Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лозинская, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лозинская, Надежда Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Характеристика процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе: типология, уровни.

1.2. Генезис управленческой задачи в образовательном учреждении.

13. Роль субъективных факторов в процессе поиска управленческого решения.

1.4. Организация процесса подготовки и принятия управленческого решения.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II РЕУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Моделирование процесса принятия управленческого решения руководителем школы.

2.2. Экспериментальная проверка выбора оптимальной персонал-стратегии в зависимости от уровневой дифференциации управленческих решений.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности использования методики «КОНВЕРТ» в управленческой деятельности руководителя школы.

2.4 Применение методики «КОНВЕРТ» в практической деятельности руководителя школы.

2.5 Оценка результативности работы руководителей общеобразовательных школ по методике «КОНВЕРТ».

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ"

В современных условиях развития общества успешное функционирование организации определяется большей степенью тем, насколько эффективно осуществляется руководство ее подсистемами. Отличительной чертой такого управления является поиск оптимальной модели управления, которая бы наиболее полно соответствовала типу школы, количественным и качественным характеристикам организационной структуры, и, в конечном итоге, способствовала бы решению конкретных управленческих задач. Нововведения, которые пронизывают все сферы внутришкольного управления, свидетельствуют об актуальности данного поиска. Независимо от исторического периода процесс управления школой не может осуществляться стихийно, без наличия у руководителей школы профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности, без изменения методов организации деятельности всех членов педагогического коллектива и оптимального использования их индивидуального и коллективного потенциала. Управленческое решение является одним из элементов системы управления в образовательном учреждении, а умение подготавливать и принимать управленческие решения занимает центральное место в перечне основных профессиональных умений руководителя. Учитывая диалектику взаимосвязи и взаимозависимости целого и составляющих его частей, повысить эффективность управления образовательным учреждением можно за счет качественного усовершенствования процесса подготовки и принятия управленческих. решений. Современный подход к определению качества управленческого решения ориентирован не только на оценку конечного результата, но и на оценки стратегии решения и тактики поведения руководителя, используемые при его организации.

В современном управлении образовательным учреждением проблема эффективной организации процесса принятия управленческого решения приобретает особую актуальность. Реализация на практике личностных возможностей каждого члена педагогического коллектива в процессе принятия управленческого решения становится ключевым фактором, а эффективное использование индивидуального и коллективного потенциала участников процесса принятия управленческого решения, разработка конкретных программ совершенствования процесса принятия управленческого решения и поиска организационных резервов, повышающих его эффективность, становится одной из главных научно-практических задач школьного управления.

Нужно отметить, что в теории управления образовательными системами данная проблема не изучалась отдельно, а только в совокупности с другими управленческими функциями руководителя или как один из этапов управленческого цикла. В опубликованных работах авторы рассматривали различные пути оптимизации управления образовательными системами. Например, в результате повышения компетентности педагогических управленческих кадров или за счет создания новых организационных управленческих структур. Но нет исследований по повышению эффективности управления в образовательном учреждении, основанных на оптимизации процесса принятия управленческого решения. В опубликованных ранее работах отсутствует информация теоретического и практического характера по управлению участниками в процессе принятия управленческого решения: возможность оптимизации управления школой за счет использования в деятельности школьного администратора гибко адаптируемых и личностно ориентированных персонал - стратегий, направленных на продуктивное взаимодействие всех лиц, принимающих решение; не изучен механизм стимулирования деятельности исполнителей управленческих решений как один из факторов развития их творческого и профессионального мастерства в процессе принятия управленческого решения; нет конкретных прогноз методик, определяющих характер принимаемого управленческого решения.

Таким образом, в ходе исследования было выявлено противоречие между возросшими потребностями в повышении качества принимаемых управленческих решений школьными руководителями и отсутствием теоретических исследований и практических разработок в педагогическом менеджменте по оптимизации данной деятельности.

Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ».

Цель исследования: разработать методику оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ, основанную на эффективном использовании потенциала педагогического коллектива.

Объект исследования: процесс принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.

Предмет исследования: оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования. Процесс принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ будет оптимизирован, если:

• выявлены ведущие факторы оптимизации;

• разработана методика и определена ее эффективность по оптимизации процесса принятия управленческого решения.

Для подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить место и раскрыть сущность процесса принятия управленческого решения как объекта педагогического исследования.

2. Выявить ведущие факторы и обосновать условия, способствующие оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.

3. Разработать методы, обеспечивающие оптимизацию процесса принятия управленческого решения на основе эффективного использования ресурсов педагогического коллектива.

4. Установить критерии оценки методики оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области

В процессе исследования были использованы основные положения системного, ситуационного подходов, теории управления, теории научного моделирования; идеи о творческой сущности человека и развитии его способностей в процессе деятельности.

Экспериментальная база исследования: школы Колпинского района Санкт-Петербурга, где проводилась экспериментальная работа совместно с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе и педагогами.

Логика и этапы исследования. В ходе первого этапа (сентябрь 2000 - май 2001 гг.) осуществлялись выбор проблемы и формулирование темы исследования, выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (сентябрь 2001 - май 2002 гг.) работа велась в следующей последовательности:

• была построена гипотеза, сформулированы основные идеи эксперимента, его цели;

• разработаны методы и приемы фиксирования результатов эксперимента;

• проведен констатирующий эксперимент, целью которого было в практической деятельности рассмотреть влияние субъективных факторов на характер изменений свойств управленческих решений;

• проведен формирующий эксперимент по оптимизации деятельности школьных руководителей в процессе принятия управленческого решени^. социального управления, теории внутришкольного управления, педагогики, психологии, теории организации.

Проблема принятия управленческих решений широко и полно представлена в отечественной и зарубежной литературе по социальному управлению (Абчук В.А., Атаманчук Г.В., Вельская О.Л., Блюмберг В.А., Брук В.М., Венделин А.Г., Веснин В.Р., Вилкас И.Ю., Волгин В.Н., Волкович В.П., Вудкок М., Доусон Р., Жуковин В.Е., Кунц Г., Кхол Й., Ланге О., Левин A.M., Литвак Б.Г., Моррис У., Френсис Д.М., Юкаева B.C., Якокка Ли).

Процесс принятия управленческого решения рассматривается с точки зрения его организации в работах: Жуковина В.Е., Капто А.Е., Кравченко Т.К., Ларичева О.И., Шияна Л.К., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж.

В исследованиях Абаниной И.Л., Бандурки М.А., Бодрова В.А., Брука В.М., Волкова И.П., Жукова Ю.М., Журавлева А.Л., Карпова А.В., Кочеткова В.В., Кричевского Р.Л., Кудряшовой Л.Д., Розановой В.А., Шуванова В.И. проблема подготовки управленческих решений рассматривается с точки зрения влияния человеческого фактора на этот процесс.

Отдельные аспекты принятия управленческого решения частично освещены в публикациях по управлению образованием: Гребенкина Л.К., Гришина И.В., Капто А.Е., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Лебедев О.Е., Лоренсов А.В., Моисеев A.M., Портнов М.Л., Поташник М.М., Симонов В.П., Сухобская Г.С., Третьяков П.И., Шамова Т.И.

На третьем этапе (2003 г.) были решены следующие задачи: осуществлена количественная и качественная обработка данных, полученных в результате экспериментальной работы; обобщены и обоснованы итоги исследовательской деятельности, оформлена диссертационная работа.

Методы исследования: анализ педагогической литературы по управлению образовательными системами; анкетирование и тестирование заместителей директоров школ, учителей по методикам «Конверт» и «Моделирование в управленческой деятельности»; сравнительный анализ различных подходов к процессу принятия управленческого решения с целью выявления закономерностей, влияющих на эффективность принимаемых решений; педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); изучение школьной документации; самооценка руководителями школ личного опыта по принятию управленческого решения.

Научная новизна:

• уточнено определение понятия «принятие педагогического управленческого решения» в аспекте организации творческого поиска по решению управленческой задачи, который позволяет раскрыть способности и обеспечить профессиональный рост всех субъектов взаимодействия;

• дополнена классификация управленческих решений на основе их структурно-уровневой организации, компетентности исполнителей и сложности решаемой управленческой задачи;

• определена сущность оптимизации процесса принятия руководителями управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, которая заключается в создании системы условий, активизирующих способности каждого субъекта педагогического взаимодействия, участвующего в процессе принятия управленческого решения. Теоретическая значимость:

• определены особенности процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, отражающие его зависимость от реализуемых целей, должностных обязанностей руководителя, разнообразия объектов педагогической деятельности;

• установлена закономерность между уровнем сложности принимаемого управленческого решения и моделью профессионального поведения руководителей общеобразовательных школ;

• обосновано применение руководителями общеобразовательных школ личностно-ориентированного подхода в управленческой деятельности для оптимизации процесса принятия решения;

• выявлены условия оптимизации процесса принятия управленческого решения в современных общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость:

• определены персонал стратегии, основанные на уровневой дифференциации управленческих решений и эффективных межличностных отношениях всех участников педагогического взаимодействия, что обеспечивает оптимизацию процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе;

• разработана методика «Конверт» и установлены критерии ее оценки для выбора руководителем общеобразовательной школы оптимальной персонал стратегии взаимодействия с лицами, принимающими решение, что позволяет эффективно осуществлять оценку, диагностику, координацию и регулирование деятельности исполнителей, а также составлять прогноз выполнения принимаемого управленческого решения;

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну, теоретическое и практическое значения:

Оптимизация процесса принятия управленческого решения — это система организационных условий, которые обеспечивают принятие управленческого решения, направленного на достижение наилучшего результата в процессе эффективного (при минимальных затратах времени и усилий) взаимодействия субъектов управления.

Субъективные факторы выступают ведущими при оптимизации процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, если стимулируют личностный и профессиональный рост участников педагогического взаимодействия, обеспечивая им возможность для самореализации и самосовершенствования в профессиональной деятельности, направленной на достижение качественно нового уровня результатов.

У Оптимизация процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях может осуществляться с помощью разработанной автором методики «Конверт», включающей методы, основанные на сотрудничестве и творческом взаимодействии руководителя и других субъектов управления, активизируя их профессиональный и интеллектуальный потенциал.

Методика «Конверт» осуществляется по следующему алгоритму поиска эффективных персонал стратегий: определение уровня сложности проблемной ситуации; анализ ее генезиса; определение круга лиц, участвующих в процессе принятия управленческого решения; выбор оптимальной персонал стратегии (лучшей в данных условиях и с данными участниками), обеспечивающей эффективные межличностные отношения сотрудников.

Критериями оценки методики «Конверт» по оптимизации процесса принятия управленческого решения являются:

• благоприятный микроклимат в школе;

• направленность педагогов на совместную работу;

• готовность участников педагогического взаимодействия к решению управленческих задач;

• наличие у субъектов управления социально-значимых профессиональных мотивов деятельности;

• стремление членов педагогического коллектива к активной самореализации в творческой преобразовательной деятельности;

• высокий уровень ответственности субъектов за принятое управленческое решение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

7. Результаты исследования свидетельствуют о том, что использование данной методики в профессиональной управленческой деятельности руководителя школы позволяет оптимизировать процесс управления в образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных учреждений позволило раскрыть специфику и сущность данного вида управленческой деятельности. Она определяется реализуемыми общеобразовательным учреждением целями, должностными и функциональными обязанностями руководителя, разнообразием объектов педагогической деятельности.

Для решения поставленных в исследовании задач были выявлены ведущие факторы и обоснованы условия оптимизации процесса принятия управленческого решения в образовательных учреждениях. Более детально оптимизации процесса решения управленческих задач рассматривалась за счет использования возможностей личностно-ориентированного управления.

Поиск эффективных методов, приемов, и форм, оптимально раскрывающих, активизирующих потенциальные способности каждого субъекта педагогического взаимодействия в процессе решения управленческих задач, привел к созданию авторской методики «Конверт», позволяющей руководителям общеобразовательных школ выбрать лучшую в данных условиях и с данными участниками персонал-стратегию. Оценка эффективности разработанной методики проводилась по выявленным критериям.

Результаты выполненного диссертационного исследования по оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ на основе методики «Конверт» позволяют судить о том, что гипотеза подтверждена, задачи решены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ"

На правах рукописи

ЛОЗИНСКАЯ Надежда Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ162348

Санкт-Петербург - 2007

003162348

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

|Кричевский Вадим Юрьевич Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент

Гонтарева Галина Аншповна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Батракова Инесса Сергеевна кандидат педагогических наук Крылова Екатерина Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия постдипломног о

педагогического образования

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800 009 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский I осударственный университет имени А С Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Гонтарева Г А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современных условиях развития общества успешное функционирование организации определяется большей степенью тем, насколько эффективно осуществляется руководство ее подсистемами Отличительной чертой такого управления является поиск оптимальной модели управления, которая бы наиболее полно соответствовала типу школы, количественным и качественным характеристикам организационной структуры, и, в конечном итоге, способствовала бы решению конкретных управленческих задач Нововведения, которые пронизывают все сферы внутришкольного управления, свидетельствуют об актуальности данного поиска Независимо от исторического периода процесс управления школой не может осуществляться стихийно, без наличия у руководителей школы профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности, без изменения методов организации деятельности всех членов педагогического коллектива и оптимального использования их индивидуального и коллективного потенциала Управленческое решение является одним из элементов системы управления в образовательном учреждении, а умение подготавливать и принимать управленческие решения занимает центральное место в перечне основных профессиональных умений руководителя Учитывая диалектику взаимосвязи и взаимозависимости целого и составляющих его частей, повысить эффективность управления образовательным учреждением можно за счет качественного усовершенствования процесса подготовки и принятия управленческих решений Современный подход к определению качества управленческого решения ориентирован не только на оценку конечного результата, но и на оценки стратегии решения и тактики поведения руководи! еля, используемые при его организации

В современном управлении образовательным учреждением проблема эффективной организации процесса принятия управленческого решения приобретает особую актуальность Реализация на практике личностных возможностей каждого члена педагогического коллектива в процессе принятия

управленческого решения становится ключевым фактором, а эффективное использование индивидуального и коллективного потенциала участников процесса принятия управленческого решения, разработка конкретных программ совершенствования процесса принятия управленческого решения и поиска организационных резервов, повышающих его эффективность, становится одной из главных научно-практических задач школьного управления

Нужно отметить, что в теории управления образовательными системами данная проблема не изучалась отдельно, а только в совокупности с другими управленческими функциями руководителя или как один из этапов управленческого цикла В опубликованных работах авторы рассматривали различные пути оптимизации управления образовательными системами Например, в результате повышения компетентности педагогических управленческих кадров или за счет создания новых организационных управленческих структур Но нет исследований по повышению эффективности управления в образовательном учреждении, основанных на оптимизации процесса принятия управленческого решения В опубликованных ранее работах отсутствует информация теоретического и практического характера по управлению участниками в процессе принятия управленческого решения возможность оптимизации управления школой за счет использования в деятельности школьного администратора гибко адаптируемых и личностно ориентированных персонал стратегий, направленных на продуктивное взаимодействие всех лиц, принимающих решение, не изучен механизм стимулирования деятельности исполнителей управленческих решений как один из факторов развития их творческого и профессионального мастерства в процессе принятия управленческого решения, нет конкретных прогноз методик, определяющих характер принимаемого управленческого решения

Таким образом, в ходе исследования было выявлено противоречие между возросшими потребностями в повышении качества принимаемых управленческих решений школьными руководителями и отсутствием теоретических исследований и практических разработок в педагогическом менеджменте по оптимизации данной деятельности

Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ».

Цель исследования: разработать методику оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ, основанную на эффективном использовании потенциала педагогического коллектива

Объект исследования процесс принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ

Предмет исследования оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ

Гипотеза исследования Процесс принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ будет оптимизирован, если

• выявлены ведущие факторы оптимизации,

• разработана методика и определена ее эффективность по оптимизации процесса принятия управленческого решения

Для подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1 Определить место и раскрыть сущность процесса принятия управленческого решения как объекта педагогического исследования

2 Выявить ведущие факторы и обосновать условия, способствующие оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ

3 Разработать методы, обеспечивающие оптимизацию процесса принятия управленческого решения на основе эффективного использования ресурсов педагогического коллектива

4 Установить критерии оценки методики оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области

социального управления, теории внутришкольного управления, педагогики, психологии, теории организации

Проблема принятия управленческих решений широко и полно представлена в отечественной и зарубежной литературе по социальному управлению (Абчук В А , Атаманчук Г В , Вельская О Л , Блюмберг В А , Брук В М , Венделин А Г , Веснин В Р , Вилкас И Ю , Волгин В Н , Волкович В П , Вудкок М , Доусон Р , Жуковин В Е , Кунц Г , Кхол Й , Ланге О , Левин А М , Литвак Б Г , Моррис У , Френсис Д М , Юкаева В С , Якокка Ли)

Процесс принятия управленческого решения рассматривается с точки зрения его организации в работах Жуковина В Е , Капто А Е , Кравченко Т К , Ларичева О И , Шияна Л К , Томпсона А А , Стрикленда А Дж

В исследованиях Абаниной И Л , Бандурки М А , Бодрова В А , Брука В М , Волкова И П , Жукова Ю М , Журавлева А Л , Карпова А В , Кочеткова В В , Кричевского Р Л , Кудряшовой Л Д , Розановой В А , Шуванова В И проблема подготовки управленческих решений рассматривается с точки зрения влияния человеческого фактора на этот процесс

Отдельные аспекты принятия управленческого решения частично освещены в публикациях по управлению образованием Гребенкина Л К, Гришина И В , Капто А Е , Конаржевский Ю А , Кричевский В Ю , Лебедев О Е , Лоренсов А В , Моисеев А М, Портнов М Л , Поташник М М , Симонов В П , Сухобская Г С , Третьяков П И , Шамова Т И

В процессе исследования были использованы основные положения системного, ситуационного подходов, теории управления, теории научного моделирования, идеи о творческой сущности человека и развитии его способностей в процессе деятельности

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и школы Колпинского района Санкт-Петербурга, где проводилась экспериментальная работа совместно с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе и педагогами

Логика и этапы исследования В ходе первого этапа (сентябрь 2000 -май 2001 гг) осуществлялись выбор проблемы и формулирование темы исследования, выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления, проводился анализ литературы по проб теме исследования

На втором этапе (сентябрь 2001 — май 2002 гг) работа велась в следующей последовательности

• была построена гипотеза, сформулированы основные идеи эксперимента, его цели,

• разработаны методы и приемы фиксирования результатов эксперимента,

• проведен констатирующий эксперимент, целью которого было в практической деятельности рассмотреть влияние субъективных факторов на характер изменений свойств управленческих решении,

• проведен формирующий эксперимент по оптимизации деятельности школьных руководителей в процессе принятия управленческого решения

На третьем этапе (2003 г) были решены следующие задачи осущес!влена количественная и качес1 венная обработка данных, полученных в результате экспериментальной работы, обобщены и обоснованы итоги исследовательской деягельносш, оформчена диссертационная работа

Методы исследования: анализ педагогической литературы по управлению образовательными системами, анкетирование и тестирование заместителей директоров школ, учителей по методикам «Конверт» и «Моделирование в управленческой деятельности», сравнительный анализ различных подходов к процессу принятия управленческого решения с целью выявления закономерностей, влияющих на эффективность принимаемых решений, педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий), изучение школьной документации, самооценка руководителями школ личного опыта по принятию управленческого решения Научная новизна:

• уточнено определение понятия «принятие педагогическою управленческого

решения» в аспекте организации творческого поиска по решению управленческой задачи, который позволяет раскрыть способности и обеспечить профессиональный рост всех субъектов взаимодействия,

• дополнена классификация управленческих решений на основе их структурно-уровневой организации, компетентности исполнителей и сложности решаемой управленческой задачи,

• определена сущность оптимизации процесса принятия руководителями управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, которая заключается в создании системы условий, активизирующих способности каждого субъекта педагогического взаимодействия, участвующего в процессе принятия управленческого решения

Теоретическая значимость:

• определены особенности процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, отражающие его зависимость от реализуемых целей, должностных обязанностей руководителя, разнообразия объектов педагогической деятельности,

• установлена закономерность между уровнем сложности принимаемого управленческого решения и моделью профессионального поведения руководителей общеобразовательных школ,

• обосновано применение руководителями общеобразовательных школ личностно-ориентированного подхода в управленческой деятельности для оптимизации процесса принятия решения,

• выявлены условия оптимизации процесса принятия управленческого решения в современных общеобразовательных учреждениях

Практическая значимость:

• определены персонал стратегии, основанные на уровневой дифференциации управленческих решений и эффективных межличностных отношениях всех участников педагогического взаимодействия, что обеспечивает оптимизацию процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе,

• разработана методика «Конверт» и установлены критерии ее оценки для

выбора руководителем общеобразовательной школы оптимальной персонал стратегии взаимодействия с лицами, принимающими решение, что позволяет эффективно осуществлять оценку, диагностику, координацию и регулирование деятельности исполнителей, а также составлять прогноз выполнения принимаемого управленческого решения,

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну, теоретическое и практическое значения

> Оптимизация процесса принятия управленческого решения — это система организационных условий, которые обеспечивают принятие управленческого решения, направленного на достижение наилучшего результата в процессе эффективного (при минимальных затратах времени и усилий) взаимодействия субъектов управления

> Субъективные факторы выступают ведущими при оптимизации процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, если стимулируют личностный и профессиональный рост участников педагогического взаимодействия, обеспечивая им возможность для самореализации и самосовершенствования в профессиональной деятельности, направленной на достижение качественно нового уровня результатов

> Оптимизация процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях может осуществляться с помощью разработанной автором методики «Конверт», включающей методы, основанные на сотрудничестве и творческом взаимодействии руководителя и других субъектов управления, активизируя их профессиональный и интеллектуальный потенциал

> Методика «Конверт» осуществляется по следующему алгоритму поиска эффективных персонал стратегий определение уровня сложности проблемной ситуации, анализ ее генезиса, определение круга лиц, участвующих в процессе принятия управленческого решения, выбор оптимальной персонал стратегии (лучшей в данных условиях и с данными участниками), обеспечивающей эффективные межличностные отношения сотрудников

> Критериями оценки методики «Конверт» по оптимизации процесса принятия управленческого решения являются

• благоприятный микроклимат в школе,

• направленность педагогов на совместную работу,

• готовность участников педагогического взаимодействия к решению управленческих задач,

• наличие у субъектов управления социально-значимых профессиональных мотивов деятельности,

• стремление членов педагогического коллектива к активной самореализации в творческой преобразовательной деятельности,

• высокий уровень ответственности субъектов за принятое управленческое решение

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологией исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, многоаспектным анализом эмпирического материала, полученного в ходе эксперимента, применением методов, адекватных цели и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления на аспирантских семинарах кафедры теории и практики управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образован™, кафедры постдипломного образования Института подготовки и переподготовки педагогических кадров работников образования (РГПУ им А И Герцена), кафедры педагогики Ленинградского государственного университета им А С Пушкина, публикации результатов исследования Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования

и

Объем работы составляет 158 страниц Список используемой литературы состоит из 148 наименований

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его предмет и объект, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования проблемы оптимизации процесса принятия управленческого решения в образовательном учреждении» процесс принятия управленческого решения рассмотрен как специфический, аналитический вид управленческой деятельности Представлена характеристика ведущих свойств процесса принятия управленческого решения, определено его место в управлении общеобразовательным учреждением, а также описаны связи данного этапа управления с другими управленческими функциями руководителя

Анализ научной литературы, диссертационных исследований позволил выявить, что современное управление рассматривает понятие «управленческое решение» как 1) организационный акт, 2) основной этап управления, 3) интеллектуальную задачу, 4) процесс управляющего воздействия на управляемую подсистему Данные определения не раскрывают педагогическую сущность процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, а только отражают общие положения теории принятия решений, рассматривая лишь организационные и психологические аспекты В ходе исследования установлено, что процесс принятия управленческого решения в общеобразовательном учреждении имеет свои специфические особенности, обусловленные психолого-педагогическими закономерностями, правилами, методами, регламентирующими жизнедеятельность школы Для руководителя вообще и общеобразовательного учреждения в частности трудность решения управленческих задач заключается еще и в том, что педагогическая деятельность отличается динамичностью, изменчивостью Под влиянием внешних и внутренних условий школьному администратору приходится

принимать управленческие решения, связанные как с выполнением должностных обязанностей, так и носящие ситуационный характер При этом в управлении школой не существует «ключа» для решения всего многообразия проблем Управленческие решения в образовательных учреждениях часто представляют собой акт коллективного творчества В качестве лиц, принимающих решения, могут выступать члены администрации школы, учителя, учащиеся, их родители, поэтому руководителю в процессе решения управленческих задач приходится учитывать их мнения, мотивацию, личностные отношения, в том числе и к себе

Таким образом, анализ процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ выявил проблемы этого этапа управления отсутствие технологии выработки решения, преобладание коллективных форм в его поиске, направленность участников поиска на получение личностно значимых оперативных и перспективных результатов Данные затруднения позволили определить понятие «принятие педагогического управленческого решения» как процесс и результат организации творческого поиска решения управленческой задачи, который позволяет раскрыть способности каждого субъекта и обеспечить возможность дальнейшего профессионального роста для всех участников педагогического взаимодействия

Следовательно, учет субъективного фактора в процессе принятия управленческого решения как ведущего фактора оптимизации, позволяет перевести процесс управления школой на новый качественный уровень результатов при определенных условиях Выявление условий оптимизации осуществлялось в процессе решения следующих задач

• были раскрыты понятия «управление», «управленческое решение», «оптимизация», «оптимизация процесса принятия решения»,

• изучена взаимосвязь понятий «оптимизация», «эффективность», «результативность», «продуктивность»,

• определены специфика и особенности процесса принятая управленческого решения в школе,

• исследован процесс генезиса управленческой задачи в образовательном учреждении,

• рассмотрено влияния индивидуальных качеств субъектов управления на эффективность организации процесса поиска управленческого решения,

• изучена роль организации процесса принятия управленческого решения как интегрального процесса регуляции совместной деятельности руководителя и исполнителей

Решение данных задач выявило, что оптимизация процесса принятия управленческого решения в образовательном учреждении может осуществляться по двум направлениям (создание рациональных организационных систем и создание рациональных организационных отношений) и зависит от

• наличия или отсутствия нормативно-правовой базы для принятия решения,

• достаточного количества участников процесса принятия управленческого решения (возможности, невозможности создания рабочих групп, команд других органов для коллективного, группового решения проблемы),

• наличия полномочий для принятия данного управленческого решения,

• уровня организаторских способностей участников процесса принятия управленческого решения,

• степени оказания внешнего воздействия на развитие проблемной ситуации,

• наличия внутренних противоречий, влияющих на проблему,

• тенденции развития проблемной ситуации (положительных -отрицательных),

• метаморфозности (изменяемости) проблемы,

• наличия или отсутствия четких целей для принятия решения,

• наличия или отсутствия соответствующей целям критериальной системы оценки управленческих решений для выбора наиболее оптимального,

• возможности прогнозирования развития проблемной ситуации,

• степени информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения,

• возможности осуществления контроля за развитием проблемной ситуации,

• возможности оказания психологического воздействия на участников проблемной ситуации,

• возможности материальной поддержки управленческого решения

Более подробно в исследовании рассмотрены условия, связанные с оптимизацией организационных отношений, так как именно они создают внутреннее ресурсное обеспечение процесса решения управленческих задач Это объясняется тем, что принятие управленческого решения есть результат коллективного творчества, который зависит от особенностей отношений (воздействия и взаимодействия) руководителя с членами педагогического коллектива

Во второй главе диссертации «Результаты экспериментального исследования способов оптимизации процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе», опираясь на теоретические исследования Абчук В А , Венделина А Г , Жукова Ю М, Конаржевского Ю А , Карпова А В , Сухобской Г С , Шамовой Т И , Юлаева К Г , рассмотрен характер изменения свойств управленческих решений Дифференциация управленческих решений представлена в зависимости от педагогической, управленческой компетентности руководителя, степени рационального использования профессионального потенциала участников процесса принятия решения, возможности создания оптимальных условий для реализации интересов сотрудников, творческого вклада школьного администратора в управленческую деятельность

Описанная типология управленческих решений включает в себя следующие уровни детерминантный, альтернативный, комбинаторный, интеграционный, инновационный (Табл 1)

Исходя из уровневой характеристики управленческих решений, руководителю, за короткий срок и с минимальными затратами на решение управленческой задачи, нужно строить взаимоотношения с участниками процесса подготовки решения на основе ролевого поведения, способствующего мотивации сотрудников на достижение поставленных перед ними задач

Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

НАЗВАНИЕ УРОВНЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

ДЕТЕРМИНАНТНЫЙ Традиционные управленческие решения принимаются на первом уровне Решение проблем чаще всего происходит в соответствии с известными руководителю алгоритмами действий, программами, должностными инструкциями Наличие у руководителя умения адекватно воспринимать проблемную ситуацию, здравого смысла и практического расчета помогают школьному администратору качественно справляться с решением управленческих задач

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ Выбор управленческого решения из имеющихся альтернативных вариантов представляет второй уровень Степень свободы выбора зависит от управленческого мировоззрения руководителя, опыта и его профессиональной компетентности

КОМБИНАТОРНЫЙ На третьем, комбинаторном уровне, управленческое решение составляется (конструируется) из различных частей ранее принимаемых решений или адаптируются к условиям данного образовательного учреждения варианты решений из передового управленческого опыта других организаций

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ Решая проблемы на четвертом уровне (интеграционном), руководитель использует знания из разных областей Он анализирует проблему с разных точек зрения и, синтезируя научные и практические знания, принимает управленческое решение

ИННОВАЦИОННЫЙ На пятом, инновационном, уровне чаще всего принимаются решения в ситуации неопределенности и риска или осуществляется поиск абсолютно нового варианта управленческого решения Решения такого уровня отличаются подлинной новизной, поэтому их принимать может только руководитель, который способен использовать новые подходы, новые методы и технологии

Ролевой характер управления является традиционной темой для изучения в социальном менеджменте Очень часто менеджеров распределяют по ролевым функциям (Розанова В А), по использованию личного подхода к обучению подчиненных в процессе управленческой деятельности (М Вудкок, Д Френсис), на основании методов воздействия на подчиненных (В И Шуванов), исходя из степени трансформации подчиненных в процессе управленческой деятельности (Б Басс и Дж Хант)

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что между ситуативным поведением руководителей и уровнем принимаемых управленческих решений существует сильная положительная связь (коэффициент корреляции рангов Спирмена составляет 0,68) А это значит, что можно говорить о такой тактике поведения руководителя, которая помогает направить творческую энергию сотрудников на решение возникших проблем Представленный вариант типологии школьных администраторов включает в себя следующие модели поведения руководителей эксперт, консультант, куратор, координатор, активизатор (Табл 2) Порядок расположения моделей определялся степенью влияния руководителя на деятельность подчиненных от непосредственного влияния - к опосредованному Предложенные модели поведения руководителя позволяют использовать в процессе организации поиска оптимального управленческого решения профессиональный, интеллектуальный, творческий потенциалы каждого его участника, т е осуществлять управление образовательным учреждением за счет более гибких механизмов регулирования деятельности исполнителей Механизмы регулирования направлены на обеспечение эффективного сотрудничества всех участников образовательного процесса и включают приемы, методы, формы, учитывающие субъективные, объективные и интегральные факторы, влияющие на выбор управленческого решения

Таблица 2

ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

УРОВЕНЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

в 3

я ¡X

ь м ее

Эксперт самостоятельно принимает решение о том, как нужно поступить в том или ином случае Он руководствуется официальными документами и доверяет только себе и инструкции Руководитель избавляет подчиненных от активных самостоятельных усилий по решению проблем Для него самое главное - придерживаться традиций и не нарушать стабильность в управляемой подсистеме

я о

■А

Консультант, чаще всего, — опытный руководитель-практик Он ясно видит все возможные варианты решения проблемы, помогает подчиненным выбрать верное направление, объясняет, как можно добиться положительного результата Данная модель поведения эффективна, если не превращается в мелочную опеку

«

3 х

От

е

Ё

л

2

о »

Девиз куратора — моральная поддержка Он поддерживает в подчиненных веру в свои силы, сочувствует при неудачах, радуется их успехам Куратор не всегда компетентен в решении серьезных проблем, но он умело создает благоприятные условия для своих подчиненных, где они могут реализовать свои способности В совместной работе руководитель и подчиненные находят оптимальное решение проблемы

«

3 х х

£

я

<

а

а» О О

И

Координатор хорошо владеет механизмом управления организацией При возникновении проблемной ситуации, он оперативно реагирует на происходящее, держит ситуацию под контролем Координатор придерживается мнения, что вопросы должны решаться на том уровне, на котором они возникли Руководитель делегирует часть своих полномочий подчиненным, но управленческую ответственность оставляет за собой

в 3 х X

о

я <

а О X

Активизатор способен менять свой стиль управления в зависимости от характера управленческой проблемы Мыслит широко, масштабно, системно и комплексно Умеет вдохновить коллектив на творческий поиск решения проблемы Успех активизатора зависит от умелого использования потенциальных способностей своих подчиненных

Авторская методика «Конверт» явилась практическим итогом диссертационного исследования В основе данной разработки лежит принцип

взаимосвязи компонентов руководитель, участники принятия решение, управленческая задача, условия, влияющие на генезис проблемы (Табл 3)

Таблица 3

ВЫБОР ПЕРСОНАЛ СТРАТЕГИИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДИКИ «КОНВЕРТ»

СИСТЕМНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ НИЖЕ СРЕДНЕГО СРЕДНИЙ ВЫШЕ СРЕДНЕГО ВЫСОКИЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПРОФЕ1СИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ФУ НКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВ АЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

НИЗКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАПРАВЛЕННОСТЬ НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОТОВНОСТЬ К ОЭ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ВЛАДЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СКИМИ УМЕНИЯМИ ОРИЕНТАЦИЯ НА НОВОЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ МАЛООПЫТНЫЕ УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЯ, ИМРЮЩЖ ОПЫТ ПРЕПОДА В АТЕЛЬСК ОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ в СВОЕЙ РАБОТЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ОВЛАДЕВАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕМ НОВЫХ ПРОГРАММ И УЧЕБНИКОВ ИСПОТЬЗУЮЩИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЯ РАБОТА ЮЩИЕ ПО АВТОРСКИМ ПРОГРАММАМ, АКТИВНО ИСПОТЬЗУЮЩИЕ В РАБОТЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ИМЕЮЩИЕ СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И УЧЕБНИКИ

ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ НЕ1НА4ИТЕЛ1 НЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПРОБ ТЕМНОЙ СИТУАЦИИ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ СОПРЯЖЕНО С ОПРЕДЕЛЕННЫМ РИСКОМ ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ ВЫХОДИТ ИЗ ПОД КОНТРОЛЯ ПРОБЛЕМА РАЗВИВАЕТСЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

УРОВЕНЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ I ДЕТЕРМИНАНТ НЫЙ 11 АЛЪТЕРНА ГИВНЫИ 111 КОМБИНАТОРНЫЙ 1\ ИНТЕГРАЦИОННЫЙ V ИННОВАЦИОННЫЙ

МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ЭКСПЕРТ КОНСУЛЬТАНТ КУРАТОР КООРДИНАТОР АКТИЙИЗ А ТОР

ХАРАКТЕР ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ MOHO ЭМПИРИКО KOI rev ТЬТ ЛТИВТ1ЫЙ КОЛЛЕГИАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ СИНЕРГЕТИКО СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОТВОРЧЕСТВА

МЕТОДЫ УПР 4ВЛЕНЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ВЗ ШМОДЕЙСТВИЯ ОРГ АНИЗАЦИОННО-Р ^СПОРЯДИТЕ ЧЬКЫЕ УКАЗАНИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРИКАЗЫ ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМИРОВ шит 0 РЕЗУ ЛЬ Г АТ АХ КОНТРОЛЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОТВГТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КОРРЕКЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОТНИТЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЕ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ОПОРА НА ЖИЗНЫП1ЫЙ ОПЫТ ПОСТАНОВКА ПОЗНАВ АТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПОБУЖДЕНА К ПОИСКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИИ Э МОЦИОНА 1ЪНЫЕ ПООЩРЕНИЕ ПОРИЦАНИЕ СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА СТИМУЛИРУЮЩЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ СВОБОДНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРУЧЕНИИ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ БЫТЬ ЗНАЧИМОЙ ЛИЧНОСТЬЮ ПОИСК РЕШЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ «УТОПИЧЕСКИХ ИГР» «МОЗГОВАЯ АТАКА» СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ ВЗАИМОПОМОЩИ ЭМПАТИЯ, СОПЕРЕЖИВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ РАЗВИТИЕ СТРЕМЛЕНИЯ К СОЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНОМУ ТРУДУ ОРИЕНТАЦИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ НА СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ПОИСК КОНТАКТОВ НАПРАВЛЕННЫХ НА СОТРУДНИЧЕСТВО ЗАИНТЕРЕСОВАН НОСТЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ВЗАИМОПРОВЕРКА РАЗВИТАЯ КООПЕРАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПООЩРЕНИЕ СТРЕМЛЕНИЯ К С АМОРЕАЛИЗАЦИИ И САМОСОВЕРШЕНСТ ВОВАНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ СОТРУДНИКОВ с ЦЕЛЬЮ РАСКРЫТИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (ПРОФЕССИОНАЛЬ НЫХ ИНТЕЛЛЕК ТУАЛЬНЫХ, ТВОРЧЕСКИХ) НАПРАВЛЕННОСТЬ НА ТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ИДР СУБЪЕКТОВ КОЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ И ВСЕХ СОТРУДНИКОВ

СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТИННЫЙ КОНТРО ть ЗА КАЖДЫМ ЭТАПОМ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РПНГНИЯ ЭКСПЕРТНАЯ ПОДДЕРЖКА СОЗДАНИЕ СИТУ АЦИИ УСПЕХА ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЧНОМОЧИЙ СОТРУДНИЧЕСТВО

С помощью методики «Конверт» осуществляется выбор оптимальной модели поведения руководителя, методов взаимодействия с подчиненными, эффективных управленческих стратегий, а гакже определяется характер процесса принятия управленческого решения в зависимости от уровня сложности проблемы Данная методика предоставляет возможность школьному администратору осуществлять управленческое воздействие на процесс поиска эффективного управленческого решения еще до его принятия Осознанное регулирование процессом принятия управленческого решения позволяет опосредованно влиять на качество управления в образовательном учреждении, предупредить ошибки в управленческой деятельности

Наглядно поиск управленческого решения можно представить в виде следующей схемы (Рис 1)

Рис 1 Схема оценки проблемной ситуации с помощью методики «Конверт»

Рисунок 1 дает представление о гом, что выбор оптимальной персонал стратегии для решения управленческой проблемы будет представлять процесс интеграции взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов

^ сложность управленческой задачи,

^ уровень профессиональной компетентности лиц, принимающих решение, в том числе и самого руководителя, ^ характер генезиса проблемной ситуации

УРОВНИ УР

ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ

УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

Данная методика позволяет участникам педагогического взаимодействия осуществлять оценочную, диагностическую, координирующую, регулирующую и прогностическую функции еще до окончательного выбора управленческого решения

Прогностическая функция методики «Конверт» заключается в том, что во-первых, помогает руководителю представить, как будет развиваться процесс поиска решения Во-вторых, оценить ситуацию по следующим позициям возможно ли разрешение проблемной ситуации без личного участия руководителя и лиц, принимающих решение, должен ли руководитель взять на себя ответственность и принять единоличное управленческое решение, оказывают ли на ситуацию значительное влияние субъекты управления, находится ли управленческая задача под воздействием положительного (отрицательного) генезиса, который может в корне изменить конкретную проблемную ситуацию (свести управленческую задачу к простым и определенным шагам или превратить в процесс, где управленческое решение нужно будет принимать в условиях высокой неопределенности и риска)

Получив необходимую информацию о проблеме и ее генезисе, руководитель школы может выбрать оптимальную персонал стратегию (лучшую в данных условиях и с данными участниками) в зависимости от их профессионального, интеллектуального и творческого потенциала, а поиск решения осуществлять на основе использования эффективных методов, приемов и форм, оптимально раскрывающих, активизирующих потенциальные способности каждого субъекта педагогического взаимодействия

В 2001 г и 2003 г для оценки эффективности использования в управленческой деятельности школьным руководителем методики «Конверт» было проведено анкетирование, включающее оценку эффективности деятельности руководителей общеобразовательных школ по оптимизации процесса принятия управленческого решения и оценку процесса управления школой с точки зрения учителя (Табл 4, 5)

В процессе анкетирования респондентам было предложено по семибальной шкале оценить критерии, входящие в систему оценки

результативности методики «Конверт» до начала эксперимента и по его окончании (7 баллов - самая высокая оценка, 1 балл - самая низкая оценка) Среднестатистические значения по каждому критерию представлены в таблице 4 Позитивная динамика всех критериев оптимизации позволяет судить о положительных результатах настоящего эксперимента

Таблица 4

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

КРИТЕРИИ ШКАЛА ОЦЕНКИ ДО НАЧАЛА ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОКОНЧАНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Благоприятный микроклимат в школе 7654321 4,5 5,8

Направленность педагогов на совместную работу 7654321 4,7 6,1

Готовность участников педагогического взаимодействия к решению управленческих задач 7654321 4,7 5,9

Наличие у субъектов управления социально-значимых профессиональных мотивов деятельности 7654321 4,2 5,7

Стремление членов педагогического коллектива к активной самореализации в творческой преобразовательной деятельности 7654321 4,9 5,6

Высокий уровень ответственности субъектов за принятое управленческое решение 7654321 3,8 4,9

СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 4,5 5,7

Оценка процесса управления школой с точки зрения учителя проводилась учителями школ, участвующих в эксперименте Им было предложено возле каждого положения, отражающего аспект управления, поставить соответствующую цифру (1 - состояние управления ухудшилось, 2 - состояние управления осталось без изменений, 3 - состояние управления улучшилось) (Табл 5)

Таблица 5

ОЦЕНКА ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ КОТОРЫХ ОЦЕНИВАЛОСЬ ИЗМЕ1 (с [ЕНИЕ СОСТОЯНИЯ реднее значение)

осталось без изменении улучшилось ухудшилось

Обучение сотрудников в процессе решения управленческих задач — 2,5 —

Использование руководителем своевременных, гибких, ситуационно обусловленных механизмов регулирования деятельности исполнитечей 2,2 — —

Построение управленческой деятельности на основе согрудннчества и творческою взаимодействия руководителя и других субъектов управчепия 2,2 — —

Активизация потенциальных способностей со грудников в процессе принятия решения на основе использования эффективных форм и методов организации управленческих процессов 2,2 — —

Эффективность мотивации каждого участника процесса принятия управленческого решения — 2,6 —

Использование приемов индивидуализации и дифференциации в управленческой деятельности — 2,4 —

Уровень конфликтности в образовательном учреждении — 2,6 —

Удовлетворенность членов педагогического коэтектива возможностью самореатизации, самосовершенствования в профессиональной деятельности 2,2 — —

Готовность к решению управченчсски\ задач — 2,6 —

Продуктивность взаимодействия школьного руководит С1Я с участниками процесса принятая управтенческого решения — 2,4 —

I Положительный эффект от использования в образовательном учреждении методики 1 «Конверт» — 2,3 —

Данные таблиц 4, 5 свидетельствуют не только о положительных результатах использования в управленческой деятельности методики «Конверт», но и указывают на те аспекты деятельности школьного администратора, которые нуждаются в дальнейшей оптимизации Например, поиск более гибких механизмов управления, способов активизации потенциальных способностей сотрудников в процессе принятия решения, возможностей для самореализации и самосовершенствования в профессиональной деятельности

В заключении сформулированы выводы, характеризующие научно-теоретические и практические результаты исследования

Изучение особенностей принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных учреждений позволило раскрыть специфику и сущность данного вида управленческой деятельности Она определяется реализуемыми общеобразовательным учреждением целями, должностными и функциональными обязанностями руководителя, разнообразием объектов педагогической деятельности

Для решения поставленных в исследовании задач были выявлены ведущие факторы и обоснованы условия оптимизации процесса принятия управленческого решения в образовательных учреждениях Более детально оптимизации процесса решения управленческих задач рассматривалась за счет использования возможностей личностно-ориентированного управления

Поиск эффективных методов, приемов, и форм, оптимально раскрывающих, активизирующих потенциальные способности каждого субъекта педагогического взаимодействия в процессе решения управленческих задач, привел к созданию авторской методики «Конверт», позволяющей руководителям общеобразовательных школ выбрать лучшую в данных условиях и с данными участниками персонал стратегию Оценка эффективности разработанной методики проводилась по выявленным критериям

Результаты выполненного диссертационного исследования по оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ на основе методики «Конверт» позволяют судить о том, что гипотеза подтверждена, задачи решены, цель достигнута

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1 Лозинская, Н Ю Организация процесса принятия управленческого решения руководителем школы /НЮ Лозинская // Управление школой личность, идеи, опыт: Сб статей — СПб ,2003 —С 93-97 (0,3 пл)

2 Лозинская, Н Ю Педагогический менеджмент /Н Ю Лозинская// Педагогическое исследование анализ ключевых понятий Материалы науч -практ конф аспирантов, соискателей и молодых ученых, 26 марта 2002 года — СПб СПб ГУПМ — 2003 — Вып 3 — С 60-63 (0,2 п л )

3 Лозинская, Н Ю Использование моделирования в управленческой деятельности руководителя школы /НЮ Лозинская // XI Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» Материалы междунар науч конф, 24-25 апр 2007 г / под общ ред ВН Скворцова — СПб ЛГУ имени А С Пушкина, 2007 — Т 6 С 61-64 (0,4 п л )

4. Лозинская, Н.Ю. Субъективный фактор и его роль в процессе принятия управленческого решения /Н.Ю. Лозинская // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.— № 11 (32). — СПб., 2007. — С. 130-134 (0,4 пл.).

Отпечатано в «ООО «Инжиниринг Сервис» Санкт-Петербург, ул Казанская, д 7

Подписано в печать 26 06 2007 Формат 60х841/]6 Бумага офсетная Усл/печ л 1,5 Заказ №687 Тираж 100 экз