автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников
- Автор научной работы
- Калашникова, Ольга Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Ольга Константиновна, 2000 год
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1. Влияние различных образовательных технологий на психофизиологический статус ребёнка.
1.1 Основные дидактические принципы системы JI.В. Занкова и их роль в практике образования и воспитания личности.
1.2 "Школьная зрелость" как основа успешного обучения ребёнка.
1.3 Воздействие традиционного и развивающего обучения на умственную работоспособность * учащихся начальных ф классов.
1.4 Влияние возросшей учебной нагрузки на нейромоторный статус детей начальной школы.
2. Современные представления о возможностях расширенного двигательного режима в условиях начальной школы.
2.1 Влияние интенсифицированного двигательного режима на умственную работоспособность младших школьников.
2.2 Особенности воздействия расширенного двигательного режима на нейродинамическое развитие ребёнка.
2.3 Состояние здоровья детей в условиях различных режимов и технологий обучения.
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Результаты исследования.
1.1 Влияние инновационных образовательных программ на уровень "школьной зрелости" ребенка.
1.2 Динамика показателей умственной работоспособности в классах с инновационным и традиционным обучением.
1.3 Определение степени влияния учебной нагрузки на быстроту реакции при вариативных формах обучения.
2.1 Результаты определения "школьной зрелости" во вторых классах системы Л.В. Занкова при вариативных объемах двигательной активности в режиме учебного дня.
2.2 Динамика умственной работоспособности вторых классов в условиях оптимизации учебного и двигательного режимов.
2.3 Определение быстроты слухо-моторных реакций при различных двигательных режимах в условиях раннего интенсивного обучения
2.4 Данные теппинг-теста вторых классов Л.В. Занкова при интенсифицированном и традиционном двигательных режимах.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников"
Актуальность темы. Проблема поиска оптимального объема и соотношения учебной и физической нагрузок в условиях современной школы является необходимой ступенью на пути создания системы обучения физиологически адекватной организму ребенка.
Как общие, так и частные вопросы влияния физической нагрузки в контексте учебных занятий на детский организм рассмотрены многими учеными (Н.Т.Лебедева, 1973; 1976; Р.А. Калюжная, 1975; 1979; 1980; Л.Е. Любомирский, 1979; Э.Ю. Гринене, 1977; 1981; А.Г. Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; И.И. Чвань, 1983; С.И. Русинова, 1985; 1989; 1991; Г.Х. Самигуллин, 1985; 1986; 1990; 1991; Г.П. Юрко с соавт., 1987; А.В. Шаханова, 1991; 1997; 1998; и др.).
Для средних и начальных школ разрабатывается колоссальное количество образовательных программ, вводятся все новые и новые предметы, постоянно увеличивается объем статического компонента [5]. У детей развивается утомление, что проявляется в ухудшении различных функциональных показателей в дневном, недельном и годовом временных периодах: изменение быстроты условно-рефлекторных реакций, снижение силы активного внутреннего торможения, увеличение нарушений взаимодействия между первой и второй сигнальными системами, снижение электрической возбудимости глаза и устойчивости ясного видения, существенные колебания показателей работоспособности, нарушение точности и координации движений, изменение вегетативной реактивности [23; 26; 77; 78; 256].
Являясь сторонниками единого методологического базиса в современном образовании, мы находим нормальным существование, разработку и обучение по альтернативным программам. Но методики должны быть четко подобраны, приведены в соответствие с анатомо-физиологическими, психофизиологическими, социальными и личностными особенностями каждой возрастной группы.
Каждое увеличение объема статического компонента должно быть компенсировано двигательной деятельностью, что довольно сложно реализовать в условиях современной школы, поскольку сразу возникает проблема пересмотра режима дня. Не без оснований в научных кругах дискутируют об изменении количества уроков физкультуры. Учитывая возрастные и половые нормы, а также индивидуальные особенности каждого ребенка, необходимо изучать влияние разного объема двигательной нагрузки на умственную работоспособность и состояние здоровья ребенка, чтобы определить рамки восстановительного, коррекционного и оздоровительного эффекта и избежать перегрузки и утомления при обучении.
Итогом всех педагогических, физиологических поисков должна стать гибкая, биологически объективная система обучения, способная удовлетворить все потребности растущего организма, без нарушения хода онтогенеза.
Система развивающего обучения требует от ученика значительного статического напряжения, тогда как по изученным монографиям академика JI.B. Занкова, заметкам и статьям других исследователей оказалось, что физическое воспитание детей в контексте системы JI.B. Занкова занимает второстепенную позицию. В этом случае программу JI.B. Занкова при явном отсутствии в ней рациональной организации двигательного режима объективно нельзя назвать развивающей в полной мере.
Комплексные мультикомпонентные исследования здоровья детей при обучении по системе JI.B. Занкова малочисленны, обследуемые группы не прослеживаются лонгитюдно, часто при определении возрастных особенностей обсуждают разный контингент детей. Обращает на себя внимание отсутствие исследований при изменении двигательного режима в контексте учебных занятий по системе JI.B. Занкова.
Цель работы. Изучить становление психофизиологического статуса учащихся младших классов в условиях интеграции инновационных образовательных и двигательных технологий; смоделировать оптимальный двигательный режим в условиях раннего интенсивного обучения с целью повышения сопротивляемости утомлению, сохранения благоприятной динамики умственной работоспособности и устойчивого состояния здоровья.
В соответствии с основной целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. исследовать влияние расширенной двигательной активности в условиях системы JI.B. Занкова на формирование психофизиологического статуса детей 8-9 лет; провести дифференцированный анализ показателей умственной работоспособности, сенсомоторной реакции в зависимости от пола, паспортного и биологического возраста, успеваемости;
2. найти оптимальную позицию для дополнительных уроков физической культуры в контексте учебного расписания младших классов;
3. установить картину хронической заболеваемости детей, обучавшихся по системе JI.B. Занкова при дифференцированных двигательных режимах; охарактеризовать социально-психологическую обстановку в обособленной начальной школе и коллективе сверстников.
Рабочая гипотеза исследования. С целью установления оптимального соотношения между динамическим и статическим компонентами в режиме дня учащихся при развивающем обучении был модифицирован двигательный режим, а именно на практике осуществили целенаправленное увеличение количества уроков физ. культуры с двух до пяти часов в неделю.
Предполагалось подтвердить позитивное влияние интенсивных физкультурно-оздоровительных технологий на резистентность растущего организма к высокому объему учебных нагрузок. Концепция биологического возраста и специфичность возрастно-половых преобразований детского организма позволяют предположить, что выбранный учителями двигательный режим унифицировано для мальчиков и девочек не может быть безупречным.
На основе анализа показателей умственной работоспособности и психомоторики должна быть определена адекватность умственных и физических нагрузок адаптивным и функциональным возможностям, сделаны практические рекомендации по коррекции режима дня школьников.
Объект исследования — особенности формирования и становления психофизиологического статуса учащихся в условиях различных образовательных сред.
Предмет исследования — выяснение особенностей влияния расширенного двигательного режима в условиях развивающего обучения по JJ.B. Занкову на умственную работоспособность и психомоторику младших школьников.
Методологической основой исследования является системный принцип комплексной оценки психофункционального развития ребенка, а также научные представления о влиянии развивающего обучения и повышенного объема двигательной активности на психофизиологическую организацию индивида.
Научная новизна исследования. В работе впервые приведены систематизированные данные о возрастной динамике уровня умственной работоспособности детей, обучающихся по системе JI.B. Занкова в условиях различных двигательных режимов. Расширены современные данные о влиянии экзогенных и эндогенных факторов на лабильность и функциональную подвижность нервной системы, на динамику умственной работоспособности. Установлены половозрастные особенности изменения скорости условно-рефлекторных реакций после интенсифицированной учебной нагрузки в динамике учебного года. Впервые в процессе лонгитюдинальных исследований дана характеристика кумулятивной адаптации в условиях оптимизации учебного и двигательного режимов.
Вскрыты механизмы отрицательных проявлений в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий на умственную работоспособность. Пересмотрена и предложена модифицированная оценочная шкала сдвигов латентного времени простой сенсомоторной реакции после учебной нагрузки.
Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы расширяют современные представления о влиянии инновационных образовательных и двигательных технологий на детский организм. На базе этих знаний могут быть разработаны мероприятия по выработке оптимального и адекватного режима дня с целью сохранения здоровья в условиях раннего и интенсивного обучения.
Разработана система физиолого-гигиенического и психолого-педагогического контроля за состоянием учеников в контексте учебных занятий. Данные о недельной динамике умственной и физической работоспособности, изменение психомоторных процессов до и после физической и учебной нагрузок более объективно отражают реальную приспособляемость к условиям окружающей среды и адекватность реагирования на внешние воздействия, что расширяет спектр методических подходов в условиях школьного обучения.
Интеграция показателей работоспособности дают основание считать, что обучаться в условиях интенсифицированной нагрузки можно только биологически зрелым, физически подготовленным детям.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в педагогической практике при разработке инновационных образовательных и двигательных моделей.
Результаты и выводы нашей работы могут быть использованы при отборе для обучения по системе академика JI.B. Занкова, поскольку унифицированное зачисление и дальнейшее обучение всех детей дает низкие педагогические результаты и негативно отражается на рабочих возможностях и здоровье школьников.
Изучение интегрированной модели двигательного и образовательного режимов способствует поиску адекватных превентивных и коррекционных мер в условиях обучения повышенной сложности.
Отработанный комплекс методик обследования детей может практиковаться в любой школе, так как в результате несложных унифицированных методик, с наименьшим отрывом от учебного процесса дается интегральная психофизиологическая, нейродинамическая и социальная оценка обследуемого контингента.
Полученные данные использованы в практической работе начальной школы №29 г. Майкопа.
Применяемые в работе методы комплексной оценки физиологических и адаптивных возможностей ребенка были использованы в практической работе дошкольном образовательном учреждении ясли - сад № 125 г. Воронежа, поскольку ДОУ являются неотъемлемой ступенью в развитии ребенка.
Основные положения были доложены на Всероссийской научной конференции (Карачаевск, 1996), на Международной конференции и региональных научно-практических конференциях (Майкоп, 1997, 1997; 2000).
Доклады были опубликованы в трудах Северо-Кавказской региональной конференции молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам (1995), в материалах Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций (1996; 1997; 1999,2000).
10
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В условиях развивающей образовательной системы JI.B. Занкова совершенствуется умственная работоспособность - учащиеся работают продуктивнее и быстрее, чем в традиционных классах. У большей части учащихся положительный эффект обучения в условиях информационно насыщенной среды проявляется лишь на четвертый-пятый учебный год. Если в конце первого года обучения отмечалось снижение работоспособности на фоне низкой сопротивляемости утомлению, то и в последующие годы сохраняется неблагоприятная динамика умственной работоспособности.
2. Расширенный режим двигательной активности позитивно влияет на сохранение скорости и точности работы в первой половине учебного года -умственная работоспособность учащихся поддерживается на стабильно высоком уровне в течение всей учебной недели. К концу учебного года снижается качество умственной работоспособности, падает сила активного внутреннего торможения. Более сложно процесс адаптации к суммирующему объему интенсивных учебных и физических нагрузок протекает у мальчиков.
3. У учащихся второго класса JI.B. Занкова в условиях традиционного двигательного режима к концу недели повышается быстрота слухо-моторных реакций. Напротив, в условиях расширенного двигательного режима в недельной динамике в большинстве случаев происходит увеличение латентного периода слухо-моторной реакции, что особенно четко проявляется к концу года. При этом у учащихся развивающей образовательной модели отмечена сопряженность между недельной и годовой динамикой сенсомоторной реакции - если недельная динамика положительная, то и годовая динамика также характеризуется улучшением показателей в конце учебного года, то есть происходит уравновешивание и консолидация нейромоторных процессов.
4. Изучение процесса формирования нейро-моторного статуса обследуемого контингента позволяет предложить новую оценочную шкалу динамики условно-моторных реакций в течение учебного дня, недели, года (табл.12):
• Увеличение скорости к пятому уроку, является парадоксальной реакцией, поскольку на фоне утомления процесс возбуждения преобладает над торможением. Происходит неэкономный расход резервов организма и переутомление.
• Уменьшение скорости к пятому уроку, является норматической, адекватной реакцией, так как по мере возбуждения нервных клеток наступает защитное "запредельное" торможение.
• Сохранение фактических показателей скорости к пятому уроку есть нейтральная реакция, которая является единственным свидетельством незначительного утомления от занятий к концу учебного дня, года. Дети с таким типом реагирования характеризуются устойчивой умственной работоспособностью. С возрастом происходит прогрессивное увеличение процента учащихся с таким типом реакции.
5. Во втором классе в условиях интеграции интенсифицированных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий на основе комплексного анализа показателей психофизиологического статуса отмечено прогрессирующее развитие утомления к концу учебного года. Реально это означает, что ежедневный в течение учебной недели 40-минутный до занятий урок физкультуры не является оптимальным и рациональным вариантом увеличения двигательной активности в режиме дня ребенка.
Практические рекомендации
На основе проведенного мониторинга в школах, внедряющих различные инновации двигательного и учебного характера, мы рекомендуем при определении технологии обучения придерживаться следующих принципов:
2. Нормирование объема нагрузок с учетом суточной и сезонной биоритмологической организации функций. Рекомендуем с учетом времени года и текущих каникул изменять объемы двигательного компонента, поскольку к концу каждой четверти повышенные двигательные нагрузки вызывают увеличение скорости расходования энергоресурсов детского организма и как следствие - снижение умственной работоспособности.
3. Постепенное и последовательное увеличение двигательной нагрузки. Увеличение двигательного компонента в образе жизни ребенка необходимо начинать с нагрузок меньшей продолжительности и интенсивности, благодаря чему адаптация к нагрузкам проходит без эффекта гипердинамии. В первые 2-3 недели (период врабатывания) целесообразно вводить 15-20 минутные утренние зарядки малой и средней интенсивности; в следующие 4-5 недель (оптимум) - 40 минутные утренние занятия, направленные, преимущественно, на развитие основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости) наряду с закаливанием и малыми формами двигательной активности активизации перед уроками; за 2-3 недели перед каникулами (спад) - следует опять перейти на 15-20 минутные зарядки. При этом утренние занятия не заменяют урок физкультуры.
В условиях инновационной развивающей системы пять уроков физ. воспитания в учебной неделе до III четверти удовлетворяют естественную потребность в движении, не снижая и не нарушая быстроту процессов корковой нейродинамики. Во второй половине года интенсивные занятия физической культурой утомляют детей и не решают возложенных на них задач. На практике это означает, что во второй половине года физкультурные занятия с в учетом рекомендаций Щабунина Р.А. целесообразно уменьшить до трех-четырех раз в неделю и каждый такой урок сократить до получаса, при этом чаще в режиме дня использовать формы малой двигательной активности (динамические паузы в процессе урока, подвижные игры на переменах). Также с учетом классической кривой дневной динамики умственной работоспособности уроки физкультуры лучше проводить третьими часами в расписании уроков.
4. Систематичность и регулярность. Занятия физ. культурой (не утренние зарядки) главной целью имеют развитие двигательных качеств учащихся, поэтому результатов можно добиться, делая перерыв в занятиях не более 1-2 дней. Повторное воздействие систематизированных занятий физкультурой приведет к закреплению двигательных навыков, развитию быстроты, силы и выносливости.
5. Учет индивидуальных и типологических особенностей ребенка. Для детей с инертным типом ВИД для активизации силы и подвижности нервных процессов полезно использовать физические упражнения, направленные на развитие сенсомоторных реакций и связанных с ними качеств (быстроты восприятия, реакции на обстановочные афферентные раздражители, точность оценки пространственных и временных параметров, эмоциональной устойчивости). Дети с возбудимым типом ВНД, которых по данным наших исследований большинство, нуждаются в тренинге по развитию тормозных процессов.
6. Применение разнообразных форм физического воспитания. Помимо развития двигательных навыков у учащихся рекомендуется вводить широкий спектр рекреационно-оздоровительных мероприятий. Школьники также нуждаются в изучении функционального резерва своего организма, в валеологических знаниях. В связи с этим, рекомендуется обучать детей здоровьесберегающим, профилактическим мерам, поясняя значимость
1 Шабунин Р.А. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на физические нагрузки. - Свердловск, 1981. 80 с. происходящих в организме перемен, а для этого необходимо готовить учителей-практиков со знанием валеологии.
Обобщая предложенные мероприятия, направленные на сохранение здоровья детей в условиях массовой школы на ближайший период, мы рекомендуем:
1. Проводить валеологическую аттестацию систем и режимов обучения, школы. Производится валеологом, физиологом-гигиенистом как школьным, так и независимым. Прямая заинтересованность всех образовательных структур.
2. Осуществлять как минимум 2 раза в год фронтальные обследования (по возможности снимать соматоскопические и соматометрические характеристики, определять умственную и физическую работоспособность, физическую подготовленность, в младших классах - школьную зрелость). Реализуется школьным врачом, учителем физической культуры, студентами-практикантами.
3. Увеличивать объем и разнообразие физкультурно-двигательной активности учащихся. Шире использовать профилактику, тренинг и малые формы физического воспитания Осуществляется учителями физической культуры, учителями -предметниками.
4. Получать, восполнять, применять валеологические знания и опыт в школьном преподавании Основано на самообразовании, работе курсов повышения квалификации, семинаров.
5. Обращать внимание родителей на укрепление здоровья детей. Производится учителями, врачами, средствами массовой информации.
Лишь только на основе знания психофизиологических особенностей можно подобрать адекватную модель физического воспитания и гармонизировать развитие ребенка в условиях раннего интенсивного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников"
рга од
С 5 г:-; "г "О
Калашникова Ольга Константиновна
ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 03.00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2000
Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор А.В.Шаханова
Научный консультант:
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «¿С?^» И2000 г. в ¡2 часов на заседании диссертационного совета Д.064.89.02 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Первомаская, 208
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Я.К„Коблев
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор Л.С.Дворкин
доктор педагогических наук, профессор А.М.Доронин
профессор
К.Д. Чермнт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема поиска оптимального соотношения учебной и физической нагрузок в условиях современной школы является необходимой ступенью на пути создания адекватной системы обучения. Разрабатывается и апробируется множество образовательных моделей, в которых акцент сделан, прежде всего, на расширении объема теоретических знаний учащихся. Вследствие этого происходит безмерное увеличение статического компонента в режиме дня ребенка. Изменение объема статического компонента в условиях инновационных образовательных программ должно быть компенсировано двигательной деятельностью, что довольно сложно реализовать в условиях современной школы, поскольку сразу возникает проблема пересмотра режима дня.
В ряде работ выявлено рабочее утомление школьников, качественно проявляющееся в ухудшении различных функциональных показателей в дневном, недельном и годовом временных периодах (Н.Т.Лебедева, 1973; 1976; P.A. Калюжная, 1975; 1979; 1980; Л.ЕЛюбомирский, 1979; Э.Ю.Гринене, 1977; 1981; А.Г.Хрипко-ва, М.В.Антропова, 1982; Н.Н.Хасанова, 1983; С.И.Русинова, 1985; 1989; 1991; Г.Х.Самигуллин, 1985; 1987; 1990; 1991; Г.П.Юрко с соавт., 1987; А.В.Шаханова, 1991; 1997; 1998; и др.). В связи с этим не без оснований в научных кругах дискутируют об изменении количества уроков физкультуры.
Являясь сторонниками единого методологического базиса в современном образовании, мы находим нормальным внедрение альтернативных обучающих и физкультурно-оздоровительных программ. Но методики должны быть приведены в соответствие с ана-томо-физиологическими, психофизиологическими и социальными особенностями каждой возрастной группы. Учитывая возрастные и половые нормы, а также индивидуальные особенности, необходимо изучать влияние разного объема двигательной нагрузки на становление психофизиологического статуса ребенка, чтобы определить рамки восстановительного, коррекционно-оздоро-вительного эффекта и избежать утомления при обучении.
К сожалению, физическое воспитание детей в контексте развивающей образовательной технологии занимает второстепенную позицию, а интенсифицированное обучение требует от ученика значительного статического напряжения. В этом случае программу Л.В.Занкова при явном отсутствии в ней рациональной организа-
ции двигательного режима объективно нельзя назвать развивающей в полной мере.
Актуальность также обусловлена тем, что комплексные исследования психофизиологических процессов у детей при обучении по системе Л.В.Занкова малочисленны, обследуемые группы не прослеживаются лонгитюдиналыю, часто при определении онтогенетических особенностей обсуждают разновозрастной контингент детей. Обращает на себя внимание практическое отсутствие исследований при дифференцированных двигательных режимах в контексте учебных занятий по программам развивающего обучения.
Цель работы. Изучить становление психофизиологического статуса учащихся младших классов в условиях интеграции инновационных образовательных и двигательных технологий; смоделировать оптимальный двигательный режим в условиях раннего интенсивного обучения с целью повышения сопротивляемости утомлению, сохранения благоприятной динамики умственной работоспособности и устойчивого состояния здоровья.
В соответствии с основной целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. исследовать влияние расширенной двигательной активности в условиях системы Л.В.Занкова на формирование психофизиологического статуса детей 8-9 лет; провести дифференцированный анализ показателей умственной работоспособности, сенсомотор-ной реакции в зависимости от пола, паспортного и биологического возраста, успеваемости;
2. найти оптимальную позицию для дополнительных уроков физической культуры в контексте учебного расписания младших классов;
3. установить картину хронической заболеваемости детей, обучавшихся по системе Л.В.Занкова при дифференцированных двигательных режимах; охарактеризовать социально-психологическую обстановку в обособленной начальной школе и коллективе сверстников.
Рабочая гипотеза исследования. С целью установления оптимального соотношения между динамическим и статическим компонентами в режиме дня учащихся при развивающем обучении был модифицирован двигательный режим, а именно на практике осуществили целенаправленное увеличение количества уроков физ. культуры с двух до пяти часов в неделю.
Предполагалось подтвердить позитивное влияние интенсивных физкультурно-оздоровительных технологий на резистентность растущего организма к высокому объему учебных нагрузок. Концеп-
ция биологического возраста и специфичность возрастно-половых преобразований детского организма позволяют предположить, что выбранный учителями двигательный режим унифицировано для мальчиков и девочек не может быть безупречным.
На основе анализа показателей умственной работоспособности и психомоторики должна быть определена адекватность умственных и физических нагрузок адаптивным и функциональным возможностям, сделаны практические рекомендации по коррекции режима дня школьников.
Объект исследования — особенности формирования и становления психофизиологического статуса учащихся в условиях различных образовательных сред.
Предмет исследования — выяснение особенностей влияния расширенного двигательного режима в условиях развивающего обучения по Л.В.Занкову на умственную работоспособность и психомоторику младших школьников.
Методологической основой исследования является системный принцип комплексной оценки психофункционального развития ребенка, а также научные представления о влиянии развивающего обучения и повышенного объема двигательной активности на психофизиологическую организацию индивида.
Научная новизна исследования. В работе впервые приведены систематизированные данные о влиянии расширенного режима двигательной активности в условиях развивающего обучения по Л.В.Занкову на лабильность и функциональную подвижность нервной системы, на динамику умственной работоспособности, на силу активного внутреннего торможения.
Установлены половозрастные особенности изменения быстроты условно-рефлекторных реакций после интенсифицированной учебной нагрузки в динамике учебного года.
Пересмотрена и предложена модифицированная оценочная шкала сдвигов латентного времени простой сенсомоторной реакции после учебной нагрузки.
Впервые в процессе лонгитюдинальных исследований дана характеристика кумулятивной адаптации в условиях оптимизации учебного и двигательного режимов.
Вскрыты механизмы отрицательных влияний интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий на умственную работоспособность и психомоторику младших школьников.
Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы расширяют современные представления о воздействии инновационных образовательных и двигательных технологий на детский организм. На базе этих знаний могут быть разработаны мероприятия по выработке оптимального режима дня в условиях раннего интенсивного обучения с целью сохранения здоровья.
Интеграционный анализ показателей работоспособности позволяет считать, что обучение в условиях увеличенного объема нагрузки адекватно только биологически зрелым, физически подготовленным детям.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в педагогической практике при разработке инновационных образовательных и двигательных моделей. Изучение модифицированного комплекса двигательного и образовательного режимов способствует поиску адекватных превентивных и коррек-ционных мер в условиях обучения повышенной сложности, созданию научно обоснованной оздоравливающей системы физического воспитания школьников.
Результаты и выводы нашей работы могут быть использованы при отборе контингента для обучения по системе Л.В.Занкова, поскольку зачисление и дальнейшее обучение всех детей без учета уровня биологической зрелости дает низкие педагогические результаты, негативно отражается на рабочих возможностях и здоровье школьников.
Разработана и апробирована система физиолого-гигиеническо-го и психолого-педагогического контроля за состоянием учеников в контексте учебных занятий. Применяемые в работе методы обследования детей могут использоваться в любой школе, так как в результате несложной технологии, с наименьшим отрывом от учебного процесса дается интегральная психофизиологическая, ней-родинамическая и социальная оценка обследуемого контингента.
Используемая нами модель комплексной оценки физиологических и адаптивных возможностей ребенка была использована в практической работе дошкольного образовательного учреждения ясли - сад № 125 г.Воронежа, поскольку ДОУ являются неотъемлемой ступенью в развитии ребенка.
Полученные данные использованы в практической работе начальной школы №29 г. Майкопа.
Основные положения были доложены на Всероссийской научной конференции (Карачаевск, 1996), на Международной конференции и региональных научно-практических конференциях (Майкоп, 1997, 1997).
Доклады были опубликованы в трудах Северо-Кавказской региональной конференции молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам (1995), в материалах Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций (1996; 1997; 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние экспериментальных физкультурно-оздоровительных и образовательных технологий на формирование психофизиологического и психомоторного статуса младших школьников.
2. Оценочная модель характера динамики условно-моторных реакций в течение учебного дня, недели, года при интеграции развивающих образовательных технологий и дифференцированных двигательных режимов.
3. Изменение стратегического подхода в организации учебного процесса в младшей школе с целью поиска рационального и оздоровительного варианта режима занятий физическими упражнениями учащихся в условиях раннего интенсивного обучения.
Методы исследования. Оценка психолого-физиологического и нейро-моторного статуса ребенка производилась с применением следующих тестов:
а) определение «школьной зрелости» (1 и 2 классы) по методике Керна в модификации Ирасека;
б) исследование умственной работоспособности в недельной и годовой динамике с помощью корректурных проб по В.Я. Анфимову;
в) рефлексометрия в дневной, недельной и годовой динамике.
Наряду с этими приемами широко использовались методы научного наблюдения и анкетирования, анализировались медицинские карты обследуемого контингента.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 373 источника, из них 35 на иностранных языках, приложения. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунками.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет с 1995 по 1998 годы на базе средних общеобразовательных школ № 2, № 7 и начальных - № 29 и № 4 г.Майкопа. Общее количество обследованных учащи-хся 359 человек. Данные по возрастным группам в таблице 1.
Таблица 1
Класс Возраст Количество обследованных детей
По традиционной системе По системе Л.В. Занкова
1 7-8 лет 47 25
2 8-9 лег 18 89
3 9-10 лет 39 45
5 10-11 лет 28 44
6 11-12 лет - 24
Данные снимались многократно на одном и том же контингенте учащихся в начале и конце учебного года.
Основной контингент исследования (58 человек) составляли учащиеся вторых классов, обучавшихся по развивающей системе Л.В.Занкова в условиях различной организации двигательной деятельности. Альтернативой традиционному двигательному режиму являлось целенаправленное увеличение количества уроков физ. культуры с двух до пяти часов в неделю, которые ставились в расписание ежедневно в 8.00, исключая субботу. Общее количество годовых часов составляло 170 против 68 при традиционной программе физического воспитания. Основой экспериментального урока физ. культуры был тренировочно-образовательный компонент, главной целью которого было развитие базисных двигательных качеств — быстроты, силы, выносливости, а также использовался рекреационно-оздоровительный или игровой компонент наряду с тренингом (или активным отдыхом).
Характеристика обследуемого контингента. Из многочисленных свидетельств научной литературы известно, что уровень соматического здоровья современных детей имеет тенденцию к снижению. По изучению показателей, чаще всего в условиях традиционной организации учебной деятельности, исследователи заключают, что в структуре заболеваемости нарастает удельный вес тяжелых и социально значимых заболеваний — патологии центральной нервной и эндокринной систем, тубинфицирования, аллергических заболеваний1.
Анализ медицинских карт детей, обучающихся в условиях развивающей образовательной среды, показал, что среди всего об-
1 Дробышев В.А. и др. Состояние здоровья детей, поступающих в начальную школу (по данным четырехлетнего наблюдения) //Педагогические и медицинские проблемы валеологии.- Новосибирск, 1999. С. 117-119.
следуемого нами массива более чем 80% детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья. Отмечен особенно большой процент нервно-вегетативных нарушений. У 30—40% учащихся есть отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. При этом у девочек выявлен прогрессирующий рост нарушений сердечно-сосудистой деятельности - во втором классе 11,1%, в третьем - 14,3%, в пятом- 33,3%, в шестом - 36,9%. У мальчиков наблюдается противоположная картина — прогрессирующее снижение числа учащихся с повышенным артериальным давлением.
На втором месте находятся функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта.
На третьем месте находятся аллергические реакции.
Больше 40% детей, занимавшихся по Л.В.Занкову, чаще 4 раз в год болеют ОРЗ и ОРВИ. Данный факт может являться результатом снижения иммунореактивности вследствие общего ослабления организма на фоне переутомления.
По анамнезу из медицинских карт учащихся можно заключить, что в условиях введенного нами интенсивного режима двигательной активности во вторых классах развивающей системы на первом месте находятся нарушения нервной системы - 95% против 92,5% в условиях традиционной организации двигательной активности (рис.1).
Боли и неприятные ощущения в области сердца, сердцебиения, перебои, а также повышение артериального давления отмечены у 42% детей (против 40,7% в условиях традиционной двигательной активности).
□ Класс с традиционной дви-ательной активностью 0 Класс с повышек*«й двигательной активностью
Рис.1 Уровень состояния здоровья детей 8 лет, обучавшихся по развивающей системе в условиях альтернативной организации двигательной активности.
Как видно из рисунка 1, расширенный двигательный режим позволяет значительно повысить устойчивость к аллергическим воздействиям.
Нарушения желудочно-кишечного тракта отмечены у 71% детей (против 59% в условиях традиционной двигательной активности).
В целом функциональное состояние детей в условиях инновационных образовательных и двигательных моделей проблематично, несмотря на то, что в экспериментальной школе регулярно осуществляют компенсаторно-санаторное лечение учащихся.
Определялась также степень комфортности психологического состояния обследуемого массива в условиях системы Л.В.Занкова. Детей, которые чувствуют себя в классе и школе дискомфортно немного: минимум зарегистрирован в третьем классе — 5,7%, а максимум во втором — 14,4%. Это означает, что в экспериментальной начальной школе создана благоприятная психологическая обстановка, располагающая к усвоению знаний. При этом в классе с оптимизированной двигательной активностью детям более комфортно. Надо полагать, регулярные занятия физической культурой располагают к повышению психологической комфортности школьников.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В контексте реализации генетической программы в ходе онтогенеза в зависимости от условий образовательной среды следует исследовать динамику развития и формирования психофизиологического статуса. Интегральная оценка психофизиологического статуса проводилась нами на основе анализа следующих показателей:
— умственной работоспособности;
— биологического возраста;
— психомоторики (теппинг-теста и рефлексометрии).
Эти показатели являются объективными составляющими здоровья, отражают развитие высшей нервной деятельности ребенка и его адаптивные возможности к умственным и физическим нагрузкам.
Характеристика умственной работоспособности учащихся младших классов в условиях развивающей образовательной программы и традиционного двигательного режима. Анализ всех корректурных проб учащихся дал основание говорить о влиянии на умственную работоспособность как системы обучения в целом, так и режима двигательной активности.
Многолетнее исследование в условиях развивающей образовательной модели без изменения динамического компонента позволило выделить ряд особенностей (по аналогии с классами традиционных школ). Общей тенденцией в работе с корректурными пробами учащихся системы Л.В.Занкова при традиционном двигательном режиме к концу первого класса явилась высокая скорость просмотра знаков и невнимательность. У мальчиков наблюдается падение качества работы, что свидетельствует о развитая утомления, снижении способности концентрировать внимание на более сложных задачах в силу функционального утомления нервного субстрата. Парадоксально, что именно у них к концу года прогрессирует увеличение объема работы. Однако большое количество ошибок в корректурных пробах и резкое падение скорости работы при введении дифференцированного задания явно свидетельствует о возникновении тормозных процессов в коре головного мозга на фоне кумуляции утомления.
Во втором классе в обследуемой популяции детей произошли благоприятные изменения: общий объем работы несколько снизился, но количество ошибок как общих, так и на дифференциацию уменьшилось на 60-70% у девочек и на 6-3% — у мальчиков. При этом уже не отмечается резкого падения скорости при усложнении задания, то есть сохраняется оптимальный уровень подвижности основных нервных процессов на фоне развития дифферен-цировочного торможения. По сравнению с первым годом обучения, когда происходит ломка старого и выработка нового динамического стереотипа и вдет сложный процесс адаптации к учебной нагрузке, во втором классе учащиеся работают к концу года медленнее, но значительно точнее. Последнее очень важно, так как это свидетельствует о выработке кумулятивной адаптации и совершенствовании ее долговременных механизмов. Однако это в основном характерно для девочек. Практика показала, что у мальчиков во втором классе объем работы в среднем уменьшается на 11,5%, а число общих ошибок увеличивается на 13,2%, то есть, работоспособность на фоне утомления снижается.
В начале третьего года обучения у этих же детей отмечен растущий процент ошибок в корректурных пробах. Выявленная специфика свидетельствует о характере врабатывания в учебную деятельность после продолжительных летних каникул: мальчики, в силу природной реактивности скорее адаптируются к работе, чем девочки, хотя и быстрее устают от однообразного вида деятельности. При этом нужно отметить, что у мальчиков по срав-
нению с прошлым учебным годом точность и объем выполненной работы существенно возросли.
В целом, за 2,5 года произошли прогрессивные изменения в показателях умственной работоспособности, свидетельствующие о позитивном влиянии развивающей образовательной модели на становление психофизиологического статуса, что проявилось в увеличении объема, продуктивности и точности работы — в частности в подвижности основных нервных процессов, концентрации процесса возбуждения в доминантном очаге. Но результаты за третий класс у девочек отражают развитие утомления к концу года.
У мальчиков от первого к третьему классу число ошибок прогрессирует. Это означает снижение качественных показателей работы на фоне кумуляции утомления. Судя по годовым темпам прироста, они способны к концу третьего года обучения рационально распределять свои функциональные резервы. Надо полагать, срабатывают защитно-приспособительные механизмы, что в свою очередь сказывается на посредственной успеваемости при выполнении учебных задач. Анализ темпов прироста показателей свидетельствует, что динамика умственной работоспособности мальчиков, в отличие от девочек, носит более гетерохронный характер.
На четвертый год обучения в условиях системы Л.В.Занкова при традиционной организации двигательной активности весной происходит снижение показателей умственной работоспособности. Причем это в большей мерс характерно для мальчиков. Несмотря на снижение уровня работоспособности к концу года, общая скорость работы и точность выполнения заданий в целом растет от третьего к пятому классу.
У школьников пятых-шестых классов отмечаются довольно высокие результаты точности и продуктивности работы. Дети за пять лет вработались в учебный процесс, освоили методологические принципы развивающей модели обучения, научились самостоятельно находить решения практических и теоретических вопросов, получать необходимую информацию. В связи с этим, как показала практика, вполне целесообразно как можно дольше сохранять те условия, к которым учащиеся уже адаптировались.
Дифференциальное задание диагностирует степень развития ассоциативных зон коры больших полушарий и более раннее становление такого сложного вида внутреннего торможения, как диффе-ренцировочное торможение, требует от ребенка быстро выбрать и подчеркнуть заданный слог, способности внимательно работать, сопоставить и пропустить несоответствующий вариант. Исследова-
ние показало, что более легко оно выполняется в классах развивающего обучения. Физиологически это означает, что раннее интенсивное обучение способствует оптимальному развитию афферентного синтеза, совершенствованию механизмов программирования практического результата, а также эффективной ориентации в школьной среде. В частности, у учащихся в классах традиционной образовательной системы, несмотря на более высокую скорость и точность в работе с корректурными пробами, коэффициенты продуктивности и работоспособности ниже, так как темп работы при усложнении задания резко снижается, точность также падает.
Лонгитюдинальные исследования показали, что результаты от интенсифицированной образовательной системы проявляются лишь в пятом - шестом классах, поэтому нецелесообразно переводить ребенка в обычный класс средней школы после трех лет обучения по развивающей программе. По нашему мнению, предметное образование в этих классах должно базироваться на тех же центральных методологических принципах обучения, то есть не должна происходить ломка сложившегося стереотипа получения знаний.
Характеристика умственной работоспособности учащихся младших классов в условиях развивающей образовательной программы и расширенного двигательного режима. При расширении динамического фактора в условиях развивающей образовательной модели фактический объем выполненной работы в корректурных пробах меньше, но наращивание числа просмотренных знаков к концу года у этого контингента детей идет более быстрыми темпами. Недельная динамика количественных характеристик отличается по половому признаку и зависит от времени проведения очередного среза (табл. 2).
У девочек наблюдаются незначительные отклонения от классического хода недельной динамики биоритмальной кривой умственной работоспособности. В начале года кривая объема работы от максимума в понедельник-вторник плавно снижается к пятнице-субботе, то есть утомление начинает проявляться постепенно к выходному дню. Тогда как у их сверстниц в контрольном классе (с двумя уроками физ. культуры) низкая работоспособность, как правило, уже в середине недели. При этом ученицы экспериментального класса работают точнее. В конце учебного года динамика умственной работоспособности девочек свидетельствует о непродолжительном по времени активном периоде восприятия учебной информации в течение недели: в понедельник-вторник они работали на небольшом подъеме, к четвергу проявилось утомление, а
пик работоспособности, как не парадоксально, пришелся на пятницу-субботу. Надо полагать, это воздействие эмоционального фактора перед выходным днем.
На работоспособность мальчиков, расширенный двигательный режим оказывает позитивное влияние только к концу учебного года, когда по результатам умственной работоспособности в течение недели сохраняется деятельное состояние. Осенью, наоборот, обращает на себя внимание спад скорости работы уже в середине недели (табл. 2).
Следует отметить, что в условиях расширенного двигательного режима ухудшилось качество выполнения заданий — обязательная характеристика умственной работоспособности. У девочек, за счет более активного участия в учебном процессе в течение года и тщательного выполнения учебных заданий, к весне в большей степени, чем у мальчиков накапливается утомление, которое не компенсируется, а, наоборот, еще более усугубляется запрограммированным объемом двигательной активности в условиях интенсивной умственной деятельности.
Парадоксально, что у детей в условиях расширенной двигательной активности где большей частью уроки физ. культуры организованы на воздухе ухудшились показатели сердечно-сосудистой системы. Жизненная емкость легких упала в среднем на 5,3%, а у сверстников в аналогичном классе с традиционной двигательной нагрузкой - выросла на 12,5%. Данный факт указывает на подавление активности дыхательного центра и дыхательных мышц, падение эффективности механизмов регуляции дыхания на фоне кумуляции утомления в процессе интенсивной учебной и двигательной работы.
Введение тормозных агентов не изменило общий недельный и годовой ход динамики качественного показателя в условиях суммарного объема интенсивной физической и умственной нагрузки. Годовые темпы увеличения точности работ выше в условиях экспериментального двигательного режима.
К окончанию второго класса учащиеся в условиях увеличенного объема двигательной активности стали работать точнее, в сравнении с их сверстниками в классе с традиционным режимом физкультурных занятий. При этом анализ общего числа ошибок при двух альтернативных двигательных режимах позволяет утверждать, что увеличение числа уроков физ. культуры в первой половине года, не зависимо от пола, помогает учащимся сохранять стойкое вни-
Таблица 2
НЕДЕЛЬНАЯ И ГОДОВАЯ ДИНАМИКА ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
ВО ВТОРЫХ КЛАССАХ СИСТЕМЫ Л.В.ЗАНКОВА ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ И ОПТИМИЗИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
Класс / пол Время обследования Число обследуемых (п) Исследуемые показатели (М ± ш)
Начало недели Середина недели Конец недели
Общий объем работы
2"в" девочки осень 16 321,6± 10,7 341,6± 16,0 321,6± 10,7*
мальчики 7 327,0± 18,5 327,8+ 25,8 327,0+ 18,5*
девочки весна 17 .352,6± 16,4 344,9± 16,2 *478,0± 23,6*
мальчики 3 .31 3,0± 23,2 34 5,7± 19,1 .426.41 24,3*
Темпы прироста (%) девочки 9,6 0,9 46, &
мальчики -4,3 5,5 30,4
2" 6" девочки осень 13 -301.9+ 15.1 279.0+ 18.3* -260.3+ 12.2*
мальчики 9 .285,2± 16,2 .222,3+ 19,3* .239.8+ 12,4*
девочки весна 14 345,0± 25,3 336,8± 1 8,7* 397,5± 15,6*
мальчики 9 .297,2± 15,4 323,7± 12,6* .354,8± 18,2*
Темпы прироста (%) девочки 14.3 20,7 52,7
мальчики 4,2 15.6 47,9
Ошибок на 500 знаков Начало недели Середина недели Конец недели
2"в" девочки осень 16 •8.9+ 0.8 .12.2±1.0 8.9± 1.0*
мальчики 7 .7,7± 0,! .11.1+ 1.1 8,2± 1.1*
девочки весна 17 -7,0± 0,9 .10,9± 1,2 .4,9± 0,6*
мальчики 8 .8.7+ 0.7 .12.0± 1.2 -4.9+ 0.7*
Темпы прироста (%) девочки -21,3 10,6 -44,97
мальчики 13,0 А1 -40,2
2" б" девочки осень 13 7.6+ 1.1* 7.9+ 1.6 11.8+ 1.4*
мальчики 9 20,1± 2,0* 8,7± 1.3* 10,8± 1,2*
девочки весна и 4,7± 0,6* 9,3+ 1,2 6,8± 1,2*
мальчики 9 6.6+ 0.8* 13.0± 1.4* 7,1± 0.9*
Темпы прироста (%) девочки -27,6 17,7 -42,4
мальчики -67,1 49,4 •34,2
2"б» - класс с повышенной двигательной нагрузкой 2"в» - класс с традиционной двигательной нагрузкой
*Х — достоверно (р<0,005) по горизонтали начало-середина, начало-конец недели Х- — достоверно (р<0,005) по вертикали осень-весна
мание в течение всей учебной недели. К весне, напротив, у детей накапливается утомление и сохранение прежнего повышенного объема динамического компонента не снимает утомление, а, наоборот, кумулирует его.
Сопоставление динамики качественных и количественных параметров умственной работоспособности второклассников в условиях экспериментального двигательного режима показало, что у девочек утомление проявляется уже в среду-четверг, что выражено в снижении скорости просмотра знаков и росте числа ошибок, а в пятницу-субботу отмечается, напротив, увеличение скорости работы при более высокой точности. Это связано с тем, что к концу года в динамике работоспособности девочек период врабатыва-ния удлиняется, а оптимум запаздывает и укорачивается.
У мальчиков весной пик качественных и количественных характеристик не совпадает. На фоне утомления мальчики начинают быстро и невнимательно просматривать знаки в корректурных пробах, совершая при этом массу ошибок. Из чего следует, что нервная система мальчиков реактивнее, чем у девочек и подвижные игры, комплекс тренировочных упражнений перед образовательными уроками не способствуют эффективному восприятию учебного материала, негативно влияет на качественные параметры умственной работоспособности, вызывая не концентрацию, а иррадиацию возбуждения и рассеивание внимания.
Таким образом, в условиях развивающей системы обучения Л.В.-Занкова при вариативных формах организации двигательного режима, отмечена большая скорость и точность работы в классе с традиционным временным нормированием физкультурно-оздоровительного компонента. Все выше сказанное указывает на необходимость использования при организации двигательной деятельности принципа постепенности (Н.Е.Введенский, 1914). Целесообразно постепенное увеличение в режиме дня объема физических нагрузок. Полученные данные не позволяют однозначно и объективно говорить о достаточной валеологической обоснованности и психолого-физиологической комфортности учащихся в условиях интегрированного режима расширенной познавательной и двигательной деятельности.
Влияние интеграции интенсивной образовательной и дифференцированных двигательных сред на биологический возраст ребенка. Так, большинство детей, обучавшихся в условиях системы Л.В.-Занкова, вообще, первоначально имели средний уровень морфо-
функциональной зрелости по оценке теста Керна-Ирасека. Это в итоге снизило ожидаемый эффект от экспериментального обучения. Наибольшее число неготовых к систематической школьной нагрузке зарегистрировано в возрасте 5,5-6 лет.
В классах с традиционным и активизированным режимами двигательной деятельности разница в темпах индивидуального развития значительна - к концу учебного года со средним уровнем психофункциональной зрелости в классе с расширенной физической нагрузкой осталось в 3,6 раза больше детей. У мальчиков процесс становления психофизиологического созревания носит более прогрессивный характер, нежели в классе с традиционным двигательным режимом.
К началу третьего класса в условиях обогащенной сенсомотор-ной среды все дети без исключения имеют высокий уровень биологической зрелости. Реально это означает, что организм готов к выполнению сложных образовательных программ. Тогда как в классе с традиционным двигательным режимом при аналогичной образовательной программе еще сохранен контингент детей с отставанием в уровне биологического возраста.
Таким образом, альтернатива в выборе образовательных программ с вариантами учебных и двигательных режимов необходима. Однако, определяясь со стратегией обучения, следует учитывать функциональные возможности ребенка. Как показала практика, применение ключевых положений развивающей системы по Л.В.Занкову оказывается адекватным не для каждого ученика. На более ранних этапах обучения у физически слабых детей с отставанием в биологическом развитии констатировано утомление, которое куммулируется с годами. Вместе с тем через несколько лет регулярные занятия в условиях интенсивного образовательного процесса способствуют оптимальному развитию интеллектуальных и творческих возможностей, быстрой продуктивной умственной работе. Но для того, чтобы процесс адаптации осуществлялся быстрее и эффективнее, необходимо как можно раньше в режим обучения вводить профилактический и коррекционно-реабилитаци-онный компонент с целью длительного сохранения устойчивого работоспособного состояния.
В нашем случае акцент педагогом-тренером делался на развитие основных двигательных способностей (быстроты, силы, выносливости), а затем уже ставилась рекреационно-оздоровительная задача, но на наш взгляд именно она должна выходить на передний план в
условиях раннего интенсивного обучения. В связи с этим нельзя дополнительно чисто механически встраивать обычный традиционный урок физической культуры в расписание занятий, требуется пересмотреть соотношение между компонентами тренинга, тренировочными и рекреационно-оздоровительными мероприятиями.
Характеристика психомоторики учащихся младших классов в условиях развивающей образовательной программы при различных режимах двигательной активности. Теппинг-тест позволяет оценить быстроту психомоторных процессов, силу и лабильность нервной системы и может быть использован для определения функциональной динамической работоспособности кисти правой руки, а также скорости движений.
Результаты теппинг-теста указали на быстро развивающееся утомление в центральных и периферических структурах нейро-моторно-го аппарата в классе с расширенным двигательным режимом. В контрольной группе второклассников (два урока физ. культуры в неделю) растущее к концу года утомление проявляется в резком снижении числа пикселей от первого к девятому квадрату после третьего урока. Это свидетельствует о низкой устойчивости моторного действия, о снижении быстроты проведения нервных импульсов вплоть до эффекторов, о химических изменениях в самих мышечных органах (накапливание молочной кислоты и других метаболитов).
Показатели частотных локальных движений у девочек в целом выше, что объясняется более ранним развитием скоростных рабочих способностей доминирующей руки, достаточным уровнем морфологической зрелости центральных регуляторных механизмов.
В условиях интеграции интенсифицированной двигательной и учебной нагрузок совершенствуются пространственные и временные параметры движения кисти правой руки, поскольку дополнительные занятия физ. культурой повышают возбудимость, проводимость и лабильность нервно-мышечных синапсов, нервных центров, скорость психомоторных процессов, увеличивают кислородно-транспортное и питательное обеспечение мышц. Последнее в большей мере способствует развитию мышечной силы и выносливости, повышению устойчивости моторного действия.
Определение длины латентного периода условно-моторной реакции в условиях развивающей образовательной среды при традиционном режиме двигательной активности. В первых классах величина латентного периода слухо-моторной реакции к концу учебного дня варьирует в зависимости от условий образовательной среды — в классе развивающего обучения скорость падает у 60% детей, а при использовании
традиционной образовательной модели, наоборот, у большинства учащихся происходит активация условно-рефлекторных движений. По нашему мнению, слухо-моторная реакция в конце первого года обучения на фоне пяти уроков более адекватна в условиях системы Л.В.Занкова, поскольку на утомление эти дети реагируют незначительным развитием торможения, в отличие от активно растущего возбуждения к концу года в аналогичных контрольных классах.
Как правило, у детей со слабым, возбудимым типом нервной системы доминирует симпато-адреналовый вариант регуляции и, наоборот, в группе учащихся с сильным, устойчивым типом нервной системы будет преобладать вагусно-холинергический характер регуляции на чрезмерную учебную нагрузку. Утомление под влиянием учебной нагрузки будет выражено сильнее, чем больше разница в показателях сенсомоторики до и после уроков.
Со второго до пятого класса включительно, регистрировалась сходная тенденция изменения показателей к концу учебного дня -у большинства учащихся быстрота слухо-моторной реакции от первой к десятой пробе увеличилась, независимо от образовательной системы. При обсуждении результатов мы обратили внимание на то, что часто до третьего класса у детей отмечалось снижение скорости к концу пятого урока и одновременно в тот же период происходило резкое сокращение времени реакции к десятой пробе. Выявленная особенность свидетельствует о нарушении баланса между основными нервными процессами.
Не зависимо от условий обучения типичным для всего обследуемого контингента после учебной нагрузки является трансформация временных характеристик рефлексодвигательных функций нейро-моторного аппарата в сторону повышения лабильности, увеличения скорости проведения возбуждения и сокращения времени, за которое общее возбуждение мышцы оформляется в сократительный акт. Описанный механизм соматосенсорного реагирования на учебную нагрузку в литературе называют «благоприятным типом изменения корковой нейродинамики»1, поскольку считается, что учащимся к концу учебного дня (года) удается сохранить хорошую двигательную реакцию. Мы же предполагаем, что описанные изменения в большей мере соответствуют «парадоксальному типу изменения корковой нейродинамики». Предложенную гипотезу подтверждаем двумя фактами. Во-первых, парадоксальному реагированию присуще большее увеличение скорос-
1 СухаревАХ. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков,- М., 1991. С.138
ти от первой к десятой пробе к концу дня, недели и года (табл. 3). Во-вторых, на негативный результат такого ускорения указывают данные теппинг-теста и умственной работоспособности (табл. 2): с одной стороны, увеличение объема, с другой - падение точности работы к концу учебного года. В связи с этим, то что понимают под «благоприятным типом» есть проявление онтогенетического развития ЦНС и моторики.
Чтобы безошибочно определить реакцию учащихся на регламентированную нагрузку и говорить о «парадоксальности» или адекватности реакции, не путая изменения, соответствующие возрастной динамике, следует проводить более глубокий анализ по четырем направлениям:
— сравнение направленности показателей (а не конкретных цифр) от первой к десятой пробе на первом и пятом уроках;
— сравнение конкретных данных по первой, пятой и десятой пробам первого урока с соответствующими пробами на пятом уроке;
— сопоставление количественно выраженных результатов, снятых в начале учебного года и в конце;
— сравнение вертикальных рядов недельных данных по пробам, что дополняет характеристику реакций после нагрузки.
В результате анализа данных, полученных в ходе нашего исследования, мы предлагаем классификацию типов реакций учащихся в ответ на воздействие интенсифицированной двигательной и учебной нагрузок, справедливую для развивающей системы обучения (табл. 4).
При определении динамики условно-моторного реагирования проявились половые особенности. Девочки имеют больший латентный период слухо-моторной реакции, который с возрастом закономерно сокращается.
Подводя итог обсуждению особенностей формирования ней-ромоторного статуса учащихся младших классов в условиях вариативных образовательных технологий, отметим, что с возрастом, не зависимо от системы обучения, увеличивается группа детей, у которых латентный период слухо-моторной реакции к концу года не изменился. В пятом классе учащихся с таким типом реагирования больше на 10-15%, чем с «парадоксальным», что свидетельствует о достаточной нервно-психической выносливости и о совершенствовании компенсаторных механизмов. К шестому классу у большинства мальчиков в условиях системы Л.В.Занкова происходит уравновешивание и консолидация основных нервных процессов.
Показатели рефлексометрии у учащихся в условиях интегрированного режима инновационных образовательных и физкультурно-оздоровительных программ. При введении дополнительных уроков физ. культуры у мальчиков с более высоким фоновым уровнем быстроты слухо-моторных реакций произошло снижение этого показателя к концу недели, года относительно данных девочек (табл.3). Реально это означает, что мальчики сложнее переносят суммирующий объем интенсивных умственных и двигательных нагрузок, хуже адаптируются к столь активному учебному режиму.
Также ещё одним принципиальным отличием в динамике условно-моторных реакций при усилении двигательного режима стало падение скорости весной к пятому уроку, эта тенденция проявилась как у мальчиков, так и у девочек. Специфическое сокращение времени реакции от первой к десятой пробе на пятых уроках и, преимущественно к концу года, указывает на актуальность пересмотра качественных характеристик сенсомоторного реагирования.
При анализе данных отмечена сопряженность между недельной и годовой динамикой сенсомоторики — если недельная динамика положительная, то и годовая также характеризуется увеличением показателей в конце учебного года, и наоборот.
В процессе применения интенсивного режима двигательной деятельности в совокупности с активным учебным процессом происходит кумуляция утомления с естественной адекватной на него реакцией — торможением возбудительных процессов. То есть непрерывное возбуждение одних и тех же функциональных систем приводит к запуску механизма охранительного торможения, предотвращающего переутомление. В конечном итоге ежедневные уроки физкультуры способствуют повышению лабильности нервных структур.
Встает вопрос дифференцированного нормирования нагрузки для сохранения текущей работоспособности в течение всей недели, года, поскольку традиционный двигательный режим обостряет противоречие между функциональными возможностями учащихся и мерой их использования. Вместе с тем, реализуемая в нашем исследовании модель двигательного развития учащихся лишь отчасти решает коррекционно-профилактические задачи. В связи с этим необходим подбор адекватных упражнений для занятий физ. культурой, которые способствовали бы, с одной сто-
Таблица 3
НЕДЕЛЬНЫЕ И ГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ УСЛОВНО-МОТОРНОЙ РЕАКЦИИ ДО И ПОСЛЕ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ВО ВТОРЫХ КЛАССАХ СИСТЕМЫ Л.В.ЗАНКОВА С РАЗНЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ РЕЖИМАМИ
Класс / Пол Время обследования Число об следуемых Исследуемые показатели (М ± т)
1 урок 5 урок
1-е тмере-ние 5-е измерение 10-е измерение 1-е измерение 5-е »пмере-ние 10-е измерение
Гв" девочки Осень Начало недели Конец недели 15 16 0,35 ±0,02' .0,2б±0,01* 0,29+0,02* 0,23±0.02* 0,32±0,03* »0,19+0,02* 0,28±0,03 0,31±0,02 0,28+0,02 0,28+0,02 0,28±0,02 0,27+0,02
мальчики Начало недели Конец недели 7 9 0,32±0,03* -0.23+0.02' 0,25+0,03* »0,15±0,03* 0,19+0,02 0,23+0,05 0,29+0,02 0,2б±0,02 0,23+0,02 0,25±0,03 0,22±0,03 0,25+0,02
девочки Весна Начало недели Середина недели Конец недели 15 14 17 0,29±0,02 0,31±0,02 .0,30±0,01 0,30+0,03 0,31±0,03 0.31 ±0.02 0,3 2±0,03* 0,31+0,02 *0,24±0,02* 0,27+ 0,01 0,32±0,03 0,27±0,02 0,28±0,02 0,34±0,03 0,26+0,02 0,27 ±0,02 0,29±0,03 0,26±0,02
мальчики Начало недели Середина недели Конец недели 8 7 7 0,27±0,04 0,29+0,03 0.32±0,03 0,29+0,03 0,23±0,04 0.29±0.03 0,28+0,03 0,23±0,02 0,30±0,04 0,23±0,03 0,26±0,02 .0,28+0,02 0,24±0,02 0,23±0,03 .0,20±0,03 0,22±0,03 0,22±0,03 0,25 ±0,03
Темпы прироста (%)
девочки Начало недели. Конец недели -17,3 15,4 3,4 34,7 0 31,6 -3,6 -12,0 0 -7,1 -3,6 -3,7
мальчики Начало недели Конец недели -15,6 39,1 16,0 53,3 47,4 30,4 -20,7 7,7 4,3 -20,0 0 0
2"б» - класс с повышенной двигательной нагрузкой 2"в» - класс с традиционной двигательной нагрузкой *Х — достоверно (р<0,005) по горизонтали 1-5 или 1-10 измерение Х- - достоверно (р<0,005) по вертикали начало-середина или начало-конец недели X — достоверно (р<0,005) по вертикали осень-весна
Окончание таблицы 3
Класс / Пол Время об с ледо- Число Исследуемые показатели (М + т)
ва! пш обсле- 1 урок
? урок
1-е шмере- 5-е измере- 10-е изме- 1-е тмере- 5-е измере- 10-е изме-
ние ние рение ШЕ ние рение
девочки Осень
Начало недели 13 ,0,31+0,03' .0,21± 0,01 0,25+ 0,04 0,26+0,02 0,25+ 0,03 0,27± 0,02
Середина недели 14 ' А40+ 0,03' »0,25± 0,03 Д27± 0,03 0,32±0,03 0,27+ 0,03 0,26± 0,03
Конец недели 14 .0,33± 0,01 ,0,25± 0,02 »0,2б± 0,02 0,30±0,02 0,27± 0,02 0,2 6+ 0,01
мальчики Начало недели 9 0,26± 0,02 0,22+0,02' 0,24± 0,03 0,27+0,03 0,24+ 0,03 0,25± 0,03
Середина недели 10 0,31± 0,03 0,21+0,03 0,26± 0,03 0,30+0,СН 0,29+ 0,05 0,28± 0,05
Конец недели 10 0,29± 0,02 0,30± 0,02* 0,25+0,02 0,26 + 0,02 0,25+0,02 0,27± 0,03
девочки Весна
2" б" Начало недели 12 0,30± 0,01 0,26+ 0.02 0,32+0,0; »0,31± 0,02 0,28+0,03 .0,24+0,02
Середина недели 13 ,0.31± 0.02 .0,24± 0,01 »0,25± 0,01 0,31+0,02 0,27+0,02 0,28± 0,02
Конец недели 11 0,27+ 0,02 0,30+0,02 0,28± 0,02 0.2Й: 0,02 0,ЗС± 0,02 0,28+ 0,01
мальчики Начало недели 9 .0,30± 0,02 »0,24± 0,02 0,28+0,02 0,31+0,02 0,28± 0,02' 0,29+ 0,02
Середина недели 9 .0,25+ 0,02 .0,24± 0,01 0,25± 0,02 0,31+0,02 0,28± 0,04 0,32± 0,03
Конец недели 8 »0,34+ 0,02 »0,27+ 0,02 0,30± 0,02 0,33+0,02 0,34+ 0,02" 0,27+ 0,03
Темпы прироста (%)
девочки Начало недели -3,2 23,8 28,0 19,2 12,0 -11,1
Середина недели -22,1 -4,0 -7,4 -3,1 0 -7,7
Конец недели -18,2 20,0 7,7 -3,3 11,1 -7,7
мальчики Начало недели 15,4 16,б 14,8 16,6 16,0
Середина недели -6,4 14,3 -3,3 3,3 3,4 14,3
Конец недели 17,2 -10,0 20,0 26,9 -36,0 0
2"б» - класс с повышенной двигательной нагрузкой 2"в» - класс с традиционной двигательной нагрузкой *Х — достоверно (р<0,005) по горизонтали 1-5 или 1-10 измерение Х- - достоверно (р<0,005) по вертикали начало-середина или начало-конец недели X ~~ достоверно (р<0,005) по вертикали осень-весна
Та блица 4
ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВНО-МОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАКЦИИ НА УЧЕБНУЮ НАГРУЗКУ
Я" * « о ь в 3 5 в § = в о 4» © Б Ч * и о ° и эгг и 1° 2 а >> с с.,_ г = Характеристика психомоторного статуса детей
с Н и с г £ и 5 5 II
« « « X ~ н = я - в 5 "С з ? О 5 и * Дети обладают сильным, уравновешенным типом нервной системы, высоким порогом чувствительности. Характерно высокое сопротивление и устойчивость утомлению. "Запредельное" торможение в этом случае играет защнтно-восстановитсльиую роль, регулируя энергетический баланс в организме. Вагусно-холииергическая доминанта в управлении физиологическими процессами.
х о § класс кол-во детей в усл. ТОС' (%) кол-во детей в усл. РОС^ (%)
о*, г о о 1 41,7 60,0
« 2 38,8 33,3
3 41,7 41,8
5 8 63,3
к "5" « 2 г; е^ Я 5 « о о г «я" £ и её О о. о Б £ Нервная система слабая, возбудимая, имеет низкий порог чувствительности. Высокая лабильность нервных структур, что обеспечивает быструю смену деятельности. Такие дети менее усидчивы, невнимательны, на фоне утомления с трудом концентрируются для выполнения учебных заданий. Процессы расходования энергии протекают с большей скоростью, чем восстановительные, что неэкономично. Преобладание снмпато-адренсргического тона регуляции.
>> х Г) о класс кол-во детей в усл. ТОС (%) кол-во детей в усл. РОС (%)
1 41,7 22,0
-С- 2 50,0 57,7
3 33,3 38,0
5 40,0 4,2
¡1 8-1 о о ^ Е из ■о У о 5 Г) — о — со У в Й О 2 о .Л о о. ^ 2 Дети имеют благоприятный тип изменения коровой нейродинами-ки, высокую лабильность нервных центров и нервно-мышечных синапсов, тонус нервной системы и уравновешенность основных нервных процессов. К концу занятий учащиеся располагают значительным функциональным резервом для переработки информации. Устойчивы к утомлению. С возрастом у все большего процента детей наблюдается данный тип реагирования на учебную нагрузку.
Я $ г о « о о. - класс кол-во детей в усл. ТОС (%) кол-во детей в усл. РОС (%)
о ^ с и = 1 16,7 18,0
« £ 2 11,2 9,0
5 3 25,0 20,2
5 52,0 32.5
1 ТОС — традиционная образовательная система
2 РОС — развивающая образовательная система
роны, компенсации «двигательного голода» ребенка, а, с другой -не гиперактивизировали, негативно влияя на образовательный процесс. Безусловно, комплекс упражнений должен быть многообразен и динамичен в зависимости от роли и места урока физ. культуры в режиме учебного дня.
ВЫВОДЫ
1. В условиях развивающей образовательной системы Л.В.Занко-ва совершенствуется умственная работоспособность — учащиеся работают продуктивнее и быстрее, чем в традиционных классах. У большей части учащихся положительный эффект обучения в условиях информационно насыщенной среды проявляется лишь на четвертый-пятый учебный год. Если в конце первого года обучения отмечалось снижение работоспособности на фоне низкой сопротивляемости утомлению, то и в последующие годы сохраняется неблагоприятная динамика умственной работоспособности.
2. Расширенный режим двигательной активности позитивно влияет на сохранение скорости и точности работы в первой половине учебного года - умственная работоспособность учащихся поддерживается на стабильно высоком уровне в течение всей учебной недели. К концу учебного года снижается качество умственной работоспособности, падает сила активного внутреннего торможения. Более сложно процесс адаптации к суммирующему объему интенсивных учебных и физических нагрузок протекает у мальчиков.
3. У учащихся второго класса Л.В.Занкова в условиях традиционного двигательного режима к концу недели повышается быстрота слухо-моторньгх реакций. Напротив, в условиях расширенного двигательного режима в недельной динамике в большинстве случаев происходит увеличение латентного периода слухо-мотор-ной реакции, что особенно четко проявляется к концу года. При этом у учащихся развивающей образовательной модели отмечена сопряженность между недельной и годовой динамикой сенсомо-торной реакции — если недельная динамика положительная, то и годовая динамика также характеризуется улучшением показателей в конце учебного года, то есть происходит уравновешивание и консолидация нейромоторных процессов.
4. Изучение процесса формирования нейро-моторного статуса обследуемого контингента позволяет предложить новую оценоч-
ную шкалу динамики условно-моторных реакций в течение учебного дня, недели, года (табл.4):
— Увеличение скорости к пятому уроку, является парадоксальной реакцией, поскольку на фоне утомления процесс возбуждения преобладает над торможением. Происходит неэкономный расход резервов организма и переутомление.
— Уменьшение скорости к пятому уроку, является норматичес-кой, адекватной реакцией, так как по мере возбуждения нервных клеток наступает защитное «запредельное» торможение.
— Сохранение фактических показателей скорости к пятому уроку есть нейтральная реакция, которая является единственным свидетельством незначительного утомления от занятий к концу учебного дня, года. Дети с таким типом реагирования характеризуются устойчивой умственной работоспособностью. С возрастом происходит прогрессивное увеличение процента учащихся с таким типом реакции.
5. Во втором классе в условиях интеграции интенсифицированных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий на основе комплексного анализа показателей психофизиологического статуса отмечено прогрессирующее развитие утомления к концу учебного года. Реально это означает, что ежедневный в течение учебной недели 40-минутный до занятий урок физкультуры не является оптимальным и рациональным вариантом увеличения двигательной активности в режиме дня ребенка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенного мониторинга в школах, внедряющих различные инновации двигательного и учебного характера, мы рекомендуем при определении технологии обучения придерживаться следующих принципов:
1. Нормирование объема нагрузок с учетом суточной и сезонной биоритмологической организации функций. Рекомендуем с учетом времени года и текущих каникул изменять объемы двигательного компонента, поскольку к концу каждой четверти повышенные двигательные нагрузки вызывают увеличение скорости расходования энергоресурсов детского организма и как следствие — снижение умственной работоспособности.
2. Постепенное и последовательное увеличение двигательной нагрузки. Увеличение двигательного компонента в образе жизни ребен-
ка необходимо начинать с нагрузок меньшей продолжительности и интенсивности, благодаря чему адаптация к нагрузкам проходит без эффекта гипердинамии. В первые 2-3 недели (период врабатывания) целесообразно вводить 15-20 минутные утренние зарядки малой и средней интенсивности; в следующие 4-5 недель (оптимум) — 40 минутные утренние занятия, направленные, преимущественно, на развитие основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости) наряду с закаливанием и малыми формами двигательной активности активизации перед уроками; за 2-3 недели перед каникулами (спад) — следует опять перейти на 15-20 минутные зарядки. При этом утренние занятия не заменяют урок физкультуры.
В условиях инновационной развивающей системы пять уроков физ. воспитания в учебной неделе до III четверти удовлетворяют естественную потребность в движении, не снижая и не нарушая быстроту процессов корковой нейродинамики. Во второй половине года интенсивные занятия физической культурой утомляют детей и не решают возложенных на них задач. На практике это означает, что во второй половине года физкультурные занятия с учетом рекомендаций ШабунинаР.А.1 целесообразно уменьшить до трех-четырех раз в неделю и каждый такой урок сократить до получаса, при этом чаще в режиме дня использовать формы малой двигательной активности (динамические паузы в процессе урока, подвижные игры на переменах). Также с учетом классической кривой дневной динамики умственной работоспособности уроки физкультуры лучше проводить третьими часами в расписании уроков.
3. Систематичность и регулярность. Занятия физ. культурой (не утренние зарядки) главной целью имеют развитие двигательных качеств учащихся, поэтому результатов можно добиться, делая перерыв в занятиях не более 1-2 дней. Повторное воздействие систематизированных занятий физкультурой приведет к закреплению двигательных навыков, развитию быстрота, силы и выносливости.
4. Учет индивидуальных и типологических особенностей ребенка. Для детей с инертным типом ВНД для активизации силы и подвижности нервных процессов полезно использовать физические упражнения, направленные на развитие сенсомоторных реакций и связанных с ними качеств (быстроты восприятия, реакции на обстановочные афферентные раздражители, точность оценки
1 Шабунин P.A. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на физические нагрузки. - Свердловск, 1981. 80 с.
пространственных и временных параметров, эмоциональной устойчивости). Дети с возбудимым типом ВНД, которых по данным наших исследований большинство, нуждаются в тренинге по развитию тормозных процессов.
5. Применение разнообразных форм физического воспитания. Помимо развития двигательных навыков у учащихся рекомендуется вводить широкий спектр рекреационно-оздоровительных мероприятий. Школьники также нуждаются в изучении функционального резерва своего организма, в валеологических знаниях. В связи с этим, рекомендуется обучать детей здоровьесберегающим, профилактическим мерам, поясняя значимость происходящих в организме перемен, а для этого необходимо готовить учителей-практиков со знанием валеологии.
Обобщая предложенные мероприятия, направленные на сохранение здоровья детей в условиях массовой школы на ближайший период, мы рекомендуем:
1. Проводить валеологическую аттестацию систем и режимов обучения, школы. Производится валсологом, физиологом-гигиенистом как школьным, так и независимым. Прямая заинтересованность всех образовательных структур.
2. Осуществлять как минимум 2 раза в год фронтальные обследования (по возможности снимать соматоскопические и соматомегричсские характеристики, определять умственную и физическую работоспособность, физическую подготовленность, в младших классах - школьную зрелость). Реализуется школьным врачом, учителем физической культуры, студен-тами-практикантам и.
3. Увеличивать объем и разнообразие физ-культурно-двигательной активности учащихся. Шире использовать профилактику, тренинг и малые формы физического воспитания Осуществляется учителями физкультуры, учителями - предметниками.
4. Получать, восполнять, применять валеоло-гические знания и опыт в школьном преподавании Основано на самообразовании, работе курсов повышения квалификации, семинаров.
5. Обращать внимание родителей на укрепление здоровья детей. Производится учителями, врачами, средствами массовой информации.
Лишь только на основе знания психофизиологических особенностей можно подобрать адекватную модель физического воспитания и гармонизировать развитие ребенка в условиях раннего интенсивного обучения.
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ КАЛАШНИКОВОЙ ОЛЬГИ КОНСТАНТИНОВНЫ
1. КалашниковаО.К. Особенности психофизиологического развития учащихся начальных классов при различных системах обучения (традиционная и система начального обучения Л.В.Занкова // Труды Северо-Кавказской региональной конференции и аспирантов по фундаментальным наукам. — Нальчик, 1996.
2. ШахановаА.В., КалашниковаО.К. Адаптация организма детей 6-9 лет к физическим и умственным нагрузкам //Проблемы совершенствования системы физического воспитания /Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. 25-27апреля.- Карача-евск: КЧГПУ, 1996.-С. 132-135.
3. ШахановаА.В., КуашеваД.А., ЖуравельА.А., КалашниковаО.К. Адаптация детей младшего школьного возраста к физическим нагрузкам в условиях альтернативных программ обучения //Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тезисы Международной научно-практической конференции. - Майкоп, 1997.- С. 73-75.
4. ШахановаАВ., ФилипповаТА, КалашниковаО.К Факторы риска онтогенетического развития детей и подростков Биосфера и человек: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Майкоп, 1997,- С. 121-123.
5. КалашниковаО.К., КуринскаяТ.И. Система обучения как фактор формирования здоровья //Педагогические и медицинские проблемы валеологии/ Сборник трудов Международной конференции. - Новосибирск, 1999,- С. 177-178.
6. СклярТ.И., Калашникова O.K., КуринскаяТ.И. К вопросу повышения уровня знаний по морфологии и физиологии нервной системы у учащихся общеобразовательных учебных заведений // Развитие личнойсти в общеобразовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов VII Годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Иэд-во РГПУ, 2000.Ч.И. С.257.
7. Калашникова О.К Особенности сомато- и физиометрического развития младших школьников в условиях повышенной двигательной активности // Развитие личнойсти в общеобразовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов VII Годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педашгических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000.Ч.И. С.274.