автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерный диалог как психоразвивающая технология
- Автор научной работы
- Бусурина, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бусурина, Лариса Юрьевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Возможности акмеологического подхода в изучении коммуникативной деятельности.1О
§1.1. История развития майевтики как подхода и направления в психологии
§1.2. Акмеологические принципы развития профессионального самосознания
§1.3. Сущность и специфика развивающих технологий.
§ 1.4. Становление и развитие профессионала в ходе обучения.
Профессиональное образование и обучение.
§1.5. Проблемы взаимоотношения обучаемого и обучающего в педагогическом процессе
Глава 2. Использование компьютерного диалога в процессе обучения.
§2.1. Специфика взаимодействия между человеком и компьютером.
§2.2. Психологические особенности взаимодействия студента и преподавателя при компьютерном тестировании.
§2.3. Формы диалога преподавателя и студента.
Глава 3. Организация и методы исследования взаимодействия человека и компьютера.
§3.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования.
§3.2. Методы и методики исследования.
§3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
§3.4. Психологический комфорт и эффективность решения задач в диалоге с компьютером.
Введение диссертации по психологии, на тему "Компьютерный диалог как психоразвивающая технология"
Динамичное развитие государственных структур в России, происходящее в результате быстро меняющейся социально-политической и экономической ситуации, вызывает рост требований к уровню подготовки специалистов в вузах. В связи с этим повышается значение непрерывного образования, системы дистанционного обучения, которые становятся средой для личностно-профессионального развития студентов. Интенсификация процесса подготовки и переподготовки специалистов, вовлечение в процесс обучения все большего числа преподавателей и студентов вызывает необходимость использования в учебном процессе информационных технологий.
Компьютеры и информационные системы проникают во все сферы человеческой жизни, в связи с чем возрастает актуальность социально-психологических исследований межличностного общения с помощью компьютерных технологий. Актуальной становится разработка компьютерных систем, поддерживающих коммуникацию с учетом оптимальных психологических условий общения человека и компьютера.
Взаимодействие между человеком и компьютером является социальным как и все другие интеракции человека с окружающим миром. Не случайно социально-психологические аспекты технического развития общества стали предметом исследования отечественных психологов еще в 70-80-е гг.
Образовательные технологии прошли в своем развитии разные стадии: полууправляемой и жестко управляемой техниками коммуникации в условиях общения с преподавателем, тьютором в опосредованных формах общения - самотерапия, копинг-поведение, общение с ЭВМ при использовании электронных учебных пособий, моделирующих и тестирующих компьютерных программ, Интернета и др.
Широкое внедрение ЭВМ в различные сферы науки и производства привели к естественной потребности решать с их помощью более сложные задачи. Оказалось, однако, что сложившиеся формы использования машин непригодны для тех случаев, когда проблематична уже сама постановка задачи или когда в самостоятельную задачу превращается анализ полученных результатов. В связи с этим остро встал вопрос о создании таких средств умственного труда, которые позволили бы человеку вести практически без временных задержек осуществить общение с машиной на протяжении всего процесса решения задачи.
Компьютерные системы создали новые каналы общения между людьми, где возможны разнообразные коммуникативные ситуации: взаимодействие (интеракция) человека и компьютера, взаимодействие компьютерного пользователя с другим пользователем или группой.
Объект исследования - майевтически организованный компьютерный диалог студента и преподавателя в рамках системы непрерывного и дистанционного образования, а также общение студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей с компьютером.
Предмет исследования - структура и динамика майевтического диалога между преподавателем и студентом, осуществляемого с помощью компьютера.
Гипотеза:
Оптимизация компьютерного диалога в системе непрерывного и дистанционного образования позволит:
- повысить эффективности взаимодействия студентов с информационно-технологическими средствами;
- активизировать процесс личностно-профессионального развития студентов;
- прогнозировать динамику личностно-профессионального развития студентов.
Использование современных информационных технологий приводит к изменению особенностей компьютерного диалога студента и преподавателя в рамках системы непрерывного и дистанционного образования.
Цель исследования: разработка и апробация системы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ.
Задачи исследования:
1. Изучить понятийный аппарат и обосновать методологию исследования.
2. Провести теоретический анализ философской и психологической литературы, предметом исследования которой является общение в системе человек-человек, человек-компьютер, человек - компьютер - человек.
3. Изучить сущность, особенности и условия эффективности компьютерного диалога.
4. Выявить особенности психологических проблем, встающих перед студентами, работающими с ЭВМ.
5. Провести экспериментальное исследование для выявления и сравнения психических состояний студентов - профессиональных пользователей ЭВМ и непрофессиональных пользователей ЭВМ в процессе компьютерного диалога.
6. Разработать и апробировать спецкурс по компьютерному диалогу, способствующий развитию личности студента, оценить его эффективность с помощью диагностических методик.
Теоретической основой исследования являются: концепция культурно-исторического развития Л.С. Выготского, теория деятельности АЛ I. Леонтьева, концепция опосредованной компьютером деятельности (O.K. Тихомиров, Л.П. Гурьева), психосемантический подход к исследованию личности (А.Ю. Козлов-ская-Тельнова, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелёв), концепция профессиональной ментальности (Б.С. Гершунский, А .Я. Гуревич, И.Г. Дубов, Д.Б.Оборина. В.А. Сонин), теоретические решения проблемы личностного развития обучаемого (студента) в учебной компьютеризированной деятельности (Б.С. Гершунский, А.Е. Марголис, Л.Ю. Невуева, В.В. Рубцов и другие).
Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, в основе которого лежит принцип системности в изучении феномена личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов. В.В. Рубцов). В исследовании применялись: теоретический анализ, типологический анализ, включённое и опосредованное наблюдение. Были использованы опросные методы: стандартизованная беседа, опросник предназначенный для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, а также психодиагностические тесты: тест, позволяющий оценить уровень субъективного контроля (УСК), тест, позволяющий выявить состояние тревожности и депрессии (ТиД) и тест для оценки потребности аффилиации. Обработка данных проводилась методами многомерной статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ) с применением автоматизированной прикладной программы Statistica 5.5.
Базой исследования явился Астраханский государственный технический университет. Исследованием охвачены 213 студентов, из них 109 студентов Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ (профессиональные пользователи ЭВМ) и 104 студентов Института экономики АГТУ (непрофессиональные пользователи ЭВМ).
Положения, выносимые на защиту
1. В процессе овладения компьютерным диалогом в системе непрерывного и дистанционного образования происходит формирование психологической и профессиональной готовности личности к информационно-аналитической деятельности.
2. Формирование профессиональной психологической готовности обучающихся к взаимодействию с компьютером будет продуктивным, если учебный процесс построен с учетом современных образовательных тенденций, отражающих творческий характер обучения и обеспечивающий формирование у обучающихся профессионального «Я», системного мышления и умения применять информационные технологии в решении профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач.
3. Эффективность проведения компьютерного диалога в системе непрерывного и дистанционного образования коррелирует с уровнем знаний, умений и навыков субъекта диалога в области информационной деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, с качеством реализации компьютерной диалоговой задачи.
4. Процесс личностно-профессионального развития в ходе компьютерного диалога будет эффективным, если: а) познавательная деятельность обучающихся в процессе овладения компьютерным диалогом реализуется в условиях специально организованной учебной информационной среды; б) в ходе применения спецкурса формируются: профессиональная и психологическая готовность обучающихся к информационно-аналитической деятельности; понимание особенностей решения профессиональных компьютерных диалоговых задач в современной информационной среде.
5.Формирование эффективного диалогового взаимодействия в системах «человек - компьютер» зависит от наличия следующих условий:
- наличия самостоятельного и креативного стиля мышления субъекта компьютерного диалога;
- способности к самостоятельной учебно-познавательной и развивающей деятельности в условиях информационного дефицита и малознакомой информационной среды.
Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:
- впервые продемонстрирована возможность применения майевтического подхода в системах образовательных технологий (кейс-, сетевых технологиях дистанционного обучения, на уровне виртуальных форм и др.).
- проведен анализ эволюции развивающих психологических и образовательных технологий, а также показана многоуровневая природа майевтически организованного диалога со свободной, (частично) полууправляемой, жестко управляемой техниками коммуникации в условиях общения с преподавателем, тьютором в опосредованных формах общения - общение с ЭВМ при использовании электронных учебных пособий, моделирующих и тестирующих компьютерных программ, Интернета и др.
- научно обоснованы и показаны возможности развития мыслительных, мнемических, аттенционных, имажитивных, сенсорно-перцептивных действий с помощью майевтической техники;
- даны схемы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ; выявлены индивидуальные стили и стратегии общения при применении майевтического подхода в организации диалога с ЭВМ, показан психологический эффект "автоматизации" мыслительной деятельности пользователя ЭВМ и психолога;
- раскрыты социально-психологические механизмы персонификации, недоверия к информации, психологической зависимости в условиях диалога пользователя с ЭВМ в зависимости от личностных особенностей.
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что исследована и обобщена проблема диалога между преподавателем и студентом, осуществляемого с помощью компьютера в ходе непрерывного и дистанционного образования, а также непосредственного общения студентов «компьютерных» и «некомпьютерных» специальностей с ЭВМ что способствует развитию понятийного аппарата и расширяет предметное поле исследований психологии развития.
Определены психологические условия диалога "человек - компьютер", "человек - компьютер - человек".
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе для дальнейшего изучения компьютерного диалога;
- при разработке учебных программ для студентов «компьютерных» и «некомпьютерных» специальностей;
- для эффективного диалогического общения между преподавателем и студентом, осуществляемого с помощью компьютера в ходе непрерывного и дистанционного образования.
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы психологами, специалистами в области программного обеспечения для организации процесса проектирования, педагогами вузов.
Апробация. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии, докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Южно-российский государственный институт (Астраханский филиал); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ; на межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы» Института экономики АГТУ; на Первой межрегиональной научно-практической конференции по вопросам открытого образования «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Астраханский филиал МЭСИ).
Майевтическая техника организации учебного процесса активно использовалась автором во время проведения лекционных и практических занятий со студентами АГТУ и Астраханского филиала МЭСИ.
На основе материалов диссертационного исследования подготовлен спецкурс по компьютерному диалогу, обеспечивающий интеграцию образовательных областей «Психология и педагогика» и «Информатика». Данный спецкурс апробирован на занятиях со студентами Института информационных технологий и коммуникаций и Института экономики АГТУ, со студентами Астраханского филиала МЭСИ и использован в системе Института дистанционного обучения Астраханского государственного технического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 244 наименования, в том числе 58 на иностранных языках, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по третьей главе диссертации
Компьютеры следующих поколений, в которых будет воплощен аналог партнера человеку по проблемному диалогу, будут пригодны для использования их широким кругом пользователей - как специалистов, так и неспециалистов в области вычислительной техники. Диалог с ними станет не только эффективным, но и комфортным. Они не только позволят решать сложнейшие задачи с минимальной потерей труда и времени, по и предоставят человеку максимально удобный способ взаимодействия - желаемый и соответствующий его индивидуальности. Воплощение в диалоговых компьютерных системах аналога партнера человека по диалогу - необходимая предпосылка для адаптации людей к длительной и систематической работе в искусственной, машинной среде.
114
Заключение
По результатам выполненного диссертационного исследования по теме «Компьютерный диалог как психоразвивающая технология», можно сказать, что достигнута цель: разработана и апробирована системы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ, решены задачи: изучен понятийный аппарат и обоснована методология исследования; проведен теоретический анализ философской и психологической литературы, предметом исследования которой является общение в системе человек-человек, человек-компьютер, человек-компьютер-человек; изучена сущность, особенности и условия эффективности компьютерного диалога; выявлены особенности психологических проблем, встающих перед студентами, работающими с ЭВМ; проведено экспериментальное исследование для выявления и сравнения психических состояний студентов «компьютерных» и «некомпьютерных» специальностей в процессе компьютерного диалога; разработан и апробировать спецкурс по компьютерному диалогу, оценить ее эффективность с помощью диагностических методик.
В основном подтверждены гипотезы: оптимизация компьютерного диалога как средства психологического консультирования в системе непрерывного и дистанционного образования позволит: повысить эффективности взаимодействия студентов с информационно-технологическими средствами; активизировать процесс личностно-профессионального развития студентов; прогнозировать динамику личностно-профессионального развития студентов.
Использование современных информационных технологий приводит к изменению особенностей «компьютерного диалога» студента и преподавателя в рамках системы непрерывного и дистанционного образования.
Впервые в отечественной литературе продемонстрирована возможность применения акмеологического подхода в системах образовательных технологий (кейс-, сетевых технологиях дистанционного обучения, на уровне виртуальных форм и др.).
Адекватное восприятие и "понимание" машины человеком требует специальной организации перцептивной и интеллектуальной деятельности, предполагающей оптимизацию внешних и внутренних условий, ее обеспечивающих.
Решение проблемы (задачи) при общении с ЭВМ может быть осуществлено лишь при достижении психологической совместимости в системе когнитивных, аффективных, праксических преобразований в структуре субъект-субъектного (человек - машина) и субъект-объектного информационного взаимодействия.
В диссертации исследованы, апробированы и предложены схемы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерный диалог как психоразвивающая технология"
На правах рукописи
БУСУРИНА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА
Компьютерный диалог как психоразвивающая технология
Специальность 19.00.13 Психология развития, акмеология.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии Астраханского государственного технического университета.
Научные руководители:
доктор психологических наук, профессор Тимофеев Ю.П.
доктор психологических наук, профессор Бочкарев Л.Л.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Забродин Юрий Михайлович
кандидат психологических наук, доцент Поливанова Нина Ивановна
Ведущая организация:
Астраханский государственный университет
Защита состоится «21» октября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К - 008-017.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Психологическом институте Российской Академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан «21» сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левочкина И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Динамичное развитие государственных структур в России, происходящее в результате быстро меняющейся социально-политической и экономической ситуации, вызывает рост требований к уровню подготовки специалистов в вузах. В связи с этим повышается значение непрерывного образования, системы дистанционного обучения, которые становятся средой для лич-носгно- профессионального развития студентов. Интенсификация процесса подготовки и переподготовки специалистов, вовлечение в процесс обучения все большего числа преподавателей и студентов вызывает необходимость использования в учебном процессе информационных технологий.
Компьютеры и информационные системы проникают во все сферы человеческой жизни, в связи с чем возрастает актуальность социально-психологических исследований межличностного общения с помощью компьютерных технологий. Актуальной становится разработка компьютерных систем, поддерживающих коммуникацию с учетом оптимальных психологических условий общения человека и компьютера.
Взаимодействие между человеком и компьютером является социальным как и все другие интеракции человека с окружающим миром. Не случайно социально-психологические аспекты технического развития общества стали предметом исследования отечественных психологов еще в 70-80-е гг.
Образовательные технологии прошли в своем развитии разные стадии: полууправляемой и жестко управляемой техниками коммуникации в условиях общения с преподавателем, тьютором в опосредованных формах общения - самотерапия, копинг-поведение, общение с ЭВМ при использовании электронных учебных пособий, моделирующих и тестирующих компьютерных программ, Интернета и др.
Широкое внедрение ЭВМ в различные сферы науки и производства привели к естественной потребности решать с их помощью более сложные задачи. Оказалось, однако, что сложившиеся формы использования машин непригодны для тех случаев, когда проблематична уже сама постановка задачи или когда в самостоятельную задачу превращается анализ полученных результатов. В связи с этим остро встал вопрос о создании таких средств умственного труда, которые позволили бы человеку вести практически без временных задержек осуществить общение с машиной на протяжении всего процесса решения задачи.
Компьютерные системы создали новые каналы общения между людьми, где возможны разнообразные коммуникативные ситуации: взаимодействие (интеракция) человека и компьютера, взаимодействие компьютерного пользователя с другим пользователем или группой.
Объект исследования - майевтически организованный компьютерный диалог студента и преподавателя в рамках системы непрерывного и дистанционного образования, а также общение студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей с компьютере"
Предмет исследования - структура и динамика майевтического диалога между преподавателем и студентом, осуществляемого с помощью компьютера.
Гипотеза:
Оптимизация компьютерного диалога в системе непрерывного и дистанционного образования позволит:
- повысить эффективности взаимодействия студентов с информационно-технологическими средствами;
- активизировать процесс личностно-профессионального развития студентов;
- прогнозировать динамику личностно-профессионального развития студентов.
Использование современных информационных технологий приводит к изменению особенностей компьютерного диалога студента и преподавателя в рамках системы непрерывного и дистанционного образования.
Цель исследования: разработка и апробация системы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ.
Задачи исследования:
1. Изучить понятийный аппарат и обосновать методологию исследования.
2. Провести теоретический анализ философской и психологической литературы, предметом исследования которой является общение в системе человек-человек, человек-компьютер, человек - компьютер - человек.
3. Изучить сущность, особенности и условия эффективности компьютерного диалога.
4. Выявить особенности психологических проблем, встающих перед студентами, работающими с ЭВМ.
5. Провести экспериментальное исследование для выявления и сравнения психических состояний студентов - профессиональных пользователей ЭВМ и непрофессиональных пользователей ЭВМ в процессе компьютерного диалога.
6. Разработать и апробировать спецкурс по компьютерному диалогу, способствующий развитию личности студента, оценить его эффективность с помощью диагностических методик.
Теоретической основой исследования являются: концепция культурно-исторического развития JI.C. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, концепция опосредованной компьютером деятельности (О.К. Тихомиров, Л.П. Гурьева), психосемантический подход к исследованию личности (А.Ю. Козловская-Тельнова, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелёв), концепция профессиональной ментальности (Б.С. Гершунский, А.Я. Гуревич, И.Г. Дубов, Д.Б.Оборина. В.А. Сонин), теоретические решения проблемы личностного развития обучаемого (студента) в учебной компьютеризированной
деятельности (Б.С. Гершунский, А.Е. Марголис, Л.Ю. Невуева, В.В. Рубцов и другие).
Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, в основе которого лежит принцип системности в изучении феномена личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов. В.В. Рубцов). В исследовании применялись: теоретический анализ, типологический анализ, включённое и опосредованное наблюдение. Были использованы опросные методы: стандартизованная беседа, опросник предназначенный для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, а также психодиагностические тесты: тест, позволяющий оценить уровень субъективного контроля (УСК), тест, позволяющий выявить состояние тревожности и депрессии (ТиД) и тест для оценки потребности аффилиации. Обработка данных проводилась методами многомерной статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ) с применением автоматизированной прикладной программы Statistica 5.5.
Базой исследования явился Астраханский государственный технический университет. Исследованием охвачены 213 студентов, из них 109 студентов Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ (профессиональные пользователи ЭВМ) и 104 студентов Института экономики АГТУ (непрофессиональные пользователи ЭВМ).
Положения, выносимые на защиту
1. В процессе овладения компьютерным диалогом в системе непрерывного и дистанционного образования происходит формирование психологической и профессиональной готовности личности к информационно-аналитической деятельности.
2. Формирование профессиональной психологической готовности обучающихся к взаимодействию с компьютером будет продуктивным, если учебный процесс построен с учетом современных образовательных тенденций, отражающих творческий характер обучения и обеспечивающий формирование у обучающихся профессионального «Я», системного мышления и умения применять информационные технологии в решении профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач.
3. Эффективность проведения компьютерного диалога в системе непрерывного и дистанционного образования коррелирует с уровнем знаний, умений и навыков субъекта диалога в области информационной деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, с качеством реализации компьютерной диалоговой задачи.
4. Процесс личностно-профессионального развития в ходе компьютерного диалога будет эффективным, если:
а) познавательная деятельность обучающихся в процессе овладения компьютерным диалогом реализуется в условиях специально организованной учебной информационной среды;
б) в ходе применения спецкурса формируются: профессиональная и психологическая готовность обучающихся к информационно-аналитической
деятельности; понимание особенностей решения профессиональных компьютерных диалоговых задач в современной информационной среде.
5.Формирование эффективного диалогового взаимодействия в системах «человек - компьютер» зависит от наличия следующих условий:
- наличия самостоятельного и креативного стиля мышления субъекта компьютерного диалога;
- способности к самостоятельной учебно-познавательной и развивающей деятельности в условиях информационного дефицита и малознакомой информационной среды.
Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:
- впервые продемонстрирована возможность применения майевтиче-ского подхода в системах образовательных технологий (кейс-, сетевых технологиях дистанционного обучения, на уровне виртуальных форм и др.).
- проведен анализ эволюции развивающих психологических и образовательных технологий, а также показана многоуровневая природа майевтиче-ски организованного диалога со свободной, (частично) полууправляемой, жестко управляемой техниками коммуникации в условиях общения с преподавателем, тьютором в опосредованных формах общения - общение с ЭВМ при использовании электронных учебных пособий, моделирующих и тестирующих компьютерных программ, Интернета и др.
- научно обоснованы и показаны возможности развития мыслительных, мнемических, аттенционных, имажитивных, сенсорно-перцептивных действий с помощью майевтической техники;
- даны схемы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ; выявлены индивидуальные стили и стратегии общения при применении майевтического подхода в организации диалога с ЭВМ, показан психологический эффект «автоматизации» мыслительной деятельности пользователя ЭВМ и психолога;
- раскрыты социально-психологические механизмы персонификации, недоверия к информации, психологической зависимости в условиях диалога пользователя с ЭВМ в зависимости от личностных особенностей.
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что исследована и обобщена проблема диалога между преподавателем и студентом, осуществляемого с помощью компьютера в ходе непрерывного и дистанционного образования, а также непосредственного общения студентов «компьютерных» и «некомпьютерных» специальностей с ЭВМ что способствует развитию понятийного аппарата и расширяет предметное поле исследований психологии развития.
Определены психологические условия диалога «человек - компьютер», «человек - компьютер - человек».
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе для дальнейшего изучения компьютерного диалога;
- при разработке учебных программ для студентов «компьютерных» и «некомпьютерных» специальностей;
- для эффективного диалогического общения между преподавателем и студентом, осуществляемого с помощью компьютера в ходе непрерывного и дистанционного образования.
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы психологами, специалистами в области программного обеспечения для организации процесса проектирования, педагогами вузов.
Апробация. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии, докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Южно-российский государственный институт (Астраханский филиал); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ; на межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы» Института экономики АГТУ; на Первой межрегиональной научно-практической конференции по вопросам открытого образования «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Астраханский филиал МЭСИ).
Майевтическая техника организации учебного процесса активно использовалась автором во время проведения лекционных и практических занятий со студентами АГТУ и Астраханского филиала МЭСИ.
На основе материалов диссертационного исследования подготовлен спецкурс по компьютерному диалогу, обеспечивающий интеграцию образовательных областей «Психология и педагогика» и «Информатика». Данный спецкурс апробирован на занятиях со студентами Института информационных технологий и коммуникаций и Института экономики АГТУ, со студентами Астраханского филиала МЭСИ и использован в системе Института дистанционного обучения Астраханского государственного технического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 244 наименования, в том числе 58 на иностранных языках, и приложений.
г г
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Возможности акмеологического подхода в изучении коммуникативной деятельности» дан анализ представленных в психологической литературе методологических подходов к исследованию диалога как делового общения в целом, обоснован авторский подход к анализу диалогов в системе «человек - компьютер», выявлены их сущность, особенности и функции в современной психологии, определены и охарактеризованы их типы и виды.
Определенным социокультурным ситуациям соответствуют особые наборы коммуникационных каналов. Для одних ситуацией характерен непосредственный межличностный обмен информацией, прямой обмен репликами; для других - обмен письменными документами; в третьих используются технологические медиаторы (телефон, радио-, телеканалы) и т.п.; в ряде ситуаций могут использоваться несколько каналов. Выбор трансляционных средств и их соподчинение обусловлены функциональными особенностями ситуации, используемыми в ней кодами, соображениями оптимальной организации обмена информацией.
Архитектура современного педагогического пространства должна соответствовать современной культуре. В наш век культура перестала быть отраслевой. Все чаще новые открытия возникают на стыке различных наук. Наука интегрируется в производство. Интегрируются искусства - возникают синтетические искусства: театр, кино, телевидение, цветомузыка. Вместо отраслевой культуры возникает, по выражению французского исследователя А. Моля, культура «мозаичная», которая складывается из множества соприкасающихся, но не образующих конструкций (отраслей) фрагментов, где нет строгих границ между понятиями.
Современная культура - это культура диалога, а не монолога. Поскольку «участное мышление» личностно, то культура неминуемо должна включать в себя многообразие личностно ориентированных мыслей, каждая из которых не только имеет право на существование, но и приобретает свою определенность только в отношении к таким же другим мыслям, т.е. через диалог.
Для приведения архитектуры образования в соответствие с современной культурой, необходимо внести в педагогическое пространство, по крайней мере, два новых элемента.
Первый элемент - современные технические средства обучения, прежде всего компьютер. Новые технологии обучения позволяют во много раз интенсифицировать процесс овладения учебной информацией. Разноплановая информация, получаемая благодаря компьютеру, не оставляет, как известно, получателя пассивным, она вовлекает его в работу по ее обработке, компоновке, установлению связей и т.п. В результате подобной работы в сознании ученика неизбежно возникают вопросы, обсуждение которых и должен орга-
низовать учитель (или несколько учителей), специалистов по разным отраслям знания. Такой урок превращается в диалог ученика и учителя, диалог учащихся и учителей. Исчезает асимметрия педагогической коммуникации, ибо в диалоге все стороны равноправны, исчезает однонаправленность урока. Технология использования мультимедиа в обучении превращает моноурок старой системы образования в полиурок новой системы. Полиурок, который сочетанием различных смыслов и значений калькирует «мозаичность» современной культуры. Таким образом, использование современных информационных средств в учебном процессе позволит привести архитектуру педагогического пространства в соответствие со строением современной культуры. В последующих главах автор рассмотрит конкретные образовательные технологии, связанные с использованием компьютера. Второй важный элемент новой архитектуры образовательного пространства, который в ней появился - учитель-тьютор. Это учитель непредметник, это педагог, или учитель в собственном смысле слова, который работает не со знанием - информацией, а с культурной ситуацией, в которой у ученика рождается знание-мысль.
Предпринята попытка структурно-системного исследования динамики развития образовательных технологий (см. таб. 1).
Во второй главе «Использование компьютерного диалога в процессе обучения» выявлена специфика взаимодействия между человеком и компьютером, условия поддержания психологического комфорта и эффективности решения задач в диалоге с компьютером, определены типы взаимодействия студента и преподавателя при компьютерном тестировании.
Сконструировав кибернетическую систему, моделирующую различные виды мыслительной деятельности, оперирующую сложными видами информации, человек воспроизвел свой интеллектуально-информационный аналог. Физически такое орудие труда остается объектом, но психологически, для обыденного сознания своего пользователя, оно уже не просто объект. Взаимодействие с ним в некоторых чертах подобно субъект-субъектному. Еще раз подчеркнем, что речь идет только о подобии, но не о тождестве.
Термин «диалог с компьютером» носит во многом метафорическое значение. В данном контексте компьютер понимают как средство автоматизации интеллектуальной деятельности индивида. Анализ компьютерного диалога в рамках деятельностного подхода позволяет выявить его неформальную структуру (в отличие от формальной, принятой в лингвистике), знание которой дает возможность эффективно организовывать его управление. Выделяют следующие элементы этой структуры: потребности, защищенность, активность, образ партнера, понимание, время, используемость, эффективность.
В данной главе диссертационной работы рассматривается один элементов психологической структуры компьютерного диалога - образ компьютера как партнера по диалогу. Исследуются психологические механизмы формирования образа компьютера у пользователя в диалоге на протекание его интеллектуальной деятельности, к каким видам преобразований этой деятельности он ведет, и каковы некоторые из механизмов этих преобразований.
Таблица 1. Эволюция образовательных технологий
Классическое Преподава- Доска Библиотека Аудитория
университет- тель в аудито- (как прибор)
ское образо- рии
вание-XVIII
в. и по на-
стоящее время
Кейс-технология дистанционного обучения (от англ. case -чемодан) - XX -XXI]®.
Преподаватель - консультант (тьютор)
Доска (как прибор)
Специальные учебные пособия
Региональные учебные центры
Сетевая тех- Удаленный Компьютер- Электрон- Региональ-
нология дис- преподаватель ные модели- ные учебные ные учеб-
танционного — тьютор вы- рующие и тес- пособия и ные центры
обучения пускающего тирующие обучающие и Интернет
начиная с 80- вуза программы программы
ых гг. XX века выпускающего вуза
вуза
I
Виртуальный Виртуальный Компьютер- Электрон- Региональ-
университет - преподаватель ные модели- ные учебные ные учеб-
конец XX — тьютор рующие и тес- пособия и ные центры
начало XXI (фонд лекций) тирующие обучающие и Интернет
вв. программы программы
образователь-
ной среды
Процессуальный и результативный аспекты диалогового взаимодействия, как показывает опыт, не всегда находятся в «отношениях» согласованности. В практике работы пользователей нередки случаи, когда решение задачи с помощью ЭВМ эффективно (достигнут необходимый результат), но психологически некомфортно (нарушены характеристики взаимодействия) и наоборот. Особо выраженный характер противоречие между эффективностью и комфортом приобретает в более широком контексте человеческой деятельности в условиях автоматизации.
Одной из отличительных особенностей компьютеризированной деятельности является ее двойное опосредование. Внедрение в процесс деятельности компьютера - специфического орудия человеческой деятельности, относящегося не только к области чувственно - практической деятельности (физиче^ ский труд), но и к области умственной (тоже предметной) деятельности че4 ловека, опосредствует деятельность, уже опосредствованную «психическими орудиями». Опосредованная компьютером деятельность способствует ее разгрузке, т.е. переводу части психологических орудий из внешней во внутреннюю форму, что может привести к появлению новых качеств осознанности и . произвольности деятельности.
Деятельность, опосредованная компьютером, всегда предполагает диа- 1 лог с ним. Это придает деятельности, осуществляемой субъектом даже индивидуально, черты совместной деятельности (сотрудничества). Внедрение компьютера в деятельность субъекта приводит к изменению ее структурных компонентов - мотивов, целей и операций.
Компьютеры следующих поколений, в которых будет воплощен аналог партнера человеку по проблемному диалогу, станут пригодны для использования их широким кругом пользователей - как специалистов, так и неспециалистов в области вычислительной техники. Диалог с компьютерами будет не I только эффективным, но и комфортным, поскольку они (компьютеры) позво- | лят решать сложнейшие задачи с минимальной потерей труда и времени и предоставят человеку максимально удобный способ взаимодействия - желаемый и соответствующий его индивидуальности. Воплощение в диалоговых компьютерных системах аналога партнера человека по диалогу - необходимая предпосылка для адаптации людей к длительной и систематической работе в искусственной, машинной среде.
В ходе анализа деятельности преподавателя при проведении диалога «студент - компьютер» количество разнообразных действий и операций оказалось слишком большим, при этом значительное место занимают не только исполнительные (сенсомоторные) действия, но и принятие решений, прогнозирование, целеполагание и другие сложные мыслительные, мнемические, атгенционные, имажитивные, сенсорно-перцептивные процессы. При проведении диалога «студент - компьютер» диссертант счел целесообразным выделить крупные конструкты, разбивающие всю деятельность на отдельные характерные участки (зоны, этапы, стадии). Такими конструктами оказались типы диалога «студент - компьютер», реализуемые в процессе труда преподавателем. Тип диалога оказывает
давателем. Тип диалога оказывает определяющее влияние на все технологические этапы трудового процесса: от подготовительного до постдиалогового.
Компьютеры следующих поколений, в которых будет воплощен аналог партнера человеку по проблемному диалогу, будут пригодны для использования их широким кругом пользователей - как специалистов, так и неспециалистов в области вычислительной техники. Диалог с ними станет не только эффективным, но и комфортным. Они не только позволят решать сложнейшие задачи с минимальной потерей труда и времени, по и предоставят человеку максимально удобный способ взаимодействия - желаемый и соответствующий его индивидуальности. Воплощение в диалоговых компьютерных системах аналога партнера человека по диалогу - необходимая предпосылка для адаптации людей к длительной и систематической работе в искусствен, ной, машинной среде.
В третьей главе «Организация и методы исследования взаимодействия человека и компьютера» приводится обоснование экспериментальной выборки студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ, адекватности комплекса методик исследования, а также описывается модель психологической поддержки развития личности студентов, работающих с ЭВМ.
В ходе эксперимента по теме диссертационного исследования нам было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучение сущности, особенностей и условий эффективности компьютерного диалога.
2. Выявление особенностей психологических проблем, встающих перед студентами, работающими с ЭВМ.
3. Разработка и апробация спецкурса по компьютерному диалогу.
Констатирующий этап данного исследования был ориентирован на определение особенностей психического состояния и психологических проблем, встающих перед студентами - профессиональными и непрофессиональными пользователями ЭВМ В зависимости от задач, стоящих перед экспериментальным исследованием, автор условно разделил констатирующую часть своей работы на два этапа.
Целью первого, предварительного этапа констатирующей части экспериментального исследования было выявление особенностей психологических проблем, встающих перед студентами, работающими с ЭВМ. Для этого использовались опросные методы: стандартизованная беседа, опросник предназначенный для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, а также включённое и опосредованное наблюдение.
В опросе приняли участие 213 студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ Астраханского государственного технического университета. Средний возраст испытуемых - 18,2 года. Студентам предлагалось ответить на ряд специально подобранных вопросов в устной или письменной форме.
Данные проведенного предварительного опроса показали, что подавляющее большинство студентов (73%) испытывают трудности в адаптационный период, обусловленные следующими факторами:
- изменение социального статуса;
- необходимость принятия самостоятельных решений;
- возрастание, по сравнению со средней школой, количества учебной информации.
При этом результаты показали, что 42% студентов испытывают состояние выраженного психологического дискомфорта, основными факторами которого являются: эмоциональная неудовлетворенность и дисгармония; внешняя зависимость; эгоцентризм; тревожность. Было установлено, что основными сферами проявления психологического дискомфорта студентов выступают личностная, социальная, познавательная, эмоциональная и поведенческая.
Анализ данных опроса свидетельствует, что наибольшие адаптационные трудности возникают именно у студентов - непрофессиональных пользователей ЭВМ. В отношении адаптации к учебному процессу 44,8 % опрошенных испытывают дефицит времени для подготовки к занятиям; 33,4% студентов не умеют конспектировать лекции; 35 % студентов имеют трудности в понимании излагаемого материала; 30 % студентов испытывают состояние неуверенности в своих силах, желание «отмолчаться» на занятиях.
Адаптация студентов в познавательной сфере связана также с мотивацией учебной деятельности. По данным опроса, познавательные мотивы преобладают лишь у 29,2 % студентов; 4,6 % учатся потому, что этого требуют родители; 84,7 % учатся, так как это необходимо для будущего; 1,5 % равнодушны к учебе; 0,7 % хотят оставить обучение.
Анализ результатов опроса показал, что для большинства студентов характерно снижение работоспособности и повышение уровня тревожности. В первом семестре наблюдается повышенная эмоциональная возбудимость, сменяющаяся состоянием усталости в конце учебного дня.
Трудности социально-психологической адаптации у студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ возникают не только в учебной деятельности, но и в межличностных отношениях. При высокой значимости отношений с друзьями (54,5% респондентов) и преподавателями (43,7% респондентов), состояние неудовлетворенности этими отношениями испытывают, соответственно, 22% и 29,2% опрошенных студентов. При этом опрошенные студенты полагают, что трудности в общении связаны с их застенчивостью (13,2%); неумелой презентацией и внешним видом (13,9% и 2,5%); отсутствием инициативы со стороны партнера по общению (24%). Только 19,6% опрошенных не испытывают трудностей в межличностном взаимодействии. Перечисленные факты указывают на высокую актуальность для студентов проблемы межличностных отношений.
Выявленные проблемы мы распределили на 4 группы в зависимости от того, к каким сферам жизнедеятельности студентов они относятся. Основны-
ми сферами проявления психологического дискомфорта у студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ являются:
1) социальная сфера;
2) сфера межличностных отношений;
3) личностная сфера;
4) деятельностная сфера.
Приведенная таблица (см. Таблица 2) демонстрирует распределение выделенных сфер проявления психологического дискомфорта у студентов и примеры проблемных ситуаций, с которыми связано наибольшее количество отрицательных переживаний студентов.
Таблица 2
Сфера про- Примеры проблемных ситуаций количест-
явления во испытуемых (%)
А Социальная Смена социальной среды 74,5
Изменение социального статуса 96,2
Неприятие со стороны окружающих 15,6
В Межличност- Отсутствие друга/подруги 23,8
ная Конфликт со сверстниками или преподавателями 22
Внешняя непрезентабельность 16,4
С Личностная Эмоциональная неудовлетворенность 47,5
Эгоцентризм 18,1
Повышенная тревожность 44
Отсутствие мотивации к учебе 7,8
Б Деятельност- Неуверенность в своих силах 30
ная Трудности в понимании излагаемого материала 35
Дефицит времени для подготовки к занятиям 44,8
Проблемы со здоровьем 63
Полученные результаты позволяют представить основные сферы проявления психологического дискомфорта у студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ, а также возникающие перед ними проблемы, наличие которых необходимо учитывать при организации психологической поддержки развития личности.
Основной этап констатирующей части данного исследования был направлен на определение значимых для процесса адаптации личностных новообразований студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ. Анализ данных, полученных в результате предварительного опроса, позволил разделить испытуемых студентов на три группы: стабильную, контрольную и экспериментальную. В экспериментальную и контрольную группы вошли студенты - пользователи ЭВМ, проявившие признаки де-
задаптации и потребность в психологической поддержке. Во второй стадии нашей работы приняли участие 88 студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ из числа опрошенных ранее - 78 юношей и 10 девушек. Средний возраст испытуемых - 17,8 лет.
Метод тестирования применялся диссертантом на констатирующем этапе исследования для определения значимых для адаптации личностных новообразований участников контрольной и экспериментальной групп: самочувствие, активность, настроение; самоконтроль; тревожность; эмоциональная гармония.
Данные параметры, как показывает проведенный теоретический анализ, наиболее важны для определения дезадаптированности личности и потребности личности в психологической поддержке.
Анализ результатов исследования уровня субъективного контроля позволил определить студентов — профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ с высоким (интерналов) и низким (экстерналов) уровнем саморегуляции поведения.
Данные следующие: 14 студентов обладают внутренним (интернальным) контролем и 74 - обладают внешним (экстернальным) контролем.
Результаты исследования уровня тревожности показали: 10 студентов -профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ имеют низкий уровень тревожности и 78 студентов - высокий уровень тревожности.
Анализ устойчивых мотивов личности, связанных с эмоциональной гармонией показал, что у 41 студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ выражено стремление к принятию (СП), у 22 испытуемых преобладает страх отвержения (СО), и у 25 студентов эти мотивы присутствуют в равных пропорциях (СП = СО).
Таким образом, анализ проведенного на констатирующем этапе исследования показывает, что студенты-пользователи ЭВМ, оказавшись в новой социальной ситуации жизнедеятельности, оказываются дезадаптированными и характеризуются при этом: низким уровнем саморегуляции поведения со склонностью приписывать ответственность за все события внешним факторам и неспособностью противостоять обстоятельствам жизни; высоким уровнем тревожности; ярко выраженным стремлением к эмоциональному принятию, сочетающимся зачастую со страхом отвержения.
По окончании констатирующей части исследования мы определили контрольную и экспериментальную группы (по 44 человека) для формирующего этапа, целью которого стала реализация опытно-экспериментальной программы по оказанию психологической поддержки развития личности студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ.
Решение данной задачи позволило нам сориентироваться в поиске путей создания программы экспериментального курса «Психологические основы взаимодействия человека с компьютером», направленного на оказание психологической поддержки развития личности студентов, использующих ЭВМ
в своей работе и учебе.
Реализация спецкурса по оказанию психологической поддержки развития личности студентов, общающихся с ЭВМ, была направлена на решение ряда задач, среди которых:
изменения в человеческой деятельности, познании и общении, обусловленные использованием компьютера; перестройка интеллектуальной деятельности в условиях диалога с компьютером; преобразование общения, опосредствованного компьютером;
изменения личности под влиянием использования компьютера; изменения психологической структуры в компьютеризированном обществе; появление новых ролевых функций; феномен анимизации и персонификации компьютера;
эффекты работы с компьютером, позитивно (негативно) влияющие на ,
состояния субъектов;
индивидуальный стиль взаимодействия человека с компьютером; реко- и
мендации по организации взаимодействия с компьютером пользователей с различными стилями взаимодействия.
На формирующем этапе исследования (2001 - 2002 гг.) проводилась апробация модели психологической поддержки развития личности студентов, общающихся с ЭВМ, которая была реализована посредством разработанного диссертантом экспериментального учебного курса «Психологические основы взаимодействия человека с компьютером», а также психологического тренинга, направленного на повышение эффективности взаимодействия пользователя с ЭВМ.
Курс «Психологические основы взаимодействия человека с компьютером» включает в себя разделы, посвященные изменениям в человеческой деятельности, познании и общении, обусловленные использованием компьютера; изменениям личности под влиянием использования компьютера; психологической готовности к использованию компьютера; психологическим состояниям пользователя компьютера и индивидуальному стилю взаимодействия человека с компьютером.
Разрабатывая опытно-экспериментальную программу по оказанию психологической поддержки развития личности студентов - профессиональных г и непрофессиональных пользователей ЭВМ, автор предположил, что для решения данной проблемы эффективнее будет проведение групповой работы со студентами-пользователями ЭВМ. Отмеченный приоритет, ни в коем случае не принижая достоинства индивидуальной работы со студентами, способствует выработке коллективных решений, сближает участников группы, создает разнообразный эмоциональный фон.
Практическая часть курса «Психологические основы взаимодействия человека с компьютером» направлена на то, чтобы не только компенсировать недостаточность психологической поддержки, но и ориентировать студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ на ее активный поиск, расширить социальные контакты, помочь в разрешении внутренних конфликтов, препятствующих восприятию психологической поддержки.
Кроме того, задачи развития предполагали ориентировать студентов на оказание психологической поддержки окружающим — близким, друзьям, однокурсникам, как следствие самореализации, формирования эмоционального принятия личности другого.
В контексте поставленных задач развития личности предполагалось: безоценочное отношение к студенту; полное эмоциональное принятие его таким, каков он есть; искренность и честность; равенство педагога и студентов как партнеров по взаимодействию. Снятие напряженности и тревожности, развитие резистентности к проблемным ситуациям через осознание собственных проблем, восстановление доверия к себе и окружающим, помощь в создании конструктивных стратегий поведения - таковы цели групповой работы со студентами-пользователями ЭВМ.
Технологически психологическая поддержка выступала как система средств, включающих в себя различные формы, методы и приемы помощи личности в ее саморазвитии и самоактуализации, посредством эмоционального принятия проблемной ситуации. Определяющими в данном случае явились принципы личностно развивающего образования, основанного на гуманистических идеях и реализующегося в субъект - субъектном взаимодействии участников образовательного процесса.
Групповая работа со студентами-пользователями ЭВМ включала: социально-психологические тренинги общения; ролевые игры; элементы психодрамы; выполнение индивидуальных творческих заданий. Экспериментальная группа состояла из двух подгрупп численностью 20 и 24 человека, занятия в которых проводились параллельно.
По окончании формирующего этапа эксперимента, мы зафиксировали изменения в формировании ценностного отношения студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ к миру и к себе и адаптированное™ к новой социальной ситуации, что выразилось в понижении личностной тревожности, трансформации личностных смыслов и выборе конструктивных стратегий поведения в адаптационный период, а также в снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности. В сочинениях-отчетах на заключительном занятии все без исключения студенты-пользователи ЭВМ отметили положительный эффект проведенной работы и выразили желание продолжать подобные занятая.
Повторное применение адаптированного варианта методики Дж. Роттера показало изменения, произошедшие в сфере локуса контроля: 21 испытуемый, обладающий внутренним (интернальным) контролем и 67 -внешним (экстернальным) контролем. При этом, внешний локус контроля у определенной части студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ, возможно, играет роль защитного механизма, который, снимая ответственность с личности за неудачи, позволяет легче адаптироваться к постоянным внешним отрицательным оценкам предметной деятельности и поведения и тем самым сохранять самоуважение.
Результаты контрольного исследования уровня тревожности у студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ показали
значительные изменения: 71 испытуемый обнаружил показатели низкого уровня тревожности и 7 студентов - высокого уровня тревожности.
Применение по окончании формирующего этапа теста-опросника А. Мехрабиана, использованного нами для изучения устойчивых мотивов личности, связанных с эмоциональной гармонией, показало, что у 63 студентов -профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ выражено стремление к принятию (СП), только у 4 испытуемых преобладает страх отвержения (СО), и у 21 студента эти мотивы присутствуют в равных пропорциях (СП = СО).
На контрольном этапе эксперимента были сделаны повторные замеры параметров (тревожность, эмоциональная гармония) в двух группах студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ: в экспериментальной, с которой была проведена опытно-экспериментальная работа, и в контрольной, с которой такая работа не проводилась (см. Таблица 3).
Таблица 3
Средние показатели изучаемых параметров в экспериментальной и контрольной группах студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ до и после эксперимента._
группа средние показатели параметров
Интернальность (в стенах) Тревожность (в баллах) Мотивация аффиляции (в баллах)
до после ДО после ДО после
экспериментальная 3 6 40 8 9 24
контрольная 3 3,1 40 32 9 10
Таблица демонстрирует, какие изменения произошли в экспериментальной группе студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ после проведенной с ними работы, а именно:
- увеличение интернального контроля над ситуациями (различия значимы на уровне р < 0,001);
- понижение тревожности (различия значимы на уровне р < 0,001);
- изменение мотивации аффиляции, оказывающей влияние неэмоциональную гармонию личности (различия значимы на уровне р <0,001)
Необходимо отметить, что показатели изучаемых параметров в контрольной группе студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ до и после эксперимента практически не изменились (значимые различия не обнаружены).
ЕЗ интернапьность ■тревожность □ мотивация аффиляции
Рис. 1. Средние показатели параметров до и после эксперимента. Экспериментальная группа
ЕЗ интернапьность ■тревожность □ мотивация аффиляции
Рис.2. Средние показатели параметров до и после эксперимента. Контрольная группа
Полученные результаты свидетельствует о снижении негативных эмоциональных переживаний, изменении стратегий поведения студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ в проблемных жизненных ситуациях, показывает на появление у испытуемых внутренней психологической работы с собственными эмоциональными переживаниями и конструктивного подхода к оценке жизненных событий, что свидетельствует о психологической адаптации студентов - непрофессиональных пользователей ЭВМ к новым условиям работы.
Анализ результатов повторного применения диагностических методов, динамики личностных изменений у студентов - профессиональных и непрофессиональных пользователей ЭВМ, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной диссертантом психолого-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере студентов - пользователей ЭВМ. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в изменении локуса контроля личности в сторону большей интернализации поведения, в общем снижении тревожности и в изменении эмоционального восприятия студентами-пользователями ЭВМ самих себя, окружающего мира, а также оказываемой им психологической поддержки.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
По результатам выполненного диссертационного исследования можно сказать, что достигнута цель: разработана и апробирована системы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ. Решены задачи: изучен понятийный аппарат и обоснована методология исследования; проведен теоретический анализ философской и психологической литературы, предметом исследования которой является общение в системе человек-человек, человек-компьютер, человек-компьютер-человек; изучена сущность, особенности и условия эффективности компьютерного диалога; выявлены особенности психологических проблем, встающих перед студентами, работающими с ЭВМ; проведено экспериментальное исследование для выявления и сравнения психических состояний студентов «компьютерных» и «некомпьютерных» специальностей в процессе компьютерного диалога; разработан и апробирован спецкурс по компьютерному диалогу, оценена его эффективность с помощью диагностических методик.
В ходе экспериментального исследования подтверждены гипотезы: оптимизация компьютерного диалога как средства психологического консультирования в системе непрерывного и дистанционного образования позволит: повысить эффективности взаимодействия студентов с информационно-технологическими средствами;
активизировать процесс личностно-профессионального развития
студентов;
прогнозировать динамику личностно-профессионального развития
студентов.
Использование современных информационных технологий приводит к изменению особенностей «компьютерного диалога» студента и преподавателя в рамках системы непрерывного и дистанционного образования.
Впервые в отечественной литературе продемонстрирована возможность применения акмеологического подхода в системах образовательных техноло-
гий (кейс-, сетевых технологиях дистанционного обучения, на уровне виртуальных форм и др.).
Адекватное восприятие и «понимание» машины человеком требует специальной организации перцептивной и интеллектуальной деятельности, предполагающей оптимизацию внешних и внутренних условий, ее обеспечивающих.
Решение проблемы (задачи) при общении с ЭВМ может быть осуществлено лишь при достижении психологической совместимости в системе когнитивных, аффективных, праксических преобразований в структуре субъект-субъектного (человек - машина) и субъект-объектного информационного взаимодействия.
В диссертации исследованы, апробированы и предложены схемы развития защитных психологических механизмов: от опосредованных вмешательством педагога, тьютора до непосредственных (вторично произвольных) форм общения с ЭВМ.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Бусурина Л.Ю. К вопро'су о реабилитации и социальной адаптации детей с умственной отсталостью. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность». Южно-российский государственный институт (Астраханский филиал) 20.04.2000г. Вып. 2. - Астрахань, 2000. - 146с.
2. Бусурина Л.Ю. Проблемы использования психометрических тестов с целью диагностики степени умственной отсталости. - Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ: в 2 тт. / Астраханский государственный технический университет - Астрахань, Изд-во АГТУ, 2000. - Т.1 - 524с.
3. Бусурина Л.Ю. Особенности ведения майевтического диалога. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность». Южно-российский государственный институт (Астраханский филиал) 28.04.2001г. Вып. 3. - Астрахань, ЮРГИ, 2001. - 195с.
4. Бусурина Л.Ю. К вопросу использования майевтической техники в деловом общении. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы». 19.04.2002г. / АГТУ, Ин-т экономики. - Астрахань, Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2002. -184с.
5. Бусурина Л.Ю. «К вопросу об основных принципах составления и применения тестов в системах открытого образования» // Тезисы докладов Первой межрегиональной научно-практической конференции по вопросам открытого образования «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования». Конференция приурочена к 70-летию МЭСИ, г. Астрахань. 25.04.02г. - Астрахань, 2002. - 112с.
22
%
« <5086
г
Типография АГТУ Заказ 726 Тираж 70 22 09 2003