Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буран, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буран, Андрей Владимирович, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального самоутверждения кадров управления

1.1 Сущностная характеристика профессионального самоутверждения личности.:.

1.2 Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров управления.

1.3 Акмеологические стратегии профессионального самоутверждения в профессиональной деятельности кадров управления.

Выводы по I главе

Глава II. Пути оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров управления

2.1 Акмеологические критерии, уровни и показатели профессионального самоутверждения кадров управления.

2.2 Акмеологические условия и факторы развития профессионального самоутверждения кадров управления.

2.3 Психолого - акмеологическое сопровождение деятельности по профессиональному самоутверждению кадров управления.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация профессионального самоутверждения кадров управления"

Актуальность темы исследования. Проблема профессионального самоутверждения работников различного профиля привлекает все большее внимание исследователей в области акмеологии. Это связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке и смене приоритетов в акмеологической парадигме. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека, а не на профессиональное сообщество в целом. Личность является субъектом своего развития как в профессиональном плане, так и в личностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности.

Важное место в этих процессах занимает самоутверждение, в том числе и профессиональное. Именно профессиональное самоутверждение задает степень активности личности для того, чтобы сформировать удовлетворенность трудом, которая является составной частью полноты жизни и жизненного пути человека, реализуемых жизненной позицией, выработанной под действием субъективной картины жизненного пути. В результате этого разрешаются проблемы личностного роста путем разумной организации жизни.

Процесс профессионального самоутверждения важен для кадров управления. Руководитель выступает и субъектом, и объектом своей деятельности, когда воссоединяются два аспекта профессионализма: личности и деятельности. Руководитель профессионален в том случае, когда успешны его внутренняя и внешняя стороны деятельности. Поэтому так важно изучить акмеологические стратегии, критерии, показатели, уровни и факторы профессионального самоутверждения кадров управления и оптимально развивать его.

Состояние проблемы исследования. Проблема профессионального самоутверждения личности активно исследуется в общей психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии.

Она раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального самоутверждения кадров управления как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; актуальная психологическая проблема I самоутверждения личности; актуальная управленческая проблема формирования эффективной стратегии самоутверждения руководителя.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить в четыре направления в ее изучении: исследование потребности в самоутверждении как природной потребности человека (Н.Архангельский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу); исследование основных предпосылок самоутверждения (А.Адлер, Ю.Давыдов, И.Кант, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр); исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (Н.Ф.Цыбра); исследование самоутверждения через уровни притязаний (Л.С.Выготский, К.Левин и др.).

В рамках этих направлений было определено, что:

- для каждой личности существует своя «пирамида» потребностей, стержнем которой является потребность в самоутверждении. Уровень самоутверждения личности а не бывает абсолютным, так как процесс самоутверждения бесконечен. Его предпосылкой является осознание человеком личностного начала в профессии, а самосовершенствование личности реализуется через ее потребность в самоутверждении;

- самоутверждение личности, как утверждение своей индивидуальности, может осуществляться только при реализации положительного потенциала, изначально заложенного в «самости» каждого индивида, ибо созидать можно только положительное;

- процесс профессиональной деятельности должен отвечать требованию постепенности повышения уровня притязаний. При игнорировании этого требования личность деформируется (появляется либо завышенная, либо заниженная самооценка), сама же деятельность обязательно должна находиться в «зоне потенциального развития».

Анализ психолого-акмеологических исследований показал, что было изучено достаточно много типов самоутверждений: самоцельных, нецеленаправленных, целенаправленных; консервативных и прогрессивных; внешних и внутренних; доличностных и личностных, инклюзивных и состязательных (Н.А.Козырева).

Личность руководителя самоутверждается в профессиональной деятельности. Проблемы профессионализма и профессионала руководителя, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение управленцем профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала руководителя. Большой вклад в разработку теоретических положений принадлежит О.С.Анисимову, В.Г.Асееву, А.А.Бодалеву, В.М.Герасимову, А.А.Деркачу, В.Г.Зазыкину, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, В.Г.Михайловскому, О.В.Москаленко, А.С.Огневу, A.A. Реану, М.Ф.Секачу, Ю.В.Синягину, JI.A. Степновой, Е.А.Яблоковой и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации профессионального самоутверждения кадров управления, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающее оптимальное профессиональное самоутверждение кадров управления.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение кадров управления.

Предмет исследования: пути оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров управления.

Гипотезы исследования

Профессиональное самоутверждение может оказывать дифференцированное влияние на эффективность управленческой деятельности руководителя, что проявляется в неравномерности формирования личностного конструкта «Я-профессионал-руководитель» и выражается в акмеологических особенностях профессиональной деятельности кадров управления.

В зависимости от характера и уровня сформированности акмеологических инвариант профессионального самоутверждения кадров управления (характер взаимодействия с коллективом, ведущий компонент самосознания, преобладающий характер деятельности) можно выделить следующие стратегии профессионального самоутверждения кадров управления: социально-ориентированную, рефлексивную, когнитивную, эмоциональную, волевую, коммуникативную, проектировочную, организаторскую, конструктивную стратегии.

Оптимизация процесса профессионального самоутверждения кадров управления связана с учетом акмеологических условий и факторов профессионального самоутверждения кадров управления.

Психолого-акмеологическое сопровождение деятельности кадров управления по оптимизации профессионального самоутверждения руководителя способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя и включает следующие методы и формы: индивидуальное и групповое обучение и консультирование, организованные с учетом акмеологических факторов и условий развития кадров управления.

Задачи исследования

1 .Осуществить теоретический анализ сущности профессионального самоутверждения личности.

2. Определить акмеологические стратегии профессионального самоутверждения в профессиональной деятельности кадров управления.

3.Выявить акмеологические критерии, уровни и показатели профессионального самоутверждения кадров управления.

4.Изучить акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров управления.

5.Разработать основные методы и формы психолого-акмеологического сопровождения деятельности по профессиональному утверждению кадров управления с целью оптимизации их профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, гуманизма, системности, единства общего, особенного и единичного; положения о развитии личности (К.А.Абульханова, А.Н Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, А.Г. Спиркин, И.И.Чеснокова и др.); о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина А.К.Маркова, В.Н.Маркин, В.А.Сластенин и др.); самосознания и профессионального самосознания личности (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, О.В. Москаленко, Е.В.Шорохова и др.); психологические теории самоутверждения личности (А. Адлер, Р. Альберт, М.И Дьяченко, Л.И. Кандыбович, Е.П. Никитин, А. Маслоу, К.Роджерс, В.А.Петровский, Л.А. Петровская, Н.И. Рейнвальд, Н.Е.Харламенкова, К. Хорни, М. Эммонс) и профессионального самоутверждения специалиста (Н.А.Козырева, С.И.Лебедев) анализ психолого-акмеологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства (И.Ансоф, В.Н.Иванов, М.Марков, Дж. Мартино, Г.С.Никифоров, Е.А.Яблокова, В.М. Шепель и др.), концепция стиля управленческой деятельности (А.К.Маркова, А.Я.Никонова, В.А.Толочек) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004 г.г.) приняли участие 125 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 4750 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональное самоутверждение кадров управления», «Анкета кадров управления», психолого- акмеологического анализа деятельности кадров управления, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, (БЭМКОМ -2); А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1.Дана сущностная характеристика профессионального самоутверждения личности, как особой акмеологической категории, отражающей основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и трактируемой как утверждение себя, своей личности, своего значения, как некоторого сплава основных понятий, смыслов и позиций личности, с которых она анализирует и формирует основные виды деятельности. В этом спектре изучены субъектность, особенности процессов саморазвития, самореализации, самовыражения. Таким образом, сущностная характеристика профессионального самоутверждения раскрыта в двух направлениях: субъектно-личностном и профессионально-развивающем.

2. Под профессиональным самоутверждением кадров управления понимается утверждение своей индивидуальности в профессиональной деятельности как личности, субъекта и профессионала в своем сообществе. В основе профессионального самоутверждения личности лежит потребность в самоутверждении, которая является стержнем личностной «пирамиды» потребностей. Профессиональное самоутверждение проявляется как единство профессионального образа Я и актуального образа Я, которые входят в процесс самоотношения личности и выражается уровнем профессионального самосознания личности. Ведущую роль выполняет ценностно-мотивационная сфера личности (карьерные ориентации, смысложизненные ориентации, мотивация достижений) и удовлетворенность профессиональной деятельности.

Определено, что личностный конструкт «Я-профессионал-руково-дитель» включает две относительно самостоятельные части: «Я-профессионал» и «Я-руководитель». В личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» входят также психологическая культура руководителей и субъективные факторы развития профессионализма.

3.Установлено, что акмеологическими инвариантами профессионального самоутверждения кадров управления являются характер взаимодействия с коллективом, ведущий компонент самосознания, преобладающий характер деятельности. Эти инварианты характеризуют взаимоотношения с социумом, профессионализм личности и деятельности. С другой стороны, акмеологические инварианты профессионального самоутверждения представляются как общие, особенные и единичные критерии и показатели профессионального самоутверждения.

4.Доказательно представлено, что акмеологические инварианты кадров управления являются основаниями для классификации стратегий I профессионального самоутверждения кадров управления, под которыми понимается общее руководство к действию, идея, замысел, общий план и алгоритм планирования действий, основанный на разбиении цели на подцели и поиске путей их достижения, способ действий в управленческой деятельности.

Выделены и описаны следующие акмеологические стратегии профессионального самоутверждения кадров управления: по характеру взаимодействия с коллективом - социально-ориентированная и рефлексивная; по ведущему компоненту самосознания - когнитивная, эмоциональная, волевая; по преобладающему характеру деятельности -коммуникативная, проектировочная, организаторская, конструктивная стратегии.

5. Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров управления, которые соотносятся с выделенными выше акмеологическими инвариантами.

Показано, что акмеологическими показателями профессионального самоутверждения по критерию профессиональной мотивации могут быть следующие: 1) деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, 2) деятельность управленца зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, 3) руководитель воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития; по критерию интеллектуальной активности: 1) подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий, 2) метод собственных проб и ошибок,

3) научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца; по критерию решения управленческих задач: 1) импульсивный стиль решения, 2) шаблонный стиль решения, 3)творческий стиль; по критерию профессионального общения: ^незаинтересованность в общении с коллегами; 2)монологическое общение;3профессиональный диалог.

Выделены акмеологические уровни профессионального самоутверждения управленца по этико-ценностному критерию, которые могут быть установлены с учетом следующих показателей: 1)нормы профессиональной этики не являются личностными, 2)нормы профессиональной этики являются личностными, но частично формальными, 3)нормы профессиональной этики являются личностно приятными, глубоко осознанными руководителем.

6. Определено, что оптимизация процесса профессионального самоутверждения кадров управления зависит от учета следующих акмеологических условий и факторов: общественная потребность в профессионализме руководителей; достаточно высокий руководителя; высокий социальный статус руководителей; наличие системы формирования оптимального профессионального самоутверждения кадров управления.

Показано, что среди значимых акмеологических факторов профессионального самоутверждения кадров управления реально влияют на продуктивность деятельности руководителя: профессиональная компетентность; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности (в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации); особенности ценностных ориентации и мотивации деятельности руководителей.

7. Доказано, что психолого-акмеологическое сопровождение деятельности кадров управления по оптимизации профессионального самоутверждения руководителя способствует эффективности управленческой деятельности руководителя и включает групповое и индивидуальное обучение и консультирование, организованное с учетом акмеологических условий и факторов развития профессионального самоутверждения кадров управления.

Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения управленческой деятельности, профессионального консультирования руководителей, а также студентов и слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по профессиональному самоутверждению и совершенствованию эффективности деятельности кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология профессионального самоутверждения личности» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления» (Ростов, 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), в публикацияхтезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров управления.

Положения, выносимые на защиту

Процесс профессионального самоутверждения предполагает овладение приемами осознания себя как личности, самоопределения, самопреодоления, самореализации и самоанализа собственной деятельности, приводящих его к более высокому уровню самоутверждения.

Самоутверждение является значимой составляющей самосознания человека. Оно включает определение личностной позиции, целей самопознания и самовыражения, опосредует ведущие способы организации профессиональной и личностной сфер жизнедеятельности и позволяет сформировать систему представлений личности о самой себе, презентовать образ своего «Я», раскрывать себя в деятельности и общении с другими людьми.

Профессиональное самоутверждение выступает интегрирующим, системообразующим компонентом профессионального самосознания, влияет как на приобретение профессиональных знаний и умений, так и на личностное развитие человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также уровень профессионализма. В свою очередь, профессиональное самоутверждение определяется сформированностью профессионального «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с карьерными и смысложизненными ориентациями, выраженностью мотивации достижения.

Управленческая деятельность выступает как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся социально-психологическая система взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, связанных с решением управленческих задач, достижением новых результатов в соответствии с основной целью. Поэтому системное рассмотрение управленческой деятельности можно осуществить исходя из трех подходов - функционально-ролевого, личностно-деятельностного и субъектно-акмеологического.

В деятельности руководителя воссоединяются два аспекта профессионализма: профессионализм личности и деятельности. Руководитель профессионален, когда профессиональна его внутренняя и I внешняя активность. Поэтому так важно оптимально развивать профессиональное самоутверждение руководителя.

В управленческой деятельности мастерство и профессионализм связаны с самореализацией в профессиональной деятельности, что в свою очередь подразумевает высокий уровень мотивации достижения оптимальных результатов. Этот процесс начинается и опосредуется самоутверждением личности в профессии.

К акмеологическим особенностям профессиональной деятельности кадров управления относятся: 1) акмеологические признаки управленческой деятельности; 2) субъективные факторы развития профессионализма и психологическая культура руководителя, входящие в личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» и выступающие как акмеологические показатели профессионализма личности; 3) акмеологические показатели профессионализма деятельности.

К акмеологическим признакам профессионального самоутверждения относятся: осознанные цель и объект управленческой деятельности, функциональные связи между компонентами системы управления, развитые полнокровные социально - психологические отношения между субъектами деятельности в системе управления, направленность на оптимизацию управленческой деятельности при помощи экономических, административных, психологических, психотерапевтических и педагогических воздействий, прием, переработка информации и творческое преобразование в виде управленческого решения, непосредственное участие субъекта управленческой деятельности в исполнении генерируемого им решения профессиональных задач.

К субъективным факторам относятся: осознание себя субъектом управленческой деятельности; профессиональная компетентность; потребность в достижениях; престиж профессионального мастерства; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации; особенности мотивации деятельности.

Психологическая культура руководителей как условие самоутверждения включает способность к самоуправлению (саморегуляция поведения и психических состояний); социально-психологическую и аутопсихологическую компетентность; социально-педагогическое взаимодействие; профессионально-исследовательскую, творческую деятельность руководителей.

К акмеологическим показателям успешного профессионального самоутверждения кадров управления относятся: высокие продуктивность, уровень квалификации и профессиональной компетентности, точность, надежность, организованность; оптимальная интенсивность и напряженность; владение современными средствами решения профессиональных задач; стабильность высоких показателей качества; перспективы развития субъекта труда как специалиста; направленность на достижение положительных социально значимых целей.

Выделенные акмеологические особенности деятельности кадров управления позволяют построить акмеологический алгоритм профессионального самоутверждения и выбор стратегий, основанных на акмеологических инвариантах управленческой деятельности: характере взаимодействия с коллективом, ведущем компоненте самосознания, преобладающем характере деятельности.

Акмеологическими критериями успешности профессионального самоутверждения кадров управления являются: профессиональная мотивация; критерий управленческих знаний и использование их в решении управленческих задач; критерий управленческих умений и применения их в деятельности управления; профессиональное общение; этико-ценностный критерий.

Акмеологические показатели представлены по уровням развития каждого критерия. Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров управления позволили описать акмеологический профиль каждой стратегии профессионального сам оутверждения.

Учет акмеологических условий и факторов профессионального самоутверждения позволяет построить такое психолого-акмеологическое сопровождение по оптимизации профессионального самоутверждения руководителя, которое способствует эффективности управленческой деятельности руководителя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе:

1.В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические стратегии ПСУ: социально-ориентированную, рефлексивную, когнитивную, эмоциональную, волевую, коммуникативную, проектировочную, организаторскую, конструктивную стратегии мы изучали по степени развития акмеологических критериев, показателей и уровней ПСУ кадров управления.

Нами был предложен следующий алгоритм описания акмеологической стратегии ПСУ: акмеологические критерии ПСУ кадров управления; акмеологические уровни и показатели ПСУ кадров управления; акмеологические показатели профессионализма кадров управления.

В нашем исследовании (1999-2004 г.г.) приняли участие 125 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 4750 протоколов.

Группа кадров управления, имеющая социально-ориентированную стратегию, была ориентирована на взаимодействие с коллективом и определяла свое ПСУ как уважение в коллективе, авторитетность, компетентность, уважение руководства и коллег, поощрение со стороны руководства, одобрение коллег.

Группа кадров управления, имеющая рефлексивную стратегию, не зависела и не взаимодействовала со своими коллегами и определяла свое

ПСУ как достижение специалистом «акме», выражение себя в профессии, реализация «Я» в профессии. ПСУ понималось как проявление своих специфических качеств в выполняемой работе с использованием профессиональных навыков и полученного ранее образования.

Группа кадров управления, имеющая когнитивную стратегию, определяла свое ПСУ как овладение и правильное использование знаний в сфере управленческой деятельности, получение положительного результата. ПСУ у руководителей этой группы связывалось с систематическим приобретением профессиональных и управленческих знаний и опыта, необходимых для принятия решений в руководстве коллективом, с познанием, изучением передового отечественного и зарубежного опыта руководства коллективом.

Группа кадров управления, имеющая эмоциональную стратегию, определяла свое ПСУ как достижение конкретных положительных результатов в управленческой деятельности, удовлетворенность ими. ПСУ для них, прежде всего, связывалось с самоуверенностью, оценивалось ими самими и носило ярко выраженную эмоциональную окраску.

Группа кадров управления, имеющая волевую стратегию, определяла свое ПСУ как достижение и реализация поставленных целей в сфере управленческой деятельности, достижение вершин профессионального мастерства.

Группа кадров управления, имеющая коммуникативную стратегию, определяла свое ПСУ как возможность применить свои управленческие знания и навыки в практической деятельности, совместно с коллегами, с получением обратной связи, реализацией коммуникативных контактов и признанием организацией своей полезности. Для руководителей этой группы одним из важных показателей ПСУает профессиональное общение.

Группа кадров управления, имеющая проектировочную стратегию, определяла свое ПСУ как проекцию, занятие определенного места в управленческой системе службы. Для них не имели значения ни организация, ни коммуникации, ни профессиональные знания, опыт и навыки. Свою перспективу они связывали только с конкретной руководящей должностью.

Группа кадров управления, имеющая организаторскую стратегию, определяла свое ПСУ как организацию и осуществление профессионального и служебно-должностного роста, продвижения по службе себя самого и своих подчиненных, занятие определенных должностей. В отличии от группы руководителей с проектировочной стратегией, руководители этой группы «организовывали» не только свою карьеру, но и подчиненных, при этом взвешивали и учитывали все плюсы и минусы каждой личности как своей, так и подчиненных.

Группа кадров управления, имеющая конструктивную стратегию, определяла свое ПСУ как конструирование должностного роста с учетом пользы для своей организации, как сходство и различие компетентности, мастерства специалистов занимаемым и перспективным должностям.

2. Всю выборку испытуемых кадров управления мы изучили с целью выявления разных уровней ПСУ по всем критериям. Нами выделены следующие акмеологические критерии: акмеологический критерий профессиональной мотивации, акмеологический критерий управленческих знаний и использование в решение управленческих задач, акмеологический критерий управленческих умений и применение их в деятельности управления, акмеологический критерий профессионального общения, этико-ценностный критерий.

Мы предложили следующее выражение уровней по мере развития: средний, высокий и оптимальный.

По первому критерию средний уровень мы присвоили той группе руководителям, которые продемонстрировали такую деятельность управленца, которая зависит от внешнего воздействия; высокий уровень тем, кто показал деятельность, которая зависит от внешнего воздействия, но для руководителя приобретает смысл личностного развития; оптимальный уровень у тех руководителей, кто воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития.

По второму критерию - акмеологическому критерию управленческих знаний и использование их в решение управленческих задач средний уровень мы присвоили тем руководителям, которые подражали преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитировали их действия. Высокий уровень тем, кто показал в своей деятельности метод собственных проб и ошибок, а оптимальный - кто пытался и осуществлял научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца.

По третьему критерию - акмеологическому критерию управленческих умений и применение их в деятельности управления средний уровень присвоили тем руководителям, которые решали управленческие задачи импульсивно, высокий - тем, кто решал шаблонно, оптимальный - тем, кто решал творчески.

По четвертому критерию - профессиональному общению -средний уровень присвоили тем руководителям, которые не заинтересованны в общении с коллегами, высокий - кто демонстрировал монологическое общение, оптимальный - руководителям, демонстрирующим профессиональный диалог как с коллегами, так и с подчиненными и руководством.

По пятому критерию - этико-ценностному критерию, средний уровень присвоили тем руководителям, для которых нормы профессиональной этики не являются личными, высокий - тем, для кого нормы профессиональной этики являются личными, но формальными, и оптимальный - тем, кто нормы профессиональной этики сделал личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми.

Интересно, соотношение уровней внутри стратегий: у когнитивной и волевой, организаторской и конструктивной стратегий ПСУ кадров управления соотношение среднего, высокого и оптимального уровней повышается, соответственно, 8%, 10%, 12% и 9%, 11%, 15%, и 12%, 13%, 14% и 10%, 15%, 17%; а у эмоциональной и коммуникативной стратегий понижается - 15%,5%,3% и 15%,5% и 4% соответственно.

Ведущие закономерности были отмечены и среди данных по этому фактору. Возрастающая динамика оказалась по уровням среди когнитивной (соответственно, средний, высокий, оптимальный -11%,12%.14%), организаторской (11%,12%, 15%), проектировочной (10%,13%,16%) и конструктивной (8%, 14%, 18%) стратегией ПСУ кадров управления. Убывающую закономерность показали данные по этому критерию среди социально-ориентированной (соответственно, средний, высокий, оптимальный - 12%, 11%, 10%), рефлексивной (14%, 8%, 7%), эмоциональной (17%, 10%,5%).

Возрастающая динамика - от среднего уровня к оптимальному уровню, замечена среди руководителей с организаторской (9%, 10%, 16%), конструктивной (9%, 11%, 19%) и проектировочной (12%,15%, 17%) стратегиями ПСУ кадров управления. Убывающая закономерность замечена среди руководителей с рефлексивной (13%, 7%, 6%)и эмоциональной (17%,8%, 4%) стратегиями ПСУ кадров управления.

Интересна динамика по этому критерию и среди стратегий ПСУ.

Возрастающая динамика - от среднего уровня к оптимальному уровню, замечена среди руководителей с коммуникативной (8%, 13%, 16%) и социально-ориентированной (8%, 12%, 15%) стратегиями ПСУ кадров управления. Убывающая закономерность замечена среди руководителей с рефлексивной (12%, 7%, 6%), проектировочной (14%,

12%, 10%) и волевой (16%, 11%, 10%) стратегиями ПСУ кадров управления.

Так, возрастающая динамика - от среднего уровня к оптимальному уровню, замечена среди руководителей с когнитивной (7%, 11%, 14%), волевой (6%, 10%, 16%) и эмоциональной (8%, 12%, 13%) стратегиями ПСУ кадров управления. Убывающая закономерность замечена среди I руководителей с социально-ориентированной (12%, 10%, 8%), рефлексивной (12%, 10%, 8%), коммуникативной (14%, 12%, 10%), организаторской (14%, 12%, 11%) и проектировочной (17%, 10%, 9%) стратегиями ПСУ кадров управления.

Остальные стратегии демонстрируют нормальное распределение по уровням этого критерия ПСУ кадров управления.

Можно сделать вывод о зависимости этико-ценностного критерия и акмеологического инварианта - ведущего компонента самосознания.

Результаты эмпирического исследования позволили описать акмеологические профили каждой выделенной стратегии и показать взаимосвязь акмеологических инвариант с акмеологическими критериями ПСУ кадров управления

3. Среди значимых акмеологических условий ПСУ руководителей можно отметить следующие:

- общественная потребность в профессионализме руководителей;

- достаточно высокий престиж руководителя;

- высокий социальный статус руководителей;

- создание системы формирования оптимального профессионального самоутверждения кадров управления как системы подготовки к эффективной деятельности руководителя.

Среди значимых акмеологических факторов развития профессионального самоутверждения кадров управления можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности руководителя:

- профессиональная компетентность;

- опыт и профессиональные умения;

- личностно-деловые профессионально важные качества;

- потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессио-нальные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации;

- особенности ценностных ориентаций и мотивации деятельности руководителей (ее уровень, потребность в достижениях).

В рамках нашей экспериментальной работы рассмотрели акмеологическое содержание данных факторов как основных причин, имеющих характер движущих сил, главных детерминант профессионализма.

Первый фактор развития ПСУ кадров управления профессиональной компетентности- мы рассмотрели по показателям:

• степень разновидности используемых приемов и методов управления;

• умение решать нестандартные проблемы и задачи;

• умение мыслить масштабно;

• умение обеспечить самоорганизацию управленческой системы;

• умение правильно оценивать деятельность подчиненных;

• перераспределять управленческие функции между нижестоящими руководителями различных рангов и подчиненных;

• системность мышления и интуиции.

Фактор опыта и профессиональных умений руководителя как фактор развития ПСУ кадров управления мы рассмотрели по следующим показателям:

• опыт и стаж работы,

• управленческие навыки,

• умения принимать решения и реализовыватъ их, I

• умения межличностного взаимодействия.

• коммуникативные умения,

• умения психологических воздействий.

Фактор личностно-деловых профессионально важных качества мы рассмотрели, исходя из трех основных блока профессионально важных качеств руководителя: интеллектуальный (компетентность, аналитичность мышления), личностный (лидерство, устойчивость к фрустрациям, активность, деловая направленность), и динамический (сила и лабильность нервных процессов).

Фактор развития ПСУ кадров управления - потенциал личности мы охарактеризовали по следующим показателям:

• настроенность руководителя на профессиональную карьеру;

• стиль руководства;

• психологические аспекты профессионального роста руководителя;

• уровень профессионального творчества.

Фактор особенностей ценностных ориентаций и мотивации деятельности руководителей позволил нам рассмотреть особенности мотивации каждой стратегии, так как ценностные ориентации руководителей оказывают серьезное влияние на мотивы их профессиональной деятельности и профессионального самоутверждения.

Мотивы ПСУ кадров управления мы поделили на 6 групп: социально-личностные, личностные, профессиональный рост, карьера, материальные, образовательные, моральные.

Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации профессионального самоутверждения кадров управления.

4.Под психолого-акмеологическим сопровождением деятельности по профессиональному самоутверждению кадров управления мы понимаем комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание руководителями собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающего профессиональное развитие как руководителей, так и подчиненных. Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических условий и факторов развития ПСУ кадров управления. Программа включает в себя следующие блоки: обучающий, диагностический, развивающий, практический.В качестве примера для обучающего блока мы предложили в Приложении III программу курса «Психология делового общения» для развития коммуникативных навыков вербального и невербального общения.

В качестве примера для диагностического блока мы предложили в Приложении I - III схему этого блока или для самостоятельного составления алгоритма этого блока следующие экспериментальные методики: анкеты «Профессиональное самоутверждение кадров управления», кадров управления, шкалы измерения самоактуализации, для выявления отношения кадров управления к овладению проективно-регулирующей функцией саморазвития, карту профессионального поведения руководителей, методики определения коэффициента адекватности качественной самооценки и атрибутивной проекции руководителя, изучения способности руководителя моделировать путь профессионального самосовершентсвования, тест «ЧХТ» (черты характера и темперамента, в том числе признаки психопатических черт характера). В качестве примера для развивающего блока мы предложили в Приложении III тренинги уверенности в себе и умения вести разговор, социально-психологический практикум для руководителя (разрешение практических ситуаций). В качестве примера для практического блока мы предложили в Приложении III схему этого блока и примеры практических занятий. Особое место мы уделяем рефлексивному и рефлексивно-инновационному практикумам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование оптимизации профессионального самоутверждения кадров управления на этапе послевузовского обучения является важной составляющей в общей разработке развития профессионализма и профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионального самоутверждения руководителей.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности профессионального самоутверждения. В научной литературе отражены такие характеристики ПСУ, как структура, компоненты, функция, методы, показатели. Выделенные акмеологические особенности управленческой деятельности указывают на широкий диапазон влияния профессионального самоутверждения на эффективность профессиональной деятельности кадров управления. Под профессиональным самоутверждением личности мы понимаем процесс овладения приёмами осознания личностного начала, самоопределения, самопреодоления, самореализации и самоанализа собственной деятельности, приводящий его к более высокому уровню самоутверждения.

Сущностная характеристика профессионального самоутверждения может быть исследована в двух направлениях: субъектно-личностное и профессионально-развивающее.

Первое направление анализа профессионального самоутверждения личности нами рассмотрено как анализ взаимодействия психолого-акмеологических категорий субъектности, рефлексии, активности, личности, самореализации, саморазвития. Побуждения и соотношение их значимости и подавления лежит в основе ПСУ личности: самоутверждаясь, личность придает более значимый вес тем побуждениям, которые адекватны ее целям, мотивам и способам деятельности. И, наоборот, избегает тех, которые ей не подходят по различным причинам. Как результат, это сказывается в волевом процессе и саморегуляции человека.

I

При субъектно-личностном анализе ПСУ изучен вопрос об удовлетворенности трудом и полноте жизни, дана классификация мотивационных факторов удовлетворенности трудом: мотивы трудовой деятельности; мотивы выбора профессии; мотивы выбора рабочего места.

Нами показано, что профессиональное самоутверждение выступает интегрирующим, системообразующим компонентом профессионального самосознания, влияет как на приобретение профессиональных знаний и умений, так и на личностное развитие человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также уровень профессионализма. В свою очередь, профессиональное самоутверждение определяется сформированностью профессионального «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с карьерными и смысложизненными ориентациями этичности, выраженностью мотивации достижения.

Нами управленческая деятельность понимается как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся социально-психологическая система взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, связанных с решением управленческих задач, достижением новых результатов в соответствии с основной целью. Управленческая деятельность реализуется субъектом м может осуществляться в соответствии с двумя принципами: опредмечивания и распредмечивания. Поэтому при рассмотрении управленческой деятельности мы выделяем два подхода к анализу — функционально-ролевой и личностно-деятельностный.

К объективным факторам, направляющим деятельность кадров управления, мы относим общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором деятельности выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности.

Руководитель выступает и субъектом, и объектом своей деятельности, так как, управляя другими, он сам управляет собой, изменяет свои мотивы, интересы, потребности, по-другому смотрит на себя, на свое «Я», тем самым, изменяя свой способ работы, свое самосознание. В деятельности руководителя воссоединяются два аспекта профессионализма: профессионализм личности и профессионализм деятельности. Руководитель тогда профессионален, когда профессиональна его внутренняя и внешняя деятельность. Поэтому так важно оптимально развивать профессиональное самоутверждение руководителя.

Исходя из акмеологических особенностей деятельности кадров управления, мы считаем, что личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» является системообразующим в целостном процессе формирования, становления, развития и совершенствования профессионального самосознания личности руководителя.

Личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» рассматривается как социально значимая (жизненный путь, опыт) психофизическая реальность и позволяет реализовать комплексный подход к организации развития ПСУ кадров управления.

Личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» включает две части: «Я-профессионал» и «Я-руководитель». В личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» входят психологическая культура руководителей; профессиональная компетентность; потребность в достижениях, престиж профессионального мастерства; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации; особенности мотивации деятельности (ее высокий уровень, потребность в достижениях).

Профессиональное самоутверждение выступает как единство профессионального образа Я и актуального образа Я, которые входят в процесс самоотношения личности и входит в профессиональное самосознание личности. Определяется профессиональное самоутверждение ценностно-мотивационной сферой личности (карьерные ориентации, смысложизненные ориентации, мотивация достижений) и удовлетворенностью профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие главные акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров управления: акмеологические признаки управленческой деятельности; субъективные факторы развития профессионализма и психологическая культура руководителя, входящие в личностный конструкт «Я-профессионал-руководитель» и выступающие как акмеологические показатели профессионализма деятельности и личности. Такое определение акмеологических особенностей профессиональной деятельности кадров управления позволяет нам описать акмеологический механизм профессионального самоутверждения кадров управления. Под профессиональным самоутверждением кадров управления мы будем понимать утверждение своей индивидуальности в профессиональной деятельности как личности, субъекта и профессионала в своем профессиональном сообществе. В основе ПСУ личности лежит потребность в самоутверждении, которая является стержнем личностной «своей пирамиды» потребностей.

Под стратегией ПСУ кадров управления мы понимаем общее руководство к действию, идею, замысел, общий план и алгоритм планирования действий, основанный на разбиении цели на подцели и поиске путей их достижения, способ действий, осуществление своего профессионального поведения в управленческой деятельности. Стратегия отличается от модели профессионализма.

Нами выделены акмеологические стратегии ПСУ кадров управления, исходя из трех оснований: характер взаимодействия с коллективом, ведущий компонент самосознания, преобладающий характер деятельности. Эти основания являются акмеологическими инвариантами ПСУ кадров управления. Такое выделение инвариант ПСУ позволяет охарактеризовать ПСУ с позиций, соответственно, взаимоотношения с социумом, профессионализма личности и деятельности. С другой стороны, акмеологические инварианты ПСУ можно охарактеризовать как общие, особенные и единичные критерии и показатели ПСУ.

Исходя из вышеперечисленных оснований нами определены и исследованы следующие акмеологические стратегии ПСУ: по характеру взаимодействия с коллективом - социально-ориентированную стратегию и рефлексивную стратегию; по ведущему компоненту самосознания -когнитивную, эмоциональную, волевую стратегии; по преобладающему характеру деятельности - коммуникативную, проектировочную, организаторскую, конструктивную стратегии.

Нами выделены следующие акмеологические критерии: акмеологический критерий профессиональной мотивации, акмеологический критерий управленческих знаний и использование в решение управленческих задач, акмеологический критерий управленческих умений и применение их в деятельности управления, акмеологический критерий профессионального общения, этико-ценностный критерий.

Мы предложили следующее выражение уровней по мере развития: средний, высокий и оптимальный.

По первому критерию средний уровень мы присвоили той группе руководителям, которые продемонстрировали такую деятельность управленца, которая зависит от внешнего воздействия; высокий уровень тем, кто показал деятельность, которая зависит от внешнего воздействия, но для руководителя приобретает смысл личностного развития; оптимальный уровень у тех руководителей, кто воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития.

По второму критерию - акмеологическому критерию управленческих знаний и использование их в решение управленческих задач средний уровень мы присвоили тем руководителям, которые подражали преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитировали их действия. Высокий уровень тем, кто показал в своей деятельности метод собственных проб и ошибок, а оптимальный - кто пытался и осуществлял научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца.

По третьему критерию - акмеологическиому критерию управленческих умений и применение их в деятельности управления средний уровень присвоили тем руководителям, которые решали управленческие задачи импульсивно, высокий - тем, кто решал шаблонно, оптимальный - тем, кто решал творчески.

По четвертому критерию - профессиональному общению -средний уровень присвоили тем руководителям, которые не заинтересованы в общении с коллегами, высокий - кто демонстрировал монологическое общение, оптимальный - руководителям, демонстрирующим профессиональный диалог как с коллегами, так и с подчиненными и руководством.

По пятому критерию - этико-ценностному критерию, средний уровень присвоили тем руководителям, для которых нормы профессиональной этики не являются личными, высокий - тем, для кого нормы профессиональной этики являются личными, но формальными, и оптимальный - тем, кто нормы профессиональной этики сделал личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми.

Результаты эмпирического исследования позволили описать акмеологические профили каждой выделенной стратегии и показать взаимосвязь акмеологических инвариант с акмеологическими критериями ПСУ кадров управления

Среди значимых акмеологических условий ПСУ руководителей можно отметить следующие: общественная потребность в профессионализме руководителей; достаточно высокий престиж руководителя; высокий социальный статус руководителей; создание системы формирования оптимального профессионального самоутверждения кадров управления как системы подготовки к эффективной деятельности руководителя.

Среди значимых акмеологических факторов развития профессионального самоутверждения кадров управления можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности руководителя: профессиональная компетентность; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации; особенности ценностных ориентаций и мотивации деятельности руководителей (ее уровень, потребность в достижениях).

В рамках нашей экспериментальной работы рассмотрели акмеологическое содержание данных факторов как основных причин, имеющих характер движущих сил, главных детерминант профессионализма.

Первый фактор развития ПСУ кадров управления профессиональной компетентности- мы рассмотрели по показателям: степень разновидности используемых приемов и методов управления; умение решать нестандартные проблемы и задачи; умение мыслить масштабно; умение обеспечить самоорганизацию управленческой системы; умение правильно оценивать деятельность подчиненных; перераспределять управленческие функции между нижестоящими руководителями различных рангов и подчиненных; системность мышления и интуиции.

Фактор опыта и профессиональных умений руководителя как фактор развития ПСУ кадров управления мы рассмотрели по следующим показателям: опыт и стаж работы, управленческие навыки, умения принимать решения и реализовывать их, умения межличностного взаимодействия, коммуникативные умения, умения психологических воздействий.

Фактор личностно-деловых профессионально важных качества мы рассмотрели, исходя из трех основных блока профессионально важных качеств руководителя: интеллектуальный (компетентность, аналитичность мышления), личностный (лидерство, устойчивость к фрустрациям, активность, деловая направленность), и динамический (сила и лабильность нервных процессов).

Фактор развития ПСУ кадров управления - потенциал личности мы охарактеризовали по следующим показателям: настроенность руководителя на профессиональную карьеру; стиль руководства; психологические аспекты профессионального роста руководителя; уровень профессионального творчества.

Фактор особенностей ценностных ориентаций и мотивации деятельности руководителей позволил нам рассмотреть особенности мотивации каждой стратегии, так как ценностные ориентации руководителей оказывают серьезное влияние на мотивы их профессиональной деятельности и профессионального самоутверждения.

Мотивы ПСУ кадров управления мы поделили на 6 групп: социально-личностные, личностные, профессиональный рост, карьера, материальные, образовательные, моральные.

Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации профессионального самоутверждения кадров управления и позволило построить психолого-акмеологическое сопровождение деятельности по ПСУ кадров управления.

Под психолого-акмеологическим сопровождением деятельности по профессиональному самоутверждению кадров управления мы понимаем комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание руководителями собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающего профессиональное развитие как руководителей, так и подчиненных. Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических условий и факторов развития ПСУ кадров управления. Программа включает в себя следующие блоки: обучающий, диагностический, развивающий, практический.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.