Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций на основе проектно-целевого подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций на основе проектно-целевого подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шакуто, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций на основе проектно-целевого подхода"

На правах рукописи

ШАКУТО Елена Александровна

УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 АВГ 2014

Казань-2014

005551847

Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: Арефьев Олег Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», ФГАОУ СПО «Уральский технологический колледж», директор

Хузиахметов Анвар Нуриахметович

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт психологии и образования, зав. кафедрой методологии обучения и воспитания

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный

университет

Защита состоится « 9 » сентября в 12.00ч. на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО по адресу: www.ippporao.ru

Автореферат разослан «8» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность общества в высококвалифицированных педагогах, обладающих современными компетенциями в области научно-методическими деятельности, вызвана социально-экономическими, политическими, социокультурными изменениями, которые являются характерной особенностью современной России. Ими продиктованы требования к педагогам и администрации в части управления научно-методической деятельностью в профессиональных образовательных организациях.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена потребностями общества в высококвалифицированных педагогах системы профессионального образования, обладающих высоким уровнем готовности к осуществлению научно-методической деятельности, систематическому повышению профессиональной квалификации. В новых социально-экономических условиях педагоги профессионального образования должны быть конкурентоспособными и обладать такими базовыми компетенциями, которые способствовали бы развитию российского профессионального образования, повышению его престижности на мировом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью проблемы управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций на основе инновационных подходов проектной парадигмы. Особое значение эта проблема приобретает в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью разработки и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций. В связи с этим актуализируется потребность в создании научно-обоснованной структурно-функциональной модели управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода. Проектно-целевой подход к управлению научно-методической деятельностью педагогов образовательных организаций выступает как совокупность концептуальных идей, обеспечивающих достижение конкретных целей в процессе реализации метода проектирования, способствующих повышению уровня знаний, умений педагогов, их социально-профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств. Управление научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода обеспечивает организацию проектирования в соответствии с заданной целью, позволяет скоординировать действия администрации и педагогического коллектива профессиональной образовательной организации, более эффективно решать стратегические задачи. Поэтому все большую актуальность приобретает работа по созданию организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций

Состояние разработанности проблемы. В современной научно-педагогической литературе управление научно-методической деятельностью в общеобразовательных учреждениях рассматривалось такими учеными как Ю.К. Бабанский, Е.С. Березняк, М.А. Бочкарева, Н.В. Гладик, В.И. Загвязинский, Л.П. Ильенко, О.В. Лебедева, П.Н. Лепешинский, К.Я. Литкенс, М.П. Малашева, С.Г. Молчанова, И.К. Новикова, Л.И. Филатова, С.Т. Шацкий. Осуществляются исследования по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления научно-методической деятельностью педагогов СПО (Т.В. Абрамова, В.И. Гончарова, С.Н. Дружинин, Л.И. Дудина, Т.Ф. Есенкова, Л.П. Ильенко, С.Н. Моногарова, Н.Г. Филиппова, Г.В. Юдакова и др). Значительный вклад в теорию научно-методической деятельности внесли B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, O.E. Саенко, Е.В. Ткаченко, предметом исследования которых явилась методическая работа в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Зависимость эффективности научно-методической деятельности от управления подчеркивается B.C. Безруковой, Л.П. Ильенко, Т.И. Кордюковой, В.И. Скляным, Е.В. Ткаченко, A.A. Тюниным, П.И. Худоминским и др.

Вместе с тем, анализ показал, что недостаточно специальных исследований, изучающих условия эффективности научно-методической деятельности педагогов в образовательных организациях системы среднего профессионального образования на основе проектной парадигмы, отсутствуют так же какие-либо научные разработки по решению проблемы управления этой деятельностью как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречия:

- между потребностью субъектов образовательного процесса в осмыслении новых социально-педагогических ориентиров в профессиональном образовании, (в связи с переходом на реализацию ФГОС), и недостаточной их обоснованностью в рамках современных инновационных подходов, обеспечивающих решение стратегических задач модернизации образования;

- между необходимостью повышения эффективности управления научно-методической деятельностью педагогов в системе профессионального образования и недостаточностью разработанности проблемы реализации проектно-целевого подхода как методологической основы ее организации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия управления научно-методической деятельностью педагогов в образовательных профессиональных организациях на основе проектно-целевого подхода.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций на основе проектно-целевого подхода».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий управления научно-

методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации на основе проектно-целевого подхода.

Объект исследования - научно-методическая деятельность педагогов профессиональных образовательных организаций системы среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций системы среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: управление научно-методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации в системе среднего профессионального образования на основе проектно-целевого подхода будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

-разработке и реализации системы управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации на основе проектно-целевого подхода;

- формировании целенаправленной мотивации педагогов к научно-методической деятельности;

-организации системы повышения квалификации педагогов по научно-методической деятельности на основе проектно-целевого подхода.

Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Раскрыть и теоретически обосновать структуру и содержание научно-методической деятельности педагогов.

2. Разработать, теоретически обосновать структурно-функциональную модель управления научно-методической деятельностью педагогов СПО на основе проектно-целевого подхода.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации на основе проектно-целевого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теории развития личности (Б.Г. Ананьев, P.A. Валеева, J1.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Хузиахметов и др.);

• концепции проектирования и моделирования педагогических процессов и явлений (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.А. Копнов, II.B. Кузьмина, В.Э. Штейнберг и др.);

• основы управления педагогическими системами (О.Н. Арефьев, Г.С. Голошумова, Ю.А. Конаржевский, Т.А. Матвеева, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, П.И. Третьяков и др.);

• современные теории самообразования (Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, С.А. Днепров, Е.А. Шуклина и др.);

исследования по проблеме проектно-целевого подхода (Р.Х. Гильмеева, В.Г. Гладких, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова,

A.M. Новиков);

• положения о системном и деятельностном подходах к анализу педагогических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, Ю.А. Конар-жевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова);

исследования по проблеме непрерывного повышения квалификации (С.Г. Вершловский, Л.И. Луценко, Е.Е. Мамаева, О.Н. Олейникова, Г.С. Сухобская, Т.М. Трегубова, А.П. Шапошникова, Т.Ю. Южакова);

• теории методической и научно-методической работы (B.C. Колбас, C.B. Кочнева, И.А. Лебедева, O.A. Мокроусова, А.И. Панова, Н.В. Силкина);

теория педагогического анализа (Ю.А. Конаржевский,

B.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова);

концепция психолого-педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, П.Н. Новиков);

• теории и методики педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, H.A. Читалин и др.).

Для решения поставленных нами задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы -понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы, нормативных документов, моделирование; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, беседа, мониторинг, метод экспертных оценок; статические методы - анализ, синтез, обработка полученных данных.

Опытно-экспсриментальиая база исследования

Исследование проводилось на базе: ГБОУ СПО «Свердловский областной педагогический колледж»; ГБОУ СПО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж»; ГБОУ СПО «Свердловский профессионально-педагогический колледж».

Первый этап — аналитико-методологический (2007-2009) был связан с изучением философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований; осмыслением теоретико-методологических основ управления научно-методической деятельностью на основе проектно-целевого подхода, обеспечивающего достижение целей в научно-методической деятельности, формулировались понятийный аппарат, рабочая гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась модель управления научно-методической деятельностью педагогов СПО, определялась структура, содержание компонентов модели, условия, обеспечивающие ее функционирование, уточнялись последовательность и содержание опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась методика реализации модели и программа повышения квалификации педагогов СПО.

На данном этапе педагогического исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы, нормативных документов, регламентирующих органи-

зацию научно-методической деятельности СПО, обобщение педагогического опыта.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2010-2012) - уточнялись гипотеза и понятийный аппарат исследования, тема исследования, проводился констатирующий, формирующий, контрольный этапы внедрения модели управления научно-методической деятельностью, программы повышения квалификации педагогов СПО, проверялась эффективность организационно-педагогических условий.

На данном этапе использовались следующие методы: анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование субъектов образовательного процесса, статистическая обработка полученных результатов.

На третьем этапе - итогово-результативном (2012-2014) - анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялась последовательность изложения материала исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. К методам, которые использовались на данном этапе, относятся: анализ, синтез, обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

Полученные результаты исследования были обобщены и положены в основу содержания докладов и выступлений на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования

1. Уточнены и скорректированы понятия:

- «проектно-целевой подход» к управлению научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций - совокупность концептуальных идей, обеспечивающих использование метода проектирования в образовательно-воспитательном процессе в соответствии с заданной целью, позволяющих скоординировать действия администрации и педагогического коллектива профессиональной образовательной организации, эффективно решать стратегические задачи по управлению научно-методической деятельностью педагогов.

- «научно-методическая деятельность» - сфера профессиональной деятельности, в процессе которой осуществляется научное осмысление педагогом своей педагогической деятельности, обеспечивающей формирование научно-методической компетентности;

- «методическая работа» - это многофункциональная, открытая система в которой осуществляется профессиональная деятельность педагога по созданию педагогических новшеств, имеющих прикладное значение в разработке и внедрении научно-методической продукции в образовательный процесс профессиональной образовательной организации. Она представляет собой единство двух видов научно-методической деятельности педагога: учебно-методической и научно-исследовательской.

- «научно-методическая компетентность педагога» определяется как интегрированная характеристика его личностных, деловых и когнитивно-смысловых

качеств, отражающих системный уровень функционирования методических и исследовательских знаний, умений, способностей и мотивации к осуществлению научно-методической деятельности.

2. Спроектирована структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов СПО, разработана и обоснована технология ее реализации на основе проектно-целевого подхода в его интеграции с аксиологическим, системным и деятельностным подходами, раскрывающая механизм повышения уровня знаний, умений и профессионально значимых качеств педагогов, являющихся базовыми компонентами их научно-методической компетентности, с последующей самореализацией в научно-методической деятельности.

3. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода: разработка и организация системы управления научно-методической деятельностью педагогов; формирование целенаправленной мотивации педагогов к научно-методической деятельности в изменившихся социально-экономических условиях; организация системы повышения квалификации педагогов по научно-методической деятельности на основе проектно-целевого подхода.

4. Определены критериальные показатели, отражающие эффективность организационно-педагогических условий управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в концепцию непрерывного профессионального образования, его научно-методического обеспечения. Расширены представления о содержании управления научно-методической деятельностью педагогов, обеспечивающего формирование научно-методической компетентности, профессионально значимых качеств личности педагога. Получены новые знания в области применения проектно-целевого подхода к управлению научно-методической деятельностью педагогов системы профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена в образовательный процесс профессиональной образовательной организации структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода в его интеграции с аксиологическим, системным и деятельностным подходами, раскрывающая механизм формирования научно-методической компетентности и профессинально значимых качеств педагогов, с последующей самореализацией в научно-методической деятельности.

2. Разработана и внедрена программа повышения квалификации педагогов по реализации проектно-целевого подхода к управлению научно-методической деятельностью в профессиональной образовательной организации, обуславливающая возможность формирования научно-методической компетентности педагогов и необходимых практических умений в области научно-методической деятельности.

3. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы руководителями и заместителями руководителей профессиональных образовательных организаций для принятия управленческих решений, реализации практических задач по научно-методической деятельности педагогов профессиональных образовательных организаций различных типов и видов.

4. Материалы исследования имеют методическую направленность и могут быть использованы администрацией профессиональных образовательных организаций при управлении методической службой, повышении квалификации педагогов, в профессиональной подготовке студентов высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивались методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленной опытно-экспериментальной работой, проверяемостью и контролируемостью ее результатов; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и систематической проверкой промежуточных результатов, подтверждающих правомерность сделанных выводов, репрезентативностью выборки участников, позволившей провести количественный и качественный анализ данных; внедрением результатов исследования в управленческую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в качестве заместителя директора института электроэнергетики и информатики по учебно-методической работе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Результаты исследования отражены в 33 публикациях в журналах и сборниках научных трудов, включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам современной науки и образования (Сибай, 2009); X Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2009); VI Международных Макарен-ковских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2009); I Международной научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития образования в России (Новосибирск, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011), II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013). Отдельные этапы диссертационного исследования и его результаты обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (2011-2014).

Личный вклад автора состоит в том, что проведен научно-теоретический анализ проблемы актуализации управления научно-методической деятельностью

педагогов в профессиональной образовательной организации; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и разработана структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций.

Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в образовательных организациях среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методическая деятельность в колледже осуществляется по двум направлениям: учебно-методическая и научно-исследовательская деятельность педагогов. Учебно-методическая деятельность является основой для организации образовательного процесса колледжа и включает: разработку и реализацию основных профессиональных образовательных программ, программ учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, модулей на основе проектно-целевого подхода. Научно-исследовательская деятельность педагогов осуществляется по двум направлениям: первое — собственная научно-исследовательская деятельность педагога; второе - руководство учебно-исследовательской деятельностью студентов.

2.Структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного. Модель отражает приоритетные направления управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций, механизмы повышения научно-методической компетентности. Структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью является структурообразующей проектно-целевой системой, обеспечивающей эффективность управления научно-методической деятельностью педагогов.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы, статистическая и математическая обработка данных позволила сделать вывод о том, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий: разработка и реализация системы управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации на основе проектно-целевого подхода; формирование целенаправленной мотивации педагогов к научно-методической деятельности; организация повышения квалификации педагогов по научно-методической деятельности на основе проектно-целевого подхода обеспечивает эффективность управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 265 источников, 4 приложений, проиллюстрирована 19 рисунками и снабжена 22 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и проблемы, сформулированы противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи диссертационного иссле-

дования, раскрыты научная новизна, теоретические и методологические основы работы, этапы работы, представлены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода в профессиональных образовательных организациях» осуществлен анализ понятий: «методическая работа», «научно-методическая деятельность», «проектно-целевой подход», сформулированы методологические положения исследования, рассмотрены структура и содержание научно-методической деятельности, принципы управления научно-методической деятельностью на основе проектно-целевого подхода, выделены компоненты личности педагога, обеспечивающих его успешность в научно-методической деятельности, представлены организационно-педагогические условия и структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов СПО. В диссертации рассмотрены различные авторские взгляды на сущностные характеристики проектно-целевого подхода к образовательному процессу (Р.Х. Гильмеевой, Ю.В. Еремина, Г.И. Ибрагимова, И.А. Колесникова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, В.И. Слободчикова), обеспечивающего построение системы управления научно-методической деятельностью педагогов СПО.

На современном этапе развития и модернизации профессионального образования профессиональная школа переходит от знаниевого, гностического подхода к новому - проектно-целевому. Современное целеполагание означает, что знания из основной цели образования переходят в средство развития личности, это и обусловливает проектно-целевой подход к управлению научно-методической деятельностью педагогов. Проектно-целевой подход предполагает: структуризацию системы управления, определение целей и планируемых результатов деятельности, формирование множества решаемых задач по достижению результатов, измерение конкретных результатов по этапам. Проектно-целевой подход к управлению научно-методической деятельностью педагогов образовательных организаций - совокупность концептуальных идей, обеспечивающих использование метода проектирования в образовательно-воспитательном процессе в соответствии с заданной целью, позволяющих скоординировать действия администрации и педагогического коллектива профессиональной образовательной организации, эффективно решать стратегические задачи по управлению научно-методической деятельностью педагогов

Проанализирована сущность понятия «методическая работа» в трактовке Ю.К. Бабанского, А.И. Панова, С.Э. Карклина, Т.И. Кордюковой, которые рассматривают его с разных точек зрения, однако, несмотря на разницу в определении понятия «методическая работа», их взгляды объединяет несколько существенных моментов: 1) нацеленность на повышение качества и эффективности образовательного процесса; 2) направленность на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагогов; 3) взгляд на методическую работу как на важную часть педагогического процесса, часть единой системы непрерыв-

ного образования педагогических кадров; 4) взгляд на методическую работу как на систему мер, действий, мероприятий методического характера.

На основе анализа научной литературы сформулировано определение понятия «методическая работа», положенное в основу исследования. «Методическая работа» — это многофункциональная, открытая система в которой осуществляется педагогическая деятельность по созданию педагогических новшеств, имеющих прикладное значение в разработке и внедрении научно-методической продукции в образовательный процесс профессиональной образовательной организации.

В исследовании установлено, что построение системы управления научно-методической деятельностью педагогов в профессиональных образовательных учреждениях XIX-XXI вв. (Л.Н. Буйловой, С.Э. Карклиной, C.B. Кочневой, Н.И. Кравцова, И.П. Третьякова, В.В. Шаранова, А.Ф. Щепотин) раскрывает методологические основы историко-педагогического исследования: принципы, походы, формы, выявление истоков, приведших к современной системе управления научно-методической деятельностью педагогов.

Научно-методическая деятельность в колледже представлена двумя видами: учебно-методическая и научно-исследовательская деятельность педагогов. Учебно-методическая деятельность является основой для организации образовательного процесса колледжа и включает: разработку и реализацию основных профессиональных образовательных программ, рабочих программ учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, модулей на основе проектно-целевого подхода. Научно-исследовательская деятельность педагогов осуществляется по двум направлениям: первое - собственная научно-исследовательская деятельность педагога; второе - руководство учебно-исследовательской деятельностью студентов. Опираясь на теоретические разработки Е.С. Березняк, Л.П. Куцаковой, К.Я. Литкенс, С.Г. Молчанова, проанализировав научно-методическую литературу, в том числе диссертационные исследования, мы определили сущность понятия -«научно-методическая деятельность» - сфера профессиональной деятельности, в процессе которой осуществляется научное осмысление педагогом своей педагогической деятельности, обеспечивающей формирование научно-методической компетентности.

«Научно-методическая компетентность педагога» определяется как интегрированная характеристика его личностных, деловых и когнитивно-смысловых качеств, отражающих системный уровень функционирования методических и исследовательских знаний, умений и способностей, осуществления научно-методической деятельности.

При этом в структуре научно-методической компетенции педагога выделены личностный, деятельностный и когнитивный компоненты. Личностный компонент отражает характеристики эмоциональной, волевой и мотивационной сфер деятельности педагога. Личностный компонент соотнесен со знаниями, умениями, способностями, которые касаются психологической стороны структуры личности педагога. Личностный компонент в диссертации представлен коммуникативными, рефлексивными и перцептивными знаниями, умениями и способностями.

Когнитивный компонент определяется познавательными способностями преподавателя, наличием определенного «багажа» теоретических знаний и отражает интеллектуальные качества педагога. В соответствии с этим когнитивный компонент образован аналитико-синтетическими, прогностическими и конструктивно-проектировочными знаниями, умениями и способностями.

Деятельностный компонент характеризует практическое овладение педагогами алгоритмами эффективного осуществления методической, инновационной и научной деятельности. Он заключает в себе накопленные педагогом знания и умения, а также способности их применения в методической, инновационной и научной деятельности. На этом основании в деятельностном компоненте мы выделили инновационные, репрезентативные и исследовательские знания, умения и способности. В таком понимании научно-методической компетентности педагога находит отражение все основные признаки компетентности как индивидуальной характеристики структуры личности.

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил выделить основные психолого-педагогические компоненты структуры личности, которая и обеспечивает успешность научно-методической деятельности (мотивацион-ный, деятельностный, когнитивный, коммуникативный, аксиологический, рефлексивный) (Рисунок 1).

Рис. 1. Психолого-педагогические компоненты структуры личности педагога, способствующие индивидуальной организации научно-методической

деятельности

Мотивационный компонент включает в себя потребности и интенции педагогов к научно-методической деятельности. Существенной особенностью в научно-методической деятельности является мотивация педагогов к рефлексии, саморазвитию.

Деятельностный компонент включает специальные личностно-мотивированные действия педагогов, направленные на повышение уровня знаний, практических действий в научно-методической деятельности.

Когнитивный компонент содержит субъективную систему сведений и познавательных умений теоретической и практической деятельности, определяющих профессиональную рефлексию личности педагога.

Коммуникативный компонент проявляется в обмене информацией, трансляции, презентации субъектами общения своих отношений, отражающихся в дидактической коммуникации.

Аксиологический компонент определяет взаимосвязь между основными (базовыми) потребностями и ценностями на основе признания ценности самого образования. Ценности выступают как социально-психологические образования, в которых отражаются цели деятельности, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности педагога, представляющие систему ценностных ориентаций.

Рефлексивный компонент представляет собой совокупность действий, способствующих повышению ценностного и оценочного отношения педагога к собственной профессиональной деятельности, к себе как уникальной личности.

При проектировании структурно-функциональной модели, ее содержательного наполнения, мы руководствовались основными положениями проектно-целевого, системного, деятельностного и аксиологического подходов. В исследовании определены компоненты структурно-функциональной модели управления научно-методической деятельностью педагогов: целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный (Рисунок 2).

Целевой компонент раскрывает цель и совокупность задач, обеспечивающей систематическое повышение уровня научно-методической компетентности, способствующих внедрению инновационных научно-методических работок, повышение уровня знаний, умений педагогов колледжа в научно-методической деятельности, способствующих формированию научно-методической компетентности.

Методологический компонент модели отражает принципы проектно-целевого подхода к научно-методической деятельности педагогов СПО: проективности, открытости, креативности, научности, системности, оперативности, взаимодействия.

Содержательный компонент модели раскрывает основные функции управления: планирование, формирование мотивации, организацию и контроль. Организационно-процессуальный компонент модели является отражением предмета деятельности, лежащего в основе научно-методической деятельности педагогов.

Оценочно-результативный компонент модели состоит из трех блоков: моти-вационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и профессионально-рефлексивного, отражает ожидаемые, конечные результаты сформированное™ научно-методической компетентности и эффективности управления научно-методической деятельностью педагогов.

3

Е

£

И

§ 3

к с?

а ез

1 а

а I

о. о.

О =

■а.

4

к з-Я

О

Рис. 2. Структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций

15

Планирование Формирование Оргинишцня Контроль

Изучение к научно-методической деятельности с учетом потенциала оргпишациошиь педагогических условии рес уреов Деятельность администрации по научно-методическую согласояшшю действий обрачовптелыюго процесса, с п ос обе т пу к > 1 и и X реализации подходов к обучению па не левого подхода Деятельность, оОоспочиишочьи оценку достижений педагогов, основание для лпа л та ц методических

Условия: разработка снаемы управления научно-методической деятельное ! ыо педагоги!» па псионе ироектно-пелсною ио.'исода; формирование ислемапранлснпой могимаци и к научись методической деяпмьиости; организация системы повышения квалификации педагогом но научно-методической деятельности на основе проекзпо-пеленою пол хода.

Менты: наблюдение, Сссс.ча, анкетирование, обрашсинс к недагошческому опыту, анализ продуктов учебно-исследовательской дсятслышсти счудентои, изучение аналитических отчетов педагогов за мсжатгостационкый период, самооценка

Формы: инструктаж, дискуссии, семинары-практикумы, практические занятн, консультации (индивидуальные и |руиповыс)

Средства: программа повышения квалификации педагогов С ПО. нсдаюгичсский мониторинг, анкеты, карты наблюдения учебного занятия. материалы для беседы с педагошми, критерии и поката гели научно-методической работы педагогов, научно-популярная и учеПная литература; рабочие учетные программы, компьютеры, экраны, ноутбуки, видеокамера_

Мо ги вац и о! п 1 о-цешюстпый блок Когнитивно-дсятслыюсшый блок Профсссиоиальио-рсфлексиииый блок

деятельность педагогического коллектива. формирование Нел ей нау чно-мето дичее кой работы с учетом стратегии развития образовательного учреждения, формировали« потребностей педагогического коллектива; формирование системы стимулирования и ком 11С1СНПЦ1Сти педа1010в и области проектирования основных профессиональных образовательных программ, научно-методических разработок;представление результатов на научно-методических семинарах, конференциях. педагогических советах и т.д. и о грабогка умений в разрабоч ке содержания межиттсспщномныи период; анализ и оценка состояния научп о-методической работы в кодзедже

Фу н ки и и: проп с девгичеек ая, организаторская и практико-ориентаци онная Функиин: нознавагельпан организаторская, практнко-ориензаци он пая Функции: контрольно-оценочная, анали!ическая

Научно-метолическая компетентность педагогов

Во второй главе «Организацнонно-педагогические условия управления научно-методической деятельностью педагогов в профессиональных образовательных организациях» обоснована эффективность внедрения комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления научно-методической деятельностью на основе проектно-целевого подхода.

При реализации первого условия: разработка и реализации системы управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации на основе проектно-целевого подхода мы опирались на следующие положения:

— повышение эффективности научно-методической деятельности достигается через системное управление этим процессом на основе структурно-функциональной модели;

- реализация принципов структурно-функциональной модели управления (научности, открытости, проективности, креативности, системности, оперативности, взаимодействия) обеспечивает четкость прямых и обратных связей между всеми субъектами образовательного процесса.

Процесс реализации структурно-функциональной модели управления представлен тремя этапами: пропедевтическим, деятельностным, итогово-коррекционным. В процессе пропедевтического этапа были определены цели, содержание, методы и формы обучения педагогов. Цель данного этапа заключалась в развитии мотивации педагогов к повышению уровня знаний и умений, обуславливающих успешность научно-методической деятельности на основе научно-методической компетентности. Были определены основные направления пропедевтического этапа: организационное, диагностическое и мотивационное, которые реализовывались параллельно. Организационное направление пропедевтического этапа сопровождалось изучением нормативно-правовой документации, регламентирующей организацию научно-методической деятельности педагогов, разработкой программы повышения квалификации, подбором инструментария для мониторинга знаний, умений и профессионально личностных качеств педагогов. Диагностическое направление сопровождалось определением уровня сформированное™ научно-методической компетентности. Мотивационное направление этапа сопровождалось актуальными организационными формами программы повышения квалификации, обеспечивающими профессиональную рефлексию научно-методической деятельности педагогического коллектива, педагогическую мобильность.

На деятельностном этапе основной целью стало внедрение в образовательный процесс программы повышения квалификации, сопровождающееся комплексом мероприятий, освоением новых знаний и умений в научно-методической деятельности. Задачи этапа отражают формирующую часть опытно-экспериментальной работы: формирование научно-методической компетентности в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, руководства учебно-исследовательской деятельностью студентов.

На коррекционно-результативном этапе осуществлялись анализ и коррекция компонентов структурно-функциональной модели управления научно-

методической деятельностью педагогов. Задачи этапа: коррекция содержания компонентов модели, содержания модулей программы повышения квалификации, организационных форм, тематики круглых столов, проектов педагогов, администрации.

При реализации второго условия - формирование целенаправленной мотивации педагогов к научно-методической деятельности был выявлен и устранен фактор неудовлетворенности педагогов в данном виде деятельности: это внутренние психологические проблемы: неуверенность и затруднения в разработке содержания и форм контроля в программах учебных дисциплин; сомнения в подборе диагностических материалов, направленных на выявление своих собственных достижений и достижений студентов, неуверенность в выборе инновационных форм организации учебной и внеучебной деятельности студентов, педагогических технологий, обеспечивающих качество реализации ФГОС СПО; снижение мотивации к научно-методической деятельности, что приводит к изменению уровня знаний, умений, профессиональной рефлексии, педагогической мобильности, направленности личности, самооценки. Данный фактор позволил нам оказать помощь педагогам в проектировании индивидуального образовательного вектора саморазвития и способствовал формированию положительной мотивации к научно-методической деятельности.

При реализации третьего условия - организация системы повышения квалификации педагогов по научно-методической деятельности на основе проектно-целевого подхода был предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающий повышение уровня знаний, умений, формирования мотивации, направленности личности, профессиональной рефлексии, педагогической мобильности, составляющих научно-методическую компетентность педагогов. Основным средством достижения поставленной цели является система повышения квалификации педагогов СПО по определенной программе, рассчитанной на 108 часов. Слушателями программы являлись педагоги профессиональных образовательных организаций. Результатом освоения программы являлся высокий уровень знаний, умений, профессионально-значимых качеств и других компонентов научно-методической компетентности педагогов. Непосредственно на занятиях разрабатывались: учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин, профессиональные модули в виде проектов, диагностический инструментарий оценочных средств, проекты управленческой деятельности. Итогом работы преподавателей являлась защита проектов по разработанным ими профессиональным модулям.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, обобщающего (с соответствующими задачами и адекватными средствами их решения). На основе теоретического анализа научно-педагогической и методической литературы, эмпирических данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были выделены показатели и определены диагностические методики комплексной оценки формирования личностных качеств, включенных в компоненты научно-методической компетентности, отражающих структуру личности педагога, осуществляющего научно-методическую деятельность (Таблица 1).

В опытно-экспериментальной работе были задействованы 240 педагогов из трех колледжей: 1) ГБОУ СПО «Свердловский областной педагогический колледж»; 2) ГБОУ СПО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж»; 3) ГБОУ СПО «Свердловский профессионально-педагогический колледж» в возрасте от 27 до 76 лет.

Таблица 1

Показатели и диагностические методики оценки личностных качеств _педагогов_

№ Компоненты Показатели Методики

1 Мотиваци-онно- ценностный Направленность личности, мотивация педагогов к научно-методической деятельности Методика диагностики типа направленности личности (Методика В. Смекала и М. Кучера). Мотивация профессиональной деятельности, К.Земфир в модификации А. Реана

2 Когнитивно-деятельност-ный Знания, умения в научно-методической деятельности Экспертная оценка на основе опроса, анкетирования. Оценка уровня развития качеств личности по Э.Ф. Зееру

3 Профессионально-рефлексивный Самооценка, профессиональная рефлексия, педагогическая мобильность Экспертная оценка на основе опроса, анкетирования. Методика диагностики уровня рефлексии A.B. Карпова. Экспресс-диагностика уровня самооценки по Н.П. Фетискину, В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову

На формирующем этапе были задействованы 120 педагогов Свердловского областного педагогического колледжа.

Целью констатирующего этапа являлась предварительная диагностика исходного уровня знаний и умений, мотивации педагогов к научно-методической деятельности, определение типа направленности личности педагога, уровня профессиональной рефлексии и педагогической мобильности, составляющими научно-методическую компетентность.

Диагностика представляла собой комплекс диагностических процедур: анкетирование, тестирование, групповые беседы, анализ документов, регламентирующих управление научно-методической деятельностью в колледже, педагогическое наблюдение, результаты которых позволили сделать следующие выводы: на начальном этапе среднестатистические значения, отражающие уровень знаний и умений педагогов в учебно-методической деятельности (знания - 1,53±0,12, умения - 1,54±0,16) и научно-исследовательской деятельности (знания - 1,94±0,14, умения — 1,36±0,16), находились на когнитивном уровне. При этом зафиксированный уровень самооценки у большинства педагогов (59%) был завышенный, и только у 18% преподавателей самооценка была адекватной.

Кроме того, зафиксированный уровень оценки и самооценки педагогов в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности достоверно изменился.

Реализуемая программа повышения квалификации, разработанная на основе проектно-целевого подхода и формы взаимодействия (работа в микрогруппах, в парах) повлияла на «тип направленности личности». Установлено, что доминирующим (55%) становится тип личности с направленностью на «выполнение задачи» и только 19% педагогов остаются с направленностью деятельности «на себя». Изменился показатель в «направленности на взаимные действия» - 37% педагогов готовы к взаимному сотрудничеству (Таблица 2).

Таблица 2

Преобладающий тип направленности у педагогов на констатирующем и формирующем этапах

№ Преобладающий тип направленности Констатирующий этап Формирующий этап

Опытная группа (%) Опытная группа (%)

1. Направленность на задачу 25% 41%

2. Направленность на взаимные действия 19% 40%

3. Направленность на себя 56% 19%

Изменились показатели профессиональной рефлексии и педагогической мобильности. Для подтверждения этого факта мы с помощью методики A.B. Карпова выявили уровни профессиональной рефлексии.

Для подтверждения факта изменения уровня педагогической мобильности были разработаны показатели и присвоенные уровни (высокий, средний, низкий) представленные в диссертационном исследовании.

Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили предположение о том, что реализация организационно-педагогических условий, обуславливает эффективность управления научно-методической деятельностью педагогов, формирования их научно-методической компетентности на основе проектно-целевого подхода.

В заключении диссертационного исследования обобщены теоретические и практические результаты, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.

В целом полученные результаты и выводы позволяют считать выполненными задачи диссертационного исследования, а гипотезу подтвержденной.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Управление научно-методической деятельностью педагогов СПО на основе проектно-целевого подхода является инновационным направлением в решении важных задач ФГОС СПО, в достижении дидактических целей через деталь-

ную проработку проблемы, замысла, педагогической ситуации с реальным, осязаемым практическим результатом, подготовленным к внедрению в образовательный процесс системы профессионального образования.

2. Основным подходом к управлению научно-методической деятельностью педагогов профессиональных образовательных организаций является проектно-целевой подход представляющий совокупность концептуальных идей, обеспечивающих достижение конкретных целей в процессе реализации метода проектирования, способствующих повышению уровня знаний, умений педагогов, их социально-профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств.

Приоритетными принципами проектно-целевого подхода к управлению научно-методической деятельностью являются: проективности, открытости, креативности, научности, системности, оперативности, взаимодействия.

3. Структурно-функциональная модель управления научно-методической деятельностью педагогов базируется на интеграции проектно-целевого, системного, де-ятелытостного, аксиологического подходов к организации процесса повышения уровня знаний, умений, профессионально значимых качеств, формирования мотивации, развитии профессиональной рефлексии, педагогической мобильности являющимися компонентами научно-методической компетентности.

4. Организационно-педагогическими условиями эффективности управления научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода являются: разработка и реализация системы управления научно-методической деятельностью педагогов профессиональной образовательной организации на основе проектно-целевого подхода; формирование целенаправленной мотивации педагогов к научно-методической деятельности; организация системы повышения квалификации педагогов по научно-методической деятельности на основе проектно-целевого подхода.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением и разработкой других инновационных подходов на основе проектной парадигмы к организации научно-методической деятельности педагогов в профессиональных образовательных организациях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шакуто, Е.А. Педагогический мониторинг как средство оптимизации научно-методической работы в педагогическом колледже / Е.А. Шакуто, Н.Г. Санникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: научный журнал. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. №.8. - С. 207-222. (1,5/авторских 0,8 п.л.).

2. Шакуто, Е.А. Оптимизация научно-методической работы в педагогическом колледже посредством педагогического мониторинга / Е.А. Шакуто, Н.Г. Санникова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». Москва: Изд-во МГОУ, 2010. № 4. - С. 145-150. (0,4/авторских 0,2 п.л.).

3. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа как предмет педагогического мониторинга / Е.А. Шакуто, Н.Г. Санникова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.А. Астафьева. Красноярск: Изд-во КГПУ, 2012. № 1. (19). - С. 115-120. (0,4/ авторских 0,2 п.л.).

4. Шакуто, Е.А. Педагогические условия эффективности научно-методической работы в колледже / Е.А. Шакуто // Образование и общество. Орел,

2012. № 6 (77). - С. 19-22. (0,2 п.л.).

5. Шакуто, Е.А Условия эффективности научно-методической работы в колледже. / Е.А. Шакуто // Агропродовольственная политика России. Екатеринбург. 2013.№ 1.С.72-75. (0,2 п.л.).

6. Шакуто, Е.А. Информационно-образовательная среда в повышении эффективности научно-методической работы в колледже /Е.А. Шакуто, А.О. Прокубовская // Казанский педагогический журнал. — Казань: Изд-во КПЖ,

2013. № 3. - С.66-70. (0,3п.л./ авторских 0,15 п.л.).

7. Шакуто Е.А. Управление научно-методической деятельностью педагогов на основе проектно-целевого подхода // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 6. - С. 206-217 (0,7п.л.).

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов

8. Шакуто, Е.А. Управление научно-методической работой преподавателей колледжа в условиях подхода, основанного на компетенциях / Е.А Шакуто // Модернизация системы профессионального образования, на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Москва-Челябинск. 2008. - С. 138-144. (0,4 п.л.).

9. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа в условиях инновационной стратегии образовательного учреждения в системе среднего профессионального образованиям / Е.А. Шакуто // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Славянск-на-Кубани. 2009. - С. 51-54. (0,3 п.л.).

10. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа в образовательном учреждении как условие формирования методической компетентности педагога. / Е.А. Шакуто // Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности: материалы VI Международных студенческих Макаренковских педагогических чтений. «Рос. гос. проф.- пед. ун-т». Екатеринбург. 2009.-С. 147-152. (0,4 п.л.).

11. Шакуто, Е.А. Система научно-методической работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования / Е.А. Шакуто // Модернизация системы профессионального образования, на основе регулируемого эволю-

ционирования: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. Москва-Челябинск. 2009. - С .265-268. (0,3 пл.). •

12. Шакуто, Е.А. Мониторинг как средство оптимизации научно-методической работы педагогов в условиях функционирования образовательного учреждения среднего профессионального образования / Е.А. Шакуто // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. Москва-Челябинск. 2009. - С. 166-170. (0,3 п.л.).

13. Шакуто, Е.А. Слагаемые профессионального развития специалиста. / Е.А. Шакуто // Развитие системы управления персоналом в современных организациях Сборник научных статей I Международной научно-практической конференции. Екатеринбург. УрГПУ. 2009. - С. 121-122. (0,2 п.л.).

14. Шакуто, Е.А. Организация научно-методической работы как условие развития личности педагога / Е.А. Шакуто // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов / Нижний Новгород. -2009. - С. 257-262. (0,3 п.л.).

15. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа педагогов как условие развития их педагогического мастерства / Е.А. Шакуто // Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности: материалы VI Международных Макаренковских чтений» / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург. 2009. - С. 147-150. (0,3 пл.).

16. Шакуто, Е.А. Мониторинг как средство оптимизации научно-методической работы педагогов среднего профессионального образования / Е.А. Шакуто // Образование в регионах России: научные основы развития инноваций: материалы V Всероссийской научно-практической конференции / «Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург. 2009. -С.107-108. (0,1 пл.).

17. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа педагогов колледжа как условие, обеспечивающее качество образования / Е.А. Шакуто // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы 1 -й Международной научно-практической конференции. Новосибирск. 2010. - С. 315-319. (0,4 пл.).

18. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа педагогов колледжа как условие реализации стандартов нового поколения /Е.А. Шакуто // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы VII Международной научно-практической конференции. Москва. 2011. - С. 229-233. (0,3 пл.).

19. Шакуто, Е.А. Научно-методическая работа: условия эффективности. Е.А. Шакуто // Профессиональное образование и рынок труда № 1. Екатеринбург -2013.-С. 48-53.(0,4 пл.).

20. Шакуто, Е.А. Педагогические условия эффективности научно-методической работы педагогов образовательных учреждений среднего профессионального образования /Е.А. Шакуто // Материалы II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения». Бердянск. - 2013. - С. 83-86. (0,3 пл.).

Подписано в печать 07.08.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84