Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Вострикова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Вострикова, Ольга Александровна, Санкт-Петербург

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА

04201456017 „

На правах рукописи

Вострикова Ольга Александровна

Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному

самоутверждению

Специальность

19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология и эргономика

(психологические науки)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Дворецкая Марианна Ярославовна, д.псих. наук, профессор

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1. Психологические механизмы готовности к профессиональному самоутверждению

1.1. Представление о «психологических механизмах» в психологических исследованиях.....................................................................................11

1.2. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

1.2.1. Психологическое содержание готовности к профессиональному самоутверждению........................................................................17

1.2.2. Специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза.........................................................................................26

1.3. Особенности взаимосвязи «психологической готовности» «самоутверждения» и «образа успеха»

1.3.1. Осмысление сущностных характеристик и взаимосвязи феноменов «самоутверждение личности» и «успех»............................................37

1.3.2. Самоутверждение личности как процесс достижения успеха.............50

1.3.3. Эталонный образ успеха........................................................63

1.4. Содержание психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

1.4.1. Психологический механизм самопрогнозирования........................79

1.4.2. Психологический механизм достижения цели..........................................................................................80

1.4.3. Самопредъявление как психологический механизм готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.......................................................................96

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Этапы эмпирического исследования.................................................108

2.2. Методы и методики исследования......................................................113

2.3. Разработка опросника исследования готовности к профессиональному

самоутверждению...............................................................................121

Глава 3. Особенности психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

3.1. Факторная структура готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей.............................................129

3.2. Специфика психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

3.2.1. Психологический механизм самопрогнозирования выпускников вуза ...........................................................................................................................150

3.2.2. Психологический механизм достижения цели выпускников вуза .............................................................................................164

3.2.3. Психологический механизм самопредъявления выпускников вуза

..............................................................................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................188

ВЫВОДЫ.......................................................................................190

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................193

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................217

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации и модернизации общественной жизни, нарастающей конкуренции, быстрого распространения зарубежных ценностей и западного образа жизни актуальной является проблема психологических механизмов профессионального самоутверждения выпускников российских вузов.

В нашем обществе происходит обесценивание традиционных отечественных ценностей «добра», «открытости», «созидания», что в свою очередь приводит к исчезновению в молодежной среде позитивной мировоззренческой установки, которая формулируется как: «я хочу и могу сделать так, чтобы мир вокруг меня стал лучше, добрее, справедливее». Эта установка способствует формированию целостной, здоровой и продуктивной личности профессионала.

В современном мире прослеживается тенденция порабощения человека материальными интересами. Погоня за сиюминутными удовольствиями у современной молодежи сопровождается ощущением «опустошенности жизни», искаженным представлением о смысле жизни, эгоцентрическим сосредоточением внимания только на себе, на своих интересах, что приводит к бесконечному поиску «личной выгоды».

В молодёжной среде получило широкое распространение такое понимание профессионального самоутверждения, где главной мотивацией становится стремление к «индивидуальному успеху в соревновании», призывающее соперничать, побеждать и превосходить окружающих людей. Следствием этого становится тот факт, что среди молодежи появляется все больше равнодушных людей. Они не способны проявлять сочувствие к чужим проблемам, не понимают и не принимают служения на общее благо людей. Это, несомненно, оказывает негативное влияние на профессиональную карьеру молодых специалистов, их самореализацию на рынке труда, а, следовательно, и на экономику страны в целом.

В настоящее время имеется дефицит исследовательских работ о различных вариантах процесса самоутверждения во взаимосвязи с образами успеха у выпускников вуза. Кроме того, отмечается недостаток научных исследований, обосновывающих иные виды самоутверждения, альтернативные непродуктивному индивидуализму, например, самоутверждение, направленное на формирование партиципативной культуры, предполагающей содействие и сотрудничество в целях реализации общего дела и благополучия других людей.

Цель исследования - выявление и обоснование психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Произвести теоретический анализ концепций, раскрывающихпсихологическое содержание феноменов «профессиональноесамоутверждение» и «успех».

2. Проанализировать исследования посвященные изучению феномена профессионального самоутверждения выпускников вуза во взаимосвязи с процессом достижения успеха.

3. Раскрыть специфику профессионального самоутверждения выпускников

вуза.

4. Определить психологическое содержание готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

5. Исследовать и описатьпсихологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение выпускников

вуза.

Предмет исследования: психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Гипотеза исследования: готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению основывается на нескольких

психологических механизмах. При этом их содержание базируется на принятом выпускником эталонном образе успеха, который задает смысловое содержание успеха и позволяет осуществить выбор стратегии самоутверждения.

Теоретико-методологические основания исследования:

- философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека (М.Я. Дворецкая, Е.К. Веселова, А. И. Введенский, Б. С. Братусь, К. В. Карпинский, JI. Н. Коган, Е.Ю. Коржова, В. X. Манеров, В. Франкл);

- исследования феномена «самоутверждение личности» (А. Адлер, Р. Альберти, В.Г. Маралов, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова, К. Хорни, Т. Шибутани,М. Эммонс);

- исследования аспектов профессионального самоутверждения (Н. Ф. Калугина, E.H. Кирьянова, Г.И. Корчагина, JI.A. Коростылева);

- концепции, раскрывающие специфику психологической категории «успех» (В. С. Атюнина, Г. Е Гудим-Левкович, И. О. Вагин, О. Ю. Клочкова, Д. Д. Майерс, Е.В. Михайлова, Е.А. Могилевкин, В.Н. Панкратов, О. В. Соловьева);

- подходы к изучению готовности к деятельности (А. Г. Асмолов, Е.П. Кораблина, Б. Д. Парыгин, Р.Д. Санжаева);

Методы исследования:

- в работе используется метод свободных ассоциаций, контент-анализ, экспертная оценка, интервью;

- для диагностики механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению использовались: стандартизированный опросник «Исследование самоотношения личности» В. В. Столина, С. Р. Пантелеева, методика «Индексы карьерных ориентаций» Э. Шейна в адаптации В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой, морфологический тест жизненных ориентаций В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, тесты-опросники Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач», методика «Самоутверждение личности» Р. Альберти, М. Эмонс в адаптации С.А. Лебедева,

опросник «Самооценка волевых качеств» Т.В. Черниковой; методика «Самоактуализация личности» Э.Шострома в адаптации Л.Я. Гозмана и Н.Ф. Калининой; методика-тест «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш;

- методы математико-статистической обработки данных производилась при помощи MS Excel 2003 и SPSS версии 11.05; применялась описательная статистика, выявление значимых отличий, анализ дисперсий, факторный анализ — метод главных компонент с критерием вращения данных Varimax Г. Кайзера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональному самоутверждению выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности проявляется на следующих этапах деятельности: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока.

2. Профессиональное самоутверждение - это процесс утверждения себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения. Содержание данного процесса зависит от целей самоутверждения, базирующихся на одном из трех вариантов эталонного образа успеха, принятого выпускником: а) индивидуальный успех - «выгодно только мне»; б) совместный успех - «сотрудничество»; в) успех — служение «на благо других».

3. Эмпирически выявленная факторная структура готовности выпускников к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей включает в себя шесть факторов: «открытость новому опыту», «целеполагание и планирование», «профессиональная самопрезентация», «стремление соответствовать профессиональным требованиям», «ответственность», «достижение цели».

4. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлена тремя основными психологическими механизмами:

самопрогнозирования, достижения цели и самопредъявления, которые базируются на принятых выпускниками эталонных образах успеха.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые эмпирически выявлены психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению: самопрогнозирования, достижения цели, самопредъявления. Выявлены содержательные характеристики готовности выпускников к профессиональному самоутверждению. Представлен алгоритм деятельности выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности. Он включает следующие этапы: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока. Предложено новое содержание понятия «профессиональное самоутверждение», основанием которого является принятый человеком эталонный образ успеха. Разработана теоретическая модель успеха, представленная как эталонный образ, имеющий три уровня: 1 — индивидуальный успех «выгодно только мне»; 2 - совместный успех «сотрудничество»; 3 - успех служение «на благо других».

Теоретическая значимость. Осуществлено описаниепсихологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Выявлена специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза. Разработана теоретическая модель успеха, основанная на принятом человеком эталонном образе успеха. Представлен алгоритм деятельности и показатели готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Теоретические обобщения позволяют расширить научные положенияпсихологии труда о профессиональном самоутверждении выпускников вуза и его взаимосвязи с процессом достижения успеха.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- преподавателями вузовпри построении учебного процесса в воспитательной и профориентационной работе;

- выпускниками вузов для получения представления о том, что от них будет требовать работодатель;

- работодателями при разработке методов и методик для психологического отбора персонала, а такжедля разработки программ адаптации молодых специалистов.

По результатам исследования была разработана и внедрена авторская программа учебного курса и методические рекомендации «Адаптация выпускников к рынку труда». Они реализованы в рамках сотрудничества кафедры психологии, центра содействия трудоустройству выпускников ПГУ им. Шолом-Алейхема и центра занятости населения г. Биробиджана.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваетсятеоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, а также достаточным объемом полученных результатов, применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на I и III Международной научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009, 2011); на V Региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан,

2009); на I Межвузовской методологической конференции магистрантов и аспирантов «Магистратура в контексте компетентностного подхода» (Биробиджан,

2010); на II Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола); на Международной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогических и психологических наук» (Новосибирск, 2012); на X Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющимся мире» (Краснодар, 2012); на VI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции «Педагогические основы становления субъектности в образовательном пространстве: проблема, поиск, решение» (Биробиджан, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Условия сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса» (Биробиджан, 2013).

Материалы диссертации отражены в 13 публикациях, три из них - в рецензируемых журналах ВАК: «Психология обучения» (2011 г.), «Психология и психотехника» (2012 г.), «Человек и образование» (2012 г.).

Структура диссертации: Диссертация изложена на 209 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и приложения.

Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 269 отечественных и 8 зарубежных источников.

и

Глава 1. Психологические механизмы готовности к профессиональному самоутверяедению

1.1. Представление о «психологических механизмах» в психологических

исследованиях

В психологической литературе встречаются различные убеждения, отражающие необходимость исследования характеристики психологических механизмов. Так, B.C. Агеев (1990) писал, что «идея механизма, то есть некоторого более элементарного уровня анализа, к которому не сводима специфика более высокого уровня, но который способен выполнить здесь функцию средства, всегда была заманчива для психологического исследования. Шла ли речь о наследственных, инстинктивных механизмах человеческого поведения или же о психофизиологических механизмах сенсорных процессов, сама возможность объяснить нечто сложное, неуловимое, ускользающее через нечто более простое, понятное, позволяющее себя зафиксировать, классифицировать, естественно, казалась в высшей степени привлекательной и разумной. Можно приводить бесчисленное множество примеров подобного объяснения сложного через простое.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению"

На правах рукописи УДК 159.9:331.101.3

Вострикова Ольга Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОУТВЕРЖДЕНИЮ

19.00.03 — психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 дек гт

005543442

Санкт-Петербург - 2013

005543442

Работа выполнена на кафедре организационной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный доктор психологических наук, доцент

руководитель: Дворецкая Марианна Ярославовна

профессор кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Официальные доктор педагогических наук, доцент оппоненты: Зайченко Татьяна Петровна

профессор кафедры методов психологического познания Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

кандидат психологических наук, доцент Снетков Владимир Михайлович доцент кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

организация: архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 17.00 на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 5.

апд^С 1

Автореферат разослада«£_> ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор

И.А. Горьковая

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема психологических механизмов профессионального самоутверждения выпускников российских вузов актуальна сегодня в условиях глобализации и модернизации общественной жизни, нарастающей конкуренции, быстрого распространения западных ценностей и образа жизни. Происходит обесценивание традиционных отечественных ценностей «добра», «открытости», «созидания», что в свою очередь приводит к исчезновению в молодежной среде позитивной мировоззренческой установки: «я хочу и могу сделать так, чтобы мир вокруг меня стал лучше, добрее, справедливее», способствующей формированию целостной, здоровой и продуктивной личности профессионала.

Сегодня прослеживается тенденция порабощения человека материальными интересами. Погоня за сиюминутными удовольствиями у современной молодежи сопровождается ощущением «опустошения жизни», искаженным представлением о смысле жизни, эгоцентрическим сосредоточением внимания только на себе, на своих интересах, что приводит к бесконечному поиску «личной выгоды».

В молодёжной среде получило широкое распространение такое понимание профессионального самоутверждения, где главной мотивацией становится стремление к «индивидуальному успеху в соревновании», призывающее соперничать, побеждать и превосходить окружающих людей. Следствием этого становится тот факт, что среди молодежи появляется все больше равнодушных людей. Они не способны проявлять сочувствие к чужим проблемам, не понимают и не принимают служения на общее благо людей. Это, несомненно, оказывает негативное влияние на профессиональную карьеру молодых специалистов, их самореализацию на рынке труда, а, следовательно, и на экономику страны в целом.

В настоящее время имеется дефицит исследовательских работ, посвященных различным вариантам процесса самоутверждения, в их взаимосвязи с образами успеха у выпускников вуза. Кроме того, отмечается недостаток научных исследований, обосновывающих иные виды самоутверждения, альтернативные непродуктивному индивидуализму, например, самоутверждение, направленное на формирование партиципативной культуры, предполагающей содействие и сотрудничество в целях реализации общего дела и благополучия других людей.

Цель исследования - выявление и обоснование психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ концепций, раскрывающих психологическое содержание феноменов «профессиональное самоутверждение» и «успех».

2. Проанализировать исследования посвященные изучению феномена профессионального самоутверждения выпускников вуза во взаимосвязи с процессом достижения успеха.

3. Раскрыть специфику профессионального самоутверждения выпускников вуза.

4. Определить психологическое содержание готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

5. Исследовать и описать психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение выпускников вуза.

Предмет исследования: психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Гипотеза исследования: готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению основывается на нескольких психологических механизмах. При этом содержание данных психологических механизмов базируется на принятом выпускником эталонном образе успеха, который задает смысловое содержание успеха и позволяет осуществить выбор стратегии самоутверждения.

Теоретико-методологические основания исследования:

- Философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека (М. Я. Дворецкая, Е. К. Веселова, А. И. Введенский, Б. С. Братусь, К. В. Карпинский, Л. Н. Коган, Е. Ю. Коржова, В. X. Манеров,

B. Франкл);

- Исследования феномена «самоутверждение личности» (А. Адлер, Р. Альберти, В. Г. Маралов, Е. П. Никитин, Н. Е. Харламенкова, К. Хорни, Т. Шибутани, М. Эммонс);

- Исследования аспектов профессионального самоутверждения (Н. Ф. Калугина, Е. Н. Кирьянова, Г. И. Корчагина, Л. А. Коростылева);

- Концепции, раскрывающие специфику психологической категории «успех» (В. С. Атюнина, Г. Е Гудим-Левкович, И. О. Вагин, О. Ю. Клочкова, Д. Д. Майерс, Е. В. Михайлова, Е. А. Могилевкин, В. Н. Панкратов, О. В. Соловьева);

- Подходы к изучению готовности к деятельности (А. Г. Асмолов, Е.П. Кораблина, Б. Д. Парыгин, Р. Д. Санжаева);

Методы исследования:

- Метод свободных ассоциаций, контент-анализ, экспертная оценка, интервью.

- Для диагностики механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению использовались: стандартизированный опросник «Исследование самоотношения личности» В. В. Столина,

C. Р. Пантелеева; методика «Индексы карьерных ориентаций» Э. Шейна в адаптации В. А. Чикер и В. Э. Винокуровой; морфологический тест жизненных ориентаций В. Ф. Сопова, Л. В. Карпушиной; тесты-опросники Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач»; методика «Самоутверждение личности» Р. Альберти, М. Эмонс в адаптации С. А. Лебедева; опросник «Самооценка волевых качеств» Т. В. Черниковой; методика «Самоактуализация личности» Э. Шострома в адаптации Л.

Я. Гозмана и Н. Ф. Калининой; методика-тест «Способность к прогнозированию» JI. А. Регуш.

- Методы математико-статистической обработки данных производилась при помощи MS Excel 2003 и SPSS версии 11.05, применялась описательная статистика, выявление значимых отличий, анализ дисперсий, факторный анализ - метод главных компонент с критерием вращения данных Varimax Г. Кайзера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональному самоутверждению выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности проявляется на следующих этапах деятельности: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока.

2. Профессиональное самоутверждение - это процесс утверждения себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения. Содержание данного процесса зависит от целей самоутверждения, базирующихся на одном из трех вариантов эталонного образа успеха, принятого выпускником: а) индивидуальный успех - «выгодно только мне»; б) совместный успех - «сотрудничество»; в) успех -служение «на благо других».

3. Эмпирически выявленная факторная структура готовности выпускников к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей включает в себя шесть факторов: «Открытость новому опыту», «Целеполагание и планирование», «Профессиональная самопрезентация», «Стремление соответствовать профессиональным требованиям», «Ответственность», «Достижение цели».

4. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлена тремя основными психологическими механизмами: самопрогнозирования, достижения цели и самопредъявления. Данные механизмы базируются на принятых выпускниками эталонных образах успеха.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые эмпирически выявлены психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению: самопрогнозирования, достижения цели, самопредъявления. Выявлены содержательные характеристики готовности выпускников к профессиональному самоутверждению. Представлен алгоритм деятельности выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности, включающий следующие этапы: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока. Предложено новое содержание понятия «профессиональное самоутверждение», основанием которого является принятый человеком эталонный образ успеха. Разработана теоретическая модель успеха, представленная как эталонный образ, имеющий три уровня: 1 - индивидуальный

успех «выгодно только мне»; 2 — совместный успех «сотрудничество»; 3 - успех служение «на благо других».

Теоретическая значимость. Осуществлено описание психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Выявлена специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза. Разработана теоретическая модель успеха, основанная на принятом человеком эталонном образе успеха. Представлен алгоритм деятельности и показатели готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Теоретические обобщения позволяют расширить научные положения психологии труда о профессиональном самоутверждении выпускников вуза и его взаимосвязи с процессом достижения успеха.

Практическая значимость.

Исследование проводилось в рамках проекта «Системный анализ и моделирование процедур формирования в вузе компетентностной модели выпускника с учетом региональной специфики», который осуществлялся в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (регистрация во ВНТИЦ, № 01201150914).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- преподавателями вузов при построении учебного процесса; в воспитательной и профориентационной работе;

- выпускниками вузов, для получения представления о том, что от них будет требовать работодатель;

- работодателями при разработке методов и методик для психологического отбора персонала, а также для разработки программ адаптации молодых специалистов.

По результатам исследования была разработана и внедрена авторская программа учебного курса и учебно-методический комплекс «Адаптация выпускников к рынку труда», реализуемых в рамках сотрудничества кафедры психологии, центра содействия трудоустройству выпускников ПГУ им. Шолом-Алейхема и центра занятости населения г. Биробиджана.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточным объемом полученных результатов; применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на 1 и III Международной научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009, 2011); V Региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан, 2009); I Межвузовской методологической конференции магистрантов и аспирантов «Магистратура в контексте компетентностного подхода» (Биробиджан, 2010); II Международной научно-практической конференции «Психологическое

сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогических и психологических наук» (Новосибирск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющимся мире» (Краснодар, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагоги и психологии» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Педагогические основы становления субъектности в образовательном пространстве: проблема, поиск, решение» (Биробиджан, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международными участием «Условия сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса» (Биробиджан, 2013). Материалы диссертации отражены в 13 публикациях, три из них в рецензируемых журналах ВАК: «Психология обучения» (2011 г.), «Психология и психотехника» (2012 г.), «Человек и образование» (2012 г.).

Структура диссертации: Диссертация изложена на 209 страниц машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения.

Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 269 отечественных и 8 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, гипотеза, задачи, объект и предмет, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические механизмы готовности к профессиональному самоутверждению» приводится теоретическое описание психологических механизмов, которыми обусловлена готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

В параграфе 1.1. «Представление о «психологических механизмах» в психологических исследованиях» представлено описание различных подходов к анализу понятия «психологические механизмы» (Вяткин А. П., 2010; Грязнова Т. В., 2007; Розум С. И., 2007; Санжаева Р. Д., 1997; Шаров А. С., 2000 и др.). «Психологический механизм» - это конструкт, выполняющий регулятивную функцию, выраженный в содержательных, образных, понятийных психологических терминах и представлениях (Санжаева Р. Д., 2005, Шаров А. С., 2000). «Психологические механизмы» влияют на успешность (результативность) и способы (особенности) достижения человеком целей.

Психологические механизмы реализуются на разных уровнях деятельности (Шаров А. С., 2000): на операционном уровне осуществляется регуляция поступков, поведения в конкретной ситуации с учетом внешних и внутренних факторов; на тактическом уровне происходит постановка целей, планирование собственной деятельности с учетом конкретных условий

жизнедеятельности; на стратегическом уровне осуществляется ориентация на дальнюю перспективу и принятые человеком ценности.

В параграфе 1.2. «Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению» представлен анализ психологических аспектов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению, которая представлена, как система профессионально важных качеств и свойств личности выпускников вуза, необходимых и психологически достаточных для успешного трудоустройства и прохождения испытательного срока (Сосновский Б. А, 2008).

Параграф 1.2.1. «Психологическое содержание готовности к профессиональному самоутверждению» включает разбор категории «готовность к деятельности» (Асмолов А. Г., 2007; Генов Ф., 1997; Демин А. Н„ 1997; Дмитриева М. А., 1979; Парыгин Б. Д., 2010; Петровский А. В., 1975; СанжаеваР. Д., 1997). Готовность к профессиональному самоутверждению предполагает ответственное отношение к собственной жизни, как к предмету практического преобразования и наличие активной позиции по отношению к своему профессиональному будущему. Такую готовность обеспечивает наличие открытости новому опыту, которая позволяет воспринимать и осваивать новое, выходить за пределы своего жизненного опыта, продуцировать новые смыслы, изменяя эталонный образ успеха (Асмолов А. Г., 2007; Братусь Б. С., 2004; Егорова И. Г., 2001, Ильин Е. П., 2008; Леонтьев Д. А., 1999; Маслоу А. Г., 2008; Петровский В. А., 1996; Франкл В., 1990; ФризенМ. А., 2011). Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлена, прежде всего, конкретным этапом профессионального пути, соответствующим периоду окончания высшего учебного заведения и началу самостоятельной трудовой деятельности. На основании этого положения разработан алгоритм деятельности выпускников вуза, который реализуются на следующих этапах: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока (см. рис. 1).

Параграф 1.2.2. «Специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза» включает анализ исследований различных аспектов профессионального самоутверждения (Буран А. В.,2004; Калугина Н. Ф., 2007; Кирьянова Е. Н., 2003; Корчагина Г. И., 2005; Коростылева Л. А., 2005; Лебедев С. А., 2002). Профессиональное самоутверждение выпускников вуза -это процесс утверждения себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения.

Специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза характеризуется: возрастными психологическими особенностями, соответствующими периоду поздней юности и ранней взрослости; своеобразием этапа профессионального пути, соответствующего периоду

окончания высшего учебного заведения и началу самостоятельной трудовой деятельности.

В параграфе 1.3. «Особенности взаимосвязи «психологической готовности» «самоутверждения» и «образа успеха»» показано, что самоутверждение выпускников вуза базируется на эталонном образе успеха и результатом самоутверждения является успех.

Параграф 1.3.1. «Осмысление сущностных характеристик и взаимосвязи феноменов «самоутверждение личности» и «успех»» включает результаты теоретического анализа исследований, раскрывающих психологические характеристики феноменов «самоутверждение» и «успех» (Апресян Р. Г., 1995; Асмус В. Ф., 2005; Бертран Р., 2001; Вебер М., 1990; ВегасХ. М., 2007; Гаджиева Н. М„ 1998; Дворецкая М. Я., 2003; Знаменский С. П., 2001; Преображенский П. Ф., 2004; Реале Д, 1997; СпиркинА., 2006; Можейко М. А., 2002; Афонасин Е. В, 1997; Саврей В. Я., 2006; Флоровский Г., 1999; Шестов Л., 2001; Ясперс К., 1991).

Зон* гото*к«сти к прэ»«ижо«дцох»а*»у *■»» Р«*** «•»

с*м*7т««ржамш» «и»

Рис. 1. Алгоритм деятельности и показатели готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

Было выявлено, что психологическое понимание феноменов «самоутверждение личности» и «успех», зависит от ценностей, соответствующих доминирующему уровню жизнедеятельности человека:

гедонистическому уровню (утилитарному, прагматическому) соответствует приоритет материальных ценностей); экзистенционапьному уровню (нравственному) соответствует приоритет духовных ценностей над материальными.

Параграф 1.3.2. «Самоутверждение личности как процесс достижения успеха» содержит анализ исследований, изучающих понятие «самоутверждение личности» (Адлер А., 2000; Бодалев А. А., 2011; Козел В. И., 2009; Маслоу А., 1999; Маралов В. Г., 2002; Никитине. П., 2000; Сайкина Г. Л., 1997; Толстых Н. Н.,2005; Харламенкова Н. Е., 2000; ШибутаниТ., 2002; ХорниК., 2004). Процесс самоутверждения подчеркивает активную позицию жизнедеятельности человека и предполагает ответственное отношение к собственной жизни, как предмету практического преобразования, что выражается в анализе своего прошлого опыта, контроле настоящего и осмыслении будущего. В этом случае речь идет о целенаправленном прогрессивном самоутверждении. В зависимости от цели самоутверждение может принимать различные формы: индивидуалистическое самоутверждение; конструктивное самоутверждение; нравственное самоутверждение.

Параграф 1.3.3. «Эталонный образ успеха» содержит описание противоположных по смыслу социально-психологических концепций «успеха» (Атюнина В. С., 2009; Гудим-Левкович Г. Е., 2003; Вагин И. О., 2004; Клочкова О. Ю., 2003; МайерсД. Д., 2012). Успех - это, с одной стороны, положительный итог определенных целенаправленных действий, удачное завершение поставленной цели, достижение желаемых результатов в значимой деятельности, а, с другой стороны, завоевание общественного положения, авторитета, уважения, престижа и влияния среди окружающих. Ведущей задачей для выпускников вуза является профессиональное самоутверждение, которое понимается как процесс утверждения себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения. Специфика готовности к профессиональному самоутверждению определяется, прежде всего, целью самоутверждения, которая базируются на принятых человеком эталонных образах успеха (рис. 2).

Эталонному образу «индивидуальный успех - это "выгодно только мне"» соответствует доминирующий мотив: достижение материального благосостояния и статуса посредством соперничества и превосходства над окружающими людьми. Эталонному образу «совместный успех - это "сотрудничество"» соответствует доминирующий мотив: стремление к личной самореализации в сотрудничестве и выстраивании продуктивных взаимоотношений. В случае образа «успех - это "служение на благо других"» доминирующим мотивом поведения является благополучие других людей.

В параграфе 1.4. Содержание психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению приводится теоретический анализ психологических механизмов, которыми обусловлена готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению (рис. 3).

Характерные признак«: созидание, альтруизм, толерантность, терпимость, бесстрастность, поддержка, помощь, бескорыстие, сопереживание, честность, открытость, искренность

«НА БЛАГО ДРУГИХ»

УСПЕХ СЛУЖЕНИЕ

4>

§ §

1 в

X О

«и С* £3

и и

з 3

з

о с

Рис. 2. Интегрированная модель успеха

Параграф 1.4.1. «Психологический механизм самопрогнозирования» раскрывает специфику реализации психологического механизма самопрогнозирования (Асмолов А. Г., 2007; Конопкин О. А., 2011; Курбатов В. И., 2001; Маралов В. Г., 2002; РегушЛ. А., 2003; СараеваЕ. В., 2003; Фейгенберг И. М., 1966 и др.). Данный психологический механизм обеспечивает «продвижение» в деятельности и характеризуется самопринятием личности, открытостью новому опыту, способностью к прогнозированию, а также ценностными и карьерными ориентациями, которые лежат в основе формирования профессиональных целей и планов.

Параграф 1.4.2. «Психологический механизм достижения цели» содержит теоретическое описание психологического механизма достижения цели

(АтюнинаВ. С., 2005; Панкратове. Н., 1991; Гудим-ЛевковичГ. Е., 2003; Селиванове. И., 1992; Соловьева О. В., 2010; Хекхаузен X., 2003 и др.). Данный психологический механизм рассматривается с позиций свойств личности, обеспечивающих достижение успеха. Характеризуется мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач, внутренней стратегией движения к цели, волевыми качествами и самоотношением личности.

В параграфе 1.4.3. «Самопре&ьявление как психологический механизм готовности к профессиональному самоутверждению» описан психологический механизм самопредъявления (Зеер Э. Ф., 2006; Гофман И., 2000; Лабунская В. А., 1999; Михайлова Е. В., 2007; Могилевкин Е. А., 2006; РомекВ. Г., 2007; Харламенкова Н. Е., 2000; ШутцА., 2008 и др.). Самопредъявление как психологический механизм рассматривается в большинстве своем через такие функции, как регуляция межличностных отношений и управление впечатлением. В нашем исследовании эти функции задействованы при трудоустройстве выпускников и прохождении ими испытательного срока. Реализуется данный психологический механизм в интерличностной форме самоутверждения при профессиональной самопрезентации. Проявляется в избранной выпускниками стратегии поведения, «приобретающей» или «защитной» самопрезентации. Успешность реализации психологического механизма успешности во многом зависит от таких характеристик личности, как уверенность в себе и открытость новому опыту. __________________________________

П1— i

Рис. 3. Взаимосвязь механизмов готовности к профессиональному самоутверждению

Во второй главе «Организация и методы исследования» описаны цель и задачи исследования, представлены этапы эмпирического исследования, даны характеристики выборки, раскрыто содержание методов и методик исследования.

Исследование проводилось на базе Приамурского университета имени Шолом-Алейхема в 2009-2013 гг. В исследовании принимали участие: преподаватели гуманитарных вузов; специалисты по отбору персонала, менеджеры по персоналу, специалисты по найму; работодатели проживающих в различных городах РФ и имеющих опыт руководителя не менее пяти лет.

170 выпускников вуза 4-5 курсов, гуманитарных специальностей. Возрастные границы выпускников расположены в пределах от 21-25 лет. Большинство участников исследования не имели опыта работы (63%) и имели опыт работы от 2 до 36 месяцев (37%).

В параграфе 2.1. «Этапы эмпирического исследования» описано содержание этапов исследования (см. таблицу 1).

Таблица 1

Этапы эмпирического исследования

№ п. п Этапы эмпирического исследования Методы исследования Методы математической обработки

1. Разработка авторского опросника(работа с экспертами). Выявление факторной структуры готовности к профессиональному самоутверждению 1. Метод свободных ассоциаций; 2. Контент-анализ; 3. Метод экспертной оценки. 1. Анализ дисперсий (устойчивые характеристики готовности); 2. Факторный анализ: метод главных компонент, критерий вращения Уаптах Г. Кайзера.

2 Разделение групп респондентов по степени выраженности проявления «Открытость новому опыту»(на основной группе респондентов) Методика «Самоутверждение личности» (Р. Альберта, М. Эмонс, адаптирована С.А. Лебедевым). 1. Описательная статистика; 2.1-кригерий Стьюдента.

3. Диагностика механизмов готовности: (на основной группе испытуемых) 1. Контент-анализ эссе; 2. Исследование самоотношения личности (В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев); 3. Индексы карьерных ориентации «Якоря карьеры» (Э. Шейн, адаптирована В.А. Чикер, B.Э. Винокуровой; 4. Морфологический тест жизненных ориентации (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); 5. Мотивация к успеху и мотивация к избеганию неудач (Т. Элерс); 6. Самоутверждение личности (Р. Альберти, М. Эмонс, адаптирована C.А. Лебедевым); 7. Самооценка волевых качеств (Т В. Черникова); 1. Описательная статистика; 2. Анализ дисперсий (устойчивые значения переменных); 3. Исритерий Стьюдента; 4. Факторный анализ, метод главных компонент, критерий вращения Уаптах Г. Кайзера

I. Механизм самопрогнозирования

2. Механизм достижения цели

3. Механизм 8. Самоактуализация (Э.Шостром,

самопредьявления адаггшрована Л.Я. Гозманом,

Н.Ф. Калининой);

9. Способность к прогнозированию

(Л.А. Регуш).

Параграф 2.2. «Методы и методики исследования» включает в себя описание используемых методов и обоснование методик исследования последовательность применения, которых представлена в таблице 1.

Параграф 2.3. «Разработка опросника исследования готовности к профессиональному самоутверждению» содержит подробное описание всех этапов разработки опросника для исследования психологической структуры готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Этапы создания опросника:

- проведен ассоциативный эксперимент, в котором участвовали преподаватели вузов, в ходе которого им было предложено ответить на вопрос: «Какие ассоциации вызывает у Вас понятие готовность выпускника вуза к профессиональному самоутверждению?»;

- полученные результаты были подвергнуты контент-анализу с участием специалистов по подбору персонала, менеджеров по персоналу, специалистов по найму;

- в результате сформирован список, включающий 46 проявлений готовности к профессиональному самоутверждению.

В третьей главе «Особенности психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению» изложены полученные результаты исследования психологических механизмов готовности к профессиональному самоопределению на группе выпускников гуманитарных специальностей ФГБОУ ВПО Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Для проведения исследования, испытуемые были разделены на две группы по признаку «Открытость новому опыту» (по результатам диагностики по методике «Самоутверждение личности» Р. Альберти, М. Эмонс). В основу данного решения легли результаты теоретического анализа и обоснование факторной структуры готовности выпускников к профессиональному самоутверждению по итогам экспертной оценки работодателей, где проявление «Открытость новому опыту» имеет наибольший процент объясненной дисперсии (11,7%.).

1 группа 96 человек с наименее выраженным проявлением «Открытость новому опыту» (баллы по тесту ниже средних (1,2 - 3,9)) - согласно данным проведенной анкеты средний возраст 21,1 год; опыт работы составляет 13,5 месяцев (в среднем).

2 группа 74 человека с выраженным проявлением «Открытость новому опыту» (средние баллы по тесту (4 - 7,8)) средний возраст 20,4 лет; опыт работы составляет 7,8 месяцев (в среднем).

Параграф 3.1. Факторная структура готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей включает описание результатов проведенного исследования структуры готовности к

14

профессиональному самоутверждению с использованием разработанного опросника. В ходе анализа результатов математической обработки (факторный анализ, метод Главных компонент (Principal Component Analysis) и критерия вращения данных Varimax Г. Кайзера) выявлены 6 факторов, составляющих структуру готовности выпускников к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей (общий процент объясненной дисперсии - 63,9%): «Открытость новому опыту» (11,7%), «Целеполание и планирование» (11,5%), «Профессиональная самопрезентация» (11,3%), «Стремление соответствовать профессиональным требованиям» (10,3%), «Ответственность» (9,7%), «Достижение цели» (9,4%) (таблица 2).

Таблица 2

Факторная структура готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению (по результатам опроса работодателей)

Фактор/ процент объясненной дисперсии Характеристики Факторные нагрузки

Фактор 1 «Открытость новому опыту» (11,7%) Обладает легкостью в усвоении новой информации 0,813

Готов к постоянному самообучению 0,805

Понимает, какие пробелы в своих знаниях и умениях необходимо ликвидировать 0,791

Имеет грамотную устную и письменную речь 0,660

Умеет искать нестандартные пути решения профессиональных задач 0,563

Обладает сгрессоустойтивостью, эмоциональной устойчивостью и готовностью к преодолению трудностей 0,493

Умеет работать с большим объемом информации 0,493

Владеет инструментами самопрезентации 0,476

Имеет организаторские способности 0,466

Обладает терпением и выдержкой при решении профессиональных задач 0,431

Фактор 2 «Целеполагание и планирование» (И.5%) Способен ставить цели в своей деятельности и выбирать пути их достижения 0,749

Проявляет целеустремленность в построение собственной карьеры 0,732

Способен продвигать свои идеи и заинтересовывать ими других людей 0,666

Имеет организаторские способности 0,610

Обладает уверенностью в себе 0,563

Стремится к профессиональному росту 0,558

Умеет работать с большим объемом информации 0,523

Способен к самоконтролю своей деятельности 0,497

Имеет адекватную самооценку своих лично-профессиональных качеств и способностей 0,473

Умеет выстраивать взаимоотношения в коллективе 0,470

Знает эффективные технологии карьерного продвижения 0,463

Умеет организовать свой рабочий день 0,437

Обладает энергичностью и упорством в работе 0,433

Способен самостоятельно решать новые профессиональные задачи 0,422

Фактор 3 «Профессиональная самопрезентация» Знает правила прохождения испытательного срока 0,872

Способен качественно подготовиться и пройти собеседование 0,798

(11,3%) Умеет грамотно составить резюме 0,760

Владеет профессиональным языком «слэнгом» 0,744

Имеет представления о ситуации на рынке труда и требованиях данной должности 0,615

Знает эффективные технологии карьерного продвижения 0,564

Имеет реальные цели и соотносит их с имеющимися возможностями 0,506

Владеет инструментами самопрезентации 0,498

Стремится проявил, свою профессиональную индивидуальность 0,484

Умеет адекватно оценить свои профессиональные достижения и неудачи 0,474

Стремится к достижению желаемого социально-психологического статуса в коллективе 0,426

Фактор 4 «Стремление соответствовать профессиональным требованиям» (10,3%) Стремится соответствовать профессиональным требованиям 0,743

Умеет искать нестандартные пути решения профессиональных задач 0,658

Стремится к достижению желаемого социально-психологического статуса в коллективе 0,646

Способен самостоятельно решать новые профессиональные задачи 0,616

Умеет своевременно выполнять задания 0,568

Имеет практический опьгг профессиональной деятельности 0,549

Знает специфику работы вашей организации 0,542

Осознает степень своей профпригодности к данной должности 0,512

Готов работать за невысокую заработную плату на первом эггапе своей карьеры 0,493

Имеет реальные цели и соотносит их с имеющимися возможностями 0,478

Фактор 5 «Ответственность» (9,7%) Стремится качественно осуществлять свою профессиональную деятельность 0,830

Готов ответственно относиться к работе 0,825

Способен использовать на практике теоретические знания 0,809

Обладает высокой работоспособностью и готовностью соблюдать трудовую дисциплину 0,802

Стабилен, планирует долгосрочно работать в организации 0,505

Обладает стрессоусгойгивосгью, эмоциональной устойчивостью и готовностью к преодолению трудностей 0,501

Фактор б «Достижение цели» (9,4%) Готов к самооценке своей деятельности 0,776

Обладает терпением и выдержкой при решении профессиональных задач 0,648

Стремится к профессиональному росту 0,569

Способен к самоконтролю своей деятельности 0,567

Готов работать за невысокую заработную плату на первом этапе своей карьеры 0,531

Мотивирован на работу в данной организации, сфере, должности 0,492

Осознает степень своей профпригодности к данной должности 0,485

Обладает энергичностью и упорством в работе 0,453

Умеет адекватно оценить свои профессиональные достижения и неудачи 0,418

Умеет выстраивать взаимоотношения в коллективе 0,414

Параграф 3.2. Специфика психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению содержит описание исследования психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению, которое проводилось согласно таблице 3.

Кроме того психологические механизмы изучались посредством:

- анализа представлений выпускников вуза о будущей сфере профессиональной деятельности с помощью контент-анализа эссе «Планируете ли Вы работать по своей специальности?»;

- анализа результатов исследования мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач по методике Т. Элерса;

- анализа результатов исследования стратегий самоутверждающегося поведения по методике Р. Альберти, М. Эммонс.

Таблица 3

Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению по результатам факторного анализа

показателей психодиагностических методик

Психологические механизмы Индивидуальный успех «выгодно только мне» Совместный успех «сотрудничество»

1 группа (N=96, общий % объясненной дисперсии 56,3) 2 группа (N=74, о объясненной лиспе бщий % рсии 60,6)

Название фактора Вклад общей дисперсии Название фактора Вклад общей дисперсии

Самопрогно-эирования Ценностные ориентации (16,9 %) Ценностные ориентации (15,7%)

Способность к прогнозированию (6,4%) Способность к прогнозированию (7,2%)

Самосохранение (4,6%) Карьерные ориентации (5,5%)

Достижения цели Стратегия движения к цели (6,9%) Стратегия движения к цели (8,4%)

Самоотношение (6,0%) Самоотношение (9,6%)

Самопредъявления Защитная самопрезентация (10,6%) Приобретающая самопрезентация (7,3%)

Стратегия самоутверждения (4,9%) Стратегия самоутверждения (6,9%)

В параграфе 3.2.1. «Психологический механизм самопрогнозирования выпускников вуза» представлено эмпирическое обоснование механизма самопрогнозирования.

Полученные характеристики механизма самопрогнозирования в результате анализа представлений выпускников о будущей сфере профессиональной деятельности выявили, что: 42 % не планируют работать по специальности; 33% находятся в процессе обдумывания дальнейших профессиональных планов; 25% скорей всего пойдут работать по своей специальности.

По итогам анализа факторной структуры психологического механизма самопрогнозирования в 1 группе обнаружено, что ведущими ценностными ориентациями для них являются «престиж» и «высокое материальное положение». Выпускники менее открыты новому опыту, не желают ничего в себе менять, стремятся сохранить в неизменности свои позиции. Такие результаты свидетельствуют об ориентации выпускников 1 группы на эталон «выгодно только мне», индивидуальный успех.

Для выпускников 2 группы ведущей ценностной ориентацией является «духовное удовлетворение». В отличие от 1 группы, они имеют более четкие карьерные ориентации и высокий уровень самопрогнозирования, что подтверждает проявление активной позиции по отношению к своему профессиональному будущему, главный смысл которого они видят в собственной самореализации.

В параграфе 3.2.2. «Психологический механизм достижения цели выпускников вуза» содержится анализ результатов эмпирического исследования психологического механизма достижения цели.

Во 2 группе в отличие от 1 группы доминирует мотивация достижения успеха. Мотивация к избеганию неудачи в двух группах находится примерно на одном уровне, что с нашей точки зрения обусловлено возрастными особенностями выпускников (рис. 4).

Рис. 4. Уровень мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач в двух группах (по методике Мотивация к успеху и мотивация к избеганию неудач Т. Элерс) Согласно факторному анализу во 2 группе выявлена ориентация выпускников на активность, гибкость и контактность с людьми при достижении цели, что соответствуют с нашей точки зрения ориентации на выстраивание продуктивных взаимоотношений с окружающими, понимание того, что успех возможен при кооперативном взаимодействии и сотрудничестве.

Выпускники 1 группы при достижении цели ориентированы на стабильность, не проявляют гибкость при достижении цели. Часто излишне самоуверенны, переоценивают собственную уникальность, что говорит о том, что они склонны к авторитарности по отношению к людям. Основной тактикой движения к успеху является опора на свои волевые качества.

В параграфе 3.2.3. «Психологический механизм самопредъявления выпускников вуза» описано эмпирическое исследование психологического механизма самопредъявления.

Анализ результатов исследования стратегии самоутверждающегося поведения (рис. 5) и факторной структуры психологического механизма самопрогнозирования (см. табл. 3) в двух группах выпускников показал, что:

В 1 группе выпускников преобладает агрессивная стратегия самоутверждения, которая во многом обусловлена недостаточной открытостью новому опыту и неуверенностью в себе доминирует направленность на достижение власти через соперничество и победу над другими. Главной целью карьеры для них является занятие позиции на управляющей должности, что еще раз подтверждает их ориентацию на индивидуальный успех;

Во 2 группе при самопрезентации выпускники демонстрируют креативность готовность к самопознанию и самообучению, что обусловлено мотивацией к успеху и открытостью новому опыту.

Увер«1И1к.Тк ь себе

По»итигысм-'.¿■•лсуч верждеяи?

Открытости копому опыгу

«эбг-'веммымчуаавам

Рис. 5. Стратегии самоутверждающегося поведения в двух группах (по методике «Стратегия самоутверждения» Р. Алъберти, М. Эммонс)

Таким выпускникам свойственно позитивное самоутверждение, через конструктивную стратегию самоутверждения, основанную на построении партнерских взаимоотношений и кооперативном взаимодействии.

По итогам проведения интервью с работодателями выявлено, что выпускники открытые новому опыту демонстрируют следующие проявления:

- быстрая адаптация к условиям работы;

- мотивация работать на благо организации;

- постановка реальных целей, соизмерение их со своими возможностями;

- умение строить отношения в желаемом направлении;

- принятие новых идей, впечатлений, знаний, способность изменяться и развиваться, чувствовать себя комфортно в незнакомых ситуациях;

- способность на самообучение,

- готовность прислушиваться и воспринимать различные точки зрения;

- готовность к преодолению трудностей и принятию действий по исправлению ситуации.

- способность выполнять профессиональные задачи не только по «шаблону».

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Приведены основные результаты диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональное самоутверждение, понимается как процесс по утверждению себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения.

2. Психологические механизмы влияют на успешность (результативность) и способы (особенности) достижения человеком целей. Психологический механизм - это конструкт, выполняющий регулятивную функцию, выраженный в содержательных, образных, понятийных психологических терминах и представлениях.

3. Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлены, прежде всего, конкретным этапом профессионального пути, соответствующим периоду окончания высшего учебного заведения и началу самостоятельной трудовой деятельности.

Алгоритм деятельности психологической готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению реализуются поэтапно: нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока.

4. Готовность к профессиональному самоутверждению предполагает ответственное отношение к собственной жизни, как предмету практического преобразования, наличие активной позиции по отношению к своему профессиональному будущему. Такую готовность обеспечивает наличие открытости новому опыту, позволяющей воспринимать и осваивать новое, выходить за пределы своего жизненного опыта, продуцируя новые смыслы и изменять эталон успеха принятый выпускниками.

5. Содержание готовности выпускников к профессиональному самоутверждению с позиции преподавателей вузов, специалистов по отбору персонала и работодателей включает шесть компонентов: «Открытость новому опыту», «Целеполание и планирование», «Профессиональная самопрезентация», «Стремление соответствовать профессиональным требованиям», «Ответственность», «Достижение цели».

6. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлена тремя основными психологическими механизмами: самопрогнозирования, достижения цели и самопредъявления.

Специфика реализации данных психологических механизмов определяется, прежде всего, целью профессионального самоутверждения,

которая базируется на принятых человеком эталонных образах успеха: индивидуальный успех «выгодно только мне»; совместный успех «сотрудничество»; успех служение «на благо других».

Психологический механизм самопрогнозирования у выпускников ориентированных на индивидуальный успех «выгодно только мне» прослеживается через ценностные ориентации - «престиж», желание доминировать над людьми и «высокое материальное положение». Для выпускников ориентированных на совместный успех, ведущей ценностной ориентацией является удовлетворение от результатов профессиональной деятельности.

Психологический механизм достижения цели у выпускников ориентированных на сотрудничество характеризуется проявлением активности, гибкости и контактности с людьми в процессе реализации цели, что соответствует ориентации на выстраивание продуктивных взаимоотношений с окружающими. Выпускники, ориентированные на индивидуальный успех при достижении цели не проявляют гибкости, демонстрируют излишнюю самоуверенность, переоценивают собственную уникальность.

Психологический механизм самопредъявления у выпускников ориентированных на индивидуальный успех характеризуется агрессивной стратегией самоутверждения, что объясняется скрытыми желаниями доминировать, превосходить и подчинять себе других. Выпускникам, ориентированным на сотрудничество свойственно самоутверждение, основанное на кооперативном взаимодействии. Кроме того у таких выпускников прослеживается направленность в реализации эталонного образа успеха «на благо других».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Вострикова O.A. Исследовательская позиция преподавателя вуза как фактор активизации профессионального самоопределения студентов И Психология обучения. - 2011. - № 8. - С. 62-67. (0,4 п.л.)

2. Факторная структура готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей // Психология и психотехника. - 2012. -№ 8. - С.104-114. (0,8 п.л.)

3. Метод семантического дифференциала в исследовании готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению // Человек и образование. -2012. - №3. - С. 125-129. (0,34 п.л.)

4. К вопросу о сущности понятия «социальная компетентность молодежи» // Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения: сборник докладов первой международной научно-практической конференции. Биробиджан, октябрь 2009 г. / Под общ. ред. Б.Е. Фишмана. - Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА», 2009. -203 с. - С. 42-48. (0,4 п.л.)

5. Условия становления социальной компетентности студентов Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии как

исследовательская проблема // Территориальные исследования: дели, результаты и перспективы: Материалы V региональной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов. Биробиджан, 20-23 октября 2009. -Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН-ГОУ ВПО «ДВГСГА», 2009..- 239 с. - С.217-220. (0,17 пл.)

6. Магистратура в контексте компетентностного подхода // I Межвузовская методологическая конференция магистрантов и аспирантов: сборник материалов конференции, Биробиджан, 15 декабря 2010 г. В двух частях. Ч. 1. - Биробиджан: Изд-во ГОУВПО «ДВГСГА», 2011. - 158 с. - С. 413. (0,62 п.л.)

7. Разработка профессионального плана выпускниками вуза как первый шаг к успешному трудоустройству // Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения: сборник докладов третьей международной научно-практической конференции. Биробиджан, ноябрь 2011 г. / Под общ. ред. Б.Е. Фишмана. - Биробиджан: ФГОУВПО «ДВГСГА», 2011. - 172 с. - С. 90-97. (0,5 п.л.)

8. Анализ представлений выпускников вуза о будущей сфере профессиональной деятельности // Актуальные проблемы педагогических и психологических наук: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть II.- Новосибирск, 30 июля 2012 г. -Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012,- 170 с. -С.151-155. (0,25 п.л.)

9. Осмысление сущностной характеристики понятия «самоутверждение личности» II Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющимся мире: материалы X международной научно-практической конференции, 8 октября 2012 г., Краснодар: Изд. «Пресс-Имидж» , 2012 г. - 146 с. - С.24-36. (0.8 пл.)

10. Субъектная позиция как фактор профессионального самоутверждения выпускников вуза // Научная дискуссия: вопросы педагоги и психологии: материалы VI международной заочной научно-практической конференции. Часть И. - Москва, 24 октября. - М.: «Международный центр науки и образования», 2012. - 170 с. - С. 97- 102. (0,31 п.л.)

11. Психологическое содержание готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению // Педагогические основы становления субъектности в образовательном пространстве: проблема, поиск, решение. Сборник научных трудов участников Международной научно-практической конференции / Под ред. Р.К. Серёжниковой. - Биробиджан:, 19-20 декабря 2012., Биробиджан: Изд. ПГУ им Шолом-Алейхема, 2012. - 303 с. - С. 97-102. (0,45 пл.).

12. Организация тренингов по осознанию выпускниками вуза своих профессиональных целей // Психологическое сопровождение образования: теория и практика: сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции 26-27 декабря / Под общ. ред. JI.M. Попова, Н.М. Швецова. - Йошкар-Ола,, 2012 г.: МОСИ -ООО «Стринг», 2012. - 568 с. - С. 120-126. (0, 34 пл.)

13. Самопредьявление как механизм готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению // Условия сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса: сборник материалов всероссийской заочной научно-практической конференции с международными участием/Под общей редакцией Левковой Т.В., Масловой Т.М., 30 марта - Биробиджан: Изд-во ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2013. (апрель) - 125 с. - С. 28-36. (0,56 п.л.)

Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60x84'Лб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 523 Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48