Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков

Автореферат по психологии на тему «Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ипатов, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ипатов, Андрей Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ФАКТОРОВ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1. Аутодеструктивное поведение как следствие искаженной социализации подростков.

1.2. Современные представления о личностных детерминантах и социальной ситуации развития аутодеструктивного поведения подростков.

1.3. Феномен аутодеструктивного поведения'в различных отраслях научного знания.

1.4. Психологические особенностишодростка.

Выводы.

Глава 2: ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

2.1. Организация № этапы исследования.

2.2. Методы исследования1.72"

2.3. Характеристики испытуемых.

Выводы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Поведенческие особенности аутодеструкциишодростков.

3.2. Особенности личности подростков с аутодеструктивным поведением.89' 3.2.1 Характеристики личностных черт, компонентов самосознания, адаптивных способностей, отношений с другими у подростков.

3.2.2. Исследование взаимосвязей личностных детерминант аутодеструкции. (корреляционный анализ).

3.3. Комплекс аутодеструкции и особенности его проявления в группах подростков с аутодеструктивным поведением'.

3.4. Коррекция аутодеструктивных проявлений личности подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков"

Актуальность исследования

Отклоняющееся поведение современных подростков в его разрушающей - деструктивной для оптимальной социализации» функции< выступает предметом изучения многих научных дисциплин (философия, медицина, педагогика, социология, юриспруденция и др.) и представляет особый интерес для психологии развития.

Разновидностью-деструктивно направленных и негативно влияющих на личность подростков поведенческих девиаций является саморазрушительное,' self-destructive, аутодеструктивное поведение (Ю.В. Попов, А.Е. Личко, П.И. Сидоров; Е.А. Khantzian, М.Т. Erikson).

Одна из психологических составляющих такого поведения -аутоагрессия (А.Г. Амбрумова, Б.С. Братусь, Е.М. Вроно, Т.Н. Горобец; А.И. Захаров, И.О. Кон, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейщ Э.С. Шнейдман), разрушительный» характер которой-проявляется в нанесении ущерба своему соматическому или психическому здоровью в виде наркотизации, алкоголизации; суицидального поведения. Постоянство данных явлений и их нежелательный динамизм среди несовершеннолетних представляет серьёзную проблему для*- современного общества, что отражается- в значительном количестве научных публикаций. (И.В. Берно-Беллекур, А.Д. Вислова, JI.B: Грузд, М.П. Гусакова, А.Г. Ефремов, В.А. Закондырина, М.В. Зотов, В.Т. Лекомцев, А.Е. Мальченкова и др.)

Особый смысл и значение проблема' подростковой аутодеструкции приобретает в контексте1 психологических исследований феномена1 социализации (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И'.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, A.A. Реан, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн и, др.), в частности, при изучении трудностей и искажений социального развития личности (С.А. Беличева, O.E. Ельникова, Е.В. Змановская, В.Г. Казанская, М.В. Оршанская). Одной из социальных моделей неуспешной социализации выступает подростковая, безнадзорность (Бутаков Д.Б., Гоголева A.B.,

Игнатенко Ю.В., Клейберг Ю.А., Пежемская Ю.С., Пичугин В.Г., Прялухина A.B., Тарханова И.Ю.), рассматриваемая как особая социальная ситуация развития в отсутствии контроля и надзора со стороны родителей. Данные наблюдений и анализа этого явления обнаруживают широкий репертуар дезадаптивного поведения подростков и обесценивания ими собственной жизни и здоровья. Проблему подростковой аутодеструкции пытаются решить законодательно: через введение ограничений на пребывание подростков в вечернее и ночное время на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых, запрета на продажу табачной и алкогольной. продукции несовершеннолетним; экономически - через систему пособий нуждающимся семьям; социально - через развитие сети государственных и общественных институтов воспитания. Психологический подход к решению данной проблемы связан с познанием роли личности в порождении и развитии аутодеструктивного поведения. На этой основе появляются новые возможности в диагностике, коррекции и профилактике саморазрушения.

Однако для более эффективной'реализации мер по противостоянию аутодеструктивному поведению подростков* есть ряд противоречий теоретического и прикладного характера.

Во-первых, существует неоднозначность понятий, используемых учеными при его интерпретации. Аутодеструктивное поведение часто приравнивается по смыслу к аутоагрессии, что дает его узкое толкование и затрудняет понимание его сущности и развития.

Во-вторых, делается акцент на изучении крайних проявлений, аутодеструкции (суицидального и аддиктивного поведения). Реже исследуются другие формы саморазрушения, приносящие ' ущерб развивающейся личности - уклонение от учебы, бессодержательное проведение времени, употребление алкогольных и тонизирующих напитков.

В-третьих, аутодеструктивное поведение как самостоятельный феномен мало изучен. Научный статус данного явления в предметном поле психологии развития - в стадии становления. В контексте ориентации современной научной психологии на методологию субъекта конкретные исследования все чаще упоминают термины с приставкой- «само»: самоотношение, самоопределение, самоэффективность, саморазрушение, которые обозначают человека как субъекта собственного развития. Механизмы и условия аутодеструкции детально проанализированы применительно к взрослому периоду развития человека (Б.С. Братусь, Т.Н. Горобец). Подростковый возраст в данном аспекте изучался в меньшей степени (A.A. Реан). Чаще в русле психологических исследований' саморазрушительные явления рассматриваются< как, вариант- девиантного поведения (Я'.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.В. Ковалев, В.Т. Кондратенко, Л.Б. Шнейдер) Отдельные проявления подросткового аутодеструктивного поведения чаще выступали предметом исследования в клинической и юридической психологии (Б.С. Братусь, В.А.Гурьева, И.В.Смакотина-Лацис). В-четвертых, анализ современного состояния проблемы аутодеструкции показал, что в психологии отсутствует систематизация отдельных саморазрушительных проявлений личности подростков и их представление в виде факторов саморазрушения и типов поведенческих реакций;

Таким образом, актуальность изучения аутодеструктивного поведения у подростков и его личностных детерминант обусловлена состоянием психологического знания и потребностями современного o6n;ecTBai Аутодеструктивное поведение подростка играет существенную роль в процессах десоциализации и деформации личности- на следующих, возрастных этапах. Поэтому, основываясь на- имеющихся разработках, необходимо продолжать его исследование.

Цель - определение личностных детерминант аутодеструктивного поведения подростков и обоснование возможности коррекции аутодеструкции в условиях центра психолого-педагогической и медико-социальной» помощи.

Объектом исследования являлись подростки в возрасте 13-14 лет с признаками аутодеструктивного поведения.

Предмет исследования - личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков.

Гипотеза исследования: Существует комплекс личностных особенностей подростка, которые способствуют аутодеструктивному поведению.

Наиболее существенными личностными детерминантами^ аутодеструктивного поведения подростков*могут быть: дезадаптивные черты-личности, слабое и противоречивое самосознание, ориентация на непродуктивные стили общения.

Основные задачи исследования:

1. На* основе теоретико-методологического анализа выделить личностные детерминанты аутодеструктивного ^поведения подростков.

2. Выявить и эмпирически проверить различия в личности подростков с аутодеструктивным поведением и подростков с конструктивным поведением.

3. Определить факторы и типы аутодеструктивного поведения подростков.

4. Обосновать и апробировать систему мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Научная новизна исследования

Новыми в диссертации являются данные об аутодеструктивном поведении подростков как искажения их социализации.

На основе' сравнительного психологического анализа личности и поведения аутодеструктивных и социально благополучных подростков выявлено, что детерминантами аутодеструктивного поведения подростков являются психотравмирующие отношения с родителями, склонность к девиациям как личностное свойство и дезадаптация в виде податливости влиянию, социальной дезориентации и отгороженности, непродуктивных, асоциальных стилях взаимодействия с окружающими.

Выявлены типы аутодеструктивного поведения у подростков: самоутверждающийся, защищающийся (напряженный),. демонстративный; подражательный (зависимый), протестный (мстительный).

Разработана программа комплексного психологического сопровождения, подростков с ауто деструктивным поведением, предполагающая коррекционно-развивающие занятия , в, рамках > организованной досуговой деятельности:

Теоретическая значимость заключается в комплексном рассмотрении феномена аутодеструктивного поведения подростков, в оценке вклада в его развитие личностных детерминант и микросоциальных- условий. Полученные данные о различиях в структуре личности подростков с аутодеструктивным и. конструктивным ' поведением расширяют представления о нарушениях-развития личности в подростковом возрасте и позволяют разработать комплекс мер по успешной социализации подростков со склонностью к» саморазрушению. Доказана возможность коррекции аутодеструктивного поведения подростков, исследованы способы-преодоления подростковой аутодеструкции и выявлены особенности развития» качеств личности подростков во время прохождения развивающих занятий.

Практическая значимость исследования заключается, в том что:

- полученные результаты позволяют прогнозировать социальное развитие подростков;

- выявленные особенности поведения подростков помогут сосредоточить внимание социальных работников и педагогов на профилактике появляющихся трудностей социализации;

- разработана программа коррекции аутодеструктивного поведения;

- полученные результаты значимы в просветительской работе среди родителей и педагогов школ;

- материалы диссертации можно включать в содержание учебных курсов по.психологии развития.

Положения выносимые на защиту:

1. Личностными детерминантами аутодеструктивного поведения у подростков являются: низкие адаптационные способности^ черты личности, проявление которых; не контролируется самим подростком (интеллектуальная ригидность, аутичность, внушаемость, зависимость), склонность к. девиантным формам поведения; противоречивое самоотношение и самооценка, дисгармоничный- тип отношений с другими; людьми, негативно-переживаемый родительский стиль воспитания^ выраженные акцентуации характера.

2. Ключевые личностные8 детерминанты, ауто деструктивного поведения подростков объединяются в шесть основных факторов объясняющих 52 % дисперсии,всех параметров: ,

1) отраженный негативизм отношения родителей к подросткам; !

2) социальная отгороженность;

3) зависимость;

4) податливость влиянию;

5) девиантность; ■ V

6) асоцйальность.

3: Основными типами ауто деструктивного поведения подростков являются: . Г) самоутверждающийся, проявляющийся в стремлении к самоутверждению в форме делинквентных и рискованных поступков;

2) : защищающийся,, отражающий стремление1 подростков? обрести психологическую безопасность в форме уклонения от учебы, бессодержательного времяпрепровождения, самоповреждающих действий;

3) демонстративный, характеризующийся стремлением к самовыражению через аддиктивные поступки;

4) подражательный, проявляющийся стремлением угодить группе в форме аддиктивных действий и попрошайничества;

5) протестный, свидетельствует о стремлении реализовать обиду в форме бродяжничества, употребления алкоголя, попыток самоповреждений, бессодержательного времяпрепровождения с элементами азартных игр. 4. Обоснованная в процессе исследования система мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения подростков в ходе апробации в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения показала высокую эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: Принцип комплексного системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); идеи и положения гуманистической психологии (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Э. Фромми др.).

Теоретическая база исследования опиралась на результаты научных разработок, представленных в области»изучения:

- девиантного и аутодеструктивного поведения личности' (работы А.Г. Амбрумовой, Т. Н. Горобец, Е.В.* Змановской, Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевичаи др.);

- подростковой психологии^ (работы^ Л.И. Божович, В.Г. Казанской, И.С. Кона, B.C. Мухиной, С.Р. Пантилеева, Д.И. Фельдштейна, Ф. Райса и др.-)

- отклоняющегося поведения у подростков1 (работы Б.С. Братуся, Е.М. Вроно, А.Е. Личко, Ю. В. Попова, A.A. Реана, Е. Шир и др.)

Методы исследования:

1) теоретические: метод анализа научных текстов;

2) эмпирические: констатирующий эксперимент - анализ документации, методика наблюдения И.А. Коробейникова, личностный опросник Р. Кеттелла (HSPQj, методика изучения самооценки по Дембо-Рубинштейн, опросник ауто-гетероагрессивности Е.П. Ильина, опросник интерперсонального диагноза Т.Лири, опросник «Подростки о родителях» ЛИ. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной, опросник «ДАП-П», многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, методика изучения самоотношения С.Р. Пантелеева, В.В. Столина, тест-опросник А.Е. Личко (в интерпретации P.C. Немова); формирующий эксперимент;

3) математические методы обработкой интерпретации результатов описательная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный» анализ;

4) интерпретационный метод.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной проверкой теоретических положений; соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, большим* объемом , выборки респондентов, наличием экспериментальной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования. Для обработки результатов исследования использовалась программа статистической обработки данных STATISTICA 6.0: описательная статистика, корреляционный' анализ r-Пирсона, метод сравнения групп (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), факторный анализ (метод главных компонент), а также кластерный? анализ (K-means).

Апробация результатов исследованиями внедрение в практику

Материалы диссертации обсуждались на методических советах 1JLLJLMC центра Кировского района и школы № 501 г. Санкт-Петербурга. Данные исследования легли в основу комплексной программы ППМС центра «Социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации». Результаты работы используются в цикле занятий для студентов НОУ «Институт специальной педагогики и психологии»; при создании пособий на кафедре специальной психологии; в организации производственной практики студентов.

Результаты наших исследований и практической деятельности были представлены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях:

- Всерос. науч.-практ. конф. «Высшее образование XXI века» (СПб.,

2007);

- Межд. науч. конф. XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука, России для повышения качества жизни человека» (СПб, 2007); I

- Межд. науч.-практ. конф. «Безопасность личности, общества; государства» (СПб., 2008),

- IV Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. (СПб.: СПбГИЭУ, 2007);

- Всерос. науч.-практ. конф. (Краснодар: КубГУ, 2008);

- Межд. науч.-практ. конф. «Образование и семья: проблемы сопровождения» (РГПУ им-А.И. Герцена, 2008);

- Межд. науч. конф. ХП Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе» (СПб, 2008);

- Всерос. науч.-практ. конференция Ш Подпорожские чтения: «Культурное наследие Новой России» (Подпорожье, 2008);

- Межд. науч. конф. XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа -инновационному развитию России» (СПб, 2009).

- Всерос. психол. форум «Обучение. Воспитание. Развитие. -2009» (Сочи)

- IX Научно - практическая межвузовская конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования «Молодые ученые - столичному образованию» - апрель 2010 - Москва: МГППУ

Всероссийский форум «Педиатрия Санкт-Петербурга: Опыт, Инновации, Достижения». I Региональная Научно-Практическая Конференция «Здоровье и1 образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога» - 20-21 сентября 2010 г. - СПб.

Международная научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2010» «Современные прикладные направления и проблемы психологии» СпбГУ - 19 - 21 октября 2010 г. СПб.

Опыт нашей исследовательской и практической деятельности лег в основу работы службы социально-психологического сопровождения ППМС Центра Кировского района г. Санкт-Петербург. Публикации:

1. К исследованию социального неблагополучия и дезадаптации подростков. //Высшее образование XXI века : всерос. науч.-практ. конф. : сб. ст. / ЛГУ им. A.C. Пушкина!; под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 88-91.

2. Семья как источник дезадаптивности подростков. XI Царскосельские чтения: «Вузовская•>наука России для повышения качества жизни человека»: межд. Науч. Конф. 24-25* апр. 2007 г./ под общ: ред. В^Н. Скворцова. - СПб., ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - Т. III. С. 119-121.

3. Роль PR-специалистов в работе с целевыми группами родителей: PR, бизнес, СМИ: партнерство и конкуренция; тез. Докл. IV Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. 14-15 ноября 2007 г. / Редкол.: Л.Н. Гончаренко (отв. Ред.) [и др.], - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 75-77.

4. Исследование причин ауто деструктивного поведения подростков. Актуальные проблемы психологии активности личности: матер. Всерос. (заочной) науч-практ. Конф. С междунар. Участием./ Под ред. С.Б., Малых, З.И. Рябикиной и др. Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 149-154.

5. Сопровождение подростка в условиях- социально подросткового центра. Образование и семья: проблемы сопровождения. Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27-28 марта 2008 года, РГПУ им. А.И. Герцена). Часть I. - с147-150.

6. К вопросу о причинах и профилактике аутодеструктивного поведения студентов. Образовательные технологии в; вузе: опыт, проблемы, возможности: тезисы докладов Международной; научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008: года) ГОУ ВПО СПбГТУРП.СПб. 2008. Часть И. -С. 42-44.

7. Самооценка подростков как показатель их ауто деструктивного поведения. Х1Г Царскосельские чтения? : «Становление Российскошшсударственностиша; современном этапе»: межд. Науч. Конф. 22-23 апр. 2008 г./ под общ. ред. В:Н1 Скворцова: -СПб;, ЛГУ им; А;С. Пушкина; 2008; - ТДШ С 142-145^

8. Влияние родительского стиля воспитания на подростковую аутодесгрукцию. Вестник университета! (Государственный' университет управления) - М : ГУУ, №5 (43), 2008. - С. 64-67. "

9. Оптимизация системы профилактики аддикгивного поведения подростка в условиях образовательного учреждения. Организация профилактики наркомании; в системе образования; Санкт-Петербурга. Часть 5: Справочные материалы/Сост. Цыганкова: - СПб:: СПбАПШ; 20081-С.50-53;

10. Социализация; подростков: сущность, и- причины деструкции (в соавт. с В.Г. Казанской). III Подпорожские чтения:' Культурное' наследие Новой России: Всеросс. научно-практ. конф;; под общ.ред. проф. В.Н. Скворцова.-СПб.: ЛГУ им; А.С.Пушкина, 2008: -С. 80-83;

11. Симнтомокомплекс аутодеструкции. Вестник университета; (Государственный университет управления) - Mi: ГУУ, №12, 2009;- С.49

51-. • V

12. Ауто деструкция подростков1 как искажение социализации, её симптомокомплекс: и; возможности коррекции; XIII.Царскосельские чтения: «Высшая'школа; - инновационному развитию России»: межд. Науч. Конф: 21-22 апр; 2009 г./ под общ. ред. В:Н. Скворцова; -СПб., ЛГУ им> А С. Пушкина, 2009: - Т. I. С. 282-287.

13. К вопросу о влиянии состава семьи на дезадаптивность подростков. Материалы Третьей Международной научно-практической конференции: «Безопасность личности, общества, государства». 21-22 мая 2008 г. / - Том П.

- СПб. ВИВВ МВД России: издательство «ЦТ», 2009. - С.367-368.

14. К вопросу исследования подростковой аутодеструкции. Материалы Всероссийского психологического Форума «Образование. Воспитание. Развитие

- 2009» - М.: Центр практической психологии-образования, 2009. - С.73-77.

15. Типы ауто деструкции, подростков. Молодые ученые - столичному образованию.- Материалы IX научно-практической межвузовской конференции-молодых ученых и студентов учреждений- высшего и среднего образования городского подчинения - М.: МГППУ, 2010. - с.38-40

16. К вопросу исследования деструктивного* поведения безнадзорных подростков. // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы-научной конференции, 1921 октября 2010 г. Часть 2 / Отв. ред. Л.А-. Цветкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - с. 329 - 331

17. К вопросу о роли психолога в ювенальной юстиции. Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная-политика: история, теория'и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (19л ноября 2010). - СПб.: СПГУТД, 2010. - с. 120 - 122

18. Задачи- ювенальной' юстиции. Молодежь в эпоху перемен: материалы региональной науч. - практ. конф. 29-30 ноября 2010 г. /отв. ред. В.Г. Казанская. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010. - с. 193-196

19. Безнадзорность как объект, научного исследования. Вестник университета. (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №4, 2011.- С.42-45.

20. Применение информационный технологий в деятельности пиар-специалистов Центра по работе с подростками. XV юбилейные Царскосельские чтения: Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция»: материалы межд. Науч. Конф., 19-21 апр. 2011 г./ под общ. ред. Проф. В.Н. Скворцова. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - Т. I. С. 439-442.

21. Ипатов A.B. Подросток: от саморазрушения к саморазвитию. Программа психологической помощи. Монография. - СПб.: Речь, 2011. -112 с. ISBN 987-5-9268-1117-6

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Аутодеструктивное поведение представляет актуальную проблему для теории и практики психологии развития. Настоящая работа была посвящена изучению одного из аспектов данной проблемы, а именно познанию аутодеструктивного поведения у подростков.

Целью данного исследования^ стало выяснение психологических особенностей: аутодеструктивного поведения, подростков, определение: его: факторов, поиск методов их коррекции в образовательном процессе.

Реализация поставленной цели; предполагала ряд этапов; на каждом из которых;решалась определеннаяшаучно-исследовательская задача:

На первом этапе: был предпринят теоретический анализ; основных;, концепций- и объяснительных моделей аутодеструкции. В результате их критического осмысления дано определение аутодеструктивного поведения, сформулированы; наг уровне' предположения факторы и условия его появления у подростков. - .

Аутодестру кция подростков - это проявление, искажения их социализации в виде системы поступков, которые противоречат социальным нормам ш в результате которых вольно или невольно; причиняется; существенный вред своему физическому, психологическому и социальному благополучию; К таким поступкам относятся курение, употребление спиртосодержащих и наркотических веществ, уклонение от учебы, бессодержательное времяпрепровождение; самоповреждающие действия: Личностными .детерминантами; психологическими^ предпосылками становления аутодеструкции в подростковом возрасте могут являться низкие адаптационные способности, склонность, к девиантным формам поведения, противоречивое самоотношение и; самооценка, дисгармоничный тип отношений с другими людьми, негативно-переживаемый родительский стиль воспитания, комплекс личностных и характерологических особенностей, провоцирующих деструктивные:проявления:

Необходимым условием для формирования данных психологических свойств личности подростка, определяющих саморазрушительную направленность его поступков, выступает неблагоприятная социальная: ситуация развития в семье.

В итоге решения указанной выше задачи; исследования; оформлена основная гипотеза о существовании комплекса личностных особенностей« подростка; которые способствуют ауто деструктивному поведению.

Наиболее существенными личностными детерминантами,, аутодеструктивного поведения подростков могут быть: дезадаптивные черты , личности; слабое и противоречивое: самосознание, ориентация на непродуктивные стили общения;.

Эмпирическая?проверка этой гипотезы была выполнена на следующих этапах исследования. .

Констатирующий? эксперимент с использованием валидных и надежных методик, наблюдения; беседы,, психодиагностики позволил получить материал. о специфике и .степени? выраженности аутодеструктивного4 поведения, у подростков, особенностях структуры их. личности на примере, сравнительного' социальногпсихологического анализа аутодеструктивных подростков (экспериментальная' группа, 100 чел.) и подростков^ с конструктивным; поведением- (контрольная группа^ 100 чел.); Решалась задача по определению статистически значимых различию в поведении, общеиии, личности исследуемых подростков.

Было: установлено^ что поведение подростков; экспериментальной! группы; характеризуется:, высоким;: индексом; аутодеструкции; . которая проявляется в высокой; вовлеченности , в потребление табака (100% подростков), алкоголя (44%), наркотиков (20%), токсических: веществ (11%), наличием самоповреждающих действий; (14%). На момент исследования каждый третий подросток не имел определенных занятий, не: работал и; не: учился: в школе: или других учебных заведениях. Только 44 чел. (44%) Злилось в соответствующем возрасту классе, 20 чел. (20%) оставлены; на второй год обучения в связи с неуспеваемостью, остальные (36%) к моменту исследования не посещали школу в течение от 1 до 3 лет. Бессодержательное времяпрепровождение и рискованное поведение (попрошайничество, мелкие кражи, побеги из дома) отмечены у 30% подростков.

Такой аутодеструктивный образ жизни подростков обусловлен г социальной- ситуацией их развития - отсутствием контроля и надзора со стороны, родителей, неблагоприятными- семейными отношениями, недостатками воспитательной системы в, школе. На- момент исследования

21% подростков с аутодеструктивным поведением* проживали вне семьи, в учреждениях социальной защиты, 77% воспитывались в неполных и девиантных семьях. Отношения с родителями напряженные, при этом, чем* больше выражена деструкция у подростка, тем меньше его мать проявляет к нему позитивный интерес, тем более непоследователен ее стиль взаимодействия с ним, тем выше враждебная настроенность отца. В-школе такие подростки конфликтуют со сверстниками и учителями, отстают в обучении:

Неблагоприятные внешние условия сочетаются с внутренними процессами развития* личности аутодеструктивных подростков. В эмпирическом исследовании была доказана взаимообусловленность деструктивного поведения подростков и психологических особенностей их личности. По сравнению со сверстниками* с конструктивным'поведением, у аутодеструктивных подростков отмечены низкие адаптационные способности, противоречивое самоотношение (общее позитивное отношение • к себе4 и* ожидание негативного отношения со стороны других, слабое самоуважение и выраженная самоуверенность, низкие самоинтерес и самопонимание), склонность к аддикции и делинквентному поведению, непродуктивные стили межличностного взаимодействия (подчиняемость, стремление угодить), неконтролируемые подростком черты личности (интеллектуальная ригидность, аутичность, социальная незрелость, внушаемость, зависимость), сформированные акцентуации характера (гипертимная, лабильная, эпилептоидная, психастеническая, истероидная).

На следующем этапе исследования была поставлена* задача выяснить, как организованы рассмотренные личностные детерминанты в комплексе аутодеструктивного поведения подростков, и какие из них являются ведущими в его запуске. Эта задача была решена с помощью факторного анализа.

Факторы аутодеструкции представляют собой системное образование, включающее: отраженный негативизм™ отношений родителей* к подростку, социальная' отгороженность, зависимость, податливость влиянию, девиантность, асоциальность. Устойчивость такому ауто деструктивному комплексу придает задержка в развитии самосознания, как новообразования подросткового возраста и» регулятора* социального поведения. Значительная, доля объясняемой дисперсии- даннь» параметров в факторном анализе позволяет считать их основными' детерминантами искажения4 социализации* подростков по аутодеструктивному типу.

Следующая исследовательская! задача:-была направлена на выявление наряду с. общими^, психологическими особенностями аутодеструктивного поведения подростков особенных его характеристик на основе доминирующих тенденций в- структуре личностных свойств экспериментальной группы. С использованием- процедуры кластерного анализа были установлены и описаны 5 типов аутодеструктивного поведения: самоутверждающийся, защищающийся (напряженный), демонстративный, подражательный (зависимый), протестный (мстительный). Каждый из данных типов^ - сплав свойств личности подростка, проявляющийся- в его саморазрушительной активности, служащий психологическим средством решения проблем общения, настроения, самовыражения.

Для решения задачи возможности коррекции аутодеструктивного поведения был организован формирующий эксперимент. С этой целью с группами подростков (по 10-12 чел., всего 100 чел.) проводились коррекционио-развивающие занятия в рамках организованной досуговой деятельности в центре психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Результатом психокоррекционных- мероприятий стало статистически достоверное изменение структуры личностного профиля подростков, а именно снизились проявления, социальной: дезадаптации- (социальная» отгороженность, асоциальность, податливость влиянию), склонность, к девиантному . поведению, улучшились . показатели- . самоотношения? (самоуважения и самоинтереса, ожидаемого позитивного отношения от других), личностного , адаптивного , потенциала;. межличностного -взаимодействия. У подростков зафиксировано снижение индекса аутодеструктивного поведения, уменьшение проявлений аутоагрессии в связи с родительской практикой воспитания.

Таким образом, в результате проведенного исследования раскрыты . психологические особенности; аутодеструктивного поведения: подростков, определены факторы появления ауто деструкции, найдены методы их коррекции в образовательном процессе.

Исследование аутодеструктивного поведения; является актуальным и значимым, его необходимо продолжать. Дальнейшие перспективы изучения данного явления русле; психологии развития, могут проходить, в следующих направлениях: определение: системы, субъективных значений;, мировоззрения подростков с деструктивным поведением; рассмотрение тендерного аспекта проблемы; выявление динамики ауто деструктивных проявлений с учетом возрастных отличий; разработка диагностического инструментария для оценки аутодеструкции. .

Общество через систему государственных институтов должно на научной основе прагматично готовить людей с детского возраста, к обеспечению своего жизненного успеха и безопасности, умению управлять своим; состоянием, формировать психическую устойчивость; Используя психологический подход, необходимо прививать в семье, дошкольных, школьных и высших учебных заведениях стиль жизни, обеспечивающий формирование адаптационных способностей личности. То есть обеспечить психологическую устойчивость личности, способность человека посредством саморегуляции и самоуправления противостоять отрицательным факторам внешней среды, в том числе и экстремальным, не снижая продуктивности деятельности и не нанося ущерба своему здоровью.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков"

На правах рукописи УДК 159.922

Ипатов Андрей Владимирович

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

2 С ОпТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2011

4857824

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КАЗАНСКАЯ Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ЗМАНОВСКАЯ Елена Валерьевна кандидат психологических наук, ОРШАНСКАЯ Марина Валерьевна

Ведущая организация: Педагогический институт федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Защита состоится « 9 » ноября 2011 года в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.06 Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В О., Средний пр., д.57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В О., д. 61

Автореферат разослан « _ » октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Тулупьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Отклоняющееся поведение современных подростков в его разрушающей -деструктивной для оптимальной социализации функции выступает предметом изучения многих научных дисциплин (философия, медицина, педагогика, социология, юриспруденция и др.) и представляет особый интерес для психологии развития.

Разновидностью деструктивно направленных и негативно влияющих на личность подростков поведенческих девиаций является саморазрушительное, self-destructive, аутодеструктивное поведение (Личко А.Е., Попов Ю.В., Сидоров ПИ., Erikson М.Т., Khantzian Е.А.).

Одна из психологических моделей такого поведения - аутоагрессия (Амбрумова А.Г., Братусь Б.С., Вроно Е.М.,Горобец Т.Н., Захаров А.И., Кон И.С., Реан A.A., Фельдштейн Д.И., Шнейдман Э.С.), разрушительный характер которой проявляется в нанесении ущерба своему соматическому или психическому здоровью в виде наркотизации, алкоголизации, суицидального поведения. Постоянство данных явлений и их нежелательный динамизм среди несовершеннолетних представляет серьёзную проблему для современного общества, что отражается в значительном количестве научных публикаций (Берно-Беллекур И.В., Вислова А.Д., Грузд Л.В., Гусакова М.П., Ефремов А.Г., Закондырина В.А., Зотов М.В., Лекомцев ВТ.,

Мальченкова А.Е. и др.)

Особый смысл и значение проблема подростковой аутодеструкции приобретает в контексте психологических исследований феномена социализации (Андреева Г.М., Выготский Л.С., Кон И.С., Мудрик A.B., Петровский A.B., Реан A.A., Столин В.В., Фельдштейн Д.И. и др.), в частности, при изучении трудностей и искажений социального развития личности (Беличева С. А.,. Ельникова O.E., Змановская ЕВ., Казанская В.Г., Оршанская М.В.). Одной из социальных моделей неуспешной социализации выступает подростковая безнадзорность (Бутаков Д.Б., Гоголева A.B., Игнатенко Ю.В., Клейберг Ю.А., Пежемская Ю.С., Пичугин В.Г., Прялухина A.B., Тарханова И.Ю.), рассматриваемая как особая социальная ситуация развития в отсутствии контроля и надзора со стороны родителей. Данные наблюдений и анализа этого явления обнаруживают широкий репертуар дезадаптивного поведения подростков и обесценивания ими собственной жизни и здоровья. Проблему подростковой аутодеструкции пытаются решать законодательно, экономически, социально. Психологический подход к решению данной проблемы связан с познанием роли личности в порождении и развитии аутодеструетивного поведения. На этой основе появляются новые возможности в диагностике, коррекции и профилактике саморазрушения.

Однако для более эффективной реализации мер по противостоянию аутодеструктивному поведению подростков есть ряд противоречий теоретического и прикладного характера.

Во-первых, существует неоднозначность понятий, исполиуемых учеными при его интерпретации. Аутодеструктивное поведение часто приравнивается по смыслу к аутоагрессии, что дает его узкое толкование и затрудняет понимание его сущности и развития.

Во-вторых, делается акцент на изучении крайних проявлений аутодеструкции (суицидального и адциктивного поведения). Реже исследуются другие формы саморазрушения, приносящие ущерб развивающейся личности - уклонение от учебы, бессодержательное проведение времени, употребление алкогольных и тонизирующих напитков.

В-третьих, аутодеструктивное поведение как самостоятельный феномен мало изучен. Механизмы и условия аутодеструкции детально проанализированы применительно к взрослому периоду развитая человека (Братусь Б.С., Горобец Т.Н.). Подростковый возраст в данном аспекте изучался в меньшей степени (Реан A.A.). Чаще в

3

русле психологических исследований саморазрушительные явления рассматриваются как вариант девиантного поведения (Гилинский Я.И., Змановская Е.В., Ковалев В.В., Кондратенко В.Т., Шнейдер Л.Б.). Отдельные проявления подросткового аутодеструктивного поведения чаще выступали предметом исследования в клинической и юридической психологии (Братусь Б.С., Гурьева В.А., Смакотина-Лацис И.В.).

В-четвертых, анализ современного состояния проблемы аутодеструкции показал, что в психологии отсутствует систематизация отдельных саморазрушительных проявлений личности подростков и их представление в виде системообразующих факторов саморазрушения и типов поведенческих реакций.

Таким образом, актуальность изучения аутодеструктивного поведения у подростков и его личностных детерминант обусловлена состоянием психологического знания и потребностями современного общества. Аутодеструктивное поведение подростка играет существенную роль в процессах десоциализации и деформации личности на следующих возрастных этапах. Поэтому, основываясь на имеющихся разработках, необходимо продолжать его исследование.

Цель - определение личностных детерминант аутодеструктивного поведения подростков и обоснование возможности его коррекции в условиях центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Объектом исследования являлись подростки в возрасте 13-14 лет с аутодеструктивным поведением.

Предмет исследования - личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков.

Гипотеза исследования: Существует комплекс личностных особенностей подростка, которые способствуют аутодеструктивному поведению.

Наиболее существенными личностными детерминантами аутодеструктивного поведения подростков могут быть: дезадаптивные черты личности, слабое и противоречивое самосознание, ориентация на непродуктивные стили общения. Основные задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа выделить личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков.

2. Выявить и эмпирически проверить различия в личности подростков с аутодеструктивным поведением и подростков с конструктивным поведением.

3. Определить факторы и типы аутодеструктивного поведения подростков.

4. Обосновать и апробировать систему мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Научная новизна исследования

Новыми в диссертации являются данные об аутодеструктивном поведении подростков как искажения их социализации.

На основе сравнительного психологического анализа личности и поведения аутодеструктивных и социально благополучных подростков выявлено, что детерминантами аутодеструктивного поведения подростков являются психотравмирующие отношения с родителями, склонность к девиациям как личностное свойство и дезадаптация в виде податливости влиянию, социальной дезориентации и отгороженности, непродуктивных, асоциальных стилях взаимодействия с окружающими. Устойчивость такому деструктивному комплексу придает задержка в развитии самосознания, как новообразования подросткового возраста и регулятора социального поведения.

Выявлены типы аутодеструктивного поведения у подростков: самоутверждающийся, защищающийся (напряженный), демонстративный, подражательный (зависимый), протестный (мстительный).

Разработана программа комплексного психологического сопровождения подростков с аутодеструктивным поведением, предполагающая коррекционно-развиваклцие занятия в рамках организованной досуговой деятельности.

Теоретическая значимость заключается в комплексном рассмотрении феномена аутодеструктивного поведения подростков, в оценке вклада в его развитие личностных детерминант и микросоциальных условий. Полученные данные о различиях в структуре личности подростков с аутодеструктивным и конструктивным поведением расширяют представления о нарушениях развития личности в подростковом возрасте и позволяют разработать комплекс мер по успешной социализации подростков со склонностью к саморазрушению. Доказана возможность коррекции аутодеструктивного поведения подростков, исследованы способы преодоления подростковой аутодеструкции и выявлены особенности развития качеств личности подростков во время прохождения развивающих занятий.

Практическая значимость исследования заключается, в том что:

- полученные результаты позволяют прогнозировать социальное развитие подростков;

- выявленные особенности поведения подростков помогут сосредоточить внимание социальных работников и педагогов на профилактике появляющихся трудностей;

- разработана программа коррекции аутодеструктивного поведения и искаженной социализации;

- полученные результаты значимы в просветительской работе среди родителей и педагогов школ;

- материалы диссертации можно включать в содержание учебных курсов по психологии развития.

Положения выносимые на защиту:

1. Личностными детерминантами аутодеструктивного поведения у подростков являются: низкие адаптационные способности, черты личности, проявление которых не контролируется самим подростком (интеллектуальная ригидность, аутичность, внушаемость, зависимость), склонность к девиантным формам поведения, противоречивое самоотношение и самооценка, дисгармоничный тип отношений с другими людьми, негативно-переживаемый родительский стиль воспитания, выраженные акцентуации характера.

2. Ключевые личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков объединяются в шесть основных факторов объясняющих 52 % дисперсии всех параметров:

1) отраженный негативизм отношения родителей к подросткам;

2) социальная отгороженность;

3) зависимость;

4) податливость влиянию;

5) девиантность;

6) асоциальность.

3. Основными типами аутодеструктивного поведения подростков являются:

1) самоутверждающийся, проявляющийся в стремлении к самоутверждению в форме делинквентных и рискованных поступков;

2) защищающийся, отражающий стремление подростков обрести психологическую безопасность в форме уклонения от учебы, бессодержательного времяпрепровождения, самоповреждающих действий,

3) демонстративный, характеризующийся стремлением к самовыражению через аддиктивные поступки;

4) подражательный, проявляющийся стремлением угодить группе в форме аддиктивных действий и попрошайничества;

5) протестный, свидетельствует о стремлении реализовать обиду в форме бродяжничества, употребления алкоголя, попыток самоповреждений, бессодержательного времяпрепровождения с элементами азартных игр.

4. Обоснованная в процессе исследования система мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения подростков в ходе апробации в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения показала высокую эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

Принцип комплексного системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф. и др.); принцип социальной обусловленности психики (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н. и др.); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С. и др.); идеи и положения гуманистической психологии (Братусь Б.С., Леонтьев Д А., Фромм Э. и др.).

Теоретическая база исследования опиралась на результаты научных разработок, представленных в области изучения:

- девиантного и аутодеструктивного поведения личности (работы Амбрумовой А.Г., Горобец Т. Н., Змановской Е.В., Короленко Ц.П., Менделевича В.Д. и др.);

- подростковой психологии (работы Божович Л.И., Казанской В.Г., Кона И.С., Мухиной B.C., Пантелеева С.Р., Фельдштейна Д.И., Rice F. и др.)

- отклоняющегося поведения у подростков (работы Братуся Б.С., Вроно Е.М., Личко А.Е., Попова Ю. В., Реана A.A., Шир Е. и др.)

Методы исследования:

1) теоретические; метод анализа научных текстов;

2) эмпирические: констатирующий эксперимент - анализ документации, беседа, методика наблюдения Коробейникова И.А., личностный опросник Р. Кеттелла (HSPQ), методика изучения самооценки по Дембо-Рубинштейн, опросник ауто-гетероагрессивности Ильина Е.П., опросник интерперсонального диагноза Лири Т., опросник «Подростки о родителях» Вассермана Л.И., Горьковой И.А., Ромицыной Е.Е., опросник «ДАП-П», многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» Маклакова А.Г., методика изучения самоотношения Пантилеева С.Р., Сталина В.В., тест-опросник Личко А.Е. (в интерпретации Немова P.C.); формирующий эксперимент;

3) математические методы обработки и интерпретации результатов - описательная

статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ;

4) интерпретационный метод.

Организация исследования:

Диссертационное исследование было организовано на базе ГОУ «Центр по работе с подростками и молодежью «Адмиралтейский», социально-подросткового центра "Островок" (РОО "Каритас СПб"), ППМС-центра Кировского района СПб, школ № 266 и № 501 г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в период 2006-2011 гг. в несколько этапов: 1 этап (2006 -2007 гг.)

На данном этапе были определены основные проблемы исследования, осуществлялся анализ научной литературы, формулировались цель и задачи, определялся объект, предмет исследования и выборка испытуемых. Практическая работа с подростками в общеобразовательной школе, центре, подростковых клубах, наблюдение за особенностями их поведения позволили раскрыть психологическое содержание понятия «аутодеструктивное поведение». Было обследовано 390 подростков с целью изучения статистики саморазрушительных проявлений. На ее основе для участия в основном исследовании сформированы две выборки испытуемых по показателям аутодеструкции. В данных показателях учитывались стойкие нарушения поведения - курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, самоповреждения, школьные прогулы,

бессодержательное времяпрепровождение, эпизоды бродяжничества и попрошайничества. Результаты пилотажного исследования и аналитический обзор литературных данных привели к постановке гипотезы, обоснованию стратегии, методов и методик основного исследования.

2 этап (2007 - 2008 гг.)

Проведение констатирующего и планирование формирующего экспериментов. В основном исследовании приняли участие 100 подростков в возрасте 13-14 лет с выраженным аутодеструктивным поведением. Социометрический анализ экспериментальной группы установил социальную «уязвимость» этих подростков. Все они оказались из социально неблагополучных семей, находились в сложных, неблагоприятных условиях социализации, воспитания, плохо успевали в школе, имели дисциплинарные взыскания, часть из них состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Социальный статус подростков экспериментальной группы определялся как безнадзорный. Целью констатирующего эксперимента было установление психологических детерминант аутодеструкции у подростков в современных условиях. Результаты констатирующего эксперимента позволили разработать программу коррекционно-развивающих занятий для подростков, склонных к саморазрушению.

3 этап (2008-2010 гт.)

На данном этапе реализована программа коррекционно-развивающей работы с подростками с аутодеструктивным поведением в условиях центра. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты формирующего эксперимента, проведена статистическая обработка данных о динамике и характере изменений в психологическом профиле личности подростков экспериментальной группы.

4 этап (2010-2011 гг.)

Велась работа над рукописью диссертации. Апробированы и представлены результаты исследования на научных конференциях и в научной периодике. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии управления и педагогики ФГО УВПО «Северо-Западная академия государственной службы».

Проводилась работа с психологами, социальными работниками и учителями в центрах сопровождения и школах г. Санкт-Петербурга.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной проверкой теоретических положений, соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, большим объемом выборки респондентов, наличием экспериментальной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования. Для обработки результатов исследования использовалась программа статистической обработки данных STATISTICA 6.0: описательная статистика, корреляционный анализ r-Пирсона, метод сравнения групп (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), факторный анализ (метод главных компонент), а также кластерный анализ (K-means).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты наших исследований были представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях («"XI", "XII", "XIII", "XV", Царскосельские чтения», Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2011; «Безопасность личности, общества, государства», Санкт-Петербург, 2008; «Образование и семья: проблемы сопровождения», Санкт-Петербург, 2008; на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие -2009», Сочи.

Материалы диссертации обсуждались на методических советах ППМС центра Кировского района и школы № 501 г. Санкт-Петербурга. Данные исследования легли в основу комплексной программы ППМС центра «Социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации». Результаты работы используются в цикле занятий для студентов НОУ «Институт

7

специальной педагогики и психологии»; при создании пособий на кафедре специальной психологии; в организации производственной практики студентов.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 1 монография.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии и приложений. Основной текст занимает 170 страниц, библиография включает 226 наименования, из них 10 на иностранных языках. В диссертации 24 таблицы и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования; сообщается о научной новизне, практической значимости и апробации результатов диссертации. Формулируются положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию аутодеструктивного поведения и факторов его развития» дан аналитический обзор имеющихся в литературе работ, связанных с данной темой.

В §1.1 акцентируется внимание на подходах отечественных и зарубежных исследователей к определению сущности аутодеструктивного поведения, предпринят анализ различных точек зрения на соотношение данного понятия с понятиями девиантного поведения, аутоагрессии, дезадаптации, аномального развития личности, психического нездоровья.

Выполнен этимологический анализ слова «саморазрушение». На основе этимологии приставки «сам» показаны смысловые аспекты изучаемого феномена, его связь с такими значимыми для человека переживаниями и сферами жизни, как проблемы взаимоотношений с окружающим миром, отрицание собственной тождественности и специфическое, деструктивное реагирование на внешние обстоятельства. Такое «состояние войны» человека с самим собой связано с особенностями его социализации, процесса становления его личности.

Отмечается, что в научных работах существует узкое и широкое понимание аутодеструктивного поведения. В первом случае это активность с высоким риском физического повреждения (Тихоненко В.А.). Во втором - это не только опасные для жизни действия, но любые действия, над которыми у человека имеется некоторый реальный или потенциальный волевой контроль, способствующие продвижению индивида в направлении более ранней физической смерти (Табачник Н.). К такому поведению можно отнести как социально одобряемое поведение, например, «трудоголизм», рискованные профессии (Пилягина Г.Я.), так и считающееся предосудительным, нацример, суицидальное или аддиктивное поведение (Горобец Т.Н., Змановская Е.В., Короленко Ц.П., Менделевия В.Д.). Типичными проявлениями аутодеструктивного поведения подростков являются курение, употребление алкоголя и наркотиков, вандализм, бегство из дома, бродяжничество и попрошайничество, воровство, драки, попытки самоубийства (Алемаскин М.А., Гилинский Я.И., Мясищев В.Н., Ремшмидт X., Briggs Р. F., Cohen A., Wirt R. D.). Такое поведение является девиантным, отклоняющимся от медицинских и психологических норм, угрожающим целостности и развитию самой личности (Змановская Е.В, Рыбников В.Ю.).

Противоположностью аутодеструктивного поведения является конструктивное поведение, когда система поступков человека направлена на развитие и личностный рост, а не на разрушение.

Аутодеструктивное поведение соотносится с аутоагрессивным. В литературе нет единой точки зрения на это соотношение. С одной стороны, саморазрушение рассматривается как одно из проявлений аутоагрессии (Амбрумова А.Г.; Вроно Е.М.;

Ковалев В.В.; Лекомцев В.Т.; Михлин A.C.; Ратинова H.A.; Шир Е.). С другой, аутодеструкция обозначает более разнообразный спектр поведенческих моделей, характеризующих интегральное проявление девиантного образа жизни (Змановская Е.В.; Менделевич В.Д.; ПилягинаГ.Я.; Попов Ю.В.).

В рамках психологии развития важной теоретической и прикладной проблемой является вопрос о личностном измерении отклоняющегося поведения. Аутодеструктивное поведение свойственно обладателям определенных психологических характеристик. В теории Реана A.A. комплекс таких характеристик определяется как «аутоагрессивный паттерн личности» и включает самооценочный, характерологический, интерактивный и социально-перцептивный блоки.

Аутодеструктивное поведение есть проявление неспособности личности адаптироваться к условиям социальной среды. В работах Амбрумовой А.Г, Берно-Беллекур И.В., Войцеха В.Ф., Корсакова С.С. деструкция - это социально-психологическая дезадаптация личности в условиях переживаемого неразрешенного микросоциального конфликта.

В ряде исследований сущность аутодеструктивного поведения раскрывается как проявление личностного нездоровья, отказа от самоосуществления, в

трудновосполняемой утрате духовности и нравственности (Братусь Б.С.; Личко А.Е., Попов Ю.В.; Франкл В.).

В результате проведенного анализа правомерно определение аутодеструктивного поведения как интегрального показателя искаженной социализации.

Искажение социализации свидетельствует о нарушении ее основной функции: формирование личности, адекватно отражающей социальную ситуацию, способной взять на себя решение важных общественных задач и транслировать в социум свою духовность (Андреева Г.М.; Казанская В.Г.; Кон И.С.; Мудрик A.B.; Парыгин Б.Д.; Петровский A.B. и др.).

Формулируется авторское определение аутодеструктивного поведения подростков (аутодеструкции). Аутодеструктивное поведение подростков - это проявление искажения процесса социализации подростков в виде системы поступков, противоречащих социальным нормам. В результате подростки вольно или невольно причиняют существенный вред своему физическому, психологическому и социальному благополучию.

В § 1.2 рассматриваются современные представления о детерминантах аутодеструктивного поведения подростков. На основе их критического осмысления формулируются психологические предпосылки (личностные детерминанты) аутодеструктивного поведения у подростков. Личностными детерминантами (от лат. determinate - «определять») можно назвать комплексы психических явлений, характеристик личности, совместное действие которых предопределяет или способствует аутодеструктивному поведению подростков.

Сложность и многоаспектность феномена аутодеструкции определяет и множественность ее детерминации (Короленко Д.П., Донских Т.A.; Kvaraceus W.C.), а именно: а) особенности микро- и макросоциальной ситуации развития подростков, в которой происходит их обучение и воспитание; б) особенности их личности, определяющие адаптационные стратегии, направленность и форму активности.

Зависимость между психологическим климатом, взаимоотношениями в семейной системе и формированием нарушений поведения у подростков установлена в ряде отечественных и зарубежных исследований (Алемаскин A.C.; Гилинский Я. И.; Захаров А.И.; Курек Н.С.; Лангмейер К, Burian W., Vicky P., Kimberly R., и др.). Показаны механизмы негативного влияния семейной среды и компании сверстников на формирование личности подростка и его дезадаптацию (Братусь Б.С.; Гиндикин В.Я.; Горобец Т.Н.; Гурьева В.А.; Казанская В.Г.; Кон И.С.; Попов Ю.В.; Фрейд А.; Шир Е.).

Анализируется влияние широкого социума в формирование и закрепление аутодеструкции (Клейберг Ю.А.; Кондратенко В.Т.; Шнейдер Л.Б. и др.).

Теоретический анализ поведения как психологического феномена представлен в работах Ломова Б.Ф.. Он анализирует поведение с позиции системного подхода. В понимании причинно-следственных связей в поведенческом акте важное значение имеет системообразующий фактор, предопределяющий в каждом конкретном случае средства и вид деятельности.

В научных исследованиях обращается внимание на те личностные характеристики, которые могут являться движущими силами аутодеструктивной активности. Показано, что личности, склонной к аутодеструкции, свойственно негативное самоотношение, неадекватная самооценка, экстрапунитивная установка к внешнему миру и интрапунитивное отношение к себе, безразличное отношение к собственной жизни (Горобец Т.Н.; Ремшмидт X.). Подчеркивается роль тревожности личности в закреплении отклоняющегося поведения (Долгова А.И.). Представлены данные об акцентуациях характера подростков, затрудняющих их адаптацию (Леонгард К.; Личко А.Е.). Фактором аутодеструкции могут выступать адаптивные способности личности. Их недостаток провоцирует уязвимость к стрессовым ситуациям, конфликтность (Алмазов Б.Н.; Маклаков А.Г.; Shoal Gavin D.). В литературе приводятся данные о роли мотивационных особенностей личности в ее аутодеструктивных проявлениях. На склонность к девиантному поведению как выражению себя в социуме указывает Алемаскин М.А..

Проведенный теоретический анализ позволил систематизировать качества и свойства личности как детерминанты аугодеструктивного поведения: слабые адаптационные способности, склонность к девиантным формам поведения, негативное самоотношение и самооценка, дисгармоничный тип отношений с другими людьми, негативно-переживаемый родительский стиль воспитания, комплекс личностных особенностей, провоцирующих деструктивные проявления. Величина данных показателей будет служить степенью выраженности аутодеструкции. При рассмотрении аутодеструкции как искажения социализации, сферами которой выступают общение, деятельность и самосознание личности подростка, познание её сущности предполагает установление качества и степени взаимосвязей психологических свойств личности, особенностей отражения ею социальной ситуации и специфики реагирования на сложные обстоятельства жизни.

В § 1.3 исследуется феномен аутодеструктивного поведения в различных отраслях

научного знания. Философия определяет фундаментальные основания аутодеструкции, заключенные в способах бытия, становления и развития человеческой личности (Гумилев Л.Н., Ильин И.А., Камю А., Хайдеггер М., и др.). Феномен саморазрушения исследуется в медицине, социологии и педагогике. В психологии, аутодеструкция -следствие отклонений (нарушений) в процессах формирования и развития личности. Формулируются актуальные направления изучения феномена аутодеструкции в разных отраслях психологической науки - возрастной, педагогической, коррекционной, социальной, клинической психологии, психологии труда. Особое внимание уделено теоретическим положениям о природе аутодеструктивного поведения в контексте исторически сложившихся школ и направлений в психологии.

В психоанализе онтологическими основаниями человеческой деструктивности выступают конфликты различной природы (Фрейд 3., Адлер А., Хорни К., Юнг К.Г.). Значимая роль в их динамике принадлежит родителям. В теории объектных отношений акцентируется влияние детских переживаний отношений с родителями на поведение личности на протяжении всей жизни (Мур Б. Э., Файн Б. Д.). Фромм Э. связывает деструктивность с невозможностью для человека достичь гармонии с социальной структурой современного общества. В гуманистической психологии поведенческие нарушения обусловлены нереалистичными представлениями о себе, конфликтом между

стремлением к самореализации и зависимостью от внешних оценок (Маслоу А., Роджерс К.). Аутодеструкгивное поведение, по Франклу В., является следствием экзистенциальной фрустрации. В социально-когнитивной теории Бандуры А. акцентируется функциональная ценность поведения, в том числе и отклоняющегося. В рамках когнитивного подхода аутодеструктивное поведение рассматривается как непродуктивные способы совладания со стрессом, обусловленные недостатком копинг-ресурсов личности (Лазарус Р., Хейм Дж.).

Вклад российских ученых в исследование аутодеструкции заключается в раскрытии причин влияния негативных социально-психологических и других факторов на ее конкретные формы: алкоголизм (Братусь Б.С., Личко А.Е.), суициды (Амбрумова А., Тихоненко В.А.), наркомании (Гурьева В.А., Зейгарник Б.В.), рискованные виды деятельности (Петровский A.B.), религиозный фанатизм (Кондратьев Ф.В.). Отечественные ученые рассматривают аутодеструкцию как негативный вариант социализации вследствие нарушения усвоения культурных норм (Змановская Е.В.), как дезадаптивную стратегию выхода из психологического кризиса (Амбрумова А.Г.,

Вроно М.В., Горобец Т.Н.).

В §1.4 обращается внимание на необходимость при рассмотрении аутодеструкции подростков как искажения социализации учитывать, что процесс социального развития в подростковом возрасте имеет наибольшую сложность в силу присущей данному этапу онтогенеза противоречивости (Божович Л.И., Кле М, Климов Е.А., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., и др.). Поэтому возрастные особенности могут выступать в качестве условий, определяющих вероятную угрозу возникновения аутодеструктивных тенденций (Братусь Б.С., Захаров А.И., Игумнов С.А., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Реан A.A., и др.).

Во второй главе «Программа исследования личностных детерминант аутодеструктивного поведения подростков» представлен замысел эмпирического исследования, характеристики объекта и методов исследования, описывается процедура

констатирующего эксперимента.

В параграфе 2.1. изложены организация и этапы экспериментальной части

исследования.

В параграфе 2.2 описываются применяемые методы исследования. Были использованы методики для описания аутодеструктивного поведения подростков, методики для измерения психических свойств - показателей аутодеструкции, методики для установления статистических закономерностей и интерпретации эмпирических данных.

В параграфе 2.3. даны характеристики испытуемых. Объем выборки основной группы - 100 чел. Это подростки с выраженным аутодеструктивным поведением. Индекс аутодеструкции (к) рассчитан по формуле k=M/cN, где М - количество подростков с элементами аутодеструктивного поведения всех степеней вовлеченности; с - сумма видов аутодеструкции; N - количество подростков в исследуемой группе. Величина к может меняться в пределах от 0 до 1. Контрольная группа образована из подростков с конструктивным поведением, учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ. Объем

выборки -100 человек.

Подростки экспериментальной группы характеризуются значительно более высоким уровнем индекса аутодеструкции (Ь = 0,38), по сравнению с контрольной группой (кк = 0,13), и относительно высокой вовлеченностью в потребление табака, алкоголя, наркотических, психотропных веществ и наличием попыток самоповреждений, школьных прогулов и бессодержательного времяпрепровождения, элементов рискованного поведения (таблица 1).

Контро льная группа N=100

Проявление элементов аугодестпусгивного

55

_Потреблент_

е А я«

п о о а;

с Я и 8

о " § Ч

Таблица' поведения (кол-во чел.)

о. М

с д

I &«

Я с к

О- 8. 8

о « к &

о

&8

20

Экспер имен тальная группа N=100

4&

52

35

20

10

12

36

30

23

Примечание: А - нерегулярно; Б - регумрно

Сравнительное описание исследуемых групп подростков социального статуса и социальной деятельности дано в таблице 2.

по характеристикам

Таблица 2.

Социальные характеристики исследуемых групп подростков (в %)

Социальные Характеристики Контрольная группа N=100 Экспериментальная группа N=100

Фактическое место жительства

В семье В учреждениях социальной защиты 100 79 21

Основной род занятий/социальная активность

Работает Бс! определенных занятий Учится 100 6 30 64

Образование

Обучение в школе без отставания Отставание в школьном обучении на 1 год и более 100 44 20

В третьей главе «Результаты исследования и их анализ» анализируются результаты констатирующего эксперимента и коррекции аутодеструктивного поведения у подростков.

В § 3.1 анализируются поведенческие особенности аутодеструкции подростков. Установлено, что аутодеструктивные подростки значимо чаще выбирают аутоагрессию как способ разрешения конфликтов по сравнению с подростками контрольной группы (1=5,78; р<0,001) (рис.1).

60 -т-

о 4—-:-----

Н.Э. С.З. В.З.

АУТОАГРЕССИЯ

Рис. 1.Распределение выборки по шкале склонности к аутоагрессии

Примечание: НЗ - область низких значений (1-3 балла); СЗ - область средних значений (4-6 бахчов); ВЗ - область высоких значений (7-10 баллов)

Факт выраженной склонности к девиантпому поведению у подростков с аутодеструкцией раскрывает усвоенные ими модели решения трудных ситуаций: статистически значимые различия с показателями контрольной группы по шкалам «аддиктивное поведение» (1=7,95; р<0,001), «делинквентное поведение» (1=5,97; р<0,001), «суицидальный риск» (1=3,29; р<0,001).

Данные формализованного наблюдения за подростками экспериментальной группы в школе и подростковых центрах показали отсутствие полноценных контактов с педагогом, поверхностность познавательных интересов. Отмечены отставание в обучении, низкая успеваемость, нарушения поведеши (оппозиционность, конфликты со сверстниками и преподавателями).

Выявленные аутодеструктивные проявления, детерминированные неблагоприятными социальными, прежде всего семейными, обстоятельствами, являются признаками нарушения личностного развития, искажения социализации подростков.

В § 3.2. рассматриваются особенности личности подростков с аутодеструктивным поведением.

В §3.2.1 подвергаются содержательному и сравнительному анализу характеристики личностных черт, компонентов самосознания, адаптивных способностей, отношений с другими у подростков как детерминанты аутодеструкгивного поведения.

При изучении личностного профиля (структурных характеристик личности) аутодеструктивных подростков выявлена интеллектуальная ригидность (фактор В -). В групповом профиле выражены озабоченность, недоразвитие способности к планированию и организации поведения, некритичное восприятие групповых норм, чувствительность к одобрению, независимость и осведомленность о социальных требованиях (достоверно высокие различия с данными в контрольной группе по факторам Б, в, С>2, 03).

Самооценка подростков экспериментальной группы менее адекватна, чем в контрольной группе, завышена самооценка интеллектуальных способностей (ВБ+), занижена озабоченность, ответственность (¥8+). Неадекватно высокими значениями, выраженными близко к крайним, отличаются самооценки впечатлительности, напряженности, тревожности (05+) и зависимости от группы, конформности (С>28-).

Подростки с аутодеструктивным поведением имеют противоречивое самоотношение в сравнении с контрольной группой. В нем сочетаются общее позитивное отношение к себе и ожидание негативного отношения со стороны других, слабое самоуважение и выраженная самоуверенность, низкие самоинтерес и самопонимание.

В структуре адаптационных способностей критериальным для аутодеструкции подростков является низкий уровень поведенческой регуляции, значимо различающийся в экспериментальной и контрольной группах (1=11,64; р<0,001). При анализе личностного адаптационного потенциала у аутодеструктивных подростков обнаружены статистически значимые различия с данными в контрольной группе по шкалам: «ипохондрия» Нэ (1=-3 32; р<0,001), «депрессия» О 0=-2,49; р<0,001), «истерия» Ну (1=-7,51; р<0,001), «психопатия» Рс1 0=4,49; р<0,001), «аугичность» БсЬ (1=-7,19, р<0,001), «гипомания» Ма (г=-2,92; р<0,001). В групповом профиле подростков с аутодеструктивным поведением выражены признаки социальной дезадапатции: конфликтность, асоциальность, эгоцентризм, демонстративность, склонность к экстремальным видам деятельности, утомляемость, трудности в проявлении чувства доброжелательности и принятия к другим людям.

Акцентуации характера, выявленные у подростков экспериментальной группы -гипертимная (высокие значения), лабильная (средние значения), эпилептоидная (средние значения), психастеническая (средние значения), истероидная (средние значения). У подростков контрольной группы наиболее характерными оказываются сенситивный (высокие значения), психастеничный (высокие значения), гипертимный (средние значения), лабильный (средние значения) и истероидный (средние значения).

Особенности межличностного взаимодействия подростков с аугодеструктивным поведением заключаются в подчиняемое™, зависимости и альтруистичности, выраженности ориентации на групповые ценности.

Образ родительского отношения в сознании подростков с аугодеструктивным поведением больше всего проявляется как «непоследовательность» матери и

«враждебность» отца.

Таким образом, сравнительный анализ по всем шкалам используемых психодиагностических методик выявил значимые различия между исследуемыми группами подростков.

В §3.2.2 приводятся результаты корреляционного анализа, установление взаимосвязи личностных детерминант аутодеструктивного поведения у подростков экспериментальной группы (рис.2).

Рис. 2. Фрагмент корреляционной плеяды личностных детерминант аутодеструкции подростков (ЭГ)

Примечание: жирная линия - связи на уровне р<0,05; тонкая линия - на уровне р<0,1.

Всего выявлено 64 статистически достоверные корреляции (р<0,05) и 47 связей на уровне тенденций (р<0,1).

Полученные данные показывают связи аутоагрессии с жесткостью установок на социальное одобрение, непоследовательностью воспитательной практики матери, склонностью к делинквентному поведению, самоинтересом и самопониманием.

Положительные корреляции были найдены между недостаточным самопониманием, недоразвитием аналитических способностей и зависимостью от оценок и мнений других, желанием нравиться. В структуре личности аутодеструктивных подростков низкий адаптационный потенциал коррелирует с ослабленной способностью к планированию и организации поведения, некритичному принятию групповых ценностей. Проявления делинквентности сдерживаются озабоченностью и осторожностью.

Таким образом, подростки разрушают себя из-за искаженного самоотношения, переживаемых противоречий между знанием социально желательной картины поведения и реальными отклоняющимися поступками, стремлением к одобрению и его фрустрацией со стороны близкого человека (матери), стремлением к взаимодействию и неспособностью адаптироваться к социуму.

В § 3.3 описывается комплекс аутодеструкции и особенности его проявления у подростков экспериментальной группы. Для построения комплекса аутодеструкции выбраны значимые показатели по всем детерминантам аутодеструкции, выходящие за пределы «нормы», установленной для соответствующей методики; всего 22 показателя. По данным шкалам подростки имеют выраженные признаки искажения социализации в сфере личности, ее самосознания, общения и поведения (табл.3).

С помощью процедур факторного анализа было установлено, как организованы рассмотренные личностные детерминанты в комплексе аутодеструкции, какие из них

доминантные, какие нет.

В результате статистической обработки данных и их интерпретации были выделены факторы, совокупно объясняющие 52,4 % дисперсии. Факторы представляют собой системные образования, включающие переменные с большими факторными весами, характеризующими свойства личности и особенности взаимодействия с людьми. Компоненты в факторах организуются вокруг ядер, которым присвоены обобщенные названия. Они и отражают сущностные характеристики аутодеструктивного поведения подростков.

Первый фактор (доля объясняемой дисперсии 11,4%) включает показатели с высокими нагрузками: непоследовательная мать (+0,92), враждебный отец (+0,92). С большим весом проступает фактор, названный нами «отраженный негативизм отношений

родителей к подростку».

Второй фактор (доля объясняемой дисперсии 9,8%) объединяет 5 показателей: аутичность (-0,55), личностный адаптивный потенциал (-0,53), ожидаемое отношение от других (-0,40), коллективизм (+0,47), подчиняемость (+0,47). Он представляет собой второй фактор аутодеструкции, названный нами «социальная отгороженность».

Третий фактор (доля объясняемой дисперсии 9,6%) представлена 3 показателями: склонность к аддитивному поведению (-0,73), зависимость (-0,49), самоинтерес (+0,48), самоуважение (+0,42), образующий фактор аутодеструкции, названный нами «зависимость».

Четвертый фактор (доля объясняемой дисперсии 8,3%) включает в себя 5 показателей: альтруистичность (+0,58), самопонимание (+0,51), самооценка тревожности (+0,45), самооценка внуишемости (-0,49), интеллектуальность (-0,39). По своему содержанию назван нами «податливость влиянию».

Пятый фактор (доля объясняемой дисперсии 7,1%) состоит из 2 показателей: склонности к делгшквентному поведению (+0,85) и склонности к девиантному поведению (+0,73), которые образует фактор «девиантность».

Шестой фактор (доля объясняемой дисперсии 6,2 %), в который вошли 4 показателя: психопатия (+0,66), аутоагрессия (+0,40), поведенческая регуляция (-0,51), самооптошение (-0,49), образовал фаетор аутодеструкции, названный нами «асоциальность».

Содержательное «наполнение» выделенных факторов отражает в целом дисгармоничность личностной структуры у аутодеструктивных подростков, искаженность их социализации. Негативный образ родителей, свидетельствующий о напряженности семейных отношений для подростка, ориентация на непродуктивные стили общения и поведения, податливость влиянию при слабости и противоречивости самосознания говорят о преобладании пассивного стиля саморегуляции.

Таблица 3.

Психологические особенности аутодеструкции подростков

Блок показателей № п/п Детерминанты аутодеструкции Величина показателя (в единицах методики) Уровень выраженности

Личность 1. Интеллект и общая вербальная культура (фактор В, Р.Кеттелл) 2,80+ 0,94 НИЗКИИ

2. Коллективизм (фактор .1, Р.Кеттелл) 3,94 + 0,79 высокии

3. Психопатия (МЛО) 73,14+5,35 высоким

4. Аутичность (МЛО) 75,12+7,47 высокии

5. Поведенческая регуляция (МЛО) 44,82+ 6,09 низкии

6. Личностный потенциал социально-психологической адаптации (МЛО) 73,96+ 3,86 низ кии

7. Глобальное самоотношение (ОСО) 16,63+ 0,9 ярко выражен

8. Самопонимание (ОСО) 2,4+ 0,65 не выражен

9. Самоуважение (ОСО) 7,28+ 1,1 не выражен

10. Ожидаемое позитивное отношение от других (ОСО) 8,6+0,9 не выражен

И. Самоинтерес (ОСО) 4,98+ 0,6 не выражен

12. Тревожность - самооценка (фактор ОБ. Т.Дембо-С.Рубинштейн) 7,49+ 0,54 высокии

13. Внушаемость - самооценка ("фактор <228. Т.Дембо-С.Рубинштейн) 2,62 + 0,58 высокии

Общение 14. Подчиняемость (фактор 5, Т.Лири) 7,2+ 1,7 умеренный

15. Зависимость (фактор 6, Т.Лири) 7,3+ 1,9 умеренный

16. Альтруистичность (фактор 8, Т.Лири) 8,7+ 1,6 высокии

17. Враждебность отца (ПоР) 3,8+ 1,0 высокии

18. Непоследовательность матери (ПоР) 3,7+1,0 высокии

Поведение 19. Склонность к девиантному поведению (ДАП-И) 64,09+2,7 высокии «группа риска»

20. Склонность к аддиктивному поведению (ДАП-И) 29,71+2,5 «группа риска»

21. Склонность к делинквентному поведению (ДАП-П) 23,18+ 3,4 «группа риска»

22. Аутоагрсссия (Е.Ильин) 5,88 ±2,0 выше среднего

Таким образом, выявлена приоритетная значимость для аутодеструкции подростков следующих факторов: отраженный негативизм отношений родителей к подростку, социальная отгороженность, зависимость, податливость влиянию, девиантность, асоциальность. Значительная доля объясняемой дисперсии данных факторов в факторном анализе позволяет считать, что чем выше уровень аутодеструщии, тем ниже личностная эффективность в социальном взаимодействии и выше субъективно переживаемая неадекватность методов семейного воспитания. Данный комплекс оказывает негативное влияние на динамику социапизации подростков.

Эмпирические данные показывают внутреннюю неоднородность экспериментальной группы. С использованием процедуры кластерного анализа были установлены и описаны 5 типов аутодеструктивного поведения: самоутверждающийся, защищающийся, демонстративный, подражательный (зависимый), протестный (мстительный). Представим их описание.

1 тип - «самоутверждающийся» (47% респондентов). У подростков, включенных в эту группу, гипертимная акцентуация характера. Основной вклад в их деструкцию вносят выраженное делинквентное поведение (фактор 5 «+»), сниженная склонность к аддиктивному поведению (фактор 3 «+») и асоциальность (фактор 6 «+»). Данные подростки характеризуются сравнительно низкой способностью к саморегуляции поступков на фоне других групп, что выражается в неумении планировать и пренебрежении к последствиям своих действий. Это подтверждается положительной связью типа акцентуации с фактором Н «робость-смелость» (г=0,2; р<0,05). Реакции самоупрека возникают по конкретному поводу, но надлежащих выводов не делают. Проявляют конфликтность и склонность к общению с асоциальными людьми. У этих подростков относительно выраженные по сравнению с другими группами самоинтерес и самоуважение, что несколько снижает аддикции. В данной группе отмечены табакокурение, употребление некрепких алкогольных напитков, но чаще нерегулярно. Отличительной особенностью аутодеструктивных проявлений этих подростков является совершение мелких правонарушений, предпочтение рискованных занятий (озорство с риском для жизни). Последнее подтверждается выявленной положительной корреляцией гипертимной акцентуации характера и суицидального риска (г=0,2; р<0,05). Аутодеструкция для подростков данного типа есть способ самоутверждения, поиска независимости от взрослых и создании личных привязанностей («реакция эмансипации» и «чувство взрослости»). Такие реакции вызывают у педагогов чувства гнева. Благоприятным показателем для коррекционно-развивающей работы является выявленная положительная корреляция гипертимного характера с фактором й «недобросовестность-совестливость» (г=0,22; р<0,05).

2 тип (15%) - «защищающийся» («напряженный») характеризуется психастенической акцентуацией характера. Основной вклад в деструктивное поведение этих подростков вносят склонность к конформизму и тесному сотрудничеству с референтной группой, выраженная потребность в одобрении и поддержке (фактор 2 «+»), переживание психотравмирующих отношений с родителями (фактор 1 «+») и сниженная склонность к аддикции (фактор 3 «+»). Характерны для этой группы уходы из дома, уклонение от учебы, бессодержательное времяпрепровождение в компании, самоповреждающие попытки (например, грызут ногти). Аутодеструкция для таких подростков - способ обрести психологическую безопасность, комфорт, снять внутреннее напряжение. Отмечены случаи провоцирования агрессии на себя (побои, оскорбления). Выявленная значимая корреляция типа характера и фактора 04 «расслабленность-напряженность» (г=-0,27; р<0,05) свидетельствует о мотивационной недостаточности у подростков этой группы, безразличия к успехам и неудачам. Наиболее трудный случай для психологической работы. Данное поведение вызывает у взрослых чувство растерянности, тщетности своих воспитательных усилий. Благоприятным показателем для коррекционно-развивающей работы является выявленная положительная корреляция психоастенического характера с фактором в «недобросовестность-совестливость» (г=0,26; р<0,05).

3 тип - «подражательный» («зависимый») (13%). Эти подростки характеризуются лабильной акцентуацией характера. В пространстве факторов аутодеструкции их особенности представлены сочетанием податливости влиянию (фактор 4 «+»), склонности к аддиктивному поведению (фактор 3 «-») и сравнительно невысоким уровнем асоциальное™ (фактор 6 «-»). У подростков данной группы более выраженные конформность, общительность, навязчивость по сравнению с другими типами. Для данной группы характерно преувеличение своей ранимости, что служит самооправданием деструктивным поступкам, совершаемых в «угоду» референтной группе. Такие поступки разнообразны и связаны с подражанием группе, немотивированными перепадами настроения леностью и недобросовестностью (коэффициент корреляции с фактором в «недобросовестность-совестливость» (г=-0,23; р<0,05). Отмечены употребление алкоголя,

ПАВ, курение, случаи попрошайничества, прогулы школьных занятий. Благоприятный признак для коррекционно-развивающей работы - положительная корреляция типа акцентуации с фактором I «жесткость-чувствительность» (г=0,21, р<0,05), искренней самооценкой по фактору D «флегматичность-возбудимость» (г=0,21, р<0,05).

4 тип - «демонстративный» (14%). Его отличительными особенностями являются истероидная акцентуация характера, негативные репрезентации родителей (фактор 1 «+»), выраженная склонность к аддикции (фактор 3 «-») и низкая социальная отгороженность (фактор 2 «+»). На фоне других групп характеризуется выраженным уровнем саморазрушения, большей беспечностью. Внешние проявления аутодеструкции не связаны с делинквентными проступками, отмечены курение, употребление алкоголя, наркотиков. Аутодеструкция этих подростков - способ самовыражения, поиска внимания, пусть негативного, со стороны значимых людей. У взрослых такие проявления вызывают чувства раздражения.

5 тип - «протестный» («мстительный») (11%). У подростков, включенных в данную группу эпилептоидный характер. Отмечены социальная отгороженность (фактор 2 «-»), более позитивные репрезентации родителей (фактор 1 «-»), податливость влиянию (фактор 4 «+»), невыраженная склонность к делинквентному поведению (фактор 5 «-»). Особенности аутодеструктивного поведения этих подростков связаны с дезориентацией в социальных нормах, эмоциональной отчужденностью, эгоистической направленностью в контактах. Также обладают повышенной откликаемостью на внешние воздействия, выраженным коммуникативным потенциалом, переоценивают свою конформность. Отношения с родителями более благоприятны, считает, что мать и отец не проявляют позитивного интереса, при этом мать оценивается как не директивная. Случаи правонарушений не выявлены, отмечены бродяжничество, употребление алкоголя, попытки самоповреждений, бессодержательное времяпрепровождение с элементами азартных игр. Характерные для эпилептоидов озабоченность своим престижем и стремление к самоутверждению у подростков с таким типом характера реализуется через усвоенные модели деструктивного поведения. Еще аутодеструкция таких подростков -способ «мщения» за реальные и мнимые обиды. У взрослых их поведение вызывает страх. Благоприятный показатель для коррекционно-развивающей работы - искренняя самооценка эмоциональной неустойчивости (коэффициент корреляции акцентуации и фактора CS г=-0,18; р<0,08).

Объемное видение феномена аутодеструкции в виде факторов и типов позволило сформулировать приоритетные направления психо-коррекционной работы с аутодеструктивными подростками в условиях центра.

В § 3.4 раскрываются этапы организации и итоги формирующего эксперимента в форме коррекционно-развивающих занятий с аутодеструктивными подростками на базе центра. На основе данных о комплексе аутодеструктивного поведения была разработана модель психолого-педагогической работы с подростками, направленной на коррекцию аутодеструктивного поведения. Основную часть формирующего эксперимента составила группа подростков экспериментальной группы (100 человек), разбитая на подгруппы по 10-12 человек, для проведения занятий.

Методическую основу формирующего эксперимента составили апробированные приемы и методы коррекционно-развивающей работы с подростками (Кунигель Т.В., Лубовский Д.В., Прихожан A.M., Федосеенко Е.В., Шадура А.Ф., Яничева Т.Г. и др).

Коррекция комплекса аутодеструкции определялась методом сравнительного анализа 'значений замеров элементов составляющих его факторов: отраженный негативизм отношений родителей к подростку, социальная отгороженность, зависимость, податливость влиянию, девиантность, асоциальность. Результаты исследования и их анализ после психокоррекционных мероприятий показали качественные изменения аутодеструктивных проявлений подростков.

Общий характер этих изменений отражает усложнение структуры их личности, развитие самосознания, снижение склонности к девиантным формам поведения, гармонизацию взаимоотношений в социуме и уменьшение проявлений аутоагрессии в связи с родительской практикой воспитания.

Таким образом, в результате проведенного исследования раскрыты особенности аутодеструктивного поведения подростков, определены факторы появления аутодеструкции, найдены методы их коррекции в образовательном процессе.

В заключении обобщаются материалы диссертации, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Аутодеструктивное поведение подростков выражается в потреблении табака, алкоголя, наркотиков, токсических веществ, склонности к самоповреждающим действиям, систематическом уклонении от школьных занятий, отставании в обучении, бессодержательном времяпрепровождении и рискованном поведении (попрошайничество, мелкие кражи, побеги из дома).

2. По результатам сравнительного анализа выявлено, что аутодеструктивный образ жизни подростков обусловлен социальной ситуацией их развития - отсутствием контроля и надзора со стороны родителей, недостатками воспитательной системы в школе, опытом проживания вне семьи. Чем больше выражена аутодеструкция у подростка, тем меньше его мать проявляет к нему позитивный интерес, тем более непоследователен ее стиль взаимодействия с ним, тем выше враждебная настроенность отца.

3. У подростков с выраженным аутодеструктивным поведением отмечены: низкие адаптационные способности, противоречивое самоотношение, склонность к аддикции и делинквентному поведению, непродуктивные стили межличностного взаимодействия (подчиняемость, стремление угодить), неконтролируемые черты личности (интеллектуальная ригидность, аутичность, социальная незрелость, внушаемость, зависимость), сформированные акцентуации характера (гипертимная, лабильная, эпилептоидная, психастеническая, истероидная).

4. Комплекс аутодеструкции представляет собой системное образование, включающее факторы: отраженный негативизм отношений родителей к подростку, социальная отгороженность, зависимость, податливость влиянию, девиантность, асоциальность. Выделенный комплекс детерминирующих поведение факторов объясняет 52,4 % дисперсии всех анализируемых в исследовании показателей.

5. На основании кластерного анализа выделено 5 типов аутодеструктивного поведения подростков, отличающихся особенностями личности, самосознания и коммуникации: самоутверждающийся, защищающийся, демонстративный, подражательный (зависимый), протестный (мстительный).

6. На основании результатов эмпирического исследования предложена система мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения подростков. Апробация указанной системы в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения показала её высокую эффективность.

Таким образом, все задачи решены, гипотеза о существовании комплекса личностных особенностей подростка, способствующих аутодеструктивному поведению и препятствующих процессу его успешной социализации, доказана.

Дальнейшие перспективы изучения данного явления в русле психологии развития могут проходить в следующих направлениях: определение системы субъективных значений, мировоззрения подростков с аутодеструктивным поведением; рассмотрение тендерного аспекта проблемы; выявление динамики аутодеструктивных проявлений с учетом возрастных отличий; разработка диагностического инструментария для оценки аутодеструкции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Влияние родительского стиля воспитания на подростковую аутодеструкцию. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №5 (43), 2008. - С. 64-67.

2. Аутодеструкция личности как следствие искаженной социализации. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №4, 2009,- С.55-57.

3. Безнадзорность как объект научного исследования. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №4, 2011,- С.47-48.

Публикации в других изданиях:

4. К исследованию социального неблагополучия и дезадаптации подростков. //Высшее образование XXI века : всерос. науч.-практ. конф. : сб. ст. / ЛГУ им. A.C. Пушкина; под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 88-91.

5. Семья как источник дезадаптивности подростков. XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: межд. Науч. Конф. 24-25 апр. 2007 г./ под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб., ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. -Т. III. С. 119-121.

6. Роль PR-специалистов в работе с целевыми группами родителей. PR, бизнес, СМИ: партнерство и конкуренция; тез. Докл. IV Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. 14-15 ноября 2007 г. / Редкол.: Л.Н. Гончаренко (отв. Ред.) [и др.], - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 75-77.

7. Исследование причин аутодеструктивного поведения подростков. Актуальные проблемы психологии активности личности; матер. Всерос. (заочной) науч-практ. Конф. С междунар. Участием./ Под ред. С.Б. Малых, З.И. Рябикиной и др. Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 149-154.

8. Сопровождение подростка в условиях социально подросткового центра. Образование и семья: проблемы сопровождения. Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27-28 марта 2008 года, РГПУ им. А.И. Герцена). ЧастьI.-el47-150.

9. К вопросу о причинах и профилактике аутодеструктивного поведения студентов. Образовательные технологии в вузе: опыт, проблемы, возможности: тезисы докладов Международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 года) ГОУ ВПО СПбГТУРП.СПб. 2008. Часть II. -С. 42-44.

10. Самооценка подростков как показатель их аутодеструктивного поведения. XII Царскосельские чтения : «Становление Российской государственности на современном этапе»: межд. Науч. Конф. 22-23 апр. 2008 г./ под общ. ред. В.Н. Скворцова. -СПб., ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - Т. III. С 142-145.

11. Оптимизация системы профилактики аддиктивного поведения подростка в условиях образовательного учреждения. Организация профилактики наркомании в системе образования Санкт-Петербурга. Часть 5: Справочные материалы/Сост. Н.И. Цыганкова. - СПб.: СПбАППО, 2008. - С.50-53.

12. Социализация подростков: сущность и причины деструкции (в соавт. с В.Г. Казанской). III Подпорожские чтения: Культурное наследие Новой России: Всеросс. научно-практ. конф.; под общ.ред. проф. В.Н. Скворцова,- СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008. -С.80-83.

13. Аутодеструкция подростков как искажение социализации, её симптомокомплекс и возможности коррекции. XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа - инновационному развитию России»: межд. Науч. Конф. 21-22 апр. 2009 г./ под общ. ред. В.Н. Скворцова. -СПб., ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - Т. I. С. 282-287.

14. К вопросу о влиянии состава семьи на дезадаптивность подростков. Материалы Третьей Международной научно-практической конференции: «Безопасность личности, общества, государства». 21-22 мая 2008 г. / - Том П. - СПб. ВИВВ МВД России: издательство «UT», 2009. - С.367-368.

15. К вопросу исследования подростковой аутодеструкции. Материалы Всероссийского психологического Форума «Образование. Воспитание. Развитие - 2009» -М.: Центр практической психологии образования, 2009. - С, 73-77.

16. Типы аутодеструкции подростков. Молодые ученые - столичному образованию. Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения - М.: МГППУ, 2010. -с.38-40

17. К вопросу исследования деструктивного поведения безнадзорных подростков. // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 2 / Отв. ред. JI.A. Цветкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - с. 329-331

18. К вопросу о роли психолога в ювенальной юстиции. Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (19 ноября 2010). - СПб.: СПГУТД, 2010. - с. 120- 122

19. Задачи ювенальной юстиции. Молодежь в эпоху перемен: материалы региональной науч. - практ. конф. 29-30 ноября 2010 г. /отв. ред. В.Г. Казанская. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010.-е. 193-196

20. Применение информационных технологий в деятельности пиар-специалистов Центра по работе с подростками. XV юбилейные Царскосельские чтения : Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция»: материалы межд. Науч. Конф., 19-21 апр. 2011 г./ под общ. ред. Проф. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - Т. I. С. 439-442.

21. Ипатов A.B. Подросток: от саморазрушения к саморазвитию. Программа психологической помощи. Монография. - СПб.: Речь, 2011. - 112 с. ISBN 987-5-92681117-6

Подписано в печать 30.09.2011. Бумага офсетная. Объём 1,5 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 04-09-2011

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35