Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сахарова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сахарова, Татьяна Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социокультурные предпосылки и теоретические основы исследования эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза.

1.1. Социокультурные образы старости как ценностные координаты жизни в преклонном возрасте.

1.2. Подходы к возрастной периодизации старости.

1.3. Психологические парадигмы личностных особенностей на поздних этапах онтогенеза.

1.4. Особенности эмоциональных состояний личности в преклонном возрасте

1.5. Активизация нравственного сознания личности как сущностная характеристика преклонного возраста.

Резюме.

ГЛАВА 2. Методы и результаты исследования эмоционально-нравственной сферы личности поздних этапах онтогенеза.

2.1. Методическо-прикладное обеспечение исследования эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза.

2.2. Описание и обоснование методов исследования эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза.

2.3. Анализ результатов исследования особенностей эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза"

Актуальность исследования. Проблема личности человека пожилого и преклонного возраста выделяется сегодня особой значимостью и драматизмом. Тенденция увеличения продолжительности жизни в развитых странах, а также роста численности пожилых людей в возрастном составе населения за последние два десятилетия становится очевидным фактом. Демографические данные свидетельствуют о том, что планета стремительно стареет. Это обстоятельство требует, по мнению многих ученых, более пристального обращения и целостного осмысления пожилого возраста и старости как особого психологического и социо-культурного феномена.

Рождение, развитие и старение человека проходит в конкретно-исторических условиях. Современный мир с его невиданными прежде темпами и ритмами жизни, возросшими психологическими нагрузками всё больше становится уделом молодых и дееспособных людей. Пожилому человеку сегодня значительно труднее найти адекватную своему возрасту социально значимую нишу жизнедеятельности. Это приводит к тому, что, вступая в преклонный возраст, человек всё более дистанцируется от мира и оказывается за гранью причастности к основным социальным событиям. Кроме того, в современной культуре быть старым стало немодным. Сегодня в массовом сознании нивелируются некогда ценные образы «мудрого старца» и «доброй бабушки», что лишает пожилых людей идентификационной базы возрастного самосознания, обостряет драматизм старения на индивидуальном уровне.

Как реакция на эти и другие изменения среди старшего поколения всё более массовый характер обретает тенденция «бегства от старости». Пожилые люди, особенно в развитых странах, стремятся всеми средствами (от имиджевых до медико-биологических) продлить молодость, отсрочить «момент истины», избежать участи образа «дряхлого старика» и скрыться от старости хотя бы под маской образа «хорошо сохранившиеся дамы и господа». На западе всё заметнее становится движение эйджизма (неприязни к пожилому возрасту), когда люди почтенных лет отвергают не только внешние (одежда, внешность, занятия, хобби), но и внутренние атрибуты своего поколения (ценности, принципы, взгляды и пр.), стремятся остаться в молодости, слиться с молодыми, пополняя ряды «седеющих юношей». Как отмечают ученые, период позднего онтогенеза сегодня становится всё более маргинальным в возрастном плане, поскольку в культуре стираются нравственные и духовные образы старости.

В нашей стране тема пожилых людей во многих отношениях оказалась за гранью русской традиции, сакрализующей старость. В течение 70 лет происходило размывание идеалов уважения к старости и мудрости, утверждался подход к человеку как «винтику» социального организма, который нужен только в рабочем состоянии. Проблема старости и смерти резко обострилась в условиях кризиса постсоветского периода. Возросла незащищенность пожилых и старых людей, появилась реальная угроза насильственной смерти. С распадом СССР в первую очередь оказались сокращенными социальные программы, в частности, направленные на медицинское и социальное обеспечение пенсионеров. Сегодня отмечается рост болезненных ожиданий пожилых людей в связи с отменой льготной системы. В нравственно-психологическом плане происходящие в России перемены особенно тяжело переживаются пожилыми и старыми людьми, поскольку трудности материального и социального положения, как правило, сочетаются для них с потерей локальной, субкультурной, национальной идентичности и трудностью ресоциализации в новых условиях. У старшего поколения усилилось ощущение утраты смысла дальнейшей жизни, чувство бессилия, обреченности, одиночества. В физиологическом плане все это приводит к усилению старческой патологии.

Отношение к старикам, их реальное самочувствие - один из показателей гуманистического строя общества. Исследования старости актуально как аспект фундаментальной проблемы возрождения России, укрепления её духовно-нравственных устоев, как раздела психологии развития и акмеологии.

Цель исследования - содержание и специфика эмоционально-нравственной сферы личности в пожилом и преклонном возрасте.

Объект исследования - нравственно-психологический облик личности в период позднего онтогенеза.

Предмет исследования - особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых и старых людей в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что особенность эмоционально-нравственной сферы личности в период позднего онтогенеза заключается в ведущей роли морально-мировоззренческой составляющей, задающей ценностные координаты сознания и определенную конфигурацию эмоциональных состояний. Эмоционально-нравственный статус в пожилом и преклонном возрасте может зависеть от тендерных различий, но в большей мере детерминируется социокультурными факторами, а именно возможностью принимать участие в социальной и профессиональной жизни, а также реальной включённостью в значимые отношения с окружающими.

Для проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ социокультурных образов старости, влияющих на внутренний мир личности в преклонном возрасте, представить сложившиеся в науке подходы к изучению эмоциональных и нравственных образований личности на поздних этапах онтогенеза.

2. Разработать и обосновать модель структуры эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте.

3. Сформировать и апробировать отвечающий цели работы методический инструментарий исследования.

4. Выявить общие, частные и структурообразующие особенности эмоционально-нравственных состояний пожилых людей, а также установить типы пожилых людей, отличающиеся по присущим им особенностям эмоционально-нравственной сферы.

5. Установить типологию пожилых людей, отличающихся по присущим им особенностям эмоционально-нравственной сферы.

Методологическую основу исследования составляют акмеологический подход, рассматривающий пожилой возраст как высшую стадию зрелости личности и её социализации, антрополого-культурологический подход, философско-этические учения о нравственности; принципы единства сознания и деятельности, понимание амбивалентной сущности человека, проявляяемой в двух ее ипостасях: как социальной единицы и как уникальной личности.

Теоретической основой исследования выступают:

• геронтологические, историко-этнографические, демографические, социологические и кросс- культурные научные данные о пожилом возрасте и его значении в культуре;

• экзистенциально-феноменологический и личностно-аксиологический подходы к исследованию эмоционально-нравственных образований в пожилом и преклонном возрасте;

• положения о единстве эмоциональных и нравственных состояний личности;

• положения культурно-исторической теории о вершинном статусе и смысловой структуре нравственных образований личности, о роли социокультурных факторов в их формировании;

• гуманистическо-персонологическая традиция исследования личности;

Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач нами был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, этнографической, психологической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); изучение и обобщение опыта психолого- геронтологических исследований личности; обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы: интервью (Мухина В.С,), беседа, тестирование (по опроснику Хвостова А.А.), статистические методы обработки эмпирических данных (t-критерий, факторный анализ, кластерный анализ). Вы бор методов был специально обсужден и обоснован.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступала выборка, сформированная из людей пожилого и преклонного возраста. В первой части экспериментальной работы приняло участие 80 человек. Во второй части эксперимента приняло участие 100 человек в возрасте от 60 до 80 лет. При этом состав выборки был сформирован пропорционально по тендерному соотношению и показателю «работающие - неработающие». То есть 50 человек выборки относились к работающим из них 25 мужчин и 25 женщин, и 50 человек выборки относились к неработающим из них также 25 мужчин и 25 женщин.

Всего эмпирическим исследованием было охвачено 180 человек пожилого и преклонного возраста, жителей г. Москва.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике философско-культурологических и психологических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004) выполнен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробировались полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выявлены и охарактеризованы социокультурные детерминанты эмоционально-нравственного статуса личности в преклонном возрасте в лице трёх образов старости - призванная старость, жертвенная и почтенная; а также трёх векторов отношения к старости в цивилизационном процессе -геронтофилия, геронтократия и геронтофобия; показано усиливающееся влияние последнего в современных условиях;

• обобщен опыт исследований личности пожилого возраста в философско-этических, геронтологических и психологических концепциях; выделены две противоположные научные позиции: финалистская и акмеистская (т.е. пожилой возраст может рассматриваться как начальный этап старости или как высшая стадия зрелости);

• сформулировано понятие эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте и представлен акмеологический подход к её исследованию, рассматривающий данный возраст как самоценный период развития, связанный с выбором определенной стратегии старения на основе обретения целостной нравственной позиции, наиболее полно отвечающей всему жизненному опыту личности;

• разработана модель структуры эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте, состоящая из трёх компонентов: генетико-динамического (решение моральных конфликтов и нравственных дилемм); позиционного (принятые моральные принципы и ценности); интенциального (эмоциональная направленность личности);

• экспериментально выявлена картина основных добродетелей и пороков в сознании пожилых людей (в числе первых выделяются доброта, человечность, гуманность, а также честность и порядочность; ко вторым относятся подлость, предательство, ложь);

• установлены характерные общие особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (стремление к защищенности, ценность порядочности и добра наряду с невысокой терпимостью, а также выраженная альтруистическая, гностическая, эстетическая, коммуникативная и праксическая направленности), показаны также частные особенности в зависимости от тендерных различий, занятости, возраста, одиночества, религиозности;

• выделены основные факторы, структурирующие генерированные особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (первый — фактор активного эмоционального участия в жизни других, эстетического и практического миропостижения; второй - фактор принятия принципа талиона);

• выявлены и охарактеризованы основные типы личностей пожилых людей, отличающихся по особенностям эмоционально-нравственной сферы («моралисты», «индивидуалисты», «анархисты»).

Практическая значимость исследования. Определены проблемные направления в оказании психологической помощи пожилым и старым людям, на основании которых могут быть сформированы адресные программы консультативной и социальной работы с людьми преклонного возраста.

Содержащийся в диссертации теоретический и прикладной материал может использоваться в специализированных курсах по возрастной психологии, геронтологии, психологии развития, психологии личности, этике, аксиологии, а также при составлении научно-исследовательских программ по анализу образа жизни и социально-этических проблем пожилых людей.

Разработанный в исследовании методический инструментарий может найти применение в деятельности психологической службы при работе с пожилыми и старыми людьми в контексте акмеологической парадигмы преклонного возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах, в выступлениях и докладах на научных конференциях и семинарах аспирантов и преподавателей Московского педагогического государственного университета и на аспирантских обьединениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоционально-нравственная сфера пожилого человека представляет собой личностное образование, в котором воплощается выработанный способ духовно-практического освоения мира, совершаемого в логико-рефлексивной, эмоциональной формах. При этом нравственный компонент представляет форму осознания общественно-необходимого типа поведения, реализуемого в свободных действиях с опорой на личные убеждения и общественное мнение, а эмоциональный компонент отражает внутреннюю пристрастность и чувственную направленность нравственной позиции, принятой и реализуемой личностью.

2. Продуктивность исследования эмоционально-нравственной сферы в период позднего онтогенеза обеспечивается в русле акмеологического подхода, рассматривающем пожилой возраст как самостоятельный этап развития, потенциал которого состоит в обретении особого морального ресурса жизнедеятельности взамен утрачиваемого физического и энергетического ресурса, что открывает перспективу достижения высших форм личностной самореализации - духовной целостности.

3. Структура эмоционально-нравственной сферы личности в период позднего онтогенеза достаточно емко представляется в феноменологическо-дескриптивной конструкции трёх измерений-компонентов: 1) генетико-динамическом, отражающем особенности разрешения моральных конфликтов и нравственных дилемм; 2) позиционном, отражающем моральные принципы и ценности; 3) интенциальном, отражающем эмоциональную направленность личности;

4. Эмоционально-нравственная сфера личности в преклонном возрасте в наибольшей степени зависит от позитивной связи с социумом в жизненно значимой сфере.

5. Специфика эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза состоит в ведущей роли морального сознания, определяющего эмоциональный статус, что обусловлено особой активизацией в данном возрасте нравственного поиска личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

211 ВЫВОДЫ

В ходе теоретического анализа проблемы исследования установлено, что в истории культуры старость встречает как подчеркнуто уважительное, так и пренебрежительное отношение. Старость-мудрость и старость-немощь - таковы два образа, задающие диалектику ценностного восприятия этого возраста. Выявлены также три сменяющих друг друга образа: призванная старость, жертвенная и почтенная. Как показал культурологический анализ темы нравственного облика старости, в цивилизационном процессе проступают три социокультурных вектора отношения к старости - геронтофилия, геронтократия и геронтофобия. При этом, последний вектор особо усиливается в индустриальную и постиндустриальную эпоху.

Проведенный в работе сравнительный анализ теоретических подходов к проблемам старения позволил выделить две основные ориентации — оптимистическую и пессимистическую. Первая рассматривает старость в логике преемственности поколений и продолжающегося личностного развития, вторая считает, что люди, вступающие в стадию старости, автоматически ставятся за грань социума, превращаясь в вымирающий маргинальный слой.

Среди перспективных учений проблематики позднего возраста особо выделяются концепции жизненного пути личности, онтопсихологическая традиция, кризисно-возрастные концепции, теории развития, концепции «акме», социально-психологические парадигмы старения, личностно-ориентированные теории, концепции самосознания и самоопределения, теории психологической адаптации к возрасту, а также концепций жизненной программы, стиля и стратегии личности. Существенная роль в исследовании проблематики личности на позднем этапе онтогенеза принадлежит идее и принципу саморазвития, а также принципу субъекта психической жизни.

В рамках различных психологических учений показано, что эмоционально-нравственный статус личности в преклонном возрасте обуславливается, прежде всего, «чувством нужности», которое, в свою очередь, определяет чувство собственного достоинства. Характерный для пожилого возраста психический упадок - это следствие эмоциональных переживаний, а не их причина, а эмоциональная позиция индивида существенно влияет на психофизические процессы дряхления и упадка, а чувство своей ненужности способствует биологическому увяданию.

Продуктивная перспектива в понимании проблемы старости открывается с позиций акмеологического подхода, рассматривающем поздний период онтогенеза как возраст развития, в котором специфика эмоциональных переживаний во многом определяется выбранной в процессе разрешения кризиса старости стратегией старения. Речь идёт о том, что человек на пороге старости решает для себя вопрос - сохранить себя как личность или сохранить себя в качестве индивида. Вторая стратегия сопряжена со сбережением эмоциональных ресурсов, в то время как первая предполагает относительно большие возможности траты эмоциональных ресурсов. Установлено, что долголетие часто связывается с первой стратегией, а долгожители - это, как правило, активные творческие личности.

В целом, в исследованиях обнаруживаются две противоположные позиции в отношении к пожилому возрасту: финал истекая и акмеистская. То есть, пожилой возраст может рассматриваться как начальный этап старости или как высшая стадия зрелости.

Общий эмоциональный статус личности в преклонном возрасте отчетливо определяется морально-нравственным обликом. В преклонном возрасте человек уже не может уклониться от размышления над предельными мировоззренческими вопросами - о смысле жизни и смерти, нравственном идеале, счастье.

Внутренний мир личности в преклонном возрасте выражается в определенной структуре эмоционально-нравственной сферы. Для адекватного научного анализа целесообразно применять дескриптивно-феноменологический способ построения структуры данной сферы. Он заключается в выделении определенных координат-измерений, в которых отражаются наиболее существенные аспекты эмоционально-нравственного мира личности. В настоящем исследовании такая модель конструировалась как измерительное пространство эмоционально-нравственной сферы, состоящее из трех компонентов-измерений. Первый компонент - генетико-динамический представляется моральными конфликтами, борьбой мотивов, решением нравственных дилемм, неизбежно возникающих в процессе жизненного пути и достигающих особой драматичности в преклонном возрасте. Второй компонент - позиционный, в нем отражаются формы репрезентации и воплощения нравственной позиции, его содержание составляют моральные принципы и ценности. Данный компонент выступает стержневым, поскольку он несет в себе основы морального сознания индивида. Третий компонент - интенциальный отражает направленность нравственного поиска, которая выражается в определенном чувственном спектре и в различных видах эмоциональной направленности личности.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что к самым ценными достоинствам пожилые респонденты относят доброту, человечность, гуманность. Далее, выделяются честность и порядочность. Самый страшный порок - это подлость, предательство, а также ложь. По ряду характеристик существуют качественные различия между мужскими и женскими представлениями о нравственных качествах. К мужским добродетелям были отнесены трудолюбие и ум, к порокам - национализм. Женской добродетелью выступает преданность. На уровне тенденции мужчины реже упоминают как достоинство честность и порядочность.

В ходе адресного исследования особенностей эмоционально-нравственной сферы пожилых и старых было установлено, что большая часть моральных конфликтов решалась респондентами из соображений безопасности жизни и прежде всего своей собственной. Среди ведущих моральных принципов и ценностей для большинства пожилых людей выступает категория порядочности, которая ассоциируется с признанием значимости добра как самостоятельной ценности. Вместе с тем, обнаружились тенденции к индивидуализму и склонность пожилых людей к довольно жестким принципам в отношениях с другими, с которыми не всегда, по их мнению, стоит церемониться и не стоит удерживаться от обвинений, если для таковых есть основания. Эмоциональная направленность большинства пожилых людей нашла выражение в таких видах как: альтруистическая, гностическая, эстетическая, а также коммуникативная (ограниченная в основном кругом близких) и праксическая направленности. Вместе с тем, такие виды эмоциональной направленности как акизитивная и пугническая оказались невыраженными.

В ходе анализа частных особенностей эмоционально-нравственной сферы пожилых людей установлены различия по ряду характеристик, таких как пол, занятие, возраст, одинокое или совместное проживание, отношение к религии. Наиболее существенные отличия проявились по тендерным характеристикам и характеристике «работающие - неработающие».

Анализ структурообразующих особенностей выявил два значимых фактора, определяющих общую конфигурацию эмоционально-нравственных проявлений: фактор активного эмоционального участия в жизни других, активного эстетического и практического миропостижения и фактор ориентации на принцип талиона.

В работе установлен факт доминирования нравственного компонента в структуре эмоционально-нравственной сферы пожилых и старых людей, выраженный эмоциональным оттенком нравственной позиции: здесь преобладают такие социально активные эмоциональные ориентации как альтруистическая, эстетическая, гностическая, коммуникативная, праксическая.

Дифференциальный анализ особенностей эмоционально- нравственной сферы позволил выявить три различных типа: «моралисты», «индивидуалисты», «анархисты».

В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют в основном подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза"

На правах рукописи

САХАРОВА Татьяна Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ НА ПОЗДНИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии развития Московского педагогического государственного университета

Научное руководство: Действительный член РАО, доктор

психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна

кандидат психологических наук, доцент Хвостов Ацдрей Анатольевич

Официальные оппоненты: Действительный член РАО, доктор

психологических наук, профессор Дубровина Ирина Владимировна

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Мудрик Анатолий Викторович

Ведущая организация: Университет Российской академии

образования

"убГ"» 2004 г. в &

00

Защита состоится " ^ " 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета •Д 212.154.12 при Московском

педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер. д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан " Ш " ¿¿^г^Й 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Обухов А.С.

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема личности человека пожилого и преклонного возраста выделяется особой значимостью и драматизмом. Тенденция увеличения продолжительности жизни в развитых странах, а также роста численности пожилых людей в возрастном составе населения за последние два десятилетия становится очевидным фактом. Демографические данные свидетельствуют о том, что планета стремительно стареет. Это обстоятельство требует пристального обращения и целостного осмысления пожилого возраста и старости как особого психологического и социокультурного феномена.

Рождение, развитие и старение человека проходит в конкретно-исторических условиях. Современный мир с темпами и ритмами жизни, возросшими психологическими нагрузками всё больше становится уделом молодых и дееспособных людей. Пожилому человеку сегодня значительно труднее найти адекватную своему возрасту социально значимую нишу жизнедеятельности. Вступая в преклонный возраст, большинство людей более дистанцируется от мира и оказывается за гранью причастности к основным социальным событиям. Сегодня в массовом сознании нивелируются некогда ценные образы «мудрого старца» и «доброй бабушки», что лишает пожилых идентификационной базы возрастного самосознания, обостряет драматизм старения на индивидуальном уровне.

Как реакция на эти и другие изменения среди старшего поколения всё более массовый характер обретает тенденция «бегства от старости». Пожилые люди, особенно в развитых странах, стремятся всеми средствами (от имиджевых до медико-биологических) продлить молодость, отсрочить «момент истины», избежать участи образа «дряхлого старика» и скрыться от старости хотя бы под маской образа «хорошо сохранившейся дамы и господина». На западе всё заметнее становится движение эйджизма (неприязни к пожилому возрасту), когда люди почтенных лет отвергают не только внешние (одежда, внешность, занятия, хобби), но и внутренние атрибуты своего поколения (ценности, принципы, взгляды и пр.), стремятся слиться с молодыми, пополняя ряды «седеющих юношей». Как отмечают ученые, период позднего онтогенеза сегодня становится всё более маргинальным, поскольку в культуре стираются нравственные и духовные образы старости.

В нашей стране проблема старости явно обострилась в условиях кризиса постсоветского периода. Возросла незащищенность пожилых и старых людей. С распадом СССР в первую очередь оказались сокращенными социальные программы, в частности, направленные на медицинское и социальное обеспечение пенсионеров. Сегодня отмечается рост психологической напряженности - болезненных ожиданий пожилых людей в связи с отменой льготной системы. Особенно тяжело переживаются пожилыми и старыми

людьми перемены происходящие

плане, поскольку трудности материального и социального положения, как правило, сочетаются для них с потерей локальной, субкультурной, национальной идентичности и трудностью ресоциализации в новых условиях. У старшего поколения усиливается ощущение утраты смысла дальнейшей жизни, чувство бессилия, обреченности, одиночества.

Отношение к старикам, их реальное самочувствие - один из показателей гуманистического строя общества. Исследование старости актуально как аспект фундаментальной проблемы возрождения России, укрепления её духовно-нравственных устоев, как раздела психологии развития и акмеологии.

Цель исследования - содержание и специфика эмоционально-нравственной сферы личности в пожилом и преклонном возрасте.

Объект исследования - нравственно-психологический облик личности в период позднего онтогенеза.

Предмет исследования - особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых и старых людей в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что особенность эмоционально-нравственной сферы личности в период позднего онтогенеза заключается в ведущей роли морально-мировоззренческой составляющей, задающей ценностные координаты сознания и структурирующей эмоциональные состояния пожилого человека. Эмоционально-нравственный статус пожилого и старого человека детерминируется такими социокультурными факторами как возможность принимать участие в социальной и профессиональной жизни, а также реальной включённостью в значимые отношения с окружающими.

Нами были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ социокультурных образов старости, влияющих на внутренний мир личности в преклонном возрасте, представить сложившиеся в науке подходы к изучению эмоциональных и нравственных образований личности на поздних этапах онтогенеза.

2. Разработать и обосновать модель структуры эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте.

3. Сформировать и апробировать отвечающий цели работы методический инструментарий исследования.

4. Выявить общие, частные и структурообразующие особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей.

5. Установить типологию пожилых людей, отличающихся по присущим им особенностям эмоционально-нравственной сферы.

Методологическую основу исследования составляют акмеологический подход, рассматривающий пожилой возраст как высшую стадию зрелости личности и её социализации; антрополого-культурологический подход; философско-этические учения о нравственности; принципы единства сознания и

деятельности; понимание амбивалентной сущности человека, проявляемой в двух ее ипостасях: как социальной единицы и как уникальной личности.

Теоретической основой исследования выступают:

• геронтологические, историко-этнографические, демографические, социологические и кросс-культурные научные данные о пожилом возрасте и его значении в культуре;

• экзистенциально-феноменологический и личностно-аксиологический подходы к исследованию эмоционально-нравственных образований в пожилом и преклонном возрасте;

• положения о единстве эмоциональных и нравственных состояний личности;

• положения культурно-исторической теории о вершинном статусе и смысловой структуре нравственных образований личности, о роли социокультурных факторов в их формировании;

• гуманистическо-иерсонологическая традиция исследования личности.

Методы исследования: теоретический анализ философской,

этнографической, психологической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); изучение и обобщение опыта психолого-геронтологических исследований личности; обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы: стандартизированное интервью (Мухина B.C.), беседа, тестирование по опроснику A.A. Хвостова); статистические методы обработки эмпирических данных (t-критерий, факторный анализ, кластерный анализ). Выбор методов был специально обсужден и обоснован.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступала выборка, сформированная из людей пожилого и преклонного возраста. В первой части экспериментальной работы приняло участие 80 человек в возрасте от 58 до 70 лет. Во второй части эксперимента приняло участие 100 человек в возрасте от 60 до 80 лет. При этом состав выборки был сформирован пропорционально по тендерному соотношению и показателю «работающие - неработающие». То есть 50 человек выборки относились к работающим из них 25 мужчин и 25 женщин, и 50 человек выборки относились к неработающим из них также 25 мужчин и 25 женщин.

Всего эмпирическим исследованием было охвачено 180 человек пожилого и преклонного возраста, жителей г. Москва.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике философско-культурологических и психологических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004) выполнен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробировались полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выявлены и охарактеризованы социокультурные детерминанты эмоционально-нравственного статуса личности в преклонном возрасте в лице трёх образов старости - призванная старость, жертвенная и почтенная; а также трёх векторов отношения к старости в цивилизационном процессе -геронтофилия, геронтократия и геронтофобия, показано усиливающееся влияние последнёго '(геронтофобии) в современных условиях;

• обобщен опыт исследования личности пожилого возраста в философско-этических, геронтологических и психологических концепциях; выделены амбивалентные научные позиции: финалистская и акмеистская (т.е. пожилой возраст может рассматриваться как начальный этап старости или как высшая стадия зрелости);

• сформулировано понятие эмоционально-нравственная сфера личности в преклонном возрасте и представлен акмеологический подход к исследованию личности, рассматривающий данный возраст как самоценный период, связанный с выбором определенной стратегии старения на основе обретения целостной нравственной позиции, наиболее полно отвечающей всему жизненному опыту личности;

) • разработана модель структуры эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте, состоящая из трёх измерений-компонентов: генетико-динамического (решение моральных конфликтов и нравственных дилемм); позиционного (моральные принципы и ценности); интенциального

(¿миЦИОНоЛЬНам нсшравлеимои!ь лйнни<ли),

• экспериментально выявлена картина основных добродетелей и пороков в сознании пожилых людей (в числе первых выделяются доброта, человечность, гуманность, а также честность и порядочность; ко вторым относятся подлость, предательство, ложь);

• установлены характерные общие особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (стремление к защищенности, ценность порядочности и добра наряду с невысокой терпимостью; выраженная альтруистическая, гностическая, эстетическая, коммуникативная и праксическая направленности); показаны частные особенности возраста в зависимости от тендерных различий, занятости, одиночества, религиозности;

• выделены основные факторы, структурирующие генерированные особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (первый -фактор активного эмоционального участия в жизни других, эстетического и практического миропостижение; второй - фактор морального принятия принципа талиона).

Практическая значимость исследования. Определены проблемные направления в оказании психологической помощи пожилым и старым людям, на основании которых могут быть сформированы адресные программы консультативной и социальной работы с людьми преклонного возраста.

Содержащийся в диссертации теоретический и прикладной материал может использоваться в специализированных курсах по возрастной психологии, геронтологии, психологии развития, психологии личности, этике, аксиологии, а также при составлении научно-исследовательских программ по анализу образа жизни и социально-этических проблем пожилых людей.

Разработанный в исследовании методический инструментарий может найти применение в деятельности психологической службы при работе с пожилыми и старыми людьми в контексте акмеологической парадигмы преклонного возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены: в опубликованных работах, в выступлениях и докладах на научных конференциях и семинарах аспирантов и преподавателей Московского педагогического государственного университета (2002 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры психологии развития Московского педагогического государственного университета и на аспирантских объединениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоционально-нравственная сфера пожилого человека представляет собой личностное образование, в котором воплощается выработанный способ духовно-практического освоения мира, совершаемого в логико-рефлексивной и эмоциональной формах. При этом нравственный компонент представляет форму осознания общественно-необходимого типа поведения, реализуемого в свободных действиях с опорой на личные убеждения и общественное мнение, а эмоциональный компонент отражает внутреннюю пристрастность и чувственную направленность нравственной позиции, принятой и реализуемой личностью.

2. Продуктивность исследования эмоционально-нравственной сферы в период позднего онтогенеза обеспечивается в русле акмеологического подхода, рассматривающего пожилой возраст как самостоятельный этап развития, потенциал которого состоит в обретении морального ресурса жизнедеятельности

>! '

взамен утрачиваемого физического и энергетического ресурса, что открывает перспективу достижения высших форм личностной самореализации - духовной целостности.

3. Структура эмоционально-нравственной сферы личности в период позднего онтогенеза достаточно ёмко может быть представлена в феноменологическо-дескриптивной конструкции трёх измерений-компонентов: 1) генетико-динамическом, отражающем особенности разрешения моральных конфликтов и нравственных дилемм; 2) позиционном, отражающем моральные принципы и ценности; 3) интенциальном, отражающем эмоциональную направленность личности.

4. Эмоционально-нравственная сфера личности в преклонном возрасте в наибольшей степени зависит от позитивной связи с социумом в жизненно значимой сфере.

5. Специфика эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза состоит в ведущей роли морального сознания, определяющего эмоциональный статус, что обусловлено особой активизацией в данном возрасте нравственного поиска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 270 страниц. Библиография представляет собой список из 307 наименований, из них 70 на иностранных языках. В работе представлено 19 таблиц, четыре приложения.

В приложениях представлен методический инструментарий исследования, а также графические и табличные данные результатов основных статических измерений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, задачи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну теоретическую и практическую значимость.

В первой главе, - «Социокультурные предпосылки и теоретические основы исследования эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте», - рассмотрены существующие образы старости в культуре, психологические парадигмы личности на поздних этапах онтогенеза, особенности эмоциональных состояний и нравственного сознания в преклонном возрасте.

Экзистенциальный и нравственный мир личности в преклонном возрасте складывается в пространстве социокультурных образов и стереотипов старости, которые во многом определяют процессы самосознания и самоощущения пожилого человека. Репрезентируемые культурой ожидания и установки по

отношению к старости и старению задают определенную «ментальную карту» или «ценностную матрицу» (Титаренко А.И.), формирующую особую морально-нравственную атмосферу жизни и мироощущения личности на поздних этапах онтогенеза.

В истории человечества проблема старости связывается с мечтой о продлении жизни и бессмертии, и возникает на самых ранних этапах антропосоциогенеза, когда появились первые дошедшие до нас свидетельства зарождения искусства и религии. В истории культуры старость встречает как подчеркнуто уважительное, так и пренебрежительное отношение. Старость-мудрость и старость-немощь - таковы два образа, задающие диалектику ценностного восприятия этого возраста.

В ходе теоретического анализа проблемы исследования установлено, что среди наиболее существенных культурных «сгустков» образа старости, продуцируемых в архаичных культурах, в том числе и в культуре древних славян, выделяются три сменяющих друг друга образа: призванная старость, жертвенная и почтенная. Анализ древнейших ритуалов славянских племен говорит в пользу того, что старость не отождествлялась древними народами с болезнью, а представляла собой особую ступень восхождения к богам (Коротчик H.A., Токарев С.А. и др.). На отношение к старости в её нравственном качестве огромное влияние оказало учение о загробной жизни. Так, тема посмертного воздаяния за праведно или неправедно прожитую жизнь поднимается уже в «Книге мертвых».

В древности отмечается особое почитание стариков и старости, особенно в восточных философско-этических системах, и прежде всего в Древнем Китае. В буддизме считалось, что тела святых старцев не подвержены тлению, ибо в них отсутствует всё то, что унижает человека. Впоследствии эта концепция получила известное развитие в христианской традиции. Даосские врачи считали, что долгая жизнь есть свидетельство гармонии в данном человеке жизненных сил инь и янь и его близости к окончательному единству, увековечивающему всё на земле и на небе. Долголетие было не просто подвигом времени, но и примером для всех, как должна быть прожита жизнь. Геронтофилическая тенденция отношения к старости в древности имела глубокие социальные корни, так как устойчивость социально-политического устройства общества ассоциировалась с прочностью и устойчивостью организма человека и обретением им мудросш в старости.

Оформление патриархальных отношений в большей части мира приводило к сакрализации личности стариков, к развитию культа старого вождя. Этот мотив стал сквозным для мировой цивилизации в целом и локальных культур, особое развитие он получил в иудейско-христианской традиции, где библейские пророки и апостолы персонифицируют общественную мудрость. В античности в трактатах Платона, Цицерона и др. старость предстаёт не только как закономерная, но и необходимая возрастная мера, данная человеку для организации и упорядочения земных дел, и главным образом, для устроения общественного порядка. Венец же старости - это авторитет человека в обществе, более ценный, чем все наслаждения юности, но он высок лишь там, где общество нравственно в своей основе.

Вместе с тем, в античности проявляются уже геронтофобные мотивы. Так,

Пифагор называл старость «зимой жизни», а Цицерон - «выпитой чашей». В античных мифах о богах и героях просматривается закономерность: старея, боги становятся злыми, мстительными, порочными, их тираническая власть кажется все невыносимее, что в конечном счете приводит к восстанию и устранению старого властителя. Аристотель, считал, что опыт стариков способствует не прогрессивному развитию, а бесконечным повторениям. В античности усиливается тенденция к девальвации ценности старости. Так, если в древнегреческих трагедиях старики наделены почти сверхъестественной аурой, то древние римляне, как правило, изображали стариков в сатирических или комических образах.

В средние века развиваются два идеологических течения отношения к старости - религиозно-спиритуалистическое и пессимистическо-материалистическое. В русле первого А. Данте в поэме «Пир» указывал, что зенит жизни приходится на 35-летний возраст, затем человек начинает постепенно угасать. В средневековье пожилой человек - это апостольский возраст, возраст святых и великомучеников. В социальном отношении - это возраст бояр, хранителей традиций, династических прав, корпоративных и сословных привилегий, поэтому и возникает геронтократия. Средневековье продуцирует также софийный образ старости. В эпоху Возрождения - это возраст «портретного человека». Возрожденческая идеология была направлена на создание образа совершенного человека, который слабо связывался с обликом старика. Продолжая традиции Возрождения, деятели Просвещения основную роль стариков видели весьма традиционно - быть наставниками молодых (Мор Т., Монтень М. и др.). Вместе с тем, философия Просвещения отличается уже большим гуманизмом, поскольку предполагала необходимость помощи всем престарелым, вне зависимости от их личных заслуг перед социумом. В эпоху Реформации и Новое время нарастает негативное отношение к старости. Так, Мартин Лютер сравнивал старость с «живой могилой». Эти мотивы усиливаются, достигая заметного звучания в эпоху промышленной революции, которая отдала бразды управления производством молодым, более решительным и восприимчивым к инновациям.

В целом, как показал культурологический анализ темы нравственного облика старости, в цивилизационном процессе проступают три социокультурных вектора отношения к старости - геронтофилия, геронтократия и геронтофобия. При этом, последний вектор, особо усиливаясь в индустриальную и постиндустриальную эпоху, достигает преимущественного действия в наше время в связи с утверждением «культа молодости», что неизбежно влияет на эмоционально-нравственный статус современных пожилых людей.

Психологическая разработка проблематики пожилого возраста была стимулирована развитием геронтологии, и складывалась за счёт расширения и углубления подходов к самой проблематике от сугубо естественнонаучных изысканий (за счёт физиологии, медицины, биологии и др.) к социально-ориентированным, антропоцентрическим и культурологическим проектам.

Первые попытки психологической разработки проблемы старения были предприняты в рамках экспериментального исследования интеллектуального

развития. Так, ещё Фрэнсис Гальтон исследовал вопросы интеллектуальной деятельности человека и её трансформации в пожилом возрасте.

Эвристичная разработка психологической проблематики пожилого возраста была связана с её глубоким социальным прочтением в работах Дж. Холла, Р. Хэвиргэста, Р. Альберта, З.Г. Френкеля и др. Попытки создания общей теории старческих изменений принадлежат С. де Бовуар, В.В. Фролькису, В.М. Дильману и др.

В зарубежной науке выделяются несколько подходов, рассматривающих психологические проблемы старости в социальном контексте. Среди них выделяются теория разобществления или теория социального освобождения (Розен Дж., Ньюгартен Б., Камминг Е., Генри В.), теория активности (Хэвиргэст М., Маддокс К.), теории социального обмена, модернизации и др. .

В концепции «высвобождения ресурсов» Л. Торнстона вводится понятие «геронтологической реальности» как увеличивающейся совокупности потерь или «утрат». Автор рассматривает старость как своего рода кульминационный момент пожизненной аккумуляции опьгга и знаний, который может (и должен) стать толчком для высвобождения интеллектуального и личностного потенциала пожилых. К. Виктор считает, что старость должна интерпретироваться как поле битвы за сохранение прежнего стиля жизни вопреки неизбежным ролевым изменениям.

В теории наименований старость определяется как состояние девиантности.

С. де Бовуар пришла к выводу, что в старости человек сталкивается с ограниченным будущим и застывшим прошлым. Внешне похожая на подростковый кризис, старость, по ее мнению, намного трагичнее. Сопротивляясь безнадежному будущему, теряя ориентацию, старики «просто перестают понимать, кто же они есть на самом деле».

Большой вклад в понимание внутреннего мира человека преклонных лет внёс психоанализ, в частности работы К. Юнга, в которых он рассматривал пожилой возраст с точки зрения новых возможностей для саморазвития. По его мнению, человек во второй половине жизни может обрести новое полновесное развитие своей личности.

В эпигенетической концепции Э. ЭриксоНа развернутая им модель развития личности также отмечает привлекательные и позитивные аспекты старения. В пожилом возрасте существует конфликт между эго-интеграцией (позитивная сила), и отчаянием (негативная сила). Задача - пройти этот этап и закончить жизнь с преобладанием чувства цельности. Основная проблема пожилого возраста - это понимание и принятие пожилым и старым человеком своего «Я» во всех его проявлениях.

В адаптационно-регуляторной теории старения В.В. Фролькиса вводится понятие витаукта, под которым понимается процесс стабилизации жизнедеятельности организма, восстановления и компенсации многих изменений, вызванных старением, что способствует возникновению новых приспособительных механизмов. Д.Левинсон разрабатывает учение об индивидуальной жизненной структуре, её сущностным компонентом являются аспекты «Я», которые приводят к структурированию личности.

В современной мировой психологии особое значение отводится концепции «Я-работающее», которая означает, что индивиды активны в течение многих лет и способны сконструировать приемлемые «Я» (Маркус X., Нурис П., Сенсон К., Берг К.). В этих и других работах отмечается, что способность пожилого человека быть активным деятелем своей жизни определяется его субъектностью и идентичностью (Александрова Н.Х. и др.).

Как показал проведенный в работе сравнительный анализ, все теоретические подходы к проблемам старения можно разделить на две основные группы - оптимистическую и пессимистическую. Одна группа рассматривает старость в логике преемственности поколений и продолжающегося личностного развития, другая считает, что люди, вступающие в стадию старости, автоматически ставятся за грань социума, превращаясь в вымирающий маргинальный слой.

Среди перспективных учений геронтогенеза особо выделяются концепции жизненного пути (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Рубинштейн С.Л., Рыбников H.A., Адлер А., Бюлер Ш., Оллпорт Г., Шпрангер Э. и др.).

В отечественной психологии особое значение в разработке проблемы старения сыграли онтопсихологические труды Б.Г. Ананьева, а также исследования М.Д. Александровой и их соавторов.

В целом, эвристичные конструкции исследования личности в преклонном возрасте представлены в рамках кризисно-возрастных концепций (Эриксон Э., Б.Г. Ананьев Б.Г., Кон И.С., Франки В., Блонский ГШ. и др.), теории развития (Выготский JI.C., Рубинштейн C.JI. и др.), концепции «акме» (Бодалев А.А, Деркач A.A., Н.В. Кузьмина Н.В. и др.), социально- психологических парадигм старения (Никитенко В.В., Пратт М., Норрис Дж. и др.), личностно-ориентированньтх подходов (Юнг К., Роджерс К., Козрна А., Херманс X., Кемпен X. и др.), концепции самосознания (Мухина B.C., Хухлаева О.В.) и самоопределения (Пряжников Н.С., Альперович В., Арьес Ф. и др.), теорий психологической адаптации к возрасту (Медведев В.И.. Иолов Г., Петров И., Рыбалко Е.Ф., Фролькис В.В., Кауслер Д., Шайе К. и др.), а также концепций жизненной программы, стиля и стратегии личности (Абульханова-Славская К.А, Адлер А., Берн Э., Левинсон Д. и др.). Существенная роль в исследовании проблематики личности на позднем этапе онтогенеза принадлежит идее и принципу саморазвития (Слободчиков В.И., Петровский В.А., Брушлинский A.B. и др.), а также принципу субъекта психической жизни (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А. и др.).

В рамках различных психологических учений показано, что эмоционально-нравственный статус личности в преклонном возрасте обуславливается, прежде всего, «чувством нужности», которое, в свою очередь, определяет чувство собственного достоинства (Алексеевич Г.С., Рощак К., Эриксон Э. и др.). Именно в этом возрасте человеческое достоинство проходит свою главную проверку, поскольку проверяется не просто поведение человека в какой-то конкретной ситуации, а осмысливается вся жизнь и перспектива её продолжения в социальной памяти перед лицом её неизбежной конечности на индивидном уровне.

Характерный для пожилого возраста психический упадок - это следствие

эмоциональных переживаний, а не их причина, а эмоциональная позиция индивида существенно влияет на психофизические процессы дряхления и упадка, а чувство своей ненужности способствует биологическому увяданию (Альперович В., Греков Б.А., Давыдовский Б.А., Тащева, А.И., Шахматов Н.Ф., Стюарт-Гамильтон Я. и ДР-)-

В современной науке пожилой возраст рассматривается как возраст развития, в котором специфика эмоциональных переживаний во многом определяется выбранной в процессе разрешения кризиса старости стратегией f старения (Бондарева Ю.С., Ермолаева М.В, Смит Э.Д. и др.). Человек на пороге

старости решает для себя вопрос - сохранить себя как личность или сохранить себя в качестве индивида. Вторая стратегия сопряжена со сбережением эмоциональных ресурсов, в то время как первая предполагает относительно большие возможности траты эмоциональных ресурсов. Установлено, что долголетие часто связывается с первой стратегией, а долгожители - это как правило активные творческие личности, а не скупцы, малотратящие свои чувства и свои силы на действие (Абрамова Г.С., Грановская P.M., Донцов В.И., Подколзин A.A., Хейфлин Л., де Бовуар С. и др.).

В исследованиях обнаруживаются две противоположные позиции в отношении к пожилому возрасту: финалистская и акмеистская. То есть, пожилой возраст может рассматривать как начальный этап старости или как высшая стадия зрелости. Такой напряженный внутренний конфликт пожилого возраста делает жизнь человека драматичной, трансформируя в определенном направлении его духовную структуру.

Как установлено в большинстве работ, общий эмоциональный статус личности в преклонном возрасте отчетливо определяется морально- нравственным обликом (Василюк Ф.Е., Дубровская Т.Ю., Ермолаева М.В., Коротчик H.A., Виктор К., Франкл В. и др.).

В преклонном возрасте человек уже не может уклониться от размышления над мировоззренческими вопросами - о смысле жизни и смерти, нравственном идеале, счастье (Братусь Б.С., Бочаров В.В., Вайзер Г.А., Дмитриев A.B., Леонтьев Д.А., Чопра Д., Чудновский В.Э., Фролов И.Т. и др.). А для человека, давно уже поставившего себе эти вопросы, данный возраст оказывается своеобразным морально- психологическим испытанием его мировоззренческой стойкости, истинности найденных ответов. Именно это обстоятельство и позволяет ученым рассматривать преклонный возраст как уникальный, * самоценный этап жизненного пути, содержание и ценность которого

непосредственно связаны с уровнем нравственного развития и степенью социально-психологической зрелости личности (Бороздина Л.В., Молчанова О.Н., » Панина Н.В., Рубакин А.И. и др.).

Самореализация людей пожилого возраста осуществляется через все многообразие форм общения, которое приобретает в данном возрасте особый нравственный аспект. Нравственное содержание общения, его смысла, его конкретное наполнение в различных ситуациях прямо противостоят «отрицательному заряду», скрытому в моральном одиночестве (Болтенко В.В., Сонин М.Я., Дыскин A.A. и др.).

Таким образом, согласно исследованиям в преклонном возрасте нравственные категории выступают как сугубо личностные, эмоционально-ценностные образования, поскольку, осознавая неизбежную конечность своего существования, человек стремится обрести необходимую «нравственную платформу», с которой можно осмыслить прожитую жизнь как целое и посвятить себя чему-то большему чем свое «Я» (другим людям, Отечеству, детям, творчеству, Богу), т.е. преодолеть свою зависимость и поглощённость индивидно-бытийным уровнем существования.

Во второй главе, - «Методы и результаты исследования эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза», - описывается логика и методическо-прикладное обеспечение опытно-экспериментальной работы, представлен анализ полученных данных исследования, приводятся интегральные и дифференциальные характеристики особенностей эмоционально-нравственной сферы людей пожилого и преклонного возраста.

Выполнение опытно-экспериментальной части исследования предварялось разработкой соответствующего методическо-прикладного обеспечения. В качестве концептуально прикладной основы эмпирической работы выступала модель структуры эмоционально-нравственной сферы личности.

Для адекватного отражения целостности и неповторимости данной сферы на индивидуальном уровне мы применили дескриптивно- феноменологический способ построения её структуры. Он заключался в выделении определенных координат-измерений, в которых отражались наиболее существенные аспекты '^Моционально-нравственного мира личности в преклонном возрасте. Данная модель конструировалась как измерительное пространство («проникающая оболочка») эмоционально-нравственной сферы состоящее из трех компонентов-измерений.

Первый компонент - генетико-динамический представляется моральными конфликтами, борьбой мотивов, решением нравственных дилемм, неизбежно возникающих в процессе жизненного пути и достигающих особой драматичности в преклонном возрасте.

Второй компонент - позиционный, в нем отражаются формы репрезентации и воплощения нравственной позиции, его содержание составляют моральные принципы и ценности. Данный компонент выступал стержневым, поскольку он несет в себе основы морального сознания индивида.

Третий компонент - интенциальный - отражает направленность нравственного поиска, которая выражается в определенном чувственном спектре и в различных видах эмоциональной направленности личности.

Трехкомпонентная модель структуры эмоционально- нравственной сферы легла в основу провидимого эмпирического исследования.

В качестве базового инструментария исследования выступала методика морального сознания A.A. Хвостова, которая прошла соответствующую апробацию на выборках подростковых групп, студенческой молодежи, людей

среднего возраста, а также в исследовании этнических различий морального сознания.

Исследование складывалось из двух основных этапов:

1 этап - проведение стандартизированного интервью (Мухина B.C.);

2 этап - проведение тестирования пожилых и старых людей по опроснику A.A. Хвостова.

На первом этапе работы ставилась задача выявления картины основных добродетелей и пороков в сознании пожилых людей. В процедуре интервьюирования приняло участие 80 человек. Из них женщин от 58 до 70 лет: работающих 20 человек, неработающих - 8. Мужчин от 60 до 70: работающих 15 человек, неработающих - 10. Женщин от 70 лет: работающих 12 человек, неработающих - 8. Мужчин от 70 лет: работающих 10 человек, неработающих -10.

Результаты обследования показали, что к самым значимым достоинствам пожилые респонденты относят доброту, человечность, гуманность (54%). Далее, выделяются честность и порядочность (45%). Самый страшный порок -это подлость, предательство (42%), атакже ложь (36%).

Как оказалось, по ряду характеристик выявлены различия между мужскими и женскими представлениями о нравственных качествах. К мужским добродетелям были отнесены трудолюбие и ум. Женской добродетелью выступает преданность. На уровне тенденции (5% уровень значимости) мужчины реже упоминают как достоинство честность и порядочность.

В социокультурном отношении добродетели и пороки в представлении современных пожилых людей отчасти сопряжены с античными европейскими концепциями достойного человека (такие ценности как скромность, правдивость, свобода, суровость к себе и другим). Представлены также и христианские ценности - любовь и доброта к людям, честность. Тема любви к Богу специально не поднималась. Отмечались такие христиански трактуемые пороки (страсти) как предательство и ложь, алчность и лицемерие.

На втором этапе работы преследовалась задача более адресного исследования особенностей эмоционально-нравственной сферы пожилых и старых. В процедуре тестирования по опроснику A.A. Хвостова приняло участие 100 человек в возрасте от 60 до 80 лет. При этом состав выборки был сформирован пропорционально по тендерному соотношению и показателю «работающие - неработающие». То есть 50 человек выборки относились к работающим из них 25 мужчин и 25 женщин, и 50 человек выборки относились к неработающим из них также 25 мужчин и 25 женщин.

Обработка результатов, полученных при проведении тестирования, складывалась из двух частей:

1 - анализ интегральных особенностей выборки;

2 - анализ дифференциальных особенностей выборки.

Выполнение первой части, в свою очередь, осуществлялось пошагово из следующих ступеней: а) анализ совокупных особенностей выборки; б) - анализ

частных особенностей выборки; в) анализ структурообразующих особенностей выборки. При этом логика анализа на каждой ступени воспроизводила саму структуру эмоционально-нравственной сферы, т.е. в анализе отслеживались особенности трех основных компонентов: 1) моральных конфликтов, 2) моральных принципов и ценностей, 3) эмоциональной направленности.

Анализ совокупных особенностей выборки состоял в вычислении средне статических показателей распределения значений. Было установлено, что большая часть моральных конфликтов решалось респондентами из соображений безопасности жизни и, прежде всего, своей собственной. На это в частности указывали высокие оценки в пользу допустимости спасения заложников, , а также возможности убийства при самообороне. Низкие оценки также говорили об указанной тенденции, поскольку в них прослеживалось стремление пожилых людей избавиться от возможных угроз - материальной угрозы (в случае мало оплачиваемой работы), юридической и психологической (при скрытой записи частного разговора), биологической (в случае с опасными медицинскими опытами).

Среди ведущих моральных принципов и ценностей для большинства пожилых людей выступает категория порядочности, которая ассоциируется с признанием значимости добра как самостоятельной ценности. Без добра невозможно счастье и оно не может быть измерено категориями выгоды или приниматься за слабость. Очевидно также неприятие и оправдание зла. Вместе с тем, обнаружились тенденции к индивидуализму и склонность пожилых людей к довольно жестким принципам в отношениях с другими, с которыми не всегда стоит церемониться и не стоит удерживаться от обвинений, если для таковых есть основания. Таким образом, ценности добра и порядочности не коррелируют с поведенческими принципами толерантности и с такими христианскими принципами как смирение, прощение, не осуждение ближнего и т.п. Однако эти данные указывают скорее не на возрастные особенности, а на общечеловеческую амбивалентную позицию в отношении выбора в нравственной сфере.

Эмоциональная направленность большинства пожилых людей нашла выражение в альтруистической, гностической, эстетической, а также коммуникативной (ограниченная в основном кругом близких) и праксической направленности. Вместе с тем такие виды эмоциональной направленности как акизитивная и пугническая не свойственны исследуемой выборке. Было обнаружено, что большинство пожилых людей довольно сдержанно относится к ценности безмятежной, беззаботной жизни. В целом, картина оценок эмоциональной направленности позволила констатировать довольно высокий нравственный оттенок проявлений эмоциональной жизни большинства респондентов, поскольку в ней, как было установлено, преобладали культурно ориентированные и социально активные эмоциональные ориентации (альтруистическая, эстетическая, гностическая, коммуникативная, праксическая).

Анализ частных особенностей выборки преследовал задачу представить те аспекты эмоционально-нравственной сферы (как зависимые

переменные), которые определяются рядом независимых характеристик, такими как пол, занятие, возраст, одинокое или совместное проживание, отношение к религии.

В качестве основной статистической процедуры использовался ^критерий Стьюдента (Т-Тест).

Среди тендерных различий в решении моральных конфликтов было установлено, что мужчины более материально ответственны в выборе работы, им свойственен бблыпий индивидуализм, а со стороны женщин проявляется большее милосердие, гуманизм и конформизм в решении моральных конфликтов. В отношении моральных принципов и ценностей женщины более склонны к принципу непротивления злу насилием, а мужчины отличались большей саркастичностью в признании ценности морали как таковой, придерживаясь эгоцентричных позиций. В эмоциональном отношении женщинам больше присущи альтруистическая и романтическая направленности; такие направленности как: акизитивная, глорическая и праксическая получили большее выражение среди мужчин.

Неработающие пожилые респонденты отличались от работающих в основном тем, что в решении моральных конфликтов проявили большее стремление к справедливости, большую боязливость по отношению к внешним угрозам и нарушению норм, а также меньшую конформность и доверие к закону. По оценкам моральных принципов неработающим пожилым людям свойственно более высокое ожесточение своей нравственной позиции, что проявилось в признании принципа талиона, а также приоритета силы перед добром, допущении бесцеремонного обращения, в неверии и разочаровании в ценности морали как таковой, которая не ведет к счастью и правде. У неработающих пожилых людей более актуализированы коммуникативная и акизитивная направленности, у них также заметнее глорическая направленность, а у работающих более выражены гностическая, альтруистическая и эстетическая направленности.

По возрастным показателям более старшему возрасту свойственен больший конформизм в решении моральных конфликтов. Вместе с тем, их моральные принципы отличались большей противоречивостью. С одной стороны, у них отмечалась невысокая ценность морали и признание принципа талиона, а с другой, совестливость, признание добра, причём последнее не выступает универсальной ценностью и может уступить приоритету силы. В эмоциональном плане у старшего возраста отмечено снижение гностической и альтруистической направленностей, однако, большая выраженность коммуникативной направленности.

Одинокие пожилые респонденты в решении моральных конфликтов проявили большую законопослушность и снисхождение к обездоленным. В отношении моральных принципов они убеждены в ценности морали как таковой и менее индивидуалистичны в своих позициях. В эмоциональном отношении им свойственна меньшая эстетическая направленность, чем не одиноким пожилым людям.

Верующие респонденты проявили большую гуманность, милосердие в решении моральных конфликтов по сравнению с неверующими, которым был свойственен более высокий индивидуализм. По своим моральным принципам для верующих не приемлема борьба со злом его же средствами, и принижение роли морали в обществе, вместе с тем они в большей степени принимали силу для установления добра, чем неверующие. В эмоциональном плане для верующих большей актуальностью выделялась гедонистическая направленность, а также глорическая, альтруистическая и романтическая направленности. Последнее свидетельствует о том, что по своему эмоциональному статусу неверующие люди пожилого и преклонного возраста более аскетичны, прозаичны, менее жертвенны.

Анализ структурообразующих особенностей выборки состоял в формировании генерированных особенностей эмоционально-нравственной сферы пожилых людей путем объединения взаимосвязанных (коррелируемых) данных в более укрупненные переменные. В результате проведение процедуры факторного анализа (с варимакс-вращением) в отношении всех полученных оценок респондентов были выявлены два основных статистически значимых фактора. Как показали результаты, первый фактор отмечен высокими нагрузками на переменные, связанные с эмоциональной направленностью, а второй фактор -с моральной позицией (см. диаграмму).

В первом факторе выразились чувственно-пристрастные устремления пожилых, их сакраментальные желания. Как показал анализ, ведущей эмоциональной линией здесь выступает желание сделать хорошее близким, быть приятным для окружающих, активно познавать мир не только с эстетической, но и с практической стороны. Данный фактор мы интерпретировали как фактор активного эмоциональное участия в жизни других, эстетического и практического миропостижения.

Второй фактор отразил в большей мере план сознания, связанный с моральными позициями пожилых. Результаты показали, что доминирующее положение здесь занимает принцип талиона («око за око»). Это видно на приведенной диаграмме, где «сектор принципа талиона», занимая обширно доминирующее положение, как бы стягивает к себе большинство позиций морального спектра диаграммы, служит тем самым ведущей «силой» этого спектра (чего нельзя утверждать по симметричному «сектору альтруизма к ближним» в эмоциональном спектре). В содержательном плане в данном факторе обнаружилась достаточно жёсткая позиция борьбы со злом с пониженной гуманностью и девальвированной моралью. (Так, например, наибольшую факторную нагрузку получили следующие суждения: «С людьми следует поступать так, как они со мной: добро за добро, «око за око»; «Бороться со злом надо его средствами, добротой зло преодолеть невозможно»; « Не все люди достойны того, чтобы с ними церемониться»; «Многие люди ведут себя безнравственно, с ними приходится вести себя так же».) Выявленные тенденции не являются возрастными характеристиками, а отражают общие тенденции в моральных суждениях человека.

Во второй части обработки данных был проведен дифференциальный анализ особенностей эмоционально- нравственной сферы лиц преклонного возраста, который осуществлялся с целью разделения всей выборки испытуемых на однородные группы по схожим психологическим характеристикам. В ходе проведения кластерного анализа данных (иерархической кластеризации, а также метода К- средних) с последующей идентификацией и отсевом неустойчивых случаев были установлены три достаточно отличных кластера, в который вошли респонденты, близкие по своим оценкам большинства позиций опросника. Каждый кластер был обозначен нами как определенный тип особенностей эмоционально-нравственной сферы личности пожилого возраста.

Первый тип - «Моралисты». Мораль здесь служит серьезной опорой поддержания «мира без проблем». Данный тип составили в основном работающие женщины до 70-ти лет (37 человек в кластере). Он объединил респондентов, которые ориентируются на комфорт, уют и вполне житейские блага. Они ценят успех и возможность активного познания мира, являются «гибкими гуманистами», для которых их собственное счастье ассоциируется с добром для других. Для людей данного типа в целом характерна ориентация на «жизнь без проблем» как стремление к благополучию во всех проявлениях и жизни без неприятностей. Данные тип отличается выраженной социабельностью. Для людей этого типа мораль - это не просто этикет, а нечто бблыпее, чем безучастное соблюдение правил приличий. Они считают, что с людьми следует быть обходительными, не приветствуют роль силы в отношениях. Для них отчетливо неприемлем принцип талиона. В эмоциональном плане данный тип отличается выразительной эмоциональностью, связанной с гедонистической, эстетической, альтруистической, гностической и коммуникативно-праксической направленностью. По своему моральному облику этот тип близок к тому типу, который описан в литературе как «этический утилитаризм».

Второй тип - «Индивидуалисты». Главное для этих людей - чтобы не было стыдно перед собой, а не перед другими. Это самый малочисленный тип среди других, его составили в основном пожилые работающие мужчины от 62 до 68 лет (13 человек в кластере), они отличались большей приверженностью в следовании внутренним принципам и совести, которая отождествляется для них с нравственностью. Для данного типа актуальна также тема противодействия злу, бороться с которым допустимо его же средствами. В эмоциональном плане представители данного типа более аскетичны, эмоционально приглушенны и получают большее удовольствие от чувства напряжения и увлеченности работой, а также, когда удается сделать что-то хорошее для близких людей. Их отличает более заметная бескомпромиссность, отсутствие гибкости во взглядах и в

Диаграмма результатов факторного анализа данных

Фактор эмоциональной направленности

отношениях к другим. Данный тип достаточно скептически относится к морали и нравственности вообще. Однако, он открыто не конфронтует с обществом и сознательно подчиняется его нормам. Для данного типа окружающие выступают как общий социальный фон приличий для развертывания их собственных отношений со своей совестью.

Третий тип - «Анархисты». В моральном плане у данного типа обнаруживается девальвированное отношение к морали и нравственности, которая никого счастливее не делает, проявляется также неверие в закон и справедливость. В него вошли пожилые респонденты, преимущественно неработающие мужчины (22 чел.) и неработающие женщины (9 чел.) (всего в кластере 35 чел.), явные приверженцы идеи необязательности норм поведения и желательности принципа талиона («око за око»). В социальном плане они считают, что не все люди достойны того, чтобы с ними церемониться, признают возможность борьбы со злом его же средствами, они также довольны «скоры на расправу» в случае возможности кого-либо наказать. У представителей данного типа также как и у других обнаружилась довольно высокая альтруистическая, эстетическая и гностическая направленности, но выделяется более сильная тяга к общению. Люди данного типа считают, что каждый сам вправе решать, что хорошо, что - плохо.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание констатировать следующее.

Как свидетельствуют результаты интегрального и дифференциального анализов, конфигурация особенностей эмоционально-нравственной сферы людей пожилого и преклонного возраста во многом задаются и определяются социокультурно, а именно - возможностью принимать активное участие в социальной жизни, т.е. работать, быть нужными, ощущать поддержку и внимание социума, и чувствовать свою сопричастность к жизни и судьбе окружающих, прежде всего, в лице родных и близких.

Существенен также тендерный фактор, влияющий на эмоционально-нравственные различия в преклонном возрасте. Образ пола репрезентируется социокультурно в виде определенных ролевых предписаний и ожиданий в отношении морального облика мужчин и женщин в различные периоды онтогенеза, в том числе и на поздних этапах жизни.

В работе установлен факт доминирования нравственного компонента в структуре эмоционально-нравственной сферы пожилых и1 Старых людей, выраженный эмоциональным оттенком нравственной позиции: здесь преобладают такие социально активные эмоциональные ориентации как альтруистическая, эстетическая, гностическая, коммуникативная, праксическая.

Полученные в ходе выполненной работы эмпирические результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза состоят в том, что эта сфера личности представляет собой такое личностное образование, в котором воплощается выработанный способ духовно-практического освоения мира, совершаемого в логико-рефлексивной и

эмоциональной формах. При этом нравственный компонент представляет форму осознания общественно-необходимого типа поведения, реализуемого в свободных действиях с опорой на личные убеждения и общественное мнение, а эмоциональный компонент отражает внутреннюю пристрастность и чувственную направленность нравственной позиции, принятой и реализуемой личностью.

2. Особый потенциал развития в пожилом возрасте проявляется в обретении морального ресурса жизнедеятельности взамен утрачиваемого физического и энергетического ресурса, что открывает перспективу достижения высших форм личностной самореализации - духовной целостности.

3. Структура эмоционально-нравственной сферы личности в период позднего онтогенеза достаточно ёмко может быть представлена в феноменологическо-дескриптивной конструкции трёх измерений-компонентов: 1) генетико- динамическом, отражающем особенности разрешения моральных конфликтов и нравственных дилемм; 2) позиционном, отражающем моральные принципы и ценности; 3) интенциальном, отражающем эмоциональную направленность личности.

4. Эмоционально-нравственная сфера личности в преклонном возрасте в наибольшей степени зависит от позитивной связи с социумом в жизненно значимой сфере.

5. В эмоционально-нравственной сфере личности, презентирующей пожилого человека в социуме, наибольшую значимость приобретает нравственная составляющая. Специфика эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза состоит в ведущей роли морального сознания, определяющего эмоциональный статус, что обусловлено особой активизацией в данном возрасте нравственного поиска.

6. Тендерные особенности пожилых в эмоционально-нравственной сфере состоят в том, что есть некоторые различия в ориентациях. В эмоциональной сфере у мужчин отмечается более выраженная тенденция неудовлетворенности актуальным настоящим. В моральной сфере мужчины менее, чем женщины, ориентированы на милосердие, гуманизм и конформизм в решении моральных конфликтов.

7. Особенности эмоционально-нравственной сферы людей пожилого и старческого возраста коррелируют с включенностью в профессиональную деятельность. Работающие, независимо от возраста (пожилой или старческий) имеют более позитивно окрашенное эмоциональное отношение к жизни и деятельности, к настоящему и будущему, чем их неработающие сверстники.

Основные научные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Сахарова Т.Н. Влияние социальных факторов на формирование нравственных приоритетов личности в пожилом и старческом возрасте. - М.: Mill У - МОСПИ, Сборник научных статей. Проблемы педагогического образования, Вып. 13, 2003. - С. 112-113. - 0,4п.л.

2. Сахарова Т.Н. Варианты самоопределения личности в нравственной сфере на поздних этапах жизни. - М.: МПГУ - МОСПИ, Сборник научных статей. Проблемы педагогического образования, Вып.14, 2003. - С.39-41. -ОДп.л.

3. Сахарова Т.Н. Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на разных этапах онтогенеза. - М.: МПГУ - МОСПИ, Сборник научных статей. Проблемы педагогического образования, Вып. 17, 2004. - С.37-44. - 0,4п.л.

Подп. к печ. 11.10.2004 Объем 1,25 п.л. Заказ №300 Тир 100 Типография МПГУ

149 1 2 3

РНБ Русский фонд

2005-4 16436