Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Структура личностной саморегуляции как фактор успешности учебной деятельности студентов

Автореферат по психологии на тему «Структура личностной саморегуляции как фактор успешности учебной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Клецина, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура личностной саморегуляции как фактор успешности учебной деятельности студентов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ"! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КЛЕШ1НА Ирина Сергеевна

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СА1ВД-ПЕТЕРБУРГ - 1592

Работа наполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук-,

профессор В. А.Якунин

СГициальние оппонент»: доктор психологических наук,

профессор А .М .Зимичев

кандидат психологических наук,

доцент Д.З.Ронзин

<

■, i '

Ведуаая организация: Институт образования взрослых РАО

Зашита диссертации состоится " Xt " JLnJb(ХЛ_1993 года

в ¿3 часов на заседании Специализированного совета ■ Д.С63.57.2'4 по заяите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (19916'), Санкт-Петербург, наб-Макарова, б, факультет психологии).

С диссертацией мо-яно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького три Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская на1., д.7/9).

Автореферат разослан " ££ " CJ¿4<a (Tfl*J? I99SL года

УченыП секретарь специализированного совета доктор психологических наук,

профессор Е.Ф.Рибалко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ.';!

Актуальность проблемы. Решение многих задач профессиональной ориентации и консультации, профотбора и профессионального обучения требует знаний об общем уровне и возможностях развития системы личностной саморегуляции человека. Необходимым элементом таких знаний выступают представления о действенных методах диагностики качественного своеобразия и уровня развития саморегуляции субъекта деятельности. В данной работе рассматривается один из аспектов проблемы прогнозирования успешности деятельности на основе данных о развитии системы психологической саморегуляции человека - вопрос об особенностях структурной организации личностной саморегуляции и влиянии этих особенностей на успешность учебной деятельности. Представляется, что не только результативная, но уже и процессуальная сторона решения этого вопроса окажется достаточно существенным и актуальным вкладом в психологический анализ проблем прогнозирования успешности учебной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений о саморегуляции как феномене внутрилич-ностной структуры субъекта деятельности, а также о влиянии структурного своеобразия саморегуляции на успешность деятельности.

В работах многих исследователей рассматривались вопросы влияния структурных характеристик.системы личностной саморегуляции на поведение и деятельность человека (К.А.А^ульханова-Славс-кая, М.И.Бобнева, О.А.Конопкин, В.А.Ядов и др.). Однако, в основном акцент делался, скорее, на составе (перечне) структурных элементов системы саморегуляции личности, чем на характере их взаимосвязей, взаимовлияний, воздействий на эффективность деятельности. Этот важный аспект изучения личностной саморегуляции остается, на наш взгляд, недостаточно изученным. Полученное на основе данных об особенностях взаимосвязей структурных составляющих личностной саморегуляции субъекта деятельности новое знание может внести определенный вклад в разработку проблемы прогнозирования успешности деятельности.

Обшая цель исследования: определить характер взаимосвязей структурных составляющих личностной саморегуляции студентов в зависимости от курса обучения и учебной успешности.

Теоретическими целями работы являются:

1) определение места понятия "личностная саморегуляция" в рамках основных концептуальных контекстов;

2) выявление перечня психологических факторов успешности учебной деятельности, соотносимых с различными параметрами личностной саморегуляции;

3) анализ теоретических обоснований структуры личностной саморегуляции, выдвижение гипотез;

4) теоретическое осмысление полученных данных в соответствии с выдвинутыми гипотезами.

Теоретический подход определяет и практические цели исследования:

1) подбор методик, релевантных теоретическим предположениям;

2) выбор соответствующего целям исследования математического ^аппарата обработки эмпирического материала.

Задачи исследования.

1. Анализ понятий "саморегуляция", "личностная саморегуляция", "успешность учебной деятельности", определение набора структурных составляющих личностной саморегуляции и обсуждение их^ влияния на результаты учебной деятельности (глава I).

2. ?орчулировка проблемы исследования, уточнение и интерпретация основных понятий, выдвижение рабочих гипотез, обоснование • выбора методик и математического аппарата обработки данных (глава П).

3. Систематизация и интерпретация результатов, сопоставление полученных данных с выдвинутыми гипотезами и результатами исследований других авторов (глава ш).

Обобщение и формулировка выводов о тенденциях связи между характером взаимосвязей составляющих личностной саморегуляции студентов разных курсов и результатами их учебной деятельности. Обсуждение возможностей применения полученных выводов на практике и предполагаемых направлений будущих исследований по данной проблематике (заключение и выводы).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили студенты двух ВУЗов: Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института (СПбПМИ) и Нижегородского медицинского института (НМИ). В Санкт-Петербургском институте изучались студенты I , П и Ш курсов, всего 367 человек, в Нижегородском - студенты с I по У1 курсы включительно, всего 670 человек. Из всей выборки для более углубленного исследования были отобраны две группы сту-

дентов: успешно и неуспешно обучающихся. В группе успешных оказалось 109 студентов СПбПМИ и 221 студент ИМИ, в группе неуспешных, соответственно, III и 205 человек. Сравнительный анализ проводился как между студентами, различающимися по успешности в учебной деятельности, так и между студентами различных курсов обучения.

Предметом исследования является структурная организация личностной саморегуляции студентов, различающихся учебной успешностью .

Методологический подход к изучаемой проблеме основывается на общих методологических принципах советской психологической науки. Основными концептуальными теоретическими положениями, на которых строилось данное исследование, являются:

1) личностный принцип в психологии (Рубинштейн С.Л., 1973);

2) выдвинутая и обоснованная Б.Г.Ананьевым и С.Л.Рубини.тей-ном идея понимания психического развития личности как интеграции . ее психофизиологических функций, процессов состояний и личностных 'свойств (Ананьев Б.Г., 1977; Рубинштейн СЛ., 1955);

3) разработанные В.С.Мерлиным теоретические принципы исследования интегральной индивидуальности (Мерлин B.C., 1986);

О предложенная В.А.Ядовым диспозиционная структура регуляции социального поведения личности (Ядов В.А., 1975).

Эмпирическое исследование строилось на следующих предпосылках: >

1) личностная саморегуляция может быть представлена как целостное структурное Образование субъекта деятельности;

2) изучение внутренней структуры личностной саморегуляции возможно на основе анализа характера взаимосвязей ее компонентов;

3) специфика взаимосвязей компонентов структуры личностной саморегуляции определяет степень ее развитости;

- 4) развитая структура личностной саморегуляции связана с успешностью деятельности ее субъекта;

5) детерминантами развития личностной саморегуляции являются объективные и субъективные факторы; в качестве объективного фактора выступает ситуация целенаправленного профессионального обучения, в качестве субъективного - психологические особенности личности;

6) процесс развития структуры личностной саморегуляции означает интеграцию связей ее компонентов;

7) критериями интегрированное™ структуры выступают количественные и качественные изменения связей между ее компонентами.

Основная гипотеза исследования. Успешность учебной деятельности студентов обусловлена качественным своеобразием структуры их личностной саморегуляции.

Предполагается, что это качественное своеобразие структуры личностной саморегуляции будет отражать уровень ее развития. В группе успешно обучающихся студентов уровень развития личностной саморегуляции будет выше, чем в группе неуспешных студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) впервые в отечественной психологии личностная саморегуляция изучается специально как целостное интегральное образование с позиций структурного подхода;

2) сформулированная проблема изучения личностной саморегуляции как целостного структурного образования, обусловливающего эффективность учебной деятельности студентов высшей школы нова для педагогической психологии;

3) предложена концептуальная модель личностной саморегуляции и выделены ее структурные составляющие;

>0 в зависимости от специфики характера взаимосвязей компонентов в структуре дано описание личностной саморегуляции высокого и низкого уровней развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1) в целях повышения обоснованности прогнозов успешности деятельности на этапе профотбора;

2) в работе психологической службы при психологическом кон-суль тировании и пенхокоррекционной работе;

3) в психолого-педагогических исследованиях, посвященных изу чению психологических факторов успешности учебной деятельности;

О в учебных целях: они имеют информативную ценность и могут служить для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по педагогической психологии, связанных с раскрытием закономерностей лич-'постного развития и успешности деятельности;

5) при выработке мер по оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения обсуя дены и одобрены на учебно-мегодической конференции в ■Новосибирск? (1991 г.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической пси-

хологии Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры педагогики и психологии СПбПМИ, изложены в выступлениях на ежегодных научных конференциях СПбПМИ (1990-1992 гг.)«

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 225 страниц. Работа содержит II таблиц, * 83 рисунка и 32 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностная саморегуляция представляет собой целостное, интегральное образование, обусловливающее при наличии развитой структуры успешность учебной деятельности.

2. Определяющим для уровня развития личностной саморегуляции является характер взаимосвязей компонентов, проявляющийся в разной степени интег.рированносги структуры. Уровень развития личностной саморегуляции находится в прямой зависимости от степени ее инте-грированности.

3. Уровень развития личностной саморегуляции выступает в качестве прогностического критерия академической успеваемости студентов вуза. Студенты, обладающие интегрированной структурой личностной саморегуляции, а, следовательно, и высоким уровнем ее развития, отличаются успешной учебной деятельностью. Для студентов с неинтегрированной структурой личностной саморегуляции характерны низкие показатели академической успеваемости.

Ц. Ситуация профессионального обучения выступает как (актор развития структуры личностной саморегуляции.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, определяются объект, предмет и предпосылки эмпирического исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Исследование проблем личностной саморегуляции в психологии" - представлена тремя разделами.

Первый из них посвящен рассмотрению различных подходов к анализу понятия "саморегуляция".

Большинство исследователей раскрывают содержание саморегуляции через понятие "активность" (О.А.Конопкин, А.Л.Лесовик, Ю.А.Числавский, М.Р.Щукин). К.А.Абульханова-Славская трактует са-

морегуляцию не процессуально-динамически, а как основной методологический принцип исследования деятельности человека. Н.М.'Пейсахов и Г.С.Никифоров рассматривают понятие "саморегуляция" в контексте понятия "самоуправление". Данные варианты понимания саморегуляции .констатируют значимость ее для осуществления деятельности; саморегуляция рассматривается скорее как принцип организации деятельности субъекта, акцент сделан на описании внешних проявлений саморегуляции, а компонентная ее структура остается вне сферы внимания авторов.

В.П.Бояринцев, Э.Л.Голубева, А.И.Крупнов определяют саморегуляции как интегральную характеристику индивидуальности. Ингеграль-ность при этом понимается как способность взаимоувязывать проявления свойств разных уровней индивидуальности: особенностей нервной системы, темперамента, характера, обобщенно-смысловых образований личности. Такой системный характер саморегуляции человека соответствует положению Б.Ф.Ломов о "разнопорядковости" свойств человека и концепции интегральной индивидуальности В.С.Мерлина. Континиум этих уровневнх свойств "заключен" между двумя полюсами: I) полюс непроизвольных психофизиологических, психологических характеристик, которые достаточно тесно связаны с нейрофизиологическими особенностями индивида и другими биологическими свойствами организма; 2) полис произвольных сознательно-смысловых и обобщенно-мировоззренческих характеристик личности. Исходя из этого выделяются и аспекты целостного изучения саморегуляции:

- динамический, включающий анализ поведенческих проявлений, зависимых от нейрофизиологической и психодинамической организации человека;

- содесжательный, включающий анализ поведенческих проя-влений, зависимых от содержательно-смысловой организации человека.

В работах В.А.Ядова, О.А.Конопкина, Н.С.Лейтеса саморегуляция рассматривается с учетом двух указанных аспектов.

К исследованиям, затрагивающим проявления саморегуляции на динамическом уровне, относятся работы П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, В.Д.Небылицина.

Работы К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Бобневой, Ю.А.Числав-ского, Е.В.Шороховой ориентированы на изучение проявлений саморегуляции на уровне содержательно-смысловых образований личности.

Анализ литературных данных позволяет считать, что наименее изученным является содержательный аспект саморегуляции, соответ-

ствующий функционированию ее на личностном уровне. Здесь встречается значительно меньше согласованных взглядов и позиций исследователей, по сравнению с работами, посвященными изучению динамического аспекта саморегуляции. Эти рассогласования проявляются в двух моментах: во-первых, не определен отчетливо круг личностных качеств, определяющих содержательно-смысловую сторону регуляционных процессов, во-вторых, имеют место терминологические рассогласования в определении саморегуляции, проявляющейся на личностном уровне ("личностная регуляция", "самодетерминация", "саморегуляция личности"). По мнению автора, термин "личностная саморегуляция" является наиболее адекватным для определения выделенного регулятивного феномена.

В завершении анализа понятия "саморегуляция" выделяются общие мояенты, отмеченные в различных исследованиях саморегуляции. Большинство исследователей склоняются к мнению, что личностная саморегуляция выпрлняет ведущую рол!} во всей системе саморегуляции, но при'эгом, личностный аспект саморегуляции недостаточно изучен, особенно это касается структурной организации личностной саморегуляции.

Во втором разделе первой главы рассматривается вопрос о соотношении личностной саморегуляции и успешности учебной деятельности.

Подчеркивается, что проблема успешности учебной деятельности в высшей школе по-прежнему не теряет своей актуальности, поэтому предметом анализа исследователей выступают самые разнообразные характеристики личности, обусловливающие учебную успешность. Это уровень интеллектуального развития студентов, особенности функционирования познавательных процессов (М.Д.Дворяшина, Л.Н.Захарова, В.А.Якунин), потребностно-могивационные характеристики личности (З.А.Аверин, Н.М.Владимирова, В.Н.Козиев, Н.З.Комусова, А.Н.Чару-шкина, Н.Б.Нестерова, В.П.Саврасов, Ю.К.Чернова), индивидуальные особенности учебной работы (З.Н.Бессонова, Т.А.Зоронова, Т.В.Глю-жецкене, Н.С.Копеина, Ю.Н.Пароходов, Д.В.Сочивко и др.).

Все названные характеристики, Зесспорно, важны, но они, как правило, изучались и анализировались в отдельности, а не в закономерных взаимосвязах, что затрудняет комплексный анализ пслхоло-го-педагогических факторов учебной успешности. Поэтому перечисленные факторы ограничены спецификой присущих им Функций и могут быть определены как узкофункциональные предпосылки успешности деятельности.

^Более перспективный подход к анализу факторов успешности деятельности заключается в выделении интегральных характеристик личности, включающих в себя составляющие, принадлежащие разным ее сферам и уровням. Саморегуляция является одной из таких-интегральных характеристик личности. Свойство интегральности саморегуляции проявляется в ее способности согласовывать и взаимоувязывать проявления разнородных и разноуровневых характеристик личности в единую целостную систему, обеспечивающую успешность выполнения деятельности. Саморегуляция выступает как интегратор индивидуально-психологических особенностей личности и требований к ней со стороны деятельности.

Далее в работе анализируется понятие "успешность-обучения". Оно понимается в интерпретации Б.Г.Ананьева. Отмечается, что в . психолого-педагогических исследованиях личностная саморегуляция как таковая специально не изучалась, однако в ряде работ анализ регулятивных особенностей субъекта учебной деятельности проводился в контексте понятия "самоорганизация". Психологический анализ понятия "самоорганизация" свидетельствует о его близости понятию ' "личностная саморегуляция". Отличие: заключается в том, что самоорганизация предполагает сознательное управление поведением и деятельностью, интеграция осуществляется при целенаправленных усилиях, а при личностной саморегуляции задействованы и неосознаваемые механизмы психики. Поэтому можно считать, что понятие "личностная саморегуляция" шире понятия "самоорганизация".

Анализ работ исследователей, изучающих особенности самоорганизации студентов (С.В.Васильева, Т.А.Губайдулина, Г.Домбровецка, В-1!.Донцов, Н.С.Копеина, И.Л.Трофимова) показал, что большинство из них ориентированы на разработку методов, позволяющих дифференцировать студентов (учащихся) на группы, исходя из данных об уровне развития их саморегуляции (самоорганизации). В работах И.И.Кондратьевой, Н.С.Копейной, В.И.Моросановой, Г.С.Прыгина особенности поведения студентов (учащихся) в процессе учебной деятельности описываются исходя из разных типов саморегуляции.

В указанных исследованиях диагностика особенностей саморегуляции субъекта осуществлялась либо на основе внешне регистрируемых способов учебной работы, либо на основе данных об уровне развития отдельных компонентов саморегуляции. Эти направления изучения саморегуляции в контексте учебной успешности могут быть до-

полнены исследованием, базирующимся на анализе характера вза!1>1-'связей компонентов личностной саморегуляции как показателя у^вня ее развития.

Третий раздел первой главы посвящен изложению и обоснованию концептуальной модели личностной саморегуляции.

В структуру личностной саморегуляции в качестве ее компонентов исследователи включают различные психологические характеристики: мотивы, эмоциональные и волевые процессы (К.А.Абульханова-Славская), мотиеы, интересы, .установки (В.П.Бояринцев), образ "Я", уровень притязаний, идеалы, самооценку (Ю.А .Миславский), мотивацию (познавательную и профессиональную), самооценку, интеллектуальные и волевые способности (Н.С-Копеина), ценностные'ориентации, направленность интересов, социальные установки (В.А.Ядов). У каждого из исследователей структура саморегуляции отличается своеобразием набора ее составляющих. Эта разноречивость в трактовке структурных компонентов личностной саморегуляции может быть объяснена недостаточной разработанностью данного направления изучения саморегуляции.

В структуре личностной саморегуляции выделяются два блока: содержательно-смысловой или ценностно-мотивационный и исполнительский. Выделение в регулятивных процессах содержательной и исполнительской сторон согласуется с представлениями С .Л.Рубинштейна,, который дифференцирует саморегуляцию на побудительную и исполнительскую. О.А.Конопкин в структуре личностных предпосылок саморегуляции выделяет два блока - содержательно-смысловой и формально-динамический.

При определении компонентов структуры личностной саморегуляции автор опирался на теоретические разработки ведущих специалистов в области психической саморегуляции и включал в структуру личностной саморегуляции лишь те психологические характеристики, существенное влияние которых на успешность деятельности было неоднократно доказано и обосновано.

- Содержательно-смысловой блок представлен такими психологическими характеристиками, как направленность, мотивация, локус контроля.

Исполнительский блок представлен характеристиками: самостоятельность, ответственность, самоконтроль, а также особенностями стиля учебной работы, касающимися регулярности, систематичности, планомерности.

^ЫЗторая глава - "Теоретическое обоснование и-организация исследования" включает уточнение содержания проблемы и основных понятий, выдвижение рабочих гипотез, обоснование выбора методик и математических методов обработки данных.

Суть проблемы заключается в наличии противоречия между потребностью в конкретных знаниях о качественном своеобразии и уровне развития системы саморегуляции субъекта деятельности и недостаточной разраЗоткой действенных прогностических методов получения этого знания.

Специального уточнения требовали понятия "личностная саморегуляция" и "уровень развития саморегуляции".

Личностная саморегуляция понимается как способность человека к упорядочиванию, организации и согласованию целесообразных проявлений жизнедеятельности. Личностная саморегуляция выступает*как система внутреннего обеспечения направленности действия при наличии множества условий, возможностей и требований, она осуществляет интеграцию различных психологических характеристик в целях организации поведения и деятельности. На интегральности как основном свойстве саморегуляции акцентировали свое внимание такие исследователи, как В.П.Болрннцев, Э.В.Голубева, А.И.Крупнов, однако, подчеркивая важность и значимость интегральности для протекания регуляционных процессов, они не раскрыли внутреннюю структуру этого свойства саморегуляции.

Свойство интегральности личностной саморегуляции проявляется как способность взаимоувязывать и согласовывать между собой определенные характеристики личности, образуя тем самым специфическое структурное образование. Эффективность функционирования личностной саморегуляции будет зависеть как от объема набора ее составляющих, так и характера взаимосвязей.

При раскрытии понятия "уровень развития личностной саморегуляции" подчеркивается, что следует ориентироваться не только на внешние детерминанты саморегуляции (умения и навыки субъекта деятельности), но и на внутренние. Уровень развития саморегуляции со стороны ее внутренних детерминант должен определяться не столько степенью развитости отдельных ее структурных элементов, сколько специфичностью внутренней структурной организации, определяемой характером взаимосвязей составляющих.

В работе выдвигаются следующие рабочие гипотезы. _ '

Первая гипотеза. Между сравниваемыми группами успеип^Щ^л неуспешных студентов имеются различия в степени выраженности психологических характеристик, являющихся структурными компонентами личностной саморегуляции. Это должно найти отражение в наличии достоверных различий между средними значениями измеряемых характеристик в сравниваемых группах испытуемых.

Вторая гипотеза. В группах студентов успешных в учебной деятельности по сравнению с группами неуспешных студентов существуют различия в степени интегрированности структуры личностной саморегуляции и, следовательно, - в уровне развития личностной саморегу ляции.

Третья гипотеза. У студентов старших курсов по сравнению со студентами младших курсов существуют различия в степени интегрированности структуры личностной саморегуляции. У студентов старших курсов степень интегрированности структуры личностной саморегуляции должна быть выше, чем у студентов младших курсов. Эта закономерность должна распространяться и на уровень развития личностной саморегуляции. Те различия в интегрированности структуры личностной 'саморегуляции, которые были выделены для групп успешных и неуспешных студентов, будут иметь место при сравнении групп студентов старших и младших курсов.

В исследовании использовались методики: личностный опросник Кеттела, опросники изучения направленности, мотивации учебной деятельности, потребности в достижениях, уровня самостоятельности и стиля учебной деятельности, методика определения уровня субъективного контроля и анкета "Студент о своей учебе".

В качестве методов обработки данных использовались уровневый и корреляционный анализы. Метод корреляционных плеяд и принцип максимального корреляционного пути позволили проанализировать качественные различия в структуре личностной саморегуляции студентов разных курсов и студентов, различающихся учебной успешностью.

Третья глава - "Итоги-исследования и обсуждение полученных результатов" - представлена тремя разделами и посвящена проверке рабочих гипотез. В каждом разделе проверяется одна из выдвинутых гипотез.

Первая гипотеза подтвердилась частично. Предполагалось, что у успешных в учебе студентов по сравнению с неуспешными выше уровень развития личностной саморегуляции, посколь-ку психологические

ха^Ц|истики, являющиеся структурными компонентами личностной оаморегуляции, выражены в большей степени. Оказалось, что статистически значимые различия имеются не между всеми компонентами личностной саморегуляции, а лишь между некоторыми, и не все характеристики личностной саморегуляции успешных студентов выражены в больней мере, чем у неуспешных. У успешных студентов более развиты такие компоненты личностной саморегуляции, как направленность на дело, потребность в достижении, самостоятельность, регулярность в работе (р<0,01), а у неуспешных - направленность на 'взаимодействие, профессиональная мотивация, мотивация на получение диплома, самоконтроль поведения (р<^0,01).

Вторая'гипотеза - о различиях в'уровне развития личностной саморегуляции, обусловленной степенью интегрированности ее структуры - подтвердилась полностью. Данные сравнительно-структурного анализа в полной мере подтвердили предположение о том, -что у успешных студентов степень интегрированности структуры личностной, саморегуляции и, следовательно, уровень ее развития выше, чем у неуспешных студентов. Сравнение внутриструктурных различий личностной саморегуляции двух групп испытуемых осуществлялось по че-' тнрем критериям интегрированности структуры (количество и теснота значимых корреляционных связей.; соотношение положительных и отрицательных корреляций; наличие ядра; уровень, на котором от обпей корреляционной плеяды начинают отделяться самостоятельные компоненты). Полученные экспериментальные данные позволили описать качественное своеобразие структуры личностной саморегуляции успешных и неуспешных в учебной деятельности студентов.

Полностью подтвердилась и третья гипотеза. Различия в структурной организации личностной саморегуляции у студентов старших и младших курсов определялись такте на основе критериев интегрированности структуры. Выявлена четкая тенденция повышения степени интегрированности структуры личностной саморегуляции студентов от младших к старшим курсам.

Полученные в исследовании данные согласуются с результатами, описанными в работах Л.Н.Борисовой, Л.Н.Грановской, Т.В.Глюжецке-не, О.С.Дейнека и Е.С.Алешиной, И.А.Трофимовой.

\

ВЫВОДЫ

1. Личностная саморегуляция - структурное образование, в котором определяющими для развития являются такие характеристики, как направленность на дело, высокий самоконтроль поведения, ингер нальный тип контроля над значимыми ситуациями.

2. У студентов вуза уровень развития личностной саморегуляции выступает в качестве прогностического критерия успешности их учебной деятельности. С.гуденты, отличающиеся успешностью учебной деятельности, имеют и более высокий уровень развития личностной саморегуляции.

3. Гипотеза о более высоком уровне развития личностной саморегуляции успешных студентов, определяемом на основе степени выраженности ее отдельных компонентов, подтвердилась частично. Статистически значимыми оказались различия не между всеми компонентами личностной саморегуляции, а лиль между некоторыми. В большей мере развиты у успешных студентов такие компоненты личностной саморегуляции, как направленность на дело, потребность в достижениях, регулярность в работе.

4. Определяющим для уровня развития личностной саморегуляции выступает не степень выраженности отдельных ее компонентов, а данные о структурной ее организации, в частности, характере взаимосвязей компонентов в структуре.

5. Подтвердилась гипотеза о различиях в степени ингег'рирован-ности структуры личностной саморегуляции у успешных и неуспешных студентов. У успешных студентов степень интегрированности структуры личностной саморегуляции (а соответственно, и уровень ее развития) выше, чем у неуспешных студентов.

6. В качестве критериев интегрированнссти структуры личностной саморегуляции следует исдользовать такие параметры, как:

- количество и теснота значимых корреляционных связей (значимых и тесных корреляционных связей в интегрированной структуре должно быть больше, чем в неинтегрированной);

- соотношение положительных и отрицательных корреляционных связей (в интегрированной структуре значительную часть всех корреляционных связей должны составлять положительные связи);

- характер связи между ведущими компонентами структуры (положительными связями должны объединяться ведущие компоненты интегрированной структуры, а отрицательными - менее значимые ее

3 центре плеяды, отражающей интегрированную структуру. ЗРНИТЕ^как правило, находиться ядро, т.е.,целостный интегра-тивный комплекс, образованный преимущественно тесными положительными связями между ведущими компонентами структуры;

- корреляционный уровень, с которого начинается расслоение плеяды на самостоятельные компоненты (в интегрированной структуре этот уровень должен быть выше, чем в неинтегрированной)•

7. Профессиональное обучение в высшей школе выступает как фактор развития личностной саморегуляции.

8. Подтвердилась гипотеза о различиях в характеристиках структуры личностной саморегуляции студентов разных курсов обучения. Эти различия заключаются в возрастании -степени интегрирован-ности структуры личностной саморегуляции от младших к старшим курсам .

9. На Етором году обучения происходит существенный сдвиг в структуре личностной саморегуляции в сторону повышения ее интег-рированности, затем нарастание интегрированносги происходит более равномерно.

10. Самая высокая степень интегрированности структуры личностной саморегуляции, а соответственно, и уровень ее развития отмечена у студентов У1 курса.

3 заключении подводятся итоги исследования, рассматривается практическая значимость результатов, обсуждаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: *

1. Психологическая характеристика личности студента //Психологические факторы успешности обучения в медицинском вузе. -Ярославль, 1990. - С.30-35.

2. Личность студента и успешность его обучения в вузе. -Н.Новгород, 1991. - 126 с. (в соавторстве).

3. Сеязь уче5ной успешности студентов с особенностями их личностной саморегуляции //Актуальные проблемы развития высшей медицинской зколы. - Новосибирск, 1991. - С-

КУЛ- с. <-