Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем

Автореферат по психологии на тему «Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нагорнова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем"

На правах рукописи ^___

Нагорнова Наталья Анатольевна

Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

28 0КТ 2015

Самара 2015

005563712

Работа выполнена на кафедре социальной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Акопян Любовь Суреновна

Сорокоумова Елена Александровна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», профессор кафедры менеджмента и социальной психологии;

Сердакова Кира Геннадьевна,

кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», доцент кафедры психологии;

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита диссертации состоится «1 декабря» 2015 г. в/^ часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» - www.pgsga.ru. Автореферат разослан « » 2015 г.

/9- РЪ^Ь,

Ученый секретарь

диссертационного совета л

доктор педагогических наук, профессор

Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Серьезные демографические изменения, связанные с ростом продолжительности жизни, значительно увеличили в нашей стране количество людей старших возрастных групп. Существенное изменение содержания и форм трудовой и иных видов занятости в условиях перехода от постиндустриального общества к информационному «сдвигает» содержание традиционного образа жизни в пользу новых форм и возможностей лиц позднего возраста. В силу этого крайне обострились проблемы самоопределения, самооценки, самореализации и, в конечном плане, самоидентификации лиц пожилого и позднего возраста.

Обучение лиц позднего возраста является осуществлением социальных программ нового типа, в рамках которых человек обретает статус субъекта образовательного процесса в расширенном образовательном пространстве, а его развитие и самоидентификация рассматриваются в качестве важнейшей социальной задачи. С 2015 года Правительством РФ вводятся социальные программы, софинан-сируемые Пенсионным фондом России, целью которых является обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности, владение которой обеспечит доступность для них государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг (Постановление правительства РФ от 22 января 2015 г. № 33 «О внесении изменений в порядок финансирования ряда региональных социальных программ»). В дополнение к этому инновационный центр «Сколково» разрабатывает концепцию «Серебряного университета» для решения задачи адаптации российской системы образования к текущим процессам возрастных изменений в структуре населения России.

Обращение к проблеме расширения сферы психолого-педагогической работы с лицами позднего возраста, в частности, дифференцирование её функций и форм в зависимости от вида её направленности — когнитивной, конативной (действенной) или эмоционально-образной - позволит сделать обучающие стандарты более адресными и доступными для лиц, находящихся на различных ступенях когнитивного развития, физической активности, психоэмоционального благополучия.

Категория «поздний возраст» не вполне оформлена в современной психологии; такие понятия, как «престарелый», «преклонный», редко употребляются в научной литературе. Вследствие неуклонного повышения продолжительности жизни, как считают современные исследователи, происходит смещение границ в определении пожилого и старческого периодов жизни человека (Н.С. Глуханкж, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, К.Г. Сердакова, В.И. Слободчиков, Е.А. Сорокоумова, О.В. Хухлаева, И.М. Юсупов и др.) в сторону расширения возрастных границ.

Одной из важнейших психологических характеристик, связанных с переходом от одного этапа взросления и старения к другому, является самоидентификация личности в различных ее проявлениях (профессиональная, социальная, духовная и т.д.).

Проблема самоидентификации не нова в педагогической психологии; ее значимость определяется тем, что самоидентификация так или иначе связана с экзистенциальной сферой человека. В рамках нашего исследования представляются

важными идеи следующих учёных: Э. Эриксон, Н.Л. Иванова, Дж. Марсиа и др. (проблема идентичности); А.Г. Асмолов (жизненные смыслы и смысловая установка), В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, Л. Торнстам, D. Abrams. Для человека в позднем возрасте идентифицировать себя с людьми своей категории - важная задача, поскольку отношение к старению является определяющим фактором успешной возрастной социализации, часто протекающей в пассивной или даже негативной форме (депрессии, негативизм, отстраненность и др.). Основные структурные образующие индивидуальной самоидентификации - принятие собственной телесности и соответствующая активность (психомоторная составляющая), познавательные интересы и увлечения (когнитивная составляющая), а также эмоциональная включенность в жизнь, или «тонус жизни».

Анализ научной литературы показывает, что проблема благополучного старения все в большей степени привлекает внимание ученых. В исследованиях по педагогической психологии обозначен ряд аспектов ее осмысления. В работах К.А. Абульхановой-Славской это психология сознания, личности и деятельности, время жизни личности; A.A. Бодалёва - социальное познание, межличностное общение; М.В. Ермолаевой - психология старости; Н.В. Зоткина - проблемы пожилого возраста; О.В. Красновой - социальная психология старения; А.Г. Ли-дерса — кризис пожилого возраста, ведущая деятельность в пожилом возрасте; Н.С. Пряжникова - вызовы старости; В.Э. Чудновского - построение собственного будущего, смыслы жизни и др.

В целом названные выше авторы сходятся во мнении о том, что в субъективном плане решение проблемы личностного развития в позднем возрасте осуществляется в процессе поиска новых или переформулирования старых жизненных целей и в обретении человеком позднего возраста новой осмысленности жизни. Интерес к данной стороне проблемы в различных ее измерениях: духовно-психологическом, философском, социологическом, педагогическом, этническом и т.д. - вполне оправдан и будет нарастать в силу увеличения числа лиц позднего возраста. Соответственно все большее внимание ученые уделяют вопросам обучения в позднем возрасте. Обучение в позднем возрасте в последнее время становится предметом целого ряда исследований по педагогической психологии (О.В. Архипова, М.В. Ермолаева, Е.В. Приходько, С.Б. Пряхина, Е.А. Соро-коумова и др.). В центре внимания этих исследований - проблема теоретического обоснования психолого-педагогической работы с людьми позднего возраста, необходимость решения ряда методологических и методических задач.

Традиционно педагогическая психология ограничивается психологически обоснованным решением педагогических (в том числе образовательных) проблем детей дошкольного, младшего школьного, подросткового возраста и молодых людей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.). Определенное развитие получили психология высшего образования, педагогические и психологические вопросы образования взрослых (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Л. Бусыгина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Т.В. Корнилова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). В начальной стадии находится разработка проблем, связанных с образованием лиц позднего возраста. Среди наименее исследованных проблем в этой области - социально

значимая проблема научно обоснованного проектирования и организации психолого-педагогической работы с людьми позднего возраста, для которых сознательный или неявный поиск идентичности в той или иной социальной ситуации развития является важнейшей жизненной задачей, решаемой в процессе самоидентификации.

На сегодняшний момент в стране существует такая форма обучения лиц позднего возраста, как Университет третьего возраста. Но данная структура не охватывает всех лиц позднего возраста с их различными интересами, жизненными и образовательными потребностями. Возможно, поэтому возникают клубы по интересам, которые можно условно назвать педагогическими мини-системами. Деятельность таких клубов не имеет научно-теоретического обоснования, носит нерегулярный, периодический характер и не всегда поддерживается государственными образовательными структурами. Вопрос о том, как комплексно и эффективно помочь людям, утрачивающим с возрастом прежние смыслы, находящимся в состоянии депривации, вызванной тяжелой жизненной ситуацией, физической немощностью или эмоциональными причинами, по сути, только встаёт на повестку дня.

Актуальность нашего исследования продиктована насущными потребностями лиц позднего возраста в социализации и адаптации к меняющимся жизненным условиям, в большем или меньшем осознании необходимости адекватной самоидентификации в конкретных условиях жизни и, соответственно, необходимостью научного обоснования и реализации образовательных программ, дифференцированных по степени адаптированности к возможностям, потребностям и интересам лиц позднего возраста.

Таким образом, можно говорить о противоречии между увеличением продолжительности жизни, возникновением новых образовательных потребностей, соответствующих возрасту, жизненному опьггу, мотивационно-потребностной сфере лиц позднего возраста, и недостаточностью психологических знаний, позволяющих выстраивать и развивать педагогические адаптивные системы для лиц позднего возраста. Стремление найти пути решения указанного противоречия определило проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане состоит в разработке модели адаптивных педагогических систем различной направленности для лиц позднего возраста; в практическом плане — в определении содержания, методов, средств обучения лиц позднего возраста в рамках этих систем.

Объект исследования — самоидентификация лиц позднего возраста.

Предмет исследования - психологические особенности самоидентификации лиц позднего возраста в условиях специально организованных адаптивных педагогических систем различной направленности.

Цель исследования - разработать психологически обоснованную модель адаптивных педагогических систем с дифференцированным содержанием структурных и функциональных компонентов, соответствующих возможностям, интересам и потребностям лиц позднего возраста.

Гипотеза исследования: специально организованные адаптивные педагогические системы определяют возможность позитивного изменения потребностно-смысловой сферы лиц позднего возраста - самоидентификации; позволяют повы-

сить уровень субъективного благополучия, оптимизировать самооценку и способствовать обретению трансвитального смысла.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «поздний возраст», раскрыть содержание понятия «трансвитальный смысл» в системе понятий, отражающих смысловые образования личности на позднем этапе жизни.

2. Выявить содержание мотивационно-потребностной сферы лиц позднего возраста и соотнести его с этапами психологического старения.

3. Раскрыть содержание понятия «адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста».

4. Оценить возможности различных адаптивных педагогических систем в оптимизации самоидентификации лиц позднего возраста и в обретении ими трансвитального смысла.

5. Осуществить подбор инструментально-методического обеспечения для психодиагностической и коррекционной работы с лицами позднего возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение продолжительности жизни, изменение образа жизни в современном обществе, новые возможности, связанные с информационными, образовательными и другими технологиями, существенно преобразовали социальную ситуацию развития в постпенсионном возрасте; расширили возможности самоактуализации и самоидентификации в позднем возрасте.

2. Мотивационно-потребностная сфера лиц позднего возраста, проживающих в семье и в домах престарелых, различна и соотносится с различными этапами психологического старения, однако в обоих случаях существует возможность позитивного изменения этапов старения посредством релевантного развития смысловой сферы лиц позДнего возраста.

3. Проектирование и реализация адаптивных педагогических систем когнитивной, конативной (действенной) и эмоционально-образной направленности с дифференцированным содержанием структурных и функциональных компонентов создает условия психологической поддержки и обеспечения актуальной (адекватной) самоидентификации лиц позднего возраста.

4. Адаптивные педагогические системы для лиц позднего возраста существенно расширяют границы познавательной активности, самопознания, формируют актуальную самоидентификацию, повышают личностную самооценку и уровень субъективного благополучия, определяют новые жизненные планы, оптимизируют эмоциональный фон.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— конкретизировано содержание понятия «поздний возраст» (поздний возраст — стадия завершения жизненного цикла, которая становится, в зависимости от выбранной человеком стратегии, либо продолжением ранее выстроенной жизни, либо полной или частичной сменой предыдущего содержания и форм деятельности, либо пассивным старением; поздний возраст характеризуется потребностью в адаптации к изменившимся социальным условиям, к переосмыслению прожитой жизни, к нахождению актуального жизненного смысла);

— раскрыто содержание понятия «трансвитальный смысл» применительно к лицам позднего возраста [трансвитальный смысл в системе смысловых образований личности позднего возраста характеризуется поиском новых смыслов, мотивирующих социальную и иную активность на завершающем этапе жизни и реализацию постжизненного продолжения через потомков или личные достижения (оставить после себя память в делах, идеях, в созданных материальных и нематериальных ценностях)];

— определен тип ведущей деятельности лиц позднего возраста и основное психическое новообразование на данном возрастном этапе (ведущей деятельностью у лиц позднего возраста является поиск основополагающих смыслов в системе смысловых образований личности; новообразование личности человека позднего возраста — трансвитальньш смысл;

— выявлено содержание мотивационно-потребностной сферы лиц позднего возраста и соотнесено с этапами психологического старения [на первом этапе, наиболее продуктивном, сохраняется связь с прежними видами деятельности (труд, обучение, путешествия, дружеские связи, общение, развлечения и др.); на втором этапе наблюдается сужение круга интересов и потребностей (комфорт, развлечения, достаток, благополучие близких); на третьем главной становится забота о личном здоровье, комфорте; на четвертом этапе смыслом жизни оказывается сохранение самой жизни и реализация потребностей в качественном медицинском обслуживании; на пятом остаются потребности сугубо витального характера (еда, покой, сон), эмоциональность и общение почти отсутствуют. Лица позднего возраста, проживающие в домашних условиях, по преимуществу занимают более ранние, психологически продуктивные этапы старения, в то время как их ровесники, проживающие в домах престарелых, обнаруживают наименее продуктивные этапы старения];

— раскрыто содержание понятия «адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста» (адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста — вид педагогической системы, реализующий специально организованный образовательный процесс в соответствии со структурными (цель, содержание, средства, учащиеся, педагоги) и функциональными компонентами (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский), целенаправленно (когнитивная, конативная или эмоционально-образная направленность системы) подстраиваемыми к образовательным потребностям, возможностям и психологическим особенностям лиц позднего возраста, находящихся на разных этапах старения);

— разработана психологически обоснованная модель адаптивных педагогических систем для лиц позднего возраста [модель включает следующие структурные компоненты: 1) цель - обретение актуальной самоидентификации в позднем возрасте в соответствии с социальной ситуацией, обретение смыслообразующих мотивов жизни; 2) содержание (учебный материал, учитывающий те или иные потребности и направленность адаптивной педагогической системы); 3) средства: учебные тексты, учебные фильмы, наглядные средства, компьютерные программы и т.д. (когнитивная направленность); наглядный материал, инструментальный материал, образцы творческой продукции и т.д. (конативная (действенная) на-

правленность); визуальные, эмоциональные образы (портрет, фотографии), видеосюжеты (эмоционально-образная направленность); 4) учащиеся - лица позднего возраста; педагоги: преподаватели, ведущие мастера, психологи); 5) результат: актуальная самоидентификация в позднем возрасте, обретение трансвитального смысла. Функциональными компонентами систем являются: коммуникативный (установление контакта и доверительных отношений, поддержание психолого-педагогического общения), организационный (выстраивание учебного взаимодействия), конструктивный (построение учебного занятия с учётом доступности форм, методов и средств обучения), проектировочный (педагогический маршрут для достижения конкретных результатов), гностический (рефлексия педагогического взаимодействия в коммуникации, организации, конструировании и проектировании учебного процесса);

— оценены возможности адаптивных педагогических систем различной направленности в оптимизации самоидентификации лиц позднего возраста и в обретении ими трансвитального смысла (лица позднего возраста, прошедшие обучение в адаптивных педагогических системах когнитивной направленности, характеризуются не столько привязанностью к воспоминаниям прошлого, сколько социальными и личностными планами на будущее; лица позднего возраста, обучавшиеся в адаптивных педагогических системах конативной (действенной) направленности, более успешны в деятельности прикладного характера, творчески и коммуникативно активны, эмоционально благополучны по сравнению с не обучавшимися; у лиц позднего возраста в процессе портретной рисуночной терапии (адаптивная педагогическая система эмоционально-образной направленности) повышается эмоциональный тонус жизни, появляется импульс к более активному продолжению жизни);

- разработана и апробирована авторская методика портретной рисуночной терапии, позволяющая оптимизировать самоидентификацию лиц позднего возраста (методика представляет собой сеанс рисования портрета, предъявление его рисуемому и последующую беседу).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке психологически обоснованной модели адаптивных педагогических систем с дифференцированием содержания их структурных и функциональных компонентов соответственно различным возможностям, интересам и потребностям лиц позднего возраста. Раскрытие содержания понятий «поздний возраст», «трансвитальный смысл» составит основу для новых научных представлений о содержании ведущей деятельности лиц позднего возраста, о важнейшем психическом новообразовании личности человека на завершающем этапе жизни. Предлагаемая в исследовании модель будет способствовать обогащению педагогической и психологической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию у лиц позднего возраста актуальной самоидентификации, расширению научных представлений о возможностях обучения людей позднего возраста в адаптивных педагогических системах различной направленности и организации обучающего процесса в зависимости от манифестации той или иной потребности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование психолого-педагогической деятельности педаго-

гов и психологов в адаптивных педагогических системах для лиц позднего возраста; в определении методов и методик, с помощью которых возможно изучение самоидентификации лиц позднего возраста, а также позитивное воздействие на этот процесс. Предложенная методика портретной рисуночной терапии может применяться в практической работе с лицами позднего возраста в педагогических, социальных, медицинских, развивающих учреждениях, в индивидуальной консультативной работе психолога-практика. Теоретический и эмпирический материал может быть использован в профессиональной подготовке будущих психологов, социальных педагогов и социальных работников. Результаты исследования могут бьггь включены в соответствующие разделы курсов «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Педагогика и психология», «Геронтология».

Методологической основой исследования являются научные концепции возрастных психологических изменений личности, разработанные в отечественной и зарубежной психологии, методологические принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Источники исследования:

— положения психолого-философской концепции личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

— теоретические положения психологической концепции стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);

— теория социальной ситуации развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, O.A. Карабанова и др.);

— теории развития личности и её самореализации, разработанные с позиций гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.);

— основные положения экзистенциального подхода в психологии (И. Ялом, Д.А. Леонтьев и др.);

— психологические концепции педагогических систем (Н.В. Кузьмина, В.П. Бедерханова, В.А. Якунин и др.);

— теории личностного и профессионального самоопределения (Е.И. Исаев, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков и др.);

— положение субъектного подхода к изучению потенциалов развития личности в старости (Н.Х. Александрова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, М.В. Ермолаева, Н.В. Зоткин, Е.А. Сорокоумова и др.);

— теории социальной идентичности и самоидентификации личности (A.C. Ватерман, И.С. Кон, Дж. Марсиа, Дж. Тернер, Л. Торнстам, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);

- исследования различных аспектов благополучного старения и развития в позднем возрасте (М.В. Ермолаева, ОЗ. Краснова, А.Г. Лидере, Н.С. Пряжников, К.Г. Сердакова, Е.А. Сорокоумова, К.В. Шайи, Н.Ф. Шахматов и др.).

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы и методики: теоретический анализ литературы, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, контент-анализ, количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных, анализ продуктов творческой деятельности, математико-статистические методы обработки данных. В комплекс исследовательских процедур и психодиагностических методик вхо-

дили: методика мотивациоииой индукции Ж. Нютгена, методика для исследования мотивационно-потребностной сферы личности Н.В. Зоткина, определение психологического этапа пожилого возраста по В.В. Болтенко, методика определения самооценки «Лесенка» В.Г. Щур, определение эмоционального профиля по методике J1.C. Акопян, методика «Незаконченные предложения», проективная методика «Сочинение», методика Г.М. Назлояна «Зеркальные переживания» (синтез открытого опросника и интервью), авторская методика портретной рисуночной терапии H.A. Нагорновой.

База исследования — Университет третьего возраста при Самарском государственном университете — 117 человек; клуб лоскутного творчества для лиц позднего возраста при МДОУ № 54 «Воскресение» г. Самара - 39 человек; социальное отделение Третьей городской больницы г. Самара — 20 человек; лица позднего возраста, проживающие в семьях, — 30 человек; Алексеевский пансионат для ветеранов труда Самарской области - 70 человек. Таким образом, количество общей выборки исследования составляет 276 человек позднего возраста (70-80 лет).

Основные этапы исследования:

I этап (2010-2011 гг.) — теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение целей, задач и гипотезы, методического аппарата и диагностического инструментария.

II этап (2011 г.) — теоретическое обоснование модели адаптивных педагогических систем различной направленности; изучение опыта функционирования этих систем, разработка и апробация авторской методики портретной рисуночной терапии для лиц позднего возраста, включая респондентов, находящихся в состоянии социальной депривации.

III этап (2012-2013 гг.) - систематизация и обработка результатов исследования респондентов — учащихся Университета третьего возраста (г. Самара, рук. В.Е. Кадочкина), членов клубов творческого мастерства, респондентов, проживающих в доме престарелых и в домашних условиях.

IV этап (2014 г.) - общий анализ и интерпретация результатов исследования; разработка требований и рекомендаций к педагогам и психологам, обучающим лиц позднего возраста. Оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью решения проблемы содействия лицам позднего возраста в их самоидентификации в условиях адаптивных педагогических систем, применением адекватных цели и задачам исследования психодиагностических методов, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки полученных эмпирических данных.

Апробация работы.

Основные теоретические и методологические положения исследования излагались па международных научно-практических конференциях: «Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2011г.), «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (г. Москва, 2011 г.), «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Психология XXI века» (г. Санкг-

Петербург, 2012г.), «Гражданское общество в современном мире» (г.Самара, 2013 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Духовно-нравственный потенциал и социально-психологические детерминанты этнокультурного развития народов современной России» (г.Уфа, 2011 г.), «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (г. Самара, 2011 г.); на поволжском консолидирующем семинаре «Созерцание как современная научно-теоретическая и прикладная (практическая) проблема» (г. Самара, 2013 г.); на региональной научно-практической конференции: «Проблемы личности и характера» (г. Самара, 2013 г.); на заседании Самарского филиала Российского психологического общества и Самарского отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (2012 г.).

В рамках проведения исследования были осуществлены проекты: проект «Жить, чувствовать, любить, свершать открытая!» (клуб рукоделия как тренинг-площадка для поддержания эмоционального здоровья пожилых людей) — номи-нант XIII Национального конкурса «Золотая Психея» по итогам 2011 г.; проект «Изостудия 60+» — номинант в региональном конкурсе благотворительного фонда «Самарская губерния», вошёл в сборник НКО «Серебряный возраст»; проект «Волонтёрская работа с тяжелобольными стариками с помощью метода портретной терапии» (2012 г.), удостоен главной награды «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологической практике»; мастер-класс на VII Санкт-Петербургском саммите «Технологии успеха» (Институт практической психологии «Иматон») на тему «Работа с депривированными пожилыми людьми методом портретной терапии».

По теме исследования осуществлено 18 научных публикаций, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах; два методических издания - «Методика портретной рисуночной терапии» и «Серебряный возраст: успешные практики по работе с пожилыми людьми».

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновываются проблема исследования, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты развития самоидентификации лиц позднего возраста» рассмотрены проблемы периодизации позднего возраста, осуществлен теоретический обзор психологических особенностей личности в позднем возрасте, показано центральное значение проблемы смысложиз-ненного самоопределения в позднем возрасте, применительно к категории лиц позднего возраста определено понятие «трансвигальный смысл», соотнесены понятия идентичности и самоидентификации лиц позднего возраста, проведён психолого-педагогический анализ существующих образовательных программ для лиц позднего возраста, введено понятие «адаптивная педагогическая система» для обозначения педагогических систем особого типа, представлена модель адаптивных педагогических систем различной направленности.

Во второй главе «Экспериментальная апробация адаптивных педагогических систем по формированию адекватной самоидентификации лиц позднего возраста» описаны выборка, этапы, диагностический инструментарий исследования, определены психолого-педагогические условия формирования самоидентификации и трансвитального смысла в позднем возрасте, дан анализ результатов исследования мотивационно-потребностной сферы лиц позднего возраста, включенных и не включенных в работу адаптивных педагогических систем, оценены возможности адаптивных педагогических систем когнитивной, конативной и эмоционально-образной направленности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 205 наименований.

В приложении представлены описание пакета диагностических методик, продукты портретной рисуночной терапии и статистические данные.

Основное содержание работы

Анализ научной литературы показал, что на современном этапе проблема самоидентификации и обучения лиц позднего возраста относится к числу важных социальных, педагогических и психологических проблем, поскольку благополучное старение вышло на уровень глобальных проблем всего человечества.

Различные возрастные периоды описаны Ш. Бюлер, Д.Б. Бромлей, Э. Эриксоном, П. Ласлетг, Б.Г. Ананьевым, О.В. Красновой, Н.С. Пряжниковым,

B.И. Слободчиковым, О.В. Хухлаевой и другими исследователями. В связи с увеличением продолжительности жизни можно говорить о существенном изменении границ завершающих возрастных периодов, что требует уточнения в определении возрастных диапазонов онтогенетического развития личности! Понятие «поздний возраст» встречается у Н.С. Глуханюк как соединяющее понятия «пожилой возраст» и «старческий возраст». Мы используем термин «поздний возраст» как обозначение периода завершающего жизненного цикла человека, являющегося, в зависимости от выбранной человеком стратегии, либо периодом продолжения периода зрелости с сохранением основного содержания жизни, либо периодом смены этой ведущей деятельности, либо периодом доживания.

Разработанность проблемы образования лиц позднего возраста и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Постановка данной проблемы осуществлена в работах М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Т.М. Коно-ныгиной, О.В. Красновой, К.Г. Сердаковой, Е.А. Сорокоумовой, Э.Е. Чекановой. Имеются отдельные публикации (О.В. Агаповой, A.A. Гордиенко, С.И. Змеева, Г.А. Юпочарева, H.A. Лобанова, С. Павлова, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской,

C.Б. Топоркова, Е. Халицкого, А.Г. Щедрина и др.), освещающие определенные вопросы теории и практики обучения пожилых людей - специфики его содержания, форм и методов. Вопросы управления процессами образования в позднем возрасте остаются наименее изученными.

Психосоциальное развитие личности в позднем возрасте было предметом анализа таких учёных, как И.И. Мечников, A.A. Богомолец, Э. Эриксон, Г. Крайг, В.В. Болтенко, А.Г. Нагорный, В.Д. Шапиро. Было выявлено, что развитие личности продолжается всю жизнь, и на поздних этапах жизни оно не менее значи-

мо. Одним из центральных вопросов при изучении поздних этапов жизни стал вопрос о ведущей деятельности в этом возрасте. А.Г. Лидере предполагает, что в позднем возрасте это особая внутренняя работа, направленная на принятие своего жизненного пути. В то же время для активных лиц позднего возраста характерны поиски новых видов деятельности, нового смысла жизни, у них происходит смена прежних увлечений. Мы полагаем, что здесь нет противоречия: на завершающем этапе ведущей деятельностью лиц позднего возраста становится поддерживающий их активность поиск трансвитального смысла и реализация желания оставить что-то после себя - в делах, в идеях, в созданных ценностях, в потомках. Не каждый человек позднего возраста обладает для этого необходимыми знаниями, навыками и психологическими возможностями, и не на все «вызовы старости» (Н.С. Пряжников) лица позднего возраста могут ответить адекватно. На этом пути лицам позднего возраста должна оказываться профессиональная помощь педагогов и психологов.

В российских исследованиях по педагогической психологии рассматриваются вопросы определения концептуальных оснований организации психологической помощи пожилым людям, определяются методические основы организации психолого-педагогического сопровождения пожилого человека, исследуются проблемы расширения психологических средств содействия процессу личностного самоопределения пожилого человека, самореализации пожилых людей в развивающей работе с детьми разных возрастных групп; проживание в домах-интернатах с обогащенной средой оценивается как один из вариантов качественной старости и активного долголетия (О.В. Архипова, М.В. Ермолаева, Е.В. При-ходько, С.Б. Пряхина и др.).

Мы считаем, что в позднем возрасте самостоятельно выработать экзистенциальное мировосприятие, принять жизнь в условиях неопределённости по силам немногим лицам позднего возраста, но помощь в обретении социального, жизненного и других смыслов — задача вполне осуществимая для психологов и педагогов в рамках специально разработанных и организованных психолого-педагогических образовательных программ.

В процессе исследования мы уточняем содержание понятия идентификации и самоидентификации применительно к предмету нашего изучения. Если самоидентификация —• это процесс принятия человеком самого себя, идентификация — процесс установления соответствия себя какой-либо группе, эталону, образу и т.д., а идентичность - результат процесса идентификации, то идентификация человеком себя с определённой группой лиц позднего возраста, имеющей единые интересы, схожую степень развития, уровень знаний и интеллекта, есть процесс, который помогает идентифицировать себя как социальную личность определённого склада. Идентифицировав себя таким образом, человек позднего возраста может продолжать работать над собой, совершенствуясь и развиваясь, что наполняет его жизнь творческим содержанием. Это может быть самоидентификация с определенной социальной группой, образом, архетипом, национальностью, религией, полом, именем, собственным телом, собственным лицом и т.д. Когда человек позднего возраста самоидентифицирует себя, он живёт с ощущением собственной уникальности, с сохранёнными личностными границами. Это организует и направляет его жизнь, продуцируя личностное развитие.

Адаптивные п

Рисунок 1. Модель адапти

геские системы

педагогических систем

В ходе нашего исследования мы конкретизируем понятие «трансвитальный смысл» применительно к интересующей нас категории людей. Г. Зиммель сформулировал такое понятие, как «трансвитальный уровень человеческого существования». На трансвитальном уровне жизнь превозмогает собственную биологическую ограниченность, а трансвитальный смысл характеризует ту сторону социальной жизни, которая содержит способность к трансценденции, т.е. выходу за пределы отдельной человеческой жизни как таковой. С нашей точки зрения, обретение трансвитального смысла в позднем возрасте является важнейшим новообразованием личности человека. О персонализации, продолжении себя в других людях писали А. Адлер, H.A. Бердяев, П.С. Гуревич, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В. Франки. Мы считаем, что отличительной чертой лиц позднего возраста, находящихся на завершающей стадии жизни, можно считать то, что они задаются вопросами о том, что останется после них и что ещё можно успеть сделать для того, чтобы оставить частицу себя в этом мире. Этим и определяется поиск трансвитального смысла, поиск выхода за пределы отдельной человеческой жизни. Таким образом, об особенностях самоидентификации в позднем возрасте можно говорить в связи с той или иной конкретизацией трансвитального смысла.

Развивая идеи о строении педагогических систем, сформулированные Н.В. Кузьминой и дополненные В.П. Бедерхановой, В.А. Якуниным, Г.В. Акоповым и другими исследователями, мы разработали модель адаптивных педагогических систем различной направленности для лиц позднего возраста. Адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста определяется нами как разновидность педагогических систем, реализующая специально организованный образовательный процесс. Структурные (цель, содержание, средства, учащиеся, педагоги) и функциональные компоненты (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский) этих систем целенаправленно подстраиваются под образовательные потребности, возможности и психологические особенности лиц позднего возраста с различной степенью сохранности когнитивных, психомоторных и психоэмоциональных способностей (обучение в адаптивных педагогических системах дифференцируется для лиц с разными возможностями и способностями в зависимости от манифестации обучаемыми той или иной потребности).

Организационно адаптивные педагогические системы разделяются на институциональные и неинституциональные, последние, в свою очередь, — на неинституциональные педагогические мини-системы и на бинарные микросообщества, состоящие из двух человек: педагог или психолог - обучаемый (Рис. 1).

По направлению обучения адаптивные педагогические системы разделяются три группы. Адаптивные педагогические системы когнитивной направленности реализуют образовательные проекты для лиц позднего возраста (таковым является «Университет третьего возраста»). Адаптивные педагогические системы ко-нативной (действенной) направленности — это неинституциональные педагогические мини-системы, содержанием которых являются различные виды творческой деятельности (виды творческой деятельности суть расширение «словаря жизни» (В.Е. Каган); каждое умение — своего рода язык. Чем больше «языков жизни», тем она ярче, интереснее, полнее). Адаптивной педагогической системой

эмоционально-образной направленности является бинарное микросообщество (с лицами позднего возраста, находящимися в состоянии депривации, можно работать посредством эмоционально-образного общения, в частности, с использованием методики портретной рисуночной терапии, оказывая влияние на их самоидентификацию, создавая предпосылки и условия для становления новой идентичности).

В поле зрения нашего исследования находились все названные типы адаптивных педагогических систем. Мы обосновали соответствие их типов уровням сохранности личности на разных этапах старения. Выбор диагностических методик в группах также соответствовал уровню возможностей и способностей респондентов.

В позднем возрасте обнаруживается последовательное снижение когнитивных способностей при определённой сохранности физических возможностей, позже снижаются физические возможности человека (М.В. Ермолаева О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Н.С. Пряжников и др.). В соответствии с возрастной динамикой нами было определено четыре типа выборки. Первая выборка - респонденты с сохранными когнитивными функциями и достаточно устойчиво проявляющимися познавательными потребностями. Она состоит из респондентов, обучающихся в Университете третьего возраста (институциональная педагогическая система). Во второй тип выборки входят лица позднего возраста с сохранными определёнными физическими возможностями и устойчивой потребностью в декоративно-прикладном творчестве (члены клубов по интересам). Третий тип выборки состоит из респондентов, находящихся в состоянии социальной депривации, проживающих в доме престарелых или в семьях.

Институциональная адаптивная педагогическая система когнитивной направленности в нашем исследовании представлена Университетом третьего возраста, который работает по программам образовательных проектов для пожилых людей; неинституциональная адаптивная система конативной (действенной) направленности - клубом творчества для пожилых людей; неинституциональная адаптивная система эмоционально-образной направленности — бинарными микросообществами.

Университет третьего возраста в настоящее время - один из самых крупных российских образовательных проектов для лиц позднего возраста. Здесь ведется преподавание психологии, педагогики, философии, экономики, права, истории религий, истории мировой культуры, основ компьютерной грамотности, здорового образа жизни, иностранных языков. Университет третьего возраста для пожилых людей на базе Самарского государственного университета работает с 2006 года. Согласно результатам социологического исследования, проведенного под руководством доктора социологических наук, профессора Самарского государственного университета Н.П. Щукиной, 43% людей пенсионного возраста испытывают потребность в продолжении образования, и 37% — в трудовой деятельности.

Обучение основано на принципах андрогогики: подбор преподавательского состава, использование технологий обучения с учетом возраста, изучение психологических особенностей возраста, атмосфера принятия себя и других, постановка конкретных и достижимых задач. Руководитель проекта (с его основания по

настоящее время) В.Е. Кадочкина убеждена, что образование - дополнительный ресурс, который лица позднего возраста могут использовать дня обретения новых смыслов, их реконструкции.

В эпицентре геронтообразования находится человек позднего возраста, а поддерживающий педагог находится рядом, и оба они являются творцами образовательного пространства.

Раскроем содержание структурных компонентов Университета третьего возраста как адаптивной педагогической системы.

1. Цель - активизация и реализации духовных потребностей, личностного развития через расширение круга смыслообразующих мотивов жизни.

2. Содержание — занятия, ориентированные на получение обучающимися новых знаний.

3. Средства: учебные тексты, учебные фильмы, наглядные средства, компьютерные программы.

4. Учащиеся - лица позднего возраста, часто - с ограниченными физическими возможностями, иногда отрицательно настроенные к нововведениям, но активные, с сохранным интеллектом и коммуникативными навыками, любознательные и открытые. У таких людей обычно имеется круг общения, удовлетворяющий их простейшие витальные потребности и потребность в душевной близости. При этом приходящие в Университет сознают интеллектуальную неисчерпанность своей личности при ограниченной сфере ее проявления.

5. Педагоги выступают в роли консультантов, координаторов учебной деятельности студентов. Характеризуются высокой культурой общения, чуткостью, вежливостью, доброжелательностью, умением выслушать, найти правильный тон и дистанцию общения, понять собеседника, способностью к эмпатии и помощи.

Для исследования результативности адаптивной педагогической системы когнитивной направленности мы выбрали методику «Сочинение» (авторская методика Е.И. Афанасьевой и Н.Л. Васильевой).

На протяжении двух лет (2013-2014 гг.) в Университете Третьего возраста проводилось анкетирование проучившихся первый год (из двух): 55 человек в 2013 г., 62 человек в 2014 г. Нами были обработаны и систематизированы анкеты по выявлению познавательной установки — отношения к обучению. Анкета (В.Е. Кадочкина, Н.В. Бодягина) включала вопросы открытого типа и незаконченные предложения. На вопрос «Произошли ли в Вашей жизни за последнее время какие-либо изменения?» 98% респондентов ответили «да». Отвечая на вопрос «Что особенно впечатлило?», 71 % респондентов назвали занятия и лекции, 20 % -профессионализм преподавателей, 14 % указали атмосферу общения, искренности, доверия и уважения, 11% отметили улучшение здоровья, 7 % - обновление своего сознания. В последнем случае ответы формулировались так: «Произошёл личностный рост», «Появилось сознание того, что в этом возрасте жизнь становится более интересной и человек имеет больше возможностей», «Я раскрылся, взглянул на жизнь с другой стороны», «Научился смотреть вперёд с оптимизмом».

В ходе работы по методике незаконченных предложений слушателям Университета третьего возраста было предложено закончить следующие предложения: «Я узнал(а)...», «Я чувствую ...», «Я буду...». Завершенные предложения выглядели так: «Я узнал(а)...» - людей (16 %), психологию позднего возраста (10%), новое о мире (60 %), о себе (14 %). «Я чувствую ...» - наличие внутренних ресурсов, активность, молодость, желание жить, уверенность, себя, потребность в общении, желание путешествовать, силы, благодарность. «Я буду...» - планировать жизнь, не откладывать её, ставить цели, жить интересно, учиться работать с компьютером, продолжать учиться, буду бодрой, общительной, счастливой и здоровой.

Использование проективной методики («Незаконченное предложение») «Спасибо, жизнь, за ...» выявило следующую картину: 76 % благодарили жизнь за семью, 32 % за обретение при обучении новых друзей, педагогов, интересных собеседников, 26 % за любовь, 24 % за учёбу в позднем возрасте, новые знания, 23 % за здоровье и физическую активность, 18 % за радость в жизни, счастье. Таким образом семейное и индивидуальное в целом уравновесились (общая сумма больше 100 %, т.к. можно было создать неоднозначный вариант продолжения предложения).

В качестве неинституциональных адаптивных педагогических систем кона-тивной направленности мы исследовали творческие клубы, в которых используется народный опыт организации лицами позднего возраста творческих сообществ:

1) клуб лоскутного творчества «Воскресение» при МДОУ № 54 г.о. Самара;

2) «Жить, чувствовать, любить, свершать открытия!» - тренинг-площадка эмоционального здоровья пожилых людей; 3) «Пэчворк, квилтинг, лоскутное шитье» -специализированная группа в социальных сетях; 4) проект «Изостудия 60+ (для самых взрослых)» (в рамках форума «Серебряный возраст» регионального благотворительного фонда «Самарская губерния»). Одной из экспериментальных площадок в исследовании выступил клуб лоскутного шитья.

Человеку в позднем возрасте, изучающему что-либо новое, необходимо рядом присутствие «со-творческой личности» (Н.В. Зоткин), которая поможет преодолеть неуверенность первых шагов, оградит от иронии окружающих, укрепит в намерениях. Этой личностью становится наставник, мастер, дежурный ведущий (когда мастер-классы преподают члены клуба по очереди).

В неинституциональных педагогических мини-системах конативной (действенной) направленности у человека позднего возраста появляется возможность выразить себя как индивидуальность, улучшить своё физическое состояние, получить психологическую поддержку, повысить свой статус в кругу семьи. Именно в мини-системе есть наибольшие возможности обучаться тем лицам позднего возраста, которые ранее не смогли примкнуть ни к какой общественной организации в силу своего индивидуалистского мировоззрения и психологических проблем.

Нами были исследованы лица позднего возраста, участвующие в организованной деятельности (клуб рукоделия, экспериментальная группа), и лица того же возрастного диапазона, не посещающие подобных клубов (контрольная группа). Мы поставили задачу получить данные по следующим характеристикам: эмоциональный профиль и самооценка респондентов обеих групп.

Эмоциональный профиль определялся по авторской методике Л.С. Акопян, ■ отображающей систему эмоциональных состояний в разных ситуациях, вьгяв-

ляющей эмоциональное содержание в сферах жизнедеятельности (образовательная деятельность, семейная обстановка, культурно-досуговая деятельность).

При оценивании респондентами себя относительно других людей происходит идентификация человека со своим окружением, что влияет на процесс самоидентификации в целом. Для анализа самооценки была использована методика В.Г. Щур «Лесенка», на возможность использования которой в группе пожилых указывает И.М. Юсупов. Методика предназначена для выявления системы представлений человека о том, как он оценивает себя и как, по его мнению, его оценивают другие люди, а так же того, как соотносятся эти представления между собой.

Мы исследовали эмоциональный профиль 39 человек в возрасте от 65 до 75 лет. Из них обучающихся в неинституциональных педагогических мини-системах конативной (действенной) направленности — 21 человек, не обучающихся - 18 человек. Выбор диагностических процедур по методике Л.С. Акопян расширяет феноменологическую картину эмоций и эмоциональных проявлений лиц позднего возраста в различных условиях. В нашем исследовании таковыми являлись пространственные измерения: «дома», «на улице», «в другом месте, где часто бываете» (диагностические возможности данных методических процедур позволяют проводить исследования и в других измерениях).

Материалы таблицы 1 свидетельствуют, что у обучающихся лиц позднего возраста отмечается наиболее благоприятный эмоциональный профиль. У не обучающихся преобладают негативные эмоции. Результаты обработки данных, полученных с использованием методики «Лесенка», представлены на рисунках 1 и 2.

Таблица 1

Эмоциональным профиль лиц позднего возраста (чел., %)

Обучающиеся лица Не обучающиеся лица Всего, %

дома на улице в других местах % дома на улице в других местах %

Интерес 6 6 10 22 4 6 8 18 40

Радость 8 8 12 28 4 6 10 38

Удивление 8 8 4 10 2 16 24

Горе 4 4 4

Гнев 4 4 4

Отвращение 2 4 б 6

Презрение 2 2 2

Страх

Стыд 2 2 2

Вина 2 2 2 2 2 6 8

Страдание 4 2 6 6

Веселье 6 2 4 12 2 2 14

Обида 8 2 4 14 14

Восторг 4 4 8 4 4 12

Грусть 4 2 6 10 2 12 18

Злость 2 2 2

Недовольство 4 4 4 12 4 2 б 18

Испуг 2 2 2

Тревога 2 2 6 6 6 18 20

Боязнь 4 2 6 6

Всего 28 36 36 100 54 48 38 140 240

14 12 10

ö

14 12 10

с/ O^

tf* ¿Г с/

Рисунок 1. Показатели самооценки

Рисунок 2. Показатели самооценки по отношению окружающих

обучающиеся лица позднего возраста; - не обучающиеся

лица позднего возраста.

Как видно из рисунков 1 и 2, у респондентов, занимающихся в клубе творческого развития, выше и самооценка, и самооценка отношения окружающих людей.

Для комфортного самоощущения, которое связано с появлением чувства защищенности, важно, чтобы кто-то из «значимых других» (И.С. Кон, A.B. Му-дрик, В.Э. Пахальян, A.B. Петровский, Г. Салливан, Е.А. Хорошилова) поставил испытуемого на самую высокую ступеньку.

В адаптивной педагогической системе эмоционально-образной направленности проводится работа по схеме бинарного микросообщества, содержание работы в котором - это взаимодействие психолога с депривированным человеком позднего возраста. Взаимодействие осуществляется в логике релевантных структурных и функциональных компонентов адаптивной педагогической системы. Мы осуществляли такую работу как с лицами, проживающими в специальных учреждениях, так и с теми, кто живет дома. В ходе экспериментальной работы использовался авторский метод рисуночной терапии. Портретная терапия направлена от общего к частному, ее концепция строится на убеждении, что личностно-ориентированные подходы к работе с людьми позднего возраста могут успешно существовать на границе искусства и науки, арт- и психотерапии. Методологически метод портретной терапии опирается на идеи отражения М.М. Бахтина, а также идеи и психологическую практику Г.М. Назлояна.

Методика не требует от испытуемого в состоянии депривации дополнительных усилий, в процессе сеанса он включается в активный диалог с психологом и выходит из состояния субъективной изолированности. У него переоценивается и корректируется образ своего лица, в процессе рисуночной терапии создаются также условия для переосмысления своей идентичности, формируется актуальная самоидентификация, меняется (увеличивается количественно и качественно) моти-вационно-потребностная сфера. Это приводит к переходу с последних этапов психологического старения на более ранние, продуктивные.

Для того чтобы проверить эффективность разработанной нами методики, мы провели ряд методических процедур. В частности, особое внимание было уделено той части выборки, которая показала наименьшее количество потребностей-желаний или их полное отсутствие. После повторного измерения мотивационно-потребностной сферы были получены следующие результаты (см. рис. 3).

Основной Основной Основной Основной Основной Основной Основной хОсновной ^Основной ЁОсновной

Рисунок 3. Динамика потребностей испытуемых группы № 1

Здоровье Психологический Физическая

комфорт активность

-до;

Л

- после

Рисунок № 3. «Динамика потребностей испытуемых группы № 1»

Так, потребность «уйти из жизни» уже не утверждалась у данных респондентов, в то же время появились такие потребности, как «забота о своем здоровье», «психологический комфорт», «желание двигаться».

Адаптивная педагогическая система эмоционально-образной направленности позволяет лицам позднего возраста актуализировать их самоидентификацию, представление о себе, возвращает ощущения границ собственного тела и, как следствие, психологические границы собственной личности. Трансвитальный смысл в данной адаптивной системе лицами позднего возраста обретается через желание оставить в память о себе более благоприятный образ - и внешний, и, как следствие, внутренний.

ВЫВОДЫ:

1. Существенное изменение содержания и форм трудовой и иных видов занятости в условиях перехода от постиндустриального общества к информационному «сдвигает» содержание традиционного образа жизни лиц позднего возраста в пользу новых возможностей и форм, в силу чего обостряются проблемы самоопределения, самооценки, самореализации и, в конечном плане, самоидентификации этих людей.

2. Поздний этап жизни характеризуется переосмыслением ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности. Ведущей психической деятельностью у людей позднего возраста является поиск трансвитального смысла, способствующий трансценденции, т.е. выходу за пределы индивидуальной жизни как таковой, реализации собственного бессмертия через потомков или личные достижения (оставить после себя память в делах, идеях, в созданных материальных и

нематериальных ценностях и др.). Обретение трансвитального смысла в позднем возрасте — важнейшее новообразование личности.

4. Образование в позднем возрасте является основным инструментом сохранения способности к продолжению социально активной жизни посредством познания нового в институциональных, неинституциональных адаптивных педагогических системах, в бинарных микросообществах.

5. Содержание мотивационно-потребностной сферы лиц позднего возраста соотносится с этапами психологического старения: на первом этапе, наиболее продуктивном, сохраняется связь с прежними видами деятельности (труд, обучение, путешествия, дружеские связи, общение, развлечения и др.); на втором этапе наблюдается сужение круга интересов и потребностей (комфорт, развлечения, достаток, благополучие близких); на третьем - главной становится забота о личном здоровье, комфорте; на четвертом этапе смыслом жизни оказывается сохранение самой жизни и реализация потребностей в качественном медицинском обслуживании; на пятом остаются потребности сугубо витального характера (еда, покой, сон), эмоциональность и общение почти отсутствуют.

6. Динамика старения и уровень его благополучия связаны с внешними обстоятельствами — бытовыми и социальными. Лица позднего возраста, проживающие в домашних условиях, по преимуществу занимают более ранние, психологически продуктивные этапы старения, в то время как их ровесники, проживающие в домах престарелых, обнаруживают наименее продуктивные этапы старения.

7. Адаптивные педагогические системы для лиц позднего возраста как вид педагогической системы реализуют специально организованный образовательный процесс в соответствии со структурными (цель, содержание, средства, учащиеся, педагоги) и функциональными компонентами (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский), целенаправленно (когнитивная, конативная или эмоционально-образная направленность системы) подстраиваемыми к образовательным потребностям, возможностям и психологическим особенностям лиц позднего возраста, находящихся на разных этапах старения. Обучение в адаптивных педагогических системах дифференцируется для лиц с разными возможностями и способностями в зависимости от манифестации обучаемыми той или иной потребности.

8. Позитивное воздействие адаптивных педагогических систем на психологические показатели лиц позднего возраста, обучавшиеся в адаптивных педагогических системах когнитивной и конативной направленности, обнаружилось в росте показателей самооценки личности; улучшении эмоционального профиля, в преобладании таких эмоций, как радость, интерес, веселье (у не обучающихся часто присутствуют обида, удивление).

9. Используемый в рамках адаптивной педагогической мини-системы (бинарного микросообщества) эмоционально-образной направленности метод портретной рисуночной терапии позволяет работать с лицами позднего возраста, находящимися в условиях социальной депривации, создает условия для формирования актуальной самоидентификации. У респондентов, участвовавших в процедурах с использованием авторской методики портретной рисуночной терапии, появились конструктивные потребности, зафиксировано изменение мотивацион-

но-потребностной сферы в сторону её разнообразия и расширения; стадии старения сдвинулись в сторону более ранних, психологически продуктивных этапов.

Выполненное нами исследование вносит определённый вклад в разработку теории и практического совершенствования адаптивных педагогических систем, способствующих самоидентификации лиц позднего возраста. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в полной степени глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это разработка обучающих программ для лиц позднего возраста с учётом дифференцирующего фактора — индивидуально-психологических особенностей лиц позднего возраста.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Нагорнова, H.A. Исследование мотивационно-потребностной сферы лиц пожилого возраста / H.A. Нагорнова // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. Т.14, № 2(6). 2013. - С. 1480-1484. - 1,6 п.л.

2. Нагорнова, H.A. Способы саморегуляции в системе народных средств психотерапевтического воздействия / H.A. Нагорнова, В.М. Привалова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 15, №2. 2013. — С. 142-147. -1,38 п.л.

3. Нагорнова, H.A. Образование пожилых людей как педагогическая система / H.A. Нагорнова // Казанский педагогический журнал. 2013. № 3 (98). С. 118— 123.-1,08 п. л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

4. Нагорнова, H.A. Пойти в церковь или на арт-терапию? / H.A. Нагорнова// Научное творчество XXI века : материалы IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Г. Красноярск, апрель 2011. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011 г. - С. 50-52. - 1,25 п.л.

5. Нагорнова, H.A. Этнос как ресурс для самоидентификации личности / H.A. Нагорнова // Духовно-нравственный потенциал и социально-психологические детерминанты этнокультурного развития народов современной России : материалы всероссийской научно-практической конференции. 19-20 мая 2011 г. Уфа. - Уфа: РИД БашГУ, 2011. - С. 17-22. - 0,66 п.л.

6. Нагорнова, H.A. Идентификация личности с родным языком и именем / H.A. Нагорнова // Духовно-нравственный потенциал и социально-психологические детерминанты этнокультурного развития народов современной России : материалы всероссийской научно-практической конференции. 19-20 мая 2011 г., г. Уфа. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2011. - С. 22-24. - 0.3 п.л.

7. Нагорнова, H.A. Как вспомнить забытое/ H.A. Нагорнова // Актуальные вопросы современной психофизиологии : сборник научных трудов. С.-Петербург, 22 августа 2011 г. — СПб. : Научно-практический центр «Психосоматическая нормализация», 2011. - С. 37-40. - 0,43 пл.

8. Нагорнова, H.A. Осознание своих ресурсов как побуждение к действию / H.A. Нагорнова // Психология сознания: современное состояние и перспективы : материалы II всероссийской конференции. 29сентября - 1 октября 2011 г. — Самара : ПГСГА, 2011. - С. 276-277. - 0,23 п.л.

9. Нагорнова, H.A. Загляни в свою старость / H.A. Нагорнова // Семейная психология и семейная терапия : научно-практический журнал. - 2012. — № 1. _ С. 58-68. -1,38 пл.

10. Нагорнова, H.A. Старики знают / НА. Нагорнова // Семейная психология и семейная терапия : научно-практический журнал. - 212. - № 1. С. 69-70. -0,3 пл.

11. Нагорнова, H.A. Психологическая помощь при болезни Альцгеймера, стадия пятая из семи / H.A. Нагорнова // Психология XXI века : материалы международной научно-практической конференции молодых учёных. 26—28 апреля 2012 г. С.-Петербург / под науч. ред. P.A. Березовской. - СПб: С.-Петерб. ун-т, 2012.-С. 165-167.-0,35 пл.

12. Нагорнова, H.A. Волшебство портрета. Заметки рисующего психолога / H.A. Нагорнова // Психология зрелости и старения : ежеквартальный научно-практический журнал. - 2012. -№ 3 (59). - С. 100-108. - 2 п.л.

13. Нагорнова, H.A. Проблемы личности и характера пожилого человека / H.A. Нагорнова // Проблемы личности и характера : материалы второй региональной научно-практической конференции. 11-12 января 2013 г., Самара. — Самара : ПГСГА, 2013. - С. 63-65. - 1,13 пл.

14. Нагорнова, H.A. Немощные старики как часть гражданского общества / H.A. Нагорнова // Гражданское общество в современном мире : материалы VI-ой международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 4-5 апреля 3013 г. - Самара: НОУ ВПО «СаГА», 2013. - С. 92-93. - 0.21 пл.

15. Нагорнова, H.A. Созерцание при портретной терапии с депривированны-ми пожилыми людьми / H.A. Нагорнова // Созерцание как современная научно-теоретическая и прикладная проблема : материалы всероссийской конференции. 21 мая 2013 г., Самара. - Самара: ПГСГА, 2013. - С. 202-207. -0,63 пл.

16. Нагорнова, H.A. Мужское счастье после 50-ти / H.A. Нагорнова // Журнал практического психолога. Специальный выпуск: Мужская психология : научно-практический журнал. — 2014. —№ 3. —С. 37—40.-0,5 пл.

Учебно-методические издания

17. Нагорнова, H.A. Изостудия «60+(для самых взрослых)» / H.A. Нагорнова // Серебряный возраст» - успешные практики по работе с пожилыми людьми : методические рекомендации. — Самара : Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния»; Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, 2012. — С. 26-28. — 0,3 п.л.

18. Нагорнова, H.A. Методика портретной рисуночной терапии : методическая разработка для студентов, обучающихся по направлениям «Психология», «Психолого-педагогические образование» / H.A. Нагорнова, сост. — Самара : ПГСГА, 2014.-36 с.-2,13 пл.

Проекты

19. Нагорнова, H.A. Жить, чувствовать, любить, свершать открытия! : реферат в номинации «Проект года в психологической практике» / H.A. Нагорнова // Национальный психологический конкурс «Золотая психея — 2011» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.psy.su/psyche/projects/338.

20. Нагорнова, H.A. Волонтерская работа с тяжелобольными стариками методом портретной терапии : реферат в номинации «Проект года в психологической практике» / H.A. Нагорнова // Национальный психологический конкурс «Золотая психея — 2012» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.psy.su/psvche/proiects/652/.

Подписано к печати 25.09.2015. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № №15

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156