Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности кризиса доверия старшеклассников беженцев и вынужденных переселенцев на этапе самоопределения в новой социокультурной среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ломаковская, Ирина Семеновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности кризиса доверия старшеклассников беженцев и вынужденных переселенцев на этапе самоопределения в новой социокультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ломаковская, Ирина Семеновна, 2005 год

Глава 1. Особенности социокультурной адаптации к новым социокультурным условиям на этапе ранней юности.

1.1. Теория социокультурного шока у беженцев и вынужденных переселенцев. Понятие этнической миграции и этнокультурной адаптации.

1.2. Проблема социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Понятие социально-психологической адаптации и ее и основные признаки.

1.3. Самоопределение как ведущий компонент становления личности в ранней юности. Трудности самоопределения в новой социокультурной среде старшеклассников-мигрантов.

1.4. Проблема доверия в современной психологической науке. Кризис доверия как причина дезадаптации старшеклассников беженцев и вынужденных переселенцев в новой социокультурной среде в связи с личностным и социальным самоопределением.

Глава 2. Характеристика выборки и описание методов эмпирического исследования.

2.1. Характеристика выборки исследования.

2.2 Описание методов и конкретных методик исследовния.

2.3 Методы математической статистики, этапность исследония.

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования кризиса доверия старшеклассников - мигрантов в связи с проблемами личностного самоопределения в новой социокультурной среде.

3.1. Статистическое описание полученных данных по всем параметрам.

3.2. Анализ результатов изучения особенностей доверия к другим и доверия к себе у детей мигрантов.

3.3. Исследование и анализ общего уровня доверия у старшеклассников мигрантов и не мигрантов.

3.4. Изучение тенденций в построении межличностных отношений у старшеклассников - мигрантов в связи с кризисом доверия.

3.4.1. Изучение особенностей проявления эмпатии.

3.4.2. Изучение особенностей поведения во фрустрирующей ситуации у старшеклассников-мигрантов.

3.5. Изучение и анализ личностных особенностей старшеклассников - мигрантов с выраженным кризисом доверия и с развитыми доверительными отношениями.

3.6. Анализ результатов изучения особенностей временной компетентности у старшеклассников беженцев и вынужденных переселенцев.

3.7. Анализ результатов изучения особенностей социально-психологической адаптации старшеклассников - мигрантов и вынужденных переселенцев.

3.8. Факторный анализ полученных результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности кризиса доверия старшеклассников беженцев и вынужденных переселенцев на этапе самоопределения в новой социокультурной среде"

Рост современных межэтнических или межнациональных миграций является серьезным вызовом мировым социальной, экономической и политической системам. Как известно, особая ситуация с этническими миграциями возникла в России после распада Советского Союза и образования на его бывшей территории независимых государств. Не менее тяжелая ситуация возникла и в связи с боевыми действиями в Чечне.

Всем известно, насколько огромна психологическая цена, которую вынуждены платить люди, оказавшиеся заложниками различных моделей государственного строительства. С одной стороны, ситуация, в которой оказываются люди, вынужденные по тем или иным причинам переехать в новое место проживания, приравнивается к числу сложноразрешимых жизненных ситуаций, которые в полной мере можно приравнять к экстремальным. Ситуация миграции связана с многочисленными лишениями, потерями и психотравмами различной тяжести, она может длиться годами, десятилетиями, а ее последствия часто распространяются и на следующие поколения. Она усугубляется тяжелейшими психологическими проблемами, связанными с социокультурной идентичностью, и необходимостью социальной адаптации к новым социокультурным условиям. При этом другая культура вынуждает мигранта отказаться от прежнего образа жизни, принять иные социальные нормы, правила и способы поведения, что порой кажется ему непреодолимым препятствием.

С другой стороны, появление вынужденных мигрантов повышает уровень социальной напряженности в обществе, порождает страх конкуренции, ксено-фобные установки, поиски «виноватых». Все это приводит к появлению нового негативного социального феномена - мигрантофобии. Различия в ценностных ориентациях и установках, в поведении, в традициях и обычаях также препятствуют установлению доброжелательных отношений и продуктивных контактов между мигрантами и местным населением (22, 29, 71, 106, 119.120, 200 и др.).

Особенно при этом страдают дети, которые оказываются наиболее уязвимой частью населения. Неокрепшая психика чрезвычайно травматична, и она оказывается особенно чувствительной ко всякого рода ограничениям, лишениям, эмоциональному неблагополучию в обществе.

Ростовская область является одним из наиболее многонациональных регионов Росси, где существует неослабевающий поток вынужденных мигрантов не только из Чечни, но и из всех республик Северного Кавказа, что провоцирует постоянную высокую межэтническую напряженность (М.В.Саава).

Вместе с тем серьезное изучение психологического воздействия и последствий миграции в России началось только в середине 90-х годов (120, 121, 199). И хотя в зарубежной психологии уже накоплен достаточно большой опыт изучения психологических особенностей мигрантов и миграции, специфические условия российской культуры, находящейся в процессе экономических и политических реформ, требуют детального анализа всех аспектов, влияющих на социально-психологические особенности мигрантов и миграции и современной России.

Значительную роль в процессах адаптации и вхождения в новую культурную среду играет система доверительных отношений человека с миром, в котором он живет. Как было показано в ряде исследований (Т.П. Скрипкина, О.Г.Фатхи, Р.Шо, П.Н.Шихирев и др.), доверительные отношения личности являются условием взаимодействия человека с миром, с одной стороны, и условием его субъектности, с другой. Сообщество ученых давно осознало, что именно доверие - стержневой элемент психологического благополучия человека в обществе. В этой связи, проблема доверия приобретает особую актуальность для изучения особенностей социальной и личностной адаптации мигрантов к новой социокультурной среде. Кризис доверия, спровоцированный переездом в новое место жительства, и необходимость адаптации к новой социокультурной среде, оказываются настолько травматичным событием в жизни переселенца, что ситуацию миграции с полным правом принято приравнивать к экстремальной

Г.У.Солдатова, Н.М.Лсбсдсва и др.).

События последних лет с очевидностью показали, насколько важным становится изучение психологических механизмов и особенностей адаптации человека в экстремальных ситуациях.

Психологи, социологи, психофизиологии и представители других профессий неслучайно проявляют устойчивый интерес к результатам исследований по проблематике адаптации человека в стрессовых экстремальных ситуациях (Ю.А.Александровский , Л.И.Анцыферова, Г.А.Балл, Ф.Б.Березин, И.В.Варва-ров, Ф.Е.Василюк, В.И.Лебедев, Л.А.Китаев-Смык, Л.Н.Кузнецов, П.А.Кор-чемный, В.Н.Лоскутов, Б.Е.Нелюбин, Ю.С.Савенко, И.В.Соловьев, Е.В.Цуканова, В.И.Юсов и др.).

В последние годы эта проблема рассматривается в единстве с проблемой адаптационных возможностей личности, ее толерантности к стрессу, а также проблемой активности человека в экстремальных ситуациях. (Ю.А.Александровский, В.В.Березовец, Ф.Б.Березин, Л.А.Китаев-Смык, М.А.Котик, В.И.Лебедев, В.А.Петровский и др.)

Несмотря на огромный интерес исследователей к изучению и описанию механизма адаптации и его этапности, способов повышения адаптационных возможностей, а также поиску путей повышения толерантности к стрессу, обзор многочисленных работ позволяет констатировать, что они, не объясняют в полной мере действие этого механизма. Также до конца не выявлены способы адаптации к жизнедеятельности в экстремальных ситуациях, детерминанты активности в экстремальных условиях, а также методы, влияющие на расширение адаптационных возможностей человека.

С другой стороны, мировой гуманитарной наукой показано, что одним из важнейших условий благополучного психологического самочувствия людей, его психического здоровья, является доверие к миру и его различным сторонам. Доверие к миру связано с чувством безопасности, личностной идентичностью, устойчивостью и целостностью личности (Скрипкина Т.П.)

В связи с этим, рассмотрение доверия в качестве одной из основных детерминант активности человека в экстремальных условиях, а также важным фактором повышения адаптационных возможностей и толерантности к стрессу приобретает особую значимость, как в теоретическом, так и в практическом плане, чем и определяется актуальность исследования.

Целью исследования явилась изучение особенностей доверительных отношений беженцев и вынужденных мигрантов на этапе взросления личности.

Объектом исследования выступили школьники 14-17 лет, из семей беженцев и вынужденных мигрантов. Общий объем выборки составил 147 человек, старшеклассников - беженцев м вынужденных переселнцев, проживающих на территории Ростовской области.

Предмет исследования — доверительные отношения старшеклассников -беженцев и вынужденных мигрантов, на этапе самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Снижение меры доверия к себе и к другим, а также дисбаланс в уровне выраженности доверительных отношений формирует кризис доверия у старшеклассников из семей беженцев и вынужденных мигрантов.

2. Кризис доверия негативно влияет на субъектные возможности, что создает дополнительные сложности в социальном и личностном самоопределении старшеклассников беженцев и вынужденных мигрантов, которые проявляется:

- на когнитивном уровне в "уплощении" представлений о жизненной временной перспективе и в сужении представлений о будущих социальных ролях;

- на эмоциональном уровне, в снижении эмпатических тенденций, и в изменении выраженности меры доверия к родителями и сверстниками, представителями местного населения;

- на поведенческом уровне в формировании неадекватных стратегий адаптации к новой социокультурной среде.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы социальной адаптации человека к новым социокультурным условиям.

2. Теоретически доказать, что снижение меры выраженности доверия, как к себе, так и к другим, формирует кризис доверия.

3. Показать теоретически, что доверие является одной из важнейших детерминант повышения адаптационных возможностей беженцев и вынужденных мигрантов к новой социокультурной среде.

4. Обосновать теоретически, что кризис доверительных отношений, имеющий место у старшеклассников беженцев и вынужденных мигрантов, сужает возможности социального и личностного самоопределения.

Эмпирические:

1. Изучить зависимость между уровнем развития и сбалансированностью системы доверительных отношений и особенностями социальной адаптации старшеклассников -беженцев и вынужденных мигрантов к новой социокультурной среде.

2. Доказать, что наличие кризиса доверия сужает возможности социального и личностного самоопределения старшеклассников - мигрантов и вынужденных переселенцев.

3. Изучить особенности представлений старшеклассников-беженцев и вынужденных мигрантов о своем будущем.

4. Выявить наличие взаимосвязи между эмпатийными тенденциями личности и наличие кризиса доверия.

5. Исследовать особенности взаимоотношений старшеклассников - беженцев и вынужденных мигрантов со «своими» и старшеклассниками - местными жителями, а также особенности доверительных отношений старшеклассников мигрантов к семье.

6. Изучить особенности поведения в кризисных ситуациях старшеклассников -беженцев и вынужденных переселенцев с представителями собственной и иной этничности.

7. Выявить основные стратегии адаптации к новым социокультурным условиям у старших школьников, переживающих кризис доверия.

Методы и конкретные методики исследования: Основным теоретическим методом явился анализ литературных источников по социальной психологии, психологии личности, психологии личностного и социального самоопределения на этапе ранней юности, психологии помощи беженцам и вынужденным мигрантам.

В качестве эмпирических методов использовались методы диагностики, проективные методы, метод наблюдения, метод контент-анализа.

В банк используемых в исследовании диагностических методик входили: методика Дж.Б.Роттера «Шкала межличностного доверия»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной; фрустрационный тест С. Ро-зенцвейга; факторный личностный опросник Р. Кеттелла; экспресс-диагностика эмпатии (автор И.М.Юсупов); метод незаконченных предложений, бланковый вариант эгоцентрического ассоциативного теста (ЭАТ) Т.Шустровой в адаптации Т.В.Пашуковой и П.В. Лушина.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью следующих математических методов: коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена, коэффициента Стьюдента, факторного анализа; методы непараметрической статистики.

Все статистические расчеты производились с помощью компьютерных программ Excel, STATISTICA 6.0 и пакета PolyAnalist.

Теоретико-методологическу основу работы составили: концепции развития личности, разработанные отечественными и зарубежными авторами (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.M. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Перлз, Э. Эриксон), концепция жизненного пути, разработанная в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева и C.JI. Рубинштейна, концепция субъектности В.А. Петровского. А.В.Брушлинского, В.И.Слободчикова, концепция общего адаптационного синдрома (Г. Селье, В.И. Лебедев), концептуальные положения о «надситуативной активности» (В.А. Петровский, А.Г. Ас-молов), концептуальные положения об особенностях самоопределения как основной характеристике раннего юношеского возраста (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Д.И.Фельдштейн), концептуальный подход, рассматривающий доверие как социально-психологическое явление в неразрывности и взаимной обусловленности двух его форм: доверия к миру и доверия к себе (Т.П. Скрип-кина).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы, использованием представительного объема выборки (147 человек), использованием профессионального статистического инструментария, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными, полученными другими исследователями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Ситуация миграции разрушительно влияет на доверительные отношения личности, вследствие чего развивается кризис доверия.

2. Кризис доверия, связанный с ситуацией миграции, негативно влияет на социальное и личностное самоопределение в раннем юношеском возрасте, "уплощая" представления о возможном будущем и будущих социальных ролях.

3. У старшеклассников-мигрантов в разной мере выражен уровень доверия к сверстникам своим и к сверстникам чужим. Старшеклассники - мигранты и вынужденные переселенцы проявляют большую терпимость к сверстникам -представителям местного населения, нежели старшеклассники - коренные жители, которые со сверстниками - мигрантами другой национальности проявляют большую нетерпимость и создают межличностную напряженность.

4. У старшеклассников - мигрантов и вынужденных переселенцев, переживающих кризис доверия, снижается уровень выраженности доверия к родителям.

5. В зависимости от типа разбалансированности системы доверительных отношений, можно выделить стратегии адаптационного поведения к новой социокультурной среде.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Впервые изучены особенности доверия беженцев и вынужденных мигрантов к новой социокультурной ситуации и показано, что переселение в новую суцно-культурную среду порождает кризис доверия, выражающийся в одновременном снижении уровня доверия к другим и к себе.

2. Выявлено, что у старшеклассников - мигрантов особенности доверительных отношений значимо отличается от особенностей доверительных отношений старшеклассников - представителей местного населения.

3. Впервые изучены особенности доверительных отношений старшеклассников-мигрантов к родителям и к сверстникам "своим" и "чужим".

4. Показано, что кризис доверия, связанный с переселением в новую социокультурную среду, негативно влияет на процесс социального и личностного самоопределения старшеклассников мигрантов и вынужденных переселенцев и деформирует их адаптивные возможности.

5. Выявлено, что у старшеклассников - мигрантов и вынужденных переселенцев "уплощаются" представления о собственном будущем и будущих социальных ролях, что негативно влияет на возможности самоопределения.

6. Показано, что уровень выраженности доверия к себе и к другим, а также сбалансированность доверительных отношений, лежат в основе различных стратегий адаптации к новой социокультурной среде.

Практическая значимость заключается в том, что проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования феномена доверия позволяют полнее осознать механизмы социальной адаптации беженцев и вынужденных мигрантов к новой социокультурной среде.

Подход к феномену доверия, основанный на понимании его как соотношения различной меры проявления доверия к себе и к миру, позволяет создавать и реализовать гибкие, эффективные программы психологического сопровождения старшеклассников - мигрантов и вынужденных переселенцев, направленные на помощь в адаптации к новым социокультурным условиям, а также коррекцию личностного и социального самоопределения старшеклассников в новой социокультурной среде.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по возрастной психологии и психологии развития, а также лечь в основу построения долгосрочных программ психологической помощи мигрантам и вынужденным переселенцам.

Предложенный банк методик оценки доверительных отношений детей -беженцев и вынужденных мигрантов может быть введен в арсенал инструментария практического психолога в образовательных учреждениях и использован для изучения доверительных отношений личности в сложных экстремальных ситуациях.

Апробация работы.

Теоретические и эмпирические результаты были представлены и обсуждались на 3 съезде Российского Психологического Общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на региональном научно практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону,

2002), на годичном собрании Южного отделения РАО (Сочи, 2003), на научно-практическом семинаре практических психологов образования в Ростовской области (апрель, 2004), на Международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, июнь, 2004). Выводы, практические рекомендации, а также предложенный банк методик изучения системы доверительных отношений детей из семей мигрантов и вынужденных переселенцев внедрены в практическую работу психологических служб школ Ростовской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 254 источника, из них 17 на иностранном языке и 8 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и содержит 9 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 171 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение.

В данной работе была предпринята попытка изучения особенностей личности, межличностных отношений и особенностей поведения старшеклассников - мигрантов, испытывающих кризис доверия в связи с переселением в новые социокультурные условия. Кризис доверия проявляется в снижении меры доверия к новой социокультурной среде и ее представителям и, как следствие, в снижении меры доверия к себе. Снижение уровня доверия, или наличие кризиса доверия, в свою очередь, деформирует межличностные отношения и некоторые качества личности, что оказывает влияние на паттерны поведения. Основное предположение состояло в том, что на старшеклссников - мигрантов, в связи с их возрастными особенностями, кризис доверия сказывается особенно негативно, так как снижение доверия к другим людям ведет к снижению возможностей социальной адаптации, а снижение уровня доверия к себе -лишает возможности быть суверенным самостоятельным субъектом активности. В результате, старшеклассники-мигранты испытывая психологический дискомфорт в новой социальной общности, теряют уверенность в завтрашнем дне, не могут адекватно простроить временные перспективы, что негативно сказывается на их личностном, профессиональном и жизненном самоопределении.

Проведению исследования предшествовал теоретический анализ работ, посвященных:

- изучению особенностей социокультурного шока у беженцев и вынужденных переселенцев;

- анализу понятий этнической миграции этнокультурной и социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- проанализрованы также работы, посвященные самоопределению как ведущему компоненту становления личности в ранней юности, на основе чего высказаны предположения о трудностях самоопределения в новой социокультурной среде старшеклассников-мигрантов;

- в работе также получила освещение проблема доверия в современной психологической науке. Анализ литературы, посвященный этой проблематике, позволил высказать предположение о том, что доверие - важнейший компонент, позволяющий личности более или менее эффективно адаптироваться к новой социокультурной среде. Более того, снижение уровня выраженности доверия как к другим людям, так и к себе, можно квалифицировать как кризис доверия, который и выступает важнейшей причиной дезадаптации старшеклассников беженцев и вынужденных переселенцев в новой социокультурной среде в связи с личностным, социальным и жизненным самоопределением.

В ходе анализа результатов эмпирического исследования, было установлено, что у большинства старшеклассников - мигрантов не наблюдается выраженный кризис доверия, который проявляется в снижении уровня доверия, как к социальному окружению, так и к собственной личности. Следствием кризиса доверия являются деформации в межличностных отношениях, связанные со снижением круга близкого общения, "сворачивание эмпатии", проявление неадекватных форм реагирования в сложных конфликтных ситуациях.

В личностной сфере, в связи с кризисом доверия также наблюдаются различные деформации, связанные со снижением силы "Я", пассивностью, или импульсивностью в проявлении эмоциональных реакций и некоторые другие. Старшеклассники - мигранты, с выраженным кризисом доверия имеют уплощенное представление о будущем, будущее у них не выстроено, оно неопределенно, а прогнозы на будущее весьма пессимистичны. Большинство из них не собирается продолжать обучение и получать профессиональное образование. В целом, показано, что кризис доверия ведет к снижению социальной активности и негативно сказывается на личностном, профессиональном и жизненном самоопределении.

Особенности отношений в межличностной сфере и изменения в личностной сфере, связанные, прежде всего со снижением самоценностного отношения, не могут не сказываться на поведении. В этой связи была предпринята попытка изучения типов реакции на фрустрирующие конфликтные ситуации у старшеклассников - представителей местного населения и старшеклассников - мигрантов, что показало следующее:

- старшеклассники — мигранты в сложной конфликтной ситуации более склонны к компромиссу в своей национальной среде, нежели старшеклассники - коренные жители;

- старшеклассники - мигранты, в сложной конфликтной ситуации склонны проявлять большую терпимость к сверстникам - представителям другой этнокультурной принадлежности;

- старшеклассники - коренные жители в сложной конфликтной ситуации со сверстниками — мигрантами другой национальности склонны проявлять большую нетерпимость и создавать межличностную напряженность.

В ходе исследования, мы также предположили, что кризис доверия, особенности его протекания в новых условиях, не может не сказываться на возможностях личностного, профессионального и жизненного самоопределения. Поскольку для самоопределившейся личности характерна выстроенная ориентация на будущее, мы изучили перспективы и ожидания будущего. Полученные результаты показали, что:

- в целом жизненные цели и конкретные долговременные перспективы, как у старшеклассников — местного населения, так и у старшеклассников — мигрантов отсутствуют. Но при этом, одна жизненная цель у старшеклассников — мигрантов выделяется значительно сильнее, чем у старшеклассников - местного населения. Она связана с зарабатыванием денег, с тем, чтобы «стать в жизни на ноги»;

- представления о будущем у старшеклассников - из семей местного населения выглядят более оптимистично. В них отводится больше места для развлечений, досуга, жизнь в целом представляется им материально благополучной. При этом свое будущее они, как правило, связывают с обретением положения и материального благополучия посредством получения профессии.

- представления о будущем у старшеклассников - мигрантов носят более «размытый» неопределенный и в то же время менее оптимистичный характер. Они полностью не представляют себе, чем конкретно будут заниматься, хотя почти у всех выражена мотивация, связанная с зарабатыванием денег. Таким образом, жизненные цели и долговременные перспективы в спонтанных суждениях старшеклассников - мигрантов или отсутствуют, или связаны с ситуативно возникающими потребностями.

- для старшеклассников — мигрантов социально-ролевая стратификация менее определенна, чем для старшеклассников - местных жителей. Они плохо представляют себе собственное социальное место в будущей жизни. Исключение составляют лишь высказывания о семье. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о неопределенности их социально-ролевого поведения в будущем, или, другими словами, представления о возможности самоопределения носят условный, размытый характер, лишенный, как правило, конкретного содержания.

Проведенное многомерное исследование особенностей личности, меж-личносных отношений, выраженности кризиса доверия, поведения в сложных конфликтных ситуациях в собственной этнической среде и в новой социальной среде, позволило выделить основные модели, связнные со стратегиями адаптации к новой социокультурной среде старшеклассников - мигрантов.

В целом, полученные данные показывают, что старшеклассники с высокоразвитой системой доверительных отношений способны к установлению непосредственных, межличностных контактов, могут преодолевать стрессовые ситуации, они жизнерадостны, смелы в принятии нестандартных решений, они обладают высоким самоконтролем. Эти качества характеризуют личность, способную к быстрой и адекватной социально-психологической адаптации, а также способной к позитивному самоопределению в будущем.

В то же время портрет старшеклассников - мигрантов, переживающих кризис доверия, выглядит следующим образом:

1) для них является характерным то, что они плохо справляются с жизненными трудностями и тяжело их переживают, склонны к тревожному, подавленному настроению, печальным переживаниям;

2) не верят в себя, склонны к самоупрекам и недооценке своих возможностей;

3) настроение и самооценка сильно зависят от одобрения или неодобрения окружающих. Подобные состояния могут свидетельствовать о наличии депрессивного состояния;

4) по собственной инициативе они не ищут контактов с другими людьми, тк как не верят в "чувство локтя", поддержку и одобрение окружающих. Крайние значения свидетельствуют о явном избегании людей и эмоциональном неблагополучии;

5) психическое состояние характеризуется повышенным уровнем возбуждения и напряжения. С трудом расслабляется даже в обстановке, благоприятной для отдыха;

6) эмоционально неуравновешены, преобладает пониженный фон настроения. Как правило, описанное состояние связано с наличием большого числа фрустрированных потребностей.

Обобщение итогов и анализ полученных результатов проведенного эмпирического исследования, на основе сравнительного анализа изучения особенностей доверия к себе и доверия к другим у старшеклассников - мигрантов и старшеклассников - представителей коренного населения можно сделать следующие выводы:

1. У старших школьников - мигрантов, по сравнению с их сверстниками -коренными жителями, значимо снижен, как уровень доверия к себе, так и уровень доверия к другим, что позволяет говорить о наличии выраженного кризиса доверия у старшеклассников - мигрантов, по сравнению со старшеклассниками

- коренными жителями.

2. Уровень доверия к себе у старшеклассников - мигрантов наиболее подорван в сфере интеллектуальной деятельности, в сфере бытовой устроенности и возможности что-либо изменить, а также в сфере умения устанавливать взаимоотношения с родителями, сверстниками и представителями противоположного пола. Именно в этих областях старшеклассники - мигранты чувствуют себя особенно неуверенно, по сравнению с - коренными жителями.

3. Для старших школьников — мигрантов характерно снижение уровня доверия к другим людям, включая друзей-сверстников и родителей.

4. В связи с кризисом доверия, как к себе, так и другим, для старшеклассников - мигрантов характерно снижение или «сворачивание» уровня эмпатии к другим, а следоветально и способности к налаживанию доверительных отношений с ними.

5. Снижение уровня доверия к себе и к другим, то есть выраженный кризис доверия, негативно влияет на успешность социально-психологической адаптации к новой социокультурной среде.

6. Выраженный кризис доверия в жизненнозначимых сферах жизни, влекущий трудности в социально-психологической адаптации, создает дополнительные сложности в личностном, профессиональном и жизненном самоопределении старшеклассников - мигрантов, что выражается в обеднении представлений о будущем, и в отсутсвии оптимистического прогноза на него.

7. Кризис доверия, ведущий к нарушениям межличностных отношений, с одной стороны, и к личностным изменениям, с другой, проявляется в различных паттернах поведения, как в сложных конфликтных ситуациях, так и в построении взаимоотношений с другими, что позволяет выделить различные стратегии адаптации старшеклассников к новой социокультурной среде.

8. Старшеклассники-мигранты по-разному вживляются в новую социальную среду. Они показывыают различные модели поведения. Однако, юноши и девушки, для которых характерно снижение доверия к себе и к другим людям, проявляют три основных модели поведения, которые мы назвали: "сопротивление как демонстация", "сопротивление как изоляция" и "жертвенность".

9. Основной вывод, который позволяют сделать все полученные данные, подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что для старшеклассников - мигрантов самоопределение в жизни значительно затруднено по сравнению со старшеклассниками - представителями местного населения. Они, как правило, не имеют четкого представления о своем будущем, о том, чем они будут заниматься, как построят собственную жизнь. Их представления о будущем скорее носит прагматический характер и почти полностью лишено содержательных характеристик.

Полученные данные в целом подтверждают гипотезу о том, что снижение уровня доверия, как к себе, так и к другим, снижает способность человека быть активным субъектом собственной жизни. Именно это обстоятельство служит фактором, снижающим личностный потенциал человека. Следовательно, кризис доверия, испытываемый беженцами, особенно тяжело сказывается на старшеклассниках, так как значительно затрудняет их личностное, профессиональное и в целом жизненное самоопределение на этом возрастном этапе.