автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуально-личностное развитие школьников в связи с особенностями их поведенческой саморегуляции
- Автор научной работы
- Василенко, Виктория Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василенко, Виктория Евгеньевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований интеллекта, личности и саморегуляции.
1.1. Теории интеллекта и концепции его развития.
1.2. Проблема соотношения интеллекта и личности.
1.3. Понятия саморегуляции и самоконтроля и их место в сфере психических явлений.
1.4. Особенности психического развития младших школьников и подростков.
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование подхода и методы исследования.
2.2. Характеристика выборки.
2.3. Краткое описание методик исследования.
Глава III. Интеллектуальное развитие школьников 9-12 лет.
3.1. Уровень и динамика развития интеллектуальных функций младших школьников и подростков.
3.2. Исследование вербального и невербального компонентов творческих способностей детей 9-10 лет.
3.3. Выраженность когнитивного стиля импульсивность-рефлективность у подростков.
3.4. Успешность обучения и ее динамика у школьников 9-12 лет.
Глава IV. Личностное развитие школьников 9-12 лет.
4.1. Общая характеристика личностного развития школьников по опроснику Кеттелла).
4.2. Особенности поведенческой саморегуляции школьников (экспертная оценка и фрустрационные реакции).
4.3. Динамика самооценки и уровня притязаний школьников. юдростков (по рисуночным тестам). довлетворенности детей разными сторонами изни. шение особенностей поведенческой саморегуляции но-личностного развития школьников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Интеллектуально-личностное развитие школьников в связи с особенностями их поведенческой саморегуляции"
Сложность психологической структуры человека и единство его характеристик как индивида, личности, субъекта деятельности предполагает комплексный подход в его изучении. Динамика интеллекта и личности в период их становления отражает общие закономерности психического развития, выявленные на разных этапах онтогенеза, и определяется совокупностью действия внешних и внутренних факторов [Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, JI.A. Головей, А.А. Люблинская, Е.Ф. Рыбалко и др.]. Наиболее значительны изменения в так называемые переходные периоды, каким является и рубеж младшего школьного и подросткового возраста. Особенностям личностного развития детей в этот период посвящены работы Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, А.К. Марковой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Т.И. Юферевой и др. Переход от младшего школьного к подростковому возрасту можно назвать «предподростковым кризисом» [Поливанова К.Н., 2000]. Этот период связан со многими трудностями, по времени он совпадает с переходом учащихся из начальной школы в среднюю. Изменившиеся условия учения предъявляют более высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию детей, к уровню развития произвольности, способности к саморегуляции. Именно несформированность этих образований часто является причиной многих проблем, с которыми встречаются учащиеся в средней школе.
Развитие самоконтроля и саморегуляции рассматривается обычно в общем контексте личностного развития и изменений в когнитивной сфере с акцентом на развитии произвольности психических процессов. Можно отметить ряд работ, появившихся еще в 1960-80-ых годах и посвященных проблеме самоконтроля, в том числе, самоконтроля поведения [М.И. Боришевский, А.И. Высоцкий, Л.В. Долинская, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров]. Тем не менее, остается неразработанной проблема соотношения саморегуляции поведения с интеллектуальноличностными характеристиками в целостной психологической структуре человека.
В последние годы наметился некоторый спад в изучении саморегуляции и самоконтроля у детей и подростков (эти аспекты подробно рассматриваются чаще всего при изучении отклоняющегося поведения), хотя значимость особенностей поведенческой саморегуляции для личностного развития школьника, безусловно, велика и должна учитываться в практической работе школьных психологов [М.Р. Битянова, 2000].
Целью данного исследования явилось изучение динамики интеллектуально-личностного развития детей при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту в соответствии с особенностями их поведенческой саморегуляции.
Основная гипотеза исследования; Структура компонентов саморегуляции поведения имеет сложный характер и определяется возрастно-половыми особенностями. Интеллектуально-личностное развитие школьников на этапе перехода к подростковому возрасту связано с уровнем сформированности поведенческой саморегуляции.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастно-половые особенности интеллектуального развития школьников 9-12 лет.
2. Выявить динамику личностного развития младших школьников при переходе к подростковому возрасту.
3. Исследовать особенности поведенческой саморегуляции детей и выявить уровни ее сформированности.
4. Проанализировать соотношение уровня поведенческой саморегуляции с характеристиками интеллектуально-личностного развития детей.
Объектом исследования явилась возрастная изменчивость интеллектуально-личностного развития школьников в связи с особенностями их поведенческой саморегуляции.
Предметом исследования являются интеллект, личность и саморегуляция поведения младших школьников и подростков.
Методы исследования: При организации исследования было использовано сочетание методов лонгитюда и поперечных срезов. В работе использовался комплекс следующих психодиагностических методик: шкала Д. Векслера для изучения интеллекта детей (WISC), ШТУР (форма А), методика Вартега «Круги» и тест «Три слова», методика Кагана; многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (12 PF и 14 PF), методика Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан с дополнительными шкалами, рисуночный тест «Каким я себя вижу» и «Каким бы я хотел себя видеть», а также опросник удовлетворенности Т.В. Прохоренко. Для изучения поведенческой саморегуляции школьников использовались метод наблюдения, метод экспертных оценок, тест С. Розенцвейга, самооценка поведения в ситуациях фрустрации; для выявления индивидных особенностей учащихся - теппинг-тест Е.П. Ильина и динамометрия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В интеллектуально-личностном развитии младших школьников и подростков проявляются общие закономерности онтогенеза: гетерохронность, неравномерность, противоречивость, структурность.
2) Уровень произвольной поведенческой саморегуляции связан с особенностями интеллектуального развития школьников, при этом в зависимости от типа интеллектуальных способностей эти связи имеют разный уровень значимости. Наиболее выражены его связи с вербальным компонентом интеллекта.
3) Младшие школьники при переходе к подростковому возрасту обнаруживают разные тенденции личностных изменений: школьники с высокой степенью сформированности произвольной поведенческой саморегуляции характеризуются положительной динамикой, у подростков с низким уровнем саморегуляции повышается эмоциональная неустойчивость, возбудимость, сохраняется напряженность.
4) Взаимосвязи интеллектуально-личностных характеристик и поведенческой саморегуляции имеют четко выраженные половые различия.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данном исследовании впервые динамика интеллектуально-личностного развития детей рассматривается с учетом особенностей их поведенческой саморегуляции. Обнаружено, что школьники с высоким уровнем саморегуляции имеют более высокие показатели интеллектуальных функций, наиболее значимые отличия находятся в сфере вербального интеллекта. У детей с низкой саморегуляцией поведения отмечается замедление темпов интеллектуального развития, ярко выражена его противоречивость. Выявлен разный характер личностных изменений у детей в зависимости от сформированное™ произвольной саморегуляции. У младших школьников с высоким уровнем саморегуляции при переходе к подростковому возрасту повышается уверенность в себе, снижаются тревожность и напряженность, становится адекватнее самооценка, в то время как у подростков с низким уровнем саморегуляции признаки неблагополучия в эмоционально-волевой сфере сохраняются, самооценка занижена.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной и общей психологии. Работа представляет информацию о разных аспектах интеллектуально-личностного развития младших школьников и подростков, а также об особенностях поведенческой саморегуляции детей. Раскрывается соотношение саморегуляции поведения с разными типами познавательных способностей и личностными свойствами школьников.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при разработке общих психологических курсов, в практике консультирования и психологической помощи, а также для оптимизации учебной деятельности.
Апробация результатов. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии СПбГУ, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1998, 2002), на заседании педагогического совета средней школы №463 г. Санкт-Петербурга. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.
Внедрение. Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки специалистов на факультете психологии СПбГУ и внедрены в практику консультирования, психологической помощи учащимся средней школы № 463.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 198 страницах. Список литературы включает 193 источника, из них 29 на иностранном языке. Работа содержит 43 таблицы и 45 рисунков. В приложении представлены данные корреляционного анализа (значения и уровень достоверности корреляций).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
В заключение можно отметить, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы исследования:
1. Интеллектуальное развитие школьников носит прогрессивный, но неравномерный и противоречивый характер. В период от 11 до 12 лет отмечается высокий темп интеллектуального развития, по большинству функций прирост достоверно значим. Выявлен рост взаимосвязей интеллектуальных функций в периоды от 9 до 10 и от 11 до 12 лет.
2. Переломные моменты в процессе формирования личностной структуры при переходе к подростковому возрасту проявляются в снижении самооценки, уровня притязаний, удовлетворенности школьной жизнью. Становятся более выраженными индивидуальные и половые различия: мальчики характеризуются меньшей тревожностью и напряженностью, у девочек снижается эмоциональная устойчивость. Структура взаимосвязей личностных факторов относительно устойчива на промежутке от 9 до 11 лет, к 12 годам идет расструктурирование показателей.
3. Выявлены возрастно-половые особенности поведенческой саморегуляции у школьников. Мальчики характеризуются ответственностью, организованностью, при этом им трудно сдерживать агрессию. Девочкам легче контролировать поведение на моторном уровне, наибольшие проблемы они испытывают в сдерживании эмоций. Показатели саморегуляции у девочек выше, чем у мальчиков и, независимо от пола, у 10-летних детей выше, чем у 9-летних. К подростковому возрасту изменяются поведенческие реакции: от внешнеобвинительных к самообвинительным и безобвинительным. Выявлено 3 уровня сформированности поведенческой саморегуляции: высокий, средний и низкий.
4. Школьники с высоким уровнем саморегуляции имеют более высокие уровневые значения интеллектуальных функций, в основном, в области вербального компонента. У школьников с низким уровнем саморегуляции отмечается меньшая степень сформированности механизмов интеллектуального контроля. Достоверно значимых различий по показателям креативности не выявлено.
5. Обнаружено различие в структуре взаимосвязей интеллектуальных функций у школьников с разным уровнем поведенческой саморегуляции: у школьников с высоким уровнем саморегуляции выявлена более тесная взаимосвязь вербальных компонентов.
6. У младших школьников с разным уровнем саморегуляции поведения наибольшие различия в личностных характеристиках отмечаются в волевой и коммуникативной сферах. К подростковому возрасту становятся значимыми различия в эмоциональной сфере: у подростков с низким уровнем саморегуляции ниже эмоциональная устойчивость, у мальчиков также достоверно выше тревожность и напряженность.
7. Школьники с высоким уровнем саморегуляции отличаются более высоким уровнем самооценки и в то же время ее большей адекватностью при оценивании своего поведения и личностных черт.
8. Взаимосвязи интеллектуально-личностных характеристик и особенностей поведенческой саморегуляции имеют четко выраженные половые различия. У девочек выявлена большая степень интеграции интеллекта и характеристик поведения, особенно в ситуациях фрустрации.
Таким образом, уровень саморегуляции поведения связан с комплексом интеллектуально-личностных характеристик и определяется возрастно-половыми особенностями детей. У школьников с низким уровнем саморегуляции отмечается замедление темпов интеллектуального развития, сохраняются признаки неблагополучия в эмоционально-волевой сфере. Младшие школьники с высоким уровнем поведенческой саморегуляции при переходе к подростковому возрасту характеризуются более высокими темпами интеллектуального развития и положительной динамикой личностных свойств.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуально-личностное развитие школьников в связи с особенностями их поведенческой саморегуляции"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Василенко Виктория Евгеньевна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург-2003
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Грищенко Нина Альбертовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич кандидат психологических наук, доцент Олейникова Марина Васильевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства
Защита состоится «17» сентября 2003 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «11 » июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент С^/^^'^'^р Сырицо Т.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сложность психологической структуры человека и единство его характеристик как индивида, личности, субъекта деятельности предполагает комплексный подход в его изучении. Динамика интеллекта и личности в период их становления отражает общие закономерности, психического развития, выявленные на разных этапах онтогенеза и определяется совокупностью действия внешних и внутренних факторов [Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, JI.A. Головей, A.A. Люблинская, Е.Ф. Рыбалко и др.]. Наиболее значительны изменения в так называемые переходные периоды, каким является и рубеж младшего школьного и подросткового возраста. Особенностям личностного развития детей в этот период посвящены работы Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Дра1уновой, И.В. Дубровиной, А.К. Марковой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Т.И. Юферевой и др. Переход от младшего школьного к подростковому возрасту можно назвать «предподростковым кризисом» [Поливанова К.Н., 2000]. Этот период связан со многими трудностями, по времени он совпадает с переходом учащихся из начальной школы в среднюю. Изменившиеся условия учения предъявляют более высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию детей, к уровню развития произвольности, способности к саморегуляции. Именно несформированность этих образований часто является причиной многих проблем, с которыми встречаются учащиеся в средней школе.
Развитие самоконтроля и саморегуляции рассматривается обычно в общем контексте личностного развития и изменений в когнитивной сфере с акцентом на развитии произвольности психических процессов. Можно отметить ряд работ, появившихся еще в 1960-80-ых годах и посвященных проблеме самоконтроля, в том числе, самоконтроля поведения [М.И. Боришевский, А.И. Высоцкий, Л.В. Долинская, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров]. Тем не менее, остается неразработанной проблема соотношения саморегуляции поведения с интеллектуально-личностными характеристиками в целостной психологической структуре человека.
В последние годы наметился некоторый спад в изучении саморегуляции и самоконтроля у детей и подростков (эти аспекты подрйбнд^эдэдщ^^
тся чаще
I БИБЛИОТЕКА I
I С. Петербург, |
- °Э
всего при изучении отклоняющегося поведения), хотя значимость особенностей поведенческой саморегуляции для личностного развития школьника, безусловно, велика и должна учитываться в практической работе школьных психологов [М.Р. Битянова, 2000].
Целью данного исследования явилось изучение динамики интеллектуально-личностного развития детей при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту с учетом особенностей их поведенческой саморегуляции.
Основная гипотеза исследования: Структура компонентов саморегуляции поведения имеет сложный характер и определяется возрастно-половыми особенностями. Интеллектуально-личностное развитие школьников на этапе перехода к подростковому возрасту связано с уровнем сформированное™ поведенческой саморегуляции.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастно-половые особенности интеллектуального развития школьников 9-12 лет.
2. Выявить динамику личностного развития младших школьников при переходе к подростковому возрасту.
3. Исследовать особенности поведенческой саморегуляции детей и выявить уровни ее сформированности.
4. Проанализировать соотношение уровня поведенческой саморегуляции с характеристиками интеллектуально-личностного развития детей.
Объектом исследования явилась возрастная изменчивость интеллектуально-личностного развития школьников в связи с особенностями их поведенческой саморегуляции.
Предметом исследования являются интеллект, личность и саморегуляция поведения младших школьников и подростков.
Методы исследования: При организации исследования было использовано сочетание методов лонгитюда и поперечных срезов. В работе использовался комплекс следующих психодиагностических методик: шкала Д. Векслера для изучения интеллекта детей (\YISC), ШТУР (форма А), методика Вартега «Круги» и тест «Три слова», методика Кагана; многофакторный личностный опросник
Р. Кеттелла (12 PF и 14 PF), методика Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан с дополнительными шкалами, рисуночный тест «Каким я себя вижу» и «Каким бы я хотел себя видеть», а также опросник удовлетворенности Т.В. Прохоренко. Для изучения поведенческой саморегуляции школьников использовались метод наблюдения, метод экспертных оценок, тест С. Розенцвейга, самооценка поведения в ситуациях фрустрации; для выявления индивидных особенностей учащихся - теппинг-тест Е.П. Ильина и динамометрия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В интеллектуально-личностном развитии младших школьников и подростков проявляются общие закономерности онтогенеза: гетерохронность, неравномерность, противоречивость, структурность.
2) Уровень произвольной поведенческой саморегуляции связан с особенностями интеллектуального развития школьников, при этом в зависимости от типа интеллектуальных способностей эти связи имеют разный уровень значимости. Наиболее выражены его связи с вербальным компонентом интеллекта.
3) Младшие школьники при переходе к подростковому возрасту обнаруживают разные тенденции личностных изменений: школьники с высокой степенью сформированности произвольной поведенческой саморегуляции характеризуются положительной динамикой, у подростков с низким уровнем саморегуляции повышается эмоциональная неустойчивость, возбудимость, сохраняется напряженность.
4) Взаимосвязи интеллектуально-личностных характеристик и поведенческой саморегуляции имеют четко выраженные половые различия.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данном исследовании впервые динамика интеллектуально-личностного развития детей рассматривается с учетом особенностей их поведенческой саморегуляции. Обнаружено, что школьники с высоким уровнем саморегуляции имеют более высокие показатели интеллектуальных функций, наиболее значимые отличия находятся в сфере вербального интеллекта У детей с низкой саморегуляцией поведения отмечается замедление темпов интеллектуального развития, ярко выражена его противоречивость. Выявлен разный характер личностных изменений у детей в зависимости от сформированности произвольной саморегуляции. У
младших школьников с высоким уровнем саморегуляции при переходе к подростковому возрасту повышается уверенность в себе, снижаются тревожность и напряженность, становится адекватнее самооценка, в то время как у подростков с низким уровнем саморегуляции признаки неблагополучия в эмоционально-волевой сфере сохраняются, самооценка занижена.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной и общей психологии. Работа представляет информацию о разных аспектах интеллектуально-личностного развития младших школьников и подростков, а также об особенностях поведенческой саморегуляции детей. Раскрывается соотношение саморегуляции поведения с разными типами познавательных способностей и личностными свойствами школьников.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при разработке общих психологических курсов, в практике консультирования и психологической помощи, а также для оптимизации учебной деятельности.
Апробация результатов. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии СПбГУ, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1998, 2002), на заседании педагогического совета средней школы №463 г. Санкт-Петербурга. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы.
Внедрение. Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки специалистов на факультете психологии СПбГУ и внедрены в практику консультирования, психологической помощи учащимся средней школы №463.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 198 страницах. Список литературы включает 193 источника, из них 29 на иностранном языке. Работа содержит 43 таблицы и 45 рисунков. В приложении представлены данные корреляционного анализа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, гипотезы, предмет и объест исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Обзор теоретических и экспериментальных исследований интеллекта, личности и саморегуляции» проводится анализ научной литературы по проблемам исследования. В начале главы излагаются основные подходы к исследованию интеллекта человека, рассматриваются различные теории интеллекта и концепции его развития. В отечественной психологии понятие интеллекта долгое время не являлось общепринятым, хотя и С.Л. Рубинштейн [1973], и Б.Г. Ананьев [1973] признавали права этого термина на существование. Более того, Б.Г. Ананьев ввел близкие понятия интеллектуального статуса и интеллектуального потенциала. В целом же, в нашей стране интеллект рассматривался в контексте мышления, акцент делался на категории отражения. Функции интеллекта как регулятора поведения в различных концепциях уделяется разное место. Так, Ж. Пиаже [1969] рассматривает интеллект как общий регулятор поведения всех уровней. Фактором саморегуляции психической активности выступает интеллект в концепциях Л. Терстоуна [1924], Р. Стернберга [1986].
В рамках экспериментально-психологических теорий интеллекта можно выделить 8 основных подходов, для каждого из которых характерна определенная концептуальная линия в трактовке природы интеллекта: социо-кулиурный, генетический, процессуально-деятельностаый, образовательный, информационный, феноменологический, регуляционный, структурно-уровневый [М.А. Холодная, 1997]. М.А. Холодная предлагает еще один подход в изучении природы интеллекта: интеллект как форма организации индивидуального ментального опыта.
Важное место в психологии интеллекта занимает проблема познавательных способностей. Попытка систематизации и анализа познавательных способностей была предпринята В.Н.Дружининым [1995]: он относит к ним интеллект, обучаемость и креативность. М.А. Холодная [1997] в своей модели выделяет 4 основных аспекта функционирования интеллекта, характеризующих 4 типа интеллектуальных способностей: конвергентные способности, креативность, обучаемость и познавательные стили.
Второй раздел посвящен проблеме соотношения интеллекта и личности. В психологической литературе личность рассматривается как сложное, динамическое, структурное образование. Попытку синтезировать разные определения личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) предпринимает В.А. Ганзен [1984]: личность - это общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в деятельности, поведении, общении и облике. В отечественной психологии в структуру личности большинство авторов включают ее направленность, характер, способности и темперамент. В структуру способностей входят и интеллектуальные, таким образом, интеллект входит в структуру личности. В концепции Б.Г. Ананьева [1977] интеллект представлен более обобщенно, как многокомпонентная организация познавательных сил, охватывающая психофизиологические процессы, состояния и свойства личности. В зарубежной психологии многие исследователи рассматривают интеллект как специализированную подструктуру в целостной структуре личности [Д. Векслер (1955), Р. Амтхауэр (1953)].
В третьем параграфе освещаются общие вопросы, касающиеся понятия саморегуляции, рассмотрены ее виды, уровни, механизмы и блоки. Начало последовательному формированию представлений о регуляторном характере протекания различных психических явлений положено трудами И.М. Сеченова [1947], И.П.Павлова [1973]. Дальнейшим развитием этого направления стала теория функциональных систем П.К. Анохина [1973]. Огромная заслуга в постановке и раскрытии важных аспектов проблемы психической саморегуляции принадлежит научной школе В.М. Бехтерева [А.Ф. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев], а также H.A. Бернштейну [1947].
Большинство авторов рассматривают саморегуляцию, наряду с активностью, как общие, универсальные внутренние условия осуществления деятельности [Лейтес Н.С., 1972, Крупнов А.И., 1987]. Саморегуляция трактуется и как универсальный принцип научного психологического анализа индивидуальности человека [Абульханова-Славская К.И., 1980]. В качестве интегрального, сквозного механизма поведения и деятельности человека выступает саморегуляция в работах А.Н. Леонтьева [1966], А.Г. Асмолова [1984].
Исходя из концепции Б.Г. Ананьева [1968], в раскрытии механизмов саморегуляции необходимо идти и «от индивида» и «от личности». Анализ саморегуляции поведения и деятельности человека с позиций системного подхода предполагает изучение этого явления на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях [Русалов В.М., 1980]. Для выявления внутренних связей и зависимостей между отдельными структурными компонентами (самоанализ, самопрогноз действия, самооценка, самоконтроль поведения и др.) используется структурно-функциональный подход [Бояринцев В.П., 1989]. Специфику представленности самоконтроля в процессе функционирования контура саморегуляции раскрывает концепция «кольца в кольце» [Никифоров Г.С., 1989].
Рассматривается взаимоотношение таких понятий, как произвольная саморегуляция, волевая регуляция, произвольное управление.
Еще одной проблемой является соотношение саморе1уляции и интеллекта. Из-за широты термина «саморегуляция» к этому вопросу следует подойти с нескольких сторон. Выделение в регуляционно-волевых процессах когнитивного компонента [Веккер Л.М., 1964] позволяет говорить об особом виде связи саморегуляции с познавательными процессами, с интеллектом. С другой стороны, саморегуляция наряду с активностью выступает в качестве важнейшей предпосылки, первоосновы способностей [Рубинштейн С. Л., 1960; Небылицын В.Д., 1968; Лейтес Н.С., 1971]. В исследовании Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской [1968, 1971] выделены некоторые «типы мышления» в зависимости от особенностей саморегуляции.
Далее в работе анализируются особенности психического развития младших школьников и подростков. Младший школьный и подростковый возраст - это периоды активного, интенсивного формирования и развития личности. Основными психологическими новообразованиями младшего школьного возраста являются произвольность и осознанность всех психических процессов, а также их интеллектуализация и внутреннее опосредование. Благодаря переходу мышления на новую, более высокую ступень происходит перестройка всех остальных психических процессов. Рубеж 3-5 классов характеризуется значительным снижением интереса учащихся к процессу обучения, появлением своеобразного
«мотивационного вакуума» [Маркова А.К., 1983]. Изменяются взаимоотношения с другими людьми, прежде всего, со сверстниками.
Главное содержание подросткового возраста - переход от детства к взрослости. Многие авторы называют этот период критическим [Ст. Холл, JI.C. Выготский, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Аверин и др.]. В этом возрасте выделяют такие важные моменты, как когнитивная перестройка, появление новых интеллектуальных возможностей [Пиаже Ж., 1967, Дубровина И.В., 1987, Обухова Л.Ф., 1995], смена ведущего вида деятельности [Выготский Л.С., 1984 Эльконин Д.Б., 1995], новый уровень овладения социальным опытом [Божович Л.И., 1968, Фельдштейн Д.И., 1987]. Развитие самосознания и его особой формы — чувства взрослости рассматривается в качестве центрального новообразования подросткового возраста [Выготский Л.С., 1984; Эльконин Д.Б., Драгунова Т.В., 1967; Кон И.С., 1978, Фельдштейн Д.И., 1996]. В школьном периоде складываются основные компоненты структуры личности [Рыбалко Е.Ф., 1990].
Акцентируется внимание на развитии поведенческой саморегуляции -приведен обзор экспериментальных и теоретических исследований самоконтроля и саморегуляции младших школьников и подростков [Боришевский М.И. (1966), Кругецкий В.А. (1976), Телегина Э.Д. и Гагай В.В. (1986); Гавакова Т.И. (1965), Высоцкий А.И. (1979), Маркова А.К. (1983), Долинская Л.В. (1977), Никифоров Г.С. (1989), Битянова М.Р. (2000)].
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложена структура исследования, представлено описание методов и объекта исследования. Материал диссертационной работы основан на результатах экспериментально -психологического обследования учащихся вторых, третьих, пятых и шестых классов средней школы № 463 г. Санкт-Петербурга. При организации исследования было использовано сочетание метода лонгитюда (для прослеживания изменений при переходе от младшего школьного возраста к подростковому) и метода поперечных срезов (для изучения микровозрастной динамики: сравнение данных детей вторых и третьих классов, подростков пятых и шестых классов). Исследование было проведено в два этапа. Первый этап эксперимента проводился у школьников 2-3 классов, в нем приняли участие 100 человек (54 мальчика и 46
девочек). Второй этап исследования проводился через два года, когда дети достигли младшего подросткового возраста (те же школьники, но уже учащиеся 5-6 классов). В нем приняли участие 90 человек (47 мальчиков и 43 девочки).
Оценка саморегуляции поведения методом экспертных судей основывалась на объективном наблюдении (в течение всего учебного года) за конкретными поведенческими проявлениями детей. Оценивание проводилось по следующим признакам: организованность, ответственность; умение контролировать свои эмоции; способность сдерживать агрессивные побуждения; контроль за движениями тела в эмоционально-значимых ситуациях. На основе общего показателя было выделено 3 уровня саморегуляции: высокий, средний и низкий (в крайние группы вошло по 30 детей).
При статистической обработке данных вычислялись одномерные статистики, осуществлялся многомерный анализ (по Пирсону). Для выявления достоверности различий использовался I - критерий Стьюдента. Проводился также дифференциальный анализ индивидуальных показателей.
Средний возраст учащихся на момент обследования позволил обозначить группы детей как мальчики и девочки 9, 10, 11 и 12 лет. Школьники характеризуются несколько сниженными показателями физического развития (динамометрия), по результатам теппинг-теста у испытуемых наиболее представлены слабый и среднеслабый типы нервной системы.
В третьей главе «Интеллектуальное развитие школьников 9-12 лет» анализируются возрастно-половые особенности интеллектуального развития младших школьников и подростков.
Проведенное исследование выявило прогрессивное, но неравномерное и противоречивое развитие интеллектуальных функций в младшем школьном и подростковом возрасте. Профили структуры интеллекта детей 9 и 10 лет объединяет преобладание невербального интеллекта над вербальным. Характерной особенностью в уровневых значениях вербального интеллекта является наиболее высокая степень знания социальных норм и требований, логического обобщения и наиболее низкий показатель умения оперировать словами родного языка. Общим для характеристики уровневых значений невербального интеллекта является наиболее высокий показатель аналитико-синтетических способностей на
предметном уровне, пространственного воображения и низкий - развития эвристических компонентов мышления.
Характерной особенностью в уровневых значениях вербального интеллекта подростков является наиболее высокая сформированность функций классификации, индуктивного мышления на числовом материале и наиболее низкий показатель обобщенности мышления. Прирост показателей от 11 до 12 лет по всем функциям является статистически достоверным. Максимальный прирост отмечается по показателю индуктивного мышления (на 13.6% у мальчиков и на 15.7% у девочек), наименьший - логического обобщения (на 2.6 % у мальчиков и на 6.4% - у девочек). К 12 годам увеличивается разрыв между подгруппами наиболее и наименее успешных школьников (с 19% до 48% у мальчиков и с 27% до 37% у девочек).
Анализ динамики взаимосвязей интеллектуальных функций от 9 до 10 лет (\V1SC) выявил процесс интеграции у девочек и переструктурирование компонентов у мальчиков (увеличивается количество связей вербальных показателей, уменьшается - невербальных). В структуре интеллекта отмечается около 40 взаимосвязей, при этом наибольшее количество связей после общих показателей имеют осведомленность, логическое обобщение. От 11 до 12 лет увеличивается теснота и значимость связей (ШТУР). Системообразующим элементом является общий показатель интеллекта. Корреляционные плеяды у мальчиков более интегрированы, чем у девочек.
Исследование дивергентной продуктивности на семантическом материале выявило некоторые затруднения в формировании вербального компонента творческих способностей у детей: показатели беглости мышления и оригинальности ниже среднестатистических значений. Исследование невербального компонента творческих способностей выявило, что показатели беглости мышления по всей выборке ниже среднестатистических значений, а показатели гибкости, наоборот, выше. Половые различия не являются значимыми. Можно говорить о возрастании беглости мышления (вербальный компонент) от 9 к 10 годам (р<0.01). Корреляционные плеяды носят малоинтегрированный характер.
Для подростков 11 лет наиболее характерен импульсивный стиль реагирования, в то время как подростки 12 лет чаще используют другую стратегию - дольше думают над выбором ответа, что говорит о большей сформированное™ у
них механизмов интеллектуального контроля. Мальчики чаще попадают в группы медленных/неточных и быстрых/точных, девочки - в группы рефлективных и импульсивных.
Средняя академическая успеваемость у девочек выше, чем у мальчиков. К подростковому возрасту показатели успеваемости снижаются (р<0.05).
В четвертой главе Личностное развитие школьников 9-12 лет» представлены общая характеристика личностного развития школьников (по опроснику Кеттелла), особенности их поведенческой саморегуляции (экспертная оценка и фрустрационные реакции), динамика самооценки и уровня притязаний, результаты изучения образа «Я» подростков, а также динамика удовлетворенности учащихся разными сторонами школьной жизни.
Мальчики 9-10 лет' отличаются тревожностью, напряженностью, низкой социальной смелостью. Девочки 9-10 лет тревожны, по сравнению с мальчиками они более общительны, чувствительны и в то же время рассудительны (А, р<0.05; I и Р, р<0.001). 10-летние девочки выделяются также высокой возбудимостью, напряженностью, низким самоконтролем. Мальчики 11-12 лет в целом принимают групповые нормы, ориентируются на мнение сверстников. Девочкам-подросткам свойственны конформность, уступчивость, трудности в общении, по сравнению с мальчиками они более зависимы и чувствительны (Е и I, р<0.001).
Далее приведены данные лонгитюда. Сравнение личностных особенностей мальчиков при переходе от 9 к 11 годам не выявило достоверных различий. Подростки 12 лет по сравнению с 10-летним возрастом более рассудительны, менее тревожны и напряженны (Р, О и <34, р<0.05). Девочки к подростковому возрасту, наоборот, становятся беспечнее (И, р<0.01 у 11- летних и р<0.05 у 12- летних). У 12-летних девочек выражено снижение тревожности (О, р<0.01). У девочек к 11 годам повышаются возбудимость (Э, р<0.001), напряженность (04, р<0.05), снижаются эмоциональная устойчивость, ответственность, социальная смелость (С, в, Н, р<0.05), самоконтроль (С^З, р<0.01).
Корреляционный анализ показал относительную устойчивость структуры взаимосвязей личностных факторов в период от 9 до 11 лет по сравнению с 12-летним возрастом. В 12 лет отмечен процесс расструктурирования личностных свойств у мальчиков и, наоборот, процесс структурообразования у девочек.
В целом, корреляционные плеяды личностных факторов у мальчиков более интегрированы. В структуре личностных показателей детей 9-12 лет идет смена ведущих компонентов, при этом у мальчиков ведущей оказывается эмоциональная сфера, у девочек - коммуникативная.
В структуре компонентов поведенческой саморегуляции у мальчиков наиболее высокими являются ответственность, организованность, наиболее низким - способность сдерживать агрессивные проявления. Многим мальчикам свойственна двигательная расторможенность. У девочек получены высокие значения моторного компонента, ответственности, организованности. Наибольшие проблемы девочки испытывают в контролировании своих эмоций. Показатели саморегуляции поведения у девочек выше, чем у мальчиков (моторный компонент, р<0.001), средний показатель (р<0.01 у 9-летних и р<0.05 у 10-летних). Независимо от иола, у 10-летних детей показатели саморегуляции выше, чем у 9-летних (средний показатель, эмоциональный компонент, р<0.05). Корреляционные плеяды носят интегрированный характер.
У мальчиков 9-12 лет и у девочек 9-10 лет в ситуациях фрустрации преобладают экстрапунитивные'и самозащитные реакции. У девочек 11-12 лет отмечается более высокий уровень саморегуляции поведения: они склонны брать ответственность на себя, у них выше контроль за агрессивными проявлениями (преобладают интропунитивные и необходимо-упорствующие реакции). Характеристики эмоционального стиля реагирования более всего изменяются от 10 к 11 годам и довольно устойчивы на возрастных промежутках 9-10 лет и 11 - 12 лет. По данным лонгитюда можно говорить о более высоком уровне саморегуляции поведения у подростков: уменьшается количество экстрапунитивных реакций, увеличивается число импунитивных (р<0.05). У девочек от 10 к 12 годам также увеличивается количество интропунитивных реакций (р<0.05), снижается число самозащитных (р<0.001), идет рост необходимо-упорствующих реакций (р<0.01). В целом, адекватность реакций повышается, но подростков с низким уровнем социальной адаптации становится больше. Корреляционные плеяды у мальчиков более интегрированы и более устойчивы. С учетом средних данных это свидетельствует о большей гибкости, перестройке эмоциональных стилей реагирования у девочек.
Уровень самооценки и притязаний довольно высок и устойчив от 9 до 10 лет, при переходе к подростковому возрасту идет процесс снижения, от 11 до 12 лет уровни стабильны. В основном снижается самооценка отношений со сверстниками. Корреляционный анализ выявил относительную устойчивость структуры взаимосвязей между отдельными параметрами самооценки в период от 9 до 11 лет и процесс расструктурирования у подростков на промежутке от 11 до 12 лет.
Результаты оценивания подростками своих личностных черт и особенностей поведения говорят о том, что у многих школьников самооценка носит неадекватный, несколько завышенный характер. В рамках идеальной Я-концепции у младших подростков сформировались определенные представления о желаемых личностных качествах, особенностях поведения, можно говорить и об особо значимых для них чертах (уверенность в себе, общительность). Реальная Я-концепция у младших подростков находится на стадии формирования.
Исследование образа «Я» подростков методом рисуночных тестов показало, что Я-идеальное сильно отличается от Я-реального. Временная перспектива Я-идеального направлена в далекое будущее. В образе "Я" подростков наиболее представлены индивидные характеристики и характеристики субъекта деятельности, личностные характеристики выражены намного слабее. Анализ соотношения "предметных" компонентов Я-концепции говорит о том, что "телесные" компоненты явно преобладают над морально-психологическими.
Изучение динамики удовлетворенности учащихся общением с одноклассниками, учителями, самим учебным процессом и другими сторонами школьной жизни выявило, что к подростковому возрасту идет процесс снижения этих характеристик, растет группа школьников с низким уровнем удовлетворенности. Структура показателей удовлетворенности малоинтегрирована.
В пятой главе «Соотношение особенностей поведенческой саморегуляции и интеллектуально-личностного развития школьников» приведены данные типологического анализа интеллектуального и личностного развития школьников с разным уровнем саморегуляции поведения и анализа интеркорреляционных связей.
Сравнительный анализ показателей \VISC младших школьников выявил более высокий уровень развития интеллектуальных функций у детей с высоким уровнем саморегуляции поведения.
шкальные оценки
18 16 -| 14 12 10 8 6 4
2 -I 0
высоким - -о- - низкий
-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
123456789 10 11 субтесты Векслера
Рис. 1. Показатели интеллекта младших школьников с разным уровнем
саморегуляции поведения (\VISC)
Условные обозначения: 1 - осведомленность; 2 - умение анализировать явления, строить умозаключения на основе жизненного опыта; 3 - умение четко оперировать числовым материалом; 4 - способность к логическому обобщению, установлению аналогий; 5 -словарный запас; 6 - объем оперативной и кратковременной памяти; 7 - перцептивные способности; 8 - умение устанавливать причинно-следственные отношения; 9 -пространственное воображение, аналитико-синтетические способности на предметном уровне; 10 - синтез на предметном уровне, развитие эвристических компонентов мышления; 11 - скорость формирования нового навыка.
Все различия за исключением объема оперативной памяти, показателей перцептивных способностей и уровня развития эвристических компонентов мышления являются статистически достоверными. Наибольшие различия отмечены в осведомленности, словарном запасе, в показателе логического обобщения (р<0.001), а также - в уровне знания социальных норм и требований, аналитико-синтетических способностей, пространственного воображения (р<0.01). Таким образом, основные различия относятся к области вербального интеллекта. Это подтверждает и сравнение общих показателей: Вербальный, общий интеллект различаются на 0.1% уровне, а невербальный - на 5% уровне. При этом структура интеллекта детей сходна.
В подростковом возрасте у школьников с высоким уровнем поведенческой саморегуляции выше показатели интеллекта по ШТУР. У подростков 12 лет все различия являются статистически достоверными, у 11-летних школьников - все за исключением показателей осведомленности (1 субтест) и классификации.
Наибольшие различия у 11-летних подростков выявлены в развитии функций установления аналогий и логического обобщения, у 12-летних - в осведомленности (субтест 1), классификации и в общем показателе (р<0.001). В характерных особенностях уровневых значений интеллекта подростков с разным уровнем поведенческой саморегуляции сохраняются общие тенденции. Важно также отметить, что если у подростков с высоким уровнем поведенческой саморегуляции на возрастном промежутке от 11 до 12 лет наблюдается значительный прирост в уровне развития интеллектуальных функций, то у школьников с низким уровнем саморегуляции выявлено явное замедление этого процесса. % выполнения
1 2 3 4 5 6 ОП
суб тесты
Рис. 2. Показатели интеллекта подростков с разным уровнем саморегуляции
поведения (ШТУР)
Условные обозначения: 1,2 — осведомленность; 3 - способность к установлению аналогий; 4 -способность к классификации понятий; 5 - способность к обобщению; 6 - индуктивное мышление на числовом материале; ОП - общий показатель интеллекта.
Различия показателей дивергентной продуктивности у школьников с разным уровнем саморегуляции поведения не являются достоверно значимыми (в плане тенденции можно говорить о более высоких показателях беглости мышления и оригинальности). В ситуациях множественного выбора в группе с высоким уровнем саморегуляции треть испытуемых использует рефлективную стратегию, треть действует импульсивно. В группе с низким уровнем чаще всего встречается импульсивный тип, рефлективный выражен слабее, в ней больше процент детей, отнесенных к группе медленных/неточных. Таким образом, можно говорить о
большей сформированное™ механизмов интеллектуального контроля у учащихся с высоким уровнем саморегуляции поведения.
Корреляционный анализ выявил, что в структуре интеллекта детей с высоким уровнем саморегуляции поведения основную нагрузку несет вербальный компонент (\VISC). Основное отличие структуры интеллекта детей с низким уровнем саморегуляции заключается в том, что в качестве системообразующих элементов выступают показатели невербального интеллекта.
У подростков с высоким уровнем саморегуляции степень интегрированное™ и значимость связей больше (ШТУР). В группе с низким уровнем саморегуляции получены отрицательные взаимосвязи между отдельными функциями, что говорит о выраженной противоречивости интеллектуального развития в этой группе.
Личностные профили младших школьников с разным уровнем поведенческой саморегуляции имеют некоторые отличия. У мальчиков с высоким уровнем саморегуляции выше показатели самоконтроля и общительности (03 и А, р<0.05), у девочек - самоконтроля и ответственности (С?3 и в, р<0.05). Остальные различия на уровне тенденций: большая эмоциональная стабильность, меньшая тревожность у детей с высокой саморегуляцией (С и О), у мальчиков - меньшая возбудимость (О).
Таблица 1.
Значения факторов Кеттелла у детей с разным уровнем саморегуляции поведения
А С Б Е Р в Н I О <33 04
М высокий 5.9 5.1 5.1 3.9 6.4 5.3 5.5 3.8 5.5 5.8 5.6
низкий 4.3 4.2 6.0 3.9 5.8 4.5 4.3 4.4 6.4 4.2 4.9
Д высокий 6.6 6.0 4.0 4.1 3.8 5.1 5.6 6.6 5.5 6.2 5.7
низкий 5.8 5.4 3.7 3.1 3.8 3.9 5.9 5.5 6.4 5.0 4.9
Подростки с разным уровнем саморегуляции поведения имеют значимые отличия на 5% уровне по факторам С и <33: у школьников с проблемами саморегуляции ниже эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, самоконтроль. У мальчиков с высоким показателем саморегуляции выше социальная смелость (Н, р<0.05), ниже показатели тревожности и напряженности (О, 04, р<0.01). Школьники с высоким уровнем поведенческой саморегуляции характеризуются положительной динамикой эмоционального развития: повышается
уверенность в себе, снижаются тревожность и напряженность. У мальчиков с низким уровнем саморегуляции к подростковому возрасту признаки неблагополучия в эмоциональной сфере сохраняются, у девочек встречается как положительная, так и отрицательная динамика.
Фрустрационные реакции младших школьников с разным уровнем саморегуляции поведения также имеют отличия: у детей с низким уровнем саморегуляции чаще встречаются внешнеобвинительные реакции, реже -самообвинительные и безобвинительные (р<0.01). У мальчиков с высоким уровнем поведенческой саморегуляции и у большинства девочек обеих групп динамика изменений к подростковому возрасту положительная.
Анализ динамики взаимосвязей личностных факторов выявил, что в обеих группах при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту идет процесс расструктурирования показателей при сохранении ведущих компонентов -факторов эмоциональной сферы. У детей с низким уровнем поведенческой саморегуляции этот процесс выражен сильнее.
Младшие школьники с высоким уровнем саморегуляции имеют более высокий уровень самооценки успеваемости, отношений со сверстниками, (р<0.01), а также самооценки ума и способностей (р<0.05). Сравнение показателей адекватности при оценивании личностных черт и особенностей поведения говорит о том, что оценка школьников с высоким уровнем поведенческой саморегуляции ближе к результатам опросника Кеттелла и теста Розенцвейга (р<0.05). Динамика изменений самооценки связана с уровнем саморегуляции поведения. Выраженных отличий в показателях удовлетворенности не выявлено за исключением большей удовлетворенности общением с одноклассниками у девочек с высоким уровнем саморегуляции (р<0.05). К подростковому возрасту идет снижение показателей удовлетворенности, связи с уровнем поведенческой саморегуляции не обнаружено.
Далее приведены обобщенные данные по динамике личностного развития детей в зависимости от уровней поведенческой саморегуляции с учетом уровня общего интеллекта школьников (было выделено 3 группы детей по уровню общего интеллекта). Школьники с высоким уровнем саморегуляции поведения при переходе к подростковому возрасту характеризуются положительной личностной динамикой независимо от уровня интеллектуального развития. У детей со средним
уровнем саморегуляции динамика личностного развития связана с уровнем интеллекта: у мальчиков среднему интеллектуальному уровню соответствует устойчивость структуры личностных особенностей, крайним уровням -противоречивость в характере личностных изменений, у девочек высокому и среднему уровням интеллекта соответствует устойчивость личностных свойств, а низкому - отрицательная динамика личностного развития. У школьников с низким уровнем саморегуляции также выявлена взаимосвязь динамики личности и уровня интеллекта с учетом половых различий. Дети с уровнем интеллектуального развития пиже среднего характеризуются отрицательной динамикой, в то время как высокому и среднему интеллектуальному уровню соответствует устойчивый тип личностного развития у мальчиков и положительная динамика у девочек.
Корреляционный анализ показал, что компоненты саморегуляции (экспертная оценка) образовали блоки с личностными характеристиками. В первый блок вошли компонент «ответственность, организованность», факторы в, 03 и показатели самооценки. Второй блок составил эмоциональный компонент, факторы С и 04. Третий блок образовали компонент «сдерживание агрессии» и показатели поведенческих реакций в ситуациях фрустрации (и направления, и типы реакций). В четвертый блок вошли моторный компонент саморегуляции, факторы Д Ни 04. Тесные взаимосвязи интеллектуальных показателей, самооценки поведения и личностных черт, а также показателей саморегуляции поведения указывают на отдельный блок в структуре саморегуляции, который связан с когнитивным и оценочным компонентами. Стиль реагирования в ситуации фрустрации также коррелирует с интеллектуальными показателями, при этом направления реакций в большей степени связаны с вербальным интеллектом, а типы реакций - с невербальным. Выражены половые различия: у девочек выявлена большая степень интеграции показателей интеллекта и особенностей поведения.
В заключении диссертации отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы исследования:
1. Интеллектуальное развитие школьников носит прогрессивный, но неравномерный и противоречивый характер. В период от 11 до 12 лет отмечается высокий темп интеллектуального развития, по большинству функций прирост
достоверно значим. Выявлен рост взаимосвязей интеллектуальных функций в периоды от 9 до 10 и от 11 до 12 лег.
2. Переломные моменты в процессе формирования личностной структуры при переходе к подростковому возрасту проявляются в снижении самооценки, уровня притязаний, удовлетворенности школьной жизнью. Становятся более выраженными индивидуальные и половые различия: мальчики характеризуются меньшей тревожностью и напряженностью, у девочек снижается эмоциональная устойчивость. Структура взаимосвязей личностных факторов относительно устойчива на промежутке от 9 до 11 лет, к 12 годам идет расструктурирование показателей.
3. Выявлены возрастно-половые особенности поведенческой саморегуляции у школьников. Мальчики характеризуются ответственностью, организованностью, при этом им трудно сдерживать агрессию. Девочкам легче контролировать поведение на моторном уровне, наибольшие проблемы они испытывают в сдерживании эмоций. Показатели саморегуляции у девочек выше, чем у мальчиков и, независимо от пола, у 10-летних детей выше, чем у 9-летних. К подростковому возрасту изменяются поведенческие реакции: от внешнеобвинительных к самообвинительным и безобвинительным. Выявлено 3 уровня сформированности поведенческой саморегуляции: высокий, средний и низкий.
4. Школьники с высоким уровнем саморегуляции имеют более высокие уровневые значения интеллектуальных функций, в основном, в области вербального компонента. У школьников с низким уровнем саморегуляции отмечается меньшая степень сформированности механизмов интеллектуального контроля. Достоверно значимых различий по показателям креативности не выявлено.
5. Обнаружено различие в структуре взаимосвязей интеллектуальных функций у школьников с разным уровнем поведенческой саморегуляции: у школьников с высоким уровнем саморегуляции выявлена более тесная взаимосвязь вербальных компонентов.
6. У младших школьников с разным уровнем саморегуляции поведения наибольшие различия в личностных характеристиках отмечаются в волевой и коммуникативной сферах. К подростковому возрасту становятся значимыми
различия в эмоциональной сфере: у подростков с низким уровнем саморегуляции ниже эмоциональная устойчивость, у мальчиков также достоверно выше тревожность и напряженность.
7. Школьники с высоким уровнем саморегуляции отличаются более высоким уровнем самооценки и в то же время ее большей адекватностью при оценивании своего поведения и личностных черт.
8. Взаимосвязи интеллектуально-личностных характеристик и особенностей поведенческой саморегуляции имеют четко выраженные половые различия. У девочек выявлена большая степень интеграции интеллекта и характеристик поведения, особенно в ситуациях фрустрации.
Таким образом, уровень саморегуляции поведения связан с комплексом интеллектуально-личностных характеристик и определяется возрастно-половыми особенностями детей. У школьников с низким уровнем саморегуляции отмечается замедление темпов интеллектуального развития, сохраняются признаки неблагополучия в эмоционально-волевой сфере. Младшие школьники с высоким уровнем поведенческой саморегуляции при переходе к подростковому возрасту характеризуются более высокими темпами интеллектуального" развития и положительной динамикой личностных свойств.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Кондратьева (Василенко) В.Е. К вопросу о соотношении особенностей поведения и личностных характеристик детей младшего школьного возраста // Тезисы конференции «Ананьевские чтения». СПб, 1997, с. 75-77.
2. Василенко В.Е. Раскрытие особенностей личностного развития детей, обучавшихся в первом классе на базе детского сада и школы, в содержании педагогического образования // Тезисы научной конференции «Педагогическое образование: история, проблемы, перспекгивы». Великий Новгород, 1998, с. 60-61.
3. Василенко В.Е. Взаимосвязь показателей интеллекта и фрустрационных реакций // Тезисы конференции «Ананьевские чтения». СПб, 1998, с. 28-29.
4. Василенко В.Е. Динамика личностного развития школьников с учетом особенностей поведенческой саморегуляции и интеллекта (при переходе к подростковому возрасту). Деп. в ИНИОН РАН. № от 57638 от 4.12.2002. - 21 с.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб. ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41. Подписано в печать 02 06 03 Тираж 100 экз