автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий
- Автор научной работы
- Куашева, Дахамиль Аюбовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куашева, Дахамиль Аюбовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные концептуальные положения развивающей 8 системы Л.В.Занкова.
1.2. Двигательная активность младших школьников и ее значение для процессов роста и адаптации.
1.3. Характеристика возрастных особенностей сердечнососудистой системы, дыхания и двигательного аппарата младших школьников.
1.3.1. Особенности развития системы кровообращения
1.3.2.Особенности развития дыхательной системы
1.3.3.Развитие моторики у детей.
1.4. Функции кровообращения и дыхания при динамической работе.
1.5. Роль урока физкультуры в повышении двигательной подготовленности и приспособительных возможностей организма младших школьников.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Характеристика обследуемых детей и схема эксперимента
II.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ
ФОРМ ОБУЧЕНИЯ.
III. 1. Соматическое развитие младших школьников в условиях вариативных форм организации педагогического процесса.
III.2. Физиологическая оценка влияния вариативных форм обучения на адаптационные возможности детей младшего школьного возраста.
Ш.З. Физическая подготовленность младших школьников в условиях традиционного и развивающего обучения по Л.В.Занкову.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РАБОЧИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ВТОРОГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
IV. 1. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на соматическое развитие и двигательную подготовленность учащихся 2-го класса, занимавшихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова.
IV.2. Оценка адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы у учащихся 2-го класса, обучавшихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова в условиях разных двигательных режимов.
IV.3. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы учащихся 2-го класса, занимавшихся по системе Л.В.Занкова при разных двигательных режимах обучения.
IV.4. Оценка функциональных возможностей дыхательной системы в динамике учебного года у учащихся 2-го класса при разных двигательных режимах в условиях развивающей системы обучения Л.В.Занкова.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий"
Актуальность исследования. Из множества проблем отечественной школы в настоящее время особо выделяется комплекс вопросов, связанных с влиянием на организм детей новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий обучения (В.М. Лях с соавт., 1996[137]; И.М.Козлов, С.В.Менькова, 1996[105]; АГ.Комков, 1998[112]; С.В.Менькова, 1998[144]). Нерешенные проблемы в этой области открывают широкие возможности для активной исследовательской деятельности.
К сожалению, частые изменения образовательных стратегий и технологий проводятся, как правило, без соответствующего физиолого-гигиенического мониторинга, без учета возрастных адаптивных возможностей. А между тем у детей существует своя специфика адаптации - наряду с непрерывными ростовыми процессами организм должен одновременно приспосабливаться к достаточно большим по объему учебным нагрузкам и не всегда способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия. При обучении по экспериментальным развивающим программам это нередко приводит к функциональным расстройствам и заболеваниям на фоне прогрессирующей кумуляции утомления в условиях значительного нервно-эмоционального и сенсорно-моторного напряжения. Возникает необходимость тщательного изучения всех аспектов адаптации, включая физическую подготовленность ребенка. Без этого невозможно обеспечить соответствие между состоянием образовательной среды и возрастными адаптивными возможностями детского организма.
Работы, раскрывающие особенности адаптации организма младших школьников к учебным нагрузкам при различных формах организации образовательной и учебно-физкультурной деятельности, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов. Физиолого-гигиенический анализ состояния детей, занимающихся в условиях новых школьных технологий, проведенный в последние годы М.В.Антроповой и её сотрудниками (1977)[10], не позволяет говорить о достаточной валеологической обоснованности данных подходов в образовании. Необходимы новые факты, позволяющие углубить или по-новому оценить уже сложившиеся представления о влиянии развивающего обучения на механизмы адаптационного реагирования, физическое состояние и уровень здоровья младших школьников.
Объект исследования - процесс морфо-функционального развития младших школьников при разных формах организации физического воспитания в условиях новых образовательных технологий.
Предмет исследования - физическая подготовленность и адаптивные возможности учащихся младших классов в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.
Цель исследования - оценить уровни морфо-функционального развития и физической подготовленности школьников при разных формах организации познавательной и двигательной деятельности, выяснить степень влияния различных двигательных режимов на обеспечение высокого уровня рабочих возможностей их организма в условиях развивающей программы Л.В.Занкова.
Рабочая гипотеза исследования. Двигательная активность оказывает благоприятное влияние на морфо-функциональное развитие организма ребенка и является реальным механизмом, обеспечивающим укрепление здоровья, повышение физической и умственной работоспособности. Однако практика физического воспитания многообразна по содержанию и по приоритетности решения оздоровительных задач. От стратегии в формировании двигательного режима зависит оптимальный уровень онтогенетического развития. Это приобретает особую актуальность в условиях инновационных форм организации учебного процесса. Комплексно-количественная характеристика функциональных и двигательных возможностей учащихся младшего школьного возраста при развивающем обучении в условиях увеличения объема двигательной активности даст возможность с новых позиций подойти к оценке интеграции инновационных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий, выстроить эффективную концепцию коррекции и регламентации умственных и физических нагрузок с целью формирования позитивного отношения к учебе и физической культуре, сохранения должного уровня здоровья.
Методологическую основу исследования составляют принципы системности или целостного подхода изучения растущего организма (ГШАнохин, 1962[6]), а также современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (ДБ.Эльконин, 1989[253]; В .В Давыдов, 1990[68]; ЛВ.Занков, 1990[81]).
Научная новизна. Впервые проведены следующие исследования:
- осуществлено лонгитюдинальное исследование морфофункционального развития ребенка в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий и дана оценка влияния суммирующего объема интенсивных умственных и физических нагрузок на естественный ход онтогенеза;
- изучен уровень двигательной подготовленности младшего школьного возраста при экспериментальных моделях организации учебного процесса, показаны достоинства и недостатки такой формы обучения, когда преподавание по системе Л.В.Занкова осуществляется на фоне увеличения ежедневного объема двигательной деятельности;
- проведен дифференцированный анализ закономерностей развития функциональных возможностей и двигательной подготовленности детей в зависимости от режима обучения, времени учебного года, возраста и пола.
Теоретическая значимость. Использование системного подхода позволит спрогнозировать степень риска возникновения умственного и физического перенапряжения, конкретизировать по срокам критические периоды обострения адаптивной ситуации; дать экспериментальное обоснование дифференцированного и индивидуального подхода к развитию двигательной и познавательной деятельности в младшем школьном возрасте с целью разрешения противоречий между биологической и социальной программами развития учащихся.
Полученные данные представляют определенный интерес для дальнейшей разработки проблемы адаптации к различным образовательным средам в зависимости от возрастных, половых и индивидуальных особенностей.
Практическая значимость. Результаты и выводы работы могут быть использованы для внесения соответствующих корректив в содержание и организацию экспериментальных форм обучения, в том числе по физической культуре, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий среди школьников с целью сохранения высокой работоспособности в условиях информационно насыщенной образовательной среды и высоких статических нагрузок. Полученные данные могут служить для прогнозирования спортивной одаренности у отдельных детей на основе анализа оценки уровня развития основных моторных качеств (силы, быстроты, выносливости).
Основные положения диссертационной работы представлены в материалах Международных (Пятигорск, 1996; Майкоп, 1997; Нальчик, 1999; Калининград, 1999; Майкоп, 1999), Всероссийских (Новосибирск, 1999) и региональных (Майкоп, 1998) симпозиумов, научных и научно-практических конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общие и специфические особенности в развитии соматического, вегетативного и нейродинамического статуса детей, обучавшихся в экспериментальных классах по системе Л.В.Занкова и классах с традиционной программой обучения.
2. Гетерогенность соматического развития и двигательной подготовленности при разных моделях организации физического воспитания младших школьников в условиях школьного обучения по системе Л.В.Занкова.
3. Характер адаптации к учебным и физическим нагрузкам в динамике учебного года зависит от программы обучения, режима двигательной активности, возраста, пола, индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 276 источников, приложения. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ранняя интенсивная умственная деятельность по программе обучения Л.В.Занкова оказывает положительное влияние на соматический статус учащихся младшего школьного возраста. Уровень физической подготовленности школьников, обучающихся в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных моделей выше, чем у школьников, занимающихся по традиционной программе.
2. Занятия по программе Л.В.Занкова приводят к значительному уменьшению числа детей с оптимальным вегетативным балансом, к росту количества симпатоников, повышению АД шах и особенно АД min, что свидетельствует о повышении сосудистого тонуса и снижении рабочих возможностей сердца, напряженном характере функционирования ССС. При этом мальчики в большей мере подвержены кумулятивному утомлению.
3. У занимавшихся по программе Л.В.Занкова в процессе усвоения большого объема информации улучшаются временные характеристики рефлекторных функций нейромоторного аппарата правой руки, возрастает скорость психомоторных процессов - в связи с более высоким уровнем морфологической зрелости центральных структур и регуляторных механизмов в условиях сенсорно-обогащенной среды. Наиболее ярко это проявляется у девочек.
4. Более высокий уровень развития двигательных качеств (силы) быстроты, выносливости) отмечен у школьников, обучавшихся в условиях традиционных программ обучения. Напротив, в условиях инновационно образовательной модели Л.В.Занкова отмечается существенное ухудшение показателей биомоторики, более низкий уровень адаптации, повышение «физиологической стоимости» физической работы. Адаптивная ситуация обостряется к 3-му классу, особенно у девочек, что связано с накоплением утомления и постоянным недовосстановлением в процессе высоких умственных и статических нагрузок.
5. При ежедневных регламентированных занятиях физической культурой в контексте развивающегося обучения по Л.В.Занкову учащиеся, особенно мальчики, демонстрируют более высокие показатели силы, быстроты и выносливости как в начале, так и в конце учебного года в сравнении с учащимися, занимавшимися по Л.В.Занкову при традиционной организации двигательной деятельности. К концу учебного года в условиях сенсорно-моторной обогащенной среды у мальчиков, в отличие от девочек, ухудшаются по сравнению с началом года двигательные возможности на фоне увеличения энергетической и физиологической стоимости нагрузки, отсутствует сопряженность между объемом выполняемой работы двигательного аппарата верхних и нижних конечностей. При этом показатели кистевой динамометрии достигают предельно низкого значения, что объясняется как развитием утомления в сенсорных и ассоциативных зонах и иррадиацией процесса торможения в моторную зону, так и более широким спектром двигательных актов мышц, обеспечивающих движение костно-суставного аппарата кисти ведущей руки при письме.
6. В условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных форм обучения девочки, в отличие от мальчиков, имели к концу учебного года значительно лучшие, чем в начале года, показатели ВИ, КВ, АП, отражающие состояние вегетативного баланса, уровня напряженности регуля-торных механизмов и выносливости сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это указывает на отсутствие дезадаптации (утомления) и расширение диапазона, в котором может быть оптимально реализована умственная и двигательная деятельность. Для мальчиков требуется поиск более адекватной формы организации физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях развивающего обучения.
7. У детей с более низким уровнем здоровья, обучавшихся в компенсирующем классе, более высокий процент ваготоников. Преобладание вагусных влияний на сердце у данного контингента детей привело к снижению возбудимости, сократимости миокарда и функциональных возможностей сердца на фоне стабильного ухудшения временных характеристик рефлекторных функций нейромоторного аппарата, физической работоспособности и статической выносливости. Такие дети нуждаются в охвате корригирующими формами физкультурно-оздоровительных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование в современной школе инновационных программ, в том числе программ развивающего обучения по Л.В.Занкову, требует особого внимания в отношении возможного влияния на естественный ход онтогенетического развития дезадаптивных факторов: большого объема информации, высоких умственных и статических нагрузок.
Результаты анализа полученных конкретных данных о влиянии раннего развивающего обучения на особенности функционирования организма и его рабочие возможности остро ставят вопрос о принципиально новом методическом подходе к организации физического воспитания в тех школах, где используются новые образовательные технологии. Возникает проблема необходимости введения мониторинговой системы диагностики физического состояния, адаптивных возможностей и состояния здоровья детей младшего школьного возраста при разных формах организации двигательной деятельности с целью создания информационно-аналитической вертикали. Это позволит получить своевременную объективную информацию и обеспечит принятие адекватных решений.
На основании проведенных исследований и сделанных выводов целесообразен ряд предложений, позволяющих создать оптимальные формы регламентации жизни школьника:
1. Ежедневная двигательная активность младших школьников в объеме пяти часов в условиях инновационных форм обучения вызывает эффект гипердина-мии и снижение адаптивных возможностей, особенно у мальчиков к концу учебного года. В связи с этим оптимальным двигательным режимом может быть нагрузка до 4 часов в неделю на протяжении всего учебного года или хотя бы во второй его половине. Многолетние педагогические и физиолого-гигиенические исследования профессора Р.А.Шабунина (1981) это доказывают. При этом очень важно определить варьирование мест занятий физической культурой в дневном и недельном цикле учебных занятий с учетом классической биоритмальной динамики циркадиальных и циркасептанных биоритмов.
2. Задания по обучению двигательным действиям и развитию физических качеств должны проводиться с учетом возраста, полового диморфизма, а также степени морфофункционального развития адаптивных систем. Например, при постановке задач по воспитанию силовых способностей необходимо учитывать функциональные возможности основных мышечных групп двигательного аппарата, а при развитии общей выносливости - учитывать исходный уровень развития аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, поскольку кардиореспираторная система определяет и лимитирует уровень общей выносливости и работоспособности организма ребенка.
3. Необходима постановка индивидуализированных двигательных задач, предусматривающих выполнение движений в рамках четко определенных параметров: пространственных, временных и возрастно-половых. При контрольно-оценочном определении физической подготовленности обязательно оценивать «физиологическую стоимость» физической работы. Лишь только такой системный подход позволит с известной определенностью судить об эффективности применяемых в ходе физического воспитания средств и методов.
4. Доминирующим энергетическим субстратом у детей являются жиры, для окисления которых требуется высокий калорический эквивалент кислорода. Поэтому в условиях гипердинамии происходит не только снижение массы тела, но и возникает синдром перенапряжения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В связи с этим необходимо в рамках учебного урока физкультуры шире использовать упражнения по развитию вегетативного компонента адаптации.
5. Учитывая возраст учащихся, объем и трудность развивающих программ обучения целесообразно в физкультурной работе вводить универсальные физические упражнения, рационально сочетающие не только формирование силы, быстроты, выносливости, но и одновременно носящие оздоровительно-игровой характер. Они не только повышают моторную плотность урока, но и не являются столь утомительными, как сугубо тренировочные занятия. Одним из безусловных факторов притягательности игрового компонента является коллективное начало, разнообразие игровых действий, элемент соревнований на быстроту, точность, ловкость, активность и инициативу. Это всё то, что создает благоприятный эмоциональный фон для успешности обучения.
6. Мы разделяем точку зрения ряда авторов (А.А.Зайцев, 1999; А.В.Волкова, 1999; Л.А.Богатырева, 1999), но то, что программа по физическому воспитанию должна носить системный характер и в ней должно быть четко выделено четыре модуля, тесно взаимосвязанных между собой: мотивационный, целеполагающий, процедурно-методический, критериально-нормативный.
При этом проверка корректности модулей относительно друг друга должны вестись по следующим направлениям:
1) контроль взаимосвязи мотивационного и целеполагающего модулей (например, посещаемость на основе интереса занимающихся);
2) контроль взаимосвязи целеполагающего и процедурно-методического модулей (например, выполнение нормативов);
3) контроль взаимосвязи мотивационного и процедурно-методического модулей (например, состояние здоровья и заболеваемость).
7. Для реализации выдвинутых нами концептуальных подходов по совершенствованию уроков физического воспитания, поиска адекватных путей повышения моторной плотности, объема и интенсивности физических нагрузок в условиях инновационных образовательных программ нельзя ограничиваться только постановкой риторических вопросов об использовании инновационных технологий.