Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Образы массовой культуры в представлениях детей 6-7 лет о школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янгирова, Гульнара Фанзиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Образы массовой культуры в представлениях детей 6-7 лет о школе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Янгирова, Гульнара Фанзиловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психическое развитие современных детей 6-7 лет.

1.1 Общая характеристика социальной ситуации развития детей 6

1.2 Роль образов современной массовой культуры в формировании представлений у детей об окружающей жизни.

1.3 Этнокультурные аспекты социальной ситуации развития детей

Глава 2. Организация исследования. Методы и методики.

2.1 Общая характеристика экспериментального исследования.

2.2 Методики изучения представлений детей о школе.

2.3 Содержание этнокультурной составляющей регионального компонента обучения первоклассников.

Глава 3. Экспериментальное изучение образов массовой культуры в системе представлений детей 6-7 лет о воображаемой школе.

3.1 Общая характеристика представлений детей младшего школьного возраста о воображаемой школе.

3.2 Изменения в структуре представлений детей о воображаемой школе в процессе обучения в 1 классе.

3.3 Структура представлений мальчиков и девочек о предпочитаемом образе ученика в воображаемой школе на разных этапах обучения в 1 классе.

3.4 Структура представлений детей о воображаемой школе на разных этапах обучения в 1 классе у детей с разным начальным уровнем психического развития.

3.4.1 Предпочтения в выборе ученика (ученицы) на разных этапах обучения у детей с разным начальным уровнем психического развития.

3.4.2 Предпочтения в выборе образа учительницы на разных этапах обучения у детей с разным начальным уровнем психического развития.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образы массовой культуры в представлениях детей 6-7 лет о школе"

Актуальность исследования. Массовая культура, распространяемая через телевидение, кино, рекламу, дизайн товаров, стала элементом социокультурной ситуации развития современных детей. Много теоретических и прикладных исследований посвящено влиянию массовой культуры на сознание и поведение детей. Однако данных о том, какие именно образы массовой культуры влияют на представления детей 6-7 лет о школе, крайне мало. Сведения об этом важны для теории и практики психологической поддержки воспитания детей как в подготовительный к школе период, так и в начале их школьной жизни.

Анализ феноменов массовой культуры необходим также для решения задач проектирования и внедрения в практику этнокультурного содержания регионального компонента образования. Необходимо учитывать степень привлекательности образов традиционных сказочных героев в сравнении с образами популярных героев современной массовой культуры.

Особую практическую остроту тема приобретает в связи с тем, что в настоящее время дети могут поступать в школу как с 6,5 лет, так и с 7 лет. Разница в возрасте учеников одного класса может достигать до одного, а иногда и до полутора лет. Тем самым возможен очень широкий спектр представлений одноклассников о школе, учителе и учениках, что необходимо учитывать как в учебно-воспитательном процессе на уроках в классе, так и при организации внеклассной работы с детьми.

Проблема исследования заключалась в том, что большинство детей приходят в школу, находясь под влиянием образов массовой культуры. Те формы поведения, стереотипы, которые навязываются им с экрана телевизора, со страниц журналов, книг, дети активно переносят в свою жизнь. Это создает новую социальную ситуацию развития - важный фактор в психическом развитии ребенка 6-7 лет, готовящегося стать школьником. Поэтому можно поставить вопрос о том, как образы учителя, ученика соотносятся с представлением детей о школе, куда им предстоит идти. Дети приходят в школу с представлениями, которые затрудняют вхождение в учебный процесс: образы массовой культуры смещают классические, традиционные образы, в результате чего в сознании ребенка происходит закрепление образов, мешающих учебе, задающих новый стереотип поведения.

Цель исследования: изучение образов массовой культуры в представлениях детей 6-7 лет о школе.

Объект исследования: представления детей 6-7 лет о предпочитаемых образах учителя и ученика в воображаемой школе.

Предмет исследования: место популярных героев массовой культуры в иерархии представлений детей 6-7 лет о предпочитаемых образах учителя и ученика в воображаемой школе.

Гипотезы исследования:

1. Образы массовой культуры, прежде всего, проявляются в фантазиях детей: в их предпочтениях относительно желаемого образа учительницы и желаемого образа товарища (подруги) в воображаемой школе.

2. Образы массовой культуры, будучи включены в систему представлений детей о воображаемой школе, могут влиять на характер поведения ребенка при его вхождении в реальную школьную жизнь.

3. Высокое развитие познавательных процессов, творческого мышления, готовности к школе, мотивации учения и самооценки могут уменьшать значение образов массовой культуры в представлениях детей о воображаемой школе.

4. При специально созданных условиях обучения и воспитания в представлениях детей о воображаемой школе образы традиционной народной культуры могут конкурировать с образами массовой культуры.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ работ, посвященных изучению влияния массовой культуры на сознание детей; проблемам регионального компонента в образовании, психологической готовности детей 6-7 лет к обучению в школе.

2. Разработать методики, позволяющие выявлять влияние образов массовой культуры на представления детей 6-7 лет о школе.

3. Выявить образы массовой культуры, оказывающие существенное влияние на представления детей о воображаемой школе.

4. Определить степень влияния образов массовой культуры на сознание детей с разным уровнем развития психических процессов.

5. Проверить возможность преодоления феноменов массовой культуры через внедрение в учебно-воспитательный процесс элементов традиционной народной культуры (на материале русского и башкирского фольклора).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые экспериментально установлены и описаны персонажи массовой культуры, оказывающие существенное влияние на представления современных детей 6-7 лет о предпочитаемых образах учительницы и ученика.

2. Разработаны методики изучения влияния образов массовой культуры на сознание детей 6-7 лет, которые могут использоваться как для исследовательских целей, так и в практической работе школьных психологов.

3. Разработана и апробирована комплексная методическая программа для изучения влияния этнокультурного фактора на процесс вхождения ребенка в школьную жизнь (на материале русского и башкирского фольклора).

Теоретическое значение исследования. Научно обосновано и показано значение образов массовой культуры как фактора, влияющего на представления детей о школе и на их поведение в процессе вхождения в школьную жизнь, что существенно расширяет научные представления о психическом развитии современных детей. Эти данные важны для создания психологического портрета современного ребенка 6-7 лет, развивающегося в условиях взаимодействия разных культур.

Практическое значение исследования заключается:

1. В использовании комплексной методической программы для изучения влияния этнокультурного фактора на вхождение ребенка в учебновоспитательный процесс в младших классах с целью развития регионального компонента образования в регионах совместного проживания русского и башкирского этносов.

2. В использовании созданных методик и полученных данных в работе практических психологов и педагогов, работающих в условиях взаимодействия различных культур.

3. В возможности применения полученных результатов исследования и новых методик в учебно-воспитательном процессе с детьми 6-7 лет.

Методологическая и теоретическая база исследования:

1. Культурно-деятелыюстный подход в оценке роли социальной ситуации развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин).

2. Положения социально-генетической теории о роли культурных представлений субъектов образовательного процесса (В.В.Рубцов) и влиянии региональных и этнических факторов (В.Ю.Хотинец).

3. Концептуальные положения теорий готовности к школе (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман, К.Н.Поливанова, Н.И.Гуткина, Е.Е.Кравцова).

4. Философские, социологические и культурологические исследования, посвященные проблемам влияния массовой культуры на сознание людей (Ю.Н.Давыдов, В.А.Гуружапов, И.Б.Роднянская, Д.Мацумото, Е.Е.Пронина, Д.Брайант, С.Дэвид, С.Томпсон).

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использовались такие методы исследования, как: 1) Теоретический анализ научной психологической и педагогической литературы по изучаемой теме. 2)Лабораторный эксперимент, основанный на использовании метода предпочтения. 3) Наблюдение, беседа. 4) Обучающий эксперимент по введению этнокультурного содержания образовательной программы.

База исследования. На первом этапе исследования в 1998-2003 годах было проведено анкетирование 1800 детей дошкольного и младшего школьного возраста в Чекмагушевском, Баймакском, Дюртюлинском, Бакалинском,

Кармаскалинском, Альшеевском районах; городах Уфе, Мелеузе, Дюртюлях, Стерлитамаке, Белебее Республики Башкортостан. На втором этапе в 2004-2006 годах в комплексном экспериментальном исследовании принимали участие учащиеся первых классов школы №5 г.Уфы (185 человек) и Баймакской средней школы Республики Башкортостан (17 человек), дети второго (26 человек) и третьего (25 человек) классов школы №5 г.Уфы.

Апробация исследования. Ход исследования и его результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета, на кафедре психологии Башкирского государственного педагогического института, на Башкирской республиканской научно-практической конференции БГПИ «Социально-психологические направления развития специальной психологии и коррекционной педагогики в помощь воспитателю и учителю» (Уфа-1999), на Всероссийской научно-практической конференции ИГУ «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново-2004), на Всероссийской научно-практической конференции БГПУ «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования» (Уфа-2005), на международной научной конференции БФ СГУ «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов-2005), педагогических советах и методических семинарах учителей школы-лицея №5 г.Уфы, СШ №2 с.Чекмагуш РБ, нашли отражение в тезисах, научных статьях, программах.

Внедрение исследования. Данные исследования используются для психолого-педагогического сопровождения учащихся начальных классов школы-лицея №5 г.Уфы и СШ №2 с.Чекмагуш Республики Башкортостан; а также в курсе «Возрастной психологии», «Психологии развития», «Этнопсихологии», в спецкурсе «Психология влияния групп» в Башкирском государственном педагогическом университете, в спецкурсе «Введение в этнопедагогику и этнопсихологию» на факультете психологии образования

Московского городского психолого-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Образы массовой культуры дифференцированно влияют на представления современных детей 6-7 лет о школе. Доминирующее значение образов популярных героев современной массовой культуры проявляется в предпочтениях детей 6-7 лет желаемых товарищей (подруг) в воображаемой школе, независимо от уровня развития готовности к школе, познавательных процессов, мотивации учения, самооценки и креативности мышления.

2. В отстраненных предпочтениях желаемого учителя (учитель для других) образы современной успешной женщины стоят в одном ряду с нормативным образом учительницы, традиционным этническим образом женщины и образом своей учительницы. В этом случае высокое развитие психических процессов за исключением креативности отчасти может повлиять на распределение предпочтений в пользу нормативного представления об учительнице или традиционного этнического образца женщины.

3. В пристрастных представлениях о желаемом учителе (учитель для себя) доминирующее место занимает образ своей учительницы. Его значение укрепляется по мере вхождения детей в школьную жизнь в течение первого года обучения.

4. Образы популярных героев современной массовой культуры, с которыми идентифицируют себя некоторые дети, могут входить в противоречие с нормами поведения учеников в школе, что негативно отражается на процессе вхождения детей в реальную школьную жизнь.

5. Образы героев народного фольклора могут отчасти конкурировать по степени привлекательности с образами массовой культуры и нести в себе содержание, адекватное нормам взаимоотношения участников образовательного процесса. Однако достичь этого в существующих условиях сложно, требуются специальные усилия со стороны педагогов, психологов, родителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Проведенный в работе анализ представлений детей 6-7 лет о школе и данные наших исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Наши первые две гипотезы оправдались полностью. В представлениях детей о воображаемой школе наряду с традиционным образом школы мы обнаружили присутствие влияния образов массовой культуры: школа ужасов, фантастическая школа (школа, где учатся Человек-Паук и Черепашки Ниндзя), сказочная школа (из мультфильмов, школа принцесс, фей), военная школа (школа, где учатся бригада Саши Белого или Спецназовцы). Дети вносят в воображаемые школы много информации из массовой культуры. Некоторые из них не только воображают себя героями массовой культуры, но и реально начинают действовать в соответствии с поведением этих персонажей. Это может отрицательно сказываться на адаптации детей к школьной жизни.

2. Третья и четвертая гипотезы оправдались частично. Дети с высоким уровнем развития психических процессов за исключением креативности больше предпочитают нормативные (классические) и фольклорные образы учительниц по сравнению с детьми с низким уровнем развития познавательных процессов. Но уровень развития психических процессов детей на выборы образа ученика воображаемой школы существенно не влияет: основная масса детей предпочитают образы массовой культуры.

3. В предпочтениях образа учительницы у детей также сказывается их знакомство с образами массовой культуры. Они выбирают раскрепощенных, свободных в поведении молодых женщин с глянцевых журналов. Вместе с тем образ реальной учительницы оказывает существенное влияние на предпочтения детей: если учительница умеет находить общий язык с детьми, приветлива с ними, при этом оставаясь требовательной, дети выбирают ее, предпочитая раскрепощенным и сексуальным образам женщин с глянцевых журналов. Если учительница не может установить контакт с детьми, неприветлива, дети сохраняют свои стереотипные представления об образах предпочитаемых учительниц. При первом знакомстве с реальной жизнью у большинства детей эти стереотипные представления сохраняются. У одних детей по мере знакомства со школой они трансформируются, у других остаются надолго.

4. Образы традиционной культуры влияют на становление представлений детей 6-7 лет о школе, если их активно с этой культурой знакомить. В этом возрасте у детей нет проблем этнического взаимодействия. Всем детям одинаково интересен фольклор разных народов. Различия были обнаружены только между мальчиками и девочками. Девочки оказались более восприимчивы к содержанию нашей этнокультурной программы. Видимо, для мальчиков нужен особый подход.

5. Нельзя утверждать, что проблема образов массовой культуры в представлениях детей о школе исчерпана полностью. В ходе исследования мы обнаружили ряд феноменов, изучение которых может стать темой отдельного исследования. Отметим их: а) трудности начала обучения у детей с высоким уровнем развития психических процессов; б) различия в восприятии мальчиками и девочками образов народной культуры; в) роль родителей в преодолении негативного влияния массовой культуры; г) роль креативности в восприятии массовой культуры.

Рекомендации

1. В первую очередь надо обратить внимание на содержание и форму книг, журналов, игр, фильмов для детей. Для этого нужно проводить специальную политику в области производства продуктов массовой культуры: книг, школьных принадлежностей, одежды, игрушек и т.д., связанных с темой школы. Они не должны отвлекать внимание детей от учебы.

2. Перед деятелями культуры, литературы, перед производителями продукции массовой культуры стоит задача организации образов, несущих в своем содержании элементы добра, взаимопомощи, чести, порядочности и т.п., развивающие в детях чистоту чувств, любовь к ближнему, желание учиться, знать больше. Поэтому производство и показ продукции, предназначенной в первую очередь для детей, должно строго контролироваться и регулироваться. Показ продукции агрессивного и ярко выраженного сексуального характера предпочтительнее перенести на более позднее время, чтобы уменьшить ее влияние на детей.

3. В школах, особенно в многонациональных, нужно больше времени уделять знакомству детей с культурой, традициями и героями своего народа в интересной и доступной форме. При этом акцентировать внимание детей на том, что подвиги героев своего народа содержательнее и нравственнее проделок героев массовой культуры. Такую работу целесообразно проводить с использованием программы по изучению влияния национально-регионального компонента на вхождение детей 6-7 лет в учебный процесс: на уроках родного языка, во время динамических пауз, на занятиях в группах продленного дня и в досуговое время в первых классах.

4. В школах необходимо вести просветительскую работу среди родителей, чьи дети собираются поступать в первый класс, с целью раскрытия роли образов массовой культуры в процессе вхождения детей в школьную жизнь, их влияния на развитие детей. Родители должны максимально контролировать и прослеживать знакомство детей с персонажами массовой культуры и по возможности разъяснять особенности их поведения и действий своим детям, что облегчит истинное понимание детьми сути этих образов. Интересы детей должны контролироваться в школе и дома. Благоприятное вхождение в учебный процесс может проходить при совместной работе родителей, учителей, психологов.

5. Нужно больше знакомить детей с классической детской литературой, мультфильмами и фильмами, несущими добро, истинные ценности, чтобы существовала возможность сопоставления классических образов с образами массовой культуры. При таком подходе к делу массовая культура не будет занимать доминирующее положение и станет только одним из факторов социальной ситуации развития детей.