Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Устойчивость к психическому стрессу как характеристика метаиндивидуальности учителя

Автореферат по психологии на тему «Устойчивость к психическому стрессу как характеристика метаиндивидуальности учителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Субботин, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость к психическому стрессу как характеристика метаиндивидуальности учителя"

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Региональный специализированный совет К - 113.30.01

на правах рукописи Субботин Сергей Васильевич

УСТОЙЧИВОСТЬ К ПСИХИЧЕСКОМУ СТРЕССУ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

19.00.01 - общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ПЕРМЬ 1992

Работа выполнена на кафедре психологии Пермского государственного педагогического института.

■Научный руководитель - член-корреспондент Российской Академии образования, доктор психологических наук, профессор Б.А.Вяткин.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор И.В-Аубровина, кандидат психологических наук, доцент Л.Я-Дорфман.

Ведущее учреждение - Казанский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится "у7 - /а^гг^Л^ 1992 года в ^у* часов на заседании регионального спсцналн-

зированного Совета 1Г"- 113.30.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Пермском государственном педагогическом институте.

Адрес: 614600, Пермь, улица К.Маркса, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь регионального специализированного Совета, кандидат психологических наук, доцент

В.Л.Катков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ведущей тенденцией современной психологии является поиск и исследование комплексных характеристик индивидуальности человека, охватывающих несколько систем. Предлагаемая диссертационная работа посвящена проблеме выявления и раскрытия психологических детерминант проявления и развития индивидуальности в условиях межличностного взаимодействия.

Актуальность темы проведенного исследования обусловлена тем, что в психологии личности и индивидуальности до сего времени недостаточно изучен вопрос об устойчивости к психическому стрессу как существенной составляющей характеристики индивида, определяющей не только его собственное развитие, но и оказывающее влияние на развитие ближайшего социального окружения.

Исследования последних лет, в области психических состояний, подчеркивают, что устойчивость к психическому стрессу является системной характеристикой, связанной с взаимодействием индивидуальных свойств различных иерархических уровней (Б.А.Вяткин, 1981; О.В.Дашкевич, 1985; Miller, 1989 и др.). Изучение проявлений стресса в различных видах деятельности позволяет видеть в устойчивости к психическому стрессу мощную детерминанту индивидуальных и социально-психологических явлений, выступающую как фактор жизнедеятельности индивидуальности и ее социального взаимодействия (Л.М.Аболин, 1987; Т.Кокс, 1981; В.Э.Мильман,1983; А.Я.Чебыкин, 1989; Р.И.Хмелюк, 1986; M.Inbar, 1983; L.E.McCutcheon et al., 1989).

Наиболее значимо сегодня, проблема формирования и проявления устойчивости к психическому стрессу выступает в воспитательных и образовательных системах.

Многочисленные исследования педагогической деятельности указывают на доминирующую роль фактора индивидуальности в педагогическом взаимодействии вообще и межличностном воздействии в диаде "учитель - ученик" в частности (В.Л.Крутецкий, 1972; Я.Л.Коломинский, 1983; А.В.Воробьев, 1986; П.Р.Галузо, 1986; М.С.Каган, 1988; И.А.Мясоед, 1989; И.В.Дубровина, 1991; J.Adelson, 1973; R.B.Stuart, 1989). Высокий стрессогенный потенциал педагогической деятельности и возросшее стрессовое влияние окружающей жизни заставляют рассматривать устойчивость к психическому стрессу учителя в качестве важнейшего профессионально-значимого свойства и существенного фактора межличностного воздействия (Б.А.Вяткин, 1981; Т.Кокс, 1981; Л.А.КитаеВ-СмЫК, 1983; Б.А.ВЯТКИН, 1984; Б.А.ВЯТКИН, Л.Я.Лорфман, 1985; Е.М.Тихомирова, 1988; А.О.Прохоров, 1990; Г.Ф.Заремба, 1990; Ph.Mayring, К.Hausser, 1982; J.Dunham, 1984; N.Endler, 1989). Поэтому, объективно необходимым и актуальным представляется исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу, ее проявлениям в педагогическом труде, а также ее роли в развитии индивидуальности учителя и учащихся.

Научная новизна. В работе с позиции теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986) и понимания стресса как системного явления (Б.А.Вяткин, 1981) изучен феномен устойчивости человека к психическому стрессу, получено подтверждение положения о комплексном, системном характере стресса и стрессоустойчивости на материале педагогической деятельности. Выявлено, что устойчивость к психическому стрессу учителя принимает весьма существенное участие в формировании его метаиндивидуальности. Под метаиндивидуальностью подразумевается,

- г -

во-первых, система представлений окружающих людей о данной конкр индивидуальности; во-вторых, реальные изменения в других индивид; ностях под влиянием данной (В.С.Мерлин, 1986; А.В.Петровский, 198 работе экспериментально исследованы те реальные изменения, которые исходят в индивидуальности учащегося в зависимости от той или иной пени стрессоустойчивости его учителя. Создан и апробирован опро! выявляющий стрессоустойчивость учителя, а также разработан комплекс комендаций по учету и коррекции его метаиндивидуальности.

Цель и задачи исследования, целью работ! ляется изучение метаиндивидуальности учителя в зависимости от ст! устойчивости к психическому стрессу, т.е. исследование влияния оп] ленной степени стрессоустойчивости-стрессонеустойчивости учителя н; рактеристики интегральной индивидуальности его учеников. Эта цель ( деляет постановку следующих задач:

1. Экспериментально выявить учителей, характеризующихся поля| проявлениями устойчивости к психическому стрессу, т.е. группу устс вых и группу неустойчивых к стрессу учителей.

2. Экспериментально изучить особенности интегральной индивид; ности учителей обеих групп. .

3. Экспериментально выявить свойства и структуру интегральной дивидуальности учащихся, обучавшихся у стрессоустойчивых и стрес< устойчивых учителей в течение нескольких лет.

4. Разработать практические рекомендации по учету, корреи профилактике влияния индивидуальности стрессонеустойчивых учителе! развитие индивидуальности учащихся.

Гипотеза. Свойства и структура индивидуальности учаип длительное время взаимодействовавших с одним и тем же учителем, пре певают определенные изменения, связанные с его устойчивостью, лнбс устойчивостью к стрессу. Разная степень устойчивости учителей к пс ческому стрессу определяет развитие различных индивидуальных осс ностен их учеников, что будет проявляться в характере разноурови связей и специфике свойств интегральной индивидуальности.

Положения, выносимые на защиту: 1.С1 соустойчивость учителя представляет собой комплексную, систе организацию, направленную на сохранение целостности интегральной и видуальности и оптимальной сбалансированности последней в разнообра условиях функционирования.

2. Стрессоустойчивость как интегральное, системное явление опр ляет метаиндивидуальность субъекта (учителя).В зависимости от усто вости-неустойчивости учителя к психическому стрессу происходят изм ния элементов (свойств) и структуры (системы разноуровневых связей) тегральной индивидуальности его учащихся.

3. Существует необходимость и возможность коррекции обозначе явлений в педагогическом процессе.

Теоретическое значение работы. Полу ные результаты не только дополняют существующее представление о роде устойчивости к психическому стрессу как системном явлении, раскрывают конкретное значение стрессоустойчивости как характерис метаиндивидуальности. Эти данные имеют определенное значение для ра тия теории индивидуальности человека, вносят эмпирический вкла общефилософскую тему жизненного пространства индивидуальности, позв ют интерпретировать стрессоустойчивость и метаиндивидуальность с зиции экологического подхода в психологии, способствуют развитию рии и практики межличностного взаимодействия и воздействия в проц обучения и воспитания.

Практическая значимость. Результаты иссл вания позволили сформулировать и внедрить в практику ряд психологич обоснованных рекомендаций по учету и коррекции метаиндивидуальности ловека в плане преодоления неустойчивости к психическому стрессу в

личных социальных и профессиональных системах. Разработан и апробирован опросник, диагностирующий стрессоустойчивость учителей. Основные теоретические положения включены в спецкурс "Эмоциональная устойчивость и деятельность учителя" и в курс "Социальная психология", читаемые для студентам факультета подготовки учителей начальных классов Пермского государственного педагогического института; вошли в цикл лекций и практических занятий для учителей, родителей и учащихся "Психология общения". Результаты работы апробнрованы и внедрены при работе с персоналом ПО "Пермнефтеоргсинтез", Пермской товарной биржи.

Апробация работы. Основные положения исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей Пермского государственного педагогического института в 1987, 1990, 1991 г.г.(Пермь); на конференции молодых психологов Урала "Психологическое обеспечение индивидуализации как важнейшей формы обучения и воспитания" в 1988 г. (Глазов); на научно-теоретической конференции "Молодые ученые - науке и народному хозяйству" в 1988 году (Ижевск); на научно-практической конференции психологов Урала "Психологическая служба в различных областях общественной практики,- проблемы, состояние, перспективы" в 1989 году (Челябинск); на конференции "V Мер-линскне чтения" в 1990 году (Пермь); на Всесоюзной конференции "Системное исследование индивидуальности" в 1991 году (Пермь); на международной конференции "Проблемы экологического воспитания и образования" в

1991 году (Москва, Пермь); на конференции "VII Мерлинскне чтения" в

1992 году (Пермь).

По теме исследования в печати опубликовано 8 работ.

Объект исследования. 1. Учителя начальных классов средних школ городов Ижевска и Перми - женщины в возрасте 23 - 58 лет, имеющие высшее образование, проработавшие в данном классе не менее трех лет (с I по III класс) - всего 108 человек.

2. Учащиеся III классов, проучившиеся у испытуемых учителей три года, всего 238 человек.

Предмет исследования. 1. Устойчивость к психическому стрессу учителей начальных классов.

2. Метаиндивидуальность учителей в зависимости от устойчивости к стрессу.

3. Различия в индивидуальности учащихся, определяемые различиями в стрессоустойчивости их учителей.

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 178 наименований, из которых 70 на иностранных языках. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, проводимую на кафедре психологии Пермского государственного педагогического института в русле дальнейшего развития концепции интегрального исследования индивидуальности Б.С.Мерлина.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При анализе литературы рассматриваются основные пснхологиче направления в исследовании метаиндивидуальности и устойчивости к пс ческому стрессу.

Исследования интерперсональных влияний в мировой психологиче теории и практике, в основном, осуществлялось в трех направлениях.

Во-первых, изучение интраиндивидуальных особенностей, определи интенсивность и направленность межличностных воздействий (G.W.Allp 1966; P.Hirst, P.Wootley, 1982; T.M.Newcomb, 1966).

Во-вторых, изучение характеристик взаимодействия субъектов ин персонального влияния (J.Adelson, 1973).

В-третьих, исследование характеристик среды, в которой происх взаимодействие субъектов интерперсонального влияния (V.L.А] D.A.Wilder, M.L.Atkinson, 1983; G.Fishraan, 19S3; j.B.Juhasz, 1983).

Представляется, что системный подход в исследованиях межличнос го воздействия должен учитывать и сочетать в себе все три направле В этой связи существующая дихотомия в определении метаиндивидуальь является вполне оправданной и целесообразной, поскольку определе предложенное В.С.Мерлином (1986), предусматривает изучение и интра! видуальных детерминант, и характеристик среды взаимодействия в обоЕ ном понятии "статус".

Изучение метаиндивидуальности, таким образом, наиболее продукт в связи с педагогической деятельностью, т.е. в среде, где пара^ межличностных отношений наиболее плотна; и именно в связи с педаг ческой деятельностью учителя младших классов, где характеристикам! ношения ученика к учителю являются рефереитность, симпатия и делег ванность властью (А.В.Воробьев, 1986; П.Р.Галузо, 1989; М.Ю.Кондрат 1987; С.В.Кондратьева, 1984; Ю.Н.Некрасова, 1985) - а эти три фа* являются наиболее существенными для метаиндивидуальности (A.B. ровский, 1991).

Предпочтение исследования устойчивости к психическому стрес качестве интраиндивидуальной характеристики обусловлено тем, во-первых, стресс является могучим катализатором процессов межлич) ного взаимодействия (А.А.Китаев-Смык, 1983); во-вторых, характер принципе для педагогической деятельности (Г.Ф.Заремба, 1990; Е.М.1 мирова, 1988; J.Dunham, 1984); в-третьих, связан со специфичным сос нием и функционированием всей индивидуальности человека (Б.А.Вят 1981; Miller, 1991). Стрессоустойчивость, таким образом, выступа5 системное явление, определяющее и поведение человека в экстрема/ ситуации, и особенности интегральной индивидуальности, опосредов; через поведение и характеристики группы, влияет на индивидуалы учащихся и является, таким образом, свойством метаиндивидуальности теля.

На основании анализа литературного материала сформулированы i тезы и определены задачи исследования. Общим исследовательским npi пом работы является применение теории интегральной индивидуалы (В.С.Мерлин, 1986). Сущность настоящего исследования составил noi описание конкретного эмпирического материала, касающегося метаиндш альности учителя младших классов.

Исследовательские задачи, поставленные в работе, выполняли! трех этапах эмпирической части исследования, включавших 1) выде, учителей, характеризующихся полярными проявлениями устойчивости к хическому стрессу; 2) изучение стрессоустойчивости учителей в эксперименiально составленных выборках; 3) изучение их метаиндн:

альностн, заключающейся в изменении структуры и компонентов интегральной индивидуальности их учащихся.

В процессе решения поставленных задач в работе были использованы разнообразные методики исследования.

Для исследования устойчивости-неустойчивости к стрессу учителей применялись следующие методики:

1. Опросник ЧХТ (шкалы работоспособности, чувствительности и эмоциональной лабильности); шкала'фактора С опросника 16 PF R.B.Cattell (форма А); опросник для диагностики стрессоустойчивости учителей, разработанный нами по материалам J.Dunham (1984).

2. Для исследования индивидуальности учителей использовались методики, диагностирующие свойства различных уровней интегральной индивидуальности:

а) нейродинамнческого - опросник основных свойств нервной системы Я.Стреляу;

б) психодинамического - опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М.Русалова;

в) личностного - опросник 16 PF R.B.Cattell (форма С);

г) социально-психологического - шкала общей интернальности опросника УСК.

При исследовании индивидуальных особенностей учащихся применялись следующие методики :

1. Для диагностики свойств психодинамического уровня - опросник ЕРО (Eysenck Personal Questionnaire), детский вариант.

2. Для диагностики свойств личностного уровня - опросник ESPQ (детский вариант опросника 16 PF R.B.Cattell).

Результаты исследований обработаны различными методами математической статистики: вычисление средних данных, сравнение средних величин по t-критерию Стьюдента, вычисление параметрических и непараметрических коэффициентов корреляции, факторный анализ по методу главных компонент. Все расчеты выполнены на ЭВМ ЕС-1060.

1. Исследование стрессоустойчивости учителей

Первоначально обе выборки учителей, сформированные по полярным проявлениям устойчивости к психическому стрессу, исследовались на наличие статистически достоверных различий между показателями. Применялся параметрический 1-крнтерий Стьюдента. Обнаружены достоверные различия по ряду показателей. Так, стрессоустойчивые учителя отличаются более высокими показателями фактора В (р<0,01), фактора с (р<0,01), фактора I (р<0,05), фактора 01 (р<0,001), эргичности (р<0,01), пластичности (р<0,01), силы процесса возбуждения (р<0,001), подвижности нервных процессов (р<0,001), интернальности (р<0,001). для неустойчивых к стрессу характерны более высокие показатели фактора 04 (р<0,01), предметной и социальной эмоциональностн (соотв. р<0,05 и р<0,05). Полученные данные при всей своей специфичности близки к данным, имеющимся в литературе, что подтверждает отнесеннось двух выборок действительно к полярным проявлениям стрессоустойчивости.

Корреляционный анализ показал, что взаимосвязи между индивидуальными свойствами различных уровней имеют много-многозначный характер, в каждой выборке обладают выраженными особенностями и, по всей вероятности, отличаются механизмами компенсации. Это проявляется в существенных отличиях структуры разноуровневых связей в двух выборках как по количеству, так и по характеру значимых связей. В выборке стрессоустойчивых учителей она характеризуется большим числом связей между свойствами различных уровней интегральной индивидуальности, что свидетельствует о том, что структура индивидуальности стрессоустойчивых учителей более

целостна и интегрирована. Структура взаимосвязей индивидуальных св( учителей, неустойчивых к психическому стрессу, отличается более : женной направленностью связей, что обусловливает более узкое, 061 ченное поле функциональных проявлений индивидуальности.

2. Исследование метаннднвидуальностн учителя

Результаты изучения тех реальных изменений, которые происхо, индивидуальности учащегося под воздействием индивидуальности его 1 гога можно сгруппировать в два объема: а) реальные изменения св( индивидуальности; б) реальные изменения структуры разноуровневых с: интегральной индивидуальности.

Основным способом выделения указанных интраиндивидуальных ю ний явилось сопоставление данных, полученных в выборке учащихся, чавшихся у стрессоустойчивых учителей с данными выборки учащихся, чавшихся у неустойчивых к стрессу педагогов.

Обнаружены статистически достоверные различия между показат по ^критерию Стьюдента:

1. Ученики стрессоустойчивых учителей отличаются более выа показателями фактора А (холодность - доброжелательность) по сравне] учениками неустойчивых учителей (р<0,05).

2. Показатели эмоциональной стабильности (фактор С) у уче! стрессоустойчивых учителей выше, чем у учеников не устойчивых к п ческому стрессу учителей (р<0,05).

3. Показатели покорности - независимости (фактор Е) статистп достоверно выше у учеников стрессоустойчивых учителей (р<0 ,05).

4. Ученики стрессоустойчивых учителей более экстравертированы 0,05).

5. Ученики стрессоустойчивых педагогов характеризуются более : киии показателями по фактору 04 (расслабленность-напряженность 0,01).

Выявленные индивидуальные различия, очевидно, характеризуют ] индивидуальность учителей как те реальные изменения свойств интег ной индивидуальности учащихся которые происходят под влиянием инди: альности учителя.

Корреляционные разноуровневые связи также различны в двух выб| учащихся (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Схема взаимосвязей свойств темперамента и личности у абучаяшахся у стрсссоусто}":::телек.

Как видно из рис-1, в выборке учеников стрессоустойчивых учителей наблюдается относительно небольшое количество связей между свойствами психодннамического и личностного уровней, что свидетельствует о некоторой автономии личностных проявлении от темпераментальных.

Рис. 2. Схема взаимосвязей свойств темперамента и личности у школьников, обучавшихся у стрессонеустойчивых учителей.

В выборке учеников стрессонеустойчивых учителей нейротнзм связан большим числом связей со свойствами личностного уровня. Очевидно, в индивидуальности учащихся неустойчивых учителей нейротнзм принимает большее участие в функционировании структуры разноуровневых связей.

Экстраверсия, как видно из рис. 2, в выборке учеников стрессонеустойчивых учителей связана меньшим количеством связей со свойствами личностного уровня, по сравнению с учениками стрессонеустойчивых учителей.

Это может свидетельствовать о различных механизмах компенсации одних свойств другими у учеников, принадлежащих к разным выборкам. В обеих группах нейротнзм связан отрицательно с личностным фактором N (наивность-хитрость) и положительно - с факторами О (самоуверенность-подавленность) и Q4 (расслабленность-напряженность). Однако, у учеников стрессоустойчивых учителей подавленность компенсируется интроверсией, которая, согласно D.E. Broadbent и P.Beckan (J 974 ), представляет собой фактор стрессоустойчивости. В этой же выборке нейротнзм компенсируется энергичностью (фактор J).

У учащихся стрессонеустойчивых учителей, напротив, нейротнзм усиливает значения возбудимости (фактор J), покорности (фактор Е), озабоченности (фактор F), низкой добросовестности (фактор G), робости (фактор Н).

Результаты факторного анализа приведены в таблице 1.

Таблица 1 Итоговые данные факторного анализа

ПОКАЗАТЕЛИ

Ученики стрессоустойчивых учителей

Факторы

II

Ученики стрессонеус учителей

Факторы

I]

Личностные факторы по 1?.В.СаНеИ

А

С

И

Е

И

0

н

1 I

N О 04

Свойства темперамента

Экстраверсия

Нейротнзм

-О ,405

О ,34 6 О ,772

0,744 -0,349

УР

-0,3 59

2,35?

0,726

-0,625 0,385

О ,464

-0,309

1,^85

0,567

-0,318 -0,696

-0,305

0,667

0,614

о, и

0 , 63

0,42

1.316

I

Из таблицы следует, что в разных выборках учащихся факторы образуются из различных свойств, либо в них входят одни и те же показатели, но с противоположными знаками.

В Г фактор показателей индивидуальных свойств учащихся стрессоустойчивых учителей вошли с положительным знаком смелость, сдержанность, высокая добросовестность; с отрицательным - возбудимость, подавленность, нейротизм. Очевидно, данный симптомокомплекс обеспечивает ровное поведение и эмоциональное состояние и может быть охарактеризован как "уверенно-сдержанный".

II фактор включает в себя: с положительным знаком - доброжелательность, мягкосердечность, беспечность; с отрицательным - независимость, экстраверсию. Данный фактор можно охарактеризовать как "эмотивно-обшн-тельный".

Показатели индивидуальных свойств учащихся стрессонеустойчивых учителей также образуют два фактора.

В I фактор вошли: с положительным знаком - напряженность, нейротизм, возбудимость; с отрицательным - добросовестность, беспечность, экстраверсия. Этот симптомокомплекс определяет повышенную чувствительность, озабоченность, тревожность и может характеризоваться как "импульсивно-тревожный ".

I! фактор состоит из вошедших с положительными знаками показателей: эмоциональная стабильность, беспечность, экстраверсия, данный симптомокомплекс, по всей видимости, свидетельствует об инверсионном влиянни индивидуальности стрессонеустойчивых учителей на учеников.

Таким образом, предположение о существовании влияния устойчивости-неустойчивости к психическому стрессу учителей на свойства и структуру интегральной индивидуальности их учеников получило свое экспериментальное подтверждение, что позволяет считать эту индивидуальную особенность свойством метаиндивидуальности.

выводы

1. Устойчивость к психическому стрессу в педагогической деятельности является системным образованием, детерминирующим функционирование индивидуальности человека в ее целостном интегральном значении, к является продуктом специфического взаимодействия разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Степень устойчивости к психическому стрессу учителя начальных классов зависит от специфики структуры разноуровневых связей его интегральной индивидуальности. Высокая стрессоустойчивость определяется более широкой, разнообразной системой разноуровневых связей, а неустойчивость к психическому стрессу связана с дисбалансом в структуре разноуровневых связей.

2. Стрессоустойчивость является свойством метаиндивидуальности учителя:

а) статистически достоверные различия ряда свойств интегральной индивидуальности учеников стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых учителей свидетельствуют о влиянии стрессоустойчивости на индивидуальность учащихся. Ученики стрессоустойчивых учителей характеризуются доброжелательностью, эмоциональной устойчивостью, беспечностью, расслабленностью, интроверсиен. Неустойчивость к психическому стрессу педагогов способствует развитию у учащихся таких свойств как холодность, эмоциональная неустойчивость,' осмотрительность, напряженность, экстраверсия;

б) различная степень стрессоустойчивости педагогов специфическим образом влияет на структуру разноуровневых связен между свойствами ' ин-

тегральной индивидуальности их учеников, формирует специфические низмы компенсации;

в) существуют определенные симптомокомплексы свойств интеграл индивидуальности учащихся, формирующиеся под влиянием индивидуальн учителей и образующиеся как в результате прямого, так и в резул инверсионного воздействия учителя на учащихся.

3. Результаты работы свидетельствуют о необходимости и возмог коррекционной и профилактической работы по преодолению нега! последствий неиндивидуальных воздействий учителя на учащихся свяэ ми с его неустойчивостью к психическому стрессу.

В завершающей части работы отмечается, что полученные результаты целесообразно использовать при профессиональном отборе у лей, рассматривая устойчивость к психическому стрессу в качестве нейшего профессионального свойства; они могут быть использованы коррекционной работе по преодолению неустойчивости учителей (осо молодых и будущих) к психическому стрессу; кроме этого, резул исследования свидетельствуют о необходимости учета метаиндивидуаль учителя в связи с его стрессоустойчивостью при отборе учащих классы, а также в организации учебно-воспитательного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Индивидуализация при осуществлении психологической корр деятельности II Психологическое обеспечение индивидуализации как нейшей формы обучения и воспитания. Материалы конференции молодых хологов Урала. Глазов, 1988. С. 48-50.

2. Исследование соотношения самооценки учителя и оценки его у ками II Молодые ученые - науке и народному хозяйству. Материалы но-теоретичесокй конференции. Ижевск, 1988. С.34-35 (в соавт.).

3. Принципы преодоления стресса у учителя в зарубежной психо ческой практике // Психологическая служба в различных областях об венной практики: проблемы состояние, перспективы. Материалы но-практической конференции психологов Урала Челябинск, 1989. С. 3

4. Устойчивость к стрессу учителя и факторы, ее определяющие Мерлинские чтения. Тезисы докладов. Пермь, 1990. С. 21-22.

5. Метаиндивидуальность учителя в зависимости от устойчиво стрессу // Системное исследование индивидуальности. Тезисы док Всесоюзной конференции. Пермь, 1991. С.169-170.

6. деятельность человека в экстремальных условиях: Экологич аспект // Проблемы токсикологии окружающей среды. Проблемы экс ческого воспитания и образования, тезисы докладиь к Международной ференции. М.-Пермь, 1991. С. 48-49.