автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых
- Автор научной работы
- Васина, Вероника Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васина, Вероника Викторовна, 2006 год
щ Введение.
Глава 1. История и анализ динамической теории одаренности, р 1.1. Теоретические аспекты тестологического и экспериментального подходов в изучении психологии одаренности.
1.2.Интегративный подход в изучении научного понятия одаренности.
1.3. Концепция диссинхронии психического развития одаренных.
1.4. Системно-структурный анализ диссинхронии психического развития одаренных.
Глава 2. Акмеологические аспекты психического развития ф одаренных.
2.1 .Акмеологический подход в изучении развития одаренных взрослых. 71 • 2.2. Общие и особенные факторы развития коммуникативно-волевой сферы одаренных взрослых.
Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых. 129 ® 3.1. Методики диагностики особенностей коммуникативно-волевого компонента одаренных и организация экспериментального исследования.
3.2. Результаты, анализ, интерпретация экспериментальных данных.
3.3. Практическое применение результатов исследований (на примере организации научной деятельности молодых ученых).
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых"
Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют одаренные взрослые в разрешении комплекса социальных и индивидуально-психологических проблем современного человека. Появился определенный социальный запрос на формирование и развитие одаренной личности, характеризующейся особым складом мышления, высокими коммуникативными и волевыми показателями.
Необходимость исследования задается тремя основными моментами: первое, малоизученностью проблемы одаренных взрослых, второе, значимостью в их развитии коммуникативно-волевого компонента и, третье, важностью изучения неравномерности психического развития при обогащении концепции диссинхронии описанием ее структуры.
Своевременность исследования состоит в том, что теоретическая разработка вопросов, касающихся самого понятия диссинхронии, ее структуры, места изучаемого феномена в системе личностных конструктов недостаточна и требует дополнения; отсутствует однозначность в методических подходах, средствах диагностики и приемах развития одаренности взрослых; а новый метод определения диссинхронии, как выход за границы нормы и стандартных отклонений, влечет за собой разработку и применение необходимых для этого технологий.
Проблематика диссертационной работы лежит на пересечении многих психологических дисциплин и практических направлений для решения задачи повышения эффективности деятельности одаренных взрослых.
В психологии развития сложилась такая ситуация, что подробно описаны детские годы (и диссинхрония психического развития одаренных детей и подростков), реже описываются юношеские и геронтологические аспекты, почти нет исследований по взрослости. А результаты переписи населения 2002 года показывают, что численность населения в трудоспособном возрасте (от 18 лет до пенсионного возраста) составляет основную массу - 61%, в то время как моложе 18 лет - 18%, а старше трудоспособного возраста -21% [34, с. 159]. Это подтверждает актуальность выбора для научного исследования взрослой категории лиц населения России.
Согласно переписи населения численность взрослых людей с высшим образованием в 2002 году составила менее 16%, при этом необходимо учесть, что многие из них получали образование в вузе в 70-80-х годах, когда лиц с высшим образованием было менее 11% [34, с. 686], т.е. они уже могут считаться «выдающимися из основной массы».
Средний возраст жителей страны составил 37,7 лет, мужчин — 35,2, женщин - 40 лет, женщин в 1,15 раза больше, чем мужчин, преобладание это начинается с 33 летнего возраста [34, с. 159].
Выборка исследования представляет собой одаренных взрослых от 18 до 65 лет, добившихся в жизни определенных результатов, считавшихся в детстве одаренными, все с высшим (или незаконченным высшим) образованием, средний возраст выборки - 35,9 лет, всего 250 человека (из них: 100 мужчин, 150 женщин).
Гипотеза исследования:
1. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента развития одаренных взрослых, выходящие за границы нормы, вызывают ее качественные изменения в зависимости от длительности и интенсивности и выступают как изменения структуры диссинхронии по составу элементов.
2. Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные проявления эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста.
Цель работы состоит в экспериментальном исследовании психологических особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.
Объект исследования - диссинхрония психического развития одаренных взрослых.
Предмет исследования - психологические особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии одаренных взрослых.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать научные психологические теории одаренности, описать концепцию диссинхронии психического развития, представить системно-структурный анализ диссинхронии одаренных взрослых.
2. Организовать и провести сравнительное психодиагностическое исследование коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития по показателям эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста одаренных взрослых.
3. На выборке одаренных взрослых научно-экспериментально подтвердить положения концепции диссинхронии психического развития о коэффициенте выраженности интенсивности (коэффициенте диссинхронии) элементов коммуникативно-волевого компонента развития, выходящих за границы нормы и вызывающих качественные изменения структуры.
4. Описать практическое применение результатов исследования на примере организации научной деятельности молодых ученых.
Методологической основой исследования послужили:
- классические основы теории познания и философские учения о внутренней и внешней детерминации психического развития, созидательности, активности;
- системно-структурный подход в исследовании;
- основные принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития личности в деятельности, принцип единство биологического и социального в развитии человека.
Теоретической основой работы явились:
- теории и концепции гуманистической психологии, общенаучные принципы системно-структурного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.) [6, 112, 118, 166, 219];
- теория индивидуальных различий (Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий) [188], теория общих способностей (В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин и др.) [209, 70], динамическая теория одаренности (Л.С.Выготский, Т.Липс, И.П.Павлов, А.Адлер) [46, 115, 140,228];
- рабочая концепция одаренности (А.М.Матюшкин, В.Д.Шадриков, Н.С.Лейтес, В.Н. Дружинин, Д.Б.Богоявленская, М.А.Холодная, И.П.Панов, Ю.Д.Бабаева)[ 124, 209, 108, 70, 29, 203, 142, 16];
- концепция диссинхронии (Ж.-Ш.Мерша, П.Террасье, Ю.Д.Бабаева, И.Ф.Сибгатуллина)[ 128, 189, 16, 174];
- акмеологические аспекты развития взрослых (А.А.Деркач, А.А.Бодалев) [62, 31];
- теория волевого действия (Е.П.Ильин, В.К.Калин, Т.И.Шульга, Е.П.Щербаков, К.Муздыбаев, Дж.Роттер) [82, 86, 217, 221, 132, 246];
- теории коммуникации, общения, взаимопонимания (Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, Г.М.Андреева, И.М. Юсупов, В.Ф.Рощаховский,) [118, 111, 11, 225, 164]
Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных историко-философских и психологических исследований; биографический метод; эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, анкетирование, психодиагностика, опрос и тестирование, статистический анализ.
Методики исследования:
Для этих целей использованы следующие тесты:
1) Опросник А.Меграбиана «Диагностика коммуникативного потенциала» (эмпатия, присоединение, сенситивность к отвержению) [63],
2) Тест В.Ф.Рощаховского «Навыки, умения, общий уровень общительности» (навыки общения) [165],
3) Опросник Дж.Роттера (экстернальность/интернальность) [64],
4) Тест Н.Н.Обозова «Самооценка силы воли» (сила воли) [134],
5) Тест «Самоконтроль в общении», разработанный в КГУ, (самоконтроль в общении) [129].
Этапы исследования. С июня 2004 года начато изучение отечественной и зарубежной философской и психологической литературы с целью методологического и теоретического осмысления и обоснования избранной проблемы исследования, анализа степени ее разработанности, изучены современные теории одаренности, взрослости, диссинхронии, поставлены цель и задачи, определены объект, предмет, гипотезы исследования.
В ходе эксперимента опрошено более 300 человек. Эмпирическую базу исследования на первом этапе составили данные для выборки из 53 и 143 человек. На заключительном этапе представлены результаты исследования выборки, состоящей из 250 человек. В процентном соотношении результаты исследования на выборках с разным типом одаренности и количеством респондентов сильно не отличаются.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; теоретической обоснованностью и адекватностью основных методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями; применением апробированных статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что: обогащена концепция диссинхронии описанием структуры диссинхронии (строение, внутренняя форма организации «взаиморасположения» уровней, элементы и социальная или внутренняя направленность, зависимость от интенсивности и длительности), применимостью концепции диссинхронии к изучению различных психологических явлений (процессов, состояний, свойств);
- экспериментально исследован коммуникативно-волевой компонент психического развития одаренных взрослых;
- определены особенности проявления диссинхронии одаренных взрослых в зависимости от пола и возраста;
- разработана и апробирована методика выявления диссинхронии и определения коэффициента диссинхронии.
Практическая значимость исследования определяется диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих) развитие; раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития, т. к. в диссертации даны практические рекомендации по преодолению дискомфортного состояния одаренных взрослых, вызванного диссинхронией психического развития в коммуникативно-волевой сфере; разработаны рекомендации для отделов аспирантуры ВУЗ, АПК, ИРО и других образовательных учреждений по организации научной деятельности молодых ученых.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты исследований опубликованы в научных изданиях. По теме исследования опубликовано 8 работ, при участии в 11 конференциях.
Материалы исследований внедрены в учебные курсы «Общие основы психологии», «Педагогическая психология», «Психология развития, акмеология» (2005, 2006 г.г.) специального факультета профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология в сфере образования» ИРО РТ.
Положения, выносимые на защиту:
1) Диссинхрония психического развития одаренных проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, в том числе в несбалансированности показателей коммуникативно-волевого компонента развития одаренных взрослых.
2) Системно-структурный анализ диссинхронии позволяет определить строение, внутреннюю форму организации «взаиморасположения» уровней, элементы и направленность (социальная или внутренняя) диссинхронии.
3) Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента (эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении), выходящие за границы нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.
4) Диссинхронные показатели коммуникативно-волевого компонента варьируются в зависимости от пола и возраста одаренных взрослых.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического указателя, содержащего 256 источников, приложения; иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками, текст диссертации изложен на 205 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1) Системно-структурный подход рассматривает одаренность как развивающееся системное свойство психики личности в системе общих способностей, характеризующееся взаимодействием, «задающее» индивидуальный облик и процесс развития субъекта, оценивающееся с точки зрения наличия преград, рассогласовывающих этот процесс и приводящих к диссинхронии психического развития.
Концепция диссинхронии психического развития применительно к исследованию одаренности обеспечила изучение детерминант развития одаренности не только с точки зрения как системного свойства психики целостной личности, но и как процесса саморазвития, обусловленного изнутри, а не только извне.
2) Диссинхрония психического развития одаренных взрослых проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, в том числе, в несбалансированности показателей коммуникативно-волевого компонента развития.
3) Системно-структурный анализ диссинхронии одаренных взрослых позволил определить строение, внутреннюю форму организации элементов, направленность диссинхронии. Показал, что она может проявляться на различных уровнях: детерминантном (внутренняя и социальная диссинхрония), на уровне психических явлений (диссинхрония психических процессов, состояний и свойств), на элементно-видовом уровне (соматическая, когнитивная, коммуникативная, регулятивная, аффективная, поведенческая диссинхрония), на уровне психических преград (когнитивные, личностные, психосоматические, интеллектуально-аффективные), на элементно-типовом уровне (психосоматическая, интеллектуально-когнитивная, интерактивно-эмоциональная, коммуникативно-волевая диссинхрония), на элементно-критериальном уровне (высокая и низкая по интенсивности и длительности).
4) Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные проявления эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста.
При сравнении по тендерному признаку выяснилось, что по всем показателям коммуникативно-волевого компонента в процентном соотношении женщин, подверженных диссинхронным влияниям, больше чем мужчин. У них проявляется диссинхрония часто одновременно по большему количеству шкал, но меньшей интенсивности, чем у мужчин.
Возрастные особенности одаренных характеризуются тем, что ниже средних значений эмпатии и присоединения имеют взрослые от 40 до 65 лет.
5) Подтвердилось положение о том, что диссинхрония проявляется в рассогласовании систем взаимосвязанных психических явлений, в несбалансированности коммуникативно-волевого компонентов психического развития одаренных у 86% испытуемых (при различных вариантах по интенсивности и длительности), а по 5 шкалам одновременно - 2%.
Отсутствие диссинхронии у 14% опрошенных по коммуникативно-волевому компоненту говорит о том, что у них, возможно, существует диссинхрония по другим компонентам, не исследованным в данной работе. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента (эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении), выходящие за границы «популяционной» нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.
6) Практическая значимость исследования определяется диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих) психическое развитие одаренных взрослых, раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития.
Предложенный диагностический комплекс коммуникативно-волевой диссинхронии одаренных взрослых может служить, например, основанием для подготовки специальных программ организации научной деятельности соискателей, аспирантов, молодых ученых; а также основой для разработки психологических тренингов по преодолению кризисов развития в системе службы практической психологии образования.
В перспективе есть возможность расширить и разнообразить выборку по роду занятий и специальностей; провести исследование контрольных групп, отличающихся по образованию, возрасту, одаренности; возможно, отследить проявления диссинхронии по другим компонентам психического развития одаренных взрослых, дополнить и расширить программы, предназначенные для формирования и развития коммуникативно-волевой сферы личности.
188
Заключение.
Выбор темы исследования определялся той ролью, которую играют одаренные взрослые в разрешении комплекса социальных, индивидуально-акмеологических и психологических задач современного прогресса.
От того, какими являются общепсихологические представления об одаренности, зависит решение научных вопросов о психическом развитии одаренных взрослых: о становлении их психических процессов, результативной стороны реализуемой ими деятельности, эмоциональной стороны общения и саморегуляции, психосоматических особенностей и происхождения индивидуальных различий. На первый план, вместо увлеченности методами идентификации и поиска наиболее точных определений, выдвигается важнейшая психологическая научная задача изучения особенностей и детерминант процесса психического развития одаренных и оценка психического развития с точки зрения наличия психологических преград, затрудняющих (рассогласовывающих) его проявления и приводящих к диссинхронии.
Всегда актуальной является задача повышения эффективности деятельности одаренных взрослых.
Одаренность определялась при помощи биографического метода, наблюдения, анализа продуктов деятельности и профессиональных достижений, интервьюирования, анкетирования, опроса родственников и друзей испытуемых. В данную выборку входят творчески работающие педагоги школ и профессорско-преподавательский состав вузов, руководители, менеджеры высшего звена, офицеры, художники, имеющие персональные выставки, победители конкурсов и олимпиад, поэтически и музыкально одаренные люди.
Проблема психического развития взрослого человека, его интеллекта, способностей, одаренности в психологии относится к числу старейших. Очевидность теоретической и практической значимости надежных научных знаний о природе человека контрастирует с реальным, неудовлетворительным положением дел в психологии, обнаруживающим себя, в частности, в нарастании принципиальной критики понятия «одаренность» в статусе психологической категории.
Поэтому ставилась и была успешно достигнута цель диссертационной работы, которая состояла в экспериментальном исследовании психологических особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.
Предлагаемая концепция диссинхронии по сравнению с другими теоретическими подходами к изучению одаренности проявляется не в новых методах количественного измерения одаренности, не в выявлении новых параметров оценки психического развития одаренных, а в отказе приписывать этим оценкам самодовлеющее значение. Применительно к проблемам идентификации одаренности это означает смену парадигмы. Главным становится не совершенствование определений, психометрических процедур и количественная диагностика одаренных, а анализ конкретных психологических преград, тормозящих психическое развитие, поиск средств их преодоления, профилактика его неравномерности. 21 век - век наукоемких и жизнесберегающих технологий. Он не возможен без анализа и совершенствования процесса сохранения творческого потенциала, как национальной идеи и программы на государственном уровне.
Проблема одаренности в среднем возрасте мало разработана на современном этапе. В отечественной психологической литературе она рассматривается не столько в рамках психотерапевтической практики, сколько в таких новых отраслях психологии как онтопсихология и акмеология, при рассмотрении жизненного пути, достижения «акме» человеком. Недостаточно изучены пики и кризисы середины жизни, причины, порождающие их и рассогласованность в развитии отдельных компонентов личности (диссинхрония).
Указывая на диссинхронню психического развития одаренных в середине жизни, мы выделили проблему его изучения, как влияющую на формирование целостного личностного облика субъекта и играющую важную роль в структуре целостной индивидуальности одаренного человека.
Таким образом, можно констатировать, что существует как теоретическая, так и практическая необходимость в дальнейшей разработке концепции диссинхронии психического развития одаренных взрослых, выявлении механизмов и экспериментальном изучении ее основ, описании психологической картины развития одаренных людей трудоспособного возраста, создании методов психодиагностики диссинхронных показателей развития и предупреждения диссинхронии, как психологического явления.

Автореферат диссертации по теме "Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых"
На правах рукописи
ВАСИНА Вероника Викторовна
ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНО-ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРЕ ДИССИНХРОНИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ВЗРОСЛЫХ
Специальность 19.00.13 - Психология развития. Акмеология.
?
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань-2006
Работа выполнена на кафедре педагогической и прикладной психологии Института развития образования Республики Татарстан.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагим овна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Волкова Елена Николаевна
кандидат психологических наук Калачева Наталья Вячеславовна
Ведущая организащш:
Московский институт открытого образования
Защита состоится «
2006г. в
часов на заседании
диссертационного совета К 212.079.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул.К .Маркса, д. 10, корп.7, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук С / Л.В .Белова
к
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют одаренные взрослые в разрешении комплекса социальных и индивидуально-психологических проблем современного человека. Появился определенный социальный запрос на форм ирование и развитие одаренной личности, характеризующейся особым складом мышления, высокими коммуникативными и волевыми показателями.
Необходимость исследования задается тремя основным и моментам и: первое, малого у ченностью проблемы одаренных взрослых, второе, значимостью в их развитии ком муникативнонволевого компонента и, третье, важностью изучения неравномерности психического развития при обогащении концепции диссинхронии описанием ее структуры.
Своевременность исследования состоит в том, что теоретическая разработка вопросов, касающихся самого понятия диссинхронии, ее структуры, м еста изучаем ого ф еном ена в систем е личностных конструктов недостаточна и требует дополнения; отсутствует однозначность в методических подходах, средствах диагностики и приемах развития одаренности взрослых; а новый метод определения диссинхронии, как выход заграницы нормы и стандартных отклонений, влечетзасобой разработку и применение необходимых для этого технологий.
Проблем атика диссертационной работы лежит на пересечении м ногих психологических дисциплин и практических направлений для решения задачи повышения эффективности деятельности одаренных взрослых.
В психологии развития сложилась такая ситуация, что подробно описаны детские годы (идиссинхрония психического развития одаренных детей и подростков), реже описываются юношеские и геронтологические аспекты, почти нет исследований по взрослости. А результаты переписи населения 2002 года показывают, что численность населения в трудоспособном возрасте (от 18 лет до пенсионного возраста)составляет основную массу - 61%, в то время как моложе 18 лет - 18%, а старше трудоспособного возраста — 21%. Это подтверждает актуальность выбора для научного исследования взрослой категории лиц населения России.
Согласно переписи населения численность взрослых людей с высшим образ ованием в 2002 году составила м енее 16%, при этом необходим о учесть, что м ногие из них получали образование в вузе в 70-80-х годах, когда лице высшим образованием было менее 11%, т.е. они уже могут считаться «выдающимися из основной массы».
Средний возраст жителей страны составил 37,7 лет, мужчин - 35,2, женщин-40 лет, женщин в 1,15 раза больше, чем мужчин, преобладание это начинается с 33 летнего возраста.
Выборка исследования представляет собойодаренныхвзрослыхот 18 до 65 лет, добившихся в жизни определенных результатов, считавшихся в детстве одаренными, все с высшим (или незаконченным высшим)
образованием, средний возраст выборки-35,9 лет, всего 250 человека (из них: 100 мужчин, 150 женщин).
Гипогеза исследования:
1. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента развития одаренных взрослых, выходящие за границы нормы, вызывают ее качественные изменения в зависимости от длительности и интенсивности и выступают как изменения структуры диссинхронии по составу элементов.
2. Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные проявления эм патии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста.
Цель работы состоит в экспериментальном исследовании психологических особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.
Объект исследования - диссинхрония психического развития одаренных взрослых.
Предмет исследования - психологические особенности
коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии одаренных взрослых.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать научные психологические теории одаренности, описать концепцию диссинхронии психического развития, представить систем но-структурный анализ диссинхронии одаренных взрослых.
2. Организовать и провести сравнительное психодиагностическое исследование коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития по показателям эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимостиот пола и возраста одаренных взрослых.
3. На выборке одаренных взрослых научно-экспериментально подтвердить положения концепции диссинхронии психического развития о коэффициенте выраженности интенсивности (коэффициенте диссинхронии) элементов коммуникативно-волевого компонента развития, выходящих за границы нормы и вызывающих качественные изменения структуры.
4. Описать практическое применение результатов исследования на прим ере организации научной деятельности м олодых ученых.
Методологической основой исследования послужили классические основы теории познания и философские учения о внутренней и внешней детерминации психического развития, созидательности, активности; систем но-структурный подход в исследовании; основные принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности,
принцип развития личности в деятельности, принцип единства биологического и социального в развитии человека.
Теоретической основой работы явились:
- теории и концепции гуманистической психологии, общенаучные принципы системно-структурного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин и др.);
- теория индивидуальных различий (Б.М .Теплое), теория общих способностей (В .Д .Шадриков, В .Н.Дружинин и др.);
- динамическая теория одаренности (Л.С.Выготский, Т.Липе, И.П.Павлов, А.Адлер);
-рабочая концепция одаренности (В.Д.Шадриков, Н.С.Лейтес, В.Н. Дружинин, Д.Б.Богоявленская, М .А.Холодная, Ю.Д.Бабаева),
- концепция диссинхронии (Ж.-Ш.Мерша, П.Террасье, Ю.Д.Бабаева, И.Ф.С ибгатуллина);
- акмеологические аспекты развития взрослых (А.А.Деркач, А.А.Бодалев);
- теория волевого действия (ЕП.Ильин, В.К.Калин, К.Муздыбаев, Дж.Роттер);
- теории коммуникации, общения, взаимопонимания (Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, Г.М.Андреева, И.М. Юсупов, В.Ф.Рощаховский,).
Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных историко-философских и психологических исследований; биографический метод; эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, анкетирование, психодиагностика, опрос и тестирование, статистический анализ.
Методики исследования: опросник А.Меграбиана «Диагностика ком муникативного потенциала» (эмпатия, присоединение, сенситивность к отвержению), тест В.Ф.Рощаховского «Навыки, умения, общий уровень общительности» (навыки общения), опросник Дж.Роттера (экстернальность/интернальность), тест Н.Н.Обозова «Самооценкасилы воли» (сила воли), тест «Самоконтроль в общении», разработанный в КГУ, (самоконтроль в общении).
Этапы исследования. С июня 2004 года начато изучение отечественной и з арубежной ф илософской и психологической литературы с целью методологического и теоретического осмысления и обоснования избранной проблемы исследования, анализа степени ее разработанности, изучены современные теории одаренности, взрослости, диссинхронии, поставлены цель и задачи, определены объект, предмет, гипотезы исследования.
В ходе эксперим ента опрошено более 300 человек. Эм лирическую базу исследования на первом этапе составили данные для выборки из 53 и 143 человек. На заключительном этапе представлены результаты исследования выборки, состоящей из 250 человек. В процентном соотношении результаты исследования на выборках с разным типом одаренности и количеством респондентов сильно не отличаются.
Надежность и достоверное! ь результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; теоретической обоснованностью и адекватностью основных методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эм лирических данных исследования с теоретическими и эксперим оп альны м и результатам и, полученны м и другим и исследователям и; применением апробированных статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том,
что:
- обогащена концепция диссинхронии описанием структуры диссинхронии (строение, внутренняя форма организации «взаиморасположения» уровней, элементы и социальная или внутренняя направленность, зависимость от интенсивности и длительности), применимостью концепции диссинхронии к изучению различных психологических явлений (процессов, состояний, свойств);
-экспериментально исследован коммуникативно-волевойкомпонент психического развития одаренных взрослых;
- определены особенности проявления диссинхронии одаренных взрослых в зависимости от пола и возраста;
- разработана и апробирована методика выявления диссинхронии и определения коэффициента диссинхронии.
Практическая значимость исследования определяется диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих)развитие;раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития, т. к. в диссертации даны практические рекомендации по преодолению дискомфортного состояния одаренных взрослых, вызванного диссинхронией психического развития в коммуникативно-волевой сфере; разработаны рекомендации для отделов аспирантуры ВУЗ, АПК, ИРО и других образовательных учреждений по организации научной деятельности молодых ученых.
Положения, выносимые на защиту:
1)Диссинхрония психического развития одаренных проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, втом числе внесбалансированностипоказателейкоммуникативно-волевого компонента развития одаренных взрослых.
2)Сис I ем но структурный анализ диссинхронии позволяет определить строение, внутреннюю форму организации «взаиморасположения» уровней, элементы и направленность (социальная или внутренняя)диссинхронии.
3)Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого ком понента (э м патии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении) выходящие
за границы нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.
4)Диссинхронные показатели коммуникативно-волевого компонента варьируются в зависимости от пола и возраста одаренных взрослых.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты исследований опубликованы в научных изданиях. По теме исследования опубликовано 8 работ, приучастии в 11 конференциях.
Материалы исследований внедрены в учебные курсы «Общие основы психологии», «Педагогическая психология», «Психология развития, акмеология» (2005,2006 г.г^специального факультета профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология в сфере образования» ИГО РТ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 258 источников, приложения; иллюстрирована 24 таблицам и и 14 рисункам и, текст диссертации изложен на 209 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его предмет, объект, цель, задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, кратко характеризуются методологическая и методическая база.
В первой главе «История и анализ дмимической теории одаренности»рассматриваются теоретические аспекты тестологического и экспериментального подходов в изучении психологии одаренности, структурно-интегративный подход в изучении научного понятия одаренности, концепция диссинхронии психического развития одаренных. Проведен систем но-структурный анализ диссинхронии психического развития, предложена авторская модель структуры диссинхронии.
В параграфе 1.1. в рамках тестологического и экспериментального подходов выяснена недостаточная разработанность тестового материала, методик по изучению одаренности взрослых (Ж.Пиаже). Решение научных вопросов о психическом развитии одаренных взрослых зависит от общепсихологических представлений об одаренности (Б.Г.Ананьев, В.Д.Шадриков). На первый план, вместо увлеченности методами идентификации и поиска наиболее точных определений (Б.М.Теплов), выдвигается важнейшая психологическая научная задача изучения особенностей и детерминант процесса психического развития одаренных (Л.С.Выготский)и оценка психического развития с точки зрения наличия психологических преград, затрудняющих (рассогласовывающих) его проявления и приводящих к диссинхронии (И.Ф.Сибгатуллина).
В параграфе 1.2. структурно-интегративный подход в изучении научного понятия одаренности, показал, что возможны разные варианты перехода детской одаренности во взрослую (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л .Рубинштейн, П.Я.Гальперин идр.). В рамках динамической теории одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми (Д.Б.Богоявленская, В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин, Ю.Д.Бабаева, М .А.Холодная). В «Рабочей концепции одаренности» отмечается, что значительное число выдающихся людей в детстве не демонстрировали «типичных» признаков одаренности, выделяются основные виды одаренности, присущие в том числе и одаренным взрослым: по виду деятельности (практическая, познавательная, художественно-эстетическая, коммуникативная и духовно-ценностная), которые обеспечиваются тремя главными психическими сферами (интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой); по широте проявления одаренности в различных видах деятельности разделяют общую и специальную одаренность; особенности возрастного развития позволяют говорить о ранних и поздних проявлениях одаренности (Н.С.Лейтес); по степени сформированности различают актуальную и потенциальную одаренность.
В параграфе 1.3. описывается концепция диссинхрониипсихического развития одаренных, которая дает возможность рассматривать диссинхронию, как рассогласованное состояние систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированность когнитивного, эмоционального, коммуникативно-волевого, физического развития и одаренность взрослых как результат влияния рассогласования взаимосвязанных психических явлений на ход развития (Ж.-Ш.Мерша, П.Террасье, Ю.Д.Бабаева, И .Ф.С ибгатуллина).
В параграфе 1.4. «Системно-структурный анализ диссинхронии психического развития одаренных» происходит дополнение концепции диссинхронии и описание структуры диссинхронии.
Предложенная модель структуры диссинхронии психического развития описывает строение, внутреннюю форму организации «взаиморасположения» различных уровней, элементов, социальную и внутреннюю направленность, зависимость от интенсивности и длительности диссинхронии (рис. 1).
Во второй главе «Акмеологические аспекты коммуникативно-волевого компонента психического развития одаренных» рассматриваются возрастные особенности психического развития одаренных взрослых, развитие одаренной личности на этапе взросления, особенности коммуникативно-волевой сферы одаренных взрослых, обосновывается вывод, что коммуникативно-волевой компонент в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых играет большую роль итребует отдельного исследования в эпоху стремительных изменений в обществе.
Модель структуры диесинхронии психического развития одаренных
взрослых
Детерминантный Социальная Внутренняя
уровень диссинхронии диссинхрония
Уровень психических явлений Диссинхрония психических процессов Диссинхрония психических состояний Диссинхрония психических свойств
Элементно-видовой уровень Когнитивная дисс. Соматическая дисс. Коммуникативная дисс. Регулятивная дисс. Аффективная дисс. Поведенческая дисс.
Я-познаяие Я-тело Я- взаимоотношения Я-воля Я-чувства Я-поведе-ние
Уровень Когнитив- Личностные Психо- Интеллектуально
психологических ные преграды соматические -аффективные преграды
преград преграды преграды
Элементно-типовой уровень
Психо- Интеллек- Интерактивно- Коммуникатино
соматическая туально- эмоциональная -волевая
диссинхрония когнитивная диссинхрония
диссинхрония
Элементо-критериальный уровень
По интенсивности -1 Высокая или низкая По длительности -Т Высокая или низкая
1 • 1Т Т| 2. 1 ТТ| 3. 1Щ 4. 1 т
Рис.1.
В параграф е 2.1. описан акм еологический подход в изучении развития одаренных взрослых. С понятием зрелости связан один из основных принципов - принцип гетерохронности развития одаренных («линейные» теории одаренности). И предложено рассматривать теорию развития одаренности с точки зрения «нелинейных» концепций, в частности, в концепции диссинхронии.
В параграфе 2.2. «Общие и особенные факторы развития коммуникативно-волевой сферы одаренных взрослых» рассматривается
проблем а раз вития волевых и ком муникативных качеств личности, которая имеет множество аспектов изучения, как в теоретическом, так и в практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен общения и воли остается нераскрытым на этапах взросления личности, переживания личностных взлетов и кризисов и способности преодолевать их.
Новым в данной работе является исследование коммутативно-волевого ком понента в структуре диссинхронии психического раз виггия одаренных от 18 до 65 лет. Схем атично структура изучаемого коммуникативно-волевого компонента изображена на рис. 2.
Коммуникативно-волевой ком понент
- ►_
Волевой элемент
_I_
С ила воли
Э кстернальность/интернальность Самоконтроль в общении
Рис. 2.
В третьей главе «Экспериментальное исследование особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых» описываются организация и методики исследования, представлены результаты обработки полученных эмпирических данных в ходе исследования коммуникативного и волевого компонентов в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.
В этой главе приводятся результаты сравнительного анализа средних значений и стандартных отклонений шкал коммуникативно-волевого компонента по выборке взрослых одаренных и «популяционных» норм. Численный анализ диссинхронии по шкалам коммуникативно-волевого ком понента, состав и особенности диссинхронии по возрастным игендерным показателям. Описана интенсивность диссинхронии и проявления диссинхронии сразу по нескольким шкалам. Исходя из структуры диссинхронии в зависимости от интенсивности и длительности, даны практические рекомендации для коррекции дискомфортных состояний.
В параграфе 3.1. представлены методики психодиагностики особенностей коммуникативно-волевого компонента одаренных и организация экспериментального исследования.
В параграфе 3.2. описаны результаты, анализ, интерпретация экспериментальных данных. Разработан и использован математический
Коммуникативный элемент \
Эмпатия Присоединение Сенсетивность к отвержению Навыки общения
метод определения диссинхронии, как выход за границы стандартного отклонения нормального распределения характеристик в популяции. Использовано понятие «коэффициент диссинхронии» для каждой шкалы отдельно, который был определен как выход за границы нормы. Так, если коэффициент К>1, это означает, что Х>Хср+а. И если К<-1, это значит, что Х< Хср-о. Аналогично: К>2, это означает, что Х>Хср+2сг; и если К <-2, это значит, что Х< Хср-2а. И так далее. По определению, коэффициент диссинхронии К =(Х - Хер)/в .
Проведены исследования корреляции между коммуникативно-волевыми компонентами для всей выборки.
Таблица 1.
Матрица корреляции для 7 шкал коммуникативно-волевого компонента
Нав.об С.воли Самок. Экст. Эмпат Прис. Сен.отв
Нав.общ. 1 -0,06 -0.10 0,21 -0.05 -0,14 0.17
Сил.воли 1 -0,13 0,06 0,09 0.11 -0.04
Самок.об. 1 -0,04 0,06 0,04 -0.19
Экстерн. 1 -0.04 -0,00 0,04
Э м патия 1 0,01 0.26
Присоед. 1 -0.28
Сен.отв. 1
Корреляционный анализ показал, в целом, что коэф фициенгы корреляций между всем и 7 шкалам и незначительны (г <0,28). Это свидетельствует об относительной нез ависим ости выбранных шкал м ежду собой и об удачном выборе набора тестов для исследования диссинхронии коммуникативно-волевого компонента одаренных в период взрослости.
Одаренные индивидуумы 18-65 лет из выбранных для исследования шкал по сравнению с «популяционным и» нормам и получили более высокие баллы: по эмпа 1ии(т.е. лучше способны понимать аффективные состояния других, чувствительны к проблемам окружающих); по самоконтролю в общении (постоянно следят за собой, хорошо знают, где и как себя вести); по шкале «сила воли» (имеют высокую способность преодоления препятствий и достижения цели); по показателям сенситивности к отвержению (восприимчивы к критике, боятся быть отверженным другими,); по экстернальности (имеют внутреннюю установку на ограниченность собственных возможностей, часто приписывают ответственность за все внешним факторам).
Одаренные взрослые получили более низкие баллы, чем в «популяционных» нормах: по присоединению (они увеличивают межличностную дистанцию в процессе взаимодействия вплоть до одиночества для творчества) и по уровню общительности (что по обратной шкале говорит о высоком уровне развития коммуникативных навыков и общительности, иногда даже сверх меры).
Больше всего испытуемых из выборки проявили диссинхрониго по шкале «Навык общения» 60%, а меньше всего испытуемых имеют рассогласованность по шкале «Эмпатия» - 35% экспериментальной выборки. В таблице 2 показано процентное соотношение проявления диссинхронии по всем 7 шкалам коммуникативно-волевого компонента.
Таблица 2.
Проявления диссинхронии для всей выборки по шкалам (в%).
Эмпатия Присоединение Сен. к отверж Навыки обшен(об') Экстер-нальн. Сипа воли Сам окон. в обшен.
Норма 65 59,4 55,2 40 64,3 61 55
|К|>1 35 40.6 44.8 60 35.7 39 45
К<-1 10.5 35,7 12,6 50 12,6 2 17
К>1 24.5 4.9 32.2 10 23,1 37 28
| К | >2 9.1 4.9 12.6 34 4.9 5 21
К-с-2 2,1 4.9 4.2 31 0 1 8
К >2 7 0 8.4 3 4.9 4 13
| К | >4 7 1
К«4 5 0
К >4 2 1
Более наглядно диссинхронные показатели видно на граф иках отдельно по каждой шкале. В качестве прим ера на рис.3 приведен один из графиков коммуникативного компонента, а на рис. 4 один из графиков волевого ком понента. На граф иках изображено количество (в процентах)испытуем ых с показ ателям и по данной шкале в норм е, с коэф ф ицие нтом диссинхронии м еньше -1, больше 1, всего одаренных им еющих диссинхронию, в том числе мужчин, женщин, и с показ ателям и диссинхронии большей интенсивности, т.е. с коэффициентами диссинхронии 2 и4.
Всего количество одаренных взрослых в экспериментальной выборке с коэффициентом диссинхронии больше 1 (| К | >1), хотя бы по одной шкале,
составило 86%, с коэффициентом больше 2 (| К |>2)- 51% и больше 4 (| К | >4) - 8%.
При сравнении по тендерному признаку выяснилось, что по всем показателям в процентном соотношении большее количество женщин подвержены диссинхронным влияниям, но меньшей интенсивности, чем мужчины. Наименьшее количество мужчин из выборки(7,7%)проявили диссинхронию по шкале эмпатии, а женщин (24,5%) - по шкале экстернальности (таб. 3).
Таблица 3
Гендерные особенности диссинхронии одаренных взрослых по шкалам (%).
пол Эмпа- Присо- Сенсит Навык Экстер- Сила Самокон Всего
тия единен. огверж общен нальн воли в общен.
|К|>1 М 7,7 10,5 10,5 20,9 1 1,2 13 15,7 32,2
Ж 27,3 30,1 34,3 38,2 24,5 25,2 28,7 53,9
К<-1 М 4,2 9 5,5 15,7 5,6 1,7 9,6 23,5
Ж 6,3 26,6 7 33,9 7 0 7 35,7
К>1 м 3,5 1,5 5 5,2 5,6 11,3 6,1 20
ж 21 3,5 27,3 4,3 17,5 25,2 21,7 39,1
|К|>2 м 3,5 0,7 4,2 15,6 2,1 2,5 5,4 21,7
ж 5,6 4,2 8,4 18,4 2,8 2,5 15,6 29,6
К<-2 м 2,1 0,7 2,8 13 0 0,9 3,7 17,4
ж 0 4,2 1,4 18,4 0 0 4,3 20,9
К>2 м 1,4 0 1,4 2,6 2,1 1,6 1,7 6,1
ж 5,6 0 7 0 2,8 2,5 11,3 13,9
1КГ>4 м 5,2 0 0,9 6,1
ж 1,7 0 0 1,7
К<~4 м 3,5 0 0 3,5
ж 1,7 0 0 1,7
К>4 м 1,7 0 0,9 2,6
ж 0 0 0 0
В диссертации приведены показатели средних значений экспериментальной выборки в сравнении с отдельным показателями коммуникативно-волевого компонента мужчин и женщин. В сам ой выборке выше средних показателей у женщин оказались эмпатия, сенситивность к отвержению, экстсрнальность, т.е. они более чувствительны, боятся критики и больше надеются на внешние источники.
У одаренных мужчин ниже средних значений экспериментальной выборки оказались интернальность и сенситивность к отвержению, т.е. они надеются больше на себя и не боятся быть отвергнутыми. А выше средних значений у мужчин значения шкалы «Присоединение», т.е. мужчины обладают большей потребностью в «присоединении», чем женщины, т.к. результаты одаренных жетцин из выборки по присоединению ниже средних значений.
При анализе возрастных особенностей диссинхронии выяснилось, что в сам ой выборке выше средних показателей оказались люди ранней взрослости от 18 до 40 лет по эмпатии, присоединению, они более чувствительны,
предпочитают работать в ком андах, не боятся быть отвергнуты м и, надеются больше на себя.
Ниже средних значений эмпатии и присоединения оказались взрослые от 40 до 65 лет, которые с годам и глубже уходят в свойиндивидуальныймир, охраняют его, но приобретают выше среднего сенсигивность к отвержению и экстернальность, больше надеясь на других.
Наблюдения показали, что чем старше становится человек, тем больше растет самоконтроль, тем меньше спонтанность в проявлении эмоций.
Анализируя полученные данные, можно отметить, что диссинхрония обнаруживается: по одному какому-либо показателю у 86% от общей выборки; по двум шкалам проявилась диссинхрония у - 36%; по трем шкалам диссинхронны - 11%; по четырем показателям у - 7%; сразу по 5 шкалам - 2%.
В качестве примера приводим данные некоторых испытуемых, имеющих диссинхронию сразу по нескольким показателям одновременно.
Пример
Рис.5.
Примечание. Испытуемые проявили диссинхронию] К\ >1 по 4-5 шкалам.
Проведенная работа по психологическому исследованию коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных вз рослых позволяет сделать следующие выводы:
Одаренные индивидуумы 18-65 лет по сравнению с популяционными нормами лучше способны понимать аффективные состояния других, чувствительны к проблемам окружающих (более эмпатичны), постоянно следят за собой, хорошо знают, где и как себя вести, имеют высокую способность преодоления препятствий и достижения цели (более высокая воля и самоконтроль).
У одаренных взрослых лучше развиты эмпатия, навыки общения, сам оконтроль в общении и сила воли, выше по показателям сенсигивность к
отвержению и экстернальность, чем в среднем по популяции, при низком присоединении.
При рассмотрении структуры диссинхронии мы разделили пространство диссинхронии на квадранты в зависим ости от интенсивности проявления диссинхронии (ось ординат) и от длительности нахождения в состоянии диссинхронии (ось абсцисс), кратко гипотетически описали состояния испытуем ых в них, выделили группы одаренных с проявлением диссинхронии различной интенсивности и длительности (рисунок 14).
f Интенсивность
I. im Интенсивность высокая | К | >2 Длительность короткая Состояние потенциальной возможности изменить свои представления, т.е. потенциальная предрасположенность к творчеству, инсайту, вплоть до гениальных (прогностических) открытий и идей. Невротичность. Опасность «маргинальства» в социуме. II. ЦТ? Интенсивность высокая |к|>2 Длительность продолжительная Большая вероятность перехода в болезненные состояния: неврозы, психозы, психосоматические расстройства и т.д. Всевозможные варианты разрушения личности, присутствие форм иррационального поведения.
III. IiTi Интенсивность низкая 2> | К | >1 Длительность короткая Скоротечное рассогласование когнитивной и коммуникативно-волевой сферы развития. Периодическое раздражение, варианты импульсивного несбалансированного поведения, отсутствие навыков своевременной регуляции. IV. ЦтТ Интенсивность низкая 2 > | К | >1 Длительность продолжительная «Привыкание» и переход к хроническому диссинхронному состоянию, которое может длиться годами. Днесинхронное состояние может выражаться в акцентуациях характера, хроническом психосоматическом нарушении и т.д.
Длительность —*
Рис. 14.
В параграфе 3.3 описано практическое применение результатов исследования на примере организации научной деятельности молодых ученых. Даны практические рекомендации по преодолению дискомфортного состояния одаренных взрослых, вызванного диссинхронией психического развития в коммуникативно-волевой сфере, разработаны рекомендации для отделов аспирантуры образовательных учреждений по организации научной деятельности молодых ученых.
Одаренность не приходится рассматривать саму по себе без учета других характеристик личности. Следует изучать личность в целостности, единстве - интеллектуального, психического, физического, духовного, наличия целей, поисковой активности, мировоззрения и т.д. Психологам необходимо учитывать, что нарушение целостности ведет к диссинхронии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1) Системно-структурный подход рассматривает одаренность как развивающееся системное свойство психики личности в системе общих способностей, характеризующееся взаимодействием, «задающее» индивидуальный облик и процесс развития субъекта, оценивающееся с точки t, зрения наличия преград, рассогласовывающих этот процесс и приводящих к диссинхронии психического развития.
Концепция диссинхронии психического развития применительно к исследованию одаренности обеспечила изучение детерминант развития одаренности не только с точки зрения как системного свойства психики целостной личности, но и как процесса саморазвития, обусловленного изнутри, а не только извне.
2) Диссинхрония психического развития одаренных взрослых проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, в том числе, в несбалансированности показателей коммуникативно-волевого компонента развития.
3) Систем но-структурны й анализ диссинхронии одаренных взрослых позволил определить строение, внутреннюю форму организации элементов, направленность диссинхронии. Показал, что она может проявляться на различных уровнях: детерм инантном (внутренняя и социальная диссинхрония), на уровне психических явлений (диссинхрония психических процессов, состояний и свойств), на элементно-видовом уровне (соматическая, когнитивная, коммуникативная, регулятивная, аффективная, поведенческая диссинхрония), на уровне психических преград (когнитивные, личностные, психосоматические, интеллектуально-аффективные), на элементно-типовом уровне (психосоматическая, интеллектуально-когнитивная, интерактивно-эмоциональная, коммуникативно-волевая г диссинхрония), на элементно-критериальном уровне (высокая и низкая по интенсивности и длительности).
4) Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные проявления эмпатии, присоединения,сенситивностикотвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста.
При сравнении по тендерному признаку выяснилось, что по всем показателям коммуникативно-волевого компонента в процентном cooi ношении женщин, подверженных диссинхронным влияниям, больше чем
мужчин. У них проявляется диссинхрония часто одновременно по большему количеству шкал, но меньшей интенсивности, чем у мужчин.
Возрастные особенности одаренных характеризуются гем, что ниже средних значенийэм патии и присоединения имеют взрослые от 40 до 65 лет.
5) Подтвердилось положение о том, что диссинхронии проявляется в рассогласовании систем взаимосвязанных психических явлений, в несбалансированности коммуникативно-волевого компонентов психического развигия одаренных у 86% испытуемых (при различных вариантах по интенсивности и длительности), а по 5 шкалам одновременно - 2%
Отсутствие диссинхронии у 14% опрошенных по коммуникативно-волевому компоненту говорит о том, что у них, возможно, существует диссинхрония по другим компонентам, не исследованным в данной работе. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента (эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении), выходящие за границы «популяционной» нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.
6) Практическая значимость исследования определяется диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих) психическое развитие одаренных взрослых, раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития.
Предложенный диагностический комплекс коммуникативно-волевой диссинхронии одаренных взрослых может служить, наприм ер, основанием для подготовки специальных программ организации научной деятельности соискателей, аспирантов, молодых ученых; а также основой для разработки психологических тренингов по преодолению кризисов развития в системе службы практической психологии образования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Коммуникативно-волевой компонент и безопасность жизнедеятельности (В свете концепции диссинхронии психического развития). // Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблем ы без опасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики». - Ставрополь, 8 апреля, 2005, С. 19-20.
2. Исследование коммуникативно-волевого потенциала творческой личности средней взрослости в аспекте концепции диссинхронии. // М еждународны й конгресс по креативности и психологии искусства. -Пермь, 1-3 июня, 2005, С.112-113.
3. Особенности коммуникативно-волевого компонента диссинхронии психического развития одаренных. // Международная научно-практическая конференция «Образование как интегративныйфактор цивилизованного развития» (К 1000-летию Казани). В 5 ч. Ч. 5. -Казань, 28-30 августа, 2005, С. 18-22.
4. Коммуникативно-волевой компонент диссинхронии психического развития одаренных взрослых//Методическое пособие.-Казань, 2005. - 34 е., (в соавт.: Халитов Р.Г.).
5. Возрастной аспект психического развития одаренных. // Труды казанской школы по ком пьютерной и когнитивной лингвистике TEL-2004. Материалы Круглого стола «Интеллектуальные ресурсы РТ: состояние и перспективы». - Казань: Отечество, 9-11 декабря, 2004, С.217-220. (в соавт.: СибгатуллинаИ.Ф., Халитов Р.Г.,Чиркина С.Е).
6. Диссинхронии коммуникативно-волевого компонента в аспекте формирования социально-ориентированной личности студента. // М атериалы м ежду народной научно-практической конф еренции (15-16 ноября 2005г.) «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт». - Казань: Отечество, 2005. - 614 с. -т.2, С. 481 -483, (в соавт.: Халитов Р.Г.)
7. Определение структуры диссинхронии психического развития и ее использование при реабилитации пострадавших. //Материалы научно-практической конф еренции «Реабилитация воинов-афганцев и сем ей погибших». - Казань, 16 декабря, 2005,78с.
8. Системно-структурный анализ диссинхронии психического развития одаренных. // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы социальной психологии личности. Вып. 3.». - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2006. - 120с.
Всего соискателем опубликовано 14 работ.
Подписано в печать 07 04 06 г. Форм бум 60x80 1/16 Печ л 1 Тираж 100 Заказ 102
Отпечатаю с готового оригинал—макета в ООО «Вестфалика» г Казань, ул Б Красная, 67
XOoGk S054
"805 1