автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения
- Автор научной работы
- Карлова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карлова, Елена Михайловна, 2009 год
Введение--------------------------------------------------------------------------------3
Глава!. Теоретико-прикладные проблемы управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.------------------------16
1.1. Содержание и особенности управленческой деятельности современного руководителя общеобразовательного учреждения.----------------------------16
1.2.Категории оценки управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.----------------------------------------------40
Выводы по первой главе.------------------------------------------------------------67
Глава 2. Систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения.-----------------------70
2.1. Представленность факторов успеха в современной теории управления.-----------------------------------------------------------------------------70
2.2. Семантика понятия « факторы управленческого успеха» в современных исследованиях.-------------------------------------------------------------------------83
2.3.Инновационные составляющие управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.-----------------------------------86
2.4.Апробация и внедрение результатов исследования.---------------------93
Выводы по второй главе.---------------------------------------------------------113
Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения"
Актуальность исследования. В российском обществе осуществляется модернизация управления образовательных учреждений различного уровня, что вызвано объективными факторами: реформированием социально-политического уклада страны и динамичностью экономических преобразований, которые происходят в ней.
В этой связи увеличивается число новых проблем и порожденных ими новых задач, решением которых занимаются современные руководители общеобразовательных учреждений. Важнейшим ресурсом в решении актуальных проблем развития современной школы является внедрение новейших достижений науки в практику управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
В современных концепциях обеспечения качества школьного образования рассматривается необходимость создания устойчивой ситуации успеха для каждого субъекта образовательного процесса. В связи с этим изучение феномена управленческого успеха деятельности руководителя общеобразовательного учреждения — это актуальная проблема, решение которой имеет непосредственное отношение к повышению престижа общеобразовательного учреждения и укреплению авторитета педагогов в нашем обществе.
В мировом сообществе отмечается тенденция возрастающего значения не только социально-экономических и информационных, но психолого-педагогических и этических факторов управления. Все большее внимание уделяется человековедческой компетентности руководителя, его профессиональной культуре и личному мастерству.
Это в полной мере адресуется руководителю общеобразовательного учреждения, которому надо знать, какие факторы способствуют достижению управленческого успеха. Выявление факторов успеха и их умелое использование позволяет повысить эффективность управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении. В связи с этим особый научно-исследовательский интерес представляет теоретико-прикладное обоснование управленческого успеха, знание факторов, активно способствующих совершенствованию профессиональной деятельности руководителя школы и утверждению его личностно-деловой репутации.
Актуальность проблемы исследования обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих сложившуюся управленческую ситуацию в современных общеобразовательных учреждениях. К основным противоречиям можно отнести:
• несоответствие уровня профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений новым требованиям, предъявляемым к управленческой деятельности;
• недостаточная научная разработка инновационных подходов в решении задач управления школой и повышенный спрос руководителей общеобразовательных учреждений на соответствующие практические рекомендации.
Обозначенные противоречия, практическая востребованность в научной разработанности рассматриваемой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертационного исследования.
Научная разработанность проблемы.
Исследования управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения — одно из динамично развивающихся направлений в педагогической науке.
К настоящему времени сложились различные школы, исследующие проблемы управленческой деятельности. Научная разработка проблем управления образованием за рубежом началась в 20-30 годы прошлого столетия в США, затем продолжилась в Англии, Германии, Франции, Швеции. Если первоначально исследования были посвящены управлению функционированием школы как разновидности социума, то на рубеже 8090-х годов ученые стали обращаться к фундаментальным проблемам управления развитием школы.
С начала 90-х годов XX столетия за рубежом предпринимаются попытки выявить специфику управления образовательной системой, определить предназначение управленческой деятельности, цели и основные составляющие этой деятельности, смоделировать различные варианты образовательного менеджмента. В работах зарубежных исследователей Ф.Бонне, А.Бувье, П.Далина и В. Руста, Б.Дейвиса, JI. Калуве, Л.Эллисона рассматривается основная идея «организационного развития» школ - улучшить способность учебных заведений видеть и решать свои проблемы.
В 70-80-е годы отечественной педагогической наукой начинает использоваться системный подход в разработке теории управления, что позволило комплексно подойти к изучению актуальных проблем управления школой.
В школоведческих работах 80-х - 90-х годов наблюдается переход от традиционного школоведения к разработке научных основ внутришкольного управления, к его теоретическому осмыслению. Среди фундаментальных исследований этого периода отметим работы Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.С.Лазарева, A.M. Моисеева, М.М.Поташника, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, П.И. Третьякова, Е.А.Ямбурга и др.
Все возрастающая востребованность научного подхода к изучению деятельности руководителя общеобразовательного учреждения обусловлена рядом объективных и субъективных обстоятельств.
Во-первых, непрерывно возрастает «наукоемкость управленческой деятельности», растет количество научных сил, непосредственно работающих на концептуальное обогащение управленческой деятельности в целом. Во-вторых, школьные управленцы-практики настойчиво тяготеют к научному осмыслению своей деятельности; подобная потребность особенно актуальна у тех, кто стремится стать лидером в возглавляемом коллективе и привести его к профессиональному успеху. В-третьих, происходит интенсивное возрастание информационных потоков по управленческой проблематике и актуализируется значение их аналитического осмысления.
В современных научных исследованиях менеджмент применительно к сфере образования представляет собой комплекс научных дисциплин, изучающих технико-организационные и социальные аспекты управления, совокупность принципов, методов и средств управления, применяемых в условиях рынка образовательных услуг.
В трудах Ю. А. Конаржевского, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т. И. Шамовой, и др. обосновывается, что сутью управленческой деятельности в школе является не бизнес, не извлечение прибыли, а обеспечение организованной совместной деятельности учащихся, педагогов и родителей, обслуживающего персонала, достижение педагогических целей развития школы.
Теоретико-методологическим основам педагогического управления школой посвящены работы В.П.Беспалько, Ю.В.Васильева, С.Т.Гурьянова, В.К.Дьяченко, В.И.Зверевой, В.Ю.Кричевского, Н.М.Назаровой, Н.В.Немовой, и др.
Психологическими аспектами управления школьным коллективом занимались И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, В.И.Лебедев, А.Л.Свеницкий, Р.Х.Шакуров, Т.А.Шилова и др.
Проблемы использования человеческих ресурсов школьной организации, мотивации педагогов с целью повышения эффективности деятельности представлены в работах А.Б. Бакурадзе, К.М.Ушакова и др.
В настоящее время возросло количество новых направлений изучения управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Заслуживают внимания отечественные исследования по проблемам управленческой антропологии, маркетинга, связей с общественностью, имиджелогии, представленные в работах В.В.Авдеева,
A.В.Курбатовой, В.М.Шепеля, И.А.Щербо, и др.
Особенностью большинства современных исследований в сфере управления образованием является их обращенность к проблемам управления стратегического развития школы, к процессам ее демократизации. (JI.B. Алферова, Е.П.Афанасьева, В.С.Лазарев,
B.И.Лебедев, Т.Ф.Лошакова, Л.В.Туровцева, Т.А.Шилова и др.)
Ведутся разработки технологий управления школой. Предлагаемые авторами данных исследований подходы направлены на совершенствование управленческой деятельности образовательного учреждения. (Н.В.Гладик, Э.В.Литвиненко, Т.Г. Скоромная,
Н.Ю.Степанова, И.К Шалаев и др.)
В последнее время наблюдается тенденция к дифференциации проблем управления относительно разных типов и видов образовательных учреждений. Появились разработки, связанные с изучением специфики управления гимназиями, лицеями, колледжами, кадетскими корпусами, школами с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. (М.С.Гаврилова, А.Г.Лакко, Т.Ф.Лошакова, Л.М.Плахова, Н.В.Рогожкина, Н.Ю. Степанова и др.)
Несмотря на высокий уровень разработанности проблем школьного управления, следует отметить, что в теории управления школой уделяется внимание, прежде всего, организационно-экономическим аспектам. Психолого-педагогические, а еще шире - человековедческие аспекты управления школой, изучены недостаточно. В педагогических исследованиях недостаточно обоснована управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения как специфическая, т.е. сущностно отличительная разновидность трудовой деятельности руководителя и ее соотношение с его педагогической деятельностью.
В этой связи в диссертационном исследовании обосновывается, что руководитель образовательной системы обязан сохранять одновременно статус педагога, так как его деятельность сопряжена с непосредственным участием в учебно-воспитательном процессе, и статус управленца, отвечающего за создание необходимых условий для функционирования и развития этого процесса. Как публичный деятель, руководитель школы призван постоянно общаться с людьми, принимать взвешенные решения, способствовать созданию здорового морально-психологического климата в образовательном учреждении. При этом личностные данные руководителя общеобразовательного учреждения в достижении управленческого успеха имеют важное значение.
Однако в современных исследованиях управления школой скромно представлены работы по изучению такой проблемы как «управленческий успех» руководителя общеобразовательного учреждения, разработка которой имеет важное теоретико-прикладное значение и непосредственное отношение к совершенствованию управленческой деятельности, что подтверждает актуальность исследования данной проблемы.
Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование и систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: управленческая деятельность руководителя общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: факторы, влияющие на достижение управленческого успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования:
Управленческий успех руководителя общеобразовательного учреждения зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Как свидетельствует изучение сложившейся управленческой ситуации, уровень их использования не соответствует предъявляемым требованиям к управлению современной школой. Данное противоречие может быть гипотетически преодолено, если: руководители общеобразовательных учреждений будут знать факторы управленческого успеха и использовать их в своей деятельности, то
-это будет способствовать повышению их профессиональной компетентности,
-станет важным показателем их профессионального мастерства и личной деловой репутации.
Задачи исследования:
1. Обосновать семантику понятий «управленческий успех», «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения.
2. Определить критерии управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения.
3. Систематизировать факторы управленческого успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
4. Представить методические рекомендации по использованию факторов управленческого успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
5. Разработать учебную программу для повышения профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения».
Методологическую основу исследования составили философские, экономические, этические, социально-психологические, педагогические концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых, в трудах которых используется гносеологический аппарат и научная логика, совпадающие по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования:
• теория развития личности и теория мотивации (К.Левин,
A.Маслоу);
• теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.А.Зимняя);
• теория общения и взаимодействия человека с человеком (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев);
• историко-философские труды (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Ю Ключников и др.)
• акмеологическая концепция изучения профессиональной деятельности и профессионального развития личности (А.А.Деркач,
B.Г.Зазыкин и др.);
• концептуальная система взглядов педагогической аксиологии, рассматривающей развитие ценностных идей в педагогической .науке (В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);
• теоретико-методологические разработки проблем управления, (В.Г.Афанасьев, А.Гастев, Д.М.Гвишиани);
• теория системно-целевого подхода и проблемно-ориентированного анализа в управлении школой (B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.В. Худоминский, A.M. Моисеев и др.);
• концепция внутришкольного менеджмента (Ю.А.Конаржевский, Т.И. Шамова);
• теория квалиметрического подхода в образовании (А.И.Субетто, Литвиненко Э.В. и др.);
• ресурсный подход в управлении развитием школ( В.М.Лизинский);
• концепция антропологического подхода и человековедческих технологий в профессиональной деятельности руководителя (В.М. Шепель)
Комплексный подход к проблеме исследования обусловил необходимость привлечения разнообразного источниковедческого материала, включая такие области знаний, как управленческая антропология, менеджмент, конфликтология, имиджелогия и др.
Методы исследования:
При работе над диссертацией использован комплекс взаимодополняющих методов сбора и аналитики теоретических и фактических материалов: контент-анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической, управленческой и справочной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ опыта профессиональной деятельности руководителей общеобразовательных учреждений; обобщение собственного опыта педагогической и управленческой деятельности; наблюдение; анкетирование; интервью; опросы; фокус-группа; методы статистической обработки экспериментальных данных; опытно-экспериментальная работа.
Эмпирическая база исследования: материалы опросов и анкетирования руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений Московской области (общее количество респондентов составляет более 250 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2008гг.
Первый этап (2002-2003): теоретическое изучение источников, определение современного состояния проблемы, понятийного аппарата, разработка программы исследования и плана опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2006): изучение опыта управленческой деятельности руководителей, накопление эмпирических данных, экспериментальных результатов, теоретико-прикладное обоснование факторов управленческого успеха.
Третий этап (2006-2008): обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию приоритетных факторов успеха, разработка учебной программы «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения» и ее апробация.
Научная новизна исследования;
• представлена семантика понятия « управленческий успех» руководителя общеобразовательного учреждения;
• дана интерпретация понятия «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения;
• разработана методика определения факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения;
• представлена систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения;
• разработана учебная программа целевой профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гносеологическое обоснование понятий «управленческий успех» и «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения.
2. Критерии определения факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения: достижение поставленных целей, личный авторитет, создание ресурсов развития, поддержка школьным коллективом управленческих решений.
3.Систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения: традиционные, современные, инновационные.
4. Методики выявления и апробации факторов успеха управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения (целевые интервью и анкетные опросы, «лабораторные эксперименты», фокус-группа)
Теоретическая значимость исследования.
Представленное концептуальное обоснование управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения дополняет современные концепции управления школой и вносит определенный вклад в развитие теории и практики управленческой деятельности.
Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют утверждать, что факторы успеха управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения представляют научно-практический интерес для руководителей школ в целях повышения своей профессиональной компетентности и совершенствования учебно-воспитательной работы в возглавляемых ими коллективах.
Практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем личностно-ориентированного образования, предложенные рекомендации и разработанная учебная программа могут быть использованы для повышения профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретико-прикладные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе три из них - в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры человековедческих технологий, кафедры теории и практики обучения иностранным языкам Педагогической Академии последипломного образования, на совещаниях, методических семинарах с руководителями образовательных учреждений Московской области, были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались при проведении региональных конкурсов «Школа года», «Педагог года Подмосковья».
Результаты исследования неоднократно обсуждались в проблемной группе аспирантов кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.
Материалы диссертационного исследования в течение нескольких лет используются в лекционно-практической работе со слушателями Педагогической Академии последипломного образования.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается репрезентативным количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, исходными теоретико-методологическими позициями, теоретическими и эмпирическими данными, полученными в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточно-необходимой выборкой респондентов и соблюдением научно-методических требований при использовании указанных выше методов исследования.
Структура диссертации.
Структура и объем диссертации определены в соответствии с целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 182 наименований и приложений. В тексте диссертации содержится 4 таблицы и 7 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы и результаты диссертационного исследования:
1. В исследовании представлено гносеологическое обоснование понятий «управленческий успех», «факторы управленческого успеха» руководителя образовательного учреждения.
Управленческий успех - обобщенная оценка деятельности руководителя общеобразовательного учреждения как менеджера и педагога, показатель его деловой эффективности, репутационная характеристика стиля его работы, имеющая позитивное общественное признание.
Факторы управленческого успеха - это наиболее значимые условия и ресурсы, создание и профессиональное использование которых влияет на достижение успеха в управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Выявление и применение данных факторов способствует повышению профессиональной компетентности руководителя и может стать основой совершенствования управления образовательным учреждением.
2. Определены критерии управленческого успеха: достижение поставленных целей, личный авторитет, создание ресурсов развития, поддержка школьным коллективом управленческих решений.
3. Представлена система факторов управленческого успеха руководителя образовательного учреждения:
• традиционные (личностно-деловые качества руководителя, профессиональная компетентность и др.);
• современные (маркетинг, компьютерное обеспечение, финансовые инвестиции местных органов управления и др.);
• инновационные (имидж руководителя, престиж образовательного учреждения, мероприятия по связи с общественностью и др.).
4. Представлены методические рекомендации по использованию факторов управленческого успеха в деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, предложены формы и методы использования факторов успеха в практической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения: ежегодный публичный доклад руководителя о работе школы, презентация управленческого опыта руководителя общеобразовательного учреждения на различных уровнях системы образования, в СМИ и др.
5. Разработанная учебная программа профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя образовательного учреждения» может быть использована в системе дополнительного профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании актуализирован научно-исследовательский интерес к проблеме управленческого успеха как обобщенной оценке управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Управленческий успех руководителя общеобразовательного учреждения всегда связан с его личностными достижениями, самореализацией в трудовой деятельности, с общественным признанием того, что он реализует.
Исследование позволило углубиться в сущность понятия «управленческий успех», рассмотреть его содержание. На основе анализа разнообразных источников рассмотрены различные подходы и толкования данного феномена, лежащие на стыке целого ряда научных дисциплин — философии, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и др.
В гносеологическом смысле изучение сущности феномена управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения предполагает анализ деятельности субъекта, осуществляющего функции управления и воспитания в общеобразовательном учреждении. Обоснована необходимость введения понятия «управленческий успех» в ряд общенаучных понятий образовательного менеджмента.
Исследование показало, что трудность выделения критериев управленческого успеха связана со сложностью самого феномена управленческого успеха руководителя образовательного учреждения. Среди наиболее важных выделены: достижение поставленных целей, личный авторитет, создание ресурсов развития, поддержка школьным коллективом управленческих решений.
В диссертационном исследовании содержится описание нескольких типов руководителей общеобразовательных учреждений, отражающих их личностно-деловые особенности.
Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют утверждать, что факторы успеха управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения представляют научно-практический интерес для руководителей школ в целях повышения своей профессиональной компетентности и совершенствования учебно-воспитательной работы в возглавляемых ими коллективах. Умение выявлять приоритетные факторы управленческого успеха способствует решению поставленных задач и совершенствованию профессиональной деятельности руководителя как управленца. Кроме того, использование факторов управленческого успеха способствует утверждению положительного имиджа школы, утверждению деловой репутации самого руководителя.
Представленное диссертационное исследование является одним из теоретико-прикладных подходов к решению проблемы качества управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Представленное концептуальное обоснование управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения дополняет современные концепции управления школой и вносит определенный вклад в развитие теории и практики управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения"
На правах рукописи
КАРЛОВА Елена Михайловна
003460663
ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УСПЕХА РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
з оянэет
Москва - 2009
003460663
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования на кафедре человековедческих технологий
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Шепель Виктор Максимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Певцова Елена Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Алферова Лолита Васильевна
Ведущая организация: НИИ развития профессионального
образования Департамента образования г.Москвы
Защита состоится 24 февраля 2009г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д800.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01. в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский проезд, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической Академии последипломного образования и на сайте Академии www.iplanoskoviya.ru
Автореферат разослан 23 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент:
Зернова Г.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В российском обществе осуществляется модернизация управления образовательных учреждений различного уровня, что вызвано объективными факторами: реформированием социально-политического уклада страны и динамичностью экономических преобразований, которые происходят в ней.
В этой связи увеличивается число новых проблем и порожденных ими новых задач, решением которых занимаются современные руководители общеобразовательных учреждений. Важнейшим ресурсом в решении актуальных проблем развития современной школы является внедрение новейших достижений науки в практику управленческой деятельности руководителя
общеобразовательного учреждения.
В современных концепциях обеспечения качества школьного образования рассматривается необходимость создания устойчивой ситуации успеха для каждого субъекта образовательного процесса. В связи с этим изучение феномена управленческого успеха деятельности руководителя общеобразовательного учреждения - это актуальная проблема, решение которой имеет непосредственное отношение к повышению престижа общеобразовательного учреждения и укреплению авторитета педагогов в нашем обществе.
В мировом сообществе отмечается тенденция возрастающего значения не только социально-экономических и информационных, но психолого-педагогических и этических факторов управления. Все большее внимание уделяется человековедческой компетентности руководителя, его профессиональной культуре и личному мастерству.
Это в полной мере адресуется руководителю общеобразовательного учреждения, которому надо знать, какие факторы способствуют достижению управленческого успеха,- Выявление факторов успеха и их умелое использование позволяет повысить эффективность управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении. В связи с этим особый научно-исследовательский интерес представляет теоретико-прикладное обоснование управленческого успеха, знание факторов, активно способствующих совершенствованию профессиональной деятельности руководителя школы и утверждению его личностно-деловой репутации.
Актуальность проблемы исследования обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих сложившуюся управленческую ситуацию в современных общеобразовательных учреждениях. К основным противоречиям можно отнести:
• несоответствие уровня профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений новым требованиям, предъявляемым к управленческой деятельности;
• недостаточная научная разработка инновационных подходов в решении задач управления школой и повышенный спрос руководителей
общеобразовательных учреждений на соответствующие практические рекомендации.
Обозначенные противоречия, практическая востребованность в научной разработанности рассматриваемой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертационного исследования.
Научная разработанность проблемы.
Исследования управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения - одно из динамично развивающихся направлений в педагогической науке.
К настоящему времени сложились различные школы, исследующие проблемы управленческой деятельности. Научная разработка проблем управления образованием за рубежом началась в 20-30 годы прошлого столетия в США, затем продолжилась в Англии, Германии, Франции, Швеции. Если первоначально исследования были посвящены управлению функционированием школы как разновидности социума, то на рубеже 8090-х годов ученые стали обращаться к фундаментальным проблемам управления развитием школы.
С начала 90-х годов XX столетия за рубежом предпринимаются попытки выявить специфику управления образовательной системой, определить предназначение управленческой деятельности, цели и основные составляющие этой деятельности, смоделировать различные варианты образовательного менеджмента. В работах зарубежных исследователей Ф.Бонне, А.Бувье, П.Далина и В. Руста, Б.Дейвиса, Л. Калуве, Л.Эллисона рассматривается основная идея «организационного развития» школ - улучшить способность учебных заведений видеть и решать свои проблемы.
В 70-80-е годы отечественной педагогической наукой начинает использоваться системный подход в разработке теории управления, что позволило комплексно подойти к' изучению актуальных проблем управления школой.
В школоведческих работах 80-х - 90-х годов наблюдается переход от традиционного школоведения к разработке научных основ внутришкольного управления, к его теоретическому осмыслению. Среди фундаментальных исследований этого периода отметим работы Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.С.Лазарева, A.M. Моисеева, М.М.Поташника, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, П.И. Третьякова, Е.А.Ямбурга и др.
Все возрастающая востребованность научного подхода к изучению деятельности руководителя общеобразовательного учреждения обусловлена рядом объективных и субъективных обстоятельств.
Во-первых, непрерывно возрастает «наукоемкость управленческой деятельности», растет количество научных сил, непосредственно работающих на концептуальное обогащение управленческой деятельности в целом. Во-вторых, школьные управленцы-
практики настойчиво тяготеют к научному осмыслению своей деятельности; подобная потребность особенно актуальна у тех, кто стремится стать лидером в возглавляемом коллективе и привести его к профессиональному успеху. В-третьих, происходит интенсивное возрастание информационных потоков по управленческой проблематике и актуализируется значение их аналитического осмысления.
В современных научных исследованиях менеджмент применительно к сфере образования представляет собой комплекс научных дисциплин, изучающих технико-организационные и социальные аспекты управления, совокупность принципов, методов и средств управления, применяемых в условиях рынка образовательных услуг.
В трудах Ю. А. Конаржевского, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т. И. Шамовой, и др. обосновывается, что сутью управленческой деятельности в школе является не бизнес, не извлечение прибыли, а обеспечение организованной совместной деятельности учащихся, педагогов и родителей, обслуживающего персонала, достижение педагогических целей развития школы.
Теоретико-методологическим основам педагогического управления школой посвящены работы В.П.Беспалько, Ю.В.Васильева, С.Т.Гурьянова, В.К.Дьяченко, В.И.Зверевой, В.Ю.Кричевского, Н.М.Назаровой, Н.В.Немовой, и др.
Психологическими аспектами управления школьным коллективом занимались И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, В.И.Лебедев, А.Л.Свеницкий, Р.Х.Шакуров, Т.А.Шилова и др.
Проблемы использования человеческих ресурсов школьной организации, мотивации педагогов с целью повышения эффективности деятельности представлены в работах А.Б. Бакурадзе, К.М.Ушакова и др.
В настоящее время возросло количество новых направлений изучения управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Заслуживают внимания отечественные исследования по проблемам управленческой антропологии, маркетинга, связей с общественностью, имиджелогии, представленные в работах В.В.Авдеева,
A.В.Курбатовой, В.М.Шепеля, И.А.Щербо, и др.
Особенностью большинства современных исследований в сфере управления образованием является их обращенность к проблемам управления стратегического развития школы, к процессам ее демократизации. (Л.В. Алферова, Е.П.Афанасьева, В.С.Лазарев,
B.И.Лебедев, Т.Ф.Лошакова, Л.В.Туровцева, Т.А.Шилова и др.)
Ведутся разработки технологий управления школой. Предлагаемые авторами данных исследований подходы направлены на совершенствование управленческой деятельности образовательного учреждения. (Н.В.Гладик, Э.В.Литвиненко, Т.Г. Скоромная,
Н.Ю.Степанова, И.К Шалаев и др.)
В последнее время наблюдается тенденция к дифференциации проблем управления относительно разных типов и видов образовательных
учреждений. Появились разработки, связанные с изучением специфики управления гимназиями, лицеями, колледжами, кадетскими корпусами, школами с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. (М.С.Гаврилова, А.Г.Лакко, Т.Ф.Лошакова, Л.М.Плахова, Н.В.Рогожкина, Н.Ю. Степанова и др.)
Несмотря на высокий уровень разработанности проблем школьного управления, следует отметить, что в теории управления школой уделяется внимание, прежде всего, организационно-экономическим аспектам. Психолого-педагогические, а еще шире - человековедческие аспекты управления школой, изучены недостаточно. В педагогических исследованиях недостаточно обоснована управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения как специфическая, т.е. сущностно отличительная разновидность трудовой деятельности руководителя и ее соотношение с его педагогической деятельностью.
В этой связи в диссертационном исследовании обосновывается, что руководитель образовательной системы обязан сохранять одновременно статус педагога, так как его деятельность сопряжена с непосредственным участием в учебно-воспитательном процессе, и статус управленца, отвечающего за создание необходимых условий для функционирования и развития этого процесса. Как публичный деятель, руководитель школы призван постоянно общаться с людьми, принимать взвешенные решения, способствовать созданию здорового морально-психологического климата в образовательном учреждении. При этом личностные данные руководителя общеобразовательного учреждения в достижении управленческого успеха имеют важное значение.
Однако в современных исследованиях управления школой скромно представлены работы по изучению такой проблемы как «управленческий успех» руководителя общеобразовательного учреждения, разработка которой имеет важное теоретико-прикладное значение и непосредственное отношение к совершенствованию управленческой деятельности, что подтверждает актуальность исследования данной проблемы.
Цель исследования; теоретико-прикладное обоснование и систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: управленческая деятельность руководителя общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: факторы, влияющие на достижение управленческого успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования:
Управленческий успех руководителя общеобразовательного учреждения зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Как свидетельствует изучение сложившейся управленческой ситуации, уровень их использования не соответствует предъявляемым требованиям к
управлению современной школой. Данное противоречие может быть гипотетически преодолено, если:
руководители общеобразовательных учреждений будут знать факторы управленческого успеха и использовать их в своей деятельности, то
-это будет способствовать повышению их профессиональной компетентности,
-станет важным показателем их профессионального мастерства и личной деловой репутации.
Задачи исследования:
1. Обосновать семантику понятий «управленческий успех», «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения.
2. Определить критерии управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения.
3. Систематизировать факторы управленческого успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
4. Представить методические рекомендации по использованию факторов управленческого успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
5. Разработать учебную программу для повышения профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения».
Методологическую основу исследования составили философские, экономические, этические, социально-психологические, педагогические концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых, в трудах которых используется гносеологический аппарат и научная логика, совпадающие по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования:
• теория развития личности и теория мотивации (К.Левин,
A.Маслоу);
• теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.А.Зимняя);
• теория общения и взаимодействия человека с человеком (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев);
• историко-философские труды (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Ю Ключников и др.)
• акмеологическая концепция изучения профессиональной деятельности и профессионального развития личности (А.А.Деркач,
B.Г.Зазыкин и др.);
• концептуальная система взглядов педагогической аксиологии, рассматривающей развитие ценностных идей в педагогической науке
(В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);
• теоретико-методологические разработки проблем управления, (В.Г.Афанасьев, А.Гастев, Д.М.Гвишиани);
• теория системно-целевого подхода и проблемно-ориентированного анализа в управлении школой (B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.В. Худоминский, A.M. Моисеев и др.);
• концепция внутришкольного менеджмента (Ю.А.Конаржевский, Т.И. Шамова);
• теория квалиметрического подхода в образовании (А.И.Субегго, Литвиненко Э.В. и др.);
• ресурсный подход в управлении развитием школ( В .М. Лизинский);
• концепция антропологического подхода и человековедческих технологий в профессиональной деятельности руководителя (В.М. Шепель)
Комплексный подход к проблеме исследования обусловил необходимость привлечения разнообразного источниковедческого материала, включая такие области знаний, как управленческая антропология, менеджмент, конфликтология, имиджелогия и др.
Методы исследования:
При работе над диссертацией использован комплекс взаимодополняющих методов сбора и аналитики теоретических и фактических материалов: контент-анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической, управленческой и справочной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ опыта профессиональной деятельности руководителей общеобразовательных учреждений; обобщение собственного опыта педагогической и управленческой деятельности; наблюдение; анкетирование; интервью; опросы; фокус-группа; методы статистической обработки экспериментальных данных; опытно-экспериментальная работа.
Эмпирическая база исследования:
материалы опросов и анкетирования руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений Московской области (общее •количество респондентов составляет более 250 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2008гг.
Первый этап (2002-2003): теоретическое изучение источников, определение современного состояния проблемы, понятийного аппарата,
разработка программы исследования и плана опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2006): изучение опыта управленческой деятельности руководителей, накопление эмпирических данных, экспериментальных результатов, теоретико-прикладное обоснование факторов управленческого успеха.
Третий этап (2006-2008): обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию приоритетных факторов успеха, разработка учебной программы «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения» и ее апробация.
Научная новизна исследования:
• представлена семантика понятия « управленческий успех» руководителя общеобразовательного учреждения;
• дана интерпретация понятия «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения;
• разработана методика определения факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения;
• представлена систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения;
• разработана учебная программа целевой профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гносеологическое обоснование понятий «управленческий успех» и «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения.
2. Критерии определения факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения: достижение поставленных целей, личный авторитет, создание ресурсов развития, поддержка школьным коллективом управленческих решений.
3. Систематизация факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения: традиционные, современные, инновационные.
4. Методики выявления и апробации факторов успеха управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения (целевые интервью и анкетные опросы, «лабораторные эксперименты», фокус-группа)
Теоретическая значимость исследования.
Представленное концептуальное обоснование управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения дополняет современные
концепции управления школой и вносит определенный вклад в развитие теории и практики управленческой деятельности.
Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют утверждать, что факторы успеха управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения представляют научно-практический интерес для руководителей школ в целях повышения своей профессиональной компетентности и совершенствования учебно-воспитательной работы в возглавляемых ими коллективах.
Практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем личностно-ориентированного образования, предложенные рекомендации и разработанная учебная программа могут быть использованы для повышения профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретико-прикладные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе три из них - в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры человековедческих технологий, кафедры теории и практики обучения иностранным языкам Педагогической Академии последипломного образования, на совещаниях, методических семинарах с руководителями образовательных учреждений Московской области, были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались при проведении региональных конкурсов «Школа года», «Педагог года Подмосковья».
Результаты исследования неоднократно обсуждались в проблемной группе аспирантов кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.
Материалы диссертационного исследования в течение нескольких лет используются в лекционно-практической работе со слушателями Педагогической Академии последипломного образования.
* Достоверность результатов диссертационного исследования
обеспечивается репрезентативньм количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, исходными теоретико-методологическими позициями, теоретическими и эмпирическими данными, полученными в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется ' достаточно-необходимой выборкой респондентов и соблюдением научно-методических требований при использовании указанных выше методов исследования.
Структура диссертации.
Структура и объем диссертации определены в соответствии с целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 182 наименований и приложений. В тексте диссертации содержится 4 таблицы и 7 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлен уровень разработанности проблемы в научной литературе, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза исследования, выделяется методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-прикладные проблемы управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения» раскрывается содержание и особенности управленческой деятельности современного руководителя общеобразовательного учреждения. Обращение к опыту отечественных и зарубежных ученых позволило проанализировать управленческую деятельность современного руководителя школы, определить специфику управления общеобразовательным учреждением.
Рассмотрены и уточнены понятия: «управление», «руководство», «управленческая деятельность руководителя общеобразовательного учреждения», «качество управления», «качество управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения», «профессиональная компетентность» и др.
Проведенный контент-анализ литературы позволил выявить существующие противоречивые подходы к оценке управленческой деятельности, что затрудняет решение многих проблем управленческой практики. Например, в образовательном менеджменте такие понятия как «эффективность», «результативность» и «успешность» очень часто употребляются как синонимичные или тождественные. При этом такие категории как «ситуация успеха», «успешный руководитель», «школа успеха», «факторы успеха» используются без должного обоснования их смысла и содержания.
Ряд исследователей связывают понятие успех с эффективностью деятельности руководителя. Логика исследования потребовала раскрыть сущность понятия «эффективность управленческой деятельности» и провести сопоставительный анализ данного понятия с понятием «управленческий успех» руководителя общеобразовательного учреждения.
Комплексный подход к проблеме исследования позволил привлечь разнообразный источниковедческий материал, включая различные области знаний. Проблема успеха интересует исследователей, представляющих
различные науки, поскольку носит междисциплинарный, многоаспектный характер. Рассматривается интерпретация понятия «успех» с позиций различных научных дисциплин: философии, истории, этики, экономики, педагогики, психологии, менеджмента и др.
В процессе исследования установлено, что сложность гносеологического обоснования данного понятия состоит в том, что его понятийно-семантическое поле формируется в нескольких научных областях и пересекается с целым рядом категорий, относящихся к разным сферам человеческого знания. В связи с этим в научной литературе существует многообразие подходов к толкованию понятия «успех». Обобщив различные точки зрения, представленные в исследованиях, можно обозначить три принципиальных подхода к пониманию данного феномена.
В рамках первого подхода успех связывают с внешними факторами: благоприятным стечением объективных обстоятельств. В связи с этим многие авторы акцентируют внимание на таких понятиях как «жизненный успех», «служебный успех», «финансовый успех».
Второй подход объясняет успех как внутриличностное состояние человека, связанное с разнообразными переживаниями удовольствия и счастья. Важным здесь является не столько достижение каких-либо материальных ценностей, сколько эмоциональное отношение к той или иной ситуации. В рамках этого подхода успех нередко трактуется исследователями как «личный» или «личностный успех».
Мнения в рамках третьего подхода сходятся в том, что успех имеет как внешнюю сторону, включающую в себя достижение материальных благ или карьерное продвижение, так и внутреннюю, связанную с эмоциональным восприятием реальных достижений и получением удовольствия.
Актуализированный в диссертации научно-исследовательский интерес к успеху как педагогической категории вызван необходимостью обоснования ситуации успеха для педагога-руководителя как субъекта современного образовательного процесса. По мнению ряда ученых (Г.Ю. Ксензова, И.В. Цветкова, Л.Н.Буйлова и др.) решить данную проблему можно через реализацию личностно-ориентированного подхода в образовании, когда приоритеты в школьной практике отдаются индивидуальным эталонам в оценке достижений.
Опираясь на имеющиеся теоретические подходы к толкованию понятия «успех», представляется возможным рассматривать «управленческий успех» руководителя общеобразовательного учреждения как личностно-нравственную составляющую управленческой деятельности. Понятие «управленческий успех» выступает как обобщенная оценка деятельности руководителя образовательного учреждения как менеджера и педагога, как показатель его деловой эффективности и как
репутационная характеристика стиля работы, т.е. имеющая реальное общественное признание.
Введение в научный оборот понятия «управленческий успех» позволяет привлечь внимание руководителей образовательных учреждений к таким значимым факторам, как личное обаяние, профессиональный авторитет, проведение пиар-мероприятий по формированию позитивного общественного мнения о своей деятельности.
Важным концептуальным положением исследования является то, что в отличие от категории «эффективность», которая относится к организационно-экономической области и обусловлена, прежде всего, материальными факторами, «управленческий успех» связан с субъектными характеристиками руководителя - его личностными достижениями, с самореализацией в профессиональной деятельности.
«Управленческий успех» определяется в диссертационном исследовании как качественная характеристика деятельности руководителя, имеющая несколько составляющих. В процессе гносеологического исследования данного понятия выделены следующие составляющие:
• Внешняя - связана с результатами деятельности, с общественным признанием достижений руководителя, отношением общества к тому, что и как он реализует в управленческой деятельности.
• Внутренняя - это удовлетворенность руководителя результатами своего труда, его самооценка профессиональных достижений.
• Аксиологическая - определяет соотнесение внешних результатов деятельности и внутренней удовлетворенности руководителя в соответствии с общественными идеалами и нравственно-духовными ценностями.
Гносеологическое толкование сущности и содержания понятия «управленческий успех» позволяет перейти к выявлению факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения.
Во второй главе «Систематизация факторов успеха управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения»
-приведен аналитический обзор исследований, в которых представлены различные факторы успеха;
-раскрываются подходы к интерпретации понятия «факторы успеха»; -представлена семантика понятия «факторы управленческого успеха» руководителя общеобразовательного учреждения; -выявляются факторы, способствующие достижению успеха в деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
В главе представлены материалы апробации и внедрения результатов исследования, а также методики, которые позволили выявить и оценить мнения руководителей о факторах успеха в управленческой деятельности, обосновать возможности их использования в практике школьных руководителей.
Выбор наиболее значимых факторов управленческого успеха является сложной аналитической задачей и выступает важной составляющей самооценки управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Выявление и обоснование факторов управленческого успеха руководителя исходит из особенностей конкретного образовательного учреждения, а также из соблюдения руководителем требований, предъявляемых современной наукой управления.
Одной из задач руководителя общеобразовательного учреждения является самостоятельное выявление и использование факторов управленческого успеха для сохранения конкурентоспособности школы и ее положительной репутации в среде учащихся, учителей, родителей, местной общественности.
Для систематизации факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения была разработана позиционная методика их обоснования.
Первая позиция: факторы управленческого успеха обусловлены:
-спросом рынка образовательных услуг;
-конкурентоспособностью образовательного учреждения на рынке образовательных услуг;
- реальными ресурсами образовательного учреждения;
- сформированностью личностно-делового потенциала руководителя и его профессиональной компетентности.
С позиции данного подхода факторы управленческого успеха - это наиболее значимые условия и ресурсы, создание и профессиональное использование которых влияет на достижение успеха в управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения.
; Новизна проблемы исследования и неоднозначное отношение респондентов к изучаемым вопросам обусловили сложность проведения исследования и разработки специальной методики выявления факторов управленческого успеха руководителя общеобразовательного учреждения, которая состоит из трех компонентов:
• Целевые интервью и анкетные опросы - обобщение и анализ полученной информации от респондентов, внесение корректив в процесс исследования, уточнение теоретических положений и отработка практических рекомендаций;
• « лабораторные эксперименты» - позиционирование основных положений исследования во время консультирования и проведения учебных занятий с руководителями и педагогами образовательных учреждений и отслеживание их мнений о данных положениях, протоколирование высказанных оценок;
• «фокус-группа» - непосредственное включение исследователя в специально организованную группу экспертов; проверка основных теоретических положений и обсуждение учебной программы по проблеме исследования, разработка практических рекомендаций.
Первоначально для участия в исследовании было отобрано более 250 руководителей образовательных учреждений и их заместителей. Согласие на анкетирование и интервью дали 200 респондентов. Особо заметим, что руководители, несмотря на актуальность проблем совершенствования управленческой деятельности, неохотно анализируют свой опыт и пассивно обсуждают свои перспективы.
Диаграмма 1. Количество участников
Важное место в исследовании было отведено анкетному опросу, так как данный метод позволяет достаточно точно выявить некоторые проблемы и тенденции в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Использование других методов сбора эмпирических данных (наблюдение, интервью, тестирование, фокус-группа) позволяло дополнять имеющуюся информацию и получать более полные и достоверные данные.
Вторая позиция: обобщение мнений руководителей общеобразовательных учреждений.
В процессе анкетирования выявлялись представления руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений о факторах успеха управленческой деятельности, выяснялись наиболее значимые факторы для достижения успеха в управленческой деятельности. Руководителям было предложено проранжировать по степени важности факторы, оказывающие наибольшее влияние на их управленческую деятельность.
После обработки полученных данных было установлено: наиболее значимый фактор (1) по результатам опроса - желание и стремление руководителя привести свое образовательное учреждение к успеху (более 50% опрошенных). Наименее значимым(б), по мнению руководителей, является фактор местоположения образовательного учреждения.(менее 5% опрошенных).
Далее по значимости расположились следующие факторы: фактор(2) -профессиональные навыки и опыт руководителя(40%), фактор (3) -коллектив как команда единомышленников (27%); фактор(4) - поддержка
300 250 200 150 100 50 о
Участники исследования
И первоначально отобрано в списки участников ■ дали согласие на анкетирование
□ согласились рассказать о проблемах и перспективах
руководителя со стороны вышестоящего руководства(15%) фактор (5) -современные технологии управления (менее 10%).
Диаграмма 2.
1. Желание и стремление руководителя привести образовательное учреждение к успеху .(мотивация)
2. Профессиональные навыки и опыт руководителя.
3. Коллектив как команда единомышленников.
4. Поддержка руководителя со стороны вышестоящего руководства.
5. Современные технологии управления.
6.Местоположение образовательного учреждения.
Третья позиция: сравнительный анализ мнений руководителей школ и мнений педагогов.
Интересно сравнить полученные данные с результатами опроса учителей, которым было предложено оценить степень важности факторов управленческого успеха для руководителей. После обработки полученных данных результаты можно продемонстрировать с помощью диаграммы 3.
Наиболее значимыми оказались личностно-деловые качества руководителя( более 80% педагогов). Далее, по степени значимости, по мнению учителей, расположились: желание и стремление руководителя привести образовательное учреждение к успеху (75%), обоснованность решений руководителя(47%), создание благоприятного имиджа руководителя образовательного учреждения ( 42%), поддержка вышестоящих инстанций, отношение общественности - 27%, деятельность коллектива школы по достижению основных целей — 9%. Наименее значимым, по мнению педагогов, является фактор - использование современных технологий управления. (5%).
Диаграмма 3. Снизу-вверх:
1. личностно-деловые качества руководителя - более 80%
2. желание и стремление руководителя привести образовательное учреждение к успеху (мотивация) -75%
3. обоснованность решений руководителя - 47%
4. создавие благоприятного имиджа руководителя ОУ - 42%
5. поддержка вышестоящих инстанций - 27%.
.6. деятельность коллектива школы по достижению основных целей - 9%. 7. использование современных технологий - 5%.
Важность различных факторов для управленческой деятельное™ руководителя образовательного учреждения
0% 10% 20% 30% 40% 50%
Важность факторов управленческого успеха руководителя по мнению учителей
-=- г~......—- ш р
]_ * ; ■ • ' ■
100%
В результате сопоставления полученных фактических данных и их дальнейшей обработки выявлено, что в число наиболее значимых факторов, по мнению руководителей образовательных учреждений и педагогов, вошли следующие:
• личностно-деловые качества руководителя, профессиональная компетентность;
• мотивация руководителя;
• команда единомышленников, уровень развития педагогического коллектива;
• использование современных технологий управления;
• обоснованное принятие решений руководителем;
• поддержка вышестоящих инстанций, отношение общественности.
На основании теоретических обобщений и эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были определены факторы, которыми оперируют современные руководители образовательных учреждений.
Первая группа факторов: личностно-деловые качества руководителя, мотивация, профессиональная компетентность, стиль управления, система ценностей, деятельность коллектива школы по достижению основных целей, морально-психологический климат коллектива, стремление руководителя привести образовательное учреждение к успеху, обоснованность принятия управленческих решений.
Вторая группа факторов: обеспечение образовательного учреждения требуемыми материальными и трудовыми ресурсами, местоположение, поддержка руководителя со стороны местного руководства системы образования, поддержание престижа учебного заведения, создание благоприятного имиджа образовательного учреждения и его руководителя.
Четвертая позиция: апробация выявленных факторов управленческого успеха руководителя школы в фокус-группе.
Выявленные факторы были вынесены на обсуждение фокус-группы и взяты за основу при итоговой систематизации факторов управленческого успеха.
Мониторинговые замеры данных фокус-групы совпали с показателями, полученными при проведении интервью, анкетных опросов руководителей и педагогов школ. Вместе с тем, участники фокус-группы отметили, что в структуре факторов управленческого успеха, кроме личностно-деловых качеств руководителя школы и его профессиональной компетентности, следует выделять набор таких факторов управленческого успеха, как деловая репутация руководителя, положительный имидж образовательного учреждения, мероприятия по связям с общественностью. Однако данные факторы еще недостаточно представлены как в исследованиях по образовательному менеджменту, так и в массовой практике школьных руководителей.
Таким образом, по итогам аналитического сопоставления полученных эмпирических материалов определена система устойчивых факторов управленческого успеха руководителя образовательного учреждения:
• традиционные: личностно-деловые качества руководителя, ' " профессиональная компетентность, поддержка трудовым
коллективом управленческих решений и др.;
• современные: маркетинг, компьютерное обеспечение, финансовые инвестиции местных органов управления и др.);
• инновационные: имидж руководителя образовательного учреждения, престиж образовательного учреждения, мероприятия по связи с общественностью и др.).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования подтвердили, что выявленные факторы управленческого успеха актуальны сегодня для руководителей общеобразовательных учреждений и получают соответствующее признание в управленческой практике. Их использование способствует повышению профессиональной компетентности руководителей, становится важным показателем их профессионального мастерства и личной деловой репутации, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на все аспекты жизнедеятельности школы и служит повышению ее конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
В заключении диссертации приведены основные результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.
1. В исследовании представлено гносеологическое обоснование понятий «управленческий успех», «факторы управленческого успеха» руководителя образовательного учреждения.
Управленческий успех - обобщенная оценка деятельности руководителя общеобразовательного учреждения как менеджера и педагога, показатель его деловой" эффективности, репутационная характеристика стиля его работы, имеющая позитивное общественное признание.
Факторы управленческого успеха - это наиболее значимые условия и ресурсы, созданием профессиональное использование которых влияет на достижение успеха в управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Выявление и применение данных факторов способствует повышению профессиональной компетентности руководителя и может стать основой совершенствования управления образовательным учреждением.
2. Определены критерии управленческого успеха: достижение поставленных целей, личный авторитет, создание ресурсов развития, поддержка школьным коллективом управленческих решений.
3. Представлена система факторов управленческого успеха руководителя образовательного учреждения:
• традиционные (личностно-деловые качества руководителя, профессиональная компетентность и др.);
• современные (маркетинг, компьютерное обеспечение, финансовые инвестиции местных органов управления и др.);
• инновационные (имидж руководителя, престиж образовательного учреждения, мероприятия по связи с общественностью и др.).
4. Представлены методические рекомендации по использованию факторов управленческого успеха в деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, предложены формы и методы использования факторов успеха в практической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения: ежегодный публичный доклад руководителя о работе школы, презентация управленческого опыта руководителя общеобразовательного учреждения на различных уровнях системы образования, в СМИ и др.
5. Разработанная учебная программа профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя образовательного учреждения» может быть использована в системе дополнительного профессионального образования.
В приложении приводятся используемые материалы и авторские методики, методические рекомендации, учебная программа профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений «Приоритетные факторы управленческого успеха руководителя образовательного учреждения».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Карлова Е.М. Ключевые факторы успеха управленческой деятельности современного руководителя образовательного учреждения. II Вестник Государственного Университета Управления. ГОУВПО. - 2007. - №6 - С.113-115, (0,4 п.л.)
2. Карлова Е.М. Трактовка категории «успех» в контексте современных исследований. II Вестник Государственного Университета Управления. ГОУВПО. - 2007. - № 7 - С.163-165, (0,4 п.л.)
3. Карлова Е.М. Приоритетные факторы достижения успеха в современных исследованиях. И Вестник Государственного Университета Управления. ГОУВПО. - 2008. - № 8 (46) - С.65-66, (0,4 п.л.)
4. Карлова Е.М. Конфликтологическая компетентность руководителя школы как фактор успеха его управленческой деятельности. // Сборник Международной Ассоциации конфликтологов « Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия». - Т. II. - С-Пб., 2004. - С.42-43, (0,4п.л.)
5. Карлова Е.М. «Управление экспериментом: шаги к успеху» // Сборник «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания
общего образования в Московской области» Вып. 3. - М., 2004. - С. 67- 69, (0,2п.л.)
6. Карлова Е.М. «Имидж руководителя образовательного учреждения» //Справочник руководителя образовательного учреждения.-2005. - №11.. С. 41- 42, (0,4п.л.)
7. Карлова Е.М. «Управление педагогическим общением как фактор успеха профессиональной деятельности учителя.» II Сборник научных статей «Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов». Вып. 6. - М., 2007. - С.122-125, (0,4п.л.)
8. Карлова Е.М. Составляющие управленческого успеха руководителя образовательного учреждения.//Чсловековецческая компетентность педагогов как инновационный результат последипломного образования. Юбилейный сборник научных статей кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования. / под ред. С.В.Баныкиной. - М., 2008.- С.123-131,(0,5 п.л.)
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.Зб тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086