учащихся 9-11 классов. Исследование проводили с 2001 по 2004 гг.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленной задачей. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 1.

В результате проведенного анализа психологических аспектов проектирования модели профессиональных предпочтений старшеклассников мы пришли к следующим выводам.

1. В современных условиях политических и экономических изменений профориентационная работа нуждается в новой парадигме, которая основывается на индивидуально-ориентированном подходе, сущность которого состоит в управлении процессом профессиональной ориентации каждого школьника на основе непрерывной диагностики профессиональных предпочтений и оценки соответствия этих предпочтений профессиональному и личностному потенциалу субъекта.

2. Для реализации этой цели необходима новая психодиагностическая процедура, которая была бы компактной и легкой в обработке, позволяла на основе субъективных отчетов испытуемого о своих индивидуальных особенностях судить о его профессиональном предпочтении.

3. Такая методика должна уметь быстро адаптироваться к изменяющимся условиям; психометрические нормы должны учитывать особенности региональных условий профессионализации, а также возрастные, социальные и другие особенности исследуемого контингента.

4. Методика должна быть прогностической и определять профессиональное предпочтение как прогноз на основе разнородных характеристик субъекта.

5. Характеристики субъекта, представляющие собой исходные данные для прогноза, вытекают из модели профессиональных предпочтений, в которой выделяются четыре группы характеристик субъекта профессионализации: профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества и профессионально значимые физические и психофизиологические свойства.

6. Реализация требований, предъявляемых к указанной методике, требует новых подходов к их материальному воплощению. Одним из таких подходов является использование аппарата искусственных нейронных сетей.

ГЛАВА 2.

ДИНАМИКА, ТИПЫ И КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Как уже было показано в главе 1 настоящего исследования, чтобы правильно и объективно управлять работой по профессиональной ориентации школьников с учетом социального заказа, в большей степени использовать интеллектуальный, профессиональный и творческий потенциалы молодежи, необходимо:

- свести к минимуму возможность случайного выбора профессии выпускниками школ, т.е. желательно, чтобы еще в школе молодой человек сумел определиться в выборе своей будущей сферы профессиональной деятельности;

- разработать технологию определения профессиональных предпочтений школьников старших классов.

Практическое решение данной проблемы требует построения психологической модели профессиональных предпочтений современного старшеклассника, отражающей связь между его восприятием собственного личностного и профессионального потенциала и сферой его дальнейших образовательных интересов.

Для реализации этой цели нами решались следующие исследовательские задачи:

- изучение личностных и профессиональных предпочтений старшеклассников г. Тамбова;

- выявление комплекса показателей, определяющих готовность к сознательному выбору профессии;

- определение репрезентативности выборок полученных данных;

- выявление взаимосвязей личностных факторов, профессиональных предпочтений старшеклассников и их социальной активности;

- построение краткосрочных прогнозов для всех старшеклассников г. Тамбова по некоторым наиболее значимым показателям, характеризующим личностные и профессиональные особенности старшеклассников.

2.1. Особенности и динамика профессиональных предпочтений старшеклассников

2.1.1. Организация эмпирического исследования профессиональных предпочтений старшеклассников

Построение психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассника предполагает выявление детерминирующих их структурных компонентов профессионализированной личности, что производилось нами с помощью специально разработанной анкеты. В анкету включены вопросы, чувствительные к показателям, составляющим содержание отдельных компонентов профессионализированной личности.

Для оценки профессиональной направленности личности мы выбрали:

- успеваемость;

- образовательные интересы и склонности - степень увлеченности процессом умственного труда;

- участие в различных предметных олимпиадах и конкурсах;

- предпочитаемые способы повышения образовательного и культурного уровня;

- ожидания и готовность к профессиональному выбору - профессиональные намерения по окончании школы;

- профессиональные установки - предполагаемый выбор профессиональной карьеры по окончании школы (учеба в вузе, ссузе, профессиональном училище, намерение работать сразу после школы);

- совпадение профессионального выбора с мнением родителей;

- существование материальных и других условий для осуществления своего выбора;

- ценностные ориентации (причины профессионального выбора: «за компанию с друзьями», давняя мечта, возможность в полной мере реализовать свои способности, возможность уклониться от армии, требование родителей и др.);

- мотивационный смысл труда (престиж профессии, интерес к профессии, зарплата и др.);

- специфические привлекательные особенностей предполагаемой профессиональной деятельности (возможность быть полезным людям, творческий характер работы, возможность общаться с людьми, новизна обстановки четко расписанный трудовой процесс);

- профессиональная позиция - уверенность в возможности достичь поставленной профессиональной цели.

Профессиональная компетентность и ее отдельные составляющие оценивались следующим образом:

- социально-правовая компетентность - по интересу к политике, к общественной жизни общества, общественной активности в школе, вне школы, планированию участия в общественной жизни по окончании учебного заведения;

- коммуникативная компетентность - по умению свободно общаться с взрослыми людьми;

- эвристическая компетентность - по готовности к поиску нестандартных решений поставленных проблем;

- творческая компетентность - по склонности к различным видам искусства, мечтательности;

- экстремальная компетентность — по умению находить решение в нестандартных ситуациях.

Профессионально важные качества оценивались на основе:

- самодиагностики некоторых специфических профессионально важных качеств (ПВК), присущих субъекту самоопределения (дисциплинированность, общительность, организаторские способности, принципиальность, ответственность, самостоятельность, предприимчивость, упрямство, милосердие и пр.);

- оценки рейтинга профессионально-важных качеств (ПВК) друзей и партнеров по степени их значимости для субъекта самоопределения (порядочность, честность, общительность, профессионализм и пр.);

- наличия или отсутствия примера для подражания (родители, педагоги, друзья и знакомые, телевизионные и литературные герои и пр.);

- отношения к семье (взаимопонимание с родителями; трудовые навыки - помощь по дому, ремонту, работа на огороде и т.п.).

Профессионально значимые физические свойства индивида оценивались по показателям физического здоровья, среди которых мы выделили следующие:

- предпочитаемый способ проведения досуга (досуговые интересы и склонности; предпочитаемые условия отдыха);

- здоровье (отношение к вредным привычкам; распространенность вредных привычек; отношение к спорту; самооценка состояния своего здоровья).

Содержание разработанной нами анкеты составили эти показатели. Анкета была предварительно апробирована и усовершенствована. Ее окончательный вариант приведен в приложении 1. С его помощью с декабря 2003-по февраль 2004 было проведено обследование старшеклассников г. Тамбова.

Для оценки результатов анкетирования мы использовали понятие групповой позиции, которое рассматривается нами как степень совпадения ответов респондентов по определенному пункту анкеты. Данное понятие в некотором смысле напоминает понятие ценностно-ориентационного единства группы, но отличается от него тем, что здесь речь идет об индивидуальных оценках объектов с точки зрения их значимости только для самого субъекта, а не для жизнедеятельности группы в целом. В своей работе мы выделили три уровня проявления групповой позиции: 1) активная позиция - более 50% респондентов соглашается с данным утверждением, 2) нейтральная позиция

- с данным пунктом анкеты соглашается от 30% до 50% респондентов, 3) пассивная позиция - степень согласия по данному пункту составляет менее 30%.

2.1.2 Особенности профессиональных предпочтений старшеклассников

Профессиональные предпочтения старшеклассников мы выявляли путем изучения их предполагаемого выбора профессиональной карьеры по окончании школы. Ответы респондентов свидетельствуют о том, что предпочтение при выборе образовательного учреждения определенно отдается вузам. Получить высшее образование стремятся 89,4% анкетируемых, сред-неспециальное - 28,0%, допускают любой вариант - 17,4%. Именно по этому показателю прослеживается наивысшая степень сформированности активной групповой позиции. Примечательно, что данная тенденция растет на момент окончания средней школы: если в 9-ом классе продолжить образование в высших учебных заведениях стремятся 83,3% опрошенных, то в 11-ом классе их доля значительно увеличивается - до 95,9%; одновременно доля желающих приобрести специальность в учреждениях среднеспециального профессионального образования и профессиональных училищах уменьшается с 43,8% до 17,6%.

Причем, интерес девушек к получению образования в высших учебных заведениях чуть выше, чем у юношей (соответственно 90,5% и 88,2%). По степени своей востребованности профили вузов распределились следующим образом: экономика и юриспруденция - 27,0%; технические - 19,8%; гуманитарные - 11,6%; физико-математические - 7,8%; культура и искусство -7,3%; педагогика и спорт - 6,5%; медицинские - 6,4%; естественно-научные

- 3,0% от общего числа респондентов. Учреждения среднего профессионального образования (ссузы и профессиональные училища (ПУ)) дают следующую картину предпочтений школьников: технические - 11,9%; экономика и торговля - 5,4%; медицинские - 3,6%; педагогика и спорт - 2,7%; культура и искусство - 2,4%; гуманитарные - 1,9%; аграрные - 0,1% от общего числа респондентов (см. рис. 1-2).

I—

3 S?

5 о 5

К С О 4

Рис. 1. Распределение профилей высших учебных заведений по степени их предпочтения: (1) - технический, (2) - гуманитарный), (3) - физико-математический, (4) - медицинский, (5) - естественно-научный, (6) - экономика и юриспруденция, (7) - педагогика и спорт, (8) - культура и искусство; (9) - не собираются продолжать образование в высшем учебном заведении.

Профессиональные предпочтения л 5 о ><

I- :

3 ' с и S к ц о сг

80т

70

60

50

40

30

20

10 Ж

JLL.

1 2 3 4 5 6 7 8

Профессиональные предпочтения

Рис. 2. Распределение предпочтений профилей учреждений среднего профессионального образования: (1) - технический, (2) - гуманитарный), (3) - медицинский, (4) - аграрный, (5) - экономика и торговля, (6) - педагогика и спорт, (7) - культура и искусство; (8) - не собираются продолжать образование в среднем учебном заведении.

Наибольший интерес у школьников старших классов стабильно вызывают технические, юридические и экономические специальности, наименьший - сельскохозяйственные и естественно-научные, что свидетельствует о том, что в своем выборе школьники мало учитывают региональный компонент. Примечателен факт наличия разнонаправленных выборов юношей и девушек: количество юношей, заинтересованных в получении технического образования, в два раза превышает количество девушек, выбирающих тот же профиль; в то время как гуманитарный профиль, культуру и искусство девушки выбирают в 2 раза чаще, чем юноши (см. приложение 3 рис. 1 -2).

Динамика востребованности некоторых наиболее значимых профилей высших и средних учреждений профессионального образования показана на рис. 3-4. 35

3S

П. 30 3 25 | 20

1 15 s 10 к

§ 5

Рис. 3. Изменение востребованности некоторых профилей вузов: технический - О; гуманитарный - Л; физико-математический - х; медицинский - □; экономика и юриспруденция - 0. По оси ординат- процент школьников различных классов.

Рис. 4. Изменение востребованности некоторых профилей ссузов и ПУ: технический - О; гуманитарный - Л; физико-математический - х; экономика и юриспруденция - □; педагогика и спорт - 0. По оси ординат - процент школьников различных классов.

На графиках прослеживается изменение предпочитаемых профилей учреждений профессионального образования: некоторое снижение интереса со стороны выпускников 2005 года, по сравнению с выпускниками 2004 года, к техническим, экономическим, юридическим профилям при одновременном увеличении интереса к медицинским, гуманитарным и физико-математическим профилям вузов и ссузов. Наиболее вероятной причиной наметившегося изменения является та, что в профессиональных выборах будущих выпускников начинает более четко проявляться ориентация на региональные условия на рынке труда.

Желание работать сразу по окончании школы имеют 29,9% опрошенных старшеклассников. Лидируют в списке предпочитаемых ими профессий следующие: рабочий (5,5% опрошенных), предприниматель (5,0%), работник в сфере обслуживания (3,8%). Причем, юноши, в основном, отдают предпочтение рабочим специальностям (8,1%), в то время как большинство желающих работать девушек предпочитают сферу обслуживания (3,8%) (см. приложение 3 рис. 3-4).

Сравнительный анализ ответов респондентов разных возрастов демонстрирует изменение привлекательности того или иного занятия в зависимости от возраста показан на рис. 5.

Рис. 5. Востребованность рабочих профессий (специальностей), предпочитаемых старшеклассниками: рабочий - О; служащий - Д; работник в сфере обслуживания - х; военнослужащий, милиционер - 0; предприниматель - □ (по классам). По оси ординат - процент школьников различных классов.

Исследование динамики данного процесса показывает, что в 9-ом классе наибольший удельный вес имеют рабочие специальности (9,2%), далее по степени значимости - организация собственного дела (4,3%), работа в сфере обслуживания (3,3%); в 10-м классе - организация собственного дела (6,6%), работа в сфере обслуживания (3,1%), рабочие специальности (3,1%); в 11-м классе - работа в сфере обслуживания (4,9%), организация собственного дела (3,9%), рабочие специальности (3,3%). Таким образом, рабочие специальности из наиболее предпочитаемых превращаются на момент окончания средней школы в наименее предпочитаемые, уступая место работе в сфере обслуживания и заинтересованности в организации собственного бизнеса.

В то же время анализ ответов респондентов показывает, что рейтинг профессиональных выборов демонстрирует стабильную значимость отдельных специальностей (профессий) на протяжении всего периода обучения в 9 -11 классах (работник сферы обслуживания, милиционер, военнослужащий); в то время как значимость других подвержена динамике: рабочий (тенденция резкого снижения: в 10 классе почти в 3 раза ниже по сравнению с 9 классом), предприниматель (рост в 10-ом классе, снижение в 11-ом), служащий (рост в 11-ом классе). Видимо, основной причиной этого является то, что в 11 классе школьники уже хорошо осознают приоритетность социальных сфер жизни, также как и наличие материальных возможностей для реализации своего профессионального выбора.

2.1.3 Динамика показателей, определяющих профессиональные предпочтения старшеклассников

В соответствии с намеченной в первой главе структурой показателей, влияющих на профессиональные предпочтения старшеклассников, мы выявили статистическую картину их проявления и динамику в период обучения в школе.

Профессиональная направленность респондентов

Учеба. Проведенный анализ успеваемости по итогам первого полугодия 2003-2004 учебного года выявил следующие результаты (см. табл. 1). Наибольшая доля неудовлетворительных оценок приходится на следующие учебные дисциплины: математика (алгебра, геометрия) - 3,1%; физика -2,5%; русский язык - 2,0%; литература - 1,5%; химия - 1,3%. Нет неудовлетворительных оценок только по черчению. Процент неудовлетворительных оценок по остальным дисциплинам: информатике, биологии, географии, иностранному языку, истории, обществознанию, мировой художественной культуре, технологии, физкультуре - незначителен: менее 1,0%. Причем, неудовлетворительные оценки имеют 4,6% юношей и только 2,0% девушек. Распределение старшеклассников по классам, а также отдельно юношей и девушек отдельно по количеству неудовлетворительных оценок показано в приложении 3 рис. 5-11.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация"

На правах рукописи

БЕЗРУЧЕНКО Ирина Егоровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ЕЕ КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность: 19.00.07-Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научные руководители:

кандидат психологических наук, профессор Тенюшев Борис Иванович,

доктор технических наук, профессор Арзамасцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Анисимов Олег Сергеевич,

кандидат психологических наук Миронова Оксана Ивановна

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет

Защита состоится « » декабря 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. «г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « Х^ » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике и предстоящего внедрения профильного обучения в практику школьного образования на первый план государственной образовательной политики выдвигается проблема профориентации старшеклассников. С социально-экономической точки зрения общество и сам субъект самоопределения крайне заинтересованы в том, чтобы еще в школе подростки умели правильно выбрать наиболее соответствующий им профиль обучения и, как следствие, саму профессию. Этот выбор должен отвечать потребностям общества в тех или иных специалистах, а также профессиональным предпочтениям и возможностям учащихся. Оказание индивидуально-ориентированной помощи подростку в его профессиональной самореализации позволит максимально использовать его интеллектуальные, творческие и профессиональные способности в интересах общества. Поэтому профориентационная работа в школе предполагает диагностику профессиональных предпочтений учащихся. При этом необходимо: 1) осуществлять непрерывную диагностику профессиональных предпочтений школьников, чтобы сделать процесс их формирования управляемым и ориентировать молодых людей на профессии, необходимые, прежде всего, региону, в котором они проживают; 2) учитывать влияние местных, региональных факторов, оказывающих воздействие на профессиональные предпочтения школьников; 3) своевременно оказывать психологическую помощь тем школьникам, у которых еще не сформировались профессиональные интересы и склонности в выборе общественно-полезной профессии, соответствующей их возможностям.

Решение этих задач предполагает выявление того, как социальные, личностные и индивидные характеристики субъекта детерминируют его профессиональные предпочтения. Актуальность диссертации определяется тем, что в настоящее время эти проблемы остаются недостаточно исследованными.

Противоречие между необходимостью совершенствования психодиагностического инструментария и недостаточностью знаний о том, какие именно характеристики субъекта в первую очередь детерминируют его профессиональные предпочтения, и определяет проблему нашего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В сложившихся условиях актуальными для нашего исследования оказались работы Асмолова А.Г., Ломова Б.Ф., Выготского Л.С, Давыдова В.В., Леонтьева Д.А., Рубинштейна С.Л., а также Головаха Е.И., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Леонтьева ДА. и др., в которых согласование внутриличностных и социально обусловленных профессиональных потребностей рассматривается как основной способ самореализации.

Большинство отечественных исследователей (Ананьев Б.Г., Борисова Е.М., Мерлин B.C., Никитюк БА, Зеер Ф.М., Ступницкий С.Ф., Платонов К.Е., Шадриков В.Д., Мудрик А.В., Кон И.С., Маркова А.К., Соловьева СА, Старое М.И. и др.) особенно настаивают на необходимости комплекс -

ного, интегрального и антропологического подходов к изучению профессиональной предрасположенности личности.

В методологическом плане наиболее полезными для данного исследования являются взгляды таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Маслоу А., Герцберга Ф., Макгрегора Д., Врум В., Роу Э., Херуберга Ф., Асеева В.Г., Васильева И.А., Деркача А.А., Онушкина В.Г., Огарева Е.И., Волкова К.Н., Марковой А.К., Орлова А.Б, Фридман Л.М., Скакун ВА, Каверина СБ. и др. на определяющую роль мотивации в процессе профессионального самоопределения личности. Ценностно-смысловые основы профессиональных предпочтений рассматриваются также в работах Афанасьева М.Н., Бодале-ва А.А., Гарина И.И., Моргунова Е.Б., Зинченко В.П., Здравомыслова А.Г., Ко-курина И.Г., Пэнсон М., Фромма Э., Врум В., Маслоу А., Херуберг Ф., и др. Значительное влияние на наше исследование оказала точка зрения Рубинштейна С.Л., Гальперина П.Я., Марковой А.К.., Ломова Б.Ф., Ананьева Б.Г. на то, что профессиональные способности обуславливаются, но не исчерпываются интеллектом. Та же позиция всесторонне раскрывается работах Давыдова В.В., Занкова Л.В., Леонтьева А.Н., Лурии А.Р., Шадрикова В.Д. и др.

Большое значение для решения проблемы выявления профессионального потенциала, как одной из основных детерминант профессиональных предпочтений наряду с личностным потенциалом, имеют труды Рубинштейна С.Л., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Марковой А.К., Чернышева А.С., Осницкого А.С., Лебедевой К.М. и др., в которых наличие разнонаправленных психологических явлений в этом возрастном промежутке рассматривается как главная причина стремительного личностного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Для нашего исследования важна модель профессионального самоопределения личности, предложенная Бернсом Р., включающая в себя когнитивный, поведенческий и регулятивный уровни. Особенно значимой для данной диссертации стала четырехфакторная структура профессионально обусловленных подструктур личности, спроектированная Зеером Э.Ф.

Большую значимость для нашей работы имеют труды, посвященные изучению профессиональных интересов и склонностей и построения методик для их диагностики (Шпренгер Э., Йовайши Л.А., Голланд Дж., Климов Е.А., Гумилев Л.Н., Гинзбург М.Р., Братусь Б С., Фромм Э., Селье Г., Голомшток A.M. и др.). Предлагаемые в них типологические модели и подходы к диагностике профессиональных интересов и склонностей послужили одной из отправных точек для построения нашей модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Ряд исследователей особо подчеркивает роль и значение моделирования в управлении профессиональной ориентацией старшеклассников (Вяткин А.К., Горбатова Р.Е., Герман Е.И., Машбиц Е.И., Ершов А.П., Жалдака М.И., Монахов В.М., Роберт И.В. и др.). Эффективному использованию аппарата искусственных нейронных сетей для моделирования в психологических науках посвящены работы Арзамасцева А.А. и Зенковой НА.

Кроме того, в контексте нашего исследования особый интерес приобретают труды Коваль НА, Решетовой З.А., Поваренкова Ю.В., Братиной В.Д., Кучеренко Н.Б., Ермолаевой Е.П., Розова В.М., Карцева И.Д., Холдеевой Л.Ф., Головаха Е.И., Полякова ВА, Розина В.М. и др., посвященные различным аспектам проблемы самореализации личности в труде, разработке стратегий организации профессиональной помощи.

Объект исследования: старшеклассники, определяющие свои профессиональные предпочтения.

Предмет исследования: зависимость профессиональных предпочтений старшеклассников от их социальных, личностных и индивидных особенностей.

Целью исследования является разработка психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерной реализации на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

Поставленная цель определила следующий комплекс задач:

1. Провести анализ основных этапов становления государственной системы профессиональной ориентации школьников с целью выявления причин возникновения новой парадигмы профориентационной политики.

2. Выявить теоретические предпосылки создания модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

3. Разработать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе анализа детерминирующих их социальных, личностных и индивидных характеристик субъекта профессионального самоопределения и осуществить ее компьютерную реализацию.

4. Выявить значимые характеристики старшеклассников, детерминирующие их профессиональные предпочтения, выявить их динамику и сделать прогноз для всех учащихся выпускных классов города Тамбова на 2004-2006 годы.

5. Конкретизировать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе выявления связи между структурой социальных, личностных и индивидных характеристик учащихся и типом их профессионального предпочтения.

6. Реализовать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников с помощью аппарата искусственных нейронных сетей, провести ее апробацию и сформулировать практические рекомендации по ее применению в практике профориентационной работы.

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:

1) профессиональные предпочтения старшеклассников, детерминируемые сложной структурой социальных, личностных и индивидных характеристик, могут быть объединены в четыре группы, соответствующие структурным компонентам личности профессионала: профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально-важным качествам, профессионально значимым физическим свойствам индивида;

2) структура характеристик старшеклассников, определяющих их профессиональные предпочтения, динамична и изменяется по мере перехода школьников в старшие классы;

3) каждый тип профессионального предпочтения старшеклассников имеет свою специфическую структуру детерминирующих их социальным, личностных и индивидных характеристик;

4) типологически значимые психологические модели профессиональным предпочтений старшеклассников могут быть адекватно реализованы с помощью аппарата искусственным нейронным сетей на основе эмпирических данных, полученных при анкетировании представительных групп старшеклассников.

Теоретико-методологической базой данного исследования являются:

- положения методологии и теории общей психологии и педагогики, управления процессом профессиональной ориентации и профессионального образования школьников (Климов ЕА, Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С., Баты-шев С.Я., Лернер И.Я., Беляева А.П. и др.);

- методологические и теоретические основы исследования профессиональной самореализации личности (общенаучные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности -Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Выготский Л.С.); синтез основным положений субъектно-деятельностной теории Рубинштейна С.Л., теории субъектности индивида Брушлинского А.В., Абульхановой-Славской К.А., концепций профессионального самоопределения личности Чернышева А.С. и Петровского А.В., теоретических представлений об идентичности Эриксона Э., ТэджфелаДж.; научные разработки, посвященные профессиональной пригодности личности (Климов ЕА., Асмолов А.Г., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Коваль Н.А., Борисова Е.М. и др.);

- работы по теории и применению аппарата ИНС (Россиев Д.А., Гор-бань А.Н., Уоссерман Ф., Арзамасцев А.А. и др.).

Методы исследования.

1. Теоретико-методологический анализ социально-экономической, психологической, педагогической, общей и специальной методологической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; сравнение обобщение, прогнозирование, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования - опрос, анкетирование.

3. Методы графической и статистической обработки данных (метод экспертным оценок, математико-статистические методы обработки результатов исследования - корреляционный анализ, имитационное моделирование).

Научная новизна исследования.

В диссертации вышвлена связь профессиональным предпочтений старшеклассников с их социальными, личностными и индивидными характеристиками, положенная в основу построения психологической модели профессиональных предпочтений.

Установлены типы профессиональных предпочтений учащихся и дана их качественная и количественная интерпретация.

Выявлены особенности структуры социальных, личностных и индивидных характеристик, детерминирующих различные типы профессиональных предпочтений старшеклассников.

Разработана компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе аппарата искусственных нейронных сетей, позволяющая проводить непрерывную и косвенную диагностику профессиональных предпочтений школьников и оценивать соответствие выбранной профессии особенностям субъекта с целью осуществления индивидуально-ориентированного подхода в профориентации и оказания учащимся помощи в выборе профиля обучения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные уточняют представление о характеристиках субъекта, опосредствующих профессиональные предпочтения школьников. Они позволяют совершенствовать психологическое моделирование профессиональных предпочтений старших школьников в зависимости от типа профессионального предпочтения и структуры взаимосвязанных характеристик субъекта, соответствующих компонентам структуры личности профессионала. Исследование дополняет и уточняет картину изменения профессиональных предпочтений старшеклассников с точки зрения динамики определяющих их социальных, личностных и индивидных свойств субъекта.

Показана возможность использования аппарата искусственных нейрон--ных сетей для реализации психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования профессиональных предпочтений школьников могут быть использованы для организации контролируемого формирования данного свойства старшеклассников. Полученная в исследовании психологическая модель профессиональных предпочтений, реализованная в виде компьютерной технологии, позволяет осуществлять индивидуальный прогноз профессиональных предпочтений старшеклассников. Разработанная технология определения профессиональных предпочтений личности старшеклассника с использованием аппарата искусственных нейронных сетей применима для непрерывной диагностики профессиональных предпочтений школьников с целью решения проблемы их успешной профессиональной самореализации. Психологическая модель в ее компьютерной реализации облегчает прогнозирование профессиональных предпочтений старшеклассников и определяет наиболее подходящий для них профиль обучения. Проведенная апробация модели профессиональных предпочтений старшеклассников и разработанные практические рекомендации по ее применению обеспечивают возможность использования данной модели в практике решения профориентационных задач в средних учебных заведениях.

Выполненный на основе проведенной оценки представительности выборок данных краткосрочный прогноз личностного и профессионального самоопределения учащихся выпускных классов на трехлетнюю перспективу (2004 -

2006 годы) позволяет оценить степень соответствия их профессиональных предпочтений потребностям регионального рынка труда.

Полученная в исследовании психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников может быть полезна психологам школ в целях проведения индивидуально-ориентированной профориентации среди учащихся; руководителям учебно-образовательных учреждений различных ступеней при организации профильного обучения; в центрах социальной работы, а также центрах занятости населения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту исследования, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью применения комплексного, системного, интегрального, личностно-деятельностного подходов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, представительностью выборок и воспроизводимостью экспериментальных данных, корректным применением статистических методов, использованием современных методов компьютерного моделирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научной Ш;ег-пе1-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности», Тамбов, 2001 г., ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «Державинские чтения», 2004 г., на педагогических советах и заседаниях методических объединений воспитателей и психологов школ, на базе которых проводились исследования (2003-2004гг.). Основные теоретические положения докладывались на курсах повышения квалификации психологов и заседаниях кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2001-2004 гг.), на экспертном совете Управления образования и науки администрации Тамбовской области (2003-2004 гг.).

Результаты проведенных исследований используются в практике Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовского базового медицинского колледжа, психологами и методистами школ, на базе которых проводились экспериментальные исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Профессиональные предпочтения старшеклассников типологизируемы по характеру выбираемых профессий, каждый из которых имеет в своей основе специфическую структуру социальных, личностных и индивидных характеристик субъекта.

2. Структура социальных, личностных и индивидных характеристик старшеклассников, определяющая типы их профессиональных предпочтений, динамична и регулируется степенью сформированности групповой позиции.

3. Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников может быть адекватно реализована на основе аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС) и эмпирических данных, полученных при анкетировании представительных групп старшеклассников.

4. Компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников, основанная на аппарате искусственных нейронных сетей, позволяет осуществлять прогноз профессиональных предпочтений школьников на основе их социальных, личностных и индивидных характеристик.

Организация исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, выявлялись потребности в повышении качества проводимой профориентационной работы, изучалась и анализировалась литература по существующим способам оценки уровня профессиональной пригодности и возможности использования для решения психологических проблем аппарата искусственных нейронных сетей; разрабатывалась программа эксперимента, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучали личностные и профессиональные предпочтения старшеклассников г. Тамбова; анализировались полученные данные с использованием как самостоятельно разработанных программ (Borland Pascal), так и электронных таблиц Microsoft Excel; оценивалась представительность имеющейся выборки данных; выявлялись детерминанты профессиональных предпочтений старшеклассников; подтверждалась истинность выдвинутой гипотезы по наличию существующих взаимосвязей между личностными и профессиональными предпочтениями старшеклассников, представительности выборок и воспроизводимости экспериментальных данных. На основе полученных результатов строился прогноз для всех учащихся города Тамбова на 2004-2006 годы по наиболее важным показателям.

На третьем этапе (2004 г.) осуществлялась разработка технологии построения адаптивной компьютерной психологической модели профессиональной предрасположенности старшеклассников с использованием аппарата искусственных нейронных сетей; проводилась апробация модели профессиональной предрасположенности личности старшеклассника; формулировались практические рекомендации по ее применению для проведения непрерывной диагностики профессиональной предрасположенности школьников.

Базу исследования составили Государственные средние типовые школы №№ 3, 26, 36 и многопрофильный лицей № 6 г. Тамбова. Всего в исследовании приняли участие 1052 учащихся 9-11 классов. Исследование проводили с 2001 по 2004 гг.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленной задачей. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональные предпочтения старших школьников как психолого-педагогическая проблема» осуществлен анализ основных этапов становления системы профориентации в России; проведен структурно-факторный анализ составляющих профессиональных предпочтений личности; исследованы применяемые в современной профориентационной практике технологии и методики психологической диагностики профессиональных предпочтений личности старшеклассников; выявлены основные проблемы реализации индивидуально-ориентированной парадигмы профессиональной ориентации старшеклассников с учетом психологических особенностей субъекта самоопределения, которые явились основанием для проектирования и создания психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников; показаны исходные требования, предъявляемые к современной методике психологической диагностики профессиональных предпочтений старшеклассников с целью оказания индивидуально-ориентированной психологической помощи в профессиональном выборе с учетом региональных особенностей рынка труда и профессионального самоопределения молодежи.

Анализ основных этапов становления государственной системы профориентации в России позволил проследить динамику ее развития, определить причины и предпосылки, повлиявшие на смену парадигмы профориентацион-ной политики в сторону организации индивидуально-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старшеклассников, выявить ряд внешних объективных и субъективных противоречий, обуславливающих необходимость рассмотрения возможных подходов к решению проблем создания новых технологий индивидуально-ориентированной профессионально-психологической помощи в успешной профессиональной самореализации. К основным противоречиям относятся:

- социальные противоречия, когда экономика в условиях перестройки, с одной стороны, испытывает недостаток квалифицированной рабочей силы, с другой - не способна предоставить стабильную занятость тем, кто способен к производительному труду;

- психолого-педагогические противоречия между функциональным подходом к профориентации и отсутствием опоры на личные профессиональные предпочтения субъекта самоопределения.

Исследованием установлено, что эффективное развитие системы индивидуально-ориентированной профориентации, направленной на создание условий для успешной профессиональной самореализации индивида, возможно, если оно будет учитывать следующие условия:

- наличие диагностически заданной цели профессионального самоопределения, т.е. измеримого представления о предполагаемом результате, основанном на региональных возможностях профессионализации;

- формирование механизма самоорганизации каждого субъекта самоопределения в его профессиональном выборе с опорой на имеющийся у него субъективный опыт;

- наличие системы оказания помощи в выборе профиля обучения и профессии тем учащимся, которые не могут осуществить самостоятельный выбор из-за несформированности их профессиональных интересов и склонностей;

- эта система может быть реализована на основе психологической модели профессиональных предпочтений, отражающей связь между исходными социальными, личностными и индивидными характеристиками субъекта и типом его профессионального предпочтения;

- наличие непрерывной технологии тестирования профессиональных предпочтений личности школьника на базе модели, способной производить непрерывную диагностику на основе создаваемым ей самой (по результатам тестирования большого количества респондентов) профессионально-психологических профилей личности, что создает возможность управления процессом профессионального самоопределения школьников.

С целью вышвления проблемного поля деятельности по профессионально-психологической диагностике школьников, нами был проведен структурно-факторный анализ компонентов личности на основе существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к определению доминант личности, которые могли бы выступать в качестве детерминант профессиональных предпочтений субъекта самоопределения.

В исследовании установлено, что структура детерминант профессиональных предпочтений личности является многофакторной. Анализ критериев отбора профессионально-значимых качеств субъекта самоопределения показывает, что большинство психологов считает детерминирующими компонентами профессиональных предпочтений профессионально-значимые структурные элементы личности и ее потребность в профессиональной самореализации. При этом одним из главных элементов является готовность индивида к профессиональному самоопределению, регулируемая системой внешних и внутренних показателей личности, определяющих ее личностный и профессиональный потенциал. Таким образом, профессиональное самоопределение личности инициируется развивающимися компонентами, составляющими профессиональный и личностный потенциал субъекта, и является процессом творческим. При этом ранжирование входящих в нее характеристик затруднено из-за отсутствия четких объективных критериев истинности той или иной структуры личности, потому что в настоящее время в психологии нет тестов, позволяющих выражать количественно значение выделяемых структурных компонентов профессиональных предпочтений личности.

Показано, что для успешной профессиональной самореализации школьника и выбора наиболее подходящего профиля обучения необходим учет его

личностных и индивидных свойств, лежащих в основе профессиональных предпочтений. Это необходимо потому, что субъективные профессиональные предпочтения школьников могут не соответствовать их реальным профессиональным возможностям. Кроме того, определенный процент школьников не имеет этих субъективных предпочтений из-за несформированности у них профессиональных интересов. Между тем на момент окончания школы для них это становится особенно актуально. Поэтому нужно иметь технологию косвенного определения (прогнозирования) того профиля обучения, а в дальнейшем и профессии, которые с наибольшей вероятностью вызовут интерес субъекта к себе. Создание подобной технологии предполагает опору на психологическую модель профессиональных предпочтений школьника. Содержание показателей данной модели должно включать в себя основные характеристики субъекта, соответствующие таким профессионально обусловленным подструктурам личности, как: профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества, профессионально значимые физические свойства. Показано, что модель профессиональных предпочтений в общем виде должна строиться исходя из теории, но конкретное наполнение своего содержания она получает на основе эмпирических данных с учетом региональной специфики и особенностей исследуемого контингента.

Анализ применяемых в современной профориентационной практике психодиагностических методик показывает, что они могут стать хорошей основой для создания таких процедур, которые могли бы адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям жизни общества и специфическим условиям регионального рынка труда, оказывающим влияние на профессиональный выбор школьников, проживающих в конкретном регионе. При этом требуется новый подход к их созданию, предполагающий построение психологической модели профессиональных предпочтений с использованием адаптивной системы тестирования. Такая адаптивная система тестирования должна обладать следующими свойствами: возможностью самостоятельно выявлять существующие корреляции и оценивать значимость отдельных детерминант профессиональных предпочтений субъекта; возможность обучаться на первичной выборке ответов респондентов, одновременно продолжая свое обучение по мере накопления новых данных; осуществлять автоматическую подстройку весовых коэффициентов, позволяющих модели адаптироваться к динамике социума.

В последнем параграфе первой главы обосновывается возможность использования аппарата искусственных нейронных сетей в решении данной задачи. Исходя из особенностей технологии использования искусственных нейронных сетей в целях создания различных моделей были сформулированы задачи, которые необходимо решить при создании компьютерной модели профессиональной предрасположенности. Эти задачи состоят в следующем. 1. Получение эмпирических данных о реальной структуре профессиональных предпочтений старшеклассников. 2. Получение данных о структуре показателей каждого типа профессионального предпочтения. 3. Эмпирическое выявление типов профес-

сиональных предпочтений и их количественное выражение. 4. Выбор структуры искусственной нейронной сети. 5. Обучение нейронной сети. 6. Эмпирическая поверка адекватности полученной модели.

Во второй главе «Динамика, типы и компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников» приведены результаты эмпирического исследования по выявлению значимых социальных, личностных и индивидуальных характеристик, определяющих профессиональные предпочтения; выявлены динамика и взаимосвязь этих характеристик; построен прогноз на ближайший трехлетний период по наиболее важным характеристикам; выполнена оценка точности такого прогноза (погрешность не превышает 8,8%); построена психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе выявления особенностей структуры социальных, личностных и индивидных характеристик, отвечающих разным типам профессиональных предпочтений; разработана и проверена на прогностичность компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников.

В качестве основы для построения психологической модели профессиональных предпочтений личности старшеклассника были выбраны компоненты четырехфакторной структуры личности профессионала. С нашей точки зрения, совокупность социальных, личностных и индивидных характеристик, отвечающих этим компонентам, позволяет наиболее полно учитывать личностную обусловленность предпочтений при выборе профиля обучения и профессии с учетом местных особенностей и особенностей исследуемого контингента старшеклассников.

Анализ полученных исходных данных выявил следующие особенности исследуемых показателей у старшеклассников областного центра.

Исследование характеристик, отвечающих подструктуре личности «Профессиональная направленность субъекта самоопределения» (под которой мы понимаем совокупность доминирующих ценностно-мотивационных факторов), показывает, что наиболее сильно динамика ценностных выборов проявляется по показателям «ценностные ориентации»; «мотивационный смысл труда»; «специфические привлекательные особенности предполагаемой профессиональной деятельности».

Стабильно высокозначимыми остаются (несмотря на некоторую незначительную динамику) такие выборы, как: «возможность в полной мере реализовать свои способности», «давняя мечта»; «наличие интереса к профессии», «условия труда в данной сфере»; «возможность быть полезным людям», «творческий характер работы»,«возможность общаться с людьми».

Стабильно малозначимыми являются «возможность уклониться от армии», «требование родителей»; «престиж профессии»; «четко расписанный трудовой процесс», «новизна обстановки».

Таким образом, исследование выявило, что большинство старшеклассников уже достаточно хорошо осознает смысловую приоритетность социальных и профессиональных сфер жизни.

Исследуя характеристики, отвечающие подструктуре «Профессиональная компетентность субъекта самоопределения», особое внимание мы уделили анализу сформированном^ таких видов компетентностей, как: социально-правовая (общественная), коммуникативная, эвристическая, творческая и экстремальная компетентность. Примечательно, что уровни социально-правовой, эвристической и творческой компетентности несколько снижаются на момент окончания школы, что свидетельствует о некотором перераспределении интересов в сторону учебно-познавательной деятельности. Наибольшая динамика наблюдается по фактору «социально-правовая компетентность». Примечательно, что в школе общественная компетентность школьников несколько выше, чем вне школы. Интересна разнонаправленность интересов юношей и девушек: юноши активнее интересуются общественной жизнью страны, в то время как девушки чаще принимают участие в школьной и внешкольной общественной жизни.

В то же время отмечается отрицательная динамика заинтересованности старшеклассников в возможном участии в общественной жизни по окончании школы. Что касается коммуникативных компетенций старшеклассников, заслуживает внимание факт, что одна треть опрошенных испытывает затруднения при общении с людьми старшего возраста. Исследование экстремальной компетентности старшеклассников свидетельствует о групповой приверженности старшеклассников вариативному решению - «в зависимости от ситуации». Предпочтение нестандартному решению отдают, в основном, юноши. Анализ эвристической и творческой компетентностей свидетельствует о том, что большинство респондентов считают себя людьми творчески одаренными, при этом процент девушек по данному показателю несколько выше, чем юношей.

Исследуя показатель «Профессионально важные качества субъекта самоопределения», мы попросили старшеклассников провести самодиагностику своих собственных качеств, которые могли бы определить продуктивность предпочитаемой ими трудовой деятельности, диагностику профессионально важных качеств своих друзей (партнеров), определить возможные для себя примеры для подражания, оценить степень своего участия в семейных делах. Обращают на себя особое внимание следующие тенденции.

Рейтинг профессионально важных качеств (ПВК) субъекта самоопределения показывает, что отдельные качества остаются ценностными в течение всего периода обучения: «дисциплинированность», «ответственность», «самостоятельность» (тенденция роста); «упрямство», «самостоятельность» (незначительная тенденция снижения). Одновременно «организаторские способности», «умение решать нестандартные проблемы», «аккуратность», «принципиальность», «милосердие», «амбициозность» стабильно малозначимы.

Ранжирование показателя «ПВК друзей (партнеров)» свидетельствует о стабильно высокой значимости таких качеств, как «честность» (тенденция роста); «чувство юмора, «общительность» (незначительная тенденция снижения). Обращает на себя внимание, что малозначимыми старшеклассники считают такие факторы, как «ум», «профессионализм».

Исследование показателя «наличие примера для подражания» демонстрирует стабильно высокую значимость таких выборов, как «родители» (тенденция роста) и «у меня нет такого примера» (незначительная тенденция снижения). Процент выбора «друзья и знакомые» (высокозначимый в 9-ом классе) резко снижается в 11 классе. Настораживает, что стабильно малозначимым является выбор «педагоги». Кроме того, анализ ответов респондентов свидетельствует о значительном росте рейтинга семьи. Большинство старшеклассников опираются на поддержку своей семьи и принимают посильное участие в различных домашних делах. Примечательно, что доля девушек среди них несколько выше. Таким образом, по данному показателю четко прослеживается рост осознанности жизненной важности профессионального выбора.

Анализируя показатель «Профессионально значимые физические свойства субъекта самоопределения» (под которыми мы понимаем такие свойства, которые могли бы способствовать профессиональной мобильности), мы попросили старшеклассников оценить степень своего участия в занятиях спортом, выделить предпочитаемые способы проведения досуга, указать наличие у них вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотиков) и провести самооценку состояния своего здоровья.

Полученные результаты продемонстрировали следующие, в целом, неутешительные тенденции.Показатель «досуговые ценности» демонстрирует стабильно высокую значимость таких выборов, как: «поход на дискотеку, в кафе, на танцы» (стабильно высокий), «проведу время дома, у компьютера», «пойду на спортивную секцию» (тенденция снижения), «пойду в поход на природу» (тенденция повышения). Исследование показателя «комфортная обстановка» свидетельствует о значимости для старшеклассников выборов «в компании друзей» (тенденция снижения), «вдвоем с любимым человеком», «в любой обстановке» (тенденция роста). Выборы «в одиночестве» и «ни в какой обстановке не чувствую себя комфортно» остаются стабильно малозначимыми.

Исследование показателя «здоровье» (отношение к вредным привычкам; отношение к спорту; самооценка своего здоровья) выявило, что доля юношей, имеющих вредные привычки, значительно превышает долю девушек. Сопоставление возрастных показателей свидетельствует о стабильной тенденции снижения процента школьников, употребляющих алкоголь постоянно, и о росте процента школьников, употребляющих табачные изделия постоянно. Показатель «употребляю наркотики постоянно» незначительно, но стабильно снижается, в то время как «употребляю наркотики иногда» растет (в 5 раз в 11 классе по сравнению с 9-ым).

Проведенный анализ самооценки старшеклассниками состояния своего здоровья демонстрирует значительное снижение количество здоровых или относительно здоровых школьников; одновременно анализ показателя «отношение к спортивным занятиям» свидетельствует о резком падении интереса к спортивным занятиям на момент окончания школы.

В результате проведенного на данном этапе исследования мы:

- установили, что практически все показатели, влияющие на профессиональные предпочтения, имеют тенденцию динамики в период обучения в старших классах;

- выявили комплекс показателей, по которым можно говорить о сформи-рованности групповой позиции (под которой мы понимаем совпадение мнений большинства респондентов о значимости отдельных выборов);

- показали, что сформированность групповых позиций создает условия для формирования готовности старшеклассника к сознательному выбору профессии, контролируя и регулируя проявления последней.

Далее на основе полученных эмпирических данных была оценена репрезентативность выборок данных и построен краткосрочный прогноз для всех старшеклассников г. Тамбова по некоторым наиболее значимым показателям, определяющим профессиональные предпочтения старшеклассников. Проведенная оценка представительности выборок данных (относительная погрешность не превышает 8,8%) позволяет говорить о достоверности полученным результатов и строить прогноз на ближайшие годы. В последнем параграфе второй главы на основе аппарата искусственных нейронных сетей разработана компьютерная технология, позволяющая определять профессиональные предпочтения школьников старших классов, исходя из их социальных, личностных и индивидным характеристик, вышвляемым в ходе анкетирования. Для этого использовались результаты, полученные во втором параграфе второй главы, в котором осуществлялось построение эталонных профессионально-психологических типов субъектов самоопределения, имеющих один и тот же тип профессиональных предпочтений.

Всего нами бышо выщелено 13 профессионально-психологических типов. Из них 8 типов - для лиц, желающих продолжать свое профессиональное образование в зависимости от профиля выбираемого профессионального учреждения; и 5 типов - для лиц, желающих сразу по окончании школы устроиться на работу.

Реализацию компьютерной технологии построения модели профессиональных предпочтений школьников на основе аппарата ИНС осуществляли в несколько этапов.

Этап 1. На основе данным о совокупности факторов, значения которым получены в ходе анкетирования, и выщеленным типах профессиональным предпочтений были отобраны значимые факторы (маркеры), которые оказывают существенное влияние на профессиональные предпочтения школьников.

Этап 2. Профили профессий быпи проранжированы таким образом, чтобы каждому из них можно было поставить в соответствие определенное число (номер).

Этап 3. Из всего массива данным выщелили выборку для обучения ИНС, такую, чтобы в качестве вектора независимых координат в нее входили значимые факторы, а в качестве моделируемого фактора - тот или иной профессиональный профиль, представленный числом (этап 2).

Этап 4. Формирование ИНС-модели производили на основе произвольной выборки из 100 человек Для этой цели была использована программа NNC, version 3.01, 2001, позволяющая использовать до 60 входных нейронов, варьировать функцией нейрона, количеством слоев и связей сети Она содержит в себе алгоритмы обучения по следующим методам: покоординатный спуск, случайный поиск, метод Ньютона, статистический градиентный метод, комбинации этих методов.

Обучение сети проводили на основе выборки при уровне групповой активности 50, 60, 65, 70% различными методами. Наилучшие результаты достигаются при 60% уровне групповой активности, при этом средне-квадратичная ошибка расчета по модели какого-либо профессионального профиля не превышает 0,83; что означает, что при тестировании школьника с помощью модели, основанной на аппарате искусственных нейронных сетей, может быть получен искомый профиль обучения или два самых близких к нему профиля

Этап 5. Проверку адекватности полученной ИНС-модели проводили следующим образом Модель обучали на основе выборки ответов 100, 200, 400 и 832 респондентов (табл 1) Оптимальная (с точки зрения наименьшей погрешности) структура сети показана на рис.1. Абсолютная погрешность при ее обучении не превысила значения 0,83. Расчет профессиональных профилей для других 100 респондентов свидетельствует о том, что в 72% случаев модель показала верные профессиональные профили, а в оставшихся 28% случаев указала профили, примыкающие к искомым. Полученные результаты, на наш взгляд, следует считать приемлемыми для использования модели в профессиональной ориентации школьников.

Рис. 1. Структура искусственной нейронной сети и активационные функции нейронов ИНС-модели при 60-процентном уровне групповой активности

Таблица 1.

Результаты тестирования ИНС-моделей (средне-квадратическая ошибка) для различных уровней групповой активности старшеклассников.

Уровни групповой активности Объем выборки (человек)

Вся выборка: 832 400 200 100

Уровень 50% (51 вход) 3,78 2,91 2,64 1,37

Уровень 60% (30 входов) 3,56 2,38 2,42 0,83

Уровень 65% (20 входов) 4,18 3,04 1,86 1,02

Уровень 70% (11 входов) 4,15 3,86 3,14 2,07

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного психолого-педагогического анализа выявлено, что в современных условиях развития общества необходима новая система диагностики профессиональных предпочтений школьников, позволяющая производить адаптацию этой системы к конкретному контингенту учащихся и региональным условиям, прогнозировать профессиональные предпочтения школьников с недостаточно сформированными профессиональными склонностями и интересами.

2. Профессиональное предпочтение представляет собой субъективное избирательное отношение личности к профессии, детерминированное совокупностью социально и профессионально значимых показателей личности, определяющих ее личностный и профессиональный потенциалы. Детерминирующими компонентами профессиональных предпочтений являются профессионально-значимые структурные элементы личности и ее потребность в профессиональной самореализации; при этом главным элементом является готовность индивида к профессиональному самоопределению.

3. Содержательные компоненты детерминант профессионального предпочтения отражают как объективные, так и субъективные характеристики образа «Я» в профессии и включают в себя такие системообразующие компоненты, которые соответствуют таким подструктурам профессионализированной личности, как: профессиональная направленность личности; профессиональная компетентность личности; профессионально важные качества субъекта самоопределения; профессионально значимые физические свойства субъекта самоопределения.

4. Типы профессиональных предпочтений старшеклассников могут быть выражены количественно, так как в их основе лежит количественное соотношение интуитивных и точных знаний, характеризующее каждый профиль профессии.

5. Комплекс показателей, по которым можно говорить о сформированно-сти групповой позиции, создает условия для формирования психологической готовности старшеклассника к сознательному выбору профессии, регулируют и контролируют его, что подтверждается наличием взаимосвязей между показателями, определяющими профессиональные предпочтения старшеклассников, по которым есть сформированность групповой позиции.

6. Психологическая модель профессиональной предрасположенности старшеклассников может получить адекватное воплощение в виде компьютерной технологии, основанной на аппарате искусственных нейронных сетей, обладающей адаптационными, аппроксимационными и прогностическими свойствами по отношению к эмпирическим данным.

7. Разработанная технология определения профессиональных предпочтений старшеклассников на основе исходных данных о показателях социального, личностного и индивидного характера, составляющими в своей основе профессиональный и личностный потенциал учащихся, позволяет производить непрерывную диагностику и прогноз возможных профессиональных предпочтений и индивидуализировать профориентационную работу с ними.

По итогам исследования профессиональной обусловленности личности субъектов самоопределения и разработки психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников на основе аппарата искусственных нейронных сетей мы предлагаем следующие практические рекомендации:

1. Разработанная психологическая модель профессиональных предпочтений школьников может быть рекомендована руководителям школ для получения информации, необходимой для формирования профилей обучения, и школьным психологам - для идентификации профессионального выбора старшеклассника с целью оказания при необходимости психологической помощи в выборе профиля обучения, а впоследствии - профессии.

2. Управлению образования, психологическим центрам социальной адаптации населения, службам занятости населения следует учитывать, что резерв данной психодиагностической методики заключается в ее способности к самообучению: чем большее количество субъектов пройдет через данную систему тестирования, тем точнее будут результаты идентификации их профессиональных предпочтений.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Безрученко И.Е. К вопросу о реализации новой парадигмы профессиональной ориентации на основе учета профессионально-психологической предрасположенности школьников // Вестник ТГУ. Тамбов, 2004. Т.9. Вып. 3. С. 395-396.

2. Арзамасцев А.А., Безрученко И.Е., Зенкова Н.А. Тестирование профессиональной предрасположенности старшеклассников // Образование в регионе. Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования. Тамбов. 2004. Вып.14. С.142-151.

3. Арзамасцев АА., Безрученко И.Е., Зенкова Н.А. Системы диагностики профессиональной предрасположенности старшеклассников.- Электронный журнал "Исследовано в России". 2004. 044. с. 474-482, http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/044.pdf

4. Арзамасцев А.А., Безрученко И.Е., Зенкова Н.А. Личностные качества и профессиональная предрасположенность школьников старших классов города Тамбова. - Тамбов: ИМФИ ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 103 с.

5. Арзамасцев А.А., Зенкова НА, Безрученко И.Е. Обучение студентов психологов основам искусственного интеллекта // Образование в регионе. Тамбовский областной институт повышения квалификацмм работников образования. Тамбов. 2004. Вып.13. С.152-161.

6. Арзамасцев А.А., Зенкова Н.А., Безрученко И.Е. Использование аппарата искусственных нейронных сетей для решения задач практической психологии.- Электронный журнал "Исследовано в России". 2004. 047,с.501-511, http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/047.pdf

7. Арзамасцев А.А., Гостилович ТА, Безрученко И.Е., Зенкова Н.А. Личностные качества, профессиональная предрасположенность и социальная активность школьников старших классов. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.-103 с.

Подписано в печать 4 11.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1.22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1181. Бесплатно 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина

1236 0 9