Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурная самоидентификация старшеклассников в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Этнокультурная самоидентификация старшеклассников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурная самоидентификация старшеклассников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Наталья Николаевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе

1.1. Культурно-историческая теория и методология этнокультурной самоидентификации личности

1.2. Этнические константы и ценностные доминанты как основание для управления процессом формирования этнокультурной самоидентификации личности старшеклассников в образовательном процессе

1.3. Возможности исторического образования в формировании этнокультурной самоидентификации старшеклассников

Выводы к главе

Глава 2. Опыт формирования позитивной этнокультурной самоидентификации старшеклассников средствами исторического образования

2.1. Теоретические предпосылки и методика формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе

2.2. Диагностика этнокультурной самоидентификации старшеклассников в современной школьной практике

2.3. Потенциалы педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся как средства формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе

2.4. Анализ результатов опытной работы по формированию этнокультурной самоидентификации старшеклассников

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурная самоидентификация старшеклассников в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Каждый человек идентифицирует себя с определенным полом, профессией, национальностью, культурой, многообразными социальными ролями. Становление индивидуального бытия человека, формирование идентичности не может начаться без функционирования механизма идентификации. При этом этнокультурная самоидентификация, т.е. сознательное отождествление себя с определенным этносом как носителем культуры, по сравнению с другими идентификациями является одной из самых древних и устойчивых форм определенности в целях удовлетворения фундаментальной потребности человека в его собственной человеческой состоятельности. В свою очередь, формирование самоидентификации зависит от степени выраженности и интенсивности воздействия на личность реальных компонентов этнического мира в ходе ее социализации. Центральным в этом процессе является усвоение способов взаимоотношений с этническим миром, с помощью которых ребенок присваивает этнические значения и смыслы этнокультурной среды, а значит набор этнокультурных средств своего народа.

В современной России, в условиях глобальных изменений в обществе, происходит ослабление влияния традиционных социальных институтов на процесс этнокультурной самоидентификации личности. Личные контакты между людьми все больше заменяются контактами, опосредованными средствами коммуникации. Все большее влияние на формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения оказывают средства массовой информации. Этот факт находит свое отражение в данных опросов общественного мнения, систематически проводимых РСИС и НП, по которым доля тех, кто не может определить своей гражданственности, составляет 17%, а такая ценность, как патриотизм, не включается современными молодыми людьми в список жизненно важных. Все это ведет к утрате оснований для культурной и этнической идентичности и способствует развитию этнокультурной маргинализации. Неспособность же или затрудненность личности идентифицировать себя в этнокультурном плане лишает ее возможности адаптироваться к требованиям группового и индивидуального существования.

В то же время современная педагогическая наука и практика предусматриваю^' воспитание у молодого поколения чувства «гражданственности, патриотизма, формирование национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России». На это же ориентирует Конституция Российской Федерации (1993), Закон об образовании (1992), Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001). В документах подчеркивается необходимость на государственном уровне средствами образования и культуры решать острейшие проблемы воспитания патриотизма и гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства.

Существующее противоречие между социальными запросами государства и ослаблением и даже утратой общественных институтов, обеспечивающих удовлетворение этих запросов, требует скорейшего разрешения, и в этой логике проблема этнокультурной самоидентификации старшеклассников имеет исключительно важное и общенаучное, и прикладное значение.

Исследований по формированию этнокультурной самоидентификации школьников пока недостаточно. Чаще всего обращаются к изучению более широкого феномена - этнического самосознания (Ю.В Бромлей, Л.М Дробижева, В.П. Левкович, П.В Румянцева, Г.У Солдатова, В.Ю Хотинец). При этом исследователи, как правило, рассматривают культурологические и психологические проблемы формирования этнокультурной идентичности этнических общностей, компактно проживающих на территории отдельных субъектов Российской Федерации.

Ряд зарубежных и отечественных исследователей (Н.Е Веракса, О.М

Дьяченко, B.iO Хотинец, Э.Эриксон) в своих работах касаются проблемы взаимоотношения процесса развития ребенка и его связи с этнокультурной средой, отмечают ряд общих психических и социальных закономерностей отношений ребенка с внешним миром, выявляют этапы формирования этничности и этнокультурной самоидентификации. В исследованиях подчеркивается необходимость учитывать эти закономерности в педагогической практике, при разработке концепций национальной школы и определении содержания образования,

В ряде работ, посвященных исследовательской деятельности учащихся, авторы (Е.М.Гурвич, А.В Леонтович, А.С Обухов) определяют исследование как культурное явление и отмечают как следствие выполнения учебной исследовательской задачи "культурное самоопределение, самоидентификацию учащихся", но в исследованиях отсутствуют объяснения причин и условий формирования этого явления.

Таким образом, в отечественной педагогической науке практически нет работ, посвященных условиям, формам и средствам включения закономерностей формирования этнокультурной самоидентификации личности в образовательный процесс, ориентированный на реализацию этнокультурного взаимодействия школы и этнокультурной среды.

С этих позиций актуальной становится рассматриваемая проблема, обусловившая выбор темы диссертационного исследования: «ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».

Объект исследования: образовательный процесс в среднем общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в учебной совместной исследовательской деятельности на уроках.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить условия педагогически организованной учебной совместной исследовательской деятельности старшеклассников, обеспечивающие формирование этнокультурной самоидентификации личности в образовательном процессе.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать педагогическую, этнологическую, психологическую, культурологическую научную литературу по исследуемой проб л е м е.

2. Выявить этнопедагогические основания, позволяющие оказывать влияние на формирование этнокультурной самоидентификации личности старшеклассников в образовательном процессе.

3. Исследовать возможности классно-урочного образования в процессе этнокультурной самоидентификации старшеклассников.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие процесс этнокультурной самоидентификации личности старшеклассников в образовательном процессе.

5. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую модель формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе.

6. Дать развернутую характеристику педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся, обосновать её формирующие возможности и соответствие доминантам этнической самоидентификации.

Гипотеза исследования. При условии организации образовательного процесса на уроках с учетом этнических констант, включения в содержание образования ценностных доминант соответствующего этноса и обеспечения учащимся позиции активных субъектов в педагогически организованном совместном исследовании в деятельности учебного познания образовательный процесс будет оказывать влияние на формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в сторону ее позитивной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель современного образования - воспитание человека, осознающего свои корни и тем самым способного определить свое место в мире. Формирование этнокультурной самоидентификации личности является ведущим фактором в ее достижении. Этнические константы и ценностные доминанты соответствующего этноса выступают этнопедагогическим основанием процесса формирования этнокультурной самоидентификации личности в образовательном процессе.

2. Педагогически организованная совместная учебная исследовательская деятельность учащихся обеспечивает формирование этнокультурной самоидентификации старшеклассников на уроках при следующих дополнительных условиях:

- наполнение содержания урока эмоциональными фактами и образами, связанными с исторической судьбой своего этноса;

- совместный поиск мотивов, лежащих в основе поступков исторических лиц и народа в целом;

- обращение к личному эмоциональному опыту учащихся, адекватному переживаниям предшествующих поколений своего этноса;

- широкое использование исторических источников;

- свободный обмен информацией;

- открытость для критики любых предложений.

3. Результатом педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся на уроках является формирование этнокультурной самоидентификации старшеклассников, характеризующейся такими качествами личности как коллективизм, готовность к взаимопомощи и взаимовыручке, ответственность, стремление к справедливости, уважение чужого мнения, умение слушать другого.

4. Эмоциональная сторона процесса формирования этнокультурной самоидентификации личности обеспечивается включением в содержание образования идеи народного этатизма ( любовь к большому, могущественному государству, олицетворяющему народные представления о правде и справедливости) как объяснительного механизма разрешения противоречивых моментов отечественной истории.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Общефилософские идеи о своеобразии и самобытности русского народа (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Б. Вышеславцев, Л.Н. Гумилев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, А.А. Корольков, Д.С. Лихачев, М.В. Ломоносов, И.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н. Трубецкой, Г.И. Успенский Г.П. Федотов, А.С. Хомяков, П.А. Чаадаев).

Идеи о культуре как функционально обусловленной структуре, имеющей внутри себя явно выраженные механизмы самосохранения и выполняющей адаптивные и адаптирующие функции (С.В. Лурье, Э.С. Маркарян).

Идеи об этносе как социальной и культурной общности (Л.Н. Гумилев,

С.В.Лурье, Э.С.Маркарян, С.Е. Рыбаков).

Идею об этнокультурной идентичности как основе всех других идентичностей личности (Э.Эриксон).

Идею об этнокультурной самоидентификации как составной части этнического сознания (Ю.В.Бромлей, В.Ю.Хотинец).

Идеи о деятельности как основе существования личности и общества

Б.Г, Ананьев, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Идеи о личностно-деятельностном подходе в обучении (З.И. Васильева, В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, В.Б.Ежеленко, М.И. Махмутов, В.Н.

Максимова, Н.Ф. Радионова, К.Д. Радина, А.С. Роботова, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина, И.Е. Щуркова, Д.Б. Элысонин).

Идеи С.И.Гессена, П.Ф. Каптерева, В.Н.Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского о роли народного духа и национальной культуры в просвещении русского народа.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три этапа:

I этап (1999-200 гг.) - теоретический - проводился теоретический анализ философских, этнографических, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования.

II этап (2000-2001 гг.) - констатирующий эксперимент, анкетирование учителей, учеников и выпускников школ г. Архангельска, обработка и анализ полученных результатов, разработка модели этнокультурной самоидентификации старшеклассников средствами исторического образования. Подготовка экспериментальной базы исследования.

III этап (2001-2003 гг.) - формирующий эксперимент. Анализ и обобщение результатов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов. Оформление диссертационного исследования.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; диагностический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение педагогического процесса, анкетирование учителей, опросы учащихся, беседы и конференции с учителями, естественный формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных данных.

База исследования: Констатирующий эксперимент проводился на базе общеобразовательных учреждений СШ №9, СШ №62, СШ № 32, СШ №45,

СШ № 26 г. Архангельска, СШ №2 г. Вельска, Дорогорская СШ Мезенского р-на Архангельской обл. и гуманитарного факультета ПГУ им. М.В. Ломоносова. Всего в ходе эксперимента было опрошено 60 преподавателей с различным стажем работы, 350 учащихся 9-11 классов и 50 студентов 4 курса ПГУ.

Формирующий эксперимент проходил на базе МОУ средняя школа № 9 г. Архангельск. В нем принимало участие 80 учащихся.

Научная новизна исследования: новой является постановка проблемы этнокультурной самоидентификации учащихся в общеобразовательном учреждении.

Совместная учебная исследовательская деятельность учаъцыхся впервые рассматривается как оптимальная форма учебного познания на уроке, в которой при определённой инструментовке педагогического процесса актуализируются этнические константы и ценностные доминанты соответствующей этнической культуры, что в конечном итоге и обеспечивает формирование этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования: выявлены этнопедагогические основания процесса формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе; выявлено и обосновано соответствие личностных качеств, формирующихся под воздействием педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся на уроках, ценностным доминантам русского этноса; определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие позитивную этнокультурную самоидентификацию старшеклассников в образовательном процессе; разработана и обоснована педагогическая модель формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе; выявлены уровни и критерии определения сформированности этнокультурной самоидентификации школьников; выявлены компоненты процесса формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики, способствующей позитивной этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учителей-предметников гуманитарного цикла, преподавателями этнопедагогики и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, а также результатами многолетней работы в рамках темы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 8-11 классах МОУ средняя школа № 9 г.Архангельска, на курсах повышения квалификации учителей г. Архангельска (2000), в исследовательских работах студентов ПГУ им. М.В.Ломоносова.

Материалы исследования в форме публикаций и выступлений обсуждались на научно-практической конференции в АО ИГТГЖ (2002г.), Ломоносовский педагогических чтениях (2001г.), 1У Академических чтениях СЗО РАО в ПГУ им. М.В.Ломоносова (2003г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и прочтении курса методики преподавания истории в школе на гуманитарном факультете ПГУ им. М.В.Ломоносова (1999-2003 гг.)

Структура исследования; диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 239 источников. Объем диссертации 146 страниц. Текст содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

К педагогическим условиям, способствующим актуальной позитивной этнокультурной самоидентификации личности школьников на уроках истории, относятся:

• Включение каждого учащегося на каждом уроке в активную деятельность познания, что обеспечивает превращение его в активного субъекта образовательного процесса. Организация образовательного процесса с учетом этнических констант соответствующего (в нашем случае русского) этноса. Включение в содержание образования ценностных доминант соответствующего этноса.

Организация образовательного процесса в форме педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся, которая по условиям деятельности и по характеру возникающих в ходе ее реализации отношений соответствует этническим константам и ценностным доминантам русского этноса. В рамках организованной таким образом познавательной деятельности происходит трансляция этнической культуры и приобщение индивидуальности к традиционным образцам поведения и способам жизнедеятельности своего этноса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание личности, способной творчески приумножать богатство и силу страны - задача любой современной российской школы. Если сегодня на пути воспитания гражданина и патриота препятствием становится затрудненность, а иногда и нежелание учащихся идентифицировать себя в этнокультурном плане, то школа должна принять все меры на пути преодоления этих затруднений. Можно идти по пути создания особых условий национального воспитания в рамках авторских школ, разработки новых предметов и курсов обучения, но на это требуются немалые средства и щ, время. Наиболее оптимальным вариантом решения проблемы, мы полагаем, является поиск методов обеспечения адекватной позитивной этнокультурной самоидептификации старшеклассников в рамках общеобразовательной школы и на базе типовых программ.

Проведенный в работе анализ этнологических, психологических, социологических и философских исследований доказывает, что этнокультурная идентичность входит в круг важнейших ценностей человека, поскольку фиксация единства интересов личности с интересами ее 0 этнической общности обеспечивает самосохранение человека как личности и как индивидуальности, способствует реализации потребности в самоутверждении и самовыражении.

Кризис этнокультурной идентичности выражается в том, что люди не могут правильно определить «образ себя», адекватно реагировать на окружающую социально-природную действительность, лишаются возможности действовать в соответствии с ожиданиями окружающих. Такие кризисы опасны тем, что, находясь в состоянии неопределенности и стремясь от него избавиться, люди становятся чрезмерно восприимчивы к внешним влияниям. Чужие влияния разрушают структуру этнического сознания, заставляют людей искать спасения в псевдоидентичности, что в конечном итоге может привести к размыванию этноса и даже к его исчезновению. Щ

В исследовании нашло подтверждение предположение о том, что механизмом становления этнокультурной идентичности выступает этнокультурная самоидентификация. Ее формирование зависит от интенсивности влияния и степени погруженности личности в «этническое поле». 13 условиях разрушения традиционных для России институтов, в рамках которых проходила этнокультурная самоидентификация личности, таких, как церковь, община и, отчасти, семья, совершенно необходимым, на наш взгляд, становится этнопсихологическое обеспечение обучения и воспитания в школе.

Анализ этнологических, психологических и исторических исследований показал, что этнопсихологическим основанием процесса этнокультурной самоидентификации личности выступают этнические константы и ценностные доминанты, представляющие собой внутренний культурный стержень соответствующего этноса. Осознание этнической принадлежности обеспечивается на основе освоения личностью элементов своей культуры, из которых главными выступают ценности и нормы жизни, деятельности и поведения.

В исследовании получило доказательство положение о том, что формирование позитивной этнокультурной самоидентификации происходит в условиях включения личности в деятельность, которая должна соответствовать этническим константам и ценностным доминантам той этнической общности, к которой личность принадлежит. Это особенно необходимо в условиях сегодняшнего состояния российского общества, поскольку 13 нем в значительной степени разрушены традиционные институты социализации, что приводит к тому, что первичная этничность личности, формирующаяся путем сигнальной наследственности в детстве и составляющая деятсльностный компонент этничности, остается несформироваипой у значительной части подрастающего поколения. Поэтому в рамках специально выстроенного образовательного процесса необходимо организовать такую учебно-познавательную деятельность, которая будет соответствовать как условиям действия этноса в рамках традиционной модели самоидентификации (этническим константам), так и его основным нравственно ценным установкам (ценностным доминантам).

В результате проведенного исследования было доказано, что община и присущие ей условия жизнедеятельности являлись основным институтом социализации русского народа на протяжении всей его истории и занимали центральное место в самоидентификации русского человека. При этом высокая значимость общинной формы жизнедеятельности сохраняется в традиционном сознании русского этноса и в настоящее время. На основе анализа философских, этнологических, психологических исследований были выявлены этнические константы (совместный труд, посильность труда, ответственность каждого за свою долю труда как неотъемлемую часть общего дела, свободное выражение своего мнения и отношения) и ценностные доминанты (коллективизм, стремление к справедливости, взаимопомощь и взаимовыручка, уважение общественного мнения) русского этноса.

Исследование показало, что процесс формирования этнокультурной самоидентификации включает три компонента: деятельностный, когнитивный и эмоциональный. Присутствие когнитивного компонента доказывает, что па процесс формирования этнокультурной самоидеитификации личности можно оказывать влияние в рамках образовательного процесса. При этом образовательный процесс необходимо организовать таким образом, чтобы в нем получили возможность формирования все три компонента этнокультурной самоидентификации, поскольку только в этом случае возможно формирование адекватной эти окул !>тур1 ю й с а м о ид с 11 т и ф и кац и и.

Анализ типовых школьных программ по истории России и школьных учебников, проведенный в рамках исследования, показал, что содержание современного исторического образования обеспечивает формирование когнитивного компонента этнокультурной самоидентификации старшеклассников, тогда как для формирования ее эмоциональной составляющей необходимо отказаться от теории модернизации, лежащей в основе трактовки исторического процесса, предложенной Программой, приоритета общечеловеческих ценностей над национальными и включить в содержание образования объяснительный механизм, способствующий более глубокому и объективному пониманию отечественной истории.

Результаты опытной работы подтвердили, что педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся на уроках истории обладает высоким образовательным потенциалом и, что самое главное для нашего исследования, по своей структуре, условиям деятельности, характеру формирующихся в ходе ее реализации отношений и складывающихся на их основе качеств личности, таких, как коллективизм, формирующийся в условиях совместного поиска решения проблемы, ответственность, вырастающая из зависимости результатов общего труда от результатов работы каждого, уважение к чужому мнению, формирующееся в условиях открытого диалога при обсуждении результатов поиска, соответствует традиционной модели самоидентификации русского этноса, осуществлявшейся в рамках общинной жизнедеятельности.

На основе теоретического анализа философских, этнологических и психологических исследований было доказано, что основной ценностной этнокультурной доминантой в традиционном сознании русского человека выступает народный этатизм, т.е. любовь к могучему государству, олицетворяющему великую идею, совпадающую с народным представлением О Прав,/'{'<1 и справедливости. Включение этой идеи в содержание обучения на уроках истории в качестве объяснительного механизма усиливает формирующий и воспитывающий потенциал урока, в том числе, в плане формирования эмоционального компонента этнокультурной самоидснтификации старшеклассников, т.к. совпадает с внутренними этнокультурными доминантами русских людей.

В олытпо-эксперимептальной работе было подтверждено, что учащийся, используя идею народного этатизма в качестве объяснительного механизма при изучении исторических явлений и процессов, не только глубже познает историю родного народа, но и учится глубоко, по достоинству ценить его духовное богатство, становится хранителем духовной культуры народа, его традиций.

Уроки истории, построенные на основе педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся и включающие в содержание образования идею народного этатизма, подтвердили возможность организации учебно-познавательной деятельности школьников с учетом этнических констант и основных этнических ценностных доминант русского этноса.

В исследовании доказано, что в формировании позитивной этнокультурной самоидентификации личности школьника в образовательном процессе центральным звеном выступает учебная деятельность. Именно урок, система уроков, обеспечивает постоянное, систематическое, продолжительное упражнение учащихся в нравственно ценных чувствах и переживаниях. Этническое содержание этих чувств и переживаний создает «этническое ноле», погружение в которое обеспечивает позитивную этнокультурную самоидептификацию. Только на уроке в полной мере возможно полноценное воспитание, превращение учебного познания в воспитывающее обучение. Методологической основой такого обучения является методология деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что средством формирования позитивной этнокультурной самоидентификации личности школьника может выступать педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся. Система уроков, разработанная на базе такой деятельности, обеспечивает превращение ученика в активного субъекта учебного познания, создает условия для продуктивного взаимодействия субъектов познавательной деятельности на уроке, способствует систематическому и продолжительному погружению учащихся в состояние эмоционального напряжения, переживания этнических чувств, результатом чего в конечном итоге и становится позитивная этнокультурная самоидентификация старшеклассников.

Результатом исследования и опытно-экспериментальной работы стала реализация методов и разработка методик уроков, методических советов и рекомендаций, которые могут быть использованы в курсах методики преподавания истории и других учебных дисциплин гуманитарного цикла, а также в курсах профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Полученные результаты исследования подтверждают правомерность выносимых на защиту положений и выдвинутой гипотезы о том, что позитивная этнокультурная самоидентификация личности школьников может происходить при условии включения каждого учащегося в активную познавательную деятельность, формы которой соответствуют этническим констан там русского народа, а содержание включает его основные духовные ценности. Совокупность указанных условий обеспечивает формирование всех (когнитивного, эмоционального и деятельностного) компонентов этнокультурной самоидентификации старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить и обосновать следующие педагогические условия, способствующие позитивной этнокультурной самоидентификации личности школьников средствами истори чес кого образова н ия: о Содержание обучения должно включать основные этнокультурные ценности носителя данной этничности; а Учебно-познавательная деятельность должна обеспечивать превращение каждого учащегося в субъект познания; f Условия протекания познавательной деятельности, возникающие в результате ее реализации, формирующие состояния и воспитываемые на их основе качества личности должны соответствовать этническим константам и ценностным доминантам носителей данной этничности.

Проведенное нами исследование доказывает, что для русского этноса этим условиям соответствует и их обеспечивает педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся, поэтому ее можно рассматривать как средство и метод формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурная самоидентификация старшеклассников в образовательном процессе"

На правах рукописи УДК 37-013.43

Попова Наталья Николаевна

тема:

Этнокультурная самоидентификация старшеклассников в образовательном процессе

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Поморский Государственный университет имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ежеленко Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гончаров Иван Федорович

кандидат педагогических наук Коровкин Вячеслав Юрьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Зашита диссертации состоится 03 октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 32, т./ф. (812) 312 16 87).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Каждый человек идентифицирует себя с определенным полом, профессией, национальностью, культурой, многообразными социальными ролями. Становление индивидуального бытия человека, формирование идентичности не может начаться без функционирования механизма идентификации. При этом этнокультурная самоидентиф и каци я, т.е. сознательное отождествление себя с определенным этносом как носителем культуры, по сравнению с другими идентификациями является одной из самых древних и устойчивых форм определенности в целях удовлетворения фундаментальной потребности человека в его собственной человеческой состоятельности. В свою очередь, формирование самоидентифнкации зависит от степени выраженности и интенсивности воздействия на личность реальных компонентов этнического мира в ходе ее социализации. Центральным в этом процессе является усвоение способов взаимоотношений с этническим миром, с помощью которых ребенок присваивает этнические значения и смыслы этнокультурной среды, а значит набор этнокультурных средств своего народа.

В современной России, в условиях глобальных изменений в обществе, происходит ослабление влияния традиционных социальных институтов на процесс этнокультурной самоидентификации личности. Личные контакта между людьми все больше заменяются контактами, опосредованными средствами коммуникации. Все большее влияние на формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения оказывают средства массовой информации. Этот факт находит свое отражение в данных опросов общественного мнения, систематически проводимых РСИС и НП, по которым доля тех, кто не может определить своей гражданственности, составляет 17%, а такая ценность, как патриотизм, не включается современными молодыми людьми в список жизненно важных. Все это ведет к утрате оснований для культурной и этнической идентичности и способствует развитию этнокультурной маргинализации. Неспособность же или затрудненность личности идентифицировать себя в этнокультурном плане лишает ее возможности адаптироваться к требованиям группового и индивидуального существования.

В то же время современная педагогическая наука и практика предусматривают воспитание у молодого поколения чувства «гражданственности, патриотизма, формирование национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России». На это же ориентирует Конституция Российской Федерации (1993), Закон об образовании (1992), Государственная программа «(Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001). В документах подчеркивается необходимость на государственном уровне средствами образования и культуры решать острейшие проблемы воспитания патриотизма и гражданственности как основы консолидации общества и укреплепия государства.

Существующее противоречие между социальными запросами государства и ослаблением и даже утратой общественных институтов, обеспечивающих удовлетворение этих запросов, требует скорейшего разрешения, и в этой логике проблема этнокультурной самоидентификации старшеклассников имеет исключительно важное и общенаучное, и прикладное значение.

Исследований по формированию этнокультурной самоидентификацни школьников пока недостаточно. Чаще всего обращаются к изучению более широкого феномена - этнического самосознания (Ю.В Бромлей, Л.М Дробижева, В.П. Левкович, П.В Румянцева, Г.У Солдатова, В.Ю Хотинец). При этом исследователи, как правило, рассматривают культурологические и психологические проблемы формирования этнокультурной идентичности этнических общностей, компактно проживающих на территории отдельных субъектов Российской Федерации. Ряд зарубежных и отечественных исследователей (ILE Веракса, О.М Дьяченко, В,Ю Хотинец, Э.Эриксон) в своих работах касаются проблемы взаимоотношения процесса развития ребенка и его связи с этнокультурной средой, отмечают ряд общих психических и социальных закономерностей отношений ребенка с внешним миром, выявляют этапы формирования этничностн и этнокультурной самоидентификации. В исследованиях подчеркивается необходимость учитывать эти закономерности в педагогической практике, при разработке концепций национальной школы и определении содержания образования. В ряде работ, посвященных исследовательской деятельности учащихся, авторы (Е.М.Гурвич, А.В Леонтович, А.С Обухов) определяют исследование как культурное явление и отмечают как следствие выполнения учебной исследовательской задачи "культурное самоопределение, самоидентификацию учащихся", но в исследованиях отсутствуют объяснения причин и условий формирования этого явления.

Таким образом, в отечественной педагогической науке практически нет работ, посвященных условиям, формам и средствам включения закономерностей формирования этнокультурной самоидентификации личности в образовательный процесс, ориентированный на реализацию этнокультурного взаимодействия школы и этнокультурной среды.

С этих позиций актуальной становится рассматриваемая проблема, обусловившая выбор темы диссертационного исследования: «ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».

Объект исследования: образовательный процесс в среднем общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в учебной совместной исследовательской деятельности на уроках.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить условия педагогически организованной учебной совместной исследовательской деятельности старшеклассников, обеспечивающие формирование этнокультурной самоидентификации личности в образовательном процессе.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать педагогическую, этнологическую, психологическую, культурологическую научную литературу по исследуемой проблеме.

2. Выявить этнопедагогические основания, позволяющие оказывать влияние на формирование этнокультурной самоидентификации личности старшеклассни-

ков в образовательном процессе.

3. Исследовать возможности классно-урочного образования в процессе этнокультурной самоидентификации старшеклассников,

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие процесс этнокультурной самоидентификации личности старшеклассников в образовательном процессе.

5. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую модель формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе.

6. Дать развернутую характеристику педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся, обосновать её формирующие возможности и соответствие доминантам этнической самоидснтификации.

Гипотеза исследования. При условии организации образовательного процесса на уроках с учетом этнических констант, включения в содержание образования ценностных доминант соответствующего :»тпоса и обеспечения учащимся позиции активных субъектов в педагогически организованном совместном исследовании в деятельности учебного познания образовательный процесс будет оказывать влияние на формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в сторону ее позитивной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель современного образования - воспитание человека, осознающего свои корни и тем самым способного определить свое место в мире. Формирование этнокультурной самоидснтификации личности является ведущим фактором в ее достижении. Этнические константы и ценностные доминанты соответствующего этноса выступают этно-педагогическим основанием процесса формирования этнокультурной самоидентификации личности в образовательном процессе.

2. Педагогически организованная совместная учебная исследовательская деятельность учащихся обеспечивает формирование этнокультурной самоидентификации старшеклассников на уроках при следующих дополнительных условиях:

- наполнение содержания урока эмоциональными фактами и образами, связанными с исторической судьбой своего этноса;

- совместный поиск мотивов, лежащих в основе поступков исторических лиц и народа в целом;

- обращение к личному эмоциональному опыту учащихся, адекватному переживаниям предшествующих поколений своего этноса;

- широкое использование исторических источников;

- свободный обмен информацией;

- открытость для критики любых предложений.

3. Результатом педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся на уроках является формирование этнокультурной самоидептификации старшеклассников, характеризующемся такими качествами личности как коллективизм, готовность к взаимопомощи и взаимовыручке, ответственность, стремление к справедливости, уважение чужого мнения, умение слушать другого.

4. Эмоциональная сторона процесса формирования этнокультурной самоиденуифи-кации личности обеспечивается включением в содержание образования идеи народного этатизма ( любовь к большому, могущественному государству, олицетворяющему народные представления о правде и справедливости) как объяснительного механизма разрешения прогн воречи вых моментов отечествешюй истории. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Общефилософские идеи о своеобразии и самобытности русского народа (H.A. Бердяев, В,И. Вернадский, Б. Вышеславцев, Л.Н. Гумилев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.С. Лихачев, М.В. Ломоносов, Н.О. Лососий, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н. Трубецкой, Г.И. Успенский Г.И. Федотов, A.C. Хомяков, П.А. Чаадаев).

Идеи о культуре как функционально обусловленной структуре, имеющей внутри себя явно выраженные механизмы самосохранения и выполняющей адаптивные и адаптирующие функции (C.B. Лурье, Э.С. Маркарян).

Идеи об этносе как социальной и культурной общности (Л.Н. Гумилев, С.ВЛурье, Э.С.Маркарян, С.Е. Рыбаков).

Идею об этнокультурной идентичности как основе всех другах идентичносгей личности (Э.Эриксон).

Идею об этнокультурной само идентификации как составной части этнического сознания (Ю.В.Бромлей, В.Ю.Хотипец).

Идеи о деятельности как основе существования личности и общества (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн).

Идеи о личностно-деятельностном подходе в обучении (З.И. Васильева, В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, В.Б.Ьжелепко, М.И. Махмутов, В.Н. Максимова, Н.Ф. Радионова, К.Д. Радина, A.C. Роботова, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щур-кова, Д. Б. Эльконин).

Идеи С.И.Гессена, П.Ф. Каптерева, В.Н.Сорокн-Росинского, К.Д. Ушинского о роли народного духа и национальной культуры в просвещении русского народа.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три этапа:

I этап (1999-200 гг.) - теоретический - проводился теоретический анализ философских, этнографических, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования.

II этап (2000-2001 гг.) - констатирующий эксперимент, анкетирование учителей, учеников и выпускников школ г. Архангельска, обработка и анализ полученных результатов, разработка модели этнокультурной самоидентификации старшеклассников средствами исторического образования. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Ш этап (2001-2003 гг.) - формирующий эксперимент. Анализ и обобщение результатов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов. Оформление диссертационного исследования.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; диагностический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение педагогического процесса, анкетирование учителей, опро-

сы учащихся, беседы и конференции с учителями, естественный формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных данных.

База исследования: Констатирующий эксперимент проводился на базе общеобразовательных учреждений СШ Ks9, СШ №62, СШ № 32, СШ №45, СШ Ks 26 г. Архангельска, СШ №2 г. Вельска, Дорогорская СШ Мезенского р-на Архангельской обл. и гуманитарного факультета ПГУ им. М.В. Ломоносова» Всего в ходе эксперимента было опрошено 60 преподавателей с различным стажем работы, 350 учащихся 9-11 классов и 50 студентов 4 курса ПГУ.

Формирующий эксперимент проходил на базе МОУ средняя школа № 9 г. Архангельск. В нем принимало участие 80 учащихся.

Научная новизна исследования; новой является постановка проблемы этнокультурной самоидентификации учащихся в общеобразовательном учреждении.

Совместная учебная исследовательская деятельность учащихся впервые рассматривается как оптимальная форма учебного познания на уроке, в которой при определённой инструментовке педагогического процесса актуализируются этнические константы и ценностные доминанты соответствующей этнической культуры, что в конечном итоге и обеспечивает формирование этнокультурной самондектификации старшеклассников в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены этнопедагогические основания процесса формирования этнокультурной самондектификации старшеклассников в образовательном процессе;

- выявлено и обосновано соответствие личностных качеств, формирующихся под воздействием педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся на уроках, ценностным доминантам русского этноса;

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие позитивную этнокультурную самоидентификащпо старшеклассников в образовательном процессе;

- разработана и обоснована педагогическая модель формирования этнокультурной самоидептификации старшеклассников в образовательном процессе;

- выявлены уровни и критерии определения сформированностн этнокультурной са-моидентификацяи школьников;

- выявлены компоненты процесса формирования этнокультурной самоидентифяка-щш старшеклассников в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики, способствующей позитивной этнокультурной самой денти фикации старшеклассников в образовательном процессе. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учителей-предметников гуманитарного цикла, преподавателями этнопедагогики и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования, комплексным характером поэтапного педагогиче-

ского эксперимента, а также результатами многолетней работы в рамках темы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 8-11 классах МОУ средняя школа № 9 г.Архангельска, на курсах повышения квалификации учителей г. Архангельска (2000), в исследовательских работах студентов ПГУ им. М.ВЛомоносова.

Материалы исследования в форме публикаций и выступлений обсуждались на научно-практической конференции в АО ИППК (2002г.), Ломоносовский педагогических чтениях (2001г.), 1У Академических чтениях СЗО РАО в ИГУ им. М.В.Ломо носова (2003г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и прочтении курса методики преподавания истории в школе на гуманитарном факультете ПГУ им. М.В.Ломоносова (1999-2003 гг.)

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 231 источник. Объем диссертации 146 страница. Текст содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость и научная новизна; сформулированы цели и задачи работы, а также гипотеза и положения, выносимые на защиту. Определены объект и предмет, представлены логика и э галы исследования. Приведена информация о структуре диссертационной работы и апробации полученных результатов.

Первая глава Теоретико-методологические основы проблемы этнокультурной самондентифнкацни старшеклассников в образовательном процессе» содержит анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы.

Анализируется содержание понятия «этнокультурная самоидентификация личности» и его место в формировании самосознания личности, В исследовании установлено, что этнокультурная самоидентификация является ядром этнического самосознания, которое понимается как сложное социально-психологическое образование, существующее как на групповом, так и на индивидуально-личностном уровне (Ю.В Бромлей, Л.М Дробижсва, Д.С Лихачев, Г.У Солдатова, В.Ю.Хотинец). Под этнокультурной самоидентификацией мы понимаем сознательное отождествление себя с определенным этносом, воспроизведши е-и включение личностью в свой внутренний мир образцов и ценностей, которые выработаны и характерны по преимуществу для данной общности и являются во многом уникальными и специфическими. Этнокультурная самоидентификация личности выступает в качестве механизма проявления и развития этничпостн.

В исследованиях выделяется две стадии формирования этнокультурной самоидентификации. На первой стадии осваиваются самые распространенные, жизненно необходимые навыки, требующиеся для нормальной социокультурной жизни лично-

ста, формирование этнической самовдентификации происходит по принципу: "Я такой же, как окружающие". На второй - формируется осознанное отношение к своему этносу, конструируется этническое мировоззрение, этническая самоидентификация формируется по принципу: "Я - представитель своего народа".

В работах подчеркивается, что этнокультурная самоидентификация личности представляет собой единство деятельностиого, эмоционального и когнитивного компонентов. Присутствие эмоционально-оценочного аспекта привносит различную направленность процесса этнокультурной самоидентификации, которая может формироваться как нормальная (адекватная), либо как гиперпозитивная или негативная.

На основе анализа этнологических и культурологических исследований удалось установить, что сегодня сложилась научнаяконцепция, связанная с именами Г.Г.Шпета и Л.Н.Гумилева, которая полагает, что этническое - это принадлежность к одному из типов психического склада, определяющих поведенческие реакции. Ребенок в процессе социализации усваивает от родителей и старших этническое «нечто», интенсивность этого процесса зависит от продолжительности и степени погружения личности в «этническое поле» (Н.Л Гумилев, С.В Лурье, С.Е Рыбаков, Г.Г Шпет).

С развитием средств массовой информации все большее значение приобретает опосредованный контакт между людьми, в результате снижается роль стихийного элемента в формировании этнокультурной самоидентификации. Задачу ее формирования может выполнять система образования, организуя и контролируя деятельности ную, когнитивную и эмоциоиапьную стороны данного процесса. Это требует выявления инвариантов, раскрытия педагогических условий формирования этнокультурной самоидентификации.

В ходе нашего исследования было определено, что с точки зрения развития психики, старший школьный возраст - время важнейших и принципиальных изменений, причем, большинство психологов сходятся именно на том, что самые серьезные изменения происходят в это время в сфере развития самосознания и идентичности (СЛ Выготский, В.Г, Казанская, К.Н. Поливанова, Д. Шэффер, Э Эриксон. и др.).

Данные исследований показывают, что старший школьный возраст - это период открытия своего внутреннего мира, важнейший этап развития, в том числе и такого компонента самосознания личности, как этническое сознание. Лишь в этом возрасте этнические установки приобретают устойчивость, укрепляется осознание своей этнической принадлежности, определяется мотивация ее выбора, формируется этническое мировоззрение.

Анализ современной педагогической литературы позволил условно выделить три подхода к решению проблемы этнокультурного образования: во- первых, включение православного мировоззрения в методологическую основу системы образования (А.А Корольков, ВЛО Троицкий, и др.), во-вторых, создание русской национальной школы на базе образовательных программ, построенных на русском этнокультурном содержании и, в-третьих, создание системы воспитания па основе русской национальной идеи, включающей в себя возрождение ощущения священности России, культа отчего дома и предков, восстановление чувства счастья принадлежности к великому народу (И.Ф Гончаров.).

Анализ литературы позволил предположить, что оптимальным, требующим значительно меньших интеллектуальных, материальных и временных затрат подходом к решению этой проблемы может быть такое содержание и такая организация образовательного процесса, которая обеспечит формирование адекватной этнокультурной самоидентификации старшеклассников.

В главе анализируется содержание понятий "этнические константы" и "ценностные доминанты" и их роль в процессе формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников.

Анализ литературы позволил выявить, что важнейшими компонентами этнич-ности являются, во-первых, этнические константы - бессознательные комплексы, складывающиеся в процессе адаптации этноса к окружающей природно-социальной среде и представляющие собой определенную и постоянную на протяжении всей исторической жизни этноса форму упорядоченного опыта. Этнические константы определяют характер действия человека в мире и проявляются в психологии этноса. Психические переживания впитываются в культуру и приобретают способность вызывать адекватные психологические переживания у новых поколений. Вторым обязательным компонентом этничности выступают ценностные доминанты соответствующего этноса, уходящие корнями в бессознательное и представляющие собой иерархию ценностных предпочтений, характерных для данного этноса. Ценностные доминанты - это идеальный пласт культуры.( Л.М Дробижева, C.B. Лурье, Л.П Садо-хин., Г.У.Соддатова, В.Ю Хотинец.). Этнопсихологи подчеркивают, что формирование этнических констант и ценностных доминант носит направленный характер. В структуре каждого э тноса существуют механизмы и формы этнокультурной социализации. Осознание и присваивание личностью этнических констант и ценностных доминант и составляет процесс формирования этнокультурной самоидентификации как неразрывного единства когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов.

Это позволило нам предположить, что организация образовательного процесса с учетом этнических констант и включение в содержание образования ценностных доминант русского этноса будут способствовать формированию адекватной этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе.

Далее в параграфе проанализирована философская, историческая, этнологическая и психологическая литература, позволяющая выявить этнические константы и ценностные доминанты русского народа. Проблемы этнокультурного своеобразия и самобытности русского народа нашли свое отражение в делом ряде философских (Н.А.Бердяев, С.Булгаков, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, И.В .Киреевский, К.Н,Леонтьсв, Н.ОЛосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, Г.П.Федотов, П. А.Флоренский, А.С.Хомяков, П.А. Чаадаев), историче-

ских^. Г.Вернадский, Громыко М.М., Данилов В.П., Камкин A.B., В.О.Ключевский,

B.В Кожанов., О.А Платонов, С.М.Соловьев), культурологических (Д.С Лихачев, П.Н.Милюков, Е.Н Селезнева, Г.Г. Шпет.) и этнологических ( Л.Н.Гумилев,

C.В.Лурье, Э.СМаркарян, С.Е.Рыбаков) исследований. Исследователи подчеркивают, что многовековое существование русского народа в рамках общинной жизнедеятельности определило поведенческие стереотипы и иерархию ценностных предпоч-

тений русского этноса. Результаты анализа были объединены в таблицу 1. В главе исследуется содержание исторического образования, анализируются типовые программы по истории России для 10 - 11 классов средней школы с целью выявления возможности современного исторического образования и оказания влияния на процесс этнокультурной самоидентафикации учащихся. Анализ показал, что типовые программы и школьные учебники по истории России содержат достаточный и качественный материал для обеспечения формирования когнитивной составляющей процесса этнокультурной самоидентификации старшеклассников. При этом была обнаружена противоречивость задачи исторического образования: воспитывать патриотизм и национальное

Таблица 1.

Этнические константы и ценностные доминанты русского народа, формирующиеся в рамках общинной жизнедеятельности

Этические константы (условия действия) Ценностные доминанты (цель действия)

Совместный труд Коллективизм

Посильность труда Стремление к справедливости

Ответственность каждого за свою долю труда как неотъемлемую часть общего дела Взаимопомощь и взаимовыручка

Свободное выражение своего мнения и отношения Уважение общественного мнения

самосознание на основе общечеловеческих ценностей, а также выявлено, что содержание типовых программ и школьных учебников по истории России не обеспечивает формирование эмоционального компонента этнокультурной самоидентификации старшеклассников, а некоторые фрагменты программ и учебников способствуют формированию этнонегативизма.

На основе данных этнологических, философских, культурологических и этнопсихологических исследований было сделано заключение, что для обеспечения эмоционального компонента и адекватной положительной направленности процесса этнокультурной самоидентификации старшеклассников необходимо включить в содержание исторического образования в качестве объяснительного механизма идею народного этатизма, под которой понимается любовь русского народа к большому, мотущественному государству, олицетворяющее народные представления о правде и справедливости.

Проведя теоретический анализ, мы смогли приступить к реализации замысла исследования на конкретно-эмпирическом уровне.

Во второй главе «Опыт формирования позитивной этнокультурной само-идентифнкации старшеклассников в образовательном процессе» представлено обоснование модели формирования этнокультурной самоидентифихащш старше-

классников, выявлены потенциалы педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся как метода формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников, дается описание методов сбора и анализа эмпирических данных, показана динамика процесса этнокультурной самоидентификации личности старшеклассников в результате проведения опытно-экспериментальной работы.

В главе раскрываются теоретические предпосылки и методика формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе, дается теоретическое обоснование сформировавшегося на основе многолетней педагогической практики авторского метода воспитывающего обучения на уроках. В работе показано, что фундаментальной целью метода воспитывающего обучения выступает этнокультурная самоидентификация личности. Достижение этой фундаментальной цели осуществляется посредством достижения частных, процессуально-педагогических целей. В работе нашло обоснование положение о том, что достижение процессуально-педагогических целей в их совокупности в рамках системы уроков обеспечит неразрывное единство когнитивной, эмоциональной н деятельной сторон образовательного процесса на уроках.

В ходе исследования были выявлены педагогические средства и приемы достижения поставленных целей. На основе анализа педагогических целей, средств и приемов было сделано заключение о том, что их неразрывное единство обеспечивает выполнение обоснованных в теоретической части работы условий формирования этнокультурной самоидентификации личности, следовательно, может выступать в качестве метода се формирования в образовательном процессе. Метод получил название педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся.

В основу критериев, позволяющих определить уровень сформированное™ этнокультурной самоидентификации старшеклассников, было положено содержание компонентов, соответствующее этническим константам и ценностным доминантам русского этноса. В работе выделено три уровня сформированное™ этнокультурной самоидентификации старшеклассников:

Низкий - отрывочные представления школьников об этнической реальности, осознание от одного до четырех общих, чаще всего историко-культурных, реже — психологических признаков, при этом отсутствует осознание этноса, в который они входят, как социально-психологического единства, индифферентное отношение к своему этносу, неумение и нежелание оказывать помощь и поддержку другим в ходе совместной работы.

Средний - неглубокие, несистемные знания об этнической реальности, осознание семи- восьми этнодифференцирующих и этноинтегрирующих особенностей своей этнической группы, причем этнодифференцирующие явно преобладают над этноинтегрирующими; восприятие собственной этичности как природной данности, на которую не следует обращать особого внимания. Высокий - глубокие, системные знания этнокультурных особенностей своего этноса, осознание своей принадлежности к нему и сознательное отделение

«своего» этноса от «чужого»; выраженное чувство уважения и любви к своему народу, осознанное желание и умение работать в коллективе, выраженное чувство заинтересованности и ответственности за порученное дело, готовность к взаимопомощи и взаимоподдержке.

В результате анализа этнологических и психолого-недагогичсских исследований по проблеме, данных констатирующего эксперимента, собственной педагогической практики была разработана и обоснована модель формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе (таблица 2).

В главе представлена диагностика этнокультурной самоидентификации старшеклассников в современной школьной практике, дано описание методик диагностики и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.

Значительная часть данных была получена нами посредством методов экспериментальной семантики. В основу разработанной нами методики, предназначенной для диагностики этнокультурной самоидентификации, были положены материалы В.Ю.Хотинец по изучению этнического самосознания.

Для выявления направленности этнокультурной самоидентификации старшеклассников нами был разработан опросный лист, содержащий 16 характеристик, выраженных прилагательными (открытый, терпимый, агрессивный и т.д.).

Респонденты должны были заполнить этот лист по четырем категориям: «мой народ», «русский народ», «народ, которым я восхищаюсь» и «чуждый мне народ», поставив отметку в соответствующей графе. При значительном (более70%) совпадении положительных характеристик в категориях «мой народ» и «народ, которым я восхищаюсь» можно говорить о гиперпозитивной направленности этнокультурной самоидентификации. При такой же степени совпадения характеристик в категориях «мой народ» и «чуждый мне народ» можно говорить о негативной направленности этнокультурной самоидентификации. Для выявления уровня сформированно-сти этнокультурной само идентификации были разработаны опросные листы, содержащие 16 этнодифференцируклцих и ]6 этноинтегрируюших признаков (язык, обычаи и традиции, историческая судьба и т.д.). Респонденты должны заполнить листы, поставив отметку в соответствующей графе. Для определения конечного уровня сформированное™ этнокультурной самоидентификации старшеклассников был использован метод математической обработки данных. Расчет осуществлялся но формуле: X = £ : п, где X - величина искомой оценки, 2 - сумма цифровых данных, полученных по всем оценочным критериям, п - количество критериев ( в нашем случае их 16). Оценка в 3 балла и выше соответствует высокому уровню сформированносга этнокультурной самоидентификации, оценка от 2,9 до 1,8 - среднему уровню, а ниже 1,8 - низкому уровню сформированности этнокультурной само-идентификацни.

С целью определения уровня сформированности этнокультурной самоидентификации у старшеклассников был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было опрошено 350 учащихся 9-11 классов школ г. Архангельска и Архангельской области.

Таблица 2.

Модель формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников

в образовательном процессе

Усихм формиро-нип этжку>мур-ной саиоиаеитнфи- Ш1ИН Педагогические цели • fluvwiFtani Ортадоелннш аетелкюсг» уч«пт*с« Ледлгогачссяче ; пели Лелтотческ* лглтелыпеть уч&шнхея Пемгогичеиие цели Педагогически ортянкаовочная деятельность учладям*

КолмгптечыК томлочент ЭнОЦНО компонент ДелельностныЯ компонент

1 .У ценив ■ поэнинй исткал» еубьстте ле»те»ыкстя по-шиш 1 .Эчкнм а тфоисмь ждеиим к историческом ТфОШЯО« руй- CIW ТШрОП. I3«hju ев особенности* оронивлстм pyC<tHH ЗГТНОСОЧ шкрпльких бмг. З Зишк» об особенное!»* прям п корили русского mta-сл. -Лылвмюсине И проеерп гипотез. -ммоотьтеиик м помошь учителя * иоверлЕоти нл уроке. > Уважительное отношение к чужому ыненмй -обрешет* я ймчполгу VrfOUrtO- •ильному «киту учлмиогея. -прелнюавлеине СнОеЛЯСеч жв-ланнанч «ыекз- ПТЪСЛ. проблему я формулировать ее 1.У«сине ра&леть с историческим НСТОЧИИКЯМ*. •самостоятельное с-претелетгас учвшимме* «ЛГФ-рнтма деятельности «уроке, -широкое истюлв-зоеапне ия уроке исторических источкико»

АОргжиплии» обросительного пропои» е учетом яштееспа совеют1. 1 .Понныенне яецу- щия ютккя ixva* ЛвИИЛ ПреАСТЛИИТ*- вей русского эткос». •«обаяний дао-туп учлииыся я аопоштгемпоа информации я» ур«е, -совместив понсл чотаяоя, юашм! • остж ростуггкол исто-ричала *>*и и ■ нароял » шло». 1. Чувство о»»сг- стленности. 1Ушшнте отношение « чу. иомутрулунсто результат**. распределенное осуществлен« лслтельноет* учащихся ил уроке. ] .Умение рябегпгь »Групп»«. 2.Уммне лор-ре клюаираявтъ сяое мнение. -тшкржв друг Друг», ядатиотто-чоо» и взаимовыручка, -свободное вир* же иве собственного ите*и|.

З.Випочемие» оодерпте обрЛЭСИ дом цстюостнмх SSMMHUfr. 1.3н»ни»о6 особен- ««пммпютмт-гехярмгтер» рослого троп 23н»пм об особеи-мстобичпн трезиииИ руссинч иародл -с»о6одииА (УлмеН информацией уроке. -широкое испол*-»»»ине клуро« истерических нсточмико» 1 Чулство ула*»-иие. mpeoem и любликелоему народу. 2.Гото»ность к ПеЧШНЮМ01ЯИ И взаимовыручке -илполнение со мржами* утлиа Эмоиноияяьшки фагами и о6ра>-1МК. -нспольэоалчйе оден народного гггтошии объяснительного мешнншл рире-шеинл протняоре-чивыч моментов отечественной иггорин. 1. Умение аыра-пгь емж чукта. 2. Умение считаться е чуветл»-ин друг**. чгтяр^тость янь бык ооиемеииЯ дм критики, обсуждением решение »»«-какицнх t лоав лсятаниости тнпития проблей.

По результатам заполнения опросных лпстов 297 респондентов идентифицировали себя как русские, у 145 респондентов совпадают положительные характеристики у категорий «мой народ» и «народ, которым я восхищаюсь» и отрицательные характеристики у категорий «мой народ» и «чуждый мне народ», что говорит об индифферентном отношении этих респондентов к своей этничиости. Все 350 респондентов определили основными этподифференцируюшими и эгноинтегрирующими признаками язык и территорию проживания, 311 - предков и традиции, 150 - рели-ппо. Все 350 респондентов отмстили в графе «не могу ответить» такие этнодиффе-

ренцирующие и этноинтегрирующие признаки, как отношение к труду, отношение к мнению других, отношение к старикам и детям, отношение к обязательствам, только 58 респондентов отметили такие признаки, как историческая судьба, коллективизм, любовь к свободе. При математической обработке результатов опроса у 227 респондентов общий балл оказался ниже 1,8, что соответствует низкому уровню сформиро-ванности этнокультурной самоцдентификации.

Полученные данные свидетельствовали, что большинство старшеклассников находятся на низком, неустойчивом уровне этнокультурной самоидентификации.

Анализ состояния этнокультурной самоидентификации современных старшеклассников позволил сделать предположение о недостаточности этнопсихологического обеспечения содержания и организации педагогического процесса.

В главе исследуются потенциалы педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся как средства формирования этнокульту рной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе. На основе интраспактивного анализа уроков рассматривается содержание совместной исследовательской деятельности учащихся, которая выступает средством и методом формирования этнокультурной само идентификации старшеклассников.

Внешняя сторона уроков, их видимая форма соответствует структу ре процесса исследования, принятой в науке, т.е. содержит этапы формулировки проблемы, выдвижения, проверки и совершенствования гипогез, а поскольку процесс осуществляется группами учащихся и классом в целом, можно рассматривать его как коллективное или совместное исследование.

Работа в группах, распределение заданий между всеми участниками процесса познания, зависимость результатов работы группы от личного вклада в работу каждого из ее участников обеспечивает активное участие в работе на уроках каждого ученика, позволяет каждому ученику выступать в качестве субъекта процесса учебного познания. Коллективно-распределенная организация работы на уроках позволяет значительно расширить знания учащихся посредством широкого использования карт, графиков, исторических документов, пословиц и поговорок, отрывков из исторических исследований, выступает фактором формирования таких качеств личности, как ответственность за порученное дело, готовность прийти на помошь, умение слушать и понимать другого, уважать результаты чужого труда. Уроки, построенные на основе совместной учебной исследовательской деятельности, позволяют постоянно обращаться к личному эмоциональному и этнокультурному опыту учащихся, сопоставлять их переживания с переживаниями представителей русского этноса в аналогичных ситуациях, что делает уроки эмоционально насыщенными, погружает учащихся в состояния, способствующие формированию таких чувств, как любовь и уважение своего народа. Все это обеспечивает единство формирования когнитивного, эмоционального и деятельности о го компонентов этнокультурной самоидсн гифика-ции старшеклассников.

На основе анализа ряда уроков выявлены формирующие потенциалы педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся как метода формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образо-

вательном процессе. Педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся:

- обеспечивает выполнение обязательных условий формирования этнокультурной самоидентифнкации старшеклассников в образовательном процессе;

- обеспечивает формирование когнитивного, эмоционального и деятельност-ного компонентов этнокультурной самоидентификации в их неразрывном единстве;

- обеспечивает достижение педагогических целей, обоснованных в модели формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе;

- позволяет широко использовать многообразие педагогических средств и приемов по формированию этнокультурной самоидентификации старшеклассников.

В главе рассмотрен анализ результатов опытной работы по формированию этнокультурной самоидентификации старшеклассников, представлено описание и результаты формирующего эксперимента.

В эксперименте были задействованы 10-А, 10-Б и 10-В классы средней школы №9 г. Архангельска. Все три класса примерпо равны по составу (29,24 и 27 учащихся), до 2001 года эти классы учил другой учитель. Проведенная на основе экспериментальной семантики диагностика подтвердила положение рабочей гипотезы о низком уровне сформированности этнокультурной самоидентификации у современных старшеклассников (таблица 3).

В ходе формирующего эксперимента, продолжавшегося 2 учебных года, в 10-А классе все уроки истории проводились на основе метода педагогически организованной совместной исследовательской деятельности учащихся, содержание и организация образовательного процесса на уроках истории в этом классе были выстроены с учетом разработанной нами модели формирования этнокультурной самоидентифнкации старшеклассников.

Таблица 3.

Показатели уровней сформированности этнокультурной самоидентификации старшеклассников до начала эксперимента

Труп па Уровень сформированности этнокультурной самоидеитифнка-ции, % Направленность этнокультурной идентификации, %

низкий средний высокий гип ^позитивная негативная актуально-позитивная индифферентная

10-а 65,5 27,5 7 27 31 3 39

10-6 70,9 20,8 8.3 21 25 8 46

10-в 70,5 22,2 7,3 18 29 7 46

В 10-Б классе уроке проводились на основе традиционной методики, но с внесением в содержание образования идеи народного этатизма, как обьяснительного механизма наиболее сложных и противоречивых моментов отечественной истории. Это было сделано для того, чтобы проверить положение рабочей гипотезы о недостаточности изменения только когнитивного компонента для оптимального формирования этнокультурной самоидснтнфикации старшеклассников. 10-В класс выступал в качестве контрольной группы.

В конце 2002-2003 учебного года нами была проведена контрольная диагностика уровня сформированное™ и направленности этнокультурной самоидентификации старшеклассников по тем же опросным листам, что и 2 года назад (таблица 4).

Таблица 4.

Показатели уровней сформированности этнокультурной самоидентифнкации старшеклассников после формирующего эксперимента

Труп па Уровень сформированное™ этнокультурной самоидентификации, % Направленность этнокультурной идентификации, %

низкий средний ВЫСОКИЙ гиперпозитивная негативная актуально-позитив-иая индифферентная

11-а 10,3 48 41,7 7 7 75,5 10,3

11-6 33,3 41,7 25 37,5 12,5 33,8 16,7

11-в 40,7 40,7 18,6 22,2 24,6 18,6 29 Д

Сведение полученных в ходе эксперимента данных в диаграмму позволяет проследить динамику изменений уровней сформированности и направленности этнокультурной самоидентификации старшеклассников (рис. 1,2).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что для формирования адекватной позитивной этнокультурной самоиденгификации старшеклассников необходимо не только расширение когнитивного компонента этнокультурной самоидентификации, но и превращение учащихся в активных участников этносоциального взаимодействия, в ходе которого они осознанно или неосознанно согласуют свое поведение, действия, поступки с определенной этносоциальной моделью, подчиняясь ее методам и правилам, а также формируют огношение к своей этнической общности.

Рис.!. Диаграмма уровней сформированности этнокультурной самоидентификации до и посте формирующего эксперимента: ряд I -низкий уровень; ряд 2 - средний уровень; ряд 3 - высокий уровень.

Рис.2. Диаграмма направленности этнокультурной самоидентификации личности школьников до и после формирующего эксперимента: ряд 1 -гиперпозитивная направленность; ряд 2 - негативная направленность; ряд 3 - актуальная позитивная направленность; ряд 4 - индифферентная

направленность

1

80

Л -

I. ' -ран н 4 г

х пРЬпЗ?:

П^адЗ;! ¡□вадФ

10-а 11-а 10-6 11-6 10« 11-в

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены полученные результаты исследования.

]. Осознание этнической принадлежности обеспечивается иа основе освоении личностью элементов своей культуры, из которых главными выступают ценности и нормы жизни, деятельности и поведения. Таким образом, этнопедагоги-ческим основанием формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе выступают этнические константы и ценностные доминанты соответствующего этноса.

2. Формирование позитивной этнокультурной самоидентификации происходит в условиях включения личности в деятельность, соответствующую этническим константам и ценностным доминантам той этнической общности, к которой личность принадлежит.

3. Педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся на уроках по своей структуре, условиям деятельности, характеру формирующихся в ходе ее реализации отношений и склады вающихся на их основе качеств личности, таких, как коллективизм, ответственность, уважение к чужому мнению, соответствуют традиционной модели самоидентификации русского этноса.

4. Основной ценностной этнокультурной доминантой в традиционном сознании русского человека выступает народный этатизм, т.е. любовь к могучему государству, олицетворяющему великую идею. Включение этой идеи в содержание обучения в качестве объяснительного механизма при изучении противоречивых моментов отечественной истории усиливает формирующий и воспитывающий потенциал урока в направлении формирования эмоционального компонента этнокультурной само идентификации старшеклассников.

5. Педагогически организованная совместная исследовательская деятельность учащихся на уроках создает условия для продуктивного взаимодействия субъектов познавательной деятельности, в ходе которой посредством свободного обмена информацией, совместного поиска мотивов, лежащих в основе поступков народа, обращения к личному эмоциональному опыту учащихся, широкого использования исторических источников происходит продолжительное и систематическое погружение учащихся в состояние переживания этнических чувств, результатом чего в конечном итоге и становится позитивная этнокультурная самоидентификация старшеклассников.

6. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование позитивной этнокультурной само идентификации старшеклассников в образовательном процессе:

- содержание обучения должно включать основные :пнекультурные ценности носителя данной этиичности;

- учебно-познавательная деятельность должна обеспечивать превращение каждого учащегося в субъект познания;

- условия протекания познавательной деятельности, возникающие в рс-

зультате се протекания формирующие состояния и воспитываемые на их основе качества личности должны соответствовать этническим константам и ценностным доминантам носителей данного этноса.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Попова H.H. Методология развития и формирования личности в деятельности И Философский век. Альманах 23. Науки о человеке в современном мире. Часть 3.- СПб., 2002. -0,36 п.л.

2. Попова H.H. Исследование как явление культуры образования // Культурологические исследования. Сборник научных трудов. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - 0,3 п.л.

3. Попова H.H. Этнокультурная сам о идентификация старшеклассников средствами исторического образования // IV Академические чтения СЗО РАО в Архангельске. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2004. - 0,36 п.л.

4. Попова H.H. Этнокультурная самоидептификация старшеклассников в образовательном процессе // Вестник Поморского университета. Выпуск 4. Архангельск. VI, 2006. - 0,37п.л.

5. Попова H.H. Этнические константы и ценностные доминанты как основание формирования этнокультурной самоидентификации старшеклассников в образовательном процессе // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых. — СПб., Ш 2006. - 0,3 пл.

Подписано в печать 43, 0 6 200С» года

Объем уел.печ.л.Тираж окз. Заказ

РТП РГПУ ИМ.А.И.Герцена. 191186,С-Петербурр, наб.р-Мойки, 40