Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа

Автореферат по педагогике на тему «Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пугачева, Наталья Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пугачева, Наталья Борисовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к управлению общеобразовательным учреждением инновационного типа.

1.1. Сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

1.2. Принцип как особый гносеологический феномен и основополагающее начало процесса управления.

1.3. Принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Выводы по главе

Глава 2. Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

2.1. Правовое обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

2.3. Информационное обеспечение и эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образованием.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Управление развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении.

3.1. Диагностика управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

3.2. Источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением.

3.3. Проектирование управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения и опытно-экспериментальная работа по проверке их эффективности.

4.1. Социальное партнерство как регулирование социально-трудовых отношений в общеобразовательном учреждении инновационного типа.

4.2. Специальные мероприятия пиар-технологий в общеобразовательном учреждении инновационного типа.

4.3. Фандрейзинговая кампания в общеобразовательном учреждении инновационного типа.

4.4. Опытно-экспериментальная работа по проверке факторов оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа"

Актуальность исследования. Модернизация общественных отношений в России происходит в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и в мировое хозяйство. Выступая на Всероссийском совещании работников образования 14 января 2000 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что модернизация российского общества предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования. За эти годы, подчеркивал он, сложилась принципиально новая структура спроса на образование. Все больше требуется специалистов, владеющих менеджментом, основами экономики, права [60, с. 84]. Действительно, сегодня на всех уровнях много говорят о приоритетности образования в развитии госу-* дарства. Тезис об образованной высокоинтеллектуальной нации звучит практически в программах всех общественных организаций и партий. Однако, провозглашение приоритета образования - это не только отказ от остаточного принципа финансирования и изменения цифр в бюджете. Прежде всего - это создание новых общественных отношений в системе образования. Не случайно многие специалисты отмечают, что инновационное движение в образовании можно рассматривать не только как совокупность педагогических инициатив, но и как стремление к определенным социальным изменениям.

Особенностью инновационных образовательных программ являются новые общественные отношения, представленные в них. Эти отношения предлагают и основывают педагоги, учащиеся и их родители в своем детско-взрослом сообществе; органы управления образованием; органы государственной и муниципальной власти; коммерческие и общественные организации. На практике, это проявляется в том, что вводятся инновационные учебные курсы, внедряются новые педагогические технологии, развивается инновационное проектирование, расширяется благотворительность, совершенствуется законодательная база, применяются информационные технологии, укрепляется сотрудничество с местным сообществом, распространяется практика образовательных договоров, имеет место индивидуальная педагогическая деятельность и так далее. Таким образом; среди новых общественных отношений характерных для гражданского общества, но уже сейчас присутствующих в системе образования, можно выделить: отношения, построенные на совместной деятельности всех основных участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей; договорные отношения; отношения образования и местного сообщества; межотраслевые и межсферные отношения; инициаторами которых становятся общеобразовательные учреждения.

Вместе с тем школьная жизнь, как известно, отражает суть гражданского общества, того будущего страны, на которое работают каждое учебно-воспитательное учреждение и сфера образования в целом. И, в этой связи, можно отметить, что социальные институты, способные представить, артикулировать новые общественные отношения в системе общеобразовательных школ, еще только начинают формироваться. Например — это попечительские советы, с которыми школы утверждают платные образовательные услуги, согласовывают целостные образовательные программы, определяющими их специфику. Более того, если сейчас каждой инновационной школе не удастся создать попечительский совет, защищающий образовательную программу, в итоге развитие стандартизации ведомственного регулирования в системе образования напрочь уничтожит все то новое, что когда-то, как в офшорной зоне, появилось и жило в системе образования.

Директор школы - наемный работник, и он не может противостоять своему работодателю, требующему выполнения определенных, стандартизированных образовательных программ, не охватывающих всех многообразных общественных отношений. Да и по своему принципу любая стандартизированная образовательная1 программа, если она существует в гражданском обществе, не в силах охватить ни многообразие сегодняшней жизни, ни будущий уклад общественных отношений. Нормативное пространство школы организовано таким образом, что в центре оказываются интересы "власти" (будь то государство или органы управления), а не интересы граждан (детей, родителей), то есть непосредственных участников процесса. И даже если возникает внутренняя потребность, из которой может вырасти "гражданская инициатива", она выпадает из жестко заданной нормы, оказывается вне сферы ее интересов и задач. И тоща ребенок или педагог оказываютсяi перед закрытой дверью. И открыть ее невозможно, потому что "ключи" содержатся в норме, которая даже не предполагает присутствия потребностей ребенка (гражданина). Отсюда возникает необходимость разработки новой системы норм, отражающих потребности и интересы гражданского общества.

Поэтому некоторые специалисты предлагают делегировать регулирование правил жизни школы от учредителя или его представителя, решающего ведомственные задачи, общественным управляющим -гражданским образовательным институтам [280; 285]. Это не значит, что параллельно с ведомственным органом управления образованием возникнет еще одно районное общественное управление образованием, в задачи которого также будут входить функции контроля качества образования, пусть и общественно разделяемого и принимаемого. Но это означает, что может появиться: практика поддержки образовательных проектов, распределения бюджета, выработки стратегий и влияния на образовательную политику. Видимо, только так и возможно появление действительных образовательных потребностей общества. Но найдутся ли такие граждане, способные взять на себя миссию общественного управления? Это зависит от того, удастся ли сделать общественное управление привлекательным, интересным для общества. В противном случае, общественные отношения гражданского общества, представленные в инновационных образовательных программах, останутся лишь локальным достижением нескольких школ. Инновационное образование не исчезнет, но превратится в небольшую группу маргиналов, партизан социальных реформ, лишь отчасти пытающихся^ противостоять ведомственной вертикали управления.

Таким образом, педагогическая проблематика уже не является основой проектирования инновационной деятельности, поскольку выживание школы зависит от ее умения позиционироваться на рынке, от возможности стать самостоятельной единицей; образовательного процесса, порождающей свое содержание и определяющей его. Поэтому становится актуальной- образовательная политика, задающая нормы развития современного общеобразовательного учреждения и образовательного сообщества в целом. При этом очень важно, чтобы новая образовательная политика была ориентирована на формирование гражданского общества, выращивающего инициативу внутри самой образовательной системы, предполагающего разнообразие инновационной деятельности и новый взгляд на управление общеобразовательными учреждениями. В условиях трансформации российского общества, управление общеобразовательными учреждениями должно быть направлено на всемерное развитие в них инновационной деятельности.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных и нормативных актов; философской и психолого-педагогической литературы, публикаций по проблемам менеджмента свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

В ряде международных и российских законодательных актов подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями.

Федеральным законодательством установлено, что общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации. Руководитель общеобразовательного учреждения получает возможность опираться непосредственно на нормы международного права. Такого рода управленческая практика уже является инновационной. В качестве примеров международных правовых актов можно назвать Конвенцию о правах ребенка, принятую Генеральной ассамблеей Организацией Объединенных Наций 5 декабря 1989 года, ратифицированную Верховным Советом Союза Советских Социалистических Республик 13 июня 1990 года: Конвенция обязывает образовательное учреждение реализовать права ребенка на разностороннее развитие личности, талантов, способностей; предусматривает различные направления светского воспитания, основанные на фундаментальных общечеловеческих ценностях [1].

Среди российских нормативно-законодательных актов основное место занимает Конституция Российской Федерации, в которой изложены права и свободы граждан, даны их правовые гарантии. Исходя из действующей Конституции, инновации общеобразовательного учреждения должны способствовать наиболее полному осуществлению права на образование, права каждого свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности [5].

В трудах ученых-философов, раскрывается, к примеру, сущность системного подхода, опыт философского анализа проблем управления; значение принципов в научном познании (Аверин А.Н., Белауберг И;Г., Демин В.Н., Жбанкова И.И., Зак С.Е., Пригожин А.И., Уемов A'.Hi, Юдин Э.Г. и другие). Так, в публикациях В;Н. Демина рассматривается роль принципов диалектики в развитии научного знания. На материале общественных и естественных наук В.Н.Демин раскрывает сущность принципа как особого гносеологического феномена, прослеживает взаимодействие философских и частно научных принципов, показывает их значение для общенаучного и социального познания.

В монографическом исследовании G.E. Зака исследуется взаимосвязь принципов естествознания и философии, их логические предпосылки.

В публикации И.И. Жбанковой анализируется роль философских принципов в философском и специальном научном познании. И.И: Жбанкова рассматривает соотношение основных философских принципов в системе материалистической деятельности, определяет их место в научном познании.

В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы и диагностика управления; стили руководства; функции и роли руководителя; управление персоналом и другие проблемы (Аникин Б. А., Вершигора Е.Е., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Денисов В.А., Драчева Е.Л., Короткое Э.М., Казначейская Г.Б., Кунц Г., Марков М.С., Наумов А.И., Панасюк АЛО:, Румянцева 3. А., Русинов Ф.М., Смирнов С.В., Тарасов В.К., Фатхутдинов Р.А., Филиппов Е.В., Юли-ков.Л.И. и другие).

К примеру, Б.А. Аникин рассмотрел сущность понятий "руководитель", "руководство", "управление", "менеджмент"; проанализировал функции, роли, качества руководителя; охарактеризовал вариативные подходы к стилю руководства; выявил основные методы руководства; разработал практические рекомендации по совершенствованию оперативного управления организациями; предложил методику развития интуиции руководителя.

Вершигора: Е.Е. раскрыл общие принципы, функции и экономические вопросы внутрифирменного управления. При рассмотрении проблем управления производством, основное внимание уделил обеспечению процесса производства, классификации организационных структур и организации управления, предложил методы влияния на подчиненных.

В публикации Герчиковой И.Н. рассмотрены вопросы выработки целей и стратегий в менеджменте, принятия и реализации управленческих решений, информационного обеспечения менеджмента, внутрифирменного управления, управления производством и управления персоналом.

В книге Драчевой E.JI. и Юликова Л.И. представлено планирова-. ние внутренней и внешней среды организации, целей менеджмента.

Михеев В.А., Чижов Н.А. рассмотрели основы социального партнерства; кадровые технологии.

Грабауров В.А. изучил с позиции менеджмента информационные технологии.

Базаров Т.Ю. раскрыл основные понятия системы управления трудовыми ресурсами: анализ рынка труда, планирование потребности в трудовых ресурсах, отбор кадров и персонала, профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе и другие.

Гапоненко A.JI. рассмотрел сущность и содержание теории управления: цели, критерии, показатели, методологию и организацию процесса разработки управленческих решений, планирование и стра-тегирование, стиль управления и этику руководства.

В специальной литературе по проблемам инновационного менеджмента выявлены его функции и методы; разработана система управления организацией инновационного типа и ее структура; выяснены основы инновационного проектирования; рассмотрены» показатели эффективности инновационной деятельности; изучено формирование "портфеля новшеств и: инноваций"; описана инновационная и конкурентная стратегия корпораций (Аникин Б;А., Ансофф И., Балабанов И^Т., Бовыкин В.И., Бочаров М.К., Бородин В ■ А., Гребнев Е.Т., Завалина П., Зотов В.В., Ильенкова С.Д;, Круглова НЛО., Рудакова И.Е., Марков М:0., Медынский В.Г., Мескон М., Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В., Санто Б., Соколов Д., Уткин Э;А., Фатхутдинов Р.А., Шаршукова Л.Г. и другие). К примеру, Р.А. Фатхутдинов, на< основе системного подхода; "дерева целей", разработал проблемно - целевую структуру инновационной организации, описал функции и методы инновационного менеджмента.

Степнова И:МЬпосвятила;Свое исследование управлению инновациями. Ею изучены методы диагностики; инновационных объектов; модели инновационного взаимодействия, методы управления инновациями.

Попов В.М., Медведев Г.В; и другие авторы рассмотрели процесс преобразования предприятия в преуспевающую инновационную фирму.

Крылов Э.И. изучил структуру анализа эффективности инвестиционной5 и инновационной деятельности предприятия.

В монографии Кокурина Д.И. рассмотрены научные основы анализа инновационной деятельности;

В работах ученых-психологов рассматриваются проблемы мотивации, мотивов, психологические аспекты процесса управления (Андреева Г.М., Бойко В.В., Генов Ф., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Свенцицский A.JL и другие). Так, Ильин Е.П. предложил концепцию мотивации и мотивов, базирующуюся на критическом рассмотрении и синтезе имеющихся в психологии взглядов на эту проблему; выявил закономерности формирования мотивационной сферы человека в онтогенезе и в различных видах поведения и деятельности; рассмотрел нарушение мотивации при патологии; представил психодиагностические методики для изучения мотивации и методов деятельности специалистов системы образования.

Андреева Г.М., изучая проблемы социальной психологии, выявила закономерности общения и взаимодействия, изучила социально-психологические проблемы социализации и социальной установки; выявила. сущность социальной детерминированности социально-психологических феноменов.

Новиков В.В. исследовал основы психологического управления в кризисном обществе.

Существенное место в нашем исследовании заняли и научные идеи Алешиной И.В., Блэка С., Голубкова Е.П., других авторов, посвященные пиар-технологиям, маркетинговым исследованиям. К примеру, И.В. Алешина выявила цели, методы, формы, конкретные инструменты планирования и реализации отношений организации со средствами массовой информации, с широкой и местной общественностью, с занятыми, с партнерами.

Голубков Е.П. разработал специальные маркетинговые программы, связанные с прогнозированием рынка потребительских товаров (услуг); рассмотрел организационные структуры управления маркетингом; выявил основные этапы планирования маркетинга и определил их последовательность.

В сборнике материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб "Все о маркетинге" маркетинг рассмотрен как философия производства, ориентированная на рынок; определена окружающая среда и стратегия- маркетинга; изучено понятие "конкуренция"; выявлены составляющие рекламы.

Проблемы управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, в силу своей значимости, всегда привлекали внимание большого круга педагогов-исследователей, в работах которых изложены разные аспекты управления общеобразовательными учреждениями: организационно-педагогические основы управления; творчество в управлении школой; методы внутришкольного управления; проблемы оптимизации управления школой; взаимоотношения; руководителя с педагогическим коллективом; программно-целевой подход в управлении школьным коллективом и многое другое (Беспаль-ко В.П., Бондарь В.И., Васильев Ю.В., Габдуллин Г.Г., Гильманов С.А., Загвязинский В.И., Зверев В.И., Караковский В.А., Капто А.Е., Каркли-на С.Э., Кондаков М.И., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Лазарев B.C., Поташник М.М., Третьяков П.И., Шакуров Р.Х., Шалаев Н.К., Шамова Т.И., Ямбург Е.А. и другие).

Например, в пособии по управлению современной школой, под редакцией М.М. Поташника, на основе анализа практики и современных исследований, показана возможность применения оптимизационного подхода в управлении школой, позволяющего существенно повысить эффективность деятельности руководителя школы и его заместителей, снизив при этом затраты рабочего времени; раскрыты принципы и способы оптимизации внутришкольного управления; даны критерии оптимальности работы руководителей; рассмотрены пути рационального осуществления функций управления; представлена технология экспериментальной работы в школе и многое другое.

В работе В.П. Симонова "Педагогический менеджмент" рассматриваются основные принципы управления на основе идей народной педагогики: принцип ответственности (делай сам свое дело и не делай ни чего за подчиненного); принцип солидарности (делаем вместе то, что нам положено); принцип состязательности (делай лучше, чем он); принцип отдачи (умеешь сам, научи другого); принцип коллективизма (коллектив сила); принцип преодоления (не унывай при поражении); принцип достоинства (никогда ни унижайся для достижения цели); принцип великодушия (не будь жесток); принцип универсальности (стремись быть, универсальным в своей области); принцип человеколюбия (помогай нуждающимся); принцип преемственности (почитай взрослых); принцип гармонии (в здоровом теле - здоровый дух); принцип самостоятельности (учись делать все сам); принцип красоты (делай все красиво); принцип познания (век живи, век учись); принцип природолюбия (уважай братьев меньших).

Шакуров Р.Х. посвятил свое исследование проблемам личности и стиля деятельности руководителя школы, создания в педагогических коллективах творческого микроклимата, стимулирования профессионального роста учителя.

В работе Капто А.Е. особое внимание уделено вопросам распределения власти между профессиональными руководителями и общественными органами управления, демократического делегирования управленческих полномочий директором и его заместителями к учащимся и общественности.

Конаржевским Ю.А. разработана концепция проблемно-функционального внутришкольного управления, основу которой составляет целеустремленность, демократизация и гуманизация, интенсификация функций управления.

В монографии Васильева Ю.В. рассматриваются методологические, теоретические и практические аспекты управления школой.

В книге Беспалько В .П. рассматриваются проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса с точки зрения системного подхода к анализу педагогических явлений. Вводится понятие педагогической системы, которая дает возможность осуществить практическую оптимизацию педагогического процесса. Главное внимание уделяется нормативным методикам оптимального построения отдельных элементов педагогической системы, пригодным для применения в технических обучающих системах.

Особенности управления общеобразовательным учреждением в условиях модернизации российского общества раскрывают Габдул-лин Г.Г., Курдюмова И.М., Лазарев B.C., Малинин О.Н:, Поташник М.М., Тюлю Г.М., Шамова Т.Н. и другие авторы. К примеру, в книге "Управление развитием школы", под редакцией М.М. Поташника, особое внимание уделено организации инновационных процессов в общеобразовательном учреждении и технологии управления ими; построению новых организационных структур управления; саморазвитию руководителя; программному управлению развитием школы; сотрудничеству с органами управления образованием. В приложениях к книге приводятся методические материалы для разработки программ развития школ в современных условиях.

В пособии Е.С. Полат представлены информационные технологии в системе образования.

Шамова Т.И. рассматривает вопросы управления образовательными системами на разных уровнях: руководителя, преподавателя, обучаемого; раскрывает сущность образовательного процесса.

Проблемы педагогической инноватики отражены в работах Ан-геловски К., Загвязинского В.И., Малинина А.Н., Тюлю Г.И., Шамо-вой Т.И., Юсуфбековой Н.Р. и других.

Различные аспекты обеспечения оптимизации жизнедеятельности образовательного учреждения раскрывается в публикациях Беспаль-ко В1П., Бойко В.В., Виноградовой Г.А., Габдуллина Г.Г., Загвязинского В.И., Караковского В.А., Лазарева B.C.,Нигматова 3.F., Роджерса Э., Поташника М.М., Шамовой Т.И., Ямбурга Е.А. и других авторов.

К примеру, в исследовании Г.А. Виноградовой выявляется взаимосвязь нравственно-психологического климата в коллективе с мастерством учителя; определены условия, способствующие повышению уровня мастерства педагогов.

В монографии Нигматова 3.Г. раскрываются педагогические аспекты гуманизма как основы,учебно-воспитательного процесса в системе школьного образования. Основные пути реализации принципа гуманизма в учебно-воспитательном процессе школы Нигматов 3.F. видит в использовании содержания учебного материала, индивидуально-дифференцированных методах обучения, организаций коллективных переживаний детей за общие дела и тому подобном.

При анализе педагогического общения мы опирались на исследования Юсупова И.М., проанализировавшего невербальное и вербальное общение и считающего, что педагогическое общение - это целостная система социально-психологического взаимодействия педагога и вое-питуемых, содержащая в себе обмен информации, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств.

Большое значение имеют работы Ш.А. Амонашвили, определяющие новое содержание образования и утверждающие созидательную, жизнеутверждающую педагогику, в которой педагогическое общение заключается в обмене человечностью, любовью, уважением, чуткостью, оптимизмом.

Однако, в научной литературе недостаточно разработаны и методологически не обоснованы принципы управления общеобразовательными учреждениями инновационного типа; система: комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; не обобщен передовой опыт по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; нет единого мнения о понятии "общеобразовательное учреждение инновационного типа" и сущности инновационной деятельности общеобразовательных учреждений; не разработан комплексный подход к классификации инноваций; не обобщены методы современной диагностики управления общеобразовательным учреждением инновационного типа; не выявлены источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением; не представлены такие современные факторы оптимизации управления как пиар и фандрейзинг; не изучены проблемы социального партнерства в системе общеобразовательных учреждений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью развития инновационной деятельности общеобразовательных учреждений и отсутствием целостных, комплексных работ по управлению общеобразовательными учреждениями инновационного типа, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: а) модернизацией общества, стремлением к созданию новых общественных отношений в системе образования и медленным становлением тех социальных институтов, которые способны артикулировать эти отношения в системе общеобразовательных учреждений; б) образовательной политикой, ориентированной на разнообразие инновационной деятельности общеобразовательных учреждений, и недостаточным научно-методическим обеспечением управления развитием общеобразовательной школы в современных рыночных условиях; в) развитием инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях и недостаточным использванием современных социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы принципы управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, система комплексного обеспечения у правления общеобразовательным учреждением инновационного типа, модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении, факторы оптимизации управления развитием общеобразовательной школы в современных рыночных условиях.

Объект исследования - процесс управления общеобразовательными учреждениями. Предметом исследования определены принципы и методы управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, факторы оптимизации и система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Цель исследования — разработать и методологически обосновать модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении; принципы управления инновационной деятельностью, факторы оптимизации и систему комплексного обеспечения управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Сущность гипотезы состоит в том, что, если под общеобразовательным учреждением инновационного типа понимать такую учебно-воспитательную организацию, которая в условиях трансформации рос-ссийского общества, основывает свою жизнедеятельность на постоянных, целесообразных, эволюционных, управляемых, позитивных изменениях; правовых, информационных, психолого-педагогических и другий компонентах входа, приводящих к достижению качественно новых результатов образования, повышению конкурентоспособности, то под у правлением общеобразовательным учреждением инновационного типа можно -понимать систему устойчивого взаимодействия субъектов жизнедеятельности школы и местного сообщества, направленную на обеспечение оптимального функционирования, развития инновационной деятельности, с целью получения качественно новых результатов образования; повышения конкурентно способности. При этом для оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа необходима и достаточна совокупность следующих условий:

- комплексное обеспечение, включающее правовое, психолого-педагогическое, информационное обеспечение, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования;

- применение таких современных методов диагностики управления, как комплексный синтетический анализ информации; анализ проблем; анализ сил воздействия; построение "дерева целей"; оценка приоритетов проблем;

- использование различных источников инноваций (неожиданное внутреннее событие; потребности жизнедеятельности школы; профессиональный опыт руководителя, персонала; результаты диагностики управления; неожиданное внешнее событие; изменения в структуре отрасли; новые научные открытия; законы, нормативные документы федеральных, региональных, муниципальных органов власти, органов управления образованием и другое);

- применение научного проектирования управления инновационной деятельностью, включающего программу педагогического эксперимента и бизнес-планирование;

-применение пиар-технологий: использование совокупности средств распространения информации и специальных пиар-акций;

- организация фандрейзинговой кампании, то есть вовлечение и аккумулирование средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов;

-развитие социального партнерства, то есть прав на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые, в свою очередь, обусловили логику изложения научного материала:

- уточнить понятие "общеобразовательное учреждение инновационного типа" и выяснить сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения;

- определить функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления и выявить принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа;

-разработать систему комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения: правового; психолого-педагогического; информационного; эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования;

-создать модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа, определив методы диагностики управления; выявив источники инноваций; выяснив основы проектирования управления инновационной деятельностью;

-определить факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обосновав необходимость социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений; разработав; специальные мероприятия пиар-технологий; выяснив сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении; проверить их эффективность и выявить уровни управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Методологической основой исследования определены:

- диалектическая теория познания, общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций);

- системный подход и общая теория систем (Беспалько В. П., Кли-ланд Д., Блауберг И., Кинг В., Оптнер С., Уемов А. И., Юдин Э. Г., Кузьмина Н. В.);

- концепция инновационного менеджмента (Балабанов И.Т., Бородин В.А., Гребнев Е.Т., Завалина П., Кокурин Д.И:, Круглова Н.Ю., Медынский В.Г., Шуршаков Л.Г., Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В., Соколов Д., Титов А., Фатхутдинов Р.А.);

- теория социального управления (Аверин А.И., Гребнев Е.Т, Марков М., Вакилова Д.В., Пришжин А.И.);

- психолого-педагогические исследования по управлению развитием школы (Бондарь В.И., Васильев Ю.В., Шамова Т.И., Габдуллин Г.Г., Загвязинский В.И., Караковский В.А., Карклина С.Э., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Поташник М.М.);

- идеи демократизации и гуманизации образования (Амонашвили Ш.А., Караковский В;А., Нигматов 3. Г., Поташник М.М.);

-теория информации (Блюменау Д.И., Борисов Н.В., Чугунов А.В., Грабауров В.А., Корогодин В.И., Костров А.В., Перевалов Ю.В., Шаф-рин Ю.А.).

Методологическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования проблемы С1993-2003 годы):

1) рекогносцирующий этап (1993-1995 годы) - выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; изучение директивных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; определение основных положений модели управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа;

2) поисковый этап (1996-2000 годы) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и оформление полученных результатов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы;

3) завершающий этап (2001-2003 годы) - осуществление систематизации, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, уточнение теоретических выводов, литературное оформление работы.

В процессе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: диалектический и сравнительно-исторические методы; системный анализ; синтез; индукция; дедукция; обобщение; сравнение; абстрагирование; классификация; изучение литературы, законодательных и нормативных актов; анализ школьной документации ; анализ документов Управления образования Администрации города Ижевска; наблюдение; эксперимент; анкетирование; интервьюирование; беседы; математические методы обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования были определены общеобразовательные школы города Ижевска Удмуртской Республики (№№25 j 27, 29, 30, 35, 37, 40; 48, 56, 61, 66, 83, 97). В исследовании приняли участие 93 руководителя общеобразовательных школ и 753 учителя.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность ведущих идей; раскрывающих:сущность исследуемого педагогического явления. Фундаментом этой концепции стали теории инновационного менеджмента (Аникин Б.А., Зотов В1В:, Фатхутдинов Р.А. и другие), оптимизации управления общеобразовательными учреждениями (Беспалько В;П., Габдуллин Г.Г., Караковский В:А., Поташник М.М., Шамова Т.И., Ямбург Е.А.), мотивации трудовой деятельности (Ильин Е.П1, Андреева Г.М.). Основную концептуальную идею исследования составляет идея ■ о том,. что трансформация российского общества предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования. Это идея вытекает из осознания того факта; что в современных рыночных условиях сложилась принципиально новая структура5 спроса; на образование. В• этой связи; инновационное движение в образовании - это не только совокупность педагогических инициатив, но и стремление к определенным социальным < изменениям;, по скольку развитие школы зависит от умения позиционироваться на рынке, от возможности! стать самостоятельной единицей образовательного процесса. Поэтому управление общеобразовательными учреждениями должно быть направлено на! всемерное: развитие в них инновационной деятельности и опираться на передовые социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов. Ведущие идеи концепции исследования нашли свое отражение в структуре и содержании диссертации, в которой представлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения (правовое, психолого-педагогическое, информационное обеспечение, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления5 образования); дана модель управления; развитием иновационного процесса в общеобразовательном учреждении; представляющая собой целостную систему, состоящую из следующих компонентов: диагностика управления, разнообразные источники инноваций в управлении, проектирование управления инновационной деятельностью; определены факторы оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа (социальное партнерство; специальные мероприятия пиар-технологий; фандрейзин-говая кампания).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены, выведены на новый качественный уровень понятия "общеобразовательное учреждение инновационного типа", "конкурентоспособность общеобразовательного учреждения"; "управление общеобразовательным учреждением инновационного типа".

Под общеобразовательным учреждением инновационного типа мы понимаем такую учебно-воспитательную организацию, которая в условиях трансформации российского общества основывает свою жизнедеятельность на постоянных, целесообразных, эволюционых, управляемых, позитивных изменениях; правовых, информационных, психолого-педагогическгих и других компонентах входа, приводящих к достижению качествено новых результатов образования, повышению конкурентоспособности.

Под конкурентоспособностью общеобразовательного учреждения, мы понимаем, преимущество общеобразовательного учреждения, по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующееся умением удовлетворять образовательные потребности населения, за счет предоставления ему соответствующих услуг; актуализировать свою жизнедеятельность в соответствии с действующим правовым, информационным, психолого-педагогическим и иным обеспечением.

Под управлением общеобразовательным; учреждением инновационного типа мы понимаем систему устойчивого взаимодействия субъектов жизнедеятельности школы и местного сообщества, наравленную на обеспечение оптимального функционирования, развития инновационной деятельности с целью получения качественно новых результатов образования, повышения конкурентноспособности.

2. Выяснена сущность и структура инновационной деятельности общеобразовательного учреждения. В полиструктуре инновационной деятельности мы выделяем:

1) управленческую структуру, которая обеспечивает достижение целей организации и предполагает, взаимодействие основных видов управленческих действий;

2) уровневую структуру, которая отражает взаимосвязанную инновационную деятельность на разных уровнях;

3) субъектную структуру, которая включает в себя инновационную деятельность всех субъектов развития общеобразовательного учреждения;

4) мотивационную структуру, представляющую собой совокупность мотнвацнонных сфер субъектов инновационной деятельности;

5) содержательную структуру, которая предполагает диагностику управления, инновационное проектирование, классификацию новшеств, их освоение, подведение итогов (анализ) инновационной деятельности;

6) структуру жизненного цикла инноваций: возникновение, рост (борьба с оппонентами), освоение, распространение, рутинизация (инновация становится обычным явлением, нормой), кризис (исчерпанность возможностей), отмена или модернизация.

3. Определены функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления. Принцип мы рассматриваем как особый гносеологический феномен. Функции принципа состоят в корректировке и синтезе устойчивых знаний в процессе осмысления и преобразования действительности, которым в ходе дальнейшего развития предстоит постоянно обогащаться и уточняться за счет установления новых фактов. Под принципом управления мы понимаем основополагающие начала процесса управления, на основании которых определяются требования к содержанию и методам управления, интегрируются различные научные подходы в тенденции.

4. Выявлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа: системность, маркетинговая ориентация, функциональность, установление нормативов к подсистемам управления, комплексность, интеграция, директивная регламентация функций, педагогическая поддержка, учет конкретной ситуации.

5. Создана модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа:

- Выявлены источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением, которые мы разделили на две группы, в зависимости от того, обусловлены они изменениями во внутренней или внешней среде школы. Внутренней средой школы обусловлены такие источники: неожиданное внутреннее событие: неожиданная неудача, неожиданный успех; потребности жизнедеятельности школы; профессиональный опыт руководителей, персонала; диагностика управления; гениальные озарения. Внешней средой школы обусловлены такие источники, как неожиданное внешнее событие; несоответствие, несовпадение между реальностью как она есть и представлениями о ней; изменение в структуре отрасли; демографические изменения; изменения в восприятии, настроениях; новое научное знание; законы, подзаконные акты, нормативно-методические документы федеральных, региональных, муниципальных органов власти, органов управления образованием.

- Определены методы диагностики управления: комплексный, синтетический анализ информации; метод анализа проблем; метод анализа сил воздействия; метод "дерева целей"; метод оценки приоритетов проблем.

-Выяснены основы проектирования управления инновационной деятельностью, которое может быть в форме программы педагогического эксперимента и в форме бизнес-плана.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложена классификация инноваций в системе образования по множеству оснований:

1) объем применения инноваций: новые для системы образования в стране; новые для системы образования в регионе (республике, области, городе); новые для образовательного учреждения;

2) степень сложности инноваций: частные (локальные, единичные), не связанные между собой; модульные, представляющие собой комплекс частных инноваций; системные, охватывающие все учреждения, все его подсистемы.

3) вид эффекта, полученного в результате внедрения инноваций: научно-технический; социальный; экономический; экологический; интегральный, включающий все предыдущие;

4) форма новшества: открытия, изобретения, патенты, оригинальные образовательные услуги; технологии, методы, формы, средства организации учебно-воспитательного процесса; товарные знаки, торговые марки, символы образовательного учреждения (флаг, гимн, эмблемы), звуко- и видеозаписи, зеленые зоны; новые документы, описывающие технологические, образовательные, управленческие процессы; новые структуры; психолого-педагогические условия для оптимизации жизнедеятельности общеобразовательного учреждения;

5) область применения: управление; процесс обучения; процесс воспитания; материально-техническая база; персонал;

6) инновационный потенциал: модификационные инновации, связанные с усовершенствованием, рационализацией того, что имеет аналог или прототип; комбинаторные, то есть новое конструктивное соединение элементов ранее известных методик, технологий; радикальные, то есть не имеющие аналога;

7) отношение инноваций к предшественникам: замещающие, то есть вводимые вместо какого-то конкретного устаревшего средства; отменяющие заключающиеся в прекращении деятельности кокой-то структуры; открывающие, которые предлагают освоение нового; ретровведение, то есть освоение нового для данного образовательного учреждения, но когда-то уже использовавшегося в образовательной или управленческой практике;

8) инновации, связанные с изменением статуса общеобразовательного учреждения: изменение организационно-правовой формы общеобразовательного учреждения; изменение вида или типа общеобразовательного учреждения;

9) инновации, различающиеся по уровню финансирования: федеральный; региональный (республиканский, городской, районный), хозрасчетный.

2. Выявлены условия, способствующие развитию инновационного процесса в* общеобразовательном учреждении: четкое определение миссии общеобразовательного учреждения; проведение маркетинговых исследований для выявления потребностей и интересов учащихся и их родителей; совершенствование связи с внешней средой, применение технологии паблик рилейшнз; своевременная диагностика управления, направленная на выявление проблем; ориентация на постоянный поиск инновационных возможностей; четкое определение структуры управления и функциональных обязанностей сотрудников; значительное внимание должно уделяться работе с персоналом, созданию здорового морально-психологического климата; применение в работе с персоналом тренингов для развития инновационного мышления; комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; овладение персоналом общеобразовательного учреждения технологией инновационного проектирования.

3. Определены факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения:

- Обоснована необходимость социального партнерства для договорного регулирования социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

- Разработаны специальные мероприятия пиар-технологий: церемонии открытия, приемы, посещения, презентации, конференции дни открытых дверей, выставки, семейный клуб.

- Определена совокупность средств распространения информации для общеобразовательного учреждения (печатное слово, письма, доска объявлений, собрания, устные выступления, средства массовой информацмии).

- Выяснена сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении, направленная на привлечение и аккумулирование средств из различных источников для финансирования.конкретных программ, проектов.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на концептуальные положения философии, менеджмента, психологии, педагогики; использование большого числа разнообразных источников; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы общеобразовательных школ города Ижевска Удмуртской Республики.

Практическая значимость исследования заключается; в разработке модели управления инновационным процессом в общеобразовательных учреждениях, использование которой облегчает и вместе с тем повышает эффективность труда их руководителей; подготовке методических рекомендаций по организации инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях. Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности любых общеобразовательных учреждений, районных городских отделов управления образованием; чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Практическое применение результаты исследования получили в ходе организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Ижевска. Основные выводы исследования отражены в публикациях автора, докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-методических конференциях в Удмуртском государственном университете (1997—2003 годы), в Управлении образования Администрации города Ижевска (1998-2003 годы), в базовых общеобразовательных учреждениях (1997-2003 годы), Глазовском государственном педагогическом институте (1998—2003), Удмуртском институте усовершенствования учителей (2002-2003 годы), Казанском государственном педагогическом университете (1995-2003 годы), Камском институте социально-гуманитарных технологий (1999-2003 годы), Северо-Кавказском государственном техническом университете (2002— 2003 годы), Мичуринском государственном аграрном университете (2002-2003 годы), Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (2003 год).

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования. Исследование проводилось с 1993 года, по материалам диссертациям автор неоднократно выступал на различных Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общеобразовательное учреждение инновационного типа - это такая учебно-воспитательная организация, которая в условиях трансформации российского общества основывает свою жезнедеятельность на постоянных, целесообразных, эволюционных, управляемых, позитивных изменениях; правовых, информационных, психолого-педагогических и других компонентах входа, приводящих к достижению качественно новых результатов образования, повышению конкуретно способности.

Конкурентоспособность общеобразовательного учреждения - это преимущество общеобразовательного учреждения по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующееся умением удовлетворять образовательные потребности? населения, за счет предоставления ему соответствующих услуг; актуализировать свою жизнедеятельность в соответствии с действующим правовым, информационным, психолого-педагогическим и иным обеспечением.

Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа - это система устойчивого взаимодействия субъектов жизнедеятельности школы и местного сообщества, направленная на обеспечение оптимального функционирования, развития инновационной деятельности с целью получения качественно новых результатов образования; повышения конкурентоспособности.

2. Принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа:

- Принцип системности, то есть исследование школы как системы, включающей две составляющие: внутреннюю структуру — совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс взаимодействия субъекта управления с объектом; внешнюю структуру - включающую связь с внешней средой.

- Принцип маркетинговой ориентации, то есть комплекс работ по формированию портфеля новшеств и инноваций, ресурсосбережению и комплексному развитию, нацеленному на сохранение или достижение конкурентных преимуществ школы; постоянная ориентация на потребности и интересы учащихся и их родителей.

-Принцип функциональности, заключающийся в определении функций руководителя школы как системы: маркетинг, диагностика, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация и регулирование и другие.

- Принцип установления нормативов управления по всем подсистемам общеобразовательного учреждения как системы.

- Принцип комплексности, при котором должны учитываться технические, экологические, экономические организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, политические, демографические) аспекты управления и их взаимосвязи.

- Принцип интеграции, то есть исследование и усиление взаимосвязей между субъектами и объектами управления; развитие со-управления;и самоуправления.

- Принцип директивной регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат и прочего в нормативных актах (приказах распоряжениях, указаниях, стандартах и тому подобном).

- Принцип педагогической поддержки учащихся, педагогов* в развитии своих возможностей, творческих способностей.

-Принцип учета конкретной ситуации, согласно которому пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Исходя из способа воздействия субъектов управления на объекты мы выделяем следующие группы методов управления: организационно-административные; методы побуждения (экономические, социологические, психолого-педагогические); методы прогнозирования.

3. Система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения включает следующие компоненты:

- Правовое обеспечение, имеющие такие номинации: международные и конституционные законы; законы и нормативные акты, регламентирующие учебно-воспитательную деятельность и управление системой образования; законы, нормативные акты, гарантирующие реализацию прав граждан на образование; законы и нормативные акты, связанные с трудовыми отношениями в системе образования; законы и нормативные акты, связанные с экономикой образованя; нормативные акты, регулирующие инновационную деятельность обще-образоватеного учреждения.

- Психолого-педагогическое обеспечение, представляющее собой сложный процесс создания такого социального взаимодействия между всеми членами школьного коллектива, которое обеспечит достижение целей, оптимизацию инновационной деятельности.

- Информационное обеспечение, то есть сбор, передача, накопление, переработка и использование информации в процессе выработки управляющих воздействий для достижения целей управляемой системы.

- Эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образованием.

4. Модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении представляет собой целостную систему, состоящую из диагностики управления; разнообразных источников инноваций в управлении; проектирования управления инновационной деятельностью.

5. Факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения — социальное партнерство, пиар-технологии, фандрейзинговая кампания.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, таблиц, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 4

В главе 4 рассматривались факторы оптимизации управления инновационной деятельности) общеобразовательного учреждения и опытно-эксперементальная работа по проверке их эффективности. Обобщая материал этой главы можно сделать следующие ваводы.

1 . Оптимизировать управление инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении - значит выбрать (если есть готовые варианты) или сконструировать (если их нет) такую систему мер, которая бы так преобразовывала процесс управления, чтобы достигались не просто лучшие, чем прежде, а максимально возможные результаты деятельности школы в пределах нормативных (или минимально необходимых) затрат времени на управленческую деятельность. По нашему мнению, процесс оптимизации управления инновационной деятельностью является одновременно и наукой, и искусством. Наукой, поскольку требует знания и применения принципов, способов управления социальной организацией в условиях трансформации российского общества. Искусством, потому что требует учета конкретных условий, особенностей жизнедеятельности школы.

2. Для оптимизации управления жизнедеятельностью общеобразовательного учреждения, в условиях инновационного процесса, необходимо особое внимание к кадровым проблемам. Это обусловлено не только спецификой социально-трудовых отношений в системе образования, но и особенностями инновационной деятельности учебно-воспитательного учреждения. Одним из подходов к решению кадровых проблем общеобразовательного учреждения, по нашему мнению, можно считать социальное партнерство.

Социальное партнерство - многоплановое явление, которое может быть охарактеризовано с политической, экономической, правовой точек зрения. Под социальным партнерством мы понимаем право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.

3. Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства только в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей. Представители этих органов, уполномоченные на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, также отнесены к сторонам социального партнерства. С нашей же точки зрения, поскольку представитель действует от имени представляемого и в его интересах, он самостоятельной стороной социального партнерства, по сути, не является. Исходя из задач нашего исследования, мы, остановились подробнее на профессиональных союзах - добровольных общественных объединениях граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемых в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

4. Социальное партнерство как система взаимоотношений между работодателем [работодателями] и работниками осуществляется в различных формах. Во-первых, - это коллективные переговоры, взаимные консультации, совместные заседания и совещания представителей сторон. Коллективные переговоры - это основанные на диалоге [обмене мнениями] представителей работников и работодателей взаимоотношения, результатом которых является выработка проекта коллективного договора, соглашения и их заключение, установление коллективных условий труда.

5. Вторая форма социального партнерства — соглашения и коллективные договоры, которые позволяют работникам принимать участие в управлении общеобразовательным учреждением. Опираясь па рекомендацию Международной организации труда № 91, под "коллективным договором" мы подразумеваем всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, - представителями самих трудящихся, надлежащим образом избрапиыми и уполномоченными согласно законодательству страны. Таким образом, под коллективным договором понимается два вида актов — соглашения, заключаемые на уровне организации [коллективные договоры по принятой в России терминологии] и соглашения более высокого уровня [соглашения по социально-трудовым вопросам по терминологии, принятой в России].

6. Третья форма социального партнерства - участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров. Досудебное разрешение трудовых споров Трудовой кодекс допускает в случаях, когда речь идет об индивидуальных трудовых спорах и работник из возможных вариантов порядка их разрешения выбирает обращение в комиссию по трудовым спорам [КТС], создаваемую в организации.

7. Принципами социального партнерства могут быть: равноправие сторон, то есть работников и работодателей; демократизм, который позволяем каждой стороне наиболее полно проявить инициативу, обосновать свою позицию; соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативно-правовых актов, что может быть залогом законности в отношениях социального партнерства; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда, добровольность принятия сторонами на себя обязательств; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений.

8. "Паблик рилейшнз" (PR) определяется как управленческая функция, которая призвана устанавливать и поддерживать взаимовыгодные отношения между организацией и общественностью, от настроений и мнений которой зависит успех или, наоборот, неудача. Общественность - это все те, с кем организация вступает в контакт как внутри [служащие, контингент в социальной организации] так и за ее пределами [налогоплательщики, партнеры, социальные заказчики, представители органов власти и прочие]. В структуре пиар можно выделить следующие компоненты: паблисити; реклама; общественная деятельность; управление проблемами; лоббирование; развитие; пиар-специалисты.

9. Главные цели служб PR в средней школе могут состоять в следующем:

1) способствовать росту информированности населения в вопросах образования и бороться с дезинформацией и слухами;

2) добиваться необходимого уровня финансирования, путем формирования общественной поддержки;

3) бороться за общественное признание и сотрудничество в проведении реформ образования;

4) создавать дружеские рабочие взаимоотношения с руководителями служб новостей и репортерами.

10. Практика пиар в общеобразовательных учреждениях может включать, во-первых, использование совокупности средств распространения информации, а во-вторых, - специальные пиар акции.

С точки зрения принципа системности, совокупность средств распространения информации, по нашему мнению, можно разделить на две группы, в зависимости от того ориентированы они на внутреннюю или на внешнюю общественность. К средствам распространения информации, ориентированной на внутреннюю общественность можно отнести печатное слово; письма; доску объявлений; слухи; собрания; устные выступления. К средствам распространения информации, ориентированной на внешнюю общественность можно отнести газеты; радио; телевидение.

11. В теории пиар, под специальными акциями понимают мероприятия, проводимые организацией в целях привлечения внимания общественности к самой организации, ее деятельности и продуктам. Эти мероприятия призваны нарушить рутинный и привычный ход жизни в организации и окружающей её среде, стать событием для целевых групп общественности. К специальным пиар-акциям общеобразовательного учреждения можно отнести церемонии открытия, приемы, посещения, презентации, конференции, дни открытых дверей, "круглые столы", выставки, заседания семейного клуба.

12. Одним из способов оптимизации управления жизнедеятельностью общеобразовательного учреждения является фандрейзинг — технология привлечения и аккумулирования средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов. Профессиональный подход к фандрейзингу предполагает выстраивание долговременных отношений с донорами. Этой цели служит формирование у них чувства сопричастности, ответственности за дело фандрейзерпой организации. Для этого необходимо ненавязчиво, но систематически втягивать доноров в орбиту интересов общеобразовательного учреждения. Подобная деятельность по созданию благоприятной почвы для развития отношений с донорами может включать в себя: ознакомление доноров с планами работы, новыми программами; информирование о проводимых мероприятиях; знакомство с итогами работы, отчетами о реализации проектов и другое. Практика фандрейзинга предполагает организационное, правовое, техническое и информационное обеспечение.

13. Согласно результатам опытно-экспериментальной работы, можно выделить 4 уровня управлепия инновациопной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Для высокого уровня управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характерно наличие устойчивого, независимого в своей деятельности от администрации школы и органов управления образования профсоюза. Члены педагогического коллектива готовы помочь каждому нуждающемуся, оказать любому моральную поддержку и содействие в осуществлении социально значимых намерений. Администрация школы последовательно в применении пиар-технологий. Персонал школы для привлечения и аккумулирования средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов постоянно проводит фандрей-зинговые кампании.

Средний уровень управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характеризуется непоследовательностью применения принципов социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений: профсоюз не обладает устойчивой независимостью в своей деятельности от администрации и органов управления образованием. Члены педагогического коллектива бывают доброжелательны только по отношению к близким людям (друзьям), иногда, исходя из ситуации, и к тем, кто не входит в близкий круг общения. Для администрации школы характерна непоследовательность в применении пиар-технологий. Фандрейзинговые кампании проходят редко.

Низкий уровень управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характеризуется избирательностью в применении принципов социального партнерства: профсоюз зависим в своей деятельности, как от администрации, так и от органов управления образованием. Члены коллектива доброжелательны, тактичны, но только по отношению к тем людям, которые им нужны и только тогда, когда это выгодно. Для администрации школы характерна ограниченность в применении пиар-технологий. Фандрейзин-говая кампания ограничивается письменными обращениями в органы управления образованием, органы местного самоуправления.

Для очень низкого уровня управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения в социально-трудовых отношениях присутствуют отчужденность, жестокость, грубость, неуважение сотрудников друг к другу. Администрация не использует в жизнедеятельности школы пиар-технологии, не проводит фандрейзинговые кампании.

14. В качестве причин, мешающих развитию инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях, можно назвать следующие:

1) во многих общеобразовательных учреждениях несовершенная структура управления;

2) во многих общеобразовательных учреждениях широко распространена практика единоначалия;

3) среди руководителей общеобразовательных учреждений имеет место отрицательная установка на новшества;

4) во многих общеобразовательных учреждениях отсутствует тот нравственно-психологический климат, который содействует развитию инновационной деятельности;

5) многие директора, чаще всего с административно-командным стилем руководства, воспринимают инноваторов как противников, считают, что ими движет стяжательство, желание выдвинуться, страсть показать себя.

15. Условия, способствующие развитию инновационной; деятельности в общеобразовательном учреждении:

1) необходимо четкое определение своей миссии, то есть того, для чего существует общеобразовательное учреждение;

2) необходимо проводить маркетинговые исследования для выявления потребностей и интересов учащихся, их родителей;

3) необходимо совершенствовать связи с внешней средой, применять технологии паблик рилейшнз;

4) нужна своевременная диагностика управления, направленная на выявление проблем;

5) неотъемлемой частью управленческой политики общеобразовательного учреждения должна стать ориентация на постоянный поиск инновационных возможностей;

6) должны быть четко определены структура управления и функциональные обязанности сотрудников;

7) значительное внимание, должно уделяться работе с персоналом, созданию здорового морально-психологического климата, основанного на гуманистических взаимоотношениях между всеми членами школьного коллектива, выработке адекватного стиля руководства, выявлению индивидуальных ценностей работников, определению лидеров, убеждению людей в необходимости обновления;

8) применение в работе с персоналом тренингов для развития инновационного мышления;

9) комплексное обеспечение инновационной деятельности общеобразовательного учреждения: правовое и нормативно-методическое; информационное; психолого-педагогическое, эффективное сотрудничество с органами управления образованием;

10) персонал общеобразовательного учреждения должен владеть технологией инновационного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа"



На правах рукописи

ПУГАЧЕВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогической психологии Казанского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Г. Г. Габдуллин; доктор педагогических наук, профессор Р.З. Богоудинова; доктор педагогических наук, профессор П.Н. Осипов.

Ведущая организация - Вятский государственный

гуманитарный университет.

Защита состоится «9» декабря 2003 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ^J - P.A. Валеева

РОС НАЦИОНАЛАМИ БИБЛИОТЕКА I

О»

чрзуо!

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация общественных отношений в России происходит в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и в мировое хозяйство. Выступая на Всероссийском совещании работников образования 14 января 2000 года, Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что модернизация российского общества предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования. За эти годы, подчеркнул он, сложилась принципиально новая структура спроса на образование. Все больше требуется специалистов, владеющих менеджментом, основами экономики, права. Действительно, сегодня на всех уровнях много говорят о приоритетности образования в развитии государства. Тезис об образованной высокоинтеллектуальной нации звучит практически в программах всех общественных организаций и партий. Однако, провозглашение приоритета образования - это не только отказ от остаточного принципа финансирования и изменения цифр в бюджете. Прежде всего - это создание новых общественных отношений в системе образования. Не случайно многие специалисты отмечают, что инновационное движение в образовании можно рассматривать не только как совокупность педагогических инициатив, но и как стремление к определенным социальным изменениям. Особенностью инновационных образовательных программ являются новые общественные отношения представленные в них. Эти отношения строят педагоги, учащиеся и их родители в своем детско-взрослом сообществе; органы управления образования; органы государственной и муниципальной власти; коммерческие и общественные организации. На практике, это проявляется в том, что вводятся инновационные учебные курсы, внедряются новые педагогические технологии, развивается инновационное проектирование, расширяется благотворительность, совершенствуется законодательная база, применяются информационные технологии, укрепляется сотрудничество с местным сообществом, распространяется практика образовательных договоров, имеет место индивидуальная педагогическая деятельность и так далее. Таким образом, среди новых общественных отношений, характерных для гражданского общества, но уже сейчас присутствующих в системе образования, можно выделить: отношения, построенные на совместной деятельности всех основных участников образовательного процесса (педагогов, учащихся и их родителей); договорные В

отношения; отношения образования и местного сообщества; межотраслевые и межсферные отношения, инициаторами которых становятся общеобразовательные учреждения. Вместе с тем школьная жизнь, как известно, отражает суть гражданского общества, того будущего страны, на которое работают каждое учебно-воспитательное учреждение и сфера образования в целом. И, в этой связи, можно отметить, что социальные институты, способные представить, артикулировать новые общественные отношения в системе общеобразовательных школ, еще только начинают формироваться. Например - это попечительские советы, с которыми школы утверждают платные образовательные услуги, согласовывают целостные образовательные программы, определяющими их специфику. Таким образом, педагогическая проблематика уже не является основой проектирования инновационной деятельности, поскольку выживание школы зависит от ее умения позиционироваться на рынке, от возможности стать самостоятельной единицей образовательного процесса, порождающей свое содержание и определяющей его. Поэтому становится актуальной образовательная политика, задающая нормы развития современного общеобразовательного учреждения и образовательного сообщества в целом. При этом очень важно, чтобы новая образовательная политика была ориентирована на формирование гражданского общества, выращивающего инициативу внутри самой образовательной системы, предполагающего разнообразие инновационной деятельности и новый взгляд на управление общеобразовательными.учреждениями. В условиях трансформации российского общества, управление общеобразовательными учреждениями должно быть направлено на всемерное развитие в них инновационной деятельности.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных и нормативно-методических актов, философской и психолого-педагогической литературы, публикаций по проблемам менеджмента свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде международных и российских законодательных актов подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями. Федеральным законодательством установлено, что общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации. Руководитель общеобразовательного учреждения получает возможность опираться непосредственно на нормы международного права. Такого рода управленческая практика уже является инновационной.

трудах ученых-философов, раскрывается сущность системного подхода, опыт философского анализа проблем управления; значение принципов в научном познании (Аверин А.Н., Демин В.Н., Зак С.Е., Пригожин А.И., Уемов А.И., Юдин Э.Г. и другие).

В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы и диагностика управления; стили руководства; функции и роли руководителя; управление персоналом и другие проблемы (Аникин Б.А., Вершигора Е.Е., Виханский О.С., Денисов В.А., Драчева E.JL, Короткое Э.М., Кунц Г., Марков М., Панасюк А.Ю., Смирнов C.B., Тарасов В.К., Фатхутдинов P.A. и другие). В специальной литературе по проблемам инновационного менеджмента выявлены его функции и методы; разработана система управления организацией инновационного типа и ее структура; выяснены основы инновационного проектирования; рассмотрены показатели эффективности инновационной деятельности; изучено формирование «портфеля новшеств и инноваций»; описана инновационная и конкурентная стратегия корпораций (Аникин Б.А., Ансофф И., Балабанов И.Т., Бочаров М.К., Бородин В.А., Зотов В.В., Ильенкова С.Д., Круптова Н.Ю., Марков М., Медынский В.Г., Мескон М., Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В., Соколов Д., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A. и другие).

В работах ученых-психологов рассматриваются проблемы мотивации, мотивов, психологические аспекты процесса управления (Андреева Г.М.,Бойко В.В., Генов Ф., Ильин Е.П., Свенцицский A.JI. и другие).

Существенное место в нашем исследовании заняли и научные идеи Алешиной И.В., Блэка С., Голубкова Е.П., других авторов, посвященные пиар-технологиям, маркетинговым исследованиям.

Проблемы управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений, в силу своей значимости, всегда привлекали внимание большого круга педагогов-исследователей, в работах которых изложены разные аспекты управления общеобразовательными учреждениями: организационно-педагогические основы управления; творчество в управлении школой; методы внутришкольного управления; проблемы оптимизации управления школой; заимоотношения руководителя с педагогическим коллективом; программно-целевой подход в управлении школьным коллективом и многое другое (Беспалько В.П., Бондарь В.И., Васильев Ю.В., Габдуллин Г.Г., Загвязинский В.И., Зверева В.И., Караковский, В.А., Капто А.Е., Карклина С.Э., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Поташник М.М., Шакуров Р.Х., Шалаев И.К., Шамова Т.И., Ямбург Е.А. и другие).

Особенности управления общеобразовательным учреждением в условиях модернизации российского общества раскрывают Габдуллин Г.Г., Лазарев B.C., Поташник М.М., Тюлю Г.М., Шамова Т.И. и другие ангоры.

Однако, в научной литературе недостаточно разработаны и методологически не обоснованы принципы управления общеобразовательными учреждениями инновационного типа; система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; не обобщен передовой опытупрааления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; нет единого мнения о понятии «общеобразовательное учреждение инновационного типа» и сущности управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; не разработан комплексный подход к классификации инноваций; не обобщены методы современной диагностики управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; не выявлены источники инноваций в управлении; не представлены такие современные факторы оптимизации управления общеобразовательным учреждением как пиар и фандрейзинг; не изучены проблемы социального партнерства в системе общеобразовательных учреждений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью развития инновационной деятельности общеобразовательных учреждений и отсутствием целостных, комплексных работ по управлению общеобразовательными учреждениями инновационного типа, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

а) модернизацией общества, стремлением к созданию новых общественных отношений в системе образования и отсутствием тех социальных институтов, которые способны артикулировать эти отношения в системе общеобразовательных учреждений;

б) образовательной политикой, ориентированной на разнообразие инновационной деятельности общеобразовательных учреждений, и недостаточным научно-методическим обеспечением управления развитием общеобразовательной школы в современных рыночных условиях;

в) развитием инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях и отсутствием модели управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы принципы управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения,

стема комплексного обеспечения управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, модель управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, факторы оптимизации управления развитием общеобразовательной школы в современных рыночных условиях.

Объект исследования - процесс управления общеобразовательными учреждениями.

Предметом исследования определены принципы и методы управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, факторы оптимизации и система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Цель исследования - разработать и методологически обосновать принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа; систему комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; модель управления общеобразовательным учреждением инновационного типа (методы диагностики управления, источники инноваций в управлении, основы проектирования управления инновационной деятельностью), факторы оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Гипотеза исследования состоит в том, что, если под общеобразовательным учреждением инновационного типа понимать такую учебно-воспитательную организацию, развитие которой основано на разработке, оформлении, внедрении новшеств с целью повышения конкурентоспособности, то под управлением общеобразовательным учреждением инновационного типа можно понимать ту часть осуществляемой в нем управленческой деятельности, в ходе которой обеспечивается развитие инновационной деятельности и, как следствие, получаются качественно новые результаты образования и укрепляется материально-техническая база. При этом для оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа необходима и достаточна совокупность следующих условий:

- комплексное обеспечение, составляющие которого - правовое и нормативно-методическое, психолого-педагогическое, информационное, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования;

- применение таких современных методов диагностики управления, как комплексный синтетический анализ информации; анализ проблем; анализ сил воздействия; построение «дерева целей»; оценка приоритетов проблем;

- использование различных источников инноваций (неожиданное внутреннее событие; потребности жизнедеятельности школы; профессиональный опыт руководителя, персонала; результаты диагностики управления; неожиданное внешнее событие; изменение структуры отрасли; новые научные открытия; законы, нормативно-методические документы федеральных, региональных, муниципальных органов власти, органов управления образования);

- применение научного проектирования управления инновационной деятельностью, включающего программу педагогического эксперимента и бизнес-планирование;

- применение пиар-технологий: использование совокупности средств распространения информации и специальных пиар-акций;

- организация фандрейзинговой кампании, то есть вовлечение и аккумулирование средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов;

- развитие социального партнерства, то есть прав на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые, в свою очередь, обусловили логику изложения научного материала:

- уточнить понятие «общеобразовательное учреждение инновационного типа» и выяснить сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения;

- определить функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления и выявить принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа;

- разработать систему комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения (правового и нормативно-методического; психолого-педагогического; информационного; эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования);

- создать модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа, определив методы диагностики управления; выявив источники инноваций; выяснив основы проектирования управления инновационной деятельностью;

- определить факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обосновав необходимость соци-

сиального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений; разработав специальные мероприятия пиар-технологий; выяснив сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении; проверить их эффективность и выявить уровни управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Методологической основой исследования стали:

-диалектическая теория познания; обще диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций);

- системный подход и общая теория систем (Беспалько В.П.,Клиланд Д., Кунц Г., Уемов А.И., Юдин Э.Г.);

- концепция инновационного менеджмента (Балабанов И.Т., Бородин В. А, Гребнев Е.Т., Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В, Соколов Д., Уткин Э. А., Фатхутдинов P.A.);

- теория социального управления (Аверин А.Н., Гребнев Е.Т., Марков М., Пригожин А.И.);

- психолого-педагогические исследования по управлению развитием школы (Бондарь В.И., Васильев Ю.В., ШамоваТ.И., Габдуллин Г.Г., Загвя-зинский В.И., Караковский В.А., Карклина С.Э., Поташник М.М.);

- идеи демократизации и гуманизации образования (Амонашвили Ш.А., Караковский В.А., Нигматов 3. Г., Поташник М.М.);

-теория информации (Борисов Н. В., Костров А. В., Шафрин Ю.А.).

Методологическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования (1993-2003 годы):

1) рекогносцирующий этап (1993-1995 годы) - выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; изучение директивных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; определение основных положений модели управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа;

2) поисковый этап (1996-^2000 годы) -организация и проведение опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и оформление полученных результатов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы;

3) завершающий этап (2001-2003 годы) - осуществление систематизации, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка по-

лученных данных, уточнение теоретических выводов, литературное оформление работы.

В процессе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: диалектический и сравнительно-исторические методы; системный анализ; синтез; индукция; дедукция; обобщение; сравнение; абстрагирование; классификация; изучение литературы, законодательных и нормативно-методических актов; анализ школьной документации; анализ документов Управления образования Администрации города Ижевска; наблюдение; эксперимент; анкетирование; интервьюирование; беседы, математические методы обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования были определены общеобразовательные школы города Ижевска Удмуртской Республики (№№25, 27, 29, 37, 40, 48, 56, 61,66,83,97). В исследовании приняли участие 93 руководителя общеобразовательных школ и 753 учителя.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый; определяющий замысел работы, как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления. Фундаментом этой концепции стали теории инновационного менеджмента (Аникин Б.А., Зотов В.В., Фатхутдинов P.A. и другие), оптимизации управления общеобразовательными учреждениями (Беспалько В.П., Габдуллин Г.Г., Караковский В. А., Поташник М.М., Шамова Т.И., Ямбург Е. А.), мотивации трудовой деятельности (Ильин Е.П., Андреева Г.М.). Основную концептуальную идею исследования составляет идея о том, что трансформация российского общества предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования. Это идея вытекает из осознания того факта, что в современных рыночных условиях сложилась принципиально новая структура спроса на образование. В этой связи, инновационное движение в образовании - это не только совокупность педагогических инициатив, но и стремление к определенным социальным изменениям, поскольку развитие школы зависит от умения позиционироваться на рынке, от возможности стать самостоятельной единицей образовательного процесса. Поэтому управление общеобразовательными учреждениями должно быть направлено на всемерное развитие в них инновационной деятельности и опираться на передовые социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов. Ведущие идеи концепции исследования нашли свое отражение в структуре и содержании диссертации,

в которой представлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения (правовое и нормативно-методическое, психолого-педагогическое, информационное обеспечение, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования); дана модель управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, представляющая собой целостную систему, состоящую из следующих компонентов: диагностика управления, разнообразные источники инноваций в управлении, проектирование управления инновационной деятельностью; определены факторы оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа (социальное партнерство; специальные мероприятия пиар-технологий; фандрейзинговая кампания).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены, выведены на новый качественный уровень понятия «общеобразовательное учреждение инновационного типа», «конкурентоспособность общеобразовательного учреждения»; «управление общеобразовательным учреждением инновационного типа».

2. Выяснена сущность и структура инновационной деятельности общеобразовательного учреждения. В полиструктуре инновационной деятельности мы выделяем управленческую, уровневую, субъектную, мотиваци-онную, содержательную структуру, структуру жизненного цикла инноваций.

3. Определены функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления (корректировка и синтез устойчивых знаний в процессе осмысления и преобразования действительности; определение требований к содержанию и методам управления; интеграция научных подходов в тенденции).

4. Выявлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа: системность, маркетинговая ориентация, функциональность, установление нормативов к подсистемам управления, комплексность, интеграция, директивная регламентация функций, педагогическая поддержка, учет конкретной ситуации.

5. Создана модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа:

- выявлены источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением, которые мы делим на две группы, в зависимости от того, обусловлены они изменениями во внутренней или внешней среде школы;

- определены методы диагностики управления (комплексный, синтетический анализ информации; метод анализа проблем; метод анализа сил воздействия; метод «дерево целей»; метод оценки приоритетов проблем);

- выяснены основы проектирования управления инновационной деятельностью, которое может быть в форме программы педагогического эксперимента, в форме бизнес-плана.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложена классификация инноваций в системе образования по множеству оснований: объем применения инноваций; степень сложности инноваций; вид эффекта, полученного в результате внедрения инноваций; форма новшества; область применения; инновационный потенциал; отношение инноваций к предшественникам; инновации, связанные с изменением статуса общеобразовательного учреждения; инновации, различающиеся по уровню финансирования.

2. Выявлены условия, способствующие развитию инновационного процесса в общеобразовательном учреждении: четкое определение миссии общеобразовательного учреждения; проведение маркетинговых исследований для выявления потребностей и интересов учащихся и их родителей; совершенствование связи с внешней средой, применение технологий паб-лик рилейшнз; своевременная диагностика управления, направленная на выявление проблем; ориентация на постоянный поиск инновационных возможностей; четкое определение структуры управления и функциональных обязанностей сотрудников; значительное внимание работе с персоналом, созданию здорового морально-психологического климата, основанного на гуманистических взаимоотношениях между всеми членами школьного коллектива; применение в работе с персоналом тренингов для развития инновационного мышления; комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; овладение персоналом общеобразовательного учреждения технологией инновационного проектирования.

3. Определены факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения:

- обоснована необходимость социального партнерства для договорного регулирования социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений;

-разработаны специальные мероприятия пиар-технологий (церемонии открытия, приемы, посещения, презентации, конференции, дни открытых дверей, выставки, заседание семейного клуба);

- определена совокупность средств распространения информации для общеобразовательного учреждения (печатное слово, письма, доска объявлений, собрания, устные выступления, средства массовой информации);

- выяснена сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении, направленная на привлечение и аккумулирование средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на концептуальные положения философии, менеджмента, психологии, педагогики; использованием большого числа разнообразных источников; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы общеобразовательных школ города Ижевска Удмуртской Республики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели управления инновационным процессом в общеобразовательных учреждениях, использование которой облегчает и вместе с тем повышает эффективность труда их руководителей; подготовке методических рекомендаций по организации инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях. Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности любых общеобразовательных учреждений, районных, городских отделов управления образования; чтёнии специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Практическое применение результаты исследования получили в ходе организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Ижевска. Основные выводы исследования отражены в публикациях автора, докладывались на Международных, Всесоюзных и региональных научно-методических конференциях в Удмуртском государственном университете (1997-2003 годы), в Управлении образованием Администрации города Ижевска (1998-2003 годы), в базовых общеобразовательных учреждениях (1997-2003 годы), Глазовском государственном педагогическом институте (1998-2003 годы), Удмуртском институте усо-

вершенствования учителей (2002-2003 годы), Казанском государственном педагогическом университете (1995-2003 годы), Камском институте социально-гуманитарных технологий (1999-2003 годы), Северо-Кавказском государственном техническом университете (2002-2003 годы), Мичуринском государственном аграрном университете (2002-2003 годы).

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования. Исследование проводилось с 1993 года, по материалам диссертациям автор неоднократно выступал на различных Международных, Всесоюзных, региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общеобразовательное учреждение инновационного типа - это такая учебно-воспитательная организация, развитие которой основано на инновационной деятельности, то есть разработке, оформлении, внедрении новшеств с целью повышения конкурентоспособности.

Конкурентоспособность общеобразовательного учреждения - это его преимущество по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующиеся умением удовлетворять образовательные потребности населения, за счет предоставления соответствующих услуг; актуализировать свою деятельность в соответствии с действующим правовым, нормативно-методическим, информационным психолого-педагогическим обеспечением.

Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа - это та часть осуществляемой в нем управленческой деятельности, в ходе которой обеспечивается развитие инновационной деятельности, и, как следствие, получаются качественно новые результаты образования; укрепляется материально-техническая база.

2. Принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа: системность, маркетинговая ориентация, функциональность, установление нормативов управления по всем подсистемам общеобразовательного учреждения как системы, комплексность, интеграция, директивная регламентация функций, прав, обязанностей, педагогическая поддержка учащихся и педагогов в развитии своих возможностей, творческих способностей, учет конкретной ситуации при выборе методов управления

3. Система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения включает следующие ком-

поненты: правовое и нормативно-методическое; психолого-педагогическое; информационное обеспечение; эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования.

4. Модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа представляет собой целостную систему, состоящую из диагностики управления; разнообразных источников инноваций в управлении; проектирования управления инновационной деятельностью.

5. Факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения - социальное партнерство, пиар-технологии, фандрейзинговая кампания.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, таблиц, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Методологические подходы к управлению общеобразовательным учреждением инновационного типа» уточнено понятие «общеобразовательное учреждение инновационного типа»; выяснена сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; определены функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления; выявлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Во второй главе «Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения» разработана система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, которая включает правовое и нормативно-методическое, психолош-педагогическое, информационное составляющие, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования.

В третьей главе «Управление развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении» определены методы диагностики управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; выявлены источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением; выяснены основы проектирования управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

В четвертой главе «Факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения и опьггно-эксперименталь-ная работа по проверке их эффективности» обоснована необходимость социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений; разработаны специальные мероприятия пиар-технологий, выяснена сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении; изложены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности факторов оптимизации управления инновационной деятельностью и выявлены уровни управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА!ШЕ РАБОТЫ

Инновационные процессы занимают все больше места в жизнедеятельности общеобразовательных учреждений. В этой связи, перед исследованием была поставлена задача - уточнить понятие «общеобразовательное учреждение инновационного типа» и выяснить сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения. В ходе ее решения было установлено, что инновация (нововведение) - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения социального, экономического, научно-технического и экологического эффектов.

Экономический эффект инновации связан с получением и увеличением прибыли, ростом производительности труда, улучшением использования производственной мощности, повышением заработной платы.

Научно-технический эффект инновации подразумевает получение авторских свидетельств, увеличение информационных технологий, повыше-

ние организационного уровня производительности труда, рост публикаций сотрудников.

Экологический эффект инноваций может быть связан не только со снижением выбросов в атмосферу, сокращением отходов производства, но и с озеленением внутреннего пространства и внешней территории, использованием экологически чистого оборудования.

Социальный эффект инноваций (наиболее распространенный в образовании) включает повышение степени удовлетворения потребностей работников и степени их безопасности, улучшение условий их труда и отдыха, увеличение продолжительности жизни; оптимизацию условий для разностороннего и гармоничного развития учащихся, повышение уровня их воспитанности; обеспечение педагогической поддержки и защиты учащихся в образовательном процессе, соблюдение их интересов; развитие форм и методов личностно-ориентированной педагогики; организацию педагогического единства с внешней средой общеобразовательного учреждения.

В ходе исследования мы выяснили, что общеобразовательное учреждение инновационного типа - это такая учебно-воспитательная организация, развитие которой основано на инновационной деятельности, то есть разработке, оформлении, внедрении новшеств с целью повышения конкурентоспособности.

Под конкурентоспособностью общеобразовательного учреждения мы понимаем его преимущество, по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующееся умением удовлетворять образовательные потребности населения, за счет предоставления соответствующих услуг; актуализировать свою деятельность в соответствии с Действующим правовым, нормативно-методическим, информационным, психолого-педагогическим обеспечением.

Под управлением общеобразовательным учреждением инновационного типа мы понимаем ту часть осуществляемой в нем управленческой деятельности, в ходе которой обеспечивается развитие инновационной деятельности, и, как следствие, получаются качественно новые результаты образования; укрепляется материально-техническая база.

Проведенное исследование позволило выделить в полиструктуре инновационной деятельности следующие составные:

1) управленческую структуру, которая обеспечивает достижение целей организации и предполагает взаимодействие основных видов управленческих действий;

2) уровневую структуру, которая отражает взаимосвязанную инновационную деятельность на разных уровнях;

3) субъектную структуру, которая включает в себя инновационную деятельность всех субъектов развития общеобразовательного учреждения;

4) мотивационную структуру, представляющую собой совокупность мотивационных сфер субъектов инновационной деятельности;

5) содержательную структуру, которая предполагает диагностику управления, инновационное проектирование, классификацию новшеств, их освоение, подведение итогов (анализ) инновационной деятельности;

6) структуру жизненного цикла инноваций: возникновение, рост (борьба с оппонентами), освоение, распространение, рутинизация (инновация становится обычным явлением, нормой), кризис (исчерпанность возможностей), отменена или модернизация.

Автор работы приходит к выводу, что кроме названных, во всякой инновационной деятельности можно выделить и другие структуры, это зависит от специфики общеобразовательного учреждения, содержания инноваций. Исследование показало, что для оптимизации инновационной деятельности руководителю необходимо знать все структуры, так как они диалектично взаимосвязаны, обуславливают друг друга.

В ходе исследования мы выяснили, что при отборе критериев для классификации инноваций в образовании необходимо следовать следующим требованиям: комплексность набора учитываемых классификационных признаков; возможность количественного (качественного) определения критерия; научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации. С учетом этого, мы сгруппировали нововведения в системе образования по множеству оснований:

1) объем применения инноваций: новые для системы образования в стране; новые для системы образования в регионе (республике, области, городе); новые для образовательного учреждения;

2) степень сложности инноваций: частные (локальные, единичные), не связанные между собой; модульные, представляющие собой комплекс частных инноваций; системные, охватывающие все учреждение, все его подсистемы;

3) вид эффекта, полученный в результате внедрения инновации: научно-технический; социальный; экологический; экономический; интегральный, включающий все предыдущие;

4) форма новшества: открытия, изобретения, патенты, оригинальные образовательные услуги; технологии, методы, формы, средства организации учебно-воспитательного процесса; товарные знаки, торговые марки, символы образовательного учреждения (флаг, гимн, эмблемы), звуко- и видеозаписи, зеленые зоны; новые документы, описывающие технологические, образовательные, управленческие процессы; новые структуры; психолого-педагогические условия для оптимизации жизнедеятельности общеобразовательного учреждения;

5) область применения: управление; процесс обучения; процесс воспитания; материально-техническая база; персонал;

6) инновационный потенциал: модификационные инновации, связанные с усовершенствованием, рационализацией того, что имеет аналог или прототип; комбинаторные, то есть новое конструктивное соединение элементов ранее известных методик, технологий; радикальные, то есть не имеющие аналога;

7) отношение инноваций к предшественникам: замещающие, то есть вводимые вместо какого-то конкретного устаревшего средства; отменяющие, заключающиеся в прекращении деятельности какой-то структуры; открывающие, которые предлагают освоение нового; ретровведение, то есть освоение нового для данного образовательного учреждения, но когда-то уже использовавшегося в образовательной или управленческой практике;

8) инновации, связанные с изменением статуса общеобразовательного учреждения: изменение организационно-правовой формы общеобразовательного учреждения; изменение вида или типа общеобразовательного учреждения;

9) шшовации, различающиеся по уровню финансирования: федеральный; региональный (республиканский, городской, районный), хозрасчетный.

Изучение практической стороны исследуемой проблемы показало, что, если наличие инновационной деятельности рассматривать как режим жизнедеятельности учебно-воспитательных учреждений, то их можно разделить на три типа: бюрократический, менеджерский и инновационный. В одном из параграфов первой главы автором подробно описаны эти типы.

Вторая задача исследования состояла в том, чтобы определить функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления и выявить принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

В диссертации раскрывается, что управление, как процесс, нуждается в организации, основу которого составляет система соответствующих принципов. Принцип мы рассматриваем как особый гносеологический феномен, функции которого состоят в корректировке и синтезе устойчивых знаний в процессе осмысления и преобразования действительности, которым в ходе дальнейшего развития предстоит постоянно обогащаться и уточняться за счет установления новых фактов.

В работе сделан вывод о том, что методологическое значение принципа как особого гносеологического феномена состоит в том, что он обобщает существующие знания, синтезируя их в единое целое; выступает фактором построения научной теории и мировоззрения, обеспечивая их обоснованность, доказательность, актуализацию, дальнейшее развитие; отображает объективную реальность, являясь заключительным результатом познания. В совокупности принципов мы выделили три группы: философские, интернаучные, частнонаучные принципы. В диссертации раскрывается методологическое значение каждой группы принципов.

Исследование показало, что принципы управления относятся к группе частнонаучных принципов и представляют собой основополагающие начала процесса управления, на основании которых определяются требования к содержанию и методам управления, интегрируются различные научные подходы в основные тенденции. В результате исследования, определены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа:

I) принцип системности, то есть исследование общеобразовательного учреждения как системы, которая включает внутреннюю структуру - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих "процесс взаимодействия субъекта управления с объектом; внешнюю структуру - связь с внешней средой. В диссертации отмечается, что условием качественного анализа системы является определение ее свойств. В результате исследования выделены следующие свойства общеобразовательного учреждения как системы:

- первичность целого (системы), то есть не компоненты образуют целое (систему), а целое делает возможным существование компонентов;

- неаддитивность - несводимость свойств системы к сумме свойств, составляющих её компоненты и невыводимость свойств целостной системы из свойств компонентов;

- сложность структуры системы, которая характеризуется количеством уровней иерархии управления системой; многообразием компонентов и связей; сложностью поведения и неаддитивностью свойств; объемом информации, необходимой для управления;

- вертикальная целостность системы, то есть количество уровней иерархии и степень их взаимосвязи; степень влияния субъекта управления на объект,

- горизонтальная обособленность системы - количество связей между подсистемами одного уровня, их зависимость и интегрированность по горизонтали;

- иерархичность системы, при которой каждый компонент может рассматриваться как подсистема;

- открытость системы, то есть интенсивность обмена информации с окружающей средой; количество систем внешней среды, взаимодействующих с данной системой; степень влияния других систем на данную систему; совместимость системы с другими системами;

- целенаправленность системы, под которой понимается «дерево целей», для оптимального построения которого необходимо владеть информацией как о проблемах общеобразовательного учреждения, так и об инновациях, имеющих место в системе образования;

- приоритет качества различных подсистем (объектов), который обеспечивает выживание системы;

- эмерджентность, то есть цели компонентов системы могут не совпадать с целями системы;

- непрерывность функционирования и развития системы за счёт противоречий в различных сферах деятельности, многообразия форм и методов функционирования, развития;

- инерционность системы, то есть скорость изменения выходных параметров системы в ответ на изменение входных параметров;

- адаптивность системы к внешней среде: матричная структура управления; новые функциональные обязанности; новые цели и задачи и так далее;

- инновационный характер деятельности системы, основанный на различных нововведениях, постоянном развитии;

2) принцип маркетинговой ориентации, то есть комплекс работ по формированию портфеля новшеств и инноваций, ресурсосбережению и комплексному развитию, нацеленному на сохранение или достижение конку-

рентных преимуществ организации; постоянная ориентация на потребности и интересы учащихся, их родителей, проявляющаяся на практике в тезисе: «делать то, что нужно, а не то, что удается»;

3) принцип функциональности, который заключается в определении функций руководителя общеобразовательного учреждения как системы: маркетинг, диагностика, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация и регулирование;

4) принцип установления нормативов к подсистемам управления (обучению, воспитанию и другим);

5) принцип комплексности, при котором должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, политические, демографические) аспекты управления и их взаимосвязи, так как если упустить один из них, то проблема может и не быть полностью решенной;

6) принцип интеграции, то есть исследование и усиление взаимосвязей между субъектами и объектами управления; развитие соуправления и самоуправления;

7) принцип директивной регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, компонентов общеобразовательного учреждения как системы, в нормативных актах (приказах, распоряжениях, указаниях, стандартах и тому подобном);

8) принцип педагогической поддержки, целью которого является оказание помощи работнику в развитии своих возможностей, творческих способностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организацией;

9) принцип учета конкретной ситуации, согласно которому пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Под методами управления общеобразовательным учреждением инновационного типа мы понимаем возможные способы деятельности всех субъектов и объектов управления, обеспечивающих оптимальную инновационную деятельность общеобразовательного учреждения для достижения поставленной цели. Критерием для классификации методов управления общеобразовательным учреждением инновационного типа мы считаем способ воздействия субъектов управления на объекты. В этой связи мы выделяем следующие группы методов управления:

- организационно-административные методы, основанные на принуждении;

- методы побуждения, связанные со стимулированием, мотивацией персонала, опирающиеся на интересы людей и включающие экономические, социологические, психолого-педагогические методы;

- методы прогнозирования, с целью определения тенденций развития общеобразовательного учреждения.

В работе подробно рассмотрены методы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Третья задача исследования состояла в том, чтобы разработать систему комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения: правового и нормативно-методического; психолого-педагогического; информационного; эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования.

В диссертации раскрывается, что в правовом и нормативно-методическом обеспечении инновационной деятельности общеобразовательного учреждения есть составляющие:

-международные и конституционные законы;

- законы, нормативно-методические акты, регламентирующие учебно-воспитательную деятельность общеобразовательного учреждения и управление системой образования;

- законы, нормативно-методические акты, гарантирующие реализацию прав граждан на образование;

- законы и нормативно-методические акты, связанные с трудовыми отношениями в системе образования;

- законы и нормативно-методические акты,'связанные с экономикой образования.

В одном из параграфов второй главы подробно рассмотрено содержание этих номинаций.

Психолого-педагогическое обеспечение инновационной деятельности общеобразовательного учреждения мы рассматриваем как сложный процесс создания такого социального взаимодействия между всеми членами школьного коллектива, котЬрое обеспечит достижение целей, оптимизацию инновационной деятельности. Ведущим условием психолого-педагогического обеспечения инновационной деятельности общеобразовательного учреждения мы считаем гуманизацию образования: установление ' гуманистических взаимоотношений между всеми членами школьного кол-

лектива, создание психолого-педагогических условий для личностного

роста и самореализации школьников. Мы определили, что понятие «гуманизация образования» раскрывает педагогический аспект гуманизма. В диссертации раскрываются сущность и компоненты гуманизма, как принципа мировоззрения, признаки гуманизации образования; выявляются тенденции развития общеобразовательной школы на принципе гуманизма; определяется совокупность условий эффективной жизнедеятельности общеобразовательного учреждения на принципе гуманизма.

Под информационным обеспечением управления общеобразовательным учреждением инновационного типа мы понимаем сбор, передачу, накопление, переработку и использование информации в процессе выработки управляющих воздействий для достижения целей управляемой системы. Исследование показало, что понятие «информация» используется в широком и узком смысле. В широком смысле информация рассматривается в границах системно-кибернетического подхода, в контексте трех фундаментальных аспектов любой кибернетической системы:

а) информационном, связанном с реализацией в системе определенной совокупности процессов отражения внешнегоТйира и.внутренней среды системы путем сбора, накопления и переработки соответствующих сигналов;

б) управленческом, учитывающем процессы функционирования системы, направления ее движения под влиянием полученной информации и степень достижения своих целей;

в) организационном, характеризующем устройства и степень совершенства самой системы управления в терминах ее надежности, живучести, полноты реализуемых функций, совершенства структуры и эффективности затрат на осуществление процессов управления в системе.

Использование понятия «информация» в таком широком смысле ставшего в один ряд с такими фундаментальными категориями, как материя и энергия.

В узком смысле понятие «информация» имеет множество определений, в зависимости от предмета исследования, каждое из которых раскрывает ту или иную грань многоаспектного понятия «информация». Мы рассматриваем информацию как смысловой, содержательный аспект социального взаимодействия, влияющий на принятие решения.

Исследование показало, что на практике информационное обеспечение проявляется как совокупность информационных технологий. Под информационными технологиями мы понимаем средство, с одной стороны, раз

решения противоречия между накапливающимися во все возрастающих объемах знаниями, а с другой - возможность и масштабы их использования. Для оптимизации инновационной деятельности общеобразовательного учреждения, мы предлагаем следующие информационные технологии:

1) государственную систему научно-технической информации, то есть совокупность научно-технических библиотек и организаций - юридических лиц не зависимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, специализирующихся на сборе и обработке научно-технической информации и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств. На практике - это проявляется в формировании фондов школьных библиотек; во взаимосвязи с библиотеками разных видов (массовыми, научными, производственными, детскими и другими); в сотрудничестве с не библиотечными информационными учреждениями (архивами, музеями, кинотеатрами и так далее);

2) телекоммуникации - общение между субъектами, находящимися на таком удалении друг от друга, которое исключает непосредственный контакт. Исследование показало, что на практике, общеобразовательные учреждения осуществляют следующие формы телекоммуникаций: соединение внутришкольных компьютеров в локальную сеть; использование комплексной транснациональной компьютерной электронной информационной сети «Интернет» для доступа к гигантскому информационному пространству, электронной почте, организации и участии в электронных педсоветах, ярмарках;

3) установление оперативных информационных связей в управлении общеобразовательным учреждением как системе и, на этой основе, быстродействие управляющего органа. Методами установления оперативных информационных связей являются: наблюдение, методы анализа документов, опрос, тестирование, метод оперативного разбора только что проведенного мероприятия, ведения дневниковых записей и другие.

Каждая из информационных технологий представляет собой сложный процесс, который, по нашему мнению, должен отвечать следующим требованиям: иметь регулярный характер; включать в себя разные формы и методы. Только в этом случае можно будет получить тот объем информации, который необходим для оптимального управления инновационными процессами. В работе автором подробно рассмотрено содержание этих технологий.

Исследование показало, что во взаимоотношениях общеобразовательных учреждений с органами управления образования оформились две тенденции: позитивная и негативная.

Позитивная тенденция заключается в создании территориальной образовательной системы, представляющей собой совокупность связанных между собой образовательных и инновационных процессов (происходящих как в общеобразовательных учреждениях, так и вне их) и деятельности по управлению этими процессами, осуществляемой общеобразовательными учреждениями, органами управления образования и другими институтами в той или иной территории. В диссертации раскрываются способы создания территориальной системы образования: медико-психолого-педагогическая диагностика каждого ребенка; социально-психологические исследования культурно-образовательных потребностей этнических групп; выявление социально-профессиональных ориентаций и предпочтений старшеклассников.

Негативная тенденция, сложившаяся во взаимоотношениях общеобразовательных учреждений с органами управления образования, заключается в жестком диктате со стороны органов управления образования, в отстранении органов управления образования от влияния на жизнедеятельность общеобразовательных учреждений и ограничении своих функций распределением средств и тому подобным; в нежелании руководителей общеобразовательных учреждений сотрудничать с органами управления образования, либо по тому, что они хотят самостоятельно решать свои проблемы, либо по тому, что не хотят вообще решать ни каких проблем; часть руководителей общеобразовательных учреждений строит свои отношения с органами управления по принципу «Чего изволите?» и соответственно бездумно берется за освоение любых предложенных новшеств.

Результаты нашего исследования показали, что для эффективного развития территориальной образовательной системы органам управления образования необходимо следующее:

1) иметь в своем штате специалиста, в компетенцию которого входило бы создание диагностической службы, координационная работа с директорами образовательных учреждений по развитию инновационной деятельности;

2) организовать совет руководителей общеобразовательных учреждений, который помогал бы разрешить спорные вопросы; распределять материально-финансовые ресурсы и тому подобное;

3) учредить экспертный совет, предназначенный для рецензирования инновационных проектов, экспертизы документов, необходимых для лицензирования, аттестации, аккредитации школы;

4) создать информационную систему которая готовила бы и издавала информационно-аналитические справочники, проспекты, буклеты; осуществляла взаимосвязь со средствами массовой информации;

5) сформировать инфраструктуру поддержки инновационных процессов: маркетинг образовательных услуг; маневр финансовых средств; договора с поставщиками оборудования, продуктов питания, печатной продукции; типографские работы; пиар-технологии; комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью; создание системы внебюджетных фондов по поддержке различных аспектов управления инновационной деятельностью;

6) наладить совместный отдых руководителей общеобразовательных учреждений;

7) заложить основы регулярных научно-методических мероприятий: конференций, организационно = деятельностных игр, социально-психологических тренингов.

Четвертая задача исследования состояла в том, чтобы создать модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа, определив методы его диагностики; выявив источники инноваций; выяснив основы проектирования инновационной деятельности. В ходе решения этой задачи мы выяснили, что диагностика управления представляет собой выявление проблем. К ним относятся противоречия в обследуемом объекте (по вертикали и по горизонтали), трудности, неопределенность целей, связей, критериев. В диссертации раскрываются следующие методы диагностики управления:

- комплексный, синтетический анализ информации, который может включить информационную справку о состоянии общеобразовательного учреждения и перспективы развития;

-метод анализа проблем, то есть выяснения разницы по некоторым аспектам (что, кто, где, когда, в какой степени) между объектом, где проблема существует, и другим очень похожим на него объектом, где такой проблемы нет;

- метод анализа сил воздействия, то есть выявления факторов, вызывающих данную ситуацию или проблему;

- метод «дерева целей», то есть логическое разделение совокупности целей системы более высокого порядка на цели системы более низкого порядка;

- метод оценки приоритетов проблем, который позволяет прогнозировать проблемы с точки зрения важности, неотложности и тенденций развития (ухудшение, улучшение) общеобразовательного учреждения.

В одном из параграфов третьей главы подробно описана процедура применения этих методов.

Проводимое исследование позволило нам разделить источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением на две группы, в зависимости от того, обусловлены они изменениями во внутренней или внешней среде школы.

Внутренней средой школы обусловлены такие источники: неожиданное внутреннее событие (неожиданная неудача, неожиданный успех); потребности жизнедеятельности школы; профессиональный опыт руководителей, персонала; диагностика управления; гениальные озарения.

Внешней средой школы обусловлены такие источники, как неожиданное внешнее событие; несоответствие, несовпадение между реальностью как она есть и представлениями о ней; изменения в структуре отрасли; демографические изменения; изменения в восп|5йятии, настроениях; новое научное знание; законы, подзаконные акты, нормативно-методические документы федеральных, региональных, муниципальных органов власти, органов управления образования.

В одном из параграфов третьей главы эти источники управления подробно описаны. Автор работы отмечает, что все рассмотренные выше знания, обстоятельства будут источниками инноваций только при условии их качественного анализа, изобретательности, упорной сосредоточенной работы, ориентации на потребительский спрос (интересы детей и их родителей).

Исследование показало, что инновационное проектирование в общеобразовательной школе - это комплект документов, определяющих систему научно обоснованных целей и мероприятий по решению проблемы, организацию инновационных процессов в пространстве и во времени. Исходя из составленной классификации инноваций, мы выделяем в инновационном проектировании общеобразовательной школы два направления. Первое направление отражает технологию разработки и освоения новшеств, связанных с управлением школы, развитием педагогического процесса и тому подобным и имеет форму программы педагогического эксперимента. Второе направление отражает предпринимательскую деятельность общеобразовательного учреждения и имеет форму бизнес-плана. В одном из па-

графов третьей главы автором подробно описаны программа педагогического эксперимента и бизнес-план образовательного учреждения.

Пятая задача исследования состояла в определении факторов оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения: обосновании необходимости социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений; разработке специальных мероприятий пиар-технологий; выяснении сущности фан-дрейзинговой кампании; проверки их эффективности и выявлении уровней управления развитием общеобразовательного учреждения.

Изучение практической стороны исследуемой проблемы показало, что для оптимизации жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, в условиях инновационного процесса, необходимо особое внимание к кадровым проблемам. В этой связи, социальное партнерство мы рассматриваем как технологию регулирования социально-трудовых отношений в общеобразовательном учреждении; как право на участие работников, работодателей, их обьеди-нений в договорном регулировании трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений. На практике социальное партнерство осуществляется в трех основных формах:

- коллективные переговоры, взаимные консультации, совместные заседания и совещания представителей сторон;

- соглашения и коллективные договоры, которые позволяют работникам принимать участие в управлении общеобразовательным учреждением;

- участие представителей педагогов и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров, по средствам создания комиссии по трудовым спорам.

В работе автором подробно рассмотрены эти формы.

Исследование показало, что в современной литературе, «паблик ри-лейшнз» [РК] определяется как управленческая функция, которая призвана устанавливать и поддерживать взаимовыгодные отношения между организацией и общественностью, от настроений и мнений которой зависит успех или, наоборот, неудача. Общественность - это все те, с кем организация вступает в контакт как внутри [служащие, контингент в социальной организации], так и за ее пределами [налогоплательщики, партнеры, социальные заказчики, представители органов власти и прочие]. Таким образом, отношения с общественностью - это двустороннее взаимодействие и связи, разворачивающиеся в процессе действительного общения между совместно действующими организациями, контактными (целевыми) аудиториями в условиях повседневной жизне-

радеятельности. Мы определили, что установление двустороннего общения как консенсусной коммуникации в рамках социальной ответственности обуславливает потребность:

а) для организации - добиваться благоприятного отношения к себе со стороны общественности, по средством распространения разъяснительного материала своей деятельности;

б) для общественности - добиваться реализации права знать все, относящееся к общественной жизнедеятельности организации.

В ходе исследования мы выделили в структуре пиар следующие компоненты: паблисити, рекламу, общественную деятельность, управление проблемами, лоббирование, развитие организации, пиар-специалисты. В одном из параграфов четвертой главы автором работы эти компоненты подробно рассмотрены.

Исследование показало, что взаимоотношения между образовательными учреждениями и гражданами многолики, разнообразны и сложны. Ключевыми внутренними и внешними аудиториями для пиар общеобразовательной школы являются: родители, весь персонал школы, учащиеся, общественные объединения, местные средства массовой коммуникации, органы управления образования, органы государственного и муниципального управления. В ходе исследования мы выяснили, что практика пиар в общеобразовательных учреждениях может включать, во-первых, использование совокупности средств распространения информации, а во-вторых, специальные пиар-акции. С точки зрения системности, совокупность средств распространения информации мы разделили на две группы, в зависимости от того ориентированы они на внутреннюю или на внешнюю общественность. К средствам распространения информации, ориентированной н внутреннюю общественность относятся: печатное слово, письма, доска объявлений, собрания, педсоветы и прочее. К средствам распространения информации, ориентированной на внешнюю общественность относятся: газеты, радио, телевидение. В диссертации отмечается, что специальные пиар-акции - это мероприятия, проводимые организацией в целях привлечения внимания общественности к самой организации, ее деятельности и продуктам. Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору сделать вывод о том, что эти мероприятия призваны нарушить рутинный и привычный ход жизни общеобразовательного учреждения и окружающей его среды, стать событием для целевых групп общественности. К специальным пиар-акциям школы относятся: церемония открытия, приемы, посещения, презентации, конференции, дни открытых дверей, «круг-

лые столы», выставки, деятельность семейного клуба. В диссертации дано описание этих пиар-акций.

Результаты исследования показали, что одним из способов оптимизации жизнедеятельности общеобразовательного учреждения является фанд-рейзинг - технология привлечения и аккумулирования средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов. Мы выяснили, что фандрейзинговая кампания может проходить в форме рас-сыла письменных обращений, встречи руководителя школы с донором, специальных разовых мероприятий (балы, концерты, день открытых дверей и так далее). Практика фандрейзинга включает организационное, правовое, техническое, информационное обеспечение. В одном из параграфов четвертой главы автором подробно рассмотрено их содержание.

Опытно-экспериментальная работа по изучению уровня управления инновационной деятельностью проводилась с 1998 по 2002 год. Нами было исследовано 4 общеобразовательных учреждения города Ижевска: школа №27 (в дальнейшем ОШ 27) и лицей школы № 25 (в дальнейшем Лицей) стали экспериментальными учебно-воспитательными учреждениями, а школы № 37 (в дальнейшем ОШ 37) и №83 (в дальнейшем ОШ 83) - контрольными. В опытно- экспериментальной работе приняли участие 268 учителей; 477 учащихся; 340 родителей; 5 специалистов органов управления образованием. Сущность опытно- экспериментальной работы состояла, во-первых, из целенаправленной работы по развитию управления инновационной деятельностью в экспериментальных общеобразовательных учреждениях и наблюдении за управлением инновационными процессами в контрольных учреждениях; во-вторых, в определении факторов оптимизации управления инновационным процессом и изучении его уровней на основании срезов. В одном из параграфов описана программа и методы опытно-эксперементальной работы. Нами было сделано три среза: во время первого среза (октябрь 1998 года) были выявлены исходные данные по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; во время второго (февраль 2000 года) - промежуточные; во время третьего (май 2002 года) - итоговые. Классифицируя результаты опытно-экспериментальной работы по предлагаемым факторам оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, на основании наиболее часто встречающихся показателей, мы выявили четыре уровня. В одном из параграфов четвертой главы дана их подробная характеристика и представлены таблицы, показывающие их динамику.

Уровни управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения мы определи по правилу метрического непрерывного пространства. Полученные величины и характеризуют уровни управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения. Учитывая результаты опытно-экспериментальной работы, уровень управления инновационной деятельностью в лицее школы № 25 мы условно приняли за точку отчета. Для выявления предполагаемых 4 уровней управления инновационной деятельностью мы вычислили величины по результатам 1 и 3 срезов, для этого сделали таблицы 1,2.

Величины между совокупностями исходных данных по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений (см.Таб-лицу 1)равняются: д (Лицей, ОШ 27) = ^(2-3)2 +(2-3)2 +(3-3)2 = 1,4

Д (Лицей,ОШ37) = У(2-4)2 +(2-4)2 +(3-4)^ = 3 Д (Лицей, ОШ 83) = д/(2-2)2+(2-2)2+(3-2)2 = 1

Таблица 1

Уровни факторов оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений по итогам 1 среза

социальное применение фандрейзинговая

школы партнерство пиар-технологий кампания

ОШ 27 3 3 3

Лицей 2 2 3

ОШ 37 4 4 4

ОШ 83 2 2 2

Таблица 2

Уровни факторов оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений по итогам 3 среза

социальное применение фандрейзинговая

школы партнерство пиар-технологий кампания

ОШ27 2 2 2

Лицей 1 1 1

ОШ 37 3 3 3

ОШ 83 2 2 1

Величины между совокупностями итоговых данных по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений (см. Таб-лицу2) равняются: д (Лицей,ОШ27) = ^(1-2)2+(1-2)2+(1-2)2 = 1,6

Д (Лицей,ОШ37) = <J(l-3)2 +(1-3)2 +(1-3)2 = 2,5 Д (Лицей,ОШ 83) = +(1-2)2 +(1-1)2 = 1,4

Динамика величин между совокупностями исходных и итоговых данных может быть условно представлена в виде векторов. Исходя из этого, вектор, характеризующий управление инновационной деятельностью в ОШ 27 имеет вид [1,4-1,6]. Он показывает, что в ходе опытно-экспериментальной работы в управлении инновационной деятельностью в школе № 27, в сравнении с лицеем школы № 25, произошли негативные изменения на 0,2. Вектор, характеризующий управление инновационной деятельностью в школе № 37 [3-2,5] показывает, что произошли позитивные изменения на 0,5. Вектор, характеризующий управление инновационной деятельностью в школе № 83 [1-1,4 ] показывает, что произошли негативные изменений на 0,4.

Исходя из направлений векторов, каждое целое число предлагаем условно считать отклонением от оптимального уровня управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения. Тогда высокий уровень управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения - 1 - это начальная точка, так как от него мы проводили все измерения; средний уровень - 2; низкий - 3; очень низкий - 4. Характеристика уровней управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения следующая.

Для высокого уровня управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характерно наличие устойчивого, независимого в своей деятельности от администрации школы и органов управления образования профсоюза, который отстаивает право педагогов на участие в управлении школой; организовывает коллективные переговоры для регулирования социально-трудовых отношений; принимает активное участие в разрешении трудовых споров. Члены педагогического коллектива готовы помочь каждому нуждающемуся, оказать любому моральную поддержку и содействие в осуществлении социально значимых намерений. Администрация школы последовательна в применении пиар-технологий: устанавливаются устойчивые и взаимовыгодные отношения как с внутренней, так и

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПемрфрг 09 Ж «w

с внешней общественностью; используется совокупность средств для распространения нужной информации; применяются специальные пиар-акции. Персонал школы проводит фандрейзинговые кампании.

Средний уровень управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характеризуется непоследовательностью применения принципов социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений: профсоюз не обладает устойчивой независимостью в своей деятельности от администрации и органов управления образованием; заключая коллективные договоры, не осуществляет последовательный контроль за их выполнением; не всегда отстаивает право педагогов на участие в управлении общеобразовательным учреждением; не последователен в разрешении трудовых споров. Члены педагогического коллектива бывают доброжелательны только по отношению к близким людям (друзьям), иногда, исходя из ситуации, и к тем, кто не входит в близкий круг общения. Для администрации школы характерна непоследовательность в применении пиар-технологий: совокупность средств распространения информации используется не полностью и периодически; специальные пиар-акции проводятся эпизодически. Фандрейзинговые кампании проходят редко.

Низкий уровень управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характеризуется избирательностью в применении принципов социального партнерства: профсоюз зависим в своей деятельности, как от администрации, так и от органов управления образованием; коллективный договор заключается формально; при возникновении трудовых споров защищаются интересы только определенных членов коллектива. Члены коллектива доброжелательны, тактичны, но только по отношению к тем людям, которые им нужны и только тогда, когда это выгодно. Для администрации школы характерна ограниченность в применении пиар-технологий: в качестве средств распространения информации используются в основном доска объявлений и собрания, а из специальных пиар-акций - конференции. Фанд-рейзинговая кампания ограничивается письменными обращениями в органы управления образованием, органы местного самоуправления.

Очень низкий уровень управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения характеризуется отсутствием первичной профсоюзной организации. Социально-трудовые отношения характеризуются отчужденностью, жестокостью, грубостью, неуважением сотрудников друг к другу. Администрация не использует в жизнедеятельности школы пиар-технологии, не проводит фандрейзинговые кампании.

Исследование показало, что причины, мешающие развитию инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях, следующие:

- общеобразовательные учреждения, как бюджетные организации, платят за работу, а не за результаты;

- бюджетная организация, в том числе и общеобразовательное учреждение, зависит от слишком многих людей, которых она не может оттолкнуть, так как обязана удовлетворить их потребности;

- руководители школ не рассматривают вверенные им организации как социальный институт, занимающий определенное место в экономической структуре общества;

- несовершенная структура управления (кадры и финансы остаются за пределами управленческой структуры);

- распространена практика единоначалия;

- среди руководителей общеобразовательных учреждений имеет место отрицательная установка на новшества;

- отсутствует тот нравственно-психологический климат, который содействует развитию инновационной деятельности;

- многие директора не изучают мотивацию инноваторов, не владеют методами ее формирования;

- согласно исследованиям, посвященным проблемам инновационного менеджмента хуже всего инновации идут в системе здравоохранения и среди женщин, так как в обоих случаях сильны традиции, а в российской системе образования большинство сотрудников - женщины.

В ходе исследования, мы выявили условия, способствующие развитию инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении:

- четкое определение миссии школы;

- проведение маркетинговых исследований для выявления потребностей и интересов учащихся, их родителей;

- совершенствование связей с внешней средой, применив технологий паблик рилейшнз;

- своевременная диагностика управления, направленная на выявление проблем;

- ориентация на постоянный поиск инновационных возможностей;

- четкое определение структуры управления и функциональных обязанностей сотрудников;

- значительное внимание работе с персоналом, созданию здорового морально-психологического климата, основанного на гуманистических взаимо-

отношениях между всеми членами школьного коллектива, выработке адекватного стиля руководства, выявлению индивидуальных ценностей работников, определению лидеров, убеждению людей в необходимости обновления;

- применение в работе с персоналом тренингов для развития инновационного мышления;

- комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения (правовое и нормативно-методическое; информационное; психолого-педагогическое, эффективное сотрудничество школы с органами управления образованием);

- овладение персоналом общеобразовательного учреждения технологией инновационного проектирования.

Обобщая результаты исследования, можно отметить, что развитие инновационных процессов в жизнедеятельности общеобразовательных учреждений обусловлено объективными законами развития общества. Инновационные процессы в системе образования влекут деструктивные изменения в социально-педагогической сфере, ведут к разрушению стереотипов мышления, вызывают в педагогическом сообществе неоднозначные оценки по поводу предполагаемых нововведений. В этой связи, становятся актуальными проблемы критериев жизнедеятельности общеобразовательного учреждения инновационного типа; комплекса факторов, обуславливающих развитие инновационных процессов в системе образования; технологий управления общеобразовательным учреждением инновационного типа и другие.

Положения диссертационного исследования отражены в следующих

публикациях

1. Монографии, книги, брошюры:

1. Пугачева Н.Б. Теория и практика политической социализации личности. -Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 2000. -15,1 п. л..

2. Пугачева Н.Б. Инновационные технологии в управлении образованием. - Ижевск: Изд-во Камского института социально-гуманитарных технологий, 2002,-16 п. л.

3. Пугачева КБ. Управление общеобразовательным учреждением инновацион-ноготипа. -Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002. -17 п. л.

4. Пугачева Н.Б. Программа курса «Обществознание: Мир глазами детей» для учащихся 1-3 классов общеобразовательных школ. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 1992.-1,5 п.л.

5. Пугачева Н.Б. Программа курса социологии для студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям: Учебно-методическая разработка. -Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 1998. - 2 п. л.

6. Пугачева Н.Б. Религиозно-нравственное учение Л.Н. Толстого и гуманизация образования. - Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 1999. - 2 п. л.

7. Пугачева Н.Б. Функции органов местного самоуправления. - Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 1999. -1,7 п. л.

8. Пугачева Н.Б. Организация местного самоуправления в США. - Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 1999. -2,2 п. л.

9. Пугачева Н.Б. Методические рекомендации к практическим занятиям по социологии для студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям: Учебно-методическая разработка. -Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 1999.-2,8 п. л.

10. Пугачева Н.Б. Основы соционики: Учебно-методическое пособие. -Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 2000. - 2,7 п. л.

11. Пугачева Н.Б. Тестовые задания по основам философии для студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям: Учебно-методическая разработка. -Изд-во Иж ГСХА, 2000. - 1,9 п. л.

12. Пугачева Н.Б. Тестовые задания по основам социологии для студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям: Учебно-методическая разработка. - Ижевск: Изд-во Иж ГСХА, 2000. - 2 п. л.

13. Пугачева Н.Б. Комплексное обеспечение управления общеобразовательным учреждением инновационного типа: Методические рекомендации для директоров общеобразовательных учреждений. - Ижевск: Изд-во ГМЦ Управления образования г. Ижевска, 2003. - 2,9 п. л.

2. Статьи, тезисы докладов:

14. Пугачева Н.Б. Гуманизм педагогики Льва Толстого // Инвожо. - №№ 11 -12.-1995.-0,4 п. л.

15. Пугачева Н.Б. Диагностика стиля учебной деятельности // Седьмая научная конференция «Новые формы и методы обучения», г. Ижевск, 24-26 мая 1995. - Ижевск: Иж ГСХА, 1995.-0,3 п. л.

16. Пугачева Н.Б. О методологии социогендерных исследований // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: материалы 2 Международной научно-практической конференции, Ижевск, 5-6 февраля 1996 / Сост. и общий редактор Г.В. Мерзлякова. - Ижевск: Изд-во Удм. унта, 1996.-0,3 п. л.

17. Пугачева Н.Б. Демографическое поведение женщин // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: материалы 3

Международной научно-практической конференции, Ижевск, 6-7 февраля 1997 / Сост. и общий редактор Г.В. Мерзлякова. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1997.-0,3 п. л.

18. Пугачева Н.Б. К вопросу о воспитании девушек // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: материалы 3 Международной научно-практической конференции, Ижевск, 6-7 февраля 1997 / Сост. и общий редактор Г.В. Мерзлякова. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1997. - 0,2 п. л.

19. Пугачева Н.Б. Какой нужен учебник социологии // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы 4 Всероссийской научной конференции, Ижевск, 8 апреля 1998 / Сост. и общий редактор Э.С. Гордон. -Ижевск: Изд-во Международного Восточно-Европейского университета, 1998. -0,4 п. л.

20. Пугачева Н.Б. О преподавании социологии в вузах // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы 4 Всероссийской научной конференции, Ижевск, 8 апреля 1998/Сост. и общий редактор Э.С. Гордон.-Ижевск: Изд-во Международного Восточно-Европейского университета, 1998. - 0,3 п. л.

21. Пугачева Н.Б. К проблеме слухов//Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы 4 Всероссийской научной конференции, Ижевск, 15 апреля 2000 / Сост. и общий редактор Э.С. Гордон. - Ижевск: Изд-во Международного Восточно-Европейского университета, 2000. - 0,3 п. л.

22. Пугачева Н.Б. Язык как фактор социализации // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы 4 Всероссийской научной конференции, Ижевск, 15 апреля 2000 / Сост. и общий редактор Э.С. Гордон. - Ижевск: Изд-во Международного Восточно-Европейского университета, 2000. - 0,4 п. л.

23. Пугачева Н.Б. К вопросу о субкультуре молодежи //Проблемы воспитания й социально-педагогической работы: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения», Глазов - 2002 г. / Сост. и общий редактор В.В. Беляев. - Глазов: Изд-во Глазовского государственного пед. ин-та, 2002.-0,4 п. л.

24. Пугачева Н.Б. К вопросу о содружестве семьи и школы // Проблемы воспитания и социально-педагогической работы: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения», Глазов - 2002 г. / Сост. и общий редактор В.В. Беляев. - Глазов: Изд-во Глазовского государственного пед. ин-та, 2002.-0,3 п. л.

25. Пугачева Н.Б. К вопросу о толерантных отношениях между православной и светской культурой И Современные социально-политческие технологии

в сфере формирования толерантного общественного сознания: Материалы 7 научно-практической конференции / Отв. ред. Г.В.Мерзлякова, отв. за выпуск И.А.Латыпов. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002. -0,3 п. л.

26. Пугачева Н.Б. О типах образовательных учреждений // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые есиповские чтения», Глазов - 2003 г. / Сост. и общий редактор Л.А. Штыкова. - Глазов: Изд-во Глазовского государственного пед. ин-та, 2003. - 0,3 п. л.

27. Пугачева Н.Б. К вопросу об инновациях в образовании // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые есиповские чтения», Глазов - 2003 г. / Сост. и общий редактор Л.А. Штыкова. - Глазов: Изд-во Глазовского государственного пед. ин-та, 2003.-0,4 п. л.

28. ПугачеваН.Б. Функциональность как принцип управления // Международная политэкономия и полит, науки в аспекте глобализации (Российский и американский подходы): Материалы международной научно-практической конференции 13-14 мая 2003 г. / Отв. ред. Г.В. Мерзлякова. Научн. ред. И.А. Латы-пов. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2003. - 0,3 п. л.

29. Пугачева Н.Б. Что понимать под инновациями в системе образования // Международная политэкономия и полит, науки в аспекте глобализации (Российский и американский подходы): Материалы международной научно-практической конференции 13-14 мая 2003 г. /Отв. ред. Г.В. Мерзлякова. Научн. ред. И. А. Латыпов. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2003. - 0,3 п. л.

30. Пугачева Н.Б. Об управлении инновациями в системе образования // Международная политэкономия и полит, науки » аспекте глобализации (Российский и американский подходы): Материалы международной научно-практической конференции 13-14 мая 2003 г. / Отв. ред. Г.В. Мерзлякова. Научн. ред. И. А. Латыпов. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2003. - 0,4 п. л.

31. Пугачева Н.Б. О формах социального партнерства// Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 23-25 марта 2003 г. /Отв. ред. В.В.Маркин. - Пенза: Изд-во ПГСХА, 2003. -0,3 п. л.

32. Пугачева Н.Б. Об уставе общеобразовательного учреждения // Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся и студентов: Сборник статей участников 2 Всероссийской научно-методической конференции 23-24 апреля 2003 г / Отв. ред. Л .В. Торопов. - Мичуринск: Изд-во Мич ГАУ, 2003. - 0,4 п. л.

33. Пугачева Н.Б. О культуре управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения // Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся и студентов: Сборник статей участников 2 Всероссийской научно-методической конференции 23-24 апреля 2003 г. / Отв. ред. Л.В. Торопов. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2003.-0,3 п.л.

34. Пугачева Н.Б. Принцип как особый гносеологический феномен // Циклы природы и общества: Сборник статей участников 5 Международной конференции «Циклы», Ставрополь - 2003 г / Отв. ред. Ю.Н. Соколов. В 4-х ч. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского гос. техн. ун-та, 2003. - Ч. 2. -1 п. л.

35. Пугачева Н.Б. Что понимать под инновациями // Итоги десятилетия и перспективы развития. Негосударственный сектор высшего образования: Сборник статей участников 4 Всероссийской научно-практической конференции 20 сентября 2003 г / Отв. ред. В. А. Никулин. - Ижевск: Изд-во Камского института гуманитарных и инженерных технологий, 2003.-0,4 п. л.

36. Пугачева Н.Б. Структура инновационной деятельности // Итоги десятилетия и перспективы развития. Негосударственный сектор высшего образования: Сборник статей участников 4 Всероссийской научно-пракГйческой.конференции 20 сентября 2003 п /Отв. ред. В.А. Ни кули н. - Ижевск: Изд-во Камского института гуманитарных и инженерных технологий, 2003. -0,4 п. л.

37. Пугачева Н.Б. К вопросу об инновационном проектировании // Школьные технологии. - 2003. - №3. - 0,5 п. л.

38. Пугачева Н.Б. Фандрейзинговая кампания в общеобразовательном учреждении // Школьные технологии. - 2003. - №3. - 0,5 п. л.

39. Пугачева Н.Б. О принципе как гносеологическом феномене // stavedu.ru Раздел «Научные объединения (Циклы)». - 0,3 п. л.

40. Пугачева Н.Б. Специальные РЯ- технологии в образовательном учреждении инновационного типа//РЯ в образовании. -2003. -№2.-1,2 п.л.

41. Пугачева Н.Б. Фандрейзинговая компания в образовательном учреждении // РЯ в образовании. - 2003. - № 2. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций автора - 80,7 п. л.

I

?

»20 996

' ;

Лицензия ЛР № 020411 от 16.02.97. Сдано в производство 02.10.2003. Печать офсетная. Формат 60*84Ч . Усл.печ.л. 2,32. Уч.изд.л. 2,5. Заказ № 248. Тираж 100 экз.

Издательский дом "Удмуртский университет", 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.