Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация организаторской деятельности кадров управления в особых условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перминова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация организаторской деятельности кадров управления в особых условиях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перминова, Ирина Валентиновна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Психологический анализ особых условий профессиональной деятельности кадров управления.

1.3. Психические состояния кадров управления в профессиональной деятельности.

1.4. Организаторская деятельность в структуре профессионализма кадров управления.

Глава 2. Пути оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях

2.1.Психологические особенности организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

2.2. Методы, принципы, критерии, показатели и уровни эффективной организаторской деятельности кадров управления.

2.3. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию организаторской деятельности кадров управления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация организаторской деятельности кадров управления в особых условиях"

В настоящее время стала актуальной проблема управленческого обеспечения стабильности, надежности и безопасности функционирования сложных социальных и экономических систем. Это обусловлено тем, что стало массовым явление осуществления трудовой деятельности представителями разных видов профессий в усложненных условиях. Неуклонно возрастают требования к интеллектуальным и психическим качествам человека. Часто эти требования превышают наличные возможности человека, что приводит к вынужденным ошибкам в работе, возникновению продолжительных негативных психических состояний у работников. Многочисленные аварии и катастрофы, спад экономики, рост профессиональных заболеваний свидетельствуют о недостаточном уровне подготовленности профессионалов к постоянно меняющимся условиям.

Такие условия, заполняющие промежуток мехеду классом нормальных и экстремальныхуфинято называть особыми. Можно выделить два наиболее общих фактора, обусловливающих широкое появление особых условий профессиональной деятельности. Эти факторы: а) изменение структуры и содержания трудовой деятельности; б) изменение общественных условий.

Изменение структуры и содержания трудовой деятельности связано с развитием новых технологий, быстрым и массовым внедрением их в производство. Это сопровоздается протеканием следующих процессов:

- повышение нагрузки на интеллектуальные и эмоциональные сферы личности;

- рост объемов и сложности перерабатываемой информации;

- увеличение "психологической цены" принятия решений;

- усложнение характера производственных деловых и межличностных отношений;

- ужесточение требований к психическим функциям человека. Многие приближаются к предельно допустимым значениям для человека, возникает частая потребность подключения резервных возможностей.

Вследствие этого происходит развитие у ^работников негативных психических состояний, имеющие многочисленные отрицательные последствия: увеличение аварий и катастроф, промахов в работе, приводящих к человеческим жертвам и материальным потерям.

Изменение общественных условий характеризуется реформированием всех уровней управления при отсутствии четкого ориентира направленности реформ. Это состояние можно определить как поиск способа нового общественного бытия, как смену модели управления государством и обществом.

Недостаток идейной проработанности путей общественных изменений ярко выражается в принятии противоречивых нормативных документов в различных сферах - государственной службы, правовой, экономической, социальной и т.д., и, в результате, приводит к усилению состояния неопределенности в обществе.

Как показывают многочисленные социологические исследования, изучающие состояние общественного сознания, в различных группах населения, в том числе и кадров управления, наблюдаются высокая тревожность, психическая напряженность, ощущения угрозы, неуверенности в завтрашнем дне. По мнению социальных психологов, фрустри-рованность становится едва ли не основным состоянием личности в современном обществе (145, 212).

Доминирование негативных психических состояний становится массов м и долговременным явлением в нашем обществе. Таким образом, можно сделать вывод о наличии особых условий жизни и деятельности в различных сферах бытия.

Анализ труда руководителей позволил выявить основные факторы, затрудняющие условия управленческой деятельности. Это такие неблагоприятные социальные факторы, как: отсутствие экономической идеологии и философии, экономической модели (идеала) России и ближайшего будущего; постоянные нововведения; конфликты; отсутствие устойчивой социальной поддержки; постоянное наличие неопределенных признаков ситуации; неустойчивость социального статуса.

Эти факторы могут быть явными и потенциальными, действующими сегодня или отсроченными. Неблагоприятные социальные факторы нос^т объективный характер11 и обусловливают наличие особых условий в профессиональной деятельности кадров управления.

Управленческая деятельность, осуществляемая в особых условиях, обладает следующими особенностями: 1) носит социотехнический характер, связанный с управлением как техническими, так и социально-производственными системами, постоянно усложняющимися, развивающимися неравномерно; 2) включает разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии; 3) творческий, неалгоритмический характер, связанный с недостаточной информацией в условиях часто меняющейся противоречивой обстановки; 4) сопровождается высокой психической напряженность^, вызываемой большой ответственностью за принимаемые решения; 5) отличается ярко выраженной прогностической природой решаемых задач; 6) характеризуется осуществлением многих управленческих решений и операций в условиях острого дефицита времени.

Осуществление управленческой деятельности в подобных условиях сопровождается наличием у руководителей отклонений в эмоциональной сфере, снижением функционального тонуса, неадекватной психической напряженностью, созданием негативных психологических качеств. Переживание таких состояний объективно приводит к ошибкам в принятии управленческих решений, выбору неэффективных способов действий и т.д. И как следствие - ухудшение экономических и финансовых показателей, отношений в коллективе, отсутствие перспектив развития. Таким образом, психические свойства руководителя стали одним из ведущих ресурсов развития экономических и социальных отношений.

Как показывает хозяйственная практика, в настоящее время только 3-4 руководителя из 10 сумели справиться с новыми условиями, порожденными экономической реформой - обеспечить нормальную рентабельность хозяйственной деятельности, стабильную занятость и высокую реальную заработную плату своих работников.

Имеющиеся противоречия между требованиями хозяйственной практики и личностной составляющей профессионализма управленческих кадров, динамичности и позитивности ее проявления и возможностями психической сферы управленцев требуют научной проработки и нахождения эффективных способов их решения.

За единицу анализа управленческой деятельности мы приняли решение организаторской задачи. Свойства психических функций, обеспечивающих решение организаторской задачи, мы определили как организаторские способности. В связи с ростом требований к осуществлению психических функций руководителей, обусловленных действием неблагоприятных факторов, нам представляется актуальным исследование особенностей организаторской деятельности, осуществляемой в особых условиях, структуры организаторских способностей, обеспечивающих ее выполнение, и способов развития способностей у руководителей, работающих в особых условиях.

Состояние научной разработанности проблемы можно определить как разработка подходов к научной постановке проблемы особенностей профессиональной деятельности кадров управления в особых условиях. Сама проблема организаторской деятельности кадров управления в особых условиях не ставилась.

Имели место исследования, где изучались конкретные виды профессиональной деятельности, осуществляемые в экстремальных условиях; кцсмическая психология (Г.Т. Береговой, Ф.Д. Горбов, Н.Н. Туровский, Е.А. Карпов, В.И. Мясников, Л.С. Хачатурьянц); авиационная (С.Г. Геллерштейн, Л.П, Гримак, П.А. Корчемный, В.Л. Марищук и др.); морская (Б.В. Блинов, В.А. Бодров, Г.А. Броневицкий, Ю.П. Зуев, A.M. Сто-ляренко и др.); полярная (П.В. Волков, Ц.П. Короленко, И.Ф. Рябинин и

ДР-)

Эти работы были направлены на изучение критических ситуаций, некоторых психических состояний, профессиональной пригодности. Изучаемые вопросы носили характер частных, не затрагивая позиции профессионализма как целостного феномена.

Исследования, преследовавшие цель изучения профессионализма специалистов, осуществлявших деятельность в особых условиях, выявили типы особых условий для специалистов, работающих в классах деятельности «человек-техника», «человек-социальные группы», «человек-творческий коллектив», «человек-образы искусства», особенности функциональных состояний, специфику регуляции деятельности, инварианты профессионализма специалистов, работающих в усложненных условиях (В.Г. Зазыкин, Г.В. Ложкин, А.П. Чернышев, Л.К. Чуча-лин). Применение данного подхода к изучению проблемы повышения профессионализма кадров управления в особых условиях деятельности представляется перспективным.

Тематика исследований, посвященных изучению организаторских способностей широко представлена в отечественной психологии и социологии управления (И.С. Мангутов, Л.И. Уманский, А.Л. Свенцицкий, Я. Зеленевский, О.А. Дейнеко, Л.Д. Кудряшова, А.Л. Журавлев, В.Д. Шадриков и др.). Выявлены различные содержательные структуры организаторских способностей руководителей в зависимости от уровня управления, определялись закономерности развития организаторских способностей с учетом индивидуальных особенностей человека, но специфика организаторских способностей кадров управления, осуществляющих деятельность в особых условиях рассмотрена не была. Таким образом, проблема изучения развития организаторских способностей кадров управления к деятельности в особых условиях представляет научный интерес.

Назрела необходимость проведения исследований, включающих изучение особых условий деятельности руководителей, поиск психологических механизмов регуляции их деятельности, разработку психолого-акмеологических факторов и условий оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки: личностного подхода, единства личности и деятельности, системности, развития; акмео-логические принципы личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, оптимальности, творческой самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г, Лаптев, А.К, Маркова, С.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); теории способностей {Л.С. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.А. Голубева, З.А. Калмыкова, Т.И. Артемьева, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); анализа управлеческой деятельности (А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричеьзкий, Е.С. Кузьмин, А.Ю. Панасюк, А.Л. Свенцицкий и др.); положения, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, В.Ф. Ковалевский, Р.Л. Кричевский, Н.В, Кузьмина, А,К. Маркова, К.К. Платонов и др.), подходов к изучению критических жизненных ситуаций (Г. Селье, Р. Лазау-рус, Дж. Эверилл, ЛА Китаев-Смык, Ю.С. Савенко, П. Фресс, П. Пиаже, Дж. Каплан, К. Ясперс, А. Фрейд и др.), принцип инвариантности (Петров Б.Н., Солодовников В.В., Чернышев А.П., Зазыкин В.Г. и др.).

Цель исследования - психологически обосновать содержание и структуру организаторской деятельности кадров управления в особых условиях и определить пути ее оптимизации.

Объект исследования - организаторская деятельность кадров управления, осуществляемая в особых условиях.

Предмет исследования - процесс оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

-/ами была выдвинута гипотеза, согласно которой оптимизация организаторской деятельности кадров управления в особых условиях осуществляется в процессе становления организационного профессионализма и зависит от:

З) развития у них системы знаний, умений и навыков организаторской д&ятельности; б) формирующегося алгоритма продуктивного решения организаторских задач; в) условий, обеспечивающих эффективность организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

Задачи исследования:

1.Выявить психологические особенности организаторской деятельности кадров управления.

2.Выявить сущностные характеристики особых условий деятельности кадров управления.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить адекватность критериев, показателей и уровней оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

4. Определить психолого-акмеологические условия оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях. о. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

Методы исследования: анализ литературы, посвященной вопросам изучения профессиональной деятельности специалистов в особых условиях; методы анкетирования; беседы; экспертного опроса; контент-анализ документов; метод наблюдения; тестирования; формирующий эксперимент; качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1, Описан класс особых условий деятельности кадров управления. Это описание включает факторы, обусловливающие наличие особых условий. Три группы факторов, представленные в работе, определяют специфику особых условий деятельности кадров управления. К первоц группе факторов относятся объективные социальные факторы, связанные с возрастающими темпами социального и технологического развития; ко второй - негативные социальные факторы, которые рассматриваются как следствие реформирования в стране. Третью группу составляют экстремальные воздействия физической и предметной среды.

Особые условия деятельности, порождаемые данными факторами, приводят к появлению негативных психических состояний и процессов у руководителей. В связи с этим были отражены динамика и особенности психических состояний и процессов кадров управления в проблемных ситуациях.

2. Выявлены психологические особенности организаторской деятельности кадров управления в особых условиях, являющиеся инвариантами в структуре организаторских способностей успешных руководителей. В научный понятийный аппарат включается новый термин «организационный профессионализм», который определен как степень овладения руководителем знаниями, умениями и навыками формировать краткосрочные, отсроченные и долгосрочные организационные эффекты.

3. Определены критерии оптимальной организаторской деятельности кадров управления в особых условиях: эффективное выполнение всех элементов организаторской задачи; сформированность отдельных компонентов (мотивов, целей, информационной основы, правил решения, критериев достижения и предпочтительности и др.), развитые способности саморегуляции на всех уровнях регуляции (порождение новых смыслов, поддержание мотивов и целей деятельности, психическая и психофизиологическая регуляция); многоконтекстность сознания; наличие положительных связей между комплексами психических функций, обеспечивающих осуществление организаторской деятельности. Со стороны субъекта деятельности критериями оптимальности являются: степень самореализации личности в организаторской деятельности са-моэффективнсти.

Выявлены 4 уровня развития организаторских способностей, характеризующих степень соответствия наличных функциональных комплексов требованиям деятельности, порождаемых действием экстремальных факторов в профессиональной среде. Первые 2 уровня обеспечивает возможность решения организаторских задач в нормальных условиях, 3-ий 4-й характерны для успешных руководителей, осуществляющих профессиональную деятельность в особых условиях.

4. Установлено, что успешность процесса оптимизации организаторской деятельности обусловлена: а) объективными условиями, к которым относятся: возможность перенять опыт у руководителя, достигшего профессионального мастерства, наличие ситуаций, требующих задействования организаторских способностей, наличие организованных форм целенаправленного обучения в соответствии с тремя ступенями оптимизации; б) субъективными факторами: опыт организаторской работы на предыдущих этапах жизни, наличие позитивной установки к организаторской работе, активность личности в различных видах деятельности, позитивный опыт переживания кризисных ситуаций, наличие одной или нескольких ярко выраженных способностей, как интегрирующего фактора успешного формирования отсроченного или долгосрочного организационных эффектов.

Введение предлагаемых условий и методов в программы профессиональной подготовки кадров управления является одним из решающих факторов оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

Каждому уровню оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях предложены соответствующие методы, обеспечивающие их достижение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методики и процедуры позволяют решать комплекс научно-практических задач: диагностировать уровни оптимизации организаторской деятельности кадров управления, уровни развития организаторских способностей; оптимизировать организаторскую деятельность кадров управления, осуществляемую в особых условиях Обучение по предложенным методам способствует преодолению трудностей решения организаторских задач кадрами управления в особых условиях.

Реализация разработанных научно-практических рекомендаций способствует развитию организационного профессионализма, уменьшению профессиональных ошибок и промахов в работе. мпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа профессиональной деятельности комсостава торгового флота, опытно-экспериментальной работы со старшинским составом Дальневосточной государственной морской академии, командирами роты, слушателями Высшей школы управления и менеджмента, старшими помощниками и старшими механиками Дальневосточного морского пароходства общей численностью 220 человек.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением апробированных методов исследований, репрезентативностью выборки, экспертной оценкой специалистами полученных результатов, использованием статистических критериев проверки значимости экспериментальных гипотез.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные практические рекомендации включены в содержание курса "Основы менеджмента", читаемых курсантам ДВГМА им. Г.И. Невельского судоводительских специальностей, а также используются для проведения деловых игр в курсе "Психологическое обеспечение управленческой деятельности" для капитанов и старших помощников капитана пароходств Дальневосточного региона на курсах повышения квалификации при ДВГМА им. Г.И. Невельского.

Методы оптимизации организаторской деятельности включены в тренинговые занятия со старшинским составом морской академии.

Результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедры "практическая психология" и Ученом совете ДВГМА, научно-практических конференциях преподавателей ДВГМА, научно-практических конференциях преподавателей ДВГМА, международной практической конференции «Психологическая наука и практика в крае: проблемы и достижения», опубликованы в статьях в сборниках "Опыт морских учебных заведений", издававшихся Департаментом морского транспорта, учебном пособии. положения, выносимые на защиту:

Организаторская деятельность кадров управления в особых условиях носит специфический характер, который заключается в наличии комплекса психических функций в структуре организаторских способностей, являющихся инвариантами развития организаторских способностей и обеспечивающих успешность решения организаторских задач в усложненных условиях профессиональной деятельности. К общим акмеологическим инвариантам развития организаторских способностей к деятельности в особых условиях отнесены: высокоразвитые способности саморегуляции, многоконтекстное мышление и непротиворечивость развития отдельных организаторских способностей.

Сущностные характеристики особых условий деятельности кадров управления обусловлены действием трех групп факторов, определяемых нами как: 1) объективные социальные факторы, связанные с возрастающими темпами социального и технологического развития; 2) негативные социальные факторы, которые рассматриваются как следствие реформирования в стране; 3} экстремальные факторы в традиционном понимании (факторы физической и предметной среды).

Характерные трудности работы руководителей в особых условиях деятельности, порождаемых первыми двумя группами факторов (социальными) имеют общие черты: наличие экстремальных факторов социальной сферы; снижение продуктивности управленческой деятельности; негативные психические состояния с возможными пролонгированными последствиями - психосоматическими заболеваниями, изменением личностных свойств.

В работе описаны три ступени оптимизации организаторской деятельности. Первая ступень соответствует «преддеятельностной фазе», в которой происходит накопление и осознание профессиональных управленческих знаний. Становление первой ступени обеспечивается обучением, специальными психологическими занятиями. В формирующем эксперименте данного исследования это осуществлено путем проведения тренинга «Развитие организаторских способностей».

Вторая ступень характеризуется формированием навыков управленческого воздействия. На этом этапе возникают новообразования в результате выполнения самостоятельной управленческой деятельности. В нашем исследовании эта ступень обеспечивается в результате индивидуального решения организаторской задачи участниками тренинга «Развитие организаторских способностей».

Третья ступень оптимизации организаторской деятельности предполагает рефлексию руководителем собственной деятельности, обладание им устойчивыми умениями и навыками решения организаторской задачи. Возможность достижения этой ступени осуществлялась в процессе выполнения участниками тренинга заданий, которые состояли в отслеживании у себя и у других участников способов решения различных процедур индивидуальной организаторской задачи, оценки эффективности по критерию успешности достижения поставленных задач.

Поэтапная работа, соответствующая трем ступеням оптимизации организаторской деятельности, которая включала в себя: 1 Специальные формирующие, развивающие, тренирующие приемы, включенные в тренинг «Развитие организаторских способностей»; 2) самостоятельное решен.,е организаторской задачи; 3) проведение на завершающем этапе эксперимента аналитической работы участниками тренинга оказали эффективное воздействие на развитие умений и навыков формирования краткосрочных, отсроченных и долгосрочных организационных эффектов.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Реализованный в рамках настоящего исследования акмеологи-ческий проект оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях демонстрирует эффективность акмеоло-гической методологии для исследования профессиональной деятельности, являющейся объектом многих научных дисциплин. Характерной особенностью акмеологического подхода к становлению профессиональной деятельности является выделение в качестве предмета становление профессионального мастерства с последующей разработкой этого понятия методом движения от абстрактного к конкретному в перспективе решения конкретных практических задач. Направленность на решение практических задач требует творческого осмысления наличного теоретического потенциала смежных научных дисциплин и создания теоретико-методологического базиса решения практических проблем путем анализа и разработки новых принципов и систем конкретных обучающих методик.

В настоящем исследовании с позиций системной методологии рассмс рены и описаны функциональные состояния, возникающие у руководителей в особых условиях деятельности, обоснована структура эксперимента, обобщены эмпирические данные, выделены экстремальные факторы, проведена классификация условий деятельности и разработана методика оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.

Фундаментальное переустройство экономических, правовых, государственных и т.д. отношений внутри страны, трансформация норм и традиций экономической жизни с включением в мировые экономические отношения - все это приводит к тому, что управленцы вынуждены решать все новые и новые проблемы. Структура изменения профессиональной деятельности управления распространяется на смысловую сферу личности, на осознание того факта, что собственная психика становится одним из важнейших современных экономических и социальных ресурсов, что обусловлено выдвижением во многом новых требований к личное ;ным качествам управленца, существенно по-иному определяя круг профессионально важных качеств. Здесь важно различать два ключевых момента - готовность к смене форм деятельности современного руководителя и готовность к изменению себя лично.

Как показали исследования, посвященные развитию профессиональных способностей руководителей, а также практика профессионального обучения, целенаправленное развитие организаторских способностей может стать существенным фактором повышения продуктивности профессиональной деятельности руководителей в особых условиях.

Представим основные выводы исследования.

Выявлены и типологизированы экстремальные факторы, способствующие наличию особых условий профессиональной деятельности кадров управления. Мы получили три группы факторов: к первой гоуппе относятся объективные факторы, связанные с возрастающими темпами социального и технологического развития, вторая Труппа определяется как неблагоприятные факторы, относящиеся к социальной сфере (они рассматриваются как следствие политического реформирования в стране), третью группу факторов составляют экстремальные факторы в уже традиционном понимании этого слова, принятого в психологических и эргономических исследованиях (факторы физической и предметной среды). В работе акцент был смещен на исследование особых условий, порождаемых первыми двумя группами факторов, получивших общее название - социальные.

Описаны характерные трудности работы руководителей в особых условиях деятельности. Все они имеют общие черты: наличие экстремальных факторов социальной сферы; негативные психические состояния с возможными пролонгированными последствиями - психосоматические заболевания, изменение личностных свойств; последствия, связанные со снижением продуктивности управленческой деятельности.

Мы рассматривали трудности, возникающие в работе руководителей в результате действия экстремальных социальных факторов, как более узкий класс критических жизненных ситуаций человека. В связи с этим в работе дано описание традиционно выделяемые психологами проблемные ситуации: стресс, фрустрация, конфликт, кризис; причины их возникновения, последствия и подходы к их преодолению.

Многолетний опыт работы в сфере профессионального образования, анализ литературы и проведенное данное исследование показали, что значимыми факторами, влияющими на эффективность развития профессиональных и личных качеств, являются отсутствие внутренних барьеров, ведущими из которых являются механизмы психологической защиты. В связи с этим мы подробно остановились на феноменологическом описании действия механизмов психологической защиты и включили методы работы с ними в тренинг «Развитие организаторских способностей».

Проведена работа по выявлению психологических особенностей организаторской деятельности кадров управления в особых условиях. Важным этапом исследования являлись подбор и разработка методов оптимизации организаторской деятельности путем формирования ак-меологических инвариант развития организаторских способностей. Методологический принцип инвариантности (Петров Б.Н., Солодовников В.В., Чернышев А.П. и др.) - независимости от влияния внешних возмущений , является основой разработки психолого-акмеологической концепции деятельности специалистов в особых условиях, обоснования психологических инвариант профессионализма и организации деятельности специалистов.

Нами были выделены общие акмеологические инварианты развития организаторских способностей кадров управления к деятельности в особых условиях.

На основании результатов исследования определены 4 уровня развития организаторских способностей, характеризующих степень соответствия наличных функциональных комплексов требованиям деятельности, порождаемых действием экстремальных факторов в профессиональной среде. Это дало основание для разработки модели решения организаторской задачи в особых условиях деятельности в зависимости от уровня развития организаторских способностей.

В работе представлены результаты изучения особенностей воздействия на мыслительную, эмоционально-волевую и регулятивную сферу психики участников тренинга «Развитие организаторских способностей» с помощью целого ряда специальных развивающих, тренирующих, фррмирующих приемов в процессе их обучения. Показана эффективности этих воздействий, а также психологические закономерности развития отдельных способностей и их комплексов в результате применения средств и методов психологического управления процессом их подготовки.

Разработанный нами тренинг «Развитие организаторских способностей» включает в себя основные формы активного обучения: дискуссионные, игровые, тренинги по развитию аутопсихологической компетентности. Это соответствует сложной структуре организаторских способностей, а также условиям и факторам, оказывающим влияние на ее развитие у кадров управления.

Ведущими принципами, составляющими основу разработанного тренинга развития организаторских способностей являются: принцип активности, индивидуального подхода в обучении, самопознания личностных особенностей, использования «потенциала перехода», учет «зоны ближайшего развития», вариативности, гибкости, интеграции, пролонмрованности.

Развитие организаторских способностей в разработанном тренинге носит целенаправленный и комплексный характер, где обучение рассматривается как саморазвитие и самосовершенствование на основе собственной активности. Процесс развития организаторских способностей в тренинге организован по трем направлениям: 1) развитие личностных качеств и свойств, соответствующих инвариантам развития организаторских способностей; 2) развитие психологических знаний; 3) развитие умений, направленных на эффективное решение организаторских задач в особых условиях деятельности.

Организация процесса оптимизации организаторской деятельности осуществляется с учетом психолого-акмеологических факторов и условий оптимизации организаторской деятельности.

Процесс становления эффективной организаторской деятельности может осуществляться исключительно в ситуации «вынужденного» или «& бровольного» лидерства, необходимости личной ответственности за получение результата решения организаторской задачи. Поэтому в программу тренинга были включены индивидуальные задания каждому участнику по решению конкретной организаторской задачи, включающей в себя все компоненты, с вводом дополнительных условий, затрудняющих деятельность. Психологи получали обратную связь от участников на каждом этапе решений организационной задачи, что позволяло придерживаться эффективных стратегий достижения результатов.

Наибольшее влияние тренинг «Развитие организаторских способностей» оказал на развитие качеств, отражающих способности самоорганизации и саморегуляции. До прохождения тренинга они являлись наименее выраженными. Тем самым было выполнено еще одно условие эффективного развития организаторских способностей, представляющее один из инвариантов развития организаторских способностей к деятельности в особых условиях - наличие положительных связей между функциональными психическими комплексами, обеспечивающих решение организаторской задачи в усложненных условиях деятельности.

Реальный опыт работы руководителя в особых условиях свидетельствует, что подготовить человека в учебной ситуации к осуществлению управленческой деятельности в условиях труда и жизни практически невозможно, так как в реальных условиях действуют разнообразные, подчас противодействующие факторы. В особых условиях деятельности руководитель должен формировать новые функциональные системы воспринимающих, преобразующих, мыслительных структур.

Система профессионального обучения традиционно ориентирована на как бы естественным образом складывающееся воспитание этих качеств личности в процессе обучения определенной профессии и ее последующего практического освоения.

Для эффективного развития организаторских умений и навыков, а также становления акмеологических инвариант в структуре организаторских способностей необходимо разрабатывать новые методики контекстного, развивающего, высокотехнологичного обучения, которые позволяют, с одной стороны, в интенсивном режиме развивать функциональные психологические комплексы, усиливать их связи и взаимозависимости а, с другой, обеспечивать развитие организаторских способностей в соответствии с проблемами и особенностями управленческого труда в каждый момент времени.

Организаторская деятельность, имея общие закономерности процесса человеческой деятельности, все же имеет свою специфику, требует актуализации определенных психических свойств и развития определенных феноменов сознания. В процессе тренинговых занятий подтверждено детерминирующее влияние на поведение руководителя процесса осознания собственных психических свойств, т.е. осознание отношений "личность - среда" меняет самих людей и характер их поведения.

Подход к обучению как к процессу формирования психологической системы деятельности позволил выявить принципы эффективного развивающего обучения.

При использовании методов оптимизации развития организаторские способностей кадров управления изучены психолого-акмеолсгические условия построения продуктивных обучающих и развивающих процедур психологических свойств руководителей.

Профессиональная деятельность - одна из важнейших форм самовыражения и самореализации человека. В силу все большего взаимопроникновения личностных и профессиональных образований требуется подходить к профессиональному обучению и совершенствованию как к подготовке к определенному способу и стилю жизни человека, а не только научению решать профессиональные задачи.

На недостаточность одних лишь предметных знаний, необходимых для информационного принятия управленческих решений указывал А.А. Реан. Необходимо более широкое гуманистически-правовое образование кадров управления, расширяющее количество контекстов для руководителя (183).

Получив положительное подтверждение целенаправленного развития организаторских способностей и осознавая всю важность решения новых задач, стоящих перед современными и будущими руководителями, мы разработали ряд предложений и рекомендаций, которые могут способствовать решению проблемы подготовки руководителей, определяемую нами как противоречие между наличным уровнем развития пси ;ических свойств управленца и требующимися для решения организаторских задач в особых условиях деятельности.

Рекомендации:

I. В рамках профессионального образования руководителей ввести систему психологического сопровождения профессионального образования кадров управления, которая включает следующие компоненты:

1. Разработка целей профессионального становления в вузе, специфических критериев, показателей и уровней развития профессиональных способностей, специфических психопого-акмеологических факторов и условий развития, выявления профессионально важных качеств.

2. Диагностика уровня развития профессиональных способностей на каждом этапе обучения.

3. Постановка задач для каждого этапа с учетом наличных противоречий целей профессионального становления и уровня развития профессиональных способностей.

4. Разработка и проведение активных методов обучения и развития в соответствии с задачами каждого этапа.

5. Отслеживание эффективности психологических воздействий на уровень развития способностей, коррекция методов развития.

II. Анализ проведенного тренинга «Развитие организаторских способностей», опыт работы с руководителями разного уровня показал, что основные принципы, которыми необходимо руководствоваться следующие:

I активности личности в обучении; I контекстное обучение; научение самостоятельного выявления и снятия внутренних барьеров; учет зоны «ближайшего развития»; I использование «потенциала перехода»; I учет индивидуальных особенностей обучаемых.

Конкретные упражнения, игры и прочие процедуры тренинговых занятий должны способствовать развитию психических качеств и свойств, которые определены как инварианты развития организаторских способностей кадров управления к деятельности в особых условиях, и обеспечивают эффективное решение организаторской задачи при действии экстремальных факторов. qqq. В систему переподготовки кадров ввести курсы активных методов обучения по формированию психологической готовности к управленческой деятельности в особых условиях. В настоящее время в системе переподготовки кадров управления (курсы повышения квалификации, тематические семинары и т.д.) отсутствует как обязательный компонент развивающие модули и программы целенаправленного развития психических качеств и свойств личности руководителя. Включение таких программ обеспечит как расширение ресурсного потенциала руководителей для успешного решения организаторских задач в особых условиях, так и повышение уровня соответствия освоения новых возможностей требованиям условий профессиональной деятельности в каждый момент времени.

Направлениями дальнейшего исследования могут быть более дифференцированное изучение психологических особенностей организаторской деятельности кадров управления в особых условиях в зависимости от специфики особых условий, содержания решаемых управленческих задач, на основе этого выявление специфических факторов и условий оптимизации организаторской деятельности, а также поиск алгоритмов продуктивного развития организационного профессионализма, дополнительных методов оценки уровней его развития и формирования.

В заключение считаем необходимым отметить, что акцентируемые нами особые условия профессиональной деятельности, в первую очередь, кадров управления, порождаемые быстрыми изменениями во всех сферах жизни, негативными последствиями этих изменений, впоследствии станут обычной практикой (конечно, с определенными изменениями) для всех профессиональных групп.

Сейчас мы можем констатировать, что распад социальных, не-выстроенность правовых, стихийность экономических механизмов сегодняшнего российского общества привели к утрате силы тех общественных отношений, которые раньше были незыблемы и обязательны, когда «не срабатывают» ни правовые, ни политические, ни какие-либо другие автоматические механизмы. Социальные ожидания людей, вступая в противоречия и несоответствия со сложившимися структурами общества реально тормозят изменения в этом обществе, т.е. выступают существенными, являясь социально-психологическими по своей природе, факторами различных политических, экономических и других изменений (161).

Самая общая характеристика сегодняшнего состояния российского существа может быть дана через характеристику интенсивности, глубины и широты его изменений относительно с краткостью исторического времени, в течение которого они происходят. Ни одна из происходивших в истории революций, смен форм власти и государственности не охватывала такого числа социальных сфер, как это имеет место в России сегодня. Ни одно государство не аккумулировало в столь краткий период времени такого числа социальных (политических, экономических, правовых, ценностных) изменений, и ни в одном случае новое качество, пришедшее на смену старому, еще не было столь неопределенно как у нас.

Т.о., особые условия есть во многом следствие кризисной, резко меняющейся российской действительности.

Но, учитывая все вышесказанное, необходимо рассматривать особые условия профессиональной деятельности, обусловленные действием социальных факторов (объективных и неблагоприятных) как особые только на данном этапе перехода к новым реальностям бытия. Мы предполагаем, что такого рода условия, вызванные ускорением развития, станут восприниматься как нормальные и необходимые. Об этом свидетельствуют убеждения ученых, которые утверждают, что современная наука стоит на рубеже очередной смены парадигмы (84). Пока она связывается, в основном, с работами в области термодинамики неравновесных, или так называемых диссипативных систем1, имеющих дело с неповторяющимися, необратимыми, уникальными событиями и явлениями. Однако, следует заметить, что такой подход является революционным не только в термодинамике, но и в философии, психологии, политике. Неустойчивость может выступить условием стабильного и динамичного развития. И, наоборот, устойчивость и равновесность - это по своей сути тупики эволюции.

Новая синергетическая парадигма «интересна тем, что она акцентирует внимание на аспектах реальности, наиболее характерных для стадии ускоренных социальных изменений: равноупорядоченности, неустойчивости, нелинейных соотношениях. и темпоральности - повышенной чувствительности к ходу времени»2. Постулируется наличие «стрелы времени», имеющей дело прежде всего с динамичными, конкретными явлениями и случайными событиями.

Современные исследовательские инновации и прежде всего общественная практика убеждает, что и вся социальная жизнь и психическая организация человека в своем оптимальном режиме функционирования и по самой своей сути наиболее приближена именно к такого рода диссипативным системам. В свете актуальных задач разработки оптимальных стратегий управления как внешними, так и внутренними психическими процессами эти факты нельзя не учитывать сегодня.

В целом современное состояние своими революционными технологическими, коммуникационными и информационными нововведениями породили определенную культуру социального мышления и новые контуры социальных действий.

1 Диссипативные системы - системы, находящиеся в состоянии, удаленном от положения статического равновесия и активно обмениваются веществом, энергией и информацией с внешней средой.

2 Пригожин И., Стенгерс , Порядок из хаоса. М. 1986. С. 16.