Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений о современной информационной картине мира как фактор готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие представлений о современной информационной картине мира как фактор готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гулякова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие представлений о современной информационной картине мира как фактор готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулякова, Светлана Леонидовна, 2007 год

Глава 1. Информационная подготовка в вузах и факторы, влияющие на ее эффективность.

§ 1. Информатизация общества и информационная подготовка в вузе.

§ 2. Специфика информационной деятельности в открытых системах.

§ 3. Особенности современной информационной картины мира и ее использование в оценке моделей.

Глава 2. Методика освоения информационных технологий в контексте основных положений современной информационной картины мира.

§ 1. Методика построения и оценки информационных моделей принятия решения с опорой на информационную картину мира.

§ 2. Информационная среда вуза как модель современного информационного пространства. 77 Заключение 92 Библиография 94 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие представлений о современной информационной картине мира как фактор готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Характерной чертой современного общества является возрастание роли информационного ресурса в развитии экономики и общества в целом. Как следствие этого, информация становится высшей ценностью и ведущим фактором общественного развития.

Концепция информационного общества была выдвинута в конце 70-х годов как теория постиндустриального варианта общественного развития. Основоположниками этой концепции считаются Д.Белл, Е.Масуда, Э.Тоффлер. Фундаментальное значение для понимания информационного общества сыграли книги Ф.Махлоупа: «Знание, его создание и экономическое значение» (Knowledge: its creation, distribution and economic significance), «Знание и производство знаний» (Knowledge and knowledge production), «Экономика информации и человеческий капитал» (The economics of information and human capital), которые вышли соответст-вкнно в 1980, 1982 и 1984 гг. В них подчеркивалась важность информации и информационных технологий для развития глобальной экономики и констатировался принципиальный факт превращения информации в товар.

Современное информационное общество характеризуется также постоянным притоком несистематизированной информации. Это ведет к росту "информационного хаоса", который оказывает существенное воздействие на современную информационную среду. Это подчеркивалось рядом фундаментальных исследований: А.А.Харкевича, П.Сорокина, И. Приго-жина, И.Стингерс и др.

Информационная подготовка в вузе является в настоящее время обязательным компонентом профессиональной подготовки специалистов практически по любым специальностям. Это составляет ядро концепции так называемой "двойной компетенции", принятой большинством вузов. Названые концепции рассматривались в исследованиях: Е.Бидайбекова, О.К.Филатова, О.К.Козлова, М.Н.Швецкого и др. Особое внимание информационной подготовке уделяется студентам экономических специальностей, поскольку современная экономика теснейшим образом связана с информационной сферой. В этом направлении было выполнено ряд докторских исследований: Н.В.Макаровой, А.Л.Денисовой, Б.А.Бекзатова, В.В.Мозолина и др.

Информационная подготовка в вузах традиционно имеет две составляющие: общеобразовательную и профессиональную. Большинство исследований, связанных с информационной подготовкой в вузах были посвящены, в основном, профессиональной составляющей (Ж.В. Иноземцева, Н.В.Молоткова, Р.А.Харченко, О.А.Козлов и др.).

Общеобразовательная подготовка специалистов исследовалась в меньшей степени, хотя и здесь были выполнены основополагающие работы (С.А.Бешенков, Е.А.Ракитина, Л.О.Филатова, В.В.Мозолин и др.).

Согласно этим исследованиям, общеобразовательную подготовку в вузе следует рассматривать как четвертый концентр общеобразовательной подготовки. Три первых концентра: начальное обучение, базовый курс, профильное обучение - реализуются в общеобразовательной школе. Содержание четвертого, вузовского концентра, согласно докторскому исследованию В.В.Мозолина составляют следующие вопросы.

Основное содержание общеобразовательной подготовки специалистов группируется вокруг двух основных направлений: "Информационные процессы", "Информационные основы управления". Центральным понятием в этом случае является понятие "Информационного ресурса", который раскрывается через следующие содержательные линии: "Информационные, социальные и экономические процессы", "Замкнутые и открытые системы", "Моделирование в экономике и социологии", "Управление процессами и системами". Согласно В.В.Мозолину, фундаментальную роль в общеобразовательной информационной подготовке, в частности, студентов социально-экономического профиля, играют межпредметные связи информатики и других учебных дисциплин.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся исследования соотношение между общеобразовательным и профессиональным компонентами информационной подготовки в вузе остается открытым. В частности, остается не решенным следующий вопрос.

Информационная подготовка студентов, ориентирована, в основном, на их последующую деятельность в социальных и экономических системах. С точки зрения протекающих в них информационных процессов они представляют собой открытые системы. Характерной чертой этих систем является то, что предсказать их поведение можно только в очень ограниченных пространственных и временных масштабах. Это значит, что решающим качеством специалиста становится умение оценивать окружающую среду, свою информационную деятельность и принимать обоснованные решения о возможных путях ее осуществления.

Это возможно в том случае, когда специалист адекватно оценивает те информационные системы и модели, в которых реализуются профессионально - значимые информационные процессы. Как показано рядом исследований (С.А. Бешенков, Е.А.Ракитина, К.К. Колин и др.) адекватная оценка информационных систем и моделей, в конечном итоге, опирается на фундаментальные принципы, составляющие содержание современной информационной картины мира. Таким образом, знание этих принципов становится одним из определяющих факторов профессиональной готовности специалиста, в частности, экономического профиля, к деятельности в современном информационном обществе. Освоение этих принципов вместе с основами формализации и моделирования должно с необходимостью войти в содержание общеобразовательного компонента информационной подготовки в вузе.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования как противоречие между необходимостью повышения эффективности информационной подготовки студентов к деятельности в открытых информационных системах и отсутствием необходимых исследований в этом направлении.

Цель исследования - разработать методические подходы, позволяющие развить представления об информационной картине мира как решающего фактора результативности профессиональной информационной деятельности в открытых информационных системах и разработать содержание и структуру информационной подготовки студентов экономических специальностей реализующую эти подходы.

Объект исследования: информационная подготовка в вузе.

Предмет исследования: формирование эффективной профессиональной информационной деятельности в рамках вузовской информационной подготовки.

Гипотеза исследования - подготовка в вузе к профессиональной информационной деятельности может быть сделана более эффективной, если у студента будет сформировано представление о современной информационной картине мира как системе основополагающих принципов, позволяющих оценить адекватность модели объекту и целям моделирования. Кроме того, это позволит:

- развить способность к информационной деятельности в нестандартных ситуациях, в частности умений принимать решения, что возможно только на основе ясного понимания общих принципов функционирования информационных систем, где осуществляется эта деятельность;

- полнее представить в обучении модельный подход, что является одной из основных задач современного профессионального образования;

- развить способность к созданию существенно новых алгоритмов и технологий;

- сформировать ценностные ориентиры, которые позволят оценивать информационную деятельность и ее результаты с экономической, и социальной точек зрения;

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования: анализ опыта современной информационной подготовки в вузе и выявления причин слабой подготовки выпускников к современной информационной деятельности; выявление путей влияния представлений об окружающем мире на характер и эффективность информационной деятельности, в частности на процесс принятия решений; определение методов и форм введение модельного подхода как основного инструмента познания; определение подходов к решению нестандартных информационных задач, в частности связанных с разработкой новых алгоритмов и технологий; экспериментальная проверка предложенных методических подходов.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного, компетентностного подходов, теория непрерывного и профильного образования, идеи системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, рассмотрения их с позиций исторического развития и диалектической взаимосвязи.

В частности, использовались идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности (И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.), об особенностях использования информационных технологий в обучении и концепции информатизации образования (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, О.К.Филатов, И.В.Роберт, В.М.Монахов и др.), о принципиальных основах формирования содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: изучение и теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по тематике исследования; сравнительный анализ учебных программ, учебно-методических пособий, учебников по информатике и информационным технологиям; обобщение отечественного и зарубежного опыта информационной подготовки; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности студентов), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования, прежде всего, связанные с проблемой принятия решения в современной информационной среде

На втором этапе (2004-2005 гг.) экспериментально исследовались пути создания повышения эффективности вузовской информационной подготовки студентов - экономистов за счет расширения технологической цепочки решения задачи и использовании модельного подхода.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) были разработаны содержание модуля "Формализация и моделирование" и были выделены существенные для информационной деятельности принципы современной информационной картины мира.

Научная новизна исследования заключается в определении принципов формирования умений осуществлять информационную деятельность, в открытых информационных системах, в которую включены элементы построения, анализа и использования информационных моделей, адекватность которых устанавливается на основе представлений, диктуемых современной информационной картиной мира.

Теоретическая значимость состоит в выявлении принципов, лежащих в основе современной информационной картины мира и их использовании при формировании навыков информационной деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке модуля "Формализация и моделирование" в качестве компонента содержания общеобразовательной подготовки студентов - экономистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие "точек бифуркации" в открытой информационной системе, приводит к тому, что информационная деятельность в этих системах, как правило, включает в себя, элемент, связанный с принятием решения по выбору одного из возможных путей дальнейшего осуществления деятельности.

2. Процесс принятия включает в себя построение, анализ и использование информационных моделей, которые, в свою очередь опираются на фундаментальные принципы, отражающие особенности современной информационной картины мира.

3. Для профессиональной информационной деятельности значимыми являются следующие принципы, составляющие фундамент современных информационных представлений: закон простоты сложных систем, закон конечности информационных характеристик сложных систем, закон необходимого разнообразия Эшби, закон Онсагера о максимизации убывания энтропии, принцип ла Шателье.

4. Освоение информационной деятельности с элементами принятия решений в контексте сформулированных выше принципов, позволяет сформировать готовность студента к творческой деятельности в современной информационной среде.

5. С методической точки зрения освоение элементов теории принятия решения, моделирования, целесообразно осуществлять в рамках проблемного обучения с опорой на основные принципы, определяющие содержание современной информационной картины мира.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-ой главе

1. Применение разработанной учебной информационной среды, включающей содержание, компьютерные программы, методические пособия для преподавателя, обеспечивает формирование у студентов- экономистов умение осуществлять процесс управления в открытых экономических системах, включая построение моделей и их оценку с использование представлений, вытекающих из современной информационной картины мира.

2. Систематизации знаний учащихся способствует использование классификаций моделей. Для студентов -экономистов целесообразно в качестве оснований классификации использовать такие признаки, как форма представления модели; цель исследования; программные средства, используемые при построении компьютерных моделей; их функциональное назначение; учет фактора времени. 3. Преподавание модуля «Формализация и моделирование» в общеобразовательном концентре информационной подготовке целесообразно осуществлять с использованием методов проблемного обучения и компьютерного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты.

1. Согласно современным представлением информатика - это дисциплина, изучающая, в частности, возможность автоматизации информационных процессов, протекающих в системах различной природы. Большинство реальных систем, в частности, экономические системы являются открытыми информационными системами, в которых присутствует скрытая динамика. Особенностью этой динамики является наличии т.н. "точек бифуркации", которые обозначают границу детерминированного развития информационного процесса. В этих условиях полностью автоматизировать информационный процесс не представляется возможным.

2. Характерной чертой информационной деятельности в открытых системах становятся моменты принятие решений, определяющие путь дальнейшего развития этой деятельности.

3. Процесс принятия включает в себя построение, анализ и использование информационных моделей, что позволяет расширить информационно - технологическую цепочку решения задачи, включив в нее не только "алгоритмический", но и "модельный" компоненты.

4. Анализ и адекватность информационных моделей объекту и целям моделирования в конечном итоге опирается на фундаментальные принципы, определяющие современную информационную картину мира.

5. Для профессиональной информационной деятельности значимыми являются следующие принципы, составляющие фундамент современных информационных представлений: закон простоты сложных систем, закон конечности информационных характеристик сложных систем, закон необходимого разнообразия Эшби, закон Онсагера о максимизации убывания энтропии, принцип ла Шателье.

6. С методической точки зрения освоение элементов теории принятия решения, моделирования, целесообразно осуществлять в рамках проблемного обучения с опорой на основные принципы, определяющие содержание современной информационной картины мира.

7. Освоение информационной деятельности с элементами принятия решений в контексте сформулированных выше принципов, позволяет сформировать готовность студента к профессиональной деятельности в современной информационной среде, в частности, сформировать готовность не только к использованию стандартных информационных технологий, но и к созданию новых.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений о современной информационной картине мира как фактор готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ГУЛЯКОВА Светлана Леонидовна

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАРТИНЕ МИРА КАК ФАКТОР ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□а30Т024Э

Москва - 2007

003070249

Диссертация выполнена в Московском государственном университете технологий и управления

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, доцент Мозолин Владислав Валерьевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Бешенков Сергей Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Бондарская Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Институт информатизации образования РАО

Защита диссертации состоится <<гУ^)» У5^г}г в _АЛ_ часов

на заседании диссертационного совета Д 212122 04 в Московском государственном университете технологий и управления по адресу 109004, г Москва, ул Земляной вал,73

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления по адресу г Москва, ул Земляной вал, 73

Автореферат разослан »^^ЖуХЗх_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Э М. Спирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной чертой современного общества является возрастание роли информационного ресурса в развитии экономики и общества в целом Как следствие этого, информация становится высшей ценностью и ведущим фактором общественного развития

Концепция информационного общества была выдвинута в конце 70-х годов как теория постиндустриального варианта общественного развития Основоположниками этой концепции считаются Д Белл, Е Масуда, О Тоффлер Фундаментальное значение для понимания информационного общества сыграли книги Ф Махлоупа «Знание, его создание и экономическое значение» (Knowledge its creation, distribution end economic significance), «Знание и производство знаний» (Knowledge end knowledge production), «Экономика информации и человеческий капитал» (The ekonomics of information end human capital), которые вышли соответственно в 1980, 1982 и 1984 гг В них подчеркивалась важность информации и информационных технологий для развития глобальной экономики и констатировался принципиальный факт превращения информации в товар

Современное информационное общество характеризуется также постоянным притоком несистематизированной информации Это ведет к росту «информационного хаоса», который оказывает существенное воздействие на современную информационную среду Это подчеркивалось рядом фундаментальных исследований А А Харкевича, П Сорокина, И Пригожина, И Стингере и др

Информационная подготовка в вузе является в настоящее время обязательным компонентом профессиональной подготовки специалистов практически по любым специальностям Это составляет ядро концепции так называемой «двойной компетенции», принятой большинством вузов Названные концепции рассматривались в исследованиях ЕЫ Бидайбекова, О К Филатова, О К Козлова, M H Швецкого и др Особое внимание информационной подготовке уделяется студентам экономических специальностей, поскольку современная экономика теснейшим образом связана с информационной сферой В этом направлении было выполнено ряд докторских исследований H В Макаровой, А Л Денисовой, Б А Бекзатова, В В Мозолина и др

Информационная подготовка в вузах традиционно имеет две составляющие общеобразовательную и профессиональную Большинство исследований, связанных с информационной подготовкой в вузах, были посвящены, в основном, профессиональной составляющей (Ж В Иноземцева, Н В Молоткова, РА Харченко, О А Козлов и др)

Общеобразовательная подготовка специалистов исследовалась в меньшей степени, хотя и здесь были выполнены основополагающие работы (С А Бешенков, Е А Ракитина, Л О Филатова, В В Мозолин и др) Согласно этим исследованиям, общеобразовательную подготовку в вузе следует рассматривать как четвертый концентр общеобразовательной подготовки Три первых концентра начальное обучение, базовый курс, профильное обучение - реализуются в общеобразовательной школе Содержание четвертого, вузовского концентра, согласно докторскому исследованию В В Мозолина, составляют следующие вопросы

Основное содержание общеобразовательной подготовки специалистов группируется вокруг двух основных направлений «Информационные процессы», «Информационные основы управления» Центральным понятием в этом случае является понятие «Информационного ресурса», который раскрывается через следующие содержательные линии «Информационные, социальные и экономические процессы», «Замкнутые и открытые системы», «Моделирование в экономике и социологии», «Управление процессами и системами» Согласно В В Мозолину, фундаментальную роль в общеобразовательной информационной подготовке, в частности студентов социально-экономического профиля, играют межпредметные связи информатики и других учебных дисциплин

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся исследования соотношение между общеобразовательным и профессиональным компонентами информационной подготовки в вузе остается открытым В частности, остается нерешенным следующий вопрос

Информационная подготовка студентов ориентирована, в основном, на их последующую деятельность в социальных и экономических системах С точки зрения протекающих в них информационных процессов, они представляют собой открытые системы Характерной чертой этих систем является то, что предсказать их поведение можно только в очень ограниченных пространственных и временных масштабах Это значит, что решающим качеством специалиста становится умение оценивать окружающую среду, свою информационную деятельность и принимать обоснованные решения о возможных путях ее осуществления

Это возможно в том случае, когда специалист адекватно оценивает те информационные системы и модели, в которых реализуются профессионально-значимые информационные процессы Как показано рядом исследований (С А Бешенков, Е А Ракитина, К К Колин и др), адекватная оценка информационных систем и моделей, в конечном итоге, опирается на фундаментальные принципы, составляющие содержание современной информационной картины мира Таким образом, знание этих принципов становится одним из определяющих факторов профессиональной готовности специалиста, в частности экономического профиля, к деятельности в современном информационном обществе Освоение этих принципов вместе с основами формализации и моделирования должно с необходимостью войти в содержание общеобразовательного компонента информационной подготовки в вузе.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования как противоречие между необходимостью повышения эффективности информационной подготовки студентов кдеятельности в открытых информационных системах и отсутствием необходимых исследований в этом направлении

Цель исследования - разработать методические подходы, позволяющие развить представления об информационной картине мира как решающего фактора результативности профессиональной информационной деятельности в открытых информационных системах и разработать содержание и структуру информационной подготовки студентов экономических специальностей, реализующие эти подходы Объект исследования информационная подготовка в вузе Предмет исследования формирование эффективной профессиональной информационной деятельности в рамках вузовской информационной подготовки

Гипотеза исследования - подготовка в вузе к профессиональной информационной деятельности может быть сделана более эффективной, если у студента будет сформировано представление о современной информационной картине мира как системе основополагающих принципов, позволяющих оценить адекватность модели объекту и целям моделирования Кроме того, это позволит

-развить способность к информационной деятельности в нестандартных ситуациях, в частности умений принимать решения, что возможно только на основе ясного понимания общих принципов функционирования информационных систем, где осуществляется эта деятельность,

- полнее представить в обучении модельный подход, что является одной из основных задач современного профессионального образования,

- развить способность к созданию существенно новых алгоритмов и технологий,

-сформировать ценностные ориентиры, которые позволят оценивать информационную деятельность и ее результаты с экономической и социальной точек зрения,

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

• анализ опыта современной информационной подготовки в вузе и выявления причин слабой подготовки выпускников к современной информационной деятельности,

• выявление путей влияния представлений об окружающем мирена характер и эффективность информационной деятельности, в частности на процесс принятия решений,

• определение методов и форм введение модельного подхода как основного инструмента познания,

• определение подходов к решению нестандартных информационных задач, в частности связанных с разработкой новых алгоритмов и технологий,

• экспериментальная проверка предложенных методических подходов

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного, компетентностного подходов, теория непрерывного и профильного образования, идеи системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, рассмотрения их с позиций исторического развития и диалектической взаимосвязи

В частности, использовались идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности (И Я Лернер, Н Ф. Талызина, Д Б Эльконин и др), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л С Выгодский, Г1Я Гальперин, В В Давыдов и др), об особенностях использования информационных технологий в обучении и концепции информатизации образования (С А Бешенков, А А Кузнецов, О К Филатов, ИВ Роберт, В М Монахов и др ), о принципиальных основах формирования содержания образования (В С Леднев, И Я Лернер, М И Махмутов и др )

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования Применялись следующие методы изучение и

теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по тематике исследования, сравнительный анализ учебных программ, учебно-методических пособий, учебников по информатике и информационным технологиям, обобщение отечественного и зарубежного опыта информационной подготовки, эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности студентов), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, тщательным анализом теоретического и экспериментального материала, с использованием количественных методов обработки результатов педагогического эксперимента Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе (2002-2004 гг) изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования, прежде всего, связанные с проблемой принятия решения в современной информационной среде

На втором этапе (2004-2005 гг) экспериментально исследовались пути создания повышения эффективности вузовской информационной подготовки студентов - экономистов за счет расширения технологической цепочки решения задачи и использовании модельного подхода

На третьем этапе (2005-2006 гг) были разработаны содержание модуля «Формализация и моделирование» и были выделены существенные для информационной деятельности принципы современной информационной картины мира

Научная новизна исследования заключается в определении принципов формирования умений осуществлять информационную деятельность, в открытых информационных системах, в которую включены элементы построения, анализа и использования информационных моделей, адекватность которых устанавливается на основе представлений, диктуемых современной информационной картиной мира

Теоретическая значимость состоит в выявлении принципов, лежащих в основе современной информационной картины мира и их использовании при формировании навыков информационной деятельности

Практическая значимость состоит в разработке модуля «Формализация и моделирование» в качестве компонента содержания общеобразовательной подготовки студентов - экономистов

На защиту выносятся следующие положения

1 Наличие «точек бифуркации» в открытой информационной системе, приводит к тому, что информационная деятельность в этих системах, как правило, включает в себя, элемент, связанный с принятием решения по выбору одного из возможных путей дальнейшего осуществления деятельности

2 Процесс принятия включает в себя построение, анализ и использование информационных моделей, которые в свою очередь опираются на фундаментальные принципы, отражающие особенности современной информационной картины мира

3 Для профессиональной информационной деятельности значимыми являются следующие принципы, составляющие фундамент современных информационных представлений закон простоты сложных систем, закон конечности информационных характеристик сложных систем, закон необходимого разнообразия Эшби, закон Онсагера о максимизации убывания энтропии, принцип ла Шателье

4 Освоение информационной деятельности с элементами принятия решений в контексте сформулированных выше принципов позволяет сформировать готовность студента к творческой деятельности в современной информационной среде

5 С методической точки зрения освоение элементов теории принятия решения, моделирования, целесообразно осуществлять в рамках проблемного обучения с опорой на основные принципы, определяющие содержание современной информационной картины мира

Апробация и внедрение. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на семинаре в Институте информатизации образования РАО (Москва, 2006), конференциях «Методологические основы преподавания учебного курса маркетинг» (Дагомыс, 2005), «Методологические основы преподавания учебного курса- стратегическое планирование и управление на предприятии» (Дагомыс, 2006)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель и задачи исследования, аргументированы научная новизна, теоретическая

и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Информационная подготовка в вузах и факторы, влияющие на ее эффективность» посвящена анализу сложившейся к настоящему времени содержанию и структуре информационной и экономической подготовки в вузе, тенденциям их развития в контексте развития дисциплины информатики и задач, стоящих перед современным образованием

Независимо от профиля вуза, структура информационной подготовки, как правило, включает в себя два концентра общеобразовательный и профессионально-ориентированный Содержание общеобразовательного концентра с одной стороны, опирается на концепцию тн «компьютерной грамотности», с другой - служит введением в дисциплину информатики.

Содержание понятия компьютерной грамотности значительно варьируется В частности, одной из наиболее продвинутых концепций компьютерной грамотности является концепция, принятая в школах Великобритании Ее основное содержание заключается в следующем

• понимание, что такое вычислительная система,

• использование словаря компьютерных терминов,

• умение работать с компьютером в необходимых ситуациях;

• понимание, что такое программа и почему она работает;

• знание применения вычислительной техники в промышленности, экономике и других областях;

• знание современных способов обработки информации, социальных аспектов применения компьютеров

В настоящее время компьютерная грамотность не исчерпывает содержание информационной подготовки в вузе ВработахСА Бешенкова, ЕА Ракитиной, О А Козлова, В В Мозолина, В А Повода и др обосновано, что общеобразовательная подготовка в вузе с необходимостью должна включать в себя следующие вопросы

• информационные процессы в природе, обществе, технике,

• информационная основа управления,

• основные виды информационной деятельности,

• информационные модели, методы их построения и оценки,

• выбор информационных технологий, адекватных данному виду информационной деятельности

Профессионально-ориентированный концентр вузовской информационной подготовки нацелен, как правило, на освоение конкретных

видов информационных технологий, поддерживающих характерные для данной специальности виды информационной деятельности В ряде вузов, в частности вузах экономического профиля, значительное внимание уделяется изучению информационных систем Исследованию этих проблем были посвящены работы Е А Ракитиной, Ю И Рагозина и др

Вместе с тем, существенным недостатком сложившейся информационной подготовки в большинстве вузах является ее излишняя ориентация на стандартные технологии в ущерб развитию аналитических навыков, в частности навыков принятия решения в современной информационной среде

Современная информационная среда исключительно динамична С точки зрения системного подхода она является открытой системой, которая подчиняется законом нелинейной динамики (И Пригожин, Г Хакен и др) Эта динамика характеризуется, в частности, появлением тпе называется «точек бифуркаций», в которых детерминированный процесс разветвляется При этом ветвь, по которой пойдет этот процесс, заранее неизвестна Такие процессы невозможно «вложить» ни в одну последовательность автоматически выполняемых действий, те невозможно подобрать необходимый алгоритм Решающее значение в этом случае приобретает умение принимать решения, те на основе анализа текущей ситуации выбирать ту или иную ветвь.

Чтобы это сделать, необходимо иметь адекватное представление об информационной среде, где осуществляется данный информационный процесс и, в более общем случае, - иметь представление об информационной картине мира в целом В этом случае можно осуществить рефлексию информационной деятельности в максимально широком контексте и тем самым сделать прогноз относительно возможного выбора дальнейшего развития процесса более точным

Во второй главе «Методика освоения информационных технологий в контексте основных положений современной информационной картины мира» рассматриваются подходы, позволяющие расширить цепочку информационной технологии решения задачи, что позволяет осуществлять рефлексию текущей информационной деятельности, а следовательно, принимать обоснованные решения Основным элементом этого расширения является построение и оценка моделей, что возможно лишь при обращении к общим принципам, отражающим особенности современной информационной картины мира

Информационная технология решения задачи в общем случае осуществляется по следующей цепочке постановка задачи - построение информационной модели - определение данных и результатов - построение и исполнение алгоритма (или использование уже готовых программных продуктов) - анализ результатов (А А Самарский, А П Ершов и др)

По сложившейся традиции информационная технология, которую осваивают студенты, является только «алгоритмической» частью приведенной технологической цепочки Однако информационные системы, в которых реализуются информационные технологии, в подавляющем большинстве являются открытыми системами, которые характеризуются крайне неустойчивой динамикой В частности, в этих системах, как уже говорилось выше, могут присутствовать точки бифуркации Такими системами являются, в частности, большинство экономических систем В этих условиях запрограммировать поведение какого-либо процесса принципиально невозможно Это значит, что сведение технологии решения задачи к построению и исполнению алгоритма или использованию стандартных информационных технологий, малоэффективно

В открытой системе более адекватной является информационная технология, включающая элемент построения и оценки моделей Это позволяет осуществить рефлексию текущей деятельности и, следовательно, сформировать навык принятия решения по выбору того или иного пути дальнейшего осуществления информационной деятельности

Как было показано в ряде исследований (С А Бешенков, Е А Ракитина, К К Колин и др), оценка моделей опирается на общие представления, связанные с принятой на данный момент картиной мира Таким образом, информационная технология решения задач в открытой информационной системе с необходимостью должна включать в себя этап обращение к общим информационным представлениям Эти представления составляют необходимый контекст, в котором осуществляется принятие решения по выбору пути дальнейшей информационной деятельности

Современная картина мира начала складываться в Х\/П-\/Ш вв , когда произошло выделение науки в самостоятельный способ освоения мира Принципы классической науки, основанной на механистическом мировоззрении, такие как рационализм, редукционизм, детерминизм, механицизм, оказали определяющее влияние и на систему образова-

ния, на формы освоения знания, изложения материала, организационные принципы образования

В настоящее время определяющей тенденцией познавательного процесса является интеграция, а не дальнейшая дифференциация различных способов освоения человеком мира В научную картину мира наших дней вошли новые понятия и принципы «открытые системы», «диссипативные структуры», «флуктуация», «бифуркация», «коэволюция» и тд Подчеркивается роль необратимых процессов, случайности и хаоса как конструктивных механизмов самоорганизации открытых систем, что в корне изменяет научные представления о природе, раскрывает новое понимание единства человека, природы и общества Философы науки отмечают в качестве общей тенденции процесс смены парадигмы в научной жизни человечества во второй половине XX в. - переход от аналитического типа мышления к системному

Фундаментальной особенностью современного мира является его открытость Говоря о расширении возможностей человека в открытом мире, К Попер подчеркивал,- что каузальные связи могут носить как жесткий, так и пластичный характер, выражаться и в инвариантных законах, и в вероятностях, и в не открытых еще закономерностях "Мы живем в открытой Вселенной . Она частично каузальна, частично вероятностна и частично открытая она эмерджентна В ней постоянно возникают принципиально новые вещи, не приведено еще ни одного весомого основания, позволяющего усомниться в человеческой свободе и творчестве " [К Popper К The Open Universe An Argument for Indeier-minism Totova, NY, 1982, P 130] В открытом, необратимом мире, где будущее не может быть с точностью предопределено, а настоящее имеет несколько потенциальных линий развития, человек находится в ситуации постоянного выбора, поиска наиболее оптимального решения в соответствии с изменяющимися условиями Таким образом, в современном мире речь идет не только о системах, но прежде всего - об открытых системах

Следует отметить, что интеграция различных способов освоения человеком мира, развитие системных, холистских процессов в науке, философии и практике до сих пор не нашли адекватного отражения в современном образовании Продолжается дальнейшая предметная дифференциация научного знания как средство достижения эффективности обучения Вся система образования, с сожалением

отмечают современные исследователи, просто копирует возрастающую дифференциацию науки и стремится объять необъятное Узкая специализация и профессионализация привели к частичному, разорванному знанию, отчужденному от человека Вместе с усвоением готового дифференцированного знания обучающиеся усваивают и репродуктивный характер мышления. Таким образом, развитие творческого начала в системе информационной подготовки студентов непосредственно связаны с формирование в них представлений о современной научной картины мира

В современной философской литературе понятие «картина мира» трактуется неоднозначно Однако большинство исследователей сходятся на том, что картина мира представляет собой более или менее сложную систематизированную совокупность образов, представлений и понятий, в которой осознается мир в его целостности и единстве (АН Чанышев, ТА Ойзерман и др) В основе этой цельности лежат системообразующие понятия, которые определяют характер всей картины в целом В XIX и первой половине XX в такими понятия выступали «вещество и энергия», а сама картина мира в значительной мере была «вещественно-энергетическая» Начиная с середины XX в начала формировать принципиально новая картина мира - информационная Основными в этой картине мира стали понятия информации, информационных процессов, информационных систем и моделей

Согласно современным исследованиям, проводимым, в частности, в Институте проблем информатики РАН (И М Гуревич, РБ Сейфуль-Му-люков, РС Гиляревский и др), основные черты этой системы заключаются в следующем

• реализуется, выживает, отбирается тот вариант развития системы, который обладает наименьшей сложностью (закон простоты сложных систем),

• скорость взаимодействия между элементами и отдельными частями системы конечна (закон конечности информационных характеристик сложных систем),

• для эффективного функционирования системы разнообразие управляющего органа должно быть не менее разнообразия объекта управления (закон необходимого разнообразия Эшби),

• реализуется та форма развития системы, при которой максимизируется рост информации в этой системе (закон Онсагера о максимизации убывания энтропии),

• внешнее воздействие, выводящее систему из равновесия, вызывает в ней процессы, стремящиеся ослабить результаты этого воздействия (принцип ла Шателье)

Опора на эти принципы позволяет перейти к обучению, направленному на формирование личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды Таким образом, опора на сформулированные принципы позволяет развить навыки решения не только типовых, но и творческих задач

Творческой задачей по В А Моляко называет такую задачу, которая или вся целиком является новой, незнакомой для субъекта, или же, по меньшей мере, содержит значительную новизну, что и представляет различные умственные усилия, специальный поиск, нахождение нового способа ее решения В творческом процессе он выделяет три основных цикла

1 Понимание условий задачи (оценка условий)

2 Формирование гипотезы (замысла)

3 Предварительное решение и проверка гипотезы

Основным в этой триаде является процесс формирования и проверки гипотезы Этот этап предполагает креативный уровень функционирования мыслительных операций Согласно психологическим исследованиям (Д Б Богоявленский, В А Моляко и др), механизм построения гипотезы выстраивается в определенные структурные звенья

1 Выделение ориентиров в условии

2 Поиск применительных к ориентирам признаков

3 Сравнение признаков конструкции с признаками, содержащимися в ориентирах

4 Принятие решения о приемлемости или неприемлемости конкретной структуры или функции

Третьим циклом в структурной характеристике процесса решения творческих задач является проверка гипотезы (замысла, проекта)

Психологически наиболее важным моментом в процессе проверки гипотезы является момент субъективной уверенности в ее правильности Эта уверенность в значительной мере основывается на оценке моделей, которая, в свою очередь опирается на систему представлений, составляющих ядро современной информационной картины мира

С методической точки зрения освоение элементов теории принятия решения, моделирования целесообразно осуществлять в рамках проблемного обучения с опорой на сформулированные принципы,

определяющие содержание современной информационной картины мира

Под проблемным обучением обычно понимают обучение, протекающее в виде снятия (разрешения) последовательно создаваемых в учебных целях проблемных ситуаций Проблемная ситуация с психологической точки зрения представляет собой в разной степени осознаваемое человеком затруднение, порождаемое несоответствием, несогласованностью между имеющимися знаниями и теми, которые необходимы для решения возникшей (предложенной) задачи, которая называется проблемной задачей, или просто проблемой Осознание характера затруднения, недостаточности имеющихся знаний раскрывает пути его преодоления, состоящие в поиске новых знаний, новых способов действий, а поиск - компонент процесса творческого мышления Без такого осознания не возникает потребности в поиске, а, следовательно, нет и творческого мышления

Как правило, выделяют следующие признаки проблемы

• возникновение проблемной ситуации (в науке или в процессе обучения),

• определенная готовность и определенный интерес обучаемого к поиску решения,

• возможность неоднозначного пути решения, обусловливающая наличие различных направлений поиска

Можно выделить следующие типы проблем, возникающих в процессе моделирования

• проблема выделения разных типов объектов (объект изучения, информационная модель как новый объект и объекты языка моделирования),

• проблема построения информационных моделей, те выбора соответствующих объектов языка моделирования и перевода на этот язык ситуаций и задач, возникающих в различных областях,

• проблема исследования различных классов моделей одного и того же реального объекта,

• проблема применения новых знаний об объекте в новых ситуациях, существенно отличающихся от тех, в которых эти знания приобретены В результате происходит перенос знаний на изучение новых объектов

К методам проблемного обучения относят

• исследовательский метод,

♦ метод проблемного изложения,

• эвристический метод

Исследовательский метод занимает центральное место в проблемном обучении, поскольку предполагает построение обучения как процесса решения творческих задач в соответствии с приведенной выше схемой

Для освоения методологии моделирования в содержание обучения общеобразовательного компонента информационной подготовки студентов целесообразно включить отдельный модуль «Формализация и моделирование» Преподавание модуля осуществляется через методы проблемного обучения и соответствующие ему организационные формы Ниже приведено содержание модуля «Формализация и моделирование» как компонента общеобразовательной информационной подготовки будущих экономистов для следующих специальностей 060100-экономическая теория, 060400 - финансы и кредит, 060600 - мировая экономика, 060700 - национальная экономика, 060800 - экономика и управление на предприятии (по отраслям), 061000 - государственное и муниципальное управление, 061100 - менеджмент организации, 061500 - маркетинг, 062100 - управление персоналом

Содержание модуля «Формализация и моделирование»

1 Открытые и замкнутые информационные системы Особенности протекания процессов в открытых и замкнутых системах Детерминированные и недетерминированные процессы Точки бифуркации Устойчивое и неустойчивое развитие процессов

2 Информационные модели Общая схема моделирования Виды и свойства информационных моделей Количественные и качественные характеристики моделей Адекватность модели моделируемому объекту и целям моделирования Общие подходы к установлению адекватности моделей

3 Современная научная картина мира Редукционизм, эволюция, рационализм как основные принципы современной науки Фундаментальные законы симметрии и сохранения (энергии, вещества) Особенности информационной картины мира Основные принципы, определяющие ее содержание Установление адекватности информационной моделей моделируемому объекту как редукция к основным информационным представлениям

4 Процесс принятия решений в современной информационной среде Уменьшение неопределенности о проблемной ситуации

Построение и анализ информационных моделей Установление адекватности моделей моделируемому объекту и целям моделирования Определение путей решения проблемной ситуации

Центральным моментом процесса принятия управленческого решения является установление адекватности информационных моделей, которые описывают данную проблемную ситуацию Поскольку объект моделирования недоступен субъекту, установления адекватности модели объекту возможно только на основе косвенных признаков, вытекающих из общих принципов на которых основана современная информационная картина мира

Например, если в модели управляющая система недостаточно сложна по сравнению с управляемой системой, то согласно принципу разнообразия Эшби, эта модель, скорее всего, неадекватна моделируемому объекту

Изучение общеобразовательного компонента информационной подготовки в вузе, в частности, модули «Формализация и моделирование», основана на активном использовании информационных технологий

В настоящее время информационные технологии являются одним из наиболее эффективных средств повышения качества учебного процесса

В контексте настоящего исследования они выполняют следующие функции

• являются средством обучения, которое обеспечивает формирование необходимых профессиональных навыков информационной деятельности в различных системах, в том числе экономических,

• через компьютерный эксперимент выступают инструментом познания, в частности особенностей протекания информационных процессов в открытых системах,

• объектом изучения, при этом речь идет не только о стандартных технологиях обработки данных, но и технологиях аналитической информационной деятельности, включая технологию принятия управленческих решений

Информационные технологии, которые применяются в обучении, являются компонентами педагогических технологий, которые как всякие технологии нацелены на гарантированное получение заранее заданного результата

Согласно исследованиям современных ученых, педагогическая технология может быть представлена тремя аспектами

• научным педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы,

• процессуально-описательным описание целей и процесса (алгоритма), методов и средств достижения планируемых результатов обучения,

• процессуально-действенным осуществление технологического процесса

Возможности педагогических информационных технологий позволяют осуществлять

• мониторинг качества образования,

• постоянное обновления содержания обучения, что в условиях быстрого меняющихся общественных приоритетов является особенно актуальным (ТЮ Китаевская, В В Лукин и др),

• осуществлять обучение в соответствии с индивидуальными склонностями и способностями («индивидуальная траектория обучения»)

Наиболее целесообразными видами компьютерных программ, которые можно использовать при освоении модуля «Формализации и моделирование» в контексте общеобразовательной информационной подготовке студентов - экономистов, являются программы визуализации данных с последующим поиском закономерностей и выдвижением гипотез (например, входящих в пакет ЭТАП БИС А) и программы обучения принятию решения

Разработанное нами содержание с опорой на основные принципы, лежащие в основе современной информационной картины мира, и использование информационных технологий как средства обучения позволяют развить аналитические способности студентов к исследованию окружающей информационной среды и принятию необходимых управленческих решений Эти навыки можно эффективно сформировать на основе решения студентами реальных информационных задач преимущественно производственного-экономического характера

В диссертации проанализирована успешность обучения студентов экспериментальных групп по различным темам модуля «Формализация и моделирование» Анализ позволил выявить, какие вопросы оказались наиболее трудными для усвоения (а следовательно, требуют дальнейшей методической проработки)

В результате анализа успеваемости, всех студентов можно разделить на три группы, характеризуемые хорошей, средней и плохой степенью освоения материала

В первую группу, вошли вопросы, которые, так или иначе, изучались в других курсах, например понятия «системы», «детерминированные и не детерминированные процессы» и др

Более сложными оказались вопросы, связанные с изучением информационных процессов в открытых системах Как показывает практика, эти вопросы целесообразнее всего объяснять на примерах, которые можно реализовать на компьютере Например, изучение простейшей модели кругооборота капитала в условиях банковской системы с помощью компьютерных экспериментов позволят увидеть, что воздействие на финансовую систему (повышение процентных ставок) можно осуществлять до известного предела В какой-то момент (точка бифуркации) поведение системы становится не предсказуемым, а при дальнейшем воздействии наступает хаос

Что касается вопросов, связанных с общими представлениями о принципах и закономерностях современной информационной картины мира, то эти вопросы, хотя и оказываются самыми сложными для студентов, в то же время вызывают наибольший интерес На наш взгляд, это связано с высокой потребностью осмысления как собственной деятельности, так и происходящих в окружающем мире информационных процессов Как показала практика, эти вопросы целесообразно связать с курсом «Современные концепции естествознания» В этом плане принципы современной информационной картины мира служат углублением содержания этого курса

В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили целесообразность расширения общеобразовательной подготовки студентов путем включения в него модуля «Формализация и моделирование» и основных представлений современной информационной картины мира Это позволяет расширить область применения информационных технологий, изучаемых в рамках профессионального концентра общеобразовательной подготовки, сформировать готовность студентов не только к освоению стандартных информационных технологий, но и созданию новых технологий и информационных продуктов

В качестве наглядного примера приведем диаграмму успеваемости студентов одной из экспериментальных групп

£ШЗ отлично хорошо СИЗ удов л. средний балп ^

Рис. 1. Диаграмма успеваемости учащихся при изучении модуля «Формализация и моделирование»

1. Информация. 2..Открытые системы. 3. Точки бифуркации. 4. Общая схема моделирования. 5. Виды и свойства моделей, 6. Адекватность моделей. 7, Основные принципы научной картины мира. 8. Особенности информационной картины мира. 9. Основные принципы, лежащие в основе информационной картины мира как сложной системы. 10. Принятие решения в современной информационной среде. 11. Уменьшение неопределенности о проблемной ситуации. 12. Построение и анализ информационных моделей. 13. Редукция к основным принципам информационной картины мира. 14. Принятие управленческих решений

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 темы курса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты,

1, Согласно современным представлением информатика-это дисциплина, изучающая, в частности, возможность автоматизации информационных процессов, протекающих в системах различной природы. Большинство реальных систем, в частности экономические системы, являются открытыми информационными системами, в которых присутствует скрытая динамика. Особенностью этой динамики является наличии т.н. «точек бифуркации», которые обозначают границу детерминированного развития информационного процесса. В этих условиях полностью автоматизировать информационный процесс не представляется возможным.

2 Характерной чертой информационной деятельности в открытых системах становятся моменты принятие решений, определяющие путь дальнейшего развития этой деятельности

3 Процесс принятия включает в себя построение, анализ и использование информационных моделей, что позволяет расширить информационно-технологическую цепочку решения задачи, включив в нее не только «алгоритмический», но и «модельный» компоненты

4 Анализ и адекватность информационных моделей объекту и целям моделирования в конечном итоге опирается на фундаментальные принципы, определяющие современную информационную картину мира

5 Для профессиональной информационной деятельности значимыми являются следующие принципы, составляющие фундамент современных информационных представлений закон простоты сложных систем, закон конечности информационных характеристик сложных систем, закон необходимого разнообразия Эшби, закон Онсагера о максимизации убывания энтропии, принцип ла Шателье

6 С методической точки зрения, освоение элементов теории принятия решения, моделирования целесообразно осуществлять в рамках проблемного обучения с опорой на основные принципы, определяющие содержание современной информационной картины мира

7 Освоение информационной деятельности с элементами принятия решений в контексте сформулированных выше принципов позволяет сформировать готовность студента к профессиональной деятельности в современной информационной среде, в частности, сформировать готовность не только к использованию стандартных информационных технологий, но и к созданию новых

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Гулякова С Л Формирование информационной картины мира -фактор повышения эффективности информационной деятельности // Информатика и образование 2007 №5 115-118 с

2 Гулякова С Л Методика изучения информационных моделей и основ принятия решений М , 2006 24 с

3 Гулякова С Л , Мозолин В В Информационная деятельность и ее составляющие при подготовке в вузе // Гуманитарные и социально-экономические науки 2007 №1.

Лицензия ЛР № 65-41 от 01 09 99

Сдано в набор18 04 2007 Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60x84 1/18 Бумага офсетная Гарнитура Anal Печать офсетная Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,07 Тираж 100 экз Заказ № 107

Издательство Южного федерального университета 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «РУБИН» 344019, г Ростов-на-Дону, ул Советская, 57