Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аладышев, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аладышев, Сергей Сергеевич, 2001 год

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки и практические подходы к проблеме информационно-аналитической деятельности руководителя школы.

1.1 Информация в системе управления общеобразовательной школой.

1.2 Информационная и аналитическая деятельность с точки зрения различных теорий управления.

Выводы.

Глава 2 Модель информационно-аналитической деятельности руководителя школы: описание и проектирование.

2.1 Структурно-функциональная модель информационно-аналитической деятельности руководителя школы.

2.2 Проектирование информационной системы поддержки информационноаналитической деятельности руководителя школы.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальная работа по выявлению продуктивности системы информационно-аналитической деятельности руководителя школы.

3.1 Общая характеристика экспериментальной работы.

3.2 Диагностический этап экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ"

Актуальность исследования определяется рядом объективных причин. Общемировая тенденция увеличения количества информации в обществе и, как следствие - рост информационного объёма в сфере образования, тенденции перехода от единой общеобразовательной школы к разнотипным общеобразовательным учреждениям, разнообразная инновационная деятельность, различная исследовательская проблематика школ приводят к увеличению количества различного рода документации. В этих условиях у руководителей школ увеличивается потребность в повышении продуктивности аналитической деятельности, в оперативном получении более полной, систематизированной информации о результатах деятельности управляемых подсистем. Развитие современных информационных технологий и внедрение их в процесс управления школой, в том числе и в информационно-аналитическую деятельность, определяет проблему проектирования такой системы информационно-аналитического обеспечения руководителя школы, которая содержит на базе ЭВМ структурированные управленческие данные, обеспечивает оперативный доступ к ним, предоставляет исчерпывающую информацию для принятия управленческих решений.

Представляемое исследование имеет в своей основе работы как информационного, так и педагогического направлений. Использованию управленческой информации на основе ЭВМ для сферы материального производства посвящены работы А.К. Айламазяна, В.М. Глушкова, Д.А. Поспелова, И.В. Кузьмина и др., где технической основой для эффективного управления являлась автоматизированная система управления на базе электронно-вычислительной техники. Исследования в области принятия управленческих решений привели к разработке теории решения задач управления через систему определенных ситуаций и процедур управления ими (Д.А. Поспелов). Вопросы проектирования управленческих информационных систем на основе информационных технологий освещены в работах таких исследователей, как A.M. Вендров, О.П. Ильина, Дж. Кантер, П. Нортон, Е.В. Стельмашонок и др.

Различные аспекты повышения эффективности управленческого труда рассмотрены в работах M.J1. Портнова, И.П. Раченко, Г.И. Рузавина, В.П. Симонова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Цветкова, где определены пути дальнейшего повышения продуктивности деятельности управленцев, сокращения рабочего времени, напряженности труда руководителей школы.

Фундаментальные вопросы, связанные с использованием информационных технологий в образовании, рассмотрены Б.С. Гершунским., А.П. Ершовым, С.Д. Каракозовым, А.Н. Майоровым, В.М. Буравихиным и др. Информационное обеспечение руководства общеобразовательной школой отражено в работах В.В.Васильева (структура информационных потребностей руководителей школы, способы формирования этих потребностей), А.Е. Капто, B.C. Татьянченко, Л.И. Фишмана (содержание информационных массивов руководителя школы). Пути повышения качества аналитической деятельности руководителя школы определены в трудах Ю.П. Березуцкой, Ю.Ю. Екатеринославского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других. В работах данных авторов в явной или неявной форме присутствуют элементы педагогического проектирования системы внутришкольного управления. Теоретические основы педагогического проектирования изучались В.Е. Радионовым, практические подходы к проектированию элементов педагогических систем отражены в работах Н.В. Кузьминой, И.Б. Сенновского, Э.Г. Скибицкого и др. Между тем, изучение реальной практики управления школой свидетельствует о возникающих затруднениях руководителей в определении структурной основы информационной системы, способах сбора, представления аналитических данных и оперативного их извлечения для принятия решений. Существенную роль в преодолении этой проблемы должна сыграть разработка структурных элементов управленческой информационной системы на основе ЭВМ и определение этапов их создания.

Сказанное позволяет выявить противоречия в сложившейся практике информационно-аналитической деятельности:

• противоречие между потребностями руководителей школы в сокращении времени на рутинную работу с возрастающим количеством управленческой информации, оперативным её получением и анализом и неразработанностью этапов проектирования информационной системы, позволяющей реализовать эти потребности;

• несоответствие потенциальных возможностей применения ЭВМ в информационно-аналитической деятельности руководителей школ и реально имеющимися результатами её использования.

Указанные противоречия порождают проблему повышения продуктивности работы руководителя школы с управленческой информацией и определяют тему исследования - «Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ».

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование проектирования информационно-аналитической системы руководителя общеобразовательной школы на базе ЭВМ.

Объектом исследования является информационно-аналитическая деятельность руководителя общеобразовательной школы, а предметом исследования выступает процесс и результат проектирования системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определились следующие задачи исследования:

• исследовать проблему разработки системы информационно-аналитической деятельности руководителя образовательного учреждения на основе модели, которая может быть создана на базе информационных технологий, определить структуру информационных компонентов модели с учётом их взаимосвязей;

• выделить проектировочные этапы как средства реализации модели информационно-аналитической деятельности, описать создание элементов предлагаемой модели на каждом этапе;

• экспериментально проверить продуктивность построенной системы информационно-аналитической деятельности путем внедрения её в реальную управленческую практику руководителей школы;

• разработать практические рекомендации для использования ЭВМ в исследуемом виде деятельности.

Обозначенные объект, предмет, противоречия, заявленная проблема, цели и задачи исследования определяют формулировку научной гипотезы.

Гипотеза исследования: эффективность решения проблемы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ возможна, если она опирается на разработанные компоненты структурно-функциональной модели и будет направлена:

• на повышение качества работы с управленческой информацией, получение исчерпывающих данных об объекте анализа, должную обоснованность принимаемых управленческих решений;

• на сокращение общего количества повторно собираемых данных, общего управленческого времени руководителей школы, времени на данный вид деятельности и его напряженности;

• на удовлетворение потребности руководителей школы в получении внутришкольных документов требуемого вида.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования:

- на общенаучном уровне - восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ, обобщение;

- конкретно-научные методы: на этапе изучения проблемы исследования - теоретический анализ философской, педагогической и технической литературы по проблеме исследования, включённое наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, хронометраж, рейтинг; при обобщении данных исследования - классификация, моделирование, структурное проектирование, статистические методы обработки с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается:

• в уточнении представления об информационно-аналитической деятельности руководителя школы, её модели и элементах модели;

• в раскрытии роли и границах использования информационной системы на базе ЭВМ в данном виде деятельности;

• в разработке этапов проектирования составляющих системы информационно-аналитической деятельности и научном обосновании педагогических требований к проведению проектирования на каждом этапе.

Теоретическая значимость состоит в уточнении сущности информационно-аналитической деятельности как компонента целостной управленческой деятельности, проведении сравнительного анализа ряда теорий и концепций управления с точки зрения представленных в них информационных потоков и вычленения на его основе информационных элементов системы информационно-аналитической деятельности руководителя школы, которые могут быть представлены на базе ЭВМ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены и апробированы в экспериментальной работе этапы проектирования информационной системы руководителя школы на основе новых информационных технологий, использование которой показывает в целом увеличение продуктивности управленческого труда руководителя школы. По результатам исследования выработаны практические рекомендации, используемые в практике управленческой деятельности руководителей общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составляют научно-материалистический метод познания, принцип единства теории и практики, диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, синергетический, системный подходы.

Теоретической основой исследования являются: теория управления социальными системами (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин), кибернетика как общая теория процессов управления (Н.Винер,У.Эшби), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепции автоматизированных систем управления (В.М. Глушков, A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц), ситуационного управления (В.З. Мильнер, Д.А. Поспелов), научной организации педагогического труда (И.П. Раченко, В.П.Симонов), теория управления школой (Т.М. Давыденко, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К.Шалаев,Т.И. Шамова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: на диагностическом этапе эксперимента - инновационные школы Алтайского края, в котором было задействовано 68 руководителей школ; на практическом этапе -Российско-американская экспериментальная профессиональная школа , средняя школа №125 г. Барнаула.

Основные этапы исследования

Исследование, которое проводилось с 1997 г. по 2000 г., состояло из следующих этапов.

I этап (1997-1998 гг). На данном этапе проводилось изучение методологических основ исследования. Выявлялись механизмы информационно- аналитической деятельности, в рамках диагностического этапа эксперимента проводились наблюдения за практическим состоянием дел в базовых школах, беседы и анкетирование руководителей общеобразовательных школ по выявлению затруднений в аналитической деятельности, информационных потребностей. Накапливался и систематизировался материал по проблематике научно-исследовательского подхода в управлении школой, информационного обеспечения управления школой.

II этап (1998 - 1999 гг). На этом этапе проводилось углубленное изучение основ информационных технологий и построение модели информационноаналитической деятельности руководителя школы. Определены управленческие и информационные компоненты модели, принципы ее построения. На основе данной модели разработаны этапы проектирования системы информационно-аналитической деятельности на базе ЭВМ. Проведено обобщение данных диагностического этапа эксперимента, начат его практический этап. В процессе внедрения в управленческую практику системы поддержки информационно-аналитической деятельности предложенные эмпирическая модель и этапы проектирования системы подвергались корректировке.

III этап (1999 - 2000 гг). Был завершен практический этап эксперимента и проведен прогностический этап, в процессе которого производилась статистическая обработка полученных данных, сделан прогноз количественных изменений параметров эксперимента и сформулированы соответствующие выводы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологической обоснованностью основных положений исследования; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; обоснованностью объема выборок и корректностью примененных статистических методов; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Основные идеи, результаты и выводы отражены в публикациях автора: статьях, тезисах, учебно-методическом пособии; доложены на международной конференции по управлению развитием образования (Барнаул, 1999), на заседаниях кафедры управления развитием образования. Результаты исследования сообщались на выступлениях перед опытными руководителями школ на ФПК 1111 РО БГПУ (103, 105 потоки), на педагогических советах в базовых экспериментальных школах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-аналитическая деятельность руководителя общеобразовательной школы - это деятельность по организации сбора, фиксации управленческих параметров результативности работы образовательного учреждения, их анализа, выработки на их основе управленческих решений, структурно определяемая видами управленческой деятельности руководителя, системной взаимосвязью объектов и субъектов анализа;

2. Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя школы на основе информационных технологий представляет собой целостную систему действий, включающую группы взаимосвязанных этапов и определяется порядком проведения данного вида деятельности: построение на базе информационных технологий модели информационно-аналитической деятельности для обеспечения эффективного отслеживания результатов деятельности школы; создание совокупности аналитических таблиц для поддержки принятия управленческих решений;

3. Структурно-функциональная модель информационно-аналитической деятельности, основанная на проектировочно необходимых руководителю школы информационных блоках, в достаточно полной мере учитывает и содержание данного вида деятельности, и информационные компоненты управленческих подходов, используемых в практике руководства школой;

4. Продуктивность разработанной системы информационно-аналитической деятельности зависит от ряда организационных и педагогических условий: первоочередности педагогического проектирования перед информационным проектированием, участия педагогического коллектива в проектировании отдельных информационных элементов, своевременности обновления структуры и содержания системы с учетом меняющихся потребностей руководителей школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации - 179 страниц, где содержатся 22 таблицы, 8 диаграмм, 9 схем, 3 рисунка. Приложения изложены на 39 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Проведённая экспериментальная работа выявила необходимость цикличности (повтора этапов 2-5) проектирования информационной системы поддержки ИАД руководителя, заключающейся в её постоянном обновлении и дополнении в зависимости от меняющихся информационных потребностей руководителей — обновлении таблиц баз данных, создании и корректировки электронных таблиц, диаграмм, обновлении аналитических таблиц. Поэтому для обеспечения высокой продуктивности ИАД обновление информационной системы должно осуществляться перед каждым периодом актуализации этого вида деятельности.

2. На начальном этапе создания и применения информационной системы в практике неизбежным является увеличение количества управленческой документации, неснижение (а иногда — и увеличение) управленческого времени. Однако при продолжении целенаправленной работы по внедрению информационных технологий в ИАД происходит постепенное снижение данных показателей времени до исходных, а затем происходит их плавное уменьшение.

3. Экспериментальная работа в целом показала, что имеются положительные сдвиги в изменении показателей у руководителей школ при использовании ЭВМ в ИАД, что полностью подтверждает высказанную нами гипотезу исследования относительно напряженности, управленческого времени руководителей и объема собираемой информации. Спроектированная информационная система наибольшее влияние оказала на напряженность управленцев: показатели напряженности уменьшились за 2 года эксперимента в среднем на 2,5 единицы. Они достигнут уровня стимулирующей напряженности примерно за 3 года. За счет исключения дублирования управленческих данных объем собираемой информации в результате экспериментальной работы сократился почти на 20%. Показатели управленческого времени уменьшаются меньшими темпами, чем напряженность, и могут достичь желаемых величин лишь через 4-5 лет. Возможно, именно такие сроки требуются для адаптации участников педагогического процесса к использованию информационной системе в управленческой практике.

4. Экспериментальная работа указала также на имеющиеся ограничения возможностей широко применяемых программных продуктов (пакет Microsoft Office), используемых нами при создании информационно-логической модели ИАД. Это недостаточно развитые возможности представления сложных табличных и графических данных в технологиях баз данных; сложность связи таблиц из нескольких баз данных, что делает необходимым создавать связанные копии таблиц в разных базах данных для программирования аналитических таблиц.

5. Как установлено нами, количество управленческой документации при использовании информационной системы руководителя школы возрастает и, по прогнозам руководителей, может составлять до 45 документов в год. Значимость спроектированной информационной системы состоит в удовлетворении потребности руководителей в получении интересующей их аналитической внутришкольной информации и в одновременном сокращении управленческого времени и напряженности информационно-аналитической деятельности.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании проектирование системы ИАД руководителя школы рассматривалось с двух позиций: непосредственного проектирования системы и экспериментальной проверки ее продуктивности. Нами было предположено, что информационная система должна содержать четыре компонента, адекватных и представлению информации в ЭВМ, и видам управленческой информации, выделенных в педагогической науке и в практике, и тем видам деятельности, которые пронизывают ИАД как элемент целостной педагогической деятельности руководителя школы. Содержание этих компонентов есть структурированная совокупность управленческих параметров и показателей, определенных количественно и качественно, которая представлена в моделях ИАД.

Проектирование системы ИАД руководителя общеобразовательной школы на базе ЭВМ как процесс представляет собой совокупность трех взаимообусловленных групп этапов: этапы, направленные на сбор управленческой информации и её мониторинг; этапы создания и внедрения в систему модулей принятия решений и этап обеспечения максимального сервиса при работе с данной системой. В процессе разработки компонентов проектирования информационной системы на базе ЭВМ выявлена и подтверждена закономерность первоочередности педагогического проектирования перед информационным проектированием. Она заключается в том, что лишь на основе определенных управленческих показателей, их норм и уровней, их представления (в табличной и графической форме) должно вестись проектирование информационных компонентов инфологической модели (четырех баз данных, связанных с компонентами ИАД, где формируются таблицы, формы, запросы, отчеты, программные модули). В процессе выполнения этапов проектирования информационной системы меняются количество участников проектирования и время выполнения каждого этапа. На первых этапах задействован широкий круг субъектов педагогического процесса, а на последних - исключительно руководители и персонал, создающий информационную систему. Наиболее трудоемкой и требующей большего времени создания, чем другие процедуры проектирования, является проектирование и программирование аналитических таблиц решений.

При проверке продуктивности спроектированной информационной системы в реальной управленческой деятельности следует отметить выявленную закономерность постепенного снижения параметров ИАД руководителя: напряженности, управленческого времени и одновременного увеличения объема управленческой документации. Однако, несмотря на увеличение числа управленческих документов, количество собираемой информации в результате проведенного эксперимента уменьшилось почти на 20% от первоначального уровня. Проведенное прогнозирование показывает, что параметры напряженности, управленческого времени, времени ИАД могут уменьшиться до требуемых величин за 2,5 - 3,5 года.

При дальнейшем развитии современных информационных технологий, внедрении в процесс управления сетевых технологий должны быть сняты ограничения программных продуктов, выявленные нами при создании информационной системы, что позволит упростить её структуру, уменьшить количество «бумажных» форм сбора информации и обеспечить более полное удовлетворение потребностей руководителей школы в аналитических материалах требуемого вида.

Проведенное исследование показало, что проектирование информационной системы руководителя школы - процесс непрерывный, направленный на удовлетворение информационных потребностей руководителей и оптимизацию уже имеющейся управленческой информации. В связи с этим можно предложить ряд мер, позволяющих вывести ИАД руководителя школы на качественно новый уровень:

1. Институтам (факультетам) повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ввести практикум для руководителей школы, формирующий у них представление о методах хранения, переработки и извлечения управленческой информации в ИАД на базе современных информационных технологий;

2. На государственном (региональном, муниципальном) уровне решить вопрос об оснащении инновационных общеобразовательных школ современной компьютерной техникой для использованием последней в управленческой деятельности;

3. Создать в школе на базе компьютерной техники и современных информационных технологий структурное подразделение - информационно-аналитический центр, занимающийся проектированием информационной системы руководителя школы, вводом управленческих данных и обеспечения руководителей школ запрашиваемыми данными.

Данные меры есть отражение ряда организационно-педагогических условий, направленных на повышение продуктивности ИАД. Очевидно, что этим не исчерпывается весь комплекс возможных мероприятий, направленных на перевод ИАД на более высокий уровень, но именно перечисленные меры мы считаем первоочередными и необходимыми в сложившихся социально-экономических условиях, в которых находится современное образование.

Таким образом, задачи исследования были решены, а гипотеза в целом подтвердилась. Представленная работа не исчерпала полностью все аспекты освещаемой проблемы ввиду ее сложности. Дальнейшая исследовательская деятельность в данной области предполагает рассмотрение проблем проектирования системы более высокого уровня интеграции с другими видами деятельности руководителя, более широкого использования информационных систем всеми участниками педагогического процесса через внедрение в общеобразовательную школу сетевых технологий.