Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриев, Дмитрий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Дмитрий Андреевич, Тольятти

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201452456

Дмитриев Дмитрий Андреевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Ярыгин А.Н.

Тольятти -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Содержание Стр.

Введение.............................................................................. 4

Глава I. Современные направления профессиональной подготовки управленческих и педагогических кадров по формированию информационной компоненты аналитической и управленческой деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования..................................................................................... 16

1.1. Современные недостатки системы повышения квалификации в аналитической подготовке руководителей и педагогов образовательных учреждений..................................................... 16

1.2. Информация и информационное обеспечение аналитической деятельности управления......................................................... 32

1.3. Особенности получения управленческой информации по количественному и качественному составу в образовательной системе................................................................................. 53

1.4. Влияние информатизации и современных информационных технологий на аналитическую деятельность руководителей и

педагогов образовательных учреждений....................................... 78

Основные выводы по первой главе............................................. 89

Глава И. Исследование эффективности методики обучения управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений по формированию информационной компоненты в аналитической деятельности управления...................................... 92

2.1. Проектирование содержания обучения по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений............... 92

2.2. Методика обучения слушателей по формированию

информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений................ 118

2.3. Методика самооценки и оценки сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений................ 130

2.4. Опытно - экспериментальная проверка методики обучения руководителей образовательных учреждений инновационному подходу в реализации аналитической деятельности внутришкольного

управления...........................................:................................ 142

Основные выводы по второй главе............................................. 153

Заключение.......................................................................... 155

Литература........................................................................... 160

\

I

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется задачами Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», приоритетным направлением которой является повышение эффективности управления в сфере российского образования на основе совершенствования информационного обмена на базе информационно-коммуникативных технологий.

В этих условиях обеспечение формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ способствует эффективности управления всеми процессами как функционирования, так и развития образовательных учреждений.

Происходящие изменения в сфере информатизации общества на основе разработки и использования информационных технологий (ИТ) многократно увеличили информационные потоки, в результате чего формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений способствует получению достоверной и достаточной информации об управляемом объекте и принятию целесообразных решений в условиях постоянно меняющихся ситуаций, что, в конечном итоге, обеспечивает повышение результативности профессиональной управленческой деятельности руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений.

В условиях формирования аналитического подхода к управлению образовательным учреждением всё более важным становится формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ, т.к. современное состояние управленческой и аналитической деятельности не отвечает требованиям ФГОС 3-го поколения к уровню аналитической и научно-исследовательской деятельности специалиста (ПК-4;

ГТК-5; ГЖ-7; ПК-10) и его способности к организационно-управленческой деятельности (ГЖ-12; ПК-13).

В данном аспекте формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ позволяет изучить состояние учебно-воспитательного процесса, результаты деятельности управляющей и управляемой подсистемы, выявить причины недостатков в системе управления и обучения, а также сформулировать направления развития образовательного учреждения.

Осуществленный теоретико-методологический анализ показывает, что большая часть современных научных исследований посвящена проблеме информационного обеспечения внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, A.A. Коростелев, В.В. Краевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург, О.Н. Ярыгин и др.), что говорит об активной работе в направлении информационного обеспечения внутришкольного управления.

Изученные диссертационные исследования по данной проблематике рассматривают в основном вопросы информационного обеспечения аналитической деятельностью в рамках формирования, в конечном итоге, информационной базы. Диссертационных исследований, посвященных формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ практически нет, хотя значимость их всё более возрастает в условиях масштабной информатизации общества.

Существующая практика подготовки слушателей в системе повышения квалификации, а также бакалавров и магистров в области образовательного менеджмента показывает, что основное внимание уделяется функциям управления, при этом информационное обеспечение управленческой и аналитической деятельности рассматривается недостаточно полно.

Изучение состояния сформированнности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ в рамках повышения квалификации позволило определить такие недостатки, как:

- отсутствие подготовки педагогов к разработке и использованию информационного обеспечения аналитической деятельности, что в конечном итоге не обеспечивает эффективность управления современной школой (руководители - 33%, педагоги - 29%');

- низкий уровень владения новыми информационными технологиями (НИТ), ведущий к снижению эффективности информационного обеспечения аналитической деятельности и управленческого процесса (руководители - 92%, педагоги - 97%);

- ограниченность существующих автоматизированных информационно-аналитических систем (АИАС), направленных исключительно на формирование статистической базы деятельности общеобразовательного учреждения;

- отсутствие научных рекомендаций по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений в обеспечении генерализации информации (руководители - 37%, педагоги - 27%).

- наличие пробелов в подготовке управленческих и педагогических кадров по определению и самоопределению в управленческой деятельности уровня сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности и повышения ее результативности (руководители - 36%, педагоги - 90%).

Выявленные недостатки в системе обеспечения результативности управленческой и аналитической деятельности усугубляются следующими противоречиями:

1 Руководитель современного образовательного учреждения: слагаемые эффективной работы (отчег по итогам социологического исследования). - Тольятти: Изд-во Фонда «Развитие через образование», 2001. - 149 с.

- существующей системой профессиональной подготовки руководителей и педагогов и наличием современных средств обучения на основе новых информационных технологий;

- усиливающейся значимостью новых информационных технологий в информационном обеспечении аналитической деятельности управления и существующим уровнем владения компьютерными технологиями руководителями и педагогами образовательных учреждений;

- возрастающей потребностью образовательных учреждений в современных автоматизированных информационно-аналитических системах и ограниченностью их использования в аналитической деятельности руководителей и педагогов школ из-за их статистической направленности;

- устоявшимися традиционными методиками сбора различной управленческой и педагогической информации и необходимостью се генерализации на основе современной теории и практики в условиях быстро увеличивающихся информационных потоков при осуществлении аналитической деятельности;

- существующими требованиями к руководителям и педаго1 ам образовательных учреждений по обеспечению информационной компоненты аналитической деятельности и отсутствием современной методики обучения на базе ИКТ с выявленными критериями и показателями уровней ее реализации.

Выявленные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему диссертационного исследования: как в условиях быстропротекающих процессов информатизации и компьютеризации в социуме и школе обеспечить повышение качества информационного обеспечения управленческой и аналитической деятельности руководителей и педагогов системы образования? Практическая значимость недостаточно разработанной проблемы позволила сформулировать тему данного исследования: «Методика формирования информационной компоненты

аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений».

Цель исследования - повышение качества профессиональной деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений посредством использования информационного обеспечения аналитической деятельности.

Объект исследования - процесс управления как информационный обмен между управляемой и управляющей подсистемами общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений.

В основу гипотезы диссертационного исследования заложено предположение о том, что в современных условиях информатизации и компьютеризации управленческого и образовательного процессов, характеризующихся все более увеличивающимися потоками различной управленческой и педагогической информации (так называемого «информационного бума»), обеспечение сформированности информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров возможно при условии разработки методики обучения, предусматривающей наличие онлайн средств обучения на основе информационно-коммуникативных технологий, уровневых показателей, критериев в ее оценке и генерализации сбора, хранения и передачи информации.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью

исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) рассмотреть современные подходы в системе повышения квалификации в обеспечении формирования информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров в

условиях широкого внедрения информационно-коммуникативных технологий в образовательный и управленческий процесс;

2) изучить уровень использования современных информационных технологий руководителями и педагогами общеобразовательных учреждений в аналитической и управленческой деятельности;

3) конкретизировать требования управленческих и педагогических кадров образовательных учреждений к современным автоматизированным информационно-аналитическим системам, применяемым в современной школе для информационного обеспечения аналитической деятельности управления;

4) определить основные направления генерализации управленческой и образовательной информации в рамках формирования информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров;

5) выявить и определить показатели и критерии уровневой сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений с целью ее оценки и самооценки;

6) разработать и определить эффективность методики и онлайн средств обучения управленческих и педагогических кадров общеобразовательного учреждения по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов, а также результативность применения программы оценки и самооценки ее сформированности.

Методологической основой диссертационного исследования являлись положения информатизации, компьютеризации, педагогики, менеджмента и управления образовательными системами. Это позволило уточнить понимание информационной компоненты в результативности аналитической деятельности руководителей и педагогов, а также разработать методику обучения и программу оценки и самооценки уровня ее сформированности.

Методологическую основу диссертационного исследования определяют положения, рассматривающие вопросы информационного обеспечения управленческой и аналитической деятельности и опирающиеся на работы в области:

- социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попов, В.М. Шепель и др.);

- теории и практики менеджмента, в том числе и управления образовательными системами (П. Друкер, В.И. Кнорринг, Г. Кунц, В.С.Лазарев, О.Т. Лебедев, М. Мескон, A.M. Моисеев, С. О'Доннел, С. Оптнер, Т. Питере, М.Л. Разу, Д. Риггс, Ф.М. Русинов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Ф. Тейлор,

A. Файоль, Л.И. Фишман, Д. Фрэнсис, Ф. Хедоури, Г. Черч и др.);

- аналитического подхода к управлению (Б.И. Канаев, 10.А. Конаржевский, A.A. Коростелев, А.Н. Ярыгин, О.Н. Ярыгин и др.);

- современных информационных технологий (И.К. Корнеев, Д.Ш. Матрос, Ф.И. Перегудов, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.);

- информационного обеспечения системы управления (В.В. Годин,

B.А.Кальней, В.М. Люханов, С.Е. Шишов и др.);

- инновационных процессов в системе управления образовательными учреждениями (А.Д. Дёмин, Л.В. Зайцева, А.Е. Капто, З.Ф. Мазур, О.Г.Хомерики и др.).

Методы исследовании определялись задачами диссертационного исследования: анализ научной, психологической, педагогической и управленческой литературы по проблемам современного управления образовательными системами и повышения информационной обеспеченности внутришкольного управления; моделирование методики обучения по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений; осуществление научно-педагогического эксперимента по апробации разработанной методики обучения, программы оценки и самооценки уровня ее сформированности, а

также их обсуждение на научно-практических конференциях различного уровня.

Опытно-экспериментальной базой диссертационного исследования являлись: кафедра «Информатика и вычислительная техника» Института математики и информатики ФГБОУ ВПО «Тольятти не кий государственный университет», Сызранский филиал ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», AHO «Планета детства «Лада» (российский вариант), Донецкий областной институт постдипломного образования и Уманский государственный педагогический университет (украинский вариант).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа:

I этап (2010-2011)- поисковый, в котором выявлялось состояние проблемы получения и обработки информации в теории и практике управления образовательными учреждениями; рассматривалось применение во внутришкольном управлении различных автоматизированных информационно-аналитических систем; уточнялся научно-исследовательский аппарат диссертационного исследования.

IIэтап (2011-2012) - теоретико-экспериментальный, в течение которого определялись предмет, объект, цели, задачи и формулировалась гипотеза диссертационного исследования; выявлены показатели и критерии уровневой сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов; разработана методика обучения и программа оценки и самооценки уровня ее сформированное™.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений"

На правах рукописи

Дмитриев Дмитрий Андреевич

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 НОЯ 2013

005538795

Тольятти - 2013

005538795

Работа выполнена на кафедре «Информатика и вычислительная техника» Института математики и информатики ФГБОУ ВПО «Тольятганский государственный университет».

Научный руководитель:

Ярыгин Анатолий Николаевич, Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры «Информатика и вычислительная техника»

Официальные оппоненты:

Добудько Татьяна Валерьяновна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Информатика, прикладная математика и методики их преподавания» ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Коростелев Александр Алексеевич,

доктор педагогических наук, заместитель директора научно-образовательного центра «Перспектива» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

Ведущая организация:

ГАОУ «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «13» декабря 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «12» ноября 2013 года. Режим доступа: http://www.tltsu.ru.

Автореферат разослан «12» ноября 2013 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «12» ноября 2013 года. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru.

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется Федеральной целевой программой развития образования до 2020 года, приоритетным направлением которой является повышение эффективности управления в сфере российского образования на основе совершенствования информационного обмена на базе информационно-коммуникативных технологий.

В этих условиях обеспечение формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ способствует эффективности управления всеми процессами как функционирования, так и развития образовательных учреждений.

Происходящие изменения в сфере информатизации, общества на основе разработки и использования информационных технологий (ИТ) многократно увеличили информационные потоки, в результате чего формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений способствует получению достоверной и достаточной информации об управляемом объекте и принятию целесообразных решений в условиях постоянно меняющихся ситуаций, что, в конечном итоге, обеспечивает повышение результативности профессиональной управленческой деятельности руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений.

В условиях формирования аналитического подхода к управлению образовательным учреждением всё более важным становится формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ, т.к. современное состояние управленческой и аналитической деятельности не отвечает требованиям ФГОС 3-го поколения к уровню аналитической и научно-исследовательской деятельности специалиста (ПК-4; ПК-5; ПК-7; ПК-10) и его способности к организационно-управленческой деятельности (ПК-12; ПК-13).

В данном аспекте формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ позволяет изучить состояние учебно-воспитательного процесса, результаты деятельности управляющей и управляемой подсистемы, выявить причины недостатков в системе управления и обучения, а также сформулировать направления развития образовательного учреждения.

Осуществленный теоретико-методологический анализ показывает, что большая часть современных научных исследований посвящена проблеме информационного обеспечения внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, A.A. Коростелев, В.В. Краевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург, О.Н. Ярыгин и др.), что говорит об активной работе в направлении информационного обеспечения внутришкольного управления.

Изученные диссертационные исследования по данной проблематике рассматривают в основном вопросы информационного обеспечения аналитической деятельностью в рамках формирования, в конечном итоге, информационной базы. Диссертационных исследований, посвященных формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ практически нет, хотя значимость их всё более возрастает в условиях масштабной информатизации общества.

Существующая практика подготовки слушателей в системе повышения квалификации, а также бакалавров и магистров в области образовательного менеджмента показывает, что основное внимание уделяется функциям управления, при этом информационное обеспечение управленческой и аналитической деятельности рассматривается недостаточно полно.

Изучение состояния сформированнности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ в рамках повышения квалификации позволило определить такие недостатки, как:

- отсутствие подготовки педагогов к разработке и использованию информационного обеспечения аналитической деятельности, что в конечном итоге не обеспечивает эффективность управления современной школой (руководители - 33%, педагоги - 29% );

- низкий уровень владения новыми информационными технологиями (НИТ), ведущий к снижению эффективности информационного обеспечения аналитической деятельности и управленческого процесса (руководители - 92%, педагоги - 97%);

- ограниченность существующих автоматизированных информационно-аналитических систем (АИАС), направленных исключительно на формирование статистической базы деятельности общеобразовательного учреждения;

- отсутствие научных рекомендаций по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений в обеспечении генерализации информации (руководители - 37%, педагоги - 27%).

- наличие пробелов в подготовке управленческих и педагогических кадров по определению и самоопределению в управленческой деятельности уровня сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности и повышения ее результативности (руководители - 36%, педагоги - 90%).

Выявленные недостатки в системе обеспечения результативности управленческой и аналитической деятельности усугубляются следующими противоречиями:

- существующей системой профессиональной подготовки руководителей и педагогов и наличием современных средств обучения на основе новых информационных технологий;

- усиливающейся значимостью новых информационных технологий в информационном обеспечении аналитической деятельности управления и существующим уровнем владения компьютерными технологиями руководителями и педагогами образовательных учреждений;

- возрастающей потребностью образовательных учреждений в современных автоматизированных информационно-аналитических системах и ограниченностью их использования в аналитической деятельности руководителей и педагогов школ из-за их статистической направленности;

- устоявшимися традиционными методиками сбора различной управленческой и педагогической информации и необходимостью ее генерализации на основе современной теории и практики в условиях быстро увеличивающихся информационных потоков при осуществлении аналитической деятельности;

- существующими требованиями к руководителям и педагогам образовательных учреждений по обеспечению информационной компоненты аналитической деятельности и отсутствием, современной методики обучения на базе ИКТ с выявленными критериями и показателями уровней ее реализации.

Выявленные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему диссертационного исследования:, как в условиях быстропротекающих процессов информатизации и компьютеризации в социуме и школе обеспечить повышение качества информационного обеспечения управленческой и аналитической деятельности руководителей и педагогов системы образования? Практическая значимость недостаточно разработанной проблемы позволила сформулировать тему данного исследования: «Методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений».

Цель исследования - повышение качества профессиональной деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений посредством использования информационного обеспечения аналитической деятельности.

Объект исследования - процесс управления как информационный обмен между управляемой и управляющей подсистемами общеобразовательного учреждения.

' Руководитель современного образовательного учреждения: слагаемые эффективной работы (отчет по итогам социологического исследования). - Тольятти: Изд-во Фонда «Развитие через образование», 2001. - 149 с.

Предмет исследования - методика формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений.

В основу гипотезы диссертационного исследования заложено предположение о том, что в современных условиях информатизации и компьютеризации управленческого и образовательного процессов, характеризующихся все более увеличивающимися потоками различной управленческой и педагогической информации (так называемого «информационного бума»), обеспечение сформированности информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров возможно при условии разработки методики обучения, предусматривающей наличие онлайн средств обучения на основе информационно-коммуникативных технологий, уровневых показателей, критериев в ее оценке и генерализации сбора, хранения и передачи информации.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) рассмотреть современные подходы в системе повышения квалификации в обеспечении формирования информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров в условиях широкого внедрения информационно-коммуникативных технологий в образовательный и управленческий процесс;

2) изучить уровень использования современных информационных технологий руководителями и педагогами общеобразовательных учреждений в аналитической и управленческой деятельности;

3) конкретизировать требования управленческих и педагогических кадров образовательных учреждений к современным автоматизированным информационно-аналитическим системам, применяемым в современной школе для информационного обеспечения аналитической деятельности управления;

4) определить основные направления генерализации управленческой и образовательной информации в рамках формирования информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров;

5) выявить и определить показатели и критерии уровневой сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений с целью ее оценки и самооценки;

6) разработать и определить эффективность методики и онлайн средств обучения управленческих и педагогических кадров общеобразовательного учреждения по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов, а также результативность применения программы оценки и самооценки ее сформированности.

Методологической основой диссертационного исследования являлись положения информатизации, " компьютеризации, педагогики, менеджмента и управления образовательньми системами. Это позволило уточнить понимание информационной компоненты в результативности аналитической деятельности руководителей и педагогов, а также разработать методику обучения и программу оценки и самооценки уровня ее сформированности.

Методологическую основу диссертационного исследования определяют положения, рассматривающие вопросы информационного обеспечения управленческой и аналитической деятельности и опирающиеся на работы в области:

- социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попов, В.М. Шепель и др.);

- теории и практики менеджмента, в том числе и управления образовательными системами (П. Друкер, В.И. Кнорринг, Г. Кунц, В.С.Лазарев, О.Т. Лебедев, М. Мескон, A.M. Моисеев, С. О'Доннел, С. Оптнер, Т. Питере, М.Л. Разу, Д. Риггс, Ф.М. Русинов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Ф. Тейлор, А. Файоль, Л.И. Фишман, Д. Фрэнсис, Ф. Хедоури, Г. Черч и др.);

- аналитического подхода к управлению (Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, A.A. Коростелев, А.Н. Ярыгин, О.Н. Ярыгин и др.);

- современных информационных технологий (И.К. Корнеев, Д.Ш. Матрос, Ф.И. Перегудов, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.);

- информационного обеспечения системы управления (В.В. Годин, В.А.Кальней, В.М. Люханов, С.Е. Шишов и др.);

- инновационных процессов в системе управления образовательными учреждениями (А.Д. Дёмин, Л.В. Зайцева, А.Е. Капто, З.Ф. Мазур, О.Г.Хомерики и др.).

Методы исследования определялись задачами диссертационного исследования: анализ научной, психологической, педагогической и управленческой литературы по проблемам современного управления образовательными системами и повышения информационной обеспеченности внутришкольного управления; моделирование методики обучения по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений; осуществление научно-педагогического эксперимента по апробации разработанной методики обучения, программы оценки и самооценки уровня ее сформированное™, а также их обсуждение на научно-практических конференциях различного уровня.

Опытно-экспериментальной базой диссертационного исследования являлись: кафедра «Информатика и вычислительная техника» Института математики и информатики ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», Сызранский филиал ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», AHO «Планета детства «Лада» (российский вариант), Донецкий областной институт постдипломного образования и Уманский государственный педагогический университет (украинский вариант).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2010-2011) - поисковый, в котором выявлялось состояние проблемы получения и обработки информации в теории и практике управления образовательными учреждениями; рассматривалось применение во внутришколъном управлении различных автоматизированных информационно-аналитических систем; уточнялся научно-исследовательский аппарат диссертационного исследования.

II этап (2011-2012) - теоретико-экспериментальный, в течение которого определялись предмет, объект, цели, задачи и формулировалась гипотеза диссертационного исследования; выявлены показатели и критерии уровневой сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов; разработана методика обучения и программа оценки и самооценки уровня ее сформированное™.

III этап (2012-2013) - завершающий, в рамках которого была проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению методики и онлайн средств обучения, программы оценки и самооценки уровня сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности в практику управленческих и педагогических кадров школ, а также определялась эффективность их использования, в управлении образовательными учреждениями.

Научная новизна диссертационного исследования определяется полученными лично автором следующими результатами, а именно:

- разработаны теоретические основания уровневой сформированности информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров образовательных учреждений, обеспечивающие определение уровня аналитичности управленческой деятельности руководителей и педагогов, в результате чего обеспечивается устойчивая система управления развитием и функционированием школы;

- выявлены и обоснованы уровневые показатели (стахийный, эмпирический и теоретаческий) и критерии (статастический, динамический, прогностический), способствующие определению сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров образовательных учреждений;

- предложена компьютерная программа оценки и самооценки уровня сформированное™ информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ;

- смоделирована и реализована методика обучения руководителей и педагогов образовательных учреждений по формированию информационной компоненты аналитической деятельности, обеспеченная инструктивным, учебным и методическим материалом, информационно-коммуникационными программными продуктами, а также применением различных форм и методов, позволяющих повысить результативность обучения управленческих и педагогических кадров в рамках повышения квалификации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием группирования различных информационных потоков в системе управления образовательными учреждениями по отношению к целям обучения (целевые или обеспечивающие информационные блоки), что позволяет целенаправленно обеспечить сбор, хранение и обработку информации для совершенствования системы внутришкольного управления и аналитической деятельности, что приводит к повышению качества аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров зависящей от уровня сформированности информационной компоненты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены уровневые показатели (стихийный, эмпирический и теоретический) и критерии (статистический, динамический, прогностический) сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений;

- разработано программное обеспечение по оценке и самооценке уровня сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ;

- апробирована разработанная методика обучения по оценке и самооценке уровня формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ.

Осуществленные в рамках диссертационного исследования, выводы, научные и методические рекомендации, разработанные IT программные продукты по оценке и самооценке уровня формирования информационной компоненты аналитической деятельности можно использовать в совершенствовании системы повышения квалификации руководителей и педагогов школ, а также в практике подготовки бакалавров и магистров педагогического образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются аргументированностью теоретических и научных положений; применением различных форм и методов, соответствующих поставленным задачам, предмету и объекту исследования, активным участием автора в опытной и экспериментальной работе, проводимой на базе образовательных учреждений России и Украины, что позволило провести всесторонний анализ экспериментальных данных, а также обеспечить внедрение результатов исследования в систему управления российских и украинских образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты рассматривались на различных всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах России и Восточной Европы: Ижевск, Москва, Новосибирск, Прага (Чехия), Пшемышль (Польша), София (Болгария).

Программа оценки и самооценки уровня сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ, а также методические материалы по ее использованию размещены на образовательном портале Zavuch.info (www.zavuch.info. html).

Надежность результатов диссертационного исследования подтверждается проводимой с 2011 г. экспериментальной работой в системе образования городского округа Тольятти,

AHO «Планета детства «Лада», Центральном и Западном территориальном управлении министерства образования и науки Самарской области (российский вариант), Донецком областном институте постдипломного образования и Уманском государственном педагогическом университете (украинский вариант - http://www.tarros.su).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровневые показатели (стихийный, эмпирический и теоретический) и критерии (статистический, динамический, прогностический) сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений, которые обеспечивают:

- определение качества информационного обеспечения аналитической деятельности;

- выявление «западающих» мест в подготовке руководителей и педагогов по генерализации информационных потоков для реализации аналитической деятельности.

2. Программа оценки и самооценки уровня сформированности информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов школ на основе современных IT-технологий, позволяющая обеспечить:

- коррелирование и приведение к единообразию внутренней и внешней оценки сформированности информационной компоненты;

- использование информационно-коммуникационных средств и современных автоматизированных информационно-аналитических систем.

3. Методика обучения, содержание и средства по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов, позволяющие обеспечить:

- применение программного продукта, разработанного на основе IT-технологий, в проведении теоретических, практических занятий, а также организации и самостоятельной работы обучаемых;

- использование современной компьютерной техники в подготовке управленческих и педагогических кадров образовательных учреждений;

- построение адаптивной, в соответствии с уровнем сформированности информационной компоненты, системы подготовки субъектов управленческого и

образовательного процесса.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения поставленных исследовательских задач. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, а также список литературы из 310 названий; содержит 9 рисунков и 10 таблиц. Общее количество страниц диссертационного исследования -186, текста - 160.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность проблемы диссертационного исследования, обосновывается цель, объект, предмет, гипотеза и задачи научной работы, рассматривается теоретическая, практическая значимость и научная новизна исследования, приводятся результаты апробации внедрения методики обучения по формированию информационной компоненты аналитической деятельности внутришкольного управления.

В первой главе - «Современные направления профессиональной подготовки управленческих и педагогических кадров по формированию информационной компоненты аналитической и управленческой деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования» - рассматриваются вопросы профессиональной подготовки руководителей и педагогов в системе повышения квалификации, оптимизации информационных потоков в управлении общеобразовательным учреждением, применения современных IT-технологий (информационно-коммуникационных технологий - ИКТ) и автоматизированных информационно-аналитических систем (АИАС) в реализации управленческой и аналитической деятельности во внутришкольном управлении.

В современных условиях—информатизации - и—компьютеризации образования, характеризующихся высокой динамичностью и неопределенностью, возрастают требования к профессиональной деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений, т.к. умение аналитически обосновывать и принимать целесообразные решения является основой эффективности управления в школе. Однако современная система повышения квалификации управленческих и педагогических кадров скорее приспосабливается к текущим запросам системы образования, отслеживая характер изменений, происходящих в образовательном менеджменте и теории управления, воспроизводя существующий имеющийся опыт, чем формирует новые подходы у руководителей и педагогов школ к аналитической деятельности, в том числе и информационной компоненты управления.

Изучение представлений руководителей и педагогов о знаниях, умениях и навыках, приобретенных на курсах повышения квалификации, свидетельствуют, что только 64% руководителей и 55% заместителей руководителей получили навыки планирования и анализа, при этом педагога - только 10%.

Кроме того, большое число руководителей и педагогов среди недостатков повышения квалификации отмечают отсутствие взаимосвязи получаемой информации с практической деятельностью (директора и завучи - 37-40%, педагоги - 27%), программа курсов не учитывает потребности и интересы слушателей (директора и завучи - 33-30%, педагоги -15%), неинтересные формы занятий (директора и завучи - 23-22%, педагоги - 18%), а также низкий уровень преподавания некоторых курсов (директора и завучи - 23-16%, педагоги -13%).

Таким образом, современный подход к профессиональной подготовке управленческих и педагогических кадров, когда обучение ориентировано исключительно на систему преподавания разнообразных концепций и теорий менеджмента и управления, не обеспечивает процесс получения руководителями и педагогами общеобразовательных школ управленческих знаний как таковых, а практических умений - тем более (директора и завучи - 65-31%, педагога - 1%).

Современный руководитель общеобразовательного учреждения реализует свои профессиональные управленческие функции (действия) на основе имеющихся информационных данных о состоянии объекта управления. Соответственно, это подразумевает создание и формирование системы информационного обеспечения (предоставление актуальной и адекватной информации в определенное время и место), формирование информационной среды внутришкольного управления, направленной на достижение поставленных целей. Реализация этих действий способствует полноценному информационному обеспечению' управленческой и аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

Проанализировать развитие и функционирование образовательного учреждения, а также результаты учебно-воспитательного процесса в полном объеме самому директору школы достаточно сложно, соответственно эта проблема решается методом «главного звена» или генерализации, при которой, если проводится анализ сложного и объемного процесса, имеющий большое количество показателей и признаков, оперирующий разнообразными фактами и явлениями, значимость которых для понимания сущности этого процесса неравнозначна, то в этом случае для анализа вычленяются наиболее значимые составляющие, состояние и развитие которых оказывает наиболее сильное воздействие на формирование результатов управленческого и образовательного процессов.

В настоящее время в системе образования идут интенсивные процессы создания новых информационных ресурсов и новых образовательных сервисов. Процесс информатизации образования происходит на всех уровнях управления: от федеральных до различных муниципальных отраслевых целевых программ по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Соответственно, каждая территория разрабатывает собственную программу информатизации системы образования, различные курсы, семинары и программы повышения квалификации педагогических работников в области использования (ИКТ) в управленческом и образовательном процессе.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет образовательной организации:

- осуществлять оперативный контроль за валидностью информации;

- обеспечивать снижение различных ошибок при генерировании производных данных;

- осуществлять быстрый доступ к любым данным;

- осуществлять формирование различных отчетов;

- обеспечивать эффективность обработки информации.

В результате, в настоящее время наблюдается процесс быстрого развития специализированных информационных систем (ИС) и внедрения их в управленческий и образовательный процесс различных учебных учреждений.

Однако, как показывает практика, при достижении в образовательном учреждении достаточного компьютерного и программного обеспечения, эффективность их использования в профессиональной управленческой и аналитической деятельности руководителей и педагогов школ остается на невысоком уровне.

Необходимо признать, что традиционные способы получения информации об управляемом объекте, в условиях быстровозрастающего информационного обмена, практически исчерпали свои возможности, и в этой ситуации все большую значимость приобретает применение во внутришкольном управлении информационно-коммуникационных технологий. Соответственно, это подразумевает внедрение современных информационно-коммуникационных технологий не. только в учебно-воспитательный процесс, но и во внутришкольное управление.

Кроме того, широкое применение новых информационных технологий (НИТ) в управленческом и образовательном процессе, для повышения их эффективности и результативности, сдерживается невысоким уровнем компьютерной грамотности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений по владению информационно-коммуникационными технологиями.

Формирование компьютерной грамотности у управленческих и педагогических кадров общеобразовательного учреждения подразумевает развитие у них понимания: для чего нужны аппаратные и программные средства; что такое информационно-коммуникационные технологии, и как они работают, а также умения их применения в управленческой и образовательной практике.

В настоящее время в системе образования активно внедряются различные автоматизированные информационно-аналитические системы (АИАС), однако, в своем большинстве, они направлены на формирование статистической базы результатов деятельности образовательного учреждения.

Наибольшую эффективность имеют автоматизированные информационно-аналитические системы, которые применяют метод построения модели на основе диалога, что позволяет обеспечить более гибкую связь пользователя с ЭВМ, и в этом отношении наиболее оптимальной является технология анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail», в которой используется метод меню с многоуровневой структурой. Автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС) ТАРРОС «Landrail» является научно-обоснованным и практико-ориентированным инструментом реализации управленческой и аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

Необходимо признать, что использование автоматизированных информационно-аналитических систем (АИАС) для эффективного применения в аналитической и управленческой деятельности - не технологическая, а управленческая проблема руководителей современных общеобразовательных учреждений, поскольку их применение

подразумевает регулирование прямых и обратных связей между всеми субъектами управленческого и образовательного процессов.

В разработанной автоматизированной информационно-аналитической системе (АИАС) ТАРРОС «Landrail» формирование информационной компоненты аналитической деятельности во внутришкольном управлении ориентировано на управление по результатам и в соответствии с этим осуществляется группировка информационных потоков на определенные информационные блоки по основным направлениям деятельности общеобразовательного учреждения. Соответственно, информационная компонента- это организованная определенным образом база данных с расширенными операционньми способностями обработки в аналитической деятельности управления.

В соответствии с основными направлениями деятельности общеобразовательного учреждения информационные блоки (потоки) в автоматизированной информационно-аналитической системе (АИАС) ТАРРОС «Landrail» разделяются на целевые, включающие информацию с I по VI блоки, способствующие постановке целей образовательного процесса, и деятелъностные, куда входит информация с VII по XIII блоки, ориентированные на формирование условий для достижения целей (рис. 1).

эджuwtMAMUMM p«jt*»«fe*Эддодемльмея ffTiWICf

S-

ВНфсрыЯДШШШЗЕФ ОЛОКЕ

in it.«пни

Рис. 1. Структура информационного обеспечения АИАС ТАРРОС

Каждый информационный блок представляет собой систему относительно достаточно однородных информационных единиц, которые, взаимодействуя между собой, формируют единую информационную подсистему, анализ которой позволяет охарактеризовать состояние одного из объектов образовательного или управленческого процесса.

Количество блоков и направлений в автоматизированной информационно-аналитической системе (АИАС) технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail» определяются особенностями каждого отдельно взятого общеобразовательного учреждения и может видоизменяться в зависимости от его характерной особенности, при этом предложенная схема информационных блоков является примерной, на основе которой каждый конкретный руководитель школы создает

собственную информационную систему, что говорит о больших возможностях использования на практике АИАС ТАРРОС «Landrail».

Предложенная в автоматизированной информационно-аналитической системе ТАРРОС «Landrail» информационная система на базе информационных блоков обеспечивает практическую познавательную деятельность управленческих и педагогических кадров общеобразовательного учреждения в процессе анализа результатов деятельности управленческого и образовательного процессов.

В условиях широкого применения информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях автоматизированная информационно-аналитическая система ТАРРОС «Landrail» разработана в локальном (электронном) и онлайн (виртуальном) вариантах.

В локальном (электронном) варианте автоматизированная информационно-аналитическая система ТАРРОС «Landrail» в типовом варианте устанавливается в каждой конкретной школе самостоятельно, и, соответственно, все доступы в системе осуществляются на уровне общеобразовательного учреждения. В таком варианте размещения АИАС ТАРРОС «Landrail» доступ к информационным базам образовательного учреждения со стороны не осуществляется, однако, при переходе в онлайновый (виртуальный) режим вся информация переносится без ограничений на веб-сайт программы.

В онлайн (виртуальном) варианте внесение данных, их хранение, осуществление поиска, проведение выборки и предоставление информации осуществляются на веб-сайте АИАС ТАРРОС «Landrail».

Работа пользователя на веб-сайте АИАС ТАРРОС осуществляется после выбора локализации (рис. 2), через пароль доступа к базе данных своего образовательного учреждения, при этом внесение данных осуществляется через диалоговое окно по указанным в нем требованиям.

Д.нн™ ресурс СОТО» ,утш «имя« программы дачно^иссявдоюгвл.с«», prior ((инисгврст., .»пню» и »«У«« Российской MMW «Развитие профессионально-педагогического оЙ>а»||чия: научные основы и инновации на 2011 -2015.ГОДЫ»

J

Технология-анализа

. ..у

ЗБЗ

Елзфраха&я [ ¡. tntoMicwlw.

мы« пратта • р^пИ.

Рис. 2. Выбор локализации в АИАС ТАРРОС

Все требования к информации и уровень доступа к ней (I уровень - учителя (воспитателя), П уровень - завуча по направлению, Ш уровень - директора) устанавливаются руководителем образовательного учреждения или ответственным за директора (принцип дублирования). Каждый уровень доступа к информации имеет свои ограничения: учитель (воспитатель) видит только свою информацию и ее анализирует, завуч - только информационный поток по своему направлению ответственности (учебную, методическую,

воспитательную и т.д.), директор - всю базу данных по образовательному учреждению (рис.

3).

Система управления базой данных (СУБД) оперирует внесенными каждым пользователем данными и выстраивает систему графических объектов, обобщение которых позволяет осуществить комплексный анализ результатов деятельности управленческого и образовательного процессов как по отдельному параметру, так и по отдельному направлению или по всей школе, в зависимости от уровней доступа к информации.

Рис. 3. Система доступа к базе данных в АИАС ТАРРОС

Использование в общеобразовательных учреждениях локального (электронного) варианта автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail» свидетельствует о его ограниченности в обновлении и, если в онлайн (виртуальном) варианте обновление происходит одновременно для всех пользователей, то в первом случае его осуществить достаточно проблематично для каждой отдельно взятой школы.

Применение современных автоматизированных информационно-аналитических систем, в том числе и АИАС ТАРРОС «Landrail», показывает, что они помогают руководителям и педагогам образовательных учреждений в осуществлении аналитической деятельности управления, но никак не заменяют ее.

Во второй главе «Исследование эффективности методики обучения управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений по формированию информационной компоненты в аналитической деятельности управления» рассматривается содержание и методика обучения, особенности применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в осуществлении анализа результатов, эффективность методики обучения в рамках использования автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) ТАРРОС «Landrail».

В настоящее время система повышения квалификации управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений не обеспечивает в полной мере формирование информационной компоненты в аналитической деятельности внутришкольного управления, т.к. имеет невысокую практическую направленность. Это обусловлено тем, что практически все рассматриваемые в рамках повышения квалификации методики и технологии анализа не имеют практического инструмента обучения слушателей, за исключением технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail».

Для обеспечения формирования у управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений информационной компоненты в аналитической деятельности внутршпкольного управления была использована автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС) технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail», онлайновый (виртуальный) вариант демоверсии которой на веб-сайте программы использовался как инструмент обучения, который позволяет на практике закрепить полученные в ходе теоретических занятий умения по формированию информационных блоков и информационной системы как отдельно взятого пользователя, так и всей школы в целом, что' обеспечивает, в конечном итоге, повышение качества реализации аналитической и управленческой деятельности слушателей.

Выявленные в ходе проведенного исследования недостатки в процессе повышения квалификации в информационно-аналитической подготовке управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений позволили разработать и внедрить в практику современную методику обучения слушателей по формированию информационной компоненты в аналитической деятельности управления (рис. 4).

Цель разработки методики обучения руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений по формированию информационной компоненты в аналитической деятельности управления - повышение результативности педагогической, воспитательной и управленческой работы, а также уменьшение адаптационного периода в профессиональном использовании автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) ТАРРОС «Landrail». В конечном итоге, результативность профессиональной деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений зависит от умений собирать, группировать, обобщать и анализировать различную педагогическую и управленческую информацию.

В методике обучения наибольшее внимание управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений обращается на практическую сторону подготовки на основе использования в профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и автоматизированных информационно-аналитических систем, которые позволяют повысить эффективность осуществления анализа во внутришкольном управлении.

Методику формирования у руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений информационной компоненты в аналитической деятельности управления можно представить как определенную последовательность действий, включающих постановку диагностических целей, оптимизацию содержания и обучения, набор дидактических средств, осуществление планирования технологических действий, определение и обоснование системы измерения уровня профессиональной подготовки.

Для ликвидации пробелов в теоретической и практической подготовке управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений по формированию информационной компоненты в рамках повышения квалификации было разработано практическое руководство по применению автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) ТАРРОС «Landrail» в профессиональной деятельности, которое соответствует проблеме проведенного исследования, содержащего теоретическую и практическую часть, направленного на увеличение знаний и совершенствование практического навыка по информационному обеспечению в ходе решения аналитических задач внутришкольного управления.

В процессе обучения управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений рассматривалось использование автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail» в локальном и онлайновом вариантах, особенности и специфику использования различных вариаций.

Для повышения результативности обучения руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений формирование информационной компоненты в

аналитической деятельности управления осуществлялось с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на демоверсии АИАС ТАРРОС «Landrail» в онлайновом (виртуальном) варианте веб-сайта программы, используемом в качестве как обучающий практический инструментарий, позволяющего слушателям отрабатывать практику разработки информационного обеспечения анализа на уровне педагога, воспитателя, завуча и директора школы.

Цр «ярее ф«умкр«млаяхяфв} мадожка! жеяжптжты аяжятлеех«* деятель кипа, рукм»днив& * ■едагегвя *1||»тшиа учрв ждоюЛ

V

Муу^идмтн^е«» >сив»1п системны^ профессионвпьво-вичностньЕЙ, хоыпвтентно сгаъш и ингегреявно-дежтелъностный подходи

Цтдбжмп. slsfissue

шфсрмацисююй обеспеченности

руководителей и педагогов сбрыоеа-тельных учрелсдвмий

K&itcmoa

^профессиональной деятельности руководителей и

обраговательных учреждений в информационном сбеспечеяш* аяаг&ааичяской деятельности

Згллчк:

1) хсюсретшироватъ требования уграапемческих и педагогических кадро* образовательных учреждений к современным аетоматяитровонмым инфермщюнно-аналитическим системам, применимых « нынешней школе;

2) вымыть и определить похазеопеяи и хрмяерии уровневой сформировахности информационной компоненты аналитической деятельности;

3) разработать и осуществить евфобагфоо методики обучения руководителей и и «¿¿»свое образовательного гчвежд&шл: __

ядатвх*

Теххакетдежгя додгегмха

Сам йиф метод Cue incident метод

и

Ми*вяяовгя нгры gpfipit; автомаяшфоваяиь» Фсриъг: он-лайн дедшонно-

беседа, устный опрос. информационно- аналитические пракшчесют зипаии* па

тестирование, метод системы; информацконно- о свое е исподы ов аких

яичко етно-ориентиров «ваого «еммувикационные технологии информационна-

обучениж прмрамнное обеспечение, коммуникационны* технологий

кошр опыго» ишернгепыше

средгтаа и задания.

методическое н компьютерное

обеспечение

Оценка уровней С ф QfftOtp ОВ аиНО СШ миф ормкциоетой

Уровни сформкроаанностаинформадионноЙкомпонент

Стп&яъЛ [—>[ Эмшаитосгий [—>| Т«осетич»сгкй

ч

Самовнвлю р ееуявтт

Т

Самоанализ результата групповой

Самоанат© результата итоговый

Ррзтльуат; руководители и педагсеи со сформированной информационной компонентой аналитической деятельности

Рис.4. Структура формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений

При этом наибольшее внимание при обучении руководителей и педагогов уделялось развитию умений в обеспечении уровневого доступа и ограничения информационной базы общеобразовательного учреждения, требований к анализируемой информации и формированию информационных потоков (блоков) по различным уровням управления: педагог - завуч - директор, т.к. каждый субъект управленческой и аналитической деятельности видит только свой доступный информационный массив (рис. 5).

Для определения целесообразности и эффективности методики обучения по формированию у управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений информационной компоненты в реализаций аналитической деятельности было осуществлено экспериментальное исследование, которое проводилось в системе образования г.о. Тольятти, г.о. Жигулевска, г.о. Сызрани, АНО: «Планета детства «Лада» ОАО «АвтоВАЗ», Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов Самарской области с 2010 по 2012 гг. Для проведения сравнительного и обучающего эксперимента по определению эффективности методики обучения формирования информационной компоненты в аналитической деятельности управления из управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений были образованы две группы - контрольная, включающая в себя 71 человека, что составляет 46% от общего количества, и экспериментальную из 85 человек - 54%.

Рис. 5. Система настройки доступа к базе данных в АИАС ТАРРОС

При проведении констатирующего и обучающего эксперимента, в рамках использования демоверсии автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail» в онлайновом варианте, определялся начальный и конечный уровни сформированности у управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений знаний, умений и навыков формирования информационного обеспечения (информационная компонента) аналитической деятельности у слушателей экспериментальной и контрольной группы на основе методики оценки и самооценки уровня информационного обеспечения аналитической деятельности внутришкольного управления.

Оценка уровня информационного обеспечения аналитической деятельности производилась в две стадии:

1 стадия - по качественным признакам определяется уровень информационного обеспечения аналитической деятельности (описательный,, эмпирический, теоретический);

2 стадия - по шкале от 1 до 10 единиц оценивается степень реализации данного уровня, полученное значение С умножается на коэффициент сложности оцениваемого этапа К и складывается с базовой оценкой (БО) выявленного уровня: описательный (БО-1) = 0 единиц, эмпирический (БО-2) = 10 единиц, теоретический (БО-3) = 20 единиц.

1 уровень: S = BO-l + К1*С1

2 уровень : S = БО-2 + К2*С2

3 уровень : S = БО-3 + КЗ*СЗ

Таким образом, получается численная оценка . выполнения выбранного этапа информационного обеспечения аналитической деятельности.

Например, на этапе анализа фактических результатов (в рамках ТАРРОС «Landrail»):

если определено, что показатели (результаты) образовательной и управленческой деятельности представлены на первом (описательном) уровне, но выполнены не все требования описательного уровня (оценка 8 по 10-балльной шкале), то итоговая оценка равна 0 + 1*8 = 8 единиц.

если определено, что показатели (результаты) образовательной и управленческой деятельности представлены на втором (эмпирическом) уровне, но выполнены не все требования эмпирического уровня (оценка 7 по 10-балльной шкале), то итоговая оценка равна 10 + 1*7 = 17 единиц.

если определено, что показатели (результаты) образовательной и управленческой деятельности представлены на третьем (теоретическом) уровне, но выполнены не все требования теоретического уровня (оценка 5 по 10-балльной шкале), то итоговая оценка равна 20 + 1*5 = 25 единиц.

Необходимо помнить, что не существует четкой критериальной оценки уровня информационного обеспечения аналитической деятельности, так как количество необходимой информации невозможно полностью определить, при этом в каждом конкретном случае результат зависит от многих показателей состояния объекта, поэтому, ввиду того, что методы сбора информации не универсальны (в одних условиях они дают положительный результат, в других - отрицательный) их нужно отбирать и сочетать, учитывая эти стороны и стоящие перед управленцем задачи.

Данные, полученные по результатам педагогического эксперимента по формированию у руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений информационной компоненты в реализации аналитической составляющей профессиональной деятельности во внутришкольном управлении, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Опытно - экспериментальная апробация методики формирования информационной _компоненты в аналитической деятельности управления_

Учебный год Уровни Результаты (%)

Экспериментальная Контрольная

2010-2011 Описательный 65 67

Эмпирический 25 21

Теоретический 10 12

2011-2012 Описательный 4 7

Эмпирический 15 76

Теоретический 81 17

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что методика формирования информационной компоненты в процессе профессиональной подготовки оказывает большое влияние на повышение уровня (с описательного на теоретический) управленческой и аналитической деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений в активной фазе обучения. Изменения уровневых показателей

с формированности информационной компоненты в аналитической деятельности управления у руководителей и педагогов образовательных учреждений с первого до третьего уровня свидетельствуют об эффективности процесса обучения.

Эффективность предлагаемой методики подтверждается результатами педагогического эксперимента, проведенного в три этапа.

Констатирующий этап - оценка степени освоения информационных технологий обучаемых перед применением предлагаемой методики обучения.

На констатирующем этапе получены результаты, которые позволили разделить обучаемых этих двух групп по трем уровням:

I группа: описательный - 65%, эмпирический - 25%, теоретический -10%.

II группа : описательный - 67%, эмпирический - 21%, теоретический -17%.

Сравнение двух групп по критерию х2, который вычисляется по формуле:

(Пи.

АГ

,.1 п, + »!,.

Где N и М - количество возможных значений элементов в сравниваемых выборках (в нашем случае 100, т.к. значения даны в процентах),

щ - значения элементов первой выборки, ггц - значения элементов второй выборки,

Ь - количество введенных градаций значений признаков (в нашем случае Ь=3).

Данные о результатах проверки степени освоения информационных технологий, а также результат вычисления эмпирических значений для критерия /г до и после формирующего этапа представлены в таблице 2.

Таблица 2

Процент обучающихся Эдо Эпосле Кдо Кпосле Эдо Кдо Эпосле Кпосле Коэфф. свертки

Описательный 65 4 ' < 67 7 - 0,003367 0,090909 3

Эмпирический 25 •15 , - : 21 и 76 0,038647 4,543346 4

Теоретический 10 81 ■ 12"» ■ ,17 - - . 0,020202 4,643991 5

Свертка за*;- 0,062216 9,278246

Эмпирические значения критерия хи-квадрат 0,559947

Как можно видеть, значение критерия х2 на констатирующем этапе составило 0,56, что значительно меньше значение х^кртич равного 5.99 (для количества степеней свободы

Ь-1=2 и уровня значимости а=0.05 (табл. 3). Таким образом, можно утверждать, что на констатирующем этапе установлена статистическая однородность рассматриваемых групп. Случайным образом выберем одну из них в качестве экспериментальной, а другую - в качестве контрольной.

Таблица 3

Ь-1 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Хш 3,84 5,99 7,82 9,49 11,07 12,59 14,07 15.52 16,92

На формирующем этапе эксперимента (2011-2012 гг.) в экспериментальной группе обучение проводилось по новой методике, а в контрольной группе - традиционными методами. На контрольном этапе было проведено повторное тестирование уровня освоения информационных технологий слушателями. Результат сравнения и определения уровня для обучаемых после проведенного обучения показал, что показатели изменились следующим образом:

Экспериментальная группа : описательный - 4%, эмпирический - 15%, теоретический -81%.

Контрольная группа: описательный - 7%, эмпирический - 76%, теоретический -17%,

Уровень освоения повысился как в экспериментальной, так и в контрольной группе.

Если использовать в качестве комплексного показателя свертку с коэффициентами возрастающими с повышением уровня (описательный - 3, эмпирический - 4, теоретический -5), то для экспериментальной группы до эксперимента получим: 65*3+ 25*4+ 10*5 = 345. Для контрольной группы до эксперимента получим: 67*3+ 21*4+ 12*5 = 345, что еще раз подтверждает однородность экспериментальной и контрольной групп.

После завершения формирующего этапа на контрольном этапе получены данные по процентному распределению по уровням в тех же группах. Значение критерия %2 составило 83,5, что значительно превосходит не только х2критич равное 5.99 (для количества степеней свободы L-l=2 и уровня значимости а=0.05, табл. 2), но и уДритич равное 13,82 (для количества степеней свободы L-l=2 и уровня значимости а=0.001).

Таким образом, можно с уверенностью 99,9% утверждать, что на констатирующем этапе установлена статистическая неоднородность рассматриваемых групп. Значения сводного показателя для тех же групп после эксперимента, вычисленные на контрольном этапе для экспериментальной группы: 4*3+ 15*4+ 81*5 = 477, для контрольной группы: 7*3+ 76*4+ 17*5 = 410.

Высокое значение критерия и увеличение сводного показателя говорит об улучшении результатов обучения при использовании предлагаемой методики.

Предложенная методика обучения руководителей и педагогов образовательных учреждений по формированию информационной компоненты аналитической деятельности внутришкольного управления способствует развитию представления у каждого:

- о состоянии управленческого и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, а также о своем вкладе в результаты деятельности школы;

- о результатах своей профессиональной деятельности и направлениях повышения ее эффективности.

Таким образом, обеспечение формирования у руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений информационной компоненты в аналитической деятельности управления, позволяет им быть в курсе изменений в управленческом и учебно-воспитательном процессах и результативность их профессиональной деятельности становится тем больше, чем выше его уровень.

Данное исследование не является исчерпывающим научным описанием всех аспектов информационного содержания аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений. К числу дальнейших разработок необходимо отнести:

- дальнейшую разработку понятийного аппарата по «информационной компетентности» и «информационное содержание аналитической деятельности внутришкольного управления»;

- совершенствование автоматизированных информационно-аналитических систем на основе повышения их операциональности;

- развитие системы онлайн поддержки руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений, применяющих локальный вариант автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) ТАРРОС «Landrail».

В заключении диссертации по итогам опытно-экспериментальной апробации методики формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений определены результаты исследования, которые подтверждают выдвинутые положения сформулированной гипотезы:

1. Обеспечение формирования информационной компоненты аналитической деятельности управленческих и педагогических кадров в рамках системы повышения квалификации в условиях информатизации и компьютеризации образования должно

осуществляться на основе применения современных технологий, методик и средств обучения, базирующихся на использовании информационно-коммуникативных технологий, что позволяет интенсифицировать процесс профессиональной подготовки руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

2. Активное использование современных информационных технологий в профессиональной управленческой и образовательной деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений определяется уровнем сформированное™ информационной компетентности субъектов управления и обучения.

3. Применение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и автоматизированных информационно-аналитических систем в осуществлении аналитической деятельности способствует информационной обеспеченности управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений в решении постоянно возникающих аналитических задач и обеспечивает интенсификацию внутришкольного управления.

4. Формирование информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений должно базироваться на упорядочении информационных потоков (блоков) в автоматизированной информационно-аналитической системе на основе их подразделения, в зависимости от деятельности школы, на целевые, которые способствуют постановке целей, и деятельностные, обеспечивающие формирование условий, направленных на достижение целей. Набор информационных потоков (блоков), дающих характеристику отдельно взятому объекту управленческого или образовательного процесса, способствует формированию единой целостной информационной системы общеобразовательного учреждения и количество информационных единиц зависит от специфики школы.

5. Разработка методики формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений на основе использования автоматизированных информационно-аналитических систем позволила определить направление в повышения квалификации слушателей, обеспечивающее повышение уровня информационного содержания анализа и аналитической подготовленности.

6. Реализация методики обучения управленческих и педагогических кадров общеобразовательных учреждений, рекомендации по использованию автоматизированных информационно-аналитических систем способствуют формированию информационной компоненты аналитической деятельности и обеспечивают качество осуществления анализа полученных результатов.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в рамках исследования задачи решены и цель достигнута. Приведенные в диссертационном исследовании теоретические материалы и экспериментальные данные подтверждают гипотезу о том, что разработка и апробация методики формирования информационной компоненты аналитической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений, на основе использования автоматизированных информационно-аналитических систем, повышает теоретические и практические знания и умения по информационному содержанию педагогического анализа и способствует повышению эффективности внутришкольного управления.

Всего по проблеме исследования автором опубликовано 17 работ (25,59 п.л., из них авторских - 11,69 п.л.).

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

1. Дмитриев, Д.А. Технологии развития управленческого персонала в системе управления образованием / Д.А. Дмитриев // Вектор науки ТГУ. - 2012. - № 1. - С. 233-235. (0,38 п.л., режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp7icN17733585).

2. Дмитриев, Д.А. Информационно-образовательная среда как основа образовательного пространства / В.А. Касторнова, Д.А. Дмитриев // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. - 2012. - № 2. - С. 8390. (1,0 п.л., режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=18360197).

3. Дмитриев, Д.А. Информационное обеспечение технологии аналитической деятельности в управлении образовательным учреждением / Д.А. Дмитриев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - №1. - С. 98-103. (0,63 п.л., режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=l 9079941).

4. Дмитриев, Д.А. Применение автоматизированных информационно-аналитических систем в аналитической деятельности управления образовательным учреждением / Д.А. Дмитриев // Вектор науки ТГУ. - 2012. - № 4. - С. 367-370. (0,5 п.л., режим доступа: http ://elibrary.ru/item.asp?id=l 8755459).

5. Дмитриев, Д.А. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов путем применения информационных технологий в учебном процессе / A.B. Богданова, Д.А. Дмитриев // Вектор науки ТГУ. - 2013.- № 1. - С. 324-328. (0,62 п.л., режим доступа: http://edu.tltsu.ru/sites/site.php?s=1238&m=21965).

Охранные документы на интеллектуальную собственность:

6. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Оценка и самооценка уровня аналитической компетентности» №2013618286 от 05 сентября 2013 года.

Монографии:

7. Дмитриев, Д.А. Система информационно-коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений к аналитической деятельности: монография / И.П. Дудина, О.П. Денисова, Д.А. Дмитриев. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. - 326 с.

Статьи:

8. Дмитриев, Д.А. Стратегия инновационного развития кадрового потенциала руководителей образовательных учреждений / Д.А. Дмитриев // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. - 2011. - № 3. - С. 110-112. (0,38 п.л., режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=l 6753581).

9. Дмитриев, Д.А. Основные факторы инновационного развития кадрового потенциала руководителей муниципальной системы образования / Д.А. Дмитриев // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. - 2012. - № 4(8). - С. 135-138. (0,5 п.л., режим доступа http ://elibrary.ru/item.asp?id=l 7428320).

10. Дмитриев, Д.А. Современные информационно-аналитические системы в управлении образовательным учреждением / Д.А. Дмитриев // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2012. - № 3, - С. 24-29. (0,75 п.л., режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=17901599).

11. Дмитриев, Д.А. Разработка программного обеспечения аналитической деятельности управления образовательным учреждением / Д.А. Дмитриев // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2012. - № 2. - С. 25-28. (0,5 п.л., режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=17783906).

12. Дмитриев, Д.А. Формирование единой информационной среды образовательного учреждения / Д.А. Дмитриев // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Новости научной мысли». - Прага: 2012. - С. 48-53.

13. Дмитриев, Д.А. Инновационная деятельность в учреждениях образования / Д.А. Дмитриев // Сборник материалов IX международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии». - Москва: 2012. - С. 62-66.

14. Дмитриев, Д.А. Факторы формирования инновационной активности руководящих кадров / Д.А. Дмитриев // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века». - София: 2012. - С. 23-28.

15. Дмитриев, Д.А. Методика совершенствования мотивационной составляющей руководителей образовательных учреждений / Д.А. Дмитриев // Сборник материалов научно-практической конференции «Воспитание и безопасность: социальные, психологические и педагогические аспекты». - Ижевск: 2012. - С. 32-36.

16. Дмитриев Д.А. Совершенствование управления образовательным учреждением на основе использования информационно-коммуникационных технологий // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века». - Пшемьппль: 2012. - С. 18-22.

17. Дмитриев Д.А. Использованию информационно-коммуникационных технологий в организации информационного обеспечения образовательных учреждений // Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований». - Новосибирск: 2012. - С. 41-45.

Исследования:

18. Комплексная программа научно-исследовательских работ «Развитие профессионально-педагогического образования: научные основы и инновации» на 2011-2015 годы (исследование): Тема исследования № 1.28: Методология аналитической деятельности управления образовательным учреждением. - Екатеринбург: УМО по профессионально-педагогическому образованию, 2011,- С. 24-25.

19. Комплексная программа научно-исследовательских работ «Развитие профессионально-педагогического образования: научные основы и инновации» на 2011-2015 годы (исследование): Тема исследования № 5.15: Компьютерно-программный комплекс «Технология анализа результатов работы образовательной системы». - Екатеринбург: УМО по профессионально-педагогическому образованию, 2011. - С. 98-99.

20. Государственное задание на НИР № 6.602.2011 по теме «Методология аналитической деятельности управления образованием».

Подписано в печать 11.11.2013. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,33. Тираж 115 экз. Заказ № 3-488-13.

Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14