автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением
- Автор научной работы
- Добромыслов, Виктор Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добромыслов, Виктор Анатольевич, 2004 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЕМ
1.1 Информатизация управления общеобразовательным учреждением как педагогическая проблема.
1.2 Специфика управления инновационным общеобразовательным учреждением.
1.3 Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ИННОВАЦИОННОМ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
2.1 Т ехнология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
2.2 Оценка эффективности деятельности информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением"
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития системы образования, отраженных в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является модернизация самой модели управления этой системой: «В современных условиях управление образованием это, прежде всего, управление процессом его развития. Ближайшая цель — формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур».
Особую актуальность данная задача приобретает в связи с созданием новых типов учебных заведений, призванных обеспечить большую мобильность и гибкость в предоставлении необходимого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг. Сегодня уже стали привычными так называемые инновационные общеобразовательные учреждения, такие, как лицеи, гимназии, школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы и т.п., имеющие свои учебные планы, программы, системы развития. В них осуществляется не просто углубление по тем или иным разделам знаний, в структуре их учебного плана сбалансировано отражены: базисный компонент, обеспечивающий единство школьного образования в стране и включающий в себя области общекультурного и общегосударственного значения; гимназический или лицейский компонент, подразумевающий расширение содержания образования в сравнении с государственным стандартом (второй иностранный язык, психология, культура общения, риторика, экология); профильный компонент, позволяющий учесть индивидуальные интересы учащихся в получении дополнительных знаний по отдельным комплексам дисциплин (хореография, основы налоговой грамотности, право, валеология, МХК, народные промыслы и т.д.).
Расширение учебных планов происходит за счёт введения различных интегративных курсов, увеличения количества часов на дисциплины, изучаемые учащимися по выбору, усиления практической направленности обучения. Приоритетными при составлении учебных планов являются, как правило, интересы учащихся, их здоровье, преемственность в обучении, социальный заказ. Таким образом, можно констатировать, что идёт качественно новое развитие школы: изменение целей и расширение задач, стоящих перед ней, уже привели к совершенствованию структуры школы, содержания образования, систем обучения.
Однако для этих учебных заведений недостаточно разработаны как теоретические, так и практические вопросы управления качеством образовательного процесса, в том числе теоретическая модель системы управления, организация деятельности служб управления, информационное обеспечение и взаимодействие составляющих системы управления, оценочно-критериальный аппарат, соответствующие педагогические технологии.
Управление инновационными образовательными учреждениями, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития, должно быть также инновационным, включать в себя новые организационные структуры управления и выполнять новые управленческие функции. В условиях становления информационного общества особое значение приобретает информационно-аналитическая составляющая процесса управления.
Общие проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Е.Г. Гребнева [48], Ю.Л. Егорова [54], Г.Х. Попова [156], Дж. Моррисея [134], Г. Кунца и С. О'Доннела [100-101], А. Файоля [213-214], Р. Блейка и С. Моуто-на [19], С.Н. Паркинсона и М.К. Рустомджи [146] и др.
Вопросы управления школой также неоднократно рассматривались в отечественной литературе, при этом к числу наиболее фундаментальных исследований можно отнести работы B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой ([36], [159], [164], [170], [197], [204], [207], [227]). Много интересных результатов можно найти в работах Н.В. Горбуновой [11], В.И. Загвязинского и С.А. Гильмано-ва [26], B.C. Пикельной, [56], А.Е. Капто [78], В.П. Симонова [181184].
Вопросам сущности и содержания управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях посвящены труды А.П. Волчковой [39], A.M. Воронина [42], Н.В. Коноплиной [94], Т.Н. Шамовой [123], Т.Х. Оганесовой [140], М.М. Поташника [160], О.Г. Хомерики [220], Е.А. Шатохина [229], Н.Р. Юсуфбековой [231]. Особо в этом ряду следует выделить исследование А.Е. Капто, А.В. Лоренсова, A.M. Моисеева и О.Г. Хомерики [130], где проведено развёрнутое рассмотрение инновационных процессов в управлении школой. Инновационные зарубежные технологии получили отражение в работе М.В. Кларина [83].
Однако в этих исследованиях мысль авторов концентрируется на рассмотрении общих вопросов в рамках основных управляющих действий: планирование, организация, руководство и контроль, либо сосредоточиваются на их различном уточнении и видоизменении: анализ, регулирование, стимулирование, координация, коррекция, информирование, регламентирование и т.п.
Разные аспекты информатизации образовательного процесса отражены в трудах Г.А. Бордовского и В.А. Извозчикова [23], Е.Ю. Брычкова [26], Я.А. Ваграменко [30], В.В.Васильева [31],
B.Н. Васильева [32], Б.С. Гершунского [43], Н.В. Жукова [55],
C.Г.Зайцева [58], И.А. Кашиной [79], Е.С. Полат [85,138], А.Н. Майорова [116], Д.Ш. Матрос [121], И.А. Чекина [221] и др., в которых, в частности, акцентируется внимание на важности управленческой информации. Но целенаправленно вопросам изучения информационно-аналитической составляющей управления общеобразовательным учреждением посвящены в той или иной степени лишь работы С.С. Аладышева [5], И.А. Кискаева [82] и С.А. Манько [119]. При этом не учитывалась специфика управления информационным потоком в инновационных общеобразовательных учреждениях.
Возникновение в общеобразовательных учреждениях инновационного типа новых организационных структур - различных информационных или информационно-аналитических служб (иногда целых лабораторий, центров), оснащённых современной компьютерной техникой и специальным программным обеспечением, возрастание роли аналитической и прогностической деятельности, осуществление различных мониторинговых исследований и т.п. -подразумевает и требует реализации грамотной, научно обоснованной информационной политики в управлении инновационным учреждением.
Однако в существующей теории и практике управления нет специальных работ, рассматривающих феномен информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, не разработана модель и технология её формирования и функционирования.
Таким образом, возникают противоречия между потребностью инновационной школы в своей научно-обоснованной системе управления и недостаточной разработанностью основ её создания, развития и информационно-аналитического обеспечения, между предоставляемыми современными компьютерными технологиями возможностями и уровнем их использования в управлении инновационным общеобразовательным учреждением.
Указанные противоречия определяют проблему исследования; выявление теоретических предпосылок, организационно-педагогических условий и технологии реализации информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - управление учебно-воспитательным процессом в инновационном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования — организационная структура информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание информационно-аналитической составляющей управления.
2. Разработать модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, включающую в себя в качестве базисного элемента информационно-аналитическую службу.
3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением;
4. Разработать и апробировать технологию создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением может быть повышена, если: раскрыть сущность и структуру информационно-аналитической составляющей управления как целостной подсистемы информационной системы управления; создать информационно-аналитическую службу управления при соблюдении следующей совокупности организационно-педагогических условий:
1. Консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения.
2. Систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения.
3. Осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения.
4. Организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
Методологическую основу исследования составляют идеи системного, синергетического, информационного, ситуативного, рефлексивного и функционального подходов к управлению учебно-воспитательным процессом в инновационном общеобразовательном учреждении в их взаимодополняющем сочетании. Учебное заведение рассматривается как самоорганизующаяся социально-педагогическая система, которая развивается на основе собственных возможностей и ресурсов окружающей среды: внешний характер управленческой деятельности, ориентирующийся на параметры конкретной ситуации, дополняется системным рефлексивным управлением, учитывающим механизмы самоорганизации и саморазвития. Система управления представляет собой целостное интегративное образование, характеризующееся взаимосвязью входящих в него элементов, среди которых немаловажную роль играет информационно-аналитическая составляющая.
Теоретической основой исследования являются основные положения теории управления общеобразовательными учреждениями (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, M.JI. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории управления инновационными образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, Е.А. Ямбург и др.); информационной (кибернетической) теории управления (С. Бир, Н. Винер, А. Ершов, К. Паркинсон, М. Растомджи, К. Шенон и др.); концепции автоматизированных систем управления (В.М. Глушков, A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц и др.).
Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов, адекватных объекту, и предметов исследования: теоретические методы - анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение нормативной документации о деятельности общеобразовательных учреждений; изучение, анализ и обобщение опыта работы инновационных образовательных с учреждений по организации, разработке и применению в образовательном процессе информационных и компьютерных технологий; анализ имеющегося программного обеспечения по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности педагогов и учащихся, материалов аттестации учреждений и учителей; эмпирические методы - наблюдение (прямое, косвенное, включённое); анкетирование; собеседование; проектирование; педагогический консилиум; моделирование организационно-педагогических форм проведения системной обработки управляющей информации; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в должности заместителя директора гимназии; констатирующий и формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназии №12 г. Липецка, где автор является заместителем директора и одновременно учителем информатики. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 10 членов администрации гимназии, 107 учителей и 1304 ученика.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по избранной проблеме, анализировался опыт работы инновационных общеобразовательных учреждений, определялись концептуальные подходы к разработке темы, разрабатывался категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) подбирались и разрабатывались диагностические материалы для экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, анализ результатов которого позволил выдвинуть гипотезу исследования и разработать структуру и содержание формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились анализ, обработка и обобщение полученных результатов, создавалось специализированное программное обеспечение, формулировались выводы и методические рекомендации по проблеме, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что определена сущность информационно-аналитической составляющей управления, разработана модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено системное исследование информационно-аналитической функции управления в условиях инновационного общеобразовательного учреждения; в рамках теории управления общеобразовательным учреждением уточнено понятие «информационно-аналитическая составляющая управления»; выявлены теоретико-методологические основания информатизации управления общеобразовательным учреждением; полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области управления инновационными общеобразовательными учреждениями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику управления технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогические условия, комплекс организационных и технологических методов, повышающих эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением, методические рекомендации по организации соответствующего процесса управления могут быть использованы в практике управления общеобразовательными учреждениями, вступающими на путь интенсивного развития. Материалы диссертации применимы в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров общеобразовательных учреждений.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением представляет собой открытую динамическую подсистему информационной системы управления, базисным элементом которой является информационно-аналитическая служба. Основным назначением данного подразделения является разработка информационных технологий для осуществления информационно-аналитической функции управления.
2. Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением объединяет структурные и организационные характеристики информационной системы управления с учетом специфики инновационного общеобразовательного учреждения: внутренние компоненты системы, организационную структуру управления, ключевые функции информационно-аналитической службы управления, информационные технологии сбора управленческой информации и выработки управленческих решений и рекомендаций. Модель представляет информационные связи внутри системы и взаимоотношения с внешней средой, а также характеризует эффективность функционирования системы (результативность процесса управления).
3. Создание и эффективное функционирование информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением обеспечивается при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий: консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения; систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения; осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения; организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
4. Технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением представляет собой совокупность этапов (аналитический, организационный и оценочно-корректировочный), каждый из которых характеризуется последовательностью организованных действий, соответствующих принципам создания информационной системы и логике представленной модели.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городской творческой лаборатории «Мониторинг управления инновационными процессами в школе» при учебно-методическом центре Управления образования администрации г. Липецка, семинарах для директоров и заместителей директоров общеобразовательных учреждений, общегородской конференции учителей (г. Липецк, 2002 г.), VIII региональной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования: история и современность» (г. Липецк, 2003 г.), IX региональной научно-практической конференции «Инновационный подход к непрерывному образованию» (г. Липецк, 2004 г.), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы автора в должности заместителя директора гимназии №12 г. Липецка. Результаты опытно-экспериментальной работы проявили себя в итогах конкурсов и проектах различного уровня. Гимназия неоднократно была удостоена дипломов и грамот Министерства образования Российской Федерации, Департамента образовании и науки администрации Липецкой области, Управления образования администрации г. Липецка, Всероссийских, областных и городских конкурсов, общественных организаций (общим числом 47 за период с 1998 по 2003 гг.). Грамотами и дипломами различного уровня и достоинства награждались учащиеся гимназии, их родители, педагоги и администрация (за последние 5 лет в количестве 1183). В частности, автор исследования является победителем Всероссийского конкурса «Учитель года 2003» в номинации «Учитель - воспитатель» и удостоен премии Президента Российской Федерации.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (236 источников) и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Вопрос практической реализации рассмотренной в первой главе модели информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением потребовал выделения организационно-педагогических условий создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы управления. Интерпретация результатов констатирующего эксперимента позволила нам сформулировать их в следующем виде: необходима консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения, систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения, осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения, организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
Осуществляемая в рамках формирующего эксперимента работа по созданию рассмотренных условий в инновационном общеобразовательном учреждении г. Липецка - гимназии №12 — привела нас к разработке технологии создания и функционирования указанного структурного подразделения. Реализация этой технологии представляет собой единую систему действий, направленную на поэтапное формирование информационно-аналитической составляющей управления. В качестве этапов мы выделили аналитический, целью которого является определение параметров (содержания и объёма) работы информационно-аналитической службы, организация информационных потоков и формулировка задач управления, требующих для своего решения использования средств вычислительной техники; организационный, целью которого является разработка технологии решения задач, поставленных на аналитическом этапе; оценочно-корректировочный, целью которого является проверка эффективности деятельности информационно-аналитической службы и корректировка используемых информационных технологий.
В результате выполнения действий, предусмотренных на аналитическом этапе технологии, управленческая информация приобретает структурированный вид и консолидируется в одном месте. В результате выполнения организационного этапа руководство общеобразовательного учреждения получает в своё распоряжение инструментарий (необходимое аппаратное и программное обеспечение, а также подготовленные педагогические кадры), позволяющий систематизировать работу по управлению общеобразовательным учреждением.
Говорить об успешности завершения последнего этапа затруднительно, т.к. даже относительная удовлетворённость результатами деятельности информационно-аналитической службы не избавляет от возникновения новых задач, встающих перед системой управления по мере функционирования и развития общеобразовательного учреждения, а следовательно, от возврата на аналитический или организационный этап.
Тем не менее, анализ эффективности функционирования информационно-аналитической службы гимназии №12 г. Липецка, осуществлённый в соответствии с критериями, рассмотренными в первой главе, позволил сделать вывод о статистически значимых улучшениях рассматриваемых показателей.
Особо следует отметить, что эффективная работа информационно-аналитической службы возможна лишь с опорой на соответствующее аппаратное и программное обеспечение, разрабатываемое специально подобранным персоналом и предназначенное для решения задач управления. Примером такого оснащения может служить сеть персональных компьютеров с выделенным сервером информационно-аналитической службы и расположенной на нём интегрированной базы данных об учащихся и педагогах, а так же пакета расчётных программных модулей для аналитической обработки управленческой информации.
Данные инструменты, объединённые в информационную систему, позволяют решить следующие задачи:
- обеспечить единое информационное пространство школы с достаточно целесообразными информационными потоками;
- иметь возможность сосредоточить информацию обо всех сторонах образовательного процесса в едином банке данных;
- создать условия для обработки поступающей информации, ее отслеживания и дальнейшего анализа с помощью компьютера;
- дать возможность оперативного руководства образовательным процессом по результатам деятельности;
- организовать ведение внутришкольного контроля на базе объективных данных анализа.
Заключение
Совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других взаимосвязанных компонентов, благодаря которым осуществляется процесс управления и реализуются управленческие функции, составляет систему управления. Существует закон соответствия системы управления особенностям управляемого объекта. В развивающейся школе учебно-воспитательный процесс носит инновационный характер, поэтому управление развивающимся образовательным учреждением должно быть также инновационным.
Определение понятия управления часто основывают на выделении его функций — видов целенаправленной деятельности, позволяющих осуществлять управляющие воздействия на управляемый объект. При этом наиболее естественно классифицировать функции управления по их объективному содержанию.
П.И.Третьяков, рассматривая содержание функций управления школой на основе теории менеджмента, выделял среди них следующие: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекцион-ную. При этом в качестве системообразующего фактора им выделялась цель. Названные функции управления взаимосвязаны и взаимодействуют между собой посредством обмена информацией. Причем информационно-аналитическая функция рассматривается как основа процесса управления педагогической системой. Именно эта точка зрения была принята за основу в настоящем исследовании.
Работа с информацией, как правило, достаточно трудоёмкий процесс, следовательно, её необходимо автоматизировать. Одним из самых действенных способов автоматизации является применение электронно-вычислительных средств работы с информацией.
Рассматривая проблему работы с информацией с точки зрения использования её в процессе управления общеобразовательным учебным заведением, мы исходили из следующих определений:
- информационная система управления — совокупность информации, математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений;
- основной составляющей частью автоматизированной информационной системы управления является информационная технология - процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе аппаратно-программного обеспечения для решения управленческих задач.
Вместе с тем приходится констатировать, что уровень использования новых информационных технологий в сфере управления школой отстает от общих темпов информатизации образования. Несмотря на проводящиеся в данном направлении работы, конкретные возможности и варианты использования современных информационных технологий в управлении массовой общеобразовательной школой, а тем более инновационными общеобразовательными учреждениями, всё ещё нуждались в исследовании, актуализации и экспериментальной проверке. Педагогические инновации качественно изменяют весь учебно-воспитательный процесс, определяя его перспективы, углубляя цель, содержание, конкретизируя формы и методы педагогической деятельности.
В результате осуществлённого исследования возникла уверенность в необходимости введения в понятийнотерминологический аппарат по проблеме управления общеобразовательными учреждениями нового понятия — информационно-аналитической составляющей управления как открытой динамической подсистемы информационной системы управления, базисным элементом которой является информационно-аналитическая служба.
Подводя итог выполненному диссертационному исследованию, отметим, что поставленная нами цель — выявить теоретические предпосылки, организационно-педагогические условия и технологию реализации информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, достигнута.
Представленный в диссертации путь достижения данной цели включает: теоретический анализ работ, представляющих подходы, методы изучения управления в целом и его информатизации в частности; определение сущности и содержания информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, создание модели информационно-аналитической составляющей управления с выделением в ней обязательного структурного подразделения — информационно-аналитической службы; выявление организационно-педагогических условий создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы; разработку и апробирование технологии создания и функционирования информационно-аналитической службы управления в инновационном общеобразовательном учреждении.
Анализ специальной литературы позволил нам сделать вывод, что сущность инновационного управления заключается в придании субъектам управления новых функций или в наполнении новым содержанием традиционных функций. Новое содержание функций управления школой становится движущей силой, позволяющей преобразовать деятельность из функционирующей в развивающую.
На этапе формирующего эксперимента полностью подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о необходимости выделения в системе управления инновационным общеобразовательным учреждением подсистемы информационно-аналитической составляющей управления, а так же создания в качестве её ядра информационно-аналитической службы управления при соблюдении следующей совокупности организационно-педагогических условий: консолидации информационных ресурсов и управленческих действий, систематизации основных направлений работы, осуществлении адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур, организации в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
В работе п одчёркивается мысль о необходимости перехода от информатизации к информационной политике, стимулированию наращивания информационных ресурсов, регламентации форм хранения информации, обязательности объединения информационных ресурсов общеобразовательного учреждения в единой информационной системе. При этом технологии документооборота должны обеспечивать опережающую подготовку информации для вновь возникающих управленческих приоритетов.
Нами выделены следующие принципы функционирования информационно-аналитической службы: приоритетность разработки и внедрения информационных технологий для нужд управления; системная интеграция информационных объектов и технологий; открытость информационно-аналитической составляющей управления, которая должна позволить интегрироваться в информационную среду города и региона; поэтапность формирования информационно-аналитической составляющей системы управления. Для определения эффективности функционирования информационно-аналитической службы были выбраны следующие критерии оценивания: затраты труда руководителя учреждения, успешность учебно-воспитательного процесса инновационного общеобразовательного учреждения, успешность инновационной деятельности учреждения.
Результаты формирующего эксперимента по реализации, рассмотренной в работе модели информационно-аналитической составляющей управления в инновационном общеобразовательном учреждений г. Липецка — гимназии №12 - подтвердили эффективность деятельности информационно-аналитической службы управления. Созданная и развернутая информационно-аналитическая составляющая управления гимназией, функционирование информационно-аналитической службы позволили: администрации — вести управление по результатам деятельности; принимать эффективные управленческие решения; четко видеть динамику происходящих в школе изменений; объективно оценивать деятельность педагогических работников; повысить уровень организации управленческого труда; педагогическим работникам — управлять познавательной деятельностью обучаемых; отслеживать результаты обучения и воспитания учащихся; принимать обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обученности и качества знаний учащихся; целенаправленно совершенствовать методическое мастерство; иметь информацию о деятельности школы и ее развитии; учащимся и их родителям, представителям общественности — иметь доступ к информации о деятельности школы и результатах образовательного процесса; оказывать влияние на формирование образовательного спроса, развитие школы и качество обучения и воспитания.
Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.
Перспективы нашего исследования мы видим во внедрении аналогичной информационной системы на общегородском уровне, что помимо упрощения процедуры сбора и анализа стандартной статистики позволило бы создать базы данных методических разработок, делиться опытом научно-исследовательской деятельности, иметь оперативный доступ к управленческой информации для руководителей образовательных учреждений (тексты обсуждаемых законопроектов или действующих законодательных актов, постановления, распоряжения, приказы), проводить научно обоснованный анализ деятельности образовательных учреждений города.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением"
На правах рукописи
ДОБРОМЫСЛОВ Виктор Анатольевич
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЕМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Тамбов -2004
Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Вейт Михаил Андреевич Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Колосова Любовь Андреевна кандидат педагогических наук, доцент Прокудин Юрий Петрович
Ведущая организация:
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится 7 г июня 2004 г. в Ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, ЗА, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан_ 1ая 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Поляков О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития системы образования, отраженных в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является модернизация самой модели управления этой системой: «В современных условиях управление образованием - это, прежде всего, управление процессом его развития... Ближайшая цель - формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур».
Особую актуальность данная задача приобретает в связи с созданием новых типов учебных заведений, призванных обеспечить большую мобильность и гибкость в предоставлении необходимого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг. Сегодня уже стали привычными так называемые инновационные общеобразовательные учреждения, такие, как лицеи, гимназии, школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы и т.п., имеющие свои учебные планы, программы, системы развития. В них осуществляется не просто углубление по тем или иным разделам знаний, в структуре их учебного плана сбалансировано отражены:
• базисный компонент, обеспечивающий единство школьного образования в стране и включающий в себя области общекультурного и общегосударственного значения;
• гимназический или лицейский компонент, подразумевающий расширение содержания образования в сравнении с государственным стандартом (второй иностранный язык, психология, культура общения, риторика, экология);
• профильный компонент, позволяющий учесть индивидуальные интересы учащихся в получении дополнительных знаний по отдельным комплексам дисциплин (хореография, основы налоговой грамотности, право, валеология, МХК, народные промыслы и т.д.).
Расширение учебных планов происходит за счёт введения различных интегра-тивных курсов, увеличения количества часов на дисциплины, изучаемые учащимися по выбору, усиления практической направленности обучения. В качестве приоритетов при составлении учебных планов при этом, как правило, выделяются интересы учащихся, их здоровье, преемственность в обучении, социальный заказ. Таким образом, можно констатировать, что идёт качественно новое развитие школы. Изменение целей и расширение задач, стоящих перед ней, уже привели к совершенствованию структуры школы, содержания образования, систем обучения.
Однако для этих учебных заведений недостаточно разработаны как теоретические, так и практические вопросы управления качеством образовательного процесса, в том числе теоретическая модель системы управления, организация деятельности служб управления, информационное обеспечение и взаимодействие составляющих системы управления, оценочно-критериальный аппарат, соответствующие педагогические технологии.
>>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Управление инновационными образовательными учреждениями, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития, должно быть также инновационным, включать в себя новые организационные структуры управления и выполнять новые управленческие функции. В условиях становления информационного общества особое значение приобретает информационно-аналитическая составляющая процесса управления.
Общие проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Р. Блейка, Е.Г. Гребнева, Ю.Л. Егорова, Г. Кунца, Дж. Моррисея, С. Моутона, С. О'Доннела, С.Н. Паркинсона, Г.Х. Попова, М.К. Рустомджи, А. Файоля и др.
Вопросы управления школой неоднократно рассматривались в отечественной литературе. Особо следует отметить работы С.А.Гильманова, Н.В.Горбуновой, В.И. Загвязинского, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, B.C. Пикельной, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.
Изучению особенностей управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях посвящены исследования Л. В. Верзуновой, А.П. Волчковой, А.М. Воронина, Т.М. Давыденко, А.Е. Капто, М.В.Кларина, Н.В. Коноплююй, А.В. Лоренсова, A.M. Моисеева, Т.Х. Оганесовой, Л.С. По-дымовой, М.М. Поташника, В.А Сластенина, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, Е.А. Шатохина, Г.Н. Шибановой, Н.Р. Юсуфбековой и др.
Однако в этих работах мысль авторов концентрируется на рассмотрении общих вопросов в рамках основных управляющих действий: планирование, организация, руководство и контроль, либо сосредотачиваются на их различном уточнении и видоизменении: анализ, регулирование, стимулирование, координация, коррекция, информирование, регламентирование и т.п.
Разные аспекты информатизации образовательного процесса отражены в трудах Г.А. Бордовского, Е.Ю. Брычкова, ЯЛ. Ваграменко, ВВ. Васильева, В.Н. Васильева, Б.С. Гершунского, НЗ. Жукова, С .Г. Зайцева, В Л. Извозчикова, ИА.Кашиной, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.А. Чекина и др., в которых, в частности, акцентируется внимание на важности управленческой информации. Но целенаправленно вопросам изучения информационно-аналитической составляющей управления общеобразовательным учреждением посвящены в той или иной степени лишь работы С.С. Аладышева, И.А. Кискаева, С.А. Манько.
Кроме того, необходимо учитывать специфику управления информационным потоком в инновационных общеобразовательных учреждениях.
Возникновение в общеобразовательных учреждениях инновационного типа новых организационных структур - различных информационных или информационно-аналитических служб (иногда целых лабораторий, центров), оснащённых современной компьютерной техникой и специальным программным обеспечением, возрастание роли аналитической и прогностической деятельности, осуществление различных мониторинговых исследований и т.п. - подразумевает и требует реализации грамотной, научно обоснованной информационной политики в управлении инновационным учреждением.
Однако в существующей теории и практике управления нет специальных работ, рассматривающих феномен информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, не разработана модель и технология её формирования и функционирования.
Таким образом, возникают противоречия между потребностью инновационной школы в своей научно-обоснованной системе управления и недостаточной разработанностью основ её создания, развития и информационно-аналитического обеспечения, между предоставляемыми современными компьютерными технологиями возможностями и уровнем их использования в управлении инновационным общеобразовательным учреждением.
Указанные противоречия определяют проблему исследования: выявление теоретических предпосылок, организационно-педагогических условий и технологии реализации информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - управление учебно-воспитательным процессом в инновационном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - организационная структура информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание информационно-аналитической составляющей управления.
2. Разработать модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, включающую в себя в качестве базисного элемента информационно-аналитическую службу.
3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением;
4. Разработать и апробировать технологию создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением может быть повышена, если:
• раскрыть сущность и структуру понятия «информационно-аналитическая составляющая управления» как целостной подсистемы информационной системы управления;
• создать информационно-аналитическую службу управления при соблюдении следующей совокупности организационно-педагогических условий:
1. Консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения.
2. Систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения.
3. Осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения.
4. Организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
Методологическую основу исследования составляют идеи системного, синергетического, информационного, ситуативного, рефлексивного и функционального подходов к управлению учебно-воспитательным процессом в инновационном общеобразовательном учреждении в их взаимодополняющем сочетании. Учебное заведение рассматривается как самоорганизующаяся социально-педагогическая система, которая развивается на основе своих возможностей и ресурсов окружающей среды: внешний характер управленческой деятельности, ориентирующийся на параметры конкретной ситуации, дополняется системным рефлексивным управлением, учитывающим механизмы самоорганизации и саморазвития. Система управления представляет собой целостное интегративное образование, характеризующееся взаимосвязью входящих в него элементов, среди которых немаловажную роль играет информационно-аналитическая составляющая.
Теоретической основой исследования являются основные положения теории управления общеобразовательными учреждениями (Ю.В.Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, МЛ. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории управления инновационными образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, Е.А. Ямбург и др.); информационной (кибернетической) теории управления (С. Бир, Н. Винер, А. Ершов, К. Паркинсон, М. Растомджи, К. Шенон и др.); концепции автоматизированных систем управления (В.М. Глушков, A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц и др.).
Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов, адекватных объекту, и предмету исследования:
- теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение нормативной документации о деятельности общеобразовательных учреждений; изучение, анализ и обобщение опыта работы инновационных образовательных учреждений по организации, разработке и применению в образовательном процессе информационных и компьютерных технологий; анализ имеющегося программного обеспечения по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности педагогов и учащихся, материалов аттестации учреждений и педагогов;
- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включённое); анкетирование; собеседование; проектирование; педагогический консилиум; моделирование организационно-педагогических форм проведения системной об-
работки управляющей информации; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в должности заместителя директора гимназии; констатирующий и формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназии №12 г. Липецка, где автор является заместителем директора и одновременно учителем информатики. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 10 членов администрации гимназии, 107 учителей и 1304 ученика.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по избранной проблеме, анализировался опыт работы инновационных общеобразовательных учреждений, определялись концептуальные подходы к разработке темы, разрабатывался категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) подбирались и разрабатывались диагностические материалы для экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, анализ результатов которого позволил выдвинуть гипотезу исследования и разработать структуру и содержание формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились анализ, обработка и обобщение полученных результатов, создавалось специализированное программное обеспечение, формулировались выводы и методические рекомендации по проблеме, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что определена сущность информационно-аналитической составляющей управления, разработана модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено системное исследование информационно-аналитической функции управления в условиях инновационного общеобразовательного учреждения; в рамках теории управления общеобразовательным учреждением уточнено понятие «информационно-аналитическая составляющая управления»; выявлены теоретико-методологические основания информатизации управления общеобразовательным учреждением; полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области управления инновационными общеобразовательными учреждениями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику управления технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением. Прошедшие опытно-
экспериментальную проверку организационно-педагогические условия, комплекс организационных и технологических методов, повышающих эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением, методические рекомендации по организации соответствующего процесса управления могут быть использованы в практике управления общеобразовательными учреждениями, вступающими на путь интенсивного развития. Материалы диссертации применимы в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров общеобразовательных учреждений.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением представляет собой открытую динамическую подсистему информационной системы управления, базисным элементом которой является информационно-аналитическая служба. Основным назначением данного подразделения является разработка информационных технологий для осуществления информационно-аналитической функции управления.
2. Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением объединяет структурные и организационные характеристики информационной системы управления с учетом специфики инновационного общеобразовательного учреждения: внутренние компоненты системы, организационную структуру управления, ключевые функции информационно-аналитической службы управления, информационные технологии сбора управленческой информации и выработки управленческих решений и рекомендаций. Модель представляет информационные связи внутри системы и взаимоотношения с внешней средой, а также характеризует эффективность функционирования системы (результативность процесса управления).
3. Создание и эффективное функционирование информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением обеспечивается при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий: консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения; систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения; осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения; организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
4. Технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением представляет собой совокупность этапов (аналитический, организационный и оценочно-корректировочный), каждый из которых характеризуется последовательностью организованных действий, соответствующих принципам создания информационной системы и логике представленной модели.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городской творческой лаборатории «Мониторинг управления инновационными процессами в школе» при учебно-методическом центре Управления образования администрации г. Липецка, семинарах для директоров и заместителей директоров общеобразовательных учреждений, общегородской конференции учителей (г. Липецк, 2002 г.), VIII региональной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования: история и современность» (г. Липецк, 2003 г.), IX региональной научно-практической конференции «Инновационный подход к непрерывному образованию» (г. Липецк, 2004 г.), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы автора в должности заместителя директора гимназии №12 г.Липецка. Результаты опытно-экспериментальной работы проявили себя в итогах конкурсов и проектов различного уровня. Гимназия неоднократно была удостоена дипломов и грамот Министерства образования Российской Федерации, Департамента образовании и науки администрации Липецкой области, Управления образования администрации г. Липецка, Всероссийских, областных и городских конкурсов, общественных организаций (общим числом 47 за период с 1998 по 2003 гг.). Грамотами и дипломами различного уровня и достоинства награждались учащиеся гимназии, их родители, педагоги и администрация (за последние 5 лет в количестве 1183). В частности, автор исследования является победителем Всероссийского конкурса «Учитель года 2003» в номинации «Учитель - воспитатель» и удостоен премии Президента Российской Федерации.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (236 источников) и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования; сформулирована гипотеза; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы информатизации управления инновационным общеобразовательным учреждением» проведён анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, охарактеризована специфика управления инновационным общеобразовательным учреждением, дано определение информационно-аналитической составляющей управления иннова-
ционным общеобразовательным учреждением, построена соответствующая модель, сформулированы критерии и показатели эффективности деятельности информационно-аналитической службы в управлении инновационным общеобразовательным учреждением.
Во второй главе «Организация деятельности информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении» определены организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении, представлена технология создания и параметры работы данного структурного подразделения, проанализированы результаты формирующего эксперимента (на примере информационно-аналитической службы гимназии №12 г. Липецка).
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики сбора управленческой информации, анкетирования и оценки показателей работы информационно-аналитической службы, таблицы, диаграммы, отражающие полученные результаты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал: несмотря на то, что теория управления занимает важнейшее место в современной науке, информационно-аналитический аспект управления образовательными учреждениями продолжает оставаться актуальным.
Определение понятия управление часто основывают на выделении его функций - видов целенаправленной деятельности, позволяющих осуществлять управляющие воздействия на управляемый объект. Для нас важно, что функции управления имеют универсальный характер, то есть могут быть применены к любому объекту управления. Один из основоположников классической теории управления А. Файоль выделял пять функций управления: предвидение, организация, распорядительство, координация, контроль. Здесь предвидение и распорядительство по смыслу соответствует планированию и руководству. Другие авторы по сути повторяют или детализируют обозначенные функции (С. О'Донел, Г. Кунц, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, С. Янг и др.), выстраивая на их основе этапы процесса управления.
Таким образом, охарактеризовать управление общеобразовательным учреждением как целенаправленную деятельность всех субъектов, обеспечивающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие учреждения (М.М. Поташник) можно посредством выделения и содержательного наполнения функций управления школой. Наиболее исчерпывающе, с учетом специфики школы как образовательного учреждения, это сделал П.И. Третьяков, выделив следующие функции управления школой: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую ирегулятив-
но-коррекционную. Данные функции управления взаимосвязаны и взаимодействуют между собой посредством обмена информацией.
Информация, тем самым, становится одним из основных рычагов управления образовательного учреждения, а информационно-аналитическая функция рассматривается нами как основа процесса управления педагогической системой. Одной из основных характеристик любой системы, определяющей в итоге эффективность её функционирования, является характеристика циркулирующих в ней информационных потоков: содержание, объем, источники информации, степень её централизации или децентрализации, вывод на соответствующий уровень управления и принятия решения. Аналитический характер данной функции указывает на необходимость разностороннего анализа получаемой информации с целью изучения реального состояния дел, применения совокупности способов, средств, воздействий для достижения поставленной цели.
С позиций информационного подхода наиболее важными представляются следующие свойства информации: объективность, полнота, достоверность, адекватность, доступность и актуальность. Понятие объективности информации является относительным для процесса управления, так как методы управления нередко являются субъективными. Полнота информации во многом характеризует её качество и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся. Достоверность и адекватность информации - степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Чем полнее и достовернее данные, тем шире диапазон методов, которые можно использовать, тем проще подобрать метод, вносящий минимум погрешностей в управленческий процесс. Доступность информации -мера возможности получить ту или иную информацию. На степень доступности влияют одновременно как доступность данных, так и доступность адекватных методов для их интерпретации. Актуальность информации - степень соответствия информации текущему моменту времени. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным управленческим решениям.
Для создания целостной системы информационно-аналитической деятельности немаловажны аспекты получения информации (она должна быть максимально полной по своему объёму и предельно конкретной), сортировки и фильтрации данных, формы и места хранения информации, способов использования (прием и передача, обработка и преобразование данных) и т.п. Именно при организованных информационных потоках можно говорить об информационном обеспечении вообще и обеспечении управления, в частности. Структурирование информационных потоков в управлении является важнейшим условием его оптимизации.
Однако работа с информацией, как правило, - достаточно трудоёмкий процесс, поэтому его целесообразно автоматизировать. Одним из самых действенных способов автоматизации является применение электронно-вычислительных средств работы с информацией, в том числе, в процессе управления учебным заведением (С.С. Аладышев, Е.Ю. Брычков, Я.А. Вагра-менко, В.В. Васильев, В.Н. Васильев, Б.С. Гершунский, Н.В. Жуков, С.Г. Зай-
цев, И.А. Кашина, И.А. Кискаев, В.Л. Львовский, К.Н. Майоров, С.А. Манько, Д.Ш. Матрос, В.В. Орловская, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, И.А. Чекин и др.).
В этом ключе информационная система управления — это совокупность информации, математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенных для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационные системы управления позволяют повышать степень обоснованности принимаемых решений за счёт оперативного сбора, передачи и обработки информации; обеспечивать своевременность принятия решений по управлению образовательным учреждением; добиваться роста эффективности управления за счёт своевременного представления необходимой информации всем членам администрации из единого информационного фонда; согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях.
Основной составляющей частью автоматизированной информационной системы управления является информационная технология - процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе аппаратно-программного обеспечения для решения управленческих задач. Основная цель информационной технологии - получать посредством переработки первичных данных информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения.
В настоящее время приходится констатировать, что, уровень использования новых информационных технологий в сфере управления школой отстает от общих темпов информатизации образования. Особенно актуально это для инновационных общеобразовательных учреждений.
Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых идей, содержания, форм, методов, технологий организации и управления жизнедеятельностью развивающейся школы. Но в связи с тем, что инновационные процессы требуют качественно новых способов реализации управленческих функций, без владения специальными технологиями управления руководителям зачастую не удается реализовать замыслы инновационных преобразований.
Принципиальным отличием современной теории управления инновационной школой является то, что она рассматривает управление объектом, находящимся одновременно в режиме функционирования и развития. По этой причине в управлении преобладают процессы принятия оперативных решений по ситуации, то есть по конкретным результатам. Прежние подходы и принципы управления, дававшие положительные результаты при традиционном режиме работы школы, сегодня уже не позволяют достичь желаемых показателей. Переход к ситуационному управлению школой по результатам означает радикальное изменение подходов к управлению образовательным процессом.
Педагогические инновации качественно изменяют весь учебно-воспитательный процесс, определяя его перспективы, углубляя цель, содержание,
конкретизируя формы и методы педагогической деятельности. Анализ специальной литературы позволил нам сделать вывод, что сущность инновационного управления заключается в придании субъектамуправления новых функций или в наполнении новым содержанием традиционных функций. Новое содержание функций управления школой становится движущей силой, позволяющей преобразовать деятельность из функционирующей в развивающую.
Управление инновационным общеобразовательным учреждением, его развитием немыслимо на современном этапе без системного информационно-аналитического обеспечения как членов администрации, так и всех участников образовательного процесса. По нашим данным, которые аналогичны результатам, полученным С.С. Аладышевым, затруднения в сборе внутришкольной информации испытывают около 67% опытных директоров, более 70% опытных завучей и 62% начинающих руководителей; затруднения в принятии решений на основе имеющихся данных - соответственно 36%, 64% и 46% руководителей.
Перевод школы в режим развития требует постоянной научной поддержки, анализа результативности на каждом этапе развития, дальнейшего прогнозирования и внесения корректив. Немаловажную роль в этом играет, в частности, образовательный мониторинг как система мер по организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая непрерывное слежение за его состоянием и прогнозирование развития. Но эффективное управление возможно лишь при наличии информационно-аналитического обеспечения и информатизации образовательной сферы.
Начать проектирование информационной системы управления инновационным общеобразовательным учреждением необходимо, на наш взгляд, с создания специального подразделения в системе его управления - информационно-аналитической службы, оснащённой современной компьютерной техникой и специальным программным обеспечением. Назовём открытую динамическую подсистему информационной системыуправления, базисным элементом которой является информационно-аналитическая служба, — информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением. Создание подобной организационной структуры основывается на следующих принципах ее функционирования:
• приоритетность разработки и внедрения информационных технологий для нужд управления;
• системная интеграция информационных объектов и технологий (информатизация может дать необходимый эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные объекты и технологии станут не инородными элементами, а будут естественным способом интегрированы в процесс функционирования школы);
• открытость информационно-аналитической составляющей управления, которая должна позволить интегрироваться в информационную среду города и региона;
• поэтапность формирования информационно-аналитической составляющей системы управления.
Основным назначением данного подразделения является разработка информационных технологий для осуществления информационно-аналитической функции управления.
Разработанная нами модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением имеет соответствующую службу в качестве системообразующего компонента (рис. 1). Модель характеризует информационные взаимосвязи внутренних компонентов системы, их взаимодействия с внешней средой; определяет организационную структуру управления, ключевые функции информационно-аналитической службы управления, информационные технологии сбора управленческой информации и выработки управленческих решений и рекомендаций; уточняет структурные и организационные характеристики информационной системы управления с учетом специфики инновационного общеобразовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой проектирования информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением являются следующие принципы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
1. Принцип системности. Все функции управления инновационным общеобразовательным учреждением должны быть взаимосвязаны между собой на уровне информационных потоков посредством информационной системы управления.
2. Принцип развития. При изменениях структурных компонентов общеобразовательного учреждения, целей и задач, стоящих перед ним, структура информационно-аналитической составляющей управления должна обладать достаточной способностью к видоизменению.
3. Принцип экономии, предусматривающий минимизацию времени сбора и подготовки информации, с наименьшими затратами сил, энергии руководителей и исполнителей, оперативное извлечение необходимой информации, ком-' плексную обработку управленческих показателей по выбранному объекту анализа. Данный принцип должен реализовываться с использованием современных информационных технологий, прежде всего, на основе технологии баз данных.
4. Принцип мониторинга. Все основные управленческие показатели и параметры должны храниться в информационно системе с учетом их динамики, то есть должна быть предусмотрена такая структура, когда одни и те же управленческие показатели за разные периоды времени хранятся в одной электронной таблице или базе данных.
5. Принцип инвариантности. В основу информационно-аналитической составляющей управления должны быть положены управленческие показатели, параметры, актуальные для любых типов общеобразовательных учреждений.
Цель создания модели представлена двумя группами задач: с одной стороны, модель обеспечивает получение информации для организации соответ-
Рисунок 1-Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением
ствующего процесса управления школой, с другой - предоставляет возможность практического использования результатов исследования.
Реализация данной модели информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением позволит повысить обоснованность управленческих решений, сократить затраты времени на работу с педагогической информацией, а значит обеспечить большую эффективность управленческой деятельности.
Одной из важнейших проблем, возникающих на пути внедрения компьютерных технологий в управление общеобразовательным учреждением, является проблема нормирования школьных стандартов и разработка соответствующих критериев, опирающихся на количественные данные. Кроме того, предотвращая опасность замыкания информационно-аналитической составляющей на себе, необходимо учитывать аналогичные управленческие параметры других общеобразовательных учреждений (принцип инвариантности).
Для определения эффективности функционирования дашюй системы (результативности информационно-аналитической составляющей процесса управления) мы сформулировали соответствующую критериальную базу оценивания: каждый из выделенных трех критериев раскрывается через совокупность трех показателей.
Первый критерий - затраты труда руководителя учреждения - раскрывается через следующие показатели: временные затраты; объем выполняемой работы (количественная оценка создаваемой документации); психологическая напряженность.
Второй критерий - успешность учебно-воспитательного процесса инновационного общеобразовательного учреждения - раскрывается через показатели: качество знаний учащихся; уровень воспитанности учащихся; состояние здоровья учащихся.
Третий критерий - успешность инновационной деятельности учреждения - раскрывается через следующие показатели: разработка новых программ; научно-исследовательская деятельность учителей и администрации; оценка деятельности учреждения внешними экспертами.
Анализ результативности системы управления одним из инновационных общеобразовательных учреждений г. Липецка - гимназией №12 - в рамках констатирующего эксперимента (1999-2000 гг.) выявил существующие недостатки управленческих действий без полноценного использования современных информационных технологий. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что актуальность создания информационно-аналитической службы управления обусловлена рядом факторов:
- увеличением объема информации о ходе протекания и результатах образовательного процесса;
- необходимостью принятия оперативных управленческих решений по результатам деятельности учебного заведения, что тормозится низкой скоростью механической обработки управленческой информации;
- необходимостью прослеживания динамики изменений основных показателей учебно-воспитательного процесса и своевременной корректировки планов работ.
Установленные зависимости констатирующего эксперимента позволили сформулировать организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационпо-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением:
1) консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения;
2) систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения;
3) осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения;
4) организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).
Основной целью разработанной технологии создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением являлась реализация выделенных организационно-педагогических условий. При построении технологии мы исходили из того, что данный процесс отражает соответствующую структуру, представленную в модели основного понятия.
Процесс реализации технологии представлял собой единую систему действий, направленную на поэтапное формирование информационно-аналитической составляющей системы управления. Охарактеризуем этапы технологии:
1. Аналитический. Целью данного этапа являлось определение параметров (содержания и объёма) работы информационно-аналитической службы. Для этого выделялись информационные ресурсы, классифицировались, формировались информационные потоки и формулировались задачи анализа получаемой информации. В частности, к параметрам работы информационно-аналитической службы гимназии №12 были отнесены:
- Ведение статистики в двух направлениях - общая информация о гимназии, включающая в себя информационную справку о гимназии, информацию о кадровом обеспечении и об учащихся; динамический компонент, включающий в себя показатели результативности образовательного процесса, в том числе результаты итоговой аттестации, характеристику интересов учащихся по предметам, отслеживание профессионального роста педагогов и т.п.
- Отслеживание функционирования системы внутришкольного контроля по таким направлениям, как: состояние организационно-педагогических условий успешной работы гимназии, состояние учебно-воспитательного процесса, состояние финансовой и хозяйственной деятельности гимназии, качество и эффективность работы учителей и педагогов дополнительного образования, ведение внутри-школьной документации, качество и эффективность работы учащихся и т.п.
- Сбор сведений по следующим видам анализа: статистика состава учащихся, уровня обученности, работа с одарёнными и способными детьми, работа с неуспевающими и слабоуспевающими детьми, посещаемость уроков и факультативных занятий, взаимодействие различных элементов структуры управления гимназией, работа с законодательными и нормативными документами, воспитательная работа, работа с родителями, взаимодействие гимназии с организациями и учреждениями, морально-психологический микроклимат в гимназии, научно-методическая, экспериментальная и исследовательская работы, уровень преподавания и т.п.
- Управление мониторинговыми исследованиями. Инновационная деятельность образовательного учреждения подразумевает осуществление различных экспериментов в учебно-воспитательном процессе. При этом возникает необходимость непрерывного отслеживания влияния этой деятельности на здоровье учащихся, качество знаний, удовлетворение образовательных потребностей и т.д. Для обеспечения объективности получаемой информации управление мониторинговыми исследованиями должно быть выделено как отдельный параметр работы информационно-аналитической службы.
- Прогнозирование (модель гимназиста, программа развития гимназии, изменения и дополнения, вносимые в Устав, изменения в учебном плане и схемах развития профилей) и выработка рекомендаций.
Первым шагом вновь созданного структурного подразделения явилась разработка схемы движения документации по гимназии, проведение структурирования нормативно-правовой документации по уровням и видам. В качестве прикладной информации для информационно-аналитической составляющей системы управления гимназией №12 служили: нормативные документы в области образования; основные документы гимназии; локально-правовые акты гимназии; планы, программы, отчеты; сведения об учащихся, педагогических кадрах, структуре управления; данные об организации образовательного процесса. А её инструментами являлись: база данных «Ученик», комплект программно-расчетных средств, тематический Web-сайт, локальная компьютерная сеть. В качестве пользователей информации выступали администрация гимназии, учителя, учащиеся и их родители, органы управления образованием г. Липецка и Липецкой области.
Соответствующие аппаратные и программные средства отличались от традиционных тем, что были ориентированы на поддержку процесса принятия решений руководством, а не на моделирование существующей «ручной» технологии ведения документооборота; на работу с интегрированной совокупностью данных, а не с данными, разбитыми по различным службам или подсистемам.
После выполнения этого этапа в распоряжении администрации гимназии оказалась вся педагогическая информация, необходимая для управления образовательным учреждением, в максимально структурированном виде, что уже повысило эффективность работы с нею.
2. Организационный. Цель этого этапа - разработка технологии решения задач, поставленных на первом этапе. Для этого информационно-аналитическая служба разрабатывала технологии сбора, хранения и переработки информации,
формат её представления. Как правило, подавляющее большинство информации для удобства поиска и поддержки решений должно быть представлено в виде баз данных и электронных таблиц. Соответственно разрабатывались структуры баз данных и электронных таблиц, система управления базами данных.
Отметим, что первоначально привлечения к работе с информацией компьютерной техники не требовалось. Эффективность достигалась за счёт продуманной систематизации основных направлений работы администрации гимназии, результатом которой стали действующие в настоящий момент системы охраны здоровья учащихся и учителей, работы с неуспевающими учащимися, со способными и одарёнными детьми, работы в направлении углублённого изучения предметов, внутришкольного контроля, работы по профилактике правонарушений, мер по контролю за посещаемостью, за выполнением учащимися уставных положений и правил внутреннего распорядка, воспитательная система «Гармония», систехма психологической помощи учащимся, научно-методической и экспериментальной работы, работы над проблемой преемственности, работы педагогического коллектива с нормативно-правовыми документами.
Дальнейшая работа была направлена на создание специализированного программного обеспечения для осуществления качественного анализа поступающей в информационно-аналитическую службу информации. Большую часть необходимых расчётов удалось осуществить средствами, предоставляемыми программой Excel из пакета Microsoft Office. Для задач, предполагающих множественный выбор и соответственно сильное ветвление алгоритма решения, использовались средства языка программирования Visual Basic.
После выполнения данного этапа в распоряжении администрации оказался инструментарий, позволяющий в максимальной степени систематизировать работу по управлению общеобразовательным учреждением.
3. Оценочно-корректировочный этап. Его цель: проверка эффективности информационно-аналитической составляющей управления и её корректировка. Этот этап включал в себя рациональное размещение технических средств и обеспечение функционирования школьной локальной сети, разграничение доступа к информационным ресурсам, обучение максимально возможного количества учителей и административных работников квалифицированному использованию информационных технологий в своей деятельности. В гимназии были организованы курсы по информационным технологиям, руководимые автором диссертационного исследования, что позволило перестроить и модифицировать работу информационно-аналитической службы (расширился круг пользователей информации, способных осуществлять самостоятельную работу с созданным и офисным программным обеспечением). Наконец, автором была создана информационная база данных гимназии «Ученик», которая помимо общей информации об учащихся и учителях включила в себя блок статистического анализа для органов госстатистики и средства мониторинга качества знаний учащихся. Возможность фильтрации информации по различным признакам, помимо прочего, позволяет получать любые выборки данных по учащимся и педагогам за любой заданный период времени в соответствии с выделенными критериям и показателями результативности системы
деленными критериям и показателями результативности системы управления. Разработанная в среде ACCESS база данных легко модифицируется для нужд образовательных учреждений любого типа, при этом возможно изменение отслеживаемых параметров.
На данном этапе технологии в систему вводились исходные данные и анализировались результаты её функционирования в сравнении с традиционными формами информационно-аналитической деятельности. В случае необходимости производилась корректировка используемых информационных технологий, либо ставились новые задачи.
Предложенные технологические этапы подразумевают определённую цикличность процесса управления: успешное завершение последнего этапа говорит о переходе управления на новый качественный уровень.
Сопоставление данных констатирующего (1999-2000 гг.) и формирующего (2000-2003 гг.) экспериментов выявило статистически значимое улучшение всех показателей оценки эффективности функционирования данной системы управления инновационным общеобразовательным учреждением.
Первый критерий - затраты труда руководителей учреждения - анализировался на основании анкет для руководителей гимназии и изучения нормативных документов.
Расчёты говорят о сокращении относительных затрат времени на осуществление информационно-аналитической функции управления (к общему рабочему времени) администрации гимназии при незначительном возрастании общих затрат времени на управленческую деятельность, которые, учитывая возросший объём инновационной деятельности гимназии, должны были быть существенно выше. Соответствующие значения этого показателя (математическое ожидание и среднеквадратичное отклонение относительных затрат времени) составляли в период констатирующего эксперимента М=0,15 (аг=0,03) при средних затратах времени 33 ±3 часа; в период формирующего эксперимента М=0,10 (<т=0,04) при средних затратах времени 34 ± 3 часа.
Учитывая возрастание количества аналитических приказов (второй показатель), издаваемых членами администрации на рассматриваемых этапах за аналогичные временные интервалы (в среднем от 14 до 22 за учебный год), такой результат можно объяснить эффективностью внедрения информационной системы управления.
Анкетирование руководителей гимназии показывает снижение влияния факторов работы с информацией на их психологическую напряжённость (третий показатель). Если в 1999-2000 учебном году обработка необходимой управленческой информации вызывала дискомфорт практически у всех членов администрации, то в 2002-2003 учебном году психологические нагрузки сдвинулись в сторону факторов, влияющих на престиж школы.
Рассмотрим показатели второго критерия - успешности учебно-воспитательного процесса гимназии (табл. 1).
Прежде всего, обращает на себя внимание стабильное превышение показателей качества знаний (количество 4 и 5), демонстрируемое учащимися гимназии, не только над средними данными по городу, но и над другими инноваци-
онными общеобразовательными учреждениями г. Липецка. Абсолютный прирост данного показателя за период с 1999-2000 учебного года составил более 4% при неизменности данного показателя в других инновационных школах.
Таблица 1
Качество знаний и уровень воспитанности учащихся.
Уровень воспитанности учащихся стабильно высок. Это говорит об успешности планирования данного вида работы, что в немалой степени зависело от своевременности получаемой информации о динамике данного показателя и рекомендаций информационно-аналитической службы по внесению корректив в планы работ классных руководителей. Следует отметить, что воспитательная система «Гармония» гимназии №12 стала дипломантом второй степени первого Всероссийского конкурса воспитательных систем общеобразовательных учреждений.
Сопутствующими показателями, характеризующими успешность учебно-воспитательного процесса гимназии, являются количество медалистов, выпускников, поступивших в высшие учебные заведения (табл. 2), количество победителей и призеров городских, областных олимпиад, участников Всероссийских олимпиад (рис. 2).
Таблица 2
Выпускники гимназии
1$' ГГ"^
■Г '
Г;*!
■■ * ■
№ V:
4 -> ,
ЬЙ1к- '■г-' '.О т. А.
и«9-:ооо гсч <о:
ОГсромэм 5 10 и 17
□ } 4 4 7
О КсфббьлЬсьт 1 1 1 1
Рисунок 2 — количество победителей и призеров городских, областных олимпиад, участников Всероссийских олимпиад
Как видно из этих показателей, после 1999-2000 учебного года наблюдается тенденция их стабильного роста, что при прочих равных условиях объясняется только возросшей эффективностью управления гимназией.
Третий показатель данного критерия - состояние здоровья обучающихся. Его статистический анализ представлен в параграфе 2.2 диссертационного исследования. Благодаря осуществлению информационно-аналитической службой мониторинговых исследований в этой области, за последние три года стабилизировались общие показатели здоровья (количество детей, относимых к одной из групп здоровья), что при наблюдающейся в целом по г. Липецку и стране тенденции к ухудшению данных показателей говорит об успешности управления учебно-воспитательным процессом.
Наконец, перейдём к рассмотрению третьего критерия эффективности -успешности инновационной деятельности учреждения.
В гимназии разработаны следующие инновационные программы: «Школа здоровья», «Развитие личности», «Преемственность», «Одаренные дети», «Школа и семья», «Симфония жизни» (победитель областного конкурса), «Воспитание искусством» и др. В школе трудятся 4 учителя, имеющие Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 32 учителя награждены знаком «Отличник народного просвещения» и Нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В инновационном режиме работают 83% учителей. Ими проводится большая научно -методическая и экспериментальная работа.
Оценку деятельности учреждения внешними экспертами можно представить двояким образом: с одной стороны, формальная оценка уровня внутри-школьного управления дана гимназии экспертами управления образования администрации г. Липецка в рамках процедуры аттестации на подтверждение её статуса; с другой стороны, деятельность гимназии неоднократно высоко оценивалась независимыми экспертными комиссиями различных тематических кон-
курсов. В 2003 году гимназия № 12 стала победителем городского конкурса «Школа года», признана лучшей в Липецкой области. На Всероссийском этапе этого конкурса она была удостоена специального приза как «Школа гражданского становления». В 2003 году коллектив гимназии занял 1 место в областном конкурсе «Школьное самоуправление», в том же году гимназия № 12 стала победителем областной акции «Россия: в будущее без наркотиков!». Администрация Липецкой области рекомендовала муниципальное общеобразовательное учреждение гимназию №12 города Липецка на соискание Национальной премии «Здоровое поколение XXI века» в номинации «За эффективность воспитательной / образовательной методики в сфере распространения здорового образа жизни среди детей и подростков».
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами технологии создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением и в целом подтвердил гипотезу настоящего исследования.
Перспективы нашего исследования мы видим в разработке, построении и внедрении аналогичной информационной системы управления на общегородском и региональном уровнях, что, помимо упрощения доступа к управленческой информации для руководителей образовательных учреждений позволило бы модернизировать системы управления учреждений различного уровня и профиля.
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора:
1. Добромыслов ВА, Уласевич О.Н. Динамика структуры управления // Внутришкольное управление и педагогический мониторинг. - Липецк: УМЦ, 2000. -С. 22-31.
2. Добромыслов В.А., Уласевич О.Н. Реализация идеи абсолютной ценности человека в современной школе // Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты. - Липецк: ЛГПИ, 2000. - С. 122-124.
3. Дсбромыслов В.А Информационно-аналитическая служба гимназии №12 // Из опыта управления педагогическими системами. - Липецк: УМЦ, 2002.-С. 75-80.
4. Добромыслов ВА Информатизация управления в контексте непрерывного образования // Теория и практика непрерывного образования: история и современность: Материалы УШ региональной науч.-практ. конф. - Липецк, Усмань: ЛГПУ, 2003. - С. 42-45.
5. Добромыслов ВА Формирование информационной культуры руководителя - инновационный метод эффективности управления // Инновационный подход к непрерывному образованию. Материалы IX региональной науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2004. - С. 204-208.
В.А. Добромыслов
Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением
Подписано в печать 11.05.2004г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. — 1. Тираж 100 экз. Заказ №70.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
398020, г.Липецк, ул.Ленина, 42.
Отпечатано в РИЦ ЛГПУ.