автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений
- Автор научной работы
- Тимошков, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тимошков, Андрей Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки к изучению индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений.
1.1. Теоретический анализ процесса принятия управленческих решений в психолого-акмеологической литературе.
1.2. Стратегия принятия управленческих решений и ее характеристики как предмет психолого-акмеологических исследований.
1.3. Методологические и теоретические подходы к изучению индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений.
2.1. Организация исследования и описание метода изучения процесса принятия управленческих решений.
2.2. Исследование индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений.
2.3. Психолого-акмеологические техники развития стратегии принятия управленческих решений руководителем.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений"
Актуальность исследования. Отличительной особенностью современного этапа развития общества являются глубокие политико-экономические изменения, предполагающие развитие рыночных отношений в экономике и появление негосударственных экономических структур.
Развитие этих процессов способствует появлению соответствующих методов управления, направленных на обеспечение жизнедеятельности организаций в рыночных условиях. Современный менеджмент предусматривает управление интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми, материальными ресурсами в целях эффективной деятельности организации.
Эффективность управления организации в целом зависит от сквозного процесса, пронизывающего всю деятельность руководителя, - процесса принятия управленческих решений.
Согласно теории управления функция принятия решения является центральным звеном всей деятельности руководителя. Отличительная особенность данной функции состоит в том, что она значительно меньше, по сравнению с иными функциями управления, стандартизирована и алгоритмизирована. В связи с этим в ней велика роль субъективных психологических факторов.
Функция принятия решения и процесс ее реализации выступает стержнем всей деятельности управленческого типа. Локализация данной функции обоснована тремя основными обстоятельствами: во-первых, она выступает как важный этап процесса стратегического планирования; во-вторых, она включена в качестве необходимого компонента в реализацию всех иных управленческих функций; в-третьих, она является связующим звеном между этапами и фазами управленческой деятельности.
Одним из основных противоречий изучения процессов принятия управленческих решений является существование двух разных подходов: нормативного, который исследует идеальные способы принятия управленческих решений, без учета субъективных и психологических факторов и дескриптивного подхода, который предполагает изучение реального процесса принятия управленческих решений, с обязательным учетом раскрытия его основных психологических закономерностей, не рассматривая оптимальные методы принятия управленческих решений. (А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, О. А. Кулагин, О. И. Ларичев, Б. Г. Литвак и ДР-)
Среди факторов, определяющих эффективность процесса принятия управленческих решений, особое место занимают индивидуальные характеристики личности, которые в значительной степени определяют способы принятия решений. При этом результаты и способы принятия решений зависят не от отдельных качеств личности руководителя, а от того, как они сочетаются друг с другом.
В связи с этим возникает проблема определения этих индивидуальных характеристик и их сочетаний, которые позволят дать полное и детализированное описание стратегии принятия управленческих решений руководителем, а также раскрыть особенности ее развития.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями между:
- центральным местом процесса принятия управленческого решения в структуре управленческой деятельности и недостаточной изученностью субъективных факторов, определяющих эффективность реализации этого процесса;
- множеством возможных и выбором одного общего и обоснованного основания, позволяющего дать полное описание индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений;
- особенностью объекта и предмета исследования и необходимостью использования методов, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю валидность;
- необходимостью разработки и внедрения психолого-акмеологической технологии развития стратегии принятия управленческих решений и недостаточной разработанностью данной проблемы.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений».
Целью исследования является выявление индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений руководителем.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений.
Предметом исследования являются индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений.
В основу исследования положена гипотеза: ситуации выбора в управленческой деятельности формируют у субъекта управления направленную последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемую процессом управления и индивидуальными особенностями личности руководителя.
Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач:
1. Изучить проблему индивидуальных особенностей процесса принятия управленческих решений в психолого-акмеологической теории и практике.
2. Определить методическую процедуру выявления индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений.
3. Выявить индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений.
4. Разработать модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений с учетом индивидуальных особенностей руководителя.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составляют методологические принципы: развития, системности, целостности, оптимальности, субъектности, детерменизма; положения системного, субъектно-динамического подходов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.); исследования процессов принятия решения (Д. Дернер, А.И. Китов, Т.В. Корнилова, O.K. Тихомиров, Г. Саймон, Д. Канеман, А. Тверски и др.); теории стилевых различий процесса принятия управленческих решений (А.В. Карпов, Е.В. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Китов, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор и др.); структурно-уровневая концепция управленческих решений (А.В. Карпов); модель стратегии (Р. Дилтс, Р. Бэндлер, Д. Гриндер); теория логических уровней (Г. Бэйтсон, Р. Дилтс); модель ТОТЕ (Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрамм); методы извлечения, распаковки и анализа стратегий (М. Холл, Б. Боденхамер, Р. Дилтс).
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных. Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, интервью, анализ продуктов деятельности; статистические -кластерный анализ.
Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились государственные и коммерческие организации Красноярска. Выборка исследования составила 92 человека, из них 62 руководителя и 30 человек, не занимающих руководящие должности. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования. Отбирались методы изучения исследуемого явления.
На втором этапе исследования (2003-2005 гг.) проводилось эмпирическое исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых на основе теоретического анализа критериев, связанных с созданием банка диагностического материала и эмпирической проверкой методик, позволяющих измерить выделенные критерии, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
1. Уточнено понятие «стратегия принятия управленческих решений» как направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящая к выбору оптимального управленческого решения.
2. Определена и апробирована методическая процедура выявления индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений руководителя.
3. Выявлены индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений: ведущая репрезентативная система, ее взаимосвязь и соотношение с другими репрезентативными системами на основных этапах процесса принятия управленческих решений, связь и направленность сенсорной репрезентации на внешний мир и/или вовнутрь.
4. Разработана модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений, раскрывающая соотношение между индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческого решения руководителя, стажем профессиональной деятельности и опытом работы в руководящей должности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что интегрированные основные подходы к теории принятия управленческих решений позволили разработать модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений, детерминируемую индивидуальными особенностями личности руководителя, процессом управления, в который эта личность включена при достижении акме. Материалы исследования расширяют знания об индивидуальных особенностях стратегии принятия управленческих решений руководителем и вносят определенный вклад в психологию развития, акмеологию, раздел «Управленческая акмеология».
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования используются для диагностики и анализа индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений, прогнозирования эффективности процесса принятия управленческих решений; при составлении учебных программ по психологии управления, разработке методических материалов в системе подготовки и повышении профессиональной квалификации руководителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; применением процедур комплексного математико-статистического (кластерного) анализа данных с использованием компьютерных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel 2003.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2002-2006 гг.). Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: психолого-педагогических чтениях (Красноярск, 2003г.); всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (2005г.)
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в рамках рабочей программы семинаров-тренингов, спецкурса «Техники НЛП в деятельности руководителя» и дисциплины «Управленческие решения» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Положения, выносимые на защиту: 1. Стратегия принятия управленческих решений - это направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемая индивидуальными особенностями личности руководителя и процессом управления, в который эта личность включена.
2. Индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческих решений являются: ведущая репрезентативная система, ее взаимосвязь и соотношение с другими репрезентативными системами на основных этапах процесса принятия управленческих решений, связь и направленность сенсорной репрезентации на внешний мир и/или вовнутрь.
3. Модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений раскрывает соотношение между индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческих решений руководителя, стажем профессиональной деятельности и опытом работы в руководящей должности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе 2.
В результате анализа данных, полученных в ходе исследования был сделан вывод - у руководителей в процессе управления формируются четыре основных типа стратегии принятия управленческих решений, которые характеризуются следующими индивидуальными особенностями:
1. Два типа стратегий присущи руководителям со стажем работы не более 6 лет, и для них характерным является доминирование одной или двух PC на этапах процесса ПУР. Это аудиально-кинестетические стратегии и визуально-кинестетические стратегии ПУР;
2. Два других типа стратегий встречаются у руководителей со стажем работы от 7 до 20 лет и для них характерной является представленность трех или четырех PC на этапах процесса ПУР.
Эти типы стратегий характерны только для руководителей, т.е. не встречаются у людей, не принимающих управленческих решений.
3. С увеличением опыта работы на руководящей должности (опираясь на критерий - стаж) изменяется предпочтение той или иной PC и чаще начинает использоваться аудиально-дигитальная PC, особенно на этапе начала процесса ПУР и этапе создания критериев и альтернатив.
Разработанная модель развития оптимальной стратегии ПУР раскрывает динамику представленности и соотношений PC в процессе профессионального становления руководителя.
Некоторые стратегии работают не очень хорошо или могут работать гораздо лучше, если их модернизировать тем или иным способом или добавить дополнительные ресурсы.
При помощи психолого-акмеологических техник можно осуществлять развитие стратегии принятия управленческих решений, способствуя личностно-профессиональному развитию личности руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ изучения индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений позволил концептуализировать психолого-акмеологические, социально-психологические знания о процессе принятия управленческих решений, вычленить и содержательно описать специфику стратегии принятия управленческих решений, определить методологические основания и теоретические подходы к их изучению, провести эмпирическое исследование, экспериментально зафиксировать и теоретически осмыслить выявленные индивидуальные особенности.
В нашем исследовании мы определяем процесс принятия управленческих решений как особый вид психической деятельности руководителя, направленный на достижение цели управления организацией.
Под стратегией принятия управленческих решений понимается направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к выбору оптимального управленческого решения. Эта последовательность в первую очередь детерминируется индивидуальными особенностями личности руководителя и процессом управления, в который эта личность включена.
С учетом используемой модели стратегии в качестве индивидуальных характеристик стратегии принятия управленческих решений рассматриваются: ведущая репрезентативная система, соотношение репрезентативных систем на основных этапах процесса принятия управленческих решений, связь сенсорной репрезентации с другими репрезентациями и направленность сенсорной репрезентации на внешний мир и/или вовнутрь.
Использованная методическая процедура, обеспечивая внутреннюю и внешнюю валидность, позволила получить информацию об индивидуальных особенностях стратегии принятия управленческих решений.
В результате анализа данных, полученных в ходе исследования, был сделан вывод - у руководителей в процессе управления формируются четыре основных типа стратегии принятия управленческих решений, которые характеризуются следующими индивидуальными особенностями:
- Два типа стратегий присущи руководителям со стажем работы не более 6 лет, и для них характерным является доминирование одной или двух PC на этапах процесса ПУР. Это аудиально-кинестетические стратегии и визуально-кинестетические стратегии ПУР;
- Два других типа стратегий встречаются у руководителей со стажем работы от 7 до 20 лет и для них характерной является представленность трех или четырех PC на этапах процесса ПУР. Начинает активно использоваться аудиально-дигитальная PC. Эти типы стратегий характерны только для руководителей, т.е. не встречаются у людей, не принимающих управленческих решений.
Это позволяет нам говорить о том, что ситуации выбора в управленческой деятельности формируют у субъекта управления особую направленную последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемую процессом управления и индивидуальными особенностями личности руководителя.
Модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений раскрывает соотношение между индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческого решения руководителя, стажем профессиональной деятельности и опытом работы в руководящей должности.
Это позволило нам разработать техники по развитию стратегии принятия управленческих решений с учетом индивидуальных особенностей руководителя, что способствует его личностно-профессиональному становлению.
Дальнейшим развитием идей и результатов исследования может стать разработка и внедрение психолого-акмеологической технологии развития стратегии принятия управленческих решений руководителей.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений"
На правах рукописи
ТИМОШКОВ Андрей Владимирович
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
19.00.13 - Психология развития, акмеолопм
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии управления института психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
СЕЛЕЗНЕВА Наталья Тихоновна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ДМИТРИЕВА Наталья Витальевна
кандидат психологических наук, доцент СОКОЛОВА Елена Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский
государственный университет»
Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, Красноярск, ул. Ленина, 71, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, Красноярск, пр. Мира, 82.
Автореферат разослан 23 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Андриенко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отличительной особенностью
современного этапа развития общества являются глубокие политико-экономические изменения, предполагающие развитие рыночных отношений в экономике и появление негосударственных экономических структур.
Развитие этих процессов способствует появлению соответствующих методов управления, направленных на обеспечение жизнедеятельности организаций в рыночных условиях. Современный менеджмент предусматривает управление интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми, материальными ресурсами в целях эффективной деятельности организации.
Эффективность управления организации в целом зависит от сквозного процесса, пронизывающего всю деятельность руководителя, - процесса принятия управленческих решений.
Одним из основных противоречий изучения процессов принятия управленческих решений является существование двух разных подходов: нормативного, который исследует идеальные способы принятия управленческих решений, без учета субъективных и психологических факторов и дескриптивного подхода, который предполагает изучение реального процесса принятия управленческих решений, с обязательным учетом раскрытия его основных психологических закономерностей, не рассматривая оптимальные методы принятия управленческих решений.
Среди факторов, определяющих эффективность процесса принятия управленческих решений, особое место занимают индивидуальные характеристики личности, которые в значительной степени определяют способы принятия решений. При этом результаты и способы принятия решений зависят не от отдельных качеств личности руководителя, а от того, как они сочетаются друг с другом.
В связи с этим возникает проблема определения этих индивидуальных характеристик и их сочетаний, которые позволят дать полное и детализированное описание стратегии принятия управленческих решений руководителем, а также раскрыть особенности ее развития.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями между:
— центральным местом процесса принятия управленческого решения в структуре управленческой деятельности и недостаточной изученностью субъективных факторов, определяющих эффективность реализации этого процесса;
— множеством возможных и выбором одного общего и обоснованного основания, позволяющего дать полное описание индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений;
— особенностью объекта и предмета исследования и необходимостью использования методов, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю валидность;
— необходимостью разработки и внедрения психолого-акмеологической технологии развития стратегии принятия управленческих решений и недостаточной разработанностью данной проблемы.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, се практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений».
Целью исследования является выявление индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений руководителем.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений.
Предметом исследования являются индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений.
В основу исследования положена гипотеза: ситуации выбора в управленческой деятельности формируют у субъекта управления направленную последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемую процессом управления и индивидуальными особенностями личности руководителя.
Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач:
1. Изучить проблему индивидуальных особенностей процесса принятия управленческих решений в психолого-акмеологической теории и практике.
2. Определить методическую процедуру выявления индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений.
3. Выявить индивиду ал ьн ые особенности стратегии принятия управленческих решений.
4. Разработать модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений с учетом индивидуальных особенностей руководителя.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составляют методологические принципы: развития, системности, целостности, оптимальности, субъекта ости, детерменизма; положения системного, субъектно-динамического подходов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования процессов принятая решения (Д. Дернер, А.И. Китов, Т.В. Корнилова, O.K. Тихомиров, Г. Саймон, Д. Канеман, А. Тверски и др.); теории стилевых различий процесса принятия управленческих решений (A.B. Карпов, Е.В. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Китов, Р, Лайкерт, Д. Макгрегор и др.); структурно-уровневая концепция управленческих решений (A.B. Карпов); модель стратегии (Р. Дилтс, Р. Бэндлер, Д. Гриндер);
теория логических уровней (Г. Бэйтсон, Р. Дилтс); модель TOTE (Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрамм); методы извлечения, распаковки и анализа стратегий (М. Холл, Б. Боденхамер, Р. Дилтс).
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных. Эмпирические методы — наблюдение, анкетирование, интервью, анализ продуктов деятельности; статистические — кластерный анализ.
Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились государственные и коммерческие организации Красноярска. Выборка исследования составила 92 человека, из них 62 руководителя и 30 человек, не занимающих руководящие должности. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования. Отбирались методы изучения исследуемого явления.
На втором этапе исследования (2003-2005 гг.) проводилось эмпирическое исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых на основе теоретического анализа критериев, связанных с созданием банка диагностического материала и эмпирической проверкой методик, позволяющих измерить выделенные критерии, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
1. Уточнено понятие «стратегия принятия управленческих решений» как направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящая к выбору оптимального управленческого решения.
2. Определена и апробирована методическая процедура выявления индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений руководителя.
3. Выявлены индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений; ведущая репрезентативная система, ее взаимосвязь и соотношение с другими репрезентативными системами на основных этапах процесса принятия управленческих решений, связь
и направленность сенсорной репрезентации на внешний мир и/или вовнутрь.
4. Разработана модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений, раскрывающая соотношение между индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческого решения руководителя, стажем профессиональной деятельности и опытом работы в руководящей должности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что интегрированные основные подходы к теории принятия управленческих решений позволили разработать модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений, детерминируемую индивидуальными особенностями личности руководителя, процессом управления, в который эта личность включена при достижении акме. Материалы исследования расширяют знания об индивидуальных особенностях стратегии принятия управленческих решений руководителем и вносят определенный вклад в психологию развития, акмеологию, раздел «Управленческая акмеология».
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования используются для диагностики и анализа индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений, прогнозирования эффективности процесса принятия управленческих решений; при составлении учебных программ по психологии управления, разработке методических материалов в системе подготовки и повышении профессиональной квалификации руководителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; применением процедур комплексного математи ко-статистического (кластерного) анализа данных с использованием компьютерных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel 2003.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2002-2006 гг.). Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: психолого-педагогических чтениях (Красноярск, 2003г.); всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (2005г.)
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в рамках рабочей программы семинаров-тренингов, спецкурса «Техники НЛП
в деятельности руководителя» и дисциплины «Управленческие решения» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия принятия управленческих решений — это направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемая индивидуальными особенностями личности руководителя и процессом управления, в который эта личность включена.
2. Индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческих решений являются: ведущая репрезентативная система, ее взаимосвязь и соотношение с другими репрезентативными системами на основных этапах процесса принятия управленческих решений, связь и направленность сенсорной репрезентации на внешний мир и/или вовнутрь.
3. Модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений раскрывает соотношение между индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческих решений руководителя, стажем профессиональной деятельности и опытом работы в руководящей должности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, цель и задачи, показана теоретическая и практическая значимость работы, изложены теоретико-методологические основы, представлены положения, выносимые на защиту,
В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки к изучению индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений» определены ключевые понятия, представлен обзор психолого-акмеологической литературы, посвященной проблематике исследования.
В первом параграфе «Теоретический анализ процесса принятия управленческих решений в психолого-акмеологической литературе» представлен теоретический анализ источников, раскрывающих понятие управленческого решения, его место и роль в управленческой деятельности; рассмотрены исследования проблемы принятия управленческих решений, основных особенностей и характеристик процесса принятия управленческих решений.
s
По мнению A.B. Карпова современное состояние проблемы принятия управленческих решений заключается в том, что она не сформулирована как общепсихологическая, а разрабатывается в рамках психологии управления. Этим и обусловлено большое количество частных концепций, раскрывающих отдельные стороны этой проблемы.
Другой особенностью проблемы является сформировавшиеся два подхода ее изучения - нормативный и дескриптивный. Первый сосредоточивает внимание на поисках оптимальных способах принятия решений, но при этом не учитывает психологические факторы. Второй предполагает изучение реального процесса принятия решения и сосредоточивает внимание на предвидении и объяснении поведения человека в процессе принятия решений (Д. Нейман, О. Моргенштерн, P.JI. Кини, X. Райфа, Г. Саймон, Д. Канеман, Л. Тверски, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, О. А. Кулагин, О. И. Ларичев, Б. Г, Литвак, Ю, Козелецкий и др.).
A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова отмечают, что проблема принятия управленческих решений является одной из ключевых в контексте достижения руководителем профессионализма в управленческой деятельности.
В нашем исследовании мы определяем процесс принятия управленческих решений (ПУР) как особый вид психической деятельности руководителя, направленный на достижение цели управления организацией.
Процесс принятия управленческих решений, является сложным психическим процессом, поэтому он характеризуется большой индивидуальной вариативностью. Индивидуальные различия столь очевидны, а роль в обеспечении этих процессов столь значима, что явления индивидуализации приобретают характер одного из главных и общих направлений их изучения (A.B. Карпов).
Во втором параграфе «Стратегия принятия управленческих решений и ее характеристики как предмет психолого-акмеологических исследований» рассматриваются основные подходы к определению понятия стратегии; модель стратегии принятия управленческих решений, характеристики стратегии.
Процессы принятия управленческих решений обусловлены всей совокупностью индивидуально-психологических качеств личности. Личностные качества составляют важную категорию факторов, влияющих на процессы ПУР. Именно их наличие обусловливает наиболее важный фундаментальный феномен теории принятия решения: несовпадение реальной картины решений с идеально-рационалистической. Особенность влияния индивидуальных качеств личности на процессы принятия решений заключается в том, что в большей степени они влияют на процесс принятия управленческих решений, чем на его результат.
В психологии принятия решения особое внимание уделяется тому, как отдельные индивидуальные качества влияют на способы, содержание и в особенности на стили выработки субъектом решений. Это подтверждается большим количеством исследований и классификаций стилей принятия
управленческих решений (А.В. Карпов, Е.В. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Китов, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор и др.).
Под стратегией Р. Дилтс, М. Холл, Б. Боденхамер понимают: последовательность использования репрезентативных систем, приводящих к определенному желаемому результату; особую область моделирования, в которой ведется поиск ментальной «карты», применявшейся моделируемым индивидом для организации своих действий, направленных на достижение конкретного результата.
По мнению М. Холла, стратегия имеет отношение к любому внешнему или внутреннему множеству элементов опыта, которые последовательно приводят к определенному результату. Бессознательно человек усваивает, что определенная последовательность использования репрезентативных систем приводит к определенному результату. Затем он распространяет эту стратегию на все случаи, предусматривающие получение такого результата.
В нашем исследовании под стратегией принятия управленческих решений понимается направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к выбору оптимального управленческого решения.
С учетом используемой модели стратегии в качестве индивидуальных характеристик стратегии принятия управленческих решений рассматриваются: ведущая репрезентативная система, соотношение репрезентативных систем на основных этапах процесса принятия управленческих решений, связь сенсорной репрезентации с другими репрезентациями и направленность сенсорной репрезентации на внешний мир и/или вовнутрь.
В третьем параграфе «Методологические и теоретические подходы к изучению индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений» рассмотрены основные проблемы исследования процесса принятия управленческих решений и его особенностей; раскрыто содержание процесса моделирования стратегии принятия управленческих решений.
Как отмечает А.В. Карпов, сформировавшиеся к настоящему времени в русле традиционной поведенческой теории решений принципы экспериментального исследования процессов ПУР наряду с достоинствами имеют и недостатки. Они затрудняют изучение процессов ПУР и не способствуют решению проблемы экологической валидности, как методов, так и результатов, получаемых на их основе.
Главной причиной выступает присущий традиционной методологии моделирования ПУР аналитический внедеятельностный подход к исследованию данного процесса. Это в совокупности заметно снижает не только внешнюю валидность (абстрагирование от реальных условий протекания ПУР), но и внутреннюю (предмет берется в «усеченном» виде).
В основу нашего исследования легла модель нейролингвистического программирования (Р. Бэндлер, Д. Гриндер), которая предоставляет набор технических средств и категорий, позволяющих исследовать когнитивные
процессы. Она изучает возможность использования таких базовых неврологических процессов, как зрение, слух, осязание, обоняние и вкус, отражение этих процессов в языке и выработку конкретной стратегии с помощью этих двух компонентов. Согласно модели НЛП именно способ организации сенсорных и лингвистических функций в запрограммированную последовательность умственной деятельности в большей степени определяет оптимальность принимаемых решений,
В нашем исследовании мы опирались на модель TOTE (Дж, Миллер, Е. Галантер, К. Прибрамм), которая обеспечивает базовый формат для описания конкретных последовательностей форм поведения. Она описывает последовательность форм активности, которая консолидируется в функциональную единицу поведения, как правило, реализуемую на уровне, лежащем ниже порога осознания. Разработчики НЛП (Р. Дилтс, Р. Бэндлер, Д. Гриндер), обозначив этот процесс как ментальную стратегию, интегрировали TOTE в качестве шаблона в модель НЛП. Тем самым они обогатили и расширили модель TOTE, так что она включила такие составляющие, как сенсорные репрезентативные системы, различения сенсорных модальностей («субмодальности»), ключи зрительного доступа и лингвистические предикаты.
Опираясь на модель TOTE, мы рассматривали процесс принятия управленческих решений как последовательность четырех основных этапов: этап запуска процесса ПУР, этап действий по выработке множества альтернатив и критериев их анализа, этап проверки альтернатив и определения наилучшей, этап выход — определение завершения процесса выбора. При этом каждый этап может рассматриваться как последовательность отдельных действий.
Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений» представлены описание результатов эмпирического исследования и его анализ.
В первом параграфе «Организация исследования и описание метода изучения процесса принятия управленческих решений» обосновывается использование процедуры и метода исследования индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений; описана последовательность этапов и структура исследования.
В нашем исследовании выборка представлена руководителями коммерческих и государственных организаций Красноярска, В исследовании в целом приняли участие 92 человека.
Экспериментальное исследование было организованно в три этапа. На первом этапе было проведено пилотажное исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых гипотез и диагностических процедур. Для реализации поставленных на этом этапе задач мы использовали метод интервью с руководителями (30 человек). Интервью было направлено на апробацию выбранного метода и получения первичного материала о процессе принятия управленческого решения и об его особенностях.
Уже на первом этапе появился ряд трудностей, которые в значительной мере были обусловлены положением большинства испытуемых лиц и спецификой управленческой деятельности. Основными из них явились: ограниченность времени, которое могли уделить руководители для участия в исследовании; опасения, что полученные результаты могут быть использованы во вред участникам исследования; чересчур сжатые ответы на вопросы и другие отступления от требований инструкции.
На втором этапе в исследовании приняли участие 92 человека. В первую группу вошли руководители предприятий (62 человека) и люди, не работающие руководителями (30 человек) составили контрольную группу.
Проблемы экологической валидности исследования решались за счет изучения естественной профессиональной деятельности руководителей и использования метода извлечения и распаковки стратегии (Р. Дилтс, М. Холл, Б. Боденхамер).
Извлечение стратегии — это сбор информации через прямое наблюдение невербальных сигналов и вопросы метамодели. При этом использовались модель BAGEL и модель ROLE (Р. Дилтс).
Третий этап исследования связан с проверкой выдвинутых гипотез. Для этого использовался метод кластерного анализа, целью которого является выделение схожих между собой объектов. Этот метод позволяет проверить выдвигаемые предположения о наличии некоторой структуры в изучаемой совокупности объектов, т.е. ведет поиск существующей структуры; построение новых классификаций для слабоизученных явлений, когда необходимо установить наличие связей внутри совокупности и попытаться привнести в нее структуру; проведение классификации объектов с учетом признаков, отражающих сущность, природу объектов. Для решения данной задачи использовался статистический пакет STATISTICA 6.0.
Во втором параграфе «Исследование индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений» приведены результаты кластерного анализа; описание и сравнительный анализ индивидуальных особенностей стратегий принятия управленческих решений руководителей и контрольной группы; модель, раскрывающая закономерности развития оптимальной стратегии ПУР.
Выборка руководителей характеризуется следующими особенностями: в нее вошли руководители как коммерческих (в основном представители малого бизнеса — в подчинении от 10 до 100 человек, различные отрасли), так и бюджетных организаций (в основном это образовательные учреждения). Стаж работы варьируется от 1 года до 22 лет, возраст - от 24 до 57 лет. По половому признаку выборка состоит из 37% мужчин и 63% женщин.
Контрольную группу выборки составили студенты дневного, вечернего и заочного отделений КГПУ им. В.П. Астафьева по специальности «Менеджмент организации», а также люди, работающие в различных сферах на не руководящих должностях. По половому признаку выборка состоит из 40% мужчин и 60% женщин, возраст - от 18 до 55 лет.
В ходе анализа рассматривалось использование аудиальной, визуальной, кинестетической и аудиально-дигитальной репрезентативных систем (РС) на четырех основных этапах процесса ПУР — запуск, действия, проверка, выход. В результате кластерного анализа были выделены четыре кластера стратегий ПУР в группе руководителей. Процентное соотношение представленности РС на основных этапах ПУР показано на рисунке (рис. 1.).
Первый кластер образовали стратегии (14,5% от всей группы), схожие по следующим признакам: на этапе запуска процесса ПУР 77,7% руководителей используют аудиальную РС, т.е. получают информацию через аудиальный канал восприятия, 22,3% руководителей - кинестетическую РС. Это появляющиеся ощущения, которые воспринимаются ими как сигнал к началу решения проблемы. На этапе действий 77,7% руководителей используют аудиальную РС и 22,3% руководителей - аудиально-дигитальную РС для создания альтернатив. На этапе проверки 44,4% руководителей используют в качестве критерия аудиальные репрезентации, 44,4% руководителей - кинестетическую РС и 11,2% руководителей -аудиально-дигитальную РС. На этапе выход - 88,8% руководителей использует аудиальную РС и 11,2% руководителей - кинестетическую РС для определения законченности процесса ПУР.
Кластер 1
Г
Запуск Действия Проверка Выход
Кластер 2
100% 80% еоч
40% 20% 0%
Запуск Действия Проварка Выход
100% 80% 60% 40% 20% 0%
к:
Кластер 3
Кластер 4
Запуск Действии Проварка Выход
100% 60% 60% 40% 20% 0%
г-яЧ
¡и»; .. - _*
Запуск Действия Проверка Выход
[33 - визуальная РС аудиаяьная РС
| | - кинестетическая РС 0] - аудиально-дигитальная РС
Рис, 1. Процентное соотношение представленности РС на этапах процесса принятия управленческих решений в группе руководителей
Таким образом, доминирующей — практически на всех этапах процесса ПУР — в этом кластере является аудиальная репрезентативная система. По параметру «пол» кластер представлен 33,3% мужчин и 66,7% женщин, средний стаж работы на руководящей должности — 2 года (от 1 до 3-х лет), возраст — от 28 до 52 лет (средний возраст 36 лет).
Первый кластер объединил стратегии руководителей с ведущей аудиальной репрезентативной системой. Это люди, которые обрабатывают информацию, опираясь на вторую сигнальную систему. Им свойственно прислушиваться к окружающим, выслушивать все мнения при определении проблемы. Некоторые из них начинают принимать решения в результате непосредственной команды или распоряжения со стороны вышестоящего начальства. Они склонны рассуждать про себя или даже вслух о вариантах решения проблемы, определяя, как звучит та или иная альтернатива. Критерием может служить репрезентация голоса, тона, тембра какого-то значимого человека.
Второй кластер образовали стратегии (21% от всей группы), схожие по следующим признакам: на этапе запуска процесса ПУР все 100% руководителей используют аудиалыю-дигитальную РС, 61,5% руководителей — кинестетическую РС и 23% руководителей — визуальную и аудиальную РС для запуска процесса ПУР. На этапе действий 84,6% руководителей используют визуальную РС, 77% руководителей — аудиально-дигитальную РС и 30,7% — аудиальную и кинестетическую РС для формирования множества альтернатив. На этапе проверки 100% руководителей используют кинестетическую РС, 76,9% руководителей — аудиально-дигитальную и 23% руководителей - визуальную РС для выбора лучшей альтернативы. На этапе выход - 100% руководителей используют кинестетическую РС, 84,6% руководителей аудиальную РС и 15,3% — аудиально-дигитальную РС для определения завершенности процесса ПУР. По параметру «пол» кластер представлен 46% мужчин и 54% женщин. Средний стаж - 10 лет (от 6 до 19 лет) и возраст - от 33 до 50 лет (средний возраст 43 года). Характерной чертой для этого кластера является то, что на всех этапах процесса ПУР представлены почти все РС, т.е. на отдельном этапе процесса ПУР руководитель использует несколько РС для достижения результата. Второй отличительной особенностью этого кластера является то, что в него вошли руководители с большим стажем работы на руководящей должности (от 6 до 19 лет).
Во второй кластер объединились стратегии, которые характеризуются включенностью всех репрезентаций на основных этапах процесса принятия управленческих решений. С учетом того, что в этот кластер вошли стратегии руководителей со стажем выше 6 лет и со средним возрастом больше 40 лет, было сделано предположение — это тип стратегий,которые сформировались в результате включенности в управленческую деятельность или характерны для определенного возраста. Руководители активно используют все четыре РС на этапе запуска процесса принятия управленческого решения. При этом большую роль играет аудиально-дигитальная РС - как правило, это
внутренний диалог или набор фраз, адресованных самому себе с целью обратить внимание на проблему и начать ее решать. Но при этом проверка необходимости принимать решения происходит с использованием и кинестетической, и визуальной РС. Обычно это одновременное использование всех четырех РС - синестезия, но некоторые руководители проходят и последовательные этапы проверок при помощи той или иной РС. Немаловажным является и то, что руководители с таким типом стратегий активно создают множество альтернатив, используя все РС, при этом гибко оперируя прошлым опытом и генерируя новые варианты. Именно это достигается за счет такой представленности РС на данном этапе. Проверка гипотез осуществляется с использованием различных РС последовательно, например: сначала представляются визуально возможные варианты развития ситуации и их последствия, а потом «проживается» каждый вариант с использованием кинетестетической РС для выбора самого подходящего. Завершение процесса происходит, как правило, с учетом нескольких РС, для того, что бы убедится, что процесс действительно закончен и выбран оптимальный вариант.
Третий кластер образовали стратегии (14,5% от всей группы), схожие по следующим признакам: на этапе запуска процесса ПУР 100% руководителей используют визуальную РС, 77,7% руководителей -кинестетическую и аудиально-дигитальную РС для запуска процесса ПУР. На этапе операций 100% руководителей используют визуальную РС, 77,7% руководителей — кинестетическую РС и 55,5% - аудиально-дигитальную РС для формирования множества альтернатив. На этапе проверки 100% руководителей используют визуальную РС, 100% руководителей — кинестетическую РС и 44,4% - аудиально-дигитальную РС для определения оптимального варианта. На этапе выход 77,7% руководителей используют визуальную РС, 88,8% руководителей - кинестетическую РС, 44,4% руководителей - аудиально-дигитальную РС и 22,2% руководителей -аудиальную РС для определения завершения процесса принятия управленческого решения. По параметру «пол» кластер представлен 33,3% мужчин и 66,7% женщин. Средний стаж 14 лет (от 6 до 22 лет), возраст - от 33 до 57 лет (средний возраст 49 лет). Характерной чертой для этого кластера является, так же, как и в предыдущем, то, что на всех этапах процесса ПУР представлены почти все РС, а не доминирует одна РС. И так же в этот кластер вошли руководители со стажем выше 6 лет.
Основными отличиями стратегий, попавших в третий кластер, от стратегий второго кластера являются не использование аудиальной РС на первых трех этапах процесса принятия управленческих решений, а также большее использование визуальной и кинестетической РС. Кинестетические, визуальные и аудиально-дигитальные РС практически равно представлены на всех этапах процесса принятия управленческих решений. Опираясь на то, что в этот кластер тоже вошли руководители со стажем выше 6 лет и средним возрастом около 50 лет, мы можем предположить, что это - варианты
развития стратегии под влиянием ситуации управления либо просто результат накопления опыта личности.
Четвертый кластер образовали стратегии (50% от всей группы), схожие по следующим признакам: на этапе запуска процесса ПУР 71% руководителей используют визуальную РС, 45% руководителей -кинестетическую РС. На этапе операций 93,5% руководителей используют визуальную РС, 29% руководителей - кинестетическую РС для построения множества вариантов решения проблемы. Па этапе проверки 35,4% руководителей используют визуальную РС, 74% - кинестетическую РС для выбора оптимального варианта решения. На этапе выход 77,4% руководителей используют кинестетическую РС, 22,5% - визуальную РС и 3,2% — аудиально-дигитальную РС для определения завершения процесса принятия управленческих решений. По параметру «пол» кластер представлен 39% мужчин и 61% женщин. Средний стаж — 3 года (от 1 до 8 лет), возраст от - 24 до 48 лет (средний возраст 36 лет). В этом кластере вообще не представлена аудиальная РС, а основными являются визуальная и кинестетическая РС.
В последний четвертый кластер попали стратегии руководителей которые на всех этапах процесса принятия управлешюских решений опираются на визуально-кинестетическую РС. При этом кластер образовали два типа стратегий - с использованием только визуальных и только кинестетических РС. Скорее всего, еще не произошла трансформация такого соотношения РС в более сложную последовательность использования всех четырех РС. Этот вывод можно сделать, опираясь как на небольшой стаж работы руководителей, вошедших в этот кластер, так и сравнительно небольшой возраст.
При детальном изучении полученных кластеров стратегий, их сравнении была выявлена следующая закономерность: людям конкретных возрастных групп присущи типичные индивидуальные особенности стратегий, т.е. разный уровень доминирования конкретных РС, соотношение и их количественный состав, задействованный на основных этапах процесса ПУР. Выделены два типа стратегий, которые характерны только для возрастной группы старше 40 лет. Те же самые типы стратегий встречаются и у руководителей со стажем работы более 6 лет.
Для проверки гипотезы о детерминации индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений процессом управления было проведено сравнение индивидуальных особенностей стратегий группы руководителей и контрольной группы (группы не руководителей). Основная идея этого анализа заключалась в том, чтобы определить соотношение и типы стратегий в образовавшихся кластерах при анализе стратегий из обеих групп.
Первый кластер объединил стратегии только из группы руководителей. Из них 46% мужчин и 54% женщин. Возраст - от 35 до 53 лет (среднее значение 40), стаж работы (для руководителей) от 6 до 19 лет (среднее значение 10 лет). Второй кластер объединил стратегии только из группы
руководителей. Из них 33,3% мужчин и 66,7% женщин. Возраст — от 33 до 57 лет (среднее значение 49 лет), стаж работы (для руководителей) — от 6 до 22 лет (среднее значение 14 лет). Третий кластер образовали стратегии 42,8% из группы руководителей и 57,2% из контрольной группы. Из них 64,2% мужчин и 35,8% женщин. Возраст - от 18 до 52 лет (среднее значение 34 года). Стаж работы (для руководителей) — от 1 до 4 лет (среднее значение 2 года). Четвертый кластер образовали стратегии 60,9% из группы руководителей и 39,1% из контрольной группы. Из них 34,1% мужчин и 65,8% женщин. Возраст - от 18 до 55 лет (среднее значение 35). Стаж работы (для руководителей) - от 1 до 8 лет (среднее значение 3 года). Пятый кластер образовали стратегии 60% из группы руководителей и 40% из контрольной группы. Из них 26,7% мужчин и 73,3% женщин. Возраст - от 19 до 52 лет (среднее значение 39 лет). Стаж работы (для руководителей) - от 1 до 3 лет (среднее значение 2 года).
Результаты проведенных анализов позволили сделать следующие выводы:
1. Вся совокупность стратегий принятия управленческих решений в группе руководителей может быть разбита на четыре основных типа стратегий на основании представленности РС на основных этапах ПУР и их соотношении.
2. Для первого типа стратегий характерным является доминирование аудиальной РС. Для второго и третьего типа характерны стратегии, в которых практически равно представлены все четыре РС. Четвертый тип характеризуется представленностью визуально-кинестетическими РС на основных этапах процесса ПУР.
3. Второй и третий типы стратегий присущи руководителям со стажем работы более 6 лет, что отличает их от первого и четвертого типов стратегий, характерных для руководителей со стажем от 1 года до 6 лет. Эти типы стратегий характерны только для группы руководителей, т.е. не встречаются в контрольной группе - у людей, не принимающих управленческих решений.
4. Второй и третий тип стратегий характеризуется тем, что руководители используют почти все РС на основных этапах процесса ПУР. И важную рать при этом играет аудиально-дигитальная РС, которая практически не представлена в контрольной группе.
Все это позволяет сделать вывод, что в ходе процесса управления формируются определенные типы стратегии принятия управленческих решений, которые характеризуются следующими индивидуальными особенностями: практически на всех этапах процесса принятия управленческих решений руководитель использует все РС. Повышается роль аудиально-дигитальной РС, которая практически не представлена на этапах процесса принятия решений в контрольной группе. Эти выводы подтверждают нашу гипотезу о том, что ситуации выбора в управленческой деятельности формируют у субъекта управления направленную последовательность функционирования репрезентативных систем,
приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемую процессом управления и индивидуальными особенностями личности руководителя.
Динамику использования той или иной РС в зависимости от стажа руководителя можно представить при помощи графиков (рис. 2) для каждого из этапов процесса ПУР.
Репрезентация запуска
Стаж (годы)
Репрезентация действий
Э 7
Стаж (годы)
Репрезентация проверки
Репрезентация выхода
Э 7
Стаж (годы)
- визуальная РС
- кинестетическая РС
а т
Стаж (годы)
■ аудиальная РС
■ ауднально-дигитальная РС
Рис. 2. Динамика использования конкретной РС в зависимости от стажа
руководителя
На этапе запуска, у руководителей со стажем от 1 до Зх лет практически равно представлены все РС. Но к 19-22 годам профиль стратегии ПУР изменяется, а именно: все больше используется аудиально-дигитальная РС, меньше используя остальные РС, но, как уже отмечалось выше, в процесс ПУР включены все четыре РС, что позволяет получить и обработать необходимое количество информации. Это связано с тем, что руководитель начинает проверять необходимость принятия ПУР, используя внутренний диалог, рассуждая о ситуации и определяя ее как проблемную. Очень часто руководитель уже имеет представление о том или ином типе проблемной ситуации, ему достаточно получить один или несколько сигналов и он поймет, что пришло время принимать управленческое решение.
Для руководителя со стажем от 3 до 7 лет характерны стратегии с доминированием визуальной и кинестетической РС. Именно к этому периоду
его личная стратегия принятия решения трансформируется под влиянием ситуации управления, которая требует эффективной обработки информации, быстрой реакции на возникающие проблемные ситуации, и выбора оптимального пути их решения (иначе не будет происходить развитие стратегии ПУР).
На этапе действий руководители со стажем от 1 до 3 лет в большинстве используют визуальные РС. Они склонны представлять варианты решений и возможные последствия в виде образов. Руководители с 19—20-летним стажем развивают способность использовать все РС — в меньшей мере аудиальную и в большей - аудиально-дигитальную РС. Особенности тех проблем и в большей степени форма информации, с которой сталкивается руководитель в процессе управления, определяют необходимость использования большего количества РС и их особого соотношения.
На этапе проверки альтернатив почти все руководители используют кинестетическую РС. С накоплением опыта ПУР активнее используются остальные РС. Как правило, для оперативного уровня управления, где решения повторяются с большой частотой, у руководителя формируется определенный критерий (или несколько), относительно которого он сравнивает все варианты. И сам процесс ПУР все больше превращается в процесс - стимул-реакция. Именно на этом этапе руководители затрудняются рассказать, как они выбирают ту или иную альтернативу, и говорят об ощущениях комфорта или дискомфорта, которые и определяют их выбор.
В завершение ситуации выбора, как правило, используется кинестетическая РС, но с накоплением опыта задействуются остальные РС. В большей степени руководитель констатирует, что он принял решение, обнаружив изменение ощущения относительно проблемы, т.е. появление новых вариантов решений (субъективно оптимальных) приводит к изменению самочувствия.
Результаты проведенного исследования позволили разработать модель развития оптимальной стратегии ПУР, основу которой представляет динамика представленности и соотношений РС в процессе профессионального становления руководителя (рис. 3).
Весь период развития стратегии можно разбить на два основных этапа. Нулевым этапом выступает период формирования стратегии принятия решений, который начинается с детства. Первый основной этап представляет собой период понимания себя как руководителя, определения основных проблемных ситуаций и способов их решений. На этом этапе актуализируется, неосознанно, несоответствие сформированной стратегии решений ситуации и необходимости ее изменения под влиянием ситуации управления.
Основными факторами выступают особенность процесса управления, процессы принятия решения и информация, с которой сталкивается руководитель. С одной стороны, это проблемы оперативного управления — большой объем информации, сжатые временные рамки, а с другой -проблемы долгосрочного планирования — принятие стратегических решений,
необходимость принимать решение в большой неопределенности (отсутствии информации) с минимизацией рисков и отсроченными последствиями (которые являются обратной связью). Все это приводит к изменению уже устоявшейся стратегии ПУР. Немалую роль играет в этом процессе ведущая РС, благодаря которой руководитель привык обрабатывать информацию. Если она не позволяет быть эффективным в ситуации управления, происходит компенсация ее другими РС.
ВТ Я
н
2 этап (7-20 лет)
1 этап (1-6 лет)
0 этап
визуальная РС Ц ~ аудиальная РС П - кинестетическая РС ¡~~1 - аудиально-дигитальная РС
Рис. 3. Модель развития оптимальной стратегии ПУР
Второй этап можно определить как период достижения максимальной эффективности в принятии управленческих решений (в основном на оперативном и тактическом уровнях управления). С накоплением опыта руководитель начинает использовать больше РС на всех этапах ПУР, что приводит к оптимальным управленческим решениям. Таким образом, ситуация управления сама определяет, какие индивидуальные особенности стратегии ПУР необходимы руководителю для принятия оптимальных решений.
Исходя из того, как разделились группы в результате кластерного анализа стратегий ПУР, можно определить временные рамки этих этапов (опираясь на критерий - стаж): первый - 1-6 лет, второй - 6-20 лет.
В третьем параграфе «Психолого-акмеологические техники развития стратегии принятия управленческих решений руководителем» описаны
основные проблемы стратегий принятия управленческих решений и пути их преодоления; рассмотрены техники развития стратегии ПУР.
По мнению АЛ. Деркача и В. Г. Зазыкина, важной акмеологической задачей является выявление того, каким образом, с помощью каких методов или способов можно эффективнее осуществлять прогрессивное личностно-профессиональное развитие до уровня высокого профессионализма.
Опираясь на принципы, описанные в первой главе, и на результаты нашего исследования мы можем сформулировать основные направления развития индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческого решения.
1. Комплексное развитие основных РС обработки информации.
2. Развитие гибкости использования РС на основных этапах процесса принятия управленческих решений.
3. Развитие навыка получения как внутренней, так и внешней сенсорной информации.
4. Развитие навыка формирования последовательностей репрезентаций и их синестезии,
5. Развитие навыка определения стратегии принятия управленческих решений (описание ее модели), извлечение, изменение, разработка новой или переработка старой, встраивание новой или использование старой стратегии в новом контексте.
Все техники можно разбить на две разные группы: 1) техники идивидуального самосовершенствования, где сам человек организует процесс личностно-профессионального развития; 2) групповые техники, где в процесс развития личностных и профессиональных качеств включено несколько человек (техники извлечения стратегий ПУР, распаковки, разработки новых и улучшенных стратегий ПУР, встраивание стратегий).
В Заключении обобщены результаты теоретического анализа и эмпирического исследования, обозначены перспективы, сформулированы основные выводы.
Теоретический анализ изучения индивидуальных особенностей стратегии принятия управленческих решений позволил концептуализировать психолого-акмеологические, социально-психологические знания о процессе принятия управленческих решений, вычленить и содержательно описать специфику стратегии принятия управленческих решений, определить методологические основания и теоретические подходы к их изучению, провести эмпирическое исследование, экспериментально зафиксировать и теоретически осмыслить выявленные индивидуальные особенности.
Под стратегией принятия управленческих решений понимается направленная последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к выбору оптимального управленческого решения. Эта последовательность в первую очередь детерминируется индивидуальными особенностями личности руководителя и процессом управления, в который эта личность включена.
Использованная методическая процедура обеспечивая внутреннюю и внешнюю валидность позволила получить информацию об индивидуальных особенностях стратегии принятия управленческих решений.
В результате анализа данных, полученных в ходе исследования был сделан вывод - у руководителей в процессе управления формируются четыре основных типа стратегии принятия управленческих решений, которые характеризуются следующими индивидуальными особенностями:
- Два типа стратегий присущи руководителям со стажем работы не более б лет, и для них характерным является доминирование одной или двух PC на этапах процесса ПУР. Это аудиально-кинестетические стратегии и визуально-кинестетические стратегии ПУР;
- Два других типа стратегий встречаются у руководителей со стажем работы от 7 до 20 лет и для них характерной является представленность трех или четырех PC на этапах процесса ПУР. Начинает активно использоваться аудиально-дигитальная PC. Эти типы стратегий характерны только для руководителей, т.е. не встречаются у людей, не принимающих управленческих решений.
Это подтвердило нашу гипотезу о том, что ситуации выбора в управленческой деятельности формируют у субъекта управления особую направленную последовательность функционирования репрезентативных систем, приводящих к оптимальному управленческому решению, детерминируемую процессом управления и индивидуальными особенностями личности руководителя.
Модель развития оптимальной стратегии принятия управленческих решений раскрывает соотношение между индивидуальными особенностями стратегии принятия управленческого решения руководителя, стажем профессиональной деятельности и опытом работы в руководящей должности.
Все это позволило нам разработать техники по развитию стратегии принятия управленческих решений с учетом индивидуальных особенностей руководителя, что способствует его личностно-профессиональному становлению.
Дальнейшим развитием идей и результатов исследования данной работы может стать разработка и внедрение психолого-акмеологической технологии развития стратегии принятия управленческих решений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Тимошков, А. В. Психолого-акмеологическое сопровождение развития психологических механизмов принятия решения руководителем в его стратегической деятельности [Текст] / А. В. Тимошков, НХСелезнева, A.A. Дьячук // Школа и личность. - Вып. 3. - Красноярск, 2003, - С. 117-123 (0,44 пл., 40% личного участия).
2. Тимошков, А. В. Компьютерная игра как метод исследования процесса принятия решений [Текст] / А, В. Тимошков // Психология и образование: материалы психолого-педагогаческих чтений памяти Л. В. Яблоновой. - Красноярск, 2003. - С. 58-61 (0,19 п.л.)-
3. Тимошков, А. В. Индивидуальные особенности стратегии принятия управленческих решений [Текст] / А. В. Тимошков // Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования: материалы всероссийской конференции «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». - Красноярск, 2006. -С. 194-201 (0,5 пл.),
4. Тимошков, А. В. Модель стратегии принятия управленческих решений [Электронный документ] // Российский экономический интернет-журнал. - 2006. - С. 1-6. - (http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Timoshkov.pdf) (0,4 п.л.) (Издание, рецензируемое ВАК России).
Подписано в печать 18.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 пл. Печать офсетная. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готовых оригиналов в типографии ИП Азаровой Н.Н., тел. 950-340