Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса

Автореферат по педагогике на тему «Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталья Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ ДЕТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

1.1. Становление летних учреждений детского отдыха и оздоровления в России и за рубежом.

1.2. Пионерские лагеря в советский период.

1.3. Физическая рекреация как фактор повышения физических, психофизиологических и эмоционально-волевых кондиций человека.

1.4. Особенности организации двигательной активности детей.

1.5. Особенности физической подготовленности детей 10-12 лет . 27 Ф 1.6. Мотивы и потребности детей младшего и среднего школьного возраста в занятиях физической культурой и спортом.

1.7. Адаптация детей к новым климатогеографическим условиям . 39 Резюме.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. t 2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

3.1. Двигательная активность.

3.2. Мотивы и потребности в занятиях физической культурой и спортом.

3.3. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы де

3.4. Физическая работоспособность.

3.5. Физическая подготовленность.

3.6. Психофизиологические показатели.

3.7. Эмоциональные свойства личности.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

4.1. Методика организации дифференцированной двигательной активности детей в учреждениях детского отдыха и оздоровления

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента.

4.2.1. Динамика уровня адаптационного потенциала сердечнососудистой системы и физической работоспособности детей контрольной и экспериментальной групп.

4.2.2. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп.

4.2.3. Влияние экспериментального режима двигательной активности на психофизиологические показатели детей контрольной и экспериментальной групп.

4.2.4. Динамика эмоциональных свойств личности детей в течение педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса"

Актуальность. Ухудшение здоровья подрастающего поколения связано не только с воздействием неблагоприятных факторов, сложившихся в ходе социально-экономического развития страны, но и с реальным снижением приоритета физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в различных социальных секторах (Л.И.Лубышева, 1997; А.И.Погребной, 1997; В.К.Бальсевич, 2002).

Существующая система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ не в полной мере решает задачу оздоровления и повышения уровня физической подготовленности подрастающего поколения в течение учебного года (Н.А.Рыбачук, 1996; Е.И.Кокова, 1997; Т.М.Михайлина, 1997 и др.).

Более того, в научно-методической литературе отмечается, что летний каникулярный период сопряжен с понижением уровня физического развития и физической подготовленности детей и подростков (В.А.Баландин, Ю.К.Чернышенко, Р.И.Соленова, 1998 и др.).

Учреждения детского отдыха и оздоровления (УДОО), бывшие пионерские лагеря, являются важной формой повышения двигательной активности (ДА) детей в летний каникулярный период (В.П.Байков, 1993; Т.А.Банникова, 2003 и др.).

В настоящее время условия функционирования УДОО значительно изменились. Научно-методические и практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в летних УДОО применительно к современным условиям разработаны недостаточно. В частности, мало внимания уделяется вопросам:

- дифференциации ДА детей в условиях УДОО с учетом особенностей их физической подготовленности и психологического статуса;

- организации ДА детей в летний каникулярный период с учетом их адаптации к новым климатогеографическим условиям;

- учета мотивов и потребностей детей в различных формах ДА в летний каникулярный период;

- динамики уровня физической подготовленности детей в летний каникулярный период в условиях УДОО.

Вышеизложенное свидетельствует о противоречии, которое заключается в том, что, с одной стороны, в УДОО в летний период возможна рациональная организация режима ДА детей, а с другой - практическая реализация различных режимов, не дифференцированных с учетом их физического и психофизиологического статуса, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на уровень их физической подготовленности, физической работоспособности, а также на потенциальные возможности адаптации сердечно-сосудистой системы учащихся к новым климатогеографическим условиям.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО в период летних каникул.

Предмет исследования - методика, организация и содержание дифференциации ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО.

Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференциации двигательных режимов детей 10-12 лет в период пребывания в учреждениях летнего отдыха и оздоровления как фактора, способствующего улучшению качества физического воспитания учащихся.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физического воспитания детей в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются (В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988; Л.П.Матвеев, 1999; В.К.Бальсевич, 2002 и др.).

В этой связи мы предположили, что изучение специфических особенностей работы УДОО в современных условиях позволит разработать комплекс организационных, методических и содержательных аспектов дифференциации ДА детей, включающий широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, которые используются в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Было также предположено, что внедрение данного комплекса в регламентируемый нормативными документами режим дня во время пребывания детей в летнем оздоровительном лагере будет способствовать позитивному повышению уровня их физической подготовленности, психофизиологических показателей и сокращению срока адаптации учащихся к новым климатогеографическим условиям.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики параметров физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности детей 10-12 лет, а также их мотивы и потребности в физической культуре в летний каникулярный период.

2. Разработать дифференцированные режимы двигательной активности детей 10-12 лет в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления с учетом их физического и психофизиологического статуса.

3. Экспериментально оценить эффективность разработанных режимов двигательной активности детей в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления в летний каникулярный период.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К.Анохин, 1975); онтокинезиологии человека (В.К.Бальсевич, 2000), а также научные положения теории оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, 1986; В.Н.Платонов, К.П.Сахнов-ский, 1988); сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности

А.А.Гужаловский, 1990); физической культуры (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие режимы ДА детей 10-12 лет в течение пребывания их в УДОО малоэффективны, о чем свидетельствует низкий уровень показателей индекса Руфье (ИР), адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (АПССС), физической подготовленности и негативные проявления в эмоциональной сфере личности.

2. Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет, пребывающих в условиях УДОО, основывается на особенностях динамики их показателей АПССС и ИР в течение лагерной смены.

3. Дифференцированные режимы ДА в условиях УДОО являются позитивным фактором, стимулирующим повышение АПССС, наиболее высокие темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений параметров эмоциональных свойств личности детей.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методики дифференциации режимов ДА детей, пребывающих в условиях УДОО, разработанной с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса учащихся. При этом:

- выявлены особенности динамики показателей АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение пребывания в летнем УДОО;

- определены содержательные и организационно-методические условия рационального режима ДА детей в течение лагерной смены с учетом их физического и психофизиологического потенциала;

- установлены половозрастные различия в динамике темпов прироста (Тпр.) показателей физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение лагерной смены.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста новыми сведениями об особенностях мотивационно-потребностной сферы детей 10-12 лет в физической культуре и спорте в летний каникулярный период; о возможности дифференциации режимов ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО в летний каникулярный период, основанных на особенностях физического и психофизиологического потенциала организма.

Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики дифференциации ДА, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО.

Практическая реализация условий режима ДА детей в течение лагерной смены позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы ребенка.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в УДОО, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе учебно-методическое пособие "Организация физической культуры в детских оздоровительных лагерях в летний каникулярный период" (1,9 п.л.).

Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО внедрена в практику работы летних лагерей "Искра" (Краснодарский край, г. Новороссийск, п. Южная Озерейка) и "Комсомольский" (Всероссийский детский центр "Орленок", Краснодарский край, Туапсинский район, п. Новомихайловский), что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждались на II Международной научно-практической конференции "Биоинформационные оздоровительные технологии" (Геленджик, 2002), V Международной научно-практической конференции "Духовное и физическое воспитание в современной жизни" (Воронеж, 2005), IX Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2003), XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2003), четырех научно-методических конференциях Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 202 наименование отечественных источников и 50 зарубежных, приложений и актов внедрения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 37 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Необходимость дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО обусловлена низким уровнем показателей АПССС, ИР, физической подготовленности и негативными проявлениями в эмоциональной сфере личности, выявленными в течение лагерной смены.

2. Процесс адаптации детей 10-12 лет обоего пола к новым климатогео-графическим условиям характеризуется отрицательными тенденциями темпов прироста показателей АПССС и ИР, которые установлены на четвертый день пребывания детей в УДОО. Завершение адаптационных процессов организма детей наблюдается на 10-12 день лагерной смены, о чем свидетельствует достоверное повышение абсолютных значений АПССС и ИР, имеющих одинаковые тенденции в динамике.

3. Элементы полового диморфизма у детей 10-12 лет установлены по следующим показателям: абсолютным значениям ДА (в 11 и 12 лет), физической подготовленности (в 63,9% случаях) и эмоциональных свойств (22,2%); темпам прироста показателей физической подготовленности (83,3%) и психофизиологических показателей (11,1%); в структуре мотивации к различным видам физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в летний каникулярный период.

4. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованных в дифференцированных режимах ДА без нарушения закономерностей физического и психического развития, обеспечивает поступательный характер более высоких темпов прироста показателей АПССС, ИР, физической подготовленности и психофизиологических характеристик. Этому способствует распределение детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях УДОО, которые целесообразно проводить с использованием методик, включающих оценку уровня АПССС и ИР.

5. Соблюдение организационно-методических условий дифференцированных режимов ДА детей в течение лагерной смены обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности. Результаты сравнительного педагогического эксперимента свидетельствуют о:

- более коротком периоде адаптации к новым климатогеографическим условиям детей экспериментальной группы (на восьмой день лагерной смены) по сравнению с контрольной (на двенадцатый день);

- достоверном преимуществе среднегрупповых показателей изучаемых признаков (в 56,4% случаях) детей экспериментальной группы над контрольной;

- большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение лагерной смены изучаемых характеристик детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной (соответственно 94,1 и 82,4%);

- более высоких значениях темпов прироста изучаемых признаков в течение лагерной смены у детей экспериментальной группы, которые в среднем превосходят аналогичные показатели детей из контрольной группы, в частности, по параметрам АПССС - на 2,3%, ИР - на 13,3%, физической подготовленности - на 20,5% и психофизиологических показателей - на 8,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основу физического воспитания в учреждениях детского отдыха и оздоровления (УДОО) составляет организация регулярной двигательной активности детей, направленной на развитие физических качеств, повышение уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств организма.

Практическая деятельность инструктора по физической культуре и педагога-воспитателя в УДОО должна начинаться с оценки исходного уровня физической подготовленности детей.

Двигательная активность в детских оздоровительных лагерях сопряжена с общим режимом дня и должна иметь комплексное воздействие физических упражнений на организм в сочетании с оздоровительными мероприятиями.

При организации двигательной активности следует ориентироваться на мотивы и потребности детей в занятиях физической культурой и спортом в летний каникулярный период (гл. III, п. 3.2) и учитывать условия УДОО.

С целью повышения эффективности двигательной активности целесообразно распределять детей на группы с учетом уровня их АПССС и физической работоспособности. Для определения уровня физической работоспособности вычисляется индекс Руфье. Методика определения данных показателей включает измерение, которое не занимает много времени и приемлемо в условиях УДОО в рамках врачебного контроля, следующих морфофункцио-нальных параметров:

1. Возраст (лет).

2. Масса тела (кг).

3. Длина тела (см).

4. ЧСС в покое (уд/мин).

5. ЧСС на первой минуте восстановления (уд/мин).

6. ЧСС на второй минуте восстановления (уд/мин).

7. Систолическое артериальное давление (мм рт. ст.).

8. Диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.).

Оценка АПССС и ИР, представленная во второй главе (п.2.1), позволяет распределить детей на пять групп по уровню развития: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. В соответствии с уровнем развития АПССС и ИР подбираются и распределяются средства физического воспитания (табл. 4.3).

Для повышения уровня АПССС, физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и эмоционального состояния детей рекомендуется использовать методику дифференцирования двигательной активности, представленную в главе IV (п. 4.1). При этом для смягчения адаптации детей к новым климатическим условиям интенсивность физических упражнений в первые 4-7 дней лагерной смены не должна превышать 60% от оптимального уровня и достигать максимальных запланированных величин на 10-12 день.

В процессе физического воспитания в УДОО для детей 10-12 лет рекомендуется проведение подвижных игр в течение всей лагерной смены. Причем подобранные игры целесообразно сгруппировать по величине ответной реакции организма на нагрузку (по методике В:В.Костюкова, 1996) и влияния на эмоциональную сферу детей. В качестве примера можно ориентироваться на таблицу 4.2, в которой представлена группировка подвижных игр по показателям ЧСС и влиянию на эмоциональные свойства личности.

Вышеизложенные практические рекомендации представляют собой общие основы организации и методики дифференциации двигательного режима, позволяющие разрабатывать их варианты с учетом конкретных условий учреждений детского отдыха и оздоровления.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса"

На правах рукописи

ИВАНОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Диссертация выполнена на кафедре дошкольного образования в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Баландин Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рыбачук Наталья Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор Погребной Анатолий Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербурский университет физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита диссертации состоится " 27 " июня 2006 г. вУ^часов на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул.Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры.

Автореферат разослан _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ^уи. ШестаковМ.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Ухудшение здоровья подрастающего поколения связано не только с действием неблагоприятных факторов в социально-экономическом развитии страны, но и с реальным снижением приоритета физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в различных социальных секторах (А.И.Погребной, 1995; Л.И.Лубышева, 1997; В.К.Бальсевич, 2002).

Существующая система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ не в полной мере решает задачу оздоровления и повышения уровня физической подготовленности подрастающего поколения в течение учебного года (Н.А.Рыбачук, 1996; Г.И.Кокова, 1997; Т.М.Михайлина, 1997 и др.).

Более того, в научно-методической литературе (В.А.Баландин, Ю.К.Чернышенко, Р.И.Соленова, 1998; и др.) отмечается, что летний каникулярный период сопряжен с понижением уровня физического развития и физической подготовленности детей и подростков.

Вместе с тем учреждения детского отдыха и оздоровления (УДОО), бывшие пионерские лагеря, являются важной формой повышения двигательной активности (ДА) детей в летний каникулярный период (В.П.Байков, 1993; Т.А.Банникова, 1995 и др.).

В настоящее время условия функционирования УДОО значительно изменились. Научно-методические и практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в летних УДОО применительно к современным условиям разработаны недостаточно. В частности, мало внимания уделяется вопросам:.

- дифференциации ДА детей в условия УДОО с учетом особенностей их физической подготовленности и психологического статуса;

- организации ДА детей в летний каникулярный период с учетом периода их адаптации к новым климатогеографическим условиям;

»т. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

оэ

£ообА

Т^ТяТ

- учета мотивов и потребностей детей в различных формах ДА В летний каникулярный период;

- динамики уровня физической подготовленности детей в летний каникулярный период в условиях УДОО.

Вышеизложенное свидетельствует о противоречии, которое заключается в том, что, с одной стороны, в УДОО в летний период возможна рациональная организация режима ДА детей, с другой - практическая реализация различных режимов, не дифференцированных с учетом физического и психофизиологического статуса детей, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на их физическую подготовленность, физическую работоспособность, потенциальные возможности адаптации сердечно-сосудистой системы к новым климатогеофафическим условиям.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО в период летних каникул.

Предмет исследования - методика, организация и содержание дифференциации ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО.

Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференциации двигательных режимов детей 10-12 лет в период пребывания в учреждениях летнего отдыха и оздоровления.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физической подготовки детей в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются (В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988; Л.П.Матвеев, 1999; В.К.Бальсевич, 2002 и др.).

В этой связи мы предположили, что изучение специфических особенностей работы УДОО в современных условиях позволит разработать комплекс организационных, методических и содержательных аспектов дифференциации ДА детей, включающих широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, используемых в процессе физкуль-

турно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Было также предположено, что внедрение данного комплекса во время пребывания детей в летнем оздоровительном лагере будет способствовать позитивному росту уровня их физической подготовленности, психофизиологических показателей и сокращению срока адаптации к новым климатогеографическим условиям.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики параметров физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности детей 10-12 лет, а также их мотивы и потребности в физической культуре в летний каникулярный период.

2. Разработать дифференцированные режимы ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО с учетом их физического и психофизиологического статуса

3. Экспериментально оценить эффективность разработанных режимов ДА детей, функционирующих в условиях УДОО в летний каникулярный период.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; антропометрия; педагогическое тестирование; психологическое тестирование; психофизиологические изменения; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К.Анохин, 1975); онтокинезиологии человека (В.К.Бальсевич, 2000), а также научные положения теорий оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, 1986; В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988); сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности (А.А.Гужаловский, 1984); физической культуры (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие режимы ДА детей 10-12 лет в течение пребывания их в УДОО малоэффективны, о чем свидетельствуют низкий уровень показателей индекса Руфье (ИР), адаптационного потенциала сердечнососудистой системы (АПССС), физической подготовленности и негативные проявления в эмоциональной сфере личности.

2. Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет, пребывающих в условиях УДОО, основывается на особенностях динамики их показателей АПССС и ИР в течение лагерной смены.

3. Дифференцированные режимы ДА в условиях УДОО являются позитивным фактором, стимулирующим повышение АПССС, наиболее высокие темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений эмоциональных свойств личности детей.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании дифференцированных режимов ДА детей, пребывающих в условиях УДОО, разработанных с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса, которые предложены в качестве педагогической инновации. При этом:

- выявлены особенности динамики показателей АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение пребывания в летнем УДОО;

- определены содержательные и организационно-методические условия рационального режима ДА детей в течение лагерной смены с учетом их физического и психофизиологического потенциала;

- установлены половозрастные различия в динамике темпов прироста (Тпр) показателей физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение лагерной смены.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста новы-

ми сведениями об особенностях мотивационно-потребностной сферы детей 10-12 лет в физической культуре и спорте в летний каникулярный период; возможности дифференциации режимов ДА детей 10-12 лет, функционирующих в условиях УДОО в летний каникулярный период, основанных на особенностях физического и психофизиологического потенциала организма.

Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики дифференциации ДА, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО.

Практическая реализация условий режима ДА детей в течение лагерной смены позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы ребенка.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в УДОО, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе учебно-методическое пособие "Организация физической культуры в детских оздоровительных лагерях в летний каникулярный период" (1,9 п.л.).

Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО внедрена в практику работы летних лагерей "Искра" и "Комсомольский", что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждались на II Международной научно-практической конференции "Биоинформационные оздоровительные технологии" (Геленджик, 2002), V Международной научно-практической конференции "Духовное и физическое воспитание в современной жизни" (Воронеж, 2005), IX Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2003), XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2003), четырех научно-

методических конференциях Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.).

Организация исследования. Настоящее исследование проведено на базах Всероссийского детского центра "Орленок", в детском лагере "Комсомольский" (Краснодарский край, Туапсинский район, п.Новомихайловский), на базе детского лагеря "Искра" (Краснодарский край, г. Новороссийск, п. Новая Озерейка). В исследовании приняли участие дети 10-12 лет в количестве 386 человек.

На I этапе (октябрь 2002г. - май 2003г.) был сделан выбор темы, обзор научно-методической литературы, поставлены задачи, подобраны и апробированы методы исследования.

На II этапе (июнь - ноябрь 2003 г.) с целью определения показателей ДА, АПССС, уровня физической работоспособности по индексу Руфье (ИР), физической подготовленности, психофизиологических и эмоциональных свойств, а также выявления мотивов и потребностей детей 10-12 лет в занятиях физическими упражнениями в летний каникулярный период проведены массовые предварительные обследования.

На III этапе (декабрь 2003г. - май 2004г.) определялись организационно-методические аспекты дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях пребывания в УДОО.

На IV этапе (июнь-декабрь 2004г.) проводилась экспериментальная проверка разработанного дифференцированного режима ДА детей. С этой целью были подобраны две группы детей 11 лет (116 человек): контрольная (на базе детского лагеря "Комсомольский") и экспериментальная (на базе лагеря "Искра").

На V этапе (январь - март 2006 г.) было осуществлено обобщение материала и написание работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 наименование отечественных источников и 50 зару-

бежных, приложений и актов внедрений. Общий объем диссертации составляет 185 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 35 таблицами и 14 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Результаты предварительных исследований

Двигательная активность. Изучение режима дня показало, что для детей 10-12 лет на организованную и самостоятельную ДА как в условиях ВДЦ "Орленок", детский лагерь "Комсомольский", так и в УДОО "Искра" отводится практически одинаковое количество времени: соответственно 6 ч 5 мин и 5 ч 50 мин, или 40,6 и 40,2% от времени бодрствования. Полученные данные подтверждаются количеством локомоций в сутки, определенных шагомером, которые в обследуемых УДОО достоверно не отличаются (р > 0,05). Это является основанием для проведения сравнительного педагогического эксперимента в УДОО "Комсомольский" и "Искра".

Мотивы и потребности в занятиях физической культурой и спортом. Большинство опрошенных детей 10-12 лет сошлись во мнении, что утренняя гигиеническая зарядка, проводимая под музыкальное сопровождение, нравится им гораздо больше (в среднем 66,6%), чем зарядка, проводимая в виде общеразвивающих упражнений как с предметами, так и без них.

Дети 12-летнего возраста (41,2%) считают, что проведения различных спортивных мероприятий и соревнований два раза в неделю вполне достаточно. В то же время 25,8-27,3% опрошенных детей 10-летнего возраста отмечают, что такие мероприятия должны проводиться ежедневно.

Наиболее популярными видами спорта и средствами физического воспитания являются: туризм (77,3%); атлетическая гимнастика (56,1%); ритмическая гимнастика (54,4%); плавание (47,7%); пионербол (47,1%); стритбол (38,9%). С возрастом у мальчиков повышается интерес к атлетической гимнастике и футболу. У девочек же по мере взросления интерес к ритмической гимнастике пропадает. Также и у детей обоего пола уменьшается интерес к пионерболу, настольному теннису, плаванию, туризму. Наименьший интерес

как у мальчиков, так и у девочек вызывают игры в волейбол, баскетбол и настольный теннис. Причем дети данного возраста больше любят играть в стритбол, чем в баскетбол.

Динамика АПССС и ИР. Чтобы оценить АПССС, использовалась формула, предложенная Р.М.Баевским (1991).

Среднегрупповые значения изучаемых признаков представлены на рисунке 1.

У-е. 15,5

3,00 -1-1-1-1-1-1-1-1

2 4 б 8 10 12 20 Дни --ИР ......АПССС

Рис. 1. Средние показатели АПССС и ИР детей 10-12 лет в течение пребывания в УДОО.

Полученные результаты позволяют сделать следующие обобщения:

1) параметры АПССС в начале лагерной смены у детей 10-12 лет находятся на уровне ниже среднего, в 12-летнем возрасте - на низком уровне; показатели ИР - на низком (10 лет) и ниже среднего (11-12 лет) уровнях;

2) на четвертый день пребывания детей в УДОО показатели АПССС и ИР ухудшаются во всех половозрастных группах;

3) отсутствуют элементы полового диморфизма у детей одновозра-стных групп по изучаемым характеристикам на всех этапах обследования;

4) достоверные изменения АПССС у 10-11-летних детей обоего пола приходятся на 12-й день пребывания в УДОО, у 12-летних - на 10-й день. Это дает основание говорить об адаптации сердечно-сосудистой системы к новым климатическим условиям в данные временные периоды. Аналогичные изменения наблюдаются по показателям ИР;

5) дети старшего возраста обладают более высоким уровнем работоспособности. Вместе с тем по показателям АПССС наблюдается обратная тенденция: чем младше дети, тем выше уровень их АПССС;

6) среднегрупповые значения АПССС и ИР у детей обоего пола 10-12 лет в течение пребывания в УДОО имеют одинаковые тенденции в динамике.

Физическая подготовленность. Установлено, что интегральный показатель физической подготовленности (ИПФП) девочек 10 и 12 лет выше, чем у мальчиков соответственно на 1,7% и 0,9% (рис 2). В 11-летнем возрасте у мальчиков за период лагерной смены параметры ИПФП на 3,6% выше, чем у девочек. Полученные результаты достоверно отличаются между мальчиками и девочками во всех возрастах.

□ - мальчики ЕЗ - девочки

Рис. 2. Темпы прироста интегральных показателей физической подготовленности детей 10-12 лет в период пребывания в УДОО.

Исследования показали:

1. Наличие достоверных изменений среднегрупповых значений ИПФП в течение пребывания в УДОО во всех половозрастных группах.

2. Отсутствие достоверных различий по показателям становой силы между 11-12-летними детьми обоего пола в конце лагерной смены. Вместе с тем результаты в данном контрольном упражнении в начале смены отличались на достоверном уровне.

3. Наличие достоверных различий показателей общей выносливости, которая определялась посредством тестового задания "вис на согнутых руках" между 10 и 12-летними девочками с преимуществом младших возрастов.

4. Увеличение количества показателей физической подготовленности, достоверно отличающихся между мальчиками и девочками в конце лагерной смены.

5. Тенденцию уменьшения между смежными возрастами количества достоверно значимых различий показателей физической подготовленности по мере взросления детей в конце лагерной смены.

Психофизиологические показатели. С целью определения текущего функционального состояния вегетативной нервной системы измерялось латентное время двигательной реакции (ЛВДР) на звуковой и световой сигналы. Лабильность нервных процессов оценивалась по показателям теппинг-теста.

Установлено, что во всех половозрастных группах наибольшими Тпр характеризуются показатели теппинг-теста. Мальчики данных возрастных групп в большинстве случаев отличаются более высокими Тпр психофизических показателей по сравнению с девочками (рис. 3).

Средние Тпр изучаемых признаков детей 10-12 лет в период пребывания в УДОО характеризуются их уменьшением по мере взросления.

Таким образом, проведенные исследования показали:

1. Наличие достоверных изменений психофизиологических показателей детей 10-12 лет в течение лагерной смены. Данная тенденция аналогична динамике физической подготовленности детей.

Тпр (%)

. □-мальчики й-девочки

Рис. 3. Средние темпы прироста психофизических показателей детей 7 10-12 лет в период пребывания в УДОО.

2. Уменьшение количества достоверно значимых различий психофизиологических показателей между детьми 11 и 12 лет к концу лагерной смены.

3.Отсутствие достоверности различий между мальчиками и девочками одного возраста по изучаемым признакам как в начале, так и в конце лагерной смены.

4. Отсутствие половых различий в Тпр результатов тестирования психофизиологических процессов детей. Исключение составляют показатели ЛВДР на свет у детей 10 лет.

Эмоциональные свойства личности. В контексте решения поставленных в работе задач изучались не глобальные проявления эмоциональной * сферы, а отдельная ее часть, которая обеспечивает благополучие в социаль-

ном окружении, что, в свою очередь, влияет на успешную адаптацию детей к новым условиям летнего оздоровительного лагеря.

Для определения состояния эмоциональной сферы испытуемых применялись психологические тесты, характеризующие состояние: тревожность, недоверие к себе, чувство неполноценности, конфликтность, депрессивность, замкнутость. Вышеперечисленные эмоциональные свойства выявлялись с помощью симптомокомплекса "Дом, дерево, человек" (Р.Ф.Беляускайте, 1987).

Анализ представленных в данном разделе результатов позволяет сделать следующие обобщения:

1. В течение пребывания детей в УДОО наблюдается достоверное снижение большинства изучаемых негативных проявлений в эмоциональной сфере детей.

2. В конце лагерной смены количество достоверно отличных параметров эмоциональной сферы между детьми смежных возрастов уменьшается.

3. Проведенные исследования свидетельствуют о наличии элементов полового диморфизма по некоторым изучаемым эмоциональным показателям детей 10-12 лет, в частности, в начале лагерной смены - тревожности в 10 лет и недоверия к себе в 10-12 лет, в конце смены - недоверия к себе в 10, 11 лет, чувства неполноценности и замкнутости в 12 лет.

Дифференцированные режимы ДА детей 10-12 лет

Строго дифференцированный подход к детям с учетом уровня их физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы, показателей АПССС и ИР являются основой разработанной методики.

Дифференциация двигательного режима осуществлялась в соответствии с уровнем АПССС и ИР. При этом объем ДА был одинаковый для всех детей, которые не должны были знать основания деления их на группы.

Характер двигательного режима в группах полностью зависел от уровня АПССС и ИР. Так, "низкому" уровню соответствовал специальный режим; "ниже среднего" - подготовительный; "среднему" - развивающий; "выше среднего" - поддерживающий; "высокому" - тренирующий (табл. 1).

Нами были поставлены задачи двигательных режимов: специального -оздоровление и коррекция имеющихся нарушений у детей; подготовительного - создание базы для развития физических и психофизиологических кондиций детей; развивающего - повышение функциональных возможностей организма и уровня физической подготовленности; поддерживающего - закрепление сформированных двигательных умений и навыков и приобретение новых, повышение и сохранение уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма детей; тренирующего - совершенство-

вание двигательных умений и навыков, развитие и совершенствование физических качеств, повышение тренирующей направленности занятий физической культуры.

Таблица 1

Характер параметров нагрузки и отдыха двигательных режимов детей 10-12 лет

Учет АПССС и ИР Двигательный режим Соотношение ОРУ и ДУ при выполнении комплексов УГТ(%) Соответствие ЧСС в подвижных играх двигательному режиму (уд/мин) Характер отдыха

ОРУ ДУ

Низкий Специальный 70 30 120-130 Пассивный

Ниже среднего Подготовительный 75 25 131-140 Пассивно-активный

Средний Развивающий 75 25 141-150 Пассивно-активный

Выше среднего Поддерживающий 80 20 151-160 Активный

Высокий Тренирующий 85 15 161-170 Активный

Примечание: ОРУ - общеразвивающие упражнения; ДУ - дыхательные уп-

ражнения, Vi 1 - утренняя гигиеническая гимнастика.

Проведение подвижных игр осуществлялось в течение всей лагерной смены (всего 30 игр). Каждая подвижная игра за экспериментальный период проводились не менее шести раз. Дети были сгруппированы по величине ответной реакции организма на нагрузку (по методике В.В. Костюкова, 1996).

В начале лагерной смены, когда у детей наблюдается низкий и ниже среднего уровень АПССС и ИР, интенсивность нагрузки снижается за счет более частого включения подвижных игр I и II группы. По мере повышения уровня АПССС и ИР удельный вес игр III, IV и особенно V группы увеличивается.

В таблице 2 представлено распределение средств физического воспитания, дифференцированных с учетом уровня АПССС и ИР детей 10-12 лет, из расчета 114 часов ДА за лагерную смену.

Таблица 2

Распределение средств физического воспитания для детей экспериментальной группы с различным уровнем АПССС и ИР (часов)

№ п/п Средства физического воспитания Группы детей по уровню АПССС и ИР

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

1 Общеразвивающие упражнения 13 12 11 10 9

2 Упражнения ритмической и атлетической гимнастики 6 6 9 8 7

3 Оздоровительная ходьба и бег 8 8 6 6 5

4 Кроссовый бег, прыжки, испытания 6 6 6 8 9

5 Упражнения на гимнастических снарядах, тренажерах, акробатика 4 5 6 8 8

6 Подвижные игры 17 15 13 7 6

7 Спортивные игры 5 7 9 9 10

8 Упражнения на растягивание 8 8 6 6 5

9 Туризм 11 И 11 11 11

10 Купание и упражнения для обучения плаванию 8 8 8 8 8

11 Дыхательные упражнения 8 7 6 5 3

12 Тренировки и соревнования по видам спорта 3 4 6 11 16

13 Самостоятельная ДА 11 11 11 11 11

14 Теоретические занятия 6 6 6 6 6

Результаты педагогического эксперимента

Динамика показателей АПССС и ИР. Несмотря на отсутствие достоверных различий изучаемых признаков между детьми контрольной и экспериментальной групп, необходимо отметить, что как мальчики, так и девочки экспериментальной группы имеют ниже среднегрупповые значения АПССС и ИР, что свидетельствует о более высоком их уровне. Это наглядно видно на рисунке 4, где в качестве примера представлены показатели изучаемых признаков для мальчиков.

Анализ рисунка свидетельствует об одинаковой динамике среднегруп-повых величин АПССС и ИР детей обоего пола контрольной и экспериментальной групп. Причем на 4-й день пребывания в УДОО наблюдается сниже-

ние уровня АПССС и ИР, о чем свидетельствует повышение среднегруппо-вых значений как у детей контрольной группы, так и экспериментальной.

г У'е" 15,6 АПССС - 14 4/Х Низкий

14,3 14,8 \1зд \ ^411,6 11,0 \ "о-. \ Ниже среднего

10,4 N N 8,0 Средний

3,22

3,21 ЗД0^3>14

Дни

2 4 6 8 контрольная группа; -

10 12 20 Уровень • - экспериментальная группа.

Рис. 4. Динамика среднегрупповых показателей АПССС и ИР мальчиков 11 лет контрольной и экспериментальной групп в течение пребывания в УДОО.

Проведенные исследования позволяют сделать несколько обобщений: 1. Возможность результативного педагогического воздействия экспериментального двигательного режима на АПССС и ИР детей в течение лагерной смены подтверждается:

- более высоким уровнем среднегрупповых показателей АПССС и ИР детей экспериментальной группы по сравнению со сверстниками контрольной группы в течение всего периода пребывания в УДОО;

- количеством и уровнем достоверно изменившихся в течение лагерной смены характеристик АПССС и ИР у детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные значения у детей контрольной группы;

- достоверным преимуществом, начиная с восьмого дня пребывания в УДОО, показателей ИР детей экспериментальной группы над контрольной;

- достоверным преимуществом значений Тпр параметров АПССС и ИР детей экспериментальной группы над детьми контрольной;

- более коротким периодом адаптации к новым климатогеографиче-ским условиям детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Об этом свидетельствуют, на наш взгляд, достоверные изменения показателей АПССС и ИР, которые у детей экспериментальной группы произошли на 8-й день лагерной смены, у детей контрольной - на 12-й.

2. Результаты сравнительного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что на четвертый день пребывания детей в УДОО наблюдается спад уровня АПССС и ИР как у детей экспериментальной группы, так и контрольной. Причем данная тенденция больше выражена у детей контрольной группы.

Динамика уровня физической подготовленности. Анализ достоверности различий среднегрупповых показателей физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп в конце лагерной смены (табл. 3) показал преимущество детей экспериментальной группы. Выявлены достоверные различия по четырем показателям из шести изучаемых признаков: становой силы (р < 0,05); вису на согнутых руках (р < 0,05 мальчики; р < 0,01 девочки); равновесию на бруске (р < 0,01) и ИПФП (р < 0,001).

В заключение необходимо отметить:

- установленные межгрупповые и внутригрупповые достоверные различия свидетельствуют об эффективности педагогического воздействия на физическую подготовленность детей экспериментальной группы в летний каникулярный период в условиях УДОО;

Таблица 3

Динамика показателей физической подготовленности детей 11 лет контрольной и экспериментальной групп в течение лагерной смены (М ± ш)

№ п/п Контрольные упражнения Пол Начало лагерной смены Конец лагерной смены

Контрольная группа (п: м = 31; Д=30) Экспериментальная группа (п: м = 31; Д = 29) Достоверность различий Контрольная группа (п: м = 30; Д-29) Экспериментальная группа (п: м = 26; Д = 28) Достоверность различий

t Р t Р

1 Прыжок в длину с места (см) м 176,4 ±3,68 174,3 ±3,64 0,41 >0,05 178,9 ±3,51 184,7 ±3,44 1,18 >0,05

д 169,1 ±3,48 167,4 ±3,53 0,34 >0,05 171,4 ±3,42 178,1 ±3,41 1,39 >0,05

2 Становая сила (кг) м 47,3 ±2,10 46,5 ±2,17 0,26 >0,05 49,1 ± 1,89 54,9 ± 1,91 2,21 <0,05

д 41,2 ±2,71 40,7 ± 2,07 0,17 >0,05 42,9 ± 1,94 48,8 ±2,07 2,08 <0,05

3 Вис на согнутых руках (с) м 21,1 ±0,91 20,5 ± 0,84 0,48 >0,05 23,6 ±0,81 25,9 ±0,73 2,11 <0,05

д 12,5 ±0,71 11,1 ±0,67 1,43 >0,05 14,8 ± 0,70 17,7 ±0,62 3,09 <0,01

4 Равновесие на бруске (с) м 14,7 ± 0,49 13,9 ±0,43 1,23 >0,05 16,4 ±0,46 18,3 ±0,52 2,75 <0,01

д 11,4 ±0,52 12,0 ± 0,49 0,85 >0,05 13,7 ±0,51 15,6 ±0,44 2,84 <0,01

5 Наклон вперед (см) м -1,3 ±0,34 -0,9 ± 0,30 0,89 >0,05 -1,5 ±0,42 -1,7 ±0,37 0,36 >0,05

д -1,9 ±0,21 -1,7 ±0,37 0,47 >0,05 -2,1 ±0,53 -2,5 ± 0,43 0,59 >0,05

6 ИПФП (балл) м 23,7 ±0,67 22,6 ±0,71 1,12 >0,05 25,6 ± 0,63 28,8 ± 0,60 3,68 <0,001

д 19,1 ±0,59 17,5 ± 0,64 1,84 >0,05 21,0 ±0,71 24,7 ± 0,57 4,07 <0,001

Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные различия при р < 0,05-0,001.

- достоверные изменения показателей физической подготовленности в течение лагерной смены как у детей экспериментальной, так и контрольной групп, по нашему мнению, является следствием низкого исходного уровня изучаемых признаков. Также это свидетельствует о том, что организованная ДА не нарушает закономерностей стихийного педагогического воздействия на изучаемые признаки, а в какой-то мере их дополняет.

Влияние экспериментального режима ДА на психофизиологические показатели. Установлено (рис. 5), что значения средних Тпр показателей ЛВДР на звук, свет и теппинг-теста у мальчиков экспериментальной группы выше на 7,8%, чем у их сверстников из контрольной, соответственно у девочек - на 8,1 %.

17 7

Тпр. (%)

Мальчики Девочки □ - Контрольная группа ЕЭ - Экспериментальная группа

Рис. 5. Темпы прироста ИГТФП детей 11 лет контрольной и экспериментальной групп в период пребывания в УДОО.

Результаты эксперимента показали: достоверное преимущество сред-негрупповых психофизиологических показателей детей экспериментальной группы над контрольной в конце лагерной смены; уровень достоверной вероятности изменившихся в течение лагерной смены психофизиологических показателей у детей экспериментальной группы превосходит аналогичные параметры сверстников из контрольной; средние значения Тпр изучаемых признаков в течение лагерной смены по всем параметрам больше на достоверном уровне у детей контрольной группы.

Динамика эмоциональных свойств личности. Установлено, что у детей как контрольной, так и экспериментальной групп достоверные изменения произошли по всем изучаемым признакам. Вместе с тем у детей экспериментальной группы достоверные изменения на уровне р < 0,01 произошли по всем показателям, в то время как у детей контрольной группы уровень достоверной вероятности р < 0,01 отмечается в 50% случаев.

В течение пребывания детей в УДОО достоверные различия по показателям эмоциональных свойств между мальчиками и девочками установлены только по параметрам недоверия к себе. Причем в начале лагерной смены данные различия выявлены в контрольной и экспериментальной группах, а в конце смены - только между мальчиками и девочками контрольной группы. Очевидно, экспериментальный режим ДА нивелирует половые различия по показателям недоверия к себе, о чем свидетельствует отсутствие достоверности различий по данному эмоциональному свойству личности между мальчиками и девочками экспериментальной группы в конце лагерной смены.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО обусловлена низким уровнем показателей АПССС, ИР, физической подготовленности и негативными проявлениями в эмоциональной сфере, выявленными в течение лагерной смены.

2. Процесс адаптации детей 10-12 лет обоего пола к новым климатогео-графическим условиям характеризуется отрицательными тенденциями темпов прироста показателей АПССС и ИР, которые установлены на четвертый день пребывания детей в УДОО. Завершение адаптационных процессов организма детей наблюдается на 10-12 день лагерной смены, о чем свидетельствует достоверное повышение абсолютных значений АПССС и ИР, имеющих одинаковые тенденции в динамике.

3. Элементы полового диморфизма у детей 10-12 лет установлены по следующим показателям: абсолютным значениям ДА (в 11 и 12 лет), физиче-

ской подготовленности (в 63,9% случаях) и эмоциональных свойств (22,2%); темпам прироста показателей физической подготовленности (83,3%) и психофизиологических показателей (11,1%); в структуре мотивации к различным видам физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в летний каникулярный период.

4. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованных в дифференцированных режимах ДА без нарушения закономерностей физического и психического развития, обеспечивает поступательный характер более высоких темпов прироста показателей АПССС, ИР, физической подготовленности и психофизиологических характеристик. Этому способствует распределение детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях УДОО, которые целесообразно проводить с использованием методик, включающих оценку уровня АПССС и ИР.

5. Соблюдение организационно-методических условий дифференцированных режимов ДА детей в течение лагерной смены обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности. В частности, результаты сравнительного педагогического эксперимента свидетельствуют о:

- более коротком периоде адаптации к новым климатогеографическим условиям детей экспериментальной группы (на восьмой день лагерной смены) по сравнению с контрольной (на двенадцатый день);

- достоверном преимуществе среднегрупповых показателей изучаемых признаков (в 56,4% случаях) детей экспериментальной группы над контрольной;

- большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение лагерной смены изучаемых характеристик детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной (соответственно 94,1 и 82,4%);

- более высоких значениях темпов прироста изучаемых признаков в течение лагерной смены у детей экспериментальной группы, которые в сред-

нем превосходят аналогичные показатели контрольной группы, в частности, по параметрам АПССС на 2,3%, ИР на 13,3%, физической подготовленности на 20,5% и психофизиологических показателей на 8,0%.

Практические рекомендации

Практическая деятельность инструктора по физической культуре и педагога-воспитателя в УДОО должна начинаться с оценки исходного уровня физической подготовленности детей.

При организации ДА следует ориентироваться на мотивы и потребности детей в занятиях физической культурой и спортом в летний каникулярный период и учитывать условия УДОО.

С целью повышения эффективности ДА целесообразно распределять детей на группы с учетом уровня их АПССС и ИР.

Для повышения уровня АПССС, ИР и физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоционального состояния детей рекомендуется использовать методику дифференциации ДА. При этом для смягчения адаптации детей к новым климатическим условиям интенсивность физических упражнений в первые 4-7 дней лагерной смены не должна превышать 60% от оптимального уровня и достигать максимальных запланированных величин на 10-12 день.

В процессе физического воспитания в УДОО для детей 10-12 лет рекомендуется проведение подвижных игр в течение всей лагерной смены. Причем подобранные игры целесообразно сгруппировать по величине ответной реакции организма на нагрузку (по методике В.В.Костюкова, 1996).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баландин В.А., Иванова Н.Г. Ритмическая гимнастика как одна из форм оптимизации физической активности студентов //Материалы П Международной научно-практической конференции "Биоинформационные оздоровительные технологии" (Геленджик, 5-7 июня 2002 г.). - Волгоград, 2002.-С. 312-313.

2. Баландина C.B., Иванова КГ. Анализ уровня проявления интереса к занятиям спортом у детей школьного возраста //Тез. XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. -Краснодар, 2003. - С. 124-125.

3. Иванова Н.Г. Двигательная активность как средство повышения уровня физического развития детей школьного возраста //Тез. XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Краснодар, 2003. - С. 129-130.

4. Иванова Н.Г. Через фитнес - к красоте и здоровью //Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2003. - С. 191.

5. Иванова Н.Г. Анализ режима дня детского лагеря "Комсомольский" Всероссийского центра "Орленок" //Тез. XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - Ч. I. - Краснодар, 2004. - С. 220-221.

6. Иванова Н.Г., Баландин В.А. Двигательная активность в режиме дня летних лагерей //Тез. XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Ч. II. - Краснодар, 2005. - С. 15.

7. Иванова Н.Г., Баландин В.А. Организация двигательной активности детей 10-12 лет в летний каникулярный период посредством подвижных игр //Сборник статей V юбилейной международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2005. - С. 236-240.

8. Абу Аль-Нади Е.А., Иванова Н.Г. Методические особенности обучения технике бега //Тез. XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. — Ч. I. - Краснодар, 2006. - С. 8-10.

9. Иванова Н.Г. Самоконтроль двигательной активности детей и подростков в условиях детских оздоровительных центров //Тез. XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Ч. II. - Краснодар, 2006. - С. 127-128.

10. Иванова Н.Г., Баландин В.А. Врачебный контроль за детьми и подростками, пребывающими в детских оздоровительных центрах //Тез. ХХХШ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Ч. II. - Краснодар, 2006. - С. 129-130.

11. Иванова Н.Г. Организация физической культуры в детских оздоровительных лагерях в летний каникулярный период: Учебно-методическое пособие. - Краснодар, 2006. - 48 с.

Сдано в производство 24.05.06 г. Подписано к печати 26.05.06 г. Формат 80x84 1/16 Л.Д. Заказ № 2028 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г.Краснодар, ул.Буденного, 161

jtooSA

/ч/ч/