Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (дома-интерната и домашних)

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (дома-интерната и домашних)», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Поднебесная, Екатерина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (дома-интерната и домашних)», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поднебесная, Екатерина Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Теоретико-методические аспекты исследования эмоционального состояния лиц старших возрастов

1.1. Стратегии старения и особенности эмоционального состояния.

1.2. Особенности потребностной сферы личности в позднем возрасте.

1.3. Социальные условия и система социальной помощи.

ГЛАВА

Эмпирическое ис9ледование эмоционального состояния лиц позднего возраста, прожив'ающих в различных социальных условиях

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Описание методов и техники сбора данных.

2.3. Описание проведения исследования и полученных результатов.

2.3.1. Исследование людей позднего возраста, проживающих в условиях дома-интерната.

2.3.2. Исследование лиц старшего возраста, одиноко проживающих в домашних условиях.

2.3.3. Сравнительное исследование пожилых людей проживающих в различных социальных условиях.

2.3.4. Описание случаев.

2.4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (дома-интерната и домашних)"

Глобальное старение населения является наиболее характерным демографическим явлением современной эпохи. За последние тридцать лет его признаки отмечаются практически во всех странах, включая Россию. Специфика нашей страны заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни, доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет (Ю.М. Комаров, 1995). Россия становится одной из самых "старых" стран мира, доля пожилых людей в общей численности населения России превысила 20% (С.Г. Кисилев, 2004). Согласно данным Центра демографии и экологии человека дальнейшее постарении населения России неизбежно, а его темпы будут постоянно увеличиваться. Четвертый ежегодный демографический доклад Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (1997) констатирует - пожилые люди старше 60 лет - самая быстрорастущая группа населения России. В ситуации фактического численного увеличения доли лиц старшего возраста проведение геронтологических исследований приобретает особую актуальность и отвечает практическим потребностям современного общества. Планирование мероприятий по повышению качества жизни граждан позднего возраста, требуют научной информации о проблемах этой группы населения. Нехватку подобной информации в настоящее время ощущают социальные работники всех уровней.

Популяция людей позднего возраста не однородна. Однако, для большинства из них характерно снижение уровня доходов, развитие заболеваемости и уменьшение социальной поддержки по сравнению со зрелым возрастом (Schimer M.R., Kahana J.S., 1992). В этих условиях пожилому человеку становится затруднительным обходиться без посторонней помощи. В нашей стране такого рода поддержка традиционно оказывалась родственниками. Преобладание в современном обществе нуклеарных семей часто приводит к фактическому одиночеству пожилых людей, а ослабление моральных норм и ценностей - к полному отсутствию помощи со стороны родственников трудоспособного возраста даже в тех случаях, когда по своему материальному положению те вполне способны ее предоставить. Значительная часть людей позднего возраста не имеют близких родственников, обязанных по закону предоставлять им содержание и попечение. В этой ситуации услуги, предоставляемые учреждениями социальной защиты, становятся все более востребованными. В первую очередь речь идет о домах-интернатах. К сожалению в настоящее время негативные стереотипы, касающиеся подобных учреждениях, широко распространены. Поэтому исследования, затрагивающие тему учреждений социального обслуживания и условий проживания в них, являются не только актуальными, но и необходимыми для дальнейшего развития системы социальной помощи людям позднего возраста.

История развития стационарной помощи пожилым людям в нашей стране насчитывает более 100 лет. Современное учреждение социального обслуживания существенно отличается от своих предшественников. Сегодня дом-интернат является специально организованной реабилитационной средой, предоставляющий людям I старших возрастов широкие возможности. В первую очередь речь идет об особом техническом оснащении жилых помещений, позволяющим пожилым людям чувствовать себя наиболее комфортно. Отсутствие порогов, противоскользящее напольное покрытие, заниженные выключатели, удобные дверные ручки, регулируемая высота опорной мебели и многое другое, чего не хватает людям с ограниченными физическими возможностями за пределами специализированных учреждений.

Создавать благоприятную психологическую среду в условиях дома-интерната помогает использование методов терапии занятостью, предполагающих чередование пассивного отдыха с разумной стимуляцией проживающих. Особое место в этом ряду занимает трудотерапия. Проживающие имеют возможность выбрать заниматься ли им платной работой (посильные сборочные, картонажные и др. работы) или отдать предпочтение альтруистическим видам деятельности (оказывать помощь при приеме пищи ослабленным больным, чтение литературы слабовидящим и др.).

Таким образом, условия современного дома-интерната предоставляют проживающим в нем людям позднего возраста не только высокий уровень социально-бытового комфорта, но и широкие возможности для реализации различных видов деятельности и удовлетворения значимых в этом возрасте психологических потребностей.

В настоящее время в России функционируют 484 домов-интернатов общего типа для престарелых и инвалидов, в которых проживают 79,8 тысячи человек.

Наиболее значительный вклад в изучение проблем людей позднего возраста проживающих в условиях дома-интерната был внесен исследованиями, проводимыми учеными ЦИЭТИНа под руководством профессора Н.Ф. Дементьевой (Н.Ф. Дементьева, В.О. Альбер, И.А. Жук; В.В. Болтенко, Э.В.Устинова, Т.И. Петракова, Е.Ю. I

Шаталова, 1982; Н.Ф. Дементьева, В.В. Болтенко, Н.М. Доценко, Т.И. Петракова, Е.Ю. Шаталова, Г.Н. Багаева, 1984; Н.Ф. Дементьева, В.В. Болтенко, Н.М. Доценко, Т.И. Петракова, Е.Ю. Шаталова, 1985; Н.Ф. Дементьева, Т.И. Петракова, Е.Ю. Шаталова, 1988; Н.Ф. Дементьева, Н.М. Доценко, В.П. Беляев, И.А. Жук, Е.Ю. Шаталова, 1988; Н.Ф. Дементьева, О.В. Терлецкий, Э.В. Устинова, А.Г. Козлова, Л.П. Фомина, М.А. Насыбулина, Е.Ю Шаталова, 1989; Н.Ф. Дементьева, 1990; Н.Ф. Дементьева, 1991; Н.Ф. Дементьева, Е.Ю. Шаталова 1992; Н.Ф. Дементьева, А.Л. Модестов, 1993; Н.Ф.Дементьева, Э.В. Устинова,

1995; Н.Ф.Дементьев, Катюхин В.Н. 1996;, Н.Ф. Дементьева 1998; Н.Ф. Дементьева, М.Д. Шкурко, 1998; Н.Ф. Дементьева, 1999; Н.Ф. Дементьева, Е.Я. Шпирт., Е.Б. Поднебесная, 2000; Н.Ф. Дементьева, 2000; Н.Ф. Дементьева, Е.Б. Поднебесная, И.Л. Петрова, 2001; Н.Ф.Дементьева, Е.Б. Поднебесная, 2002; Н.Ф. Дементьева, Е.Б. Поднебесная, А.В. Подкорытов, 2003; Н.Ф. Дементьева, Д.П. Рязанов, Е.Б. Поднебесная, 2004; Н.Ф. Дементьева, Р.В. Золоев, Е.Б.

Поднебесная, А.В. Подкорытов, 2004).

Особую актуальность в настоящее время приобретает изучение эмоционального самочувствия людей позднего возраста. Эмоциональное состояние является не только субъективным переживанием, отражающим степень удовлетворенности актуальных потребностей, но и в более широком смысле - показателем качества жизни, психологического благополучия личности. Более того, в определенном отношении это «самая интимная, специфическая характеристика психического» (В.К. Вилюнас, 1976, с.6). Развитие современной медицины дает возможность значительно увеличить продолжительность биологической жизни, однако вопрос об эмоциональном содержании такой жизни остается открытым. Как сказал в своем выступлении на конференции «Старение в 21 веке» заместитель генерального секретаря Совета Европы Ганс Крюгер (1999), «можно продлить жизнь, но это может оказаться уже и не жизнь». Цель исследования:

Изучение особенностей эмоционального состояния лиц поздних I возрастов, проживающих в различных социальных условиях (условия дома-интерната и ситуация одинокого проживания в домашних условиях).

Объект исследования: эмоциональное состояние лиц позднего возраста.

Эмоциональное состояние людей позднего возраста анализировалось по таким параметрам как степень эмоционального комфорта (эмоциональный комфорт, дискомфорт и повышенное эмоциональное состояние), уровень депрессии (депрессивные состояния легкой, средней и тяжелой степени, а также состояние без депрессии) и самооценка эмоционального состояния.

Предмет исследования: связь эмоционального состояния лиц поздних возрастов с социальными условиями проживания.

Согласно вышеизложенному, общую гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом:

Социальные условия проживания дома-интерната и ситуация одинокого проживания в домашних условиях предоставляют разные возможности для удовлетворения психологических потребностей личности (потребностей в безопасности, общении и автономии), что находит свое отражение в эмоциональном состоянии людей поздних возрастов

Отсюда чайтная гипотеза:

Среди людей позднего возраста проживающих в условиях дома-интерната и в ситуации одинокого проживания в домашних условиях распространенность депрессивных состояний различна.

Для реализации цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования с выделением стратегий старения, особенностей эмоциональной и потребностной сферы лиц поздних возрастов, а так же способов организации их жизнедеятельности в контексте возможностей для удовлетворения актуальных потребностей.

2. Подобрать комплекс методик для проведения исследования целям н возрастным особенностям испытуемых.

3. Исследовать эмоциональное состояние лиц поздних возрастов проживающих в условиях дома-интерната.

4. Исследовать эмоциональное состояние лиц поздних возрастов одиноко проживающих в домашних условиях и посещающих центр социального обслуживания.

5. Провести сравнительный анализ распространенности депрессивного состояния среди лиц поздних возрастов, проживающих в разных социальных условиях (дома-интерната и одиноко проживание в домашних условйях).

6. Изучить причины возникновения эмоционального дискомфорта (по материалу анализа отдельных случаев).

7. На основе эмпирических результатов построить типологию стратегий старения.

8. Разработать практические психологические рекомендации по оптимизации системы социальной помощи гражданам старших возрастных групп.

Теоретико-методологические основой исследования послужили: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; теоретические представления о соотношении эмоций и потребностей t

Л.И. Божович; исследования социально-психологических особенностях адаптации лиц старших возрастных групп Н.Ф. Дементьевой; гипотеза о роли общения в позднем возрасте М.С. Кагана; основные положения концепции общения М.И. Лисиной; эпигенетическая теория развития личности Э.Эриксона; исследования феномена «травматических защитных систем психики» Д. Калшеда; интегративный подход к изучению проблемы депрессивных состояний Д. Хелла.

Эмпирические задачи исследования реализовались с помощью комплекса психологических методов и конкретных методик, В качестве основных методов исследования выступили: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические и психодиагностические методы (методы неструктурированного интервью, наблюдения, беседа с персоналом и анализ медицинской документации); качественный анализ индивидуальных /случаев (casi-stady) и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных. Были использованы методики: Гиссенский опросник, методика личностного дифференциала, адаптированные в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, опросник социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге в адаптации Т.И. Балашовой, а также прожективный цветовой тест Люшера. На всех этапах эмпирического исследования проводимые методики были включены в естественный контекст жизнедеятельности лиц позднего возраста.

Исследование проводилось в 1999-2000 г.г. на базе четырех Московских догйов-интернатов (№ 31, 14,16,1) и девяти центров социального обслуживания (Западное Дегунино, Марьина Роща, Сокол, Хорошовский, Бутырский, Бескудниково, Ярославский, Хорошово-Мневники, Аэропорт). Всего в исследовании приняли участие 228 лиц в возрасте от 60 до 101 года. Исследование носило сплошной характер.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивалась научно-методологической базой исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, в том числе применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые выполнено сравнение эмоционального состояния- людей позднего возраста, проживающих в различных социальных условиях: в условиях дома-интерната и одиноко проживающих в домашних условиях, посещающих при этом центр социального обслуживания. У лиц поздних возрастов обнаружено устойчивое преобладание крайнего эмоционального состояния - пониженного (депрессивного) или повышенного (эйфорического). Выявлена различная степень выраженности депрессивных состояний среди людей позднего возраста находящихся в условиях дома-интерната и одиноко проживающих в домашних условйях. Установлено негативное влияние гиперобщения в условиях дома-интерната на эмоциональное состояние проживающих в нем людей позднего возраста.

Положения выносимые на защиту:

1. У лиц позднего возраста стабильно преобладает крайнее эмоциональное состояние - пониженное (депрессивное) или повышенное (эйфоричное). Повышенное эмоциональное состояние, наряду с нормальным, субъективно переживается пожилыми людьми как эмоционально комфортное.

Эмоциональный дискомфорт присущ меньшей части как 1 находящихся в условиях дома-интерната, так и одиноко / проживающих в домашних условиях.

2. Социальные условия проживания оказывают влияние на эмоциональное состояние людей позднего возраста. Депрессивные состояния более распространены среди находящихся в условиях дома-интерната, чем среди аналогичной группы одиноко проживающих в домашних условиях.

3. Общение является важным фактором определяющим эмоциональное состояние пожилых людей. Нарушение общения как в форме его дефицита в случае одинокого проживания, так и в форме ситуационного гиперобщения в условиях дома-интерната, оказывают негативное воздействие на их эмоциональное состояние.' и

Теоретическое значение:

Сравнительный аспект изучения различных групп внутри геронтологического континуума позволяет выявить общее и специфичное в эмоциональном статусе пожилых людей, находящихся в I различных социальных условиях проживания. Изучение эмоционального состояния людей позднего возраста позволяет определить роль объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на становление и динамику эмоционального развития личности в позднем возрасте.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности психологов при работе с людьми позднего возраста, а также специалистов геронтологических служб, в частности, социальных работников. Практические рекомендации применимы для улучшения качества помощи, оказываемой проживающим в условиях I дома-интерната. Полученные данные будут полезны при организации деятельности центров социального обслуживания как в отделении дневного пребывания, так при оказании помощи на дому. Знание эмоциональных особенностей лиц пожилого возраста позволяет работникам органов и учреждений социальной защиты, занимающихся проблемами пожилых людей (устройство в дома-интернаты, в социально-оздоровительные центры, на санитарно-курортное лечение и т.д.), более эффективно строить свою работу. Результаты работы могут стать основой для разработки методических рекомендаций и учебных пособий по психологической помощи и социальному обслуживанию лиц позднего возраста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. Сравнительный анализ показал, что среди лиц позднего возраста, проживающих в условиях дома-интерната более распространены депрессивные состояния средней и тяжелой формы, чем среди аналогичной группы одиноко проживающих в домашних условиях. Среди проживающих в домашних условиях больше лиц в состоянии легкой депрессии и тех, у кого депрессия отсутствует.

2. У людей позднего возраста устойчиво преобладают крайние эмоциональные состояния - пониженное (депрессивное) или повышенное (эйфоричное). Повышенное эмоциональное состояние, наряду с нормальным, субъективно переживается пожилыми как эмоционально комфортное. Эмоциональный дискомфорт присущ меньшей части как находящихся в условиях дома-интерната, так и одиноко проживающих в домашних условиях.

3. Эмоциональное состояние людей позднего возраста связанно с определенной стратегией старения. В ходе исследования выделено восемь таких стратегий, условно обозначенных как: «оптимальный», «бессильный», «лишенный возможности», «желающий», «пассивный», «имеющий возможности», «дискомфортный», «сильный». Каждая выделяемая стратегия включат в себя два компонента (когнитивный и I аффективнотмотивационный) и реализуется в определенном сочетании двух условий (соматических и социальных).

4. Нарушение общения в позднем возрасте, как в форме его дефицита в ситуации одинокого проживания в домашних условиях, так и в форме избытка общения у проживающих в условиях дома-интерната, оказывает отрицательное влияние на эмоциональное состояние

5. Время пребывания в условия дома-интерната является значимым фактором, определяющим эмоциональное состояние людей позднего возраста. Обнаружено, что среди пожилых людей, не так давно проживающих в условиях дома-интерната, чаще встречаются крайние эмоциональные состояния (повышенные и пониженные), чем среди тех, кто находится в этих условия достаточно продолжительное время.

6. Большинство людей позднего возраста проживающих в доме-интернате адаптированы к его социальным условиям, что находит отражение в позитивной оценке себя, окружающих людей и отсутствии выраженного стремления доминировать.

7. Основными социально-психологическими и половозрастными особенностями изучаемого контингента большинства лиц позднего возраста являются: женский пол лиц позднего возраста, наличие детей, отдельное от родственников проживание, низкая оценка собственного I здоровья, способность в полной мере осуществлять деятельность по самообслуживанию, самостоятельность при принятии решения об обращении в учреждения социального обслуживания.

8. Полученные данные позволили выработать систему практических рекомендаций, важнейшими из которых являются: ознакомление персонала учреждений социальной помощи с возрастно-психологическими особенности вверенного им контингента; создание условий жизни, в которых пожилые люди могли бы самостоятельно контролировать частоту социальных взаимодействий и общения; предоставлять большую инициативу людям позднего возраста при принятии решений, с учетом их возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования выполнены все поставленные задачи: t проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования с выделением стратегий старения, особенностей эмоциональной и потребностной сферы лиц поздних возрастов, а так же способов организации их жизнедеятельности в контексте возможностей для удовлетворения актуальных потребностей; подобран комплекс методик для проведения исследования адекватных его целям и возрастным особенностям испытуемых; исследовано эмоциональное состояние лиц поздних возрастов проживающих в условиях дома-интерната; исследовано эмоциональное состояние лиц поздних возрастов одиноко проживающих в домашних условиях и посещающих центр социального обслуживания; проведен сравнительный анализ распространенности депрессивного состояния среди лиц поздних возрастов, проживающих в разных социальных условиях (дома-интерната и одиноко проживание в домашних условиях); изучины причины возникновения эмоционального дискомфорта (по материалу анализа отдельных случаев); на основе эмпирических результатов построина типологию стратегий старения; разработаны практические психологические рекомендации по оптимизации системы социальной помощи гражданам старших возрастных групп. Общая гипотеза исследования полностью подтвердилась - социальные условия проживания в доме-интернате и ситуация одинокого проживания в домашних условиях предоставляют разные возможности для удовлетворения психологических потребностей личности, что нашло свое отражение в эмоциональном состоянии людей поздних возрастов. Так же нашла себе подтверждение и гипотеза-следствие -среди людей позднего возраста проживающих в условиях дома-интерната и в ситуации одинокого проживания в домашних условиях наблюдается разная распространенность депрессивных состояний. Депрессивные состояния средней и тяжелой степени более распространены среди проживающих в условиях дома-интерната и, наоборот, среди проживающих в домашних условиях больше лиц в состоянии легкой депрессии и тех, у кого депрессия отсутствует. Результаты исследования позволяют предположить, что основной причиной эмоционального дискомфорта пожилых людей проживающих в условиях дома-интерната является нарушение их личного пространства и в первую очередь личной территории.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей научной разработки следующих тем:

- Социальная ситуация развития позднего возраста. Противоречие между нуждаемостью в посторонней помощи и потребности сохранения индивидуальности.

- Потребность в личном пространстве у людей старшего возраста.

- Особенностей общения лиц позднего возраста (общение как потребность и деятельность).

- Специфики механизмов психологической защиты лиц старшего возраста (деменции как результат срыва адаптационных механизмов).

- Проблемы эмоционального состояния людей, находящихся на разных I возрастных этапах (динамика эмоционального развития человека).

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (дома-интерната и домашних)"

На правах рукописи

Копченое Алексей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСТАВЩИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный консультант: доктор технических наук, член-

корреспондент РАСХН Бледных Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нагапстьянц Нестор Акопович

• доктор экономических наук, доктор физико-математических наук, профессор Полов Евгений Васильевич

доктор экономических наук, профессор Котляревская Ирина Васильевна

Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 27 апреля 2005 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.03 при Уральском государственном экономическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62.

Автореферат разослан 24 марта2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор экономических наук Капустина Л.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие сельскохозяйственного производства в России сдерживается рядом факторов, в основе своей имеющих экономическую природу. Падение объемов производства сельскохозяйственной продукции в 1990-е годы сопровождалось сокращением технической оснащенности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, поставок тракторов и сельскохозяйственных машин. Система материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий, основанная на централизованном планировании и поставках машин, оказалась неприемлемой в рыночных условиях. Использованию зарубежного опыта препятствовало отсутствие системы адаптации накопленных теоретических разработок и практических рекомендаций к условиям переходной экономики и игнорирование учета особенностей российских реалий.—

В данных условиях очевидна необходимость разработки концептуальных положений маркетинга, на основе которых поставщики и покупатели тракторов и сельскохозяйственных машин могли бы строить свою собственную стратегию. Данная стратегия должна учитывать особенности сельскохозяйственного производства и специфические потребности сельскохозяйственных предприятий. Эти потребности формируются в условиях воздействия множества факторов внутренней и внешней среды сельскохозяйственного предприятия, что обусловливает невозможность их удовлетворения вне связи со средой.

Особенности сельскохозяйственного производства формируют систему специфических технологических потребностей, удовлетворить которые поставщик сельскохозяйственной техники может лишь осознав реальные запросы потребителя. Специфика данных потребностей не позволяет использовать известные рекомендации, разработанные для других рынков, в том числе и рынков продукции производственного назначения. В этих условиях становится актуальной задача разработки методологических ос-

нов и научно обоснованного комплекса мероприятий по удовлетворению технологических потребностей сельскохозяйственных предприятий посредством маркетинга сельскохозяйственной техники.

Разработанность темы исследования. Теоретическая база по теме исследования в отечественной науке только складывается. Степень разработанности основных проблем технологического обеспечения производства и маркетинга сельскохозяйственной техники недостаточна с точки зрения требований экономической науки и практической деятельности участников рынка.

Для рассматриваемой предметной области наибольший интерес представляют следующие направления исследований:

- сельскохозяйственное производство и его особенности как система условий для развития _маркстингаХ£льскохозяйственпой техники;

- технологические потребности сельскохозяйственного производства и способы их удовлетворения;

- методологические основы маркетинга (эволюция, концепции, особенности как системы научных исследований);

- аспекты маркетинга как системы взаимодействия продавцов и покупателей;

- коммуникативные аспекты маркетинга;

- проблемы оценки экономической эффективности использования машин и маркетингового взаимодействия поставщиков и потребителей.

Основные положения диссертации опираются на труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Г.Г. Абрамишвили, Г.В. Астратова, Г.Л. Багиев, Дж.Р. Берман, В. Благоев, A.A. Браверманн, Я.Х. Гордон, В.Е. Демидов, П. Дойль, П.С. Завьялов, Н.Е. Капустина, Р.Л. Коле, A.B. Короткое, Ф. Котлер, И.В. Котляревская, И.И. Кретов, Ж.-Ж. Ламбен, М. Мак-Дональд, H.A. Нагапетьянц, Е.В. Попов, В.И. Седов, Б.А. Соловьев, O.A. Третьяк, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Хруцкий, Дж. Эванс, Н.Д. Эриашвили,

Дж.Н. Юл (методология и общие принципы маркетинга); А. Дайан, Ф.Р.

, Дуайер, С.Ю. Злобин, А.И. Ковалев, Д.И. Костюхин, С.Н. Лавров, С. Ми-нетт, В.М. Семенов, Дж. Ф. Таннер, А.П. Тяпухин, Г. Хардинг, М.Д. Хатт, К. Ховард, Д.И.Г. Шнайдер, Т. Шпех, О.У. Юлдашева (маркетинг продукции производственного назначения); Е.П. Голубков, С.Г. Светуньков, Э. Сигел, Г.Черчилль (маркетинговые исследования); H.A. Артеменко, М.И. Горячкин, А.П. Зинченко, А.П. Колотушкина, Ю.А. Конкин, Г.Г. Косачев, Л.В. Погорелый, Д.Д. Саакян, В.А. Тихонов (экономическая оценка сельскохозяйственных машин) и многих других.

Объектом исследования в работе является маркетинговая деятельность предприятий-поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники.

Предметом исследования являются закономерности процесса маркетинга сельскохозяйственной техники.

Цель диссертационной работы состоит в развитии основ теории удовлетворения технологических потребностей отечественных сельскохозяйственных предприятий и обосновании маркетинговой системы взаимодействия поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники.

Достижение поставленной цели осуществлено с помощью решения следующих задач:

- выявить и раскрыть особенности структуры, методов и организации маркетинга продукции производственно-технологического назначения; разработать концептуальные основы маркетинга сельскохозяйственной техники, выявить факторы, обусловливающие его специфику;

- провести анализ динамики ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и его влияния на результаты хозяйственной деятельности; выявить основные особенности требований потребителей к сельскохозяйственной технике и способам удовлетворения технологических потребно-

стей; определить специфические черты рынка сельскохозяйственной техники;

- провести анализ функций поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники и разработать рекомендации по совершенствованию функциональной составляющей системы маркетинга;

- провести анализ коммуникативных проблем на рынке сельскохозяйственной техники и разработать рекомендации по их разрешению; провести анализ критериев оценки потребителями поставщиков сельскохозяйственной техники и разработать рекомендации по совершенствованию комплекса маркетинговых мероприятий поставщиков;

- разработать рекомендации по расчету экономической эффективности маркетинга сельскохозяйственной техники.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты;

- Предложена концепция маркетинга сельскохозяйственной техники как системы взаимоотношений продавца и покупателя в процессе достижения совокупного эффекта, включающая комплекс отличительных особенностей, выделяющих его из сферы маркетинга продукции производственного назначения (п.п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

- Из условий сельскохозяйственного производства выделен комплекс факторов, оказывающих влияние на маркетинг сельскохозяйственной техники, и сформулированы его основные принципы в условиях изменяющегося под воздействием природной, технологической и экономической среды спроса (п.п. 3.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

- Разработан метод функционально-технологического анализа, отличающийся от известного метода ФСА возможностью его использо-

вания при отсутствии стоимостных оценок и позволяющий сократить общее количество выполняемых функций в процессе (п.п. 3.6, 3.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

- Произведена систематизация коммуникативных проблем и предложен комплекс мероприятий по их разрешению, адаптированный к рынку сельскохозяйственной техники путем выделения наиболее эффективных способов маркетингового воздействия на потребителя (п.п. 3.23 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

- Разработана методика анализа экономической эффективности сельскохозяйственной техники, учитывающая факторы ее эксплуатации, не рассматриваемые прежде (п.п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

- Предложена методика оценки эффективности маркетингового взаимодействия поставщика и потребителя, основанная на соответствии их эффекта (п.п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования разработанных концептуальных подходов и методов в практической деятельности хозяйствующих субъектов рынка сельскохозяйственной техники, а также в учебном процессе при чтении соответствующих курсов.

Разработанные на основе диссертационного исследования рекомендации по повышению эффективности поставок и использования сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации одобрены Научно-техническим советом Межрегионального комитета по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона и рекомендованы к использованию предприятиям и хозяйствам Российской Федерации.

Разработанные автором методики, аналитические материалы и рекомендации были использованы при чтении курсов «Рынок сельскохозяйст-

венной техники и маркетинг», «Маркетинг сельскохозяйственной техники», «Методическое обеспечение коммерческой деятельности» в 20022004 гг. в Челябинском государственном агроинженерном университете и других вузах Челябинска; при проведении семинаров на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях Челябинской области под эгидой Челябинской торгово-промышленной палаты.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на межреспубликанских и международных научных конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете в 1998-2004 гг., Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (2002-2003 гг.), Южно-Уральском государственном университете (2002 г.), Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета (2003-2004 гг.), Курганской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), ежегодной конференции Южной Ассоциации Аграрных Экономистов в г. Мемфис, США (1999 г.), на конференциях участников Программы МСХ США по обмену учеными в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина (1999, 2003 гг.), на XXII Российской школе по проблемам науки и технологий в г. Миасс (2003 г.).

Предложенные в работе методики прошли апробацию при разработке маркетинговых программ отдельными поставщиками и потребителями сельскохозяйственной техники Челябинской области в 2003-2004 гг., что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По результатам исследования опубликовано 34 научные работы объемом 34,7 пл., в том числе 3 монографии. Из общего количества работ 7 опубликовано в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Настоящее исследование выполнено на 309 стр. основного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержится 58 рис., 73 табл., 49 стр. приложений. Библиографический список включает 297 источников, в том числе 27 иностранных.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена концепция маркетинга сельскохозяйственной техники как системы взаимоотношений продавца и покупателя в процессе достижения совокупного эффекта, включающая комплекс отличительных особенностей. выделяющих его из сферы маркетинга продукции производственного назначения.

Результатом сделки между продавцом и покупателем является взаимный обмен ценностями и достигаемое с помощью его удовлетворение потребностей сторон. При этом сами ценности не выходят за рамки системы «продавец-покупатель» («поставщик-потребитель»). Именно данная система может пониматься как система маркетинга, участники которой в ходе взаимодействия в ее рамках достигают своих целей. На функциональном уровне маркетинг можно определить как способ функционирования системы «продавец-покупатель» в целях удовлетворения потребностей обоих. Маркетинг как функция управления может рассматриваться как функциональная подсистема (подсистема функциональных связей) в системе маркетинга.

В рамках системы маркетинга выявлены цели системы, ее структура и функции подсистем, элементный состав. Определены основные признаки системы маркетинга и принципы ее организации.

В рамках маркетинга продукции производственного назначения выделен маркетинг продукции производственно-технологического назначе-

ния. Новый термин «товары производственно-технологического назначения:» отражает как способ использования машин (производственное назначение), так и непосредственное участие в производственном процессе, в технологии производства (технологическое назначение). Общим для данной товарной группы является определяющий характер условий использования данных машин и требований технологического процесса в процессе совершенствования их конструкций и маркетинга. Определены основные отличительные признаки маркетинга товаров производственно-технологического назначения, в частности, отграничивающие данную предметную область от маркетинга технологического. Более того, установлено, что маркетинг зародился именно в сфере сельскохозяйственной техники, и поэтому имеет здесь значительный опыт развития.

Рассмотрение поставщика и потребителя как подсистем системы маркетинга позволяет сопоставить экономический результат подсистем, получаемый в процессе удовлетворения технологической потребности потребителя.

Рассматривая в единстве производственную и коммерческую деятельность сельскохозяйственного предприятия, системообразующим фактором которого является цель системы - получение прибыли, возможно соотнести данные составляющие деятельности предприятия с внутренней средой предприятия и подсистемой внешних связей. Основу производственной деятельности составляет технология производства, в соответствии с которой формируется комплекс технологических требований, которые могут быть удовлетворены с помощью комплекса организационных, технологических, технических и маркетинговых мероприятий (рис.1).

Необходимость обеспечения выполнения данных требований является источником технологических потребностей сельскохозяйственного предприятия, т.е. потребностей в реализации технологии производства сельскохозяйственной продукции. Большая часть потребностей требует

Условные обозначения: сплошные линии со стрелками - товарные потоки; пунктирные линии — границы подсистем системы производственно-коммерческой деятельности

Рис.1. Технологические потребности сельскохозяйственного предприятия в системе производственно-коммерческой деятельности и место маркетинга в их решении

привлечения ресурсов из внешней среды, осуществляемого через посредство системы внешних связей - маркетинга. Целью маркетинга сельскохозяйственной техники является удовлетворение технологических потребностей производителей сельскохозяйственной продукции.

Любое маркетинговое, конструктивное или технологическое изменение должно выдержать проверку с помощью ценовых критериев или непо-

средственно экономического результата покупателя. Для сельскохозяйственных машин это достигается при выполнении следующего условия:

¿А'+Е^+ДР^ЕА'х^хАа. (1)

i-I >-| Ы

где Ep¡ - экономический результат от внесения технологических изменений;

Ep¡ - экономический результат от внесения конструктивных изменений; Арт - изменение ценовых параметров машины;

Ер£xAqicxAQk - экономический результат реализации продукции, произведенной с помощью машины.

р - в общем случае - стоимость i-ro технологического (t), j-ro конструктивного (с) изменения машины и цена реализации k-го вида продукции (р), обладающего улучшенными Aqk качественными и количественными AQk параметрами.

Достижение долгосрочных целей системы маркетинга возможно лишь при условии обеспечения обоюдной выгодности сделки для обеих сторон на протяжении всей экономической жизни предмета маркетинга. Выполнение данного условия подразумевает необходимость анализа поставщиком технологических потребностей потребителя, а также учета специфики сельскохозяйственного производства и факторов, определяющих его результат для конкретного потребителя.

Особенности маркетинга сельскохозяйственной техники определяются условиями использования машин и требованиями технологического процесса. В частности, конструктивные и эксплуатационные особенности сельскохозяйственной техники могут рассматриваться в качестве основы для характеристики сельскохозяйственной техники как объекта маркетинговых исследований.

Применительно к современной ситуации определены основные особенности рынка сельскохозяйственной техники России:

- относительно незначительное количество производителей сельскохозяйственной техники, как следствие — высокая степень монополизации рынков тракторов и сложных сельскохозяйственных машин;

- специализация большинства из них на отдельных типах или группах машин;

- стремление к диверсификации и налаживанию производства видов продукции, не выпускаемой прежде;

- незначительный опыт в маркетинге выпускаемой продукции.

В сфере маркетинга продукции производственно-технологического назначения выделены основные классы факторов сегментации: объективные (характеристика объекта — рынка), технологические и субъективные. К особенностям каналов распределения на рынке сельскохозяйственной техники относятся:

- наличие тенденции к объединению как производителей и посредников, так и потребителей сельскохозяйственной техники;

- необходимость обеспечения дифференцированных потребностей потребителей машин и оборудования, что обусловлено особенностями их самих и потребляемых ими товаров;

- географическая рассредоточенность потребителей, обладающих однородными потребностями;

- зависимость сроков поставок от времени выполнения технологических операций, получения предпринимательского продукта и денежных средств от его реализации;

- необходимость оптимального распределения функций сервиса между поставщиком и покупателем.

Данные причины открывают возможности для создания и развития дилерских сетей под эгидой предприятий-производителей сельскохозяйственной техники. Дилерские предприятия и оказываемые ими услуги обладают конкурентными преимуществами по сравнению как с независимыми

от производителя поставщиками, так и с прямыми поставками производителей. Выбор способа взаимодействия и принципов взаимоотношений между дилером и производителем машин зависит от типа машин, производственных возможностей производителя, уровня конкуренции на рынке и степени удовлетворенности технологических потребностей конкретного потребителя.

2. Из условий сельскохозяйственного производства выделен комплекс факторов, оказывающих влияние на маркетинг сельскохозяйственной техники, и сформулированы его основные принципы в условиях изменяющегося под воздействием природной, технологической и экономической среды спроса.

Анализ сельскохозяйственной техники как объекта маркетинговых исследований начат с рассмотрения особенностей сельскохозяйственного производства как отрасли экономики, которые проявляются в специфических чертах факторов сельскохозяйственного производства. Все технологические операции могут быть разделены на формирующие результат хозяйственной деятельности, или основные, и корректирующие этот результат. Основные мероприятия планируются изначально в определенной последовательности, они закладывают основы урожая и требуют комплексной увязки по времени их осуществления, количественному и качественному составу машинно-тракторного парка исходя из производительности отдельных машин и агротехнических сроков выполнения отдельных операций. Корректирующие осуществляются дополнительно к формирующим и заключаются в варьировании сроками проведения, последовательностью, повторяемостью основных операций, включением дополнительных операций либо отказом от их выполнения.

Для поставщика машин разграничение всех операций на основные и корректирующие означает, что техническое наполнение технологии требу-

ет принятия стратегических решений и вызывает формирование предварительных заявок на поставляемые машины. Оперативные технические потребности могут удовлетворяться за счет срочных разовых заявок, поставок запасных частей, оказания услуг (сервис), выполнения полевых работ по заявкам сельскохозяйственного предприятия. Таким образом, стратегическое планирование деятельности поставщика требует в первую очередь определения объема поставок машин, что позволит прогнозировать программу поставок по количеству и номенклатуре на перспективу. Эта программа в свою очередь базируется на производственной программе сельскохозяйственного товаропроизводителя, предусматривающей техническое наполнение реализуемых технологий.

Установлено, что основные особенности производственного процесса в сельском хозяйстве: взаимодействие с биологической средой, перемещение машин в пространстве, жесткие агротехнические сроки влияют не только на технические характеристики машин и особенности их использования, но и на критерии оценки машин потребителями.

Природно-климатические условия отражаются на номенклатуре и объеме поставок машин и оказываемых услуг через влияние на финансовый результат сельскохозяйственного предприятия и на управленческие решения в отношении использования материально-технических ресурсов. Для покупателей сельскохозяйственной техники, расположенных в одной природно-климатической зоне и специализирующихся на производстве одной и той же продукции характерна относительная однородность потребностей по номенклатуре машин и оборудования; масштабы потребностей обусловлены размерами хозяйств и объемами производства.

Отмечается, что на современном этапе экономического и технологического развития существуют факторы, сглаживающие специфику сельскохозяйственного производства. Действие большинства из них выражается в повышении производительности сельскохозяйственного труда, рост

которой обусловлен не столько дополнительным вовлечением ресурсов в процесс производства, сколько оптимизацией их пропорций.

В результате анализа динамики земельных и трудовых ресурсов установлено, что сельскохозяйственные предприятия за последнее десятилетие демонстрируют сдвиги в использовании трудовых ресурсов, отражающие основные тенденции в развитии сельского хозяйства развитых стран мира в период наиболее интенсивного развития капиталистических производственных отношений. В основе наблюдавшегося на протяжении 1990-х годов снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции лежит не относительное сокращение размеров земельных угодий сельскохозяйственных предприятий как категории землепользователей, \ абсолютное сркращение размеров отдельных хозяйств. Тесная корреляционная связь между размером посевных площадей сельскохозяйственных предприятий (для крестьянских хозяйств — между средним размером хозяйства) и долей в объемах производимой продукции (значение коэффициента корреляции соответственно 0,98 и 0,70 — для предприятий и крестьянских хозяйств) говорит о том, что с увеличением площадей повышается объем производимой продукции в расчете на одно хозяйство. Именно сельскохозяйственные предприятия в ближайшей перспективе будут играть основную роль в производстве сельскохозяйственной продукции и останутся основными покупателями средств механизации сельскохозяйственного производства и сопутствующих услуг.

Развитие сельскохозяйственной техники имеет результатом через повышение производительности труда в сельском хозяйстве удешевление сельскохозяйственной продукции и удорожание средств производства, в том числе и самих машин. Поэтому экономическая оценка машин должна проводиться с учетом ожидаемого результата от их использования. Технологическая же оценка должна осуществляться с точки зрения всего технологического процесса в целом. При создании и продвижении сельскохо-

зяйственной машины необходимо учитывать ее соответствие другим машинам технологического комплекса, как по видам и качеству выполняемых работ, так и по производительности.

В целях выявления закономерностей влияния динамики производственных ресурсов на результат сельскохозяйственного производства проведен анализ обеспеченности земельными, трудовыми и техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий Аргаяшского района Челябинской области. Обнаружена тесная корреляционная связь между сокращением посевных площадей и численности занятых в сельскохозяйственном производстве по всем предприятиям района (коэффициент корреляции 0,869). На рис.2 представлен график зависимости прибыли предприятий от их технической оснащенности и степени использования парка машин (коэффициент достоверности аппроксимации Я2=0,85).

Уравнение регрессии имеет следующий вид: Р = -10054,824+57365,0174х-777,1524у+3041,6766х2-648,3363ху+8,9004у2, (2) где х — коэффициент использования парка (равен относительной производительности парка в сравнении со среднерайонными показателями);

у — коэффициент технической обеспеченности, рассчитанный по формуле:

у = Об = Мтр+^к,М„ (3)

где Ищ, — количество тракторов на предприятии,

к, — коэффициент обеспеченности сельскохозяйственными машинами ¡-го вида, определяется как отношение среднего парка сельскохозяйственных машин ¡-го вида к среднему парку тракторов по району в 1990 г.;

Л/, — численность парка сельскохозяйственных машин 1-го вида в текущем году.

Анализ зависимости показывает, что при малой технической оснащенности предприятий значение коэффициента использования машинно-тракторного парка имеет наибольшее значение. Увеличение количест-

17

Г~1 20000 Ш юооо

50000 40000 30000

■I -10000

Рис.2. Зависимость прибыли/убытка от уровня технической обеспеченности и коэффициента использования парка

венного состава машинно-тракторного парка снижает вклад коэффициента его использования в результативный показатель.

3. Разработан метод функционально-технологического анализа, позволяющий оценить эффективность процесса в условиях невозможности использования стоимостных оценок и сократить общее количество выполняемых функций.

Для функциональной оценки системы маркетинга предложено использовать метод функционально-технологического анализа (ФТА) - метод технико-экономического исследования технологических систем, направленный на максимизацию качественных характеристик процессов при минимизации функциональных затрат на их осуществление. Данный метод

подразумевает анализ технологии на предмет необходимости функций на ее осуществление, а также анализ результатов осуществления отдельных функций в рамках технологического процесса. Т.е. основной целью является определение степени необходимости функции в рамках технологии и качества ее выполнения. Признаки, отличающие ФТА от функционально-стоимостного анализа:

- необязательность использования стоимостных оценок;

- оценивание результата отдельного процесса по совокупному результату технологии в целом;

- оценивание функций в рамках единой технологии, а не отдельно взятого процесса.

Метод функционально-технологического анализа применим как к решению технологических проблем маркетинга, так и к совершенствованию конструкций машин. Использование принципов ФТА позволяет выявить функции, являющиеся необходимыми для каждого из участников сделки, но излишние для процесса маркетингового взаимодействия в целом. Исключение или передача данных функций одному из участников позволяет сократить общее количество выполняемых функций и ускорить процесс достижения цели системы маркетинга.

Использование метода ФТА позволило выявить ряд дублируемых функций в системе маркетинга и предложить новый способ достижения цели системы на основе координации функций в процессе взаимодействии поставщиков и потребителей (рис.3).

В данной системе способ достижения целей обеих подсистем может быть сопоставлен с их целями на первоначальном этапе, а согласование целей происходит до начала выбора способа их достижения. Поэтому решение изначально ориентировано на достижение целей обеих подсистем.

Рис.3. Координируемый процесс принятия решения в системе маркетинга

Условием для реализации маркетингового процесса является свободный обмен информацией между подсистемами, позволяющий распознать потребности покупателя и сопоставить цели обеих подсистем.

В диссертации рассмотрен пример использования ФТА при разработке конструкций машин, в частности, подборщиков хлебных валков. В результате предложена новая конструкция подборщика, которая, обладая улучшенными техническими параметрами (меньшая энерго- и металлоемкость), позволяет повысить качество технологического процесса подбора валков при сокращении функциональных затрат на его осуществление.

Функции интегрирующего элемента на конечном рынке сельскохозяйственной техники должен выполнять поставщик в силу следующих причин:

— взаимодействует со многими покупателями, большинство из которых на рынке конкретного товара традиционно взаимодействуют с одним дилером;

— специализируется исключительно на рынке сельскохозяйственной техники, в то время как сельскохозяйственные товаропроизводители участвуют в качестве продавцов и покупателей на многих рынках сельскохозяйственной продукции и ресурсов;

— его покупки и продажи носят массовый характер, т.е. объем его операций на рынке сельскохозяйственной техники во много раз превышает объем операций каждого из его покупателей на данном рынке.

4. Произведена систематизация коммуникативных проблем и предложен комплекс мероприятий по их разрешению, адаптированный к рынку сельскохозяйственной техники путем выделения наиболее эффективных способов маркетингового воздействия на потребителя.

Одним из существенных отличительных признаков рынков потребительских товаров и товаров производственно-технологического назначения является формулировка и решение маркетинговых проблем. На потребительском рынке решение маркетинговых проблем приводит к изменению состояния двух субъектов - продавца и покупателя (в общем случае также

и рыночных посредников). На рынке товаров производственного назначения (ТПН) вообще и продукции производственно-технологического назначения в частности в результате решения проблемы изменяется состояние всех участников канала движения данного товара, начиная от производителя и кончая его потребителем, а также (в отличие от потребительского рынка) всех участников канала движения товара, произведенного с помощью данного товара производственного назначения. Для данного рынка характерны также более продолжительные временные рамки оценки решения проблемы вследствие меньшего количества участников канала товародвижения и большей продолжительности производственно-коммерческого цикла. Проблемы маркетинга сельскохозяйственной техники проявляются на различных уровнях, каждому из которых соответствует свой комплекс проблем. На каждом уровне проблемы системы маркетинга подразделяются на внутренние и внешние по отношению к системе. Кроме того, в особую группу выделены проблемы коммуникативные, которые характеризуют характер и тесноту связей в информационном пространстве. Установлено, что наиболее существенные коммуникативные проблемы возникают между поставщиком и сельскохозяйственным предприятием. Они являются внешними по отношению к подсистемам и внутренними — по отношению к системе маркетинга. Кроме того, посредством решения данных проблем снимается и часть внутренних проблем подсистем.

Достижение маркетинговых целей компании невозможно без эффективного комплекса продвижения ее продукции, и именно в ходе продвижения снимается большая часть коммуникативных маркетинговых проблем. Анализ отечественных и зарубежных публикаций позволил сделать вывод о необходимости учета поставщиками доступности и значимости каналов распространения информации для потребителей. Отсутствие в прошлом подобных исследований обусловило необходимость определения

значимости и действенности основных каналов распространения информации о сельскохозяйственной технике.

С помощью анкетирования поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники оценена значимость и частота использования различных средств распространения информации. Чаще всего информация распространяется поставщиком через рекламно-информационные издания и с помощью прямых обращений к потребителям (соответственно 60 и 57% респондентов).

В отношении частоты использования различных средств рекламного воздействия на потребителя наблюдается согласованность мнений различных групп (коэффициент корреляции частоты использования различных рекламных средств поставщиками машин и запасных частей и только запасных частей равен 0,79). В отношении значимости средств рекламы оценки не столь согласованы (коэффициент корреляции средних баллов по обеим категориям респондентов равен 0,26). Для оценки средств рекламы проведена комплексная оценка с учетом частоты их использования и значимости по Парето, как для поставщиков, так и для потребителей. В качестве результативного признака использована доля в совокупной оценке по каждому из средств рекламы.

Сопоставление позиции поставщиков и покупателей в отношении средств рекламы отражено в табл. 1. В последней графе рассчитано относительное отклонение долей в совокупной оценке А, %. По формуле:

Л=[(доля в совокупной оценке поставщика — доля в совокупной (4)

оценке покупателя)* 100%]/ (доля в совокупной оценке покупателя)

Приведенные данные подтверждают, что наибольшее значение для покупателей имеют прямые коммерческие предложения поставщиков и заводов-изготовителей. Напротив, значимость рекламно-информационных изданий и Интернета завышена поставщиками. Основная причина заклюю-

Таблица 1

Оценка эффективности средств рекламы поставщиками и покупате-

лями сельскохозяйственной техники

Ранг Доля в совокупной

Средство рекламы оценке, %

Постав- Поку- +/- Постав- Поку- А, %

щики патели щики патели

Рекламно-информационные 1 3 +2 22,87 9,78

издания 133,8

Прямые коммерческие предложения 2 1 -1 18,62 30,48 -38,9

Региональная пресса 3 2 -1 12,32 15,77 -21,9

Выставки, семинары 4 - - 9,31 - -

Органы администрации 5 4 -1 9,02 8,67 4,0

Интернет 6 9 +3 7,92 3,19 148,3

Специализированные издания 7 5 -2 7,48 8,47 -11,7

Центральная пресса 8 7 -1 4,25 7,74 -45,1

Местная пресса 9 6 -3 3,23 8,20 -60,6

Телевидение 10 8 -2 2,86 5,85 -51,1

Радио 11 10 -1 1,65 1,85 -10,8

чается в недостаточной доступности для потребителей данных средств рекламы.

Таким образом, в условиях отсутствия доступа большинства сельхозтоваропроизводителей к печатным и электронным средствам массовой информации наиболее действенным каналом распространения информации о новой сельскохозяйственной технике являются прямые коммерческие предложения производителей и поставщиков.

В ходе анкетирования проведена количественная оценка степени доверия покупателей к источникам информации о новой технике (табл.2). Степень доверия оценивалась по пятибалльной шкале, нейтральному доверию соответствовал балл, равный 3. В целом покупатели доверяют всем источникам информации. Однако наибольшим доверием пользуются источники, от которых сами сельскохозяйственные предприятия зависят

структурно, юридически, организационно, финансово и пр.; наименьшим

доверием пользуются продавцы.

Таблица 2

Результаты балльной оценки степени доверия к источникам информации

Источник информации Балл

Другое сельскохозяйственное предприятие (его специалист) 2,46

Головная компания, владелец Вашего предприятия, партнер по ассоциации и т.п. 1,96

Продавец технологий, машин и других ресурсов (семян, удобрений) 2,85

Независимый источник: учреждения науки и образования, органы власти, консультационные службы 2,65

Из всех групп независимых источников информации (табл.3) самыми независимыми являются учреждения науки и образования, в наибольшей степени подвержены влиянию поставщиков органы власти районного и областного уровня. Поэтому доведение информации до покупателей через органы отраслевого управления не всегда оправдано, несмотря на относи-

тельно низкие затраты на передачу информации.

Таблица 3

Результаты балльной оценки независимости источников информации

Источник информации Балл

Органы власти и органы управления сельского хозяйства областного уровня 3,44

Органы власти и органы управления сельского хозяйства районного уровня 3,37

Учреждения образования 2,56

Учреждения науки 2,44

Консультационные службы 3,07

Прямые коммерческие предложения поставщиков 38% покупателей расценивает как стремление наладить долговременное сотрудничество (но только 13% респондентов считают, что данное обращение можно расценивать как отклик на собственные потребности), в то же время 31% респондентов считают это откровенным навязыванием своего товара. В целом 56% респондентов воспринимают положительно данное обращение в

сравнении с 44% респондентов, которые не верят в искренность поставщиков. При этом удалось выявить значимые отличия в восприятии обращений продавцов среди прибыльных и убыточных предприятий: соотношение положительных и отрицательных эмоций, вызванных обращением поставщика к прибыльным предприятиям равно 5:2, к убыточным — 1:5. Это свидетельствует о том, что прибыльные предприятия, которые следует считать наиболее перспективными партнерами, в большей степени верят в искреннее желание поставщиков сотрудничать с ними, убыточные же скептически относятся к предложениям поставщиков.

Таким образом, доведение информации о производимых (поставляемых) машинах до потенциальных покупателей наиболее рационально осуществлять через их партнеров (конкурентов) либо через независимые источники информации, среди которых наиболее объективными являются учреждения сферы науки и образования.

В отношении параметров машин, принимаемых во внимание их покупателями, оценки поставщиков сельскохозяйственной техники распределились следующим образом (табл. 4). С точки зрения поставщиков наиболее значимыми параметрами машин, принимаемыми во внимание покупателями, являются цена и надежность машины (значение коэффициента конкордации — 0,844). Кластерный анализ по методу ближайшего соседа (рис.4) позволил сгруппировать все параметры машин, по крайней мере, в 2 кластера со средними значениями оценок 4,68 и 11,21. В первый кластер попали параметры цены и надежности, во второй — все остальные.

В оценке параметров машин между поставщиками и покупателями имеются значительные расхождения (ср. рис. 4 и 5). С точки зрения покупателей цена также является самым значимым показателем, принимаемым во внимание при принятии решения о приобретении машины: она по степени значимости в два с лишним раза опережает надежность машин.

Таблица 4

Балльная оценка параметров машин поставщиками и покупателями

Параметр Продавцы Покупатели

Средний балл Ранг параметра Средний балл Ранг параметра +/-

1 Цена машины 4,08 1 2,60 1 -

2 Надежность машины 5,28 2 5,71 2 -

3 Производительность машины 9,32 3 7,71 4 -1

4 Технологические параметры машины 9,64 4 9,20 9 -5

5 Продолжительность гарантийного периода 10,26 5 10,44 13 -8

6 Возможность ремонта в хозяйстве 10,26 6 7,95 5 -1

7 Надежность поставщика 10,30 7 9,41 11 -4

8 Соответствие технологии 10,54 8 7,29 3 +5

9 Наличие запасных частей 10,64 9 8,21 6 +3

10 Уровень сервиса 11,30 10 11,20 14 -4

И Стоимость запасных частей 11,66 11 8,82 8 +3

12 Эргономические параметры машины 11,68 12 11,45 15 -3

13 Завод-изготовитель 12,12 13 9,70 12 +1

14 Расход топлива/энергоемкость 12,12 14 8,33 7 +7

15 Другие параметры 12,40 15 11,75 17 -2

16 Стоимость ремонта 12,46 16 9,40 10 +6

17 Дизайн машины 13,42 17 11,61 16 +1

Кластерный анализ показывает, что цена машин является единственным параметром, составляющим первый кластер (рис. 5). Все остальные параметры составляют второй кластер со средним баллом 9,27, в пределах которого выделяется несколько групп параметров, а наиболее значимыми являются надежность машин и соответствие их используемой в хозяйстве технологии. Сопоставление графиков свидетельствует о более дифференцированном подходе покупателей к оценке машин.

Маркетинг сельскохозяйственной техники, в частности, продвижение товаров и услуг, должен осуществляться с учетом критериев оценки

-

А

— сч^тч^юг-^оосло — сч го тг «л г-

Рис. 4. Результаты кластерного анализа параметров оценки машин (поставщики)

0,3 0,25

и

§ 0.2 ¡0,15

а о,1

Он

0,05 0

Ранг параметра (см. табл. 4)

Рис. 5. Результаты кластерного анализа параметров оценки машин (сельскохозяйственные предприятия)

машин со стороны потребителей, специфика которых обусловлена особенностями сельскохозяйственного производства. Конструктивные и эксплуатационные особенности сельскохозяйственной техники могут рассматриваться в качестве основы для характеристики сельскохозяйственной техники как объекта маркетинговых исследований.

Первоочередное внимание поставщики должны уделять соответствию предлагаемых машин технологии, используемой сельскохозяйственным товаропроизводителем. Низкое качество поставляемых машин и неразвитость рынка сервисных услуг обуславливают особую значимость для покупателей таких параметров оценки машин, как наличие и стоимость запасных частей и стоимость ремонта, однако их значимость недооценивается поставщиками.

В целом значимость параметров оценки сельскохозяйственной техники обусловлена:

a. техническим уровнем и качеством поставляемой сельскохозяйственной техники;

b. уровнем взаимоотношений между поставщиками и покупателями техники;

c. номенклатурой сервисных услуг, оказываемых поставщиками.

5. Методика анализа экономической эффективности сельскохозяйственной техники.

На первом этапе оценки экономической эффективности осуществлен анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на производительность однотипных машин, используемых в сельскохозяйственном производстве, и определены основные зависимости экономического результата продавцов и покупателей машин.

Получены результаты для одной из самых распространенных машин - зерноуборочного комбайна. Установлено, что для зависимости производственных показателей (дневной и сезонный намолот) от основных факторов, влияющих на результат работы, подходит линейная модель:

\УД = 33,454 + 0,207У- 0,722т - 0,430и - 0,2584 \»/с = -54,767 + 6,726У - 21,353т + 20,080и + 8,861(1, \УД = 43,310 - 2.496К - 0,753У - 0,567и - 0,259(3,

(5)

(6) (7)

\УС = 244,645 - 71.981К - 22,367У + 15,80Ш + 8,806с1, (8)

где Wд и — соответственно дневной и сезонный намолот; У — стаж работы механизатора, лет; К - классность механизатора; ш — срок эксплуатации (возраст) комбайна, лет; и - урожайность, ц/га;

(1 — продолжительность уборки (количество отработанных дней за

сезон).

Однофакторный дисперсионный анализ результативного признака на трех уровнях, соответствующих трем уровням классности механизаторов, показал наличие значимого различия между средними намолотами в данных трех группах факторного признака (табл.5).

Таблица 5

Средние значения намолота по трем группам классности

Вид намолота Намолот по классам механизаторов, т

1 2 3

Сезонный 508,9 481,3 367,4

Дневной 17,8 15,5 13,1

Двухфакторный регрессионный анализ результативных признаков, проведенный для трех уровней классности, показал, что с повышением классности механизатора все меньший вклад в значение результативного признака вносит стаж их работы (табл.6), в то время как вклад возраста комбайна остается примерно постоянным.

Таким образом, расчетные показатели производительности при оценке эффективности машин в процессе маркетинговых коммуникаций поставщиков и потребителей должны учитывать возраст машины и квалификацию механизатора. Подтверждено, что увеличение сроков эксплуатации зерноуборочных комбайнов приводит к снижению их сезонной и

Таблица 6

Значения коэффициентов уравнений регрессии для трех групп механизаторов

Группа Средний Постоянный Коэффициент Коэффициент Значимость

меха- стаж ра- член при стаже при сроке (р) коэф-

низа- боты, работы (X) службы ком- фициента

торов лет байна (У) при X

(класс)

1 17,2 879,96 -7,86 -29,95 0,15899

2 11,7 681,72 1,24 -30,07 0,00431

3 4,9 494,02 18,23 -24,94 0,01243

дневной выработки, повышению эксплуатационных затрат, что выражается в увеличении количества простоев по техническим причинам, росте расхода запасных частей вне зависимости от квалификации механизаторов.

В то же время с повышением квалификации (классности) механизаторов производительность их труда растет: каждый последующий уровень классности в сравнении с предыдущим позволяет получить среднюю прибавку дневного намолота в 16% (2,3 т), сезонного - в 18% (70,8 т). С ростом классности влияние стажа работы на производительность труда механизаторов снижается.

б. Методика оценки эффективности маркетингового взаимодействия поставщиков и потребителей.

Формирование системы маркетингового партнерства дилера и потребителя машин позволяет увеличить объем реализации машин и прибыль дилера за счет приведения в соответствие целей обеих участников и обеспечения обоюдной выгодности сделок. Предложенная методика расчета экономической эффективности системы маркетинга на основе результатов производственного процесса потребителя машин позволяет установить цены реализации машины на уровне, обеспечивающем взаимную заинтересованность участников системы маркетинга.

Для продавцов сельскохозяйственной техники эффективность маркетингового взаимодействия с покупателем рекомендуется определять как удельную величину прибыли на единицу реализованной продукции:

—=рг* (*; - D - к,ст /[(1 - ) х и] - с<2>. (9)

и

где П - прибыль дилера от продажи машин;

п - количество проданных машин;

Рр - отпускная цена завода-изготовителя;

к;„ - коэффициент надбавки к цене производителя;

ki - доля маркетинговых затрат в издержках дилера;

С<2> — производственные затраты дилера.

Для покупателей сельскохозяйственной техники приобретение дополнительных машин означает, прежде всего, сокращение сроков полевых операций и, как следствие - потерь урожая. В частности, приобретение дополнительного зерноуборочного комбайна по цене Ps позволяет получить эффект:

3 = fip;xAqkxAQi-Ps> (10)

где Zpf - цена реализации k-го вида продукции, произведенной с помощью машины;

Дqk — относительный прирост качественных параметров k-го вида продукции;

Д Qt- относительный прирост количественных параметров k-го вида продукции.

Оптимальная продолжительность выполнения полевых операций при равенстве качественных характеристик продукта (зерна) определяется по критерию минимума приведенных затрат: Р 1

-t--h—к х Р xdxm -у min, (11)

Wxdxm 2 '

где Рс - цена комбайна, руб.;

— цена зерна, руб.; к„ - потери зерна, т/га-день; (1 — число дней уборки; т — срок службы комбайна, лет; IV- дневная производительность комбайна, га.

Отсюда оптимальная годовая нагрузка на комбайн:

(12)

/-1

где IV/ - дневная производительность комбайна за каждый год работы.

Эффект от приобретения дополнительной единицы техники представляет собой разницу между значениями целевой функции (11), рассчитанной для наличного и обновленного парка машин при прежних ценовых соотношениях и постоянной площади. Суммарная величина эффекта за весь срок службы машины определяется по общепринятой формуле дисконтирования.

Из условия равенства эффекта потребителя и поставщика определяется величина к'„ коэффициента надбавки к цене производителя машины.

Рассмотренный подход является частным случаем методики оценки эффективности системы маркетингового взаимодействия поставщиков и потребителей на рынке сельскохозяйственной техники. При ее использовании в конкретных условиях необходимо учитывать следующие замечания. Во-первых, обеспечение обоюдной выгодности сделок для поставщика и покупателя на рынке сельскохозяйственной техники возможно как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В первом случае эффект определяется из расчета на единицу приобретаемой техники, во втором — на весь парк машин, приобретаемый у данного поставщика в течение срока использования машин с учетом распределения функций сервиса между поставщиком и покупателем и реализации подержанной техники. Во-вторых, эффект поставщика машин должен рассматриваться как суммарный от

сделок со всеми покупателями, что не исключает отрицательности результата отдельных сделок. В-третьих, вовлечение государства в процесс регулирования экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции или сельскохозяйственной техники должно быть учтено в конечном эффекте поставщиков или покупателей машин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и брошюры:

1. Копченов A.A. Дилерские фирмы в системе маркетинга сельскохозяйственной техники США. - Челябинск: ЧГАУ, 2002. - 2,3 п.л.

2. Копченов A.A. Особенности сельскохозяйственного производства и концептуальные подходы к маркетингу сельскохозяйственной техники: Монография. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - 5,0 п.л.

3. Копченов A.A. Маркетинг продукции производственно-технологического назначения. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - Рук. деп. в ИНИОН РАН 23.06.2003 г. - №58065. -7,7 п.л.

4. Копченов A.A. Маркетинг продукции производственно-технологического назначения: коммуникативные аспекты. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2004. - 9,3 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

5. Копченов A.A. Анализ средств рекламного воздействия на потребителя сельскохозяйственной техники. // Практический маркетинг, 2003, №1 (71). — 0,5 п.л.

6. Копченов A.A. Процесс принятия решения в системе маркетинга // Практический маркетинг, 2003, №5 (75). - 0,2 п.л.

7. Копченов A.A. Процессный подход к маркетингу продукции производственного назначения. // Маркетинг, 2003, № 5 (72). - 0,5 п.л.

8. Копченов A.A. Маркетинговые исследования рынка сельскохозяйственной техники. // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2003, №10. - 0,4 п.л.

9. Копченов A.A. Решение проблем потребителей сельскохозяйственного оборудования (товаров производственно-технологического назначения) // Практический маркетинг. -2004, №3 (85). - 0,4 п.л.

10. Копченов A.A. Анализ вторичного рынка сельскохозяйственной техники. // Техника в сельском хозяйстве. - 2004, №3. - 0,3 п.л.

11. Копченов A.A. Результаты статистического анализа производительности зерноуборочных комбайнов // Доклады РАСХН. - 2004, №6. - 0,4 п.л.

Прочие публикации:

12. Копченов A.A. Подготовка инженеров для сельского хозяйства в университете штата Миссури // Сборник статей по сельскохозяйственной экономике, агробизнесу и сельскохозяйственному законодательству - Вашингтон: Министерство сельского хозяйства США, 1996. - 0,8 п.л.

13. Копченов A.A. Проблемы производственной кооперации в агробизнесе России // Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в аграрных преобразованиях. - Материалы региональной научно-практической конференции / Ред. С.А.Пахомчик. - Тюмень, 1997.-0,1 п.л.

14. Alexei Л. Koptchenov, and Glenn C.W. Ames. The Russian Economic Crisis: Impact on Agriculture and Higher Education in the Chelyabinsk Oblast, Ural Region. - Faculty Series FS-02-99. - Department of Agricultural and Applied Economics, the University of Georgia, Athens. - 1999. - 1,6 п.л., в т.ч. авт. - 0,8 п.л.

15. Копченое A.A. Рабочая программа по курсу «Рекламное дело» для специальности «Маркетинг» И Материалы конференции участников американской про!раммы обмена профессорско-преподавательскими составами, FEP 95-98 (Москва, октябрь 2528, 1999). Washington, DC. - March 2000. - 0,2 п.л.

16. Копченое A.A. Понятие агробизнеса. Место и роль агробизнеса в общественном производстве // Материалы конференции участников американской программы обмена профессорско-преподавательскими составами, FEP 95-98 (Москва, октябрь 2528, 1999). Washington, DC. - March 2000. - 0,6 п.л.

17. Копченой A.A. Информационная система в агробизнесе // Материалы конференции участников американской программы обмена профессорско-преподавательскими составами, FEP 95-98 (Москва, октябрь 25-28, 1999). Washington, DC. - March 2000.

- 0,7 п.л.

18. Копченое A.A. Кооперация в агробизнесе// Материалы конференции участников американской программы обмена профессорско-преподавательскими составами, FEP 95-98 (Москва, октябрь 25-28, 1999). Washington, DC. - March 2000. - 0,8 п.л.

19. Зыбалов B.C., Копченое A.A. Использование упрощенного метода оценки потребности в сельскохозяйственной технике / Вестник ЧГАУ.- Челябинск, 2001, № 33. -0,2 п.л., в т.ч. авт.— 0,1 п.л.

20. Alexei A. Koptchenov, and Glenn C.W. Ames. Russian Agricultural Education at the Crossroads. - NACTA Journal, Vol.45, No.2 - June 2001. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

21. Копченов A.A. Маркетинг сельскохозяйственной техники: отраслевые особенности // XXII Российская школа по проблемам науки и технологий. — Екатеринбург, УрО РАН, 2002.-0,1 п.л.

22. Копченов A.A. Роль дилерских фирм в маркетинге сельскохозяйственной техники / Россия и регионы: новая парадигма развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции (4-5 апреля 2002 г.): В 5 ч./ Урал. соц.-эк. ин-т АТиСО. — Челябинск, 2002. - 4.IV. - 0,1 п.л.

23. Копченов A.A. Результаты маркетингового исследования на рынке сельскохозяйственной техники / Материалы XLI1 научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - 4.1.

- 0,3 п.л.

24. Копченов A.A. Паритет цен: политический аспект и его влияние на маркетинг сельскохозяйственной техники / Экономика и социум на рубеже веков: материалы межвузовской научной конференции (27-28 февраля 2003 г.) - Часть I. Экономика. — Челябинск, 2003.-0,1 п.л.

25. Копченов A.A. К вопросу ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и средства ее производства // Россия и регионы: социальные орие1ггиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 г.)/Урал, соц.-эк. ин-т АТиСО- Челябинск, 2003. - 4.V. - 0,1 п.л.

26. Копченов A.A. Результаты исследования процесса приобретения сельскохозяйственной техники II Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. Часть I. - Челябинск: ЧГАУ, 2004. - 0,4 п.л.

27. Копченов A.A. Результаты анализа оценки поставщиков сельскохозяйственной техники / Маркетинг и логистика - эффективные технологии управления в коммерче-

)

ской деятельности: Рабочие материалы для обсуждения на круглом столе (17 февраля 2004 г.). - Челябинск: ЧИ(ф)ГРТЭУ, 2004. - 0,1 п.л.

28. Копченов A.A. Анализ факторов, оказывающих влияние на производительность зерноуборочных комбайнов // Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. — Екатеринбург: УрГСХА, 2004. - 0,2 п.л.

29. Копченов A.A. Проблемы маркетинга сельскохозяйственной техники // Материалы, представленные участниками американской программы обмена профессорско-преподавательскими составами (FEP 1995-2002) на встрече в Москве, октябрь 27-29, 2003. Washington, DC: USDA, May 2004. - 0,8 пл.

30. Копченов A.A. Становление системы предпринимательских взаимоотношений на рынке сельскохозяйственной техники // Предприниматель и культура. Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции / ЧГАКИ, ЧИ(ф)РГТЭУ.

- Челябинск, 2004. - 0,3 п.л.

31. Копченов A.A. Место маркетинга в решении технологических проблем сельскохозяйственных предприятий // Научный вестник ЧИ(ф)РГТЭУ. - 2004, №4. - 0,4 п.л.

32. Копченов A.A. Повышение эффективности процесса технического перевооружения в сельском хозяйстве И Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Материалы Международной научно-практической конференции. Т.2. -Тюмень: ТГСХА, 2004. - 0,1 п.л.

33. Копченов A.A. Новизна машины и ее экономическая оценка // Научные результаты

- агропромышленному производству. Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: ФГУИПП «Зауралье». В 2-х т. Т.2. - 2004. -0,2 п.л.

34. Копченов A.A. Роль дилерских фирм в развитии рынка сельскохозяйственной техники // Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе. Материалы Юбилейной научно-практической конференции. — Самара: Издательство Самарской государственной экономической академии, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22 марта 2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,6. Усл. кр.-от. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №105 Издательство

Уральского государственного экономического университета 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62 Отпечатано в УОП ЧГАУ