Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста

Автореферат по психологии на тему «Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Наталия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреева, Наталия Евгеньевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Метаиндивидуальность личности: психологическая сущность

1.1 Метаиндивидуальность личности как психологическая проблема.

1.2 Психологические особенности профессионального становления специалиста.

1.3 Психологическая характеристика развития личности в студенческом возрасте.

ГЛАВА 2. Метаиндивидуальные проявления в процессе профессионального становления специалиста-психолога.

2.1 Обоснование и характеристика программы методов и выборки эмпирического исследования.

2.2 Динамика развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте.

2.3 Психологическая модель развития метаиндивидуальности

Введение диссертации по психологии, на тему "Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста"

Актуальность исследования. В современных условиях, когда формируется определенный поворот научных и практических исследований к личности как самоценности всего общественного развития, возрастает интерес к проблеме человеческой индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.Г. Здравомыслов, В.П.Зинченко, Д.С.Лихачев, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и другие). При этом существенно отметить, что любые изменения в социуме оказываются не только безуспешными, но и бессмысленными, если не осознается уникальность человеческой жизни, ее гуманистические ориентиры и ценности.

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает проблема метаиндивидуальности, т.е. те особенности личности, которые проявляются во внешних по отношению к ней системах - в других индивидуальностях или в социальных группах (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, В. С. Мерлин, A.B. Петровский и др.)

Метаиндивидуальность выступает важнейшим феноменом продолжения жизни человека в делах, поступках других людей, во всем том, что успел оставить человек в жизни. Все это показывает исключительное значение метаиндивидуальности в становлении будущих специалистов. Решение этой проблемы оказывается актуальным применительно к студенчеству, которое является представителем интеллигенции, особой социальной группы, руководствующейся нормами общечеловеческой морали и нравственности.

Вместе с тем, психологическая сущность процесса развития метаиндивидуальности у студентов как будущих специалистов остается недостаточно исследованной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Метаиндивидуальность получала развитие в отечественной психологии, прежде всего, в трудах B.C. Мерлина (145) и A.B. Петровского (154). Результаты исследования по мета- и интраиндивидуальности в лаборатории B.C. Мерлина свидетельствуют о многозначной связи между социальными характеристиками (социальным статусом) и интраиндивидуальными свойствами (психодинамической тревожностью, экстравертированностью, тревожностью ожиданий при общении и т.д.) человека как субъекта жизнедеятельности.

Идеи JI.C. Выготского и В.М. Бехтерева о продолженности личности, изменяющей своим существованием других, стали ориентиром для исследования интегральной индивидуальности и, в частности, метаиндивидуальности как в теоретическом, так и в эмпирическом направлении.

Психологические аспекты проблемы индивидуальности, индивидуальных различий и интегральной индивидуальности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Г.М. Гака, В.Е. Давидовича, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, A.B. Петровского, К.К. Платонова, И.И. Резвицкого, В.М. Русанова, Б.М. Теплова, В.П. Симонова и других.

Изучение человеческой индивидуальности как субъекта деятельности осуществлено в трудах таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Л. Николов, В.П. Феофанова и других.

Важное значение имеют работы, в которых в центр внимания ставится внутренний мир человека, неповторимость его личности, смысл бытия, потребностно-мотивационная сфера и проблемы самореализации (О.Ю. Артемова, В.Т. Бахур, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.Н. Лавриненко, В.Л. Леви, В.А. Малахов, Т.А. Марченко, A.B. Мялкин, А.И. Самсин, A.B. Скворцов, М.В. Тарасов, М.Б. Храпченко и других).

Психологические характеристики метаиндивидуального мира и его особенности представлены Л .Я. Дорфманом (70). Различия между важными понятиями метаиндивидуального пространства даны в работе Б.А. Вяткина

57); смысл «значимого другого» с практической точки зрения раскрывается в работах И.Г. Дубова (77); особенности метаиндивидуальности в разных сферах деятельности исследованы Е.А. Хорошиловой (177); субъективная значимость другого человека представлена в исследовании Т.А. Мантовой (136); конфликтность как метаиндивидуальная характеристика, изменяющая своим существованием других, раскрыта в трудах Т.Н. Марголиной (137) и др.

Метаиндивидуальность как проблема инобытия отражена в концепциях превращенных форм М.К. Мамардашвили (135); личностных вкладов и отраженной субъектности A.B. Петровского и В.А. Петровского (157; 158); личности и смыслообразующей функции искусства Д.А. Леонтьева (130); экзистенциального анализа В. Франкла; трансактуализации С. Дудек, М.Коула; трансперсональной психологии С. Грофа. Исследование человеческого инобытия в русле столь разных направлений и традиций свидетельствует об актуальности проблемы существования человека в иных, чем он сам, носителях. Изучение этой проблемы с различных позиций говорит о многоплановости и многомерности инобытия как такового.

Вместе с тем, до сих пор метаиндивидуальность как проблема и объект психологического исследования определена нечетко. В проанализированной нами психологической литературе метаиндивидуальность как психологический феномен изучена недостаточно последовательно; психологические факторы развития метаиндивидуальности в процессе становления личности будущего специалиста недостаточно структурированы; психологические условия оптимизации метаиндивидуальности как наличия в окружающей индивида межличностной среде таких качеств, которые дополняют, гармонируют с личностными качествами конкретного индивида, остаются пока еще слабо разработанными. Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследовать развитие метаиндивидуальности в процессе профессиональной подготовки специалиста и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психологической науке. Недостаточно еще изучен акмеологический аспект развития личности в контексте личностного окружения. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что личность в акмеологическом аспекте рассматривалась изолированно, вне ближайшего личностного контекста, тем самым метаиндивидуальность игнорировалась как фактор личностного роста. В последние годы усиливается внимание к общению, в силу интенсивности, особенностей его технологического процесса, но до сих пор личностный рост как акмеологическое явление рассматривалось в отрыве от личностного окружения.

Объект исследования: развитие метаиндивидуальности будущих специалистов.

Предмет исследования: психологическая модель развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Цель исследования: раскрыть психологическую сущность метаиндивидуальности будущего специалиста в процессе его профессиональной подготовки и на основе полученных данных построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у будущих специалистов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности метаиндивидуальности личности как одного из важнейших психологических феноменов в общей проблематике человека;

2. раскрыть взаимовлияние развития метаиндивидуальности личности студента как будущего специалиста и его профессионального самоопределения на основе акмеологического подхода;

3. исследовать субъективные внутренние и объективные внешние условия развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте, позволяющие проследить динамику данного психического явления;

4. построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у будущих специалистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что метаиндивидуальность личности будущего специалиста может быть представлена в виде модели, основными компонентами которой являются внутренние условия, образующие индивидуальность личности, внешняя среда, способствующая оптимальной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование с помощью методик "Оценка уровня притязаний" (В.К. Гербачевский); "Диагностика личности на мотивацию к успеху" (Т. Элерс); "Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач" (Т.Элерс); "Рейтинг профессионально-значимых качеств"; "Методика диагностики направленности личности" (Б. Басс), метод экспертной оценки, самооценки. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный, сравнительный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105.

Теоретико-методологической основой данного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии - детерминизма, системности, развития, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, ЛИ. Анцыферова, А.А Бодалев, А В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные исследования в психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Н.В Кузьмина, К.К Платонов и др.); исследования профессионализма деятельности и личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К.Маркова, A.A. Реан, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.); концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), концепция персонализации (A.B. Петровский, В.А. Петровский); система связанных показателей - критериев эффективности профессионального самоопределения и профессионального становления человека, разработанная Е.С. Романовой.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность метаиндивидуальности как наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые дополняют, компенсируют и гармонируют с личностными качествами самого индивида.

Определены субъективные внутренние (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективные внешние условия (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие), влияющие на развитие метаиндивидульности личности студентов.

Выявлена группа динамически развивающихся факторов, таких как: эмпатия - взаимоподдержка - гуманность; открытость - сотрудничество — конгруэнтность; харизматичность — привлекательность - нравственность, детерминирующих процесс развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что метаиндивидуальность личности будущего специалиста формируется под влиянием субъективных внутренних и объективных внешних условий, обеспечивающих как успешное осуществление профессиональной деятельности, так и эффективное общение в широком контексте жизни и деятельности индивида.

Конкретизировано содержание некоторых терминов: метаиндивидуальность"; "метапотребность"; "межличностная среда"; "внутренние условия"; "внешние условия", влияющие на развитие метаиндивидуальности студентов.

В диссертации разработана акмеологическая концепция формирования метаиндивидуальности личности будущих специалистов, включающая: теоретико-методологический анализ метаиндивидуальности как психического явления; содержание, структуру, виды метаиндивидуальности; психолого-акмеологические условия, оптимизирующие процесс развития метаиндивидуальности в условиях вузовской среды.

Практическая значимость исследования. В практику психологического консультирования Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации (г. Тамбов) внедрен набор психологических методик для диагностики развития определенных метаиндивидуальных качеств.

Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников системы образования. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса

Метаиндивидуальность личности: психологическая сущность", а также было использовано в учебных дисциплинах: "Введение в акмеологию", "Психология личности".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научной конференции "Акмеология: личностное и профессиональное развитие" (Москва, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции "Психологическое здоровье и безопасность личности" (Тамбов, 2003 г.), на Всероссийской научной 1п1егпе1-конференции "Социально-психологические проблемы развития личности" (Тамбов, 2001 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина "Державинские чтения" (Тамбов, 2002, 2004 г.г.), на заседании кафедр общей и социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Положения выносимые на защиту.

1. Метаиндивидуальность - это наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые гармонируют с его личностными качествами, подкрепляют их, дополняют и компенсируют, обеспечивая наиболее полную самоактуализацию индивидуального потенциала личности через удовлетворение потребностей и метапотребностей.

2. Метаиндивидуальность личности будущего специалиста есть целостное психическое явление, формирующееся под влиянием субъективных внутренних (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективных внешних условий (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие), которые обеспечивают оптимальное существование личности как индивидуальности в окружающей среде.

3. Процесс становления метаиндивидуальности будущего специалиста испытывает влияние трех факторов, находящихся в переходном состоянии от эмпатии к гуманности через взаимоподдержку, от открытости к конгруэнтности через сотрудничество, от харизматичности к нравственности через привлекательность.

4. Метаиндивидуальность как психическое явление может быть представлена в виде модели, в которой внутренние субъективные условия взаимодействуют с внешними объективными и испытывает на себе влияние динамически развивающихся факторов.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты и аспиранты Института психологии и педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Эмпирическое исследование проводилось с 2002 по 2004 годы. В исследовании приняли участие 233 человека, из них 199 студентов, 34 -аспиранты и сотрудники Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обусловлены методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы. Организация эмпирического исследования метаиндивидуальности личности студента была направлена на исследование развития метаиндивидуальности у будущих специалистов (студентов), выявления ценностных ориентаций, определение уровня развития необходимых ПВК, направленности личности, т.е. условий, способствующих оптимизации данного процесса, что выявлялось с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования

Таким образом, данные эмпирические методы выбраны с учетом специфики развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Анализ и результаты тренинга.

Исследование изучения развития метаиндивидуальности личности студента проходило в условиях психологического тренинга, в котором приняло участие 60 человек, по 20 с каждого курса.

Психологический тренинг по оптимизации формирования метаиндивидульности у студентов был построен с использованием методов гуманистической психологии, когнитивной психокоррекции, элементов гештальт-терапии с актуализацией и свободным выражением переживаний и применением заданий проектного характера, направленных на стимулирование и активизацию процессов личностного и профессионального самосознания, и самоопределения студентов, способствующих формированию мотивационной сферы, ценностных ориентаций в учебной деятельности, позитивной профессиональной Я-концепции.

Тренинг предполагал развитие метаиндивидуальных качеств личности студента при прохождении трех этапов.

1 этап — осознание индивидуальных качеств в окружении личности связан с выявлением и осознанием качеств, которые являются базовыми для формирования метаиндивидуальности, как у самого студента, так и в его ближайшем окружении;

2 этап - ментальная модернизация, связанная с изменением индивидуальных качеств в окружении личности для большей гармонизации отношений, а также изменение собственных качеств для большей гармонии с окружением;

3 этап - гармонизация метаиндивидульности личности будущих специалистов, связанная с реализацией метаиндивидуальных качеств в условиях профессиональной деятельности.

Данный тренинг был направлен на оптимизацию процесса формирования метаиндивидульности студентов путем работы в когнитивном (познавательном) плане, но учитывались также эмоциональный (аффективный) и поведенческий планы.

Релевантность тренинга проверялась тем, что эмпирические данные позволили сделать вывод не только о развитии у участников тренинга качеств, способствующих развитию метаиндивидуальности в условиях вуза, но и о том, что участники тренинга показали значительный профессиональный и личностный рост, используя приобретенный опыт работы в условиях психологического тренинга в сочетании со своими метаиндивидуальными качествами для достижения поставленных целей.

Результаты тренинга позволяют сделать вывод, что развитие метаиндивидуальности проходит успешнее, если применяемые психотехники развивали у студентов качества, которые способствовали их профессиональному и личностному росту, а также стимулировали готовность к позитивному сотрудничеству с окружающими.

Для исследования динамики метаиндивидуальности студентов в процессе их профессионального становления до и после тренинга им были предложены методики, с помощью которых исследовались ценностные ориентации, уровень развития личностных качеств, мотивационная направленность.

Анализ ценностных ориентаций, от которых, по мнению участников тренинга, в большей или меньшей степени зависит успешное профессиональное становление, а также эффективное общение, приведен в таблице 1.

Заключение.

В последние годы все большее внимание исследователей при изучении человеческой индивидуальности привлекают те ее особенности, которые проявляются во внешних по отношению к ней системах — в других индивидуальностях или социальных группах.

Термин и понятие «метаиндивидуальность» (от греческого «meta» -«сверх, поле») обязаны своим рождением двум отечественным психологам -B.C. Мерлину и A.B. Петровскому. Концепции метайндивидуальности B.C. Мерлина и A.B. Петровского могут рассматриваться в единстве: метаиндивидуальность как психологическая характеристика отношений окружающих людей к данной конкретной индивидуальности и метаиндивидуальность как те реальные изменения, которые индивидуальность производит в других людях. Эти два определения не только не противоречат друг другу, а, наоборот, взаимодействуя, дают более полную картину механизмов и феноменологии метаиндивидуальности, раскрывая глубинный смысл и механизм метайндивидуального влияния.

Метаиндивидуальная концепция мира тесно связана с феноменом человеческого инобытия (Л.Я. Дорфман). Человеческое инобытие есть такая форма существования человека, когда он оставляет какие-то следы, отпечатки в других людях, предметах, вещах, произведениях искусства. Иначе говоря, здесь мы сталкиваемся с проблемой существования человека в иных, чем он сам, носителях, с проблемой многократного умножения жизни индивидуальности благодаря трансляции ею каких-то важных и личностно значимых ее же качеств, сгустков ее жизни в окружающий мир, на его субъекты и объекты. Оборотная сторона инобытия состоит в том, что каждый человек, предметы, вещи содержат в себе следы, отпечатки, неизгладимую печать чьих-то переживаний, мыслей, ценностных ориентаций и т.п.;

Метаиндивидуальность тесно связана с процессом взаимодействия, в котором главная роль отводится взаимоотношениям в системе "Я - Другой".

Сложность процесса развития "Я", осуществляющегося во взаимодействии с "Другим", через "Другого" в соответствующей степени объясняется предположениями, согласно которым, "Я" развивается не только в действии процесса взаимодействия, когда "Я" адресуется к "Другому", самоопределяется в своих отношениях с ним, но и за счет рефлексии на свое "Я" освоенное, принятое "Другим", отраженное в нем и понятое "Я" через "Другого";

Мы предлагаем наше определение метаиндивидуальности, которая в данном исследовании понимается как наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые гармонируют с его личностными качествами, подкрепляют их, дополняют и компенсируют, обеспечивая наиболее полную самоактуализацию индивидуального потенциала личности через удовлетворение потребностей и метапотребностей.

Межличностная среда - это такой характер межличностного взаимодействия, в котором индивид получает подкрепление имеющимся у него личностным качествам и черпает из нее недостающие свойства.

Метапотребности представляют собой психологическую структуру, включающую идеалы, формы межличностного взаимодействия, способы целедостижения, нравственные нормы и формы самоутверждения, без которых удовлетворение всей иерархии потребностей от низших физиологических до высших духовных, оказывается невозможным или затруднено.

Деятельность психолога привлекает внимание наше внимание тем, что она направлена на изучение и развитие индивидуальности человека. В то же время, сам психолог является индивидуальностью, которая развивается в процессе профессиональной деятельности. В связи с этим деятельность психолога, процесс его профессионального становления, имеют наиболее благоприятные условия для изучения метаиндивидуальности и ее развития.

Профессионал - это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно применяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное "я", и тем самым развивает свои мегаиндивидуальные качества.

В своей работе мы обращаемся к двум сферам профессионализма, выделяемых АК. Марковой это состояние мотивационной сферы и состояние операциональной сферы профессиональной деятельности человека. Данные компоненты являются необходимыми внутренними условиями развития меаиндивидуальности у будущих специалистов, т. к. первая включает ценностные ориентации и направленность личности, а вторая профессионально важные личностные качества будущих специалистов.

Становление профессионала всегда несет на себе печать индивидуальности. Каждый из шагов продвижения к профессионализму разные люди проживают различно: по-разному приспосабливаются к профессии, неодинаково выражают себя в профессии, в разной степени стремятся и готовы к профессиональному мастерству и творчеству. Соответственно отличаются сочетания ПВК, образуя неповторимые индивидуальные личностные профили ПВК. Индивидуальность может возрастать по мере роста профессионализма, особенно на этапах творческого освоения профессии. Индивидуальные особенности всегда присутствуют у специалиста, но не всегда осознаются им. Зрелая личность делает свои индивидуальные особенности предметом осознания, формирования, коррекции, шлифовки и совершенствования.

Студенческий возраст является очень значимым этапом жизненного пути человека, с которым связываются важнейшие моменты социального развития и профессионального становления специалиста.

Освоение профессии в высшем учебном заведении осуществляется в процессе специально организованной учебной деятельности студентов. Ее главной целью является не только предоставление студенту необходимого объема общенаучных, гуманитарных и специальных знаний и умений, но также формирование и развитие у студентов соответствующих личностных качеств и способностей, приобщение их к основам профессиональной этики и освоение ими профессиональных ценностей, свойственных каждой сфере профессиональной деятельности.

Особенностью современного вуза является возрастание приоритета личности студента в учебном процессе (гуманитарно-гуманистическая ориентация высшего профессионального образования), а главной целью обучения в вузе остается формирование и развитие профессиональных способностей и качеств личности специалиста.

Исследование метаиндивидуальности будущих специалистов особенно актуально применительно к студенчеству, которое является представителем интеллигенции, особой социальной группы, руководствующейся нормами общечеловеческой морали и нравственности.

Организация эмпирического исследования метаиндивидуальности личности студента была направлена на исследование динамики формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте, определение уровня развития необходимых ПВК, направленности личности, т. е. условий, способствующих оптимизации данного процесса, что выявлялось с помощью эмпирических методов, наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.

Таким образом, данные эмпирические методы выбраны с учетом специфики развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Итак, в диссертации подтверждена гипотеза о том, что метаиндивидуальность личности будущего специалиста может быть представлена в виде модели, основными компонентами которой являются внутренние условия, образующие индивидуальность личности, внешняя среда, способствующая оптимальной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1) Метаиндивидуальность личности есть наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые гармонируют с его личностными качествами, подкрепляют их, дополняют и компенсируют, обеспечивая наиболее полную самоактуализацию индивидуального потенциала личности через удовлетворение потребностей и метапотребностей.

2) Метаиндивидуальность личности есть целостное психическое явление, формирующееся под влиянием субъективных внутренних (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективных внешних (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие) условий.

3) На процесс становления метаиндивидуальности будущего специалиста существенное влияние оказывают три фактора, находящиеся в переходном состоянии от эмпатии к гуманности через взаимоподдержку; от открытости к конгруэнтности через сотрудничество; от харизматичности к нравственности через привлекательность.

4) Метаиндивидуальность как психическое явление может быть представлена в виде модели, основными компонентами которой являются внутренние субъективные условия, внешняя среда, способствующая оптимальной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

Диссертационное исследование подтвердило гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Наталия Евгеньевна

МЕТАИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Асеев Владимир Георгиевич

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент

Алешина Ирина Николаевна

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «у/ » декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 В Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Рабочая, 4 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук, доцент С Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда формируется определенный поворот научных и практических исследований к личности как самоценности всего общественного развития, возрастает интерес к проблеме человеческой индивидуальности (К.А, Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.Г. Здра-вомыслов, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, B.C. Мерлин, В.Д. Шадри-ков). При этом существенно отметить, что любые изменения в социуме оказываются не только безуспешными, но и бессмысленными, если не осознается уникальность человеческой жизни, его гуманистические ориентиры и ценности.

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает проблема метаиндивидуальности, т.е. те особенности личности, которые проявляются во внешних по отношению к ней системах - в других индивидуальностях или в социальных группах (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, B.C. Мерлин, A.B. Петровский и др.)

Метаиндивидуальность выступает важнейшим феноменом продолжения жизни человека в делах, поступках других людей, во всем том, что успел оставить человек в жизни. Все это показывает исключительное значение метаиндивидуальности в становления будущих специалистов. Решение этой проблемы оказывается актуальным применительно к студенчеству, которое является представителем интеллигенции, особой социальной группы, руководствующейся нормами общечеловеческой морали и нравственности.

Вместе с тем, психологическая сущность процесса развития метаиндивидуальности у студентов как будущих специалистов остается недостаточно исследованной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние и степень разработанности проблемы. Метаиндивидуальность получила развитие в отечественной психологии, прежде всего, в трудах B.C. Мерлина и A.B. Петровского. Результаты исследования по мета- и интраиндивидуальности в лаборатории B.C. Мерлина свидетельствуют о многозначной связи между социальными характеристиками (социальным статусом) и интраиндивидуальными свойствами (психодинамической тревожностью, экстравертированностью, тревожностью ожиданий при общении и т.д.)

Идеи Л.С. Выготского и В.М.Бехтерева о продолженности личности, изменяющей своим существованием других, стали ориентиром для исследования интегральной индивидуальности и, в частности, ме-

таиндивидуальности как в теоретическом, так и в эмпирическом направлении.

Психологические аспекты проблемы индивидуальности, индивидуальных различий и интегральной индивидуальности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Г.М. Гака, В.Е. Давидовича, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына,

A.B. Петровского, К.К. Платонова, И.И. Резвицкого, В.М. Русалова, Б.М. Теплова, В.П. Симонова и других.

Изучение человеческой индивидуальности как субъекта деятельности осуществлено в трудах таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Л. Николов,

B.П. Феофанова и других.

Важное значение имеют работы, в которых в центр внимания ставится внутренний мир человека, неповторимость его личности, смысл бытия, потребностно-мотиваиионная сфера и проблемы самореализации (О.Ю. Артемова, В.Т. Бахур, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.Н. Лавриненко, В.Л. Леви, В.А. Малахов, Т.А. Марченко, A.B. Мялкин, А.И. Самсин, A.B. Скворцов, М.В. Тарасов, М.Б. Храпченко и других).

Психологические характеристики метаиндивидуального мира и его особенности представлены Л.Я. Дорфманом. Различия между важными понятиями метаиндивидуального пространства даны в работе Б.А. Вяткина; смысл «значимого другого» с практической точки зрения раскрывается в работах И.Г. Дубова; особенности метаиндивиду-альности в разных сферах деятельности исследованы Е.А. Хо-рошиловой; субъективная значимость другого человека представлена в исследовании Т.А. Мантовой; конфликтность как метаиндивидуальная характеристика, изменяющая своим существованием других, раскрыта в трудах Т.Н. Марголиной и др.

Метаиндивидуальность как проблема инобытия отражена в концепциях превращенных форм М К. Мамардашвили; личностных вкладов и отраженной субъектности A.B. Петровского и В.А. Петровского; личности и смыслообразующей функции искусства Д.А.Леонтьева; экзистенциального анализа В.Франкпа; трансактуализации С. Дудек, М. Коула; трансперсональной психологии С. Грофа. Исследование человеческого инобытия в русле столь разных направлений и традиций свидетельствует об актуальности проблемы существования человека в иных, чем он сам, носителях. Изучение этой проблемы с различных позиций говорит о многоплановости и многомерности инобытия как такового.

Вместе с тем, до сих пор метаиндивидуальность как проблема и объект психологического исследования определена нечетко В проанализированной нами психологической литературе метаиндивидуальность как целостное психическое явление изучена недостаточно последовательно; психологические факторы развития метаиндивидуаль-ности в процессе становления личности будущего специалиста недостаточно структурированы; психологические условия оптимизации метаиндивидуальности как наличия в окружающей индивида межличностной среде таких качеств, которые дополняют, гармонируют с личностными качествами конкретного индивида, остаются пока еще слабо разработанными. Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследовать развитие метаиндивидуальности в процессе профессиональной подготовки специалиста и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психологической науке. Недостаточно еще изучен акмеологический аспект развития личности в контексте личностного окружения. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что личность в акмеологическом аспекте рассматривалась изолированно, вне ближайшего личностного контекста, тем самым метаиндивидуальность игнорировалась как фактор личностного роста В последние годы усиливается внимание к общению, в силу интенсивности, особенностей его технологического процесса, но до сих пор личностный рост как акмеологическое явление рассматривалось в отрыве от личностного окружения.

Объект исследования: развитие метаиндивидуальности будущих специалистов.

Предмет исследования: психологическая модель развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Цель исследования^ раскрыть психологическую сущность метаиндивидуальности будущего специалиста в процессе его профессиональной подготовки и на основе полученных данных построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у будущих специалистов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности метаиндивидуальности личности как одного из важнейших психологических феноменов в общей проблематике человека;

2) раскрыть взаимовлияние развития метаиндивидуальности личности студента как будущего специалиста и его профессионального самоопределения на основе акмеологического подхода;

3) исследовать субъективные внутренние и объективные внешние условия развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте, позволяющие проследить динамику данного психического явления;

4) построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у будущих специалистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что метаиндивидуальность личности будущего специалиста может быть представлена в виде модели, основными компонентами которой являются внутренние условия, образующие индивидуальность личности, внешняя среда, способствующая огтимапьной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование с помощью методик «Оценка уровня притязаний» (В.К Гербачевский); «Диагностика личности на мотивацию к успеху» (Т. Элерс); «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач>> (Т. Элерс); «Диагностика направленности личности» (Б. Басс); «Рейтинг профессионально-значимых качеств»; метод экспертной оценки, самооценки. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования корреляционный, сравнительный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105.

Теоретико-методологической основой данного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии детерминизма, системности, развития, активности (К А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А А. Бодалев, А В. Брушлинский С.Л. Рубинштейн и др ); фундаментальные исследования в психологии личности и развития (Б.Г Ананьев, И В. Дубровина, Н В Кузьмина, К.К. Платонов и др); исследования профессионализма деятельности и личности (А.А Деркач, В Г. Чазыкин, Е.А. Климов, Т В Кудрявцев

A.К Маркова, А А. Реан и др.), концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), концепция персонализации (А В Петровский,

B.А. Петровский); система связанных показателей - критериев эффек-

тивности профессионального самоопределения и профессионального становления человека, разработанная Е.С. Романовой.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность метаиндивидуальности как наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые дополняют, компенсируют и гармонируют с личностными качествами самого индивида.

Определены субъективные внутренние (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективные внешние условия (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие), влияющие на развитие метаиндивидульности личности студентов.

Выявлена группа динамически развивающихся факторов, таких как: эмпатия - взаимоподдержка - гуманность; открытость - сотрудничество - конгруэнтность; харизма - привлекательность - нравственность, детерминирующих процесс развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что метаин-дивидуальность личности будущего специалиста формируется под влиянием субъективных внутренних и объективных внешних условий, обеспечивающих как успешное осуществление профессиональной деятельности, так и эффективное общение в широком контексте жизни и деятельности индивида.

Конкретизировано содержание некоторых терминов: «метаинди-видуальность»; «метапотребность»; «межличностная среда»; «внутренние условия»; «внешние условия», влияющие на развитие метаиндивидуальности студентов.

В диссертации разработана акмеологическая концепция формирования метаиндивидуальности личности будущих специалистов, включающая: теоретико-методологический анализ метаиндивидуальности как психического явления; содержание, структуру, виды метаиндивидуальности; психолого-акмеологические условия, оптимизирующие процесс развития метаиндивидуальности в условиях вузовской среды.

Практическая значимость исследования. В практику психологического консультирования «Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации» (г. Тамбов) внедрен набор психологических методик для диагностики развития определенных метаиндивидуаль-ных характеристик.

Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников системы образования. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса «Мета-индивидуальность личности: психологическая сущность», а также было использовано в учебных дисциплинах: «Введение в акмеоло-гию», «Психология личности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003 г.), на Всероссийской научной Ыегпе^конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2002, 2004 гг.), на заседании кафедр общей и социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Положения выносимые на защиту.

1. Метаиндивидуальность - это наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые гармонируют с его личностными качествами, подкрепляют их, дополняют и компенсируют, обеспечивая наиболее полную самоактуализацию индивидуального потенциала личности через удовлетворение потребностей и метапотребностей.

2. Метаиндивидуальность личности будущего специалиста есть целостное психическое явление, формирующееся под влиянием субъективных внутренних (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективных внешних условий (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие), которые обеспечивают оптимальное существование личности как индивидуальности в окружающей среде.

3. Процесс становления метаиндивидуальности будущего специалиста испытывает влияние трех факторов, находящихся в переходном состоянии от эмпатии к гуманности через взаимоподдержку, от открытости к конгруэнтности через сотрудничество, от харизматич-ности к нравственности через привлекательность.

4. Метаиндивидуальность как психическое явление может быть представлена в виде модели, в которой внутренние субъективные ус-

ловия взаимодействуют с внешними объективными и испытывает на себе влияние динамически развивающихся факторов.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты и аспиранты Института психологии и педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Эмпирическое исследование проводилось с 2002 по 2004 годы. В исследовании приняло участие 233 человека, из них 199 - студенты, 34 - аспиранты.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обусловлены методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.

В первой главе - «Метаиндивидуальность личности: психологическая сущность» - представлен теоретико-методологический анализ проблемы, рассмотрены структура интегральной индивидуальности, общая схема устройства метаиндивидуального мира, понятия мета-индивидуальности и метаиндивидуальной характеристики, показана трехмерная модель значимого другого, рассмотрена структура профессионального становления специалиста: сущность, сферы, уровни профессионализма.

Термин и понятие «метаиндивидуальность» (от греческого «meta» -«сверх, после») обязаны своим рождением двум отечественным психологам - B.C. Мерлину и A.B. Петровскому.

В самом начале 1980-х гг. A.B. Петровским и В.А. Петровским был сформулирован оригинальный подход, предлагающий рассматри-

вать личность как способность индивида обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них. Данная концепция персонализации выводила понятие личности за пределы конкретного индивида, не просто связывая ее с окружающим социумом, а пытаясь понять и описать личность данного индивида через состояния взаимодействующих с ним людей.

A.B. Петровский, исследуя психические явления, связанные с межличностным взаимодействием, вводит понятие «метаиндивиду-альная личностная атрибуция», предполагая, что метаиндивидуальный аспект позволяет рассматривать личность индивида не только за рамками индивидуального субъекта, но и вне связи этого субъекта с другими индивидами, за пределами совместной деятельности с ними, т.е. речь идет о представленности личности в других людях. В концепции персонализации A.B. Петровского личность выступает как субъект идеальной представленности в жизнедеятельности других людей как «отраженная субъективность», как «бытие кого-либо в другом и для другого». Отраженная субъектность может иметь несколько форм:

- метасубъективную форму идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого, выступающую как источник преобразования этой ситуации в значимом для этого другого направлении;

- идентификацию, когда в качестве субъекта мы воспроизводим в себе именно другого человека, его, а не свои цели. Другой образует во внутреннем мире человека отраженную субъектность, даже когда значимый для нас человек физически отсутствует;

- «претворенное Я», означающее, что отраженный индивид глубоко проникает в духовный мир субъекта, осуществляющее отражение, что Я последнего оказывается радикальным образом опосредованно взаимодействием с первым, выступает как существенно определенное (или претворенное) им.

Принципиально важным является утверждение A.B. Петровского, что не каждое взаимодействие отличается активными метаиндивиду-альными процессами, а только то, в котором субъект воздействия референтен, аттрактивен, делегирован властью по отношению к объекту.

Тем самым, A.B. Петровский выдвинул гипотезу о существовании трехмерной модели значимого другого. Согласно этой модели, существует три основных генерализованных и достаточно независимых друг от друга фактора, которые закономерно обусловливают значимость одного человека для другого.

Первый фактор связан с информативной стороной межличностного взаимодействия; второй фактор - это социометрический статус значимого другого; третий фактор - институциализированная роль.

Указанные три фактора включают в себя, с точки зрения A.B. Петровского, все возможные основания признания личностной значимости какого-либо индивида. Если это так, то в данном трехмерном пространстве можно указать точку, соответствующую любому значимому другому, достаточно точно определив тем самым степень его значимости для партнера по взаимодействию.

Как обобщенная интегральная характеристика понятие «метаин-дивидуальность» появилось в работе B.C. Мерлина. Вокруг каждого человека в конкретной социальной группе создается особая психологическая атмосфера, проявляющаяся, с одной стороны, в субъективном отклике группы на индивидуальность, а с другой - в том влиянии, которое индивидуальность оказывает на сознание и деятельность окружающих людей. Отмечая эти две стороны метаиндивидуальности, B.C. Мерлин рассматривал прежде всего первую, определяя метаинди-видуальность как «психологическую характеристику отношения окружающих людей к данной конкретной индивидуальности».

Метаиндивидуальность в этом смысле проявляется и в аналитической форме (разного рода оценки, суждения, независимые характеристики), и в синтетической (разные индивидуально-личностные статусы: эмоционально-личностный, социометрический, ценностно-ориентаци-онный, референтометрический).

Концепции метаиндивидуальности B.C. Мерлина и A.B. Петровского могут рассматриваться в единстве: метаиндивидуальность как психологическая характеристика отношений окружающих людей к данной конкретной индивидуальности и метаиндивидуальность как те реальные изменения, которые индивидуальность производит в других людях (Б.А. Вяткин). Эти два определения не только не противоречат друг другу, а, наоборот, взаимодействуя, дают более полную картину механизмов и феноменологии метаиндивидуальности, раскрывая глубинный смысл и механизм метаиндивидуального влияния.

Если рассматривать индивидуальность как самостоятельную систему и принимать во внимание ее взаимоотношения с другими людьми, то можно обнаружить, что индивидуальность имеет как бы двойную жизнь. Она характеризуется имманентно присущей ей самостью; самость индивидуальности не может быть выведена из особенностей ее восприятия или отношения к ней других людей. И тут выявляется особый способ существования индивидуальных свойств на уровне ин-

траиндивидуальности. Но когда встает вопрос об отношении окружающих людей к данной индивидуальности или, наоборот, о вкладе индивидуальности в жизнь других людей, обнаруживается еще один способ существования индивидуальности - на метаиндивидуальном уровне.

Метаиндивидуальные свойства приобретают двойной статус: они принадлежат индивидуальности и в то же время окружающим ее людям; они приписываются индивидуальности, а идеально представлены не в ее сознании, а в сознании опять-таки других людей.

Кроме того, под метаиндивидуальностью следует понимать и те «вклады», которые производит индивидуальность в других людях, осуществляя реальные изменения в их личности, сознании и поведении (Л.Я. Дорфман).

Таким образом, анализ научной литературы показал, что в психологии личности существуют метаявления, метасостояния, метасвойст-ва, метапроцессы. Например, когнитивные особенности личности могут быть глубже поняты при помощи метакогнитивных свойств человека, включая функции, стили, стратегии, тактики, позволяющие лучше постичь когнитивную сферу человека и управлять ею. Метакогни-тивные свойства здесь выступают условием успешного осуществления познавательной деятельности человека.

Исследование метаявлений позволяет лучше разобраться в психологических условиях нормального функционирования и проявления процессов, состояний и свойств личности. В этой связи становится понятным, что метаиндивидуальность не может быть ни чем иным, как комплексным психологическим условием оптимального проявления индивидуальных свойств личности. Это означает, что любая личность стремится к такой метаиндивидуальности, в которой происходит ее наиболее полная самоактуализация через удовлетворение потребностей и метапотребностей.

Метапотребности представляют собой психологическую структуру, включающую идеалы, формы межличностного взаимодействия, способы целедостижения, нравственные нормы и формы самоутверждения, без которых удовлетворение всей иерархии потребностей от низших физиологических до высших духовных, оказывается невозможным или затруднено.

Другими словами, метапотребности - это такие потребностные явления, без которых удовлетворение основной иерархии потребностей человека оказывается затрудненным или невозможным

Таким образом, метаиндивидуальность в данном исследовании понимается как наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые гармонируют с его личностными качествами, подкрепляют их, дополняют и компенсируют, обеспечивая наиболее полную самоактуализацию индивидуального потенциала личности через удовлетворение потребностей и метапотребностей.

Межличностная среда - это такой характер межличностного взаимодействия, в котором индивид получает подкрепление имеющимся у него личностным качествам и черпает из нее недостающие свойства.

Психологическая модель функционирования метаиндивидуально-сти будущего специалиста представлена на рис. 1.

будущего специалиста.

Как видно из рисунка, внутренние субъективные условия (ценностные ориентации, мотивация, личностные качества) взаимодействуют с внешними объективными условиями (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие ), тем самым воздействуя на развитие метаиндивидуальности будущего специалиста. Внутренние условия - это совокупность таких личностных качеств, которые требуют внешнего подкрепления, «энергетической подпитки» и компенсации, а внешние условия - это субкультура, окружение личности и т. д.

На метаиндивидуальность будущего специалиста оказывают влияние также динамически развивающиеся факторы, такие, как: эм-патия - взаимоподдержка - гуманность; открытость - сотрудничество -конгруэнтность; харизма - привлекательность - нравственность.

Во второй главе - «Метаиндивидуальные проявления в процессе профессионального становления специалиста-психолога» -обосновывается выбор методов исследования, дается их общая характеристика, анализируются эмпирические данные и результаты факторного, корреляционного и сравнительного анализа.

В ходе эмпирического исследования опрошено 233 человека, из них 199 - студенты, 34 - аспиранты.

Были использованы опросники, направленные на выявление субъективных внутренних условий развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте. К внутренним условия относятся: ценностно-ориентационные представления о будущей профессии, уровень развития данных качеств у студентов, их мотивационная направленность.

На первом этапе исследования были выявлены с помощью опросников ценностно-ориентационные представления студентов, которые позволили определить степень значимости личностных качеств, проявляющихся в процессе профессионального становления. Это такие качества, как: умение слушать, ответственность, коммуникативность, эмпатия, уверенность, толерантность, конфиденциальность, проницательность, доброжелательность, креативность, конгруэнтность, гуманность, харизматичность, порядочность, отзывчивость.

Сравнительный анализ данных опроса двух выборок испытуемых представлен на рис. 2.

80 п

69 6

73,9

1 20 2 10

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ценностные ориентации

¡ППервыйкурс ШПятыйкурс |

Рис. 2. Сравнительный аналич ценностных ориентации студентов 1 и 5 курсов

Из рис. 2 видно, что студенты 1 курса в своих взглядах на работу психолога следуют стереотипным представлениям, на что указывают высокие показатели по таким параметрам, как толерантность (26,5), конфиденциальность (35,7), доброжелательность (22,3), харизматич-ность (21,7), порядочность (14,5). В то время, такие показатели, как ответственность (11,5/29,6), уверенность (2,2/25), проницательность (1,2/21,7), креативность (4,8/20), конгруэнтность (1,3/25) ниже, чем у студентов 5 курса. У студентов 5 курса наиболее значимыми выступают такие качества, как коммуникативность (69,6), эмпатия (73,9), умение слушать (42,1), ответственность (29,6), конгруэнтность (25), уверенность (25), проницательность (21,7), креативность (20), что свидетельствует о более высоком уровне понимания профессии психолога.

На втором этапе исследования определялся уровень развития профессионально-значимых личностных качеств студентов, которые являются проявлением метаиндивидуальности. Сравнительный анализ выявленного уровня развития личностных качеств представлен на рис. 3.

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15

личностные качества

□ Первый курс ИПятый курс |

Примечание По горизонтали под соответствующими номерами приведены следующие личностные качества 1) умение слушать, 2) ответственность, 3) коммуникативность, 4) эмпатия, 5) уверенность, 6) толерантность, 7) конфиденциальность, 8) проницательность, 9) доброжелательность, 10) креативность, 11) конгруэнтность, 12) гуманность, 13) харизматичность, 14) порядочность, 15) ответственность

Рис. 3. Сравнительный анализ уровня развития

личностных качеству студентов 1 и 5 курсов.

Из рисунка видно, что у студентов 1 курса наблюдается высокий уровень развития таких качеств, как, харизматичность (16,1), умение слушать (24,3), коммуникативность (14,6), отзывчивость (18), в то время проницательность (6,7), уверенность (7,1), креативность (3,2) находятся в стадии формирования. У студентов 5 курса высокий уровень развития получили следующие качества: ответственность (37,6), коммуникативность (45), эмпатия (32,4), конгруэнтность (26,4).

Полученные результаты можно объяснить тем, что студенты 1 курса находятся на стадии адаптации к профессии. Они получают первые представления о профессии. Набор необходимых профессионально-значимых личностных качеств пока не сформирован. Понятие о профессии носит больше идеалистический, чем реалистический характер. Студенты выпускного 5 курса вступают в стадию самоактуализации в профессии, у них имеются четкие представления о необходимых ПВК (ответственность, конгруэнтность, уверенность, креативность, рефлексия и др.), а также на достаточно высоком уровне развиты личностные качества, способствующие наиболее успешному осу-

ществлению профессиональной деятельности. Таким образом, ценностные ориентации и уровень развития профессионально-значимых личностных качеств выступают важными внутренними условиями развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Данные опроса были обработаны методом факторного анализа. Результаты факторного анализа (после вращения «Уаптах») позволили выделить три хорошо интерпретируемых группы факторов, влияющих на развитие метаиндивидуальности в процессе становления будущего специалиста.

Первая группа факторов для 1 курса получила название «эмпа-тия». В данную группу со значимой весовой нагрузкой вошли такие качества, как: умение слушать, отзывчивость, тактичность, вежливость, доброжелательность. По мере профессионального становления специалиста данный фактор у пятикурсников преображается, он получил название - «гуманность». Сюда со значимой весовой нагрузкой вошли: доброжелательность, отзывчивость, любовь к людям, взаимопомощь, гуманность, духовность, желание помочь.

Вторая группа факторов для 1 курса условно названа - «открытость». Сюда вошли: оптимизм, искренность, решительность, порядочность. На 5 курсе он преобразуется в «конгруэнтность» со следующими качествами: уверенность, психическое здоровье, стремление к самосовершенствованию, независимость, понимание своего предназначения.

Третья группа факторов для 1 курса - «харизматичность» включает: обаяние, интуицию, волю, решительность, ответственность. На пятом курсе данный фактор преобразовывается в фактор - «нравственность», куда со значимой весовой нагрузкой вошли: честность, порядочность, уважение клиента, конфиденциальность, ответственность.

Данные факторы, взаимодействуя друг с другом, динамически развиваясь, находятся в переходном состоянии. Так, фактор «эмпатия» на первом курсе через фактор «взаимоподдержка» на третьем курсе к концу обучения (пятый курс) преобразовывается в фактор «гуманность». «Открытость» (первый курс) через «сотрудничество» (третий курс) в фактор «конгруэнтность» на выпускном курсе, а фактор «харизматичность» (первый курс), динамически развиваясь, преобразовывается в фактор «нравственность» (пятый курс) через «привлекательность» на третьем курсе.

Важным для профессионального становления является мотиваци-онная направленность личности будущего специалиста. Как показали результаты исследования, на первом курсе ведущими мотивами явля-

ются состязательный, познавательный мотив и мотив избегания, а у студентов пятого курса на первое место выходят познавательный мотив, мотив самоуважения, мотив достижения высоких результатов и мотив мобилизации. Следовательно, среди внутренних условий развития метаиндивидуальности особая роль принадлежит направленности личности, то есть иерархии мотивов.

На процесс развития метаиндивидуальности студентов, как показало проведенное нами эмпирическое исследование, оказывают влияние различные внешние социальные условия (молодежная субкультура, учебный процесс, отношения в студенческой группе, с преподавателями, умение теоретические знания связать с практикой и др.). Важная роль принадлежит гуманитарной среде вуза, понимаемой нами как учебно-воспитательное пространство, создаваемое определенной педагогической системой и ориентированное на формирование мета-индивидуальных качеств будущих специалистов. Это то пространство, откуда индивид «черпает» и куда возвращает ценности в виде обновленной, обогащенной позиции, созданного продукта уже в процессе самостоятельной профессиональной деятельности (О.М. Анисимов, Г.С. Батищев, Г.С. Габор, В.П. Трусов и др.).

Особая роль в становлении метаиндивидуальности будущих спе-циалитов принадлежит личности преподавателя, формирующего интеллектуальный потенциал общества на пороге XXI века. Чем выше профессионально-творческий и личностный потенциал ученого-педагога, тем благоприятнее условия для развития метаиндивидуальности будущих специалистов, совершенствования их профессиональной подготовки, тем больше способов для их самоактуализации (Г.П. Голубев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин и др.)

По мнению наших респондентов, наиболее важным («очень важно») качествами, влияющими на развитие метаиндивидуальности будущих специалистов, являются: высокий уровень общественной культуры (отметили 76,2% респондентов), высокий уровень профессионального мастерства (71,4%), честность и справедливость (66,7%), новаторство (47,6%) и др. Как видно, в числе доминирующих значатся качества, традиционно соотносимые в общественном сознании с обликом ученого, творца, интеллигента.

Метаиндивидуальное развитие будущих специалистов выстраивается не только как развитие и изменение отношений с педагогами, но и в большей степени проявляется в качественном изменении поведения, поступков, в отношениях внутри студенческой группы, с другими окружающими людьми.

Как показало наше эмпирическое исследование, студенты всех курсов большое значение придают теоретической подготовке и практическим навыкам в будущей работе. Но в условиях вуза значимость профессиональной подготовки возрастает к пятому курсу. Это означает, что ценности, приобретенные за время обучения в вузе, из сферы личностного взаимодействия перемещаются в сферу профессионально-ролевого поведения.

Таким образом, результаты проведенною исследования показывают, что в ходе обучения в высшей школе происходят значительные положительные сдвиги в развитии метаиндивидуальности студентов. Это влияет на изменение их ценностных ориентации, профессиональной подготовки, направленности личности, что свидетельствует о развитии метаиндивидуальности в процессе профессионального становления специалиста.

Итак, в диссертации подтверждена гипотеза о том, что метаинди-видуальность личности будущего специалиста может быть представлена в виде психологической модели, основными компонентами которой являются внутренние условия, образующие индивидуальность личности, внешняя среда, способствующая оптимальной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1) Метаиндивидуальность личности - это наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые гармонируют с его личностными качествами, подкрепляют их, дополняют и компенсируют, обеспечивая наиболее полное самоактуализацию индивидуального потенциала личности через удовлетворение потребностей и метапотребноетей.

* 2) Метаиндивидуальность личности есть целостное психическое

явление, формирующееся под влиянием субъективных внутренних (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективных внешних (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие) условий.

3) На процесс становления метаиндивидуальности будущего специалиста существенное влияние оказывают три фактора, находящиеся в переходном состоянии от эмпатии к гуманности через взаимоподдержку; от открытости к конгруэнтности через сотрудничество; от харизматичности к нравственности через привлекательность.

4) Метаиндивидуальность как психическое явление может быть представлена в виде модели, основными компонентами которой являются внутренние субъективные условия; внешняя среда, способствующая оптимальной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

Диссертационное исследование подтвердило гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Андреева (Суханова) НЕ. Влияние метаиндивидуальных характеристик личности на психологическое здоровье // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. науч. ст. но материалам Всерос. конф. 15-16 мая 20Э2 года Ч. II. / Отв. ред.- H.A. Коваль, Т.В. Казакова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. С. 101-106.

2. Андреева Н.Е., Коваль Н А. Метаиндивидуальность личности-психологическая сущность. Материалы спецкурса. - Тамбов- Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - 36 с.

3. Андреева Н F Динамика развития мегаиндивидуальности в студенческом возрасте // Акмеологические основы развития личности в профессиональной деятелы ости' Сб. науч. ст. / Отв. ред.: H.A. Коваль, Т.В Казакова. - Тамбов Изд-во ТГУ им, Г.Р. Державина, 2004 -С. 44-49.

4. Андреева Н.Е., Коваль H.A. Развитие метаиндивидуальности личности в студенческом всзрасте. Методические рекомендации. -Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн ун-та, 2004. - 18 с.

Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 Заказ № 1317. Бесплатно Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

4

*

'• п

РНБ Русский фонд

2006-4 3664